Você está na página 1de 7

Tabela.

Coeficientes tecnicos e custos de produção convencional de 1,0(um) hectare de morangos mesa

SERVIÇOS/INSUMOS unidade qtde vr Unitario total


Preparo do solo d/h 24 R$ 15.00 R$ 360.00
Limpeza da resteva h/m 3 R$ 30.00 R$ 90.00
Transporte de insumos h/m 4 R$ 30.00 R$ 120.00
Aplicação de esterco h/m 16 R$ 30.00 R$ 480.00
Preparo do solo h/m 21 R$ 30.00 R$ 630.00
Mão de Obra - implantação e manejo d/h 150 R$ 15.00 R$ 2,250.00
Aplicação de plastico de cobertura(solo) d/h 20 R$ 15.00 R$ 300.00
Construção do tunel baixo d/h 30 R$ 20.00 R$ 600.00
Pulverização h/m 75 R$ 30.00 R$ 2,250.00
Colheita/manejo durante colheita d/h 900 R$ 15.00 R$ 13,500.00
Subtotal Serviços R$ 20,580.00

INSUMOS unidade qtde Vr unitario total


Mudas unid 40000 R$ 0.22 R$ 8,800.00
Fungicidas/Inseticidas Kit 10 R$ 850.00 R$ 8,500.00
Combustivel Litros 800 R$ 36.00 R$ 28,800.00
Fertirrigação Kit 10 R$ 174.20 R$ 1,742.00
Adubo base sacas 40 R$ 30.00 R$ 1,200.00
Filme preto para cobertura do solo unid 10 R$ 120.00 R$ 1,200.00
Esterco ton 24 R$ 35.00 R$ 840.00
Fertlizantes foliar Kit 1 R$ 750.00 R$ 750.00
Fio da rafia rolo 36 R$ 13.00 R$ 468.00
Estacas m³ 14 R$ 20.00 R$ 280.00
Oleo 2 tempos Litros 16 R$ 17.00 R$ 272.00
Arame (para cercar a area) rolo 9 R$ 65.50 R$ 589.50
Calcario ton 3 R$ 50.00 R$ 150.00
Pregos/grampos kg 4 R$ 4.00 R$ 16.00
Sistema de irrigação kit 1 R$ 3,000.00 R$ 3,000.00
Filme transparente rolo 9 R$ 630.00 R$ 5,670.00
Fita para gotejamento metro 9000 R$ 0.50 R$ 4,500.00
Arcos unid 1400 R$ 2.30 R$ 3,220.00
Gotejamento/conexões unid 144 R$ 1.30 R$ 187.20
Embalagem unid 48000 R$ 0.10 R$ 4,800.00
Fita adesiva personalizada unidade 48000 R$ 0.02 R$ 960.00
Subtotal Insumos R$ 75,944.70
de morangos mesa

% total
0.0037296153
0.093240383
0.1243205107
0.4972820428
0.6526826812
2.3310095758
0.3108012768
0.6216025535
2.3310095758
13.9860574547
20.9517356697

% total
9.116837452
8.8060361752
29.8369225701
1.8047194138
1.2432051071
1.2432051071
0.870243575
0.7770031919
0.4848499918
0.2900811917
0.2817931576
0.6107245089
0.1554006384
0.0165760681
3.1080127677
5.874144131
4.6620191516
3.335933704
0.1939399967
4.9728204283
0.9945640857
78.6790324135

MEDIA prod. Kg/planta= 0.8


total de plantas= 40,000.00
valor vendido por Kg R$ 5.50
total produzido/KG 32,000.00
valor a vontade por/pessoa R$ 20.00
Obs.: Considerou-se o preço médio da muda nacional (R$ 0,22). Mudas importadas têm um
custo adicional de R$ 0,10 por muda.
Preço médio pago ao produtor: R$ 5,50/kg, considerando-se a média entre o preço
durante o pico da safra, entre setembro e novembro (R$ 3,50/kg) e o período de menor
oferta, entre dezembro e março (R$ 8,00) - consumo local por pessoa a vontade
R$20,00
Estimativa de rentabildade c preço a R$ 5,50/kg -60% da produção(19.200Kg/ha)

Estimativa consumo/pessoa-local c preço a R$20,00- 40% da produção(12.800kg/ha)


Receita bruta:
Custo de produção:
Rentabilidade:
Cultivar escolhida IAC Campinas: dias curtos e rústica; fruto grande e bom sabor;
tolerância mancha angular (Xanthomonas fragariae); susceptível
rizoctoniose (Rhizoctonia), antracnose (Colletotrichum sp) e murcha de
verticilium (Verticillium albo-atrum).
R$ 105,600.00

R$ 256,000.00
R$ 361,600.00
R$ 96,524.70
R$ 265,075.30