Você está na página 1de 12

ATIVIDADE 1.

Com base no livro texto, enviar as respostas das questões 1 a 6 da página 17, questões 7 a
11 da página 21, questões 12 a 15 da página 26, questões 1 a 7 da página 42, questões 8 a 12
da página 50, questões 13 a 15 da página 56, questões 17 a 20 da página 63 das Unidades I
e II.

Questões 1 a 6 da página 17

1. Retorne à Situação prática 1.1 e identifique cada um dos elementos definidos em uma
operação financeira.

Capital – R$ 50.000
Montante – R$ 60.000
Juro da operação – R$ 10.000
Agente possuidor de capital/ Credor – Banco
Devedor – Quem pegou o dinheiro emprestado/ Tomador

2. Escreva com suas próprias palavras o conceito de juro (J). Construa um exemplo de uma
operação financeira que caracterize bem o conceito.

Juro (J) é o valor da remuneração do capital (C) acordado entre o credor e o tomador em uma
determinada operação financeira, ou seja, e o valor que será cobrado por quem emprestou o
dinheiro a quem tomou o dinheiro emprestado. Podemos dizer que é uma espécie de
recompensa pelo empréstimo. “ Eu empresto, mas você terá que me devolver um valor maior
do que eu te emprestei”.

Exemplo: Joana investiu R$ 1.000,00 em uma instituição bancária que paga juros simples de
2,5% ao mês. Nesse caso eu estarei recebendo o valor dos juros e não pagando, como no caso
do tomador de empréstimo.

3. Dê o significado de valor nominal (VN). O valor nominal (VN) é necessariamente o capital


(C)? Ou o montante (M)? Por quê?

De acordo com o livro base desta disciplina, Valor nominal (VN) é o valor de uma operação
financeira constante do título de crédito que a documenta. Pode ser tanto o valor inicial, ou
capital (C), quanto o valor final, ou montante (M), da operação. Frequentemente, valor nominal
(VN), valor de futuro (FV) e montante (M) são tomados como sinônimos apesar das diferenças
conceituais existentes.

4. Faça uma distinção entre capital (C) e valor presente (PV). Crie um exemplo que ilustre
adequadamente esses dois conceitos. Por que razão esses conceitos são usualmente vistos
como sinônimos?

Valor presente (PV) é o valor de uma operação financeira na data presente, quanto um
montante vale atualmente. Capital (C) é o valor inicial de uma operação financeira expresso em
unidades monetárias. Diversos autores os consideram sinônimos pois tratam de valores iniciais
de um operação financeira em sua data inicial. Por exemplo, eu investi 200 mil reais em uma
poupança que rende 1% ao mês. Em um mês eu terei 202 mil reais, ou seja, é o valor presente
ou o capital atual.

5. Qual a fórmula básica da Matemática Financeira?


Juros Simples: J=C .I. T
Montante: M=C+J
Juros Compostos

6. Diversos autores dessa área de conhecimento se valem de nomenclaturas distintas. Consulte


os autores sugeridos na seção Referências deste livro e indique essas diferenças.

questões 7 a 11 da página 21

7. Você financiou a compra de um eletrodoméstico, cujo valor à vista é $ 2.500,00, em quatro


prestações mensais, sucessivas, iguais, no valor de $ 650,00 cada uma, vencendo a primeira em
30 dias da data da compra. Construa o seu fluxo de caixa dessa operação.
Resposta
A vista: R$2.500,00
4 prestação mensais no valor: R$ 650,00
Mês: 30 dias

Loja: Recebimento de 4 prestação mensais: (Entrada)

Você: 4 pagamentos mensais: (Saída)


8. Um banco concedeu um empréstimo no valor de $ 2.000,00 por 60 dias a um cliente. Ao
final desse prazo, o cliente deverá devolver ao banco o total de $ 2.250,00.

a) Identifique o capital (C), o montante (M) e o juro (J) devidos.


Resposta:
Capital R$ 2.000,00
Montante R$ 2.250,00
Juros 2.250 – 2.000 = 250,00

Conclui-se que o capital é o valor do empréstimo que é 2.000, o montante é o valor que o
cliente vai pagar R$ 2.250 e por fim juros é a diferença entre os valores que é R$ 250,00.

b) Construa o fluxo de caixa da operação, observando as convenções dadas.


Resposta:
M = Montante, 2.250,00
C = Capital, 2,000
i = Taxa de Juros
n = o tempo, que é 60 dias, o que corresponde a 1 bimestre.

i = 1,125 - 1
i = 0,125 ao bimestre

Portanto, o fluxo de caixa da operação temos:


Capital = R$ 2.000,00 → Taxa de Juros 0,125 ao bimestre → Tempo 1 Bimestre → Valor do
Juros ganho = R$ 250 → Montante = 2.250.

9. Uma loja vende um eletrodoméstico nas seguintes condições: uma entrada de $ 200,00 e
mais dois pagamentos em 30 e em 60 dias no valor de $ 250,00 cada. Construa o fluxo de caixa
dessa operação para o comprador e para a loja. Compare os dois fluxos de caixa.

Loja

R$ 200 R$ 250 R$ 250

Entrada 30 dias 60 dias

Comprador
R$ 200 R$ 250 R$ 250

Entrada 30 dias 60 dias

10. Um empréstimo no valor de $ 5.000,00 deve ser pago daqui a três meses, sendo o valor do
juro $ 500,00. Construa os fluxos de caixa para o emprestador e para o tomador do
empréstimo.

Tomador de empréstimo

R$ 5.000

3 meses depois

R$5.500

Emprestador

R$5.500

3 meses depois

R$5.000

11. Um carro no valor de $ 25.000,00 foi financiado para pagamento em 12 parcelas iguais e
mensais de $ 2.450,00, vencendo a primeira daqui a um mês. Construa os fluxos de caixa
associados ao financiador ao financiado.

Tomador de empréstimo

R$25.0000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
R$2.450 em 12x

Emprestador

R$2.450 em 12x R$29.400

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

R$25.000

Questões 12 a 15 da página 26,

12. O Banco Alfa emprestou a Francisco Silva a importância de $ 10.000,00 por 90 dias. Ao final
desse prazo, Francisco deverá devolver ao banco um total de $ 10.800,00.

a) Determine a taxa de juros (i) da operação em suas formas unitária e percentual.


Resposta:

C = 10.000,00
J= 800

M=C+J

i = 800,00 /10.000,00 = 0,08 at

M = 10.800,00
i = 800,00 x100/10.000,00 = 8 % at
J = 10.800,00 -10.000,00 = 800,00

b) Qual seria a taxa de juros (i) se a operação fosse feita com um prazo de 30 dias?
Resposta:
C = 10.000,00
M=C+J
i = 800,00 /10.000,00 = 0,08 am

M = 10.800,00
i = 800,00 x100/10.000,00 = 8 % am
J = 10.800,00 -10.000,00 = 800,00

13. Um banco emprestou a um cliente $ 5.000,00 por um prazo de 120 dias a uma taxa de juros
(i) de 10% aq (ao quadrimestre). Que montante (M) esse cliente deverá pagar ao final da
operação?
Resposta:
M=? c=5000 i=10 ou 0,1
n=120/4 Considerando o mês 30 dias, 120/30 = 4 meses, então temos apenas 1
quadrimestre.

M=c.(1+i)ⁿ
M=5000.(1+0,1)¹
M=5000.1,1
M=5500

14. Um banco empresta a seu cliente $ 7.500,00 a uma taxa de juros (i) convencionada de 12%
aq (ao quadrimestre). Esse empréstimo deverá ser pago de uma só vez ao final de quatro
meses. Determine o montante (M) a ser pago.
Resposta:

M=C*i/100*t+C
M=7500*12/100*1+7500
M=90000/100+7500
M=900+7500
M=8400

O valor R$8.400,00

15. Um empréstimo feito por um período de oito meses a uma taxa de juros (i) de 25%
determinou um montante (M) de $ 800,00. Qual o valor do capital originário? Resposta:
M=C+J
C= ?
i= 25%

M=C+J
800,00 = C + C.0,25M = C + C.i /100

800,00 = 1,25 C

M= 800,00
i = J.100/C
800,00 = C + C.25 /100
J = C.i /100

C = 800,00/ 1,25
C = 640,00

questões 1 a 7 da página 42,

1. Calcule as taxas mensais, bimensais e trimestrais proporcionais à taxa de 30% as.


Resposta:
A taxa é 30% ao semestre ou seja 30% a cada seis mêses.

Mensal = ao mês
Bimestral = a cada 2 mêses

Trimestral= a cada 3 mêses

2. Calcule as taxas mensais, bimensais, trimestrais, quadrimestrais e semestrais proporcionais à


taxa de 36% aa.
Resposta:
Mensal:

Bimestral:

Trimestrais:

Quadrimestrais

Semestrais propocionais:

3. Determine o montante de um capital de $ 1.000,00 aplicado por:

a) 4 meses a 2% am. Resposta Certa!


P = 1000
n = 4 meses
i = 2% ao mês
S=?

S=p(1+i)n
S=1000(1+0,02) sobre 4
s=1000*1,08
s= 1.080

b) 8 meses a 6% aa.

c) 85 dias a 2,5% am.

S=p(1+i)n
S=1000*(1+0,025) sobre 85
s=1000*1,48
s= 1.480

4. O montante de uma dada aplicação é $ 12.000,00. Sabe-se que o prazo da operação foi de
quatro meses e que o juro gerado foi de $ 1.500,00. Determine:
a) O capital aplicado.
Resposta:
M= 12.000
J= 1.500
C=?
M- J = C
12.000 – 1500 = 10.500

b) A taxa de juros mensal da aplicação.


Resposta:
J = (CIT) : 100
1500 = (10 500 . i . 4): 100
1500 = (42 000 i):100
1500 = 420 i
i = 1500 : 420
i = 3,57 % ao mês

5. Determine o prazo em que um dado capital dobra de valor se aplicado a uma taxa de 5%
am. Em quanto tempo esse capital triplicaria?
Para dobrar o capital:
C=100 (valor atribuido)
j= 100 (o dobro de 100=200, ent gerou 100 de juros e 200 de montante)
i=5%a.m.
t=?

j=cit/100
100=100.5.t/100
t=100/5
t=40 (como a taxa esta em meses, ent para dobrar o tempo que leva são 40 meses)

para triplicar, pegamos o valor do montante gerado (que foi 200 montante e agora será capital)

c=200
i=5%a.m.
j= 400 (como é para triplicar, 200.3=600, ent gerou 400 de juros)
t=?

j=cit/100
400=200.5.t/100
400=10t
t=400/10
t=40

6. O valor nominal de um título é 7/5 do seu valor atual. Sendo o prazo de aplicação de seis
meses, qual a taxa de juros mensal aplicada?
Resposta:
M = C(1 + i.n)

7C/5 = C(1 + i.6)

7/5 = 1 + 6i

1,4 = 1 + 6i

6i = 1,4 - 1 = 0,4

i = 0,4/6 = 4/60 = 1/15 = 0,066666667

i% = 0,066666667 * 100

i% = 6,67% a.m. aprox.

7. Por quanto tempo um capital deve ser aplicado a 30% aa para que os juros gerados
correspondam a 2,5 vezes o valor do capital?
Resposta:
J = P.i.n
J (juros) = 2,5
P (capital) = P
i = 30% = 0,3 a.a
n=?

J = P.i.n
2,5 = P.0,30.n
n = 2,5P/0,30P
n ≈ 8,33 anos.

questões 8 a 12 da página 50,

8. Determine o valor atual racional dos seguintes títulos: FV i n

a) $ 20.000,00 15,9% aa 50 dias FV = PV * (1 + i) n


Resposta:
L = N (1 – i)n

b) $ 12.500,00 21% aa 125 dias

c) $ 6.420,00 30% aa 8 meses

d) $ 5.000,00 26,4% aa 181 dias

9. Quanto pagar por um tí tulo cujo valor nominal é de $ 15.000,00, com vencimento em 150
dias, para que se tenha uma rentabilidade de 36% aa? Lembre-se: rentabilidade é a taxa de
juros do desconto racional.

Resposta:
Temos : Vn (Valor Futuro) : 15000 ;
n : 150 dias que é a mesma coisa de 5 meses ->5/12: 0,4166...; i : 36% a.a: 0,36.

fórmulas -> PV= FV/ (1+I.N ) PV= 15000/ (1+0,36.(5/12)) --> PV= 13.043,47.
Outra formula:

N = valor nominal (também pode ser chamado de "Valor de Face")

N = VA*(1+i*n) ==> VA = N / (1+i*n)

VA = 15.000 / (1+0,36/360*150)
VA = 15.000 / (1+0,001*150)
VA = 15.000 / (1+0,15)
VA = 15.000 / (1,15)
VA = 13.043,47

10. Sabe-se que o desconto racional de um título, cujo valor nominal é $ 600,00, foi de $57,63.
Qual será a taxa de juros considerada se o prazo de antecipação for de cinco meses?
Resposta:

11. O valor descontado de uma promissória é de $ 1.449,28 (PV) e a taxa de juros uti lizada foi
de 18% aa. Sabe-se que o desconto racional foi de $ 50,72. Qual o prazo de antecedência?
Resposta:
PV= 1.449,28
Dr = 50,72
i = 18% a.a.
N=?

FV = PV + Dr
FV = 1.449,28 + 50,72 = 1.500,00
PV = FV / (1 + i * n)1.449,28 = 1500 / (1 + 0,18 * n)
n = [1.500 / 1.449,28 – 1]*1/0,18 = 0,0350 * 5,5556 = 0,1945
0,1945*360 = 70
R= 70 dias

12. O valor nominal de um título é de 17,665 vezes o desconto racional a 24% aa. Se o
desconto racional for $ 600,00, qual será o prazo de antecipação?
Resposta:

A = 17,665d - d

A = 17,665*600 - 600 = 9999

600 = 9999.0,24.n

n = 600/(9999*0,24)

n = 0,25

Como um ano tem 12 meses, 0,25 anos equivalem a 3 meses.

questões 13 a 15 da página 56,


13. Deduza qual relação deve existi r entre a taxa de juros do desconto racional (i r) e a taxa de
desconto do desconto comercial (ic) para que o desconto de um tí tulo gere o mesmo valor
descontado, ou valor atual. Essa atividade deve ser desenvolvida em grupo (de forma
presencial ou virtual).

14. Determine a taxa mensal de desconto comercial que um banco deve aplicar para que o
“custo da operação” corresponda a uma taxa de desconto racional de 6,5% am nos seguintes
prazos de desconto:
a) 1 mês.
b) 2 meses.
c) 3 meses.

15. Um banco propõe a um cliente duas alternativas de empréstimo com base em desconto
comercial:
a) 5,5% am e prazo de quatro meses, e

b) 6% am e prazo de dois meses. Qual das alternativas é mais vantajosa para o cliente?

questões 17 a 20 da página 63 das Unidades I e II .

17. Um produto é ofertado por uma loja em duas condições de pagamento: (a) $ 20.000,00 à
vista; e (b) dois pagamentos iguais no valor de $ 10.299,00 para 30 e 60 dias da data da
compra. Qual a taxa mensal de juros cobrada pela loja? Resolva uti lizando os modelos racional
e comercial.
598 reais de diferença de preço e 19 reais de taxa

C=20000,00

M= 2.10299,99=20598,00

J= 598,00
t=2m
i=???

i=1200 .598/ 20000 .2=17,94%aa=1,495%am

18. Uma loja vende um aparelho de DVD por $ 500,00 à vista. Alternativamente, contempla a
venda a prazo com uma entrada de $ 50,00 e um pagamento adicional de $ 531,00 após 6
meses. Qual a taxa de juros anual cobrada? Resolva uti lizando os modelos comercial e
racional.

19. Aplicam-se $ 50.000,00 à taxa de juros de 12% aa em um período de quatro meses. Um


mês após essa aplicação, faz-se nova aplicação à taxa de juros de 20% aa e por três meses. Qual
o valor desta segunda aplicação para que os montantes das duas operações sejam iguais?

a) Considerando o modelo racional.


Resposta:

b) Considerando o modelo comercial. Resposta:


20. Uma mercadoria, cujo valor à vista é $ 20.000,00, foi vendida em três pagamentos para 30,
60 e 90 dias da data da venda. Sabendo que cada pagamento supera o anterior em $ 2.000,00
e que a i da operação é 24% aa, determine o valor de cada pagamento.

a) Considerando o modelo racional.

b) Considerando o modelo comercial.