Você está na página 1de 57

PTX7010JAN2015

Índice
Peças Peças
Técnico
24 – Dimensões gerais 46 – Fundo móvel
3 – Apresentação
25 – Dianteira peças 47-52 - Conjunto defensivo
4 – Identificação do equipamento
26 – Dianteira peças - lista
53 – Monitoramento e sinalização
5 – Informações técnicas
27 – Suspensão tandem
6 – Características técnicas 54-55 – Componentes automação
28 – Cubo de roda
7 – Instruções 56 – Certificado de entrega
29 – Roda reguladora de profundidade
8 – Atenção
30 - Sulcador
9 – Instrução operacional
31 - Sulcador
10 – Instrução operacional
32 – Roda tombadora de toletes
11 – Responsabilidade do operador
33 – Suportes inferiores
12 – Instalação
34 – Rolo compactador
13 – Manutenção
35 – Travessa reguladora
14 – Manutenção
36 - Cobridor
15 – Manutenção
37 – Conjunto esteira dosadora
16 – Regulagem de bitola
38 - Conjunto esteira dosadora – lista
17 – Regulagem de bitola
39 – Conjunto motor do trio dosador
18 – Regulagem sulcador
40 – Rolos da esteira
19 – Regulagem profundidade sulcador
41 – Corrente transportadora
20 – Regulagem da dosagem de toletes
42 – Esteira central
21 – Aplicação do adubo
43 – Caixa de adubo
22 – Painel de controle
44 – Garfo dosador
23 – Termo de garantia
45 – Bica de descarga

Manual Técnico e Peças 2


Apresentação
Você acaba de adquirir um equipamento com a qualidade TMA Máquinas.

Localização da empresa:
Cidade: Ribeirão Preto - SP
Bairro: Parque Industrial Quito Junqueira
Av. Thomaz Alberto Whately Nº 3100 CEP: 14075-380

Telefone de Contato
(55) 16 3969 4933

e-mail: contato@tmamaquinas.com.br

Site: www.tmamaquinas.com.br

Manual Técnico e Peças 3


Identificando o Equipamento

1º Localize a plaqueta de identificação.

2º Verifique junto à documentação se os


números conferem.

É muito importante que o numero de série seja


preservado.

Manual Técnico e Peças 4


Informações Técnicas
Modelo: PTX – 7010

 Capacidade de cana no depósito – 21m3


 Numero de Sulcos = 2 ( dois ) ajustáveis.
 Dimensão dos toletes: 300 a 500 mm.
 Caixa de adubo (granulado): 1000 kg (500kg em cada caixa).
 Aplicação de adubo: ajustável de 0 a 500kg / hectare.
 Capacidade do tanque fungicida: 610 L (305 litros por tanque).
 Estrutura analisada por cálculo estrutural e devidamente reforçada.
 Aplicação do fungicida: bomba e bico spray tipo leque

 Potência requerida: trator acima de 180 cv

Manual Técnico e Peças 5


CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:

O plantadora cana foi desenvolvido para atender as mais severas condições de trabalho no plantio de cana.
Com um projeto de construção simples, para facilitar a operação e a manutenção do equipamento e vigas estruturais dimensionadas para suportar
cargas estáticas e dinâmicas, apresenta alta robustez e tecnologia ,destacando-se junto aos demais equipamentos disponíveis no mercado.

 Espaçamento de plantio: 90cm a 1,0m e 1,4m a 1,5m

 Velocidade de plantio sugerida: 5 a 8 km/h

 Eixo: tipo tandem

 Pneus de alta flutuação: 600/ 50-22.5 ou 500/60-22.5

 Roda limitadora de profundidade.

 Cabine: climatizada ou ar condicionado ( item Opcional, consulte nosso departamento de vendas ).

A TMA MÁQUINAS E SISTEMAS PARA AGRICULTURA Ltda., ou seu representante, faz a entrega técnica do equipamento, orientando o usuário, mas
na eventualidade de quaisquer dúvidas, procure um de nossos revendedores autorizados ou entre em contato com nosso departamento de
Assistência Técnica, pois teremos o maior prazer em atendê-lo.

É necessário ler atentamente este manual antes da utilização do equipamento, observando todos os aspectos de operação, manutenção e
segurança.

A TMA MÁQUINAS tecnologia em máquinas agrícolas Ltda.


sente-se orgulhosa pela sua confiança e agradece a preferência.

Manual Técnico e Peças 6


Instruções Técnicas
Siga atentamente as informações contidas nesse manual

O procedimento operacional correto conserva o equipamento além de evitar danos estruturais


e acidentais, aumentando a vida útil do equipamento e a segurança do operador.

É de extrema importância que este manual seja entregue ao operador do equipamento para
sua necessária leitura e compreensão.

Caso o equipamento seja operado incorretamente, causando danos, a GARANTIA não será
atendida.

Assim que receber o equipamento, certifique-se junto à entrega técnica, que o equipamento
esteja em ordem, sem avarias e seus documentos devidamente preenchidos.

Caso possua alguma avaria, entre em contato imediatamente com o revendedor TMA
máquinas.

Manual Técnico e Peças 7


Advertência - Atenção
Atenção: Sempre que encontrar este símbolo, verifique com muita atenção as informações
contidas nele.
É de extrema importância que sejam obedecidas as orientações contidas neste manual.

Atenção: Somente opere o equipamento com pessoas que estejam devidamente treinadas e
habilitadas a realizarem as tarefas necessárias para o trabalho. É importante se familiarizar-se
com o Equipamento.
Antes de operar o equipamento faça sua manutenção preventiva.

Atenção: Ao transitar com o equipamento, tenha atenção com declives, evitando o capotamento.
Ao transitar em vias públicas é necessário observar e obedecer a legislação em vigor.
Jamais verifique vazamentos no circuito hidráulico com a mão, a alta pressão pode causar ferimentos graves.
Jamais transportar pessoas no equipamento. Não exceder o limite de capacidade de carga.

Perigo: Jamais realizar manutenção com o equipamento em funcionamento. Certifique-se que


o trator esteja desligado.
A negligencia operacional pode causar risco de morte.

Manual Técnico e Peças 8


Instrução operacional
Garfos pré dosadores:
Sua função é de comporta, ele deve ser fechado antes do abastecimento de cana.
Com isso evita sobrecarga nas esteiras dosadoras, facilitando a arrancada inicial das esteiras.
Também tem a função de pré-dosar separando o excesso e liberando os toletes de forma
gradual e em sincronismo com o acionamento das rampas ou fundo móvel ( articulada ).

Importante: A quantidade de toletes apenas na dosagem final é em função da


quantidade de carga mantida na região entre o garfo e a dosadora, ou seja, altura do nível de
toletes.

Esteira central:
Tem a função de manter o escoamento do bloco de cana, separando a carga acumulada e
direcionando para as esteiras dosadoras. Evitando o acumulo de toletes na região central.

Fundo basculante:
Deve ser acionados de modo a manter o nível de carga na região dosadora.
O escoamento é em função do tamanho dos toletes, limpeza de palhas e umidade.
Quanto menor o tolete, mais limpo de palha e mais seco, maior será o índice de escoamento.

Tampa móvel traseira:


Tem a função de carga reserva, ou seja, para não acumular peso sobre as esteiras dosadoras
ela mantém a carga reserva sem escoamento , para ser recarregada com os movimentos de
abaixamento total do fundo basculante e posterior basculamento do mesmo.

Manual Técnico e Peças 9


Instrução operacional
Sulcadores:
Utilize para abrir os sulcos, é possível fazer regulagens de bitola de 90cm a 1,0m e 1,4m a
1,5m, e regular a profundidade.
Existe parafusos de segurança, tendo a função de fusível, impedindo que em caso de contato
com pedra ou outro material, não cause danos a plantadora.

Roda tombadora de toletes:


Tem a função de direcionar e posicionar adequadamente os toletes no fundo do sulco. Rolo carambola
Rolo carambola:
Tem a função de destorroar a terra de cobrição e assentar esta terra sobre e em volta dos
toletes.

Regulador de profundidade:
Tem a função de regular a profundidade que o sulcador irá fazer os sulcos.

Cobridor:
Suspensão do
Tem a função de cobrir os toletes com a terra que foi retirada para o plantio. Cobridor
cabeçalho
Suspensão do cabeçalho:
É de extrema importância que o cilindro do cabeçalho trabalhe no flutuante do trator.
Com a plantadora em operação o cilindro não pode ficar acionado puxando a plantadora para
baixo, e sim com seu sistema livre de atuação, funcionado como suspensão, fazendo com que
a plantadora copie o solo.
Obs. Caso não saiba como acionar o flutuante do trator, entre em contato com a
concessionária representante da marca.

Orientação: Regulador de
O operador deve estar atento a estatística de gemas viáveis por toletes e monitorar a Sulcador e roda
profundidade
quantidade de toletes que caem por metro, observando as “ taliscadas” e também observar tombadora de
se as falhas de taliscadas então ocorrendo. toletes

Manual Técnico e Peças 10


Responsabilidades do operador e tratorista
 Alinhamento do plantio,

 Levantar e abaixar a plantadora, através do comando hidráulico,

 Levantar e abaixar o rolo compactador, através do comando hidráulico,

 Ligar e desligar o adubo, através do comando hidráulico,

 Verificar se a esteira dosadora está rodando, caso não ( parar a plantadora caso isso não ocorra ).

 Verificar se ocorreu o desarme do sulcador, caso não ( parar a plantadora caso isso ocorra ).

 Ligar e desligar o inseticida / fungicida,

 Avisar o operador do trator de alguma anomalia na plantadora através de buzina,

 Não deixar faltar cana na esteira dosadora,

 Aciona a esteira e tampa basculante,

 Acionar ( garfo dosador ),

 Acionar o rolo compactador,

 Ligar e desligar as luzes da plantadora que auxilia no plantio noturno.

 Ligar as câmeras de visualização do plantio

Manual Técnico e Peças 11


Instalação
Instalando o equipamento:

1. Acople a plantadora ao trator;

2. Conectar as mangueiras hidráulicas ao comando do trator;

3. Conectar a tomada elétrica ao trator.

Obs..: A tomada elétrica alimenta e controla sinalizações das lanternas traseiras do transbordo.
Faça sempre a instalação com pessoas capacitadas .

 A linha hidráulica é de extrema importância para o funcionamento hidráulico.

Mantenha sempre em perfeitas condições os itens acima, pois preserva a segurança e o funcionamento do
equipamento.

Manual Técnico e Peças 12


Manutenção e prevenção
Atenção
Não soldar, esmerilhar ou fumar próximo da plantadora sem antes limpar a área a ser reparada, e sem antes
desconectar os cabos da bateria e retirar o chicote do alternador.

Manter a plantadora sempre limpa e sem vazamento.

Evitar o contato com óleo e com inseticida / fungicida.

Sempre usar equipamento e ferramentas adequadas para manutenção da plantadora.

Sempre usar EPI para qualquer manutenção a ser feita na plantadora,

Nunca estar dentro ou em baixo da plantadora com o trator ligado

Não use as mãos para checar um possível vazamento de óleo, pois o vazamento sobre pressão podem penetrar na pele
e causar infecção ou ferimento.

Não modificar ou alterar componentes da plantadora sem a prévia autorização do concessionário TMA.

Manter o equipamento em perfeito estado de conservação,

Não permitir que pessoas que não estejam devidamente habilitadas, executem qualquer serviço no equipamento,

Manual Técnico e Peças 13


Manutenção
10 primeiras horas:
Reaperto de porcas e parafusos,

Reaperto de mangueiras hidráulica com vazamentos.

Diário:

Limpeza da plantadora (principalmente em baixo da tampa traseira,

Retirar vazamento,

Verificar estado das taliscas,

Lubrificação,

Semanal:

Esticar a corrente da esteira dosadora.

Manual Técnico e Peças 14


Manutenção
Calibragem dos Pneus:

 Seguir as recomendações do fabricante do pneu;


 pressão recomendada pelo fabricante – 45 psi.

 Fazer a calibração sempre com os pneus frios, antes de iniciar a rodagem;


Uma vez por semana aferir a calibragem com manômetro.

OBS:

Nunca retire o ar dos pneus quentes, isto é, durante ou logo após a rodagem.

Verifique sempre se há fugas lentas de ar pela base ou núcleo da válvula. Coloque sempre tampas nas válvulas.

O pneu bem calibrado evita desgaste desnecessário e garante sua segurança e longevidade.

OBS:

Verificar diariamente os parafusos das rodas. Faça o reaperto freqüentemente.

Manual Técnico e Peças 15


Regulagem de bitola e sulcação

Manual Técnico e Peças 16


Regulagem de bitola
Para regular os espaçamentos de plantio, seguir as instruções abaixo.

1º Regulagem do Tandem;
Para a regulagem do Tandem, solte os parafusos (1) do eixo central, solte os parafusos (2) do suporte do eixo central.

2
Após soltar os parafusos, posicione a bitola do equipamento sempre
referenciando-se do centro do equipamento.
Exemplo;
Quando equipamento for bitola de 2400mm para plantio de 900mm, o
mecânico deverá fechar um lado, distribuindo a metade para cada lado, a partir
do centro, ou seja, 1200mm para cada lado.

Quando a bitola for de 3000mm para plantio de 1500mm, é necessário colocar


um espaçador (3) entre as flanges do eixo, de forma que a distribuição das
medidas sigam o mesmo padrão a cima, sempre se referenciando do centro do
equipamento, ou seja, 1500mm para cada lado, totalizando a bitola desejada
3000mm.

Manual Técnico e Peças 17


Regulagem do Sulcador e Bicas de descarga
Para regular os espaçamentos de Sulcação, seguir as instruções abaixo.
2º Regulagem dos Sulcadores.
1º Regulagem das bicas.
Para alterar as regulagem do sulcador, é necessário soltar os 4 parafusos fig. 2,
Para alterar a distancia de plantio, é necessário a substituição das bicas, conforme abaixo.
para que a regulagem seja feita. É necessário que o equipamento esteja com a
Para a troca das bicas é necessário apenas a retirada das travas de segurança fig. (1).
frente suspensa do chão, de forma que o sulcador fique livre.
Centralize as medidas de sulco, sempre se referenciando do centro do
equipamento, de forma que evite que um lado fique diferente do outro.
Bica Bica
Direita Esquerda

Figura 1

Figura 2

Bicas centrais, utilizar para plantio Bicas laterais, utilizar para plantio Soltar parafusos e
de 900mm. de 1500mm. porcas.

Manual Técnico e Peças 18


Regulagem profundidade de Sulco

1º Para regular a profundidade de sulco;


4
É necessário soltar o parafuso de fixação ( 1 ) e o Fusível de segurança ( 2 ). 3
Mudando de posição conforme a regulagem desejada.

2º Para a regulagem da roda reguladora de profundidade;

É necessário soltar os parafusos ( 3 ), e a porca e contra porca do fuso


regulador ( 4 ).

Após todos os itens soltos, utilize a chave Nº 38 ou chave de 1.1/2”, para


fazer a regulagem até o ponto desejado.

Após feito a regulagem, trave o fuso com a contra porca e reaperte os


parafusos de fixação da flange.

Obs. Quanto mais a roda reguladora subir, mais profundo será o sulco.

2
1

Roda reguladora de profundidade

Manual Técnico e Peças 19


Regulagem hidráulica e mecânica da dosagem de Toletes
A plantadora PTX-7010, vem equipada com 2 sistemas de regulagens para melhor aferir a dosagem de toletes distribuídos, de forma simples e rápida.

Regulagem Mecânica – A regulagem mecânica é feita através da substituição das engrenagens ( 1 ) do rolo dosador. Aumentando o numero de dentes você
diminui a rotação de modo que a dosagem de cana diminua.
As engrenagens que fazem parte do kit do equipamento são; Z-17 , Z-20 e Z-23.

Regulagem Hidráulica – A regulagem hidráulica é realizada através da válvula ( 2 ), onde existe uma graduação, sendo que quando aberta aumenta a rotação e
quando fechada diminui a rotação, diminuindo ou aumentando a dosagem de toletes.

Engrenagens ( 1 ) de regulagem,
localizada na lateral do equipamento.

Recomendações;

Recomendamos sempre utilizar primeiro a regulagem 2


1 de engrenagens e em ultimo caso a hidráulica.
Pois com a regulagem de engrenagens você esta Regulagem hidráulica feita através da
sempre aumentando o Torque melhorando o válvula.
desempenho do plantio.

Manual Técnico e Peças 20


Aplicação do Adubo
Como nas regulagens anteriores, o mesmo ocorre para o Adubo, sendo de forma fácil e rápida a regulagem da dosagem.

Utilize a válvula reguladora ( 1 ) para diminuir ou aumentar a rotação do motor, fazendo com que a rosca da caixa de adubo altere sua distribuição de descarga.

É importante que a válvula nunca fique fechada, pois o sincronismo na distribuição tem que estar em conjunto com a dosagem de toletes. De forma que evite o
desperdício com o excesso e a falta com a regulagem fechada.

É de extrema importância que nunca deixe a caixa de adubo com material parado nas roscas de um dia para o outro, pois a petrificação do adubo pois o
embuchamento pode ocasionar quebra das roscas e até mesmo do motor.

Mantenhas as roscas sempre livres e limpas. Faça o engraxamento dos mancais diariamente.
Ponto de lubrificação do mancal.
Ponto de lubrificação do mancal.

Válvula reguladora de vazão

Não se aplica a plantadora automatizada

Tampa de inspeção
1
Atenção: Nunca abra ou faça qualquer manutenção com o equipamento ligado, o risco de acidente é grande.
A rosca pode puxar um membro do corpo ou a roupa do operador. Desligue o trator para qualquer
manutenção em partes rotativas do equipamento.

Manual Técnico e Peças 21


Comando de controle de funções do equipamento
( Somente plantadora não automatizada )
No painel de controle, é possível realizar todas as operações de
trabalho do equipamento.

De forma que o equipamento esteja todo regulado, conforme


informações anteriores.

A operação é simples, porem é necessário o bom conhecimento


na operação de tratores e a familiarização com equipamentos
para plantio.

É importante saber fazer a ligação hidráulica do equipamento no


trator.
Pois no comando do trator, existe a função na alavanca de
acionamento, a função flutuação ou copiadora de solo.

Essa função é de extrema importância durante o plantio, pois ela


trabalha com o hidráulico livre, fazendo com que os cilindros
dianteiros trabalhe como um amortecedor.

Caso tenham duvidas sobre essa função do trator, entre em


contato com um de nossos técnicos para melhor esclarecer.

Código PP004013

Manual Técnico e Peças 22


Te r m o s d e g a r a n t i a
A TMA TECNOLOGIA EM MÁQUINAS AGRICOLAS LTDA, garante o equipamento identificado neste manual, obrigando-se a reparar ou substituir as peças ou
componentes que, em serviço e em uso normal, segundo as recomendações técnicas que estão indicadas neste manual apresentarem DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, OU DE
MATÉRIA-PRIMA, obedecendo as seguintes regras:
PRAZO DE GARANTIA
A “GARANTIA” é de 6 meses, a partir da data de emissão da nota fiscal de venda ao primeiro proprietário.
A critério do fabricante, o período de garantia poderá ser estendido desde que pactuado no momento da compra.
APLICAÇÃO DA GARANTIA
A garantia será concedida desde que todas as condições de utilização e manutenção sejam seguidas conforme descrito no manual de instruções e após constar à
aprovação da análise conclusiva feita pelo setor técnico de pós-venda TMA.
O CERTIFICADO DE GARANTIA deverá estar respeitando as cláusulas escritas no contrato de compra e as condições gerais de garantia indicadas.
A TMA não se responsabiliza por “lucros cessantes” ou “perdas e danos” advindos de problemas apresentados por seus produtos.
PERDA DO DIREITO DE GARANTIA
O produto não for utilizado para os fins a que se destina;
Utilização do equipamento em desacordo com as recomendações técnicas, erros de manobra, sobrecargas de trabalho ou acidentes;
Manutenção realizada por pessoas ou entidades não autorizadas;
Utilização de peças e componentes não originais ou não fornecidas pela TMA ou revendas autorizadas.
Modificações, alterações ou transformações do equipamento ou de qualquer característica do projeto original;
Certificado de garantia em desacordo com as cláusulas do contrato.
ITENS EXCLUÍDOS DA GARANTIA
Defeitos e/ou desgastes decorrentes de acidentes, agentes da natureza, agentes químicos, aplicação inadequada;
Peças que apresentarem desgastes naturais pelo uso, salvo defeitos de fabricação, montagem ou de matéria prima;
Custo de transporte e peças substituídas, bem como deslocamento de técnico da TMA ou seu Revendedor.
OUTROS
Todos os equipamentos ou peças substituídas ao abrigo desta garantia serão de propriedade da TMA.
A garantia de equipamentos e peças substituídos extingue-se com o prazo de garantia do equipamento.
Eventuais atrasos na execução dos serviços não conferem direito ao proprietário à indenizações e nem a extensão do prazo de garantia.

Manual Técnico e Peças 23


Dimensões Gerais

Manual Técnico e Peças 24


Geral – Dianteira

11 4

12 14
31

32

10
Detalhe “ B “

Detalhe “ A “

4 20
19
17 15 21 21A
4 D
24 18 13 B
22
25 28 29
6 C
Detalhe “ C “
16
Detalhe “ D “
26 26 30 A
8
27 27 23

Manual Técnico e Peças 25


Geral – Dianteira
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PF001551 SUPORTE DA SUSPENSÃO 26 6 PP000349 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8”
2 1 PF001619 ESPANSOR CABEÇALHO 27 6 PP000339 PORCA SEXT. 3/8” UNC
3 1 PF000835 MONTAGEM DO ENGATE DIANTEIRO 28 3 PP000640 PARAF SEXT 3/8" X 1.3/4" UNC G5
4 6 PP000028 PORCA AUTO TRAV 1.1/2" UNF 29 4 PP000761 PARAF SEXT 1/4" X 2.1/2" UNC G5
5 2 PF002315 PINO 417 30 4 PP000079 ARRUELA DE PRESSÃO 1/4”
6 32 PP000332 PORCA SEX. 5/8" UNC 31 1 PF001417 FLANGE BI PARTIDA
7 24 PP000315 PARAF SEXT 5/8" X 2.1/4" UNC G5 32 1 PF001418 PINO BOLA
8 32 PP000095 ARRUELA DE PRESSÃO 5/8"
9 6 PP000323 PARAF. CAB. SEXT. 5/8" UNC x 1.1/2"
10 1 PF000333 BRAÇO SUPERIOR CABEÇALHO
1 4 PF000438 BUCHA CABEÇALHO INF
Nota: Plantadora automatizada não utiliza os itens abaixo;
12 1 PF002292 PINO 430
13 2 PP000549 VÁLVULA REGULADORA DE FLUXO
14 4 PP000107 ALENITE RETO 1/8" BSP
Pos. - 13 - PP000549
15 1 PF000431 CABEÇALHO
Pos. - 18 - PP004581
16 2 PF000438 BUCHA CABEÇALHO INF
Pos. - 22 - PP004580
Pos. - 24 - PP001070
17 2 PI002121 PINO DO CABEÇALHO
18 2 PP004581 COMANDO 1 ELEMENTO 12V
19 4 PF000439 BUCHA DE ARTICULAÇÃO MENOR
20 1 PF002293 PINO DO CILINDRO
21 1 PP000117 CILINDRO HIDRÁULICO
21A 1 PP005498 KIT REPARO CIL. PP000117
22 1 PP004580 DIVISOR DE FLUXO
23 4 PP000429 PORCA SEXT. 1/4” UNC
24 1 PP001070 COMANDO 5 ELEMENTOS 12V
25 3 PP000931 PARAF. CAB. SEXT. 3/8"NC X 2"

Manual Técnico e Peças 26


Suspensão Tandem
15
17
18
19

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


1 1 PF002021 MONTAGEM CAIXA DO TANDEM PTX
16
2 1 PF005834 CJ EIXO TANDEM REGULAVEL
13 6 3 2 PP000796 PNEU 500/60-22.5
3 2 PP000037 PNEU 600/50-22.5
4 4 PP000079 ARRUELA PRESSAO 1/4" PESADA
14
5 4 PP000078 PARAF. CAB. SEXT. 1/4"UNC x 1"
6 1 PP000257 ALENITE 1/4" UNF RETO
7 1 PF006510 ANEL INTERNO DO CUBO DO TANDEM
8 1 PP000186 ANEL VEDACAO O-RING NITRIL 158,34X3,53MM
9 1 PP000187 ANEL VEDACAO O-RING NITRIL 129,54X5,33MM
10 1 PF002028 TAMPAO DO TANDEM
11 2 PP000109 PORCA KM-22 110 x 2mm
12 1 PP000111 ARRUELA TRAVA MB 22 (110 X 154 X 1,75MM)
13 2 PF002027 BUCHA CENTAL
14 2 PP000035 RODA 20 X 22,5 C/ REFORÇO
14 2 PP000580 RODA 16 X 22,5 C/ REFORÇO
15 1 PF000953 SUPORTE SUPERIOR
16 1 PF003995 ABRAÇADEIRA INFERIOR
17 16 PP000321 PARAF. SEXT. 1” x 3” UNC G5
18 16 PP000448 ARRUELA DE PRESSÃO 1”
NOTA: Os pneus são itens opcionais e podem ter as 2 medidas no implemento. 19 16 PP000446 PORCA SEXT. 1” UNC

Manual Técnico e Peças 27


Semi eixo completo - PP004068
1

3
5

2
6

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


4
8 1 1 PP005836 SEMI EIXO
2 1 PP004494 RETENTOR 092/140
3 1 PP004541 ROL. ROLOS CONICO
12 7 4 1 PP004523 SELO INTERNO 1402
10
5 10 PP004503 PARAF. M22x1,5 C077
6 10 PP004504 PORCA M22x1,5
9 7 1 PP004507 CUBO
8 1 PP004522 SELO INTERNO 1092
9 1 PP004542 ROL. ROLOS CONICO
11 10 1 PP004506 ARRUELA DE SEGURANÇA M58
11 1 PP004505 PORCA CASTELO M58x1,5 CH80 H38
13
14 12 1 PP004492 PINO ELÁSTICO
13 6 PP001603 PARAF. M8x1,25x20
14 1 PP004501 CALOTA

Manual Técnico e Peças 28


Roda reguladora de profundidade

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


1 1 PF006077 EIXO RODA REG. PROFUNDIDADE ESQ.
2 1 PP000416 RODA
3 1 PP000233 CUBO DA RODA DIANT 8FUROS SMR 901
4 1 PP000236 ROLAMENTO ROLOS CONICOS
5 1 PP000237 ROLAMENTO
6 1 PP000235 RETENTOR VEDACAO
7 8 PP000212 PARAF RODA 5/8 X 2.3/32"/2.3/8” 18
8 8 PP000213 PORCA SEXT TORQUE 5/8" UNF ALTA Esquerdo
9 1 PP000340 PORCA CASTELO 1.1/2" UNF
10 1 PP000348 ARRUELA LISA Ø 1.1/2 16
11 1 PF003792 PINO REGULAGEM RODA PROF
12 1 PF003791 BUCHA DE TRAVAMENTO
13 1 PP000079 ARRUELA PRESSAO 1/4" PESADA Direito
14 1 PP000429 PORCA SEXT 1/4" UNC
15 1 PP000761 PARAF SEXT 1/4" X 2.1/2" UNC G5
16 1 PP000417 PNEU
17 2 PP000736 CONTRA PINO 1/4” x 3”
18 1 PF005892 EIXO RODA REG. PROFUNDIDADE DIR.

17

Manual Técnico e Peças 29


Sulcador

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


1 1 PF005869 ABRAÇADEIRA TRASEIRA DO SULCADOR
2 1 PF005831 SUPORTE DO SULCADOR
3 1 PF003814 CJ SULCADOR
4 2 PP000969 PARAF SEXT 1" X 5.1/2" UNC G5
5 8 PP000446 PORCA SEXT 1" UNC
6 4 PP000448 ARRUELA DE PRESSÃO 1"
7 2 PP000095 ARRUELA DE PRESSÃO 5/8"
8 2 PP000338 PORCA SEXT. 5/8" UNC G5
9 2 PP000897 PARAF SEXT 5/8" X 4" UNC G5
10 2 PP010144 PARAF. SEXT. 1" x 8.1/2" UNC 8.8
11 1 PP001032 ARRUELA PRESSAO 1.1/4" PESADA
12 1 PP000651 PORCA SEXT 1.1/4" UNC
13 1 PP000885 PARAF SEXT 1.1/4" X 5" UNC G5

Manual Técnico e Peças 30


Sulcador
LISTA DE MONTAGEM
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PF003815 SUCADOR PTX-7010
2 1 PP000005 PONTEIRA PI53001
3 1 PF003944 MONTAGEM LATERAL ESQ.
4 1 PF003943 MONTAGEM LATERAL DIR.
5 1 PF003949 CHAPA DA BORRACHA
6 1 PF004055 TRAVESSA SUPORTE DA RODA TOMBADORA
7 1 PF003937 CJ DA RODA TOMBADORA
8 2 PF005259 CHAPA DESGASTE MAIOR
9 10 PP000463 PARAF SEXT 1/2" X 1.1/2" UNC G5
10 18 PP000350 ARRUELA DE PRESÃO 1/2"
11 18 PP000058 PORCA SEXT. 1/2" UNC
12 8 PP000421 PARAF FRANCES 1/2" X 1.1/2" UNC G5
13 1 PP000330 PORCA AUTO TRAVANTE 3/8" UNC
14 1 PP000587 PARAF. SEXT. 1/4" X 1.1/2" UNC
15 1 PP000335 PORCA AUTO TRAV 1/4" UNC
16 1 PP001336 PARAF SEXT 3/8" X 2.1/2" UNC G5
17 2 PP000323 PARAF. CAB. SEXT. 5/8" UNC x 1.1/2"
18 2 PP000095 ARRUELA DE PRESSÃO 5/8"
19 2 PP000338 PORCA SEXT. 5/8" UNC G5

Manual Técnico e Peças 31


Roda tombadora de tolete

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PF005124 MONTAGEM DA RODA TOMBADORA
1 1 PF001857 CUBO DA RODA
2 1 PF004026 SUPORTE DA RODA TOMBADORA
3 1 PF001681 PINO Ø 25 X 185 2 1 PF001855 EIXO DA RODA TOMBADORA DE TOLETES
4 2 PF006400 TRAVA DO EIXO RODA TOMBADORA DE TOLETES 3 2 PP000754 ROLAMENTO DE ESFERAS
5 4 PP000078 PARAF. CAB. SEXT. 1/4"UNC x 1" 4 1 PP000890 RODA BI-PARTIDA
6 1 PP000497 PARAF SEXT 1/2" X 1.3/4" UNC G5 5 1 PP000889 PNEU 18,5 X 8,5 X 8 - 72M - T539HS
7 1 PP000350 ARRUELA DE PRESÃO 1/2" 6 4 PP000497 PARAF SEXT 1/2" X 1.3/4" UNC G5
8 1 PP000058 PORCA SEXT. 1/2" UNC 7 4 PP000331 PORCA AUTO TRAV 1/2" UNC
9 1 PP000447 ARRUELA LISA 1/2"

Manual Técnico e Peças 32


Suporte de suspensão do cobridor

LISTA DE MONTAGEM
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PF007084 SUPORTE DO CILINDRO
2 5 PP000350 ARRUELA DE PRESÃO 1/2"
3 4 PP000909 PARAF. 1/2" UNC x 1"
4 4 PP000095 ARRUELA DE PRESSÃO 5/8"
5 4 PP000338 PORCA SEXT. 5/8" UNC G5
6 4 PP000307 PARAF SEXT 5/8" X 2" UNC G5
7 1 PF008341 PINO DO CILINDRO DO COBRIDOR
8 2 PP000337 PORCA AUTO TRAV 1" UNC
9 1 PP000829 CILINDRO 2.1/2" x 1.3/4" x 165mm
9A 1 PP005499 REPARO DO CILINDRO PP00829
10 1 PF003812 SUPORTE DO CILINDRO
11 1 PF003813 pino Ø 31,8 x 162
12 1 PP001246 PARAF. CAB. SEXT. 1/2" UNC x 2.1/4"
13 1 PP000058 PORCA SEXT. 1/2" UNC
14 1 PP000471 CORRENTE 3/8" 13 ELOS

Manual Técnico e Peças 33


Roda Compactador

LISTA DE MONTAGEM
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PF007073 RODA DO ROLO COMPACTADOR
2 1 PF007078 GARFO ESQUERDO DO ROLO COMPACTADOR
3 1 PF007080 EIXO DO ROLO
4 2 PI001459 MONTAGEM MANCAL/ROLAMENTO
5 1 PF003709 TRAVA DO EIXO COMPACTADOR
6 9 PP000330 PORCA AUTO TRAVANTE 3/8" UNC
7 9 PP000931 PARAF. CAB. SEXT. 3/8"NC X 2"
8 1 PP000500 PORCA AUTO TRAVANTE 1.1/2"UNF
9 1 PP000918 MANILHA RETA 3/8"
10 1 PP000471 CORRENTE 3/8" 13 ELOS
11 2 PP000349 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8"
12 2 PP000451 PARAF. SEXT. 3/8" UNC X 1.1/4"
13 1 PF008372 PINO DO ROLO CARAMBOLA
14 1 PP000337 PORCA AUTO TRAV 1" UNC

Manual Técnico e Peças 34


Travessa reguladora do cobridor

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


1 1 PF000870 TRAVESSA DE REGULAGEM DO COBRIDOR
2 2 PF004647 SUPORTE DO PINGENTE
3 2 PF006569 REGULADOR DO PINGENTE
4 2 PF004650 ABRAÇADEIRA DO SUPORTE
5 2 PP000314 PARAF. SEXT. 3/8" UNC x 1"
6 4 PP000349 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8"
7 4 PP000339 PORCA SEXT. 3/8" UNC
8 4 PP000304 PARAF SEXT 3/8" X 1.1/2" UNC G5
9 10 PP000350 ARRUELA DE PRESÃO 1/2"
10 10 PP000058 PORCA SEXT. 1/2" UNC
11 8 PP000463 PARAF SEXT 1/2" X 1.1/2" UNC G5
12 2 PP000497 PARAF SEXT 1/2" X 1.3/4" UNC G5
13 2 PP000447 ARRUELA LISA 1/2"
14 20 PP000471 CORRENTE POLIDA 3/8" 35 x 53
15 2 PP000263 MOLA DA MANG. DO DEFENSIVO
16 8 PP000305 PARAF SEXT 5/8" X 1.3/4" UNC G5
17 8 PP000095 ARRUELA DE PRESSÃO 5/8"
18 8 PP000338 PORCA SEXT. 5/8" UNC G5

Manual Técnico e Peças 35


Cobridor POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 2 PI001300 BRAÇO DO COBRIDOR
2 1 PF008836 SUPORTE ARTICULADO DO DISCO COBRIDOR ESQ.
2 1 PF008868 SUPORTE ARTICULADO DO DISCO COBRIDOR DIR.
3 1 PI001276 PLACA DE TRAVAMENTO
4 1 PF008837 EIXO DO COBRIDOR
5 2 PI001695 PINO MAIOR DO COBRIDOR
6 2 PI001696 PINO DO COBRIDOR
7 1 PP000418 CUBO DISCO L 18" MOD. GRAXA
8 1 pp000017 DISCO LISO 5 FUROS 18" X 4,50MM
9 5 PP000810 PORCA AUTO TRAV 5/16" UNC
10 3 PP001077 PARAF SEXT 5/16" X 1.3/4" UNC G5
11 2 PP001078 PARAF SEXT 5/16" X 2" UNC G5
12 5 PP000421 PARAF FRANCES 1/2" X 1.1/2" UNC G5
13 6 PP000350 ARRUELA DE PRESÃO 1/2"
14 5 PP000058 PORCA SEXT. 1/2" UNC
15 2 PP000423 ROLAMENTO ROLOS CONICOS 30209
16 1 PP000422 RETENTOR 01180/ 700300000013
17 1 PF006527 PORCA CASTELO 1.1/2" UNF
18 1 PP000736 CONTRA PINO 1/4 X 3"
19 3 PP000107 ENGRAXADEIRA 1/8" BSP
20 2 PP000538 ENGRAXADEIRA 1/8" BSP 45º
21 3 PP000095 ARRUELA DE PRESSÃO 5/8"
22 3 PP000338 PORCA SEXT. 5/8" UNC G5
23 2 PP000306 PARAF SEXT 5/8" X 2.1/2" UNC G5
24 1 PP000420 ANEL VEDACAO O-RING NITRIL 104,37X3,53MM
25 1 PI000880 SUPORTE DIANTEIRO
26 1 PP001003 CATRACA DE REGULAGEM REF. 6027
Obs. 27 1 PF008848 TAMPA
O item 2 existem peça esquerda e peça direita. 28 2 PF008846 GUIA
A referencia para solicita é sempre
29 1 PP000307 PARAF SEXT 5/8" X 2" UNC G5
olhando na traseira do implemento.
30 1 PP000909 PARAF. 1/2" UNC x 1"

Manual Técnico e Peças 36


Conjunto esteira dosadora
29 30
18

35
5
34
35 33
34 9
33 8 7
28
29 1 27
26
6 19
15 8 7

23 20
24 21
10 11 25 22
12
13 36
14
16 33 34

17 33 2
34
32 31 4

Manual Técnico e Peças 37


Conjunto esteira dosadora - Lista
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PF000232 ROLO SUPERIOR 31 3 PP000349 ARRUELA PRESSÃO 3/8”
2 1 PF000212 ROLO INFERIOR 32 3 PP000314 PARAF. CAB. SEXT. 1”
3 1 PF002314 CORRENTE MONTADA 33 4 PP000897 PARAF SEXT 5/8" X 4" UNC G5
4 1 PF000326 COCHO 34 6 PP000095 ARRUELA DE PRESSÃO 5/8"
5 1 PF000187 QUADRO SUPERIOR 35 6 PP000338 PORCA SEXT. 5/8" UNC G5
6 1 PF000220 MANCAL INFERIOR 36 2 PP000305 PARAF SEXT 5/8" X 1.3/4" UNC G5
7 2 PP000800 ROLAMENTO
8 2 PF000050 CAPA DO ROLAMENTO
9 1 PF000053 MANCAL SUPERIOR
10 1 PF000233 BANDEJA LATERAL
11 1 PF006299 GUIA DO MANCAL
12 1 PF000329 ESTICADOR DO MANCAL
13 1 PP000561 MANCAL
14 1 PP000089 ROLAMENTO
15 1 PF000544 ENGRENAGEM Z-17
15 1 PF001534 ENGRENAGEM Z-23
15 1 PF001532 ENGRENAGEM Z-20
16 1,7m PP000837 CORRENTE 2” ASA 80-1
17 1 PP000728 EMENDA ASA 80-1
18 1 PF002348 PROTEÇÃO
19 1 PF006118 PROTEÇÃO LATERAL ESQ.
19 1 PF006117 PROTEÇÃO LATERAL DIR.
20 1 PF006125 PLATAFORMA ESQ.
21 1 PF006131 ESCADA ESQ.
22 1 PF006142 PORTA ESQ.
23 1 PF006557 PLATAFORMA DIR.
24 1 PF006558 ESCADA DIR.
25 1 PF006559 PORTA DIR.
26 6 PP000365 PARAF SEXT 3/4" X 3.1/2" UNC
27 6 PP000342 PORCA SEXT. 3/4” UNC
28 6 PP000353 ARRUELA DE PRESSÃO 3/4”
29 4 PP000343 PORCA SEXT. 7/8" UNC
30 1 PP000427 ARRUELA LISA 7/8”

Manual Técnico e Peças 38


Suporte do Motor
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PF006536 SUPORTE DO MOTOR
2 1 PF006537 SUPORTE MÓVEL DO MOTOR
3 1 PP000214 MOTOR HIDRÁULICO
4 1 PF000335 ENGRENAGEM DO ROLO SUPERIOR Z-13 ASA 80
5 1 PF005920 TRAVAMENTO SUPERIOR
6 8 PP000443 PARAF. CAB. SEXT. 1/2" x 2" UNC
7 8 PP000058 PORCA SEXT. 1/2" UNC
8 1 PP000095 ARRUELA DE PRESSÃO 5/8"
9 1 PF006472 SUPORTE DA PROTEÇÃO
10 1 PP000427 ARRUELA LISA 7/8"
11 2 PP000343 PORCA SEXT. 7/8" UNC PESADO
12 8 PP000350 ARRUELA DE PRESÃO 1/2"
13 4 PP000713 PARAF ALN CAB CIL 1/2" X 1.1/4" UNC G5
14 4 PP000447 ARRUELA LISA 1/2"
15 1 PP004582 PARAF.CAB.SEXT. 5/8" UNF x 1.1/4"

Manual Técnico e Peças 39


ROLO DOSADOR SUPERIOR – PF000232 ROLO DOSADOR INFERIOR – PF000212

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


1 1 PF000224 CONJUNTO EIXO ROLO DOSADOR SUPERIOR 1 1 PF000211 ROLO DOSADOR INFERIOR
2 1 PF000568 CHAVETA
2 1 PF000217 ALOJAMENTO
3 2 PF000230 ENGRENAGEM DO ROLO DOSADOR SUPERIOR
4 1 PF000231 TUBO CALANDRADO DO ROLO 3 1 PF000050 CAPA DO ROLAMENTO
5 10 PP000095 ARRUELA DE PRESSÃO 5/8" 4 1 PP000800 ROLAMENTO
6 10 PP000323 PARAF. CAB. SEXT. 5/8" UNC x 1.1/2"

Manual Técnico e Peças 40


Corrente esteira alimentadora

3 4
1 2

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


1 2 PP000040 CORRENTE TRANSP. HP2 PASSO 2" 107 ELOS
2 18 PF002288 TALISCA
3 72 PP000011 PARAF SEXT 3/8" X 2.1/4" UNF
4 72 PP000012 PORCA AUTO TRAV. 3/8” UNF

Manual Técnico e Peças 41


Esteira Central – Código PF000171
9
8 POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PF000173 ESTRUTURA DA ESTEIRA CENTRAL
2 1 PF003429 TAMPA DE INSPEÇÃO
3 1 PF000452 SUPORTE DO MOTOR
16 24 25 4 1 PF000374 ACOPLAMENTO DO MOTOR
5 1 PF000375 FECHAMENTO DA ESTEIRA
9 6 1 PF000322 ESTICADOR
8 7 1 PF000369 ENGRENAGEM LIVRE
8 4 PP000708 ROLAMENTO
9 4 PP000995 MANCAL
10 8 PP000497 PARAF SEXT 1/2" X 1.3/4" UNC G5
11 1 PF000376 ENGRENAGEM SUPERIOR
12 2 PF006539 CHAPA GUIA DO MANCAL
13 1 PF002012 MONTAGEM DA CORRENTE CENTRAL
14 1 PP000214 MOTOR HIDRÁULICO
15 21 PP000350 ARRUELA DE PRESÃO 1/2"
16 9 PF000380 TALISCA
17 1 PF000325 BARRA ROSCADA 3/4 X 240
18 6 PP000342 PORCA SEXT 3/4" UNC
19 17 PP000058 PORCA SEXT. 1/2" UNC
20 4 PP000713 PARAF ALN CAB CIL 1/2" X 1.1/4" UNC G5
21 8 PP000349 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8"
22 8 PP000339 PORCA SEXT. 3/8" UNC
23 8 PP000451 PARAF. SEXT. 3/8" UNC X 1.1/4"
24 9 PP000011 PARAF SEXT 3/8" X 2.1/4" UNF G5
25 9 PP000012 PORCA AUTO TRAV 3/8" UNF BAIXA

Manual Técnico e Peças 42


Caixa de Adubo
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
Nota: 1 1 PP005134 CAIXA DE ADUBO
2 1 PP000958 TAMPA CAIXA DE ADUBO
Mantenha os mancais sempre
3 1 PF002428 TAMPA DE INSPEÇÃO
lubrificados.
4 1 PP000780 TUBO INTERNO
2
5 1 PP001057 EIXO ROSCA SEM FIM CAIXA DE ADUBO S
Mantenha sempre limpa as roscas
distribuidoras após o uso. 6 2 PP000781 MANCAL
7 1 PF002371 EIXO QUADRADO
1 A não limpeza adequada pode causar 8 1 PP004018 MOTOR HIDRÁULICO
o travamento, devido a solidificação 9 1 PP000217 VÁLVULA REGULADORA DE VAZÃO
do adubo. 10 3 PF003982 CINTA
11 2 PP000443 PARAF. CAB. SEXT. 1/2" x 2" UNC
12 2 PP000350 ARRUELA DE PRESÃO 1/2"
13 2 PP000058 PORCA SEXT. 1/2" UNC
14 2 PP000313 PARAF. CAB. SEXT. 3/8” x 3/4” UNC

13 12 11 8 9 14

10

7
3
4

NOTA: Plantadora automatizada não utiliza os itens de regulagens manuais ( Item 9 )

Manual Técnico e Peças 43


Garfo dosador
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PF004681 SBCJ BASE DO FLAP
2 2 PF004696 CJ CORREDIÇA
3 4 PF004695 EIXO DESLIZANTE
4 2 PF004691 SUPORTE MÓVEL
5 2 PF001433 SUPORTE DO PISTÃO
6 2 PF003708 PINO DO PISTÃO
7 2 PF003707 PINO TRAVA
8 2 PP000882 CILINDRO HIDRAULICO Ø 2.1/2" X 914C
8A 2 PP005501 REPARO CILINDRO PP000882
9 4 PP000367 PARAF.CAB.SEXT. 5/8" UNC x 1"
10 4 PP000463 PARAF SEXT 1/2" X 1.1/2" UNC G5
11 4 PP000350 ARRUELA DE PRESÃO 1/2"
12 4 PP000058 PORCA SEXT. 1/2" UNC
13 2 PP000637 ARRUELA DE PRESSÃO 5/16" UNC
14 2 PP000811 PARAF SEXT 5/16" X 1" UNC G5
15 4 PP000643 PARAF SEXT 3/8" X 5" UNC G5
16 4 PP000330 PORCA AUTO TRAVANTE 3/8" UNC
17 2 PP000770 PARAF SEXT UNC 1/2" X 3.1/2" G5
18 2 PP000331 PORCA AUTO TRAV 1/2" UNC
19 2 PF002685 MANCAL DO FLAP
20 2 PF003703 BUCHA DO FLAP
21 4 PP000332 PORCA SEX. 5/8" UNC
22 4 PP001228 PARAF. CAB. SEXT. 5/8" X 5" UNC GRAU 5
23 2 PF006564 CONJUNTO MOLA
24 2 PP000345 ARRUELA LISA 3/4"
25 4 PP000342 PORCA SEXT 3/4" UNC
26 2 PP000079 ARRUELA PRESSAO 1/4" PESADA
27 2 PP000429 PORCA SEXT 1/4" UNC
28 2 PP000587 PARAF. SEXT. 1/4" X 1.1/2" UNC

Manual Técnico e Peças 44


Bicas de Descarga
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 2 PF001509 BICA CENTRAL
1 1 PF001500 BICA ESQUERDA
1 1 PF001840 BICA DIREITA
2 1 PF002706 BORRACHA DA BICA
3 1 PF002702 TOBOGAM
4 1 PF002719 REFORÇO DA BORRACHA DA BICA
5 1 PF006570 REFORÇO DA BORRACHA DA BICA
6 15 PP000421 PARAF FRANCES 1/2" X 1.1/2" UNC G5
7 15 PP000350 ARRUELA DE PRESÃO 1/2"
8 15 PP000058 PORCA SEXT. 1/2" UNC
1

Nota:

A plantadora acompanha apenas um par de bica;

Bicas esquerda e direita para plantio 1,5m.


Ou;
Duas bicas centrais para plantio 0,9cm.

As peças 2 a 8 são iguais para todos os modelos.

Bica Central Bica Direita Bica Esquerda

Manual Técnico e Peças 45


Fundo Móvel
3
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
01 1 PF000845 FUNDO MÓVEL INFERIOR 2
02 1 PF000624 FUNDO MÓVEL TRASEIRO
03 1 PF002700 EIXO 1
04 2 PP000715 CILINDRO
14 13
04A 2 PP005500 REPARO DO CILINDRO PP000715
05 2 PF003797 PINO INFERIOR 8 7 6
06 4 PP000337 PORCA AUTO TRAV. 1”
07 2 PF002720 PINO SUPERIOR
08 2 PP000346 ARRUELA LISA 1’’
09 2 PF003546 DOBRADIÇA
9 10
10 8 PP000314 PARAF. 3/8” x 1” UNC
11 8 PP000349 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8” 11 15 16
12 8 PP000339 PORCA SEXT. 3/8” UNC 12
13 1 PP001336 PARAF. SEXT. 3/8” x 2.1/2” UNC 4
14 1 PP000330 PORCA AUTO TRAV. 3/8” UNC 5 6
15 2 PF000047 ROLDANA
16 2 PP000098 ANEL ELÁSTICO E-30

Manual Técnico e Peças 46


Conjunto defensivo

4 POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


2 3
01 1 PP004420 BOMBA JP-401
01 kit PP005575 KIT REPARO BOMBA JP-401
1 02 1 PP004793 MOTOR
03 1 PF007656 ACOPLAMENTO
04 1 PP004422 CAMARA

Manual Técnico e Peças 47


Conjunto defensivo
POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 2 PP010098 AGITADOR HIDRAULICO 90º PAST 3MM

2 1 PF009774 MONTAGEM TEE 1"

3 1 PF009775 MONTAGEM TEE 3/4"

4 1 PP004882 MANIFOLD GEO LINE 1S 2V

5 1 pp004421 FILTRO JACTO

6 1 PF009776 MONTAGEM TEE 3/4" ENTRADA DA BOMBA

7 1 PF009777 MONTAGEM TEE 3/4" SAIDA DA BOMBA

8 1 PP010095 MANGUEIRA AZUL

9 1 PP010124 FILTRO DE LINHA 3/4" MACHO DE 20 BAR POR

10 2 PP000258 MANGUEIRA INSETICIDA 1/2" LARANJA 450LB

11 2 PP000263 MOLA DA MANG. DO DEFENSIVO

12 2 PF009778 MONTAGEM BICO ANTI GOTEJAMENTO

13 1 PP010117 TEE 13MM P/ MANGUEIRA

14 1 PP004563 MANG 2" MARROM PETROLEO

15 2 PF009825 COTOVELO DO TANQUE

16 1 PP004183 TANQUE 100LTS

17 2 PP000238 TANQUE DEFENSIVO 300L

18 1 PF009821 CONJUNTO REGISTRO DEFENSIVO

19 2 PF009827 RESPIRO

20 2 PF010549 REGISTRO DE ESFERA 3 VIAS 1.1/2" FEMEA

21 1 PF010550 TORNEIRA

22 1 PF010551 MONTAGEM TEE DO TANQUE

Manual Técnico e Peças 48


2 POSIÇÃO 3 POSIÇÃO 6 POSIÇÃO

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO

1 1 PP010099 TEE 1" PPP 2 ROSCA MACHO X 1 ROSCA FEMEA 1 2 PP010106 ESPIGA RETA 13MM C/ ROSCA MACHO 3/4" 1 1 PP010104 NIPLE 3/4" PPP

2 2 PP010101 ESPIGA RETA 25MM C/ ENCAIXE P/ PORCA 1" 2 1 PP010097 TEE 3/4" PPP ROSCA FEMEA 2 1 PP010097 TEE 3/4" PPP ROSCA FEMEA

3 2 PP010103 ANEL ORING 2,62 X 20,24 EPDM 3 3 PP004933 ANEL O'RING 2214 P/ CONEXÃO 3/4 3 2 PP010106 ESPIGA RETA 13MM C/ ROSCA MACHO 3/4"

4 2 PP010102 PORCA 1" FECHADA PPP 4 1 PP010105 ESPIGA RETA 19MM C/ ROSCA MACHO 3/4" 4 3 PP004933 ANEL O'RING 2214 P/ CONEXÃO 3/4

5 1 PP010100 ESPIGA RETA 25MM C/ ROSCA MACHO 1"

6 1 PP005138 ANEL O´RING 2216 (28,17x3,53)

Manual Técnico e Peças 49


7 POSIÇÃO 12 POSIÇÃO 15 POSIÇÃO

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO

1 1 PP010104 NIPLE 3/4" PPP

2 1 PP010097 TEE 3/4" PPP ROSCA FEMEA

3 3 PP004933 ANEL O'RING 2214 P/ CONEXÃO 3/4


POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
4 1 PP010114 ESPIGA 90º 19MM C/ ROSCA MACHO 3/4" POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PP005111 COTOVELO MACHO FEMEA 2"
5 1 PP005121 NIPLE 1" x 3/4" PPP 1 1 PP010119 CORPO DE BICO NYLON 11/16F C/ ANTI-GOTEJ
2 1 PP005113 ANEL CHATO 4 x 59 x 84 P/ CONEXAO 2"
6 1 PP010101 ESPIGA RETA 25MM C/ ENCAIXE P/ PORCA 1" 2 1 PP010122 FILTRO P/ BICO NYLON M-50
3 1 PP005112 ESPIGA RETA 52mm C/ ROSCA MACHO 2"
7 1 PP010103 ANEL ORING 2,62 X 20,24 EPDM 3 1 PP010121 ANEL DE VEDAÇÃO EPDM
4 1 PP005114 ESPIGA RETA 50mm C/ ENCAIXE P/ PORCA 2"
8 1 PP010102 PORCA 1" FECHADA PPP 4 1 PP010123 PONTA TEEJET VISIFLO POLIMERO
5 1 PP005115 PORCA 2" C/ ENCAIXE 2"
5 1 PP010120 ENGATE RAPIDO LEQUE - AMARELO
6 2 PP005116 ANEL O'RING P/ ENCAIXE 2"
6 1 PP010118 CONEXAO ESPIGA 1/2 X 3/8M - NYLON

Manual Técnico e Peças 50


18 POSIÇÃO 20 POSIÇÃO

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO

1 1 PP005117 TEE 2" PPP 2 ROSCA MACHO x 1 ROSCA FEMEA 1 1 PP004936 ANTIVORTEX 1-1/2"M PPP
2 1 PP004938 ANEL CHATO 4X47X67 P/ CONEXÃO 1-1/2"
2 2 PP005118 REGISTRO 2 VIAS 2"
3 1 PP004937 PORCA 1. 1/2" ABERTA PPP
3 4 PP005140 ANEL O´RING 2228 (56,74x3,53) 4 1 PP004917 REGISTRO DE ESFERA 3 VIAS 1.1/2 FEMEA
4 1 PP005120 ENGATE RAPIDO MACHO MANG. 2" 5 2 PP004918 NIPLE 1.1/2" X 1.1/4" PPP

5 2 PP005112 ESPIGA RETA 52mm C/ ROSCA MACHO 2" 6 2 PP005137 ANEL O´RING 2224 (44,04x3,53)
7 1 PP004919 ESPIGA RETA 25MM C/ ENCAIXE P/ PORCA
6 1 PP005119 ENGATE RAPIDO FEMEA MANG. 2"
8 1 PP010110 ESPIGA 90º 25MM C/ ENCAIXE P PORCA 1-1/4
7 2 PP005113 ANEL CHATO 4 x 59 x 84 P/ CONEXAO 2" 9 2 PP010112 ANEL ORING 2,62 X 26,65 EPDM
10 2 PP010111 PORCA 1 1/4" FECHADA PPP

Manual Técnico e Peças 51


19 POSIÇÃO 21 POSIÇÃO 22 POSIÇÃO

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO
1 1 PP010099 TEE 1" PPP 2 ROSCA MACHO X 1 ROSCA FEMEA
1 1 PP004680 VALVULA C/ LABIRINTO 1" C/ PORCA E ANEL 1 1 PF004924 DESAGUE 3/4" PPP
2 1 PP010101 ESPIGA RETA 25MM C/ ENCAIXE P/ PORCA 1"
2 1 PP004932 ESPIGA RETA 25MM P/ PORCA 1" 2 1 PF010116 ANEL CHATO 2,5 X 27,5 X 39,5 P/ CONEXAO 3 1 PP010103 ANEL ORING 2,62 X 20,24 EPDM
3 1 PP004598 ANEL CHATO 2,5x20x30,7 P/ PORCA 1” 3 1 PP010115 PORCA 3/4" ABERTA PPP 4 1 PP010102 PORCA 1" FECHADA PPP
5 1 PP010100 ESPIGA RETA 25MM C/ ROSCA MACHO 1"
4 1 PP010102 PORCA 1" FECHADA PPP 4 1 PP004923 LUVA 3/4" PPP
6 1 PP005138 ANEL O´RING 2216 (28,17x3,53)
5 1 PP004915 TORNEIRA 3/4" X ESPIGA 16MM
7 1 PP004597 PORCA 1 ABERTA PPP
8 1 PP004925 ANEL CHATO 3X33X45 P/CONEXÃO 1"

Manual Técnico e Peças 52


Monitoramento e Sinalização
6
1
7
4

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


01 3 PP004693 CAMERA CW-086
02 2 PP004692 CAMERA CW-644
3 03 1 PP004846 MONITOR QUAD VIEW 15,4”
04 2 PP004817 LANTERNA LED AM
05 4 PP004818 LANTERNA LED VM
06 5 PP000177 FAROL DE MILHA REDONDO
07 5 PP000172 LAMPADA FAROL BIODO H 5 - 12V
8 9
08 3 PP001431 FAROL AUXILIAR F-015-V
09 3 PP001433 LAMPADA FAROL H-3 12V 55W

Obs. Plantadoras ano 2016 em diante utilizam somente a câmera item 1, 5 câmeras.

Manual Técnico e Peças 53


Componentes automação

1 2
2

Adubo Cilindro fundo móvel Garfo dosador

2
2

Esteira de descarga Motor do defensivo


Garfo dosador

Manual Técnico e Peças 54


Componentes automação
12

13

3
11

5 6

7
10

Manual Técnico e Peças 55


Componentes automação - Lista

POS. QTDE. CÓDIGO TÍTULO


01 2 PP004727 SENSOR DE ROTAÇÃO
02 10 PP005161 SENSOR INDUT M18X1
03 2 PP010174 SENSOR FOTOELÉTRICO
04 1 PP005667 ANTENA SENSOR DE VELOCIDADE GPS
05 7 PP010193 ACIONADOR BOBINA PVEA 32
06 7 PP010194 ACIONADOR MANUAL PVM 32
07 1 ZTN80810-02 FIELD IQ
08 1 PP005143 DISPLAY MONO DP620+1
09 1 PP005155 JOYSTICK JS6000
10 3 47701813 MODULO CONTR. SEÇÃO E VAZÃO
11 1 PP005148 COMANDO PVG32
12 1 PP005025 MODULO 50 PINOS +1
13 1 PP005665 MODULO 24 PINOS +1

Manual Técnico e Peças 56


Certificado de entrega técnica
Equipamento: Ano: / / Nº Serie: Via do Proprietário

Nome do técnico TMA: Assinatura Técnico TMA: Data da entrega: / /

Descrição da entrega técnica:

Recorte - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Equipamento: Ano: / / Nº Serie: Via do técnico

Estado: Cidade: Unidade da entrega: Data da entrega: / /

Responsável TMA pela entrega: Assinatura Técnico TMA:

Responsável pelo recebimento da entrega técnica: Assinatura:

Descrição da entrega técnica:

Manual Técnico e Peças 57