Você está na página 1de 85

AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS - 105CV (ATÉ A MÁQUINA N.

402)

KIT-14

84
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS- 105CV (A PARTIR DA MÁQ. N.403)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


48 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
49 520700 Arruela de pressão M4 4
50 855973 Pressostato 1
51 098376 Suporte da caixa 1
52 905513 Abraçadeira para tubo ø 15 1

53 850230 Filtro de carvão ativado 1

85
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 450 MM)

CD-352

86
AR CONDICIONADO E COMPLEMENTOS - 105CV (ATÉ A MÁQUINA N.402)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


47 857953 Protetor do condensador 1
48 916700 Parafuso 1/4" UNC x 1" sextavado 2
49 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 2
50 855973 Pressostato 1
51 872135 Filtro p/ ar condic. carvão ativado 1

52 941294 Rebite de repuxo ø 3,2 x 10,2 4

87
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 450 MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


133 302364 1
134 302380 Mangueira - Válvula 3 vias/Filtro de sucção 1
135 905141 Presilha dos tubos 3/16" x 40 x 84 4
136 721704 Parafuso 5/16" UNC x 1.1/4" - Grau 5 2
137 573626 Válvula de retenção do incorporador 1

138 996298 Bico para mangueira 2'' x 90° 1


139 380055 Base do Suporte da Câmara 1
140 874131 Suporte da câmara 1
141 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1
142 184929 Mangueira protetora 1.1/4 x 190 1

143 373134 Mangueira 1.1/4" x 480 (A partir da máq. 1379) 1


143A 267559 Mangueira 1.1/4" x 510 (Até a máquina nº 1
1378)
144 192344 Suporte da Mangueira - Superior 1
145 368696 Conexão (T) para mangueira ø 1.1/4"(A partir 1
da máq.1379)
145A 266528 Conexão para mangueira 1.1/4" incorporador 1
(Até a maq.1378)

146 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 6


147 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 14
148 091793 Base do Suporte do Treno 1
149 683540 Grampo de Fixação 2
150 091785 Suporte do Dreno 1

151 827295 Arruela de pressão M8 aço Inox 28


152 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 28
153 111807 Mangueira - Válvula 3 vias / Filtro de sucção 1
154 111799 Mangueira - Válvula 3 vias/Saída dreno 1
155 521666 Arruela de pressão M6 8

156 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 7


157 000026 Bico Duracone JA-2 (preto) 47
158 439083 Filtro do bico malha 50 - preto/preto 47
159 833020 Filtro do bico nº 2 47
160 730317 Anel vedação 15 x 9 x 4,55 47

161 437681 Bico leque APS-1,5 (verde) 47


162 693572 Ramal da barra central direita espaçamento 1
450 mm
163 841973 Ramal da barra central espaçamento 400mm - 1
esquerda
164 929612 Bico para mangueira 2" 1
165 324335 Anel de vedação 224 1

166 005900 Porca de fechamento filtro 1


167 005918 Anel de trava 1

88
MÓDULO DE CONTROLE DA BOMBA " I "

CE-72

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 155861 Módulo de controle da bomba " I " 1
01 437194 Capa protetora 5

89
CIRCUITO HIDRÁULICO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CH-95

90
CIRCUITO DEFENSIVO (ESPAÇAMENTO 450 MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


163 841973 Ramal da barra central espaçamento 400mm - 1
esquerda
164 929612 Bico para mangueira 2" 1
165 324335 Anel de vedação 224 1
166 005900 Porca de fechamento filtro 1
167 005918 Anel de trava 1

91
CIRCUITO HIDRÁULICO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


139 905141 Presilha dos tubos 3/16" x 40 x 84 4
140 846808 Válvula redutora de vazão 1
141 846717 Conector 9/16" UNF 1
142 209841 Vedação JC 1/4" BSP 2
143 846816 Adaptador 9/16" UNF x 1/4" BSP 1

144 741504 Mangueira 3/8" x 490 2


145 846758 Suporte da válvula 1
146 644914 Motor hidráulico - mexedor 1
147 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 5
148 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4

149 850701 Bomba hidráulica dupla 1


149A 091439 Kit de Vedação p/ Bomba Hidr. Dupla 1
149B 528976 Retentor Sabó Nº 02063 BAG-5 1
150 102822 Bomba de engrenagem p/ direção 1
151 741496 Cruzeta de retorno 1

152 768960 Semi abraçadeira "N 25" 1


153 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3

92
MÓDULO CONTR. DA INJEÇÃO DIRETA JSC-5100 I

CE-73

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 157222 Módulo contr. da injeção direta JSC-5100 I 1
01 157206 Chicote de ligação JSC - 5100 I 1
02 762260 Sonalarme 1
03 078980 Tubo de Vedação Ø 3,0 x 900 1
04 969295 Suporte U 1

05 971994 Manípulo knob termoplástico 2


06 973388 Arruela de borracha 31 2
07 972018 Bucha de borracha com rosca 2
08 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
09 437194 Capa protetora 11

10 970442 Porta Lingueta 2 Macho "T" 1


11 441782 Lingueta 2
12 878603 Corpo da caixa do computador 1
13 878595 Moldura da caixa do computador 1
13A 156141 Adesivo (Painel do computador JSC-5100 I) 1

14 878611 Garra de fixação 14


15 849331 Parafuso 3,5 x 12 14
16 079830 Chicote Intermediário de Alimentação 1
17 849307 Tubo de Vedação ø 4,8 x 3,0 x 740 1
18 082370 Protetor do receptáculo 24 vias 1

19 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4


20 727669 Parafuso M4 x 12 4
21 077008 Fixador do cabo 1

93
BOMBA JP-150

B-76

94
BOMBA JP-150
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 088542 Bomba JP-150 1
01 322669 Corpo da bomba 1
02 038778 Biela completa 3
03 917492 Parafuso sextavado 3/8" 16UNC x 2" 6
04 908566 Arruela de pressão 3/8" 6

05 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 6


06 322933 Guia com haste 3
07 322909 Pino da biela 3
08 240838 Virabrequim 1
09 325506 Rolamento NSK 6310 2

10 323170 Retentor nº 01920 2


11 322883 Vedação nº 110 x 145 x 0,4 2
12 322610 Flange do rolamento 2
13 519736 Arruela de pressão M8 18
14 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 18

15 322834 Vedação 132 x 262 x 1,59 1


16 322776 Tampa da bomba 1
17 322867 Junta de vedação 6
18 322826 Guia da camisa 3
19 323188 Retentor nº 72 3

20 916775 Anel de retenção para furo ø 40 3


21 322925 Camisa (alumina) 3
22 323147 Base do êmbolo 3
23 427930 Jogo de reparo 1
24 323139 Êmbolo 3

25 323154 Pistão 3
26 120071 Anel de vedação ORI-15 3
27 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 3
28 324178 Porca ø 1/2" - 20 UNF - inox 3
29 322875 Arruela de vedação 3

30 082339 Cabeçote 1
31 587378 Válvula para bomba 24 modelo D 6
31A 323014 Anel de vedação ø 47 x 35,5 x 9,00 6
31B 587360 Mola de compressão inox 6
31C 587212 Gaiola 6

31D 323006 Anel da válvula 6


31E 323022 Sede da válvula 6
31F 323030 Disco 6
32 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 4
33 764142 Arruela de pressão M16 4

34 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4


35 082313 Tampa das válvulas 1
36 086173 Tampa das válvulas de sucção 1
37 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 1
38 908582 Arruela de pressão 1/2" 8

39 328542 Bujão BSP 3/4" 1


40 012724 Anel de vedação OR1-119 1
41 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
42 325290 Anel de vedação OR1-112 1
43 427948 Bujão ø 1.1/2" BSP 2

44 322842 Anel raspador 3


45 213736 Bujão ø 1/2" 1
46 210146 Anel de vedação OR1-117 1
47 322941 Plaqueta de identificação 1
48 109587 Rebite cabeça redonda 4

959957 Adesivo (Manter o nível do óleo) 1


824201 Óleo lubrificante referencia TEXACO 4

95
KIT SENSOR DE BARRAS

CE-96

96
KIT SENSOR DE BARRAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 364141 Kit sensor de barras 1
01 293431 Suporte do Sensor Menor 4
02 375337 Sensor para Planta Nº VI 8
03 234765 Parafuso sextavado M6 x 35 x 1.00 - CL.88 32
04 521666 Arruela de pressão M6 56

05 367680 Montagem do Mancal 2


06 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 64
07 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4
08 378075 Pino Trava Argola 8
09 296350 Eixo do Suporte do Sensor 8

10 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 16


11 293357 Chapa de Fixação do Corpo do Mancal 4
12 360594 Bucha Espaçadora 37,5 20
13 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 28
14 519736 Arruela de pressão M8 23

15 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 18


16 293423 Suporte do Sensor Maior 4
17 372961 Montagem do Suporte 6
18 293365 Chapa de Fixação do Corpo 6
19 293381 Chapa de Apoio do Sensor 6

20 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 6


21 376913 Potenciômetro completo 2
21A 374835 Potenciômetro Linear 2
22 376921 Regulador 2
23 326710 Abraçadeira insulok 408

24 377739 Capa de Proteção do Potenciômetro 2


25 365551 Chicote Principal - Barras 1
26 365544 Chicote da Barra 2
27 375808 Painel do comando hidráulico - Barras - JSB 1
28 295691 Placa de Fixação Superior 2

29 295675 Suporte Auxiliar Superior 2


30 387092 Placa 2
31 362103 Suporte do Potenciômetro Inferior 2
32 367698 Suporte do Potenciômetro Superior 2
33 295709 Suporte Auxiliar Inferior 2

34 649236 Bucha espaçadora - cabeça articul. 4


35 169102 Amortecedor Cofap E-6525 2
36 295683 Pino 4
37 729038 Parafuso ø 5/6" x 2.3/4" - Grau 5 4
38 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 8

39 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 8


40 912758 Porca sextavada 5/16" 4
41 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 32
42 521666 Arruela de pressão M6 56
43 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 24

44 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 12

97
03-CONJUNTO TORRE DE CONTROLE REMOTO

UNIPORT-1

98
03-CONJUNTO TORRE DE CONTROLE REMOTO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 03-Conjunto Torre Controle Remoto (Para 1
efeito de catálogo)

99
04-CONJUNTO TAMPA DE CONTROLE DA CAIXA DE MUDANÇAS

UNIPORT-2

100
04-CONJUNTO TAMPA DE CONTROLE DA CAIXA DE MUDANÇAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 04-Conjunto Tampa Controle Caixa 1
Mudanças(P/efeito de catálogo)

101
05-CARCAÇA DA CAIXA DE MUDANÇAS

UNIPORT-3

102
05-CARCAÇA DA CAIXA DE MUDANÇAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 05-Carcaça da Caixa de Mudanças (Para efeito 1
de catálogo)

103
12-ENGRENAMENTO (PARTE 1)

UNIPORT-4

104
12-ENGRENAMENTO (PARTE 1)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 12-Engrenamento parte 1 (Para efeito de 1
catálogo)

105
13-ENGRENAMENTO PARTE 1(PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-4A

106
13-ENGRENAMENTO PARTE 1(PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 13-Engrenamento parte 1(Para efeito de 1
catálogo)

107
06-ENGRENAMENTO PARTE 2 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-5

108
06-ENGRENAMENTO PARTE 2 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 06-Engrenamento parte 2 (Para efeito de 1
catálogo)

109
14-COMPONENTES DA TRANSMISSÃO DE 5 VEL. EATON(P/EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-6

110
14-COMPONENTES DA TRANSMISSÃO DE 5 VEL. EATON(P/EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 14-Componentes da Transmissão de 5 Vel. 1
EATON(P/efeito de catálogo)

111
15-COMPONENTES DA TRANSMISSÃO 5 VEL. EATON (P/EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-6A

112
15-COMPONENTES DA TRANSMISSÃO 5 VEL. EATON (P/EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 15-Componentes da Transmissão 5 Vel. 1
EATON (P/efeito de catálogo)

113
16-TRANSMISSÃO DE 5 VELOCIDADES EATON (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-7

114
16-TRANSMISSÃO DE 5 VELOCIDADES EATON (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 16-Transmissão de 5 Velocidades EATON 1
(Para efeito de catálogo)

115
17-TRANSMISSÃO DE 5 VELOCIDADES EATON (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-7A

116
17-TRANSMISSÃO DE 5 VELOCIDADES EATON (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 17-Transmissão de 5 Velocidades EATON 1
(Para efeito de catálogo)

117
07-EIXO DIFERENCIAL (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-8

118
07-EIXO DIFERENCIAL (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 07-Eixo Diferencial (Para efeito de catálogo) 1

119
09-EIXO DIFERENCIAL (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-10

120
09-EIXO DIFERENCIAL (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 09-Eixo Diferencial (Para efeito de catálogo) 1

121
INCORPORADOR DE DEFENSIVO Nº 9

KIT-13

122
INCORPORADOR DE DEFENSIVO Nº 9
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 653626 Incorporador de defensivo nº 9 1
01 615146 Tampa do incorporador 1
02 717496 Corda ø 4 x 300 1
03 615179 Ramal 1
04 614941 Peneira 1

05 653642 Corpo do incorporador 1


06 763284 Cinta com suporte 1
07 763326 Braço 2
08 764746 Trava do incorporador 1
09 763375 Pino 12,6 x 115 1

10 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 2


11 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 8
12 331413 Mola do levantador 1
13 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 3
14 652263 Cinta "B1" - incorporador 1

15 347492 Válvula 3 vias modelo D 1


16 766956 Bico de redução 3/4" x 5/8" 1
17 901181 Tampa 1
18 414748 Arruela de vedação 1
19 615443 Bico de conexão para mangueira 5/8" 1

20 809848 Porca fixação plástica 1


21 430090 Mangueira ø 5/8 x 650 ( forn/metro ) m
22 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
23 626572 Base do corpo 1
24 005900 Porca de fechamento filtro 1

25 005918 Anel de trava 1


26 919998318 Mangueira flexível LJ PVC trançada ø1/2" m
27 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2
28 317529 Bico curvo 1/2" 1
29 561340 Lavador de embalagens nº 2 1

30 665083 Corpo da válvula - 3 vias 1


31 740001 Núcleo da válvula 1
32 416669 Anel de vedação OR1-110 1
33 414748 Arruela de vedação 2
34 505172 Placa posicionadora 1

35 419374 Alavanca da válvula 1


36 013433 Arruela lisa 1
37 912758 Porca sextavada 5/16" 1
38 415919 Niple 1/2" BSP x 7/8" UNF 1
39 615302 Niple ø 7/8 x 3/8" BSP 1

40 414763 Assento da vedação 2


41 561365 Tubo com plug 1
42 561399 Corpo - lavador 1
43 563437 Êmbolo do lavador 1
44 561357 Spray - ball 1

45 212761 Mola de compressão 1


46 763649 Anel de vedação OR1-115 1
47 561407 Tampa 1
48 230714 Válvula de retenção Ø9 c/ junta 1
49 246447 Gaiola válvula 1

50 941021 Mola de compressão 1


51 941039 Anel de vedação ø 26 x 6 1
52 230698 Sede da válvula 1
53 230706 Disco da válvula 1
54 615401 Porca sextavada ø 1" 12 UNF 1

55 561373 Base 1
56 561381 Alavanca 1
57 563452 Porca 1
58 219808 Paraf. cab. 1/4" - 20UNC x 2.1/2" -Grau 5 1
59 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 2

60 106955 Anel de vedação OR1-120 2


61 615344 Niple 3/4" BSP 1
62 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 2
63 908566 Arruela de pressão 3/8" 2
64 108761 Porca sextavado dodi-loc 3/8" - 16 UNC 2

123
08-EIXO DIFERENCIAL RG 168310 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-9

124
08-EIXO DIFERENCIAL RG 168310 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 08-Eixo Diferencial RG 168310 (Para efeito de 1
catálogo)

125
10-EIXO DIFERENCIAL RG.860429 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-11

126
10-EIXO DIFERENCIAL RG.860429 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 10-Eixo Diferencial RG.860429 (Para efeito de 1
catálogo)

127
11-EIXO DIFERENCIAL RG.050336 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-12

128
11-EIXO DIFERENCIAL RG.050336 (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 11-Eixo Diferencial RG.050336 (Para efeito de 1
catálogo)

129
01-ANEXOS (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-14

130
01-ANEXOS (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 01-Anexos (Para efeito de catálogo) 1

131
02-LISTA DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)

UNIPORT-0

132
02-LISTA DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO (PARA EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 494823 02-Lista de Peças de Reposição (Para efeito de 1
catálogo)

133
MÓDULO INJEÇÃO COMPLETA

CE-173

134
MÓDULO INJEÇÃO COMPLETA
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 155556 Módulo injeção completa 1
01 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 14
02 079541 Base do gabinete 1
03 079590 Disco de contato 14 furos 1
04 079616 Suporte do sensor 1

05 079624 Suporte do supressor 2


06 079871 Suporte do módulo de potencia 1
07 090118 Bico de conexão 2
08 155440 Gabinete completo 1
09 155572 SENSOR INDUTIVO 1

10 155721 Mangueira Ø 1/4" x 330 1


11 155739 Mangueira 1/4" x 150 1
12 155747 Mangueira 1/4" x 190 2
13 155861 Módulo de controle da bomba " I "
14 156034 Caixa de potência 1

15 156521 Camara de compensação 3


16 156539 Bomba da injeção direta compl. c/base 1
17 156547 Porca de plástico 2
18 156554 Mangueira 1/4" x 1000 2
19 712554 Arruela lisa 68 x 160 x 12,4 6

20 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 6


21 910109 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 1/2" 2
22 910117 Arruela de pressão 1/4" 16
23 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 10
24 938498 Porca sextavada M16 x 2,00 2

25 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1


26 694034 Engate Rapido Femea 1/4" NPT - ACO Inox 1
27 694042 Engate Rapido Macho 1/4" NPT - ACO Inox 1

135
INJEÇÃO DIRETA (CONJUNTO DOS RESERVATÓRIOS)

CE-60

136
INJEÇÃO DIRETA (CONJUNTO DOS RESERVATÓRIOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 156109 Injeção Direta (conjunto dos reservatórios) 1
01 155770 RESERVATÓRIO DE AGUA- COMPLETO 1
02 091223 BICO INFERIOR DO MEDIDOR DE NÍVEL 2
03 091231 Bico superior do medidor de nível 2
04 095778 Pescador 2

05 076745 RESERVATÓRIO 1
06 076752 Base do reservatório 2
07 095588 PROTETOR DO MEDIDOR DE NÍVEL 2
08 097964 Adesivo (graduação - litros) 2
09 097972 Adesivo (graduação - galões) 2

10 155580 Mangueira do medidor de nível 2


11 155697 PLAQUETA DE IDENTIFICAÇÃO "AGUA" 1
12 155754 Arruela anti-deslizante da plaqueta 1
13 156190 ENGATE RÁPIDO MACHO 2
14 327445 Porca ø 3/8"- 16 UNC x 9/16" 4

15 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 8


16 762856 Tampa ø 130 2
17 938498 Porca sextavada M16 x 2,00 2
18 955591 Anel de vedação OR2-114 2
19 955617 Anel de vedação OR2-110 4

20 973313 Arruela lisa 105 x 210 x 20 4


21 155788 RESERVATÓRIO DE QUÍMICO - COMPLETO 1
22 155762 RESERVATÓRIO PARA QUÍMICO 1
23 094128 Suporte dos reservatórios 1
24 155705 Porca de fixação dos reservatórios 1

25 098319 NÚCLEO DO FIXADOR DOS 1


RESERVATÓRIOS
26 098327 Contraporca sextavada ø 1/2" BSP 1

137
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO COMPLETO

CE-169

138
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 860932 Comando hidráulico eletrificado completo 1
01 013433 Arruela lisa 4
02 030585 Parafuso M4 x 18 x 0,7 4
03 100867 Comando hidráulico eletrificado 1
04 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4

05 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 4


06 520700 Arruela de pressão M4 4
07 762393 Ilhos de borracha 2
08 762443 Lateral 2
09 762542 Tampa protetora 2

10 762765 Tampa da caixa elétrica 1


11 764522 Base do comando e caixa elétrica 1
12 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
13 825406 Abraçadeira plástica 4
14 850883 Placa protetora com adesivo 2

15 057455 Placa "Unihidro" 1


16 855874 Espaçador 4
17 859074 Chicote de ligação - comando hidráulico 1
18 908566 Arruela de pressão 3/8" 7
19 910489 Parafuso sextavado 1/4" - 28 UNF x 5/8" 28

20 910117 Arruela de pressão 1/4" 28


21 841528 Parafuso sextavado 3/8" UNC x 1.1/2" 3
22 518761 Porca sextavado 3/8" 4
23 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 4
24 910125 Porca 1/4" UNF 4

25 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 3


26 101030 Corpo Central Dupla Ação 4
27 101063 Corpo Central Simples Ação 3
28 100990 Corpo de Admissão 1
29 101071 Corpo de Descarga 1

30 101097 Solenóide Parker 12 VDC 14


31 935288 Válvula solenóide Parker 14
32 101105 Bobina Parker 12 VDC 14

139
CAIXA DE ACESSÓRIOS

CXA-191

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 044271 Caixa de acessórios 1
01 352773 Agente espumante (5 litros) 1
02 299768 Reservatório 15 Litros 1
03 447938 Esponja do bico 2
04 763425 Acoplador com bico para mangueira 2" 1

05 967125 Chave do filtro 1


06 767061 Calibrador de vazão 1
07 113175 Porca 3/4" - 10 UNC 4
08 249573 Placa de Encosto 2
09 456541 Porca trava para mangueira de ar 1

10 456533 Porca trava para mangueira de líquido 1


11 455196 Gerador de espuma 2
12 448001 Separador da haste 2
13 447987 Haste do suporte do bico 2
14 447920 Parafuso borboleta M6 x 1,00 2

15 361998 Tubo de ligação azul para mangueira de líquido 2


16 362004 Tubo de ligação branco para mangueira de ar 2
17 046912 Pasta c/ manuais e fitas de vídeo 1
18 255760 Chave Soquete Allen 3/4" x 5/8" 1
19 255786 Extensão 3/4" x 16" 1

20 255778 Cabo T 3/4" x 20" 1


21 249557 Eixo 420 2
22 249565 Tubo 350 1
23 326710 Abraçadeira insulok 20
24 249540 Dispositivo para Abrir e Fechar Bitola 1

25 034942 Extintor de incêndio com suporte 1

140
MEXEDOR MECÂNICO Nº 7

MM-20

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 653378 Mexedor mecânico nº 7 1
01 102848 Hélice do mexedor mecânico 1
02 517664 Corpo do mexedor 1
03 213488 Junta de vedação 1
04 213504 Porca sextavada 1/2 1

05 213520 Prensa gaxeta 1


06 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 1
07 424325 Gaxeta do mexedor 1
08 419416 Chaveta quadrada 3/16" x 38 1
09 914747 Anel de retenção 1

10 966424 Eixo 236 1


11 426205 Conexão macho para mang. Ø 1/4" 1

141
MEDIDOR DE NÍVEL Nº 9

MN-7

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 840538 Medidor de nível nº 9 1
01 239764 Bico 3/4" x 22,6 1
02 519587 Conector 3/8" x 90º 1
03 901405 Anel de vedação OR1-014 1
04 178657 Mangueira 3/4" x 1220 - transparente 1

05 324764 Bóia esfera ø 14 1


06 537381 Tampão 1
07 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
08 546598 Clip para Mangueira ø22-25 9
09 841650 Coluna do medidor de nível 1

10 840926 Suporte do medidor de nível 1


11 441030 Parafuso 1/4" 20UNC x 5/8" -rosca total 1
12 910117 Arruela de pressão 1/4" 1
13 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 1
14 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 2

15 063370 Abraçadeira D12-16 - aço inox 2


16 332064 Mangueira ø 3/8" x 1000 1
17 511709 Conector 3/8" 1
18 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 1
19 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 1

20 908566 Arruela de pressão 3/8" 1


21 518761 Porca sextavado 3/8" 1

142
FILTRO DE SUCÇÃO COM VÁLVULA PARA 200 L/MIN

F-30

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 279844 Filtro de sucção com válvula para 200 L/min 1
01 011734 Parafuso com volante 1
02 817403 Alça 1
03 168070 Parafuso sextavado M10 x 25 x 1,25 2
04 209395 Arruela de pressão M10 2

05 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2


06 941336 Corpo do filtro de sucção 1
07 732115 Semi-cinta com suporte 1
08 287953 Válvula 3 vias modelo B 1
09 817379 Semi-cinta - filtro de sucção 1

10 817346 Elemento filtrante duplo 430 1


11 817353 Elemento filtrante triplo 820 com flange 1
12 472597 Anel de vedação ø 136 1
13 817395 Tampa com assento 1
14 379230 Adesivo (Ler Manual - Horizontal) 1

15 834069 Alça completa

143
FILTRO DE LINHA (ALTA PRESSÃO)

F-10

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 752816 Filtro de linha (alta pressão) 1
01 851717 Corpo do filtro A.P. 1
02 851683 Anel O´RING 144 1
03 752824 Elemento filtrante cinza 50 x 150 malha 80) 1
03A 840462 Elemento filtrante azul 50 x 150 malha 50) 1

04 851725 Corpo do filtro A.P. 1


05 851709 Anel O´RING 131 2
06 752832 Plug 1/2" BSP - latão 3
07 967125 Chave do filtro 1

144
COMANDO - VÁLVULA DIRECIONAL PARA 100 L./MIN

CV-44

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 841031 Comando - Válvula direcional para 100 L./Min 1
01 944421 Corpo da alavanca 1
02 002683 Manopla 1
03 200139 Assento da vedação 2
04 631465 Niple 1" BSP 1

05 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 2


06 631481 Corpo da válvula 1
07 614743 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 3" 4
08 519736 Arruela de pressão M8 4
09 706796 Anel de vedação OR1-114 1

10 631341 Núcleo 1
11 010645 Apoio do núcleo ø 30 2
12 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 1
13 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
14 917682 Parafuso 3/8" x 5/8" UNC 1

15 995654 Anel de vedação 1


16 728980 Niple 1" BSP 1

145
KIT PARA CHECAR A PRESSÃO DO BICO

BC-6

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 451476 Kit para checar a pressão do bico 1
01 451484 Corpo 1
02 451534 Adaptador 1
03 451542 Anel ø 21 1
04 451559 Anel ø 16 1

05 556092 Manômetro com glicerina - 0 a 16 KGF/cm² 1


06 440156 Filtro do bico malha 80 - verde/preto 1
07 710590 Capa do bico 1

146
GERADOR DE ESPUMA

MCP-39

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 455196 Gerador de espuma 1
01 447953 Bico gerador de espuma (montado) 1
02 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 1
03 447938 Esponja do bico 1
04 447946 Tela de inox 1

05 557124 Trava elástica 1


06 448027 Corpo do difusor 1
07 465377 Abraçadeira D40-60 1
08 456533 Porca trava para mangueira de líquido 1
09 456541 Porca trava para mangueira de ar 1

10 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 1

147
RESERVATÓRIO 2000 LITROS COMPLETO

D-89

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 652081 Reservatório 2000 litros completo 1
01 652099 Reservatório 2000 litros 1
02 763672 Adesivo (Logotipo) 4
03 652131 Adesivo (UNIPORT 2000) 2
04 752931 Vedação 5 x 15 x 1370 1

05 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 8


06 481002 Parafuso cabeça chata c/ fenda - M5 8
07 493148 Tampa completa 1
08 349555 Coador 1
09 838847 Adaptador roscavel com flange e vedação 1

10 838854 Joelho 2" BSP x 90º 1


11 981795 Bico para mangueira 2" x 2" BSP 1
12 838912 Niple 2" BSP - duplo 2" BSP 1
13 900761 Tampa plástica Ø 67 1
14 247718 Duto de alívio 1

15 994863 Anel de vedação 367 x 6,99 1


16 870261 Respiro 1
17 870295 Defletor 1
18 870279 Assento da tampa 1
19 870204 Articulador da tampa 1

20 870212 Pino da articulação 1


21 870220 Anel de vedação 1
22 870287 Porca de aperto 1
23 870253 Bóia 1
24 493346 Tampa Arag com 4 Furos 1

25 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 8


26 117150 Respiro do tanque 4
27 939363 Labirinto da tampa M-50 4
28 511733 Porca redonda c/ ressalto 1" BSP 4
29 404459 Bico para mangueira 1" x 1" BSP 4

30 573626 Válvula de retenção do incorporador 1

148
PAINEL

CE-205

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 875724 Painel de comando - marcador de linha 1
01 196295 Led indicador 2
02 265470 Adesivo (Comando Marcador de Linha) 1
03 268524 Chicote do painel do marcador de linha 1
04 437186 Chave inversora 1

05 437194 Capa protetora 1


06 566539 Anel de vedação OR1-204 1
07 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2
08 818195 Arruela lisa 32 x 70 x 5 -(latão) 4
09 862839 Arruela de atrito 2

10 862847 Corpo - Parte da frente 1


11 862854 Suporte da caixa 1
12 862862 Porca do prensa cabo 1
13 862870 Corpo - Parte Traseira 1
14 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 2

15 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4


16 878777 Tubo de silicone 3,0 x 01,5/1,7 x 350 1

149
FREIO

CH-96

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 152298 Freio hidráulico (Efeito de catálogo) 1 31 079525 Parafuso da pinça 2
01 506394 Valvula Freio Hidraulico 1 32 759365 Arruela de alumínio 4
02 826693 Parafuso 5/16" x 1.1/2" - Grau 5 3 33 744607 Condutor intermediário traseiro 1
03 170738 Condutor de freio traseiro direito/esquerdo 2 34 208850 Trava para mangueira freio hidráulico 2
(Atual) 35 744631 Condutor de freio traseiro direito 1
04 519736 Arruela de pressão M8 7
35A 872127 Condutor de freio traseiro esquerdo 1
05 912758 Porca sextavada 5/16" 7 36 910109 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 1/2" 4
06 741231 Conexão de entrada - válv. do freio 2 37 781344 Conexão M12 x M10 4
07 947945 Junta de vedação - cobre 2 38 741223 Freio hidráulico 1
08 741272 Conexão - retorno válvula freio 1
09 316414 Abraçadeira do ramal dos bicos 2

10 743732 Junta de vedação 19,9 x 16,2 x 1,5 3


11 208843 Mangueira flexível - 760 8
12 741959 Acumulador hidráulico 2
13 967620 Contraporca M33 2
14 741280 Suplemento com niple 2

15 741967 Junta de vedação 38,9 x 33,3 x 2,0 4


16 743583 Condutor dianteiro 1
17 744581 Condutor ramal traseiro 1
18 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 1
19 811414 Abraçadeira para tubo 1/4" 5

20 916700 Parafuso 1/4" UNC x 1" sextavado 1


21 910117 Arruela de pressão 1/4" 6
22 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 2
23 903161 Conexão para freio hidráulico 4
24 826693 Parafuso 5/16" x 1.1/2" - Grau 5 4

25 727305 Bujão M12 x 1 2


26 744516 Condutor central dianteiro 1
27 744557 Condutor intermediário dianteiro direiro 1
28 741785 Condutor intermediário dianteiro esquerdo 1
29 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 1

30 744540 Flexível c/ terminal para pinça 2

150
SISTEMA ELÉTRICO DO COMANDO HIDRÁULICO

CE-175

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 152520 Sistema elétrico do comando hidráulico (Efeito 1
de catálogo)
01 780270 Chicote intermediário do comando hidráulico 1
02 761114 Manipulador - 2 direções 2
02A 967554 Unidade de contato 2
03 557835 Chave inversora 14205 5

04 437194 Capa protetora 5


05 780262 Painel do comando hidráulico das barras 1
06 768937 Plaqueta do painel - comando hidraúlico 1
07 941294 Rebite de repuxo ø 3,2 x 10,2 4
08 763698 Tampa 1

09 452433 Parafuso auto-atarraxante 6


10 139568 Protetor do Manipulador 2

151
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO

CH-131

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 100867 Comando hidráulico eletrificado 1
01 100990 Corpo de Admissão 1
02 101030 Corpo Central Dupla Ação 1
03 101063 Corpo Central Simples Ação 1
04 101071 Corpo de Descarga 1

05 101097 Solenóide Parker 12 VDC 1


06 101105 Bobina Parker 12 VDC 1
07 935288 Válvula solenóide Parker 1
101089 Kit de vedação completo para comando - 1
1.613.760

152
VÁLVULA DIRECIONAL DO INCORPORADOR

CV-208

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 050682 Válvula direcional do incorporador 1
01 049130 Corpo da válvula 1
02 049841 Pino guia da mola 2
03 048199 Vedador 2
04 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 2

05 050211 Parafuso com fenda M4 x 8 2


06 050203 Arruela lisa 94 x 142 x 95 2
07 044057 Mola de compressão Ø 12,7 2
08 050195 Arruela lisa 64 x 125 x 95 aço inox 2
09 964189 Vedação 2

10 048140 Alavanca da válvula do lavador 1


11 049858 Pino da alavanca 2
12 048207 Alavanca da válvula do incorporador 1
13 110494 Anel de vedação ORI-116 1
14 048181 Tampão da válvula 1

15 867044 Porca para saída do ramal 1

153
VÁLVULA DE RETENÇÃO DO INCORPORADOR

CV-99

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 573626 Válvula de retenção do incorporador 1
01 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP x 90° 1
02 573634 Vedador duplo 1
03 573691 Base da válvula 1
04 573683 Guia da mola 1

05 535831 Mola ø 24,5 x 3,4 1

154
KIT MANÔMETRO - BAIXA PRESSÃO

BC-13

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 457986 Kit manômetro - baixa pressão 1
01 551945 Manômetro com glicerina 40 kgf/cm² 1
02 464784 Folheto c/ instruções de uso do manual 1

155
VÁLVULA 3 VIAS MODELO D

CV-193

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 347492 Válvula 3 vias modelo D 1
01 505172 Placa posicionadora 1
02 414748 Arruela de vedação 2
03 419374 Alavanca da válvula 1
04 013433 Arruela lisa 1

05 912758 Porca sextavada 5/16" 1


06 416107 Corpo da válvula de 4 vias 1
07 916486 Assento e anel de vedação 2
08 615302 Niple ø 7/8 x 3/8" BSP 1
09 415919 Niple 1/2" BSP x 7/8" UNF 1

10 416669 Anel de vedação OR1-110 1


11 740001 Núcleo da válvula 1
12 983981 Tampão 1

156
VÁLVULA 3 VIAS

CV-153

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 253740 Válvula 3 vias 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065896 Corpo da válvula 3 vias 1
03 065912 Flange da válvula 2
04 065953 Esfera 3 vias 1

05 065995 Assento de vedação 2


06 066001 Guia do assento 2
07 066027 Haste de arraste do núcleo 1
08 066035 Alavanca 1
09 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4

10 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2


11 281790 Parafuso auto-atarraxante ø 4 x 20 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 521666 Arruela de pressão M6 4
14 737759 Anel de vedação OR1-151 2

15 763649 Anel de vedação OR1-115 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
17 970103 Trava 56 3

157
VÁLVULA 3 VIAS MODELO B

CV-244

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 287953 Válvula 3 vias modelo B 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065912 Flange da válvula 2
03 065953 Esfera 3 vias 1
04 065995 Assento de vedação 2

05 066001 Guia do assento 2


06 066027 Haste de arraste do núcleo 1
07 066035 Alavanca 1
08 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4
09 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2

10 281790 Parafuso auto-atarraxante ø 4 x 20 1


11 287540 Corpo da Valvula de 3 Vias - Completo 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 378778 Porta Adesivos 1
14 378786 Adesivo (Operação da Válvula - direita) 1

15 378794 Adesivo (Operação da Válvula - esquerda) 1


16 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4
17 521666 Arruela de pressão M6 4
18 534453 Porca de união 1
19 592709 Anel de vedação OR1-233 1

20 593673 Anel de trava 1


21 737759 Anel de vedação OR1-151 2
22 763649 Anel de vedação OR1-115 2
23 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
24 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

25 970103 Trava 56 2

158
SISTEMA ELÉTRICO DO PAINEL PRINCIPAL

CE-174

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 152587 Sistema elétrico painel principal (Efeito de 1 29A 061580 Fusível de lamina - 10A 1
catálogo) 30 767749 Tampa 2
01 780239 Painel Principal 1 31 945998 Parafuso cabeça plástica M8 x 30 x 1,25 4
02 768945 Plaqueta do painel principal 1 32 080143 Porta fusível de 8 vias lateral 2
03 780247 Chicote do painel de instrumentos 1 33 835553 Adesivo (Indicação dos fusíveis) 1
03A 967174 Chicote do painel de instrumentos 1
34 967091 Adesivo (Indicação dos fusíveis I) 1
04 780254 Chicote intermediário de pulverização 1
05 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 8
06 910117 Arruela de pressão 1/4" 8
07 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 8
08 941294 Rebite de repuxo ø 3,2 x 10,2 4

09 760959 Rele auxiliar 6


10 021048 Rele do pisca-pisca 1
11 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 11
12 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 11
13 644955 Indicador elétrico de temperatura 1

14 749341 Tacometro c/ totalizador de horas 1


15 644948 Indicador elétrico do nível de combustível 1
16 760918 Simbolizador - óleo motor- lente vermelha 1
17 760892 Simbolizador - Indicador carga 1
18 760900 Simbolizador - freio de mão 1

19 760884 Simbolizador - pisca-pisca 1


20 760876 Simbolizador - farol alto 1
21 780320 COMPUTADOR (JSC-4000 COMPLETO) 1
22 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 4
23 762260 Sonalarme 1

24 437178 Chave inversora 14201 6


25 437186 Chave inversora 1
26 760934 Chave inversora - 14208 1
27 437194 Capa protetora 8
28 760868 Chave de partida 1

29 061598 Fusível de lamina - 15A 13

159
RADIADOR E COMPLEMENTOS - GERAL (ATÉ A MÁQUINA N. 433)

TMT-96

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 152322 Radiador e complementos (Efeito de catálogo) 1 055124R1
01 078600 Coifa do radiador 1 29B 090910 Elemento Secundário - Mann CF-400-AGCO 6
02 519736 Arruela de pressão M8 6 055123R1
03 024331 Indicador de restrição de ar 1 30 083782 Suporte do filtro de ar 1
04 020685 Bico de conexão 3/8" UNF 2 31 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4
32 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 4
05 759365 Arruela de alumínio 2
06 184903 Mangueira do respiro do tanque de comb. 990 1 33 076372 Mangueira do filtro do ar 1
07 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 33 34 820845 Abraçadeira D76-95 3
08 076919 Grade protetora do radiador 1 35 076620 Duto do ar 1
09 222877 Coxim de borracha 1 36 083790 Tampa do Filtro de Ar 1
37 076364 Suporte do filtro do ar 1
10 842542 Base do coxim 1
11 842583 Suporte do radiador 1 38 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
12 858530 Tampa do radiador (click ref. TC 7006 - 7 1 39 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
libras)
13 843946 Radiador 1
14 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 2

15 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 10


16 908566 Arruela de pressão 3/8" 10
17 518761 Porca sextavado 3/8" 10
18 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 22
19 521666 Arruela de pressão M6 22

20 856690 Mangueira - bomba ao radiador 1


21 856682 Mangueira - motor ao radiador 1
22 465377 Abraçadeira D40-60 4
23 209221 Abraçadeira 78-A 89 1
24 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 8

25 756791 Mangueira para turbina 1


26 756635 Protetor do motor 1
27 076448 Capô 1
28 101576 Tampa do capô 1
29 077073 Filtro do ar 1

29A 090902 Elemento Principal - Mann C- 16400-AGCO 1

160
TAMPA COMPLETA

D-75

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 493148 Tampa completa 1
01 870279 Assento da tampa 1
02 870295 Defletor 1
03 870287 Porca de aperto 1
04 870261 Respiro 1

05 870253 Bóia 1
06 870246 Vedação 1
07 493346 Tampa Arag com 4 Furos 1
08 870220 Anel de vedação 1
09 870212 Pino da articulação 1

10 870204 Articulador da tampa 1


11 939363 Labirinto da tampa M-50 4
12 511733 Porca redonda c/ ressalto 1" BSP 4
13 404459 Bico para mangueira 1" x 1" BSP 4
14 117150 Respiro do tanque 4

161
ABASTECEDOR EJ 300 - 3

A-5

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 746057 Abastecedor EJ 300 - 3 1
01 111542 Elemento filtrante com cubo e parafuso 1
02 114967 Reparo para ejetor 1
03 912642 Parafuso 1/4" UNC x 5/8" 1
04 107201 Presilha de 13 1

05 707182 Arruela lisa 63 x 140 x 9,1 1


06 910117 Arruela de pressão 1/4" 1
07 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 1
08 455006 Suporte da mangueira 1
09 417709 Anel de vedação ORI-12 1

10 327106 Bico de injeção 1


11 430082 Conjunto do corpo do ejetor 1
12 108779 Anel de vedação ORI-118 1
13 430108 Bico de conexão 5/8" x 1" com porca 1
14 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2

15 919998317 Mangueira flexível LJ PVC trançado ø3/8" m


16 626580 Abraçadeira D51-64 1
17 103556 Mangueira ø 2'' m
18 716365 Espiral (reposição) 1

162
COMANDO HIDRÁULICO ELETRIFICADO (ATÉ A MÁQUINA N.522)

CE-22

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 152546 Comando hidráulico eletrificado (Efeito de 1
catálogo)
01 057455 Placa "Unihidro" 1
02 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 8
03 859074 Chicote de ligação - comando hidráulico 1
04 859066 Bobina do conj. solenóide 14

05 520700 Arruela de pressão M4 4


06 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
07 855874 Espaçador 4
08 762393 Ilhos de borracha 2
09 859058 Conjunto solenóide (válvula + bobina) 14

10 265546 Conjunto Solenoide (sem a Bobina) 14

163
RESERVATÓRIO 15 LITROS

D-114

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 299768 Reservatório 15 Litros 1
01 044180 Torneira plástica 23 x 3/8" BSP 1
02 557462 Tampa 1
03 619064 Tampa com Torneira 1
04 247270 Respiro 1

05 299875 Reservatório 15 litros 1

164
SENSOR PARA PLANTA Nº VI

CE-95

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 375337 Sensor para Planta Nº VI 1
01 635045 Tampa do sensor 1
02 228916 Fio de nylon - 1,00 x 220 1
03 635029 Protetor do sensor 1
04 635078 Isolante do sensor 1

05 635102 Tela 72 2
06 600775 Anel de vedação ORI-150 1
07 866194 Flange de aperto 1
08 635052 Porca c/ orelha 1/2'' - 14 BSP 1
09 973024 Vedação 36 x 21 x 6 1

10 438812 Paraf. Auto Atarr. Cab. Pan. C/Fenda 22 x 10 2


11 375345 Corpo Completo 1
12 273227 Protetor para Sensor de Barra 1
13 209221 Abraçadeira 78-A 89 1

165
PAINEL DO COMANDO HIDRÁULICO - BARRAS - JSB

CE-176

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 375808 Painel do comando hidráulico - Barras - JSB 1
01 366260 Módulo de Controle - Barras 1
02 139568 Protetor do Manipulador 2
03 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 4
04 437178 Chave inversora 14201 1

05 437194 Capa protetora 9


06 557835 Chave inversora 14205 8
07 366351 Gabinete 1
08 196303 Tomada 12V - DNI - 0579 1
09 293860 Tampa Traseira 1

10 375816 Chicote Intermediário 1


11 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 2
12 761114 Manipulador - 2 direções 2
13 762260 Sonalarme 1
14 768937 Plaqueta do painel - comando hidraúlico 1

15 452433 Parafuso auto-atarraxante 6


16 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2
17 941294 Rebite de repuxo ø 3,2 x 10,2 4
18 910117 Arruela de pressão 1/4" 4
19 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4

166
KIT INCORPORADOR

KIT-62

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 375758 Kit Incorporador 1
01 763326 Braço 2
02 764746 Trava do incorporador 1
03 763375 Pino 12,6 x 115 1
04 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 8

05 214445 Contrapino ø 3,2 x 18 8


06 331413 Mola do levantador 1
07 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 4
08 369751 Suporte do Incorporador 1
09 649632 Batente de borracha 1

10 493080 Incorporador de defensivo com conexão curvo 1


11 097949 Adesivo (Lavador de Embalagens) 1
12 379230 Adesivo (Ler Manual - Horizontal) 1

167
KIT INCORPORADOR DE DEFENSIVO (A PARTIR DA MÁQUINA Nº 1379)

KIT-63

Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT. Ref. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QT.


00 493080 Incorporador de defensivo com conexão curvo 1
01 088302 Corpo do incorporador 1
02 050658 Ramal do incorporador 1
03 088310 Adaptador 1/2" BSP x 1/2" UNF 1
04 050591 Bico do lavador 1

05 071944 Aspersor do lavador 1


06 615401 Porca sextavada ø 1" 12 UNF 2
07 106955 Anel de vedação OR1-120 2
08 050682 Válvula direcional do incorporador 1
09 325290 Anel de vedação OR1-112 4

10 717496 Corda ø 4 x 300 1


11 841619 Bico de conexão curvo 3/4" x 90° 1
12 108779 Anel de vedação ORI-118 1
13 005918 Anel de trava 1
14 005900 Porca de fechamento filtro 1

15 048454 Corpo do venturi 1


16 048462 Tampa 1
17 078717 Bico do ejetor 10,5 1
18 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
19 127290 Trava 1

20 739888 Tampa do incorporador de defensivo 1


21 614941 Peneira 1
22 050229 Grampo U 180 x 30 2
23 867044 Porca para saída do ramal 1
24 251793 Mangueira ø 5/8" x 850 1

25 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2


26 763524 Mangueira Ø 3/4" x 2000 1
27 615419 Conector para mangueira ø 19 (3/4") 1
28 405753 Porca sextavada 1" - 11BSP 1

168