Você está na página 1de 4

Produto

Consumo
Ingredientes gr/ml/unid. Valor em R$
da receita
Farinha de trigo 1000 R$ 1.55 1200
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
1 R$ -
Custo da receita

Custo do produto R$ 1.86


ás,luz,detergente,etc) 30% R$ 0.56
Margem de lucro 100% R$ 0.56
Preço de venda sugerido R$ 2.98
Instruções de uso

Custo

R$ 1.86 1. No campo INGREDIENTES preencher o ingrediente/embalagem util


R$ - 2. No campo gr/ml/unid. preencher a quantidade que vem na embala
R$ - ingrediente que você compra Ex: 1000 gr ou 1 kilo
R$ - 3. No campo Valor em R$ preencher o valor que você pagou no respe
R$ - 4. No campo Consumo da Receita preencha o quanto você gastou da
R$ - comprada na receita que está fazendo Ex: 1000 gr ou 1 kilo
R$ -
R$ -
R$ - ATENÇÃO! Os campos 2 e 4 devem ser preenchidos com as mesmas u
R$ - para que a planilha possa calcular o custo corretamente
R$ - Preencher somente números!
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ - Planilha elaborada por Sarah C. Siqueira
R$ - Dúvidas e sugestões: contato@liscacau.com.br
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ -
R$ 1.86

* Caso deseje é possível alterar a porcentagem de outros gastos e a margem de lucro. Para iss
/embalagem utilizado. Ex: Farinha de trigo
vem na embalagem do

pagou no respectivo ingrediente Ex: 10,00 no pacote de farinha


você gastou da embalagem

om as mesmas unidades de medida

de lucro. Para isso altere os campos em vermelho.