Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
ESTRUCTURACIÓN, PREDIMENSIONAMIENTO Y
METRADO DE CARGAS.
A B C D E
6.00 5.00 5.00 5.00
5
4.00
EJE SECUNDARIO
4.00
3.00
4.50
1
1.00
EJE PRINCIPAL
CONSTRUCCIONES I
ARMADO DE LA LOSA
A B C D E
6.00 5.00 5.00 5.00
5 5
4.00 4.00
4 4
4.00 4.00
3 3
3.00 3.00
2 2
4.50 4.50
1 1
1.00
1. PREDIMENSIONAMIENTO
a. LOSA ALIGERADA
En nuestro caso se tendrá losa aligerada armada en un solo sentido, paralelas
al eje secundario y que descansan o se apoyan en las vigas principales. Las
dimensiones obtenidas serán iguales para el primer nivel, segundo nivel, tercer
nivel y cuarto nivel.
Para determinar el espesor de la losa aligerada, utilizamos la siguiente relación:
L L
h L= @
18 25
DONDE: L es la luz más desfavorable en el sentido del armado de la losa.
NOTA: cuando no existe una continuidad o regularidad, elimine el menor
y obtenga el promedio del resto.
1.00
0.05
0.15
b. VIGA PRINCIPAL
Las vigas principales son las responsables de asumir o soportar el peso de la
edificación. Empíricamente se recomienda utilizar la siguiente relación:
hVP
9 12
DONDE: L es la luz más crítica en el
sentido de armado de la viga
principal medido entre ejes.
Para nuestro caso, la longitud más desfavorable medida entre ejes es: L=6.00 m
Altura de viga principal:
6
hvp = =0.67
9
6
hvp = =0.50
12
0.67+0.50
hvp = =0.59≈ 0.60 m
2
Por lo tanto, podemos concluir que las secciones de las vigas principales serán:
∴VP ( 0.30∗0.60 ) m
CONSTRUCCIONES I
c. VIGA SECUNDARIA
También denominadas vigas de amarre por que soportan apenas su peso propio
y alguna carga que se encuentran directamente sobre ella.
Empíricamente se recomienda utilizar las siguientes expresiones para sus dimensiones:
b
Base de la viga secundaria:
hvs
b vs= VS
2
Por lo tanto, podemos concluir que las secciones de las vigas secundarias
serán:
∴VS ( 0.25∗0.30 ) m
CONSTRUCCIONES I
d. COLUMNAS
Para este caso utilizaremos algunas recomendaciones que incluyen además el
efecto sísmico y la falla frágil y dúctil.
pu
Según recomendación japonesa: bd=
n∗f ' c
DONDE:
bd: sección de la columna
d: dimensión mayor de la columna en el sentido principal
b: dimensión menor de la columna
n: factor f (tipo de columna)
f’c: calidad del concreto
pu : carga ultima de la columna pu=α p n
TIPO DESCRIPCION α n
C1 Columna interior de pórtico 1.1 0.30
interior.
C1 Columna exterior de pórtico 1.1 0.25
interior.
C2 y C3 Columnas interiores de 1.25 0.25
pórticos exteriores.
C4 Columnas exteriores de 1.50 0.20
pórticos exteriores.
Para pre dimensionar las columnas necesitamos la carga nominal; para la cual
nos remitimos al reglamento nacional de edificaciones (RNE).
CARGA NOMINAL:
DESCRIPCIO 4 3 2 1 total
N
Peso de la 400 400 400 400 1600
losa
Peso de la 100 100 100 100 400
viga
CONSTRUCCIONES I
kg kg kg
DONDE: pD =2735 2
pL =900 2 Pn=P D + P L=3635 2
m m m
AREA TRIBUTARIA:
A B C D E
6.00 5.00 5.00 5.00
5
4.00
4 C-2 C-1
4.00
3.00
4.50
C-4 C-3
1
1.00
CONSTRUCCIONES I
At = ( 6 +52 )( 4 +2 4 )=22 m 2
kg
(
pn= 3635
m 2)( 22 m2 ) =79970 kg
α pn 1.10(7970) 2
bd= = =1396.302cm
n f ' c 0.30(210)
1396.302
d= =46.54 cm≈ 45 cm
30
C1 ( 30∗45 ) cm
At = ( 62 )( 4 +42 )=12m 2
CONSTRUCCIONES I
kg
(
pn= 3635
m 2)( 12 m2 ) =43620 k g
α pn 1.25( 43620) 2
bd= = =1038.571 cm
nf 'c 0.25(210)
para: b=0.30 m
1038.571
d= =34.619 cm≈ 35 cm
30
C2 ( 30∗35 ) cm
kg
(
pn= 3635
m 2)( 17.875 m2 ) =64975.625 k g
α pn 1.25(64975.625)
bd= = =1547.039 cm2
nf 'c 0.25(2 10)
para: b=0.30 m
1547.039
d= =51.568 ≈ 50 cm
30
C3 ( 30∗50 ) cm
At = ( 62 )( 4.52 +1)=9.75 m 2
CONSTRUCCIONES I
kg
(
pn= 3635
m 2)( 9.75 m2 )=35441.25 k g
α pn 1.50(35441.25) 2
bd= = =1265.759 cm
nf 'c 0.20(2 10)
para: b=0.30 m
1265.759
d= =42.192 ≈ 40 cm
30
C 4 (30∗40 ) cm
donde :
S=Superficie de la zapata
F=p n
σ =σ tn
Por lo tanto:
A ( 2 A )=39985 cm2
A=141.39 ≈ 140 cm
B=280 cm
1.175
C2
0.3
C1
0.3
0.35
0.45
d=
√ 3 w L2
A σ adm
d=
√
3 ( 280 ) 1.1752
140 ( 94.5 )
=0.2961 ≈ 30 cm
COLUMNA: TIPO C2
F
S=
σ
CONSTRUCCIONES I
43620 kg 2
S= =21810 cm
kg
2 2
cm
B=210 cm
1.175
0.875
C2 C3
0.3
0.3
C1
0.3
0.35 0.45
0.45
d=
√ 3 ( 210 ) 0.875 2
105 ( 94.5 )
=0.2205≈ 20 cm
COLUMNA: TIPO C3
F
S=
σ
54979.375 kg 2
S= =27489.6875 cm
kg
2 2
cm
d=
√ 3 ( 240 ) 0.95 2
120 ( 94.5 )
=0.239≈ 25 cm
COLUMNA: TIPO C4
F
S=
σ
29988.750 kg
S= =14994.375 cm2
kg
2 2
cm
d=
√ 3 (170 ) 0.65 2
85 ( 94.5 )
=0.164 ≈ 15 cm
z 4= ( 0.85∗1.70 ) m d 4=15 cm
f. ESCALERAS
Para el pre dimensionamiento de la escalera, se recomienda tener en cuenta
las siguientes consideraciones:
CONSTRUCCIONES I
0.60
Que la cantidad de pasos
debe ser igual al de
2.70
contrapaso: N ° P=N ° C
Que la relación:
0.60
2C + P=61@ 65 cm
2.70
P=25 @30 cm ,
Pmin =25 cm
0.60
C=16 @20 cm
2.70
0.60
3.65
1.00
PARA EL PRIMER ENTREPISO: ep 1=4.65−1.00=3.65 m
4 20
19
18
2do TRAMO
17
16 2.000
15
14
13
5 12
11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
1.000
3 2 1er TRAMO
1
6
1.000 2.500
3.125
6 5
20
19
18
17
16 1.643
1.000 15
14
13
12
11
10 3.650
9
8
7
6
5
2.008
3
4
2 3
2
1
3.625
3.65
Contrapaso:C= =18.25 cm
20
Paso: P=25 cm
L
Determinamos el espesor rígido para cada tramo: t=
20
1er TRAMO:
3.625
t1 = =0.18125m t 1=18 cm
20
2do TRAMO:
3.125
t2 = =0.15625m t 2 =16 cm
20
1.200 1.500
1.250
1.250
2.825
1.200 1.350
2.700
1.350
2.70
Contrapaso :C= =19.3 cm
14
Paso: P=25 cm
L
Determinamos el espesor rígido para cada tramo: t=
20
1er y 2do TRAMO:
2.825
t= =0.14125 mt=14 cm
20
METRADO DE CARGAS
LOSA ALIGERADA
Definimos el ancho tributario de la losa, considerando el criterio de mayor densidad de
muro o de cargas muertas.
METRADO DE LOSA ALIGERADA: 1er y 2do NIVEL
A B C D E
6.00 5.00 5.00 5.00
5 5
ESTUDIO
ESTUDIO
HABITACION
HABITACION
4.00
4.00
4 4
HABITACION
4.00
4.00
HABITACION
HABITACION
3 3
3.00
3.00
HABITACION
2 2
HABITACION
4.50
4.50
ESTUDIO
HABITACION
14 x 0.193 = 2.700 m
1 1
1.00
A B C 1.00
D E
PRIMER Y SEGUNDO NIVEL
5 5
ESTUDIO
8
2
.3
m6
PASADIZO
1
17
4 4
.
m5
9
2
.0
m4
AMBIENTE
10
3 3
1
.
m3
0
3
.0
2 2
PASADIZO
5
1
.0
m2
m1
0
3
.0
1 1
1.00
HABITACION
4 .0 0
4 .0 0
HABITACION
PASADIZO
4 4
C O C IN A
4 .0 0
4 .0 0
1 . 00 2 . 30
HABITACION
PM
HABITACION
3 3
3 .0 0
3 .0 0
2 2
4 .5 0
4 .5 0
HABITACION
HABITACION
ESTUDIO
1 1
1 .0 0
A B C 1.00 D E
TERCER NIVEL
5 5
2.83
ESTUDIO
m4
1.17
PASADIZO
4 4
C O R R E D OR
4.00
m3
3 3
2.02
m3
0.98
2 2
0.50
m2
escalera
1.50
m1
1.33
1 1
1.00
kg
W Dm 1=285 ∗( 2.50 m )=712.5 kg /m
m2
kg
PDm 2=285 ∗( 2.50 m )∗( 0.5 m )=365.3 kg
m2
kg
W Dm 3=285 ∗( 2.50 m )=712.5 kg /m
m2
kg
PDm 4=285 2
∗( 2.50 m )∗(1 m )=712.5 kg
m
4.00
4.00
4 4
4.00
4.00
3 3
3.00
3.00
2 2
4.50
4.50
LAVANDERIA
1 1
6.00 5.00 5.00 5.00
A B C 1.00 D E
AZOTEA
5 5
4 .0 0
4 4
4 .0 0
3 3
3 .0 0
2 2
1 .6 8
m2
1 .5 0
m1
1 .3 2
1 1
1.00
kg
W Dm 1=285 ∗( 2.50 m )=712.5 kg /m
m2
kg
PDm 2=285 2
∗( 2.50 m )∗( 0.5 m )=356.3 kg
m
VIGAS PRINCIPALES
Para el metrado de cargas de la viga seleccionada se considera lo siguiente:
4.00
4.00
PASADIZO
4 4
HABITACION
4.00
4.00
HABITACION
HABITACION
3 3
PASADIZO
3.00
3.00
HABITACION
2 2
HABITACION
4.50
4.50
ESTUDIO
HABITACION
14 x 0.193 = 2.700 m
1 1
1.00
A B C 1.00
D E
PRIMER Y SEGUNDO NIVEL
A B C D E
6.87 4.03 2.33 2.02
m3 m6
1.24
HABITACION HABITACION
2.00
4.02 4.03
PASADIZO 0.87
0.77
m1 m2 m5 m8 m9
4 v1
m4 4
1.07
1.34
m7
2.00
PASADIZO
0.93
HABITACION m10
HABITACION
2.00
6.00 5.00 5.00 5.00
A B C D E
W m 3=W m 6=W m 10
kg kg
W m4 =285 ( 2.70−0.60−0.30 ) m=513
m 2
m
kg kg
W v 1=50 2 ( 0.30 ) m=15
m m
kg 2
Pm 7=285 2 ( 2.50 ) (2 ) m =1425 kg
m
kg
S /C AMBIENTE=250
m2
kg
S /C PASADIZO=300 2
m
kg kg
Wl1=250 ( 4 m )=1000
m2
m
kg kg
Wl2=250 2 ( 2.95 m) +300 ( 1.05 m )=1052.5
m m
kg
Wl3=1052.5
m
kg kg
Wl4 =250 2 ( 4 m )=1000
m m
METRADO DE VIGAS PRINCIPALES: 3er NIVEL
A B C D E
6.00 5.00 5.00 5.00
5 5
ESTUDIO
ESTUDIO
HABITACION
HABITACION
4.00
4.00
PASADIZO
4 4
PASAD IZO
C OCINA
4.00
4.00
HABITACION
HABITACION
3 3
3.00
3.00
2 2
4.50
4.50
HABITACION
HABITACION
ESTUDIO
1 1
1.00
A B C D E
TERCER NIVEL
A B C D E
ESTUDIO ESTUDIO
HABITACION
m5 m7
2.00
HABITACION
PASADIZO
m9
2.00
m6 m8 m10
HABITACION
COCINA
HABITACION
2.30
0.78
6.00 3.22 1.00 2.50 2.50 3.00 2.00
A B C D E
W m 1=W m 2=W m 3 =W m 4
kg kg
W m5=285 ( 2.70−0.20 ) m=712.5
m 2
m
W m 5=W m 6=W m 7
kg
Pm 8=285 2
( 2.50 ) ( 2 ) m2=1425 kg
m
Pm 8=Pm 9=Pm 10
A B C D E
2.00
m1 m2
3 3
1.50
A B C D E
W m 1=W m 2
Wl1=Wl2=Wl3=Wl4
VIGAS SECUNDARIAS
Para el metrado de cargas de la viga secundaria se considera el mismo procedimiento
que de la viga secundaria.
4.00
4.00
PASADIZO
4 4
HABITACION
4.00
4.00
HABITACION
HABITACION
3 3
3.00
3.00
HABITACION
PASADIZO
2 2
HABITACION
4.50
4.50
ESTUDIO
HABITACION
14 x 0.193 = 2.700 m
1 1
1.00
A B C 1.00
D E
PRIMER Y SEGUNDO NIVEL
D
5 5
2.83
m8
4.00
m7
PA S A D IZO
1.17
4 4
1.34
2.95
m6
m5
1.05
3 3
0.72
m4
CORREDOR
0.70
0.78
m3
1.50
m2
2 2
1.05
1.67
m1
3.45
2.83
1 1
1.00
kg
Pm 3=285 2
( 2.50 )( 0.50 ) m2=356.3 kg
m
Pm 3=Pm 6 =Pm 7
HABITACION
HABITACION
4.00
4.00
4 4
COCINA
4.00
4.00
HABITACION
2. 30
PM
HABITACION
1. 00
3 3
3.00
3.00
2 2
4.50
4.50
HABITACION
HABITACION
ESTUDIO
1 1
1.00
A B C D E
TERCER NIVEL
B
5 5
m8
2.83
m7
1.17
4 4
1.34
m6
2.66
m5
3 3
3.00
2 2
1.50
m4
3.00
m3
1 1.00
m2
1
m1
1.00
B
W m 2=W m 3=W m 5 =W m 8
kg
Pm 1=285 2
(2.50 )( 0.50 ) m2=356.3 kg
m
Pm 1=Pm 4
4.00
4 4
4.00
4.00
3 3
3.00
3.00
2 2
4.50
4.50
LAVANDERIA
1 1
6.00 5.00 5.00 5.00
A B C D E
AZOTEA
C
5 5
4.00
4 4
4.00
3 3
3.00
m5
2 m4
2
0.90
4.50
3.12
m3
1 1
1.00
m2
m1
1.00
C
kg
Pm 1=285 2
(2.50 )( 0.50 ) m2=356.3 kg
m
Wl1=Wl2=Wl3=Wl4
METRADO DE COLUMNAS
1.-TIPO C1 (4B):
A.-LOSA + Pt
Caso N4 N3 N2 N1
LOSA + Pt 8800 8800 8800 8800
kg
dvs=¿ 2400 3
(3.70 m ) ( 0.25 ) (0.30)=666 kg
m
P¿
Peso de las
3042 3042 3042 3042
vigas
Peso de
340.2 680.4 680.4 1749.6
columna
kg
Pcolumna=2400 3
( 2.10 )( 0.30 )( 0.45 )=680.4 kg
m
D.-MUROS
kg
PM VP =285 ( 5.5 m )( 2.10 m )=3291.75 kg
m2
kg
PM Vs=285 ( 3.70 m )( 2.40 m )=2530.8 kg
m2
kg
PM i=285 2
( 2.5 m )( 2.5 m )∗2=3562.5 kg
m
E.-RESUMEN
CASO 4 3 2 1 ∑ ∑
LOSA + Pt 8800 8800 8800 8800 35200
VIGAS 3042 3042 3042 3042 12168
COLUMNAS 340.2 680.4 680.4 1749.6 3450.6 78973.75
MUROS - 9385.05 9385.05 9385.05 28155.15
S/C 3300 5500 5500 5500 19800
2.-TIPO C2 (4A):
A.-LOSA + Pt
Caso N4 N3 N2 N1
LOSA + Pt 4800 4800 4800 4800
B.-PESO DE LAS VIGAS
kg
dvp=¿ 2400 3
( 3 m ) ( 0.30 ) (0.60)=1296 kg
m
P¿
kg
dvs=¿ 2400 ( 4.00−0.3 m) ( 0.25 ) ( 0.30)=666 kg
m3
P¿
Peso de las
1962.00 1962.00 1962.00 1962.00
vigas
Peso de
264.6 529.2 529.2 1360.8
columna
kg
Pcolumna=2400 ( 2.10 )( 0.30 )( 0.35 )=529.2 kg
m3
D.-MUROS
kg
PM VP =285 ( 3 m )( 2.10 m )=1795.5 kg
m2
kg
PM Vs =285 2
( 3.65 m) ( 2.40 m )=2496.6 kg
m
E.-VENTANAS
kg
V =55 ( 2.16 m )( 2.40 m )=285.12 kg
m2
F.-RESUMEN
CASO 4 3 2 1 ∑ ∑
LOSA + Pt 4800 4800 4800 4800 19200
VIGAS 1962 1962 1962 1962 7848
COLUMNAS 264.6 529.2 529.2 1360.8 2683.8 43463.460
MUROS - 4292.1 4292.1 4292.1 12876.3
VENTANAS - 285.12 285.12 285.12 855.36
S/C 1800 3000 3000 3000 10800
3.-TIPO C3 (1B):
A.-LOSA + Pt
Caso N4 N3 N2 N1
LOSA + Pt 7150 7150 7150 7150
kg
dvp=¿ 2400 ( 5.5 m ) ( 0.30 ) (0.60)=2376 kg
m3
P¿
kg
dvs=¿ 2400 3
(2.95 m ) ( 0.25 ) (0.30)=531 kg
m
P¿
Peso de las
2907.000 2907.000 2907.000 2907.000
vigas
Peso de
378 756 756 1944
columna
kg
Pcolumna=2400 3
( 2.10 )( 0.30 )( 0.50 )=756 kg
m
D.-MUROS
kg
PM VP =285 2
( 5.5 m )( 2.10 m )=3291.75 kg
m
kg
PM Vs=285 ( 2.95 m )( 2.40 m )=2017.8 kg
m2
E.-VENTANAS
kg
V =55 ( 2.20 m ) ( 2.10 m )=254.1 kg
m2
F.-RESUMEN
CASO 4 3 2 1 ∑ ∑
LOSA + Pt 7150 7150 7150 7150 28600
VIGAS 2907 2907 2907 2907 11628
COLUMNAS 378 756 756 1944 3834 53832.85
MUROS - 5309.55 5309.55 5309.55 15928.650
VENTANAS - 254.1 254.1 254.1 762.3
S/C 2681.25 4468.75 4468.75 4468.75 16087.5
4.-TIPO C4 (1A):
A.-LOSA + Pt
Caso N4 N3 N2 N1
LOSA + Pt 3900 3900 3900 3900
kg
dvp=¿ 2400 ( 3 m ) ( 0.30 ) (0.60)=1296 kg
m3
P¿
kg
dvs=¿ 2400 3
(2.95 m ) ( 0.25 ) (0.30)=531 kg
m
P¿
C.-PESO DE
Peso de las
1827 1827 1827 1827
vigas
Peso de
302.4 604.8 604.8 1555.2
columna
kg
Pcolumna=2400 ( 2.10 )( 0.30 )( 0.40 )=604.8 kg
m3
D.-MUROS
kg
PM VP =285 2
( 3 m )( 2.10 m )=1795.5 kg
m
kg
PM Vs=285 ( 2.95 m )( 2.40 m )=2017.8 kg
m2
E.-VENTANAS
kg
V =55 2
( 2.35 m) ( 2.10 m )=271.425 kg
m
F.-RESUMEN
CASO 4 3 2 1 ∑ ∑
LOSA + Pt 3900 3900 3900 3900 15600
VIGAS 1827 1827 1827 1827 7308
COLUMNAS 302.4 604.8 604.8 1944 3456 31169.55
MUROS - 3813.3 3813.3 3813.3 11439.9
VENTANAS - 271.425 271.425 271.425 814.275
S/C 1462.5 2437.5 2437.5 2437.5 8775
HALLAMOS “P”
P=W+%L
Donde:
P=peso de edificación
W: carga muerta
L: carga viva
W=78973.750+43463.460+53832.850+31169.550=207439.610 kg
P=w+%L
P=207439.610+55462.5=262902.110 kg
Z= 0.35
U=1.00
(Tabla nº 03)
(Tabla nº 04)
S=1.15
HALLAMOS “R”
R=R0*Ia*Ip
Donde:
R0 =8 (pórticos)
Ia =1 (porque es regular)
R = 8*1*1
R= 8
HALLAMOS “C”
T < Tp ; C=2.5
T>TL ; C=2.5(TP*TL/T2)
Donde:
T: periodo fundamental
T=Hn/Ct
H=altura de edificación
Ct=RNR
T= 10.8/35=0.231
C=2.5
V=0.35*1.00*1.15*2.5*262902.110/8=33068.156 kg
V=33068.156 kg
METRADO DE ESCALERAS
En el metrado de escaleras, para el tramo inclinado, determinamos la altura
equivalente mediante la siguiente formula:
C t P
heq = + ; cosθ=
2 cosθ √ P +C 2
2
4 20
19
18
2do TRAMO
17
16 2.000
15
14
13
5 12
11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
1.000
3 2 1er TRAMO
1
6
1.000 2.500
1er TRAMO
A: CARGA MUERTA (D)
2do TRAMO
A: CARGA MUERTA (D)
kg kg
( )
W D 1= 2400
m 3
∗( 1m )∗( 0.20 m) =480
m
( 1 m ) ( 0.289 m ) ( √
2 2
W D2
( m)
= 2400
kg
3
0.25 +0.1825
0.25 )=859.78
kg
m
1.250
1.250
1er TRAMO
A: CARGA MUERTA (D)