Você está na página 1de 28

Maio de 2016

Este manual foi elaborado para auxiliar os operadores e prestar na


.

AVISO

Utilize sempre o
pessoal.

LIGA-LA, CASO ENCONTRE ALGUMA DIFICULDADE.

em contato com a

Fone: (16) 2105 7700


Fax: (16) 2105 7719
Site: www.petrotec.com.br

01
INDICE

4
5
5
6
7
7
8
Controles do motor GX-160 9
10
11
11
12
13
14
Componentes do filtro de ar 15
16
Transporte 17
Checklist 18
9
9
9
Armazenamento a longo prazo 20
20
20
5
Termo de garantia 6

02
A

Caso haja alguma falha, A


que seja reparada.

1. Inspecione cada detalhe da em busca de problemas ou danos.


2. Inspecione cuidadosamente as linhas de fluidos.

3.1 Coloque a

adequado com a viscosidade indicada no manual do fabricante.

de poeira no filtro pode provocar mau funcionamento do motor.


Limpe o filtro de ar sempre que estiver com impurezas.

03
O item ajuda o operador a familiarizar-se com
controles do equipamento.

O item

Os itens explicam como utilizar a Placa


do operador de modo geral.

O item nos controles mostra onde se

O item "Transporte"

O item ajuda o operador caso tenha algum

O item destina-se a ajudar o operador caso tenha algum

O item

O item "Garantia"

04
I D

B
F

E
C

G H

A
TANQUE D'AGUA B
REGISTRO C
MOTOR D
E
CARRO DE TRANSPORTE F
CHUVEIRO G
BASE H
GAIOLA I

MODELO VP.18
96 kg.
PESO OPERACIONAL 95 kg.
MEDIDAS TOTAIS (C x L x A) EM (mm) 1020 x 460 x 910
MEDIDAS TOTAIS DA BASE 350 x 540
5600 VPM (93,3 Hz)
96 dB
MODELO MOTOR GX - 160
CAPACIDADE DO TANQUE D'AGUA 11 Litros.
TIPO MOTOR 4 Tempos - Gasolina
5.5 HP - AR
Gasolina
3,6 Litros.
1,4 l/h
SAE 10W - 30
GRAXA ROCOL AGROLUBE TRACTION

05
consulte
o seu supervisor, ou entre contato com a PETROTEC EQUIPAMENTOS PARA
pelo telefone: (16) 2105 - 7700.

- pode ser
prejudicial para seu funcionamento .
-
aro.

corretamente para que o equipamento nao caia na vala.

- Antes de Ligar a
para o caso de ter qualquer dificuldade.

- Desligue sempre a

06
da

-A foi projetada

- Antes de reabastecer, desligue o motor e deixe-o esfriar.

- Quando tiver que reabastecer,

- Ao reabastecer, use um funil adequado e evite derramamento sobre o motor.

.18
foi projetada

07
de cigarros ou de chamas desprotegidas.

08
CONTROLES DO MOTOR GX 160
COMPONENTES E LOCAIS DE CONTROLE
TAMPA DO BOCAL DE ABASTECIMENTO

FILTRO DE AR

ALAVANCA DO
AFOGADOR/COMBUSTIVEL

PARTIDA

TAMPA DA CORREIA
DE PARTIDA

(AFOGADOR) DRENAGEM

ALAVANCA DO
AFOGADOR

ALAVANCA DO
COMBUSTIVEL

09
Mova alavanca do acelerador lentamente para esquerda.

LENTA

ALAVANCA DE CONTROLE
DO ACELERADOR
CABO DE PARTIDA.

segurando-a para evitar danos ao sistema de partida.

DE PARTIDA

10
ON
para funcionamento do motor.
OFF, desliga-se o motor.
OFF

INTERRUPTOR

OFF

ON

ON

PARTIDA RETRATIL
01 CONJUNTO COMPLETO PARTIDA RETRATIL
Honda 5.5 HP - GX 160

03 10 12 01 05464
11 11 01 02938
05
04 10 01 PARAFUSO DE PARTIDA RETRATIL 05672
09 01 MOLA RETORNO CATRACA 05474
08 01 GUIA DA CATRACA 05671
07 01 POLIA DE PARTIDA 05670
12 06 01 MOLA RETORNO PARTIDA 05460
08 05 02 CATRACA 05470
09 04 01 CORDA DE PARTIDA 05461
03 01 MANOPLA PARTIDA 05668
07 02 01 05667
01 01 PARTIDA RETRATIL COMPLETA 05666
06 REF. QTD SISTEMA
02

A cada A cada A cada


Efetue a cada intervalo de Primeira
horas de uso ou de meses
A cada 3 meses 6 meses ano ou
troca
uso ou ou 300
ITEM indicando sempre o que 20 horas
50 horas 100 horas horas
vencer primeiro.

Trocar
Filtro de Ar Verificar
Limpar
Limpar Reajustar
Verificar / Ajustar
Tanque comb./Filtro Limpar
Condutor de Verificar Trocar a cada 2 anos (2)
Trocar

11
NOTA

frequ

de acordo com os seguintes procedimentos:

1. Verifique-se a
minutos.

figura.

4. Reinstale a tampa do local de abastecimento.

TAMPA DO BOCAL
DE ABASTECIMENTO

Figura 2 Figura 3

FUNCIONAR O MOTOR COM FALTA OU EXCESSO


.

12
1-

2-
firmemente.

10W-30

5 Litro.

Nas primeiras 20 Horas de trabalho da


depois a cada 50 Horas.

Ar

DRENAGEM

Figura 1

Figura 2
13
Nunca utilize o motor sem filtro de ar.

regularmente.

1 - Solte a porca borboleta e remova a tampa.

2-

3 - Reinstale os elementos e a tampa do filtro de ar.

LIMPEZA DO ELEMENTO DE ESPUMA

LIMPEZA DO ELEMENTO DE PAPEL

14
COMPONENTES DO FILTRO DE AR
PORCA BORBOLETA

TAMPA DO FILTRO DE AR

PORCA BORBOLETA

FILTRO DE AR

CHAPA APOIO
FILTRO

COTOVELO
DO FILTRO DE AR

AJUSTE DA MARCHA LENTA.

especificada
MARCHA LENTA ESPECIFICADA.
( 1500 rpm )

Parafuso de ajuste
da marcha lenta.

15
O uso incorreto da vela pode causar danos ao motor.

completamente ao redor da base da

2. Remova a vela com a chave de

a vela se os eletrodos estiverem desgastados 0.70 mm a 0.80 mm.


ou se o isolador estiver rachado ou lascado.

4. Tamanho da abertura da vela deve ser entre


0,70 e 0,80mm (0 028 a 0, 031 polegadas).

5. Instale a arruela da vela e rosqueie a vela de

a arruela.

assentar.
Se uma nova vela esta sendo instalada, de um aperto final 1/2 volta depois que a
vela assentar.

NOTA.

16
TRANSPORTE

Se o seu motor estiver quente, mantenha-o deligado por pelo menos 15 minutos antes
de guardar.

fechado ( OFF ).

17
CHECKLIST

PROBLEMA CAUSA
F Encha o tanque de

Motor desligado. Ligue o motor.

O motor
Limpe, verifique e acerte
novamente a folga da vela.
arranca.

Filtro sujo. Limpe o filtro.

Encaixe devidamente o cabo


esta solto. na vela.

Defeito importante. Contactar a Petrotec.

Desmonte a embreagem e
A embreagem desliza limpe o conjunto com diluente
adequado.

O motor trabalha
Patim da embreagem Substitua a embreagem

O mecanismo esta danificado Contactar a Petrotec.

18
A Petrotec projetou a

crita neste manual seja realizada.


sejam
executadas na Petrotec

desligue o motor. Coloque sempre a


VP.18

correia necessitar de ser ajustada, desaperte os quatros parafusos de montagem do motor

correta e segura.

19
CUIDADOS NA ARMAZENAGEM A LONGO PRAZO

Quando a

Cubra a e coloque-o em lugar seco.

COMPRIMENTO 1020 MM
ALTURA 910 MM
LARGURA 460 MM

1. Tipo da e modelo.

20
111 02 PORCA M8 -- 01542
105 01 REGISTRO COMPLETO -- 05790
104 01 LIMITADOR TRAVA DO CARRINHO COMPLETO VP.18.202.00 04070
88 01 VP.18.213.00 04067
77 01 PARAFUSO ALLEN M4x10 -- 10531
75 02 PORCA PARLOCK M6 -- 04572
74 01 ANEL O'RING 2114 ''REGISTRO DO TANQUE'' VP.18.074.00 04591
73 02 PARAFUSO SEXTAVADO M6 x 35 -- 38797
72 02 PARAFUSO ALLEN M8 x 25 -- 00006
69 01 REGISTRO TIPO ESFERA 1/4" -- 04051
68 03 PARAFUSO SEXTAVADO M10 x 25 -- 04197
66 01 MOLA PINO TRAVA DO CARRINHO VP.18.202.03 04048
65 01 VP.18.208.10 04047
64 01 TANQUE D'AGUA VP.18.208.00 04046
63 01 SP.55.185.00 04045
62 02 -- 04346
61 01 VP.18.061.00 04044
58 01 -- 04041
56 01 BUCHA LIMITADOR TRAVA DO CARRINHO VP.18.202.01 06482
55 01 PINO TRAVA VP.18.202.02 04038
54 01 AS.36.141.00 04037
51 02 PARAFUSO SEXTAVADO M8x30 -- 04522
47 01 -- 04031
46 01 -- 38836
45 02 ARRUELA LISA M6 -- 04345
33 01 GAIOLA DO TANQUE D'AGUA VP.18.204.00 04018
23 01 TRAVA DO TANQUE D'AGUA VP.18.205.00 04703 62
11 01 APOIO TRAVA DO TANQUE VP.18.220.00 40101
75
REF. QTD DESENHO SISTEMA 51 104

111
45 54
33 77
73 55
72
23 11
56
105
63
65 66
74 68
61 88

69
64
58

47

46

21
110 01 BUCHA DISTANCIADORA 5mm VP.18.005.00 15288
109 01 CHUVEIRO COMPLETO -- 40049
103 01 VENTOINHA VP.18.212.00 04078
102 02 PARAFUSO ALLEN M10 x 20 -- 04077
76 01 ARRUELA LISA M14 -- 05242
59 02 PORCA PARLOCK M8 -- 00788
39 01 TAMPA MANCAL FECHADA VP.18.039.00 04024
38 01 SP.75.162.00 04023
37 01 ARRUELA DE ALUMINIO M14 -- 37803
36 01 BASE VP.18.036.00 04021
35 01 EIXO MANCAL EXCENTRICO VP.18.035.00 04020
32 01 TAMPA DO MANCAL ABERTA VP.18.032.00 04017
29 08 ARRUELA LISA M10 -- 01554
28 08 -- 01554
27 04 PORCA PARLOCK M10 -- 01363
25 04 COXIM BASE VP.18.025.00 04010
22 02 ROLAMENTO NJ-208 -- 08965
19 02 ANEL O' RING 2239 N-70 VP.18.019.00 04004
17 01 CHUVEIRO VP.18.017.00 04002
16 01 -- 04001
15 01 RETENTOR VITON - -- 04000
14 04 PARAFUSO SEXTAVADO FLANGEADO M6 x 10 -- 05146
12 01 CHAVETA EIXO MANCAL 7 x 8 x 21 VP.18.012.00 03996
10 01 POLIA 01 CANAL A VP.18.010.00 03994
09 07 ARRUELA DENTADA M8 -- 03993
08 08 PARAFUSO ALLEN M10 x 25 -- 04457
07 01 ARRUELA POLIA DO REDUTOR AS.36.026.00 04261
39 03 02 ARRUELA LISA M8 -- 03985
02 03 -- 04122
01 03 PARAFUSO SEXTAVADO M8 x 35 -- 04203
REF. QTD SISTEMA

27

25

102
01 19
02 37 16
76 15
59 03 38 14
17 36 08
35
10
12
22
32
109 29
28 110
07
103
01
02
22
60
21

60

59 107
57
02 96
03 43
95
44
94 50

87 26
24
13

100
78
41
85 34
09 80
49

86 82 40
41
81
71 31
70 84 109
83
79
02

27
27
28 28
29 30

106
20
111

18

23
52

67 111 02 PORCA M8 -- 01542


48 109 02 PORCA PARLOCK M14 -- 05196
108 03 PARAFUSO SEXTAVADO M8 x 50 -- 04941
53 107 01 FILTRO DE AR -- 04073
68 106 02 PARAFUSO SEXTAVADO M8x50 -- 04941
101 04 ROLAMENTO 6004 ZZ -- 06486
100 01 MOTOR HONDA GX-160 / 5.5HP -- 04075
96 01 JUNTA DO FILTRO DE AR -- 38603
28 95 01 CHAPA APOIO TAMPA DO FILTRO SP.65.170.00 04623
94 01 BASE DO FILTRO DE AR -- 04069
29 91 03 BUCHA DE ENCOSTO TAMPA DA POLIA VP.18.218.00 10648
101 87 01 PARTIDA RETRATIL (Detalhes pag. 11) -- 05666
42 86 01 RV.TR.084.01 04367
85 01 LUVA POLIA C/ BUCHA EMBREAGEM RV.TR.084.07 05833
84 01 RV.TR.084.21 05168
83 01 DISCO DA EMBREAGEM RV.TR.084.04 04340
82 01 VP.18.217.00 10647
81 02 ROLAMENTO 6007 -- 03979
80 04 ANEIS DE ATRITO RV.TR.084.08 04338
79 03 PARAFUSO ALLEN S/C M8 x 12 -- 10272
78 01 BUCHA EIXO DO MOTOR P/ EMBREAGEM VP.18.051.10 10923
71 04 REBITE POP 1/8" x 1/2" -- 04053
70 01 AS.36.139.00 04052
68 02 PARAFUSO SEXTAVADO M10 x 25 -- 04197
67 02 CUPILHA 1/8" x 1.1/2" -- 04089
60 02 PORCA BORBOLETA M6 -- 04043
59 04 PORCA PARLOCK M8 -- 00788
57 02 VP.18.057.00 04040
53 01 CARRINHO DE TRANSPORTE VP.18.201.00 04036
52 04 BUCHA NYLON DISTANCIADORA DAS RODAS VP.18.201.02 04035
50 01 VP.18.200.00 04033
49 04 PARAFUSO SEXTAVADO 5/16"-24fppx3/4" UNF -- 04016
48 02 RODA 6" (ALUMINIO) VP.18.210.00 04032
44 03 PARAFUSO ALLEN M5 x 8 -- 04406
43 03 PORCA M5 -- 04228
05 42 02 BUCHA DISTANCIADORA FIX. DO CARRINHO VP.18.209.00 04027
41 02 PARAFUSO ALLEN M14 x 90 -- 04801
40 04 ARRUELA FUNILEIRO 5/8" -- 38089
34 02 (Corsel 1 Diant. e 2 Tras.) -- 04019
31 01 PARAFUSO ALLEN UNF 5/16"-24 fpp x 1.1/4" -- 38383
30 02 VP.18.219.00 04015
29 06 ARRUELA LISA M10 -- 01600
91 28 08 -- 01554
27 06 PORCA PARLOCK M10 -- 01363
06 26 01 BOCA DE SAIDA DO ESCAPAMENTO AS.36.598.00 04011
04 24 01 VP.18.207.00 04009
21 01 TAMPA DO FILTRO -- 04006
20 01 BASE DO MOTOR VP.18.203.00 04005
108 18 02 VP.18.018.00 04003
13 01 CHAVETA EIXO MOTOR 3/16" x 40 RV.TR.077.00 03997
09 09 ARRUELA DENTADA M8 -- 03993
06 02 PARAFUSO SEXTAVADO M8 x 16 -- 03988
05 01 CORREIA AXS - 28 -- 10777
04 01 TAMPA DA CORREIA VP.18.004.00 03986
03 07 ARRUELA LISA M8 -- 03985
03 02 05 -- 04122
REF. QTD SISTEMA
09 --

24
25
TERMO DE GARANTIA
, empresa sediada

Tel.: (16) 2105-7700 Fax: (16) 2105-7719 doravante designada PETROTEC Garante seus

2 - A PETROTEC

pelo prazo determinado de 90 dias.

4 - A PETROTEC
PETROTEC

PETROTEC

PETROTEC

PETROTEC.

da PETROTEC.

9- A PETROTEC reverva-se o direito de alterar o projeto para introduzir melhorias no seu

melhoramento nos equipamentos vendido anteriormente.

A PRESENTE GARANTIA ENCONTRA-SE TOTALMENTE ADEQUADO AO

26
Caixa Postal: 171 - Cep: 14173-000
Fone: (16) 2105-7700 Fax: (16) 2105 7719
E-mail: petrotec@petrotec.com.br
www.petrotec.com.br

Você também pode gostar