Você está na página 1de 2

CENTRO UNIVERSITÁRIO LEONARDO DA VINCI – Grupo UNIASSELVI

Núcleo de Educação a Distância – NEAD

Rodovia BR 470 - Km 71 - no 1.040 – Bairro Benedito – Caixa Postal 191 – 89130-000 – Indaial/SC
Fone (47) 3281-9000 – Fax (47) 3281-9090 – Site: www.uniasselvi.com.br

GABARITO DAS AUTOATIVIDADES DAS APOSTILAS

Etapa 1 – Teorias da Administração

Exercícios págs. 13 e 14

1-D
2–A

Exercícios págs. 27 e 28

1–B
2–B

Etapa 2 – Recursos Humanos e Clima e Cultura Organizacional

Exercícios págs. 11 e 12

1–D
2–C

Exercícios pág. 21

1–A
2–A

Exercícios págs. 32 e 33

1–A
2-D

Etapa 3 – Gestão das Finanças

Exercício pág. 11

Considerando-se essas informações, o custo unitário dos produtos A, B e C pelo


custeio por absorção são, respectivamente:

R.: O primeiro passo é descobrir o custo direto de cada produto:

Produto A: R$ 3,00 + R$ 1,50 = R$ 4,50


Produto B: R$ 2,00 + R$ 0,75 = R$ 2,75
Produto C: R$ 1,00 + R$ 0,70 = R$ 1,70

“Não basta saber, é preciso saber fazer”


CENTRO UNIVERSITÁRIO LEONARDO DA VINCI – Grupo UNIASSELVI
Núcleo de Educação a Distância – NEAD

Rodovia BR 470 - Km 71 - no 1.040 – Bairro Benedito – Caixa Postal 191 – 89130-000 – Indaial/SC
Fone (47) 3281-9000 – Fax (47) 3281-9090 – Site: www.uniasselvi.com.br

Em seguida multiplicamos o custo de cada produto pela quantidade produzida:

Produto A: R$ 4,50 * 200 = R$ 900,00


Produto B: R$ 2,75 * 100 = R$ 275,00
Produto C: R$ 1,70 * 50 = R$ 85,00

Somamos os custos diretos totais de produção:

R$ 900,00 + R$ 275,00 + R$ 85,00 = R$ 1.260,00

E dividimos então o valor encontrado por cada produto para descobrirmos o


percentual proporcional:

Produto A: R$ 900,00/R$ 1.260,00 = 0,71 * 100 = 71%


Produto B: R$ 275,00/R$ 1.260,00 = 0,22 * 100 = 22%
Produto C: R$ 85,00/R$ 1.260,00 = 0,07 * 100 = 7%

Encontramos então o percentual proporcional para calcularmos o rateio dos custos


indiretos.

Produto A: R$ 2.400,00 * 71% = R$ 1.704,00


Produto B: R$ 2.400,00 * 22% = R$ 528,00
Produto C: R$ 2.400,00 * 7% = R$ 168,00

Dividimos então o valor encontrado do custo indireto pelas unidades produzidas:

Produto A: R$ 1.704,00/200 = R$ 8,52 por unidade


Produto B: R$ 528,00/100 = R$ 5,28 por unidade
Produto C: R$ 168,00/50 = R$ 3,36 por unidade

Em seguida para descobrir o custo total por unidade somamos o custo direto e o
custo indireto por unidade, ou seja:

Produto A: R$ 4,50 + R$ 8,52 = R$ 13,02 por unidade


Produto B: R$ 2,75 + R$ 5,28 = R$ 8,03 por unidade
Produto C: R$ 1,70 + R$ 3,36 = R$ 5,06 por unidade

Exercícios págs. 13 e 14

1–D
2- A

“Não basta saber, é preciso saber fazer”

Interesses relacionados