Você está na página 1de 2

MOUSSE NAPOLITANO NO POTE

LINK DO VÍDEO PARA VOCÊ APRENDER A FAZER ETIQUETAS OU RÓTULOS NO POWERPOINT: https://yout
u.be/ZGWXIC2CyTU LINK DO VÍDEO PARA VOCÊ APRENDER A FAZER SUAS ETIQUETAS OU RÓTULOS PEL
O CELULAR: https://youtu.be/bco6HoG9Kpo LINK DO CURSO DE BOLOS NO POTE PARA VOCÊ VENDER
MUITO: http://bit.ly/bolosdepoteparalucrar Essa é uma receita de Mousse Napolitano no pote, super indicad
o para você fazer e vender. Se inscreva no meu canal clicando nesse link: https://www.youtube.com/chann
el/UCOLO... 📧Contato e parcerias: perseguidoradesonhos@hotmail.com 📧📧Quer me enviar algo? Carolina Ra
mos Carvalho Nunes CAIXA POSTAL = 70 Cep: 62.320-000 Tianguá-Ceará Me siga no INSTAGRAM: @car
olinarcnunes

INGREDIENTES E PREÇOS: SABOR DE MORANGO:

500 ml de leite integral morno = R$1,59

1 caixa de leite condensado = R$3,19

1 caixa de creme de leite = R$1,99

4 colheres de sopa em pó = R$0,54

1 sachê de gelatina sem sabor = R$2,25

1 suco em pó de morango (Usei o Tang) = R$0,95

Total = 10,51

SABOR DE BAUNILHA:

500 ml de leite integral morno = R$1,59

1 caixa de leite condensado = R$3,19

1 caixa de creme de leite = R$1,99

4 colheres de sopa em pó = R$0,54

1 sachê de gelatina sem sabor = R$2,25

1 colher de sopa de essência de baunilha = R$0,70

Total = R$10,26

SABOR DE CHOCOLATE:

500 ml de leite integral morno = R$1,59

1 caixa de leite condensado = R$3,19

1 caixa de creme de leite = R$1,99


4 colheres de sopa em pó = R$0,54

1 sachê de gelatina sem sabor = R$2,25

9 colheres de sopa de achocolatado em pó = R$1,68

Total= R$11,24

Total da receita= R$32,01

MODO DE PREPARO:

1 faça o musse de morango. Bata todos os ingredientes e divida nos potes e leve o congelador por no m
ínimo por 3h ou até ficar consistente.

2 Faça o mousse de baunilha e repita o mesmo processo 1° Passo.

3° Faça o mousse de chocolate repita o mesmo processo 1° Passo. Leve para congelador até ficar consiste
nte.

RENDIMENTO= 26 potes

EMBALAGEM = Usei potes com tampa de 140ml. O pacote com 25 unidades custa = R$6,00 (Pode compr
ar potes mais baratos, aqueles que o material é igual o de copo descartável, mas compre com tampa)

CONSERVAÇÃO = Na geladeira

VALIDADE = 7 dias

SUGESTÃO DE VALOR PARA VENDA = R$3,00 à R$4,50

Obs1: Para ficar mais barato tente comprar produtos na promoção, se comprar em maior quantidade dimi
nui o preço mais ainda. Os valores que eu coloquei são dos produtos comprados na unidade e sem nenh
uma promoção.

Obs2: Os valores dos produtos e para venda dependem totalmente da região que você mora. Em alguns l
ugares esses produtos são mais valorizados (e menos também) do que outros.

OBS: Faça a etiqueta e coloque nas embalagens.

Boa vendas