Você está na página 1de 29

CATÁLOGO DE PEÇAS

CONJUNTO LINHA DO ADUBO

22
23 24
25
20
21
18

2
1 19
3
17
4
16
29
30
35
9 34
6 5
26 8
7
28
38
27 36
37
10
14 31
15
13 32
12
33

11

39

CATÁLOGO DE PEÇAS 87
CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13
DISCO DE CORTE
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 909-208-00 Suporte disco de corte 1
2 905-059-00-0240 Guia do eixo do disco de corte 2
3 Porca M20 2
4 913-000-00-0407 Disco liso 18" 1
4 913-000-00-0203 Disco corte reto 20" 1
5 913-077-01-0198 Eixo disco de corte 1
6 609-109-01-0225 Mancal disco corte 1
7 Rolamento 6207 2
8 Anel de retenção p/ furos 502-072 2
9 Retentor 01999 BRG 2
10 609-109-00-0226 Fixação Mancal 2
11 913-077-00-0202 Tampa vedação mancal 2
12 Parafuso Francês M10x35 6
13 Arruela de pressão 3/8" 6
14 Porca sextavada M10 6
15 Graxeira reta M6 1
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

CATÁLOGO DE PEÇAS 88
CATÁLOGO DE PEÇAS

DISCO DE CORTE

2
3

1
2

10
7

11

8
9
5
7 8
12
6
9

11

15 13

14

CATÁLOGO DE PEÇAS 89
CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13
DISCO DUPLO DESENCONTRADO / ENCONTRADO
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 913-103-00-0295 Suporte disco desencontrados 1
1 913-106-00-0300 Suporte discos encontrados 1
2 500-129-00-0480 Disco reto maior 15" 2
3 500-129-00-0481 Tampa interna do mancal 2
4 913-104-01-0298 Eixo direito do mancal 1
5 913-105-01-0299 Eixo esquerdo do mancal 1
6 913-104-01-0297 Mancal do disco duplo 2
7 Parafuso fenda M8 x 25 12
8 Arruela de pressão 5/16" 12
9 Porca sextavada M8 12
10 Retentor (00131BR) 2
11 Rolamento cônico (30204) 4
12 Anel de retenção (502-047) 2
13 913-103-00-0296 Porca castelo M20 2
14 Contrapino 5/32" x 1.1/2" 2
15 500-128-00-0482 Tampa externa do cubo 2
16 913-067-00 Tubo adubo com fixador 1
17 733-000-00-0506 Limpador Esquerdo suporte encontrado 1
18 Parafuso M10x40 2
19 733-000-00-0505 Limpador direito suporte desencontrado 1
19 733-000-00-0504 Limador direito suporte encontrado 1
20 Porca freno M10 2
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

CATÁLOGO DE PEÇAS 90
CATÁLOGO DE PEÇAS

DISCO DUPLO DESENCONTRADO / ENCONTRADO

18

CATÁLOGO DE PEÇAS 91
CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 10-11-12-13-14-15-16-17-18
MONTAGEM COMPLETA ARTICULADOR FLEX / TRAÇÃO
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 980-209-00 Tração Plantum Flex (Para 10 a 14 linhas) 1
1 913-211-00 Tração Flex Maior Montada (Para 15 a 18 linhas) 1
2 980-212-00 Chassi Duo Flex (Para 10 linhas) 1
2 980-213-00 Chassi Duo Flex (Para 11 linhas) 1
2 980-214-00 Chassi Duo Flex (Para 12 e 14 linhas) 1
2 980-215-00 Chassi Duo Flex (Para 13 linhas) 1
2 980-216-00 Chassi Duo Flex (Para 15 linhas) 1
2 980-217-00 Chassi Duo Flex (Para 16 linhas) 1
2 980-218-00 Chassi Duo Flex (Para 18 linhas) 1
3 980-211-00 Montagem do articulador 2
4 909-235-00 Engate móvel da tração 4
5 905-001-00-0040 Abraçadeira fixação do rodado 8
6 Parafuso sextavado 3/4" x 5" 16
7 Arruela lisa 3/4" 18
8 Porca sextavada freno 3/4" 18
9 909-234-00 Engate móvel da tração 4
10 829-023-00-0126 Pino lateral da tração 4
11 Pino quebra dedo 7/16" 18
12 805-000-00-0240 Pino principal da tração 2
13 510-030-00 Regulagem da tração 2
14 913-000-00-0255 Pino engate regulagem tração 2
15 507-140-00-0435 Bucha de regulagem 2
16 Porca sextavada 1.1/4" W 4
17 980-207-00 Terminal rótula esquerda 2
18 980-208-00 Terminal rótula direita 2
19 Parafuso sextavado 3/4" x 4" 2
20 Parafuso sextavado 3/4" x 5" 1
21 980-000-00-0550 Arruela limitadora lateral 4
22 Graxeira reta M6 4
23
24
25
26
27

CATÁLOGO DE PEÇAS 92
CATÁLOGO DE PEÇAS

MONTAGEM COMPLETA ARTICULADOR FLEX / TRAÇÃO

8 19

17
16
22 15 13 7
20 18 8
5
12 12
21
14 6
8
9
6

11
2 4
5
8 10
1 3 7

CATÁLOGO DE PEÇAS 93
CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16
ARTICULADOR FLEX
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 980-202-00 Base do articulador 1
2 980-205-00 Eixo articulador flex 1
3 Retentor (01974 BRG) 2
4 Rolamento de encosto (51216) 1
5 Rolamento de esfera (6016) 2
6 980-000-00-0523 Bucha espassadora rolamentos 1
7 Rolamento cônico (32016 X) 1
8 980-000-00-0522 Anel base retentor 1
9 Arruela de segurança MB16 1
10 Porca de eixo KM16 1
11 980-204-00 Abraçadeira de fixação articulador 2
12 Parafuso sextavado 1" x 5" 4
13 Arruela lisa 1" 4
14 Porca sextavada freno 1" 4
15 980-000-00-0521 Base apoio parafuso abraçadeira 4
16 Parafuso sextavado 5/16" x 2" 4
17 Arruela lisa 5/16" 4
18 Porca sextavada freno 5/16" 4
19 980-000-00-0517 Base de desgaste 2
20 Parafuso Allen sextavado interno M10x50 6
21 Arruela lisa 3/8" 6
22 Porca sextavada freno M10 6
23 980-201-00 Articulador soldado 1
24 Arruela de montagem frontal 1
25 Porca sextavada castelo 1.1/2" 1
26 Parafuso sextavado M16x60 2
27 Porca sextavada freno M16 2
28 Graxeira reta 1/8" gás 1
29 980-211-00-0572 Chaveta articulador flex 1
30
31
32
33
34

CATÁLOGO DE PEÇAS 94
CATÁLOGO DE PEÇAS

ARTICULADOR FLEX

14
13
11
25
23 24

12
18
17 26
15
16

27
20
21
19
22
10 1
29 3
7 9
8
5
6
3
4

28 2

CATÁLOGO DE PEÇAS 95
CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 10-11-12-13-14
TRAÇÃO PLANTUM FLEX
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 980-209-01 Tração plantum flex soldada 1
2 829-072-00 Ponteira da tração montada 1
3 Parafuso sextavado 1"x7" 2
4 Porca sextavada castelo 1" 2
5 Contrapino 3/16"x1.1/4" 2
6 Graxeira reta M6 2
7 829-000-00-0327 Arruela pino do cilindro 1
8 909-233-00 Suporte mangueiras cilindro 1
9 Parafuso M10x35 2
10 Arruela lisa 3/8" 2
11 Porca sextavada freno M10 2
12 900-023-00 Fixador do macaco 1
13 Arruela lisa 5/8" 8
14 Parafuso sextavado M16x50 4
15 Porca sextavada freno M16 4
16 900-079-00 Macaco montado 1
17 909-231-00-0644 Tampa porta ferramenta tração 1
18 500-035-00-0169 Puxador das tampas 1
19 Parafuso sextavado 3/8"x1.1/2" 1
20 Arruela de pressão 3/8" 1
21 Porca sextavada 3/8" 1
22 507-060-00-0157 Fixador tampas laterais 2
23 Parafuso sextavado 1/4"x1/2" 6
24 Arruela lisa 1/4" 6
25 Porca sextavada freno inox 1/4" 6
26 507-060-00-0158 Engate tampas laterais 1
27 980-000-00-0555 Pino engate da tração 4
28 Pino quebra dedo 7/16" 4
29 Pino elastico Ø8 x 55 1
30
31
32
33
34

CATÁLOGO DE PEÇAS 96
CATÁLOGO DE PEÇAS

TRAÇÃO PLANTUM FLEX

19

18
23 17

20
26 27
21 8
28
22
24
11
25 10

9
6 1

3
15

13 12

7 4 5 14
2 13

29
16

CATÁLOGO DE PEÇAS 97
CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 15-16-17-18
TRAÇÃO PLANTUM FLEX
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 913-049-00 Tração 1
2 980-210-00 Tração montada 1
3 Parafuso sextavado 1"x7" 2
4 Porca sextavada castelo 1" 2
5 Contrapino 3/16"x1.1/4" 2
6 Graxeira reta M6 2
7 829-000-00-0327 Arruela pino do cilindro 1
8 900-023-00 Fixador do macaco 1
9 Arruela lisa 5/8" 8
10 Parafuso sextavado M16x50 4
11 Porca sextavada freno M16 4
12 900-079-00 Macaco montado 1
13 913-050-00-0112 Corpo da tampa 1
14 500-035-00-0169 Puxador das tampas 1
15 Parafuso sextavado 3/8" x 1.1/2" 1
16 Porca sextavada 3/8" 1
17 Parafuso sextavado M6x12 8
18 507-060-00-0157 Fixador tampas laterais 4
19 Porca sextavada freno M6 8
20 563-000-00-0234 Pino engate da tração 8
21 Pino quebra dedo 7/16" 8
22 Pino elastico Ø8 x 55 1
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

CATÁLOGO DE PEÇAS 98
CATÁLOGO DE PEÇAS

TRAÇÃO PLANTUM FLEX

17

15
13
14
20
21

16
18

19

6
1

3
11
2
5 9 8
4
7
9 10
22

12

CATÁLOGO DE PEÇAS 99
CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13
MARCADOR DE LINHA MONTADO (Opcional)
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 909-236-00 Suporte marcador de linha 2
2 Parafuso sextavado M12x30 8
3 Arruela 1/2" 10
4 Porca sextavada freno M12 8
5 913-116 Suporte marcador de linha direito 1
6 913-117 Suporte marcador de linha esquerdo 1
7 Parafuso sextavado M16x50 4
8 Arruela 5/8" 4
9 Porca sextavada freno M16 10
10 Parafuso sextavado M10x45 4
11 Arruela lisa 3/8" 4
12 Porca sextavada freno M10 4
13 913-096-01 Guia direito do marcador de linha 1
14 510-063-02 Pino articulação marcador linha 2
15 Arruela lisa 1" 2
16 Contrapino 3/16" x 1.1/2" 2
17 Guia esquerdo do marcador de linha 1
18 510-063-03 Pistão hidráulico 2
19 Parafuso sextavado M16x70 6
20 510-104-00 União do pistão ao braço 2
21 912-028-01 Extensão do marcador de linha 2
22 510-097-00 Haste do marcador de linha montado 2
23 Porca sextavada freno 1/2" 2
24 Parafuso sextavado M6x25 2
25 Arruela lisa 1/4" 2
26 Porca sextavada freno M6 2
27 Parafuso M10x25 2
28
29
30
31
32
33
34

CATÁLOGO DE PEÇAS 100


CATÁLOGO DE PEÇAS

MARCADOR DE LINHA MONTADO (Opcional)

17
6

10
11
16
1 5
15 23
12
9 3
8 21 24
7
3 25
4
2 26
19
27
9

14

18 13
22
19
9
20

CATÁLOGO DE PEÇAS 101


CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13
HASTE DO MARCADOR DE LINHA MONTADO (Opcional)
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 510-097-01 Haste do disco do marcador de linha 1
2 507-109-00-0320 Mancal roda de compactação 1
3 Rolamento 30204 2
4 Anel de retenção para furo 502-047 1
5 Retentor 00131 BR GG 1
6 510-097-00-0249 Anel de apoio do disco 1
7 510-000-00-0198 Disco de corte marcador de linha 1
8 510-097-00-0268 Apoio traseiro disco marcador de linha 1
9 Parafuso sextavado M8x50 3
10 Porca sextavada freno M8 3
11 Porca sextavada castelo M20 1
12 Contrapino 5/32" x 1.1/2" 1
13 511-004-00-0016 Tampa do mancal 1
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

CATÁLOGO DE PEÇAS 102


CATÁLOGO DE PEÇAS

HASTE DO MARCADOR DE LINHA MONTADO (Opcional)

1
5
4
6
9 3
7
2
10

11

12

13

CATÁLOGO DE PEÇAS 103


CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13
RODA DE COMPACTAÇÃO PLANA (Opcional)
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 609-100-01 Suporte Roda de Compactação Plana 1
2 507-000-00-0128 Anel de Desgaste 1
3 900-029-00-0289 Bucha do Garfo Roda Cobertura 1
4 Parafuso Sextavado M12 x 90 1
5 609-100-00-0206 Alavanca de Reg. da Mola Roda Plana 1
6 Arruela Lisa 1/2" 2
7 Porca M12 Freno 1
8 507-080-03-0208 Aro Menor Roda 2
9 Parafuso Sextavado 1/4" x 1/2" 4
10 Arruela Pressão 1/4'' 4
11 Porca Sextavada 1/4" 4
12 507-080-01-0204 Mancal Roda de Compactação 1
13 Rolamento 6205 2
14 Anel de Retenção 501-025 1
15 Retentor 01543 BRG 1
16 Anel de Retenção 502-052 1
17 Retentor BR 00949 1
18 507-080-01-0205 Chapa Vedação do Retentor 1
19 Parafuso Sextavado 3/8" x 1.1/2" 3
20 Arruela de Pressão 3/8" 3
21 Porca Sextavada 3/8" 3
22 475-014-04-0119 Eixo Roda de Compactação 1
23 Parafuso Francês 1/2" x 5" 1
24 Porca Sextavada Freno 1/2" 1
25 Graxeira Reta M6 1
26 503-06-01-0009 Banda Roda de Compactação 1
27 733-000-00-0433 Mola Roda Cobertura 1
28
29
30
31
32
33
34

CATÁLOGO DE PEÇAS 104


CATÁLOGO DE PEÇAS

RODA DE COMPACTAÇÃO PLANA (Opcional)

4
2 27

3
5 7
6

17

16 1

13
15
14 25
22 18

23 19 10
11 20
9 6
8 21 12
24

26

CATÁLOGO DE PEÇAS 105


CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13
PULA PEDRA COM DISCO NORMAL (Opcional)
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 909-210-00 Garfo do adubo 1
2 913-099-00 Disco do adubo 1
3 Parafuso sextavado M12x140 2
4 Arruela lisa 1/2" 4
5 Porca sextavada freno M12 4
6 909-237-00 Sulcador soldado 1
7 905-000-00-0390 Espaçador maior haste sulcador 2
8 905-000-00-0391 Espaçador haste sulcador 2
9 Parafuso sextavado M12x120 2
10 913-000-00-0151 "U" regulagem sulcador 1
11 909-000-00-0709 Base menor regulagem sulcador 1
12 909-000-00-0668 Apoio da base de regulagem do sulcador 1
13 Arruela lisa 3/8" 2
14 Porca sextavada freno M10 2
15 913-060-00-0149 Navalha do sulcador 1
16 Pino elástico Ø8x20 1
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

CATÁLOGO DE PEÇAS 106


CATÁLOGO DE PEÇAS

PULA PEDRA COM DISCO NORMAL (Opcional)

13 14

9
12
11

10

7
6
3

1
5
16

4 15 2

CATÁLOGO DE PEÇAS 107


CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13
DISCO DO ADUBO (Opcional)
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 913-099-01 Suporte do disco do adubo 1
2 913-000-00-0200 Disco liso 17" 1
3 507-122 Ponteira da roda 1
4 Parafuso sextavado M10x35 6
5 507-000-00-0346 Flange apoio disco 1
6 Porca sextavada freno M10 6
7 502-047 Anel de retenção para furo 1
8 Rolamento cônico (30206) 1
9 Retentor (05317 BG) 1
10 500-147-00-0554 Anel vedação ponteira 1
11 Rolamento cônico (30204) 1
12 Porca sextavada castelada M20 1
13 Contrapino 5/32" x 1.1/2" 1
14 500-128-00-0482 Tampa externa do cubo 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

CATÁLOGO DE PEÇAS 108


CATÁLOGO DE PEÇAS

DISCO DO ADUBO (Opcional)

14

13

10
11 12

7
1

3
4

6 2
5

CATÁLOGO DE PEÇAS 109


CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13
PULA PEDRA COM DISCO TURBO (Opcional)
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 909-210-00 Garfo do adubo 1
2 909-261-01 Disco do adubo (disco turbo) 1
3 Parafuso sextavado M12x140 2
4 Arruela lisa 1/2" 4
5 Porca sextavada freno M12 4
6 909-262-00 Condutor adubo superficial 1
7 Parafuso sextavado M12x120 2
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

CATÁLOGO DE PEÇAS 110


CATÁLOGO DE PEÇAS

PULA PEDRA COM DISCO TURBO (Opcional)

6
3

5 1

CATÁLOGO DE PEÇAS 111


CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13
DISCO TURBO DO ADUBO (Opcional)
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 913-099-01 Suporte do disco do adubo 1
2 913-000-00-0401 Disco turbo 25 ondas (18") 1
3 507-122 Ponteira da roda 1
4 Parafuso sextavado M10x35 6
5 507-000-00-0346 Flange apoio disco 1
6 Porca sextavada freno M10 6
7 502-047 Anel de retenção para furo 1
8 Rolamento cônico (30206) 1
9 Retentor (05317 BG) 1
10 500-147-00-0554 Anel vedação ponteira 1
11 Rolamento cônico (30204) 1
12 Porca sextavada castelada M20 1
13 Contrapino 5/32" x 1.1/2" 1
14 500-128-00-0482 Tampa externa do cubo 1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

CATÁLOGO DE PEÇAS 112


CATÁLOGO DE PEÇAS

DISCO TURBO DO ADUBO (Opcional)

14

13

10
11 12

7
1

9 8

3 4

2
6 5

CATÁLOGO DE PEÇAS 113


CATÁLOGO DE PEÇAS

PLANTUM 5-6-7-8-9-10-11-12-13
CAIXA ABASTECEDOURA (Opcional)
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 609-084-00 Reservatório maior com tampa 1
2 905-209-01 Berço Maior 1
3 905-207-01 Berço Menor 1
4 607-007-00 Reservatório com tampa 1
5 609-082-00-0132 Ligação lateral reservatório 4
6 Parafuso sextavado M12x35 8
7 Arruela lisa 1/2" 52
8 Porca sextavada freno M12 36
9 609-102-00-0220 Chapa guia da gaveta 5
10 Parafuso sextavado M8x30 20
11 Arruela lisa 5/16" 40
12 609-105-00 Tampa do copo semente 5
13 609-102-00-0219 Chapa fixação do copo 5
14 Porca sextavada freno M8 20
15 909-000-00-0753 Copo Caixa Abastecedoura Plantum 5
16 905-214-00 Braço central caixa abastecedoura 1
16 905-213-00 Braço direito caixa abastecedoura 1
16 905-212-00 Braço esquerdo caixa abastecedoura 1
17 Parafuso sextavado M12x30 16
18 905-212-00-0517 Chapa fixação suporte berço 3
19 Parafuso sextavado M12x160 12
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

CATÁLOGO DE PEÇAS 114


CATÁLOGO DE PEÇAS

CAIXA ABASTECEDOURA (Opcional)

10
11
2
4

9
12 8 7
13 7
11 8 6
14 7
15
17
5
18 16
3
19
7
8

CATÁLOGO DE PEÇAS 115

Você também pode gostar