Você está na página 1de 4

CENTRO UNIVERSITÁRIO TOCANTINENSE PRESIDENTE ANTÔNIO CARLOS S/A

Av. Filadélfia, 568, Setor Oeste - Araguaína / TO - CEP 77.816-540 - 63' 3411 8500 - www.itpac.br
CNPJ: 02.941.990/0001-98 Inscrição Municipal: 8452

Aluno:________________________________________________________

Avaliação N2 – Comunicação de dados

1. Historicamente, uma das primeiras formas de extensão da rede de acesso de telefonia


fixa (usando o par metálico de cobre trançado) para outros serviços (como acesso à
Internet, por exemplo) veio com a utilização de modems residenciais sobre as linhas de
assinante analógicas convencionais. A partir dessa solução, o acesso residencial à Internet
se tornou amplamente disseminado. Outras alternativas surgiram como opções para
melhorar a utilização da planta de acesso da rede telefônica analógica convencional,
evitando ou diminuindo os custos adicionais.
A solução de acesso que utiliza o par metálico do assinante de forma a aproveitar a banda
disponível acima dos 4 khz (usados para os serviços de voz), usando a banda de forma
assimétrica (com taxas de download potencialmente superiores às de upload), é conhecida
como:
A. ATM
B. HFC
C. ADSL
D. FTTH
E. PPPoE

2. As redes de comunicação são formadas por uma diversidade de equipamentos


interligados, com diferentes arquiteturas e tecnologias. Nas redes de longa distância,
os backbones são considerados:

A. Redes de acesso para os usuários finais.


B. Redes que possibilitam o tráfego pesado de informação.
C. Redes para comunicação entre operadoras de telecomunicações, somente.
D. Redes para o tráfego de voz, apenas.
E. Redes de baixa capacidade para o tráfego de sinais de telecomunicações.

3. Trata-se do equipamento eletrônico instalado em ambiente interno


diretamente nas dependências do usuário, com o objetivo de proporcionar a
conexão óptica com a PON e fazer a interface com o equipamento de rede do
usuário:
A. Conversor óptico.
B. Modem.
C. ONU.
D. OLT

1
4. O crescimento da internet exige redes de acesso capazes de lidar com maiores
taxas de dados e de oferecer melhor qualidade nos serviços agregados. As Next-
gen PON demonstram a tendência para a transmissão em largura de banda de 40
Gbps ou superior. É um exemplo de Next-gen PON:

A. NG-PON2.
B. APON.
C. BPON.
D. EPON.
E. GEPON.

5. A estratégia das redes ópticas passivas (FTTx) é levar a fibra óptica o mais
próximo possível do usuário final e, consequentemente, reduzir a extensão não
óptica da rede de acesso. A rede óptica passiva cuja fibra óptica é levada ao interior
da residência do usuário, substituindo os cabos de cobre ou coaxiais, é conhecida
como:

A. FTTC.
B. FTTH.
C. FTTD.
D. FTTA.
E. FTTB.

6. A figura subsequente mostra um enlace óptico no qual C representa um conector


e E, uma emenda localizada no enlace. As perdas nos conectores e na emenda e a
atenuação na fibra são apresentadas na tabela seguinte:

Sabendo-se que as demais fontes de perdas, como dispersão, curvaturas e ruí-


do, são desprezíveis e que a perda total no enlace é 18,5 dB, o valor de L, expresso
em km, é:
A. 20.
B. 30.
C. 40.
D. 50.
E. 60.

2
7. Gerencia o sistema e oferece uma interface de conexão ao restante da rede,
podendo ser acomodada em ambientes indoor ou outdoor. Ele está localizado na
central, constituindo-se em porta de enlace entre a rede de acesso e a rede
metropolitana.
A. ONU
B. MUX
C. OLT
D. SPLITTER
E. ONT

8. Técnica de acesso que utiliza divisão de time slots no envio e recebimento de


mensagens em uma rede PON.
A. FDMA
B. TDMA
C. CDMA
D. WDM

9. Qual a tecnologia A e tecnologia B, descritas na tabela abaixo?

TECNOLOGIA A TECNOLOGIA B
ITU-T G.984, ATM, TDM e
Padrão e Protocolo IEEE 802.3ah, Ethernet e TDM Ethernet
Simétrica Assimétrica
Velocidade de Down: 1,25 Gbps Up: 1,25
transmissão Gbps Down: 2,5 Gbps Up: 1,25 Gbps
Os pacotes da OLT são Os pacotes da OLT são
enviados via broadcast para enviados via broadcast para
todas ONTs/ONUs (padrão todas ONTs/ONUs (padrão
Ethernet), sendo que a Ethernet), sendo que a
Comportamento ONT/ONU seleciona qual ONT/ONU seleciona qual
dos pacotes em pacote é seu e descarta o pacote é seu e descarta o
Downstream restante. restante.
Cada ONT/ONU transmite os
quadros Ethernet para a OLT
Comportamento com intervalos de tempo de Pacotes fragmentados, o
dos pacotes em transmissão diferentes, formato do frame contém
Upstream atribuídos pela OLT células ATM
Comprimento de Down: 1490 nm Down: 1490 nm
Onda Up: 1310 nm Up: 1310 nm
Distâncias Até 20 km Até 20 km
Divisões 16, 32 ou 64 32, 64 ou 128
Tamanho dos 1518 bytes Variável, de 53 até 1518 bytes.
Pacotes Padrão Ethernet Padrão ATM
Tecnologia permite O ITU-T não aconselha
compatibilidade entre vários compatibilidade entre
Compatibilidade fabricantes. fabricantes.
Baseada nas taxas de Baseada nas taxas de
Eficiência transferência 67% transferência 93%
A. NGPON - GPON
B. XGSPON – EPON
C. BPON – GPON
D. EPON – GPON
E. WPON – EPON
3
10. Elementos passivos de uma rede PON:

A. SPLITTER; DIO
B. SPLITTER; ONU
C. OLT;ONU
D. OLT;SPLITTER
E. CEO;ONU