Você está na página 1de 50

Nº:

DB (DATABOOK) DB-2500.01
CLIENTE: FOLHA:
CONTRATADA 1 de
13
PROGRAMA:

ÁREA:
TAR/CPT/SMSI
TÍTULO:
NP-1
WERFERF DATABOOK - ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

ÍNDICE DE REVISÕES

REV. DESCRIÇÃO E/OU FOLHAS ATINGIDAS


0 Emissão inicial

REV. 0 REV. A REV. B REV. C REV. D REV. E REV. F REV. G REV. H


DATA 29/10/2018
PROJETO U4J2
EXECUÇÃO
VERIFICAÇÃO
APROVAÇÃO
AS INFORMAÇÕES DESTE DOCUMENTO SÃO PROPRIEDADE DA PETROBRAS, SENDO PROIBIDA A UTILIZAÇÃO FORA DA SUA FINALIDADE.
FORMULÁRIO PERTENCENTE A PETROBRAS N-XXXX REV. X.
Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
2 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

SUMÁRIO
1 Introdução......................................................................................................................................... 3
2 Vantagens do Projeto ....................................................................................................................... 3
3 Orientações para a utilização desse Projeto ..................................................................................... 3
4 Limites operacionais ........................................................................................................................ 4
5 Dimensionamento da Braçadeira ..................................................................................................... 5
6 Cuidados na montagem da ALGEMA DE SEGURANÇA (Operação) ........................................ 11
7 Desenhos de Fabricação ................................................................................................................. 13
Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
3 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

1 Introdução
1.1 Esse documento tem como objetivo especificar, definir limites operacionais,
descrever os componentes, definir os cuidados com a operação, manutenção e
inspeção do equipamento ALGEMA DE SEGURANÇA.
1.2 O equipamento ALGEMA DE SEGURANÇA é constituído de componentes
mecânicos disponíveis no mercado, devidamente certificados, e pela fabricação de
braçadeiras com dimensionamento mecânico seguindo critérios técnicos de
engenharia.

2 Vantagens do Projeto
2.1 Uso de correntes permite o ajuste do comprimento da algema no campo, permitindo
que a mesma esteja sempre tensionada.
2.2 Uso de correntes de grande diâmetro permite maior resistência a corrosão.
2.3 Uso de manilhas de quatro partes permite a rápida montagem e desmontagem
durante a movimentação da sonda.
2.4 Uso de componentes de prateleira fornecidos por fornecedores externos com a
devida certificação e limites operacionais.
2.5 Projeto da braçadeira especifica dimensões mínimas a serem seguidas.
2.6 Projeto como um todo visa entregar mais uma opção, podendo ser utilizado nas
instalações a serviço da PETROBRAS.
2.7 Esse projeto tem motivação o histórico de acidentes com linhas rígidas e flexíveis
nas instalações a serviço da PETROBRAS.
2.8 Esse projeto visa evitar os eventos:
2.8.1 RTA TAR/CPT/CIP-RNCE/SE-RNCE 2017/0001A
2.8.2 RTA TAR/CPT/CIP-S/IPERF-SEAL 2018/0002A

3 Orientações para a utilização desse Projeto


3.1 Atenção! Segue orientações gerais para a utilização desse Projeto.
Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
4 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

3.1.1 Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas


internamente pela PETROBRAS.
3.1.2 A PETROBRAS não obriga ou impõe a utilização desse projeto mecânico nas
instalações de suas empresas CONTRATADAS.
3.1.3 A PETROBRAS não se responsabiliza pela utilização do mesmo nas
instalações de suas empresas CONTRATADAS.
3.1.4 O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e
posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART de Obra ou
Serviço emitido pelo CREA.
3.1.5 Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas
para a engenharia da Petrobras por meio do correio
raphael.valadares@petrobras.com.br.

4 Limites operacionais
4.1 Todas as Algemas de Segurança possuem capacidade de tração máxima estática
(Resistência Mínima) de 20 toneladas métricas.
4.2 Segue tabela com a resistência mínima recomendada para tubos pressurizados

Tabela 1- Resistência mínima recomendada para tubos pressurizados.


Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
5 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

5 Dimensionamento da Braçadeira
5.1 Suposições
5.1.1 Análise estática.
5.1.2 Comportamento linear e isotrópico do material.
5.1.3 Geometria da Braçadeira de 5 pol.
5.2 Software utilizado
5.2.1 CREO PARAMETRIC versão 3.0.
5.2.2 CREO SIMULATE versão 3.0
5.3 Material
5.3.1 Aço de baixo carbono
5.3.1.1 Escoamento a 260 Mpa.
5.3.1.2 Ruptura a 330 Mpa.
5.3.1.3 Módulo de elasticidade de 200 Gpa.
5.3.1.4 Poisson de 0,3.
5.4 Carregamento
Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
6 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

5.4.1 Parafusos possuem rigidez infinita.


5.4.2 Faces dos furos relativos aos parafusos modelados com restrição de
movimento em x, y e z.
5.4.3 Força de 5 toneladas aplicadas a face INTERNA do furo da chapa.

Figura 1 - Força de 5 tonf exercida pela manilha.

Figura 2 - Restrições nos furos dos parafusos.


Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
7 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

5.5 Qualidade da malha


5.5.1 Elemento de malha com comprimento máximo de 10 mm.

Figura 3 - Malha de elementos.

Figura 4 - Tamanho máximo da malha.


Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
8 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

Figura 5 - Número de elementos.

5.6 Resultado
5.6.1 Tensão esperada de 230 Mpa @ 20 tonf
5.6.2 Algema de Segurança e Braçadeira estão aptas a suportarem 20 toneladas
força em carregamento estático.
5.6.3 Projeto apto a suportar 20 tonf.
Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
9 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

Figura 6 - Tensão equivalente de Mises (Mpa)


Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
10 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

Figura 7 - Mapa de deformação (mm)


Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
11 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

6 Cuidados na montagem da ALGEMA DE SEGURANÇA (Operação)


6.1 Cuidados a serem tomados na sua montagem:
6.1.1 Montar modelo de algema de segurança conforme modelo do tubo
especificado no projeto.
6.1.2 O projeto prevê uma folga de 6 mm entre as braçadeiras de forma a permitir
o aperto entre elas por meio dos parafusos.
Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
12 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

6.1.3 Montar a Algema de Segurança sempre com a corrente tensionada. Remover


quantidade de elos da corrente se necessário.

6.1.4 Não montar a algema com folgas


6.1.5 Não montar a algema com corrente em apenas um dos lados
Nº REV.
DATABOOK DB-2500.01
FOLHA
13 de
13
TÍTULO:
NP-1
ALGEMA DE SEGURANÇA
TAR/CPT/SMSI

7 Desenhos de Fabricação
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 1 MONT_CONJ_ALGEMA_NP_2 ASSEMBLY ALGEMA DE SEGURANCA P/TUBO 2 POL; RESIST. TRAÇÃO MÍN. DE 20 TONF 18211,945 1,368
2 1 MONT_CONJ_ALGEMA_NP_3 ASSEMBLY ALGEMA DE SEGURANCA P/TUBO 3 POL; RESIST. TRAÇÃO MÍN. DE 20 TONF 18223,198 1,640
3 1 MONT_CONJ_ALGEMA_NP_4 ASSEMBLY ALGEMA DE SEGURANCA P/TUBO 4 POL; RESIST. TRAÇÃO MÍN. DE 20 TONF 18233,241 1,883
4 1 MONT_CONJ_ALGEMA_NP_5 ASSEMBLY ALGEMA DE SEGURANCA P/TUBO 5 POL; RESIST. TRAÇÃO MÍN. DE 20 TONF 18243,939 2,142
5 1 MONT_CONJ_ALGEMA_NP_6 ASSEMBLY ALGEMA DE SEGURANCA P/TUBO 6 POL; RESIST. TRAÇÃO MÍN. DE 20 TONF 18254,646 2,401
6 1 MONT_CONJ_ALGEMA_NP_8 ASSEMBLY ALGEMA DE SEGURANCA P/TUBO 8 POL; RESIST. TRAÇÃO MÍN. DE 20 TONF 18274,829 2,889
7 1 MONT_CONJ_ALGEMA_NP_10 ASSEMBLY ALGEMA DE SEGURANCA P/TUBO 10 POL; RESIST. TRAÇÃO MÍN. DE 20 TONF 18296,303 3,408
8 1 MONT_CONJ_ALGEMA_NP_2_1-2 ASSEMBLY ALGEMA DE SEGURANCA P/TUBO 2 1/2 POL; RESIST. TRAÇÃO MÍN. DE 20 TONF 18216,940 1,489
9 1 MONT_CONJ_ALGEMA_NP_3_1-2 ASSEMBLY ALGEMA DE SEGURANCA P/TUBO 3 1/2 POL; RESIST. TRAÇÃO MÍN. DE 20 TONF 18228,216 1,761

1 8 2 9 3 4 5 6 7

SCALE 0,050
Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
25-Oct-18 0,013 PETROBRAS com CONTRATADA 1 / 1
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: VISAO_GERAL NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: Sheet 1
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 6 3-4_POL_CORRENTE_ELO PART CORRENTE 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN. DE 10 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 4,461 0,000
2 4 3-4_POL_MANILHA_QUATRO_PARTES PART MANILHA 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN DE 4,75 TONF COM FS 6 FORJADO PINT EPOXI 8,428 0,000
3 4 5-8_POL_CONECTOR_CORRENTE PART CONECTOR 5/8 POL GRAU 8 CAP MIN DE 8 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 3,461 0,000
4 4 BRACADEIRA_NP_2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,616 0,111
5 8 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
6 8 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
7 16 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

4 1 3 2

SCALE 0,080
SCALE 0,100

5 7

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,024 PETROBRAS com CONTRATADAS 1 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_CONJ_ALGEMA_NP_2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: LISTA_COMP_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 2 BRACADEIRA_NP_2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,616 0,111
2 4 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
3 4 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
4 8 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

1
2

SCALE 0,150
3

SCALE 0,150

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,600 PETROBRAS com CONTRATADAS 2 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_ALGEMA_NP_2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: MONT_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,616 0,111

SECTION A-A

12,7
[1/2"]
252,76
152,76
22
17,49

5
R1
R1
5

28

140
70
Atenção:

35
5 1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
R1 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
R1
5 fabricação.
22 91,06 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
352,76 epoxi-fosfato de zinco com espessura
mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 3 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: CORTE_CHAPA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,616 0,111

50,8 25,4
40,87

62,33

12,7
SECTION A-A

3
10,98

140

Atenção:
1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
142,04 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
fabricação.
242,04 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
epoxi-fosfato de zinco com espessura
342,04 mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 4 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: FAB_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 6 3-4_POL_CORRENTE_ELO PART CORRENTE 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN. DE 10 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 4,461 0,000
2 4 3-4_POL_MANILHA_QUATRO_PARTES PART MANILHA 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN DE 4,75 TONF COM FS 6 FORJADO PINT EPOXI 8,428 0,000
3 4 5-8_POL_CONECTOR_CORRENTE PART CONECTOR 5/8 POL GRAU 8 CAP MIN DE 8 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 3,461 0,000
4 4 BRACADEIRA_NP_2_1-2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,871 0,116
5 8 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
6 8 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
7 16 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

4 1 3 2

SCALE 0,080
SCALE 0,100

5 7

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,024 PETROBRAS com CONTRATADAS 1 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_CONJ_ALGEMA_NP_2_1-2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: LISTA_COMP_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 2 BRACADEIRA_NP_2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,616 0,111
2 4 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
3 4 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
4 8 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

1
2

SCALE 0,150
3

SCALE 0,150

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,600 PETROBRAS com CONTRATADAS 2 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_ALGEMA_NP_2_1-2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: MONT_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_2_1-2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,871 0,116

SECTION A-A

12,7
[1/2"]
271,06
171,06
22
18,46

5
R1
R1
5

28

140
70
Atenção:

35
5 1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
R1 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
R1
5 fabricação.
22 110,09 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
371,06 epoxi-fosfato de zinco com espessura
mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 3 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_2_1-2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: CORTE_CHAPA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_2_1-2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,871 0,116

50,8 25,4
47,22

75,03

12,7
SECTION A-A

3
11,33

140

Atenção:
1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
154,79 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
fabricação.
254,79 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
epoxi-fosfato de zinco com espessura
354,79 mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 4 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_2_1-2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: FAB_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 6 3-4_POL_CORRENTE_ELO PART CORRENTE 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN. DE 10 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 4,461 0,000
2 4 3-4_POL_MANILHA_QUATRO_PARTES PART MANILHA 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN DE 4,75 TONF COM FS 6 FORJADO PINT EPOXI 8,428 0,000
3 4 5-8_POL_CONECTOR_CORRENTE PART CONECTOR 5/8 POL GRAU 8 CAP MIN DE 8 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 3,461 0,000
4 4 BRACADEIRA_NP_3 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 5,195 0,124
5 8 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
6 8 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
7 16 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

4 1 3 2

SCALE 0,080
SCALE 0,100

5 7

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,024 PETROBRAS com CONTRATADAS 1 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_CONJ_ALGEMA_NP_3 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: LISTA_COMP_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 2 BRACADEIRA_NP_2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,616 0,111
2 4 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
3 4 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
4 8 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

1
2

SCALE 0,150
3

SCALE 0,150

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,600 PETROBRAS com CONTRATADAS 2 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_ALGEMA_NP_3 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: MONT_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_3 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 5,195 0,124

SECTION A-A

12,7
[1/2"]
294,33
194,33
22
19,39

5
R1
R1
5

28

140
70
Atenção:

35
5 1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
R1 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
R1
5 fabricação.
22 134,05 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
394,33 epoxi-fosfato de zinco com espessura
mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 3 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_3 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: CORTE_CHAPA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_3 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 5,195 0,124

50,8 25,4
55,15

90,9

12,7
SECTION A-A

3
11,64

140

Atenção:
1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
170,7 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
fabricação.
270,7 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
epoxi-fosfato de zinco com espessura
370,7 mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 4 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_3 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: FAB_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 6 3-4_POL_CORRENTE_ELO PART CORRENTE 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN. DE 10 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 4,461 0,000
2 4 3-4_POL_MANILHA_QUATRO_PARTES PART MANILHA 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN DE 4,75 TONF COM FS 6 FORJADO PINT EPOXI 8,428 0,000
3 4 5-8_POL_CONECTOR_CORRENTE PART CONECTOR 5/8 POL GRAU 8 CAP MIN DE 8 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 3,461 0,000
4 4 BRACADEIRA_NP_3_1-2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 5,458 0,129
5 8 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
6 8 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
7 16 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

4 1 3 2

SCALE 0,080
SCALE 0,100

5 7
Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,024 PETROBRAS com CONTRATADAS 1 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_CONJ_ALGEMA_NP_3_1-2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: LISTA_COMP_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 2 BRACADEIRA_NP_2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,616 0,111
2 4 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
3 4 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
4 8 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

1
2

SCALE 0,150
3

SCALE 0,150

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,600 PETROBRAS com CONTRATADAS 2 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_ALGEMA_NP_3_1-2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: MONT_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_3_1-2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 5,458 0,129

SECTION A-A

12,7
[1/2"]
313,2
213,2
22
19,99

5
R1
R1
5

28

140
70
Atenção:

35
5 1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
R1 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
R1
5 fabricação.
22 153,35 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
413,2 epoxi-fosfato de zinco com espessura
mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 3 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_3_1-2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: CORTE_CHAPA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_3_1-2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 5,458 0,129

50,8 25,4
61,5

103,6

12,7
SECTION A-A

3
11,81

140
Atenção:
1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
183,43 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
fabricação.
283,43 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
epoxi-fosfato de zinco com espessura
383,43 mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 4 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_3_1-2 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: FAB_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 6 3-4_POL_CORRENTE_ELO PART CORRENTE 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN. DE 10 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 4,461 0,000
2 4 3-4_POL_MANILHA_QUATRO_PARTES PART MANILHA 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN DE 4,75 TONF COM FS 6 FORJADO PINT EPOXI 8,428 0,000
3 4 5-8_POL_CONECTOR_CORRENTE PART CONECTOR 5/8 POL GRAU 8 CAP MIN DE 8 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 3,461 0,000
4 4 BRACADEIRA_NP_4 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 5,722 0,135
5 8 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
6 8 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
7 16 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

4 1 3 2

SCALE 0,080
SCALE 0,100

5 7

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,024 PETROBRAS com CONTRATADAS 1 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_CONJ_ALGEMA_NP_4 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: LISTA_COMP_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 2 BRACADEIRA_NP_3_1-2 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 4,616 0,111
2 4 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
3 4 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
4 8 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

1
2

SCALE 0,150
3

SCALE 0,150

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,600 PETROBRAS com CONTRATADAS 2 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_ALGEMA_NP_4 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: MONT_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_4 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 5,722 0,135

SECTION A-A

12,7
[1/2"]
332,22
232,22
22
20,49

5
R1
R1
5

28

140
70
Atenção:

35
5 1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
R1 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
R1
5 fabricação.
22 172,74 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
432,22 epoxi-fosfato de zinco com espessura
mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 3 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_4 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: CORTE_CHAPA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_4 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 5,722 0,135

50,8 25,4
67,85

116,3

12,7
SECTION A-A

3
11,94

140
Atenção:
1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
196,15 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
fabricação.
296,15 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
epoxi-fosfato de zinco com espessura
396,15 mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 4 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_4 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: FAB_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 6 3-4_POL_CORRENTE_ELO PART CORRENTE 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN. DE 10 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 4,461 0,000
2 4 3-4_POL_MANILHA_QUATRO_PARTES PART MANILHA 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN DE 4,75 TONF COM FS 6 FORJADO PINT EPOXI 8,428 0,000
3 4 5-8_POL_CONECTOR_CORRENTE PART CONECTOR 5/8 POL GRAU 8 CAP MIN DE 8 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 3,461 0,000
4 4 BRACADEIRA_NP_5 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 6,291 0,148
5 8 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
6 8 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
7 16 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

4 1 3 2

SCALE 0,080
SCALE 0,100
5 7

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,024 PETROBRAS com CONTRATADAS 1 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_CONJ_ALGEMA_NP_5 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: LISTA_COMP_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 2 BRACADEIRA_NP_5 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 6,291 0,148
2 4 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
3 4 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
4 8 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

1
2

SCALE 0,150
3

SCALE 0,150

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,600 PETROBRAS com CONTRATADAS 2 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_ALGEMA_NP_5 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: MONT_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_5 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 6,291 0,148

SECTION A-A

12,7
[1/2"]
373,06
273,06
22
21,33

5
R1
R1
5

28

140
70
Atenção:

35
5 1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
R1 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
R1
5 fabricação.
22 214,16 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
473,06 epoxi-fosfato de zinco com espessura
mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 3 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_5 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: CORTE_CHAPA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_5 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 6,291 0,148

50,8 25,4
81,35

143,3

12,7
SECTION A-A

3
12,14

140
Atenção:
1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
223,17 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
fabricação.
323,17 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
epoxi-fosfato de zinco com espessura
423,17 mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 4 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_5 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: FAB_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 6 3-4_POL_CORRENTE_ELO PART CORRENTE 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN. DE 10 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 4,461 0,000
2 4 3-4_POL_MANILHA_QUATRO_PARTES PART MANILHA 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN DE 4,75 TONF COM FS 6 FORJADO PINT EPOXI 8,428 0,000
3 4 5-8_POL_CONECTOR_CORRENTE PART CONECTOR 5/8 POL GRAU 8 CAP MIN DE 8 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 3,461 0,000
4 4 BRACADEIRA_NP_6 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 6,864 0,160
5 8 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
6 8 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
7 16 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

4 1 3 2

SCALE 0,080
SCALE 0,100
5 7

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,024 PETROBRAS com CONTRATADAS 1 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_CONJ_ALGEMA_NP_6 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: LISTA_COMP_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 2 BRACADEIRA_NP_6 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 6,864 0,160
2 4 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
3 4 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
4 8 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

1
2

SCALE 0,150
3

SCALE 0,150

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,600 PETROBRAS com CONTRATADAS 2 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_ALGEMA_NP_6 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: MONT_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_6 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 6,864 0,160

SECTION A-A

12,7
[1/2"]
414,24
314,24
22
21,95

5
R1
R1
5

28

140
70
Atenção:

35
5 1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
R1 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
R1
5 fabricação.
22 255,78 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
514,24 epoxi-fosfato de zinco com espessura
mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 3 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_6 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: CORTE_CHAPA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_6 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 6,864 0,160

50,8 25,4
94,84

170,28

12,7
SECTION A-A

3
12,27

140 Atenção:
1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
250,17 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
fabricação.
350,17 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
epoxi-fosfato de zinco com espessura
450,17 mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 4 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_6 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: FAB_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 6 3-4_POL_CORRENTE_ELO PART CORRENTE 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN. DE 10 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 4,461 0,000
2 4 3-4_POL_MANILHA_QUATRO_PARTES PART MANILHA 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN DE 4,75 TONF COM FS 6 FORJADO PINT EPOXI 8,428 0,000
3 4 5-8_POL_CONECTOR_CORRENTE PART CONECTOR 5/8 POL GRAU 8 CAP MIN DE 8 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 3,461 0,000
4 4 BRACADEIRA_NP_8 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 7,951 0,184
5 8 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
6 8 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
7 16 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

4 1 3 2

SCALE 0,080
SCALE 0,100
5 7
Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,024 PETROBRAS com CONTRATADAS 1 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_CONJ_ALGEMA_NP_8 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: LISTA_COMP_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 2 BRACADEIRA_NP_8 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 7,951 0,184
2 4 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
3 4 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
4 8 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

1
2

SCALE 0,150
3

SCALE 0,150

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,600 PETROBRAS com CONTRATADAS 2 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_ALGEMA_NP_8 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: MONT_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_8 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 7,951 0,184

SECTION A-A

12,7
[1/2"]
492,39
392,39
22
22,78

5
R1
R1
5

28

140
70
Atenção:

35
5 1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
R1 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
R1
5 fabricação.
22 334,5 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
592,39 epoxi-fosfato de zinco com espessura
mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 3 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_8 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: CORTE_CHAPA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_8 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 7,951 0,184

50,8 25,4
120,24

221,07

12,7
SECTION A-A

3
12,42

140
Atenção:
1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
300,99 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
fabricação.
400,99 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
epoxi-fosfato de zinco com espessura
500,99 mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 4 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_8 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: FAB_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 6 3-4_POL_CORRENTE_ELO PART CORRENTE 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN. DE 10 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 4,461 0,000
2 4 3-4_POL_MANILHA_QUATRO_PARTES PART MANILHA 3/4 POL GRAU 8 CAP CARGA MIN DE 4,75 TONF COM FS 6 FORJADO PINT EPOXI 8,428 0,000
3 4 5-8_POL_CONECTOR_CORRENTE PART CONECTOR 5/8 POL GRAU 8 CAP MIN DE 8 TONF COM FS 4 FORJADO PINT EPOXI 3,461 0,000
4 4 BRACADEIRA_NP_10 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 9,115 0,210
5 8 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
6 8 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
7 16 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

4 1 3 2

SCALE 0,080
5 7
SCALE 0,100
Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,024 PETROBRAS com CONTRATADAS 1 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_CONJ_ALGEMA_NP_10 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: LISTA_COMP_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
1 2 BRACADEIRA_NP_10 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 9,115 0,210
2 4 RHB241 PART PARAFUSO SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x 2 1/2 POL UNC 10 FPP FOSFATIZADO 1,663 0,000
3 4 RHN017 PART PORCA SEXT. CLASSE 8.8 (GRAU 5) 3/4 POL x UNC 10 FPP FOSFATIZADO 0,416 0,000
4 8 WA023 PART ARRUELA P/PARAFUSO 3/4 POL FOSFATIZADO 0,158 0,000

1
2

SCALE 0,150
3

SCALE 0,150

Atenção: 1 - Projeto baseado nas boas práticas de engenharia desenvolvidas internamente pela Petrobras;2 - A Petrobras não obriga ou impõe a utilização desse
projeto mecânico nas instalações de suas empresas CONTRATADAS;3 - A Petrobras não se responsabiliza pela utilização desse equipamento nas instalações de suas
empresas CONTRATADAS;4 - O projeto deve ser avaliado por um engenheiro mecânico habilitado e posteriormente validado formalmente por meio da emissão de uma ART
de Obra ou Serviço emitido pelo CREA; 5 - Possíveis erros de projeto, sugestões ou melhorias devem ser encaminhadas para a engenharia da Petrobras por meio do
correio raphael.valadares@petrobras.com.br.
O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.
segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,600 PETROBRAS com CONTRATADAS 2 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: MONT_ALGEMA_NP_10 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: MONT_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_10 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 9,115 0,210

SECTION A-A

12,7
[1/2"]
575,99
475,99
22
23,37

5
R1
R1
5

28

140
70
Atenção:

35
5 1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
R1 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
R1
5 fabricação.
22 418,51 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
675,99 epoxi-fosfato de zinco com espessura
mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 3 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_10 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: CORTE_CHAPA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI
3 CASAS DECIMAIS .XXX 2 CASAS DECIMAIS .XX 1 CASA DECIMAL .X ÂNGULO
TOLERÂNCIA MÁXIMA ADMITIDA (ANSI Y 14.5)
+- 0.010 mm +- 0.03 mm +- 0.1 mm +- 0.1 grau
BR_FAB_MAT BR_FAB_ACAB BR_FAB_TRAT BR_MASSA BR_AREA
INDEX QNT NOME TIPO MATERIAL ACABAMENTO TRATAMENTO MASSA (Kg) AREA (m2)
01 01 BRACADEIRA_NP_10 PART CHAPA AÇO CARBONO AISI SAE 1020 ESP. 1/2 POL FOSFATIZADO 9,115 0,210

50,8 25,4
147,23

275,05

12,7
SECTION A-A

3
12,51

140
Atenção:
1 - Não soldar em nenhuma hipótese.
354,98 2 - Fosfatizar chapa de 1/2 pol após
fabricação.
454,98 3 - Pintar chapa de 1/2 pol com tinta
epoxi-fosfato de zinco com espessura
554,98 mínima de 100 micron após fabricação.

O padrão PETROBRAS PE-2TAR-00311 possui recomendações de As informações TIPO: DE-123456789 REV.


segurança para a correta utilização desse projeto mecânico. deste documento DESENHO/MODELO MO-123456789 v1.01
DATA: ESCALA: pertecem à CLIENTE: FOLHA:
24-Oct-18 0,167 PETROBRAS com CONTRATADA 4 / 4
EXEC.: FORMATO: classificação TÍTULO: BRACADEIRA_NP_10 NP-1
N3TO A4 de segurança FOLHA: FAB_ALGEMA
APROV.: TAMANHO: NP-1 EMISSOR:
U4J2 210 x 297 TAR/CPT/SMSI

Você também pode gostar