Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
SECUELA DE CALCULO
DISEÑAR LA ZAPATA CORRIDA QUE VA A SOPORTAR UN MURO DE CONCRETO QUE TIENE UNA
CARGA UNIFORME W, TOME LOS SIGUIENTES DATOS:
DATOS:
W= 9 ton/m
qa = 14 ton/m2
peso = 1800 kg/m3
Df = 1.2 m
0.8
MATERIAL:
f´c = 200 kg/cm2
0.4
fy = 4200 kg/cm2
x √200
0.7 √f´c 0.7 =
Pmin = fy =
4200
0.0024
Pmax = 0.9 Pb
Pb =
( 6000 β1 )( ) fc"
6000 + fy fy
( )=
f*c = 0.8 f´c = 0.8 200 160 kg/cm2 < 250 kg/cm2
( )=
f´c = f*c = 0.85 160 136 kg/cm2 < 280 kg/cm2
β1 = 0.85
( + )( )=
Pb =
( +
5100 )( )= 136
0.016
6000 4200 4200
( )=
Pmax = 0.9 0.016 0.015
DETERMINACION DEL PASO DE LA RESULTANTE Y EL MOMENTO FLEXIONANTE.
El peso del muro de 9 ton/m. esta considerada hasta la losa.
x x x
P=Vϒ =
P1 = 0.30 x 0.80 x 1.00 x 1.80 = 0.432 ton
0.8
P2 = 0.70 x 0.80 x 1.00 x 1.80 = 1.008 ton
P3 = 0.40 + 1.25 + 1.00 + 2.40 = 1.200 ton
Ʃp= 9 0.432 1.008 1.200 11.64 ton 0.4
Por lo tanto :
-
La excentricidad = respecto al centro de la figura en la base es :
con
Donde :
x =
A= 1.25 1 1.25 m2
2
x
=
1 1.25
S= 0.26 m3
6
Sustituyendo valores:
11.64 1.728
q=
1.25
± 0.26
Como la presion de contacto resulto mayor que la presion admisible se procede a un segundo tanteo,
aumentanndo la seccion ab a 40 cm. Y ahora se determina el paso de la nueva resultante
x x x =
P1 = 0.4 0.8 1.0 1.8 0.576
P2 = 1.008 x x x =
P3 = 1.35 0.4 1.0 2.4 1.296
Ʃp = 11.880
0.8
Momentos respecto al punto d
e= 0.784 0.675
x 0.109 =m
x =
M= Ʃpe = 11.88 0.109 1.296 ton-m
x
Revision de las presiones de contacto
2
A= 1.35 x 1.00 1.35 m2
=
1.00 1.35
S= 0.304 m2
6
Sustituyendo valores:
11.88 1.296
q=
1.35
± 0.304
13.07
-4.53 X1
=
1.35 0.35
13.07 - 4.53 x2
=
1.35 0.7 0.4 0.25 0.35 0.35
0.7
P1 = 1.549 ton
Mr = Fr f"c bd^2 q (1 - 0.5q )
pero Mr = Mu
Mu = 1.4
( 3.173
(0.35
) 1.549
( 0.233
) ) =2.06 ton/m2
Considerando 5 cm de recubrimiento d = 0.35 cm
Mu 2.0601
x 5
10
Q=
Fr f"c bd^2
=
0.9
( 136
) ( 100
) ( 35 ) 2 = 0.014
136
0.014 0.00045 < P min
4200
AREA DE ACERO
As = pbd = 0.0024
( 100
) ( 35
) = 8.25 cm2
100 as 127 = # 4 @ 15
S = = 15.39 cm2
As 8.25
As = 0.002
( 100
) ( 35
) = 7.00 cm2
100 as 127 = # 4 @ 18
S = = 18.14 cm2
As 7.00
Vcr = 0.8
( 0.2
+ 20
( 0.0024)) √(.)160 ( 100
) ( 35 ) = 8753.1 kg
Vu = 1.4
( 4.53
+ 6.746
) 0.175
( 1.00
) = 2.763 ton
Vcr > Vu
# 4 @ 15
E TIENE UNA
ZAPATAS CORRIDAS PARA SOPORTAR UN MURO DE CONCRETO
SECUELA DE CALCULO
DISEÑAR LA ZAPATA CORRIDA QUE VA A SOPORTAR UN MURO DE MAMPOSTERIA QUE TIENE UNA
CARGA UNIFORME W, TOME LOS SIGUIENTES DATOS:
DATOS:
W = 6.8 ton/m
qa = 12 ton/m2
peso = 1800 kg/m3
Df = 0.6 m
Df
MATERIAL:
f´c = 200 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
h
LIMITACIONES:
B
Pmax = 0.9 Pb
Pb =
( 6000 β1
6000 + fy )( )
fc"
fy
f*c = 0.8 f´c = 0.8 ( 200 ) = 160 kg/cm2 < 250 kg/cm2
Pb = ( 5100
6000 + 4200 )( )=
136
4200
0.016
B= w = 6.8
= 0.56667 cm
qa 12
se redondea a : 0.60 cm
P=Vϒ
P1 = 0.15 x 0.40 x 1.00 x 1.80 = 0.108 ton
0.4
P2 = 0.30 x 0.40 x 1.00 x 1.80 = 0.216 ton
P3 = 0.20 x 0.60 x 1.00 x 2.40 = 0.288 ton
Ʃp= 6.8 + 0.108 + 0.216 + 0.288 = 7.41 ton 0.2
Por lo tanto :
ƩM 2.726
x= = = 0.368 m
ƩP 7.41
q = Ʃ𝑃/𝐴 ± 𝑀/�
Donde :
A= 0.6 x 1 = 0.6 m2
2
1 x 0.6
S= = 0.06 m3
6
Sustituyendo valores:
7.41 0.502
q=
0.6
± 0.06
Como la presion de contacto resulto mayor que la presion admisible se procede a un segundo tanteo,
aumentanndo la seccion ab = 45 cm, bc = 20 cm, cd = 70 cm y Df cambia a 1m con un h = 30 cm. Y
ahora se determina el paso de la nueva resultante
Sustituyendo valores:
8.92 0.655
q= ±
1.2 0.240
10.17 - 4.71 X1
=
1.2 0.3
10.17 - 4.71 x2
=
1.2 0.6 0.4 0.2 0.3 0.3
0.6
pero Mr = Mu
136
0.019 0.0006 < P min
4200
Vcr > Vu
100 as 95.3 # 3 @ 15
S = = = 16.17 cm2
As 5.89
100 as 95.3 # 3 @ 20
S = = = 19.06 cm2
As 5.00
# 3 @ 20
# 3 @ 15
A QUE TIENE UNA
ZAPATAS CORRIDAS PARA SOPORTAR MUROS
SECUELA DE CALCULO
DISEÑAR LA ZAPATA CORRIDA QUE VA A SOPORTAR UN MURO DE MAMPOSTERIA QUE TIENE UNA
CARGA UNIFORME W, TOME LOS SIGUIENTES DATOS:
DATOS:
W= 7 ton/m
qa = 12 ton/m2
peso = 1800 kg/m3
Df = 0.6 m
Df
MATERIAL:
f´c = 200 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
h
LIMITACIONES:
B
Pmax = 0.9 Pb
Pb =
( 6000 β1
6000 + fy )( )
fc"
fy
f*c = 0.8 f´c = 0.8 ( 200 ) = 160 kg/cm2 < 250 kg/cm2
β1 = 0.85
Pb = ( 5100
6000 + 4200 )( )= 136
4200
0.016
B= w = 7
= 0.58333 cm
qa 12
se redondea a : 0.60 cm
P=Vϒ
P1 = 0.15 x 0.40 x 1.00 x 1.80 = 0.108 ton
0.4
P2 = 0.30 x 0.40 x 1.00 x 1.80 = 0.216 ton
P3 = 0.20 x 0.60 x 1.00 x 2.40 = 0.288 ton
Ʃp= 7 + 0.108 + 0.216 + 0.288 = 7.61 ton 0.2
Por lo tanto :
ƩM 2.801
x= = = 0.368 m
ƩP 7.61
q = Ʃ𝑃/𝐴 ± 𝑀/�
Donde :
A= 0.6 x 1 = 0.6 m2
2
1 x 0.6
S= = 0.06 m3
6
Sustituyendo valores:
7.61 0.517
q=
0.6
± 0.06
Como la presion de contacto resulto mayor que la presion admisible se procede a un segundo tanteo,
aumentanndo la seccion ab = 40 cm, bc = 20 cm, cd = 60 cm y Df = 1 m con un h = 30 cm. Y ahora se
determina el paso de la nueva resultante
Sustituyendo valores:
9.12 0.675
q= ±
1.2 0.240
10.42 - 4.79 X1
=
1.2 0.3
10.42 - 4.79 x2
=
1.2 0.6 0.4 0.2 0.3 0.3
0.6
pero Mr = Mu
136
0.020 0.0006 < P min
4200
Vcr > Vu
7- AREA DE ACERO
100 as 95.3 # 3 @ 15
S = = = 16.17 cm2
As 5.89
100 as 95.3 # 3 @ 25
S = = = 19.06 cm2
As 5.00
# 3 @ 25
# 3 @ 15
A QUE TIENE UNA