Você está na página 1de 389

Uniport 3030

Versão em Português

MÁQUINAS AGRÍCOLAS JACTO S.A.


EDIÇÃO - 05/2016
Rua Dr. Luiz Miranda, 1650
CÓDIGO - 0 17580-000 - Pompéia - SP - Brasil
Tel.: (14) 3405-2100 - Fax: (14) 3452-1916
E-mail: jacto@jacto.com.br
Catálogo de peças Home page: http://www.jacto.com.br

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


UNIPORT 3030
EQUIPAMENTO PÁG.
Uniport 3030.................................................................................................................. 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


3
Uniport 3030
(Edição: 2016/05)
CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.
CAIXA DE ACESSÓRIOS
BICO ENGATE RÁPIDO (FÊMEA) 194
CAIXA DE ACESSÓRIOS 10
CONJUNTO LANTERNA 195
KIT DE PEÇAS 800 HORAS
KIT DE PEÇAS 800 HORAS - UNIPORT 3030 192
MANGUEIRAS DO PAINEL DE VÁLVULAS
CONEXÃO DO SENSOR - 1.1/4" 380
ELEMENTO DE LIGAÇÃO 1 TRAVA PARA MANGUEIRA Ø2" 387
ELEMENTO DE LIGAÇÃO 2 TRAVAS PARA MANGUEIRA Ø2" 378
ELEMENTO DE LIGAÇÃO MANGUEIRA - PAINEL / BOMBA 388
MANGUEIRA - BARRA/VÁLVULA ELÉTRICA (RETORNO) 178
MANGUEIRA - PAINEL / BOMBA (PRESSÃO) 385
MANGUEIRA - PAINEL / BOMBA JP-300 (SUCÇÃO) ESQUERDA 384
MANGUEIRA - PAINEL / BOMBA JP-300 SUCÇÃO DIREITA 379
MANGUEIRA - PAINEL / RESERVATÓRIO 300 (SUCÇÃO) 383
MANGUEIRA - PAINEL / RESERVATÓRIO 3000 (RETORNO) 382
MANGUEIRA - PAINEL / RESERVATÓRIO 3000 (SUCÇÃO) 381
MANGUEIRA PAINEL X BARRA ( ALIMENTAÇÃO ) 386
MÓDULO - ABASTECIMENTO DOS RESERVATÓRIOS
ABASTECIMENTO CONVENCIONAL 364
BICO ENGATE RÁPIDO (MACHO) 363
ELEMENTO LIGAÇÃO ABASTECIMENTO CONVENCIONAL 365
MANGUEIRA - VÁLVULA/RESERVATÓRIO 300 LITROS 362
MANGUEIRA DA VÁLVULA AO RESERVATÓRIO 3000L 361
VÁLVULA 2 VIAS SEM TRAVA E ALAVANCA 360
MÓDULO - ABRE-LINHAS
ELEMENTO DE LIGAÇÃO ABRE LINHAS 359
MÓDULO ABRE-LINHAS DIREITO 172
MÓDULO ABRE-LINHAS ESQUERDO 174
MÓDULO - ACESSO DIANTEIRO
BLOCO DA ESCADA 259
BLOCO DA ESCADA COM CONEXÕES 260
CILINDRO COM CONEXÕES 258
ELEMENTO LIGAÇÃO ACESSO DIANTEIRO 261
MÓDULO ACESSO DIANTEIRO 98
MÓDULO - ACESSO TRASEIRO
ELEMENTO DE LIGAÇÃO ACESSO TRASEIRO 102
MÓDULO ACESSO TRASEIRO 100

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


4
Uniport 3030
(Edição: 2016/05) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


MÓDULO - BARRAS
ACIONADOR COMPLETO 236
APOIO DA BARRA COM SUSPENSÃO 82
CONJUNTO MECÂNICO DO ACIONADOR 235
DIAFRAGMA DO ACIONADOR COMPLETO 234
ELEMENTO DE LIGAÇÃO BARRA 88
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DO APOIO DA BARRA 238
ELEMENTO DE LIGAÇÃO RAMAL CENTRAL 239
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 28 METROS 60
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 28 METROS 52
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 32 METROS 72
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 32 METROS 76
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERDA 28 METROS 56
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERDA 28 METROS 64
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERDA 32 METROS 80
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERRDA 32 METROS 68
MÓDULO APOIO DA BARRA DIREITO 230
MÓDULO APOIO DA BARRA ESQUERDO 231
PORTA-BICOS QUADRIJET COM ACIONADOR 237
PORTA-BICOS QUADRIJET PARA TUBO Ø 26,4 233
RAMAL CENTRAL (ESPAÇAMENTO 350MM / QUADRIJET) 86
RAMAL CENTRAL (ESPAÇAMENTO 500MM) 84
RAMAL DIREITO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM) 58
RAMAL DIREITO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM) 50
RAMAL DIREITO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM) 74
RAMAL DIREITO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM) 70
RAMAL ESQUERDO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM) 62
RAMAL ESQUERDO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM) 54
RAMAL ESQUERDO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM) 78
RAMAL ESQUERDO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM) 66
SENSOR ANGULAR DIREITO COMPLETO 242
SENSOR ANGULAR ESQUERDO COMPLETO 241
SENSOR COM ARTICULAÇÃO 232
SENSOR SEGMENTO 1 240
MÓDULO - BOMBAS
BLOCO DA BOMBA CENTRIFUGA 248
BLOCO DOS MOTORES 254
BOMBA CENTRÍFUGA 247
BOMBA CENTRÍFUGA 2" 92
BOMBA JP-300 L/MIN 96
COMPONENTES HIDRÁULICOS DA BOMBA CENTRÍFUGA 249
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DA BOMBA 257
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DA BOMBA CENTRIFUGA 253
MANGUEIRA - BOMBA / CONECTOR T 251
MANGUEIRA - BOMBA / SUPORTE 246
MANGUEIRA - CONECTOR T / RESERVATÓRIO 245
MANGUEIRA - RESERVATÓRIO 300 LITROS 243
MANGUEIRA - SUPORTE / CONECTOR T 244
MÓDULO BOMBA JP-300 90
MÓDULO DE ABASTECIMENTO BOMBA CENTRÍFUGA 252
MONTAGEM BOMBA CENTRIFUGA AO TANQUE 250
MONTAGEM MANGUEIRAS A BOMBA CENTRIFUGA 94
MONTAGEM MOTOR OMS 100 E BLOCO 256
VÁLVULA PARA BOMBA Ø 24 - MODELO "D" 255

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


5
Uniport 3030
(Edição: 2016/05) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


MÓDULO - CABINE
BANCO DE INSTRUÇÕES 228
BANCO PNEUMÁTICO COMPLETO 227
BLOCO HIDRÁULICO PILOTO AUTOMÁTICO 226
BUZINA COMPLETA 225
CABINE E COMPLEMENTOS 46
CIRCUITO ELÉTRICO - CHICOTES DO TETO (EFEITO DE CATÁLOGO) 40
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE (EFEITO DE CATÁLOGO) 38
COLUNA CENTRAL DIREITA COMPLETA 224
COLUNA DE DIREÇÃO COMPLETA 223
CONJUNTO CONSOLE COMANDO 36
CONJUNTO DE ARTICULAÇÃO DA PORTA 220
CONJUNTO DO AR CONDICIONADO (EFEITO DE CATÁLOGO) 42
DIREÇÃO HIDROSTÁTICA 222
DISPLAY 219
ELEMENTO LIGAÇÃO CABINE 229
ESTRUTURA DA CABINE E COMPLEMENTOS ( EFEITO DE CATÁLOGO ) 44
EVAPORADOR 12V - COMPLETO 24
FORRO E COMPLEMENTOS ( EFEITO DE CATÁLOGO ) 48
FORRO MAIOR COMPLETO 218
GRELHA COMPLETA 217
LAVADOR DO PARA-BRISAS 216
LIMPADOR DE PARA-BRISAS COMPLETO 215
MÓDULO RTK + RÁDIO 26
MÓDULO RTX 211
MONTAGEM CENTRAL ELÉTRICA 213
MONTAGEM DA PLACA LEITORA CHAVES 212
PAINEL COMPLETO (BACK LIGHT) 214
PAINEL DA COLUNA DE DIREÇÃO 34
PORTA PANTOGRÁFICA 32
RACK COM PILOTO HIDRÁULICO 30
TETO DA CABINE 28
VOLANTE COMPLETO 221
MÓDULO - CHASSI
ALARME SONORO 199
BLOCO DE RETORNO COM CONEXÕES 202
BLOCO DE TRANSMISSÃO COM CONEXÕES 203
BLOCO PRINCIPAL DE DISTRIBUIÇÃO 204
BLOCO PRINCIPAL DISTRIBUIÇÃO COM CONEXÕES 205
CHASSI E COMPLEMENTOS (EFEITO DE CATÁLOGO) 210
CILINDRO DA DIREÇÃO COM CONEXÕES 201
CILINDRO DO BITOLADOR COM CONEXÕES 200
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO DIREITO (EFEITO DE CATÁLOGO) 16
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO ESQUERDO (EFEITO DE CATÁLOGO) 14
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO (EFEITO DE CATÁLOGO) 20
CIRCUITO PNEUMÁTICO (EFEITO DE CATÁLOGO) 18
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DO FILTRO SECADOR 196
MÓDULO FILTRO SECADOR 197
PROTEÇÃO INFERIOR DO CHASSI 198
SECADOR DE AR 12
SEMI-EIXO 1 COMPLETO 207
SEMI-EIXO 2 COMPLETO 206
SEMI-EIXO DIANTEIRO (EFEITO DE CATÁLOGO) 22
SEMI-EIXO TRASEIRO (EFEITO DE CATÁLOGO) 209
SUPORTE DO QUADRO (EFEITO DE CATÁLOGO) 208
MÓDULO - CHASSI DIRECIONAL
BLOCO DIREÇÃO AUXILIAR COM CONEXÕES 389
CHASSI E COMPLEMENTOS COM DIRECIONAL TRASEIRO 190
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO DIREITO ( DIRECIONAL TRASEIRO ) 182
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO ESQUERDO ( DIRECIONAL TRASEIRO ) 180
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO ( DIRECIONAL TRASEIRO ) 184
SEMI-EIXO DIANTEIRO ( DIRECIONAL TRASEIRO ) 188
SEMI-EIXO TRASEIRO ( DIRECIONAL TRASEIRO ) 186

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


6
Uniport 3030
(Edição: 2016/05) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


MÓDULO - COMPONENTES ELÉTRICOS
CHICOTE ADAPTADOR ALIMENTAÇÃO DO QUADRO UP-3030 366
CONJUNTO CÂMERA 371
CONJUNTO SENSOR DE UMIDADE E TEMPERATURA 374
CONJUNTO TELEMETRIA 373
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DA LANTERNA 367
ELEMENTO LIGAÇÃO ECU (CENTRAL DE UNIDADE ELETRÔNICA) 377
ESTAÇÃO METEOROLÓGICA COMPLETA 375
MÓDULO ECU (CENTRAL DE UNIDADE ELETRÔNICA) 376
MÓDULO LANTERNA TRASEIRA DIREITA 369
MÓDULO LANTERNA TRASEIRA ESQUERDA 368
MÓDULO SENSOR ANGULAR DA DIREÇÃO 370
MONTAGEM CENTRAL ELÉTRICA ECU 176
SENSOR ANGULAR DO PILOTO 372
MÓDULO - INCORPORADOR DE DEFENSIVO
ASPERSOR DO LAVADOR 298
ELEMENTO LIGAÇÃO INCORPORADOR 301
HASTE TELESCÓPICA DO LAVADOR DE EMBALAGENS 299
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS 128
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS E COMPLEMENTOS 130
MANGUEIRA - MANIFOLD INCORPORADOR / VÁLVULA DE 5 VIAS 296
MANGUEIRA - VÁLVULA 5 VIAS / LAVADOR 297
MANGUEIRA - VÁLVULA DE 5 VIAS / INCORPORADOR 295
VÁLVULA 5 VIAS 126
VÁLVULA DO LAVADOR DE EMBALAGENS 300
MÓDULO - PAINEL DE VÁLVULAS
CONJUNTO MANGUEIRA 2" X 580MM 307
CONJUNTO MANGUEIRA 2" X 580MM (ESQUERDA) 306
EJETOR PAINEL DE VÁLVULAS 302
ELEMENTO LIGAÇÃO PAINEL DAS VÁLVULAS 317
FILTRO DE SUCÇÃO COMPLETO 138
FILTRO DE SUCÇÃO ESQUERDO COMPLETO 136
MANGUEIRA - EJETOR INCORPORADOR / ENGATE RÁPIDO DO PAINEL 315
MANGUEIRA - PAINEL / VÁLVULA 3 VIAS 313
MANGUEIRA - EJETOR / INCORPORADOR 316
MANGUEIRA - ENGATE RÁPIDO / VÁLVULA 5 VIAS 312
MANGUEIRA - MANIFOLD INCORPORADOR VÁLVULA 5 VIAS 314
MANGUEIRA - VÁLVULA 5 VIAS / EJETOR 310
MANGUEIRA - VÁLVULA 5 VIAS / ENGATE RÁPIDO 309
MANGUEIRA - VÁLVULA 5 VIAS / LAVADOR DO RESERVATÓRIO 311
MANGUEIRA 2" X 900MM 305
MANGUEIRA 2" X 930MM 304
MANGUEIRA PARA RESERVATÓRIO 303
MANGUEIRAS 2" X 330MM 308
PAINEL DE VÁLVULAS 140
VÁLVULA 3 VIAS - SAÍDA DA BOMBA 134
VÁLVULA 5 VIAS MONTADA 132
MÓDULO - PARALAMAS
ELEMENTO DE LIGAÇÃO PARALAMA 146
MÓDULO PARA-LAMA DIREITO 144
MÓDULO PARA-LAMA ESQUERDO 142
MÓDULO - PNEUS
ELEMENTO DE LIGAÇÃO RODA 358
MÓDULO PNEU COMPLETO 380/90 R46 - DIREITO 356
MÓDULO PNEU COMPLETO 380/90 R46 - ESQUERDO 357
MÓDULO - PORTA-EPI
ELEMENTO DE LIGAÇÃO PORTA EPI 318
MÓDULO PORTA EPI 319
PORTA EPI COMPLETO 148

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


7
Uniport 3030
(Edição: 2016/05) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


MÓDULO - POTÊNCIA
BOMBA HIDRÁULICA H1-165 273
CABO + FUSÍVEL AQUECEDOR BATERIA COMPLETO 274
CAIXA DE FUSÍVEL 262
CAPÔ DA CARENAGEM DO MOTOR COMPLETO 268
CARENAGEM DO MOTOR 116
COMPONENTES ELÉTRICOS 104
CONDENSADOR 272
ELEMENTO DE LIGAÇÃO CARENAGEM MOTOR 269
ELEMENTO LIGAÇÃO POTÊNCIA 275
ESCAPAMENTO E COMPLEMENTOS 106
FILTRO DE AR SÉRIE (OPTIAIR) 271
FILTRO DE COMBUSTÍVEL 270
FILTRO E COMPLEMENTOS 108
MÓDULO POTÊNCIA II 112
MOTOR QSB6.7 - 240HP " CUMMINS " 118
PROTEÇÃO DOS RADIADORES 114
RADIADOR E COMPLEMENTOS 110
RESERVATÓRIO PNEUMÁTICO COMPLETO 263
SUBMONTAGEM DA BOMBA DE TRANSMISSÃO 264
SUBMONTAGEM DA PONTEIRA DO ESCAPE 266
SUBMONTAGEM DO CHAPÉU DO FILTRO DE AR 265
SUBMONTAGEM DOS RADIADORES 120
TANQUE HIDRÁULICO COMPLETO 122
TELA MONTADA 267
MÓDULO - QUADROS
BLOCO AMORTECIMENTO DA BARRA 290
BLOCO AMORTECIMENTO DA BARRA COM CONEXÕES 291
BRAÇO DE LEVANTE INFERIOR 288
BRAÇO DO OSCILANTE 276
BRAÇO LEVANTE 287
CILINDRO AMORTECIMENTO COMPLETO 293
CILINDRO HIDRÁULICO AMORTECIMENTO COMPLETO 292
CILINDRO HIDRÁULICO ANGULAR 279
CILINDRO HIDRÁULICO DO LEVANTE 280
CILINDRO HIDRÁULICO FECHAMENTO SEGMENTO 1 278
COMANDO HIDRÁULICO DAS BARRAS 289
COMANDO HIDRÁULICO DAS BARRAS COMPLETO 277
ELEMENTO LIGAÇÃO QUADRO 294
MANGUEIRA DE PRESSÃO DA BARRA 284
MANGUEIRA DE RETORNO DA BARRA 285
MANGUEIRA DE RETRONO DO QUADRO 283
MÓDULO QUADRO 124
QUADRO OSCILANTE 286
SENSOR ANGULAR 282
SENSOR QUADRO 281
MÓDULO - RESERVATÓRIO 300 LITROS
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DO RESERVATÓRIO 300 LITROS 322
MEDIDOR DE NÍVEL DO RESERVATÓRIO 300 LITROS 321
RESERVATÓRIO DE 300 LITROS E COMPLEMENTOS 150
RESPIRO COMPLETO - 500 L/MIN 320

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


8
Uniport 3030
(Edição: 2016/05) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


MÓDULO - RESERVATÓRIO 3000 LITROS
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE 335
ASPERSOR DO LAVADOR INTERNO 330
ELEMENTO DE LIGAÇÃO RESERVATÓRIO DEFENSIVO 336
INDICADOR ELÉTRICO DE NÍVEL 332
LAVADOR DO RESERVATÓRIO 331
MANGUEIRA DA VÁLVULA COMPLETA ESQUERDA 324
MANGUEIRA DE CALIBRAÇÃO AUTOMÁTICA COMPLETA 334
MANGUEIRA DO RESPIRO 325
MANGUEIRA DRENO RESERVATÓRIO 333
MEXEDOR MECÂNICO 152
MOTOR HIDRÁULICO MEXEDOR 326
RESERVATÓRIO DE 3000 LITROS E COMPLEMENTOS 154
TAMPA ITALIANA COMPLETA C/ANEL NBR 329
VÁLVULA COMPLETA BRAGLIA 327
VÁLVULA COMPLETA ESQUERDA 323
VÁLVULA DE 2 VIAS COM TRAVA 328
MÓDULO - SUSPENSÃO
ELEMENTO DE LIGAÇÃO ACABAMENTO INTERNO 345
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DA SUSPENSÃO 355
ELEMENTO DE LIGAÇÃO SUSPENSÃO TRASEIRA 170
ELEMENTO DE LIGAÇÃO SUSPENSÃO TRASEIRA DIRECIONAL 156
MÓDULO ACABAMENTO INTERNO DIREITO 346
MÓDULO ACABAMENTO INTERNO ESQUERDO 347
MÓDULO SUSPENSÃO DIANTEIRA DIREITA 166
MÓDULO SUSPENSÃO DIANTEIRA ESQUERDA 168
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA DIREITA 162
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA DIREITA DIRECIONAL 160
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA ESQUERDA 164
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA ESQUERDA DIRECIONAL 158
MOTOR HIDRÁULICO H1-60 353
MOTOR HIDRÁULICO H1-80 352
PAINEL HIDRÁULICO DIREITO 340
PAINEL HIDRÁULICO ESQUERDO 343
REDUTOR PLANETÁRIO REDUÇÃO 18,5 351
REDUTOR PLANETÁRIO REDUÇÃO 21,5 350
SUPORTE CENTRAL SUSPENSÃO DIREITA 341
SUPORTE CENTRAL SUSPENSÃO ESQUERDA 348
SUPORTE INFERIOR DA SUSPENSÃO DIREITA 342
SUPORTE INFERIOR SUSPENSÃO ESQUERDA 349
SUPORTE SUPERIOR DA SUSPENSÃO 344
VÁLVULA DE RETENÇÃO COM CONEXÕES 354
MÓDULO - TANQUE DE COMBUSTÍVEL
ELEMENTO DE LIGAÇÃO RESERVATÓRIO DE COMBUSTIVEL 339
TANQUE DE COMBUSTÍVEL 337
TANQUE DE COMBUSTÍVEL E COMPLEMENTOS 338

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


9
CAIXA DE ACESSÓRIOS

CXA-497

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


10
CAIXA DE ACESSÓRIOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180611 Caixa de acessórios 1
01 1171553 Abraçadeira de tucho mola D 134-146 inox 8
02 1199304 Proteção guia das pernas 4
03 1196241 Manual de instruções (Uniport 3030 - 1
Português)
03A 1196242 Manual de instruções (Uniport 3030 - Espanhol) 1

03B 1196243 Manual de instruções (Uniport 3030 - inglês) 1


03C 1196244 Manual de instrução (Uniport 3030 - Russo) 1
04 082247 Bico engate rápido (fêmea ø 1.1/2") 1
05 066100 Bico engate rápido (fêmea) 2
06 767061 Calibrador de vazão 1

07 079011 Pasta para Literatura Técnica 1


08 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 1
09 919548 Chave combinada para tampas 1
10 140202 Manual de instruções (Lavador de embalagens 1
- espanhol)
10A 158576 Manual de instruções (Lavador de embalagens 1
- Inglês)

10B 136929 Manual de instruções (lavador de embalagens - 1


Português)
10C 871169 Manual de instruções (Lavador de embalagem - 1
russo)
11 864199 Manual de instruções (Uso dos bicos - 1
Espanhol)
11A 697912 Manual de instruções (Orientação dos bicos - 1
Inglês)
11B 853093 Manual de instruções (Orientações dos bicos - 1
Português)

11C 871177 Manual de instruções (Orientação dos bicos - 1


russo)
12 1185399 Manual de instruções (Piloto hidráulico) 1
13 1185400 Manual de instruções (Comutador de 1
segmentos)
14 1208387 Conjunto lanterna 1
15 676585 Grampo U 2

16 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 4


17 1206344 Acessório extrator 1
18 1231942 Chave do filtro de linha 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


11
SECADOR DE AR

F-90

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


12
SECADOR DE AR
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225679 Secador de ar 1
01 1233535 Reparo completo do secador 1
02 1233545 Refil filtro secador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


13
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO ESQUERDO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CE-570

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


14
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO ESQUERDO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202677 Circuito elétrico chicotes lado esquerdo (Efeito 1
de catálogo)
01 1206235 Chicote esquerdo 1 - MD II 1
02 1206236 Chicote esquerdo 2 - MD II 1
03 1174021 Chicote de alimentação da cabine 1
04 1188022 Chicote do módulo hidráulico 1

05 1188014 Chicote do motor de arranque 1


06 1188438 Chicote positivo dos módulos 1
07 1188020 Chicote de ligação motor de arranque 1
08 1188435 Chicote externo piloto 1
09 1145229 Resistor de Terminação 120 OHMS 2

10 1205527 Chicote adaptador pernas dir/esq 1


11 1206239 Chicote sensor de direção 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


15
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO DIREITO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CE-594

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


16
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO DIREITO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202680 Circuito elétrico chicotes lado direito (Efeito de 1
catálogo)
01 1225588 Chicote direito 1 - MD III 1
02 1206231 Chicote direito 2 - MD II 1
03 1188009 Chicote negativo do quadro 1
04 1191989 Chicote adaptador bloco hidráulico 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


17
CIRCUITO PNEUMÁTICO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CP-52

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


18
CIRCUITO PNEUMÁTICO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202682 Circuito pneumático (Efeito de catálogo) 1
01 193275 Cotovelo 90 3/8" NPT X TB12. 1
02 1189944 Abraçadeira mola D22 inox 4
03 1186528 Mangueira - Piso/Compressor 1
04 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 8

05 193903 Conexão (T) TB10 x 3/8" NPT X TB10. 2


06 692103 Grampo M6 x 46 4
07 1186589 Suporte conexão pneumática 2
08 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 4
09 1180250 Parafuso Cab.sext.flan M12 X 1,75 X 30 4

10 1192982 Conexão (T) TB12 x TB6 x 3/8 NPT 1


11 1199133 Tubo de nylon Øext.12 x 2000mm 1
12 1151131 Tubo de Nylon 12 X 1400 1
13 1186525 Mangueira de entrada do aquecedor 3640 mm 1
14 1186524 Mangueira de saida do aquecedor 1

15 1186527 Mangueira - Reservatório/Piso 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


19
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CH-758

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


20
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202665 Circuito hidráulico da transmissão (Efeito de 1
catálogo)
01 1186338 Mangueira hidráulica SAEJ517 M3K - 4 4300 1
com terminais
02 1204036 Mangueira hidráulica SAEJ517 100R06 -4 3200 1
03 1186355 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -4 4000 1
04 1204032 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -12 650 1

05 1204030 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -12 870 1


06 1202792 Mangueira hidráulica SAE J517 100R06 -10 1
650
07 1205975 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -4 4100 1
C/Terminais
08 1185409 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -6 1500 1
09 1204037 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -8 470 1

10 1200952 Mangueira 1" X 1100mm 1


11 692699 Conexão - joelho igual ø10 2
12 1199248 Proteção de mangueira 3" x 700mm 2
13 1204046 Bloco de retorno com conexões 1
14 1205972 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -12 1
3350 C/Terminais

15 1186354 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -10 3000 1


16 1212935 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -8 2700 2
17 1218245 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -8 3300 1
18 1204038 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -8 3400 1
19 1199043 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 10 1
4200mm

20 1206017 Mangueira de proteção KM Ø1.1/4" X 2500mm 12


21 1186344 Mangueira hidráulica SAEJ517 M3K - 4 1600 2
com terminais
22 1186343 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 4 360 1
C/Terminais
23 1186340 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 4 3450 2
C/Terminais
24 1186337 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
4000 com terminais

25 1186346 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 4 930 1


C/Terminais
26 1186339 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 4 930 1
C/Terminais
27 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 4
28 1205625 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 2
4550 C/Terminais
29 1205622 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 2
4270 C/Terminais

30 1212701 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1


2700
31 1212696 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
2800
32 1212677 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
3000
33 1212684 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
3100
34 1212663 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 2
2950

35 1205621 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1


3050 C/Terminais
36 1205470 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 2
4300 C/Terminais
37 1205619 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
3050 C/Terminais
38 1205627 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 2
4400 C/Terminais
39 1197028 Mangueira 1" x 2500mm 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


21
SEMI-EIXO DIANTEIRO (EFEITO DE CATÁLOGO)

C-1102

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


22
SEMI-EIXO DIANTEIRO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202663 Semi-eixo dianteiro (Efeito de catálogo) 1
01 1185364 Eixo 1
02 1225215 Semi-eixo 2 completo 1
03 1225209 Semi-eixo 1 completo 1
04 1187553 Disco de apoio do bitolador 20

05 1206327 Escora do semi-eixo 12


06 1205387 Cone da escora do semi-eixo 12
07 1187870 Regulador do apoio do semi-eixo 8
08 031153 Parafuso sextavado M6 x 1 x 12 80
09 1187872 Regulador do apoio do semi-eixo - 2 8

10 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 8


40
11 1170907 Parafuso cilindro do bitolador 2
12 1170941 Calço tubular 4
13 1171093 Porca sextavada M30 x 2 2
14 1188236 Guia da régua do bitolador 2

15 1188252 Régua deslizante 2


16 1185413 Parafuso limitador 2
17 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 2
18 1185080 Cilindro do bitolador com conexões 2
19 1171005 Porca sextavada M28 X 1,5 2

20 1170940 Ponteira de regulagem do bitolador 2


21 1227812 Parafuso M12 x 1,75 x 40 4
22 1218341 Cilindro da direção com conexões 2
23 1205122 Trava do cilindro da direção 2
24 1209855 Parafuso M14 X 2 X 45 12

25 992909 Terminal de direção 2


26 1187662 Parafuso - Cilindro da direção 2
27 194282 Parafuso sextavado M20 x 60 x 1,5 8
28 1187510 Suporte do cilindro da direção 2
29 1188296 Pino ø 25,4 x 100 2

30 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2


25
31 612242 Porca castelo 7/8" - 14 UNF 2
32 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
33 1194526 Calço do cilindro de direção 2
34 1205403 Suporte da abraçadeira das mangueiras 2

35 1205989 Chapa de fixação 2


36 1205449 Abraçadeira de fixação das mangueiras 2
37 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 12
38 832170 Paraf. sext. M12 x 45 x 1,75 cl.5.8 4
39 1232630 Porca M30 x 2 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


23
EVAPORADOR 12V - COMPLETO

C-1038

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


24
EVAPORADOR 12V - COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173408 Evaporador 12V - completo 1
01 1222223 Termostato fixo 1
02 1178540 Evaporador 1
03 1229961 Evaporador 3 1
04 1180526 Válvula Expansão Block 1

05 1178566 Ventilador Centrifugo 12V 1


06 1229962 Válvula de aquecimento 1
07 1229963 Motoatuador com chicote 1
08 1178557 Termistor 10K 1
09 1175401 Anel ø 10,82 x 1,78 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


25
MÓDULO RTK + RÁDIO

KIT-295

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


26
MÓDULO RTK + RÁDIO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1214508 Módulo RTK + Rádio 1
01 1214504 Módulo RTX 1
02 1211903 Kit rádio trimble RTK 450-470MHZ - AG372 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


27
TETO DA CABINE

C-938

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


28
TETO DA CABINE
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171305 Teto da cabine 1
01 1171768 Teto da cabine 1
02 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 7
03 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 17
16
04 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 1

05 1171328 Farol oval 12 V 7


06 762393 Ilhos de borracha 6
07 1176733 Logo " Jacto " 1
08 1199197 Fixador auto-adesivo 15
09 190701 Filtro do Ar Condicionado 1

10 190347 Suporte do Filtro de Ar 1


11 1195716 Parafuso Manipulo Recart Rosca Ext M6 x 1 x 4
32
12 122043 Perfil de Borracha Vedação do Teto 1
13 1171036 Vedação das tomadas 1
14 1171032 Chapa das tomadas externas 1

15 1214610 Tampa dos conectores 1


16 1171100 Vedação do conector 1
17 1171391 Chapa conector 1
18 417153 Niple para Mangueira do Limpador de 1
Pára-brisas
19 1174265 Parafuso phillips M4 x 0,7 x 20 8

20 1182671 Porca auto travante M4 X 0,7 8


21 1205978 Conjunto chapa de fechamento das tomadas 1
22 1206000 Suporte do farol 1
23 1217948 Vedação 1
24 1214618 Chapa dos conectores 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


29
RACK COM PILOTO HIDRÁULICO

C-857

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


30
RACK COM PILOTO HIDRÁULICO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193131 Rack com piloto hidráulico 1
01 594910 Fixação do Conector do Computador. 3
02 636118 Porca com flange M8 6
03 1152753 Fixação do conector 1
04 1155042 Vedação P/Conector 1

05 1155045 Vedação para conector 40 vias 1


06 1174925 Parafuso PH M4 x 0,7 x 20 16
07 1206233 Chicote do rack - MD II 1
08 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 6
20
09 1172214 Vedação tomadas 1

10 1175438 Chicote ligação central teclas 1


11 1181991 Conjunto rack 1
12 1200481 Módulo guia e barra de luz completo 1
13 1182001 Montagem central elétrica 1
14 1181998 Montagem da placa leitora chaves 1

15 1206238 Chicote piloto e nodo 1


16 1200482 Módulo piloto smartrax raven completo 1
17 1179064 Conector passive terminator raven 2
18 326710 Abraçadeira insulok 5
19 323584 Abraçadeira insulok 5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


31
PORTA PANTOGRÁFICA

C-524

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


32
PORTA PANTOGRÁFICA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170704 Porta pantográfica 1
01 009026 Ponteira Interna Redonda P/Tubo 1 " 2
02 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2
03 022285 Junta Interna da Fechadura 1
04 022327 Tampa da Fechadura da Porta 1

05 022640 Suporte da Fechadura Completo 1


06 022699 Fechadura Interna 1
07 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 3
08 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 1
09 346873 Maçaneta da Porta Completa 1

10 347590 Parafuso sextavado interno M8 x 40 x 1,25 2


11 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 1
12 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 1
13 545855 Pino elástico pesado 6 x 32 2
14 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2

15 697119 Perfil de Borracha do Vidro da Porta 1


16 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 3
17 1192880 Mancal de fixação da porta 2
18 1170620 Junta externa 2
19 1170618 Junta interna 2

20 1170576 Placa externa 2


21 1170624 Junta externa menor 2
22 1170573 Placa externa menor 1
23 1170492 Vidro da porta basculante 1
24 1170652 Batente 2

25 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 8


16
26 1174843 Fixação do mecânismo porta 2
27 1175811 Articulação das dobradiças 1
28 1175819 Pino de rotação da porta 2
29 1175769 Suporte da articulção da porta 1

30 1187250 Conjunto braço da porta 2


31 109180 Arruela lisa Ø9 x Ø18 x 5 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


33
PAINEL DA COLUNA DE DIREÇÃO

C-821

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


34
PAINEL DA COLUNA DE DIREÇÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172228 Painel da coluna de direção 1
01 1206119 Corpo do painel da coluna de direção 1
02 1206115 Suporte de fixação do painel da direção 1
03 183037 Torre de fixação 25 mm 2
04 183060 Torre de fixação 28 mm 2

05 022707 Chave de Seta 1


06 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 8
07 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
08 183011 Abraçadeira da coluna de direção 1
09 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2

10 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 2


11 1177113 Arruela de fixação das carenagens 4
12 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 4
13 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 4
14 864024 Torre de fixação da tampa 4

15 760868 Chave de partida 1


16 749895 Arruela lisa 190 x 260 x 15 1
17 1187022 Chicote adaptador chave de partida 1
18 1171181 Chicote painel do volante 1
19 021006 Lampada 2 W - 12 V 1

20 1145229 Resistor de Terminação 120 OHMS 1


21 441907 Parafuso cilíndrico M3 x 0,5 x 16 4
22 209965 Porca sextavada M3 x 0,5 4
23 104595 Botâo do Pisca Alerta 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


35
CONJUNTO CONSOLE COMANDO

C-937

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


36
CONJUNTO CONSOLE COMANDO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180686 Conjunto console comando 1
01 1182040 Base principal 1
02 1171867 Base móvel 1
03 615350 Disco de fricção 1
04 086917 Pino do disco de fricção 2

05 1180687 Articulador prensagem 1


06 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2
07 026053 Mola de poliuretano do Joystick 1
08 1180506 Regulador da fixação do joystick 1
09 1180553 Alavanca do joystick 1

10 907030 Porca M10 x 1,25 mm 1


11 1150500 Mola 1
12 011154 Pino ø8 x 80 1
13 907949 Anel de ret. para eixo ø 8 1
14 1180639 Suporte do potenciômetro 1

15 1182610 Guia linear móvel 1


16 1165467 Sensor de ângulo 1
17 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 1
18 1171130 Extensão do potenciômetro 1
19 1180515 Articulação do potenciômetro 1

20 1180517 Parafuso de fixação do potenciômetro 2


21 1159957 Parafuso sextavado M5 x 0,8 x 25 1
22 971697 Pino Elastico Pesado 0 3 X 12 1
23 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 2
24 336080 Manopla P/Alavanca Teleflex "MERK BACK-C 1

25 1177503 Bucha de articulação 4


26 1177508 Parafuso de articulação 4
27 1180633 Suporte mecanismo joystick 1
28 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 10
16
29 1182684 Carenagem com apoio para braço 1

30 1171919 Bucha guia 1


31 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 2
32 1171903 Suporte fixo 1
33 1182494 Parafuso PH 5 X 12 2
34 1171890 Eixo para regulagem 1

35 1171222 Chicote do apoio do braço 1


36 1174533 Parafuso cabeça sextavada flange M6 x 1 x 12 4
CL8.8
37 209965 Porca sextavada M3 x 0,5 2
38 475889 Abraçadeira Ref. Suprens BIP-45 1
39 1182695 Montagem joystick 1

40 1169736 Botoeira cutler-hammer 1


41 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 4
42 1172016 Placa curso do joystick 1
43 1196012 Sensor de neutro 1
44 074245 Paraf. cil. c/fenda M3 x 30 x 0,5 2

45 1175435 Chicote da botoeira 1


46 979237 Arruela lisa 5,30 x 10,0 x 1,0 4
47 417428 Parafuso cabeça sextavada M5 x 0,8 x 16 2
CL5.8
48 1201996 Suporte para SWT 1
49 1221111 Fixação do sensor de neutro 1

50 1221117 Isolante do sensor de neutro 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


37
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE (EFEITO DE CATÁLOGO)

CE-479

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


38
CIRCUITO ELÉTRICO DA CABINE (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202631 Circuito elétrico da cabine (Efeito de catálogo) 1
01 1175439 Cabo de aterramento 1
02 1171222 Chicote do apoio do braço 1
03 1175443 Cabo de ligação antena GPS 2
04 1175442 Cabo de ligação antena GPS volante 1

05 248806 Cabo de Ligação Antena PX 1


06 1171181 Chicote painel do volante 1
07 1171178 Chicote de ligação do rack 1
08 1187022 Chicote adaptador chave de partida 1
09 1179053 Antena raven 1

10 523190 Cabo de LIgação Barra de Luz/Cabine 1


11 1197942 Adaptador TNC duplo fêmea para painel 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


39
CIRCUITO ELÉTRICO - CHICOTES DO TETO (EFEITO DE CATÁLOGO)

CE-571

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


40
CIRCUITO ELÉTRICO - CHICOTES DO TETO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202629 Circuito elétrico - Chicotes do teto (Efeito de 1
catálogo)
01 1171223 Chicote ligação dos farois 1
02 1171227 Chicote do teto 1
03 1171225 Chicote do alto falante 1
04 1171184 Chicote ligação rack coluna 1

05 1206237 Chicote intermediário sinalizador 1


06 1171185 Chicote painel das chaves 1
07 1175772 Cabo câmera wachendorff 1
08 1145229 Resistor de Terminação 120 OHMS 2
09 1208993 Chicote adaptador telemetria 1

10 1213399 Chicote interno antena RTX UP-3030 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


41
CONJUNTO DO AR CONDICIONADO (EFEITO DE CATÁLOGO)

C-729

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


42
CONJUNTO DO AR CONDICIONADO (EFEITO DE CATÁLOGO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202620 Conjunto do ar condicionado (Efeito de 1
catálogo)
01 1173981 Suporte do ar condicionado 2
02 1173408 Evaporador 12V - completo 1
02A 1222223 Termostato fixo 1
02B 1178540 Evaporador 1

03 1174034 Mangueira alimentação AC-1 2


04 1174038 Mangueira de Alimentação AC-3 2
05 1174584 Corpo do interligador 2
06 1173987 Mangueira entrada aquecedor 1
07 1173990 Mangueira saida aquecedor 2420 mm 1

08 1174036 Mangueira sucção 1


09 1173978 Mangueira PVC Cristal 1/2 x 2,5 para dreno 2
10 1178569 Controle A/C digital 1
11 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 6
16
12 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
16

13 1178632 Mangueira - Evaporador / Piso 1


14 1178670 Mangueira - Piso / Evaporador 1
15 1174039 Mangueira alimentação AC-2 2
16 1173983 Suporte do AR - Frontal 2
17 324434 Abraçadeira 1319 2

18 1177405 Contra porca 7/8" -14 2


19 1179903 Abraçadeira D16-27 inox 4
20 323717 Abraçadeira D64-83 12
21 626580 Abraçadeira D51-64 2
22 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
25

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


43
ESTRUTURA DA CABINE E COMPLEMENTOS ( EFEITO DE CATÁLOGO )

C-829

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


44
ESTRUTURA DA CABINE E COMPLEMENTOS ( EFEITO DE CATÁLOGO )
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202632 Estrutura da Cabine e complementos ( Efeito 1
de catálogo )
01 1170816 Estrutura da cabine 1
02 048297 Guarnição da cabine 1
03 1171067 Vidro frontal 1
03A 023903 Perfil de Borracha para Vedação do Pára-Brisa 1

04 1184725 Grampo fixação vidros 3 2


05 1171889 Grampo fixação vidros 1 23
06 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 28
07 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 28
08 271790 Limpador de para-brisas completo 1

09 1170704 Porta pantográfica 1


10 1171891 Grampo fixação vidros 2 1
11 1170497 Vidro direito 1
11A 023713 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1
12 918490 Vidro lateral direito 1

12A 023606 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1


13 918508 Vidro lateral esquerdo 1
13A 023606 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1
14 918664 Vidro traseiro cabine 1
14A 023572 Perfil de Borracha para Vedação do Vidro 1

15 1172008 Coluna dianteira esquerda 1


16 1172013 Coluna dianteira direita 1
17 900522 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 2
18 1176785 Display 1
19 379248 Adesivo (Ler Manual Vertical) 1

20 378992 Adesivo (Perigo - Rede Elétrica) 1


21 1198286 Adesivo joystick 1
22 1172087 Coluna central direita completa 1
23 1189750 Coluna central esquerda 1
24 1177048 Acabamento traseiro 2

25 1196768 Acabamento lateral direito com perfil 1


26 1172035 Acabamento central traseira 1
27 1196678 Acabamento lateral esquerdo com perfil 1
28 1175764 Conjunto de articulação da porta 1
29 1175767 Parafuso de ligação da porta 1

30 1196976 Proteção 1
31 1180462 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 22
30
32 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 20
33 121839 Coxim de aperto do teto 10
34 121821 Fixador para Teto da Cabine 10

35 1187269 Espaçador coluna da porta 2


36 1177621 Porca C/Flange M8 X 1,25 rosca esquerda 2
37 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
16
38 609536 Base do Pino da Fechadura 1
39 609635 Pino da Porta 1

40 610179 Mola prato 12,2 x 25 x E=0,9 1


41 609643 Porca sextavada M12 x 1,5 (Baixa - Altura 6 1
mm)
42 488635 Espelho Retrovisor Universal "Saraiva" 1
43 1186828 Apoio esquerdo quebra-sol 1
44 1186840 Apoio direito do quebra-sol 1

45 1186842 Sanefa quebra-sol 1


46 1150317 Parafuso cabeça sextavada com flange M6 x 1 4
20 RT 8.8
47 501692 Arruela lisa Ø5,2 x Ø12 x 1,2 aço 4
48 1174265 Parafuso phillips M4 x 0,7 x 20 4
49 1166728 Arruela lisa ø 10,5 x ø 20 x 3 6

50 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 38


51 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 38
52 1177113 Arruela de fixação das carenagens 38
53 007954 BRACO SUPORTE DO ESPELHO DIREITO 1
54 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 2

55 1174533 Parafuso cabeça sextavada flange M6 x 1 x 12 2


CL8.8
56 1183757 Parafuso sextavado M10 X 1,5 X 12 3
57 1227940 Cap Ø10 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


45
CABINE E COMPLEMENTOS

C-930

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


46
CABINE E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192828 Cabine e complementos 1
01 1202632 Estrutura da Cabine e complementos ( Efeito 1
de catálogo )
02 1202626 Forro e complementos ( Efeito de catálogo ) 1
03 1202620 Conjunto do ar condicionado (Efeito de 1
catálogo)
04 1202629 Circuito elétrico - Chicotes do teto (Efeito de 1
catálogo)

05 1202631 Circuito elétrico da cabine (Efeito de catálogo) 1


06 1171305 Teto da cabine 1
07 1170729 Sinalizador rotativo 1
08 183011 Abraçadeira da coluna de direção 2
09 1171787 Banco pneumático completo 1

10 1173141 Tapete 1
11 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 12
20
12 258326 Lavador do para-brisas 1
13 1172567 Coluna de direção completa 1
14 1172744 Pedal de descanso 1

15 1171603 Junta de vedação 1


16 1173778 Parafuso cab.sext.flange M10 X 1,5 X 40 6
17 1176727 Suporte do pedal de freio 1
18 1203126 Pedal eletrônico de freio 1
19 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 3
25

20 1173924 Carenagem frontal da coluna de direção 1


21 1172963 Tampa da coluna da direção 1
22 263789 Buzina completa 1
23 1193131 Rack com piloto hidráulico 1
24 1172134 Corpo banco de instrução 1

25 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 4


26 1172380 Banco de instrução 1
27 361956 Paraf. Cab. Chata c/ Sext. INT. M6 x 15 x 1,0 6
28 1181916 Tampa do banco de instrução 1
29 1179528 Banco de instruções 1

30 1181745 Coxim Ø25 X 23 2


31 1179505 Pino do banco de instrução 1
32 1198336 Adesivo fusivel e relés 1
33 1199103 Tubo de nylon ø 6 x 2500 1
34 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 8

35 1177113 Arruela de fixação das carenagens 6


36 1174918 Parafuso phillips M6 X 1 X 16 4
37 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 2
38 1199038 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 10 1
3600mm com terminais
39 1199039 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 8 3
740mm com terminais

40 1193102 Bloco hidráulico piloto automático 1


41 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
25
42 523828 Antena Eletronica P/Para-Brisa 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


47
FORRO E COMPLEMENTOS ( EFEITO DE CATÁLOGO )

C-730

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


48
FORRO E COMPLEMENTOS ( EFEITO DE CATÁLOGO )
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202626 Forro e complementos ( Efeito de catálogo ) 1
01 1176028 Forro maior completo 1
02 006428 Tampão do Rádio 1
03 1196685 Forro superior com rebite 1
04 1178243 Grelha completa 1

05 1174384 Painel completo (back light) 1


06 1173403 Filtro do recirculo 1
07 1174918 Parafuso phillips M6 X 1 X 16 6
08 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 6
09 1174265 Parafuso phillips M4 x 0,7 x 20 6

10 1191917 Forro superior perfil - 2 1


11 458447 Parafuso philips M6 x 1 x 35 30
12 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 30
13 1177113 Arruela de fixação das carenagens 30

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


49
RAMAL DIREITO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM)

BR-695

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


50
RAMAL DIREITO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1223462 Ramal direito barra 28 metros (Espaçamento 1
500mm)
01 1172609 Abraçadeira segmento 1 9
02 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 36
03 1192947 Ramais (Espaçamento 500mm / 5 bicos) 2
04 1192963 Ramais (Espaçamento 500mm / 4 bicos) 3

05 1204725 Abraçadeira do ramal direito 1


06 1168445 Presilha do porta-bico 18
07 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 18
08 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 18
09 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 18

10 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 18


11 1172610 Abraçadeira fêmea segmento 1 16
12 1172614 Abraçadeira abastecimento segmento 2 7
13 1175642 Abraçadeira fêmea segmento 2 11
14 1217207 Tubo Ø26,4 x 1 x 2045mm 1

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 68


16 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 60
20
17 1213467 Abraçadeira segmento 1 7
18 1170678 Corpo da abraçadeira dupla Ø 26,9 10
19 1213556 Arruela de encosto 75x30 10

20 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 10


21 1213574 Tubo Ø26,4 x 1 x 460mm 1
22 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 24
23 1165512 Anel de encosto Ø33 24
24 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 24

25 1165541 Conexão (T) M36 x 2,0 RP 13


26 1165529 Porca M36 x 2,0 24
27 1217206 Tubo Ø26,4 x 1 x 1915mm 1
28 1213565 Tubo Ø26,4 x 1 x 1150mm 2
29 1173022 Tubo ø 26,4 x 1 x 1455mm 3

30 1182005 Tubo ø 26,4 x 1 x 645 mm 1


31 1192531 Tubo ø 26,4 x 1 x 1300mm 1
32 1213576 Tubo Ø26,4 x 1 x 1700mm 1
33 734921 Circuito de proteção - Variscon 1.0 1
34 1206226 Chicote da barra espaçamento 500mm 28 1
metros

35 1168746 Conexão M36 x 2 x 2 90º 3


36 1213469 Abraçadeira segmento 2 4
37 1213569 Tubo Ø26,4 x 1 x 1165mm 1
38 1192971 Ramais (Espaçamento 500mm / 3 bicos) 1
39 1216863 Mangueira de retorno 450mm 1

40 1193026 Mangueira de alimentação 295mm 1


41 1216772 Mangueira de retorno 920mm 1
42 1216984 Mangueira de alimentação 270mm 2
43 1216866 Mangueira de retorno 230mm 2
44 1216983 Mangueira de retorno 590mm 2

45 1216864 Mangueira de alimentação 1800mm 1


46 1195425 Mangueira de retorno 475mm 1
47 1207948 Mangueira de retorno 310mm 1
48 1222472 Mangueira de retorno 370mm 1
49 1222464 Mangueira de retorno 2030mm 1

50 1222463 Mangueira de pressão 560mm 1


51 1217187 Mangueira de retorno 1200mm 1
52 1217189 Mangueira de pressão 1800mm 1
53 1189219 Mangueira de retorno 1" x 190 mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


51
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 28 METROS

BR-693

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


52
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 28 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1223462 Estrutura da barra direita 28 metros 1 65 1171246 Filtro de linha (200 litros) 1
01 1211752 Segmento 1 1 66 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2
02 1189073 Braço da articulação superior 2 67 909432 Parafuso M8 x 1,25 x 120 2
03 1189076 Braço da articulação inferior 2 68 1201968 Suporte do batente barra 1
04 1222701 Segmento 2 1 69 1195772 Batente M16 x 1,5 1

05 1218842 Disco articulação do destrave 2 70 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 1
06 1222754 Segmento 3 - 28M 1 71 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 1
07 841023 Suporte da articulação 1 72 1208124 Patim para barra 28/32 metros 1
08 1203265 Suporte da mola 1 73 484352 Grampo M8 x 48 2
09 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1 74 1195774 Stop do ramal 2

10 439265 Mola de Compressão - OE= 47,5 x LO= 115 1 75 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2
11 544783 Guia da Mola 1 76 1216475 Chapa de fixação fim ramal segmento 1 1
12 434589 Calço ø 31,8 x 6 1 77 1218810 Cinta apoio segmento 2 1
13 377770 Porca sextavada M18 x 1,5 - CL8 2 78 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 8
14 1191109 Pino especial ø 25 x 76 4 79 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8

15 1189021 Pino especial ø 25 x 68 4 80 1152753 Fixação do conector 1


16 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 10 81 948448 Paraf. cab. cil. M4 x 20 2
17 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 82 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 4
18 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 83 1168445 Presilha do porta-bico 2
19 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2 84 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 2

20 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 5 85 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 2
16 86 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
21 1189542 Braço do articulador angular 1 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1
22 1201816 Coxim da articulação angular 1 88 1189226 Mangueira hidráulica 8500 Fêmea 1
23 1187601 Orelha para trava pino - 59 2 89 1189227 Mangueira hidráulica 8000 Fêmea 1
24 1191112 Pino especial Ø25 X 105 1
90 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
25 1194574 Apoio segmento 1 1 91 742015 Porca M16 x 1,50 2
26 1189031 Raspador 446 x 100 1
27 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 8
28 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 18
20
29 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 46

30 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 7


31 1189033 Trava do segmento 1 1
32 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 2
33 1222277 Apoio segmento 2 1
34 1195788 Encosto do segmento 2 com trava 1

35 345447 Encosto do rolamento 7


36 1189202 Pino trava do segmento 2 1
37 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 2
20
38 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8
39 1215379 Grampo " U " M10 x 1,5 x 72 2

40 1201810 Pino Ø25 X 156 1


41 1201802 Pino Ø25 X 164 2
42 1189564 Braço de ligação 1
43 1189563 Braço da articulação principal 1
44 1173230 Pino ø 25 x 92 1

45 1173438 Cilindro hidráulico 1


46 1189617 Pino ø 25 x 45 1
47 261040 Bucha de trava do pino 4
48 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 3
25
49 1213582 Base do raspador superior 1

50 1213580 Garra do raspador superior 3


51 1213555 Trava do encosto do segmento 2 3
52 1213583 Raspador superior 450 x 109 1
53 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
54 1189265 Sensor segmento 1 2

55 1201827 Ponteira interna para tubo Ø50,8 8


56 052027 Ponteira interna 3
57 425454 Tampão quadrado 36 1
58 1201828 Presilha das mangueiras 1
59 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

60 1218916 Mola de retorno do destrave 1


61 1218809 Cabo de aço limitador do destrave 1
62 1189271 Sensor segmento 3 direito 2
63 676585 Grampo U 5
64 1189029 Chapa de fixação do filtro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


53
RAMAL ESQUERDO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM)

BR-688

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


54
RAMAL ESQUERDO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1223461 Ramal esquerdo barra 28 metros 1
(Espaçamento 500mm)
01 1172609 Abraçadeira segmento 1 9
02 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 38
03 1192947 Ramais (Espaçamento 500mm / 5 bicos) 2
04 1192963 Ramais (Espaçamento 500mm / 4 bicos) 3

05 1201795 Abraçadeira do ramal esquerdo 1


06 1168445 Presilha do porta-bico 20
07 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 20
08 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 19
09 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 20

10 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 20


11 1172610 Abraçadeira fêmea segmento 1 16
12 1172614 Abraçadeira abastecimento segmento 2 7
13 1175642 Abraçadeira fêmea segmento 2 11
14 1192971 Ramais (Espaçamento 500mm / 3 bicos) 1

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 68


16 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 60
20
17 1213467 Abraçadeira segmento 1 7
18 1170678 Corpo da abraçadeira dupla Ø 26,9 10
19 1213556 Arruela de encosto 75x30 10

20 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 10


21 1213574 Tubo Ø26,4 x 1 x 460mm 1
22 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 24
23 1165512 Anel de encosto Ø33 24
24 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 24

25 1165541 Conexão (T) M36 x 2,0 RP 13


26 1165529 Porca M36 x 2,0 24
27 1217206 Tubo Ø26,4 x 1 x 1915mm 1
28 1213565 Tubo Ø26,4 x 1 x 1150mm 2
29 1173022 Tubo ø 26,4 x 1 x 1455mm 3

30 1182005 Tubo ø 26,4 x 1 x 645 mm 1


31 1192531 Tubo ø 26,4 x 1 x 1300mm 1
32 1217207 Tubo Ø26,4 x 1 x 2045mm 1
33 734921 Circuito de proteção - Variscon 1.0 1
34 1206226 Chicote da barra espaçamento 500mm 28 1
metros

35 1168746 Conexão M36 x 2 x 2 90º 3


36 1213469 Abraçadeira segmento 2 4
37 1213576 Tubo Ø26,4 x 1 x 1700mm 1
38 1213569 Tubo Ø26,4 x 1 x 1165mm 1
39 1189219 Mangueira de retorno 1" x 190 mm 1

40 1222463 Mangueira de pressão 560mm 1


41 1216984 Mangueira de alimentação 270mm 2
42 1216983 Mangueira de retorno 590mm 2
43 1216866 Mangueira de retorno 230mm 2
44 1217189 Mangueira de pressão 1800mm 1

45 1207948 Mangueira de retorno 310mm 1


46 1222472 Mangueira de retorno 370mm 1
47 1195425 Mangueira de retorno 475mm 1
48 1216864 Mangueira de alimentação 1800mm 1
49 1217187 Mangueira de retorno 1200mm 1

50 1193026 Mangueira de alimentação 295mm 1


51 1216863 Mangueira de retorno 450mm 1
52 1222464 Mangueira de retorno 2030mm 1
53 1216772 Mangueira de retorno 920mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


55
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERDA 28 METROS

BR-691

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


56
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERDA 28 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1223461 Estrutura da barra esquerda 28 metros 1 65 1171246 Filtro de linha (200 litros) 1
01 1211752 Segmento 1 1 66 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2
02 1189073 Braço da articulação superior 2 67 909432 Parafuso M8 x 1,25 x 120 2
03 1189076 Braço da articulação inferior 2 68 1201968 Suporte do batente barra 1
04 1222701 Segmento 2 1 69 1195772 Batente M16 x 1,5 1

05 1218842 Disco articulação do destrave 2 70 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 1
06 1222754 Segmento 3 - 28M 1 71 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 1
07 841023 Suporte da articulação 1 72 1208124 Patim para barra 28/32 metros 1
08 1203265 Suporte da mola 1 73 484352 Grampo M8 x 48 2
09 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1 74 1195774 Stop do ramal 1

10 439265 Mola de Compressão - OE= 47,5 x LO= 115 1 75 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 1
11 544783 Guia da Mola 1 76 1216475 Chapa de fixação fim ramal segmento 1 1
12 434589 Calço ø 31,8 x 6 1 77 1218810 Cinta apoio segmento 2 1
13 377770 Porca sextavada M18 x 1,5 - CL8 2 78 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 8
14 1191109 Pino especial ø 25 x 76 4 79 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8

15 1189021 Pino especial ø 25 x 68 4 80 1152753 Fixação do conector 1


16 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 10 81 948448 Paraf. cab. cil. M4 x 20 2
17 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 82 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 4
18 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 83 1168445 Presilha do porta-bico 2
19 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2 84 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 2

20 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 5 85 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 2
16 86 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
21 1189542 Braço do articulador angular 1 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1
22 1201816 Coxim da articulação angular 1 88 1189226 Mangueira hidráulica 8500 Fêmea 1
23 1187601 Orelha para trava pino - 59 2 89 1189227 Mangueira hidráulica 8000 Fêmea 1
24 1191112 Pino especial Ø25 X 105 1
90 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
25 1194574 Apoio segmento 1 1 91 742015 Porca M16 x 1,50 2
26 1189031 Raspador 446 x 100 1
27 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 8
28 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 13
20
29 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 42

30 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 7


31 1189033 Trava do segmento 1 1
32 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 2
33 1222277 Apoio segmento 2 1
34 1195788 Encosto do segmento 2 com trava 1

35 345447 Encosto do rolamento 7


36 1189202 Pino trava do segmento 2 1
37 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 2
20
38 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8
39 1215379 Grampo " U " M10 x 1,5 x 72 2

40 1201810 Pino Ø25 X 156 1


41 1201802 Pino Ø25 X 164 2
42 1189564 Braço de ligação 1
43 1189563 Braço da articulação principal 1
44 1173230 Pino ø 25 x 92 1

45 1173438 Cilindro hidráulico 1


46 1189617 Pino ø 25 x 45 1
47 261040 Bucha de trava do pino 4
48 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 3
25
49 1213582 Base do raspador superior 1

50 1213580 Garra do raspador superior 3


51 1213555 Trava do encosto do segmento 2 3
52 1213583 Raspador superior 450 x 109 1
53 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
54 1189265 Sensor segmento 1 2

55 1201827 Ponteira interna para tubo Ø50,8 8


56 052027 Ponteira interna 3
57 425454 Tampão quadrado 36 1
58 1201828 Presilha das mangueiras 1
59 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

60 1218916 Mola de retorno do destrave 1


61 1218809 Cabo de aço limitador do destrave 1
62 1189263 Sensor segmento 3 esquerdo 2
63 676585 Grampo U 5
64 1189029 Chapa de fixação do filtro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


57
RAMAL DIREITO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)

BR-694

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


58
RAMAL DIREITO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222904 Ramal direito barra 28 metros (Espaçamento 1
350mm)
01 1172609 Abraçadeira segmento 1 8
02 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 36
03 1191315 Ramais (Espaçamento 350mm / 8 bicos) 1
04 1189048 Ramais (Espaçamento 350mm / 6 bicos) 2

05 1204725 Abraçadeira do ramal direito 1


06 1168445 Presilha do porta-bico 17
07 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 17
08 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 17
09 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 17

10 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 17


11 1172610 Abraçadeira fêmea segmento 1 15
12 1172614 Abraçadeira abastecimento segmento 2 8
13 1175642 Abraçadeira fêmea segmento 2 12
14 1222870 Ramal direito (Espaçamento 350mm / 7 bicos) 1

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 68


16 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 60
20
17 1213467 Abraçadeira segmento 1 7
18 1170678 Corpo da abraçadeira dupla Ø 26,9 10
19 1213556 Arruela de encosto 75x30 10

20 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 10


21 1213574 Tubo Ø26,4 x 1 x 460mm 1
22 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 28
23 1165512 Anel de encosto Ø33 28
24 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 28

25 1165541 Conexão (T) M36 x 2,0 RP 15


26 1165529 Porca M36 x 2,0 28
27 1217206 Tubo Ø26,4 x 1 x 1915mm 1
28 1213563 Tubo Ø26,4 x 1 x 2060mm 1
29 1217208 Tubo Ø26,4 X 1 X 535mm 1

30 1213569 Tubo Ø26,4 x 1 x 1165mm 1


31 1213557 Tubo Ø26,4 X 1 X 1060mm 3
32 1213573 Tubo Ø26,4 X 1 X 960mm 1
33 734921 Circuito de proteção - Variscon 1.0 1
34 1206224 Chicote da barra espaçamento 350mm 28 1
metros

35 1168746 Conexão M36 x 2 x 2 90º 3


36 1213469 Abraçadeira segmento 2 4
37 1213565 Tubo Ø26,4 x 1 x 1150mm 1
38 1173022 Tubo ø 26,4 x 1 x 1455mm 1
39 1222441 Tubo Ø26,4 X 1 X 570mm 1

40 1222907 Tubo Ø26,4 X 1 X 788mm 1


41 1222909 Tubo Ø26,4 X 1 X 1415mm 1
42 1222463 Mangueira de pressão 560mm 1
43 1217189 Mangueira de pressão 1800mm 1
44 1216773 Mangueira de alimentação 2200mm 3

45 1216772 Mangueira de retorno 920mm 1


46 1216863 Mangueira de retorno 450mm 5
47 1216866 Mangueira de retorno 230mm 2
48 1216991 Mangueira de alimentação 600mm 1
49 1216864 Mangueira de alimentação 1800mm 1

50 1217187 Mangueira de retorno 1200mm 1


51 1216867 Mangueira de alimentação 360mm 1
52 1195425 Mangueira de retorno 475mm 1
53 1222911 Mangueira de alimentação 2300mm 1
54 1222471 Mangueira de retorno 250mm 1

55 1191177 Ramais (Espaçamento 350mm / 5 bicos) 1


56 1191179 Ramais (Espaçamento 350mm / 4 bicos) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


59
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 28 METROS

BR-693

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


60
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 28 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222904 Estrutura da barra direita 28 metros 1 65 1171246 Filtro de linha (200 litros) 1
01 1211752 Segmento 1 1 66 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2
02 1189073 Braço da articulação superior 2 67 909432 Parafuso M8 x 1,25 x 120 2
03 1189076 Braço da articulação inferior 2 68 1201968 Suporte do batente barra 1
04 1222701 Segmento 2 1 69 1195772 Batente M16 x 1,5 1

05 1218842 Disco articulação do destrave 2 70 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 1
06 1222754 Segmento 3 - 28M 1 71 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 1
07 841023 Suporte da articulação 1 72 1208124 Patim para barra 28/32 metros 1
08 1203265 Suporte da mola 1 73 484352 Grampo M8 x 48 2
09 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1 74 1195774 Stop do ramal 2

10 439265 Mola de Compressão - OE= 47,5 x LO= 115 1 75 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2
11 544783 Guia da Mola 1 76 1216475 Chapa de fixação fim ramal segmento 1 1
12 434589 Calço ø 31,8 x 6 1 77 1218810 Cinta apoio segmento 2 1
13 377770 Porca sextavada M18 x 1,5 - CL8 2 78 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 8
14 1191109 Pino especial ø 25 x 76 4 79 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8

15 1189021 Pino especial ø 25 x 68 4 80 1152753 Fixação do conector 1


16 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 10 81 948448 Paraf. cab. cil. M4 x 20 2
17 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 82 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 4
18 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 83 1168445 Presilha do porta-bico 2
19 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2 84 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 2

20 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 5 85 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 2
16 86 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
21 1189542 Braço do articulador angular 1 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1
22 1201816 Coxim da articulação angular 1 88 1189226 Mangueira hidráulica 8500 Fêmea 1
23 1187601 Orelha para trava pino - 59 2 89 1189227 Mangueira hidráulica 8000 Fêmea 1
24 1191112 Pino especial Ø25 X 105 1
90 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
25 1194574 Apoio segmento 1 1 91 742015 Porca M16 x 1,50 2
26 1189031 Raspador 446 x 100 1
27 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 8
28 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 18
20
29 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 46

30 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 7


31 1189033 Trava do segmento 1 1
32 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 2
33 1222277 Apoio segmento 2 1
34 1195788 Encosto do segmento 2 com trava 1

35 345447 Encosto do rolamento 7


36 1189202 Pino trava do segmento 2 1
37 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 2
20
38 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8
39 1215379 Grampo " U " M10 x 1,5 x 72 2

40 1201810 Pino Ø25 X 156 1


41 1201802 Pino Ø25 X 164 2
42 1189564 Braço de ligação 1
43 1189563 Braço da articulação principal 1
44 1173230 Pino ø 25 x 92 1

45 1173438 Cilindro hidráulico 1


46 1189617 Pino ø 25 x 45 1
47 261040 Bucha de trava do pino 4
48 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 3
25
49 1213582 Base do raspador superior 1

50 1213580 Garra do raspador superior 3


51 1213555 Trava do encosto do segmento 2 3
52 1213583 Raspador superior 450 x 109 1
53 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
54 1189265 Sensor segmento 1 2

55 1201827 Ponteira interna para tubo Ø50,8 8


56 052027 Ponteira interna 3
57 425454 Tampão quadrado 36 1
58 1201828 Presilha das mangueiras 1
59 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

60 1218916 Mola de retorno do destrave 1


61 1218809 Cabo de aço limitador do destrave 1
62 1189271 Sensor segmento 3 direito 2
63 676585 Grampo U 5
64 1189029 Chapa de fixação do filtro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


61
RAMAL ESQUERDO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)

BR-699

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


62
RAMAL ESQUERDO BARRA 28 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222905 Ramal esquerdo barra 28 metros 1
(Espaçamento 350mm)
01 1172609 Abraçadeira segmento 1 8
02 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 37
03 1191315 Ramais (Espaçamento 350mm / 8 bicos) 1
04 1189048 Ramais (Espaçamento 350mm / 6 bicos) 2

05 1201795 Abraçadeira do ramal esquerdo 1


06 1168445 Presilha do porta-bico 18
07 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 18
08 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 18
09 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 18

10 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 18


11 1172610 Abraçadeira fêmea segmento 1 15
12 1172614 Abraçadeira abastecimento segmento 2 8
13 1175642 Abraçadeira fêmea segmento 2 12
14 1189052 Ramais (Espaçamento 350mm / 7 bicos) 1

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 68


16 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 60
20
17 1213467 Abraçadeira segmento 1 7
18 1170678 Corpo da abraçadeira dupla Ø 26,9 10
19 1213556 Arruela de encosto 75x30 10

20 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 10


21 1213574 Tubo Ø26,4 x 1 x 460mm 1
22 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 28
23 1165512 Anel de encosto Ø33 28
24 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 28

25 1165541 Conexão (T) M36 x 2,0 RP 15


26 1165529 Porca M36 x 2,0 28
27 1217206 Tubo Ø26,4 x 1 x 1915mm 1
28 1213563 Tubo Ø26,4 x 1 x 2060mm 1
29 1217208 Tubo Ø26,4 X 1 X 535mm 1

30 1213569 Tubo Ø26,4 x 1 x 1165mm 1


31 1213557 Tubo Ø26,4 X 1 X 1060mm 3
32 1213573 Tubo Ø26,4 X 1 X 960mm 1
33 734921 Circuito de proteção - Variscon 1.0 1
34 1206224 Chicote da barra espaçamento 350mm 28 1
metros

35 1168746 Conexão M36 x 2 x 2 90º 3


36 1213469 Abraçadeira segmento 2 4
37 1213565 Tubo Ø26,4 x 1 x 1150mm 1
38 1173022 Tubo ø 26,4 x 1 x 1455mm 1
39 1222441 Tubo Ø26,4 X 1 X 570mm 1

40 1222907 Tubo Ø26,4 X 1 X 788mm 1


41 1222909 Tubo Ø26,4 X 1 X 1415mm 1
42 1191177 Ramais (Espaçamento 350mm / 5 bicos) 1
43 1216773 Mangueira de alimentação 2200mm 3
44 1216772 Mangueira de retorno 920mm 1

45 1216863 Mangueira de retorno 450mm 5


46 1216866 Mangueira de retorno 230mm 2
47 1222463 Mangueira de pressão 560mm 1
48 1217187 Mangueira de retorno 1200mm 1
49 1217189 Mangueira de pressão 1800mm 1

50 1191179 Ramais (Espaçamento 350mm / 4 bicos) 1


51 1216991 Mangueira de alimentação 600mm 1
52 1216864 Mangueira de alimentação 1800mm 1
53 1216867 Mangueira de alimentação 360mm 1
54 1195425 Mangueira de retorno 475mm 1

55 1222471 Mangueira de retorno 250mm 1


56 1222911 Mangueira de alimentação 2300mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


63
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERDA 28 METROS

BR-691

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


64
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERDA 28 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222905 Estrutura da barra esquerda 28 metros 1 65 1171246 Filtro de linha (200 litros) 1
01 1211752 Segmento 1 1 66 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2
02 1189073 Braço da articulação superior 2 67 909432 Parafuso M8 x 1,25 x 120 2
03 1189076 Braço da articulação inferior 2 68 1201968 Suporte do batente barra 1
04 1222701 Segmento 2 1 69 1195772 Batente M16 x 1,5 1

05 1218842 Disco articulação do destrave 2 70 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 1
06 1222754 Segmento 3 - 28M 1 71 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 1
07 841023 Suporte da articulação 1 72 1208124 Patim para barra 28/32 metros 1
08 1203265 Suporte da mola 1 73 484352 Grampo M8 x 48 2
09 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1 74 1195774 Stop do ramal 1

10 439265 Mola de Compressão - OE= 47,5 x LO= 115 1 75 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 1
11 544783 Guia da Mola 1 76 1216475 Chapa de fixação fim ramal segmento 1 1
12 434589 Calço ø 31,8 x 6 1 77 1218810 Cinta apoio segmento 2 1
13 377770 Porca sextavada M18 x 1,5 - CL8 2 78 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 8
14 1191109 Pino especial ø 25 x 76 4 79 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8

15 1189021 Pino especial ø 25 x 68 4 80 1152753 Fixação do conector 1


16 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 10 81 948448 Paraf. cab. cil. M4 x 20 2
17 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 82 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 4
18 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 83 1168445 Presilha do porta-bico 2
19 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2 84 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 2

20 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 5 85 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 2
16 86 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
21 1189542 Braço do articulador angular 1 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1
22 1201816 Coxim da articulação angular 1 88 1189226 Mangueira hidráulica 8500 Fêmea 1
23 1187601 Orelha para trava pino - 59 2 89 1189227 Mangueira hidráulica 8000 Fêmea 1
24 1191112 Pino especial Ø25 X 105 1
90 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
25 1194574 Apoio segmento 1 1 91 742015 Porca M16 x 1,50 2
26 1189031 Raspador 446 x 100 1
27 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 8
28 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 13
20
29 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 42

30 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 7


31 1189033 Trava do segmento 1 1
32 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 2
33 1222277 Apoio segmento 2 1
34 1195788 Encosto do segmento 2 com trava 1

35 345447 Encosto do rolamento 7


36 1189202 Pino trava do segmento 2 1
37 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 2
20
38 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8
39 1215379 Grampo " U " M10 x 1,5 x 72 2

40 1201810 Pino Ø25 X 156 1


41 1201802 Pino Ø25 X 164 2
42 1189564 Braço de ligação 1
43 1189563 Braço da articulação principal 1
44 1173230 Pino ø 25 x 92 1

45 1173438 Cilindro hidráulico 1


46 1189617 Pino ø 25 x 45 1
47 261040 Bucha de trava do pino 4
48 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 3
25
49 1213582 Base do raspador superior 1

50 1213580 Garra do raspador superior 3


51 1213555 Trava do encosto do segmento 2 3
52 1213583 Raspador superior 450 x 109 1
53 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
54 1189265 Sensor segmento 1 2

55 1201827 Ponteira interna para tubo Ø50,8 8


56 052027 Ponteira interna 3
57 425454 Tampão quadrado 36 1
58 1201828 Presilha das mangueiras 1
59 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

60 1218916 Mola de retorno do destrave 1


61 1218809 Cabo de aço limitador do destrave 1
62 1189263 Sensor segmento 3 esquerdo 2
63 676585 Grampo U 5
64 1189029 Chapa de fixação do filtro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


65
RAMAL ESQUERDO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM)

BR-689

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


66
RAMAL ESQUERDO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1223408 Ramal esquerdo barra 32 metros 1
(Espaçamento 500mm)
01 1172609 Abraçadeira segmento 1 9
02 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 50
03 1192947 Ramais (Espaçamento 500mm / 5 bicos) 5
04 1192963 Ramais (Espaçamento 500mm / 4 bicos) 1

05 1201795 Abraçadeira do ramal esquerdo 1


06 1168445 Presilha do porta-bico 23
07 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 23
08 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 23
09 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 23

10 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 23


11 1172610 Abraçadeira fêmea segmento 1 16
12 1172614 Abraçadeira abastecimento segmento 2 11
13 1175642 Abraçadeira fêmea segmento 2 16
14 1213558 Tubo Ø26,4 X 1 X 1000mm 1

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 68


16 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 60
20
17 1213467 Abraçadeira segmento 1 7
18 1170678 Corpo da abraçadeira dupla Ø 26,9 11
19 1213556 Arruela de encosto 75x30 11

20 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 11


21 1213574 Tubo Ø26,4 x 1 x 460mm 1
22 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 28
23 1165512 Anel de encosto Ø33 28
24 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 28

25 1165541 Conexão (T) M36 x 2,0 RP 16


26 1165529 Porca M36 x 2,0 28
27 1217206 Tubo Ø26,4 x 1 x 1915mm 1
28 1213565 Tubo Ø26,4 x 1 x 1150mm 1
29 1173022 Tubo ø 26,4 x 1 x 1455mm 3

30 1182005 Tubo ø 26,4 x 1 x 645 mm 1


31 1192531 Tubo ø 26,4 x 1 x 1300mm 1
32 1217207 Tubo Ø26,4 x 1 x 2045mm 1
33 734921 Circuito de proteção - Variscon 1.0 1
34 1206227 Chicote da barra segmento 500mm 32 metros 1

35 1168746 Conexão M36 x 2 x 2 90º 3


36 1213469 Abraçadeira segmento 2 5
37 1177515 Tubo ø 26,4 x 1 x 1300 inox 1
38 1217209 Tubo Ø26,4 X 1 X 810mm 1
39 1213557 Tubo Ø26,4 X 1 X 1060mm 1

40 1200469 Tubo do ramal - 4 1


41 1189219 Mangueira de retorno 1" x 190 mm 1
42 1222463 Mangueira de pressão 560mm 1
43 1217189 Mangueira de pressão 1800mm 1
44 1216984 Mangueira de alimentação 270mm 2

45 1216772 Mangueira de retorno 920mm 1


46 1216983 Mangueira de retorno 590mm 2
47 1216866 Mangueira de retorno 230mm 5
48 1222472 Mangueira de retorno 370mm 1
49 1195425 Mangueira de retorno 475mm 1

50 1216864 Mangueira de alimentação 1800mm 1


51 1217187 Mangueira de retorno 1200mm 1
52 1193026 Mangueira de alimentação 295mm 1
53 1222464 Mangueira de retorno 2030mm 1
54 1199517 Mangueira de retorno 2030mm 1

55 1223410 Mangueira de retorno 1060mm 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


67
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERRDA 32 METROS

BR-690

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


68
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERRDA 32 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1223408 Estrutura da barra esquerrda 32 metros 1 65 1171246 Filtro de linha (200 litros) 1
01 1211752 Segmento 1 1 66 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2
02 1189073 Braço da articulação superior 2 67 909432 Parafuso M8 x 1,25 x 120 2
03 1189076 Braço da articulação inferior 2 68 1189059 Corpo batente 1
04 1219928 Segmento 2 - 32 metros 1 69 1195772 Batente M16 x 1,5 1

05 1218842 Disco articulação do destrave 2 70 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 1
06 1211743 Segmento 3 1 71 1222284 Batente do segmento 3 1
07 841023 Suporte da articulação 1 72 1208124 Patim para barra 28/32 metros 1
08 1203265 Suporte da mola 1 73 484352 Grampo M8 x 48 2
09 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1 74 1195774 Stop do ramal 2

10 439265 Mola de Compressão - OE= 47,5 x LO= 115 1 75 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2
11 544783 Guia da Mola 1 76 1216475 Chapa de fixação fim ramal segmento 1 1
12 434589 Calço ø 31,8 x 6 1 77 1218810 Cinta apoio segmento 2 1
13 377770 Porca sextavada M18 x 1,5 - CL8 2 78 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 8
14 1191109 Pino especial ø 25 x 76 4 79 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8

15 1189021 Pino especial ø 25 x 68 4 80 1152753 Fixação do conector 1


16 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 10 81 948448 Paraf. cab. cil. M4 x 20 2
17 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 82 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 6
18 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 83 1168445 Presilha do porta-bico 3
19 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2 84 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 3

20 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 5 85 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 3
16 86 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 3
21 1189542 Braço do articulador angular 1 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1
22 1201816 Coxim da articulação angular 1 88 1189226 Mangueira hidráulica 8500 Fêmea 1
23 1187601 Orelha para trava pino - 59 2 89 1189227 Mangueira hidráulica 8000 Fêmea 1
24 1191112 Pino especial Ø25 X 105 1
90 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
25 1194574 Apoio segmento 1 1 91 742015 Porca M16 x 1,50 2
26 1189031 Raspador 446 x 100 1
27 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 8
28 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 18
20
29 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 46

30 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 7


31 1189033 Trava do segmento 1 1
32 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 2
33 1222277 Apoio segmento 2 1
34 1195788 Encosto do segmento 2 com trava 1

35 345447 Encosto do rolamento 7


36 1189202 Pino trava do segmento 2 1
37 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 2
20
38 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8
39 1215379 Grampo " U " M10 x 1,5 x 72 2

40 1201810 Pino Ø25 X 156 1


41 1201802 Pino Ø25 X 164 2
42 1189564 Braço de ligação 1
43 1189563 Braço da articulação principal 1
44 1173230 Pino ø 25 x 92 1

45 1173438 Cilindro hidráulico 1


46 1189617 Pino ø 25 x 45 1
47 261040 Bucha de trava do pino 4
48 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 3
25
49 1213582 Base do raspador superior 1

50 1213580 Garra do raspador superior 2


51 1213555 Trava do encosto do segmento 2 2
52 1213583 Raspador superior 450 x 109 1
53 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
54 1189265 Sensor segmento 1 2

55 1201827 Ponteira interna para tubo Ø50,8 8


56 052027 Ponteira interna 3
57 425454 Tampão quadrado 36 1
58 1201828 Presilha das mangueiras 1
59 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

60 1218916 Mola de retorno do destrave 1


61 1218809 Cabo de aço limitador do destrave 1
62 1189263 Sensor segmento 3 esquerdo 2
63 676585 Grampo U 5
64 1189029 Chapa de fixação do filtro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


69
RAMAL DIREITO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM)

BR-697

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


70
RAMAL DIREITO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 500MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1223420 Ramal direito barra 32 metros (Espaçamento 1
500mm)
01 1172609 Abraçadeira segmento 1 9
02 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 48
03 1192947 Ramais (Espaçamento 500mm / 5 bicos) 5
04 1192963 Ramais (Espaçamento 500mm / 4 bicos) 1

05 1204725 Abraçadeira do ramal direito 1


06 1168445 Presilha do porta-bico 23
07 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 23
08 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 23
09 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 23

10 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 23


11 1172610 Abraçadeira fêmea segmento 1 16
12 1172614 Abraçadeira abastecimento segmento 2 11
13 1175642 Abraçadeira fêmea segmento 2 16
14 1217207 Tubo Ø26,4 x 1 x 2045mm 1

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 68


16 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 60
20
17 1213467 Abraçadeira segmento 1 7
18 1170678 Corpo da abraçadeira dupla Ø 26,9 11
19 1213556 Arruela de encosto 75x30 11

20 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 11


21 1213574 Tubo Ø26,4 x 1 x 460mm 1
22 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 28
23 1165512 Anel de encosto Ø33 28
24 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 28

25 1165541 Conexão (T) M36 x 2,0 RP 16


26 1165529 Porca M36 x 2,0 28
27 1217206 Tubo Ø26,4 x 1 x 1915mm 1
28 1213565 Tubo Ø26,4 x 1 x 1150mm 1
29 1173022 Tubo ø 26,4 x 1 x 1455mm 3

30 1182005 Tubo ø 26,4 x 1 x 645 mm 1


31 1192531 Tubo ø 26,4 x 1 x 1300mm 1
32 1177515 Tubo ø 26,4 x 1 x 1300 inox 1
33 734921 Circuito de proteção - Variscon 1.0 1
34 1206227 Chicote da barra segmento 500mm 32 metros 1

35 1168746 Conexão M36 x 2 x 2 90º 3


36 1213469 Abraçadeira segmento 2 5
37 1217209 Tubo Ø26,4 X 1 X 810mm 1
38 1213557 Tubo Ø26,4 X 1 X 1060mm 1
39 1200469 Tubo do ramal - 4 1

40 1213558 Tubo Ø26,4 X 1 X 1000mm 1


41 1216772 Mangueira de retorno 920mm 1
42 1216984 Mangueira de alimentação 270mm 2
43 1216866 Mangueira de retorno 230mm 5
44 1216983 Mangueira de retorno 590mm 2

45 1216864 Mangueira de alimentação 1800mm 1


46 1195425 Mangueira de retorno 475mm 1
47 1223410 Mangueira de retorno 1060mm 2
48 1222472 Mangueira de retorno 370mm 1
49 1222464 Mangueira de retorno 2030mm 1

50 1222463 Mangueira de pressão 560mm 1


51 1217187 Mangueira de retorno 1200mm 1
52 1217189 Mangueira de pressão 1800mm 1
53 1189219 Mangueira de retorno 1" x 190 mm 1
54 1199517 Mangueira de retorno 2030mm 1

55 1193026 Mangueira de alimentação 295mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


71
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 32 METROS

BR-692

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


72
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 32 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1223420 Estrutura da barra direita 32 metros 1 65 1171246 Filtro de linha (200 litros) 1
01 1211752 Segmento 1 1 66 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2
02 1189073 Braço da articulação superior 2 67 909432 Parafuso M8 x 1,25 x 120 2
03 1189076 Braço da articulação inferior 2 68 1189059 Corpo batente 1
04 1219928 Segmento 2 - 32 metros 1 69 1195772 Batente M16 x 1,5 1

05 1218842 Disco articulação do destrave 2 70 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 1
06 1211743 Segmento 3 1 71 1222284 Batente do segmento 3 1
07 841023 Suporte da articulação 1 72 1208124 Patim para barra 28/32 metros 1
08 1203265 Suporte da mola 1 73 484352 Grampo M8 x 48 2
09 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1 74 1195774 Stop do ramal 2

10 439265 Mola de Compressão - OE= 47,5 x LO= 115 1 75 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2
11 544783 Guia da Mola 1 76 1216475 Chapa de fixação fim ramal segmento 1 1
12 434589 Calço ø 31,8 x 6 1 77 1218810 Cinta apoio segmento 2 1
13 377770 Porca sextavada M18 x 1,5 - CL8 2 78 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 8
14 1191109 Pino especial ø 25 x 76 4 79 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8

15 1189021 Pino especial ø 25 x 68 4 80 1152753 Fixação do conector 1


16 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 10 81 948448 Paraf. cab. cil. M4 x 20 2
17 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 82 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 6
18 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 83 1168445 Presilha do porta-bico 3
19 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2 84 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 3

20 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 5 85 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 3
16 86 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 3
21 1189542 Braço do articulador angular 1 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1
22 1201816 Coxim da articulação angular 1 88 1189226 Mangueira hidráulica 8500 Fêmea 1
23 1187601 Orelha para trava pino - 59 2 89 1189227 Mangueira hidráulica 8000 Fêmea 1
24 1191112 Pino especial Ø25 X 105 1
90 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
25 1194574 Apoio segmento 1 1 91 742015 Porca M16 x 1,50 2
26 1189031 Raspador 446 x 100 1
27 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 8
28 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 18
20
29 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 46

30 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 7


31 1189033 Trava do segmento 1 1
32 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 2
33 1222277 Apoio segmento 2 1
34 1195788 Encosto do segmento 2 com trava 1

35 345447 Encosto do rolamento 7


36 1189202 Pino trava do segmento 2 1
37 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 2
20
38 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8
39 1215379 Grampo " U " M10 x 1,5 x 72 2

40 1201810 Pino Ø25 X 156 1


41 1201802 Pino Ø25 X 164 2
42 1189564 Braço de ligação 1
43 1189563 Braço da articulação principal 1
44 1173230 Pino ø 25 x 92 1

45 1173438 Cilindro hidráulico 1


46 1189617 Pino ø 25 x 45 1
47 261040 Bucha de trava do pino 4
48 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 3
25
49 1213582 Base do raspador superior 1

50 1213580 Garra do raspador superior 2


51 1213555 Trava do encosto do segmento 2 2
52 1213583 Raspador superior 450 x 109 1
53 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
54 1189265 Sensor segmento 1 2

55 1201827 Ponteira interna para tubo Ø50,8 8


56 052027 Ponteira interna 3
57 425454 Tampão quadrado 36 1
58 1201828 Presilha das mangueiras 1
59 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

60 1218916 Mola de retorno do destrave 1


61 1218809 Cabo de aço limitador do destrave 1
62 1189271 Sensor segmento 3 direito 2
63 676585 Grampo U 5
64 1189029 Chapa de fixação do filtro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


73
RAMAL DIREITO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)

BR-698

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


74
RAMAL DIREITO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222528 Ramal direito barra 32 metros (Espaçamento 1
350mm)
01 1172609 Abraçadeira segmento 1 8
02 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 48
03 1191315 Ramais (Espaçamento 350mm / 8 bicos) 2
04 1189048 Ramais (Espaçamento 350mm / 6 bicos) 2

05 1204725 Abraçadeira do ramal direito 1


06 1168445 Presilha do porta-bico 24
07 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 24
08 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 22
09 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 24

10 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 24


11 1172610 Abraçadeira fêmea segmento 1 15
12 1172614 Abraçadeira abastecimento segmento 2 10
13 1175642 Abraçadeira fêmea segmento 2 16
14 1222870 Ramal direito (Espaçamento 350mm / 7 bicos) 2

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 68


16 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 60
20
17 1213467 Abraçadeira segmento 1 7
18 1170678 Corpo da abraçadeira dupla Ø 26,9 11
19 1213556 Arruela de encosto 75x30 11

20 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 11


21 1213574 Tubo Ø26,4 x 1 x 460mm 1
22 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 28
23 1165512 Anel de encosto Ø33 28
24 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 28

25 1165541 Conexão (T) M36 x 2,0 RP 17


26 1165529 Porca M36 x 2,0 28
27 1217206 Tubo Ø26,4 x 1 x 1915mm 1
28 1213563 Tubo Ø26,4 x 1 x 2060mm 1
29 1217208 Tubo Ø26,4 X 1 X 535mm 1

30 1213569 Tubo Ø26,4 x 1 x 1165mm 1


31 1213557 Tubo Ø26,4 X 1 X 1060mm 3
32 1213573 Tubo Ø26,4 X 1 X 960mm 1
33 734921 Circuito de proteção - Variscon 1.0 1
34 1206225 Chicote da barra segmento 350mm 32 metros 1

35 1168746 Conexão M36 x 2 x 2 90º 2


36 1213469 Abraçadeira segmento 2 6
37 1213565 Tubo Ø26,4 x 1 x 1150mm 1
38 1173022 Tubo ø 26,4 x 1 x 1455mm 1
39 1222441 Tubo Ø26,4 X 1 X 570mm 1

40 1222443 Tubo Ø26,4 X 1 X 1625mm 1


41 1222444 Tubo Ø26,4 X 1 X 2490mm 1
42 1222463 Mangueira de pressão 560mm 1
43 1217189 Mangueira de pressão 1800mm 1
44 1216773 Mangueira de alimentação 2200mm 3

45 1216772 Mangueira de retorno 920mm 1


46 1216863 Mangueira de retorno 450mm 4
47 1216866 Mangueira de retorno 230mm 3
48 1222854 Mangueira de retorno 540mm 1
49 1216864 Mangueira de alimentação 1800mm 1

50 1217187 Mangueira de retorno 1200mm 1


51 1216867 Mangueira de alimentação 360mm 1
52 1195425 Mangueira de retorno 475mm 1
53 1222472 Mangueira de retorno 370mm 1
54 1199517 Mangueira de retorno 2030mm 1

55 1222464 Mangueira de retorno 2030mm 1


56 1216988 Mangueira de retorno 1230mm 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


75
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 32 METROS

BR-692

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


76
ESTRUTURA DA BARRA DIREITA 32 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222528 Estrutura da barra direita 32 metros 1 65 1171246 Filtro de linha (200 litros) 1
01 1211752 Segmento 1 1 66 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2
02 1189073 Braço da articulação superior 2 67 909432 Parafuso M8 x 1,25 x 120 2
03 1189076 Braço da articulação inferior 2 68 1189059 Corpo batente 1
04 1219928 Segmento 2 - 32 metros 1 69 1195772 Batente M16 x 1,5 1

05 1218842 Disco articulação do destrave 2 70 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 1
06 1211743 Segmento 3 1 71 1222284 Batente do segmento 3 1
07 841023 Suporte da articulação 1 72 1208124 Patim para barra 28/32 metros 1
08 1203265 Suporte da mola 1 73 484352 Grampo M8 x 48 2
09 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1 74 1195774 Stop do ramal 2

10 439265 Mola de Compressão - OE= 47,5 x LO= 115 1 75 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2
11 544783 Guia da Mola 1 76 1216475 Chapa de fixação fim ramal segmento 1 1
12 434589 Calço ø 31,8 x 6 1 77 1218810 Cinta apoio segmento 2 1
13 377770 Porca sextavada M18 x 1,5 - CL8 2 78 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 8
14 1191109 Pino especial ø 25 x 76 4 79 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8

15 1189021 Pino especial ø 25 x 68 4 80 1152753 Fixação do conector 1


16 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 10 81 948448 Paraf. cab. cil. M4 x 20 2
17 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 82 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 6
18 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 83 1168445 Presilha do porta-bico 3
19 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2 84 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 3

20 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 5 85 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 3
16 86 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 3
21 1189542 Braço do articulador angular 1 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1
22 1201816 Coxim da articulação angular 1 88 1189226 Mangueira hidráulica 8500 Fêmea 1
23 1187601 Orelha para trava pino - 59 2 89 1189227 Mangueira hidráulica 8000 Fêmea 1
24 1191112 Pino especial Ø25 X 105 1
90 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
25 1194574 Apoio segmento 1 1 91 742015 Porca M16 x 1,50 2
26 1189031 Raspador 446 x 100 1
27 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 8
28 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 18
20
29 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 46

30 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 7


31 1189033 Trava do segmento 1 1
32 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 2
33 1222277 Apoio segmento 2 1
34 1195788 Encosto do segmento 2 com trava 1

35 345447 Encosto do rolamento 7


36 1189202 Pino trava do segmento 2 1
37 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 2
20
38 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8
39 1215379 Grampo " U " M10 x 1,5 x 72 2

40 1201810 Pino Ø25 X 156 1


41 1201802 Pino Ø25 X 164 2
42 1189564 Braço de ligação 1
43 1189563 Braço da articulação principal 1
44 1173230 Pino ø 25 x 92 1

45 1173438 Cilindro hidráulico 1


46 1189617 Pino ø 25 x 45 1
47 261040 Bucha de trava do pino 4
48 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 3
25
49 1213582 Base do raspador superior 1

50 1213580 Garra do raspador superior 2


51 1213555 Trava do encosto do segmento 2 2
52 1213583 Raspador superior 450 x 109 1
53 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
54 1189265 Sensor segmento 1 2

55 1201827 Ponteira interna para tubo Ø50,8 8


56 052027 Ponteira interna 3
57 425454 Tampão quadrado 36 1
58 1201828 Presilha das mangueiras 1
59 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

60 1218916 Mola de retorno do destrave 1


61 1218809 Cabo de aço limitador do destrave 1
62 1189271 Sensor segmento 3 direito 2
63 676585 Grampo U 5
64 1189029 Chapa de fixação do filtro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


77
RAMAL ESQUERDO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)

BR-701

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


78
RAMAL ESQUERDO BARRA 32 METROS (ESPAÇAMENTO 350MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222474 Ramal esquerdo barra 32 metros 1
(Espaçamento 350mm)
01 1172609 Abraçadeira segmento 1 8
02 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 48
03 1191315 Ramais (Espaçamento 350mm / 8 bicos) 2
04 1189048 Ramais (Espaçamento 350mm / 6 bicos) 2

05 1201795 Abraçadeira do ramal esquerdo 1


06 1168445 Presilha do porta-bico 24
07 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 24
08 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 22
09 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 24

10 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 24


11 1172610 Abraçadeira fêmea segmento 1 15
12 1172614 Abraçadeira abastecimento segmento 2 10
13 1175642 Abraçadeira fêmea segmento 2 16
14 1189052 Ramais (Espaçamento 350mm / 7 bicos) 2

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 68


16 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 60
20
17 1213467 Abraçadeira segmento 1 7
18 1170678 Corpo da abraçadeira dupla Ø 26,9 11
19 1213556 Arruela de encosto 75x30 11

20 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 11


21 1213574 Tubo Ø26,4 x 1 x 460mm 1
22 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 28
23 1165512 Anel de encosto Ø33 28
24 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 28

25 1165541 Conexão (T) M36 x 2,0 RP 17


26 1165529 Porca M36 x 2,0 28
27 1217206 Tubo Ø26,4 x 1 x 1915mm 1
28 1213563 Tubo Ø26,4 x 1 x 2060mm 1
29 1217208 Tubo Ø26,4 X 1 X 535mm 1

30 1213569 Tubo Ø26,4 x 1 x 1165mm 1


31 1213557 Tubo Ø26,4 X 1 X 1060mm 3
32 1213573 Tubo Ø26,4 X 1 X 960mm 1
33 734921 Circuito de proteção - Variscon 1.0 1
34 1206225 Chicote da barra segmento 350mm 32 metros 1

35 1168746 Conexão M36 x 2 x 2 90º 2


36 1213469 Abraçadeira segmento 2 6
37 1213565 Tubo Ø26,4 x 1 x 1150mm 1
38 1173022 Tubo ø 26,4 x 1 x 1455mm 1
39 1222441 Tubo Ø26,4 X 1 X 570mm 1

40 1222443 Tubo Ø26,4 X 1 X 1625mm 1


41 1222444 Tubo Ø26,4 X 1 X 2490mm 1
42 1222463 Mangueira de pressão 560mm 1
43 1217189 Mangueira de pressão 1800mm 1
44 1216773 Mangueira de alimentação 2200mm 3

45 1216772 Mangueira de retorno 920mm 1


46 1216863 Mangueira de retorno 450mm 4
47 1216866 Mangueira de retorno 230mm 3
48 1222854 Mangueira de retorno 540mm 1
49 1216864 Mangueira de alimentação 1800mm 1

50 1217187 Mangueira de retorno 1200mm 1


51 1216867 Mangueira de alimentação 360mm 1
52 1195425 Mangueira de retorno 475mm 1
53 1222472 Mangueira de retorno 370mm 1
54 1199517 Mangueira de retorno 2030mm 1

55 1222464 Mangueira de retorno 2030mm 1


56 1216988 Mangueira de retorno 1230mm 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


79
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERDA 32 METROS

BR-690

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


80
ESTRUTURA DA BARRA ESQUERDA 32 METROS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222474 Estrutura da barra esquerda 32 metros 1 65 1171246 Filtro de linha (200 litros) 1
01 1211752 Segmento 1 1 66 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 2
02 1189073 Braço da articulação superior 2 67 909432 Parafuso M8 x 1,25 x 120 2
03 1189076 Braço da articulação inferior 2 68 1189059 Corpo batente 1
04 1219928 Segmento 2 - 32 metros 1 69 1195772 Batente M16 x 1,5 1

05 1218842 Disco articulação do destrave 2 70 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 1
06 1211743 Segmento 3 1 71 1222284 Batente do segmento 3 1
07 841023 Suporte da articulação 1 72 1208124 Patim para barra 28/32 metros 1
08 1203265 Suporte da mola 1 73 484352 Grampo M8 x 48 2
09 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 1 74 1195774 Stop do ramal 2

10 439265 Mola de Compressão - OE= 47,5 x LO= 115 1 75 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2
11 544783 Guia da Mola 1 76 1216475 Chapa de fixação fim ramal segmento 1 1
12 434589 Calço ø 31,8 x 6 1 77 1218810 Cinta apoio segmento 2 1
13 377770 Porca sextavada M18 x 1,5 - CL8 2 78 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 8
14 1191109 Pino especial ø 25 x 76 4 79 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 8

15 1189021 Pino especial ø 25 x 68 4 80 1152753 Fixação do conector 1


16 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 10 81 948448 Paraf. cab. cil. M4 x 20 2
17 1172705 Orelha para travar pino - 30 2 82 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 6
18 1172703 Pino especial ø 30 x 116 2 83 1168445 Presilha do porta-bico 3
19 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 2 84 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 3

20 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 5 85 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 3
16 86 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 3
21 1189542 Braço do articulador angular 1 87 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1
22 1201816 Coxim da articulação angular 1 88 1189226 Mangueira hidráulica 8500 Fêmea 1
23 1187601 Orelha para trava pino - 59 2 89 1189227 Mangueira hidráulica 8000 Fêmea 1
24 1191112 Pino especial Ø25 X 105 1
90 417592 Parafuso Batente M16 x 1,5 - 60 2
25 1194574 Apoio segmento 1 1 91 742015 Porca M16 x 1,50 2
26 1189031 Raspador 446 x 100 1
27 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 8
28 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 18
20
29 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 46

30 095810 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 7


31 1189033 Trava do segmento 1 1
32 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 2
33 1222277 Apoio segmento 2 1
34 1195788 Encosto do segmento 2 com trava 1

35 345447 Encosto do rolamento 7


36 1189202 Pino trava do segmento 2 1
37 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 2
20
38 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8
39 1215379 Grampo " U " M10 x 1,5 x 72 2

40 1201810 Pino Ø25 X 156 1


41 1201802 Pino Ø25 X 164 2
42 1189564 Braço de ligação 1
43 1189563 Braço da articulação principal 1
44 1173230 Pino ø 25 x 92 1

45 1173438 Cilindro hidráulico 1


46 1189617 Pino ø 25 x 45 1
47 261040 Bucha de trava do pino 4
48 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 3
25
49 1213582 Base do raspador superior 1

50 1213580 Garra do raspador superior 2


51 1213555 Trava do encosto do segmento 2 2
52 1213583 Raspador superior 450 x 109 1
53 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
54 1189265 Sensor segmento 1 2

55 1201827 Ponteira interna para tubo Ø50,8 8


56 052027 Ponteira interna 3
57 425454 Tampão quadrado 36 1
58 1201828 Presilha das mangueiras 1
59 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

60 1218916 Mola de retorno do destrave 1


61 1218809 Cabo de aço limitador do destrave 1
62 1189263 Sensor segmento 3 esquerdo 2
63 676585 Grampo U 5
64 1189029 Chapa de fixação do filtro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


81
APOIO DA BARRA COM SUSPENSÃO

C-824

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


82
APOIO DA BARRA COM SUSPENSÃO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193970 Apoio da barra com suspensão 1
01 1193821 Conjunto base do apoio da barra 1
02 1193830 Conjunto coluna apoio da barra 1
03 1193842 Conjunto apoio regulavel 1
04 1193847 Conjunto apoio articulado 1

05 1193848 Raspador do apoio da barra 2


06 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 6
25
07 1186963 Pino especial Ø30 X 100 2
08 1172988 Porca sextavada M24 X 2 3
09 345447 Encosto do rolamento 6

10 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 4


11 1186949 Ponteira interna para tubo 60 X 60 1
12 1186957 Raspador da coluna do apoio da barra 1
13 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 3
14 1167628 Parafuso M8 X 1,25 X 80 3

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 4


16 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 4
17 1193732 Coxim Ø90 X 120 -45 shore 2
18 1191108 Pino especial Ø30 X 176 1
19 1171328 Farol oval 12 V 1

20 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


83
RAMAL CENTRAL (ESPAÇAMENTO 500MM)

C-560

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


84
RAMAL CENTRAL (ESPAÇAMENTO 500MM)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192849 Ramal central (Espaçamento 500mm) 1
01 1177515 Tubo ø 26,4 x 1 x 1300 inox 2
02 1165541 Conexão (T) M36 x 2,0 RP 1
03 1197540 Chicote dos bicos quadro 500mm 1
04 1168746 Conexão M36 x 2 x 2 90º 2

05 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 4


06 1165512 Anel de encosto Ø33 4
07 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 4
08 1165529 Porca M36 x 2,0 4
09 1189853 Porta-bicos quadrijet com acionador 6

10 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 6


11 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 6
12 1168445 Presilha do porta-bico 6
13 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


85
RAMAL CENTRAL (ESPAÇAMENTO 350MM / QUADRIJET)

BR-395

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


86
RAMAL CENTRAL (ESPAÇAMENTO 350MM / QUADRIJET)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189960 Ramal central (Espaçamento 350mm / 1
Quadrijet)
01 1172297 Tubo redondo ø 26,4 x 1 x 1624 - Inox 1
02 1165541 Conexão (T) M36 x 2,0 RP 1
03 1172224 Tubo redondo Ø26,4 X 1 X 1272 1
04 1168746 Conexão M36 x 2 x 2 90º 2

05 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 4


06 1165512 Anel de encosto Ø33 4
07 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 4
08 1165529 Porca M36 x 2,0 4
09 1189853 Porta-bicos quadrijet com acionador 9

10 426361 Anel de vedação 10,52 x 1,83 OR2-5 9


11 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 9
12 1168445 Presilha do porta-bico 9
13 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 9
14 1171189 Chicote dos bicos 350 mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


87
ELEMENTO DE LIGAÇÃO BARRA

C-596

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


88
ELEMENTO DE LIGAÇÃO BARRA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189900 Elemento de ligação Barra 1
01 1196635 Orelha para trava pino - 42 2
02 1196638 Pino especial Ø30 x 430 2
03 1186963 Pino especial Ø30 X 100 2
04 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 4

05 1187632 Sensor segmento 1 2


06 1174533 Parafuso cabeça sextavada flange M6 x 1 x 12 8
CL8.8
07 1171489 Eixo guia 4
08 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 6
09 1197954 Sensor angular esquerdo completo 1

09A 1197953 Sensor angular direito completo 1


10 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2
11 1197660 Base do sensor angular 2
12 1197662 Haste do sensor angular 2
13 1197663 Pino do sensor angular 2

14 1171799 Protetor do sensor 4


15 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 4
16
16 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 6
17 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
20

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


89
MÓDULO BOMBA JP-300

CD-1139

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


90
MÓDULO BOMBA JP-300
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1221580 Módulo bomba JP-300 1
01 1221581 Base do suporte da bomba com bucha 1
02 1221532 Pino anti-torque 2
03 103978 Pino elástico 6 x 24 2
04 1187344 Raspador largo 2

05 1187372 Bandeja do suporte da bomba 1


06 1176781 Parafuso M12 x 1,75 x 25 4
07 1166422 Bomba JP-300 L/min 1
08 1221537 Acoplamento 1
09 1170697 Montagem motor OMS 100 e bloco 1

10 1221518 Suporte do motor hidráulico 1


11 1187612 Parafuso cab.chata.sext.int M8 X 1,25 X 70 4
12 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 4
13 1187354 Pino Ø 20 X110 1
14 211193 Anel de retenção para eixo ø 20 2

15 1166398 Anel ø 47,29 2,62 Viton 75 OR1-134 5


16 1166427 Tampão BSP 1,1/2" -11 3
17 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1
18 244368 Parafuso M8 x 25 x 1,25 4
19 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4

20 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4


21 1221531 Chapa anti-torque 2
22 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
23 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
25
24 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4

25 1165508 Conexão BSP 1.1/4-11 BSP 1.1/2-11 1


26 196188 Conexão para bomba JP-150 2
27 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1
28 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 3
tratamento
29 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 6

30 1187422 Grampo M10 62 x 117 2


31 1204439 Porca cega M10 X 1,5 4
32 1227457 Proteção da bomba 2
33 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2
34 1174533 Parafuso cabeça sextavada flange M6 x 1 x 12 2
CL8.8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


91
BOMBA CENTRÍFUGA 2"

CD-1177

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


92
BOMBA CENTRÍFUGA 2"
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1228079 Bomba centrífuga 2" 1
01 1206064 Kit reparo vedação - bomba centrifuga 1
02 1206068 Kit reparo cabeçote - bomba centrifuga 1
03 1230062 Motor hidráulico da bomba centrífuga 2" 1
04 1219493 Válvula da bomba centrifuga 1

05 1219494 Rotor da bomba centrifuga 1


06 1219495 Chaveta da bomba centrifuga 1
07 1219496 Selo mecânico da bomba centrifuga 1
08 1230067 Vedações motor hidráulico bomba centrífuga 1
09 1230066 Válvula retenção 3/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


93
MONTAGEM MANGUEIRAS A BOMBA CENTRIFUGA

CD-1140

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


94
MONTAGEM MANGUEIRAS A BOMBA CENTRIFUGA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1196377 Montagem mangueiras a bomba centrifuga 1
01 1171427 Mangueira - Reservatório 300 litros 1
02 1171430 Mangueira - Suporte / Conector T 1
03 1210447 Conexão tipo redução F-M Ø 2" - 1.1/2"BSP 1
04 1210426 Válvula de retenção Ø 2" macho 1

05 1171906 Válvula 2 vias sem trava e alavanca 2


06 1206056 Suporte das válvulas de abastecimento 1
07 073940 Bico engate rápido (Macho) 2
08 082072 Engate Rápido Macho 1"1/2 x 1"1/2 BSPF 1
09 970103 Trava 56 3

10 1196150 Adesivo bomba centrifuga 1


11 066035 Alavanca 2
12 281790 Parafuso autoatarraxante ø 4 x 20 2
13 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 8
16
14 1196396 Caixa elétrica 1

15 1196225 Adesivo liga/desliga bomba centrifuga 1


16 925453 Paraf.cab.cil.c/ fenda M5 x 10 x 0,8 4
17 437178 Chave inversora 14201 1
18 437194 Capa protetora 1
19 1210151 Anel Ø 56,74 x 3,53 viton 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


95
BOMBA JP-300 L/MIN

B-131

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


96
BOMBA JP-300 L/MIN
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1166422 Bomba JP-300 L/min 1
01 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 16
02 908582 Arruela de pressão 1/2" 16
03 328799 Tampa das válvulas 2
04 587378 Válvula para bomba ø 24 - Modelo "D" 12

05 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 8


06 764142 Arruela de pressão M16 8
07 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 8
08 322735 Cabeçote da bomba 2
09 450114 Tampa das válvulas 1

10 100198 Parafuso com fenda M4 x 10 x 0,7 12


11 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 2
12 731521 Anel de vedação OR1-124 2
13 106955 Anel de vedação OR1-120 2
14 868224 Tubo de ligação 1

15 868216 Tubo de proteção 1


16 325290 Anel de vedação OR1-112 1
17 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
18 325506 Rolamento NSK 6310 2
19 323170 Retentor nº 01920 2

20 322883 Vedação nº 110 x 145 x 0,4 2


21 1165831 Flange do rolamento 2
22 519736 Arruela de pressão Ø8 20
23 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 12
24 1165830 Tampa 1

25 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 8


26 328542 Bujão BSP 3/4" 1
27 012724 Anel de vedação OR1-119 1
28 109587 Rebite cabeça redonda 4
29 1159487 Plaqueta de Identificação "Gravada" 1

30 959957 Adesivo (Manter o nível do óleo) 1


31 692392 Junta de vedação 1
32 488296 Tampa das válvulas 1
33 749689 Bujão com conexão 2
34 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 2

35 777044 Virabrequim (PC.Usinada ) Multiprayer 1


36 521351 Visor ø 1/2" BSP com anel vedação 1
37 1165829 Corpo da bomba 1
38 916775 Anel de retenção para furo ø 40 6
39 323188 Retentor nº 72 6

40 322867 Junta de vedação 12


41 322826 Guia da camisa 6
42 322925 Camisa (alumina) 6
43 322875 Arruela de vedação 6
44 749739 Mangueira 8,00 (5/16") x 530 - PT 80 1

45 324178 Porca ø 1/2" - 20 UNF - inox 6


46 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 6
47 323154 Pistão 6
48 323139 Êmbolo 6
49 323147 Base do êmbolo 6

50 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 12


51 120071 Anel de vedação ORI-15 6
52 322842 Anel raspador 6
53 322933 Guia com haste 6
54 322909 Pino da biela 6

55 752253 Reparo Bomba JP-300 1


56 379230 Adesivo (Ler Manual Horizontal) 1
57 955690 BIELA 6
58 448357 Anel ø 100 6
59 448340 Garfo de retenção 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


97
MÓDULO ACESSO DIANTEIRO

C-1094

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


98
MÓDULO ACESSO DIANTEIRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1220123 Módulo acesso dianteiro 1
01 1185876 Escada frontal 1
02 1220122 Plataforma dianteira 1
03 1185952 Cilindro com conexões 1
04 1167866 Base da plataforma 1

05 1188256 Base da plataforma dianteira 1 1


06 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 16
07 1193526 Pino trava da escada 2
08 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 2
20
09 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 24

10 1185891 Corrimão frontal 1


11 1182227 Pino de articulação do corrimão 2
12 1185893 Corrimão 2 1
13 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 22
14 1219579 Piso da plataforma dianteira 4

15 1170741 Bloco da escada com conexões 1


16 1193715 Mangueira hidráulica SAE J517 100R1AT - 4 1
650
17 1181745 Coxim Ø25 X 23 2
18 1172889 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 50 CL 8.8 4
19 1168537 Suporte de fixação dos corrimãos 3

20 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 4


21 1170747 Mangueira hidráulica SAE J517 100R1AT- 4 1
400
22 1159717 Grampo M6 x 46 6
23 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 14
25
24 1182193 Sensor da escada 1

25 1172897 Parafuso cab.sext.flan. M10 X 1,5 X 80 2


26 1185833 Guarda pés da plataforma dianteira 1
27 1188452 Ponteira 60 x 30 8
28 1188468 Grampo U 2
29 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 2

30 853507 Arruela lisa 110 x 350 x 47,5 2


31 007962 Braço suporte do espelho esquerdo 1
32 488635 Espelho Retrovisor Universal "Saraiva" 1
33 1180462 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
30
34 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 24

35 1193457 Conjunto degrau móvel 1


36 195222 Presilha colada 1
37 326710 Abraçadeira insulok 3
38 1219277 Parafuso sextavado interno M8 X 1,25 X 25 22

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


99
MÓDULO ACESSO TRASEIRO

C-1095

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


100
MÓDULO ACESSO TRASEIRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1219249 Módulo acesso traseiro 1
01 1219241 Plataforma traseira 1
02 1185695 Corrimão traseiro 2 1
03 1159717 Grampo M6 x 46 12
04 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 28

05 1188790 Corrimão traseiro 1 2


06 1170678 Corpo da abraçadeira dupla Ø 26,9 2
07 1177030 Placa de cobertura 4
08 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 2
09 1198810 Suporte do farol esquerdo 1

10 1198812 Suporte do farol direito 1


11 1171328 Farol oval 12 V 2
12 1198385 Guarda-pés traseiro 1
13 1188468 Grampo U 2
14 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 11

15 1219164 Encosto deslizante 9


16 1217867 Eixo da bucha principal 4
17 1217860 Bucha principal 2 4
18 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 8
19 1219156 Pino alavanca da escada 1

20 1219162 Trava da escada 1


21 980334 Mola de tração 1
22 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 1
16
23 1217853 Piso da plataforma traseira 1
24 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 14

25 1219277 Parafuso sextavado interno M8 X 1,25 X 25 14


26 1219170 Encosto deslizante de regulagem 1
27 397091 Parafuso sextavado interno M8 x 1,25 x 20 1
28 1198861 Parafuso especial 1
29 1215490 Escada acesso traseiro 1

30 052027 Ponteira interna 2


31 1197805 Tampão da escada 1 2
32 002683 Manopla 1
33 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


101
ELEMENTO DE LIGAÇÃO ACESSO TRASEIRO

C-1090

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


102
ELEMENTO DE LIGAÇÃO ACESSO TRASEIRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1186317 Elemento de ligação acesso traseiro 1
01 1182141 Grampo fixação plataforma 2
02 825265 Arruela lisa Ø10,5 x Ø30 x 2,5 aço 4
03 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 4
04 1186315 Elemento ligação acesso traseiro 2

05 1178068 Parafuso cabeça sextava flange M16 x 1,5 x 30 2


06 1172040 Parafuso cab.sext.flan M16 X 1,5 X 90 2
07 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


103
COMPONENTES ELÉTRICOS

CE-600

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


104
COMPONENTES ELÉTRICOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1232267 Componentes elétricos 1
01 1192138 Estrutura da bateria 1
02 1191977 Suporte lateral da bateria 1
03 937300 Porca M - 14 x 1.5 ( esquerda ) 2
04 1194075 Trava da bateria 1

05 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4


20
06 1186650 Base do suporte da bateria 1
07 1170955 Porca com flange M12 x 1,5 CL8 2
08 1186659 Eixo do suporte da bateria 1
09 1183757 Parafuso sextavado M10 X 1,5 X 12 2

10 1176105 Bateria moura MI100HE 2


11 1232265 Caixa de fusível 1
12 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 3
13 1193914 Trava da caixa de fusíveis 1
14 1150317 Parafuso cabeça sextavada com flange M6 x 1 2
20 RT 8.8

15 1171948 Terminal de bateria negativo 2


16 1187087 Base central 1
17 1187051 Parafuso prisioneiro M8 X 1,25 X 210 2
18 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 6
19 1173812 Cabo negativo da bateria 1

20 1232471 Cabo + bateria - bateria 1


21 1190065 Cabo - motor arranque alternador 1
22 1190066 Cabo + motor arranque alternador 1
23 1190064 Cabo negativo motor arranque 1
24 1173818 Cabo positivo da bateria ao motor de arranque 1

25 1188014 Chicote do motor de arranque 1


26 1190068 Cabo - bateria chassi 1
27 1174262 Terminal de bateria positivo fixo 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


105
ESCAPAMENTO E COMPLEMENTOS

TMT-325

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


106
ESCAPAMENTO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1232267 Escapamento e complementos 1
01 1176110 Cotovelo 90° saida do escape 1
02 1171372 Abraçadeira Tucho Canaleta Ø 72MM Inox. 1
03 1176108 Suporte do cotovelo 90° do escapamento 1
04 1180250 Parafuso Cab.sext.flan M12 X 1,75 X 30 2

05 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 5


20
06 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 2
07 371822 Junta do Escapamento. 2
08 1175592 Base flexível com flange dupla 1
09 1153609 Parafuso M10 x 1,5 x 35 6

10 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 6


11 1186055 Escapamento 1
12 1186185 Suporte do escapamento 1
13 829390 Parafuso cabeça sextavada M10 x 20 x 1,50 2
14 1224016 Parafuso cabeça sextavada flangeado 2
M10x1,5x60

15 1180872 Capa de proteção do escapamento 1


16 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 3
17 1198803 Defletor do escape 1 1
18 1198761 Defletor do coletor de escape 1
19 1171553 Abraçadeira de tucho mola D 134-146 inox 1

20 1224811 Chapa de içamento 1


21 1223983 Reforço do suporte do escapamento 1
22 1193529 Parafuso cabeça sextavada flangeado 2
M10x1,5x25 CL10.9
23 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


107
FILTRO E COMPLEMENTOS

TMT-309

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


108
FILTRO E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1232267 Filtro e complementos 1
01 1169804 Suporte 1 - Tubo de admissão 1
02 1180250 Parafuso Cab.sext.flan M12 X 1,75 X 30 2
03 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 2
04 1169778 Grampo U M6 x 1 para ø 100 mm 1

05 1169795 Suporte do filtro de ar 1


06 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
20
07 1180915 Abraçadeira tucho mola D118 - 127 inox 1
08 1171482 Semi-abraçadeira do filtro de ar 2
09 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 4
25

10 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 4


11 1171495 Filtro de ar série (OPTIAIR) 1
12 1171360 Tubo de fixação do chapéu 1
13 1205323 Abraçadeira crond D 178-197 2
14 1171306 Curva de saida - filtro de ar 1

15 1198809 Defletor do escape 2 1


16 1183591 Capa de proteção 1
17 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2
18 1171550 Abraçadeira de tucho mola D 187-196 Inox 1
19 1170119 Tubo intermediário do filtro de ar 1

20 1171474 Luva redutora de admissão 1


21 1171553 Abraçadeira de tucho mola D 134-146 inox 1
22 1170122 Mangueira - Entrada de ar da turbina 1
23 1171554 Abraçadeira de tucho mola D 112-118 inox 1
24 1174565 Terminal reto macho - filtro de ar 1

25 1174561 Terminal reto fêmea - filtro de ar 1


26 1171570 Abraçadeira mola D 15 Inox 2
27 1171479 Indicador graduado de restrição de ar 1
28 1174557 Mangueira flexível 3/8" x 550 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


109
RADIADOR E COMPLEMENTOS

TMT-327

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


110
RADIADOR E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1232267 Radiador e complementos 1
01 1171698 Submontagem dos radiadores 1
02 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 4
03 1180250 Parafuso Cab.sext.flan M12 X 1,75 X 30 4
04 1171851 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6-6 1140 1

05 1171570 Abraçadeira mola D 15 Inox 4


06 1171847 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 - 6 1700 1
07 1177940 Abraçadeira de borracha D25 1
08 1174533 Parafuso cabeça sextavada flange M6 x 1 x 12 5
CL8.8
09 1171563 Abraçadeira Tucho mola D 52-58 Inox 1

10 1171398 Mangueira saida fluido ( arrefecimento ) 1


11 1171560 Abraçadeira tucho mola D 60-66 Inox 1
12 1171396 Mangueira - Alimentação fluido 1
13 1171569 Abraçadeira mola D 42 Inox 1
14 1175849 Tubo alimentação do fluido 1

15 1171565 Abraçadeira mola D 29 Inox 3


16 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 20
16
17 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 22
18 1170128 Conexão do abastecimento de fluido 1
19 1171331 Mangueira 2 - alimentação fluido 1

20 1171397 Mangueira entrada fluído (arrefecimento) 1


21 1171561 Abraçadeira tucho mola D 68-74 Inox 1
22 1171288 Mangueira saida da turbina - Entrada 1
23 1171558 Abraçadeira tucho mola D 86-92 Inox 2
24 1189206 Abraçadeira de tucho mola D104 - 113 inox 1

25 1171302 Mangueira de saida do CAC 1


26 1171578 Abraçadeira tucho mola D 74-80 Inox 1
27 1204057 Mangueira hidráulica SAE J517 100R4 -24 1
1400
28 1186327 Mangueira flexível PVC KM 1" 230 mmm 1
29 1177127 Mola espiral plástica - 300 mm 1

30 1208126 Proteção do radiador 1


31 1198808 Mangueira KM Ø2" - 150mm 1
32 1177212 Mangueira SAE J2064 R 134A -12 1500 1
C/Terminais
33 1180289 Fixador da estrutura 1
34 1180312 Corpo do defletor - 2 1

35 1180283 Travessa da estrutura 2


36 1180322 Corpo do defletor - 3 1
37 1180299 Corpo do defletor - 1 1
38 1180308 Perfil de borracha do defletor - 2 1
39 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 15
16

40 1180306 Perfil de borracha do defletor 1


41 1194504 Guarnição 440mm 1
42 1209922 Proteção dos radiadores -1 1
43 1171581 Abraçadeira de tucho mola D64-70 inox 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


111
MÓDULO POTÊNCIA II

TMT-354

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


112
MÓDULO POTÊNCIA II
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1232267 Módulo potência II 1 54 1185502 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 10 4500 1
00A 1232267 Radiador e complementos 1 55 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 4
00B 1232267 Filtro e complementos 1 56 1196114 Mangueira KM Ø2" X 250mm 1
00C 1232267 Escapamento e complementos 1 57 1145229 Resistor de Terminação 120 OHMS 1
00D 1232267 Componentes elétricos 1 58 818179 Arruela lisa 250 x 440 x 40 1

01 1184834 Motor QSB6.7 - 240HP " CUMMINS " 1 59 1196115 Mangueira KM Ø1 1/4" X 400mm 2
02 1184105 Hélice 1 60 1197027 Mangueira KM Ø1" X 400mm 1
03 1176961 Suporte da hélice 1 61 1174017 Chicote do motor cummins válvulas 1
04 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 6 62 1175448 Chicote ligação compressor pressostato 1
16 63 1174016 Chicote do motor cummins 1
05 896167 Placa de Arraste 80- 11.5" 1
64 1175943 Joelho DKO C24 42L AÇO 1
06 400457 Paraf.Cab.Cil.C/Sext.Int. 3/8" UNC X 35 8 65 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 5
07 1171946 Compressor SD7H15 2A 12V - JD 1 66 1178173 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 30 CL 8.8 3
08 1184974 Suporte da bomba hidráulica 1 67 1191966 Suporte para mangueira em espiral 1
09 1173778 Parafuso cab.sext.flange M10 X 1,5 X 40 12 68 1177274 Suporte espiral para mangueira de água 2
10 1171591 Cubo grampo 1
69 888909 Parafuso sextavado M6 x 70 x 1,00 4
11 903252 Paraf.Cab.Sext.M 10 X 130 X 1,5 1 70 1170968 Placa de cobertura DP 6 W3 2
12 764159 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 70 1 71 1177029 Semi-abraçadeira p/tubo Ø44,5 2
CL8.8 72 1171318 Filtro de combustível 1
13 158402 Porca M10 2 73 1153609 Parafuso M10 x 1,5 x 35 2
14 1169819 Suporte do coxim traseiro 2
15 1180250 Parafuso Cab.sext.flan M12 X 1,75 X 30 14 74 1190277 Conexão PL Ø1/2" X UNF 7/8"-14 2
75 1192192 Anel Ø19,18 X 2,46 viton 2
16 1170106 Coxim do motor 2 76 1177651 Mangueira de combustível 1
17 1176387 Porca sextavada M36 X 3,0 X 14 2 77 1172897 Parafuso cab.sext.flan. M10 X 1,5 X 80 4
18 1168287 Estrutura do módulo potência 1 78 1179879 Flange bipartida 1
19 1184845 Tanque hidráulico completo 1
20 1198410 Conexão pneumática Ø6 M10 x 1 1 79 192542 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 8
M10 x 25 x 1,5
21 1190289 Conexão Ø12,5 X M12 X 1,5 1 80 436626 Anel de Vedacao "O-Ring" - OR2-222 - Parker 1
22 692772 Junta de Vedação - Ø 15,9 x Ø 12,2 x 1,5 - 1 81 1194093 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -12 1500 1
Cobre 82 436600 Anel de vedação OR2 -214 - Parker 1
23 1195401 Mangueira KM Ø1 1/4" X 250mm 2 83 207696 Flange CF - 1.1/4" 1
24 1191307 Conexão 1
25 1191426 Junta de vedação Ø29,2 X Ø23,9 X1,5 1 84 1184855 Mangueira hidráulica SAE J517 100R04-16 600 1
85 1181764 Joelho DKO C24 28L aço 1
26 1191310 Extensão de alimentação do compressor 1 86 425454 Tampão quadrado 36 2
27 750836 Anel de vedação OR1-126 2 87 913046 Porca sextavada 7/8" UNF 1
28 1191309 Porca sextavada M22 X 1,5 Latão 1 88 1191962 Conexão de latão do ar limpo 1
29 775683 Conexão - União Macho JIC 37 - 7/8" UNF X M 1
22X1,5. 89 323584 Abraçadeira insulok 1
30 1182978 Correia trapezoidal 13AV-1070 1 90 1212156 Mangueira hidráulica DIN EN856 4SH-16 1010 1
C/Terminais
31 1170018 Parafuso M12 X 1,75 X 20 6 91 1198079 Tubo de nylon Ø12 X Ø9 X 4150mm 1
32 814780 Coxim ø 85 x 65 2 92 1232628 Resistor rele aquecedor grelha 1
33 1171678 Mangueira hidráulica SAE J517 100R4 -24 950 1
34 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 6
35 1225931 Reservatório pneumático completo 1

36 1174533 Parafuso cabeça sextavada flange M6 x 1 x 12 2


CL8.8
37 1191992 Mangueira hidráulico sem terminais EN853 1
2SN - 12 1100mm
38 1230820 Tubo de nylon Ø6 x Ø4 x 4000mm 1
39 1230182 Mangueira hidráulica SAE J517 100R1AT - 10 1
4500
40 1184760 Submontagem da bomba de transmissão 1

41 896159 Parafuso sextavado M20 x 50 x 1,50 -CL. 10.9 4


42 818153 Arruela lisa 210 x 370 x 30 4
43 1214915 Mangueira hidráulica DIN EN856 4SH-16 960 1
C/Terminais
44 1186215 Mangueira hidráulica SAE J517 100R06-16 1
1050
45 1184853 Mangueira hidráulica SAE J517 100R4 -24 1
1750

46 1184854 Mangueira hidráulica SAE J517 100R4 -16 1


1680
47 1184857 Mangueira hidráulica SAE J517 100R4 -16 1
1860
48 1184829 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 4 4900 1
49 1197947 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K-8 2200 1
com terminais
50 1184883 Bomba hidráulica 1

50A 1166398 Anel ø 47,29 2,62 Viton 75 OR1-134 1


51 1184889 União macho C24 28L X UNF1.5/16-12 AÇO 1
52 115527 Conexão União Macho 18 x 7/8" UNF 1
53 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 4
20

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


113
PROTEÇÃO DOS RADIADORES

TMT-300

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


114
PROTEÇÃO DOS RADIADORES
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1209774 Proteção dos radiadores 1
01 1209305 Proteção dos Radiadores - 3 1
02 1209342 Proteção dos radiadores - 2 1
03 1209974 Proteção do radiador 1
04 1209926 Proteção dos radiadores - 4 1

05 1174533 Parafuso cabeça sextavada flange M6 x 1 x 12 12


CL8.8
06 1150317 Parafuso cabeça sextavada com flange M6 x 1 2
20 RT 8.8
07 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


115
CARENAGEM DO MOTOR

C-825

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


116
CARENAGEM DO MOTOR
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1188246 Carenagem do motor 1
01 1188249 Conjunto da carenagem 1
02 1188013 Articulação do capô 2
03 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
16
04 1188092 Capô da carenagem do motor completo 1

05 1190395 Articulador do capô 1


06 1169446 Pino-trava da escada 2
07 1174220 Fixador do capô 1
08 1188019 Batente do capô 1
09 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 4

10 1199045 Pino batente da fechadura 1


11 1150317 Parafuso cabeça sextavada com flange M6 x 1 2
20 RT 8.8
12 1205764 Suporte do coxim direito 1
13 1171551 Coxim da carenagem do motor 2
14 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4

15 1183757 Parafuso sextavado M10 X 1,5 X 12 2


16 1188043 Grampo descanso vareta do capô 1
17 1199266 Proteção da carenagem 65 x 400 2
18 1188038 Haste do capô 1
19 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 3

20 1188222 Tela montada 2


21 1174306 Chapa p/içamento 4
22 826875 Contrapino 1
23 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 2
24 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 2

25 1176703 Logotipo trevo 150 2


26 1171691 Parafuso cabeça sextava flange M12 x 1,5 x 30 4
CL8.8
27 624130 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 18,0 x 1,6 aço 1
28 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 1
29 1174533 Parafuso cabeça sextavada flange M6 x 1 x 12 2
CL8.8

30 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 1


31 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
32 1199044 Chapa de regulagem do batente 1
33 214353 Arruela lisa 130 x 300 x 19 8
34 1177812 Parafuso cab.sext.flan M12 X 1,5 X 25 12

35 1170955 Porca com flange M12 x 1,5 CL8 4


36 423947 Arruela lisa 130 x 370 x 19 12
37 109447 Bucha de bronze 4
38 1201151 Apoio da trava 1
39 1205763 Suporte do coxim esquerdo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


117
MOTOR QSB6.7 - 240HP " CUMMINS "

TMT-269

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


118
MOTOR QSB6.7 - 240HP " CUMMINS "
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184834 Motor QSB6.7 - 240HP " CUMMINS " 1
01 1194949 Bomba alta 1
02 1194964 Bomba de água 1
03 1194950 Polia do motor 1
04 1194963 Válvula termostática 1

05 1194966 Motor de partida 1


06 1194955 Turbina do motor 1
07 1194967 Tensionador da correia 1
08 1176734 Suporte do Compressor 1
09 1194965 Junta da tampa de válvulas 1

10 1176732 Suporte esticador do compressor 1


11 1176729 Esticador do compressor 1
12 1196577 Filtro de óleo LF3970 1
13 1194956 Compressor de ar da suspensão 1
13A 1204905 Kit virabrequim do compressor 1

13B 1225232 Êmbolo ESS 1


14 1196651 Módulo de controle eletrônico 1
15 1194958 Sensor de pressão do óleo 1
16 1223221 Sensor de posição 2
17 1194962 Sensor de temperatura 1

18 1196576 Filtro FF5612 1


19 1234518 Chicote elétrico do motor 2 1
20 1196880 Junta de vedação 1
21 1199436 Anel do compressor 1
22 1194969 Correia do motor 1

23 1208581 Tubo de entrada 1


24 1210763 Tubo de dreno do combustivel 5274991 1
25 1194953 Alternador do motor diesel 1
26 1222408 Junta do coletor de escape 1
27 1227232 Sensor de temperatura 1

28 1227251 Mangueira entrada de água 1


1194968 Bico injetor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


119
SUBMONTAGEM DOS RADIADORES

TMT-328

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


120
SUBMONTAGEM DOS RADIADORES
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171698 Submontagem dos radiadores 1
01 1199197 Fixador auto-adesivo 2
02 072487 Parafuso sextavado M12 x 1,5 - 140 RP 8.8 TR 2
03 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 4
04 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 2

05 1170371 Coifa do ventilador 1


06 1171314 Condensador 1
07 1171315 Tampa do reservatório de expansão 1
08 1208952 Tanque de expansão 1
09 1208166 Bucha espaçadora do vaso de expansão 2

10 1205473 Suporte inferior do vaso de expansão 1


11 1178335 União macho C24 42L X M48 X 2 AÇO Longa 2
12 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 15
16
13 1171848 Junta de vedação Ø44,7 X 50,7 X 2,00 2
14 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 3

15 1171688 Módulo térmico 1


16 1179378 Vedação da coifa 1689 mm 1
17 1179379 Vedação da coifa 1300 mm 1
18 1179380 Vedação da coifa 340 mm 1
19 1206087 Bucha centralizadora do vaso de expansão 2

20 1208154 Suporte superior do vaso de expansão 1


21 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 2
22 1220564 Cantoneira do condensador 2
23 1220563 Espaçador do radiador óleo - 40mm 4
24 479063 Parafuso Sextavado M10 x 80 x 1,25 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


121
TANQUE HIDRÁULICO COMPLETO

CH-787

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


122
TANQUE HIDRÁULICO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184845 Tanque hidráulico completo 1
01 1169495 Tanque hidráulico 1
02 901405 Anel de vedação OR1-014 12
03 1175941 Rebite tubular M10 X 1,5 12
04 1169473 Flange do reservatório hidráulico 1

05 1169737 Filtro de sucção/retorno RKM MM 251BVE 1


05A 1196126 Elemento filtrante Ø251 RK 010mm 1
06 1175944 Anel ø 117,07 2,53 Nitr 70 OR2-247 1
07 1191153 União orientável 6L X BSP1/8-28 AÇO 1
08 1191154 Conexão hidráulica 2 1

09 1175680 Filtro de Ar BF P 30 M10 W2.0 -AS 1


10 106443 Válvula de esfera para baixa pressão 1" NPT 1
11 106435 Bujão com sextavado interno 1" NPT 2
12 1200375 Sensor de nivel óleo hidráulico completo 1
13 1184844 Flange fixação elemento filtrante 2

14 1177047 Anel O 94,84 3,53 Nitr 70 OR2-240 2


15 1169735 Elemento filtrante de sucção 1
16 1153609 Parafuso M10 x 1,5 x 35 4
17 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 8
25
18 1169422 União macho C24 42L X BSP1-11 1

19 1169472 União macho C24 42L X BSP1.1/4-11 AÇO 1


20 1230120 Tê vertical C24 42L AÇO 1
21 1224554 Adaptador macho 1 BSP X 3/8" NPTF-18 1
Fêmea
22 1182915 Junta de vedação Ø29,7 X Ø 35,7 X 2,00 1
23 706820 Anel de vedação ORI-121 1

24 1222747 Sensor de temperatura do óleo hidráulico 1


25 1199197 Fixador auto-adesivo 8
26 1181949 Indicador de restrição 1
27 1225577 Chicote do reservatório hidráulico 1
28 759365 Arruela de Aluminio 1

29 1224504 Extensor do filtro de ar 1


30 1230140 Obturador para conexão 42L aço 1
31 582130 Porca de aperto 42L aço 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


123
MÓDULO QUADRO

MT-202

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


124
MÓDULO QUADRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222094 Módulo quadro 1 66 1187938 Mangueira hidráulica SAE J517 1002AT - 4 2
01 1171733 Braço levante 1 1800 Fêmea
02 1213732 Cilindro hidráulico do levante 2 67 1198981 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 4 2500 2
03 1187599 Orelha para travar pino - 45 12 fêmea
04 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 8 68 1213777 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -4 500 2
69 1187943 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 2
05 1191114 Pino especial Ø30 X 97 2 1000 Fêmea
06 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 16 70 1206232 Chicote do quadro II 1
07 1205008 Quadro fixo 1
08 1193762 Braço de levante inferior 1 71 195222 Presilha colada 9
09 1187601 Orelha para trava pino - 59 6 72 1205894 Proteção do chicote 1
73 1206018 Suporte Ø9,53 X 500 X 150 1
10 1191113 Pino especial ø 30 x 190 4 74 1180250 Parafuso Cab.sext.flan M12 X 1,75 X 30 2
11 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 20 75 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 2
12 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 8
20
13 1171310 Placa de contato 132 x 221 x 12,0 8
14 525229 Arruela lisa 165 x 500 x 47,5 8

15 1171453 Bucha espaçadora ø 31,8 x 126 8


16 1183956 Apoio do raspador pintado 4
17 480517 Parafuso sextavado M16 x 180 x 1,50 8
18 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8
19 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 32

20 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 44


25
21 1187616 Braço do oscilante 2
22 1205012 Quadro oscilante 1
23 1191111 Pino especial Ø25 X 90 2
24 1193942 Pino especial Ø25 X 115 2

25 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 8


26 1187620 Cilindro amortecimento completo 1
27 1187621 Cilindro hidráulico amortecimento completo 1
28 1191109 Pino especial ø 25 x 76 4
29 1171477 Bucha ø 25 x 24 4

30 1187798 Base da barra inferior 2


31 1191117 Pino especial ø 30 x 162 2
32 1213735 Cilindro hidráulico angular 2
33 1191118 Pino especial Ø30 X 87 2
34 1187812 Base da barra superior 2

35 1191108 Pino especial Ø30 X 176 2


36 1221666 Comando hidráulico das barras completo 1
37 1171194 Chicote do quadro hidráulico 1
38 1171653 Sensor angular 1
39 1150317 Parafuso cabeça sextavada com flange M6 x 1 2
20 RT 8.8

40 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2


41 1213736 Cilindro hidráulico fechamento segmento 1 2
42 1197520 Bucha Ø35 x Ø41 x 72 com flange Ø50,8 4
43 1197472 Pino especial Ø35 x 165 2
44 818179 Arruela lisa 250 x 440 x 40 2

45 1191107 Pino especial ø 30 x 154 2


46 1197518 Calço do quadro Ø41 x Ø50 x 8 2
47 1187646 Suporte do coxim 2
48 1183757 Parafuso sextavado M10 X 1,5 X 12 2
49 002444 Coxim do Quadro Oscilante 2

50 1159889 Bucha de cisalhamento Ø16 X 15 8


51 909432 Parafuso M8 x 1,25 x 120 4
52 1183218 Sensor quadro 2
53 1206120 Manilha curva 3/8" 4
54 1187647 Cabo de aço Ø5/16 " 870 2

55 1187738 Bloco amortecimento da barra com conexões 1


56 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 2
57 1170964 Corpo da abraçadeira 216/16 2
58 1170962 Placa de segurança 1
59 1170965 Parafuso de empilhamento M8 X 1,25 1

60 1170963 Placa de cobertura 1


61 135038 Parafuso sextavado M8 x 35 x 1.25 1
62 1205448 Mangueira de pressão da barra 2
63 1205623 Mangueira de retorno da barra 1
64 1205628 Mangueira de retrono do quadro 1

65 1187939 Mangueira hidráulica SAE J517 100R2AT -4 2


1350 Fêmea

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


125
VÁLVULA 5 VIAS

CV-524

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


126
VÁLVULA 5 VIAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189990 Válvula 5 vias 1
01 047860 Corpo da válvula 5 vias 1
02 982744 Assento de vedação 6
03 982736 Camisa de teflon 6
04 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 5

05 860080 Bucha de encosto alívio rápido 5


06 106955 Anel de vedação OR1-120 7
07 989392 Nucleo Esferico da Valvula 1
08 955591 Anel de vedação OR2-114 1
09 047886 Tampa da valvula 1

10 750836 Anel de vedação OR1-126 1


11 990309 Placa de fixação 1
12 048132 Pino do stop 2
13 990317 Placa de apoio 1
14 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4

15 049767 Parafuso sextavado M6 x 80 x 1,00 4


16 989434 Tampão da válvula 2
17 989426 Porca de fixação dos bicos 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


127
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS

KIT-133

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


128
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 844588 Incorporador de defensivos 1
01 636399 Presilha do engate rápido 2
02 952266 Porca da Conexão do Tubo do Lavador - 1
3/4"-14 BSP.
03 835644 Conexão Inferior 1
04 820472 Flange da conexão inferior 1

05 880517 Anel de vedação " OR1-229 - Viton 1


06 835891 Niple do bico de mistura 1
07 407535 Bico engate rápido com rosca 3/4" - 14 BSP 2
08 852623 Fecho do incorporador 1
09 763649 Anel de vedação O-RING - OR1-115 2

10 847912 Pino da articulação do incorporador 2


11 871805 Conjunto da tampa do incorporador 1
12 831297 Botão do acionador 1
13 847441 Válvula do lavador de embalagens 1
14 848670 Peneira do Incorporador de Defensivos. 1

15 038224 Tubo do lavador 1


16 039065 Conexão do tubo lavador 1
17 108779 Anel de vedação ORI-118 1
18 506998 Contrapino 13,7 x 40 Inox 1
19 871797 Corpo do Incorporador ( PC Usinada ) 1

20 871847 Bico de mistura 1


21 408955 Nucleo da válvula de retenção 1
22 407387 Guia do núcleo da válvula de retenção 2
23 879378 Paraf. Auto. Atarr. Cab. Pan. c/ Fenda PH. ø 6
3,9 X 13.
24 955591 Anel de vedação OR2-114 1

25 998450 Anel de vedação OR1-121 1


26 508572 Anel de Vedação "O-RING"- OR1-223 - VITON 1
27 687318 Grampo U para bico engate rápido de 1 1/2" 1
28 849331 Parafuso autoatarrachante cabeça panela 3
PH3,5 x 12
29 875673 Parafuso PH. ø 4,2 x 50 1

30 826909 Acionador 1
31 502732 Mola de compressão 1
32 826818 Corpo do acionador 1
33 871771 Tampa do incorporador 1
34 1153076 Suplemento do acionador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


129
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS E COMPLEMENTOS

KIT-267

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


130
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1207995 Incorporador de defensivos e complementos 1
01 1207994 Quadro fixo 1
02 1207991 Braço superior 1
03 1189871 Braço Inferior 1
04 1207980 Estrutura do Incorporador 1

05 1189990 Válvula 5 vias 1


06 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 5
07 049775 Porca calota M6 x 1,00 4
08 1189856 Cinta suporte do incorporador 1
09 844588 Incorporador de defensivos 1

10 1174075 Complemento cinta do incorporador 1


11 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 4
12 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 A2-70 4
13 047894 Alavanca 1
14 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2

15 443713 Parafuso M6 x 40 x 1,00 1


16 1192521 Pino especial Ø16 X 107 4
17 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4
18 1173713 Orelha dos pinos de articulação 4
19 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 6

20 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 11


21 1207967 Carenagem do incorporador 1
22 1189636 Tampa da carenagem do incorporador 1
23 087931 Arruela de fixação das carenagens 11
24 1209088 Parafuso M6 x 1 x 25 11

25 1189850 Mangueira - Válvula 5 vias / Lavador 1


26 1189848 Mangueira - Válvula de 5 vias / Incorporador 1
27 244368 Parafuso M8 x 25 x 1,25 2
28 1189840 Mangueira - Manifold incorporador / Válvula de 1
5 vias
29 1189834 Adesivo (Tabela pulverização) 1

30 1189833 Adesivo (Incorporador de defensivos) 1


31 1206006 Tubo trava do gancho 1
32 1189826 Apoio do cabo 1
33 054809 Puxador 115 x 40 1
34 588020 Mola a Gás 2

35 1205998 Base de articulação da alavanca 1


36 1206024 Alavanca esquerda 1
37 002683 Manopla 1
38 1194056 Parafuso sextavado M8 X 1,25 X 60 1
39 1208037 Pino trava da articulação 1

40 728923 Mola de Tração 2


41 158402 Porca M10 1
42 519785 Rebite Pop 6
43 903260 Coxim de borracha 1
44 908665 Porca 3/8" UNF 1

45 508515 Arruela lisa Ø4,3 x Ø10,2 x 0,8 aço 6


46 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
20
47 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 2
48 1199101 Proteção do braço do incorporador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


131
VÁLVULA 5 VIAS MONTADA

CV-526

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


132
VÁLVULA 5 VIAS MONTADA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189914 Válvula 5 vias montada 1
01 047513 Corpo da Válvula -5 Vias 1
02 1154813 Núcleo esférico da válvula 1
03 047034 Assento de vedação 6
04 047067 Camisa de Teflon 6

05 048024 Anel de Vedação ø 39 x 32,5 x 4,00 6


06 1152031 Bucha de encosto 5
07 049071 Anel de Vedação ORI-120 6
08 955591 Anel de vedação OR2-114 1
09 1152145 Tampa superior da válvula 1

10 048099 Tampa da Válvula 1


11 047878 Mola do stop 4
12 048132 Pino do stop 2
13 046986 Placa de Fixação 1
14 047018 Placa de Apoio 1

15 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4


16 429118 Anel de vedação ORI-226 1
17 049030 Parafuso sextavado M6 x 80 x 1,00 4
18 1152048 Tampão da válvula 1
19 047398 Porca de Fixação do Bico 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


133
VÁLVULA 3 VIAS - SAÍDA DA BOMBA

CV-369

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


134
VÁLVULA 3 VIAS - SAÍDA DA BOMBA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1157945 Válvula 3 vias - Saída da bomba 1
01 065896 Corpo da válvula 3 vias 1
02 048132 Pino do stop 2
03 065912 Flange da válvula 2
04 065995 Assento de vedação 2

05 066001 Guia do assento 2


06 066027 Haste de arraste do núcleo 1
07 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4
08 095794 Inserto M6 x 14 4
09 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2

10 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 8


11 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 8
12 737759 Anel de vedação OR1-151 2
13 763649 Anel de vedação O-RING - OR1-115 2
14 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 8

15 970103 Trava 56 3
16 065953 Esfera 3 vias 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


135
FILTRO DE SUCÇÃO ESQUERDO COMPLETO

F-76

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


136
FILTRO DE SUCÇÃO ESQUERDO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191184 Filtro de sucção esquerdo completo 1
01 1189776 Suporte do filtro de sucção 1
02 817379 Semi-cinta - filtro de sucção 1
03 941336 Corpo do filtro de sucção 1
04 817346 Elemento filtrante duplo 430 - malha 40 1

05 817353 Elemento filtrante triplo 820 com flange - malha 1


24
06 472597 Anel de vedação ø 136 1
07 1195443 Tampa do filtro de sucção - usinada 1
08 817403 Alça 1
09 011734 Parafuso com volante 1

10 592709 Anel de vedação OR1-233 1


11 1153152 Conexão do Filtro de sucção 1
12 534453 Porca fixação rosca plástica 1
13 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25
14 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 2

15 1195444 Adaptador NPT1/4" -18 1


16 915108 Anel de vedação ORI-014 1
17 1195447 Porca sextavada M12 X 1,75 1
18 1195448 Registro abre/fecha 1/4" - 18 NPT X 3/8" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


137
FILTRO DE SUCÇÃO COMPLETO

F-77

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


138
FILTRO DE SUCÇÃO COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189777 Filtro de sucção completo 1
01 1189776 Suporte do filtro de sucção 1
02 817379 Semi-cinta - filtro de sucção 1
03 941336 Corpo do filtro de sucção 1
04 817346 Elemento filtrante duplo 430 - malha 40 1

05 817353 Elemento filtrante triplo 820 com flange - malha 1


24
06 472597 Anel de vedação ø 136 1
07 1195443 Tampa do filtro de sucção - usinada 1
08 817403 Alça 1
09 011734 Parafuso com volante 1

10 592709 Anel de vedação OR1-233 1


11 1153152 Conexão do Filtro de sucção 1
12 534453 Porca fixação rosca plástica 1
13 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25
14 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 2

15 1195444 Adaptador NPT1/4" -18 1


16 915108 Anel de vedação ORI-014 1
17 1195447 Porca sextavada M12 X 1,75 1
18 1195448 Registro abre/fecha 1/4" - 18 NPT X 3/8" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


139
PAINEL DE VÁLVULAS

CD-1178

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


140
PAINEL DE VÁLVULAS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189814 Painel de válvulas 1
01 1189774 Estrutura do painel de válvulas 1
02 1157945 Válvula 3 vias - Saída da bomba 1
03 1189914 Válvula 5 vias montada 1
04 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 23

05 1229942 Conexão 3/4" BSP-14 / M16x1,5 1


06 1189777 Filtro de sucção completo 1
07 1229966 Válvula de esfera fêmea 1/2" BSPT-14 1
08 1189577 Carenagem do painel de válvulas 1
09 1095344 Tampa Ø41 S/Lacre C/Furo (1,6MM) 1

10 1174094 Ejetor painel de válvulas 1


11 1190121 Mangueira para reservatório 1
12 1165537 Conexão (T) 2"- BSP 1
13 1174543 Adesivo (3 Painel de válvulas) 1
14 047894 Alavanca 2

15 087931 Arruela de fixação das carenagens 8


16 1182548 Adesivo (Reservatório água lavar mãos0 1
17 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 8
18 1174133 Mangueira - Válvula 5 vias / Ejetor 1
19 049775 Porca calota M6 x 1,00 4

20 1174085 Conexão 2" engate rápido 5


21 1174089 Conexão 1.1/4" engate rápidoo 2
22 1189583 Reservatório de lavar as mãos 1
23 252718 Grampo U ø1/4" x 160 2
24 1189782 Conjunto mangueira 2" x 580mm 1

25 1191260 Grampo para tubo redondo - 68 1


26 1174115 Mangueira - Ejetor incorporador / Engate 1
rápido do painel
27 1174109 Mangueira - Painel / Válvula 3 vias 1
28 970103 Trava 56 10
29 1174148 Trava inox P/Bico 1.1/4" 2

30 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 16


31 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 4
32 1189787 Mangueira 2" x 930mm 1
33 1189790 Mangueira 2" x 900mm 1
34 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4

35 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 1


36 1189803 Mangueiras 2" x 330mm 2
37 1174121 Mangueira - Válvula 5 vias / Engate rápido 1
38 1174118 Mangueira - Engate rápido / Válvula 5 vias 1
39 443713 Parafuso M6 x 40 x 1,00 1

40 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 14


41 764159 Parafuso cabeça sextavada M10 x 1,5 x 70 4
CL8.8
42 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 4
43 1189911 Conjunto mangueira 2" x 580mm (esquerda) 1
44 1189846 Mangueira - Ejetor / Incorporador 1

45 1174135 Mangueira - Manifold incorporador válvula 5 1


vias
46 1174137 Mangueira - Válvula 5 vias / Lavador do 1
reservatório
47 1189953 Adesivo (Pulverização / Incorporador painel) 1
48 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
49 407535 Bico engate rápido com rosca 3/4" - 14 BSP 1

50 636399 Presilha do engate rápido 1


51 281790 Parafuso autoatarraxante ø 4 x 20 1
52 763649 Anel de vedação O-RING - OR1-115 1
53 1191940 Mangueira Flexivel 3" X 1900 MM 1
54 1191184 Filtro de sucção esquerdo completo 1

55 1150317 Parafuso cabeça sextavada com flange M6 x 1 2


20 RT 8.8
56 417709 Anel de vedação ORI-12 1
57 1225031 Ponteira interna para tubo 38,1 x 38,1 3
58 1229941 Conexão 1/2" BSPT-14 / fêmea M16 X 1,5 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


141
MÓDULO PARA-LAMA ESQUERDO

C-1075

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


142
MÓDULO PARA-LAMA ESQUERDO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1219256 Módulo para-lama esquerdo 1
01 1227858 Tubo do para-lama 1
02 1230610 Mancal do para-lama 1
03 1219257 Suporte do para-lama esquerdo 1
04 1219258 Para-lama R46 esquerdo 1

05 1219243 Pino de sustentação do para-lama 2


06 561209 Arruela lisa 225 x 430 x 30.4 2
07 818187 Arruela lisa 50,8 x 27 x 3,4 2
08 1173778 Parafuso cab.sext.flange M10 X 1,5 X 40 8
09 1226859 Suporte esquerdo fixação da capa 1

10 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 8


11 1178173 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 30 CL 8.8 8
12 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 8
13 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8
14 1190056 Parafuso sextavado M6 X 1 X 25 2

15 1213870 Tampão - 85 X 18 X 93,5 1


16 1219244 Complemento do para-lama 1
17 1219216 Reforço do para-barro 1
18 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
19 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2

20 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2


21 1226776 Abraçadeira de fixação 1
22 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 1
23 1180462 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
30

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


143
MÓDULO PARA-LAMA DIREITO

C-1074

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


144
MÓDULO PARA-LAMA DIREITO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1219231 Módulo para-lama direito 1
01 1227858 Tubo do para-lama 1
02 1230610 Mancal do para-lama 1
03 1219233 Suporte do para-lama direito 1
04 1219240 Para-lama R46 direito 1

05 1219243 Pino de sustentação do para-lama 2


06 561209 Arruela lisa 225 x 430 x 30.4 2
07 818187 Arruela lisa 50,8 x 27 x 3,4 2
08 1173778 Parafuso cab.sext.flange M10 X 1,5 X 40 8
09 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 1

10 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 8


11 1178173 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 30 CL 8.8 8
12 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 8
13 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 8
14 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2

15 1213870 Tampão - 85 X 18 X 93,5 1


16 1219244 Complemento do para-lama 1
17 1219216 Reforço do para-barro 1
18 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
19 1190056 Parafuso sextavado M6 X 1 X 25 2

20 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2


21 1226862 Suporte direito fixação capa 1
22 1226776 Abraçadeira de fixação 1
23 1180462 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
30

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


145
ELEMENTO DE LIGAÇÃO PARALAMA

C-1091

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


146
ELEMENTO DE LIGAÇÃO PARALAMA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1205453 Elemento de ligação paralama 1
01 072487 Parafuso sextavado M12 x 1,5 - 140 RP 8.8 TR 1
02 1170955 Porca com flange M12 x 1,5 CL8 1
03 474825 Parafuso sextavado M12 x 65 x 1,50 RT- CL. 1
8.8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


147
PORTA EPI COMPLETO

C-548

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


148
PORTA EPI COMPLETO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172406 Porta EPI Completo 1
01 1172407 Caixa completa do porta epi 1
02 1172414 Vedação da tampa do porta EPI 1
03 1172415 Dobradiça plástica 2
04 1172417 Tampa do porta EPI 1

05 062273 Paraf. cab. sext. c/ fenda M6 8


06 1172423 Fixação da mola gás na tampa 1
07 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 2
08 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
09 1171908 Suporte da lâmpada do porta EPI 2

10 1172580 Plafonier cristal c/lâmpada 5W 2


11 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 1
12 1172424 Prisioneiro M8 X 1,25 X 45 1
13 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 8
14 1182671 Porca auto travante M4 X 0,7 12

15 1172425 Trava do porta EPI 2


16 411272 Porca Sextavada Parlock M8 x 1,25 - Inox 4
17 086314 Mola a gás 1
18 1177330 Junta de vedação 1
19 1171188 Chicote interno porta EPI 1

20 1177334 Chapa de fixação conector 1


21 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 4
22 1181340 Clip para fixação de chicote 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


149
RESERVATÓRIO DE 300 LITROS E COMPLEMENTOS

CD-904

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


150
RESERVATÓRIO DE 300 LITROS E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171816 Reservatório de 300 litros e complementos 1
01 1171809 Reservatório de 300 litros 1
02 1171461 Coxim do reservatório 300 L 4
03 277888 Respiro completo - 500 L/min 1
04 1174393 Arruela de acabamento M10 X 32 2

05 192542 Parafuso cabeça cilindrica sextavado interno 2


M10 x 25 x 1,5
06 1168444 Abraçadeira do porta bico Ø26,4 4
07 1171818 Tampa Ø130 1
08 1198600 Adesivo (Escala graduada 300L) 1
09 1182531 Clip para fixação do chicote Ø11 - 20 2

10 1176703 Logotipo trevo 150 1


11 1171533 Medidor de nível do reservatório 300 litros 1
12 158402 Porca M10 8
13 1171810 Carenagem frontal completa 1
14 1171483 Farol redondo H4 12V VS-50150 VINCO 2

15 1171389 Chapa de apoio do reservatório 300 L 4


16 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
17 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
18 1183145 Perfil de borracha 2300mm 1
19 1173179 Lanterna de pisca ambar completo GF 2

20 444810 Parafuso cilíndrico M5 x 20 x 0,8 inox 2


21 1170969 Porca quadrada M5 x 0,8 2
22 1172463 Parafuso cabeça sextavada flange M10 x 1,5 x 16
20

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


151
MEXEDOR MECÂNICO

MM-37

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


152
MEXEDOR MECÂNICO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1169922 Mexedor mecânico 1
01 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 5
02 102848 Hélice do mexedor mecânico 1
03 345272 Flange interna 1
04 408666 Bucha espaçadora dos rolamentos 1

05 418046 Anel de cerâmica 1


06 513838 Corpo do mexedor 1
07 514612 Junta de vedação do mexedor 2
08 603522 Rolamento fixo com 1 carreira de esferas 2
09 652164 Chaveta quadrada - 4,75 ( 3/16" ) x 12 1

10 838201 Protetor interno do rolamento 1


11 850750 Protetor externo do rolamento 1
12 859124 Eixo do mexedor 1
13 913517 Anel de retenção para eixo ø 17 1
14 916775 Anel de retenção para furo ø 40 1

15 932038 Selo mecânico - Viton 42012 inox 1


16 1160002 Eixo da hélice 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


153
RESERVATÓRIO DE 3000 LITROS E COMPLEMENTOS

D-240

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


154
RESERVATÓRIO DE 3000 LITROS E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170356 Reservatório de 3000 litros e complementos 1 67 1170968 Placa de cobertura DP 6 W3 1
01 1169880 Reservatório 3000 litros 1 68 526129 Parafuso M6 x 90 x 1,00 2
02 1183690 Fixação do reservatório defensivo 4 69 1185625 Parafuso M6 X 1 X 10 4
03 1177812 Parafuso cab.sext.flan M12 X 1,5 X 25 16 70 1182593 Anteparo da calibração 2
04 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 8 71 1199056 Adesivo esquerdo " 3030 " 1
16
71A 1199054 Adesivo direito " 3030 " 1
05 1169921 Apoio do tanque 4 72 1206367 Trava " U " 90 inox 1
06 1187453 Braço de reação 1 73 172618 Corpo inferior do respiro - 500 L/MIN 1
07 1187478 Protetor do mexedor 1 74 1171607 Chapa inferior do respiro - 500 L/MIN 1
08 068014 Vedação para Tampa ARAG 1 75 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 4
09 752949 Tampa italiana completa c/anel NBR 1
76 1206374 Adaptador para bico 3" 1
10 349555 Coador 1 77 1199042 Proteção da carenagem 65 x 110 2
11 481002 Parafuso cabeça chata c/ fenda - M5 8 78 323584 Abraçadeira insulok 2
12 1169922 Mexedor mecânico 1 79 1206491 Mangueira do respiro 1
13 1194041 Motor hidráulico mexedor 1 80 712554 Arruela lisa 70 x 180 x 12,4 1
14 1170733 Válvula completa BRAGLIA 1

15 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 2


16 1177799 Lavador do reservatório 1
17 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 1
18 1194068 Proteção da carenagem 1
19 1196762 Adaptador com flange 1

20 1187454 Disco do sensor 1


21 158402 Porca M10 1
22 541276 Arruela lisa 268 x 376 x 19 1
23 326710 Abraçadeira insulok 7
24 952266 Porca da Conexão do Tubo do Lavador - 1
3/4"-14 BSP.

25 763649 Anel de vedação O-RING - OR1-115 1


26 407535 Bico engate rápido com rosca 3/4" - 14 BSP 1
27 636399 Presilha do engate rápido 1
28 1170662 Adesivo (Escala graduada 3000L) 1
29 067438 Junta de Vedação ø 71,6 x 85,0 x 5,00 5

30 067412 Alojamento do Anel 4


31 075175 Bico Pescador 1
32 100784 Porca do Abastecedor/Reservatório " PA 6 3
33 970103 Trava 56 3
34 428730 Cotovelo Ø 3/4" x Ø 1/2" 1

35 428748 Porca com flange 1/2" -14BSP 1


36 973024 Vedação 36 x 21 x 6 1
37 012013 Abastecedor antiespumante 1
38 998450 Anel de vedação OR1-121 1
39 957422 Niple do Reservatório 1

40 957505 Dosador 1
41 011668 Anel de vedação OR1-122 2
42 573634 Vedador Duplo. 2
43 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 2
44 1170030 Mangueira de calibração automática completa 1

45 1206351 Mangueira da válvula completa esquerda 1


46 875716 Indicador elétrico de nível 1
47 1206837 Mangueira cristal 3/4" x 1230mm 1
48 1170967 Corpo da abraçadeira 644,5 PAH 1
49 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 4

50 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2


51 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
52 1164949 Bico completo TQ 15 L 1
53 1206342 Válvula completa esquerda 1
54 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 1

55 436600 Anel de vedação OR2 -214 - Parker 1


56 1207543 Mangueira 3/8" x 840mm 1
57 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 2
58 843888 Sensor da roda 1
59 1174533 Parafuso cabeça sextavada flange M6 x 1 x 12 2
CL8.8

60 1170672 Conexão engate rápido 1


61 417717 Anel de vedação OR1-227 2
62 253732 Válvula de 2 vias com trava 1
63 324764 Bóia esfera ø 14 1
64 1170878 Mangueira dreno reservatório 1

65 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 1


66 1206234 Chicote do reservatório 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


155
ELEMENTO DE LIGAÇÃO SUSPENSÃO TRASEIRA DIRECIONAL

C-1117

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


156
ELEMENTO DE LIGAÇÃO SUSPENSÃO TRASEIRA DIRECIONAL
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1221893 Elemento de ligação suspensão traseira 1
direcional
01 1233045 Pino mestre 1
02 1198737 Tampão pino mestre 1
03 1233048 Flange do pino mestre 1
04 1213056 Suporte das mangueiras traseiras 1

05 1176781 Parafuso M12 x 1,75 x 25 2


06 1213047 Abraçadeira tubo R46 1
07 1172897 Parafuso cab.sext.flan. M10 X 1,5 X 80 2
08 1214060 Mangueira 4" x 200mm 1
09 564344 Arruela lisa 130 x 286 x 60 2

10 1226448 Parafuso M12 x 1,75 x 35 CL10.9 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


157
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA ESQUERDA DIRECIONAL

C-1103

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


158
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA ESQUERDA DIRECIONAL
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1221899 Módulo suspensão traseira esquerda direcional 1 65 011593 Anel de vedação OR1-219 2
01 1233078 Suporte inferior suspensão esquerda 1 66 1233049 Fixador da trava 2
02 1233076 Suporte central suspensão esquerda 1 67 1220851 Abraçadeira maior 1
03 1188816 Redutor planetário redução 21,5 1 68 1172897 Parafuso cab.sext.flan. M10 X 1,5 X 80 2
04 1188396 Anel ø 185 x 3 1 69 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2

05 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 17 70 1205445 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
06 1188807 Motor hidráulico H1-80 1 1400 C/Terminais
07 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 1 71 1205616 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
08 1188764 Mola pneumática HT 1 1300 C/Terminais
09 1227849 Suporte superior da suspensão 1 72 1205614 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
1400 C/Terminais
10 546028 Alimite - Bico P/ Engraxadeira M8 x 1,00 Reto 1 73 1205617 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 1
11 1233219 Parafuso especial sextavado M8 x 1,00 x 7 1 1800 C/Terminais
12 1188474 Pino trava altura 1 74 1205988 Tubo de nylon Ø externo 10 X 3950 1
13 1234377 Parafuso M12 x 1,5 x 20 1
14 1213504 Disco de encosto 1 75 1206229 Chicote das pernas traseiro 1
76 1197028 Mangueira 1" x 2500mm 1
15 830240 Parafuso M8 x 12 x 1,25 1 77 158402 Porca M10 2
16 1171395 Anel Ø45,69 x 2,62 1 78 1220853 Abraçadeira menor 1
17 566745 Anel de vedação OR1-138 1 79 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 2
18 1213311 Batente da suspensão 1
19 1221534 Porca com flange M8 x1,25 CL10 2 80 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2
81 1205354 Pino de articulação da suspensão 1
20 293555 Porca Sextavada Parlock M18 x 2,5 1 82 1232920 Chapa trava do pino 1
21 1189287 Suporte de fixação do amortecedor 1 83 1233210 Graxeira reta longa M8 x 1 x 29,5mm 1
22 450817 Arruela lisa 90 x 254 x 50 2 84 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 2
23 1188760 Placa de fixação esquerda da válvula 1
niveladora 85 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 1
24 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 3 16
20

25 123538 Valvula de Nivelamento. 1


26 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 4
27 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
28 028969 Terminal Esferico 90 Graus 2
29 1188918 Eixo roscado M8 X 1,25 1

30 040758 Parafuso sextavado M20 x 35 x 1,50 2


31 1197964 União macho C24 15L M12 x 1,5 1
32 1188829 Suporte do amortecedor 1
33 1189238 Fixação do paralamas 1
34 1188834 Amortecedor 1

35 1188913 Parafuso cab.sext.flan M16 X 1,5 X 80 3


36 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 1
37 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 6
38 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
39 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

40 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 2


41 1184381 Suporte de fixação terminal da válvula 1
42 100370 Bujão M 12 X 1,5 1
43 1188919 Tubo de nylon Øexterno 10 X 320 1
44 886481 Parafuso cabeça sextavada M16 x 1,5 x 80 2
CL8.8

45 1189569 Conjunto de fixação do amortecedor 1


46 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2
47 193093 Conexão M12 X 1,5 X TB10. 1
48 115402 Conexão União Macho 22 x 7/8" UNF 1
49 1233205 Válvula de alívio de graxa 2

50 1195946 Joelho C24 25S / Flange 1" série 62 2


51 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 2
52 1173411 Parafuso M12 x 1,75 x 40 8
53 1198344 Adaptador macho com porca giratoria 1
54 1198347 Válvula de retenção com conexões 1

55 1198430 Bucha espaçadora 1


56 1234521 Painel hidráulico esquerdo 1
57 1198353 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -8 520 1
C/Terminais
58 1201637 Tampão superior da suspensão 1
59 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2

60 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 1


61 1206015 Mangueira de proteção KM Ø1.1/4" X 1150mm 4
62 1205981 Coifa do suporte central 1
63 1163683 Abraçadeira D152-171 Inox 1
64 1206286 Tampão do pino da suspensão M36 X 1,5 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


159
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA DIREITA DIRECIONAL

C-1104

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


160
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA DIREITA DIRECIONAL
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1221900 Módulo suspensão traseira direita direcional 1 67 1220851 Abraçadeira maior 1
01 1233082 Suporte inferior da suspensão direita 1 68 1172897 Parafuso cab.sext.flan. M10 X 1,5 X 80 2
02 1233080 Suporte central suspensão direita 1 69 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2
03 1188816 Redutor planetário redução 21,5 1 70 1205616 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
04 1188396 Anel ø 185 x 3 1 1300 C/Terminais
71 1205445 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
05 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 17 1400 C/Terminais
06 1188807 Motor hidráulico H1-80 1
07 040758 Parafuso sextavado M20 x 35 x 1,50 2 72 1205614 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
08 1188764 Mola pneumática HT 1 1400 C/Terminais
09 1227849 Suporte superior da suspensão 1 73 1205617 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 1
1800 C/Terminais
10 1233219 Parafuso especial sextavado M8 x 1,00 x 7 1 74 1197028 Mangueira 1" x 2500mm 1
11 546028 Alimite - Bico P/ Engraxadeira M8 x 1,00 Reto 1 75 1205988 Tubo de nylon Ø externo 10 X 3950 1
12 1188474 Pino trava altura 1 76 1206229 Chicote das pernas traseiro 1
13 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25 77 158402 Porca M10 2
14 1213504 Disco de encosto 1 78 1220853 Abraçadeira menor 1
79 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 2
15 1213311 Batente da suspensão 1 80 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2
16 1221534 Porca com flange M8 x1,25 CL10 2 81 1233049 Fixador da trava 2
17 293555 Porca Sextavada Parlock M18 x 2,5 1
18 830240 Parafuso M8 x 12 x 1,25 1 82 1232920 Chapa trava do pino 1
19 450817 Arruela lisa 90 x 254 x 50 2 83 1233210 Graxeira reta longa M8 x 1 x 29,5mm 1
84 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 2
20 1189061 Placa de fixação direita válvula niveladora 1 85 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 1
21 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2 16
20
22 123538 Valvula de Nivelamento. 1
23 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 4
24 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6

25 028969 Terminal Esferico 90 Graus 2


26 1188918 Eixo roscado M8 X 1,25 1
27 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
28 1197964 União macho C24 15L M12 x 1,5 1
29 1188829 Suporte do amortecedor 1

30 1189569 Conjunto de fixação do amortecedor 1


31 1188834 Amortecedor 1
32 1188913 Parafuso cab.sext.flan M16 X 1,5 X 80 3
33 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 1
34 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 6

35 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2


36 1234377 Parafuso M12 x 1,5 x 20 1
37 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 2
38 100370 Bujão M 12 X 1,5 1
39 1188919 Tubo de nylon Øexterno 10 X 320 1

40 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 1


41 1171395 Anel Ø45,69 x 2,62 1
42 1189287 Suporte de fixação do amortecedor 1
43 1189238 Fixação do paralamas 1
44 886481 Parafuso cabeça sextavada M16 x 1,5 x 80 2
CL8.8

45 1186591 Suporte de fixação direito 1


46 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 1
47 193093 Conexão M12 X 1,5 X TB10. 1
48 115402 Conexão União Macho 22 x 7/8" UNF 1
49 1233205 Válvula de alívio de graxa 2

50 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 2


51 1173411 Parafuso M12 x 1,75 x 40 8
52 1195946 Joelho C24 25S / Flange 1" série 62 2
53 1198344 Adaptador macho com porca giratoria 1
54 1198347 Válvula de retenção com conexões 1

55 1234516 Painel hidráulico direito 1


56 1198430 Bucha espaçadora 1
57 1206343 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 8 570 1
58 1201637 Tampão superior da suspensão 1
59 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2

60 1206015 Mangueira de proteção KM Ø1.1/4" X 1150mm 4


61 1205981 Coifa do suporte central 1
62 1163683 Abraçadeira D152-171 Inox 1
63 1206286 Tampão do pino da suspensão M36 X 1,5 1
64 566745 Anel de vedação OR1-138 1

65 011593 Anel de vedação OR1-219 2


66 1205354 Pino de articulação da suspensão 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


161
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA DIREITA

C-1105

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


162
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA DIREITA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222312 Módulo suspensão traseira direita 1 67 1220851 Abraçadeira maior 1
01 1233082 Suporte inferior da suspensão direita 1 68 1172897 Parafuso cab.sext.flan. M10 X 1,5 X 80 2
02 1233080 Suporte central suspensão direita 1 69 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2
03 1188816 Redutor planetário redução 21,5 1 70 1205616 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
04 1188396 Anel ø 185 x 3 1 1300 C/Terminais
71 1205445 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
05 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 17 1400 C/Terminais
06 1188807 Motor hidráulico H1-80 1
07 040758 Parafuso sextavado M20 x 35 x 1,50 2 72 1205614 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
08 1188764 Mola pneumática HT 1 1400 C/Terminais
09 1227849 Suporte superior da suspensão 1 73 1205617 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 1
1800 C/Terminais
10 1233219 Parafuso especial sextavado M8 x 1,00 x 7 1 74 1197028 Mangueira 1" x 2500mm 1
11 546028 Alimite - Bico P/ Engraxadeira M8 x 1,00 Reto 1 75 1205988 Tubo de nylon Ø externo 10 X 3950 1
12 1188474 Pino trava altura 1 76 1206229 Chicote das pernas traseiro 1
13 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25 77 158402 Porca M10 2
14 1213504 Disco de encosto 1 78 1220853 Abraçadeira menor 1
79 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 2
15 1213311 Batente da suspensão 1 80 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2
16 1221534 Porca com flange M8 x1,25 CL10 2 81 1233049 Fixador da trava 2
17 293555 Porca Sextavada Parlock M18 x 2,5 1
18 830240 Parafuso M8 x 12 x 1,25 1 82 1232920 Chapa trava do pino 1
19 450817 Arruela lisa 90 x 254 x 50 2 83 1233210 Graxeira reta longa M8 x 1 x 29,5mm 1
84 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 2
20 1189061 Placa de fixação direita válvula niveladora 1 85 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 1
21 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 3 16
20 86 1206161 Trava da direção - direita 1
22 123538 Valvula de Nivelamento. 1
23 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 4 87 1162921 Porca com flange oscilante M22 x 1,5 4
24 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6 88 1206183 Pino trava da direção traseira 2

25 028969 Terminal Esferico 90 Graus 2


26 1188918 Eixo roscado M8 X 1,25 1
27 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
28 1197964 União macho C24 15L M12 x 1,5 1
29 1188829 Suporte do amortecedor 1

30 1189569 Conjunto de fixação do amortecedor 1


31 1188834 Amortecedor 1
32 1188913 Parafuso cab.sext.flan M16 X 1,5 X 80 3
33 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 1
34 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 6

35 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2


36 1234377 Parafuso M12 x 1,5 x 20 1
37 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 2
38 100370 Bujão M 12 X 1,5 1
39 1188919 Tubo de nylon Øexterno 10 X 320 1

40 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 1


41 1171395 Anel Ø45,69 x 2,62 1
42 1189287 Suporte de fixação do amortecedor 1
43 1189238 Fixação do paralamas 1
44 886481 Parafuso cabeça sextavada M16 x 1,5 x 80 2
CL8.8

45 1186591 Suporte de fixação direito 1


46 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 1
47 193093 Conexão M12 X 1,5 X TB10. 1
48 115402 Conexão União Macho 22 x 7/8" UNF 1
49 1233205 Válvula de alívio de graxa 2

50 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 2


51 1173411 Parafuso M12 x 1,75 x 40 8
52 1195946 Joelho C24 25S / Flange 1" série 62 2
53 1198344 Adaptador macho com porca giratoria 1
54 1198347 Válvula de retenção com conexões 1

55 1234516 Painel hidráulico direito 1


56 1198430 Bucha espaçadora 1
57 1206343 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 8 570 1
58 1201637 Tampão superior da suspensão 1
59 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2

60 1221868 Mangueira KM Ø1.1/4" X 240mm 4


61 1205981 Coifa do suporte central 1
62 1163683 Abraçadeira D152-171 Inox 1
63 1206286 Tampão do pino da suspensão M36 X 1,5 1
64 566745 Anel de vedação OR1-138 1

65 011593 Anel de vedação OR1-219 2


66 1205354 Pino de articulação da suspensão 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


163
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA ESQUERDA

C-1106

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


164
MÓDULO SUSPENSÃO TRASEIRA ESQUERDA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222308 Módulo suspensão traseira esquerda 1 65 011593 Anel de vedação OR1-219 2
01 1233078 Suporte inferior suspensão esquerda 1 66 1233049 Fixador da trava 2
02 1233076 Suporte central suspensão esquerda 1 67 1220851 Abraçadeira maior 1
03 1188816 Redutor planetário redução 21,5 1 68 1172897 Parafuso cab.sext.flan. M10 X 1,5 X 80 2
04 1188396 Anel ø 185 x 3 1 69 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2

05 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 17 70 1205445 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
06 1188807 Motor hidráulico H1-80 1 1400 C/Terminais
07 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 1 71 1205616 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
08 1188764 Mola pneumática HT 1 1300 C/Terminais
09 1227849 Suporte superior da suspensão 1 72 1205614 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
1400 C/Terminais
10 546028 Alimite - Bico P/ Engraxadeira M8 x 1,00 Reto 1 73 1205617 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 1
11 1233219 Parafuso especial sextavado M8 x 1,00 x 7 1 1800 C/Terminais
12 1188474 Pino trava altura 1 74 1205988 Tubo de nylon Ø externo 10 X 3950 1
13 1234377 Parafuso M12 x 1,5 x 20 1
14 1213504 Disco de encosto 1 75 1206229 Chicote das pernas traseiro 1
76 1197028 Mangueira 1" x 2500mm 1
15 830240 Parafuso M8 x 12 x 1,25 1 77 158402 Porca M10 2
16 1171395 Anel Ø45,69 x 2,62 1 78 1220853 Abraçadeira menor 1
17 566745 Anel de vedação OR1-138 1 79 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 2
18 1213311 Batente da suspensão 1
19 1221534 Porca com flange M8 x1,25 CL10 2 80 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2
81 1205354 Pino de articulação da suspensão 1
20 293555 Porca Sextavada Parlock M18 x 2,5 1 82 1232920 Chapa trava do pino 1
21 1189287 Suporte de fixação do amortecedor 1 83 1233210 Graxeira reta longa M8 x 1 x 29,5mm 1
22 450817 Arruela lisa 90 x 254 x 50 2 84 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 2
23 1188760 Placa de fixação esquerda da válvula 1
niveladora 85 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 1
24 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2 16
20 86 1206159 Trava da direção - esquerda 1
87 1162921 Porca com flange oscilante M22 x 1,5 4
25 123538 Valvula de Nivelamento. 1 88 1206183 Pino trava da direção traseira 2
26 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 4
27 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
28 028969 Terminal Esferico 90 Graus 2
29 1188918 Eixo roscado M8 X 1,25 1

30 040758 Parafuso sextavado M20 x 35 x 1,50 2


31 1197964 União macho C24 15L M12 x 1,5 1
32 1188829 Suporte do amortecedor 1
33 1189238 Fixação do paralamas 1
34 1188834 Amortecedor 1

35 1188913 Parafuso cab.sext.flan M16 X 1,5 X 80 3


36 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 1
37 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 6
38 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
39 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

40 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 2


41 1184381 Suporte de fixação terminal da válvula 1
42 100370 Bujão M 12 X 1,5 1
43 1188919 Tubo de nylon Øexterno 10 X 320 1
44 886481 Parafuso cabeça sextavada M16 x 1,5 x 80 2
CL8.8

45 1189569 Conjunto de fixação do amortecedor 1


46 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2
47 193093 Conexão M12 X 1,5 X TB10. 1
48 115402 Conexão União Macho 22 x 7/8" UNF 1
49 1233205 Válvula de alívio de graxa 2

50 1195946 Joelho C24 25S / Flange 1" série 62 2


51 100206 Conjunto de Flange 1" SAE 6000 PSI 2
52 1173411 Parafuso M12 x 1,75 x 40 8
53 1198344 Adaptador macho com porca giratoria 1
54 1198347 Válvula de retenção com conexões 1

55 1198430 Bucha espaçadora 1


56 1234521 Painel hidráulico esquerdo 1
57 1198353 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -8 520 1
C/Terminais
58 1201637 Tampão superior da suspensão 1
59 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2

60 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 1


61 1221868 Mangueira KM Ø1.1/4" X 240mm 4
62 1205981 Coifa do suporte central 1
63 1163683 Abraçadeira D152-171 Inox 1
64 1206286 Tampão do pino da suspensão M36 X 1,5 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


165
MÓDULO SUSPENSÃO DIANTEIRA DIREITA

C-1107

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


166
MÓDULO SUSPENSÃO DIANTEIRA DIREITA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222307 Módulo suspensão dianteira direita 1 67 1220851 Abraçadeira maior 1
01 1233082 Suporte inferior da suspensão direita 1 68 1172897 Parafuso cab.sext.flan. M10 X 1,5 X 80 2
02 1233080 Suporte central suspensão direita 1 69 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2
03 1188811 Redutor planetário redução 18,5 1 70 1205616 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
04 1188395 Anel ø 150 x 3 Viton 1 1300 C/Terminais
71 1205445 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
05 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 17 1400 C/Terminais
06 1188788 Motor hidráulico H1-60 1
07 1190059 Parafuso sext.interno M16 X 2 X 30 2 72 1205614 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
08 1188764 Mola pneumática HT 1 1400 C/Terminais
09 1227849 Suporte superior da suspensão 1 73 1205617 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 1
1800 C/Terminais
10 1233219 Parafuso especial sextavado M8 x 1,00 x 7 1 74 1197028 Mangueira 1" x 2500mm 1
11 546028 Alimite - Bico P/ Engraxadeira M8 x 1,00 Reto 1 75 1206021 Tubo de nylon Ø externo 10 X 4300 1
12 1188474 Pino trava altura 1 76 1206228 Chicote das pernas dianteiro 1
13 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25 77 158402 Porca M10 2
14 1213504 Disco de encosto 1 78 1220853 Abraçadeira menor 1
79 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 2
15 1213311 Batente da suspensão 1 80 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2
16 1221534 Porca com flange M8 x1,25 CL10 2 81 1233049 Fixador da trava 2
17 293555 Porca Sextavada Parlock M18 x 2,5 1
18 830240 Parafuso M8 x 12 x 1,25 1 82 1232920 Chapa trava do pino 1
19 450817 Arruela lisa 90 x 254 x 50 2 83 1233210 Graxeira reta longa M8 x 1 x 29,5mm 1
84 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 2
20 1189061 Placa de fixação direita válvula niveladora 1 85 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 1
21 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2 16
20
22 123538 Valvula de Nivelamento. 1
23 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 4
24 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6

25 028969 Terminal Esferico 90 Graus 2


26 1188918 Eixo roscado M8 X 1,25 1
27 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
28 1197964 União macho C24 15L M12 x 1,5 1
29 1188829 Suporte do amortecedor 1

30 1189569 Conjunto de fixação do amortecedor 1


31 1188834 Amortecedor 1
32 1188913 Parafuso cab.sext.flan M16 X 1,5 X 80 3
33 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 1
34 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 6

35 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2


36 1234377 Parafuso M12 x 1,5 x 20 1
37 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 2
38 100370 Bujão M 12 X 1,5 1
39 1188919 Tubo de nylon Øexterno 10 X 320 1

40 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 1


41 1171395 Anel Ø45,69 x 2,62 1
42 1189287 Suporte de fixação do amortecedor 1
43 1189238 Fixação do paralamas 1
44 886481 Parafuso cabeça sextavada M16 x 1,5 x 80 2
CL8.8

45 1186591 Suporte de fixação direito 1


46 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 1
47 193093 Conexão M12 X 1,5 X TB10. 1
48 115402 Conexão União Macho 22 x 7/8" UNF 1
49 1233205 Válvula de alívio de graxa 2

50 1192876 Adaptador para flange 2


51 1153609 Parafuso M10 x 1,5 x 35 8
52 1195945 Joelho C24 25S / Flange 3/4" série 62 2
53 1198344 Adaptador macho com porca giratoria 1
54 1198347 Válvula de retenção com conexões 1

55 1234516 Painel hidráulico direito 1


56 1198430 Bucha espaçadora 1
57 1206343 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 8 570 1
58 1201637 Tampão superior da suspensão 1
59 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2

60 1221868 Mangueira KM Ø1.1/4" X 240mm 4


61 1205981 Coifa do suporte central 1
62 1163683 Abraçadeira D152-171 Inox 1
63 1206286 Tampão do pino da suspensão M36 X 1,5 1
64 566745 Anel de vedação OR1-138 1

65 436600 Anel de vedação OR2 -214 - Parker 2


66 1205354 Pino de articulação da suspensão 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


167
MÓDULO SUSPENSÃO DIANTEIRA ESQUERDA

C-1108

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


168
MÓDULO SUSPENSÃO DIANTEIRA ESQUERDA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1222305 Módulo suspensão dianteira esquerda 1 65 436600 Anel de vedação OR2 -214 - Parker 2
01 1233078 Suporte inferior suspensão esquerda 1 66 1233049 Fixador da trava 2
02 1233076 Suporte central suspensão esquerda 1 67 1220851 Abraçadeira maior 1
03 1188811 Redutor planetário redução 18,5 1 68 1172897 Parafuso cab.sext.flan. M10 X 1,5 X 80 2
04 1188395 Anel ø 150 x 3 Viton 1 69 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 2

05 293605 Parafuso sextavado M16 x 45 x 2,0 17 70 1205445 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
06 1188788 Motor hidráulico H1-60 1 1400 C/Terminais
07 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 1 71 1205616 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
08 1188764 Mola pneumática HT 1 1300 C/Terminais
09 1227849 Suporte superior da suspensão 1 72 1205614 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
1400 C/Terminais
10 546028 Alimite - Bico P/ Engraxadeira M8 x 1,00 Reto 1 73 1205617 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 1
11 1233219 Parafuso especial sextavado M8 x 1,00 x 7 1 1800 C/Terminais
12 1188474 Pino trava altura 1 74 1206021 Tubo de nylon Ø externo 10 X 4300 1
13 1234377 Parafuso M12 x 1,5 x 20 1
14 1213504 Disco de encosto 1 75 1206228 Chicote das pernas dianteiro 1
76 1197028 Mangueira 1" x 2500mm 1
15 830240 Parafuso M8 x 12 x 1,25 1 77 158402 Porca M10 2
16 1171395 Anel Ø45,69 x 2,62 1 78 1220853 Abraçadeira menor 1
17 566745 Anel de vedação OR1-138 1 79 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 2
18 1213311 Batente da suspensão 1
19 1221534 Porca com flange M8 x1,25 CL10 2 80 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2
81 1205354 Pino de articulação da suspensão 1
20 293555 Porca Sextavada Parlock M18 x 2,5 1 82 1232920 Chapa trava do pino 1
21 1189287 Suporte de fixação do amortecedor 1 83 1233210 Graxeira reta longa M8 x 1 x 29,5mm 1
22 450817 Arruela lisa 90 x 254 x 50 2 84 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 2
23 1188760 Placa de fixação esquerda da válvula 1
niveladora 85 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 1
24 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2 16
20

25 123538 Valvula de Nivelamento. 1


26 199539 Parafuso sextavado M8 x 50 x 1,25 4
27 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6
28 028969 Terminal Esferico 90 Graus 2
29 1188918 Eixo roscado M8 X 1,25 1

30 1190059 Parafuso sext.interno M16 X 2 X 30 2


31 1197964 União macho C24 15L M12 x 1,5 1
32 1188829 Suporte do amortecedor 1
33 1189238 Fixação do paralamas 1
34 1188834 Amortecedor 1

35 1188913 Parafuso cab.sext.flan M16 X 1,5 X 80 3


36 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 1
37 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 6
38 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 4
39 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

40 192665 Cotovelo 90 M12 X 1,5 X TB10. 2


41 1184381 Suporte de fixação terminal da válvula 1
42 100370 Bujão M 12 X 1,5 1
43 1188919 Tubo de nylon Øexterno 10 X 320 1
44 886481 Parafuso cabeça sextavada M16 x 1,5 x 80 2
CL8.8

45 1189569 Conjunto de fixação do amortecedor 1


46 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2
47 193093 Conexão M12 X 1,5 X TB10. 1
48 115402 Conexão União Macho 22 x 7/8" UNF 1
49 1233205 Válvula de alívio de graxa 2

50 1195945 Joelho C24 25S / Flange 3/4" série 62 2


51 1192876 Adaptador para flange 2
52 1153609 Parafuso M10 x 1,5 x 35 8
53 1198344 Adaptador macho com porca giratoria 1
54 1198347 Válvula de retenção com conexões 1

55 1198430 Bucha espaçadora 1


56 1234521 Painel hidráulico esquerdo 1
57 1198353 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -8 520 1
C/Terminais
58 1201637 Tampão superior da suspensão 1
59 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2

60 805143 Alemite Bico para Engraxadeira M6 X 1,00 X 90 1


61 1221868 Mangueira KM Ø1.1/4" X 240mm 4
62 1205981 Coifa do suporte central 1
63 1163683 Abraçadeira D152-171 Inox 1
64 1206286 Tampão do pino da suspensão M36 X 1,5 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


169
ELEMENTO DE LIGAÇÃO SUSPENSÃO TRASEIRA

C-1116

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


170
ELEMENTO DE LIGAÇÃO SUSPENSÃO TRASEIRA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1221781 Elemento de ligação suspensão traseira 1
01 1233045 Pino mestre 1
02 1198737 Tampão pino mestre 1
03 1226448 Parafuso M12 x 1,75 x 35 CL10.9 1
04 1187587 Parafuso cabeça sextavado flange M20 x 1,5 x 3
75

05 518225 Arruela lisa 210 x 500 x 63,5 6


06 633361 Porca de roda sextavado M20 x 1,50 3
07 1213056 Suporte das mangueiras traseiras 1
08 1176781 Parafuso M12 x 1,75 x 25 2
09 1213047 Abraçadeira tubo R46 1

10 1172897 Parafuso cab.sext.flan. M10 X 1,5 X 80 2


11 1214060 Mangueira 4" x 200mm 1
12 564344 Arruela lisa 130 x 286 x 60 1
13 1233048 Flange do pino mestre 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


171
MÓDULO ABRE-LINHAS DIREITO

C-1072

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


172
MÓDULO ABRE-LINHAS DIREITO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1219208 Módulo abre-linhas direito 1
01 1219209 Estrutura abre-linhas direito 1
02 1219218 Corpo do abre-linhas 1
03 1219214 Suporte abre-linhas direito 1
04 334227 Abraçadeira D-50,8 4

05 1224899 Proteção lateral direita do abre-linhas 1


06 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 29
07 1219277 Parafuso sextavado interno M8 X 1,25 X 25 28
08 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 2
09 1190056 Parafuso sextavado M6 X 1 X 25 2

10 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2


11 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 1
G.1012 KRRB)
12 966994 Parafuso sextavado 1/4"-28 UNF x 1/4" 2
13 1190020 Fixação do abre-linhas 1
14 1190024 Chapa de fixação 3

15 1200474 Parafuso M10 X 1,5 X 30 CL10.9 11


16 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 3
17 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 1
18 158402 Porca M10 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


173
MÓDULO ABRE-LINHAS ESQUERDO

C-1073

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


174
MÓDULO ABRE-LINHAS ESQUERDO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1219222 Módulo abre-linhas esquerdo 1
01 1219223 Estrutura abre-linhas esquerdo 1
02 1219225 Suporte do abre-linhas esquerdo 1
03 334227 Abraçadeira D-50,8 4
04 1200474 Parafuso M10 X 1,5 X 30 CL10.9 11

05 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 3


06 1219228 Corpo do abre-linhas esquerdo 1
07 1225475 Proteção lateral esquerda abre-linhas 1
08 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 2
09 1190056 Parafuso sextavado M6 X 1 X 25 2

10 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2


11 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 1
G.1012 KRRB)
12 966994 Parafuso sextavado 1/4"-28 UNF x 1/4" 2
13 1190020 Fixação do abre-linhas 1
14 1190024 Chapa de fixação 3

15 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 29


16 1219277 Parafuso sextavado interno M8 X 1,25 X 25 28
17 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 1
18 158402 Porca M10 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


175
MONTAGEM CENTRAL ELÉTRICA ECU

CE-454

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


176
MONTAGEM CENTRAL ELÉTRICA ECU
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1195817 Montagem central elétrica ECU 1
01 1177952 PCI MD Central elétrica traseira V1.0 1
02 1179308 Bucha Ø12 X Ø4,5 X 10 12
03 1181129 Arruela isolante 12
04 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 12

05 940353 Anel de vedação o-ring - OR1-006 12


06 265447 Fusível de lâmina - 20A 7
07 061572 Fusível de lâmina - 5A 2
08 061598 Fusível de lâmina - 15A 3
09 061580 Fusível de lâmina - 10A 1

10 606293 Rele C/ 4 Terminais - 40 A - 12 V 19


11 587519 Fusível de lâmina 30A 8
12 580167 Rele 5 terminais Reversor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


177
MANGUEIRA - BARRA/VÁLVULA ELÉTRICA (RETORNO)

MD-066

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


178
MANGUEIRA - BARRA/VÁLVULA ELÉTRICA (RETORNO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1205971 Mangueira - Barra/Válvula elétrica (retorno) 1
01 1180904 Conexão do sensor - 1.1/4" 1
02 1205600 Mangueira hidráulica S/term SAE J517 1
100R1AT -20 1300
03 1205601 Mangueira hidráulica S/term SAE J517 1
100R1AT -20 2140
04 1144819 Bico 31,8 P/Porca 2

05 998450 Anel de vedação OR1-121 4


06 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 4
07 1165514 Conexão (Y) 2X M36 x 2 x BSP1.1/4" -11 2
08 465377 Abraçadeira D40-60 8
09 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 2

10 1165512 Anel de encosto Ø33 2


11 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 2
12 1165529 Porca M36 x 2,0 2
13 1165547 Bico reto para mangueira de 1" 2
14 1206421 Mangueira hidráulica SAE J517 100R3 - 16 1
300mm

15 1206346 Mangueira hidráulica SAE J517 100R3-16 1


550mm
16 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 8
17 1171215 Bico 25,4 rosca P/Porca 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


179
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO ESQUERDO ( DIRECIONAL TRASEIRO )

CE-603

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


180
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO ESQUERDO ( DIRECIONAL TRASEIRO )
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202235 Circuito elétrico chicotes lado esquerdo ( 1
direcional traseiro )
01 1206235 Chicote esquerdo 1 - MD II 1
02 1206236 Chicote esquerdo 2 - MD II 1
03 1174021 Chicote de alimentação da cabine 1
04 1188022 Chicote do módulo hidráulico 1

05 1188014 Chicote do motor de arranque 1


06 1188438 Chicote positivo dos módulos 1
07 1188020 Chicote de ligação motor de arranque 1
08 1188435 Chicote externo piloto 1
09 1145229 Resistor de Terminação 120 OHMS 2

10 1205527 Chicote adaptador pernas dir/esq 1


11 1206239 Chicote sensor de direção 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


181
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO DIREITO ( DIRECIONAL TRASEIRO )

CE-602

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


182
CIRCUITO ELÉTRICO CHICOTES LADO DIREITO ( DIRECIONAL TRASEIRO )
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202235 Circuito elétrico chicotes lado direito ( direcional 1
traseiro )
01 1206230 Chicote direito 1 1
02 1206231 Chicote direito 2 - MD II 1
03 1188009 Chicote negativo do quadro 1
04 1191989 Chicote adaptador bloco hidráulico 1

05 1212560 Chicote do bloco direcional 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


183
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO ( DIRECIONAL TRASEIRO )

CH-805

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


184
CIRCUITO HIDRÁULICO DA TRANSMISSÃO ( DIRECIONAL TRASEIRO )
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202235 Circuito hidráulico da transmissão ( Direcional 1
traseiro )
01 1202141 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17-4 5000 1
02 1204036 Mangueira hidráulica SAEJ517 100R06 -4 3200 1
03 1186355 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -4 4000 1
04 1204032 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -12 650 1

05 1204030 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -12 870 1


06 1202792 Mangueira hidráulica SAE J517 100R06 -10 1
650
07 1205975 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -4 4100 1
C/Terminais
08 1185409 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -6 1500 1
09 1204037 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -8 470 1

10 1200952 Mangueira 1" X 1100mm 1


11 692699 Conexão - joelho igual ø10 3
12 1199248 Proteção de mangueira 3" x 700mm 2
13 1204046 Bloco de retorno com conexões 1
14 1205972 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -12 1
3350 C/Terminais

15 1186354 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -10 3000 1


16 1212935 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -8 2700 2
17 1218245 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -8 3300 1
18 1217082 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -8 5000 1
19 1202140 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17-10 1
5000

20 805481 JOELHO DKO C24 18L AÇO 1


21 1186344 Mangueira hidráulica SAEJ517 M3K - 4 1600 2
com terminais
22 1186343 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 4 360 1
C/Terminais
23 1186340 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 4 3450 2
C/Terminais
24 1186337 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 - 4 1
4000 com terminais

25 1186346 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 4 930 1


C/Terminais
26 1186339 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 4 930 1
C/Terminais
27 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 4
28 1205625 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 2
4550 C/Terminais
29 1205622 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 2
4270 C/Terminais

30 1212701 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1


2700
31 1212696 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
2800
32 1212677 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
3000
33 1212684 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 1
3100
34 1212663 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 2
2950

35 1205621 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1


3050 C/Terminais
36 1205470 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 2
4300 C/Terminais
37 1205619 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 1
3050 C/Terminais
38 1205627 Mangueira hidráulica DIN EN 856 4SH -12 2
4400 C/Terminais
39 1206017 Mangueira de proteção KM Ø1.1/4" X 2500mm 12

40 1213140 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K -8 2500 1


41 1202169 Mangueira hidráulica SAE J517 100R6 -8 2100 1
42 1202132 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -4 900 1
43 1202134 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -10 1
900
44 1202130 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -8 2
1300

45 1197028 Mangueira 1" x 2500mm 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


185
SEMI-EIXO TRASEIRO ( DIRECIONAL TRASEIRO )

C-1110

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


186
SEMI-EIXO TRASEIRO ( DIRECIONAL TRASEIRO )
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202235 Semi-eixo traseiro ( direcional traseiro ) 1
01 1185364 Eixo 1
02 1225215 Semi-eixo 2 completo 1
03 1225209 Semi-eixo 1 completo 1
04 1187553 Disco de apoio do bitolador 20

05 1206327 Escora do semi-eixo 12


06 1205387 Cone da escora do semi-eixo 12
07 1187870 Regulador do apoio do semi-eixo 8
08 031153 Parafuso sextavado M6 x 1 x 12 80
09 1187872 Regulador do apoio do semi-eixo - 2 8

10 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 8


40
11 1170907 Parafuso cilindro do bitolador 2
12 1170941 Calço tubular 4
13 1171093 Porca sextavada M30 x 2 2
14 1188236 Guia da régua do bitolador 2

15 1188252 Régua deslizante 2


16 1185413 Parafuso limitador 2
17 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 2
18 1185080 Cilindro do bitolador com conexões 2
19 1171005 Porca sextavada M28 X 1,5 2

20 1170940 Ponteira de regulagem do bitolador 2


21 1209855 Parafuso M14 X 2 X 45 12
22 1188296 Pino ø 25,4 x 100 2
23 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
25
24 1194526 Calço do cilindro de direção 2

25 992909 Terminal de direção 2


26 1187662 Parafuso - Cilindro da direção 2
27 194282 Parafuso sextavado M20 x 60 x 1,5 8
28 1187510 Suporte do cilindro da direção 2
29 1218341 Cilindro da direção com conexões 2

30 1205122 Trava do cilindro da direção 2


31 612242 Porca castelo 7/8" - 14 UNF 2
32 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
33 1227812 Parafuso M12 x 1,75 x 40 4
34 1232630 Porca M30 x 2 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


187
SEMI-EIXO DIANTEIRO ( DIRECIONAL TRASEIRO )

C-1102

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


188
SEMI-EIXO DIANTEIRO ( DIRECIONAL TRASEIRO )
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202235 Semi-eixo dianteiro ( direcional traseiro ) 1
01 1185364 Eixo 1
02 1225215 Semi-eixo 2 completo 1
03 1225209 Semi-eixo 1 completo 1
04 1187553 Disco de apoio do bitolador 20

05 1206327 Escora do semi-eixo 12


06 1205387 Cone da escora do semi-eixo 12
07 1187870 Regulador do apoio do semi-eixo 8
08 031153 Parafuso sextavado M6 x 1 x 12 80
09 1187872 Regulador do apoio do semi-eixo - 2 8

10 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 8


40
11 1170907 Parafuso cilindro do bitolador 2
12 1170941 Calço tubular 4
13 1171093 Porca sextavada M30 x 2 2
14 1188236 Guia da régua do bitolador 2

15 1188252 Régua deslizante 2


16 1185413 Parafuso limitador 2
17 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 2
18 1185080 Cilindro do bitolador com conexões 2
19 1171005 Porca sextavada M28 X 1,5 2

20 1170940 Ponteira de regulagem do bitolador 2


21 1227812 Parafuso M12 x 1,75 x 40 4
22 1218341 Cilindro da direção com conexões 2
23 1205122 Trava do cilindro da direção 2
24 1209855 Parafuso M14 X 2 X 45 12

25 992909 Terminal de direção 2


26 1187662 Parafuso - Cilindro da direção 2
27 194282 Parafuso sextavado M20 x 60 x 1,5 8
28 1187510 Suporte do cilindro da direção 2
29 1188296 Pino ø 25,4 x 100 2

30 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2


25
31 612242 Porca castelo 7/8" - 14 UNF 2
32 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
33 1194526 Calço do cilindro de direção 2
34 1205403 Suporte da abraçadeira das mangueiras 2

35 1205989 Chapa de fixação 2


36 1205449 Abraçadeira de fixação das mangueiras 2
37 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 12
38 746560 Parafuso M12 x 70 x 1,75 4
39 1232630 Porca M30 x 2 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


189
CHASSI E COMPLEMENTOS COM DIRECIONAL TRASEIRO

C-1109

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


190
CHASSI E COMPLEMENTOS COM DIRECIONAL TRASEIRO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202235 Chassi e complementos com direcional traseiro 1
00A 1202235 Semi-eixo dianteiro ( direcional traseiro ) 1
00B 1202235 Semi-eixo traseiro ( direcional traseiro ) 1
00C 1202685 Suporte do quadro (Efeito de catálogo) 1
00D 1202235 Circuito hidráulico da transmissão ( Direcional 1
traseiro )

00E 1202682 Circuito pneumático (Efeito de catálogo) 1


00F 1202235 Circuito elétrico chicotes lado direito ( direcional 1
traseiro )
00G 1202235 Circuito elétrico chicotes lado esquerdo ( 1
direcional traseiro )
01 1187449 Chassi 1
02 1197969 Suporte do sensor inclinação 1

03 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 7


25
04 1185814 Fixador superior do eixo 4
05 252718 Grampo U ø1/4" x 160 2
06 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 4
07 633361 Porca de roda sextavado M20 x 1,50 92

08 1184077 Base do sensor de umidade e temperatura 1


09 672790 Alarme sonoro 1
10 1194009 Sensor de inclinação completo 2
11 1205477 Bloco de transmissão com conexões 1
12 1184986 Bloco principal distribuição com conexões 1

13 031203 Parafuso M3 x 10 x 0,5 4


14 209965 Porca sextavada M3 x 0,5 4
15 1213617 Suporte das mangueiras traseiras direito 1
16 1183207 Proteção das mangueiras 14
17 1178062 Parafuso cab.sext.flan M20 X 1,5 X 60 12

18 1198881 Suporte tipo gancho para mangueira 2


19 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 13
20 1183807 Fixação reservatório defensivo 4
21 1171295 Suporte fixo do reservatório de 300L 4
22 1176781 Parafuso M12 x 1,75 x 25 8

23 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 84


24 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 92
40
25 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 7
26 1176364 Conjunto de fixação do módulo potência 2
27 1184069 Eixo de ligação terra 2

28 1179412 Base do coxim da estrutura - esquerda 2


29 1198890 Suporte L de fixação das mangueiras 7
30 1196098 Parafuso M20 X 1,5 X 80 80
31 1174530 Suporte da cabine 4
32 1195715 Suporte de mangueira central 1

33 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 6


34 1173411 Parafuso M12 x 1,75 x 40 3
35 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2
36 1213610 Suporte das mangueiras traseiras esquerda 1
37 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 2

38 1193512 Suporte das mangueiras 1


39 1199135 Grampo para mangueira 1
40 1180250 Parafuso Cab.sext.flan M12 X 1,75 X 30 6
41 020247 Arruela 38 x 16 x 8,0 1
42 1175439 Cabo de aterramento 1

43 1202041 Bloco direção auxiliar com conexões 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


191
KIT DE PEÇAS 800 HORAS - UNIPORT 3030

KIT-UP3030

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


192
KIT DE PEÇAS 800 HORAS - UNIPORT 3030
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1224878 Kit de peças 800 horas - Uniport 3030 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


193
BICO ENGATE RÁPIDO (FÊMEA)

CD-363

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 066100 Bico engate rápido (fêmea) 1
01 065938 Bico do engate rápido - Fêmea 1
02 065987 Tampão Macho 1
03 066019 Trava do Bico 2
04 066084 Anel de encosto 1

05 155523 Corda Ø 2,00 x 200 1


06 789008 Pino da Trava do Bico 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


194
CONJUNTO LANTERNA

CE-542

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1208387 Conjunto lanterna 1
01 1208363 Base da lanterna 1
02 002683 Manopla 1
03 1208903 Lanterna completa 1
04 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 2

05 1182671 Porca auto travante M4 X 0,7 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


195
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DO FILTRO SECADOR

C-1087

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1231321 Elemento de ligação do filtro secador 1
01 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 2
40
02 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


196
MÓDULO FILTRO SECADOR

CP-59

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225906 Módulo filtro secador 1
01 1225679 Secador de ar 1
02 1231117 Conexão pneumática união reta Ø10 M16X1,5 1
03 110494 Anel de vedação ORI-116 2
04 1191911 Adaptador M/F M22 X 1,5 X M16 X 1,5 Latão 1

05 777036 Joelho Macho 90° C/P C37-10 X M22 X 1,5 1


06 1230790 Reservatório de ar - 2,5 litros 1
07 1150193 Conexão Pneumática Cotovelo 90° Ø 12 M 16 1
X 1,5
08 1225897 Suporte filtro secador 1
09 1230841 Conexão pneumática reta Ø6 M12x1,5 1

10 254358 Conexõa M22 X 1,5 X TB10. 1


11 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 3
12 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 6
13 1230815 Tampão M22 x 1,5 1
14 1151133 Tubo de Nylon 10 X 1,5 X 700 1

15 1235223 Proteção do filtro secador 1


16 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
20

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


197
PROTEÇÃO INFERIOR DO CHASSI

C-816

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1200043 Proteção inferior do chassi 1
01 1209037 Suporte do rolete II 2
02 1208311 Guia de fixação 11
03 359927 Arruela lisa 132 x 500 x 47,5 11
04 1170018 Parafuso M12 X 1,75 X 20 11

05 1208712 Base do rolete 12


06 1172069 Porca auto travante M6 x 1 A2-70 24
07 1208461 Rolete 6
08 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 24
09 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 2

10 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2


25
11 1208281 Suporte dos roletes III 1
12 1208298 Trava do suporte do rolete III 1
13 1208320 Grampo M6 x 1 para tubo Ø60 12
14 1200032 Reforço da lona 3 9

15 1208713 Tampão tubo PVC 2" 12


16 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


198
ALARME SONORO

CE-443

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 672790 Alarme sonoro 1
01 684415 DNI 4027 - Alarme Sonoro DA RE 12 - 24V. 1
02 713305 Suporte do Sinalizador Acústico de Ré 1
03 520676 Arruela de pressão Ø5 2
04 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


199
CILINDRO DO BITOLADOR COM CONEXÕES

CH-403

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185080 Cilindro do bitolador com conexões 1
01 1185081 Cilindro hidráulico ø 30 x 63 x 285 1
01A 1196568 Reparo para cilindro - 057185 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


200
CILINDRO DA DIREÇÃO COM CONEXÕES

CH-755

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1218341 Cilindro da direção com conexões 1
01 1218339 Cilindro hidráulico Ø30 x Ø70 x 172 1
01A 1222248 Reparo do cilindro 1
01B 1231496 Rótula cilindro direção 1
02 331272 Anel de vedação OR3 - 906 2

03 436543 Conexão União Macho Ø 15 x 9/16" UNF 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


201
BLOCO DE RETORNO COM CONEXÕES

CH-602

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1204046 Bloco de retorno com conexões 1
01 1204029 Bloco retorno 1
02 412296 União macho C24 22L X UNF 3/4 -16 AÇO 3
03 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 2
04 436543 Conexão União Macho Ø 15 x 9/16" UNF 2

05 1204042 Suporte do bloco de retorno 2


06 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 4
07 1204009 União macho C24 42L X UN1.5/8-12 aço 1
08 1204129 Bujão com sextavado externo UN 1.5/8-12 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


202
BLOCO DE TRANSMISSÃO COM CONEXÕES

CH-656

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1205477 Bloco de transmissão com conexões 1
01 1185077 Bloco da transmissão 1
02 067405 Conexão - União Macho 0 25 X 1.1/16" UNF 9
03 1203386 Bloco de retorno dos drenos 1
04 115402 Conexão União Macho 22 x 7/8" UNF 4

05 737734 Parafuso M8 x 65 x 1,25 2


06 1186465 Suporte do bloco transmissão 1
07 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 3
08 1199135 Grampo para mangueira 1
09 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 1
20

10 1174911 União macho C24 18L X UNF 3/4-16 AÇO 1


11 805481 JOELHO DKO C24 18L AÇO 1
12 1182855 União macho C24 25S X UNF1.1/16 Aço 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


203
BLOCO PRINCIPAL DE DISTRIBUIÇÃO

CH-604

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184509 Bloco principal de distribuição 1
01 596577 Kit de vedação P/Válvula - SK10-4N-MMM 3
02 596536 Kit de vedação para válvula SK10-2N-M 1
03 596510 Kit vedação (Hidra Force) 5
04 596551 Kit vedação- (Hidra Force) 3

05 311647 Kit de Vedação ( Hidra Force) 1


06 1205432 Válvula de compensação de pressão 1
07 1205459 Válvula de alivio 195 bar 1
08 1205452 Válvula de alivio 180 bar 1
09 1205446 Válvula redutora de pressão 50 bar 1

10 069665 Valvula Solenoide 3/2 - Serie 08 1


11 1191164 Solenóide 4304012 2
12 1205465 Válvula solenóide 2 vias NF 1
13 1205433 Válvula direcional pilotada 1
14 1205458 Válvula de alivio 180 bar 1

15 1205460 Válvula solenóide proporcional 2 vias NF 1


16 1204917 Bobina solenóide SP-08 P/N 4303612 1
17 1205437 Válvula direcional com ventagem 1
18 1205431 Válvula de retenção pilotada 1
19 1205467 Válvula solenóide 1

20 1205424 Bobina solenóide - P/N 4304112 2


21 1205456 Válvula de alivio 40 bar 1
22 402230 Conexão Tomada de Pressão "TPA 7/16" - 2
UNF"
23 1234892 Bloco de alumínio 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


204
BLOCO PRINCIPAL DISTRIBUIÇÃO COM CONEXÕES

CH-599

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184986 Bloco principal distribuição com conexões 1
01 1184509 Bloco principal de distribuição 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 3
03 747261 Conexão união macho ø 9,5 x 7/16" UNF 1
04 207902 Conexão (T) vertical ponta lisa ø 15 2

05 412296 União macho C24 22L X UNF 3/4 -16 AÇO 1


06 1174911 União macho C24 18L X UNF 3/4-16 AÇO 4
07 1186452 Suporte do bloco distribuição 1
08 401059 União Macho C24 12L x UNF 9/16" - 18 AÇO 1
09 401380 Conexão (T) vertical boleado Ø 10 2

10 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 4


11 1197867 União macho C24 15L X UNF 9/16 especial 1
12 436543 Conexão União Macho Ø 15 x 9/16" UNF 2
13 331272 Anel de vedação OR3 - 906 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


205
SEMI-EIXO 2 COMPLETO

C-1070

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225215 Semi-eixo 2 completo 1
01 1225214 Semi-eixo 2 1
02 1205837 Bucha Ø80 x Ø90 x 100 2
03 1170746 Retentor Ø80 X 100 X 7 2
04 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 2

05 830240 Parafuso M8 x 12 x 1,25 1


06 1209263 Tampão do semi-eixo 2
07 1212766 Apoio do disco de encosto 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


206
SEMI-EIXO 1 COMPLETO

C-1071

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225209 Semi-eixo 1 completo 1
01 1225208 Semi-eixo 1 1
02 1205837 Bucha Ø80 x Ø90 x 100 2
03 1170746 Retentor Ø80 X 100 X 7 2
04 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 2

05 830240 Parafuso M8 x 12 x 1,25 1


06 1209263 Tampão do semi-eixo 2
07 1212766 Apoio do disco de encosto 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


207
SUPORTE DO QUADRO (EFEITO DE CATÁLOGO)

C-537

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202685 Suporte do quadro (Efeito de catálogo) 1
01 1186424 Suporte esquerdo do quadro 1
02 1186423 Suporte direito do quadro 1
03 1186427 Tubo de ligação do quadro 2
04 1186426 Tampão do suporte do quadro 4

05 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 16


25

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


208
SEMI-EIXO TRASEIRO (EFEITO DE CATÁLOGO)

C-826

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202655 Semi-eixo traseiro (Efeito de catálogo) 1
01 1185364 Eixo 1
02 1225215 Semi-eixo 2 completo 1
03 1225209 Semi-eixo 1 completo 1
04 1187553 Disco de apoio do bitolador 20

05 1206327 Escora do semi-eixo 12


06 1205387 Cone da escora do semi-eixo 12
07 1187870 Regulador do apoio do semi-eixo 8
08 031153 Parafuso sextavado M6 x 1 x 12 80
09 1187872 Regulador do apoio do semi-eixo - 2 8

10 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 8


40
11 1170907 Parafuso cilindro do bitolador 2
12 1170941 Calço tubular 4
13 1171093 Porca sextavada M30 x 2 2
14 1188236 Guia da régua do bitolador 2

15 1188252 Régua deslizante 2


16 1185413 Parafuso limitador 2
17 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 2
18 1185080 Cilindro do bitolador com conexões 2
19 1171005 Porca sextavada M28 X 1,5 2

20 1170940 Ponteira de regulagem do bitolador 2


21 1209855 Parafuso M14 X 2 X 45 12
22 1188296 Pino ø 25,4 x 100 2
23 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
25
24 1206163 Fixador direito da direção traseira 1

25 1206162 Fixador esquerdo da direção traseira 1


26 1189261 Reforço da trava da direção 4
27 1188291 Parafuso cab.sext.flang. M 20 X 1,5 X 40 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


209
CHASSI E COMPLEMENTOS (EFEITO DE CATÁLOGO)

C-935

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185029 Chassi e complementos (Efeito de catálogo) 1 20 1183807 Fixação reservatório defensivo 4
00A 1202663 Semi-eixo dianteiro (Efeito de catálogo) 1 21 1171295 Suporte fixo do reservatório de 300L 4
00B 1202655 Semi-eixo traseiro (Efeito de catálogo) 1 22 1176781 Parafuso M12 x 1,75 x 25 6
00C 1202685 Suporte do quadro (Efeito de catálogo) 1 23 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 84
00D 1202665 Circuito hidráulico da transmissão (Efeito de 1 24 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 92
catálogo) 40

00E 1202682 Circuito pneumático (Efeito de catálogo) 1 25 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 6
00F 1202680 Circuito elétrico chicotes lado direito (Efeito de 1 26 1176364 Conjunto de fixação do módulo potência 2
catálogo) 27 1184069 Eixo de ligação terra 2
00G 1202677 Circuito elétrico chicotes lado esquerdo (Efeito 1 28 1179412 Base do coxim da estrutura - esquerda 2
de catálogo) 29 1198890 Suporte L de fixação das mangueiras 3
01 1187449 Chassi 1
02 1197969 Suporte do sensor inclinação 1 30 1196098 Parafuso M20 X 1,5 X 80 80
31 1174530 Suporte da cabine 4
03 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 6 32 1195715 Suporte de mangueira central 1
25 33 1167790 Ponteira Ø 25,0 X 13,5 6
04 1185814 Fixador superior do eixo 4 34 1173411 Parafuso M12 x 1,75 x 40 3
05 252718 Grampo U ø1/4" x 160 2
06 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 4 35 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 2
07 633361 Porca de roda sextavado M20 x 1,50 92 36 1213610 Suporte das mangueiras traseiras esquerda 1
37 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 2
08 1184077 Base do sensor de umidade e temperatura 1 38 1193512 Suporte das mangueiras 2
09 672790 Alarme sonoro 1 39 1199135 Grampo para mangueira 2
10 1194009 Sensor de inclinação completo 2
11 1205477 Bloco de transmissão com conexões 1 40 1180250 Parafuso Cab.sext.flan M12 X 1,75 X 30 6
12 1184986 Bloco principal distribuição com conexões 1 41 020247 Arruela 38 x 16 x 8,0 1
42 1175439 Cabo de aterramento 1
13 031203 Parafuso M3 x 10 x 0,5 4 43 907030 Porca M10 x 1,25 mm 12
14 209965 Porca sextavada M3 x 0,5 4 44 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 12
15 1213617 Suporte das mangueiras traseiras direito 1
16 1183207 Proteção das mangueiras 14 45 254655 Grampo M10 para tubo quadrado 75 3
17 1178062 Parafuso cab.sext.flan M20 X 1,5 X 60 12 46 1178173 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 30 CL 8.8 1

18 1198881 Suporte tipo gancho para mangueira 2


19 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 11

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


210
MÓDULO RTX

KIT-290

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1214504 Módulo RTX 1
01 1211901 Antena trimble AG-372 1
02 1213400 Chicote externo antena RTX Trimble 1
03 1190056 Parafuso sextavado M6 X 1 X 25 3
04 1217746 Suporte da antena 1

05 1217767 Base da antena 1


06 281790 Parafuso autoatarraxante ø 4 x 20 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


211
MONTAGEM DA PLACA LEITORA CHAVES

CE-412

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1181998 Montagem da placa leitora chaves 1
01 1178064 PCI MD leitora chaves completa 1
02 1181129 Arruela isolante 4
03 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 4
04 1179308 Bucha Ø12 X Ø4,5 X 10 4

05 940353 Anel de vedação o-ring - OR1-006 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


212
MONTAGEM CENTRAL ELÉTRICA

CE-411

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1182001 Montagem central elétrica 1
01 1178131 Placa central elétrica 1
02 061580 Fusível de lâmina - 10A 7
03 265447 Fusível de lâmina - 20A 13
04 061572 Fusível de lâmina - 5A 1

05 606293 Rele C/ 4 Terminais - 40 A - 12 V 5


06 583195 Relê do Pisca 1
07 580167 Rele 5 terminais Reversor 1
08 1181129 Arruela isolante 6
09 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 6

10 1179308 Bucha Ø12 X Ø4,5 X 10 6


11 940353 Anel de vedação o-ring - OR1-006 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


213
PAINEL COMPLETO (BACK LIGHT)

CE-413

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174384 Painel completo (back light) 1
01 1174264 Conjunto do back light 1
02 1173273 Adesivo (painel das chaves) 1
03 1167128 Chave farol cobo 5
04 1167150 Chave sinalizador rotativo cobo 1

05 1167130 Chave do sinalizador GPS 1


06 1167135 Chave limpador para-brisa cobo 1
07 1167152 Chave esguicho para-brisas cobo 1
08 1178132 Placa PCI MD back light superior completa 1
09 1179140 Parafuso PH M4 x 0,7 x 8 5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


214
LIMPADOR DE PARA-BRISAS COMPLETO

C-274

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 271790 Limpador de para-brisas completo 1
01 269679 Mecânismo do limpador de para-brisas 1
02 269745 Haste Pantografia L.P.B. 1
03 272137 Palheta para limpador de para-brisas 700 mm 1
04 291715 Suporte do limpador de para-brisas 1

05 351303 Porca trava do limpador de para-brisas 2


06 351964 Bucha de vedação do limpador de vidro 2
07 352152 Bucha de calço do limpador do Pára-Brisas 2
08 519736 Arruela de pressão Ø8 2
09 565027 Mangueira - Esguicho do limpador 1

10 663401 Arruela lisa 83 x 250 x 26,5 2


11 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
12 110130 Arruela lisa Ø18 x Ø30 x 1,6 inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


215
LAVADOR DO PARA-BRISAS

C-182

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 258326 Lavador do para-brisas 1
01 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 2
02 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 2
03 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 2
04 791889 Tampa do Reservatório do Lavador 1

05 791863 Reservatório do Lavador 1


06 258102 Mangueira do lavador do para-brisas 1
07 791731 Bomba Elétrica do Lavador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


216
GRELHA COMPLETA

C-523

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178243 Grelha completa 1
01 1174196 Grelha do recirculo 1
02 1178229 Trevo jacto 40 1
03 1174287 Luz de cortesia 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


217
FORRO MAIOR COMPLETO

C-526

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1176028 Forro maior completo 1
01 1184578 Forro 1
02 1176029 Difusor redondo com mola 3" 6
03 171107 Tela P/ Alto-Falante 6" 2
04 523471 Alto-falante 6" 2

05 1176593 Borracha de amortecimento do teto 12


06 071894 Parafuso cilíndrico M4 x 20 x 0,7 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


218
DISPLAY

C-514

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1176785 Display 1
01 011734 Parafuso com volante 1
02 047398 Porca de Fixação do Bico 1
03 566950 Pino elástico 4 x 22 mm 47 2
04 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 4
16

05 1170949 Base maior da esfera 1


06 1174409 Base menor da esfera 1
07 1174408 Parafuso trava 1
08 1194023 Display OPUS A1 Completo 1
09 1176747 Eixo vertical 1

10 1176753 Eixo com esfera 1


11 1176780 Braço do display 1
12 1177555 Fixador 2
13 1196859 Alavanca de trava macho M10 x 1,5 1
14 1194022 Adesivo otmis OM 400 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


219
CONJUNTO DE ARTICULAÇÃO DA PORTA

C-520

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1175764 Conjunto de articulação da porta 1
01 1175762 Eixo de articulação da porta 1
02 178318 Terminal Esférico 90 ø. 1
03 1175724 Terminal esférico 90° M10 X 1,5 1
04 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1

05 1187263 Porca sextavada M10 X 1,5 Rosca esquerda 1


06 881227 Arruela lisa 130 x 270 x 30 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


220
VOLANTE COMPLETO

C-455

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172561 Volante completo 1
01 1170409 Volante cobo I 1
02 1171249 Revestimento 1
03 1178229 Trevo jacto 40 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


221
DIREÇÃO HIDROSTÁTICA

C-528

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187442 Direção hidrostática 1
01 1170615 Direção hidróstática 1
02 105445 Conexão união macho ø 15 x 3/4" 3
03 747261 Conexão união macho ø 9,5 x 7/16" UNF 1
04 207902 Conexão (T) vertical ponta lisa ø 15 3

05 913566 Conexão joelho ponta lisa ø 15 3


06 1174911 União macho C24 18L X UNF 3/4-16 AÇO 1
07 887637 TÊ Horizontal C24 10L AÇO 1
08 1179059 Sensor pressure transducer raven 1
09 1194996 Adaptador piloto hidráulico 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


222
COLUNA DE DIREÇÃO COMPLETA

C-822

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172567 Coluna de direção completa 1
01 1172471 Suporte da coluna de direção 1
02 921254 Coluna de Direção Escamoteavel 1
03 1172228 Painel da coluna de direção 1
04 1205729 Tampa do painel da coluna de direção 1

05 1172561 Volante completo 1


06 1172461 Parafuso cab.sext.flan. UNC 3/8 X 1" 4
07 1187442 Direção hidrostática 1
08 1177113 Arruela de fixação das carenagens 4
09 876870 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12 x 1,6 4

10 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


223
COLUNA CENTRAL DIREITA COMPLETA

C-535

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172087 Coluna central direita completa 1
01 1172080 Coluna central direita 1
02 196303 Tomada 12V DNI 0580 1
03 273945 Protetor do Martelo 1
04 312586 Presilha do martelo de emergência 2

05 273937 Martelo de emergência 1


06 323998 Parafuso autoatarrachante cabeça panela com 4
fenda 4,2 x 16
07 704825 Parafuso M4 x 12 2
08 477314 Adesivo (Martelo de Segurança) 1
09 1192972 Conector circular USB 1

10 1172701 Tampa do conector USB 1


11 1197810 Hub USB 1
12 1196785 Cabo USB 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


224
BUZINA COMPLETA

C-521

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 263789 Buzina completa 1
01 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 1
02 501460 Arruela lisa 65 x 150 x 12 1
03 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 1
04 967638 Suporte para semi abraçadeira 1

05 021477 Buzina elétrica 12 V - dupla 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


225
BLOCO HIDRÁULICO PILOTO AUTOMÁTICO

CH-442

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193102 Bloco hidráulico piloto automático 1
01 1193101 Suporte para auto pilot 1
02 1179060 Válvula hidráulica SMARTRAX RAVEN 1
03 207928 Conexão - União macho 15 x 7/8" UNF 1
04 115527 Conexão União Macho 18 x 7/8" UNF 2

05 436543 Conexão União Macho Ø 15 x 9/16" UNF 2


06 637041 Parafuso sextavado 5/16" UNC x 5/8" 4
07 331272 Anel de vedação OR3 - 906 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


226
BANCO PNEUMÁTICO COMPLETO

C-931

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171787 Banco pneumático completo 1
01 1173164 Suporte do conector do banco 1
02 1171460 Suporte do banco 1
03 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 10
20
04 034942 Extintor de incêndio com suporte 1

05 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 2


16
06 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2
07 636118 Porca com flange M8 2
08 1172330 Assento do operador 1
08A 1204612 Válvula pneumática do banco 1

08B 1217607 Conjunto mangueira junção travas pneumática 1


08C 1224863 Mola pneumática do assento 1
09 1180686 Conjunto console comando 1
10 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
11 1203444 Suporte do console 1

12 1176781 Parafuso M12 x 1,75 x 25 2


13 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


227
BANCO DE INSTRUÇÕES

C-527

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1179528 Banco de instruções 1
01 1179083 Banco de instruções 1
02 1167801 Bucha de articulação da escada 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


228
ELEMENTO LIGAÇÃO CABINE

C-592

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170670 Elemento ligação cabine 1
01 1170667 Conjunto de fixação da cabine 4
02 1170668 Coxim da cabine 8
03 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 8
04 1170669 Arruela lisa Ø16,55 X Ø110 X 6,35 aço 4

05 742015 Porca M16 x 1,50 4


06 1173939 Parafuso sextavado M6 x 1 x 20 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


229
MÓDULO APOIO DA BARRA DIREITO

C-1097

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1220708 Módulo apoio da barra direito 1
01 1220704 Conjunto principal do apoio da barra 1
02 1193830 Conjunto coluna apoio da barra 1
03 1193842 Conjunto apoio regulavel 1
04 1193847 Conjunto apoio articulado 1

05 1193848 Raspador do apoio da barra 2


06 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 8
25
07 1186963 Pino especial Ø30 X 100 2
08 1172988 Porca sextavada M24 X 2 3
09 345447 Encosto do rolamento 6

10 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 4


11 1186949 Ponteira interna para tubo 60 X 60 1
12 1186957 Raspador da coluna do apoio da barra 1
13 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 3
14 1167628 Parafuso M8 X 1,25 X 80 3

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 6


16 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 4
17 1193732 Coxim Ø90 X 120 -45 shore 2
18 1191108 Pino especial Ø30 X 176 1
19 1171328 Farol oval 12 V 2

20 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 3


21 1210755 Suporte do farol da barra 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


230
MÓDULO APOIO DA BARRA ESQUERDO

C-1096

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1220707 Módulo apoio da barra esquerdo 1
01 1220704 Conjunto principal do apoio da barra 1
02 1193830 Conjunto coluna apoio da barra 1
03 1193842 Conjunto apoio regulavel 1
04 1193847 Conjunto apoio articulado 1

05 1193848 Raspador do apoio da barra 2


06 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 8
25
07 1186963 Pino especial Ø30 X 100 2
08 1172988 Porca sextavada M24 X 2 3
09 345447 Encosto do rolamento 6

10 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 4


11 1186949 Ponteira interna para tubo 60 X 60 1
12 1186957 Raspador da coluna do apoio da barra 1
13 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 3
14 1167628 Parafuso M8 X 1,25 X 80 3

15 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 6


16 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 4
17 1193732 Coxim Ø90 X 120 -45 shore 2
18 1191108 Pino especial Ø30 X 176 1
19 1171328 Farol oval 12 V 2

20 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 3


21 1210755 Suporte do farol da barra 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


231
SENSOR COM ARTICULAÇÃO

CE-555

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189262 Sensor com articulação 1
01 1189260 Base para sensor 1
02 007491 Sensor UB 4000 - 30 GM-H3-V1 1
03 012012 Porca Sextavada M-30 2
04 446897 Suporte da Tampa do Sensor 1

05 526053 Parafuso com fenda M5 x 30 x 0,8 1


06 811075 Porca sextavada M5 x 0,8 A2-70 1
07 447036 Tampa do Sensor 1
08 438796 Fio de nylon - 0,70 x 250 1
09 477124 Coxim Torcional 42 X 34 1

10 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 2


16

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


232
PORTA-BICOS QUADRIJET PARA TUBO Ø 26,4

BC-76

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1169135 Porta-bicos Quadrijet para tubo ø 26,4 1
01 1168443 Corpo do porta bico Ø26,4 1
02 417709 Anel de vedação ORI-12 1
03 519959 Anel de vedação ORI - 020 1
04 1168441 Mola click 2

05 1169132 Corpo giratório - Quadrijet 1


06 050237 Anel de vedação OR2-108 1
07 1168439 Porca do porta bico BSP3/8 1
08 444109 Porca sextavada M5 X 0,8 1
09 1168451 Anel de vedação Ø11,4 X Ø5,4 X 4,25 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


233
DIAFRAGMA DO ACIONADOR COMPLETO

BC-77

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171979 Diafragma do acionador completo 1
01 1171976 Diafragma do acionador 1
02 1171963 Fixador inferior do diafragma 1
03 1171973 Fixador superior do diafragma 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


234
CONJUNTO MECÂNICO DO ACIONADOR

BC-79

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190039 Conjunto mecânico do acionador 1
01 1171956 Corpo inferior do acionador 1
02 1188297 Corpo superior do acionador 1
03 1172051 Base magnética do acionador 1
04 1198584 Eixo central do acionador completo 1

05 1172547 Anel retenção P/Eixo Ø2,3 inox 1


06 1172059 Apoio superior da mola 1
07 1170239 Anel ø 2,9 1,78 viton 1
08 1172072 Apoio inferior da mola 1
09 1193958 Mola 1

10 1177562 Anel Ø23,52 1,78 viton 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


235
ACIONADOR COMPLETO

BC-78

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189854 Acionador completo 1
01 1190039 Conjunto mecânico do acionador 1
02 1177564 Anel Ø 41,00 1,78 viton 1
03 1189855 Tampa do acionador completa 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


236
PORTA-BICOS QUADRIJET COM ACIONADOR

BC-75

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189853 Porta-bicos quadrijet com acionador 1
01 1169135 Porta-bicos Quadrijet para tubo ø 26,4 1
02 1171979 Diafragma do acionador completo 1
03 1189854 Acionador completo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


237
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DO APOIO DA BARRA

C-785

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171791 Elemento de ligação do apoio da barra 1
01 1170712 Parafuso cab.sext.flan M16 X 1,5 X 60 6
02 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


238
ELEMENTO DE LIGAÇÃO RAMAL CENTRAL

C-582

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172303 Elemento de ligação ramal central 1
01 1171459 Grampo M8 para tubo quadrado 100 3
02 1198964 Suporte do ramal central 3
03 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 6
04 1198965 Abraçadeira do ramal central 3

05 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 6


16
06 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


239
SENSOR SEGMENTO 1

CE-429

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187632 Sensor segmento 1 1
01 1187631 Suporte lateral do sensor 1
02 1165467 Sensor de ângulo 1
03 520676 Arruela de pressão Ø5 2
04 925453 Paraf.cab.cil.c/ fenda M5 x 10 x 0,8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


240
SENSOR ANGULAR ESQUERDO COMPLETO

CE-428

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197954 Sensor angular esquerdo completo 1
01 1197659 Suporte do sensor angular 1
02 1165467 Sensor de ângulo 1
03 520676 Arruela de pressão Ø5 2
04 925453 Paraf.cab.cil.c/ fenda M5 x 10 x 0,8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


241
SENSOR ANGULAR DIREITO COMPLETO

CE-428

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197953 Sensor angular direito completo 1
01 1197659 Suporte do sensor angular 1
02 1165467 Sensor de ângulo 1
03 520676 Arruela de pressão Ø5 2
04 925453 Paraf.cab.cil.c/ fenda M5 x 10 x 0,8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


242
MANGUEIRA - RESERVATÓRIO 300 LITROS

CD-876

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171427 Mangueira - Reservatório 300 litros 1
01 725135 Bico para mangueira 2'' x 90° 1
02 1171327 Bico 50,8 R P/Porca 1
03 1171428 Mangueira KM 2" x 1500 mm 1
04 1171357 Porca de fixação BSP2 - 11 1

05 588665 Anel de vedação 1


06 626580 Abraçadeira D51-64 2
07 005918 Anel de trava 1
08 750232 Tampa furada ø 57 1
09 1171374 Anel Ø39,34 X 2,62 viton 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


243
MANGUEIRA - SUPORTE / CONECTOR T

CD-891

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171430 Mangueira - Suporte / Conector T 1
01 1171418 Mangueira KM 2" X 1430 mm 1
02 066043 Bico para mangueira 2" reto 2
03 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 1
04 417717 Anel de vedação OR1-227 4

05 626580 Abraçadeira D51-64 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


244
MANGUEIRA - CONECTOR T / RESERVATÓRIO

CD-731

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171425 Mangueira - Conector T / Reservatório 1
01 1171424 Mangueira KM 2" X 1200 mm 1
02 417717 Anel de vedação OR1-227 4
03 626580 Abraçadeira D51-64 2
04 066043 Bico para mangueira 2" reto 1

05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


245
MANGUEIRA - BOMBA / SUPORTE

CD-878

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171419 Mangueira - Bomba / Suporte 1
01 066043 Bico para mangueira 2" reto 1
02 1171229 Bico 50,8 90 R P/Porca 1
03 1171420 Mangueira KM 2" x 2043mm 1
04 626580 Abraçadeira D51-64 2

05 1171357 Porca de fixação BSP2 - 11 1


06 1171374 Anel Ø39,34 X 2,62 viton 2
07 417717 Anel de vedação OR1-227 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


246
BOMBA CENTRÍFUGA

CD-1176

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171549 Bomba centrífuga 1
01 1171556 Chapa " L" do suporte da bomba centrifuga 1
02 1228079 Bomba centrífuga 2" 1
03 1171452 Adaptador M/M BSP 2" X NPT 2" 2
04 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
25

05 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 4


06 1196036 União macho C24 22 x NPT 1/2-14 aço 1
07 041863 Conexão Joelho Ponta Lisa 0 22 2
08 1227587 União macho C24 22 X 3/4" NPT-14 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


247
BLOCO DA BOMBA CENTRIFUGA

CH-806

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1195526 Bloco da bomba centrifuga 1
01 1210951 Bujão met sae 08 - 3/4" - 6103008 1
02 596510 Kit vedação (Hidra Force) 2
03 1236784 Válvula direcional pilotada 1
04 596569 Kit de vedação para válvula - SK12-3N-MM 1

05 1236783 Válvula direcional com retenção dupla 1


06 596551 Kit vedação- (Hidra Force) 1
07 1205457 Válvula de alivio 160 bar 1
08 1205466 Válvula solenóide 4/2 vias 1
09 596528 Kit vedação (Hidra Force) 1

10 1204917 Bobina solenóide SP-08 P/N 4303612 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


248
COMPONENTES HIDRÁULICOS DA BOMBA CENTRÍFUGA

CD-1174

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1230289 Componentes hidráulicos da bomba centrífuga 1
01 1195526 Bloco da bomba centrifuga 1
02 115402 Conexão União Macho 22 x 7/8" UNF 5
03 1224078 Mangueira hidráulica SAE J517 100R17 -12 1
1760
04 1196281 Base do bloco hidráulico 1

05 1230125 Adaptador tubo DKO 42L X C24 22L AÇO 1


06 1195920 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 12 1300 1
07 1195919 Mangueira hidráulica SAE J517 M3K - 12 3400 2
08 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
16
09 041863 Conexão Joelho Ponta Lisa 0 22 1

10 1175943 Joelho DKO C24 42L AÇO 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


249
MONTAGEM BOMBA CENTRIFUGA AO TANQUE

CD-964

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1196380 Montagem bomba centrifuga ao tanque 1
01 1171419 Mangueira - Bomba / Suporte 1
02 1171421 Mangueira - Bomba / Conector T 1
03 1171425 Mangueira - Conector T / Reservatório 1
04 1165537 Conexão (T) 2"- BSP 1

05 1171415 Suporte do "Tê" do abastecimento 1


06 1191260 Grampo para tubo redondo - 68 2
07 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 4
08 970103 Trava 56 2
09 1171549 Bomba centrífuga 1

10 1201127 Proteção para mangueira Ø2" x 150mm 1


11 323584 Abraçadeira insulok 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


250
MANGUEIRA - BOMBA / CONECTOR T

CD-879

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171421 Mangueira - Bomba / Conector T 1
01 417717 Anel de vedação OR1-227 2
02 626580 Abraçadeira D51-64 2
03 066043 Bico para mangueira 2" reto 1
04 1171357 Porca de fixação BSP2 - 11 1

05 1171327 Bico 50,8 R P/Porca 1


06 1171422 Mangueira KM 2" x 800 mm 1
07 1171374 Anel Ø39,34 X 2,62 viton 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


251
MÓDULO DE ABASTECIMENTO BOMBA CENTRÍFUGA

CD-1175

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1230334 Módulo de abastecimento bomba centrífuga 1
01 1196377 Montagem mangueiras a bomba centrifuga 1
02 1196380 Montagem bomba centrifuga ao tanque 1
03 1230289 Componentes hidráulicos da bomba centrífuga 1
04 970103 Trava 56 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


252
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DA BOMBA CENTRIFUGA

C-786

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1196514 Elemento de ligação da bomba centrifuga 1
01 1180250 Parafuso Cab.sext.flan M12 X 1,75 X 30 4
02 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 4
03 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25
04 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 2

05 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 4


40
06 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 6
07 1178068 Parafuso cabeça sextava flange M16 x 1,5 x 30 2
08 1196700 Grampo para mangueiras Ø2" 1
09 970103 Trava 56 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


253
BLOCO DOS MOTORES

CH-409

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1160929 Bloco dos motores 1
01 596569 Kit de vedação para válvula - SK12-3N-MM 2
02 596510 Kit vedação (Hidra Force) 1
03 1205434 Válvula direcional pilotada 1
04 1205454 Válvula de alivio 160 bar 1

05 1205450 Válvula solenóide proporcional 2 vias NF 1


06 1204920 Bobina solenóide - PV72 P/N- 4303212 1
07 402230 Conexão Tomada de Pressão "TPA 7/16" - 1
UNF"

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


254
VÁLVULA PARA BOMBA Ø 24 - MODELO "D"

B-114

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 587378 Válvula para bomba ø 24 - Modelo "D" 1
01 587212 Gaiola 1
02 587360 Mola de compressão inox 1
03 323030 Disco 1
04 323022 Sede da válvula 1

05 323006 Anel da válvula 1


06 323014 Anel de vedação ø 47 x 35,5 x 9,00 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


255
MONTAGEM MOTOR OMS 100 E BLOCO

CD-880

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170697 Montagem motor OMS 100 e bloco 1
01 1165472 Motor hidráulico OMS 100 1
01A 1209874 Sensor para motor orbital OMS 1
02 1160929 Bloco dos motores 1
03 132159 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 110 2

04 115402 Conexão União Macho 22 x 7/8" UNF 2


05 051176 Anel de Vedacao 2,5 X 19,2 - SHORE A 90 2
06 041863 Conexão Joelho Ponta Lisa 0 22 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


256
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DA BOMBA

C-595

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190290 Elemento de ligação da bomba 1
01 1170712 Parafuso cab.sext.flan M16 X 1,5 X 60 7
02 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 7

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


257
CILINDRO COM CONEXÕES

C-556

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185952 Cilindro com conexões 1
01 1185947 Cilindro hidráulico ø 16 x 32 x 197 1
01A 1172629 Reparo para cilindro - 055947 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


258
BLOCO DA ESCADA

CH-605

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1165475 Bloco da escada 1
01 596528 Kit vedação (Hidra Force) 2
02 1205430 Válvula de retenção pilotada 1
03 646257 Válvula solenóide 4V 3P CF 1
04 1191164 Solenóide 4304012 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


259
BLOCO DA ESCADA COM CONEXÕES

C-557

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170741 Bloco da escada com conexões 1
01 1165475 Bloco da escada 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


260
ELEMENTO LIGAÇÃO ACESSO DIANTEIRO

C-945

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170677 Elemento ligação acesso dianteiro 1
01 1170658 Reforço da base da plataforma 1
02 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 4
03 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 4
40

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


261
CAIXA DE FUSÍVEL

CE-599

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1232265 Caixa de fusível 1
01 1232263 Suporte caixa de fusivel 1
02 1171944 Rele Auxiliar 12V / 150A Arpe RA1012 2
03 1174533 Parafuso cabeça sextavada flange M6 x 1 x 12 4
CL8.8
04 1226513 Porta fusível 1

05 1173970 Tampa da caixa de proteção elétrica 1


06 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 4
07 1192233 Guarnição 140 mm 1
08 1191986 Chicote intermediario relé aquecedor 1
09 1191959 Chicote intermediário positivo 2

10 326710 Abraçadeira insulok 2


11 1232473 Cabo + porta fusível rele 2
12 1232472 Cabo + bateria porta fusível 1
13 1225367 Chicote de alimentação barras 2
14 1231746 Fusível de lâmina 125A 4

15 813907 Parafuso com fenda M4 x 12 x 0,70 4


16 1182671 Porca auto travante M4 X 0,7 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


262
RESERVATÓRIO PNEUMÁTICO COMPLETO

CP-61

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225931 Reservatório pneumático completo 1
01 177898 Resevatório de ar para 20 litros 1
02 1205632 Suporte superior do reservatório de ar 1
03 1205561 Suporte inferior do reservatório de ar 1
04 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
16

05 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 4


06 1150586 Válvula de Dreno Manual 1
07 1225922 Adaptador T M22 x 1,5 x M16 x 1,5 1
08 1150193 Conexão Pneumática Cotovelo 90° Ø 12 M 16 1
X 1,5
09 1205339 Engate rápido simples 1/8" BSP 1

10 373084 Junta de Vedação 1


11 383992 Porca Sextavada M 22 X 1,5 1
12 1147164 Adaptador M/F M22 X 1,5 M16 X 1,5 AÇO 1
13 1168646 Porca sext M22 X 1,5 X 12 C/Cone P/Anel 1
14 706812 Anel de vedação ORI-210 1

15 193135 Conexão duplo 90 TB 12 x M16 x 1,5 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


263
SUBMONTAGEM DA BOMBA DE TRANSMISSÃO

CH-401

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184760 Submontagem da bomba de transmissão 1
01 1184082 Bomba hidráulica H1-165 1
02 997189 Anel de vedação OR1-155 1
03 1169947 Bomba hidráulica engrenagem simples 32CC 1
04 929828 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 2

05 1184889 União macho C24 28L X UNF1.5/16-12 AÇO 1


06 1184764 União macho C24 42L X UNF 1.5/8-12 1
07 436626 Anel de Vedacao "O-Ring" - OR2-222 - Parker 2
08 1171717 União reta Flange C24 25S X -20 2
09 1182533 Flange bipartida série 62-20 aço 2

10 345926 Parafuso cabeça cilindrica com sextavado 8


interno M12 x 1,75 x 40
11 420455 Anel 37,5 3 NITR 70 VEDABRÁS 11477 1
12 1184129 Sensor de pressão 0-600 bar 2
13 436543 Conexão União Macho Ø 15 x 9/16" UNF 1
14 207902 Conexão (T) vertical ponta lisa ø 15 1

15 100099 Adaptador tubo DKO 15L X C24 10L aço 1


16 331272 Anel de vedação OR3 - 906 1
17 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


264
SUBMONTAGEM DO CHAPÉU DO FILTRO DE AR

C-562

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180907 Submontagem do chapéu do filtro de ar 1
01 1171363 Chapéu do filtro de ar 1
02 1205323 Abraçadeira crond D 178-197 1
03 1199590 Vedação da carenagem x filtro de ar 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


265
SUBMONTAGEM DA PONTEIRA DO ESCAPE

C-563

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180906 Submontagem da ponteira do escape 1
01 1179429 Ponteira do escapamento 1
02 1184389 Abraçadeira D111-123 aço 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


266
TELA MONTADA

C-546

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1188222 Tela montada 1
01 1199030 Tela 1
02 1188077 Bucha de fixação da carenagem 1
03 997239 Anel de retenção para eixo ø 14 1
04 1173489 Perfil de borracha da tela 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


267
CAPÔ DA CARENAGEM DO MOTOR COMPLETO

C-842

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1188092 Capô da carenagem do motor completo 1
01 1187961 Capô da carenagem do motor 1
02 1187975 Cilindro da fechadura da capô c/chave 1
03 1192058 Chapa de regulagem da fechadura do capô 1
04 1187980 Lingueta da fechadura do capô 1

05 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 4


06 754440 Parafuso allen M6 x 25 x 1,0 2
07 1187985 Fechadura interna do capô 1
08 1171298 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 6
16
09 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2

10 508515 Arruela lisa Ø4,3 x Ø10,2 x 0,8 aço 1


11 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 1
12 451393 Parafuso sext.int M 4 X 0,7 X 8 1
13 054809 Puxador 115 x 40 1
14 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 2

15 1205759 Chapa do batente direito do capô 1


16 1176703 Logotipo trevo 150 1
17 345447 Encosto do rolamento 2
18 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
19 1205761 Chapa do batente esquerdo do capô 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


268
ELEMENTO DE LIGAÇÃO CARENAGEM MOTOR

C-581

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174692 Elemento de ligação carenagem motor 1
01 422600 Mola de compressão 4
02 825265 Arruela lisa Ø10,5 x Ø30 x 2,5 aço 8
03 582601 Parafuso sextavado M10 x 110 x 1,25 4
04 892992 Bucha guia 1" x 16 4

05 798330 Bucha guia 25,4 x 14,5 4


06 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


269
FILTRO DE COMBUSTÍVEL

F-74

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171318 Filtro de combustível 1
01 1175301 Elemento do filtro de combustível 1
02 1205886 Sensor WIF 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


270
FILTRO DE AR SÉRIE (OPTIAIR)

F-73

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171495 Filtro de ar série (OPTIAIR) 1
01 1171494 Elemento filtrante primário 1
02 1171493 Elemento filtrante secundário 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


271
CONDENSADOR

CE-377

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171314 Condensador 1
01 1180596 Condensador Montado 1
02 1178341 Anel Ø7,65 x 1,78 Nitrílica Hidraulico 1
03 1180599 Pressostato Montado 1
04 1176635 Filtro Secador Reservatório de Liquido 1

05 1180911 Abraçadeira 2,5" Ø64-83 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


272
BOMBA HIDRÁULICA H1-165

CH-603

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1184082 Bomba hidráulica H1-165 1
01 1199553 Válvula de solenóide proporcional H1P 12V 2
02 1199554 Solenóide 12V conector deutsch 2
03 1199556 Kit controle para bomba 1
04 1199555 Solenóide ON/OFF HIP 4 BOLT 1

05 1223030 Válvula de alívio 2


06 1223031 Válvula limitadora de pressão 2
1223994 Reparo para bomba hidráulica H1-165 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


273
CABO + FUSÍVEL AQUECEDOR BATERIA COMPLETO

CE-547

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1210503 Cabo + fusível aquecedor bateria completo 1
01 1173823 Cabo + fusivel aquecedor bateria 1
02 1197128 Protetor do terminal de bateria 1
03 1174262 Terminal de bateria positivo fixo 1
04 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


274
ELEMENTO LIGAÇÃO POTÊNCIA

C-573

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172428 Elemento ligação potência 1
01 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 4
02 1177193 Parafuso cab.sext.flan M16 X 1,5 X 120 4
03 1176285 Coxim Ø60 X 40 C/Furo interno 8
04 1178771 Bucha espaçadora 8

05 1176386 Base do coxim - elemento de ligação 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


275
BRAÇO DO OSCILANTE

MT-199

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187616 Braço do oscilante 1
01 1187614 Braço 1
02 1187617 Bucha de borracha Ø25 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


276
COMANDO HIDRÁULICO DAS BARRAS COMPLETO

CH-752

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1221666 Comando hidráulico das barras completo 1
01 1187739 Comando hidráulico das barras 1
02 412296 União macho C24 22L X UNF 3/4 -16 AÇO 1
03 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 8
04 1174911 União macho C24 18L X UNF 3/4-16 AÇO 3

05 331272 Anel de vedação OR3 - 906 4


06 1178156 Niple dosador Ø 0,7X C24 10L X UNF 9/16 4
07 1221266 União boleada DKO 18L X 18L AÇO 1
08 1221304 Bloco ON/OFF de acionamento das barras 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


277
CILINDRO HIDRÁULICO FECHAMENTO SEGMENTO 1

CH-753

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1213736 Cilindro hidráulico fechamento segmento 1 1
01 1196323 Cilindro hidráulico ø 44,45 x 83 x 361 1
01A 1204053 Reparo para cilindro hidráulico - 058299 1
01B 1204433 Válvula restritora 1
02 1196326 Terminal rotular Ø35 M36 x 3 interna 1

03 492090 Porca sextavada M36 x 3 CL8 1


04 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


278
CILINDRO HIDRÁULICO ANGULAR

CH-757

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1213735 Cilindro hidráulico angular 1
01 1213734 Cilindro hidráulico Ø60 X Ø76,2 X 255 1
01A 1213872 Kit de reparo para cilindro 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


279
CILINDRO HIDRÁULICO DO LEVANTE

CH-756

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1213732 Cilindro hidráulico do levante 1
01 1213730 Cilindro hidráulico Ø60 X Ø76,2 X 470 1
01A 1213872 Kit de reparo para cilindro 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


280
SENSOR QUADRO

CE-426

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1183218 Sensor quadro 1
01 1174976 Suporte sensor de altura para quadro 1
02 007491 Sensor UB 4000 - 30 GM-H3-V1 1
03 012012 Porca Sextavada M-30 2
04 446897 Suporte da Tampa do Sensor 1

05 526053 Parafuso com fenda M5 x 30 x 0,8 1


06 811075 Porca sextavada M5 x 0,8 A2-70 1
07 447036 Tampa do Sensor 1
08 1181340 Clip para fixação de chicote 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


281
SENSOR ANGULAR

CE-427

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171653 Sensor angular 1
01 1171519 Suporte lateral do sensor 1
02 1165467 Sensor de ângulo 1
03 520676 Arruela de pressão Ø5 2
04 925453 Paraf.cab.cil.c/ fenda M5 x 10 x 0,8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


282
MANGUEIRA DE RETRONO DO QUADRO

MD-048

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1205628 Mangueira de retrono do quadro 1
01 1206003 Mangueira 1/2" x 1600mm 1
02 867085 Bico 1/2" com flange 23,6 2
03 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 4
04 322057 Anel de vedação OR1-114 2

05 874339 Porca para filtro de linha 2


06 1206099 Bico adaptador 3/4" BSP 2
07 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 2
08 1165512 Anel de encosto Ø33 2
09 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 2

10 1165529 Porca M36 x 2,0 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


283
MANGUEIRA DE PRESSÃO DA BARRA

CD-966

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1205448 Mangueira de pressão da barra 1
01 1196516 Mangueira 1" x 3700mm 1
02 1165547 Bico reto para mangueira de 1" 1
03 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 1
04 1165512 Anel de encosto Ø33 1

05 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 1


06 1165529 Porca M36 x 2,0 1
07 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 4
08 1171215 Bico 25,4 rosca P/Porca 1
09 998450 Anel de vedação OR1-121 1

10 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


284
MANGUEIRA DE RETORNO DA BARRA

MD-065

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1205623 Mangueira de retorno da barra 1
01 1165524 Conexão (Y) M36 x 2,0 RP 1
02 1165547 Bico reto para mangueira de 1" 6
03 1165512 Anel de encosto Ø33 6
04 1164483 Anel Ø25,07 X 2,62 6

05 1165531 Anel trava tubo Ø26,4 6


06 1165529 Porca M36 x 2,0 6
07 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 12
08 1205526 Mangueira 1" x 760mm 1
09 1205508 Mangueira 1" x 2600mm 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


285
QUADRO OSCILANTE

MT-200

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1205012 Quadro oscilante 1
01 1205010 Quadro oscilante 1
02 1171731 Bucha Ø 30 X 35 X 30 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


286
BRAÇO LEVANTE

MT-201

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171733 Braço levante 1
01 1171081 Braço de levante superior 1
02 1171731 Bucha Ø 30 X 35 X 30 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


287
BRAÇO DE LEVANTE INFERIOR

MT-126

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193762 Braço de levante inferior 1
01 1193761 Braço de levante inferior 1
02 1171731 Bucha Ø 30 X 35 X 30 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


288
COMANDO HIDRÁULICO DAS BARRAS

CH-415

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187739 Comando hidráulico das barras 1
01 596551 Kit vedação- (Hidra Force) 3
02 596528 Kit vedação (Hidra Force) 8
03 311647 Kit de Vedação ( Hidra Force) 4
04 596577 Kit de vedação P/Válvula - SK10-4N-MMM 1

05 1205425 Válvula de controle 2


06 646257 Válvula solenóide 4V 3P CF 4
07 1191164 Solenóide 4304012 8
08 1205461 Válvula solenóide proporcional 4/3V CF 2
09 1204917 Bobina solenóide SP-08 P/N 4303612 4

10 1205464 Válvula solenóide proporcional 4/3V CF ( 1


P/N-SP10-47C-O-N-00 )
11 1204914 Bobina solenóide ( P/N-4303712 ) 1
12 1205430 Válvula de retenção pilotada 1
13 714030 Válvula de bloqueio pilotada 4
14 1205439 Válvula de retenção 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


289
BLOCO AMORTECIMENTO DA BARRA

CH-416

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187736 Bloco amortecimento da barra 1
01 596551 Kit vedação- (Hidra Force) 3
02 596510 Kit vedação (Hidra Force) 3
03 1205442 Válvula redutora de pressão 10 bar 1
04 1205425 Válvula de controle 2

05 1205465 Válvula solenóide 2 vias NF 3


06 1191164 Solenóide 4304012 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


290
BLOCO AMORTECIMENTO DA BARRA COM CONEXÕES

CH-414

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187738 Bloco amortecimento da barra com conexões 1
01 1187736 Bloco amortecimento da barra 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


291
CILINDRO HIDRÁULICO AMORTECIMENTO COMPLETO

CH-411

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187621 Cilindro hidráulico amortecimento completo 1
01 1187619 Cilindro hidráulico ø 40 x 50 x 295 1
01A 1191200 Reparo para cilindro - 057556 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 1
03 1177730 Articulador sensor de ângulo 1

04 361956 Paraf. Cab. Chata c/ Sext. INT. M6 x 15 x 1,0 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


292
CILINDRO AMORTECIMENTO COMPLETO

CH-410

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187620 Cilindro amortecimento completo 1
01 1187619 Cilindro hidráulico ø 40 x 50 x 295 1
01A 1191200 Reparo para cilindro - 057556 1
02 692442 Conexão união macho ø 10 x 9/16" UNF 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


293
ELEMENTO LIGAÇÃO QUADRO

C-570

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1188200 Elemento ligação quadro 1
01 1171471 Orelha para travar pino -78 4
02 1191113 Pino especial ø 30 x 190 6
03 1163661 Porca auto-travante M24 x 2 CL8 6
04 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 6

05 1180462 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4


30
06 1171465 Pino de trava 2
07 330407 Pino trava universal ø 5/16" 2
08 1187599 Orelha para travar pino - 45 2
09 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 2

10 261040 Bucha de trava do pino 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


294
MANGUEIRA - VÁLVULA DE 5 VIAS / INCORPORADOR

CD-871

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189848 Mangueira - Válvula de 5 vias / Incorporador 1
01 577247 Bico Reto ø3/4" 1
02 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
03 1189847 Mangueira flexível PVC 3/4" x 705mm 1
04 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2

05 106955 Anel de vedação OR1-120 1


06 322057 Anel de vedação OR1-114 1
07 874339 Porca para filtro de linha 1
08 989426 Porca de fixação dos bicos 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


295
MANGUEIRA - MANIFOLD INCORPORADOR / VÁLVULA DE 5 VIAS

CD-870

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189840 Mangueira - Manifold incorporador / Válvula de 1
5 vias
01 992180 Bico curvo 3/4" x 90° 1
02 1189836 Mangueira flexível PVC 3/4" 448mm 1
03 106955 Anel de vedação OR1-120 1
04 989426 Porca de fixação dos bicos 1

05 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2


06 239087 Bico 3/4" x 100 1
07 892927 Anel Trava 1
08 898080 Anel de encosto 1
09 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 1

10 891457 Porca M28 x 2 2


11 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
12 009159 Tampa Da Conexão " T " 3/4" 1
13 955591 Anel de vedação OR2-114 1
14 127290 Trava 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


296
MANGUEIRA - VÁLVULA 5 VIAS / LAVADOR

CD-872

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189850 Mangueira - Válvula 5 vias / Lavador 1
01 992180 Bico curvo 3/4" x 90° 1
02 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
03 1189849 Mangueira flexível PVC 3/4" x 612mm 1
04 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2

05 106955 Anel de vedação OR1-120 1


06 322057 Anel de vedação OR1-114 1
07 989426 Porca de fixação dos bicos 1
08 874339 Porca para filtro de linha 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


297
ASPERSOR DO LAVADOR

KIT-75

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 071944 Aspersor do lavador 1
01 483628 Parafuso autoatarraxante PH.ø 2,9 X 22 1
02 059055 Porca do aspersor 1
03 061119 Bucha 1
04 058909 Núcleo do aspersor 1

05 060426 Corpo do aspersor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


298
HASTE TELESCÓPICA DO LAVADOR DE EMBALAGENS

KIT-93

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 759992 Haste telescópica do lavador de embalagens 1
01 083907 Prolongador da haste 1
02 134221 Anel de trava 1
03 760008 Corpo do Aspersor Telescopico 1
04 760016 Porca do Prolongador com Hastes 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


299
VÁLVULA DO LAVADOR DE EMBALAGENS

KIT-82

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 847441 Válvula do lavador de embalagens 1
01 071944 Aspersor do lavador 1
02 302033 Núcleo de espurga da válvula do lavador 1
03 324813 Corpo da válvula do lavador 1
04 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 1

05 759992 Haste telescópica do lavador de embalagens 1


06 847417 Núcleo da válvula do lavador 1
07 860691 Proteção da Válvula do Lavador de 1
Embalagens.
08 863554 Mola de Compressão - 11,2 x L0 = 27 - Inox. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


300
ELEMENTO LIGAÇÃO INCORPORADOR

C-593

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189886 Elemento ligação incorporador 1
01 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 4
40
02 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


301
EJETOR PAINEL DE VÁLVULAS

KIT-194

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174094 Ejetor painel de válvulas 1
01 191957 Duto do Abastecedor 1
02 648170 Anel de vedação OR1-128 2
03 372656 Fixador Superior 1
04 262097 Venturi 100/150 1

05 272799 Corpo do Abastecedor 1


06 660787 Anel de vedação OR1-135 2
07 266478 Bico de Injecao - 150 1
08 835438 Bico curvo 90° para mangueira 5/8" 1
09 110494 Anel de vedação ORI-116 1

10 636399 Presilha do engate rápido 1


11 272716 Trava do Bico do Abastecedor 1
12 1174092 Niple do Ejetor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


302
MANGUEIRA PARA RESERVATÓRIO

CD-906

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190121 Mangueira para reservatório 1
01 1190113 Mangueira 3/4" x 900mm 1
02 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 2
03 322057 Anel de vedação OR1-114 2
04 874339 Porca para filtro de linha 2

05 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


303
MANGUEIRA 2" X 930MM

CD-731

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189787 Mangueira 2" x 930mm 1
01 1189783 Mangueira 2" X 930mm 1
02 417717 Anel de vedação OR1-227 4
03 626580 Abraçadeira D51-64 2
04 066043 Bico para mangueira 2" reto 1

05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


304
MANGUEIRA 2" X 900MM

CD-517

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189790 Mangueira 2" x 900mm 1
01 417717 Anel de vedação OR1-227 4
02 626580 Abraçadeira D51-64 2
03 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 1
04 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1

05 1189788 Mangueira 2" X 900mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


305
CONJUNTO MANGUEIRA 2" X 580MM (ESQUERDA)

CD-518

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189911 Conjunto mangueira 2" x 580mm (esquerda) 1
01 417717 Anel de vedação OR1-227 4
02 626580 Abraçadeira D51-64 2
03 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2
04 1189779 Mangueira 2" X 580mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


306
CONJUNTO MANGUEIRA 2" X 580MM

CD-518

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189782 Conjunto mangueira 2" x 580mm 1
01 417717 Anel de vedação OR1-227 4
02 626580 Abraçadeira D51-64 2
03 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 2
04 1189779 Mangueira 2" X 580mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


307
MANGUEIRAS 2" X 330MM

CD-908

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189803 Mangueiras 2" x 330mm 1
01 1189792 Mangueira 2" X 330mm 1
02 066043 Bico para mangueira 2" reto 1
03 613661 Bico mangueira 2'' 1
04 588665 Anel de vedação 1

05 005918 Anel de trava 1


06 005900 Porca de fechamento filtro 1
07 417717 Anel de vedação OR1-227 1
08 626580 Abraçadeira D51-64 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


308
MANGUEIRA - VÁLVULA 5 VIAS / ENGATE RÁPIDO

CD-909

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174121 Mangueira - Válvula 5 vias / Engate rápido 1
01 1152161 Bico 33,0 x 98° Engate Rápido c/ Gr. Polímero 1
02 1177642 Bico 33,50 engate rápido C/GR 1
03 1174120 Mangueira hidráulica SAE J517 100R1AT - 20 1
950
04 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 2

05 049071 Anel de Vedação ORI-120 1


06 047398 Porca de Fixação do Bico 1
07 618355 Anel de vedação OR2-220 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


309
MANGUEIRA - VÁLVULA 5 VIAS / EJETOR

CD-907

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174133 Mangueira - Válvula 5 vias / Ejetor 1
01 1204880 Bico 25,4 90 graus 1
02 026251 Manifold do Incorporador 1
03 1174131 Mangueira flexível PVC 1" x 140mm 1
04 1174132 Mangueira 5/8" x 750 mm 1

05 049071 Anel de Vedação ORI-120 1


06 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 1
07 047398 Porca de Fixação do Bico 1
08 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


310
MANGUEIRA - VÁLVULA 5 VIAS / LAVADOR DO RESERVATÓRIO

CD-913

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174137 Mangueira - Válvula 5 vias / Lavador do 1
reservatório
01 1189927 Bico curvo 3/4" 1
02 1174136 Mangueira 3/4" x 4400mm 1
03 049071 Anel de Vedação ORI-120 1
04 047398 Porca de Fixação do Bico 1

05 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2


06 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
07 322057 Anel de vedação OR1-114 1
08 874339 Porca para filtro de linha 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


311
MANGUEIRA - ENGATE RÁPIDO / VÁLVULA 5 VIAS

CD-910

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174118 Mangueira - Engate rápido / Válvula 5 vias 1
01 1152023 Bico 33,0 Engate Rápido c/Gr.Polímero 1
02 1177642 Bico 33,50 engate rápido C/GR 1
03 1174116 Mangueira hidráulica SAE J517 100R1AT- 20 1
780
04 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 2

05 049071 Anel de Vedação ORI-120 1


06 047398 Porca de Fixação do Bico 1
07 618355 Anel de vedação OR2-220 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


312
MANGUEIRA - PAINEL / VÁLVULA 3 VIAS

CD-517

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174109 Mangueira - Painel / Válvula 3 vias 1
01 417717 Anel de vedação OR1-227 4
02 626580 Abraçadeira D51-64 2
03 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 1
04 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1

05 1174107 Mangueira KM 2" x 720 mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


313
MANGUEIRA - MANIFOLD INCORPORADOR VÁLVULA 5 VIAS

CD-912

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174135 Mangueira - Manifold incorporador válvula 5 1
vias
01 239087 Bico 3/4" x 100 1
02 1174134 Mangueira flexível 3/4" x 2440mm 1
03 892927 Anel Trava 1
04 898080 Anel de encosto 1

05 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2


06 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 1
07 891457 Porca M28 x 2 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


314
MANGUEIRA - EJETOR INCORPORADOR / ENGATE RÁPIDO DO PAINEL

CD-731

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174115 Mangueira - Ejetor incorporador / Engate 1
rápido do painel
01 1174113 Mangueira KM 2" x 840 mm 1
02 417717 Anel de vedação OR1-227 4
03 626580 Abraçadeira D51-64 2
04 066043 Bico para mangueira 2" reto 1

05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


315
MANGUEIRA - EJETOR / INCORPORADOR

CD-911

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189846 Mangueira - Ejetor / Incorporador 1
01 675545 Bico Engate Rapido para Mangueira ø 1
1.1/2"-90
02 1165710 Bico 38 30° engate rapido trava polimero 1
03 1189845 Mangueira flexível KM 1.1/2 " x 2600mm 1
04 508572 Anel de Vedação "O-RING"- OR1-223 - VITON 1

05 911115 Abraçadeira D32-44 aço inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


316
ELEMENTO LIGAÇÃO PAINEL DAS VÁLVULAS

C-594

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172987 Elemento ligação painel das válvulas 1
01 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 4
40
02 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 4
03 323584 Abraçadeira insulok 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


317
ELEMENTO DE LIGAÇÃO PORTA EPI

C-585

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189886 Elemento de ligação porta epi 1
01 1170713 Porca com flange M16 x 1,5 4
02 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 4
40

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


318
MÓDULO PORTA EPI

C-817

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172421 Módulo porta EPI 1
01 1172757 Suporte do porta EPI 1
02 1172406 Porta EPI Completo 1
03 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 4
04 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 4

05 195222 Presilha colada 2


06 437178 Chave inversora 14201 1
07 437194 Capa protetora 1
08 1207874 Tampa do painel de chaves 1
09 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 2

10 1182531 Clip para fixação do chicote Ø11 - 20 3


11 1174547 Adesivo (Acionamento bomba de produto) 1
12 1173671 Chicote externo porta epi 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


319
RESPIRO COMPLETO - 500 L/MIN

F-75

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 277888 Respiro completo - 500 L/min 1
01 129071 Corpo superior do respiro - 500 L/MIN 1
02 172618 Corpo inferior do respiro - 500 L/MIN 1
03 103845 Tampa do respiro - 500 L/MIN 1
04 106301 Êmbolo do respiro - 500 L/MIN 1

05 172659 Diafragma do respiro - 500 L/MIN 1


06 1171601 Junta de vedação Ø84 X Ø72 X3,5 1
07 508515 Arruela lisa Ø4,3 x Ø10,2 x 0,8 aço 1
08 1171607 Chapa inferior do respiro - 500 L/MIN 1
09 1171738 Mola 1

10 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 5


11 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
12 067438 Junta de Vedação ø 71,6 x 85,0 x 5,00 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


320
MEDIDOR DE NÍVEL DO RESERVATÓRIO 300 LITROS

MN-59

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171533 Medidor de nível do reservatório 300 litros 1
01 819490 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 940 1
02 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 1
03 537381 Tampão 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 1


06 324764 Bóia esfera ø 14 1
07 874339 Porca para filtro de linha 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


321
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DO RESERVATÓRIO 300 LITROS

C-583

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171887 Elemento de ligação do reservatório 300 litros 1
01 158402 Porca M10 8
02 825265 Arruela lisa Ø10,5 x Ø30 x 2,5 aço 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


322
VÁLVULA COMPLETA ESQUERDA

CE-540

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1206342 Válvula completa esquerda 1
01 1206325 Suporte da válvula esquerda 1
02 1170731 Válvula braglia com terminais 1
03 1147877 Anel 37,77 x 2,62 1
04 377911 Arruela lisa 84 x 160 x 16 2

05 220756 Parafuso M8 x 1,25 x 80 2


06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2
07 1170898 Conexão BSP 1.1/4-11 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


323
MANGUEIRA DA VÁLVULA COMPLETA ESQUERDA

MD-052

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1206351 Mangueira da válvula completa esquerda 1
01 1144821 Porca fixação BSP1.1/4 - 11 1
02 1171332 Bico 31,8 90R P/Porca polimero 1
03 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP X 90 Graus. 1
04 1206353 Mangueira hidráulica SAE J517 100R3-20 1
2200mm

05 465377 Abraçadeira D40-60 4


06 998450 Anel de vedação OR1-121 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


324
MANGUEIRA DO RESPIRO

MD-051

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1206491 Mangueira do respiro 1
01 1206378 Mangueira 3" x 2800mm 1
02 1206356 Bico para mangueira Ø76,2 (3") x 90° 1
03 1206452 Bico reto para mangueira Ø3" 1
04 209221 Abraçadeira 78-A 89 2

05 268482 Anel de Vedação OR1-232 2


06 516575 Anel de vedação OR1-235 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


325
MOTOR HIDRÁULICO MEXEDOR

CH-482

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194041 Motor hidráulico mexedor 1
01 644914 Motor Hidráulico OMM-20- " Danfoss ". 1
02 1191004 União macho C24 12L X BSP3/8 - 19 AÇO 1
03 407585 Conexão União Macho 15 x 3/8" BSP 1
04 1170304 Placa motor mexedor 1

05 827493 Parafuso c/ fenda M 6 x 12 x 1,0 3


06 1187467 Acoplamento Ø16 1
07 940080 Parafuso M6 x 8 x 1,00 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


326
VÁLVULA COMPLETA BRAGLIA

CE-425

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170733 Válvula completa BRAGLIA 1
01 1169881 Suporte da válvula braglia 1
02 1170731 Válvula braglia com terminais 1
03 1172161 Anel Ø41 X 1,78 Viton 1
04 377911 Arruela lisa 84 x 160 x 16 2

05 220756 Parafuso M8 x 1,25 x 80 2


06 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 2
07 1170898 Conexão BSP 1.1/4-11 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


327
VÁLVULA DE 2 VIAS COM TRAVA

CV-634

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 253732 Válvula de 2 vias com trava 1
01 1171906 Válvula 2 vias sem trava e alavanca 1
02 066035 Alavanca 1
03 281790 Parafuso autoatarraxante ø 4 x 20 1
04 970103 Trava 56 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


328
TAMPA ITALIANA COMPLETA C/ANEL NBR

D-133

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 752949 Tampa italiana completa c/anel NBR 1
01 870279 Assento da tampa 1
02 870295 Defletor 1
03 870261 Respiro 1
04 870253 Bóia 1

05 870287 Porca de aperto 1


06 870220 Anel de vedação 1
07 870238 Tampa 1
08 870204 Articulador da tampa 1
09 870212 Pino da articulação 1

10 994863 Anel de vedação 367 x 6.99 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


329
ASPERSOR DO LAVADOR INTERNO

KIT-75

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 061408 Aspersor do lavador interno 1
01 997197 Parafuso panela 3,0 x 16 1
02 059055 Porca do aspersor 1
03 061119 Bucha 1
04 058909 Núcleo do aspersor 1

05 066811 Corpo do aspersor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


330
LAVADOR DO RESERVATÓRIO

D-199

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1177799 Lavador do reservatório 1
01 893958 Conexão (T) para tubo 3/4" 1
02 911131 Anel de vedação "O-RING" - OR1-018 3
03 898080 Anel de encosto 3
04 892927 Anel Trava 3

05 891457 Porca M28 x 2 3


06 032358 Tubo do Lavador do Reservatório 2
07 061408 Aspersor do lavador interno 2
08 032382 Conexão Femea Soldada Tubo de Ligação 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


331
INDICADOR ELÉTRICO DE NÍVEL

CE-91

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 875716 Indicador elétrico de nível 1
01 750364 Sensor completo do segmento 1
02 875708 Corpo superior 1
03 061192 Vedador inferior do indicador 1
04 873174 Bóia 1

05 874586 Corpo inferior 1


06 519587 Conector 3/8" x 90º 1
07 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 6
08 322214 Anel de vedação OR1-115 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


332
MANGUEIRA DRENO RESERVATÓRIO

CD-915

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170878 Mangueira dreno reservatório 1
01 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 2
02 417717 Anel de vedação OR1-227 2
03 1170877 Mangueira KM 2" X 1600mm 1
04 626580 Abraçadeira D51-64 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


333
MANGUEIRA DE CALIBRAÇÃO AUTOMÁTICA COMPLETA

CD-914

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170030 Mangueira de calibração automática completa 1
01 957539 Bico para mangueira 31,8 (1.1/4") 1
02 989426 Porca de fixação dos bicos 1
03 1180885 Mangueira hidráulica SAE J517 100 R1AT 1
04 465377 Abraçadeira D40-60 3

05 1171332 Bico 31,8 90R P/Porca polimero 1


06 998450 Anel de vedação OR1-121 1
07 1144821 Porca fixação BSP1.1/4 - 11 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


334
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE

D-137

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 012013 Abastecedor antiespumante 1
01 011932 Tubo do abastecedor 1
02 011908 Bucha Complementar do Tubo 1
03 011825 Corpo do Tubo do Abastecedor 1
04 1196762 Adaptador com flange 1

05 951715 Anel de vedação 1


06 100784 Porca do Abastecedor/Reservatório " PA 6 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


335
ELEMENTO DE LIGAÇÃO RESERVATÓRIO DEFENSIVO

C-588

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170896 Elemento de ligação reservatório defensivo 1
01 1171111 Parafuso M16 x 2 x 180 4
02 1172729 Arruela lisa Ø18 X Ø74 X 6,35 4
03 1171301 Coxim ø 60 x 100 com furo interno 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


336
TANQUE DE COMBUSTÍVEL

D-164

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180102 Tanque de combustível 1
01 1180101 Tanque de Combustivel 1
02 1173616 Medidor do Nível de Combustível TC275L 1
03 1179411 Conexão PL 1/2" NPT 1/2" Alumínio 1
04 292714 Tubo de sucção do tanque de combustível 1

05 292755 Valvula de Respiro do Tanque de Combustível 1


06 292763 Tampa com Rosca e Chave 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


337
TANQUE DE COMBUSTÍVEL E COMPLEMENTOS

D-198

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170657 Tanque de combustível e complementos 1
01 1180102 Tanque de combustível 1
02 292698 Guarnição da cinta do tanque de combustível 2
03 050335 Cinta do tanque de combustível 2
04 366567 Mangueira - Válvula de respiro 1

05 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 1


06 1170654 Suporte do tanque de combustivel 2
07 626218 Parafuso sextavado M12 x 90 x 1,75 2
08 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 2
09 1176949 Mangueira de combustível do retorno 1

10 1176958 Mangueira de combustível da sucção 1


11 1183795 Mangueira flexível PVC KM 1" x 850mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


338
ELEMENTO DE LIGAÇÃO RESERVATÓRIO DE COMBUSTIVEL

C-589

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173706 Elemento de ligação reservatório de 1
combustivel
01 1170951 Parafuso cabeça sextavado flange M16 x 1,5 x 8
40

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


339
PAINEL HIDRÁULICO DIREITO

C-1084

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1234516 Painel hidráulico direito 1
01 1205414 Painel direito 1
02 1205520 Conexão 90° 22L 1
03 1205521 Conexão 90° 25S 2
04 1205519 Conexão 90° 15L 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


340
SUPORTE CENTRAL SUSPENSÃO DIREITA

C-1082

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1233080 Suporte central suspensão direita 1
01 1234075 Suporte central da suspensão direita 1
02 1206427 Retentor Ø130 x Ø160 x 12 1
03 1219948 Bucha Ø80 x Ø85 x 50 auto-lubrificante 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


341
SUPORTE INFERIOR DA SUSPENSÃO DIREITA

C-1050

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1233082 Suporte inferior da suspensão direita 1
01 1233081 Suporte inferior direito da suspensão 1
02 1232921 Anel raspador Ø80 x Ø90 x 7 2
03 1204505 Rolamento de agulha Ø80 x Ø95 x 35 2
04 1175537 Anel de retenção para furo Ø95 2

05 1232923 Anel raspador Ø80 x Ø95 x 5 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


342
PAINEL HIDRÁULICO ESQUERDO

C-1081

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1234521 Painel hidráulico esquerdo 1
01 1205415 Painel esquerdo 1
02 1205520 Conexão 90° 22L 1
03 1205521 Conexão 90° 25S 2
04 1205519 Conexão 90° 15L 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


343
SUPORTE SUPERIOR DA SUSPENSÃO

C-1040

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1227849 Suporte superior da suspensão 1
01 1227845 Suporte superior da suspensão 1
02 1219948 Bucha Ø80 x Ø85 x 50 auto-lubrificante 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


344
ELEMENTO DE LIGAÇÃO ACABAMENTO INTERNO

C-1078

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1220359 Elemento de ligação acabamento interno 1
01 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 2
02 825265 Arruela lisa Ø10,5 x Ø30 x 2,5 aço 2
03 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
25
04 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 2
25

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


345
MÓDULO ACABAMENTO INTERNO DIREITO

C-1077

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225654 Módulo acabamento interno direito 1
01 1226724 Capa protetora interna direita 1
02 1226913 Tampa da capa protetora 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


346
MÓDULO ACABAMENTO INTERNO ESQUERDO

C-1076

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225650 Módulo acabamento interno esquerdo 1
01 1226727 Capa protetora interna esquerda 1
02 1226913 Tampa da capa protetora 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


347
SUPORTE CENTRAL SUSPENSÃO ESQUERDA

C-1080

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1233076 Suporte central suspensão esquerda 1
01 1234112 Suporte central suspensão esquerda 1
02 1206427 Retentor Ø130 x Ø160 x 12 1
03 1219948 Bucha Ø80 x Ø85 x 50 auto-lubrificante 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


348
SUPORTE INFERIOR SUSPENSÃO ESQUERDA

C-1053

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1233078 Suporte inferior suspensão esquerda 1
01 1233077 Suporte inferior da suspensão esquerda 1
02 1232921 Anel raspador Ø80 x Ø90 x 7 2
03 1204505 Rolamento de agulha Ø80 x Ø95 x 35 2
04 1175537 Anel de retenção para furo Ø95 2

05 1232923 Anel raspador Ø80 x Ø95 x 5 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


349
REDUTOR PLANETÁRIO REDUÇÃO 21,5

CH-659

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1188816 Redutor planetário redução 21,5 1
01 1199563 Kit de lamelas do freio para redutor 1
02 1199566 Kit de vedação dos freios para redutores 1
03 1199568 Anel da tampa para redutores 2
04 1199578 Prisioneiro para redutores CW12E54HLB022 10

1213648 Retentor principal 1


1213649 Porca trava dos rolamentos 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


350
REDUTOR PLANETÁRIO REDUÇÃO 18,5

CH-659

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1188811 Redutor planetário redução 18,5 1
01 1199563 Kit de lamelas do freio para redutor 1
02 1199566 Kit de vedação dos freios para redutores 1
03 1199568 Anel da tampa para redutores 2
04 1199569 Prisioneiro para redutores 10

1213648 Retentor principal 1


1213649 Porca trava dos rolamentos 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


351
MOTOR HIDRÁULICO H1-80

CH-598

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1188807 Motor hidráulico H1-80 1
01 1199558 Solenóide Proporcional 12V para motores 1
02 1199559 Solenóide 12V 1
03 1199561 Sensor para motores 1
04 1234984 Junta de vedação 80 1

05 1234987 Anel de retenção 1


06 1234986 Retentor motor 80/60 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


352
MOTOR HIDRÁULICO H1-60

CH-598

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1188788 Motor hidráulico H1-60 1
01 1199558 Solenóide Proporcional 12V para motores 1
02 1199559 Solenóide 12V 1
03 1199561 Sensor para motores 1
04 1234985 Junta de vedação 60 1

05 1234987 Anel de retenção 1


06 1234986 Retentor motor 80/60 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


353
VÁLVULA DE RETENÇÃO COM CONEXÕES

CH-483

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1198347 Válvula de retenção com conexões 1
01 1198389 Válvula de retenção 1
02 105445 Conexão união macho ø 15 x 3/4" 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


354
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DA SUSPENSÃO

C-1115

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172187 Elemento de ligação da suspensão 1
01 1233045 Pino mestre 1
02 1226448 Parafuso M12 x 1,75 x 35 CL10.9 2
03 1198737 Tampão pino mestre 1
04 564344 Arruela lisa 130 x 286 x 60 2

05 1233048 Flange do pino mestre 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


355
MÓDULO PNEU COMPLETO 380/90 R46 - DIREITO

EX-236

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1220721 Módulo pneu completo 380/90 R46 - direito 1
01 1221043 Roda W11 X 46" DC5º 1
02 009984 Válvula TR-618. 1
03 1185898 Pneu 380/90 R46 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


356
MÓDULO PNEU COMPLETO 380/90 R46 - ESQUERDO

EX-237

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1220719 Módulo pneu completo 380/90 R46 - esquerdo 1
01 1221043 Roda W11 X 46" DC5º 1
02 009984 Válvula TR-618. 1
03 1185898 Pneu 380/90 R46 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


357
ELEMENTO DE LIGAÇÃO RODA

C-587

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1172170 Elemento de ligação roda 1
01 1162921 Porca com flange oscilante M22 x 1,5 10

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


358
ELEMENTO DE LIGAÇÃO ABRE LINHAS

C-1089

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1215030 Elemento de ligação abre linhas 1
01 1200474 Parafuso M10 X 1,5 X 30 CL10.9 7

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


359
VÁLVULA 2 VIAS SEM TRAVA E ALAVANCA

CV-525

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1171906 Válvula 2 vias sem trava e alavanca 1
01 065870 Corpo da Válvula - 2 Vias 1
02 048132 Pino do stop 2
03 065961 Esfera 2 vias 1
04 066027 Haste de arraste do núcleo 1

05 763649 Anel de vedação O-RING - OR1-115 2


06 065995 Assento de vedação 2
07 066001 Guia do assento 2
08 065912 Flange da válvula 2
09 096032 Anel de vedação ø 60,8 x 50,2 2

10 737759 Anel de vedação OR1-151 2


11 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4
12 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 8
13 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 8
14 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 8

15 095794 Inserto M6 x 14 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


360
MANGUEIRA DA VÁLVULA AO RESERVATÓRIO 3000L

CD-731

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1204482 Mangueira da válvula ao reservatório 3000L 1
01 1204467 Mangueira KM 2" X 2800mm 1
02 417717 Anel de vedação OR1-227 4
03 626580 Abraçadeira D51-64 2
04 066043 Bico para mangueira 2" reto 1

05 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


361
MANGUEIRA - VÁLVULA/RESERVATÓRIO 300 LITROS

CD-876

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1204675 Mangueira - Válvula/Reservatório 300 litros 1
01 725135 Bico para mangueira 2'' x 90° 1
02 1171327 Bico 50,8 R P/Porca 1
03 1204468 Mangueira KM 2" X 1500mm 1
04 1171357 Porca de fixação BSP2 - 11 1

05 588665 Anel de vedação 1


06 626580 Abraçadeira D51-64 2
07 005918 Anel de trava 1
08 750232 Tampa furada ø 57 1
09 1171374 Anel Ø39,34 X 2,62 viton 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


362
BICO ENGATE RÁPIDO (MACHO)

CD-364

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 073940 Bico engate rápido (Macho) 1
01 066050 Bico do Engate Rapido - Macho 1
02 066068 Tampão Fêmea 1
03 155523 Corda Ø 2,00 x 200 1
04 417717 Anel de vedação OR1-227 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


363
ABASTECIMENTO CONVENCIONAL

C-929

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1204677 Abastecimento convencional 1
01 1204676 Suporte das válvulas abastecimento 1
convencional
02 082072 Engate Rápido Macho 1"1/2 x 1"1/2 BSPF 1
03 1210447 Conexão tipo redução F-M Ø 2" - 1.1/2"BSP 1
04 1210426 Válvula de retenção Ø 2" macho 1

05 1171906 Válvula 2 vias sem trava e alavanca 1


06 066035 Alavanca 1
07 281790 Parafuso autoatarraxante ø 4 x 20 1
08 073940 Bico engate rápido (Macho) 1
09 970103 Trava 56 2

10 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 4


16
11 1177959 Adesivo (abastecimento dos reservatórios) 1
12 1204675 Mangueira - Válvula/Reservatório 300 litros 1
13 1204482 Mangueira da válvula ao reservatório 3000L 1
14 1210151 Anel Ø 56,74 x 3,53 viton 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


364
ELEMENTO LIGAÇÃO ABASTECIMENTO CONVENCIONAL

C-815

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1204668 Elemento ligação abastecimento convencional 1
01 1196700 Grampo para mangueiras Ø2" 1
02 1180250 Parafuso Cab.sext.flan M12 X 1,75 X 30 2
03 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 2
04 1173237 Parafuso cabeça sextavado flange M10 x 1,5 x 3
25

05 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 3


06 970103 Trava 56 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


365
CHICOTE ADAPTADOR ALIMENTAÇÃO DO QUADRO UP-3030

CE-601

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1232844 Chicote adaptador alimentação do quadro 1
UP-3030
01 1232844 Chicote adaptador alimentação do quadro 1
UP-3030

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


366
ELEMENTO DE LIGAÇÃO DA LANTERNA

C-927

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1219282 Elemento de ligação da lanterna 1
01 1200474 Parafuso M10 X 1,5 X 30 CL10.9 2
02 1153611 Porca com flange M10 x 1,5 CL 8 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


367
MÓDULO LANTERNA TRASEIRA ESQUERDA

CE-568

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1219628 Módulo lanterna traseira esquerda 1
01 1219629 Suporte da lanterna traseira 1
02 1219630 Lanterna led cristal/rubi 12V 1
03 275602 Arruela lisa 63 x 130 x 12 2
04 811075 Porca sextavada M5 x 0,8 A2-70 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


368
MÓDULO LANTERNA TRASEIRA DIREITA

CE-567

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1219632 Módulo lanterna traseira direita 1
01 1219629 Suporte da lanterna traseira 1
02 1219630 Lanterna led cristal/rubi 12V 1
03 275602 Arruela lisa 63 x 130 x 12 2
04 811075 Porca sextavada M5 x 0,8 A2-70 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


369
MÓDULO SENSOR ANGULAR DA DIREÇÃO

C-818

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1209114 Módulo sensor angular da direção 1
01 1209097 Estrutura base do sensor 1
02 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
20
03 1209099 Flange fixação 1
04 1165467 Sensor de ângulo 1

05 1171783 Parafuso cabeça sextavado flange M6 x 1,0 x 3


16
06 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 3
07 1209100 Pino guia 1
08 1209107 Protetor superior 1
09 1209110 Conjunto de proteção frontal 1

10 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 2


11 925453 Paraf.cab.cil.c/ fenda M5 x 10 x 0,8 2
12 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
25

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


370
CONJUNTO CÂMERA

CE-572

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1201752 Conjunto câmera 1
01 1201723 Suporte para Câmera 1
02 1160688 Câmera colorida wachendorff 1
03 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 2
04 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 2

05 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2


25
06 1195109 Cabo da Câmera de ré 1
07 1209222 Anti giro 1
08 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 1
09 986638 Paraf. S/ Cab.C/ Sext. Int. M 6X1X 8 CL12.9 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


371
SENSOR ANGULAR DO PILOTO

C-819

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1209125 Sensor angular do piloto 1
01 1209097 Estrutura base do sensor 1
02 1171776 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
20
03 1196498 Sensor rotativo 100° 1
04 351486 Parafuso M6 x 20 x 1.0 3

05 1150358 Porca sextavada flange M6 x 1 CL8 3


06 1209123 Alavanca do sensor da direção 1
07 940080 Parafuso M6 x 8 x 1,00 1
08 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 2
09 1209118 Eixo guia 1

10 1209107 Protetor superior 1


11 1209110 Conjunto de proteção frontal 1
12 385658 Paraf. cab. cil. c/fenda M4 x 30 x 0,70 1
13 810606 Porca sextavada M4 x 0,7 A2-70 3
14 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 2
25

15 1192589 Mancal autocompensador flangeado 1


16 125871 Parafuso sextavado interno M 4 X 0,7 X 20 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


372
CONJUNTO TELEMETRIA

C-1066

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192886 Conjunto telemetria 1
01 1230251 Módulo telemetria 1
02 444091 Parafuso cilíndrico M5 x 35 2
03 1205141 Chip para telefonia móvel - vivo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


373
CONJUNTO SENSOR DE UMIDADE E TEMPERATURA

C-558

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192885 Conjunto sensor de umidade e temperatura 1
01 1194011 Sensor de temperatura e umidade - completo 1
02 1179140 Parafuso PH M4 x 0,7 x 8 2
03 810606 Porca sextavada M4 x 0,7 A2-70 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


374
ESTAÇÃO METEOROLÓGICA COMPLETA

C-796

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1194014 Estação meteorológica completa 1
01 1194014 Estação metereológica completa 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


375
MÓDULO ECU (CENTRAL DE UNIDADE ELETRÔNICA)

CE-424

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189671 Módulo ECU (Central de unidade eletrônica) 1 29 1189760 1
01 1189668 Caixa ECU rebitada 1 30 1189762 Módulo T1EST hidráulico 1
02 1189632 Placa apoio central 1 31 1189724 Guarnição ECU 3 1
03 1189601 Vedação tampa maior ECU 1 32 1189725 Guarnição ECU 4 1
04 1208048 Vedação da tampa menor ECU 1435mm 1 33 1176045 Módulo sauer danfoss MC50 1

05 1208053 Tampa menor ECU 1 34 1193754 Módulo sauer danfoss MC24 1


06 1189605 Tampa maior ECU 1 35 1189765 Módulo T1ES Pulverização 1
07 501692 Arruela lisa Ø5,2 x Ø12 x 1,2 aço 23
08 728253 Parafuso M5 x 15 x 0.8 13
09 811042 Paraf. cab. c/fenda M5 x 12 x 0.8 10

10 1189624 Tampa inferior ECU 1


11 1189625 Suporte esquerdo do ECU 1
12 1189626 Suporte direito do ECU 1
13 1189627 Suporte do módulo eletrônico 1
14 1189628 Suporte módulos T1ES 3

15 555599 Arruela lisa 64 x 250 x 15 4


16 088376 Parafuso com fenda M6 x 25 x 1,0 - Preto 12
17 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 16
18 1171830 Parafuso cabeça sextavada flange M8 x 1,25 x 4
25
19 1173402 Porca com flange M8 x 1,25 4

20 443176 Parafuso sextavado M6 x 60 x 1,00 2


21 884130 Parafuso sextavado M6 x 110 x 1,00 - CL. 8.8 2
22 1190056 Parafuso sextavado M6 X 1 X 25 4
23 1176781 Parafuso M12 x 1,75 x 25 8
24 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 8

25 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 4


26 1195817 Montagem central elétrica ECU 1
27 1198338 Adesivo (Central elétrica) 1
28 018358 Arruela lisa 81 x 200 x 19 4
29 1189760 Módulo T1EST Sensor de barra 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


376
ELEMENTO LIGAÇÃO ECU (CENTRAL DE UNIDADE ELETRÔNICA)

C-584

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1178817 Elemento ligação ECU (Central de unidade 1
eletrônica)
01 1176781 Parafuso M12 x 1,75 x 25 8
02 1157534 Porca com flange M12 x 1,75 CL 10 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


377
ELEMENTO DE LIGAÇÃO 2 TRAVAS PARA MANGUEIRA Ø2"

CD-1159

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1215837 Elemento de ligação 2 travas para mangueira 1
Ø2"
01 970103 Trava 56 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


378
MANGUEIRA - PAINEL / BOMBA JP-300 SUCÇÃO DIREITA

CD-877

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192381 Mangueira - Painel / Bomba JP-300 sucção 1
direita
01 1192378 Mangueira KM 2" x 2200 mm 1
02 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 2
03 417717 Anel de vedação OR1-227 4
04 626580 Abraçadeira D51-64 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


379
CONEXÃO DO SENSOR - 1.1/4"

CD-894

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180904 Conexão do sensor - 1.1/4" 1
01 1169925 Conexão do sensor 1.1/4" 1
02 507319 Registro de agulha para manômetro 1
03 1181274 Sensor de pressão 0-300 PSI 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


380
MANGUEIRA - PAINEL / RESERVATÓRIO 3000 (SUCÇÃO)

CD-896

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180852 Mangueira - Painel / Reservatório 3000 1
(sucção)
01 1180851 Mangueira 2" x 1600mm 1
02 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1
03 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 1
04 417717 Anel de vedação OR1-227 4

05 626580 Abraçadeira D51-64 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


381
MANGUEIRA - PAINEL / RESERVATÓRIO 3000 (RETORNO)

CD-895

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180860 Mangueira - Painel / Reservatório 3000 1
(retorno)
01 1180855 Mangueira 2" x 3180mm 1
02 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1
03 066043 Bico para mangueira 2" reto 1
04 417717 Anel de vedação OR1-227 4

05 626580 Abraçadeira D51-64 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


382
MANGUEIRA - PAINEL / RESERVATÓRIO 300 (SUCÇÃO)

CD-900

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180861 Mangueira - Painel / Reservatório 300 (sucção) 1
01 1180856 Mangueira KM 2" X 2400 mm 1
02 725135 Bico para mangueira 2'' x 90° 1
03 005918 Anel de trava 1
04 750232 Tampa furada ø 57 1

05 066043 Bico para mangueira 2" reto 1


06 417717 Anel de vedação OR1-227 2
07 626580 Abraçadeira D51-64 2
08 588665 Anel de vedação 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


383
MANGUEIRA - PAINEL / BOMBA JP-300 (SUCÇÃO) ESQUERDA

CD-517

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180859 Mangueira - Painel / Bomba JP-300 (sucção) 1
esquerda
01 417717 Anel de vedação OR1-227 4
02 626580 Abraçadeira D51-64 2
03 676312 Conexão para mangueira ø 2" x 135 1
04 969402 Bico de conexão para mangueira 2" x 90° 1

05 1180854 Mangueira KM 2" X 2450 mm 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


384
MANGUEIRA - PAINEL / BOMBA (PRESSÃO)

CD-898

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180858 Mangueira - Painel / Bomba (pressão) 1
01 1180864 Mangueira hidráulica SAE J517 100R1AT - 20 1
2500
02 1174117 Bico 31,8 90 engate rápido 1
03 1144819 Bico 31,8 P/Porca 1
04 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 1

05 618355 Anel de vedação OR2-220 2


06 998450 Anel de vedação OR1-121 1
07 465377 Abraçadeira D40-60 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


385
MANGUEIRA PAINEL X BARRA ( ALIMENTAÇÃO )

MD-034

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1205965 Mangueira painel x barra ( alimentação ) 1
01 1180885 Mangueira hidráulica SAE J517 100 R1AT 1
02 465377 Abraçadeira D40-60 4
03 1144819 Bico 31,8 P/Porca 1
04 998450 Anel de vedação OR1-121 1

05 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 1


06 1165514 Conexão (Y) 2X M36 x 2 x BSP1.1/4" -11 1
07 1174117 Bico 31,8 90 engate rápido 1
08 618355 Anel de vedação OR2-220 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


386
ELEMENTO DE LIGAÇÃO 1 TRAVA PARA MANGUEIRA Ø2"

CD-892

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1181210 Elemento de ligação 1 trava para mangueira 1
Ø2"
01 970103 Trava 56 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


387
ELEMENTO DE LIGAÇÃO MANGUEIRA - PAINEL / BOMBA

C-591

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1181212 Elemento de ligação mangueira - Painel / 1
Bomba
01 1174148 Trava inox P/Bico 1.1/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


388
BLOCO DIREÇÃO AUXILIAR COM CONEXÕES

CH-776

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1202041 Bloco direção auxiliar com conexões 1
01 1223979 Bloco direção auxiliar 1
02 1174911 União macho C24 18L X UNF 3/4-16 AÇO 2
03 747261 Conexão união macho ø 9,5 x 7/16" UNF 2
04 436543 Conexão União Macho Ø 15 x 9/16" UNF 6

05 1202039 Suporte de fixação do bloco auxiliar 1


06 1174912 Parafuso cab.sext.flan M8 X 1,25 X 12 2
07 331272 Anel de vedação OR3 - 906 6

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


389