Você está na página 1de 146

A ROLAMENTOS MAR DO BRASIL apresenta seu

novo e atualizado Catálogo de Aplicações - Edição 2019.


Nele você encontra a utilização de toda nossa linha de produtos,
aplicados na frota dos principais veículos, atendendo as necessidades
técnicas exigidas no mercado nacional e internacional.

Disponibilizamos produtos em conformidade com critérios


internacionais de qualidade. O Grupo MAR é uma organização
internacional, com experiência na fabricação de rolamentos
desde 1943, que reconhecidamente pelo seus Sistema de Gestão
de Qualidade ISO 9001:2000 e por seu eciente suporte técnico
direto ao consumidor, está em constante evolução no serviço
de atendimento, tentando prestar-lhes as melhores informações,
agregando sempre mais valor e qualidade aos serviços,
todos à disposição dos clientes.

DIRETORIA DA ROLAMENTOS MAR


CLASSIFICAÇÃO PADRONIZADA PARA ROLAMENTOS MAR DE ROLOS CÔNICOS
T
ALTURA

CAPA

ETE
ROL
CONE
DIÂMETRO EXTERNO DO CUBO

DIÂMETRO DO CONE
D

CONE
ROL
ETE

CAPA

AS CONVERSÕES E EQUIVALÊNCIAS DOS ROLAMENTOS APRESENTADOS SE REFEREM


ÀS DIMENSÕES NOMINAIS:

D - DIÂMETRO EXTERNO DO CUBO OU ANEL EXTERNO


d - DIÂMETRO INTERNO DO CONE OU ANEL INTERNO
T - ALTURA

OS ROLAMENTOS PADRONIZADOS DE ROLOS CÔNICOS - SÉRIE MILIMÉTRICA SEGUEM A


SÉRIE DE DIMENSÕES, DE ACORDO COM O PADRÃO ISO 355.

5
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS - ROLOS CILÍNDRICOS - SÉRIE MILIMÉTRICA

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø ANEL INTERNO Ø ANEL EXTERNO ALTURA PESO

210540-20 316593 538959 542830 40,000 90,000 27,000 0,810


315824-20 315824 NJ309VH.NR.C4 NJ309NR 45,000 100,000 25,000 0,950
508204-20 396139 508204E.TVP NU309N 45,000 100,000 25,000 0,880
510148-20 316790 510148B - 34,993 80,000 23,000 0,540
512099-20 315070B 512099.TVP2 - 60,000 116,000 22,000 1,000
NU 208 ECN - NU208E.TVP2 - 40,000 80,000 18,000 0,371
NU 209 EN - NU209EN.TVP2 - 45,000 85,000 19,000 0,435
NUP 309 EC3 - NUP309E.TVP.C3 - 45,000 100,000 25,000 0,895
NUP 2212 EMNR C3 - NUP2212E.804339 - 60,000 110,000 28,000 1,218
805262-20 NJG 2309 VHNRC4 805262 - 45,000 100,000 36,000 1,426

ROLAMENTOS PADRONIZADOS - ROLOS CÔNICOS - SÉRIE MILIMÉTRICA

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

30203 30203 J2 30203A 30203 17,000 40,000 13,250 0,078


30204 30204 J2 30204A 30204 20,000 47,000 15,250 0,120
30205 30205 J2 30205A 30205 25,000 52,000 16,250 0,150
30206 30206 J2 30206A 30206 30,000 62,000 17,250 0,230
30207 30207 J2 30207A 30207 35,000 72,000 18,250 0,320
30208 30208 J2 30208A 30208 40,000 80,000 19,750 0,420
30209 30209 J2 30209A 30209 45,000 85,000 20,750 0,480
30210 30210 J2 30210A 30210 50,000 90,000 21,750 0,540
30211 30211 J2 30211A 30211 55,000 100,000 22,750 0,700
30212 30212 J2 30212A 30212 60,000 110,000 23,750 0,880
30213 30213 J2 30213A 30213 65,000 120,000 24,750 1,150
30214 30214 J2 30214A 30214 70,000 125,000 26,250 1,250
30216 30216 J2 30216A 30216 80,000 140,000 28,250 1,600
30217 30217 J2 30217A 30217 85,000 150,000 30,500 2,050
30220 30220 J2 30220A 30220 100,000 180,000 37,000 3,670
30221 30221 J2 30221A 30221 105,000 190,000 39,000 4,374
30302 30302 J2 30302A 30302 15,000 42,000 14,250 0,980
30304 30304 J2 30304A 30304 20,000 52,000 16,250 0,170
30305 30305 J2 30305A 30305 25,000 62,000 18,250 0,260
30306 30306 J2 30306A 30306 30,000 72,000 20,750 0,390
30307 30307 J2 30307A 30307 35,000 80,000 22,750 0,520
30308 30308 J2 30308A 30308 40,000 90,000 25,250 0,720
30309 30309 J2 30309A 30309 45,000 100,000 27,250 0,970
30310 30310 J2 30310A 30310 50,000 110,000 29,250 1,240
30311 30311 J2 30311A 30311 55,000 120,000 31,500 1,606
30312 30312 J2 30312A 30312 60,000 130,000 33,500 1,950
31313 31313 J2 31313 A 31313 65,000 140,000 36,000 2,338
32006 32006X 32006A 32006X 30,000 55,000 17,000 0,168
32007 32007X 513286B 32007X 35,000 62,000 18,000 0,222
32008 32008X 32008XA 32008X 40,000 68,000 19,000 0,262
32011 32011X 32011X JLM 506849/810 55,000 90,000 23,000 0,550
32012X VKHB 2234 32012X SET 1042 60,000 95,000 23,000 0,576
32014X VKHB 2154 32014X SET 1044 70,000 110,000 25,000 0,820
32017 32017X 32017A 32017 85,000 130,000 29,000 1,300
32018X 32018X 32018X 32018X 90,000 140,000 32,000 1,750

6
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS PADRONIZADOS - ROLOS CÔNICOS - SÉRIE MILIMÉTRICA

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

32020X 32020X 32020X 32020X 100,000 150,000 32,000 1,862


32022X 32022X 32022X 32022X 110,000 170,000 38,000 -
32205 32205 J2 32205A 32205 25,000 52,000 19,250 0,182
32206 32206 J2 32206A 32206 30,000 62,000 21,250 0,280
32207 32207 J2 32207A 32207 35,000 72,000 24,250 0,430
32208 32208 J2 32208A 32208A 40,000 80,000 24,750 0,530
32209 32209 J2 32209A 32209A 45,000 85,000 24,750 0,580
32210 32210 J2 32210A 32210A 50,000 90,000 24,750 0,610
32211 32211 J2 32211A 32211A 55,000 100,000 26,750 0,830
32212 32212 J2 32212A 32212A 60,000 110,000 29,750 1,150
32213 32213 J2 32213A 32213A 65,000 120,000 32,750 1,500
32214 32214 J2 32214A 32214A 70,000 125,000 33,250 1,600
32215 32215 J2 32215A 32215A 75,000 130,000 33,250 1,700
32216 32216 J2 32216A 32216A 80,000 140,000 35,250 2,050
32217 32217 J2 32217A 32217A 85,000 150,000 38,500 2,600
32218 32218 J2 32218A 32218A 90,000 160,000 42,500 3,350
32219 32219 J2 32219A 32219A 95,000 170,000 45,500 4,050
32304 32304 J2 32304A 32304A 20,000 52,000 22,250 0,230
32305 32305 J2 32305A 32305A 25,000 62,000 25,250 0,360
32306 32306 J2 32306A 32306A 30,000 72,000 28,750 0,550
32307MX 332062 529656 - 35,000 80,000 32,000 0,850
32308 32308 J2 32308A 32308A 40,000 90,000 35,250 1,000
32309 32309 J2 32309A 32309A 45,000 100,000 38,250 1,350
32310 32310 J2 32310A 32310A 50,000 110,000 42,250 1,960
32311 32311 J2 32311A 32311A 55,000 120,000 45,500 2,300
32312 32312 J2 32312A 32312A 60,000 130,000 48,500 3,000
32315 32315J2 32315A 32315 75,000 160,000 58,000 5,260
32317 32317J2 32317A 32317A 85,000 180,000 63,500 7,276
33011 33011 J2 33011A 33011 55,000 90,000 27,000 0,670
33017 33017 J2 33017A 33017 85,000 130,000 36,000 1,750
33018 33018 J2 33018A 33018 90,000 140,000 39,000 2,220
33019 33019 J2 33019A 33019 95,000 145,000 39,000 2,300
33020 33020 J2 33020A 33020 100,000 150,000 39,000 2,400
33022 33022 33022 33022 110,000 170,000 47,000 3,644
33109 33109 33109 33109 45,000 80,000 26,000 0,560
33111 33111 33111 33111 55,000 95,000 30,000 0,860
33113 VKHB 2214 33113.J42B - 65,000 110,000 34,000 1,294
33113R 33113 R/Q 33113 R 33113 65,000 110,000 34,000 1,300
33114 33114 33114 33114 70,000 120,000 37,000 1,700
33115 33115 33115 33115 75,000 125,000 37,000 1,762
33116 33116 33116 33116 80,000 130,000 37,000 1,85
33117 33117 33117 33117 85,000 140,000 41,000 2,450
33205 33205/Q 33205 33205 25,000 52,000 22,000 0,230
33207 VKHB 2182 33207 71107 35,000 72,000 28,000 0,510
33208 33208/Q 33208 33208 40,000 80,000 32,000 0,770
33209 33209 33209 33209 45,000 85,000 32,000 0,820
33210 33210 33210 33210 50,000 90,000 32,000 0,900
33212 33212 33212 33212 60,000 110,000 38,000 1,500
33213 33213 33213 33213 65,000 120,000 41,000 2,050

7
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS PADRONIZADOS - ROLOS CÔNICOS - SÉRIE MILIMÉTRICA

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

33214 33214 33214 33214 70,000 125,000 41,000 2,100


33215 33215 33215 33215 75,000 130,000 41,000 2,250
T2ED070/VB061 T2ED070/VB061 538971 JF7049A/JF7010 70,000 130,000 43,000 2,450

ROLAMENTOS NÃO PADRONIZADOS - ROLOS CÔNICOS - SÉRIE MILIMÉTRICA

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

504376-20 330356 A/Q 504376B 39586/39528 65,000 120,000 32,750 1,600


509043-20 321449 509043B - 26,500 57,000 14,980 0,130
509333-20 330633 C 509333A - 65,000 145,000 36,100 2,620
511134-20 314984 511134C - 45,000 95,000 32,000 0,972
511482-20 330632 C 511482 HM911244/ 60,000 135,000 33,450 2,150
HM911216
512392-20 CK-47487/K-47420 512392 47487-47420A 69,850 120,000 32,545 1,500
518713-20 331264 518713 - 44,986 112,712 34,512 1,641
518995-20 331293 518995 33015 75,000 115,000 31,000 1,140
521618-20 331075 521618 - 65,000 145,000 39,500 2,726
521471-20 239697/Q 521471A - 87,213 130,000 39,000 2,272
523361-20 33112 523361 33112 60,000 100,000 30,000 0,928
543562-20 - 543562 - 75,000 180,000 63,500 7,786
524379-20 331573 524379 33114 70,000 120,000 37,000 1,730
527046-20 639058 527046.TVP - 78,000 106,000 17,000 0,400
528946-20 331126 528946 - 105,000 170,000 38,000 3,172
529065-20 331958 529065 32018 88,000 140,000 32,000 1,842
534565-20 332330 B 534565 - 70,010 130,000 57,000 2,792
540669-20 BT1B 332532/QCL7A 540669 - 65,000 165,000 36,100 3,402
562830-20 - 562830A - 60,000 135,000 37,000 2,260
566425-20 VKBA 5423 F-566425.H195 SET 1314 93,800 / 148,000 135,000 6,500
94,000
566426-20 VKBA 5425 F-566426.H195 SET 1312 68,000 / 125,000 115,000 4,930
68,200
566427-20 VKBA 5424 F-566427.H195 SET 1311 57,800 / 110,000 115,000 3,460
58,000
567549-20 - 567549 220149/110 99,975 156,975 42,000 2,960
568968-20 T2EE060/VB283 568968 JF 6049/10 60,000 115,000 40,000 1,798
572813-20 Bt10084 572813 - 70,000 150,000 64,000 4,786
575725-20 BT1B 332600/CL7A 575725.F51 ou - 65,000 165,000 40,000 3,848
542245 antigo
805189-20 - - - 55,000 95,000 30,000 0,830
805265-20 H913842/810/QCL7C 805265 H913842/810 61,912 146,050 41,270 3,100
804358 - 804358 - 80,000 140,000 39,250 2,550

ROLAMENTOS PADRONIZADOS - ROLOS CÔNICOS - SÉRIE EM POLEGADAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

5BC K-5 BC K5BC 5BC 28,310 - 7,850 0,20


6 K-6 K6 6 - 44,450 9,525 0,30
6CE K-6 CE K6CE 6CE - 49,154 19,050 0,120
11BC K-11 BC K11BC 11BC 32,300 - 8,120 0,30

8
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS PADRONIZADOS - ROLOS CÔNICOS - SÉRIE EM POLEGADAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

13C K-13 C K13C 13C - 49,225 11,509 0,60


14XS K-14 XS K14X 14XS - 57,092 17,094 0,170
35BC K-35 BC K35BC 35BC 39,300 - - 0,100
36X K-36 X K36X 36X - 64,287 13,096 0,55
38A K-38 A K38A 38A - 69,850 23,370 0,306
368A/362AMX K-368 A/K-362 A K368.362 368A-362A 50,800 88,900 20,638 0,510
368A/362XMX K-368 A/K-362X - 368A-362X 50,800 90,000 25,000 0,580
387A/382A K-387 A/K-382 A K387A.382A 387A-382A 57,150 96,838 21,000 0,590
387S/383A K-387 AS/K-383 A K387S.383A 387S-383A 57,150 100,000 21,000 0,630
389A/383A K-389 A/K-383 A K389A.383A 389A-383A 53,975 100,000 21,000 0,570
495A/493 K-495A/K-493 K495A.493 495A-493 76,200 136,525 30,162 1,850
497/492A K-497/K-492 A K497.492A 497-492A 85,725 133,350 30,162 1,460
497/493 K-497/K-493 K497.493 497-493 85,725 136,525 30,160 1,494
498/492A K-498K-492 A K498.492A 498-492A 84,138 133,350 30,162 1,500
528/522 - - 528/522 47,625 101,600 34,920 1,288
537/532X AK-537/K-532X K537.532X 537-532X 50,800 107,950 36,512 1,550
559/552A AK-559/K-552 A K559.552A 559-552A 63,500 123,825 38,100 2,000
575/572X K-575/K-572X K575.572A 575/572X 76,200 139,700 36,098 2,450
580/572 K-580/K-572 K580.572 580-572 82,550 139,700 36,512 2,200
580/572X - - 580/572X 82,550 139,700 36,512 2,170
594/592A CK-594/K-592 A K594.592A 594-592A 95,250 152,400 39,688 2,550
598A/593X CK-598A/K-593 X K598A.593X 598A-593X 92,075 150,000 35,992 2,700
K663/K653 K-663/K-653 K663.653 663-653 82,550 146,050 41,275 2,800
K683/K672 K-683/K-672 K683.672 683-672 95,250 168,275 41,275 3,800
K687/K672 K-687/K-672 K687.672 678-672 101,600 168,275 41,275 3,450
1380/1328 K-1380/K-1328 K1380.1328 1380/1328 22,225 52,388 19,368 1,000
2580/2523 K-2580/K-2523 K2580.2523 2580-2523 31,750 69,850 23,812 0,510
2689/2631 K-2681/K2031 K2689.2631.J42B 2689/2631 28,575 66,421 23,812 0,400
2780/2720 K-2780/K-2720 K2780.2720 2780-2720 36,487 76,200 23,813 0,530
2789/2720 K-2789/K-2720 K2789.2720 2789-2720 39,688 76,200 23,810 0,476
2789/2729 K-2789/K-2729 K3789.2729 2789-2729 39,688 76,200 23,812 0,480
3382/3320 K-3382/K-3320 K3382.3320 3382/3320 39,688 80,167 29,370 0,640
3585/3525 K-3585/K-3525 K3585.3525 3525-3525 41,275 87,312 30,162 0,850
3780/3720 K-3780/K-3720 K3780.3720 3780-3720 50,800 93,264 30,162 0,870
3782/3720 K-3782/K-3720 K3782.3720 3782-3720 44,450 93,264 30,162 0,960
3982/3920 K-3982/K-3920 K3982.3920 3920-3920 63,500 112,712 30,162 1,250
3984/3920 K-3984/K-3920 K3984.3920 3984-3920 66,675 112,712 30,162 1,150
6386/6320 K-6386/K-6320 K6386.6320 6386-6320 66,675 135,755 53,975 3,650
14138A/14274 K-14138 A/K-14274 K14138.14274 14138A-14274 34,925 69,012 19,845 0,330
15101/15245 K-15101/K-15245 K15121.15245 15101-15245 25,400 62,000 19,050 0,310
15103S/15243 K-15103S/K-15243 K15103.15243 151035/243 26,162 61,912 19,050 0,290
15106/15250X K-15106/K-15250X K15106.15250X 15106-15250X 26,988 63,500 20,638 0,360
15123/15245 K-15123/K-15245 K15123.15245 15123/15245 31,750 62,000 18,161 0,240
18590/18520 K-18590/K-18520 K18590.19520 18590-18520 41,275 73,025 16,670 0,280
25577/25522 K-25577/K-25522 K25577.25522 25577-25522 42,875 83,058 23,876 0,570
25577/25523 K-25577/K-25523 K25577.25523 25577-25523 42,875 82,931 26,988 0,610
25581/25520 K-25581/K-25520 K25581.25520 25581/25520 44,450 82,931 23,812 0,564
25581/25522 K-25581/K25522 K25581.25522 25581/25522 44,450 83,058 23,876 0,558
25590/25520 K-25590/K-25520 K25590.25520 25590-25520 45,618 82,931 23,810 0,544

9
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS PADRONIZADOS - ROLOS CÔNICOS - SÉRIE EM POLEGADAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

25590/25522 K-25590/K-25522 K25590.25522 25590-25522 45,618 83,058 23,876 0,550


25590/25523 K-25590/K-25523 K25590.25523 25590-25523 45,618 82,931 26,988 0,590
25877/25821 K-25877/K-25821 K25877.25821 25877-25821 34,925 73,025 23,812 0,470
28580/28521 K-28580/K-28521 K28580.28521 28580-28521 50,800 92,075 24,608 0,720
29685/29620 K-29685/K-29620 K29685.29620 29685-29620 73,025 112,712 25,400 0,900
31594/31520 K-31594/K-31520 K31594.31520 31594-31520 34,925 76,200 29,370 0,630
33281/33462 K-33281/K-33462 K33281.33462 33281-33462 71,438 117,475 30,162 1,250
33287/33462 K-33287/K-33462 K33287.33462 33287-33462 73,025 117,475 30,162 1,200
33895/33822 K-33895/K-33822 K33895.33822 33895-33822 53,975 95,250 27,783 0,820
39580/39520 K-39580/K-39520 K39580.39520 39580-39520 57,150 112,712 30,162 1,406
39580/39528 K-395890/K-39528 K39580.39523 39580-39528 57,150 119,98 32,750 1,750
39581/39520 K-39581/K-39520 K39581.39520 39581-39520 57,150 112,712 30,162 1,332
39585/39520 K-39585/K-39520 K-39585.39520 39585-39520 63,500 112,712 30,162 1,250
39590/39520 K-39590/K-39520 K39590.39520 39590-39520 66,675 112,712 30,162 1,200
42381/42584 K-42381/K-42584 K42381.42584 42581-42381 96,838 148,430 28,575 1,650
42688/42620 K-42688/K-42620 K42688.42620 42688-42620 76,200 127,000 30,163 1,450
45284/45220 K-45284/K-45220 K45284.45220 45284-45220 50,800 104,775 30,162 1,200
47686/47620 K-47686/K-47620 K47686.47620 47686-47620 82,550 133,350 33,338 1,730
48190/48120 K-48190/K-48121 K48180.48120 48180-48120 107,950 161,925 34,920 2,372
52400/52618 K-52400/K-52618 K52400.52618 52400/52618 101,600 157,162 36,510 2,340
55187C/55437 K-55187 C/K-55437 K55187C.55437 55187C/55437 47,625 111,125 30,162 1,350
55200C/55437 K-55200 C/K-55437 K55200C.55437 55200C/55437 50,800 111,125 30,162 1,300
55206C/55437 K-55206 C/55437 K55206C.55437 55206C/55437 52,388 111,125 30,162 1,312
59162/59412 K-59162/K-59412 K59162.59412 59162/59412 41,275 104,775 36,510 1,600
59175/59412 K-59175/K-59412 K59175.59412 59175/59412 44,450 104,775 36,510 1,532
72212C/72487 K-72212 C/K-72487 - 72212C/72487 53,975 123,825 36,512 2,050
78225C/78551 K-78225 C/K-78551 - 78225C/78551 57,150 140,030 36,112 2,590
HM212047/ K-HM212047/ KHM212047. HM212047/ 63,500 122,238 38,100 1,900
HM212011 K-HM212011 Hm212011 HM212011
HM212049/ K-HM212049/ KHM212049. HM212049/ 66,675 122,238 38,100 1,810
HM212011 K-HM212011 HM212011 HM212011
HM218248/ BT1B 2166000 KHM218248. HM218248/ 89,975 147,000 40,000 3,050
HM218210 ou K-HM218248/ HM218210 HM218210
K-HM218210
HM220149/ K-HM220149/ KHM212049. HM220149/ 99,975 156,975 42,000 2,960
HM220110 K-HM220110 HM212110 HM220110
HM518445/ K-HM518445/ - HM518445/ 88,900 152,400 39,688 2,860
HM518410 K-HM518410 HM518410
HM803145/ - KHM803145. HM803145/ 41,275 889,000 30,160 0,870
HM803110 HM803110 HM803110
HM803146/ Hm803146/ KHM803146. HM803146/ 41,275 889,000 30,162 0,875
HM803110 2/110/2/QCL7C HM803110 HM803110
HM803149/ - - HM803149/ 44,450 889,000 30,162 0,860
HM803110 HM803110
HM807040/ K-HM807040/ KHM807040. HM807040/ 44,450 104,775 36,512 1,350
HM807010 K-HM807010 HM807010 HM807010
HM807046/ K-HM807046/ KHM807046. HM807046/ 50,800 104,775 36,512 1,500
HM807010 K-HM807010 HM807010 HM807010

10
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS PADRONIZADOS - ROLOS CÔNICOS - SÉRIE EM POLEGADAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

HM903249/ K-HM903249/ KHM903249. HM903249/ 44,450 95,250 30,958 1,000


HM903210 K-HM903210 HM903210 HM903210
H715334/H715311 - - H715334/H715311 61,912 136,525 46,040 3,452
H913843/H913810 H913843/H913810 KH913843/913810 - 61,912 146,050 41,270 3,038
JF10049/JF10010 WKHB2147 TZEE100 1308 / ISO TZEE100 100,000 165,000 47,000 3,850
JF4049/JF4010 - T2EE040 JF4049/JF4010 40,000 85,000 33,000 0,902
JF5049/JF5010 WKT 8625A T2ED050 JF5049/JF5010 50,000 100,000 36,000 1,302
JHM522649/ K-JHM522649/ KJHM522649. - 110,000 180,000 47,000 4,566
JHM522610 K-JHM522610 JHM522610
JLM508748/ - - - 60,000 95,000 24,000 0,580
JLM508710
JM714249/ K-JM714249/ KJM714249. JLM714249/ 75,000 120,000 31,000 1,290
JM714210 K-JM714210 JM714210 JLM714210
JM716649/ K-JM716649/ KJM716649. NP293601/934397 85,000 130,000 30,000 1,340
JM716610 K-JM716610 JM716610
JM720249/ K-JM720249/ KJM720249. JM720249/ 100,000 155,000 36,000 2,380
JM720210 K-JM720210 JM720210 JM720210
JP10049/JP10010 - - JP10049/JP10010 100,000 145,000 24,000 1,100
JP12049/JP12010 - 561904 JP12049/JP12010 120,000 170,000 27,000 1,770
JW6049/JW6010 T7C060/QCL7C T7FC060 JW6049/JW6010 60,000 125,000 37,000 2,040
JW7049/JW7010 VKT8631 T7FC070 JW7049/JW7010 70,000 140,000 39,000 2,540
L45449/L45410 331274/Q 518772A L45449/L45410 29,000 50,292 14,224 0,120
ANTIGO 545984
LM11749/LM11710 K-LM11749/ KLM11749. LM11749/LM11710 17,462 39,878 13,843 0,084
K-LM11710 LM11710TVP
LM11949/LM11910 K-LM11949/ KLM11949. LM11949/LM11910 19,050 45,237 15,494 0,120
K-LM11910 LM11910TVP
LM29749/LM29710 K-LM29749/ KLM29749. LM29749/ 38,100 65,088 18,034 0,240
K-LM29710 LM29710 LM29710
LM29749/LM29711 K-LM29749/ KLM29749. LM29749/ 38,100 65,088 19,810 0,240
K-LM29711 LM29711 LM29711
L44649/LM44610 BT1B 1870830 KL44649. L44649/L44610 26,988 50,292 14,224 0,120
ou K-L44649 / L44610TVP
K-L44610
LM48548/L48510 K-LM48548/ KLM48548. LM48548/ 34,925 65,088 18,034 0,240
K-LM48510 LM48510 LM48510
LM501349/ K-LM501349/ KLM501349. LM501349/ 41,275 73,431 19,558 0,330
LM501310 K-LM501310 LM501310 LM501310
LM603049/ - KLM603049. - 45,242 77,788 19,842 0,365
LM603011 LM603011
LM67048/LM67010 K-LM67048/ KLM67048. LM67048/LM67010 31,750 59,131 15,875 0,180
K-LM67010 LM67010TVP
LM78349/ 3307576 KLM78349. LM78349/ 34,988 61,973 16,702 0,210
LM78310A LM78310TVP LM78310A
M12649/M12610 M12649/M12610 KM12649.M12610 M12649/M12610 21,430 50,005 17,526 0,120
M802048/M802011 K-M802048/ KM802048. M 802048/M802011 41,275 82,550 26,540 0,620
K-M802011 M802011
M84548/M84510 K-M84548/M84510 KM845818/M84510 M84548/M84510 25,400 57,150 19,430 0,240

11
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS PADRONIZADOS - ESFERAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø ANEL INTERNO Ø ANEL EXTERNO ALTURA PESO

528644-20 6147621 528644 - 45,000 100,000 21,000 2,000

ROLAMENTOS FIXOS DE UMA LINHA DE ESFERAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø ANEL INTERNO Ø ANEL EXTERNO ALTURA PESO

6000 2RS 6000-2RS1 6000.2RSR - 10,000 26,000 8,000 0,020


6000 2RS C3 6000-2RS1/C3 6000.2RSR.C3 - 10,000 26,000 8,000 0,020
6000 ZZ C3 6000-2Z/C3 6000.2ZR.C3 - 10,000 26,000 8,000 0,020
6001 2RS 6001-2RS1 6001.2RSR - 12,000 28,000 8,000 0,020
6001 2RS C3 6001-2RS1/C3 6001.2RSR.C3 - 12,000 28,000 8,000 0,020
6001 ZZ C3 6001-2Z/C3 6001.2ZR.C3 - 12,000 28,000 8,000 0,020
6002 2RS 6002-2RS1 6002.2RSR - 15,000 32,000 9,000 0,030
6002 2RS C3 6002-2RS1/C3 6002.2RSR.C3 - 15,000 32,000 9,000 0,030
6002 ZZ C3 6002-2Z/C3 6002.2ZR.C3 - 15,000 32,000 9,000 0,030
6003 2RS 6003-2RS1 6003.2RSR - 17,000 35,000 10,000 0,039
6003 2RS C3 6003-2RS1/C3 6003.2RSR.C3 - 17,000 35,000 10,000 0,039
6003 ZZ 6003-2Z 6003.2ZR - 17,000 35,000 10,000 0,039
6003 ZZ C3 6003-2Z/C3 6003.2ZR.C3 - 17,000 35,000 10,000 0,039
6004 - - - 20,000 42,000 12,000 0,069
6004 2RS 6004-2RSR1 6004.2RSR - 20,000 42,000 12,000 0,069
6004 2RS C3 6004-2RSR1/C3 6004.2RSR.C3 - 20,000 42,000 12,000 0,069
6004 Z - - - 20,000 42,000 12,000 0,069
6004 ZZ - - - 20,000 42,000 12,000 0,069
6005 - - - 25,000 47,000 12,000 0,080
6005 2RS 6005-2RSR1 6005.2RSR - 25,000 47,000 12,000 0,080
6005 2RS C3 6005-2RSR1/C3 6005.2RSR.C3 - 25,000 47,000 12,000 0,080
6005 2RS C3 MX - - - 25,000 47,000 12,000 0,080
6006 2RS 6006-2RSR1 6006.2RSR - 30,000 55,000 13,000 0,112
6006 2RS C3 6006-2RSR1/C3 6006.2RSR.C3 - 30,000 55,000 13,000 0,112
6006 ZZ C3 - - - 30,000 55,000 13,000 0,112
6007 - - - 35,000 62,000 14,000 0,160
6007 2RS 6007-2RSR1 6007.2RSR - 35,000 62,000 14,000 0,160
6007 2RS C3 6007-2RSR1/C3 6007.2RSR.C3 - 35,000 62,000 14,000 0,160
6007 2RS C3 MX - - - 35,000 62,000 14,000 0,160
6007 ZZ 6007-2Z 6007.2ZR - 35,000 62,000 14,000 0,160
6007 ZZ C3 6007-2Z/C3 6007.2ZR.C3 - 35,000 62,000 14,000 0,160
6007 N - - - 35,000 62,000 14,000 0,160
6008 2RS 6008-2RSR1 6008.2RSR - 40,000 68,000 15,000 0,190
6008 2RS C3 6008-2RSR1/C3 6008.2RSR.C3 - 40,000 68,000 15,000 0,190
6008 2RS C3 MX - - - 40,000 68,000 15,000 0,190
6008 ZZ C3 - - - 40,000 68,000 15,000 0,190
6009 6009 6009 - 45,000 75,000 16,000 0,231
6009 C3 6009/C3 6009.C3 - 45,000 75,000 16,000 0,231
6009 2RS C3 6009-2RSR1/C3 6009.2RSR.C3 - 45,000 75,000 16,000 0,250
6009 ZZ - - - 45,000 75,000 16,000 0,250
6009 ZZ C3 - - - 45,000 75,000 16,000 0,250
6010 2RS 6010-2RSR1 6010.2RSR - 50,000 80,000 16,000 0,261
6010 2RS C3 6010-2RSR1/C3 6010.2RSR - 50,000 80,000 16,000 0,261
6010 ZZ C3 - - - 50,000 80,000 16,000 0,261

12
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS FIXOS DE UMA LINHA DE ESFERAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

6011 - - - 55.000 90.000 18.000 0.388


6011 C3 - - - 55.000 90.000 18.000 0.388
6011 2RS C3 6011-2RSR1/C3 6011.2RSR.C3 - 55.000 90.000 18.000 0.388
6011 ZZ C3 - - - 55.000 90.000 18.000 0.388
6012 2RS 6012-2RSR1 6012.2RSR - 60.000 95.000 18.000 0.420
6012 2RS C3 6012-2RSR1/C3 6012.2RSR.C3 - 60.000 95.000 18.000 0.420
6013 2RS C3 6013-2RSR1/C3 6013.2RSR.C3 - 65.000 100.000 18.000 0.440
6014 2RS C3 6014-2RSR1/C3 6014.2RSR.C3 - 70.000 110.000 20.000 0.600
6014 ZZ - - - 70.000 110.000 20.000 0.600
6014 ZZ C3 - - - 70.000 110.000 20.000 0.600
6015 2RS 6015-2RSR1 6015.2RSR - 75.000 115.000 20.000 0.662
6015 Z - - - 75.000 115.000 20.000 0.662
6016 2RS 6016-2RSR1 6016.2RSR - 80.000 125.000 22.000 0.884
6017 2RS 6017-2RSR1 6017.2RSR - 85.000 130.000 22.000 0.895
6200 2RS C3 - - - 10.000 30.000 9.000 0.030
6200 ZZ - - - 10.000 30.000 9.000 0.030
6200 ZZ C3 - - - 10.000 30.000 9.000 0.030
6201 2RS 6201-2RSR1 6201.2RSR - 12.000 32.000 10.000 0.370
6201 2RS C3 6201-2RSR1/C3 6201.2RSR.C3 - 12.000 32.000 10.000 0.370
6201 ZZ 6201-2Z 6201.2ZR - 12.000 32.000 10.000 0.370
6201 ZZ C3 6201-2Z/C3 6201.2ZR.C3 - 12.000 32.000 10.000 0.370
6201 Z C3 - - - 12.000 32.000 10.000 0.370
6202 2RS 6202-2RSR1 6202.2RSR - 15.000 35.000 11.000 0.450
6202 2RS C3 6202-2RSR1/C3 6202.2RSR.C3 - 15.000 35.000 11.000 0.450
6202 ZZ 6202-2Z 6202.2ZR - 15.000 35.000 11.000 0.450
6202 ZZ C3 6202-2Z/C3 6202.2RSR.C3 - 15.000 35.000 11.000 0.450
6202 Z C3 - - - 15.000 35.000 11.000 0.450
6203 - - - 17.000 40.000 12.000 0.650
6203 2RS 6203-2RSR1/C3 6203.2RSR - 17.000 40.000 12.000 0.650
6203 2RS C3 6203-2RSR1/C3 6203.2RSR.C3 - 17.000 40.000 12.000 0.650
6203 ZZ 6203-2Z 6203.2Z.C3 - 17.000 40.000 12.000 0.650
6203 ZZ C3 6203-2Z/C3 6203.2ZR.C3 - 17.000 40.000 12.000 0.650
6203 C3 - - - 17.000 40.000 12.000 0.650
6203 Z C3 - - - 17.000 40.000 12.000 0.650
6204 - - - 20.000 47.000 14.000 0.110
6204 2RS 6204-2RSR1 6204.2RSR - 20.000 47.000 14.000 0.110
6204 2RS C3 6204-2RSR1/C3 6204.2RSR.C3 - 20.000 47.000 14.000 0.110
6204 2RS C3 MX - - - 20.000 47.000 14.000 0.110
6204 Z - - - 20.000 47.000 14.000 0.110
6204 ZZ 6204-2Z 6204.2ZR - 20.000 47.000 14.000 0.110
6204 ZZ C3 6204-2Z/C3 6204.2ZR.C3 - 20.000 47.000 14.000 0.110
6205 - - - 25.000 52.000 15.000 0.130
6205 2RS 6205-2RSR1 6205.2RSR - 25.000 52.000 15.000 0.130
6205 2RS C3 6205-2RSR1/C3 6205.2RSR.C3 - 25.000 52.000 15.000 0.130
6205 2RS C3 MX - - - 25.000 52.000 15.000 0.130
6205 Z - - - 25.000 52.000 15.000 0.130
6205 ZZ 6205-2Z 6205.2ZR - 25.000 52.000 15.000 0.130
6205 ZZ C3 6205-2Z/C3 6205.2ZR.C3 - 25.000 52.000 15.000 0.130
6206 - - - 30.000 62.000 16.000 0.200

13
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS FIXOS DE UMA LINHA DE ESFERAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

6206 C3 - - - 30.000 62.000 16.000 0.200


6206 2RS 6206-2RSR1 6206.2RSR - 30.000 62.000 16.000 0.200
6206 2RS C3 6206-2RSR1/C3 6206.2RSR.C3 - 30.000 62.000 16.000 0.200
6206 2RS C3 MX - - - 30.000 62.000 16.000 0.200
6206 ZZ 6206-2Z 6206.2ZR - 30.000 62.000 16.000 0.200
6206 ZZ C3 6206-2Z/C3 6206.2ZR.C3 - 30.000 62.000 16.000 0.200
6207 6207 6207 - 35.000 72.000 17.000 0.290
6207 C3 - - - 35.000 72.000 17.000 0.290
6207 2RS 6207-2RSR1 6207.2RSR - 35.000 72.000 17.000 0.290
6207 2RS C3 6207-2RSR1/C3 6207.2RSR.C3 - 35.000 72.000 17.000 0.290
6207 ZZ 6207-2Z 6207.2ZR - 35.000 72.000 17.000 0.290
6207 ZZ C3 6207-2Z/C3 6207.2ZR.C3 - 35.000 72.000 17.000 0.290
6208 6208 6208 - 40.000 80.000 18.000 0.370
6208 2RS 6208-2RSR1 6208.2RSR - 40.000 80.000 18.000 0.370
6208 2RS C3 6208-2RSR1/C3 6208.2RSR.C3 - 40.000 80.000 18.000 0.370
6208 ZZ 6208-2Z 6208.2ZR - 40.000 80.000 18.000 0.370
6208 ZZ C3 6208-2Z/C3 6208.2ZR.C3 - 40.000 80.000 18.000 0.370
6208 N - - - 40.000 80.000 18.000 0.370
6209 - - - 45.000 85.000 19.000 0.418
6209 C3 - - - 45.000 85.000 19.000 0.418
6209 2RS 6209-2RSR1 6209.2RSR - 45.000 85.000 19.000 0.418
6209 2RS C3 6209-2RSR1/C3 6209.2RSR.C3 - 45.000 85.000 19.000 0.418
6209 ZZ 6209-2Z 6209.2ZR - 45.000 85.000 19.000 0.418
6209 ZZ C3 6209-2Z/C3 6209.2ZR.C3 - 45.000 85.000 19.000 0.418
6210 - - - 50.000 90.000 20.000 0.462
6210 2RS 6210-2RSR1 6210.2RSR - 50.000 90.000 20.000 0.462
6210 2RS C3 6210-2RSR1/C3 6210.2RSR.C3 - 50.000 90.000 20.000 0.462
6210 2RSN 6210-2RSRN - - 50.000 90.000 20.000 0.462
6210 ZZ 6210-2Z 6210.2ZR - 50.000 90.000 20.000 0.462
6210 ZZ C3 6210-2Z/C3 6210.2ZR - 50.000 90.000 20.000 0.462
6210 ZNR - - - 50.000 90.000 20.000 0.462
6211 6211 6211 - 55.000 100.000 21.000 0.610
6211 C3 - - - 55.000 100.000 21.000 0.610
6211 2RS C3 - - - 55.000 100.000 21.000 0.610
6211 ZZ C3 6211-2Z/C3 6211-2ZR - 55.000 100.000 21.000 0.610
6211 ZNR 6211-ZNR 6211-ZRNR - 55.000 100.000 21.000 0.610
6212 6212 6212 - 60.000 110.000 22.000 0.780
6212 ZZ C3 6212-2Z/C3 6212-2ZR/C3 - 60.000 110.000 22.000 0.780
6213 - - - 65.000 120.000 23.000 0.990
6213 ZZ C3 6213-2Z/C3 6213-2ZR/C3 - 65.000 120.000 23.000 0.990
6214 ZZC3 - 6214-2ZR/C3 - 70.000 125.000 24.000 1.060
6215 ZZC3 6215-2ZR/C3 - 75.000 130.000 25.000 1.200
6216 ZZC3 - 6216 2ZR/C3 - 80.000 140.000 26.000 1.400
62201 2RS 62201-2RSR1 62201.2RSR - 12.000 32.000 14.000 0.045
62201 2RS C3 62201-2RSR1/C3 62201.2RSR.C3 - 12.000 32.000 14.000 0.045
62202 2RS 62202-2RSR1 62202.2RSR - 15.000 35.000 11.000 0.054
62202 2RS C3 62202-2RSR1/C3 62202.2RSR.C3 - 15.000 35.000 11.000 0.054
62204 2RS - - - 20.000 47.000 18.000 0.140
62204 2RS C3 62204-2RSR1/C3 - - 20.000 47.000 18.000 0.140

14
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS FIXOS DE UMA LINHA DE ESFERAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

62206 2RS 62206-2RSR1 62206.2RSR - 30.000 62.000 20.000 0.240


62206 2RS C3 62206-2RSR1/C3 62206.2RSR.C3 - 30.000 62.000 20.000 0.240
62208 2RS - - - 40.000 80.000 23.000 0.470
62304 2RSC3 - 62304.2RSR/C3 - 20.000 52.000 21.000 0.200
63/28 2RS C3 - - - 28.000 68.000 18.000 0.296
6300 2RS - - - 10.000 35.000 11.000 0,050
6300 2RS C3 - - - 10.000 35.000 11.000 0,050
6300 ZZ C3 - - - 10.000 35.000 11.000 0,050
6301 2RS 6301-2RSR1 6301.2RSR - 12.000 37.000 12.000 0.600
6301 2RS C3 6301-2RSR1/C3 6301.2RSR.C3 - 12.000 37.000 12.000 0.600
6301 ZZ 6301-2Z 6301.2ZR - 12.000 37.000 12.000 0.600
6301 ZZ C3 6301-2Z/C3 6301.2ZR.C3 - 12.000 37.000 12.000 0.600
6302 - - - 15.000 42.000 13.000 0.820
6302 2RS 6302-2RSR1 6302.2RSR - 15.000 42.000 13.000 0.820
6302 2RS C3 6302-2RSR1/C3 6302.2RSR.C3 - 15.000 42.000 13.000 0.820
6302 ZZ 6302-2Z 6302.2ZR - 15.000 42.000 13.000 0.820
6302 ZZ C3 6302-2Z/C3 6302.2ZR.C3 - 15.000 42.000 13.000 0.820
6303 6303 6303 - 17.000 47.000 14.000 0.120
6303 2RS 6303-2RSR1 6303.2RSR - 17.000 47.000 14.000 0.120
6303 2RS C3 6303-2RSR1/C3 6303.2RSR.C3 - 17.000 47.000 14.000 0.120
6303 ZZ 6303-2Z 6303.2ZR - 17.000 47.000 14.000 0.120
6303 ZZ C3 6303-2Z/C3 6303.2ZR.C3 - 17.000 47.000 14.000 0.120
6304 6304 6304 - 20.000 52.000 15.000 0.140
6304 C3 - - - 20.000 52.000 15.000 0.140
6304 2RS - - - 20.000 52.000 15.000 0.140
6304 2RS C3 6304-2RSR1/C3 6304.2RSR.C3 - 20.000 52.000 15.000 0.140
6304 2RS C3 MX - - - 20.000 52.000 15.000 0.140
6304 ZZ 6304-2Z/C3 6304.2Z/C3 - 20.000 52.000 15.000 0.140
6304 ZZ C3 6304-2Z/C3 6304.2Z/C3 - 20.000 52.000 15.000 0.140
6305 6305 6305 - 25.000 62.000 17.000 0.234
6305 2RS 6305-2RSR1 6305.2RSR - 25.000 62.000 17.000 0.234
6305 2RS C3 6305-2RSR1/C3 6305.2RSR.C3 - 25.000 62.000 17.000 0.234
6305 RS 6305-2RSR1 6305.2RS - 25.000 62.000 17.000 0.234
6305 ZZ 6305-2Z 6305.2ZR - 25.000 62.000 17.000 0.234
6305 ZZ C3 6305-2Z/C3 6305.2ZR.C3 - 25.000 62.000 17.000 0.234
6306 6306 6306 - 30.000 72.000 19.000 0.354
6306 2RS 6306-2RSR1 6306.2RSR - 30.000 72.000 19.000 0.354
6306 2RS C3 6306-2RSR1/C3 6306.2RSR.C3 - 30.000 72.000 19.000 0.354
6306 ZZ 6306-2Z 6306.2ZR - 30.000 72.000 19.000 0.354
6306 ZZ C3 6306-2Z/C3 6306.2ZR.C3 - 30.000 72.000 19.000 0.354
6307 - - - 35.000 80.000 21.000 0.460
6307 2RS 6307-2RSR1 6307.2RSR - 35.000 80.000 21.000 0.460
6307 2RS C3 6307-2RSR1/C3 6307.2RSR.C3 - 35.000 80.000 21.000 0.460
6307 ZZ 6307-2Z 6307.2ZR - 35.000 80.000 21.000 0.460
6307 ZZ C3 6307-2Z/C3 6307.2ZR.C3 - 35.000 80.000 21.000 0.460
6308 - - - 40.000 90.000 23.000 0.638
6308 2RS 6308-2RSR1 6308.2RSR - 40.000 90.000 23.000 0.638
6308 2RS C3 6308-2RSR1/C3 6308.2RSR.C3 - 40.000 90.000 23.000 0.638
6308 ZZ 6308-2Z 6308.2ZR - 40.000 90.000 23.000 0.638

15
CONVERSÕES, EQUIVALÊNCIAS E DIMENSÕES
ROLAMENTOS FIXOS DE UMA LINHA DE ESFERAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø CONE FURO Ø CUBO EXTERNO ALTURA PESO

6308 ZZ C3 6308-2ZC3 6308.2ZR.C3 - 40.000 90.000 23.000 0.638


6309 2RS 6309-2RSR 6309.2RS - 45.000 100.000 25.000 0.869
6309 2RS C3 - - - 45.000 100.000 25.000 0.869
6309 NR 6309 NR 6309.NR - 45.000 100.000 25.000 0.869
6309 ZZNR 6309-ZRNR 6309.ZNR3 - 45.000 100.000 25.000 0.869
6309 ZNR C3 6309 2Z NR 6309.2ZNR - 45.000 100.000 25.000 0.869
6309 ZZ C3 - - - 45.000 100.000 25.000 0.869
6310 ZZC3 - 6310. 2ZR/C3 - 50.000 110.000 27.000 1.026
6311 6311 6311 - 55.000 120.000 29.000 1.350
6311 2RS C3 - 6311.2RSR.C3 - 55.000 120.000 29.000 1.256
(Ant.800574A)
6311 ZZ C3 - 6311.2RZR/C3 - 55.000 120.000 29.000 1.370
6312 C3 - - - 60.000 130.000 31.000 1.710
6312 ZZ C3 - - - 60.000 130.000 31.000 1.710
6313 ZZ C3 - 6313.2ZR/C3 - 65.000 140.000 33.000 2.120
6314 ZZ C3 - 6314.2ZR/C3 - 70.000 150.000 35.000 2.472
6315 ZZ C3 - 6315.2ZR/C3 - 75.000 160.000 37.000 3.060
6316 ZZ C3 - 6316.2ZR/C3 - 80.000 170.000 39.000 3.350
6403 2RS C3 6403-2RS1/C3 6403.2RSR.C3 - 17.000 62.000 17.000 0.270
6904 2RS - - - 20.000 37.000 9.000 0.040
6909 - - - 45.000 68.000 12.000 0.140

ROLAMENTOS FIXOS DE DUAS LINHAS DE ESFERAS

MAR NSK KOYO FERSA d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø ANEL INTERNO Ø ANEL EXTERNO ALTURA PESO

30BD40 30BD40 A T1ZDDF1 30BG05S5G-2DST2 F16098 30.000 55.000 23.000 0.198

ROLAMENTOS FIXOS DE DUAS LINHAS DE ESFERAS

MAR SKF FAG TIMKEN d (mm) D (mm) T (mm) (Kg)


Ø ANEL INTERNO Ø ANEL EXTERNO ALTURA PESO

QJ 208 MC2 QJ 208 C2 QJ208TVP.A50.80 - 40.000 80.000 18.000 0.394


QJ 209 MC2 QJ 209 C2 QJ209TNH.A50.80 - 45.000 85.000 19.000 0.448
QJ 212 MC2 QJ 212 C2 QJ202TVP.E30.T42A - 60.000 110.000 22.000 0.878
QJ 309 MC2 QJ 309 C2 QJ309TNH.A50.80 - 45.000 100.000 25.000 0.916

16
MONTAGEM DE ROLAMENTOS NA CORRENTE DE ENGRENAGEM
Os rolamentos MAR são projetados e fabricados para alcançar alta durabilidade.
Alguns cuidados tornam-se críticos na montagem de conjuntos diferenciais,
sem os quais todo o trabalho pode ser perdido.

As principais recomendações são:

LIMPEZA

INSPEÇÃO DE CARCAÇA E OUTROS COMPONENTES

ANÁLISE DAS PEÇAS ANTES DE SUA REUTILIZAÇÃO

MONTAGEM DOS MANCAIS NO CORPO DO PINHÃO

Com as peças inspecionadas, inicie a montagem:

NOVOS ROLAMENTOS NÃO PRECISAM SER LAVADOS

POR CAUSA DAS CARACTERÍSTICAS DE AJUSTE, RECOMENDA-SE PRÉ-AQUECER OS ROLAMENTOS EM


TEMPERATURA MÁXIMO DE 80 ° C. ISSO PERMITIRÁ A MONTAGEM SEM ESFORÇO E DANOS.

OS ROLAMENTOS PODEM SER AQUECIDOS EM PEQUENOS FORNOS


ELÉTRICOS COM TERMOSTATOS REGULÁVEIS, BANHOS DE ÓLEO FINO
E LIMPO OU AQUECEDORES INDUTIVOS ESPECÍFICOS PARA ESSE USO.

RECOMENDAÇÕES IMPORTANTES

As faixas de ajuste de pré-carga e as medições de espessura das cunhas bipartidas são válidas se o anel
espaçador for usado em seu tamanho predeterminado e com a montagem completamente fria.

O anel espaçador deve estar bem quadrado e sem danos às bochechas.


Use um micrômetro de 0,00 a 25,00 mm, pois os calibradores não são adequados para essa tolerância.

Um ajuste de pré-carga ligeiramente mais "forçado" é sempre preferível,


pois é necessário distribuir bem as forças de trabalho entre os dois rolamentos de pinhão.

Reajuste a pré-carga e troque o óleo diferencial entre 10 e 15 mil km.


As trocas subseqüentes devem car entre 40 e 60 mil km.

17
LINHA PESADA
CAMINHÕES E ÔNIBUS

18
AGRALE

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

AGRALE
6000 CD 4x2, 6000 4x2, 7000 4x2, 7500 T 4x2, 6000E-MEC, 6000 E-TRONIC FURGOVAN,
6500E, 7000, 8000E-MEC FURGOVAN, 8500E-MEC, 8500CD-EMEC, 8500E-TRONIC, 8700E
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Eixo CB5301 E FC845 4001035061005 25590/25522
Meritor)
Roda Dianteira, Externo (Eixo CB5301 E FC845 15106/15250X MX
Meritor)
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro (93...02) M84548/M84510
Eixo Primário, Dianteiro 7500T 4X2 3342147 M802048/M802011
(Câmbio FS 4205 A), 8500
Eixo Intermediário, Saída 25581/25520
Eixo Primário, Dianteiro (7500) 3001691 2689/2631
Motor Polia Tensora 6204 2RS C3
Eixo Traseiro Eixo Intermediário, Dianteiro / Traseiro 675246/672070 25877/25821
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 4001035077001 387A/382A
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 4001035063001 HM807046/HM807010
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (9200 Eixo 4001035079007 HM803149/HM803110
Meritor MS113)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (7500 T M802048/M802011
4X2 M.W.M. 4,10 T Dana 90 - 7500 T

LINHA PESADA
4X2 M.W.M. 4.10TCA Turbo)
Roda Traseira, Interno 4001035064009 3982/3920
Roda Traseira, Externo 4001035078009 368A/362AMX
9200
Eixo Dianteiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Ex Dana 284) HM807046/HM807010
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Ex Dana 284) M802048/M802011
Roda Dianteira, Interno (03...11) 4001035061005 25590/25522
Roda Dianteira, Externo (03...11) 4001035078009 368A/362A MX
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno 4001035064009 3982/3920
TX 1200,TX 1600
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 4001032056008 30207
Roda Dianteira, Externo (Tx1600)(85...94) 4001035067002 1380/1328
Embreagem Diferencial, Coroa Lateral, Direito /Esquerdo 4001035071004 368A/362AMX
Eixo Traseiro (83...86)
Diferencial, Pinhão, Traseiro 4001035074008 HM803146/HM803110
Diferencial, Pinhao, Dianteiro 4001035074006 M802048/M802011
13000
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (07...12) 39581/39520
Roda Dianteira, Externo 3585/3525
Câmbio Eixo Intermediário, Direito (FS 5406 A/Eaton) 3782/3720
Eixo Intermediário, Entrada (FS 5406 A/Eaton) 39590/39520
Eixo Intermediário, Esquerdo (FS 5406 A/Eaton) 25590/25522
Eixo Primário, Dianteiro (FS 5406 A/Eaton) 31594/31520
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (Ms19230 52400/52618
Meritor)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (Ms19230 JM716649/JM716610
Meritor)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (MS19230 Meritor) 55200C/55437
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (MS/MR145) 4001035102009 55206C/55437
Diferencial, Pinhao, Traseiro (MS230 Meritor) 4001035094006 55200C/55437

19
AGRALE

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

13000 | CONTINUAÇÃO
Roda Traseira, Interno 39590/39520
Roda Traseira, Interno 47686/47620
A5, A6, A8, MA 8.5 TCA, 6.0 TCA, FURGOVAM 6000
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 4001035061005 25590/25522
Roda Dianteira, Externo 4001035060007 15106/15250X
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno 4001035064009 3982/3920
Roda Traseira, Externo 4001035078009 368A/362AMX
MA 5.0, MA 6.0, MA 7.9, MA 8.0, MA 8.5
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 4001035061005 25590/25522
Motor Polia Tensora (MA 7.9) 6204 2RSC3
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhao, Dianteiro (Eixo Dana 284) HM807046/HM807010
Diferencial, Pinhao, Traseiro (Eixo Dana 284) M802048/M802011
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixo Meritor 55200C/55437
MS15-124)
Roda Traseira, Externo 4001035078009 368A/362A MX
Roda Traseira, Interno 4001035064009 3982/3920
MA 9.2
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 3780/3720
Roda Dianteira, Interno (Eixo CB5301/FC845 4001035061005 25590/25522

LINHA PESADA
Meritor)
Roda Dianteira, Externo 2780/2720
Motor Alternador, Dianteiro 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro 6201 2RS C3
Polia Tensora 6204 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro (Meritor 4001035079007 HM803149/HM803110
13-113/MS113)
Roda Traseira, Interno 4001035064009 3982/3920
Roda Traseira, Externo 4001035078009 368A/362A MX
MA 10.0
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 3780/3720
Roda Dianteira, Externo 2780/2720
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (MS15-124) 55200C/55437
Diferencial, Lateral da Coroa, Direito (Meritor 34306/34478
MS15-124)
Roda Traseira, Interno 4001035064009 3982/3920
Roda Traseira, Interno 33287/33462
MA 12.0
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (Eixo 9K SIFCO/FD843 3585/3525
Meritor)
Roda Dianteira, Interno (Eixo 9K SIFCO/FD843 39581/39520
Meritor)
Motor Alternador, Dianteiro 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro 6201 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhao, Traseiro (Meritor 72212C/72487
MS/MR 19/23-145)
Roda Traseira, Interno (eixo RS19-220) 39590/39520
Roda Traseira, Interno (eixo RS19-145) 594A/592A
Roda Traseira, Externo (eixo MS145, RS19-145) 39590/39520
Roda Traseira, Externo (eixo MS19-145) 580/572

20
AGRALE · CHRYSLER

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

MA 15.0
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno HM212049/HM212011
Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Câmbio Eixo Intermediário, Direito (FS 5406 A/Eaton) 3782/3720
Eixo Intermediário, Entrada (FS 5406 A/Eaton) 39590/39520
Eixo Intermediário, Esquerdo (FS 5406 A/Eaton) 25590/25522
Eixo Primário, Dianteiro (FS 5406 A/Eaton) 31594/31520
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 52400/52618
(MS23255 Meritor)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (MS23255 Meritor) 55200C/55437
Roda Traseira, Interno 594/592A
Roda Traseira, Externo 580/572
MT 12.0, MT 14.0, MT 15.0, MTE 12.0
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixo Meritor 4001035102009 55206C/55437
MS/MR145)
CHRYSLER
D100
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2986540 LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Externo 2986541 LM11949/LM11910
Direção Rosca Sem Fim, Inferior 5BC/6CE

LINHA PESADA
Rosca Sem Fim, Superior 5BC/6
Diferencial, Pinhão, Traseiro 2988598 M802048/M802011
D400
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2986542 LM501349/LM501310
Roda Dianteira, Externo 2986543 1380/1328
Roda Dianteira, Interno 2986542 LM501349/LM501310
Direção Setor de Direção, Inferior 11BC/14XS
Setor de Direção, Superior 11BC/13C
Motor Alternador, Dianteiro 2994206 6204 2RS C3
Alternador, Traseiro 2994254 6200 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 2986593 387A/382A
Roda Traseira, Interno 2986546 387A/382A
Roda Traseira, Externo 2986547 368A/362AMX
D400
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2986544 25590/25522
Roda Dianteira, Externo 2986545 15106/15250X
Câmbio Eixo Primário, Secundário, Intermediário 2995752 528644-20
Direção Setor de Direção, Inferior 11BC/14XS
Setor de Direção, Superior 11BC/13C
Motor Alternador, Dianteiro(Motor Bosch/Wapsa) 2994206/2994207 6204 2RS C3
Alternador, Traseiro 2994254 6200 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 2986596 33281/33462
Diferencial, Dupla Redução, Direito 2986602 59175/59412
Diferencial, Dupla Redução, Esquerdo 2986601 59162/59412
Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010
Roda Traseira, Interno (HC340) 2986548 33287/33462
Roda Traseira, Interno (HC341) T11501313/T11501315 JM714249/JM714210
Roda Traseira, Externo (HC340) 2986549 3982/3920
Roda Traseira, Externo (HC341) 2986843 39590/39520

21
CHRYSLER · DAF · FIAT

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

D900, D950
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2986840 45284/45220
Roda Dianteira, Externo 2986841 2780/2720
Câmbio Eixo Primário, Secundário, Intermediário 2995752 528644-20
(D950 5 Marchas)
Direção Setor de Direção, Inferior 11BC/14XS
Setor de Direção, Superior 11BC/13C
Motor Alternador, Dianteiro(Motor Bosch/Wapsa) 2994206/2994207 6204 2RS C3
Alternador, Traseiro 2994254 6200 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Eixo Dupla Redução, Direito 2986839 HM807040/HM807010
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Esquerdo 2986594 HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 2986849 42688/42620
(LL 345)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Ll145) 55187C/55437
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Ll145) 4183610/4183610 55200C/55437
Roda Traseira, Interno 2986842 47686/47620
Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520
D1400 TD
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (L147) 4183610/4183615 55200C/55437
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (L147) 2986849 42688/42620

LINHA PESADA
Roda Traseira, Externo (L147) 2986843 39590/39520
Roda Traseira, Interno (L147) 2986842 47686/47620
E-21
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (Meritor, Eixo L147) 55200C/55437
Roda Trasiera, Externo (Meritor, Eixo L147) 2986849 39590/39520
70 (após 1977), 80
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2680/0340 30306
Roda Dianteira, Externo 2680/0610 32308
Roda Dianteira, Externo 2680/0580 32311
Roda Dianteira, Interno 2/680037/0 30309
Motor Bomba Injetora, Traseiro 9625/47015 30204
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 503759/691 HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 503842/841 387S/383A
Roda Traseira, Externo 502156 368A/362AMX
Roda Traseira, Interno 502155 3982/3920
DAF
XF 105
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 32310
Roda Dianteira, Interna 32216
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 594A/592A
(Meritor MT168)
Roda Traseira, Externo 580/572
Roda Traseira, Interno 594A/592A
FIAT
70 E 80 com eixo ALBARUS - M70 - HD
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2680/0340 30306
Roda Dianteira, Externo 2680/0610 32308
Roda Dianteira, Interno 2680/0370 30309
Roda Dianteira, Interno 2680/0580 32311
Embreagem Apoio 2/804320/0 6205 Z

22
FIAT

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

70 E 80 com eixo ALBARUS - M70 - HD | CONTINUAÇÃO


Motor Árvore de Manivela 2/804320 6205 Z
Bomba Injetora, Traseiro 9625/47015 30204
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 503839/840 HM807040/HM807010
Diferencial, Pinhão, Traseiro 503759/691 HM807046/HM807010
Diferencial, Lateral da Coroa, Direito/Esquerdo 503842/841 387A/382A
Roda Traseira, Externo 502156 368A/362AMX
Roda Traseira, Interno 502155 3982/3920
130 (após 1976), 130 OD (após 1978)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2/680058/0 32308
Roda Dianteira, Interno 2/680061/0 32311
Embreagem Apoio 2/804320/0 6205 Z
Motor Bomba Injetora, Traseiro 9625/47015 30204
Árvore de Manivela 2/804320/0 6205 Z
Bomba Injetora, Dianteira 2/804250/0 6010
Bomba Injetora, Traseira 2/804249/0 6009
Compressor de Ar, Traseiro (C/C3/L/N/N3) 96105/4478 6011
Eixo Traseiro Diferencial, Dupla Redução, Direito/Esquerdo 503759/691 HM807046/HM807010
Diferencial, Pinhão, Traseiro 503587/582 55200C/55437
(Red. Simples Opc.)

LINHA PESADA
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 503581/582 55187C/55437
(Red.Simple Opc.)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 503569/570 42688/42620
(Red. Simples Opc.)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 503569/510 42688/42620
(Dupla Redução)
Roda Traseira, Interno 501252 47686/47620
Roda Traseira, Externo 501251 39590/39520
130 (OPCIONAL)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2/680058/0 32308
Roda Dianteira, Interno 2680/0580 32311
Roda Dianteira, Interno 2900/62320 32312
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 501251 39590/39520
180 C, C3, L, N, N3 (após 1971)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2900/62320 32312
Roda Dianteira, Externo 2900/62317 32309
Câmbio Eixo Secundário, Intermediário 2900/60121 6311
Eixo Primário, Anterior Dianteiro 2900/60118 6308
Motor Bomba Injetora, Traseiro (180N) 9625/47014 30203
Bomba Injetora, Dianteiro (180N) 9625/47015 30204
Dínamo, Dianteiro 9604/55099 6203 ZZ
Dínamo, Traseiro 9604/55102 6202 ZZ
Compressor de Ar, Dianteiro 9610/54467 6207 2RS C3
Polia Tensora 2900/60112 6302
Bomba de Água, Dianteira 2900/60114 6304
Embreagem Apoio, Dianteiro 1610/23002 6306 2RS
Apoio, Traseiro 2900/60073 6209
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 9701/31022 594/592 A
Diferencial, Coroa Lateral (C/C3/L/N/N3) 2910/62247 32213
dupla Redução

23
FIAT

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

180 C, C3, L, N, N3 (após 1971) | CONTINUAÇÃO


Diferencial, Reduzida, Direito 2900/62320 32312
Roda Traseira, Interno/Externo 12080/17301 30221
190 (após 1977)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2900/62317 32309
Roda Dianteira, Interno 2900/62320 32312
Embreagem Apoio 4690063 6206 ZZ C3
Motor Polia Tensora 2/899666/0 6304 2RS
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 2910/62247 32213
Roda Traseira, Externo 2920/62253 32219
FNM 210 C, CM, LN (1971 ATÉ 1976)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2900/62317 32309
Roda Dianteira, Interno 2900/62320 32312
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (210N) 9625/47015 30204
Bomba Injetora, Traseiro 9625/47014 30203
Bomba de Água, Dianteiro 2900/60114 6304
Alternador, Dianteiro 6202 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Ventilador 2900/60112 6302
Polia Tensora 2900/60112 6302

LINHA PESADA
Embreagem Apoio, Dianteiro 1610/2300200 6306 2RS
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 2910/62247 32213
Roda Traseira, Externo 2920/52253 32219
FNM 2000, FNM 2150, FNM 4000
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Eixo JK) 2900/62204 30207
Roda Dianteira, Interno (75;77) LM501349/LM501310
Roda Dianteira, Interno (56;71) B7T1201A 25590/25522
Roda Dianteira, Ext. (após 72) BD2T1216A/1217 A 2780/2720
Roda Dianteira, Externo (Eixo JK) 2900/623120 32304
Câmbio Eixo Primário (2000 – Após 72 BD2T7065A 528644-20
Câmbio Clark 5M)
Motor Eixo Secundário, Dianteiro (Após 72 BD2T7065A 528644-20
Câmbio Clark 5M)
Eixo Traseiro Alternador, Dianteiro (Motor Gasolina até 74) 6204 2RS C3
Alternador, Traseiro (Motor Diesel) 7RA10094A 6203 2RS C3
Dínamo, Dianteiro 7RA10094A 6203 2RS C3
Roda Traseira, Interno (56;70) BC8T4A000K 33287/33462
Roda Traseira, Interno (70;79) BD0T12438 JM714249/JM714210
Roda Traseira, Externo (70;80) BDOT1239A/1240 A 39590/39520
Roda Traseira, Externo (56/70) B6T1243A/1244 A 3982/3920
Diferencial, Lado Pinhão Dianteiro (72:80) - 387A/382A
Diferencial, Coroa Lateral, Direito BC8T4A000JH 59175/59412
(60/80 – Eixo 2 Marchas)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BC8T4A000C HM807040/HM807010
(72-810 – Eixo 1 Marcha)
FNM D-9500 (1950 até 1957)
Direção Rosca Sem Fim, Superior/Inferior 2900/62275 30307
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro 2900/60121 6311
Motor Compressor de Ar 2900/60069 6205
Com. Dist. Engr. Intermediário 2900/60069 6205

24
FIAT · FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

FNM D-9500 (1950 até 1957) | CONTINUAÇÃO


Embreagem Apoio 2900/60115 6306 2RS
Eixo Traseiro Diferencial, Lateral da Coroa, Direito/Esquerdo 598A/593X
FNM D-11000 (1958 até 1972), FNM V 15 (1969/1974)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2900/62320 32312
Direção Braço Secundário 12085/2431000 32206
Câmbio Eixo Secundário, Intermediário 2900/60121 6311
Eixo Primário, Dianteiro 2900/60118 6308
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (64) 9625/47015 30204
Bomba Injetora, Traseiro (64) 9625/47014 30203
Bomba Injetora CDR 80 (63) 9625/47014 30203
Bomba de Água, Dianteiro 2900/60114 6304
Dínamo, Dianteiro 9604/550099 6203 ZZ
Dínamo, Traseiro 9604/55102 6202 ZZ
Compressor de Ar, Dianteiro 9610/54467 6207
Compressor de Ar, Traseiro 96105/4478 6011
Com. Distr. Engr. Intermediário (até 04/68) 2900/60069 6205
Cardan Suporte, Dianteiro 2900/60076 6212
Embreagem Apoio, Dianteiro 1610/23002 6306 2RS
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 9701/31022

LINHA PESADA
594/592 A
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (69...74) 2910/62247 32213
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (69...74) 2910/62210 30213
Diferencial, Ex. Dupla Redução, Direito 701109 32214
Diferencial, Ex. Dupla Redução, Esquerdo 2680/0370 30309
Diferencial, Reduzida, Esquerdo 2900/62320 32312
Roda Traseira, Int. (após 04/68) 12080/17301 30221
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 15055/17255 31313
FORD
CARGO 814 / 815, 815 E
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2RD407632/633 25590/25522
Roda Dianteira, Externo 2RD407637/628 15106/15250X
Câmbio Eixo Intermediário, DianteiroTraseiro 25877/25821
Eixo Primário (Dianteiro) 3001691 2689/2631
Eixo Primário, Dianteiro (Cummins 4BT) 3342147 M802048/M802011
Eixo Primário (após 72 BD2T7065A 528644-20
Câmbio Clark 5 Marchas)
Eixo Primário (65-71-Câmbio Fuller Seco 5M) BC5T7025A 6211 ZNR
Eixo Secundário, Dianteiro (após 72 BD277065A 528644-20
Câmbio Clark 5 Marchas)
Eixo Secundário, Dianteiro BC5T7025A 6211ZNR
(65-71- Câmbio Fuller Seco 5M)
Eixo Primário (Dianteiro) 3001691 2689/2631
Eixo Secundário – Traseiro BDO7065 6309 NR
Eixo Secundário (Cummins 4BT AA; 25581/25520
Eaton – FSO 4305A
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Dianteiro HM807046/HM807010
Diferencial, Lado Pinhão, Traseiro M802048/M802011
(Cummins 4BT)
Roda Traseira, Externo 614221/614222 368A/362AMX
Roda Traseira, Interno BB44221A/BB4222 3982/3920

25
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

CARGO 816 E
Câmbio Eixo Secundário-Traseiro 3275088N1 6309 NR
CARGO 1113, 1114, 1116, 1117, 1317E, 1517E, 1717, 1717E, 1721, 1722, 1722E, 2422E, 2428E,
2622E, 2626, 2628E, 2631, 2632 E, 4331, 1215, 1417, 1418, 1419, 1421
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 8EB1215/8EB1212 3585/3525
Roda Dianteira, Interno 8Q1200A 39581/39520
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (Ford 6,6/Turbo; 30203
6CT/8,3L)
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
Bomba Injetora, Traseiro (Ford 6,6/Turbo; 30204
6CT/8,3L)
Alternador, Dianteiro BE5H10A323A 6403 2RS C3
Alternador, Traseiro (Motor 8.3L) BE5H-10A303B 62201 2RS C3
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro 85HU7118A 25877/25821
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 25581/25520
(Clark-CL 450/455 5 Marchas)
Eixo Primário (M.W.M. Clark- 87HU4621AA M802048/M802011
CL450/455 5 Marchas) 87HU4616AA
Eixo Primário (Câmbio CL 5 Marchas) 85HU7025B M802048/M802011
Eixo Intermediário (Dianteiro) 3001691

LINHA PESADA
2689/2631
Diferencial, Pinhão, Traseiro (H-601 Rockwell) 72TU4630A/72TU4616A 55200C/55437
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Rockwell H 601) 87HU4621AA/87HU4616AA M802048/M802011
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 85HU4221A/85HU1243A 42381/42584
(H601 Rockwell)
Diferencial, Lateral da Coroa, Esquerdo 52400/52618
(Eixo Rockwell H601/230)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (Ms23245 JM716649/JM716610
Meritor, MT23145 Meritor)
Roda Traseira, Externo (Freio a Ar) 7EQH1238 39590/39520
Roda Traseira, Interno (Freio a Ar) 7EQH1242 47686/47620
CARGO 1215
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 8Q1201A/7EQH1238 39581/39520
Roda Dianteira, Externo 8EB1216/81T1202 3585/3525
Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro 25877/25821
Eixo Intermediário, Dianteiro 2689/2631
Eixo Primário (Cummins B 5.9 160 87HU4621AA M802048/M802011
CIV-0 Eaton – FS 4205) 87HU4616AA
Eixo Primário, Dianteiro (Cummins B 3342147 M802048/M802011
5.9 – Eaton)
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD277065A 528644-20
Eixo Traseiro Eixo Secundário (Cummins B 5.9 160 25581/25520
CIV-0 Eaton-FS 4205)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/0988328 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 098144/098142 JM716649/JM716610
Roda Traseira, Externo 7EOH1242 47686/47620
Roda Traseira, Interno T11501287/01193606 39590/39520
CARGO 1313, 1314, 1317
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo NCB44134A 3782/3720
Roda Dianteira, Interno C4TA1215B HM212047/HM212011

26
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

CARGO 1313, 1314, 1317 | CONTINUAÇÃO


Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo T16525197/T16525195 JP12049/JP12010
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (Ford 30203
6,6/Turbo; 6) CT8,3L)
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
Bomba Injetora, Traseiro (Ford 30204
6,6/Turbo; 6) CT8,3L)
Alternador, Dianteiro BE5H10A303A 6403 2RSC3
Alternador Traseiro (Bosch 75 A) BE5H10-A303B 62201 2RS C3
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro 85HU7118A 25877/25821
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 85HU7065A 25581/25520
(Clark-CL 450/455 5 Marchas)
Eixo Primário (M.W.M. Clark-CL 87HU4621AA/87HU4616AA M802048/M802011
450/455 5 Marchas)
Eixo Primário (Câmbio CL 5 Marchas) 85HU7025B M802048/M802011
Eixo Intermediário (Dianteiro) 3001691 2689/2631
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito T1452197A/TE3525196 JM716649/JM716610
Diferencial, Pinhão, Traseiro (H-601 Rockwell) 72TU4630A/72TU4616A 55200C/55437
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo T16525197/T16525195 JP12049/JP12010
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo

LINHA PESADA
52400/52618
(Eixo Rockwell H601/230)
Roda Traseira, Interno D7AH1244AA 594/592 A
Roda Traseira, Externo SKTAJAA1238A 580/572
CARGO 1415, 1416
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Externo 8EB1216/81T1202 3585/3525
Roda Dianteira, Interno D6HS1240AA/B9TT1202A HM212049/HM212011
Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro T2D312049/051 25877/25821
Eixo Primário, Dianteiro (Cummins 6BT-Eaton) 3342147 M802048/M802011
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD277065A 528644-20
Eixo Secundário (Cummins 6BT AA - 25581/25520
160/5CT AA-215; Eaton 4205)
Eixo intermediario (Dianteiro) 3001691 2689/2631
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 098144/098142 JM716649/JM716610
Roda Traseira, Externo TAJAA1240A/TUAA1239A 580/572
Roda Traseira, Interno D7HA1244AA/TUAA1243A 594/592 A
CARGO 1415, 1416
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 8EB1216/81T1202 3585/3525
Roda Dianteira, Interno D6HS1240AA/B9TT1202A HM212049/HM212011
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro TE3312037/039/BG5 3782/3720
X7R067AA
Eixo Intermadiario, Traseiro 25590/25522
Eixo Primário TE3311165/01193606 39590/39520
Eixo Primário, Dianteiro Te3311131 31594/31520
Eixo Traseiro Eixo Intermediário (Dianteiro) 3001691 2689/2631
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo T1452197A/TE3525196 JM716649/JM716610
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437
Roda Traseira, Externo TAJAA1240A/TUAA1239A 580/572

27
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

CARGO 1422 | CONTINUAÇÃO


Roda Traseira, Interno D7HA1244AA/TUAA1243A 594/592 A
CARGO 1514, 1517, 1615, 1615T, 1617, 1617T, 1618, 1618T, 1619, 1621, 1622, 2216, 2217, 2218,
2218T, 2319, 2322, 2324, 2422, 2425, 2630, 3224, 3530, 4030, 4031, 4331, 5031
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Ext (1617, 1618, 1621, 1622, NCB44134A 3782/3720
2216, 2217, 2218, 2319, 2322, 2324, 2422,
2425, 2630)
Roda Dianteira, Interno (1617, 1618, 1621, D6HS1240A/B9TT1202A HM212049/HM212011
2422, 2425, 2630)
Roda Dianteira Interno (2319, 2322, 2324, C4TA1215B HM212047/HM212011
3224, 3530)
Motor Bomba Injetora, Dianteira (Ford 6.6/Turbo; 30203
6CT/8.3L)
Bomba Injetora, Dianteira (MWM D-229) 6203
Câmbio Bomba Injetora, Traseiro (Ford 6,6/Turbo; 30204
6CT/8,3L)
Alternador Traseiro (Bosch 75 A) BE5H-10A303B 62201 2RS C3
Eixo Secundário, Dianteiro (FS- 6vel;CN-5 Vel) 8M4630 31594/31520
Eixo Secundário, Traseiro (FS-6 Vel;CN-5 Vel) TGAA1201A/TGAA1202A 45284/45220
Eixo Intermediário, Dianteiro (FS-6 Vel;CN-5 Vel) B7T1201A/E7HZ7K228A 25590/25522

LINHA PESADA
Eixo Intermediário (Dianteiro) 3001691 2689/2631
Eixo Intermediário, Dianteiro (FORD 6.6, 5M) 85HU7118A 25877/25821
Eixo Intermediário, Traseiro (1617, 1621) 25877/25821
Eixo Intermediário, Traseiro (FS-6 Vel; CN-5 Vel) B5QM1216A/9N4222 3782/3720
Eixo Primário (1622) 39590/39520
Eixo Primário (Câmbio CL 5 Marchas) 85HU7025B M802048/M802011
Eixo Traseiro Dif, Coroa Lateral, Direito (P- 601, R-601, 230, 85HU1243E JM716649/JM716610
240 Rockwell)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 594/592 A
(4030) (MS 23165 Meritor)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo -1618 098223/098123 580/572
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098360/098361 78225C/78551
(Rockwell R601/R240)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 72TU4630A/4616A 55200C/55437
(Rockwell 220, 230)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Rockwell P601) 72TU4630A/4616A 55200C/55437
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (1617, 1621, 098329/098328 72212C/72487
1622, 2422, 2425, 2630)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (1617, 098298/098074 55206C/55437
1618, 1621, 1622, 2422, 2425, 2630,
Rockwell R601/R240)
Diferencial, Lado Pinhão, Dianteiro 87HU4621AA/4616 M802048/M802011
(Eixo Rockwell H601)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (Rockwell 220) 85HU4221A/1243A 42381/42584
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 85HU1243E JM716649/JM716610
(1514,1517, 1815T, 1815, 1817, 1818T, 1818,
1819, 1822, 2216, 2217, 2218T, 2218, 2319,
2322, 2324, 2422, 3224, 3530:Rockwell)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo JP12049/JP12010
-161.716.211.622

28
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

CARGO 1514, 1517, 1615, 1615T, 1617, 1617T, 1618, 1618T, 1619, 1621, 1622, 2216, 2217, 2218,
2218T, 2319, 2322, 2324, 2422, 2425, 2630, 3224, 3530, 4030, 4031, 4331, 5031 | CONTINUAÇÃO
Diferencial, Lateral da Coroa, Esquerdo 52400/52618
(Eixo Rockwell H601/230)
Roda Traseira, Externo (MS 23165 Meritor) SKTAJAA1238A 580/572
098223/098123
Roda Traseira, Interno (MS 23165 Meritor) D7HA1242AA 594/592 A
098094/098093
F 350 (após 71)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo CBTA1217A 15101/15245
Roda Dianteira, Externo (até 1971) 1380/1328
Roda Dianteira, Interno B7A4220A LM501349/LM501310
Suspensão, Pino Manga de Eixo C4TZ3123A 11BC/14XS
Motor Polia Tensora WD8T9K913B 6204
Direção Rosca Sem Fim, Superior 81T3553A/81T3571A 11BC/14XS
Rosca Sem Fim, Inferior 81T3071A/8B3552A 11BC/13C
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (H-601 Rockwell) 72TU4630A/72TU4616A 55200C/55437
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BC74A000C HM807040/HM807010
(72 a 80, 1 Vel)
Roda Traseira, Externo 614221A/4222A 368A/362AMX

LINHA PESADA
Roda Traseira, Interno TCAA1243A/1244A 387A/382A
F 400 (75 até 77)
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Externo C8TA1217A 15101/15245
Roda Dianteira, Interno B7A4220A LM501349/LM501310
Suspensão, Pino Manga de Eixo C4TZ3123A 11BC/14XS
Motor Polia Tensora WD8T9K913B 6204
Direção Rosca Sem Fim, Superior (até 71) 81T3553A/81T3571A 11BC/14XS
Rosca Sem Fim, Superior BC7A3552B 11BC/14XS
Rosca Sem Fim, Inferior BC7A3552B 11BC/13C
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 614221A/4222A 368A/362AMX
Roda Traseira, Interno TCAA1243A/1244A 387A/382A
Câmbio Eixo Secundário – Traseiro BDO7065 6309 NR
F 400 DIFERENCIAL BRASEIXOS
Motor Polia Tensora WD8T9K913B 6204
Eixo Traseiro Pinhão Cônico, Traseiro BC8T4A000C HM807046/HM807010
Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Pinhão, Traseiro (F450, BEOY4625A HM803146/HM803110
F550 Super Duty (01-04) e F4000 (Alba.)
Coroa Lateral, Direito/Esquerdo TCAA1244A/1243A 387A/382A
F 600 (até 71)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Ext (F 600, F 600 ABR/71) 91T1216A/B1202 15106/15250X
Roda Dianteira, Interno B7T1201A/B6T1202A 25590/25522
Direção Rosca Sem Fim, Superior 81T3571A/BB3552 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior B1T3571A/B1T3553A 11BC/14XS
Embreagem Apoio 707600B 6203 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro BC8T4AOOOC HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo BCBT4AOOOF 33281/33462
Roda Traseira, Externo (56 até 70) B6T1243A/B6T1244A 3982/3920
Roda Traseira, Externo (70 até 80) BDOT1239A/BDOT1240A 39590/39520
Roda Traseira, Interno (56 até 70) BC8T4AOOOK 33287/33462

29
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

F 600 (até 71) | CONTINUAÇÃO


Câmbio Eixo Secundário - Traseiro BDO065 6309 NR
F 600 (após 05/71)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T1216A/BD2T1217A 2780/2720
Direção Roda Dianteira, Interno TGAA1201A/TGAA1202A 45284/45220
Motor Rosca Sem Fim, Superior 81T3571A/BB3552 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior B1T3571A/B1T3553A 11BC/14XS
Alternador, Dianteiro/Traseiro (Diesel) 7RA-10094A 6203 2RS C3
Alternador, Dianteira (Gasolina após de 74) 6204 2RS
Bomba de Água P70040010A 6305 2RS
Dínamo, Dianteiro 80227 6203 2RS C3
Embreagem Apoio 707600B 6203 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro BC8T4AOOOC HM807046/HM807010
(Eixo 2 vel. 60/80)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BD2T4220A HM807040/HM807010
(Eixo 1 marcha até 80)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito BC8T4A000H 59175/59412
(Eixo2 vel 60/80)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BC8T4AOOOJ 59162/59412
(F600-Eixo 2 marchas 60/80)

LINHA PESADA
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo BCBT4AOOOF 33281/33462
(Eixo 2 vel 60/80)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Pinhão, Traseiro (F450, BEOY4625A HM803146/HM803110
F550 Super Duty (01-04) e F4000 (Alba.)
Roda Traseira, Interno (70/79) BDOT12438/BDOT1244B JM714249/JM714210
Roda Traseira, Externo (70/80) BDOT1239A/BDOT1240A 39590/39520
F 600 (ESPECIAL 72)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T1217A/1216A 2780/2720
Roda Dianteira, Interno TGAA1201A/2RP311715 45284/45220
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito BC8T4AOOOH 59175/59412
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 55187C/55437
Diferencial, Pinhão, Traseiro 72TU4630A/72TU4616A 55200C/55437
Roda Traseira, Externo 39590/39520
F 700 (após 77)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T1216A/BD2T1217A 2780/2720
Roda Dianteira, Interno TGAA1201A/TGAA1202A 45284/45220
Direção Rosca Sem Fim, Inferior BD2T3571A/BD2T3524B 35BC/36X
Rosca Sem Fim, Superior 81T3571A/BB3552 11BC/13C
Embreagem Apoio 707600B 6203 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo BC8T4A000C HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BD2T4561A 42688/42620
(Eixo 2 vel 72/80)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro BD2T4615A 387A/382A
Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Pinhão, Traseiro (F450, BEOY4625A HM803146/HM803110
F550 Super Duty (01-04) e F4000 (Alba.)
Roda Traseira, Externo BDOT1239A/BDOT1240A 39590/39520

30
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

F 700 (após 77) | CONTINUAÇÃO


Câmbio Eixo Secundário - Traseiro BDO7065 6309 NR
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno TGAA1201A/TGAA1202A 45284/45220
Direção Rosca Sem Fim, Inferior BD2T3571A/BD2T3524B 35BC/36X
Rosca Sem Fim, Superior 81T3571A/BB3552 11BC/13C
Embreagem Apoio 707600B 6203 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial Pinhão, Traseiro BC8T4A000C HM807046/HM807010
Diferencial, Direito/Esquerdo BC8T4A000F 33281/33462
Roda Traseira, Externo BDOT1239A/BDOT1240A 39590/39520
F 750 (após 1972)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T1216A/BD2T1217A 2780/2720
Roda Dianteira, Interno TGAA1201A/TGAA1202A 45284/45220
Direção Rosca Sem Fim, Superior BD2T3571A/BD2T3552A 35BC/38A
Motor Alternador, Dianteiro (Diesel 74/77) 80227 6203 2RS
Alternador, Dianteiro (após de 74) 6204 2RS
Dínamo, Dianteiro 80227 6203 2RS C3
Embreagem Apoio 707600B 6203 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito BC8T4A000C HM807046/HM807010
(Eixo 2 vel. 72/80)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BD2T4561A 42688/42620

LINHA PESADA
(Eixo 2 vel. 72/80)
Diferencial, Esquerdo (Eixo 1 vel. 72/80) BD2T4220A HM807040/HM807010
Diferencial Pinhão, Del. (Eixo 2 vel. 72/80) BD2T4615A 387A/382A
Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Pinhão, Traseiro (F450, BEOY4625A HM803146/HM803110
F550 Super Duty (01-04) e F4000 (Alba.)
Roda Traseira, Externo BDOT1239A/BDOT1240A 39590/39520
Câmbio Eixo Secundário - Traseiro BDO7065 6309 NR
F 2000 (após 1980)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo C8TA1217A/CBTZ1216A 15101/15245
Roda Dianteira, Interno B7A4220A LM501349/LM501310
Motor Polia Tensora WD8T9K913B 6204
Câmbio Eixo Secundário – Traseiro BDO7065 6309 NR
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Pinhão, Traseiro (F450, BEOY4625A HM803146/HM803110
F550 Super Duty (01-04) e F4000 (Alba.)
F 4000 (após 1982)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo C8TA1217A/C8TZ1216A 15101/15245
Roda Dianteira, Interno B7A4220A LM501349/LM501310
Manga de Eixo, Pino da Manga 81T3571A/81T3553A 11BC/14XS
(Albarus M70 HD)
Motor Polia Tensora WD8T9K913B 6204
Direção Rosca Sem Fim, Inferior 81T3571A/BB3552A 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Superior 81T3571A/81T3553A 11BC/14XS
Dif. Braseixos após 82 Pinhão, Traseiro BC8T4A000C HM807046/HM807010
Diferencial Albarus Pinhão Cônico, Traseiro (até 81) BD2T4561A HM807040/HM807010
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 614221A/4222 368A/362AMX
Roda Traseira, Interno (2000) 39590/39520
Roda Traseira, Interno (com Eixo B6T1243A/1240A 3982/3920
Albarus M70 HD)

31
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

F 4000 (após 1982) | CONTINUAÇÃO


Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Pinhão, Traseiro (F450, BEOY4625A HM803146/HM803110
F550 Super Duty (01-04) e F4000 (Alba.)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (2000) M802048/M802011
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Albarus) HM807040/HM807010
Câmbio Eixo Secundário – Traseiro BDO7065 6309 NR
F 7000 (77 até 80), FT 7000 (77 até 80), FT 8000 (77 até 79), F 8000 (77 até 80) DIESEL, F 8500 (77 até 79)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T1216A/BD2T1217A 2780/2720
Direção Roda Dianteira, Interno TGAA1201A/TGAA1202A 45284/45220
Câmbio Rosca Sem Fim, Superior 81T3571A/BB3552 11BC/13C
Motor Rosca Sem Fim, Inferior B1T3571A/B1TA/3553A 11BC/14XS
Esticador de Correia 62204 2RS C3
Eixo Traseiro Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD2T7065A 528644-20
Bomba de Água P70040010A 6305 2RS
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (F/FT 8000) BD2T4615A 387A/382A
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (F 8500 ) BC8T4AOOO-C HM807046/HM807010
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (F, Ft7000) BC8T4AOOOC HM807046/HM807010
Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (F/FT7000) BC8T4AOOOH 59175/59412

LINHA PESADA
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (F/FT7000) BC8T4AOOOJ 59162/59412
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo BCBT4AOOOF 33281/33462
(F/FT7000)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (F/FT 8000) BC8T4AOOOC HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (F/FT 8000) BD2T4561A 42688/42620
Roda Traseira, Interno (F 8500) BD7T1242B 39590/39520
Roda Traseira, Interno (F/FT 7000) BD8T1243B 47686/47620
F 11000, F 13000, F 14000, F 21000
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo - F11000 BD2T1216A/BD2T1217A 2780/2720
(84), 13000 (86), 21000 (LC342)
Roda Dianteiro, Externo (F13000 após 87, 8EB1216/81T1202 3585/3525
F14000 HD)
Roda Dianteira, Interno (F11000, 13000, TGAA1201A/TGAA1202A 45284/45220
21000)
Roda Dianteira, Interno (F14000 HD) 8Q1201A 39581/39520
Direção Rosca Sem Fim, Superior/Inferior, Cx. Mecânica 81T3571A/BB3552A 11BC/13C
(até 82)
Rosca Sem Fim, Superior/Inferior, Cx. Mecânica BD2T3571A 35BC/38 A
(após 82)
Rosca Sem Fim, Superior (até 82) 81T3571A/81T3553A 11BC/14XS
Rosca Sem Fim, Superior (até 82) BD2T3571A/BD2T3524B 35BC/36X
Motor Alternador, Dianteiro (MWM) 80227 6203 2RS C3
Alternador, Traseiro (MWM) BDOT7580A 6201 2RS C3
Esticador de Correia 62204 2RS C3
Câmbio Caixa satélite, Direito/Esquerdo HM807040/HM807010
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD2T7065A 528644-20
(F13000/F14000)
Eixo Intermediário (Esquerdo) 3001691 2689/2631
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro BC8T4A000C HM807046/HM807010
Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110

32
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

F 11000, F 13000, F 14000, F 21000 | CONTINUAÇÃO


Eixo Traseiro Diferencial, Caixa Satélite, Direito/Esquerdo BD2T4220A HM807040/HM807010
13000,14000 (81/86) 21000
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo BC8T4AOOOF 33281/33462
(F11000, 13000,14000,21000) até 86)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito BC8T4AOOOH 59175/59412
(F11000 81/86)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (F11000 BD2T4561A 42688/42620
81/86, F13000, F14000-81/86, F21000)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo BC8T4A000J 59162/59412
(F1000 81/86)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 85HU4221E/85HU1243E JM716649/JM716610
(F14000 HD)
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Direito 59175/59412
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Esquerdo 42688/42620
Roda Traseira, Interno (F14000 HD) D7HA1244AA/TUAA1243A 594/592 A
Roda Traseira, Externo (F21000 (Lc342) 7EQH1240/7EQH1239 39590/39520
Roda Traseira, Interno (F21000, F14000 – 47686/47620
de 1981 até 1986 – e F13000)
F 16000, F 16000 4x2

LINHA PESADA
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro 3001691 2689/2631
Eixo Intermediário, Dianteiro 25877/25821
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD2T7065A 528644-20
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 098377/098378 JP12049/JP12010
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098360/098361 78225C/78551
Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437
Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592 A
F 12000, F 19000, F 22000
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo BD2T1216A/BD2T1217A 2780/2720
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (F22000 após 87) 8EB1216/81T1202 3585/3525
Roda Dianteira, Externo (F12000) NCB44135A/9N4222 3782/3720
Roda Dianteira, Interno (F12000) D6HS1240AA/B9TT1202A HM212049/HM212011
Roda Dianteira, Interno TGAA1201A/TGAA1202A 45284/45220
Direção Rosca Sem Fim, Inferior (1982) BD2T3571A/BD2T3552A 35BC/38 A
Câmbio Rosca Sem Fim, Superior (1982) BD2T3571A/BD2T3524B 35BC/36X
Motor Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro BD2T7065A 528644-20
(F19000 – 22000)
Esticador de Correia 62204 2RS C3
Eixo Traseiro Alternador, Dianteiro (MWM) 80227 6203 2RS C3
Alternador, Traseiro (MWM) BDOT7580A 6201 2RS C3
Diferencial, Pinhão, Traseiro (F12000, 19000) BC8T4AOOOC HM807046/HM807010
Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Pinhão, Traseiro (F12000 098298/098074 55206C/55437
Meritor RS23-155)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (F12000, 72TU4630A/72TU4616A 55200C/55437
F19000 Rockwell RS220, F22000 57/77)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (F12000 098360/098361 78225C/78551
Meritor RS23-155)
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Direito 59175/59412

33
FORD · GENERAL MOTORS

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

F 12000, F 19000, F 22000 | CONTINUAÇÃO


Eixo Traseiro Diferencial, Eixo Dupla Redução, Esquerdo 59162/59412
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 42688/42620
(F12000, F19000)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 098223/098123 580/572
(F12000 Meritor RS23-155)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 85HU4221A/1243A 42381/42584
(Rockwell Rs220)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 33281/33462
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 85HU4221E/85HU1243E JM716649/JM716610
(F12000)
Roda Traseira, Externo 7EQH1240/7EQH1239 39590/39520
Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
(F12000 Meritor RS23-155)
Roda Traseira, Int. (F12000 Meritor RS23-155) D7HA1244A/TUAA1243A 594/592 A
Roda Traseira, Interno 7EQH1244/7EQH1243 47686/47620
Roda Traseira, Externo 7EQH1240/7EQH1239 39590/39520
Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
(F12000 Meritor RS23-155)
Roda Traseira, Int. (F12000 Meritor RS23-155) D7HA1244A/TUAA1243A 594/592 A

LINHA PESADA
Roda Traseira, Interno 7EQH1244/7EQH1243 47686/47620
GENERAL MOTORS
A 60, 70, 80, 90, 99 ÁLCOOL (após 1980), C 60, 70, 80, 90, 99 ÁLCOOL (após 1964),
D 60, 70, 74, 75, 78, 80, 90, 99 DIESEL (após 1964)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Ext. (66 até 79) 7319666 15106/15250X
Roda Dianteira, Ext. (após 80) 9422337 2780/2720
Roda Dianteira, Externo 9413492 15103S/15243
Roda Dianteira, Interno (após 80) 7451119 45284/45220
Roda Dianteira, Interno (66 até 79) 7319663 25590/25522
Direção Direção Hidráulica, Rosca Sem Fim, 35BC/36X
Superior (D70, 75, 78, 80)
Direção Hidráulica, Rosca Sem Fim, 35BC/38A
Inferior (D 70, 75, 78, 80)
Rosca Sem Fim, Superior 7329589 11BC/14XS
Rosca Sem Fim, Inferior 7329590 11BC/13C
Motor Alternador, Dianteiro 904751 6203 2RS C3
(A60, C60, D60 Perkins)
Dínamo, Dianteiro (C60 64/66) 904751 6203 2RS C3
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 7451155/9418356/ M802048/M802011
932252250
Eixo Intermediário, Traseiro (Motor Detroit) 7326379/94632998 528644-20
Eixo Primário, Traseiro (Motor Perkins, 7326379/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)
Eixo Secundário, Traseiro (Motor 7326379/94632998 528644-20
Perkins – Câmbio Clark 5 M)
Eixo Secundário – Traseiro ( CD-60 e E84945 6309 ZZNR
D-70 Sincronizado - Caixa Eaton)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (A,C,D60, 454021 HM807046/HM807010
80 Red 6.61/9.09, D75, 78)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (após 85) 9418956 M802048/M802011

34
GENERAL MOTORS

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

A 60, 70, 80, 90, 99 ÁLCOOL (após 1980), C 60, 70, 80, 90, 99 ÁLCOOL (após 1964),
D 60, 70, 74, 75, 78, 80, 90, 99 DIESEL (após 1964)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (D741972) 55187C/55437
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Esquerdo 443922 59162/59412
(A, C, D60, 80 Red 6.61/9.09)
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Direito 457327 59175/59412
(A, C, D60, 80 Red 6.61/9.09, D 75, 78)
Diferencial, Eixo Dupla Redução, 454021 HM807046/HM807010
Direito (A, C, D70, 90 Red 6.65/9.13)
Diferencial, Eixo Dupla Redução, 7329593 HM807040/HM807010
Esquerdo (A, C,D 70, 90 Red 6.65/9.13)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (D74-72) 42688/42620
Diferencial, Caixa Satélite, Direito/Esquerdo 457321 33281/33462
(A, C, D60, 80 Red 6.61/9.09)
Diferencial, Caixa Satélite, Direito/Esquerdo 7329595 42688/42620
(A, C, D70, 90 Red 6.65/9.13, D75,78)
Roda Traseira, Ext. (A, C, D60, 80) 457469 39585/39520
Roda Traseira, Interno (A, C, D70, 90, 446051 47686/47620
D74, 75, 78)
Roda Traseira, Interno (A, C, D60, 80) 457439

LINHA PESADA
33287/33462
Roda Traseira, Externo (A, C, D70, 90, D74, 7451070 39590/39520
75, 78)
GMC
6-150, 6-100 4x2, 12-170 4x2 L/S, 14-190 4x2, 15-190 4x2, 16-220 4x2, GMC 6-100, GMC 7.110
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Ext. (12-170 4x2) 32307 MX
Roda Dianteira, Ext. (14-190 4x2) 33208
Roda Dianteira, Externo (6-100 4x2 93259118/93259117 15103S/15243
Maxion S4; 6-150 Maxion 6.07 THD)
Roda Traseira, Interno (6-100 4x2, 6-150) 00457233/00457234 LM501349/LM501310
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro (6-100) 25877/25821
Câmbio Eixo Intermediário, Direito (15-190 4x2) 25590/25522
Eixo Intermediário, Direito (12-170 4x2, 25877/25821
14-190 4x2)
Eixo Intermadiario, Esquerdo (15-190 4x2, 3782/3720
16-220 4x2)
Eixo Primário (6-150) 735370622/735295076 28580/28521
Eixo Primário (15-190 4x2, 16-220 4x2) 39590/39520
Eixo Primário, Dianteiro (6-100 4x2) M84548/M84510
Eixo Primário, Dianteiro (6-100 4x2 – Maxion 3342147 M802048/M802011
S-4 – Câmbio Clark Delta/12- 170,6-100)
Eixo Primário, Dianteiro ( FS 4205 A – 3342147 M802048/M802011
Catterpillar 3116)
Eixo Primário, Traseiro (Motor Perkins, 7326378/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)
Eixo Intermediário, Traseiro (Motor Detroit) 7326378/94632998 528644-20
Eixo Secundário (15-190 4x2, 16-220 4x2) 45284/45220
Eixo Secundário (12-170 4x2 25581/25520
L/S;Caterpillar-3116:Eaton FS 4205)
Eixo Secundário, Traseiro (Motor Perkins, 7326378/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)

35
GMC · INTERNATIONAL · IVECO

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

F 12000, F 19000, F 22000 | CONTINUAÇÃO


Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbio M802048/M802011
Clark Delta/6.100)
Eixo Intermediário (Esquerdo) 3001691 2689/2631
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (16-220 4x2) 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 78225C/78551
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (16-220 4x2) 42381/42584
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (6-100 4x2, HM807046/HM807010
6-150)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (12-170 4x2 L/S, 55200C/55437
14-190 4x2)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 497/493
(12-170 4x2 L/S, 14-190 4x2)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 387A/382A
(6-100 6-150)
Roda Traseira, Externo (6-100 4x2, 6-150) 368A/362AMX
Roda Traseira, Externo (12-170 4x2 L/S, 580/572
14-190 4x2, 16-220 4x2)
Roda Traseira, Interno (6-100 4x2, 6-150) 3982/3920
Roda Traseira, Interno (12-170 4x2 L/S,

LINHA PESADA
594/592 A
14-190 4x2, 16-120 4x2)
INTERNATIONAL
4700 4x2, 4900 16 t
Câmbio Eixo Intermediário, Direito (4700 4x2) 25590/25522
Eixo Intermediário, Esquerdo (4700 4x2) 3782/3720
Eixo Primário (4700 4x2) 39590/39520
Eixo Traseiro Eixo Primário, Dianteiro (4700 4x2) 31594/31520
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 594/592 A
Roda Traseira, Externo 580/572
Roda Traseira, Interno 594/592 A
IVECO
160 E21
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 78225C/78551
170 E22 Eurocargo, 170 E25 Tector, 230 E24, 240 E25 Tector, 240 E25S Tector, 260 E25S Eurocargo-Tector, 450 E32 Cavallino
Eixo Traseiro Diferencial, Lateral Coroa, Direito/Esquerdo 503356156 594/592A
(450 E32 Cavallino)
Diferencial, Lateral Coroa, Esquerdo 503356153 JM716649/JM716610
(170 E22 Eurocargo, 170 E25 Tector,
170 E25T Tector, 240 E25 Tector,
240 E25S Tector, 260 E25 Eurocargo-Tector)
Diferencial, Lateral Coroa, Direito 503356152 JP12049/JP12010
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 503356155 55206C/55437
Diferencial, Pinhão, Traseiro 503356154 78225C/78551
Roda Traseira, Externo (MS 23155/ Meritor) 503356157 580/572
Roda Traseira, Interno (MS 23155/ Meritor) 503356156 594/592A
330 Cursor, 450E32, 33T
Eixo Traseiro Diferencial, Lateral Coroa, Esquerdo 594/592A
(Meritor MS 23165)
Roda Traseira, Externo 503356157 580/572
Roda Traseira, Interno 503356156 594/592A

36
IVECO · MAFERSA · MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

380T38, 720T42
Eixo Traseiro Diferencial, Lateral Coroa, Direito/Esquerdo 7162944 32018X
Roda Traseira, Externo 1102860 30221
410 NR, 460 NR Stralis
Eixo Traseiro Diferencial, Lateral Coroa, Direito 580/572
(MT 50168 / Meritor)
Diferencial, Lateral Coroa, Esquerdo 8194960 / 8194959 594/592A
(MT 50168 / Meritor)
Diferencial, Lateral Coroa, Direito JM720249/JM720210
(M 23185 / Meritor)
Diferencial, Lateral Coroa, Esquerdo 503356157 H715334/H715311
(MS 23185 / Meritor)
490S38T 4x2 Stralis, 490S42T 4x2 Stralis, 570S88T 6x2 Stralis, 570S42T 6x2 Stralis
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 8194958 H7153334/H715311
Diferencial, Lateral Coroa, Esquerdo 8194959 JM720249/JM720210
Roda Traseira, Externo 1905172 32217
Daily 35.10/49.10/49.12
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 46393175/7162243 32012X
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro HM803146/HM803110
Roda Traseira, Interno (Ônibus Daily City Class) 39590/39520

LINHA PESADA
M115-17, M135-17, M145-17, M175-17, M175-24
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 7160361 33212
Vertis (9 Toneladas) 90V16
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 15106/15250X
Roda Dianteira, Interno 25590/25522
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro HM803149/HM803110
(MS 13113 / Meritor)
Roda Traseira, Externo 32011
Roda Traseira, Interno 39590/39520
Vertis (12 Toneladas) 130V18
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3585/3525
Roda Dianteira, Interno 39581/39520
Eixo Traseiro Diferencial, Lateral da Coroa, Esquerdo 8194960 / 8194959 52400/52618
(MS 19235 / Meritor)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 55200C/55437
(MS 19235 / Meritor)
Roda Traseira, Externo 503356157 39590/39520
Roda Traseira, Interno 47686/47620
MAFERSA
TODOS OS MODELOS DE ÔNIBUS
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 580/572
Roda Traseira, Interno 594/592 A
MERCEDES-BENZ
312 L, LK, LP
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (LP) 0019819705 30312
Roda Dianteira, Externo (L/LK) 3129810205 32306
Roda Dianteira, Externo (L/LK) 3129810401 32211
Roda Dianteira, Externo (LP) 0039816405 32307 MX
Embreagem Apoio (312 L/LK/LP) 0625006204 6204
Câmbio Eixo Intermediário 0019815705 30306

37
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

312 L, LK, LP | CONTINUAÇÃO


Câmbio Eixo Primário 3449813101 NU 209 EN
Eixo Primário 3459817027 QJ 209 C2
Motor Bomba de Água (1951 até 1958) 0720030202 30302
Ventilador (1951 até 1958) 0720030202 30302
Tomada de Força Eixo Intermediário, Dianteiro (LK) 3129810205 32306
Eixo Intermediário, Traseiro (LK) 007200032305 32305
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3129810101 32212
Roda Traseira, Interno 3129810001 32214
Roda Traseira, Externo 3129810101 32212
321 0, H, HL, 321 LAP, LAPK, LAPS, LP, LPK, LPS (51 ATÉ 71)
Eixo Dianteiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3129810101 32212
(LAP, LAPK, LAPS)
Roda Dianteira, Interno (LP, LPK, LPS) 0019819705 30312
Roda Dianteira, Externo (LP, LPK, LPS) 0039816405 32307 MX
Direção Mecânica, Rosca Sem Fim (LAP, LAPK, LAPS) 3459817006 509043-20
(após Direção 5600262)
Alavanca Intermediária, Superior 0720030206 30206
Alavanca Intermediária, Inferior 0720030205 30205
Embreagem Apoio (321H/HL/LAP/LAPK/LAPS/LP/LPK/L 0625006204 6204

LINHA PESADA
PS e O326 )
Câmbio Eixo Intermediário 0019813105/0019815005 30308
Eixo Intermediário (321 O HL/HL – 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
Câmbio G32)
Eixo Secundário, Traseiro 3449817001 508204-20
Eixo Primário (Opcional TVP2 o TVP3) 3449817101 NU 209 EN
Eixo Primário (Opcional JP) 3459817027 QJ 209 C2
Eixo Primário, Dianteiro (G3/50 – 5/8,5) 3459817627 QJ 212 C2
Eixo Primário, Traseiro (após Caixa 8501895) 0019813705 30309
Eixo Primário, Traseiro (Câmbios G3/50-5/8,5) 3459818101 512099-20
Tomada de Potência Eixo de Saída, Dianteiro - 625006007 6007
(321LAP/LAPK/LAPS/LP/LPK/LPS)
Eixo de Saída, Traseiro (321 625006206 6206
LAP/LAPK/LAPS/LP/LPK/LPS)
Motor Bomba de Água 720030202 30302
Bomba de Água, Dianteiro (O) 321 625006204 6204
H/HL e O 326 – ATÉ 71)
Bomba de Água, Dianteiro (O 321 H/HL 625006206 6206
e O 326 – após 71)
Bomba de Água, Traseiro (até 71) 625006004 6004
Ventilador, Traseiro 625006304 6304
Compressor de Ar 625006305 6305
Polia Tensora (321H/HL, 625006302 6302
LAP/LAPK/LAPS/LP/LPK/LPS)
Caixa de Transferência Eixo Primário Superior, Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(após Caixa 8501895)
Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813705 30309
(após 8501895)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
(após 1967)

38
GENERAL MOTORS

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

321 0, H, HL, 321 LAP, LAPK, LAPS, LP, LPK, LPS (51 ATÉ 71) | CONTINUAÇÃO
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3449817105 504376-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3129810101 32212
Diferencial, Pinhão, Apoio (após Eixo 3459817301 510148-20
5600100)
Roda Traseira, Int. (após 9501196) 0009817205 32216
Roda Traseira, Int. (até 9501195) 3129810001 32214
Roda Traseira, Ext. (até 9501195) 3449817105 504376-20
Roda Traseira, Ext. (após 9501196) 3449817105 32213
Roda Traseira, Ext. (até 9501196) 3129810101 32212
326 O (até 73)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 0039816405 32307MX
Roda Dianteiro, Interno (após 71) 3449817005 559/552 A
Roda Dianteira, Interno (até 71) 0019819705 30312
Direção Direção Hidráulica, Braço Intermediário, 0720030206 30206
Superior
Direção Direção Hidráulica, Braço Intermediário, 0720030205 30205
Inferior
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (até 71) 0720030203 30203
Polia Tensora, Dianteira 0720030204 30204

LINHA PESADA
Polia Tensora, Traseiro 0720030205 30205
Alternador, Traseiro 0089810705 6201 2RS
Compressor de Ar 0625006305 6305
Polia Tensora (O326) 0625006302 6302
Câmbio Eixo Intermediário 0019813105/0019815005 30308
Eixo Primário (Câmbio G3/50-5/8.5) 3459818101 512099-20
Eixo Secundário, Traseiro 3449817001 508204-20
Eixo Primário 3449817101 NU 209 EN
Eixo Primário (Opcional JP) 3459817027 QJ 209 C2
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios G3/50-5/8,5) 3459817627 QJ 212 C2
Eixo Intermediário (Câmbios G32/Opcional JP) 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0009817105 504376-20
(até 71)
Diferencial, Pinhão, Apoio 3459817301 510148-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(após 71)
Roda Traseira, Interno (após 71) 0009817205 32216
Roda Traseira, Externo (até 71) 3449817105 504376-20
Roda Traseira, Interno (até 71) 0039811405 598A/593X
Roda Traseira, Externo (após 71) 3449817205 524379-20
331 L, LPK, LPS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 0049811305 32309
Motor Ventilador, Dianteiro 0720030204 30204
Ventilador, Traseiro 0720030205 30205
Bomba de Água, Dianteiro (331 L/LPK/LPS) 0625006204 6204
Bomba de Água, Traseiro 0625006004 6004
Bomba Injetora, Dianteiro 0625006305 6305
Motor Bomba Injetora, Traseiro (331L/LPK/LPS) 0625006205 6205
Compressor de Ar 0625006305 6305

39
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

331 L, LPK, LPS | CONTINUAÇÃO


Dínamo (331 L/LPK/LPS) 0625006204 6204
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 0319811905B HM807046/HM807010
(desde 65 Dupla Redução)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 0009810205 30216
(até 64 com Redução na Roda)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 0009817205 32216
(até 64 com Redução na Roda)
Roda Traseira, Interno 0009812105 32219
(até 64 com Redução na Roda)
Roda Traseira, Externo 0720032218 32218
(até 64 com Redução na Roda)
Roda Traseira, Externo 0319811505 580/572
(após 65 com Dupla Redução)
Cardan Suporte 0625006210 6210
Embreagem Apoio 0625006204 6204
Apoio 0625006205 6205
352 HL O
Roda Dianteira, Externo (Freio Hidráulico)
Roda Dianteira, Interno (Freio Hidráulico) 0019819705 30312

LINHA PESADA
Roda Dianteira, Interno 732709 559/552A
Direção Alavanca Intermediaria, Superior 0720030206 30206
Alavanca Intermediaria, Inferior 0720030205 30205
Rosca Sem Fim (até 09/78) 3459817006 509043-20
Motor Bomba de Água, Dianteiro 0625900208 6203 C3
Bomba Injetora, Dianteiro 0720030203 30203
Bomba Injetora, Traseiro 0720030204 30204
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Alternador, Traseiro 0049812425 6201 2RS C3
Alternador, Dianteiro (após 70) 0049812425 6403 2RS C3
Alternador, Traseiro ( 345932) 0625406303 62201 2RS C3
Árvore da Manivela 0625406204 6204 2RS C3 MX
Polia Tensora (O352 HL) 0625006302 6302
Ventilador, Traseiro 0625006304 6304 C3
Embreagem Apoio (352 HL O) 0625006204 6204
Câmbio Eixo Intermediário 0019813105/0019815005 30308
Eixo Secundário, Traseiro 3449817001 508204-20
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
Eixo Primário (Opcional JP) 3459817027 QJ 209 C2
Eixo Primário, Dianteiro (713301) 3459817627 QJ 212 C2
Eixo Primário, Traseiro 3449817101 NU 209 EN
Eixo Primário, Traseiro (713301) 3459818101 512099-20
Tomada de Potência Eixo de Saída, Traseiro 0625006208 6208
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0009817105 504376-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
Diferencial, Pinhão, Apoio 3459817301 510148-20
(após Eixo 5600101)
Roda Traseira, Interno (Freio Hidráulico) 0009817205 32216
Roda Traseira, Externo (Freio Hidráulico) 3449817105 504376-20

40
GENERAL MOTORS

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

355 O, 362 O
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Interno (732709) 3449817005 559/552A
Roda Dianteiro, Externo (732709) 0049813405 32307 MX
Direção Braço, Inferior 0720030205 30205
Braço, Superior 0720030206 30206
Motor Bomba de Água, Dianteiro (355 O) 0625900208 6203 C3
Bomba de Água, Traseiro (362 O) 0625900208 6203 C3
Bomba de Água, Dianteiro (0362) 0625006206 6206
Bomba Injetora, Dianteiro (344930/933) 0720030203 30203
Bomba Injetora, Traseiro (OM352/OM366 0720030204 30204
após 006585, 344930/933)
Bomba Hidráulica (355L) 0049819625 62204 2RS C3
Alternador, Traseiro (345932, 344934 0029819025 62201 2RS C3
desde motor 823237)
Alternador, Dianteiro (após 70) 0049812425 6403 2RS C3
Motor Virabrequim, Ponta 0625406204 6204 2RS C3 MX
Polia Tensora 0625006302 6302
Ventilador 0625006304 6304 C3
Embreagem Apoio (344930/931/933/934) 0625406204 6204 2RS C3 MX
Apoio (34593) 0625406205

LINHA PESADA
6205 2RS C3 MX
Câmbio Eixo Intermediário (713301/713407) 0019813105/0019815005 30308
Eixo Primário, Traseiro (713301) 3459818101 512099-20
Eixo Secundário, Intermediário 3449817001 508204-20
(713301/713407)
Eixo Secundário, Traseiro (Opcional JP) 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
Eixo Primário (Opcional JP) 3459817027 QJ 209 C2
Eixo Primário (713301) 3459817627 QJ 212 C2
Eixo Primário, Dianteiro (713407 – Opcional JP) 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
Eixo Primário, Traseiro 3449817101 NU 209 EN
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
(321423/424/426/427 até Eixo 111016)
Diferencial, Pinhão, Apoio (321423/ 3459817301 510148-20
424/426/427 até Eixo 111016)
Diferencial, Coroa Lateral, Der./Esq. 0029812605 512392-20
(321423/424/426/427 até 111016)
Roda Traseira, Interno 0039811405 598A/593X
(321423/424/426/427 até 111016)
Roda Traseiro, Ext. (após 431742) 0029819005/0039818605 33019
Roda Traseira, Ext. (até 431742) 0029818905/0029818605 33215
Roda Traseira, Externo 3449817205 524379-20
(321423/424/426/427 até 111016)
364 O, 365 O
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (732709) 3449817005 559/552A
Roda Dianteira, Externo (até Eixo 732709) 0049813405 32307MX
Direção Inferior 0720030205 30205
Superior 0720030206 30206
Motor Bomba de Água, Traseiro (364 O) 0625900208 6203 C3
Bomba de Água, Dianteiro (O364 – 0625006206 6206
345932/934)
Bomba Injetora, Dianteiro (344944) 0720030203 30203

41
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

364 O, 365 O | CONTINUAÇÃO


Motor Bomba Injetora, Traseiro (344944) 0720030204 30204
Bomba Hidráulica (O364) 0049819625 62204 2RS C3
Polia Tensora, Dianteiro (364111/162/173) 0720030205 30205
Polia Tensora, Traseiro (364111/162/173) 0720030204 30204
Alternador, Traseiro (345936/945/946) 0029819025 62201 2RS C3
Virabrequim, Ponta 0625406204 6204 2RS C3 MX
Polia Tensora (321423/424/426/427) 0635006302 6302
Ventilador, Traseiro 0635006303 6304 C3
Embreagem Apoio (344944) 0625406204 6204 2RS C3 MX
Apoio (345936/945/946) 0625406205 6205 2RS C3 MX
Câmbio Eixo Intermediário (713301/401/511/530) 0019813105/0019815005 30308
Eixo Primário, Traseiro (713301/511/530) 3459818101 512099-20
Eixo Primário, Traseiro 3449817101 NU 209 EN
Eixo Secundário, Intermediário 3449817001 508204-20
(713301/401/511/530)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105 511482-20
(743206/230/231/232/297/299) 0019819805
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(743206/230/231/232/297/299)

LINHA PESADA
Diferencial, Pinhão, Apoio 3459817301 510148-20
(743206/230/231/232/297/299)
Roda Traseira, Externo – (743206/230/ 0029818605/0029818905 33215
231/232 após 431743, 743297/299)
Roda Traseira, Externo 3449817205 524379-20
(743206/230/231/232 até 431742)
Roda Traseira, Interno (743297/299, 0029818605 33019
743206/230/231/232 após 431743) 0019819005
Roda Traseira, Interno 0039811405 598A/593X
(743206/230/231/232 até 431742)
O370 RS, RSD, RST, ST, U, UP, O371 RS, RSD, RST, ST, U, UP
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (Eixo Vl4 após 0019817405 32310
2100061)
Roda Dianteira, Int. (VL4 após 2217833) 0059813105 534565-20
Direção Suporte, Superior 0720030206 30206
Suporte, Inferior 0720030205 30205
Motor Bomba de Água, Dianteiro (O 370U, O 371U/ 0625006206 6206 C3
UL/UP/R/RS/RSL/RSD – OM 355/OM 366)
Bomba de Água, Traseiro (0370U, 0625900208 6203 C3
O371U/UL/UP/R/RS/RSL/RSD)
Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 0720030203 30203
(OM366A/LA desde Motor 006585)
Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro (345952/960) 0720032205 32205
Bomba Injetora, Traseiro (Om366) 0720030204 30204
Avanço Automático (OM366G) 0720030203 30203
Avanço Automático (OM366G) 0720030204 30204
Alternador, Dianteiro (OM366A, OM449A) 0089810605 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro (OM366A, OM449A) 0029819025 62201 2RS C3
Virabrequim, Ponta (OM355A/OM366) 0625406204 6204 2RS C3 MX
Virabrequim, Ponta (Om355) 0625406205 6205 2RS C3 MX

42
GENERAL MOTORS

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

O370 RS, RSD, RST, ST, U, UP, O371 RS, RSD, RST, ST, U, UP | CONTINUAÇÃO
Ventilador, Traseiro 3449817025 6304 C3
Embreagem Apoio (345937 / 949 / 952 / 960 / 972 / 974 / 0625406205 6205 2RS C3 MX
975 / 976)
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813105 / 0019815005 30308
(G3/60, G3/61)
Eixo Intermediário, Traseiro (Todos) 0049811305 32309
Eixo Primário, Traseiro (Câmbios G3/60, G3/61) 3459818101 512099-20
Eixo Secundário, Intermediário 3449817001 508204-20
(Câmbios G3/60, G3/61)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0049814305 32018X
(Todos Eixos)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0039813005 33115
(Eixos HO7/01)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(HO4/23)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (HO4/01) 0069811705 540669-20
Diferencial, Pinhão, Traseiro (HO4/01) 0069813505 575725-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0019819805 / 0029811105 511482-20
(Eixos HO4/23)

LINHA PESADA
Diferencial, Pinhão, Apoio (HO4/23) 3459817301 510148-20
Diferencial, Pinhão, Apoio (H04/01) 0049816701 210540-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 0039810605 31313
Roda Traseira, Interno (HO4/23) 0029819005 33019
Roda Traseira, Externo (HO4/01) 0059818605 33117
Roda Traseira, Externo (HO4/23) 0029818605 / 0029818905 33215
Roda Traseira, Interno (749710) 0059813105 534565-20
Roda Traseira, Externo (749710) 0019817405 32310
Roda Traseira, Interno (HO4/01) 0059818505 33020
Roda Traseira, Interno (Eixos HO7/01) 0049810905 33022
O400 R, RS, RSD, RSL, SER, UP, UPA, O500 M, R
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Eixos VO4/13DL7, 0059813105 534565-20
VL4/13-VO4/13)
Roda Dianteira, Externo (Eixos VO4/13D7, 0019817405 32310
VL4/13-VO3/13 após 2100061)
Direção Mancal, Alavanca Intermediária, Inferior 0720030205 30205
(Todos)
Motor Alternador, Traseiro (O447LA) 0029819025 62201 2RS C3
Alternador, Dianteiro (OM447LA) 0625406303 6303 2RS C3
Virabrequim Ponta, Volante do motor 9069810325 6205 2RS C3 MX
Ventilador (O400R,RS,RSD,RSL) 6649813325 6004 Z
Polia Tensora, Ar Condicionado - Br900 30BD40
(OM904, OM906, OM924, Om926)
Câmbio Eixo Intermediário, Saída 0049811305 32309
Eixo Intermediário, Traseiro (Câmbios 0049811305 32309
S6-90, S6-1550)
Eixo Principal, Entrada/Saída (G60, G85) A0079810525 6311 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0049814305 32018X
(Eixos HO4/01DL10 SER, HO4/01DL10 RSD)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 0039810605 31313

43
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

O400 R, RS, RSD, RSL, SER, UP, UPA, O500 M, R | CONTINUAÇÃO


Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0039813005 33115
(Eixos HO7/01DL10 UPA)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0069811705 540669-20
(Eijes HO4/01DL SER, HO4/01DL10 RSD)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0069813505 575725-20
(Eixo HO4/01DL10 SER, HO4/01DL10 RSD)
Roda Traseira, Externo (Eixo H04/01DL) 0059818605 33117
Roda Traseira, Interno (Eixos NR4/12DL6 RSD, 0059818605 33117
HO4/01DL10 RSD,HO4/01 DL10RSE)
Diferencial, Caixa Sat. Lateral Direito 0029815006 32022X
(HD4/DL-121,5)
Diferencial, Coroa Lateral Direito/Esquerdo 0039813005 33115
(Eixos HD7/01DL 10/UPA)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 0069811705 540669-20
(Eixos H04/01DL)
Diferencial, Pinhão, Traseiro 0069813505 575725-20
(Eixos H04/01DL)
Roda Traseira, Interno (Eixos HO4/01DL ) 0059818505 33020
Roda Traseira, Interno (Eixos HO4/01DL10, 0059818605

LINHA PESADA
33117
NR4/12DL6/RSD/RSE)
Roda Traseira, Externo (Eixos NR4/12DL6 RSD, 0059818505 33020
HO4/01DL10 RSE, HO4/01DL10 RSD)
Roda Traseira, Externo (H04/..DL-11,5) 0129814005 33116
Roda Traseira, Externo (H04/01DL) 0059818605 33117
L/LO 608 D/E, L/LO 708 D/E, L 709, L 710, C/L 712
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Externo (Freio Pneumático) 6889817005 33205
(VL 1/3)
Roda Dianteira, Externo 0019818705 32306
(Eixo VL2/13C2,9, L710)
Roda Dianteira, Interno 0069807205/0009807502 33111
(Eixo VL2/13C2,9, L710)
Roda Dianteira, Interno (VL1/3-2, VL1/3-2,1) 0039811605 33109
Direção Mecânica, Rosca Sem Fim (L3,5K) 3459817006 509043-20
Motor Bomba de Água, Traseiro (L/LO 0625006206 6206
608,L/LO 708, 708,710,712C)
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (OM 364 A, OM314 I) 0720030203 30203
Bomba Injetora, Traseiro (OM 364A, OM314 l) 0720030204 30204
Alternador, Dianteiro 0089810605 6303 2RS C3
Alternador, Dianteiro 0625900193 6303 ZZ
Alternador, Traseiro 0089810705 6201 2RS C3
Alternador, Traseiro (OM 364, Om314) 0029819025 62201 2RS C3
Virabrequim, Ponta (OM366/A, OM352/A, 0625406204 6204 2RS C3 MX
OM314/OM321, OM364/A)
Embreagem Apoio (343920) 0625406204 6204 2RS C3 MX
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019815705 30306
(G2/24-5/7,31, G2/24-5/6,7)
Eixo Intermediário Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(G3/60-5/7,5)

44
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

O370 RS, RSD, RST, ST, U, UP, O371 RS, RSD, RST, ST, U, UP | CONTINUAÇÃO
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 0009813427 QJ 208 C2
G2/24 e G32/24)
Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 3459817101 NU 208 EN
G2/24 e G32/24)
Eixo Secundário, Dianteiro (G2/24 e G3/24) 0009813427 QJ 208 C2
Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbios 3459817127 QJ 309 C2
G3/Opcional JP) 3459817727
Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios G3) 3449817001 508204-20
Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios G2/24 - 3459817101 NU 208 ECN
5/7,31)
Eixo Secundário, Traseiro (712100) 0009813727 QJ 208 C2
Eixo Secundário, Entrada/Saída (Câmbio G56) A0159815005 32210
Eixo Secundário, Entrada/Saída (Câmbio G56) A0159813405 32208
Tomada de Força Eixo Primário, Traseiro (Câmbio Automático) 3129810205 32306
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbio Automático) 0019819005 32304
Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbio Aut./Man.) 7200032305 32305
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (Freio Hidráulico) 0029810505 33895/33822
Roda Traseira, Externo (Eixo HL2/17- 5,9, L710) 0029819305 33011
Diferencial - Coroa Lateral, Dir./Esq. 0039814905

LINHA PESADA
523361-20
(Eixo HL2/45DC5,9 – HL2/45DC5,9)
Diferencial, Pinhão Dianteiro/Traseiro 0029818805 518713-20
(Eixo HL2/45DC5,9 – HL2/45DC5,9)
Roda Traseira, Interno (HL2/5, HL2/16) 0019813905 3984/3920
Roda Traseira, Interno (Eixo HL2/17- 5,9, L710) 0039810005 518995-20
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 0059811405 32017
712 C, 808 LO/OF, 809 LO/OF, 811, 812 LO, 814 LO, 817 O, 911 L, 912 L, 913 L, 914 L/C, 917
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (Eixo VL2/15DC3,2, 3129810205 32306
VL2/13C2,9)
Roda Dianteira, Interno (Eixo VL2/15DC3,2, 0069807205/0009807502 33111
VL2/13C2,9)
Roda Dianteira, Interno 0039811605 33109
Roda Dianteira, Externo 6889817005 33205
Direção Alavanca Intermediária, Superior 0720030206 30206
Mecânica, Rosca Sem Fim 3459817006 509043-20
Motor Bomba de Água, Traseiro (LO/OF 809, LO/OF 0625006206 6206
812, LO 814, O 817, LO 914, L 911, 912, 913,
914, 914C) 0625900181 6303 2RS C3
Alternador, Dianteiro (OM364A) 0625900193 6303 ZZ
Alternador, Dianteiro 0029819025 / 62201 2RS
Alternador, Traseiro (Om364) 0029819095 30204
Bomba Injetora, Tras. (OM 364A) 0720030204 30203
Bomba Injetora, Dianteiro(OM364A) 0720030203 6203
Bomba de Água, Dianteiro 0625006203 62204 2RS C3
Bomba Hidráulica 0049819625 6204 2RS C3 MX
Virabrequim, Ponta (OM366/A, 0625406204
Câmbio OM352/A, OM314/OM321, OM364/A) 30308
Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813105
(G3/60-5/7,5; G3/50-5/8,5) 0019815005 508204-20
Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios G3) 3449817001

45
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

712 C, 808 LO/OF, 809 LO/OF, 812 LO, 814 LO, 817 O, 911 L, 912 L, 913 L, 914 L/C | CONTINUAÇÃO
Câmbio Eixo Secundrio, Dianteiro (Câmbios G2/24 e 0009813427 QJ 208 C2
G32/24)
Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios G2/24- 3459817101 NU 208 ECN
5/7,31)
Eixo Principal, Entrada/Saída (Câmbio G56) 0159815005 32210
Eixo primario, Dianteiro (G3) 3459817627 QJ 212 C2
Eixo Primário, Traseiro 3459817101 NU 208 ECN
(Câmbios G2/24 e G32/24)
Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0159813405 32208
(Câmbio G56)
Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019815705 30306
(Câmbios G2/24-5/7,31 e G2/24-5/6,71)
Tomada de Potência Eixo Primário,Traseiro (Câmbio Automático) 3129810205 32306
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbio Automático) 0019819005 32304
Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbio Automático/ 7200032305 32305
Manual)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo (HL2/17- 5,9/43:10) 0029810505 33895/33822
Roda Traseira, Externo (Eixo HL2/17- 0029819305 33011
5,90/40:11)

LINHA PESADA
Roda Traseira, Interno (Eixo HL2/45DC5,9) 0039810005 518995-20
Roda Traseira, Interno (HL2/17- 5,9/43:10) 0019813905 3984/3920
Diferencial. Coroa Lateral Dir./Esq. 0039814905 523361-20
(Eixos HL2/45DC5,9 e HL2/45DC5,9)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029818805 518713-20
(Eixo HL2/45DC5,9 e HL2/45DC5,9)
LO 615, 715C ACCELO
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 0059810705 33207
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Roda Dianteira, Interno 0159810505 805189-20
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo (HL1/10C-4,7) 0059816605 32014X
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Roda Traseira, Interno 0029816605 32011
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Diferencial, Caixa Satélite Lateral Direito 0079812105 32012X
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Diferencial, Caixa Satélite Lateral Esquerdo 0059811405 32017
(OM-364 LA / OM-904 LA)
815 ACCELO, LO 915, 915C ACCELO, 1016 ACCELO
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 0059810705 33207
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Roda Dianteira, Interno 0159810505 805189-20
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Motor Virabrequim Ponta, Volante do motor 9069810325 6205 2RS C3 MX
Polia Tensora, Ar Condicionado - Br900 30BD40
(OM904, OM906, OM924, Om926)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 0089818405/0139819805 33113
(OM-364 LA / OM-904 LA) eixo HL2/48DC-02
/ HL2/50DC6-2 Câmbio G48-5 / G56-5

46
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

815 ACCELO, LO 915, 915C ACCELO, 1016 ACCELO | CONTINUAÇÃO


Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 0089818405 33113
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Roda Traseira, Interno 0159814505 33116
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Diferencial, Caixa Satélite Lat.Direito 0059816605 32014X
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Diferencial, Caixa Satélite Lat.Esquerdo 0019816405 32020X
(OM-364 LA / OM-904 LA)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0149817605 JW6049/JW6010
(OM-364 LA / OM-904 LA)
1111 L, LA, LAK, LAS, LK, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (L, LK, LS) 0019815605 32307 MX
Roda Dianteira, Interno (LA, LAK, LAS) 0009816105 497/492A
Roda Dianteira, Interno (L, LK, LS) 0029810205 30312
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819808 511482-20
(LA, LAK, LAS)
Eixo Dianteiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105 562830-20
(LA, LAK, LAS) Par do Rolamento 511482-20
Diferencial, Pinhão, Apoio (após NP 120435) 3459817301 510148-20

LINHA PESADA
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0009814605 504376-20
(LA, LAK, LAS)
Direção Mecânica, Rosca Sem Fim (após Direção 3459817006 509043-20
5600262)
Hidráulica, Alv. Interm. Inf. 0720030205 30205
Hidráulica, Alv. Interm. Sup. 0720030206 30206
Motor Bomba de Água, Traseiro (1111 L, LK, LS, LA, 0625006206 6206 C3
LAK, LAS, LB, LP, LPO – OM 352/OM 366)
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Alternador, Traseiro (69/75) 0049811825 6201 2RS C3
Dínamo Bosch, Traseiro (60/74) 0625006203 6203
Alternador, Dianteiro (69/75) 0089810605/0049812425 6303 2RS C3
Alternador, Dianteiro 0049812425 6403 2RS C3
Bomba de Água (LB/LP/LPO) 0720030202 30302
Virabrequim, Ponta (OM366/A, 0625406204 6204 2RS C3 MX
OM314, OM321 OM352/A, OM364/A)
Câmbio Eixo Intermediário 0019813105/0019815005 30308
Eixo Primário, Dianteiro 3459817027 QJ 209 C2
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 3459818101 512099-20
G3/50 e G3/60)
Eixo Primário, Dianteiro (G3/50 e G3/60) 3459817627 QJ 212 C2
Eixo Primário, Traseiro (G3/40-5/7,5 ; 3449817101 NU 209 EN
G3/36-5/8,98)
Eixo Secundário, Dianteiro 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
(G3/36;G3/40,G3/50 e G3/60)
Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 3449817001 508204-20
G3/36, G3/40, G3/50, G3/60)
Tomada de Potência Eixo Primário, Dianteiro 625006206 6206
(1111 L, LK, LS, LA, LAK, LAS, LB,
LP/LPO - LAK até Câmbio 1200000)

47
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1111 L, LA, LAK, LAS, LK, LS | CONTINUAÇÃO


Caixa de Transferência Eixo de Entrada, Dianteiro (LA, LAK, LAS) 0019813105 30308
Eixo de Entrada, Traseiro (LA, LAK, LAS) 0019813705 30309
Eixo Intermediário (LA, LAK, LAS) 0019813705 30309
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105 511482-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0009814605 504376-20
Diferencial, Pinhão, Apoio (após Eixo 5600101) 0029818201 510148-20
Roda Traseira, Interno 0009817205 32216
Roda Traseira, Externo 0009814605 504376-20 ou 32213
1113 L, LA, LAK, LAS, LK, LP, LS, 1113 LP, LPO, OF, OH - Ônibus, 1114 L, LK, 1114 LP, LPO - Ônibus, 1115 OF Ônibus,
1116 L, LA, LAK, LAS, LB, LK, LS, 1118 L, LK, 1118 LP, LPO - Ônibus
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Ext. (VL ¾,5 até 0039816405 32307 MX
Eixo 192927, Ônibus Freio Hidráulico)
Roda Dianteiro, Externo (Eixo VL3/6D4.1, 3849817605 33208
VL3/7D5 após Eixo 192928) 0089810105
Roda Dianteiro, Interno (VL3/6D4,1 0089810005 33213
após Eixo 192928)
Roda Dianteira, Interno (Eixo VL ¾,5) 0019819705 30312
Roda Dianteira, Interno (Eixo AL4/4- 48:7) 0009816105 497/492A
Diferencial, Lado Pinhão (após NP 120435) 3459817301 510148-20

LINHA PESADA
Diferencial, Pinhão Dianteiro/Traseiro 0019819805/0029811105 511482-20
Diferencial, Pinhão Dianteiro/Traseiro 0079818905/0129818505 562830-20
(Par del 511482-20)
Direção Direção Hidráulica, Braço Intermediário, 0720030206 30206
Superior (LS, LPO, OF)
Direção Hidráulica, Braço Intermediário, 0720030205 30205
Inferior (LS, LPO, OF)
Direção Mecânica, Rosca Sem Fim (após 3459817006 509043-20
Direção 5600262, 762004)
Motor Bomba de Água, Dianteiro (OM 352/OM366) 0625900208 6203 C3
Bomba de Água, Traseiro (OM 352/OM366) 0625900206 6206 C3
Bomba de Água 0720030202 30302
Bomba Injetora, Dianteiro (OM 366; 0720030203 30203
OM 352 /A/AL)
Bomba Injetora, Traseiro 0720030204 30204
(OM 366; OM 352 /A/AL)
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Virabrequim, Ponta (OM366/A, OM352A/AL, 0625406204 6204 2RS C3 MX
OM 352A, OM 364, OM364A, OM314, Om321)
Alternador, Dianteiro (OM 366/352, M 0089810605 6303 2RS
352 O até motor 823236) 0625406303
Alternador, Dianteiro 0049812425 6403 2RS C3
Alternador, Traseiro (OM 366, OM 352 0029819025 62201 2RS
após motor 823237)
Alternador, Traseiro (OM352 até 8232361) 0498111825 6201 2RS C3
Embreagem Apoio 0625006204 6204 2RS C3 MX
Apoio (1111,1114,1116,1117,1118 0625006204 6204
L/LK/LS/LA/LAK/LAS/LB/LP/LPO)
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(G3/36, G3/40, G3/50, G3/60)

48
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1113 L, LA, LAK, LAS, LK, LP, LS, 1113 LP, LPO, OF, OH - Ônibus, 1114 L, LK, 1114 LP, LPO - Ônibus, 1115 OF Ônibus,
1116 L, LA, LAK, LAS, LB, LK, LS, 1118 L, LK, 1118 LP, LPO - Ônibus | CONTINUAÇÃO
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 3459817027 QJ 209 C2
Eixo Primário, Dianteiro (G3/50, G3/60) 3459817627 QJ 212 C2
Eixo Primário, Traseiro (G3/50, G3/60) 3459818101 512099-20
Eixo Primário, Traseiro ( G3/50, G3/60) 3449817101 NU 209 EM
Eixo Secundário, Dianteiro (G3/36, G3/40, 3459817127 QJ 309 C2
G3/50, G3/60) 3459817727
Eixo Secundário, Dianteiro (G3/36, G3/40, 3449817001 508204-20
G3/50, G3/60)
Eixo Acionamento (Câmbio S5-680/ S6-680) A0139814205 NUP2212 EMNR C3
Caixa de Transferência Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813705 30309
(LA, LAS, LAK; G3/36-5/8,98, G3/40- 5/7,5)
Eixo Primário, Superior, Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(G3/36-5/8,98; G3/40-5/7,5)
Eixo Primário Superior, Dianteiro 0019813705 30309
(G3/36-5/8,98, G3/40-5/7,5)
Eixo Primário, Dianteiro (LAK até 0625006206 6206
Câmbio 1200000)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Apoio (733004) 0069807205/0009807502 33111

LINHA PESADA
Diferencial, Pinhão, Apoio (Eixo HL4/7,6; 3459817301 510148-20
HL4/25, HL4/26)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3449817105 504376-20
(HL4/7, 6/43:7, Hl4 /25D7, 6/40; HL4/7,6/48:7)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro (HL4/25, 0029811105/0019819805 511482-20
HL7,6; HL4/7,6; HL4/25 D-7,6; HL 4/26)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(HL4/26, HL4/25, HL4/7,6)
Roda Traseira, Interno (HL4/25, HL4/7,6) 0009817205 32216
Roda Traseira, Externo (Eixo HL4/25D7, 0029818605/0029818905 33215
6/48:7, HL4/25D7,6/40:7, HL 4/26)
Roda Traseira, Interno (Eixo HL4/26, 0039818605/0029819005 33019
L4/25D7,6/48:7, HL4/25D7,6/40:7)
Roda Traseira, Externo (Eixos Hl4 / 3449817105 504376-20
7,6, Hl4 / 25) (743300/336 p/1113LK)
Tomada de Potência Eixo Primário, Dianteiro (OF / OH 1113, 0625006007 6007
OF 1114, OF 1115, 1111, 1114, 1116, 1117,
1118 L, LK, LS, LA, LAK, LAS, LB, LP, LPO -
LAK até Câmbio 1200000)
1214, 1214 C, 1214 K, 1215 C, 1215, L, LA, LK, OF, 1218, 1218R
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Ext. (VL 3/6D-4.1, VL3/7D5) 0089810105/3849817605 33208
Roda Dianteira, Interno (VL 3/6D-4.1, 0089810005 33213
VL3/7D5)
Direção Rosca Sem Fim 3459817006 509043-20
Motor Bomba de Água, Traseiro 0625900208 6203C3
Bomba de Água, Dianteiro 0625900209 6206 C3
Bomba Injetora, Dianteiro (OM366A 0720030203 30203
desde Motor 00585)
Bomba Injetora, Traseiro (1218L, OM366A) 0720030204 30204
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3

49
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1214, 1214 C, 1214 K, 1215 C, 1215, L, LA, LK, OF, 1218, 1218R | CONTINUAÇÃO
Virabrequim, Ponta (OM 366/A, 0625406204 6204 2RS C3 MX
OM314, OM321, OM352/A, OM364/A)
Alternador, Dianteiro 0049812425 6403 2RS C3
Alternador, Traseiro (OM 366/A) 0029819025 62201 2RS
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(G3/40; G3/36; G3/50; G3/6;
G3/55.6/8,5, G3/60 (5 Vel.))
Eixo Intermediário, Dianteiro (1218 L/LK/LS) 3382/3320
Eixo Primário, Dianteiro (G3/50, G3/60) 3459817627 QJ 212 C2
Eixo Primário, Traseiro (Câmbios G3/50, G3/60) 3459818101 512099-20
Eixo Secundário, Dianteiro (G3/50, G3/60) 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios G3/50, 3449817001 508204-20
G3/60)
Eixo Intemediario, Saída (S5-680/S6-680) 2789/2720
Eixo Acionamento (Câmbio S5-680/S6-680) A0139814205 NUP2212 EMNR C3
Tomada de Fuerza (Câmbios S5-680/S6-680) 6208N
Tomada de Potência Eixo Primário , Dianteiro (1214,1214 K/C, 06255066007 6007 N
L 1215, 1215C , 1217, 1218C –
Câmbios G3/50, G3/60)

LINHA PESADA
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
(após Eixo 675601) (HL4/60D10, HL4/25)
Diferencial, Pinhão, Traseiro – (HL4/60D10) 0079818905/0129819505 562830-20
– Par do Rolamento 511482-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(HL 4/25 HL4/60D10)
Diferencial, Pinhão, Apoio (até Eixo 699796 e 3459817301 510148-20
719732) (HL4 / 60D10, Hl4 /25)
Diferencial, Pinhão, Apoio 0069811901 511134-20
Diferencial, Caixa Satélite Lat.Direito 0059816605 32014X
Roda Traseira, Interno (HL 4/25 D-7,6) 0009817205 32216
Roda Traseira, Interno (HL 4/60D10) 0029819005/0039818605 33019
Roda Traseira, Externo (HL 4/25 D- 7,6) 3449817105 504376-20
Roda Traseira, Externo (HL 4/60D10) 0029818905 33215
1313 L, LA, LAK, LB, LK, LS, 1313 OF, OH, 1314 L, LA, LAK, LB, LK, LS, 1314 OF, OH, 1315 OF, OH1316 L, LA, LAK, LAS, LB,
LK, LS, 1316 OF, OH, 1317 L, LA, LAK, LK, LS, 1317 OF, OH, 1318 L, LA, LAK, LK, LS, 1318 OF, OH 1319 L, 1316 OHL, 1316
G, OH, OHL, 1318 E OF, 1319 OF, OH, 1320 OF, OH, OHL
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 0089810105/3849817605 33208
(Eixos Vl3 / 7D5 após 192928)
Roda Dianteira, Externo 3129810301 30214
(AL - 4/50 - 4,3 / 48:7)
Roda Dianteira, Externo 0039815705 33209
(Eixos Vl3 / 7D5 até 588185)
Roda Dianteira, Externo 0039816405 32307 MX
Roda Dianteira, Externo (Eixos VL3 / 7D5 após 3849817605/0089810105 33208
192928 AL4/50-4,3/48:7 após Eixo 192928)
Roda Dianteira, Interno (VL3/4-5 0039816005/3449817005 559/552A
Eixo 1401798 VL3/7 até Chassi 488615,
VL3/7S5 desde Chassi 588384)
Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5) 0089810005 33213

50
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1313 L, LA, LAK, LB, LK, LS, 1313 OF, OH, 1314 L, LA, LAK, LB, LK, LS, 1314 OF, OH, 1315 OF, OH1316 L, LA, LAK, LAS, LB,
LK, LS, 1316 OF, OH, 1317 L, LA, LAK, LK, LS, 1317 OF, OH, 1318 L, LA, LAK, LK, LS, 1318 OF, OH 1319 L, 1316 OHL, 1316
G, OH, OHL, 1318 E OF, 1319 OF, OH, 1320 OF, OH, OHL | CONTINUAÇÃO
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (AL4/50 - 4,3/48:7) 0009816105 497/492A
Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 0039815605/0039815205 33214
até Chassi 588185)
Roda Dianteira, Interno (até 04/73) 0039810005 518995-20
Diferencial, Pinhão, Apoio (AL 4/50 - 3459817301 510148-20
4,3/48:7)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0019819805/0029811105 511482-20
(AL4/50-4,3/48:7 até Eixo 534291)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0079818905 562830-20
(Eixos AL4/50 até 534291) – Par de
Rolamento 511482-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(AL 4/50-4,3/48:7)
Direção Rosca Sem Fim (762004) 3459817006 509043-20
Tomada de Potência Eixo Primário, Traseiro (OF 1320, 1314, 1315, 0625506007 6007N
1316, 1317, 1319 L, LB, LK, LS, LA, LAK,
LAS - LK Câmbios G3/60)

LINHA PESADA
Motor Bomba de Água, Dianteiro/Traseiro 0625900208 6203C3
(OM 352/OM366)
Bomba de Água, Dianteiro (OM 366) 0625900209 6206 C3
Bomba Injetora, Dianteiro (Om366, 0720030203 30203
OM366A após Motor 006585, OM 352A)
Bomba Injetora, Tras. (OM352A; 0720030204 30204
OM366A após Motor 006585)
Alternador Traseiro 0089810705 6201 Z C3
Bomba Injetora, Traseiro 0720030205 30205
(OM352/OM366 após 006585)
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Polia Tensora 0635006303 6303
Alternador, Traseiro (Om352) 0049812425 6201 2RS
Alternador, Traseiro (OM 366, OM 352 0029819025 62201 2RS C3
desde motor 822957, OM 366G)
Alternador, Dianteiro (OM366, Om352) 0089810605 6303 2RS C3
Virabrequim Ponta 0625406204 6204 2RS C3 MX
Motor Ventilador, Traseiro 0635006303 6304 C3
Embreagem Desengate 0625406204 6204 2RS C3 MX
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(Câmbio G3/40-G3/60)
Eixo Intermediário, Dianteiro (1318 OF/OH) 3382/3320
Eixo Intermediário, Traseiro (1318 OF/OH) 2789/2720
Eixo Primário, Dianteiro (G3/50) 3459817627 QJ 212 C2
Eixo Primário, Traseiro (Câmbio G3/60) 3459818101 512099-20
Eixo Principal, Entrada / Saída (G60 e G85) A0079810525 6311 2RS C3
Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbio 3449817001 508204-20
G3/60-5/7,5)
Eixo Secundário, Traseiro (G3/36, 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
G3/40 e G3/50)

51
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1313 L, LA, LAK, LB, LK, LS, 1313 OF, OH, 1314 L, LA, LAK, LB, LK, LS, 1314 OF, OH, 1315 OF, OH1316 L, LA, LAK, LAS, LB,
LK, LS, 1316 OF, OH, 1317 L, LA, LAK, LK, LS, 1317 OF, OH, 1318 L, LA, LAK, LK, LS, 1318 OF, OH 1319 L, 1316 OHL, 1316
G, OH, OHL, 1318 E OF, 1319 OF, OH, 1320 OF, OH, OHL
Eixo Secundário, Intermediário 3449817001 508204-20
(Câmbio G3/36-G3/40-G3/60)
Eixo Acionamento (Câmbio S5-680/ S6-680) A0139814205 NUP2212 EMNR C3
Caixa de Transferência Eixo de Entrada, Dianteiro (ZG500-3 0039818305 33210
M/1,64; VG500-3 W/1,64)
Eixo de Saída Dianteiro, Traseiro 0059813305 33113R
(VG/Z/W500-3 1.64)
Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813705 30309
Eixo Intermediário, Traseiro 0059812805 33212
(ZG500 - 3W 1,64 - 3W 1,85)
Eixo Primário Superior, Dianteiro 0039818305 33210
(Caixa Importada, ZG500, Vg500)
Eixo Primário Superior, Traseiro 0019813105/0019815005 30308
Eixo Primário Superior, Dianteiro/Traseiro 0039815705 33209
(Caixa Importada: Zg500)
Eixo Primário Inferior, Traseiro (Caixa 0029819305 33011
Importada, ZG500, Vg500)

LINHA PESADA
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0049814305 32018X
(HHO5D10)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0019816405 32020X
(Eixos HL5, 745004 / 007 / 033 / 035 / 036)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(HL4/12, HL4/26, HL4/14, HH4/12)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
(HL4/14, HL4/26, HL4/12 até Eixo
675600, HH4/12)
Diferencial, Pinhão, Apoio (HL 4/14, 3459817301 510148-20
HL 4/12, HH4/12,HL 4/26 até Eixo 675600)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixo 0019819905 509333-20
HL5) (745004/007/033/035/036/517)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixo 0069811705 540669-20
HHO5D10/43:10)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixo 0039811905 521618-20
HL5, 745004/007/033/035/036)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (HH05D- 0069813405 575725-20
10/43:10)
Diferencial, Pinhão, Apoio 0069811901 511134-20
Roda Traseira, Externo (HH4/12, 0029818605 33215
HL4/14, HL4/26, HL4/27, HL4/28) 0029818905
Roda Traseira, Externo (743007 até 3449817205 524379-20
Chassi 495528)
Roda Traseira, Externo (HHO5- D10/43:10) 0059818605 33117
Roda Traseira, Interno (HH4/12 D-10, 0039818605 33019
HL4/14-8,8 HL4/26 HL4/27, HL4/28, HH4/12) 0029819005
Roda Traseira, Interno (HH05D10/43:10) 0059818505 33020
Roda Traseira, Interno (743007 até 0039811405 598A/593X
Chassi 495528)

52
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1414 L, LA, LAK, LK, K, 1416 K, L/LK, LA, LAK, 1417 OF, OH, 1418 OF , OH, E, L,LA,LAK, 1419 L, LK, LS, OH, OF, 1420 L, LK,
LS, OH, 1421 OH, OF, 1422 C EL, 1414, 1418 ATEGO, 1418 K R, 1418 R L, 1418 LK, 1418 R LK, 1419 OH, 1420 OHL,
1421 OMC OHL, 1421 L OH
Eixo Dianteiro Diferencial, Pinhão, Apoio (AL 4/50 - 3459817301 510148-20
4,3/48:7/43:7)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0019819805/0029811105 511482-20
(Eixo AL4/50)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro - Par do 0079818905/0129818505 562830-20
Rolamento 511482-20
Diferencial, Coroa Lateral 3449817105 504376-20
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL3/4,5; VL3/7D5 3849817605/0089810105 33208
após Eixo 192928)
Roda Dianteira, Externo (VL 3/7, VL3/7 D-5, 0049813405 32307 MX
AL 4/50-4,3/48:7 até Eixo 192927)
Roda Dianteiro, Interno (VL 3/4-5; V03- 4,5) 3449817005 559/552A
Roda Dianteira, Interno ( Eixo VL3/7D5, 0089810005 33213
AL4/50 após Eixo 192928)
Direção Inferior 0720030205 30205
Superior 0720030206 30206
Tomada de Potência Eixo Primário, Traseiro (LK/LAK/ sob consulta) 0625506007

LINHA PESADA
6007N
Motor Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 0720030203 30203
(OM366, OM 366/A desde Motor 6585)
Bomba de Água, Traseiro (OM 366A) 0625900209 6206C3
Bomba de Água, Dianteiro (OM366/A; 0625900208 6203C3
OM355/5)
Bomba Injetora, Dianteiro (OM 366/A) 0720030204 30204
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Polia Tensora, Dianteiro (OM 355/5, 0720030205 30205
OH-1419/1420)
Polia Tensora, Traseiro (OM 355/5, 0720030204 30204
OH-1419/1420)
Ventilador, Dianteiro 0720030205 30205
Ventilador, Traseiro 0720030204 30204
Virabrequim , Ponta (OM314, OM 321, 0625406204 6204 2RS C3 MX
OM352/A, OM366/A, OM364/A)
Virabrequim, Ponta 9069810325 6205 2RS C3 MX
(OM904, OM906, OM924, Om926)
Alternador, Dianteiro 0625406303 6303 2RS
Alternador, Dianteiro 0625900193 6303 ZZ
Alternador, Traseiro (OM 366) 0029819025 62201 2RS
Câmbio Eixo Intemediario, Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(G3/61, G3/60, G3/50, G3/55)
Eixo Intermediário (Câmbios G3/50, G3/60, 3449817001 508204-20
G3/61)
Eixo Intermediário, Saída (Câmbio S6- 680) 2789/2720
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro (Câmbio S6-680) 3382/3320
Eixo Primário, Dianteiro (G3/50, G3/60, 3459817627 QJ 212 C2
G3/61)Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 3459818101 512099-20
G3/50-G3/60-G3/61)
Eixo Principal, Entrada / Saída (G60 e G85) A0079810525 6311 2RS C3

53
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1414 L, LA, LAK, LK, K, 1416 K, L/LK, LA, LAK, 1417 OF, OH, 1418 OF , OH, E, L,LA,LAK, 1419 L, LK, LS, OH, OF, 1420 L, LK,
LS, OH, 1421 OH, OF, 1422 C EL, 1414, 1418 ATEGO, 1418 K R, 1418 R L, 1418 LK, 1418 R LK, 1419 OH, 1420 OHL,
1421 OMC OHL, 1421 L OH | CONTINUAÇÃO
Eixo Secundário, Traseiro (G3/50, G3/60 e G3/61) 3459817127 QJ 309 C2
Tomada de Força (Câmbios S6-680) 3459817727
Eixo Acionamento (Câmbio S5-680/ S6-680) 6208 N
Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro A0139814205 NUP2212 EMNR C3
Caixa de Transferência Eixo Primário Superior, Traseiro 00198113705 30309
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
Eixo Traseiro (HH4/12, HL4/26, HL4/27,HL4/60D10) 0029811105/0019819805 511482-20
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixo HL4/60D10)
- Par do Rolamento 511482-20 0079818905/0129818505 562830-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo
(Eixo HL4/06D10, HH4/12, HL4/26, HL4/27) 0029812605 512392-20
Diferencial, Pinhão, Apoio (HH4/12,
HL4/26, HL4/27, HL4/60D10) 3459817301 510148-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (HL5/2,
HH4/12, HL4/26, HL4/60D10) 0019819905 509333-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixo
HL4/06D10, HH4/07DL10) 0069811705

LINHA PESADA
540669-20
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos
HH4/12-HL4/26-HL5/2) 0039811905 521618-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro
(HH4/12, HL4/26, HL4/27,HL4/60D10) 0069813505 575725-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo
(Eixos 5/2) 0019816405 32020X
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo
(Eixos HL4/060D10) 0049814305 32018X
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (OM-
924 LA-HL4/D-11,5 NR4/55DC-10) 0029815005 32022X
Diferencial, Caixa Satélite Lateral Direito
Diferencial, Pinhão, Apoio (HL5/2 DZ- 10/48:7; 0059816605 32014X
Eixo Traseiro HH 4/12 D-10/41:11; HL4/26 D-9.2/40:7; 0069811901 511134-20
HL5/2 DZ-10/43:7; HL 5/60 DZ-10)
Roda Traseira, Externo (Eixos HH4/12 após
Chassi 495529, HL4/26, HL4/27, HL5/2, 0029818605/0029818905 33215
HL4/60D10, HH4/26 após Chassi 495529)
Roda Traseira, Externo (HH4/12- 10/41:11 até
Chassi 495528) 3449817205 524379-20
Roda Traseira, Externo (Eixos HL4/060D10,
HH4/07DL10) 0059818505 33020
Roda Traseira, Externo (OM-924 LA /
HL4/...D-11,5 NR4/55DC-10) 0049812105/0129814005 33116
Roda Traseira, Interno (Eixo 4/12 até
Chassi 495528) 0039811405 598A/593X
Roda Traseira, Interno (Eixos HH4/12 após
Chassi 495529, HL4/26, HL4/27, HL5/2, 0039818605/0029819005 33019
HL4/60D10, HL4/12)
Roda Traseira, Interno (Eixo HL4/060D10, 0059818605 33117
HH4/07DL10)

54
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1513 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 1514 L, LK, LS, 1516 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 1517 L, LK, OF, OH, 1518 L, LK, LKS, LS,
OF,OH, 1519 L,LAK,LB,LG,LK,LS,OH, 1520 L, LK,LP,LPK,LPS,LS,OH, 1520 OF, 1521 L, 1521 OH,
1524 L,LK,LS, 1525 L,LK,LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 0039816405 32307 MX
Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 3849817605 33208
após Eixos 192928) 0089810105
Roda Dianteiro, Externo (L, LPK,LPS- 1520) 0049811305 32309
Roda Dianteira, Interno (VL-3/7D5) 0039817005 559/552A
Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 0089810005 33213
após Eixo 192927)
Motor Bomba de Água, Dianteiro (OM 352 / 0625900208 6203C3
Om366)
Bomba de Água, Dianteiro (OH/OF 1517, 0625006204 6204
OH/OF 1518,OH 1519,OH/OF 1520,
OH 1521, 1513, 1514, 1516, 1517, 1518,
1521, 1521 S/K/AK, 1524 e 1525 L,
LK, LS, LA, LAK, LB, LG, LP, LPK, LPS)
Motor Bomba de Água – Dianteiro (1521, 0625006004 6004
1.513.151.415.161.510.000.000.000.000
S/K/AK, 1524 L, LK, LS, LA, LAK,

LINHA PESADA
LB, LG, LP, LPK, LPS)
Bomba de Água, Traseiro (OM-352) 0625900209 6206 C3
Bomba Injetora, Dianteiro 0720030204 30204
(L,LB,LK,LS-1516/1517/1518, Om366
LA desde Motor 006585)
Bomba Injetora, Dianteiro (OEM366 0720030203 30203
LA desde Motor 006585)
Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 0720032205 32205
(OM 355/5)
Bomba Injetora, Tras. (OM 355) 30205
Bomba Injetora, Traseiro 0720030205 6205
Bomba Hidráulica 0625006205 62204 2RS C3
Polia Tensora, Dianteiro (OM 355/5) 0049819625 30205
Polia Tensora, Traseiro (OM355/5) 0720030205 30204
Ventilador, Dianteiro (L, LPK, LPS- 1520) 0720030204 30204
Ventilador, Traseiro (LP, LPK, LPS- 1520) 0720030204 30205
Alternador, Dianteiro (OM 366 LA ) 0720030205/0625900181 6303 2RS C3
Alternador, Dianteiro/Traseiro (Om352 0625406303/0049812425 6403 2RS C3
até 517332 e OM352/OM355)
Alternador, Dianteiro 0049811825 6303 ZZ
Alternador, Traseiro 0625900193 6201 2RS
Alternador, Traseiro (OM352/OM366) 0089810705 62201 2RS
Virabrequim, Ponta (OM364/A, 0029819025/0625406204 6204 2RS C3 MX
OM352/A, OM366/A, OM314, OM321)
Virabrequim, Ponta ( Om326, 0625406205 6205 2RS C3 MX
OM355/5, OM355/6, OM355/6A)
Polia Tensora, Ar Condicionado - Br900 30BD40
(OM904, OM906, OM924, Om926)
Compressor de Ar, Dianteiro 6305
Compressor de Ar 0625006305 6011

55
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1513 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 1514 L, LK, LS, 1516 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 1517 L, LK, OF, OH, 1518 L, LK, LKS, LS,
OF,OH, 1519 L,LAK,LB,LG,LK,LS,OH, 1520 L, LK,LP,LPK,LPS,LS,OH, 1520 OF, 1521 L, 1521 OH,
1524 L,LK,LS, 1525 L,LK,LS | CONTINUAÇÃO
Embreagem Apoio (344938/955/963) 0625006011 6204 2RS C3 MX
Apoio (345941) 0625406204 6205 2RS C3 MX
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813105 30308
(G3/36,G3/40,G3/50,G3/60,G3/61 Ak6)
Câmbio Eixo Intermediário (718052) 0625506208 6208N
Eixo Primário (até 718052) 0625506208 6208N
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 3459817027 QJ 209 C2
G3/36 y G3/40/O opcional JP)
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 3459817627 QJ 212 C2
G3/50,G3/60,G3/61-AK6)
Eixo Primário, Traseiro (Câmbio 3459818101 512099-20
G3/50, G3/60, G3/61-AK6)
Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 0019813101 NU 209 EN
G3/36-5/8,98 e G3/40-5/7,5)
Eixo Principal, Entrada / Saída (G60 e G85) A0079810525 6311 2RS C3
Eixo Secundário,Traseiro 3459617127/3459617727 QJ 309 C2
(G3/36,G3/40,G3/50,G3/60,G3/61,AK)

LINHA PESADA
Eixo Secundário, Intermediário 3449817001 508204-20
(Câmbio G40,G350,G3/60,G3/61,AK6)
Eixo Acionamento (Câmbio S5-680/ S6-680) A0139814205 NUP2212 EMNR C3
Eixo de Entrada (718052) 0625036209 6209 C3
Eixo de Saída, Traseiro (1524 e 1525 0625506007 6007N
L/LK/LS/LA/LAK/LB/LG/LP/LPK/LPS)
Eixo de Saída, Traseiro (345042) 0625506208 6208 N
Eixo - Bomba Hidráulica 0039817725 6211 2RS C3
Cardan Suporte 0625006210 6210
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (LP, 0319811905B HM807046/HM807010
LPK,LPS-1520)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105 511482-20
(até Eixo 675600) (HL5/2, HL4/27, 0019819805
HH4/12 até 675600, H7 5/2 )
Diferencial, Pinhão, Apoio (HH4/12, HL 4/27) 3459817301 510148-20
Diferencial, Pinhão, Apoio (HL4/01) 0049816701 210540-20
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos HL5/2) 0039811905 521618-20
Diferencial, Pinhão Dianteiro (HL5/2) 0019819905 509333-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos HL4/01) 0069811705 540669-20
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos HL4/01) 0069813505 575725-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0049814305 32018X
(HL4/01)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0019816405 32020X
(Eixos HL5/2)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(HH4/12, HL4/27)
Diferencial, Pinhão, Apoio (HL 5/2 DZ- 0069811901 511134-20
10/39:8; HL 5/2 DZ-10/48:7 / HL 5/2 D-
10/45:8; HL 5/2 – 10/39:8)
Roda Traseira, Interno (HL4/01) 0059818505 33020

56
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1513 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 1514 L, LK, LS, 1516 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 1517 L, LK, OF, OH, 1518 L, LK, LKS, LS,
OF,OH, 1519 L,LAK,LB,LG,LK,LS,OH, 1520 L, LK,LP,LPK,LPS,LS,OH, 1520 OF, 1521 L, 1521 OH,
1524 L,LK,LS, 1525 L,LK,LS | CONTINUAÇÃO
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (HL4/27, 0039818605/0029819005 33019
HH4/12, HL5/2)
Roda Traseira, Interno (743007 até 0039811405 598/593X
Chassi 495528)
Roda Traseira, Externo (743007 3449817205 524379-20
até Chassi 495528)
Roda Traseira, Externo (HH4/12, 0029818605/0029818905 33215
HL4/27, HL5/2)
Roda Traseira, Externo (HL-4/01) 0059818605 33117
Roda Traseira, Externo (LP, LPK, LPS-1520) 0319811505 580/572
Roda Traseira, Interno (3º Eixo) 0720032218 32218
Roda Traseira, Externo (3º Eixo) 0009817205 32216
1614 L,LK,LS, 1615 L,LK,LS, 1617, K,L,LK, 1618 L,LK,LS,OF,M, 1620 OF, L,LK,LS, 1621 L,LE,LK,LS,OH,OF, 1622 L,LK,LS, 16
23 L,LS,S, 1625 L,LK,LS,OH, 1628 L,OH, 1630 L,LK,LS,OH, 1632 L,LS, 1633 L,LK,LS, 1634 LS, 1635 L,OH, 1636 L, LG, R, OH,
1619 L, 1620 L, 1621 L OH, 1623 LG OH, 1625 L OH, 1630 L LS, 1634 L LS, 1636 L OH
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 0089810105/3849817605 33208
após Eixo 192928)

LINHA PESADA
Roda Dianteira, Externo (VL3/8D6,5) 0029818305 33210
Roda Dianteira, Externo (Eixo VL4/37DL7,1) 0059813105 534565-20
Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 0089810005 33213
após Eixo 192928)
Roda Dianteira, Interno (Eixo VL4/37DL7,1) 0019817405 32310
Roda Dianteira, Interno (VL3/8D6,5) 0039815605/0039815205 33214
Direção Alavanca Intermediária (OF- 1618/1620) 0720030205 30205
Alavanca Intermediária (OF- 1618/1620) 0720030206 30206
Motor Bomba de Água, Dianteiro (OM-366) 0625300209 6206 C3
Bomba de Água, Traseiro (Om366) 0625900208 6203C3
Motor Bomba de Água, Dianteiro (Om366, 0720030204 30204
OM449A após Motor 006585)
Bomba Injetora, Dianteiro (OM366/OM449A, 0720030203 30203
OM366 LA desde Motor 006585)
Bomba Injetora, Traseiro (Om366) 0720030204 30204
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Virabrequim, Ponta (OM366A) 0625406204 6204 2RS C3 MX
Virabrequim, Ponta 9069810325 6205 2RS C3 MX
(OM904, OM906, OM924, Om926)
Alternador, Dianteiro (OM 366/OM449) 0625406303 6303 2RS
Alternador, Dianteiro 0625900193 6303 ZZ
Alternador, Traseiro (OM449, Om366) 0029819025 62201 2RS
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(G3/50, G3/55, G3/60 NA-3/60)
Eixo Intermediário, Dianteiro A0079810725 6309 2RS C3
Eixo Intermediário, Traseiro (Câmbio S6-90) 0019813705 30309
Eixo Intermediário, Traseiro (S6-90/9 N70/18) 0049811305 32309
Eixo Intermediário, Traseiro (16 S-130) 0019808202 32310
Eixo Primário (Câmbio S6-90) 0625506208 6208 N
Eixo Primário, Dianteiro (G3/50, G3/60) 3459617627 QJ 212 C2

57
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1614 L,LK,LS, 1615 L,LK,LS, 1617, K,L,LK, 1618 L,LK,LS,OF,M, 1620 OF, L,LK,LS, 1621 L,LE,LK,LS,OH,OF, 1622 L,LK,LS, 16
23 L,LS,S, 1625 L,LK,LS,OH, 1628 L,OH, 1630 L,LK,LS,OH, 1632 L,LS, 1633 L,LK,LS, 1634 LS, 1635 L,OH, 1636 L, LG, R, OH,
1619 L, 1620 L, 1621 L OH, 1623 LG OH, 1625 L OH, 1630 L LS, 1634 L LS, 1636 L OH | CONTINUAÇÃO
Eixo Primário, Traseiro (Câmbio G3/50, G3/60) 3459818101 512099-20
Eixo Primário, Traseiro 0019811701 NU 209 EN
(G3/36,G3/40,Opcional TVP2 e TVP3)
Eixo Principal, Entrada / Saída (G60 e G85) A0079810525 6311 2RS C3
Eixo Secundário, Intermediário 3449817001 508204-20
(Câmbio G3/50, G3/60)
Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
G3/50,G3/60, Opcional JP)
Eixo Acionamento (Câmbio S5-680/ S6-680) A0139814205 NUP2212 EMNR C3
Bomba Hidráulica (L/LS 1632 – 6203
Câmbio QT e 16S-1650)
Tomada de Força (Câmbio S6-90) 0625506208 6208N
Cardan Suporte (L) 0625006210 6210
Tomada de Potência Eixo de Saída, Traseiro (Câmbios 6007 N
G3/50, G3/60 sob consulta)
Eixo de Saída, Traseiro (Câmbio S6) 0625506208 6208 N
Eixo Intermediário (Câmbios 4S) 0625036209

LINHA PESADA
6209 C3
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0049814305 32018X
(HL4/01,HH4/07DL10)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0019816405 32020X
(Eixos HL5/2, HL5/60DZ10)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0039813005 33115
(Eixos HL7/21, Hl7/022 D12,3)
Diferencial, Pinhão, Apoio(HL 5/60 DZ- 0069811901 511134-20
10; HL 5/2 DZ-10/43:7 / HL 5/61 DZ-
10/39:8; HL 5/60 DZ-10/39:8)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 0039810605 31313
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(HL4/27D-10, HH4/12)
Diferencial, Coroa Lateral Direito (OM- 0029815005 32022X
924 LA/OM-904 LA, HL4/..DD11.5)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
(HL4/27D10)
Diferencial, Pinhão, Apoio (HL4/27D10) 3459817301 510148-20
Diferencial, Pinhão, Apoio (HD4/02-HD4/03) 0049816701 210540-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Hl5) 0019819905 509333-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 0069811705 540669-20
HL4/01, HH4/07DL10)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 0039811905 521618-20
HL5, HL5/60DZ10)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 0069813505 575725-20
HL4/01, HH4/07DL10)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos HL4/27) 0019819805/0029811105 511482-20
Roda Traseira, Externo (HL5/2, HL5/60DZ10) 0029818605/0029818905 33215
Roda Traseira, Externo 0029819005/0039818605 33019
(HL7/21D10/29:25, HL5/60DZ10)
Roda Traseira, Externo (HL4/01) 0059818605 33117

58
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1614 L,LK,LS, 1615 L,LK,LS, 1617, K,L,LK, 1618 L,LK,LS,OF,M, 1620 OF, L,LK,LS, 1621 L,LE,LK,LS,OH,OF, 1622 L,LK,LS, 16
23 L,LS,S, 1625 L,LK,LS,OH, 1628 L,OH, 1630 L,LK,LS,OH, 1632 L,LS, 1633 L,LK,LS, 1634 LS, 1635 L,OH, 1636 L, LG, R, OH,
1619 L, 1620 L, 1621 L OH, 1623 LG OH, 1625 L OH, 1630 L LS, 1634 L LS, 1636 L OH | CONTINUAÇÃO
Roda Traseira, Externo (OM-924 LA / 0049812105/0129814005 33116
HL4/...D-11,5 NR4/55DC-10)
Roda Traseira, Interno (HL4/01, HH4/07DL10) 0059818505 33020
Roda Traseira, Interno (HL5/2DZ- 0039818605/0029819005 33019
10/48:7, HL7/022D12,3)
1714,LK, OF, K, 1715, 1718 A, K, AK, M, LK, OF, 1720 L, K, 1721 OF,L,S, 1723 S, 1724, 1725 , L, LLE, OH,
1728 A, R, 1714 K, L, LK, OF, 1720, 1720 6x2, 1720 A, K, L, 1721 S, L, LK, OF, 1721 L, OH, 1722 OF,
1722 S, 1725 L, 1728 A/R
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Externo (VL3/8D-6,5) 0039818305 33210
Roda Dianteiro, Interno (VL3/8D-6,5) 0039815605/0039815205 33214
Motor Bomba de Água, Dianteiro 0625900209 6206 C3
Bomba de Água, Traseiro 6259002080 6203 C3
Bomba Injetora, Dianteiro (OM366A 0720030203 30203
desde Motor 006585)
Bomba Injetora, Tras. (OM366A) 0720030204 30204
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Virabrequim, Ponta (OM366A) 0625406204 6204 2RS C3

LINHA PESADA
Virabrequim, Ponta 9069810325 6205 2RS C3 MX
(OM904, OM906, OM924, Om926)
Virabrequim, Ponta (Volante do Motor) 9069810025 6304 2RS C3 MX
Alternador, Dianteiro 0625900193 6303 ZZ
Alternador, Traseiro (Om366) 0029819025 62201 2RS
Polia Tensora, Ar Condicionado - Br900 30BD40
(OM904, OM906, OM924, Om926)
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(G3/50, G3/55, G3/60, NA3/60)
Eixo Intermediário, Traseiro (S6 - 90/9,01) 0049811305 32309
Eixo Principal, Entrada/Saída) (G60, G85) A0079810525 6311 2RS C3
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios G3/50, 3459817627 QJ 212 C2
G3/50, G3/60)
Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 3459818101 512099-20
G3/50, G3/60)
Eixo Secundário, Dianteiro (Câmbios 3449817001 508204-20
G3/50, G3/60)
Eixo Acionamento (Câmbio S5-680/ S6-680) A0139814205 NUP2212 EMNR C3
Tomada de Força (Câmbios S5-680) 0625506208 6208 N
Tomada de Potência Eixo de Saída – Traseiro 0625506007 6007N
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0049814305 32018X
(HL4/10, HL4/060D10)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0019816405 32020X
(Eixos HL5/60DZ10)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (OM- 002.981.5005 32022X
924 LA, HL4/..D-11,5/NR4/55DC-10)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
(HL4/27D-10)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 0069811705 540669-20
HL4/10, HL4/060D10)

59
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1714,LK, OF, K, 1715, 1718 A, K, AK, M, LK, OF, 1720 L, K, 1721 OF,L,S, 1723 S, 1724, 1725 , L, LLE, OH,
1728 A, R, 1714 K, L, LK, OF, 1720, 1720 6x2, 1720 A, K, L, 1721 S, L, LK, OF, 1721 L, OH, 1722 OF,
1722 S, 1725 L, 1728 A/R | CONTINUAÇÃO
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 0019819905 509333-20
HL5/60DZ10)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 0069813505 575725-20
HL4/10, HL4/060D10)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 0039811905 521618-20
HL5/60DZ10)
Diferencial, Pinhão, Apoio (HL4/27D-10) 3459817301 510148-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(HL4/27 D-10)
Diferencial, Pinhão, Apoio (HL5/2DZ- 0069811901 511134-20
10/43:7;HL 5/2 DZ-10/48:7/HL 5/60 DZ-10/
39:8;HL 5/60 DZ-10;HL 5/61 DZ-10/39:8)
Diferencial, Pinhão, Apoio (H04/01) 0049816701 210540-20
Roda Traseira, Externo (HL4/10D-10, 0059818605 33117
HL4/060D10)
Roda Traseira, Externo (Eixos HL5/60DZ10) 0029819005/0039818605 33019
Roda Traseira, Externo (HL4/27D10, 0029818605/0029818905 33215

LINHA PESADA
HL5/60DZ10, HL4/10)
Roda Traseira, Interno (HL4/10, HL4/27) 0039818605/0029819005 33019
Roda Traseira, Interno (HL4/10D10, 0059818505 33020
HL4/060D10)
Roda Traseira, Interno (Eixos HL5/60DZ10) 0029818905 33215
1819 L, LAK, LB, LG, LK, LS, 1820 LG
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (AL4/6, S- 0039818605/0029819005 33019
6/43:7, 733099)
Diferencial, Pinhão, Apoio (733099) 0069807205/0009807502 33111
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
(733099 até Eixo 534291)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0079818905/0129818505 562830-20
Par de Rodamiento 511482-20
Diferencial, Pinhão, Apoio (AL4/6 S - 3459817301 510148-20
6/43:7; 733099)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 0029812605 512392-20
(AL4/6 S-6/43:7, 733099)
Motor Bomba de Água, Dianteiro (OM 355/51) 0625900209 6206 C3
Motor Bomba de Água, Traseiro (1819,1820 0625006206 6206
L, LAK, LB, LK, LG, LS, S - Om355)
Virabrequim, Ponta (Om355) 0625406205 6205 2RS C3 MX
Alternador, Traseiro (OM355 desde 0029819025 62201 2RS C3
motor 74526)
Alternador, Traseiro (OM355/5I até motor 74525) 0049811825 6201 2RS C3
Câmbio Eixo Acionamento (Câmbio S5-680/ S6-680) A0139814205 NUP2212 EMNR C3
Caixa de Transferência Eixo Entrada, Dianteiro (Vg500- 3W;750610) 0029817905 33210
Eixo de Saída, Dianteiro/Traseiro 0059813305 33113R
(VG500-3W;750610)
Eixo Intermediário, Dianteiro (Vg500-3W; 0039818305 33210
750610)

60
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1819 L, LAK, LB, LG, LK, LS, 1820 LG | CONTINUAÇÃO


Eixo Primário Inferior, Traseiro, 0029819305 33011
(VG500-3W, 750610)
Eixo Primário Superior, Dianteiro (Vg500) 0039818305 33210
Eixo Primário Superior, Traseiro 0039815705 33209
(VG500-3W, 750610)
Eixo Traseiro Suporte de Mola, Externo (LG- 1819/1820) 0039812005 498/492A
Suporte de Mola, Interno (LG- 1819/1820) 0009816105 497/492A
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
(HD4/21 GS-10; HD4/22 S-10)
Diferencial, Pinhão, Apoio (HD4/21 3459817301 510148-20
GS, HD4/22 S, AL 4/6)
Diferencial, Divisor Traseiro (Eixos HD4/21) 0625036211 6211C3

Diferencial, Divisor Dianteiro (HD 4/21 0625036312 6312 C3


GS-10/43:7)
Roda Traseira, Externo (HD4/21, HD4/22) 0029818605/0029818905 33215
Roda Traseira, Interno (HD4/21, HD4/22) 0039818605/0029819005 33019
OH 1835 L,K/L/LAK/LB/LK/LG/LS/S 1819, 1820, 1823, 1828, 1831, 1832, 1833, 1835, 1836, 1840, 1841, 1840, 1841, 1843,
1844, 1846, 1848, 1850, 1851, 1853, 1854, 1857, 1858, 1860, AXOR K/L/LS 1823, 1824, 1826, 1829, 1833

LINHA PESADA
Eixo Dianteiro Roda, Interno 0059811405 32017
Roda, Interno (VL3/30DC-6,5) 0039815205 33214
Roda, Interno (Eixos AL4/6) 0029819005/0039818605 33019
Roda, Externo (VL3/30DC-6,5) 0039818305 33210
Diferencial, Coroa Lateral Dir. (Eixos AL4/6) 0029812605 512392-20
Diferencial, Pinhão Apoio 0069807205/009807502 33111
Diferencial, Pinhão Apoio (eixos AL4/6) 3459817301 510148-20
Roda (Interno) A0139814205/A0139814305 572813-20
Diferencial, Pinhão Dianteiro/Traseiro 0019819805/0029811105 511482-20
Diferencial, Pinhão Dianteiro/Traseiro 0079818905/0129818505 562830-20
Eixo Traseiro Roda, Interno (HL6/02DC-13) 0099810905 33022
Roda, Interno (Eixos HD4/21-HD4/22) 0029819005/0039818605 33019
Roda, Externo (Eixos HD4/21- HD4/22) 0029818905/0029818605 33215
Assento de Mola, Externo (LG) 0039812005 498/492A
Assento de Mola, Interno (LG) 0009816105 497/492A
Diferencial, Caixa Satélite Lateral Direito 0019816405 32020X
(HL6/02DC-13)
Diferencial, Divisor Traseiro (Eixos HD4/21) 0625036211 6211 C3
Diferencial, Pinhão Apoio (Eixos 3459817301 510148-20
HD4/21 e HD4/22)
Diferencial, Pinhão Dianteiro/Traseiro 0019819805/0029811105 511482-20
(Eixos HD4/21 –HD4/22)
Eixo Primário, Inferior Traseiro 0029819305 33011
Caixa de Transferência Eixo Primário, Superior Dianteiro 0039818305 33210
Eixo Primário, Superior Traseiro 0039815705 33209
Eixo Intermediário, Dianteiro 0039818305 33210
Eixo Intermediário, Traseiro 0059812805 33212
(ZG 500 - 3W 1,64 - 3W 1,85)
Alternador, Traseiro 0029819025 62201 2RS C3
Motor Árvore da Manivela 0625406205 6205 2RS C3 MX

61
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1924 LS, 1924A LS, 1924 L, 1929, 1929 LK, LS, 1930, 1930 LS, 1932, 1932 LS, 1933 AXOR, 1933 LS, 1934 L,LS,
AXOR 1934 L,LS, 1935 L, LS, 1937 L, LS, 1938 S, L, LS, 1941 L, LS, 1942, 1944 L, LS, 1945 L, LS, 1951 A, FSK
Eixo Dianteiro Diferencial, Coroa Lateral (Eixos HL7/15D13) 0039813005 33115
Eixo Dianteiro, Diferencial, Pinhão 0039810605 31313
Roda Dianteira, Externo (Eixo VL4/9D7,5 até 0039818305 33210
2100060, VL3/30DC6,5)
Roda Dianteira, Externo (VL4/10D7, VL4/9 0019817405 32310
após 2100061,VL4/39DC71)
Roda Dianteiro, Interno (VL4/9, VL4/10 0059813105 534565-20
após Eixo G10 2217833, Vl4 /39 DC 7,1)
Roda Dianteira, Interno (Eixo VL3/30DC6,5) 0039815605/0039815205 33214
Roda (Interna) A0139814205/A0139814305 572813-20
Motor Bomba de Água, Traseiro 0625006206 6206 C3
Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro -345913 0720032205 30205
Alternador, Dianteiro (Om477) 0089810605 6203 2RS C3
Alternador, Traseiro 0089810705 6201 2RS C3
Alternador, Traseiro (OM447 LA, Om355 0029819095 62201 2RS C3
desde motor 74526)
Virabrequim, Ponta (Om355) 0625406205 6205 2RS C3 MX
Embreagem Apoio (345910/912/913) 0625406205

LINHA PESADA
6205 2RS C3 MX
Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (16S-130, 0019800102 32310
16S-160/190, 16S-130-N70/1B)
Eixo Intermediário, Traseiro (Ak6-90/6,98 0049811305 32309
até Chassi 357727)
Eixo Secundário, Traseiro (718260) 6204 2RS C3 MX
Eixo Intermediário, Traseiro 0039815125
(Câmbio 16S-1650) 0019800102 32310
Caixa de Transferência (1935L, 1938, 1938S, 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
1938L - ZF-Câmbio QT)
Bomba Hidráulica (L1935,1938,1938 0635340081 6203
Tomada de Potência S, L-Câmbio QT e 16S-1650)
Tomada de Força Eixo de Saída, Traseiro (Câmbio 16S-130) 0625506208 6208 N
Eixo Traseiro Eixo Intermediário, Traseiro (16S-130) 0625036009 6009 C3
Diferencial, Coroa Lateral (Eixos HL7/015) 0029812605 512392-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0039813005 33115
(Eixos HL7/015, HL7/025DC13)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 0039810605 31313
Roda Traseira, Interno (740600/602/633/637) 0049814906 30220
Roda Traseira, Interno (Eixo HL7/015, 0049810905 33022
HL7/025DC13)
Roda Traseira, Externo (HL7/015, 0049814906 30220
HL7/025DC13)
Roda - Externo (HL7/025 DC-13) 0099814305 567549-20
Roda Traseira, Externo (OM-924 LA / 0049812105/0129814005 33116
HL4/...D-11,5 NR4/55DC-10)
2013 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, L 6X2, 2014, 2016, 2017, 2024, 2031, 2032, 2014 L, LB, LK, 2016 LB, LK, 2017 L, LB, LK,
2024 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2036 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2041 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, AXOR 2035, 2040, 2041,
2042, 2044, 2046, 2050, 2053 AS, K, L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, S, 2042 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 3849817605/0089810105 33208
após 192928)

62
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

2013 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, L 6X2, 2014, 2016, 2017, 2024, 2031, 2032, 2014 L, LB, LK, 2016 LB, LK, 2017 L, LB, LK,
2024 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2036 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2041 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, AXOR 2035, 2040, 2041,
2042, 2044, 2046, 2050, 2053 AS, K, L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, S, 2042 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS | CONTINUAÇÃO
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 0049813405 32307 MX
após Eixo 192927)
Roda Dianteira, Externo 0059810705 33207
(OM-906 LA / VO4/...CL-7(ZF)
Roda Dianteiro, Externo (V04/13DL7 e 0019817405 32310
VO4/40DCL7,1 / OM-906LA / OM-457LA
Roda Dianteira, Interno (Eixo VL4/51 DC-7,5) A0139814205/A0139814305 572813-20
Roda Dianteira, Interno 0119816805 32312
(Eixo VL4/51 DC-7,5) Par do 572813-20 0119816905
Roda Dianteiro, Interno (V04/13DL7 e 0059813105 534565-20
VO4/40DCL7,1 / OM-906LA / OM-457LA
Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 3449817005 559/552 A
após Chassi 1501798)
Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 0089810005 33213
após Eixo 192928)
Motor Bomba de Água, Dianteiro (OM-352) 0625900208 6203 C3
Bomba de Água, Traseiro (OM-352) 0625006206

LINHA PESADA
6206 C3
Bomba Injetora, Del. (OM 352 A/I) 0720030203 30203
Bomba Injetora, Tras. (OM 352) 0720030203 30203
Bomba Injetora, Tras.(OM 352 A/I) 0720030204 30204
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Virabrequim, Ponta (OM-352) 0625406204 6204 2RS C3 MX
Alternador, Traseiro (OM-352 desde 0029819025 62201 2RS C3
motor 823237)
Alternador, Dianteiro 0625406303 6303 2RS C3
Motor Alternador, Dianteiro 0625900193 6303 ZZ C3
Alternador, Tras. (OM352 até 08/85) 0049812425 6201 Z C3
Embreagem Apoio (344963) 0625406204 6204 2RS C3 MX
Apoio (345973) 0625406205 6205 2RS C3 MX
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(G3/36, G3/50, G3/60)
Eixo Primário, Traseiro (Câmbio G3/50, G3/60) 3459818101 512099-20
Eixo Primário, Dianteiro (G3/36/Opcional JP) 3459817027 QJ 209 C2
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbios 3459817627 QJ 212 C2
G3/50 e G3/60)
Eixo Primário, Traseiro (Câmbios 3449817101 NU 209 EN
G3/36 Opcional TVP2 o TVP3)
Eixo Secundário, Intermediário 3449817001 508204-20
(Câmbio G3/36, G3/50, G3/60)
Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
G3/36,G3/50,G3/60,Opcional JP)
Eixo Traseiro Diferencial, Caixa Satélite Lat.Direito 0079812105 32012X
(Eixo HL1/10C-4,7)
Diferencial, Caixa Satélite Lat. Esquerdo 0059811405 32017
(Eixo HO4/08DCL-11,5)
Diferencial, Caixa Satélite Lat. Esquerdo 0049814305 32018X
(OM-457 LA)

63
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

2013 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, L 6X2, 2014, 2016, 2017, 2024, 2031, 2032, 2014 L, LB, LK, 2016 LB, LK, 2017 L, LB, LK,
2024 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2036 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2041 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, AXOR 2035, 2040, 2041,
2042, 2044, 2046, 2050, 2053 AS, K, L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, S, 2042 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS | CONTINUAÇÃO
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029819705 33114
(HD4/22)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(HD4/22, HD4/21, L- 2013 6x2)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3449817205 524379-20
(Eixos HD4/22)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
(HD4/22 até Eixo 675600)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (HO4/08DCL-11,5) 0069811705 540669-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (OM-457 LA) 0069813505 575725-20
(HO4/08DCL-11,5)
Diferencial, Pinhão, Apoio (HD4/22) 3459817301 510148-20
Diferencial, Coroa Lateral Direito. (OM- 0029815005 32022X
906 LA/OM-457 LA, H04/08DCL-11,5)
Suporte de Mola, Externo (L-2013 / 0039812005 498/492 A
2014/2017)
Suporte de Mola, Interno 0009816105

LINHA PESADA
497/492 A
(L2013/2014/2017)
Roda Traseira, Externo (Eixos HD4/02, 0059818605 33117
Eixo Traseiro HD04/02, HD04/03)
Roda Traseira, Externo (HD/NR 4/22, D-10) 0029818605/0029818905 33215
Roda Traseira, Externo (Eixos HD4 / 22D10, 3449817205 524379-20
HD4/21DG-NR4/22D10 6x2, HD 4/21DG10)
Roda Traseira, Externo (HO4/08DCL-11,5) 0129814005 33116
(OM-906 LA / OM-457 LA)
Roda Traseira, Externo (HL1/10C-4,7) 0059816605 32014X
(OM-364 A)
Roda Traseira, Interno (HD4/22, 0039818605/0029819005 33019
NR4/22D10 6x2, HD 4/21DG)
Roda Traseira, Interno (Eixos HD04/02, 0059818505 33020
HD04/03)
Roda Traseira, Interno (HL1/10C-4,7 / 0029816605 32011
OM-364 A)
Roda Traseira, Interno (HD4/22D10/43) 0039811405 598A/593X
Suporte de Mola interno 0029815005 32022X
Suporte de Mola externo 0039816805 528946-20
2213 L, LB, LK, LS, LA 6X6, 2214 L, LB, LK, LS, 2215 L, LB, LK, LS, 2216 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2217 L, LB, LK, LS,
2219 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2220 L, LB, LK, LS, 2222 L, LB, LK, LS, 2225 L, LB, LK, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3849817605/0089810105 33208
(VL3/7D5 após Eixo 192928)
Roda Dianteira, Externo 0039810005 518995-20
Roda Dianteira, Externo 0039816405 32307 MX
(VL3/7D5 após Eixo 192928)
Roda Dianteira, Interno 3449817005 559/552A
(VL3/4-5, VL3/7D5 após Chassi 1501798)
Roda Dianteira, Interno 0089810005 33213
(VL3/7D5 após Eixo 192928)

64
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

2213 L, LB, LK, LS, LA 6X6, 2214 L, LB, LK, LS, 2215 L, LB, LK, LS, 2216 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2217 L, LB, LK, LS,
2219 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2220 L, LB, LK, LS, 2222 L, LB, LK, LS, 2225 L, LB, LK, LS | CONTINUAÇÃO
Roda Dianteira, Interno 0009816105 497/492 A
Eixo Motriz, Traseiro (Op TVP2 o TVP3) 3449817101 NU 209 EN
Motor Bomba de Água, Traseiro (OM 352) 0625006203 6203
Bomba de Água, Dianteiro (OM 352) 0625900208 6203 C3
Bomba de Água, Traseiro (OM 352) 0625006206 6206 C3
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (OM 355) 0720030205 30205
Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 0720030204 30204
(OM352 O, OM352 A/Al)
Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 0720030203 30203
(OM352 O, OM352 A/AL)
Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro (OM355/5 A) 0720032205 32205
Alternador, Dianteiro (OM352, Om355) 0089810705 6201 2RS C3
Alternador, Dianteiro 0625406303 6303 2RS C3
Alternador, Dianteiro 0625900193 6303 ZZ C3
Alternador, Traseiro (OM 352/OM 355) 0029819025 62201 2RS C3
Virabrequim, Ponta (Om352) 0625406204 6204 2RS C3 MX
Virabrequim, Ponta (Om355) 0625406205 6205 2RS C3 MX
Bomba de Água, Dianteiro Om355) 0625900209

LINHA PESADA
6206 2RS
Embreagem Apoio (6X6) 0625006204 6204 2RS C3 MX
Apoio (345973) 0625406205 6205 2RS C3 MX
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro (G3/36, 0019813105/0019815005 30308
GE/40, G3/50, G3/60 AK6/80, GV80, NA3/60)
Eixo Intermediário, Traseiro 0049811305 32309
(G3/60, NA3/60-18)
Eixo Primário 3459817027 QJ 209 C2
(Câmbios G3/36, G3/40, Opcional JP)
Eixo Primário, Traseiro 3459818101 512099-20
(Câmbios G3/50, G3/60 AK6)
Eixo Primário, Dianteiro/Traseiro (Câmbios 3449817101 NU 209 EN
G3/36 e G3/40 Opcional TVP2 o TVP3)
Eixo Primário, Dianteiro 3459817627 QJ 212 C2
(Câmbios G3/36,G3/50,G3/60 e AK6)
Eixo Secundário, Intermediário 3449817001 508204-20
(Câmbios G3/36,G3/40,G3/50 e AK6)
Caixa Auxiliar, Eixo Intermediário, Dianteiro TE3312049/051 25590/25520
Eixo Secundário, Traseiro (Câmbios 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
G3/36,G3/40,G3/50,G3/60 e AK6)
Tomada de Potência Eixo Primário – Traseiro (LB/LK/ Sob consulta) 0625506007 6007N
Eixo Primário, Dianteiro (LB/LK) 0625506208 6208 N
Eixo de Entrada (LB/LK) 0625506208 6209 C3
Caixa de Transferência Eixo de Entrada, Dianteiro (Zg500 - 0029817905 33210
3W/1,64 1,85)
Eixo de Saída Dianteiro, Traseiro 0059813405 33113R
(VG/ZG500-3W 1,64 1,85)
Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813705 30309
(G3/36/50/60, NA3/60 desde Chassi 647876)
Eixo Intermediário, Dianteiro (Caixa Importada, 0039818305 33210
ZG500-3W/ 1,64 1,85)

65
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

2213 L, LB, LK, LS, LA 6X6, 2214 L, LB, LK, LS, 2215 L, LB, LK, LS, 2216 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2217 L, LB, LK, LS,
2219 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2220 L, LB, LK, LS, 2222 L, LB, LK, LS, 2225 L, LB, LK, LS | CONTINUAÇÃO
Eixo Intermediário, Traseiro 0059812805 33212
(ZG 500 - 3W 1,64 - 3W 1,85)
Eixo Primário Inferior, Traseiro 0029819305 33011
(Caixa Importada)
Eixo Primário Superior, Dianteiro 0019813705 30309
Eixo Primário Superior, Dianteiro 0039818305 33210
(Caixa Importada)
Eixo Primário Superior, Traseiro 0019813105/0019815005 30308
Eixo Primário Superior, Traseiro 0039815705 33209
(Caixa Zg500, Caixa Importada)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Apoio 3459817301 510148-20
(HD4/21, HD4/22)
Diferencial, Pinhão, Apoio 0049816701 210540-20
(HD4/02-HD4/03)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0079818905/0129818505 562830-20
Par do Rolamento 511482-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105 511482-20
(HD 4/21/22 G-10 DG-10 até Eixo 675600)

LINHA PESADA
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos 0069811705 540669-20
HD4/02, HD4/03)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos 0069813505 575725-20
HD4/02, HD4/03)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0039810905 33114
(HD4/21/22)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(HD4/21DG10/48.7 e HD4/22D10/48.7)
Diferencial, Coroa Lateral, 3449817205 524379-20
Direito/Esquerdo (HD4/21, HD4/22)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0049814305 32018X
(HD4/02, HD4/03)
Diferencial, Eixo de Ligação, Dianteiro 0009812927 598A/593X
(L/LB/LK/LA (6X6) – 2213)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno/Externo 3449817205 524379-20
(HD4/21DG10/48:7, HD4/21DG10/43:7,
HD4/22-10/40:7, HD4/22-10/43:7)
Roda Traseira, Externo 0029818605/0029818905 33215
(HD4/21 DG10/48:7, HD4/21 DG10/43:7,
HD4/22D10/48:7, HD4/22D10/43:7)
Roda Traseira, Externo 0059818605 33117
(HD4/02, HD4/03)
Roda Traseira, Interno/Externo 0039811405 598A593X
(Eixos HD4/21DG10, HD4/22DG10)
Roda Traseira, Interno 0039818605/0029819005 33019
(HD4/21D10/48:7, HD4/22 D10/43:7,
HD4/21DG10/48:7, HD4/21DG10/43:7)
Roda Traseira, Interno 0059818505 33020
(HD4/02, HD4/03)

66
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

2213 L, LB, LK, LS, LA 6X6, 2214 L, LB, LK, LS, 2215 L, LB, LK, LS, 2216 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2217 L, LB, LK, LS,
2219 L, LA, LAK, LB, LG, LK, LS, 2220 L, LB, LK, LS, 2222 L, LB, LK, LS, 2225 L, LB, LK, LS | CONTINUAÇÃO
Roda Traseira, Externo 3449817205/0029819705 33114
(2213L/LB/LK/LS; 2213L/LB/LK/LS;
2213LA 6X6; 2213 LA 6X6; 2214 L/LB/LK/LS;
2214 L/LB/LK/LS; 2215L/LB/LK/LS;
216L/LB/LG/LK/LS; 2216LA/LAK;
2217L/LB/LK/LS; 2219L/LB/LG/LK/LS;
2219LA/LAK; 2220L/LB/LK/LS;
2222L/LB/LK/LS; 2225L/LB/LK/LS)
Roda Traseira, Interno 0029819005/0039818605 33019
(2213L/LB/LK/LS; 2213L/LB/LK/LS;
2213LA 6X6; 2214L/LB/LK/LS;
2215 L/LB/LK/LS; 22216L/LB/LK/LS;
2216LA/LAK; 2217L/LB/LK/LS;
2219L/LB/LG/LK/LS; 2219LA / LAK;
2220L/LB/LK/LS; 2222L/LB/LK/LS;
2225L/LB/LK/LS)
Eixo Traseiro Eixo Motriz, Dianteiro (Freio Hidráulico) 3459817127/3459817727 QJ 309 C2
Eixo Motriz, Traseiro (Opcional TVP2 ou TVP3) 3449817101

LINHA PESADA
NU 209 EN
Eixo Motriz (Eixo HD4/21 e D4/02) 0625036211 6211C3
Eixo Motriz, Pinhão 0625036312 6312C3
Suporte de Mola, Externo 0039812005 498/492A
Suporte de Mola, Interno 0009816105 497/492A
2314 L, LB, LK, LS, 2318 L, LB, LK, LS, 2325 L, LB, LK, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (VL3/7D5 3849817605/0089810105 33208
após Eixo 192928)
Roda Dianteira, Interno (VL3/7D5 0089810005 33213
após Eixo 192928)
Motor Bomba de Água, Dianteiro (OM 366 A) 0625900209 6206 C3
Bomba de Água, Traseiro (OM-366 A) 0625900208 6203 C3
Bomba Injetora, Dianteiro 0720030203 30203
(OM 366A desde Motor 65585)
Bomba Injetora, Tras. (OM 366A) 0720030204 30204
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Virabrequim, Ponta (OM 366A) 0625406204 6204 2RS C3 MX
Alternador, Dianteiro 0625900193 6303 ZZ
Alternador, Traseiro (OM 366A) 0029819025 62201 2RS C3
Bomba de Água, Dianteiro (OM 366A) 0625900209 6206 2RS
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 0019813105/0019815005 30308
(G3/60, G3/50, G3/55)
Eixo Primário, Dianteiro (G3/50 e G3/60) 3459817627 QJ 212 C2
Eixo Primário, Traseiro (Câmbio G3/50, G3/60) 3459818101 512099-20
Eixo Secundário, Intermediário 3449817001 508204-20
(Câmbio G3/50, G3/60)
Tomada de Potência Eixo Primário, Traseiro (G3/60/ Sob consulta) 0625506007 6007N
Eixo de Entrada (Câmbios 4S) 0625506208 6209 C3
Caixa de Transferência Eixo de Entrada, Dianteiro ( ZG 500- 3W/1,85) 0029817905 33210
Eixo de Saída, Dianteiro/Traseiro 0059813405 33113R
(ZG500-3W 1,85)

67
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

2314 L, LB, LK, LS, 2318 L, LB, LK, LS, 2325 L, LB, LK, LS | CONTINUAÇÃO
Eixo Intermediário, Dianteiro 0039818305 33210
(Caixa Importada, ZG500-3W/1,85)
Eixo Intermediário, Traseiro 0059812805 33212
(ZG 500 - 3W 1,64 - 3W 1,85)
Caixa de Transferência Eixo Primário Inferior, Traseiro, 0029819305 33011
(Caixa Importada, ZG 500)
Eixo Primário Superior, Traseiro 0039815705 33209
(Caixa Importada, ZG 500)
Eixo Primário Superior, Dianteiro 0039818305 33210
(Caixa Importada)
Eixo Traseiro Suporte de Mola 0049814305 32018X
(ZG500-3W/1,85)
Suporte de Mola 0049811805 529065-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0039810905 33114
(HD4/21/22)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0049814305 32018X
(HD4/02, HD4/03)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3449817205 524379-20
(Eixos HD4/21, HD4/22)

LINHA PESADA
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0029811105/0019819805 511482-20
(HD4/21, HD4/22, HL4/60D10)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 0069811705 540669-20
(Eixos HD4/02, HD4/03)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 0079818905/0129818505 562830-20
(Eixos HD4/21, HD4/22, HL4/60D10) –
Par do Rolamento 511482-20
Diferencial, Pinhão, Traseiro 0069813505 575725-20
(Eixos HD4/02, HD4/03)
Diferencial, Pinhão, Apoio 3459817301 510148-20
(HD4/21, HD4/22, HL4/60D10)
Diferencial, Pinhão, Apoio 0049816701 210540-20
(HD4/02- HD4/03)
Roda Traseira, Externo 0029818605/0029818905 33215
(Eixo Auxiliar NR4/22D10, NR4/23D10)
(Eixos HD4/02, HD4/03, HL4/60D10,
HD4/21, HD4/22)
Roda Traseira, Externo 0059818605 33117
(HD4/02, HD4/03)
Roda Traseira, Interno 0029819005/0039818605 33019
(HD4/21, HD4/22, HL4/60D10) (Eixo Auxiliar
NR4/22D10, NR4/23D10)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (HD4/02, HD4/03) 0059818505 33020
Divisor de torque, Traseiro 0625036211 6211 C3
(HD 4/21 DG-10/40:7; HD 4/2l DG-10/48:7;
HD 4/21 DG – 10/43:7; HD 4/21 DG-10/48:7)
Divisor de Torque, Dianteiro 0625036312 6312 C3
(HD 4/21 DG-10/40:7; HD 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/21 DG-10/43:7; DH 4/21 DG-10/48:7;
HD 4/02 DG-10/43:10)

68
MERCEDES-BENZ

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

2414, 2418, 2420, 2423 B/K, 2424, 2428 B, 2428 6X4, 2414 6x4, 2414 L, 2418 L, LB, LK, 2420 L, LB, LK, 2423 B 6X4,
2423 K 6X4, 2425 6X6 LA, 2425 L, LB, LK, 2428, 2428 6X4, 2629 LK, LS, 2654 L, LK, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Interno (Eixos VL3/8D, 0039815605/0039815205 33214
2418 L/LB/LK,2420 L/LB/LK:VL3/8D)
Roda Dianteira, Externo 0039818305 33210
Suporte de Mola 0039816805 528946-20
Motor Bomba de Água, Dianteiro (OM 366 A) 0625900209 6206 C3
Bomba de Água, Traseiro 0625900208 6203 C3
Alternador Dianteiro 0625900193 6303 ZZ C3
Alternador Traseiro (OM 366A) 0029819095 62201 2RS C3
Bomba de Água, Dianteiro (OM 366A) 0625900209 6206 2RS
Virabrequim, Ponta (OM 366A) 0625406204 6204 2RS C3 MX
Bomba Injetora, Dianteiro (OM 366A) 0720030203 30203
Bomba Injetora, Traseiro 0720030204 30204
Bomba Hidráulica 0049819625 62204 2RS C3
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (Eixos HL4/01) 0059818505 32020X
Diferencial, Pinhão, Apoio 0069811901 511134-20
(HL 5/2 DZ- 10/48:7)
Roda Traseira, Interno 0029819005/0039818605 33019
(HL4/60D10, Hl512, HD 4121, HD 4122,

LINHA PESADA
Eixo Auxiliar NR4/23D10, NR 4/22D10)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo (Eixos HL4/60D10, 29818905/29818605 33215
HD4/21-HD4/22 e Eixo Auxiliar NR4/22D10)
Roda Traseira, Externo (Eixos HL4/01) 0059818605 33117
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0049814305 32018X
(Eixos HL4/01)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0019816405 32020X
(Eixos Hl5)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3449817205/0029819705 33114
(HD 4/21-HD4/22)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 0029812605 512392-20
(Eixos HL4/60D10)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3449817205 524379-20
(Eixos HL4/21- HD4/22)
Diferencial, Pinhão, Apoio 3459817301 510148-20
(Eixos HL4/60D10)
Diferencial, Pinhão, Apoio 0069811901 511134-20
(HL 5/2 DZ- 10/48:7)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0019819805/0029811105 511482-20
(Eixos HD4/21, HD4/22 e HL4/60D10)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 0019819905 509333-20
(Eixos Hl5)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos HL4/01) 0069811705 540669-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixos HD4/21, 0079818905/0129818505 562830-20
HD4/22 e HL4/60D10/Par del 511482-20)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos Hl5) 0039811905 521618-20
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixos HL4/01) 0069813505 575725-20
Suporte de Mola 0039816805/0049810605 528946-20
Eixo Motriz - ( Eixos HD4/21-HD4/02) 0625036211 6211 C3
Eixo Motriz, Pinhão (Eixos HD4/21- HD04/02) 0625036312 6312 C3

69
MERCEDES-BENZ · SAAB-SCANIA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

AXOR 2625, 2628 LK, LS, AXOR 2629 B, K, L, 2629 LS, AXOR 2631, 2632 B, K, L, AXOR 2635 L, LK, LS, AXOR 2635, 2636 L,
LK, LS, AXOR 2638, 2640, 2641, 2643, 2644, ACTOS 2646, 2648, 2650, 2651, 2653, 2654 L, LK, LS, ACTOS 2657, 2658,
2644, ATEGO 2628 B, K, ATEGO 2625, AXOR 2826, 2828, 2831
Eixo Dianteiro Roda (Interno) A0139814205/A0139814305 572813-20
Roda Dianteira, Interno 0059813105 534565-20
(Eixos VL4/10D após Eixo 2217833)
Roda Dianteira, Externo 0019817405 32310
(Eixos VL4/10D a partir do Eixo 2100061)
Motor Bomba de Água, Dianteiro (345913) 0625006206 6206
Alternador, Traseiro 0089810705 6201 2RS C3
Câmbio Eixo Principal, Entrada / Saída (G60 e G85) A0079810525 6311 2RS C3
Embreagem Apoio (345913) 00062540625 6205 2RS C3 MX
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 0049814305 32018X
Direito/Esquerdo (745528/529)
Diferencial, Coroa Lateral, 0039813005 33115
Direito/Esquerdo (Eixos Hd7)
Suporte de Mola 0039816805/0049810605 528946-20
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Hd7) 0059810505 31313
Diferencial, Pinhão, Traseiro (745528/529) 0069813405 575725-20
Roda Traseira, Externo (745528/529/HD7) 0049814906

LINHA PESADA
33117 / 30220
Roda Traseira, Interno (745528/529) 0059818605 33020
Eixo Motriz, Pinhão (745528) 0059818505 6312 C3
2635 L, LK,LS, LKS, 2638 L, LK, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Eixos 0059813105 534565-20
VL4/10D a partir do Eixo 2217833)
Motor Roda Dianteira, Externo (Eixos 0019817405 32310
VL4/10D a partir do Eixo 100061)
Bomba de Água, Dianteiro (L/LK/LS 0625006206 6206
2638-345913)
Câmbio Alternador, Dianteiro (OM 447) 0625900182 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro (OM 447) 0029819025 62201 2RS C3
Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 0720032205 32205
Eixo Traseiro Eixo Intermediário, Saída (Câmbio 16S-160) 0019800102 32310
Tomada de Força (Câmbio 16S-1650) 6009 C3
Bomba Hidráulica (2638 L/LS/LK – 0039813005 6203
Câmbio QT e 16S-1650)
Diferencial, Coroa Lateral, 0049810905 33115
Direito/Esquerdo (Eixos HD7, HL7) 0049814906 33022
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo (Eixos Hd7, Hl7) 0049814906 30220
Eixo Motriz, Pinhão (745528) 0625036312 6312 C3
Suporte de Mola 0039816805 528946-20
3238 6x4 K, S, 3238 6x4 K, S, AXOR 3331, 3351, 3353, 3355, 3357 S, 3231, 3235, 3240, 3243, 3332 B, K, 3331, 3335,
3336, AXOR 3340, 3343, 3348 B, K, S, 3231, 3232 K, 3241, 3341, AXOR 3344, 3346, 3348 B, S, 3350, 3354 K
Eixo Dianteiro Roda (Interno) A0139814205/A0139814305 572813-20
SAAB-SCANIA
75 B, L, LS, 76 B, L, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 179427 32311
Roda Dianteira, Externo 14698 32308
Cardan Suporte 14093 6211
Motor Alternador, Dianteiro 6202 2RS C3

70
SAAB-SCANIA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

75 B, L, LS, 76 B, L, LS | CONTINUAÇÃO
Alternador, Dianteiro 6202 Z C3
Alternador, Traseiro 6201 2RS C3
Alternador, Traseiro 210998 6201 Z C3
Bomba de Água, Dianteiro 6305 2RS
Bomba de Água, Dianteiro 14089 6204
Bomba de Água, Traseiro 14090 6205 2RS C3
Bomba de Óleo 152897 6304
Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3
Polia Tensora 139246 6205 2RS
Compressor de Ar, Traseiro 141930 6011 C3
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Câmbio Plan. Eixo de Saída, Dianteiro (G670/671/672) 164042 6015 Z
Planetário, Eixo Saída, Traseiro (G670/671/672) 6311
Eixo Intermediário Traseiro 14096 6309 ZNR C3
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 174631 30217
(Diferencial Simples)
Diferencial, Eixo Dupla Redução, 174631/174717 30217
Direito/Esquerdo (Eixo 2 Vel.)
Roda Traseira, Interno/Externo 14835

LINHA PESADA
32218
SÉRIE 4: 94L, 94 H, 94 U, P94 CB 6X4, 4X2, 114L, P114, T114 CB 6X4 E 4X2, 124E, R124, K124 CA 6X4 E 6X2, T124,
P124 CA E CB 6X4, 4X2, 164 | SÉRIE 5: G360, G400, G440, G480, P230, P250, P270, P310, P340, P360, P420, R380,
R400, R420, R440, R480, R500, R620
Eixo Dianteiro Manga de Eixo, Pino, Inferior 32308
Roda Dianteira, Interno (Eixo AM 55) 2680/0580 32311
Roda Dianteira, Interno (Eixo AM 60) 14623 32312
Roda Dianteira, Externo (Eixo AM 55) 14698 32308
Roda Dianteira, Externo (Eixo AM 60) 14836 32309
Eixo Traseiro Diferencial Coroa, Direito (R660/ R560/ Rb660) 1364631 33017
Diferencial Coroa, Direito (R 780) 1309570 33018
Diferencial, Lateral da Coroa, Esquerdo 1105776 JM720249/JM720210
(Obs.: Diferencial R660/R560)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (R780) 1309568 JHM522649/JHM522610
Diferencial, Pinhão Externo 1309569 805262-20
(R 780, R 782, RP 831, RP 832 e RP 835)
Diferencial Pinhão Interno 315465 543562-20
Diferencial, Ponta do Pinhão (RBP 835) 1408193/1911814 JW6049/JW6010
Diferencial - Engrenagem eixo de entrada 1521596 33113
(RB 660)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 1105776 JM720249/JM720210
(Obs.: Diferencial R660/R560)
Diferencial, Engrenagem Central 1364630 32020X
(R 642 e RBP 831)
Diferencial, Pinhão Menor (R660, RB660, 345835 33212
RBP730) 345465 543562-20
Diferencial, Engrenagem Central (R 770) 260998 33215
Roda Traseira, Externo (eixos AMD105, ASA80)
(K114, K94, 114 C/G/L, 124 C/G/L, 144 C/G/L,
164 C/G/L, 94 C/D/G/L, T114 C/G/L,
T124 C/G/L, T144 C/G/L, T94 C/G/L)

71
SAAB-SCANIA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

SÉRIE 4: 94L, 94 H, 94 U, P94 CB 6X4, 4X2, 114L, P114, T114 CB 6X4 E 4X2, 124E, R124, K124 CA 6X4 E 6X2, T124,
P124 CA E CB 6X4, 4X2, 164 | SÉRIE 5: G360, G400, G440, G480, P230, P250, P270, P310, P340, P360, P420, R380,
R400, R420, R440, R480, R500, R620 | CONTINUAÇÃO
Roda Traseira, Externo (eixos AD80/AD90 opc.) 32215
Roda Traseira, Interno (eixos AD80/AD90 opc.) 32216
Roda Traseira, Interno / Externo (AD110P, 291060 HM218248/HM218210
AD/ADA 1300, AD90, AS90 e AD8x20)
Roda Traseira, Interno / Externo 383343 JF10049/JF10010
(eixos AD100/ ADA1500P)
Braço de balanço 202635 32207
Eixo de Apoio (suspensão) 291060 HM218248/HM218210
Câmbio Planetária (Caixas GR801, GR 900, 1304315 6312 C3
GRS 900, RBP 832)
Planetária (Caixas GR801, GR 900, 361043 JF4049/JF4010
GRS 900, RBP 832)
Eixo Intermediário, Direito (GR 801/360/420) 30312
Eixo Principal (GR/ GRS 900) 361043 JF4049/JF4010
Eixo Intermediário, Esquerdo (GR/GRS 900) 374330 JF5049/JF5010
Eixo Secundário, Esquerdo 361043 JF4049/JF4010
(Gr801, GR/GRS900)

LINHA PESADA
Eixo Secundário (GR801, GR/GRS900) 374330 JF5049/JF5010
Eixo Reticulador (GR801 R) 345835 33212
101 L, LS, 111 B, 111 B/B ARTICULADO
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 14698 32308
Roda Dianteira, Interno 179427 32311
Motor Bomba de Água, Dianteiro 228836 6205 2RS C3
Bomba de Água, Traseiro 258267 6305 2RS C3
Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3
Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007
Compressor Dianteiro 14091 6207 C3
Compressor Traseiro 141930 6011 C3
Alternador, Dianteiro 6202 2RS C3
Alternador, Traseiro 6201 2RS C3
Alternador, Traseiro 6201 Z C3
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Alavanca 241863 6201 ZZ
Câmbio Eixo Intermediário – Traseiro 14096 6309 ZNR C3
Cardan Suporte 14093 6211
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Dir./Esq. 174631 30217
(101 L/LS Dif R653, 111 B e Artic R651)
Diferencial, Coroa Lateral Direito 174949 497/493
(111L/LS/LT:R751, L/LS:RP750)
Roda Traseira, Interno/Externo (101 14835 32218
LS/B, Artic.8)
110 B
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 14698 32308
Roda Dianteira, Interno 179427 32311
Motor Bomba de Água, Dianteiro 2288365 6305 2RS
Bomba de Água, Traseiro 14090 6205 2RS C3
Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3

72
SAAB-SCANIA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

110 B | CONTINUAÇÃO
Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007
Alternador, Dianteiro 6202 ZZ
Motor Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 Z C3
Polia Tensora 139246 6205 2RS
Compressor Dianteiro 14091 6207 C3
Compressor Traseiro 141930 6011 C3
Cardan Suporte 14093 6211
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Tomada de Força Eixo Saída, Dianteiro (EGR 86) 14614 32306
Eixo Saída, Traseiro (EGR 86) 214104 32208
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 174631 30217
(R651)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 174949 497/493
(Diferencial R751)
Diferencial, Pinhão, Apoio (R751) 174947 315824-20
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 174948 48190/120
Roda Traseira, Interno/Externo 14835 32218
110 L, LS

LINHA PESADA
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 14698 32308
Roda Dianteira, Interno 179427 32311
Motor Bomba de Água, Dianteiro 2288365 6305 2RS
Bomba de Água, Traseiro 14090 6205 2RS C3
Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3
Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007
Alternador, Dianteiro 193700 6202 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 Z C3
Compressor Dianteiro 14091 6207 C3
Compressor Traseiro 141930 6011 C3
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Tomada de Força Eixo Saída, Dianteiro (EGR 86) 14614 32306
Eixo Saída, Traseiro (EGR 86) 214104 32208
Eixo Traseiro Terceiro Eixo, Jumelo, Dir./Esq. 202635 32207
Diferencial, Pinhão, Apoio (R751) 174947 315824-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (R751) 174949 497/493
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 174948 48190/120
Roda Traseira, Interno/Externo 14835 32218
Cardan Suporte 14093 6211
110 L, LS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 14698 32308
Roda Dianteira, Interno 179427 32311
Motor Bomba de Água, Dianteiro 228836 6205 2RS
Bomba de Água, Traseiro 258267 6305 2RS C3
Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007
Alternador, Dianteiro 6202 2RS C3
Alternador, Traseiro 6201 2RS C3
Alternador, Traseiro 6201 Z C3
Polia Tensora 2288365 6205 2RS

73
SAAB-SCANIA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

111 L, LS, LT | CONTINUAÇÃO


Compressor Dianteiro 14091 6207 C3
Compressor Traseiro 141930 6011 C3
Cardan Suporte 14093 6211
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Alavanca 241863 6201 ZZ
Tomada de Força Eixo Saída, Dianteiro (EGR 860) 14614 32306
Eixo Saída, Traseiro (EGR 860) 214104 32208
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 174631 30217
(RB 651 p/111 LT Opcional; RB 652 p/111
LT Normal; R 651 p/111 LT 2º Diferencial)
Diferencial, Pinhão, Traseiro 192289 31313
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 174948 48190/120
Terceiro Eixo, Jumelo, Direito / Esquerdo 202635 32207
(111 LS, LT)
Diferencial, Pinhão, Apoio (R751 p/111 L,LS; 174947 315824-20
111 Normal; R752 p/111 L, LS opcional)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 174949 497/493
(R751 p/111 L,LS, 111 Opcional, R750
p/111 L,LS c/cubo Red.)

LINHA PESADA
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 264961 33017
(R752 111L/LS)
Diferencial, Dianteiro (RB 652) 244347 JLM508748/JLM508710
Diferencial, Traseiro (RB 651) 143746 52400/52618
Roda Traseira, Interno/Externo 14835 32218
(c/3º Eixo 8 rol)
101, 110B, L e LS, 111B, L, LS e LT, 111 art. B, 115, 116BR
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão Traseiro 194050 521471-20
Diferencial Pinhão (Traseiro) 194678 32317
112 F, K, S
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Am55) 179427 32311
Roda Dianteira, Interno (Am60) 14836 32312
Roda Dianteira, Externo (Am55) 14698 32308
Roda Dianteira, Externo (Am60) 14623 32309
Motor Bomba de Água, Dianteiro 228836 6205 2RS
Bomba de Água, Traseiro 258267 6305 2RS C3
Bomba de Óleo 240288/152897 6304
Bomba Direção 144280 6004
Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3
Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007
Polia Tensora 228836 6205 2RS
Ventilador (polia) 168248 6305 2RS
Virabrequim, Ponta 168248 6305 2RS
Alternador, Dianteiro (35 A) 220137 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro (35 A) 305156 62201 2RS C3
Alternador, Traseiro 1953431 62201 2RS C3
Compressor de Ar, Traseiro 141930 6011 C3
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Desengate 14831 6212
Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (770/G776) 284843 33208

74
SAAB-SCANIA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

112 F, K, S | CONTINUAÇÃO
Eixo Intermediário, Traseiro (G770 - G776) 294023 528/522
Eixo Primário (770/G776) 284988 575/572X
Eixo Secundário, Traseiro (770-G776) 284997 39580/39528
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 174717 30217
Direito/Esquerdo (R653)
Diferencial, Pinhão, Apoio (R752/R770) 174947 315824-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 264961 33017
(R752/R770)
Diferencial, Pinhão Dianteiro e Traseiro 194050 521471-20
Diferencial Pinhão (Traseiro) 194678 32317
Roda Traseira, Interno /Externo 14835 32218
(AD90-8”X20”)
Roda Traseira, Interno /Externo 291060 HM218248/HM218210
(AD90-8”X22” Roda Disco)
Cardan Suporte 14093 6211
112 R T
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Am55) 179427 32311
Roda Dianteira, Interno (Am60) 14836 32312
Roda Dianteira, Externo (Am55) 14698 32308

LINHA PESADA
Roda Dianteira, Externo (Am60) 14623 32309
Motor Bomba de Água, Dianteiro 258267 6305 2RS C3
Bomba de Água, Dianteiro 228836 6205 2RS
Bomba Direção 144280 6004
Bomba Injetora, Dianteiro 14091 6207 C3
Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007
Alternador, Dianteiro 220137 6303 2RS C3
Alternador, Dianteiro 305156 62201 2RS C3
Compressor de Ar, Traseiro 141930 6011 C3
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Desengate 14831 6212
Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (GR870/G770) 284843 33208
Caixa de Câmbios, Eixo Secundário, 294023 528/522
Traseiro (G 770)
Eixo Primário (770/G776, GR870) 284988 575/572X
Tomada de Força Eixo Secundário, Traseiro (GR870/G770) 284997 39580/39528
Eixo de Saída Dianteiro (112R/T – G770) 164042 6015 Z
Eixo Traseiro Planetário, Eixo Secundário, Traseiro 6311
(112 R/T – G770)
Eixo Saída, Dianteiro (EGR870/EG750) 14614 32306
Eixo Saída, Traseiro (Eg750) 214104 32306
Eixo Saída, Traseiro (EGR870) 214104 32208
Diferencial, Eixo Entrada/Saída (RBP 830) 244347 JLM508748/JLM508710
Diferencial, Coroa Lateral, 174717 30217
Direito/Esquerdo (RBP830/RP830)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 264961 33017
(112R/T,R 752)
Cardan Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 264960/362226 32022X
(112 R/T:R652)
Diferencial, Pinhão, Apoio (R752) 174947 315824-20

75
SAAB-SCANIA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

112 R T | CONTINUAÇÃO
Diferencial, Planetária, Dianteiro (RPB 830) 274114 32020X
Eixo Traseiro Diferencial, Planetária, Traseiro (RBP 830) 234171 JM716649/JM716610
Diferencial, Pinhão Dianteiros / Traseiro 194050 521471-20
Diferencial Pinhão (Traseiro) 194678 32317
Roda Traseira, Interno/Ext. (AD90) 14835 32218
Roda Traseira, Interno/Externo 272716/354076 HM220149/HM220110
Cardan Suporte 14093 6211
113 R, T, 143 R, T
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Am55) 179427 32311
Roda Dianteira, Interno (Am60) 14836 32312
Roda Dianteira, Externo (Am55) 14698 32308
Roda Dianteira, Externo (Am60) 14623 32309
Motor Virabrequim, Ponta 168248 6305 2RS
Bomba de Água, Dianteiro 258267 6305 2RS C3
Bomba de Água, Traseiro 228836 6205 2RS
Bomba de Óleo 144280 6004
Bomba Injetora, Dianteiro 14090 6207 C3
Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007
Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (G770/GR871) 284843 33208

LINHA PESADA
Caixa de Câmbio, Eixo Intermediário, 294023 528/522
Traseiro (G 770)
Eixo Secundário, Traseiro (G770/GR871) 284997 39580/39528
Tomada de Força Eixo de Saída, Dianteiro (EGR877) 14614 32306
Eixo de Saída, Traseiro (EGR877) 214104 32208
Eixo Traseiro Diferencial, Planetária, Dianteiro (RBP 831) 274114 32020X
Diferencial, Planetária, Traseiro (RBP 831) 234171 JM716649/JM716610
Diferencial, Eixo Entrada/Saída (RBP 831) 244347 JLM508748/JLM508710
Diferencial, Coroa Lateral, 174717 30217
Direito/Esquerdo (RP831)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 264961 33017
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 264960/362226 32022X
(113 R/T, 143 R/T:R 770)
Diferencial, Pinhão, Apoio (R770) 174947 315824-20
Diferencial, Pinhão (Traseiro) 315465 543562-20
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (Am55) 179427 32311
Roda Traseira, Interno / Externo 354076 HM220149/HM220110
(AD100-AD100 8,5x20”)
Roda Traseira, Externo (Am55) 14698 32308
Roda Traseira, Interno / Externo 523907 HM218248/HM218210
(AD90-8,0”X22/8,5”X20”;
AS90-8,0”/8,5”X20” Roda Disco)
113K, P93, F113, L113, S113, K113, R113, T113, P114, R143, Y LS, Y LT, 114L, T114 CB 6x4 e Y 4x2
Eixo Dianteiro Roda Delanera, Interno 14836 32312
(AM 60 8”x20”, 8” e 8,5”x20”)
Roda Delanera, Externo 14623 32309
(AM60 8”x20”, 8” e 8,5”x20”)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão Dianteiro 315465 543562-20
Diferencial, Pinhão (Traseiro) 194050 521471-20
Diferencial (Ponta do Pinhão) 1309569 825262-20

76
SAAB-SCANIA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

113K, P93, F113, L113, S113, K113, R113, T113, P114, R143, Y LS, Y LT, 114L, T114 CB 6x4 e Y 4x2 | CONTINUAÇÃO
Motor Bomba de Água, Dianteiro 258267 6305 2RS C3
Bomba de Água, Traseiro 228836 6205 2RS
Bomba de Óleo 144280 6004
Bomba Injetora, Dianteiro 14090 6207 C3
Bomba Injetora, Traseiro 140180 6007
Polia Tensora 228836 6205 2RS
Virabrequim, Ponta 168248 6305 2RS
Câmbio Caixa de Câmbio, Eixo Intermediário, 294023 528/522
Traseiro (G777)
115 BR ÔNIBUS, 116 BR ÔNIBUS, 116 B
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 179427 32311
Roda Dianteira, Externo 14698 32308
Motor Bomba de Água, Dianteiro 228836 6205 2RS
Bomba de Água, Traseiro 258267 6305 2RS C3
Polia Tensora (Br116) 228836 6205 2RS
Ventilador 33108 6305 2RS
Cardan Suporte 14093 6211
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (G774 ) 284843

LINHA PESADA
33208
Caixa de Câmbio, Eixo Intermediário, 294023 528/522
Traseiro (G 774)
Eixo Primário (G774/) 284988 575/572X
Eixo Secundário, Traseiro (G774) 284997 39580/39528
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 174631 30217
(R651/R653)
Roda Traseira, Interno/Externo 14835 32218
Diferencial Pinhão (Traseiro) 194678 32317
140 LK, LKS ÔNIBUS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 14836 32312
Roda Dianteira, Externo 14623 32309
Motor Alternador, Dianteiro 6202 2RS
Alternador, Dianteiro 6203 Z C3
Alternador, Traseiro 6201 2RS
Alternador, Traseiro 6201 Z C3
Bomba de Água 14090 6205 2RS C3
Direção 14125 6304
Ventilador, Dianteiro 14091 6207
Ventilador, Traseiro 6307
Ventilador, Dianteiro 14091 6207 C3
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Câmbio Eixo de Saída, Dianteiro (EGR860) 14614 32306
Eixo de Saída, Traseiro (EGR860) 214104 32208
Eixo Secundário, Dianteiro (EGR 860) 14614 32306
Eixo Secundário, Traseiro (EGR 860) 214104 32208
Eixo Traseiro Terceiro Eixo, Jumelo, Direito / Esquerdo (LKS) 202635 32207
Diferencial, Pinhão, Apoio (R751) 174947 315824-20
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 174948 48190/120
Diferencial, Pinhão Dianteiro 194050 521471-20
Diferencial Pinhão (Traseiro) 194678 32317

77
SAAB-SCANIA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

140 LK, LKS ÔNIBUS | CONTINUAÇÃO


Diferencial, Coroa Lateral, Direito 174949 497/493
(RP750 c/Cubo Red R751)
Roda Traseira, Interno/Externo (c/3º eixo 8) 33948 32219
Cardan Suporte 14093 6211
Suporte (EGR870) 14381 6212
142E 6X4 T
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Am60) 14836 32312
Roda Dianteira, Externo (Am60) 14623 32309
Motor Alternador, Dianteiro 220137 6303 2RS C3
Alternador, Dianteiro 6202 Z C3
Motor Alternador, Traseiro 305156 62201 2RS C3
Alternador, Traseiro 240453 6201 Z C3
Bomba de Água 14090 6205 2RS C3
Direção 14125 6304
Ventilador, Dianteiro 14091 6207 C3
Diferencial Pinhão (Traseiro) 194678 32317
Cardan Suporte 14093 6211
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (Gr870) 284843

LINHA PESADA
33208
Eixo Primário (Gr870) 284988 575/572X
Eixo Secundário, Traseiro (Gr870) 284997 39580/39528
Tomada de Força Eixo Saída, Dianteiro (EGR870) 14614 32306
Eixo Saída, Traseiro (EGR870) 214104 32208
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, 174717 30217
Direito/Esquerdo (RBP830/RP830)
Diferencial, Eixo Entrada/Saída (RBP 830) 244347 JLM508748/JLM508710
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 264960 / 362226 32022X
Diferencial, Planetária, Dianteiro (RPB 830) 274114 32020X
Diferencial, Planetária, Traseiro (RBP 830) 234171 JM716649/JM716610
Roda Traseira, Interno/Externo 272716/354076 HM220149/HM220110
142MA 4X2 R (após 1981)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Am55) 179427 32311
Roda Dianteira, Externo (Am55) 14698 32308
Motor Alternador, Dianteiro 220137 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro 305156 62201 2RS
Alternador, Traseiro 6201 Z C3
Ventilador, Dianteiro 14091 6207 C3
Embreagem Apoio 168248 6305 2RS
Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro (Gr870) 284843 33208
Eixo Secundário, Traseiro (Gr870) 284997 39580/39528
Eixo Primário (Gr870) 284988 575/572X
Tomada de Força Eixo Saída, Dianteiro (EGR870) 14614 32306
Eixo Saída, Traseiro (EGR870) 214104 32208
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Apoio (R752) 174947 315824-20
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 264960 / 362226 32022X
(142 MA 4X2 R:R 752)
Diferencial, Pinhão Dianteiro 194050 521471-20
Eixo Traseiro Diferencial Pinhão (Traseiro) 194678 32317
Roda Traseira, Interno /Externo (Ad90) 14835 32218

78
SAAB-SCANIA · VOLKSWAGEN CAMINHÕES

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

142 E 6X4T / 142MA 4X2R


Motor Compressor 14091 6207
Compressor de Ar, Traseiro 141930 6011 C3
Câmbio Planetária (Caixas GR801, GR 900, 1304315 6312 C3
GRS 900, RBP 832)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão Dianteiro 194050 521471-20
VOLKSWAGEN CAMINHÕES
6.80, 6.90, 6.90 P,S
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986545 15106/15250X
Roda Dianteira, Interno 2986544 25590/25522
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 2986546 387A/382A
Roda Traseira, Externo 0915862/0915863 368A/362AMX
Roda Traseira, Interno 2986549 3982/3920
7-100 CE/CO, 8-120 CE/CO, 8-140 CE/CO, 8-150 OD , 9-150 OD, 8.100, 8.120 OD, 8.140,
8.140 CO/CE, 8.150 E, 8.150 EOD, 9.150 EOD
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Externo (7-100; 8-140) 2986545 15106/15250X
Roda Dianteiro, Externo 2RD407637/2RD407628 15106/15250X

LINHA PESADA
(8-120 M.W.M.; 8-140,8-140 CO/CE;
8-150; 9-150 OD M.W.M.)
Roda Dianteiro, Interno (7-100; 8-140) 2986544 25590/25522
Roda Dianteiro, Interno (8-120; 8-140; 2RD407632/2RD407633 25590/25522
8-140 CO/CE; 8-150; 9-150 OD, M.W.M.)
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 25877/25821
(8-120:M.W.M. 4.10NA; 8-140, 8-140 CO/CE,
8-150 M.W.M. 4-10; 9-150 OD:M.W.M. 4.10)
Eixo Primário (8-120 M.W.M. 4-10 NA; M802048/M802011
Eaton 4305 A, 8-140, 8-140 CO/CE,
8-150 M.W.M. 4.10 Eaton FSO 4305 A;
9-150 OD, M.W.M. 4.10 TCA Eaton 4305 A)
Eixo Secundário (8-120 M.W.M.4-10; 25581/25520
8-140,8-140 CO/CE; 8-150:M.W.M.;
8-150 OD M.W.M. 4.10)
Câmbio Eixo Intermediário 3001691 2689/2631
Eixo Intermediário (Esquerdo) 0915862/0915863 368A/362AMX
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 2986549 3982/3920
Roda Traseira, Interno 387A/382A
Diferencial, Coroa Lateral, HM807046/HM807010
Direito/Esquerdo (8-12;8-150;9-150 OD;
M.W.M.)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (8-120; M802048/M802011
8-140; 8-140 CO; 8-150; 9-150; M.W.M.)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (8-140; 3001691 2689/2631
8-140 CO/CE M.W.M.)
T-11-130 SHAFT CL 450/455
Motor Bomba Injetora, Dianteiro 6203
(Bosch- MWM 11.130/13-130)
Câmbio Eixo Primário (1991:CL 450/455 5 Marchas) 2986598 M802048/M802011

79
VOLKSWAGEN CAMINHÕES

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

T-11-130 SHAFT CL 450/455 | CONTINUAÇÃO


Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 25877/25821
(199 l,CL 450/455 5 Marchas)
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 25581/25520
T-11-130 SHAFT L-147
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407628/T13407637 3585/3525
Roda Dianteira, Interno T13407632/1193605 39581/39520
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS
Motor Alternador, Dianteiro 6303 2RS
Alternador, Traseiro 2994207 6201 2RS
Bomba Injetora, Dianteiro 30203
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
(Bosch- MWM 11-130; 13-130)
Bomba Injetora, Traseiro 30204
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 25877/25821
(1991, CL450/455 5M)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 55200C/55437
Roda Traseira, Interno T11501313/T11501315 JM714249/JM714210
Roda Traseira, Externo 2986843

LINHA PESADA
39590/39520
T-11-130 SHAFT HC-340
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno T13407632/1193605 39581/39520
Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 25877/25821
(1991, CL450/455 5M)
Motor Alternador, Dianteiro (Bosch MWM 229-6) 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro (Bosch MWM 229-6) 2994207 6201 2RS C3
Bomba Injetora, Dianteiro 30203
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
(Bosch- MWM 11-1230; 13-130)
Bomba Injetora, Traseiro 30204
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010
(Eixo H340, HC340, Hc341)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Pinhão, Traseiro 55200C/55437
(Eixo 220, L147, 11-140, 12-140)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 2986596 33281/33462
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (Eixo L147) 2986849 42688/42620
Diferencial, Reduzida, Direito 2986602 59175/59412
Diferencial, Reduzida, Esquerdo 2986601 59162/59412
Roda Traseira, Externo 2986549 3982/3920
Roda Traseira, Interno TE3501285/3501287 33287/33462
Roda Traseira, Interno T11501313/T11501315 JM714249/JM714210
T-11-130 SHAFT CL 450/455 | CONTINUAÇÃO
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525
Roda Dianteira, Interno T13407632/1193605 39581/39520
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS

80
VOLKSWAGEN CAMINHÕES

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

T-11-130 SHAFT HC-341 | CONTINUAÇÃO


Motor Alternador, Dianteiro (Bosch, MWM 229-6) 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro (Bosch, MWM 229-6) 2994207 6201 2RS C3
Bomba Injetora, Dianteiro 30203
Bomba Injetora, Traseiro 30204
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 25877/25821
(1991, CL450/455 5M)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010
Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 2986596 33281/33462
Diferencial, Reduzida, Direito 2986602 59175/59412
Diferencial, Reduzida, Esquerdo 2986601 59162/59412
Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520
Roda Traseira, Interno T11501313/T11501315 JM714249/JM714210
11-140, 12-140
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525
Roda Dianteira, Interno T13407632/1193605 39581/39520
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS
Motor Bomba Injetora, Dianteiro 30203

LINHA PESADA
(Bosch,MWM 12-140)
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
(Bosch, MWM 11-130/13-130)
Bomba Injetora, Traseiro (Bosch, MWM 12-140) 30204
Alternador, Traseiro (Bosch, MWM229-6) 2994207 6201 2RS C3
Alternador Dianteiro (Bosch, MWM229-6) 2994206 6303 2RS
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixo 220, L-147) 55200C/55437
Diferencial, Pinhão, Dianteiro B28T4A000G HM803145/HM803110
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 2986596 33281/33462
(HC340/341)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (L-147) 2986849 42688/42620
Roda Dianteiro, Interno 2986842 47686/47620
Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520
Câmbio Conjunto Fixo (Traseiro) 3001691 2689/2631
T13-130 L-147
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525
Motor Roda Dianteira, Interno (Eixo L147, Ll147) T13407632/T119305 39581/39520
Alternador, Dianteiro (Bosch, MWM229-6) 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro (Bosch, MWM229-6) 6201 2RS C3
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (Bosch, MWM) 6203
Diferencial, Pinhão Traseiro 4183610/4183615 55200C/55437
Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520
Roda Traseira, Interno 580/572
T13C – T130 eixo LL-345
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525
Roda Dianteira, Interno T13407632/T119305 39581/39520
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS
Motor Alternador, Dianteiro (Bosch, MWM229-6) 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro (Bosch, MWM229-6) 6201 2RS C3

81
VOLKSWAGEN CAMINHÕES

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

T13C – T130 eixo LL-345 | CONTINUAÇÃO


Bomba Injetora, Dianteiro (Bosch, MWM) 6203
Eixo Traseiro Diferencial Eixo Dupla Redução, Direito 2986594 HM807046/HM807010
Diferencial Eixo Dupla Redução, Esquerdo 2986839 HM807040/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 2986849 42688/42620
Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520
Roda Traseira, Interno 580/572
T13C – T130 eixo LL-145, 11.130, 11.160, 12.140H, 12.140T, 12.170BT, 12.180, 13.130, 13.150E,
13.170E, 13.180E, 13.190E
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T13407637/T13407628 3585/3525
Roda Dianteira, Interno T13407632/T119305 39581/39520
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS
Motor Alternador, Dianteiro (Bosch, MWM229-6) 6303 2RS
Alternador, Traseiro (Bosch, MWM229-6) 6201 2RS
Bomba Injetora, Dianteiro (Bosch, MWM) 6203
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 55200C/55437
Diferencial, Coroa, Lateral, Esquerdo 2986849 42688/42620
Roda Traseira, Interno 2986842 47686/47620
Câmbio Conjunto Fixo (Traseiro) 3001691 2689/2631

LINHA PESADA
13-150, 13-170, 13-180
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo T11407637/T13407628 3585/3525
Roda Dianteira, Interno T13407632/T11501287 39581/39520
Câmbio Eixo Intermediário, Direito 25877/25821
Eixo Secundário (13-150:MWM, 4-10 TCA; 25581/25520
Eaton FS 4205, 13-170:Cummins 6 BTAA,
Eaton FS 4205, 13-180 MWM. 6.10 TCA:
Eaton FS 4205)
Eixo Primário, Dianteiro (13-150 MWM 3342147 M802048/M802011
4.1 – 13-170, 13-180 MWM 6 BT)
Conjunto Fixo (Traseiro) 3001691 2689/2631
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487
Diferencial, Lateral da Coroa, Esquerdo 52400/52618
(MS 19235 MERITOR)
Roda Traseira, Externo 098066/098057 47686/47620
Roda Traseira, Interno 098067/098058 39590/39520
13-210, 14-140, 14-210, 15-210, 16-170, 16-210, 18-310, 18-310 TITAN, 22-140, 22-210, 35-300
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Roda Dianteira, Interno HM212049/HM212011
Eixo Intermediário (Esquerdo) 3001691 2689/2631
Motor Bomba Injetora, Dianteiro (Cummins- 6CT) 30203
Bomba Injetora, Traseiro (Cummins- 6CT) 30204
Alternador, Traseiro 2994207 6201 2RS C3
(MWM-D225- 3/4/6, D229-3/4/6)
Alternador Dianteiro 6303 2RS C3
(MWM-D225-3/4/6, D229-3/4/6, TD229-4/6)
Alternador, Traseiro (Cummins 6C/6CT) 62201 2RS C3
Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 25581/25520
(14-140:1991;Clark-CL 450/455 5 Marchas)

82
VOLKSWAGEN CAMINHÕES

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

13-210, 14-140, 14-210, 15-210, 16-170, 16-210, 18-310, 18-310 TITAN, 22-140, 22-210, 35-300 | CONTINUAÇÃO
Eixo Primário 2986598 M802048/M802011
(14-140:1991; CL 450/455 5 Marchas)
Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 25877/25821
Conjunto Fixo (Traseiro) 3001691 2689/2631
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito JM716649/JM716610
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo JP12049/JP12010
(14-140:1991 Reduzida)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo TE3 / 525197 JP10049/JP10010
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (L145) 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 55200C/55437
Diferencial, Pinhão, Traseiro (15-210, 16-210) 78225C/78551
Diferencial, Lateral da Coroa, Esquerdo 52400/52618
(MS 19235 MERITOR)
Roda Traseira, Externo 580/572
Roda Traseira, Interno 594/592A
14-150, 14-200, 14-220, 14.170BT, 14-180
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011
Câmbio Eixo Intermediário (Esquerdo) 3001691 2689/2631

LINHA PESADA
Eixo Intermediário, Direito (14-150) 25877/25821
Eixo Intermediário, Dianteiro (14-200) 3782/3720
Eixo Intermediário, Traseiro (14-220) 25590/25522
Eixo Intermediário, Traseiro (14-200) 25877/25821
Eixo Primário (14-220, 14-150) 39590/39520
Conjunto Fixo (Traseiro) 3001691 2689/2631
Eixo Primário, Dianteiro (14-220) 31594/31520
Eixo Secundário (14-150:MWM. 6.10 25581/25520
Asp; Eaton FS 4205)
Eixo Primário (14-150 MWM. 6.10 2986598 M802048/M802011
Asp; Eaton FS 42-05)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (L145) 098329/098328 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437
Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A
15-170, 15-180, 15.170E, 15.180 CONSTELLATION, 15.180E, 15.180 OD, 15-180 E OD, 15.190, 15.190 EOD, 15.210
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011
Eixo Intermediário (Esquerdo) 3001691 2689/2631
Câmbio Eixo Intermediário, Direito 25877/25821
Eixo Secundário (15-170:Cummins 6 BTAA; 25581/25520
Eatron FS 4205, 15-180 MWM. 6.10 TCA;
Eaton FS 4205,)
Eixo Primário (15-170:Cummins 6 BTAA; M802048/M80
Eaton FS 4205; 15-180 MWM. 6.10 TCA;
Eaton FS 4205)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 098298/098074 55206C/55437
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A

83
VOLKSWAGEN CAMINHÕES

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

16-180 CO, 16-200, 16-220


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011
Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (16-220) 25590/25522
Eixo Intermediário, Direito (16-200) 25590/25522
Eixo Intermediário, Esquerdo (16-200) 3782/3720
Eixo Intermediário, Dianteiro (16-220) 3782/3720
Eixo Primário (16-200, 16-220) 39590/39520
Eixo Primário, Dianteiro (16-200, 16-220) 31594/31520
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (L145) 098329/098328 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 55206C/55437
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (16-220) JP12049/JP12010
Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A
17-210, 17-220, 17-300, 17-210 E OD, 17-230 E OD, 17-240 OT, 17-260 E OT, 18-310 OT, 18-320 E OT, 19-370, 25-370,
19-320 E CONSTELLATION, 19-370 CONSTELLATION
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011
Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (17-210, 17-220) 25590/25522
Eixo Intermediário, Dianteiro (17-210, 17-220) 3782/3720

LINHA PESADA
Eixo Primário (17-210, 17-220) 39590/39520
Eixo Primário, Dianteiro (17-210, 17-220) 31594/31520
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro (L145) 098329/098328 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 8194958 H715334/311
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo (17-210) JP12049/JP12010
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 580/572
(17-220, 17-300)
Diferencial, Lateral da Coroa, Esquerdo 52400/52618
(MS 19235 MERITOR)
Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A
24-220 6X4, 24-250 6X4, 25-320 E CONSTELLATION, 25-370 E CONSTELLATION
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Roda Dianteira, Interno TJM407632 / TJM407633 HM212049/HM212011
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 8194958 H715334/311
Diferencial, Lateral da Coroa, Esquerdo 52400/52618
(MS 19235 MERITOR)
Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A
26-300
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 H715334/311
Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A
26-300
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011

84
VOLKSWAGEN CAMINHÕES

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

35-300 | CONTINUAÇÃO
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 580/572
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 098329/098328 72212C/72487
Diferencial, Pinhão, Traseiro 4183610/4183615 55206C/55437
Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A
40-300
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Roda Dianteira, Interno TJM407632/TJM407633 HM212049/HM212011
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 594/592A
Roda Traseira, Externo 098223/098123 580/572
Roda Traseira, Interno 098094/098093 594/592A
D-100
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986541 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno 2986540 LM48548/LM48510
Eixo Traseiro Rosca Sem Fim, Superior 5BC/6
Rosca Sem Fim, Inferior 5BC/6CE
D-400
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2986542 LM501349/LM501310
Roda Dianteira, Externo 2986543 1380/1328

LINHA PESADA
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS
Motor Alternador, Dianteiro (Wapsa) 2994253 6203 2RS C3
Alternador, Dianteiro (Bosch) 2994206 6203 2RS C3
Alternador, Traseiro (Bosch) 2994207 6201 2RS
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986591 HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 2986546 387A/382A
Roda Traseira, Externo 2986547 368A/362AMX
Roda Traseira, Interno 2986546 387A/382A
D-700 E D-750, EIXO HC-340
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986545 15106/15250X
Roda Dianteira, Interno 2986544 25590/25522
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS
Motor Alternador, Dianteiro (Wapsa, Gasolina) 2994253 6203 2RS C3
Alternador, Dianteiro (Bosch, Gasolina) 2994206 6203 2RS C3
Alternador, Dianteiro (Bosch, Diesel) 6303 2RS C3
Alternador, Dianteiro (Wapsa, Diesel) 6204 ZZ
Alternador, Traseiro (Bosch, Gasolina e Diesel) 2994207 6201 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 2986596 33281/33462
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Esquerdo 2986601 59162/59412
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Direito 2986602 59175/59412
Roda Traseira, Externo (HC-340) 2986549 3982/3920
Roda Traseira, Interno (HC-340) 2986548 33287/33462
D-700 E D-750, EIXO HC-341
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986545 15106/15250X
Roda Dianteira, Interno 2986544 25590/25522
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS

85
VOLKSWAGEN CAMINHÕES

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

D-700 E D-750, EIXO HC-341 | CONTINUAÇÃO


Motor Alternador, Dianteiro (Wapsa, Gasolina) 2994253 6203 2RS C3
Alternador, Dianteiro (Bosch, Gasolina) 2994206 6203 2RS C3
Alternador, Dianteiro (Bosch, Diesel) 6303 2RS C3
Alternador, Dianteiro (Wapsa, Diesel) 6204 ZZ
Alternador, Traseiro (Bosch, Gasolina e Diesel) 2994207 6201 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986594 HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 2986596 33281/33462
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Esquerdo 2986601 59162/59412
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Direito 2986602 59175/59412
Roda Traseira, Interno JM714249/JM714210
Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520
D-900, D-950
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986841 2780/2720
(Eixo LL-145, LL-345)
Roda Dianteira, Interno (Eixo LL-145, LL-345) 2986840 45284/45220
Direção Rosca Sem Fim, Superior 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 11BC/14XS
Motor Alternador, Dianteiro (Wapsa, Gasolina) 2994253 6203 2RS C3
Alternador, Dianteiro (Bosch, Gasolina) 2994206 6203 2RS C3

LINHA PESADA
Alternador, Dianteiro (Bosch, Diesel) 6203 2RS C3
Alternador, Dianteiro (Wapsa, Diesel) 6204 ZZ
Alternador, Traseiro (Bosch, Gasolina e Diesel) 2994207 6201 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Eixo Dupla Redução, Direito 2986594 HM807046/HM807010
(Eixo LL-345)
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Esquerdo 2986839 HM807040/HM807010
(Eixo LL-345)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eixo LL-145) 55200C/55437
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Eixo LL-145) 55187C/55437
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 2986849 42688/42620
(Eixo LL-145)
Diferencial, Coroa Lat, Direito/Esquerdo 2986849 42688/42620
(Eixo LL-145)
Roda Traseira, Interno (Eixo HC 340) 2986842 47686/47620
Roda Traseira, Externo (Eixo HC 341) 2986843 39590/39520
E 13, AXLE L-345
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986841 2780/2720
Roda Dianteira, Interno 2986840 45284/45220
Eixo Traseiro Diferencial, Eixo Dupla Redução, Esquerdo 2986594 HM807046/HM807010
Diferencial, Eixo Dupla Redução, Direito 2986839 HM807040/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 2986849 42688/42620
Roda Traseira, Interno 2986842 47686/47620
Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520
E 21 – D 1400 TD, AXLE L-147
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986841 2780/2720
Roda Dianteira, Interno 2986840 45284/45220
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 55200C/55437
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 2986849 42688/42620
Roda Traseira, Interno 2986842 47686/47620
Roda Traseira, Externo 2986843 39590/39520

86
VOLKSWAGEN CAMINHÕES · VOLKSWAGEN AUTOBUS · VOLVO

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

7-100, 8-120, 8-140 C/E CO, 8-150, 9-150 OD


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2986545 15106/15250X
Roda Dianteira, Interno 2986544 25590/25522
Câmbio Eixo Intermediário, Dianteiro/Traseiro 25877/25821
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 387A/382A
Diferencial, Pinhão, Dianteiro HM807046/HM807010
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Dana 267) 2RO/525255/A HM803149/HM803110
Roda Traseira, Externo 2986547 368A/362AMX
Roda Traseira, Interno 2986549 3982/3920
VOLKSWAGEN AUTOBUS
VOLKSBUS (TODOS OS MODELOS após 1993)
Eixo Dianteiraeio Roda Dianteira, Externo 3782/3720
Roda Dianteira, Interno HM212049/HM212011
Câmbio Eixo Intermediário da Direção, Inferior M12649/M12610
(1993, Eaton FS 5106A)
Eixo Intermediário da Direção, Superior LM48548/LM48510
(1993, Eaton FS5106A)
Eixo Intermediário, Dianteiro 2986544 25590/25522
(1993, Eaton FS5106A)
Eixo Intermediário, Traseiro

LINHA PESADA
3782/3720
(1993, Eaton FS5106A)
Eixo Primário, Dianteiro (1993, Eaton FS5106A) 39590/39520
Eixo Secundário, Traseiro 45284/45220
(1993, Eaton FS5106A)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito JM716649/JM716610
Eixo Traseiro (1993, Braseixos, Rockwell Rs240)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 78225C/78551
(1993, Braseixos, Rockwell RS 240)
Diferencial, Pinhão, Traseiro 55206C/55437
(1993, Braseixos, Rockwell RS 240)
Roda Traseira, Externo 580/572
Roda Traseira, Interno 594/592A
TRANSMISSÃO EATON FS-5106A
Árvore Piloto, Dianteiro 39590/39520
Árvore Principal, Dianteiro 31594 (capa)
Árvore Principal, Traseiro 45284/45220
Árvore Intermediária, Dianteiro 25590/25522
Árvore Intermediaria, Traseiro 3782/3720
Árvore Intermediária da Direção, Superior LM48548/LM48510
Árvore Intermediária da Direção, Inferior M12649/M12610
VOLVO
B7 R, B9 R, B10M BR, B10 R, B12 B, B12 M, B12 R
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 184088/8151820 39580/39520
Roda Dianteira, Interno / Externo (B12 M) 21036050 566425-20
Roda Dianteira, Interno / Externo (B7L, B9L, 20967831 566426-20
B6R, B9R, B12B, B12M, B9S, B9TL)
Eixo intermediario, Traseiro (S6 90 GV 90) 1194652 32309
Motor Alternador, Dianteiro (35 A, 45 A) 183486 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro (45 A) 244328 62201 2RS C3
Alternador, Traseiro (115 A) 181786 6205 2RS C3 MX

87
VOLVO

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

B7 R, B9 R, B10M BR, B10 R, B12 B, B12 M, B12 R | CONTINUAÇÃO


Retardador 11076 32213
Ventilador 18528 30306
Motor de Partida 240453 6201 Z C3
Polia Tensora 11011 6204
Bomba de Água, Dianteiro 11020 6302
Bomba de Água, Traseiro 11012 6205
Bomba Injetora, Dianteiro/Traseiro 11013 6206
Compressor 11014 6207
Embreagem Garfo de Acionamento 183502 6005 2RS C3 MX
Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (S6 90 GV 90) 1194652 32309
Eixo Secundário, Traseiro (S6 90 GV 90) 1194652 32309
Caixa de Transferência, Intermediário, 1652563/1652564 33212
Dianteiro/Traseiro
Cardan Suporte 181774 6209 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 181596/181279 K687/K672
(Eixo EV80, EV85 B)
Diferencial, Lado Pinhão Apoio (Eixos EV85B) 183698 NUP 309 Ec3
Diferencial, Lado Pinhão Dianteiro 184634 805265-20
(Eixos EV85B)

LINHA PESADA
Roda Traseira, Externo (EV 80B) 6889594 K663/K653
Roda Traseira, Interno (EV 80B) K683/K672
B58, B58 BR
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 6889592 537/532X
(EH20”/22”Raiada/Disco)
Roda Dianteira, Interno 6889591 6386/6320
(EH20”/22”Raiada/Disco)
Motor Ventilador, Dianteiro/Traseiro 18528 30306
(Chassi 301658, SPCLS 1062)
Alternador, Dianteiro (35 A , 45 A) 183486 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro (45 A) 244328 62201 2RS C3
Alternador, Traseiro (35 A) 183379 6201 2RS C3
Bomba Injetora, Traseiro 11013 6206
Bomba de Água, Dianteiro 18559 6005
Bomba de Água, Dianteiro 11012 6205
(Motor SPCL S1062)
Bomba de Água, Traseiro 1660609 6202 2RS
Bomba de Água, Traseiro 11020 6302
(Motor SPCL S1062)
Compressor 11014 6207
Ventilador (Chassi 301657) 181105 6007
Ventilador, Dianteiro/Traseiro 11011 6204
Motor de Partida 6201 Z C3
Compressor 11014 6207
Compressor de Ar, Traseiro 141930 6011 C3
Direção Bomba, Dianteira 11022 6304
Embreagem Garfo de Acionamento 183502 6005 2RS C3 MX
Desengate 1529321 6211 C3
Cardan Suporte 181467 6009 ZZ
Suporte 181774 6209 ZZ

88
VOLVO

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

B58, B58 BR | CONTINUAÇÃO


Suporte 11076 32213
Câmbio Eixo Intermediário / Secundário, Traseiro 1194652 32309
(S6 80 GV 80 / S6 90 GV 90 SPCL S
1074/1081)
Eixo Traseiro Diferencial, Lado Pinhão Apoio 183703 NUP2212EMNR C3
(até chassi 301120 / eixo EV81, SPCL S 1074)
Diferencial, Lado Pinhão Apoio (Eixo Ev85) 183698 NUP 309 Ec3
Diferencial, Lado Pinhão, Dianteiro (EV85/B) 184634 805265-20
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 183704 594/592A
(EV 80B,EV81,SPCL S1074,Trolley Bus)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 181596/181279 K687/K672
(EV 85)
Roda Traseira, Externo (Raiada/ Disco 22”) 6889594 K663/K653
Roda Traseira, Interno (Raiada/Disco 22”) 181596 / 181279 K683/K672
Roda Traseira, Interno / Externo (RAN281) 181086 32219
B340, B380, B420
Câmbio Caixa de Transferência, Intermediário, Traseiro 1652563/1652564 33212
162565/183665
Fh12, FH16, FM12, Nh12

LINHA PESADA
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno / Externo (FH12, Fh16, 20967831 566426-20
FL6, FM7, FM9, FM10, FM12 e Nh12)
Roda Dianteira, Interno / Externo 20967830 566527-20
(FH12, FM9, Fm12)
Roda Dianteira, Interno 8151816 T2ED070/VB061
Motor Acionamento, Dianteiro 11013 6206 2RS
Alternador, Traseiro (28 V/80 A) 244328 62201 2RS C3
Ventilador 6014 2RS C3
Ventilador 6304 2RS C3 MX
Direção Bomba, Traseiro 181826 6304 2RS C3 MX
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 181298/181128 594/592A
(Eixo EV87/80)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 181596/181279 K687/K672
(EV90, Ev91)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 184459 30217
(Eixo EV71/72)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 184623 32017
(EV71 6X4)
Diferencial, Lado Pinhão - apoio 1523243 805262-20
(EV90 / 91)
Diferencial, Lado Pinhão, Dianteiro (EV85B) 184634 805265-20
Diferencial, Pinhão Superior, Dianteiro 11071 30214
(EV87, Ev72)
Diferencial, Pinhão, Traseiro 184635 H913843/H913810
Diferencial, Pinhão lado Externo 184671 JW7049/JW7010
(EV90 e Ev91)
Roda Traseira, Inter. (Disco 4x2, 6x2, 181278 / 181279 K683/K672
6x4, 8x4, 3º eixo com Trailer Doble / Sh335)
Roda Traseira, Externo (Disco 4x2, 181280 / 181281 K663/K653
6x2, 6x4, 8x4, 3º Eixo com Trailer Doble)

89
VOLVO

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

Fh12, FH16, FM12, NH12 | CONTINUAÇÃO


Roda Traseira, Interno / Externo (FH12, FH16, 21036050 566425-20
NH12, FL6, FL7, FM7, FM9, FL10, FL12,
Fm10, FM12)
Roda Traseira, Interno / Externo (FH12, FL6, 20967831 566426-20
FM7, FM9, FM12, NH12)
Roda Traseira, Interno / Externo 20967830 566427-20
(FH12, FM9, Fm12)
Câmbio Engrenagem 3ª marcha 1521596 33113
(VT20141B/VT2514(OD))
Caixa de Transferência, Eixo Intermediário - 1652563 33212
Dianteiro/Traseiro (SR 1700/1900)
Caixa de Transferência (ZF – Câmbio QT) 501098013/635340081 QJ 309 C2
Cardan Suporte 6014 ZZ
N/NL10 BR, N/NL12 BR, N10 BR MARK II, NL10 BR 6X2
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (5 ton 6X2) 1614801 568968-20
Roda Dianteira, Externo (Eh22”; 184679 33208
SH335-5,5 ton)
Roda Dianteira, Externo (EH20”/22” 184425/184825/6889592 537/532X
Raiada, N10BR MARK II)

LINHA PESADA
Roda Dianteira, Interno (6X4 03/00>) 4540025/184826 6386/6320
Roda Dianteiro, Externo (Raiada/Disco 184088 39580/39520
EH 22” SH 335 6,5, 7, 7,5 Ton cubo a óleo)
Motor Alternador, Dianteiro (35A) 183486 6303 2RS C3
Alternador, Traseiro (35A, 45A) 183486/6885190 6303 2RS C3
Alternador Traseiro (45A) 244328 62201 2RS C3
Alternador Traseiro (35A) 183379 6201 2RS C3
Bomba Injetora, Dianteiro 11013 6206
Bomba de Água, Dianteiro 1660609 6202 2RS
Polia Tensora / Transmissão 1544092 / 11013 6206 2RS
Motor de Partida 6201 Z C3
Direção Bomba, Dianteiro 11022 6304
Embreagem Piloto (Garfo de acionamento) 183502 6005 2RSC3 MX
Tomada de Força Eixo Intermediário (VXL-ZF) 183234 6009 C3
Eixo Intermediário (VXL-ZF) 184646 6208 N
Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (VXL-16S 130) 11062 32310
Caixa de Transferência (ZF, Câmbio QT) 501098013/635340081 QJ 309 C2
Entalhado Intermediário Dianteiro/Traseiro 1652611 33113
(SR1400 / SR1700 / SR1900) (NH 12)
Eixo Traseiro Assento de Mola, Balança (VXL) 59811405 32017
Balança Lateral, Esquerdo (EV 71/72) 32017
Diferencial, Pinhão, Apoio 152343 805262-20
(EV80 6X4, EV81 4X2)
Diferencial, Lado Pinhão Apoio 183703 NUP2212EMNR C3
(EV81 4X2, EV80 6X4)
Diferencial, Lado Pinhão, Dianteiro 184634 805265-20
(EV85W1)
Diferencial, Pinhão Superior, Dianteiro 11071 30214
(EV-87, EV-72 6X4)
Diferencial, Pinhão, Traseiro 184635 H913843/H91810

90
VOLVO

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

N/NL10 BR, N/NL12 BR, N10 BR MARK II, NL10 BR 6X2 | CONTINUAÇÃO
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 184459 30217
(EV-71, 4X2, 6X4, EV-72 6X4)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 183704 594/592A
(EV81 4X2, EV80 6X4, EV87 6X4)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 181596/181279 K687/K672
(EV85 W1, EV90 4X2, 6X2)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 184623/59811405 32017
Diferencial, Pinhão, Externo 184671 JW7049/JW7010
Roda Traseira, Externo/Interno 181086 32219
(RAN281(4X2), RTN287/281(6X4)
Roda Traseira, Externo 6889594 K663/K653
(EH22”-RAEV-85/87/90, Raiada/Disco)
Roda Traseira, Externo 184088 39580/39520
(Eixo SH335 6x2, NL10BR)
Roda Traseira, Externo 183351 HM220149/HM220110
(RAN 371 4X2, RTN 6X4)
Roda Traseira, Interno 6889593/181596 K683/K672
(EH22”RAEV85/87/90, Raiada/Disco)
Roda Traseira, Interno (SH 335, 6X2 – NL10BR) 1584340

LINHA PESADA
T2ED070/VB061
Roda Traseira, Interno 183326 HM218248/HM218210
(RAN371-4X2, RTN372-6X4)
VM 17, VM 23, VM 210, VM 260, VM 310
Eixo Dianteiro Roda Dianteira (Freio a tambor) 20967830 566427-20
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (RSS1035A) 181299/181125 594/592A
Roda Traseira, Interno 32218
(RSS1035A/Eixo de Apoio)
Roda Traseira, Externo (RSS1035A) 184728/181128 580/572
Roda Traseira, Externo 804358
(RSS1035A/Eixo de Apoio)
Roda Traseira, Externo (Vm310) 33113
Diferencial Pinhão, Dianteiro 2S0501319G 78225C/78551
(Eixo Meritor 23-155 e 23-240)

91
LINHA AGRÍCOLA
IMPLEMENTAÇÃO, MAQUINARIA, MAQUINARIA AGRÍCOLA, MOVIMENTO DE TERRAS E TRATORES

92
A. GUERRA · AGRALE

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

A. GUERRA
SEMI-REBOQUE
Roda - Externo/Interno (até Nov/94) 2,111000258 32218
Roda - Externo (após Nov/94) 2,111000258 32218
Roda - Interno (após Nov/94) 2,111000248 32216
AGRALE
M80, M85, M90
Embreagem Piloto 6204 ZZ
Motor Virabrequim - Traseiro 4001038010025 NUP 309 Ec3
T-145, T-146
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 4001.032.054.00.3 30205
Roda Dianteira, Interno 4001.032.056.00.8
T-415, T-416 (APÓS CAIXA 6109)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 4001.032.056.00.8 30207
Câmbio Pinhão 4001.032.052.00.7 30203
Motor Piloto 4001018002000 6007
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Lado do Flange, Dianteiro 4001.033.054.00.2 30305
T-420 (APÓS CAIXA 6246)
Câmbio Pinhão 4001.032.052.00.7 30203
Motor Piloto 4001018002000 6007
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Lado do Flange, Dianteiro 4001.033.054.00.2 30305
4100
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 4001.032.054.00.3 30205
Roda Dianteira, Interno 9200 4001.032.056.00.8 30207
Câmbio Eixo Intermediário Central 4001.009.020.00.1 30305
Pinhão 4001.032.052.00.7 30203
Carretel Dianteiro 400101902000 6305
Carretel Traseiro 4001019018005 6303
Piloto 4001018002000 6007
Tomada de Força 6208 ZZ
Eixo de Saída, Dianteiro/Traseiro 4001018052005 6205

LINHA AGRÍCOLA
Eixo Longo, Ponta 4001018052005 6205
Eixo Cardan Suporte (4200/4300) 4001018052021 6205 ZZ
Traseiro 6304
Motor Piloto 4001018002000 6007
Embreagem Tubo Guia 6206
Redução Eixo de Saída 4001019020001 6305
Piloto - Dianteiro 4001019021009 6306
Redução, Direito 4001017099007 6004
(Opcional TNH – até Caixa 6108)
Tomada de Força 4001018056006 6207
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Lado do Flange, Dianteiro 4001.033.054.00.2 30305
Roda - Externo (4200/4300) 400101805900 6211
Roda - Interno/Externo 400101805800 6210
Roda - Interno/Externo 6210 ZNR
T-420 (APÓS CAIXA 6246)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 4001.032.054.00.3 30205
Roda Dianteira, Interno 4001.032.056.00.8 30207
Câmbio Coroa, Direito 4001.018.054.00.1 6206 ZZ ou 6206 2RS
Piloto (4100) 4001018002000 6007

93
AGRALE · BALDAN · CATERPILLAR DE BRASIL S.A. · CBT

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

4200, 4300 | CONTINUAÇÃO


Coroa, Direito/Esquerdo 4001.032.057.00.6 30208
Tomada de Força 6208 ZZ
Eixo de Saída, Dianteiro/Traseiro 4001018052005 6205
Eixo Longo, Ponta 4001018052005 6205
Motor Piloto 4001018002000 6007
Eixo Cardan Suporte 4001.018.052.02.16205 ZZ
Traseiro (T415/416) 6304
Traseiro (4100/T415) 6204 ZZ
Embreagem Piloto 6205 ZZ
Tubo Guia 6206 ZZ
Tubo Guia 6206
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 4001.032.057.00.630208
Roda - Interno/Externo 4001018058002 6210
Redução Piloto Traseiro 4001.018.057.00.46208 ZZ
Redução, Dianteiro 4001017099007 6004
(Opcional TNH – até Caixa 6108)
Tomada de Força 4001018056006 6207
BALDAN
GR-GOLFINHO, GR-PEIXÃO, GRP-PEIXÃO COM PNEUS, GRSG-SUPER GOLFINHO, GSTCR-SUPER TUBARÃO
Grade Aradora Opcional, Mancal 3982/3920
SPR/SPA-SUPER PEIXE, NA/NVP-TABARANA, NVA-DELFIM, NVAP/NVAM-SUPER, GLCR-LARANJEIRA
Grade Niveladora Mancal 3780/3720
RPD-PIRANHA DUPLA, RPD-PIRANHA REVERSÍVEL, RPD-PIRANHA CENTRAL E LATERAL
Roçadeira Caixa do Redutor 368A/362AMX
25577/25523
PERFURADOR DE SOLO
PSH 3984/3920
25577/25523
Caixa do Redutor HM903249/HM903210
CATERPILLAR DE BRASIL S.A.

LINHA AGRÍCOLA
930 CARREGADEIRAS DE RODAS
Câmbio Eixo, Inferior 1B 3980/1B 3978 3780/3720
Transmissão Engate Chassi, Traseiro 7K 394 HM212049/HM212011
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno 6K 8275/6B 3223 594/592A
930 CARREGADEIRAS DE RODAS
Comando Final, Ext.(após 1967) 6K 8275/6B 3223 594/592A
Suporte de Esteira Rodillo, Interno/Externo 1M 8735/1M 8736 LM501349/LM501310
CBT
1000, 1000 4x4, 1065, 1065 4x4, 1090, 1105
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 09 0 09 02 006 LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Interno (1000 e 1000 4x4) LM603049/LM603011
Pinhão, Dianteiro M802048/802011
Motor Alternador, Traseiro 6201 2RS C3
Bomba D'Água 30302
Bomba Hidráulica, Dianteiro 6203
Bomba Hidráulica Externa 710151206 6204 Z
Bomba Hidráulica, Acionamento 6206
Ventilador 30302
Tomada de Potência Eixo Principal 601201019 6211ZNR

94
CBT

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1000, 1000 4x4, 1065, 1065 4x4, 1090, 1105 | CONTINUAÇÃO


Eixo Principal 601201019 6010 2RS
Traseiro 32210
Polia Direito e Esquerdo 30208
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 710.036-AS 389A/383A
Eixo Primário, Traseiro 710.034-AS 387S/383A
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 7AS-5014 2789/2729
Caixa intermediária (contra-eixo) 32012X
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 107.611-A 33287/33462
Roda Traseira, Interno / Externo 7AS-5012 495A/493
1000, 1000 4x4, 1065, 1065 4x4, 1090, 1105
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 1KS-5013 14138 A/14274
Roda Dianteira, Interno 1KS-5014 28580/28521
Roda Dianteira, Interno LM603049/LM603011
Pinhão Dianteiro M802048/M802011
Motor Bomba Injetora, Dianteiro 30203
Bomba Injetora, Traseiro 1.900.900.202 30204
Alternador, Dianteiro 6303 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Bomba D'Água 30302
Bomba Hidráulica, Dianteiro 6203 2RS C3
Bomba Hidráulica, Acionamento 6206 2RS C3
Ventilador 30302
Tomada de Potência Eixo Principal 601201019 6010 2RS
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 710.036 AS 389A/383A
Eixo Primário, Traseiro 710.034 AS 387S/383A
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 7AS-5014 2789/2729
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 06 0 07 04 011 580/572
Diferencial, Pinhão Dianteiro M802048/M802011
Roda Traseira, Interno/Externo 7AS-5012 495A/493
2070 – 2080

LINHA AGRÍCOLA
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 09 0 09 02 006 LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Interno LM603049/LM603011
Diferencial, Pinhão, Dianteiro M802048/M8020011
Motor Bomba Injetora, Dianteiro 30203
Bomba Injetora, Traseiro 30204
Alternador, Dianteiro 6303 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Tomada de Potência Eixo Principal 601201019 6211ZNR
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 107611-A 33287/33462
Diferencial, Pinhão, Dianteiro M802048/M802011
2100 – 2105
Eixo Dianteiro Diferencial , Pinhão Dianteiro M802048/M802011
Roda Dianteira, Interno LM603049/LM603011
Motor Bomba Injetora, Dianteiro 30203
Motor Bomba Injetora, Traseiro 1.900.900.202 30204
Alternador, Dianteiro 6303 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 06 0 07 04 011 580/572
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 107.611-A 33287/33462

95
CBT

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

2100 – 2105 | CONTINUAÇÃO


Diferencial, Pinhão Dianteiro M802048/M802011
Tomada de Potência Tomada de Potência da Polia do Eixo 6210 ZNR
de Acionamento Traseiro (2105)
2400
Eixo Dianteiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro M802048/M802011
Roda Dianteira, Interno LM603049/LM603011
Motor Alternador, Dianteiro 6303 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão Dianteiro M802048/M802011
2500 – 2600
Eixo Dianteiro Diferencial, Pinhão Dianteiro M802048/M802011
Roda, Interno LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão Dianteiro M802048/M802011
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 580/572
Espelho do Freio, Direito 6209 2RS
Eixo Acionador, Traseiro 32210
Diferencial, Pinhão Dianteiro 30203
Tomada de Potência Tomada de Potência da Polia do Eixo 6210 ZNR
de Acionamento Traseiro
8240 – 8240A – 8440
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 25 0 12 01 022 LM48548/LM48510
Alavanca Central da Versão 09 0 12 03 022 LM48548/LM48510
CANAVIEIRO do Trator 8240A
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 3,200305026 389A/383A
Eixo Primário, Traseiro 901102003 387S/383A
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 06 0 07 04 011 2789/2729
Eixo Acionador, Traseiro 710.036-AS 32210
Eixo da Polia, Direito/Esquerdo 710.034-AS 30208
Motor Polia Tensora 7AS-5014 6203 ZZ
Bomba Hidráulica - Virabrequim 09 0 09 02 006 6205

LINHA AGRÍCOLA
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 09 0 09 02 006 580/572
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno/Externo 7AS-5012 495A/493
Tomada de Potência Acionador 901203041 6209
8060 – 8060(4x4) – 8260(4x4)
Eixo Dianteiro Coroa Lateral, Direito/Esquerdo (4x4) 30210
Roda Dianteira, Interno LM603049/LM603011
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 710.036-AS 389A/383A
Eixo Primário, Traseiro 710.034-AS 387S/383A
Eixo Acionador, Traseiro 25 0 12 01 022 32210
Eixo da Polia, Direito/Esquerdo 09 0 12 03 022 30208
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 7AS-5014 2789/2729
Motor Bomba Hidráulica, Virabrequim 901102003 6205
Tomada de Potência Acionador 901203041 6209
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 06 0 07 04 011 580/572
Roda Traseira, Interno/Externo 7AS-5012 495A/493
Espelho do Freio, Direito 1,00004061 6209 2RS
8060 4x4, 8260 4x4
Eixo Dianteiro Diferencial, Direito/Esquerdo 580/572
Roda Traseiro, Interno/Externo 495A/493

96
CBT

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

8060 4x4, 8260 4x4 | CONTINUAÇÃO


Eixo Primário, Dianteiro 389A/383A
Eixo Primário, Traseiro 387S/383A
Eixo Secundário, Direito/Esquerdo 2789/2729
Câmbio Eixo Acionador, Traseiro 32210
Eixo da Polia, Direito/Esquerdo 30208
Bomba Hidráulica, Acionamento (8060 4X4) 6206
Acionador 901203041 6209
Eixo Traseiro Eixo de Saída 901203015 6210
Eixo da Engrenagem, Traseiro 1,01201027 6009
8240, 8240A, 8440
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Interno LM603049/LM603011
Coroa Lateral Dir./Esq. (4x4) 30210
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 710.036-AS 389A/383A
Eixo Primário, Traseiro 710.034-AS 387S/383A
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 7AS-5014 2789/2729
Eixo Acionador, Traseiro 25 0 12 01 022 32210
Eixo da Polia, Direito/Esquerdo 09 0 12 03 022 30208
Motor Polia Tensora (8240A) 3,200305026 6203 ZZ
Bomba Hidráulica - Acionamento/Traseiro 6206
Bomba Hidráulica - Acoplamento 6010 2RS
Bomba Hidráulica - Virabrequim 901102003 6205
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 06 0 07 04 011 580/572
Roda Traseira, Interno/Externo 7AS-5012 495A/493
Tomada de Potência Acionador 901203041 6209
Eixo de Saída 901203015 6210
8450, 8450 (4x4)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 09 0 09 02 006 LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Interno LM603049/LM603011
Coroa Lateral, Direito/Esquerdo (4x4) 30210

LINHA AGRÍCOLA
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 710.036-AS 389A/383A
Eixo Primário, Traseiro 710.034-AS 387S/383A
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 7AS-5014 2789/2729
Eixo da Polia, Direito/Esquerdo 09 0 12 03 022 30208
Eixo Acionador, Traseiro 25 0 12 01 022 32210
Motor Bomba Hidráulica, Virabrequim 901102003 6205
Bomba Hidráulica, Acionamento 6206
Tomada de Potência Acionador 901203041 6209
Eixo de Saída 901203015 6210
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 06 0 07 04 011 580/572
Roda Traseira, Interno/Externo 7AS-5012 495A/493
2105 – 8060 (4x2)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 3780/3720
Câmbio Eixo Acionador, Traseiro 25 0 12 01 022 32210
Eixo da Polia, Direito/Esquerdo 09 0 12 03 022 30208
Eixo Primário, Dianteiro 710.036-AS 389A/383A
Eixo Primário, Traseiro 710.034-AS 387S/383A
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 7AS-5014 2789/2729
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 06 0 07 04 011 580/572

97
CBT · CEMAG CEARÁ MÁQUINAS AGRÍCOLAS S.A

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

2105 – 8060 (4x2) | CONTINUAÇÃO


Roda Traseira, Interno/Externo 7AS-5012 495A/493
CEMAG CEARÁ MÁQUINAS AGRÍCOLAS S.A
BLUE LINE CAC-4
Roda Dianteira, Interno/Externo 18590/18520
Roda Traseira, Interno/Externo 18590/18520
BLUE LINE CAC-6
Roda Dianteira, Interno 25590/25522
Roda Dianteira, Externo 18590/18520
Roda Traseira, Interno 25590/25522
Roda Traseira, Externo 18590/18520
CISNE
Roda Dianteira, Externo 387A/382A
Roda Dianteira, Interno 3984/3920
Roda Traseira, Externo 39590/39520
Roda Traseira, Interno JM714249/JM714210
FORMIGÃO
Roda Traseira, Externo 39590/39520
Roda, Traseira, Interno JM714249/JM714210
GAVIOTA
Roda Dianteira, Externo 387A/382A
Roda Dianteira, Interno 3984/3920
Roda Traseira, Externo 387A/382A
Roda Traseira, Interno 3984/3920
PELICANO 2 TON
Roda, Externo 18590/18520
Roda, Interno 18590/18520
PELICANO 4 TON
Roda, Externo 25590/25522
Roda, Interno 18590/18520
CARRETA TANQUE

LINHA AGRÍCOLA
Roda Dianteira, Externo 25590/25522
Roda Dianteira, Interno 18590/18520
Roda Traseira, Externo 25590/25522
Roda Traseira, Interno 18590/18520
UIRAPURU 4 TON
Roda Dianteira, Externo 18590/18520
Roda Dianteira, Interno 18590/18520
Roda Traseira, Externo 18590/18520
Roda Traseira, Interno 18590/18520
UIRAPURU 6 TON
Roda Dianteira, Externo 25590/25522
Roda Dianteira, Interno 18590/18520
Roda Traseira, Externo 25590/25522
Roda Traseira, Interno 18590/18520
RECOLHEDORA DE FEIJÃO
Roda, Interno/Externo 25590/25522
ANHANGUERA 4 TON, GUARANI 2 TON, CACIQUE 2 TON, MOTO BOMBA, PAGÉ 3 E 4 TON,
REBOQUE PARA JEEP
Roda Dianteira/Traseira Rolamento Externo LM67048/LM67010

98
CEMAG CEARÁ MÁQUINAS AGRÍCOLAS S.A · DRESSER · FENDT · FIAT · FNH

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

ANHANGUERA 5,5 TON, BARTIRA 3 TON, PAGÉ 6 TON


Roda Dianteira/Traseira Rolamento Interno LM501349/LM501310
ANHANGUERA 7,5 TON, BARTIRA 4 TON, HUMAITA 3,5 TON, PAGÉ 8 TON
Roda Dianteira/Traseira Rolamento Externo LM501349/LM501310
Rolamento Interno 387A/382A
ANHANGUERA 10 TON
Roda Dianteira/Traseira Rolamento Externo 39590/39520
Rolamento Interno 33287/33462
CENTAURO
Roda Dianteira/Traseira Rolamento Interno 3982/3920
HUMAITA 3 TON
Roda Dianteira/Traseira Rolamento Externo LM501349/LM501310
Rolamento Interno 25590/25522
HUMAITA 4 TON
Roda Dianteira/Traseira Rolamento Externo 25590/25522
CENTENÁRIO
Roda Traseira Rolamento Externo 3982/3920
Rolamento Interno LM501349/LM501310
DRESSER
MOTONIVELADORA, 10D, 11D
Motor Ventilador, Dianteiro 30205
Ventilador, Traseiro 30204
Bomba Injetora, doant/Traseiro 30203
Eixo Traseiro Pinhão, Traseiro HM807046/HM807010
MOTONIVELADORA A835, R835, A855, R855
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo HM807046/HM807010
TANDEM
Transmissão Final Diferencial, Esquerdo JM 716649/JM716610
FENDT
F41, F51
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno D-67111 30207

LINHA AGRÍCOLA
Roda Dianteira, Externo D-67112 30305
Direção Rosca Sem Fim, Inferior 043.001/043.002 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Superior 043.001/043.003 11BC/14XS
ALLIS, AD, 7B
Diferencial, Traseiro Coroa, Direito/Esquerdo 268 00210 32215
Roda Motriz Rolamento Externo 15343 580/572
FIAT
ALLIS, 14B
Diferencial, Dianteiro Pinhão Duplo 586528 32217
Coroa, Direito/Esquerdo 26800210 32215
FNH
TC 55, TC 57
Câmbio Embreagem, Disco 6203 2RS
Motor 6207 2RS
Compressor, Polia 6205 2RS
Compressor de Ar, Dianteiro 6206
Ventilador 6205 2RS
Virabrequim, Dianteiro 6206
Embreagem Polia 84995634IN 6210 2RS

99
FNH

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

TC 55, TC 57 | CONTINUAÇÃO
Direção Coluna 6004 2RS
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo LM48548 ou Lm48510
Acionamento Plataforma Satélite, Direito 6205 2RS
Bandeijão Polia 6205 2RS
Traseiro 6307 2RS
Batedor Acionamento 6205 2RS
Polia, Dianteiro 6206
Batedor Dianteiro 6309 2RS
Cilindro Côncavo de 6309 2RS
Barras
Tomada de Ar 6007 2RS / 6203 2RS
6205 2RS / 6207 2RS
Elevador de Grãos 6205 2RS / 6206 2RS
6206
Elevador de Palha 6205 2RS / 6206 2RS
Elevador de Retilha 6205 2RS / 6205
Saca Palha 6205 2RS
Picador de Palha 6206 2RS / 6205 2RS
Tubo de Descarga 6205 2RS
Sem Fim de Descarga 6206 2RS
Variador de Tração 6206 2RS
CA 1530, 4040, 5050
Câmbio Coroa – Direito/Esquerdo 6208
Motor Ventilador 6205 2RS
Compressor de Ar, Dianteiro 6206
Compressor de Ar, Traseiro 6208
Virabrequim, Dianteiro 6206
Virabrequim, Traseiro 6208
Embreagem Disco 84995634N 6203 2RS
Polia (4040-5050) 6210 2RS

LINHA AGRÍCOLA
Polia (CA 1530) 6210 ZZ
Direção 6203 2RS
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno/Externo 30208
Acionamento Plataforma Satélite, Direito 6205 2RS
Bandeijão Polia 6205 2RS
Batedor Eixo 6206 2RS
Polia, Traseiro 6204 2RS
Traseiro (Ca1530) 6202 2RS
Dianteiro (4040-5050) 6303 2RS
Polia, Dianteiro 6206
Batedor Dianteiro 6309 2RS
Cilindro Côncavo 6309 2RS
de Barras
Tomada de Ar 6202 2RS
Picador de Palha 6203 2RS / 6305 2RS
Classicador Classicador 6205 2RS / 6206 2RS
Elevador de Palha 6205 2RS / 6206 2RS
Picador de Palha 6305 2RS
Saca Palha 6305 2RS / 6207 2RS

100
FNH

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

CA 1530, 4040, 5050 | CONTINUAÇÃO


Elevador de Retilha 6206 2RS
Elevador de Grãos 6206 2RS / 6205 / 6206
Mancal 6205 2RS
Tomada de Ar 6205 2RS / 6202 2RS
Tubo de Descarga 6205 2RS / 6206 2RS
Sobre Tanque 6206 2RS
Variador de Tração 6206 2RS
Variador 6205 2RS / 6207 2RS
Cilindro Côncavo 6308 2RS
de Barras
4600, 4610, 4630
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (Altos) LM501349/LM501310
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno M12649/M12610
Roda Dianteira, Interno (Bajos) 321207N LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Externo (Bajos) LM11949/LM11910
Tração Dianteira Pinhão, Dianteiro (até 90) M802048/M802011
Câmbio Saída, Engrenagem LM501349/LM501310
Palanca Traseira 30205
Placa Superior 6305
Placa Superior 6306
Brida 6210
Tomada de Força Caixa Planetária Direito e Esquerdo 6207
Eixo Principal, Externo 6207
Eixo Principal, Externo 6209
5600, 5610, 5630, 6600, 6610, 6630, 7610, 7630, 7810, 7830, 8030
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno 594/592A
Tomada de Força Eixo Principal, Externo LM501349/LM501310
(5600/5610/6600/6610/7610/7810)
Eixo Principal, Externo 6207
Eixo Principal, Externo 6209

LINHA AGRÍCOLA
Tração Dianteira Coroa, Direito/Esquerdo LM501349/LM501310
(5610/6610/7610 – até 90)
Pinhão, Dianteiro (até 91) M802048/M802011
Câmbio Placa Superior 6305
Placa Superior 6306
Brida 6210
8040, 8055
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 32020X
Roda Dianteira, Interno M12649/M12610
Roda Dianteira, Externo LM501349/LM501310
Motor 6205 2RS / 6206 2RS
Compressor de Ar, Dianteiro 6206
Compressor, Polia 6205 2RS
Ventilador 6205 2RS
Virabrequim, Dianteiro 6206
Direção Volante 84995634N 6303 2RS
Embreagem Polia 6210 2RS
Disco 6203 2RS
Cil. Côncavo de Barras 8040 6208 2RS

101
FNH · JOHN DEERE · FNV · FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

8040, 8055 | CONTINUAÇÃO


Ventilador 6205 2RS
6309 2RS
Acionamento Plataforma Satélite, Direito 6205 2RS
Câmbio Saída, Engrenagem LM501349/LM501310
Palanca Traseira 30205
Embreagem, Disco 6203 2RS
Bandeijão Polia 6205 2RS
Traseiro 6307 2RS
Batedor Polia, Dianteiro 6206
Batedor Dianteiro 6309 2RS
Tomada de Ar 6203 2RS / 6205 2RS /
6007 2RS / 6207 2RS
Elevador de Retilha 6204 2RS
Elevador de Grãos 6205 2RS / 6206 2RS
6206
Elevador de Palha 6205 2RS / 6206 2RS
Elevador de Retilha 6205 2RS / 6206 2RS /
6204 2RS
Picador de Palha 6205 2RS / 6206 2RS
Saca Palha 6205 2RS
Sem Fim de Descarga 6206 2RS
Variador de Tração 6206 2RS
Tubo de Descarga 6205 2RS
JOHN DEERE
COLHEITADEIRAS CA9650/CA 9750 STS
Eixo Traseiro Ponta de Eixo M802048/M802011
Caixa Engrenagem 2 Eixo de Acionamiento, Dianteiro/Traseiro 3984/3920
Velocidades
Caixa de Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 3984/3920
Motor de Acionamento Eixo da Placa Deslizante 3782/3720

LINHA AGRÍCOLA
Hidrostático
Tomada de Força Eixo de Entrada, Dianteiro LM501349/LM501310
Embreagem Engrenagem Propulsora Traseira LM603049/LM603011
Traseiro 387A/382A
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 30210
Diferencial, Pinhão Traseiro e Dianteiro 32210
Forquilha de Entrada Traseiro M802048/M802011
FNV
HD-3
Tomada de Força Eixo Intermediário 228.152/228.153 M12649/M12610
Eixo Livre 228.152/228.153 M12649/M12610
Eixo de Saída, Dianteiro 228.152/228.153 M12649/M12610
Eixo de Saída, Traseiro 227.665/227.666 LM48548/LM48510
FORD
8BR
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno B7C-1201-A/B7C-1202-A LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Externo B5A-1216-A/B5A-1217-A LM11949/LM11910
Bomba Hidráulica, Traseiro 8A-1201-C/BA-1202-C LM67048/LM67010
Motor Dínamo, Dianteiro 6203 ZZ

102
FORD · HUBBER WARCO · MALVES · MARCHESAN

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

8BR | CONTINUAÇÃO
Dínamo, Traseiro 6202 ZZ
Tração Dianteira Pinhão, Dianteiro (até 90) M802048/M802011
Direção Rosca Sem Fim, Superior 12.100.335/12.100.325 11BC/13C
Diferencial Coroa Lateral, Esquerdo/Direito NDA-4221-A/NDA-4222-A 29685/29620
Pinhão, Traseiro NCA-4630-A/NCA-4628-A HM807046/HM807010
HUBBER WARCO
10D, 11D
Motor Ventilador Dianteiro 30205
Ventilador Traseiro 30204
Câmbio Pinhão, Traseiro 4-14984/4-14985 HM807046/HM807010
MALVES
MD 100
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 8501,1014 32211
Roda Dianteira, Externo 8501,1015 30308
Bomba Injetora, Dianteiro 1.900.910.202 30204
(OM 352 Bosch)
Câmbio e Diferencial Eixo da Coroa, Direito/Esquerdo 8500,8084 32312
Eixo Flutuante, Interno 8500,8168 32217
Acionamento do Círculo Parafuso, Direito/Esquerdo 8501,6028 30211
Acionamento da Lâmina Parafuso do Acionador da Lâmina, 8501,6028 30211
Direito/Esquerdo
MARCHESAN LMPLEMENTOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS “TATU” S.A.
ARADO FIXO E FIXO CANAVIEIRO SÉRIES 178 E 280
Cubo de Disco, Externo 3780/3720
Cubo de Disco, Interno 3982/3920
Roda Guia, Externo LM48548/LM48510
Roda de Profundidade, Externo LM67048/LM67010
Roda de Profundidade, Interno LM48548/LM48510
ARADO REVERSÍVEL SÉRIES 182, 1177, 280, 1281
Cubo de Disco, Externo 3780/3720

LINHA AGRÍCOLA
Cubo de Disco, Interno 3982/3920
Roda Guia, Interno/Externo 31594/31520
ARADO SUBSOLADOR MECÂNICO E HIDRÁULICO SÉRIES 278 E 181
Roda, Externo 3780/3720
Roda, Interno 3982/3920
ARADO SUBSOLADOR MECÂNICO E HIDRÁULICO SÉRIE
Roda, Interno/Externo 31594/31520
GRADE ARADORA MECÂNICA E CONTROLE REMOTO SÉRIE 1081
Mancal MR, MRO 243 O 1 ¾’ 3984/3920
GRADE ARADORA HIDRÁULICAS SÉRIE 1081
Mancal MR, MRO 243 O A 5/8’ 3982/3920
GRADE CONTROLE REMOTO SÉRIE 876
Mancal MR, MRO 243 O A 5/8’ 368A/362 MX
GRADE PESADA CONTROLE REMOTO SÉRIE 878
Externo 30207
Interno 3780/3720
GRADE SUPERPESADA CONTROLE REMOTO SÉRIE 878
Externo 3780/3720
Interno 3982/3920

103
MARCHESAN · MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

GRADE NIVELADORA MECÂNICA, DOBRÁVEL, ARTICULADA E LEVE CONTROLE REMOTO SÉRIES 1081 E 880
Mancal 192, 5FR MR182 FR 368A/362AMX
PERFURADOR DE SOLO SÉRIE 678
Redutor do Pinhão 25577/25523
Redutor Eixo da Coroa, Superior HM903249/HM903210
Redutor Eixo da Coroa, Inferior 3984/3920
RASPADORA AGRÍCOLA SÉRIE 681
Cubo da Roda, Interno 33287/33462
Cubo da Roda, Externo 3982/3920
ROÇADEIRAS DE TODOS OS MODELOS
Redutor do Pinhão 25577/25523
Redutor da Coroa, Dianteiro 368A/362AMX
Porta Facas, Superior/Inferior 3780/3720
TATU CARPA SÉRIE 880
Redutor do Pinhão, Dianteiro/Traseiro 25577/25523
Redutor Coroa, Superior HM903249/HM903210
Redutor Coroa, Inferior 3984/3920
MAXION (AGCO)
MF 50
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 831078 M1/831077 M1 LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Externo LM11949/LM11910
Acionador de Polia Coroa da Polia, Dianteira LM603049/LM603011
Tomada de Força Eixo Principal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Traseiro 831078 M1/831077 M1 LM11949/LM11910
Pinhão da Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão da Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 22786 X/22785 X 39590/39520
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 185775 M1/185776 M1 3984/3920

LINHA AGRÍCOLA
MF 50 (ATUAL), M 235 (ATUAL)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 831054 M1/831055 / LM11949/LM11910
M1/ 895322 M91
Roda Dianteira, Interno 831078 M1/831077 / LM48548/LM48510
M1/1851800 M91
Motor Virabrequim, Ponta 488952.M2 6203 ZZ
Dínamo, Dianteiro/Traseiro 488952.M2 6203 ZZ
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Tomada de Força Eixo Principal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Acionador da Polia Coroa Lateral (235) 831054 M1/831055 M1 LM11949/LM11910
ou 895322 M91
Pinhão da Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão da Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 185775 M1/185776 M1 3984/3920
MF 50 (ATUAL), M 235 (ATUAL)
Acionador da Polia Acionador LM48548/LM48510

104
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

50 X (ATUAL), 65 X (ATUAL) | CONTINUAÇÃO


Coroa Lateral 831054 M1/831055 M1/ LM11949/LM11910
895322 M91
Coroa da Polia, Dianteira LM603049/603011
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 831054 M1/831055 M1/ LM11949/LM11910
895322 M91
Roda Dianteira, Interno 831077 M1/831078 M1/ LM48548/LM48510
1851800 M91
Câmbio Piloto, Dianteiro 6203 ZZ
Piloto 6211 ZNR
Eixo Intermediário, Traseiro LM48548/LM48510
Eixo Primário, Traseiro LM11949/LM11910
Eixo Secundário, Dianteiro 195592M2 6208 ZZ
(Câmbio 6/8 marchas)
Eixo Secundário, Traseiro 195592M2 6208 ZZ
(Câmbio 6/8 marchas)
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Motor Bomba D'Água, Polia 6203 ZZ
Virabrequim, Ponta 488952M2 6203 ZZ
Bomba D'Água, Dianteiro e Traseiro 6304ZZ
55X (ANTIGO), MF 55X (ATUAL), MF 250 (ATUAL)
Acionador da Polia Acionador (250, 55X atual) LM48548/LM48510
Coroa Lateral (250, 55X atual) 831054 M1/831055 M1/ LM11949/LM11910
895322 M91
Coroa da Polia, Dianteiro (55X) LM603049/LM603011
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 831054 M1/831055 M1/ LM11949/LM11910
895322 M91
Roda Dianteira, Interno 831077 M1/831078 M1/ LM48548/LM48510
1851800.M91
Motor Virabrequim, Ponta 488952.M2 6203 ZZ

LINHA AGRÍCOLA
Dínamo, Dianteiro 488952.M2 6203 ZZ
Dínamo, Dianteiro/Traseiro 488952M2 6203 ZZ
Bomba D'Água, Dianteiro e Traseiro 6304ZZ
Câmbio Piloto Dianteiro (55X) 6203 ZZ
Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 195592 M2 6208 ZZ
(Câmbio 6/8 marchas)
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro (55x) LM603049/LM603011
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Tomada de Força Eixo Principal, Coroa Lateral, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Coroa Polia, Traseiro 831078 M1/831077 M1 LM11949/LM11910
Pinhão Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 185775M1/185776M1 3984/3920
Diferencial, Coroa Lateral, Direito (55X Antigo) 25590/25520
MF 65 R
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011

105
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

MF 65 R | CONTINUAÇÃO
Acionador de Polia Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011
MF 65 RA
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 881762 M1/882252 M1 2580/2523
Roda Dianteira, Interno 881767 M1/881252 M1 3780/3720
Câmbio Piloto, Dianteiro 6203 ZZ
Tomada de Força Eixo Principal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Traseiro 831078 M1/831077 M1 LM11949/LM11910
Pinhão Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 831343 M1/29747 X 29685/29620
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 185775M1/185776 M1 3984/3920
MF 65 RB INDUSTRIAL
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 881762 M1/882252 M1 2580/2523
Roda Dianteira, Interno 881767 M1/881252 M1 3780/3720
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 185775M1/185776 M1 3984/3920
MF 65 - 65 RI
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 831054 M1/831055 M1 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno 831077 M1/831078 M1/ LM48548/LM48510
1 851 800.M91
Tomada de Força Eixo Principal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Traseiro 831078 M1/831077 M1 LM11949/LM11910
Pinhão Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510

LINHA AGRÍCOLA
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 185775M1/185776 M1 3984/3920
MF 85
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 831054 M1/831055 M1 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Motor Dínamo, Dianteiro/Traseiro 48952.M2 6203 ZZ
Virabrequim, Ponta 488952.M2 6203 ZZ
Bomba D'Água, Polia 6203 ZZ
Bomba D'Água, Dianteiro e Traseiro 6304 ZZ
Tomada de Força Eixo Princpal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Traseiro 831078 M1/831077 M1 LM11949/LM11910
Pinhão da Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão da Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011
Acionador de Polia Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011

106
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

MF 85 | CONTINUAÇÃO
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 834257 M1/833519 M1 HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Direito 185775M1/185776 M1 3984/3920
Roda Traseira, Interno 831343 M1/29747 X 29685/29620
MF 85X, 285
Acionador da Polia Acionador (285) LM48548/LM48510
Coroa Lateral (285) 831054 M1/ 831055M1/ LM11949/LM11910
895322M91
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 881762 M1/882252 M1 2580/2523
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 881767 M1/881252 M1 3780/3720
Motor Virabrequim, Ponta 488952.M2 6203 ZZ
Dínamo, Dianteiro 488952.M2/2 730 865.M1 6203 ZZ
Bomba D'Água, Dianteiro/Traseiro 6204 ZZ
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro (85x) LM603049/LM603011
Tomada de Força Eixo Principal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Traseiro 831078 M1/831077 M1 LM11949/LM11910
Pinhão da Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão da Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 185775M1/185776 M1 3984/3920
Acionador de Polia Coroa da Polia, Dianteiro (85x) LM603049/LM603011
MF 95
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 881762 M1/882252 M1 2580/2523
Roda Dianteira, Interno 881767 M1/881252 M1 3780/3720
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011
Motor Bomba D'Água, Polia 6203 ZZ
Dínamo, Dianteiro, Traseiro 488952M2 6203 ZZ

LINHA AGRÍCOLA
Bomba D'Água, Dianteiro/Traseiro 6304ZZ
Tomada de Força Eixo Principal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Traseiro 831078 M1/831077 M1 LM11949/LM11910
Tomada de Força Pinhão da Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão da Pola, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Diferencial, Pinhão, Traseiro 834257 M1/833519 M1 HM807046/HM807010
Acionador de Polia Coroa do Diferencial com Bloqueio 1851533 3984/3920
Posterior, Esquerdo
Roda Traseira, Externo 831343 M1/29747 X 29685/29620
Coroa da Polia, Dianteira LM603049/LM603011
MF 95 X, 295
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro (95X) LM603049/LM603011
Acionador da Polia Acionador (295) LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Dianteira (95X) LM603049/LM603011
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 881762 M1/882252 M1 2580/2523
Roda Dianteira, Interno 881767 M1/881252 M1 3780/3720
Motor Virabrequim, Ponta (295) 488952.M2 6203 ZZ

107
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

MF 95 X, 295 | CONTINUAÇÃO
Tomada de Força Eixo Principal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Traseiro 831078 M1/831077 M1 LM11949/LM11910
Pinhão da Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão da Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 185775M1/185776 M1 3984/3920
Roda Traseira, Externo 831343 M1/29747 X 29685/29620
MF 210 / MF 210S
Batedor Traseiro Polia do batedor, Dianteiro/Traseiro 6008 2RS C3 MX
Tomada de Força
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 6311 2RS C3
Tomada de Força Eixo Secundário, Traseiro 6211 2RS C3
MF 220 / MF 330
Acionamento Descarga Tanque, Eixo Suporte, 6008 2RS C3 MX
Direito/Esquerdo
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 6311 2RS C3
Tomada de Força Eixo Secundário, Traseiro 6211 2RS C3
MF 235 4x4 ANTIGO, MF 235 MODERNO, MF 270/ 274, MF292 4X4/299
Eixo Dianteiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3984/3920
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo LM501349/LM501310
(Antigo MF235 e 265)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito e Esquerdo 30210
(Antigo MF235 4x4, MF 274 4X4 e MF292 4X4)
Pinhão Dianteiro(Antigo MF235 e 265) M802048/802011
Roda Dianteira, Externa 831054M/831055M1/ LM11949/LM11910
(Opcional TVP ou J22C) 895322M91
Roda Dianteira, Interna 831054M/831055M1/ LM48548/LM48510

LINHA AGRÍCOLA
(Opcional TVP ou J22C) 895322M91
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Polia 390384x1 6306 2RS
Polia 354920x1 6307 2RS
Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro LM48548/LM48510
Eixo Principal, Traseiro LM11949/LM11910
Pinhão da Polia, Traseiro LM48548/LM48510
Canal Elevador de Grãos 6203 2RS
Motor Virabrequim, Ponta 488952M2 6203 ZZ
Bomba D'Água, Dianteiro/Traseiro 6204 ZZ
Dínamo, Dianteiro/Traseiro 488952M2 6203 ZZ
Acionador da Polia LM48548/LM48510/
LM603049/LM603011
Coroa Lateral (Opcional TVP ou 831054M1/831055M1/ LM11949/LM11910
J22C/Moderno) 895322M91
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011
Coroa da Polia, Traseiro LM11949/LM11910
Eixo Principal (Opcional TVP ou J22C) LM 11949/LM11910
Tração Dianteira Coroa, Direita/Esquerda (4x4) 30210

108
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

MF 235 4x4 ANTIGO, MF 235 MODERNO, MF 270/ 274, MF292 4X4/299 | CONTINUAÇÃO
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3984/3920
(MF 235 4x4)
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 6311 2RS C3
MF 250, MF 265, 265 RD
Acionador da Polia Acionador LM48548/LM48510
Coroa Lateral (265) 831054 M1/ 831055 M1/ LM11949/LM11910
895322M91
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 831054 M1/831055 M1/ LM11949/LM11910
895322 M91
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 6311 2RS C3
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 831077 M1/831078 M1/ LM48548/LM48510
1851800 M91
Motor Virabrequim, Ponta 488952M2 6203 ZZ
Dínamo, Dianteiro/Traseiro 488952M2 6203 ZZ
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 185775M1/185776 M1 3984/3920
270
Acionador da Polia Acionador LM48548/LM48510
Coroa Lateral 831054 M1/ 831055 M1 LM11949/LM11910
895322 M91
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 831054 M1/ 831055 M1 LM11949/LM11910
895322 M91
Roda Dianteira, Interno 831077M1/ 831078 M1 LM48548/LM48510
1851800 M91
Motor Bomba D'Água, Dianteiro/Traseiro 6204 ZZ
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011
MF 275
Acionador da Polia Acionador LM48548/LM48510
Coroa Lateral 831054 M1/ 831055 M1/ LM11949/LM11910

LINHA AGRÍCOLA
895322 M91
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 881762 M1/882252 M1 2580/2523
Roda Dianteira, Interno 881767 M1/881252 M1 3780/3720
Motor Virabrequim, Ponta 488952.M2 6203 ZZ
Dínamo, Dianteiro 2 730 765.M1 6203 ZZ
Bomba D'Água, Dianteiro/Traseiro 6204 ZZ
Dínamo, Dianteiro/Traseiro 488952M2 6203 ZZ
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Tomada de Força Eixo Principal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Traseiro 831078 M1/831077 M1 LM11949/LM11910
Tomada de Força Pinhão da Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão da Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 185775M1/185776 M1 3984/3920
Roda Traseira, Externo 831343 M1/29747 X 29685/29620
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 6311 2RS C3

109
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

MF 290
Acionador da Polia Acionador LM48548/LM48510
Coroa Lateral 831054 M1/831055 M1/ LM11949/LM11910
895322 M91
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 881762 M1/882252 M1 2580/2523
Roda Dianteira, Interno 881767 M1/881252 M1 3780/3720
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Tomada de Força Eixo Principal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Pinhão da Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520
Pinhão da Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Traseiro 831054 M1 LM11910 (Capa)
Motor Bomba D'Água, Dianteiro/Traseiro 6204 ZZ
Dínamo, Dianteiro/Traseiro 488952M2 6203 ZZ
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro/Traseiro 185771 M1/185778 M1 HM903249/HM903210
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 185775M1/185776 M1 3984/3920
Roda Traseira, Externo 831343 M1/29747 X 29685/29620
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 6311 2RS C3
MF 295, MF 296
Acionador da Polia Acionador LM48548/LM48510
Coroa Lateral 831054 M1/831055 M1/ LM11949/LM11910
895322 M91
Roda Dianteira, Externo 881762 M1/882252 M1
2580/2523
Roda Dianteira, Interno 881767 M1/881252 M1
3780/3720
Embreagem Piloto 6203 ZZ
Tomada de Força Eixo Principal, Traseiro 27T 607/26T 607 LM11949/LM11910
Eixo Intermediário, Dianteiro 29T 607/28T 607 31594/31520
Eixo Intermediário, Traseiro 31T 607/30T 607 LM48548/LM48510
Pinhão da Polia, Dianteiro 487857 M1/487858 M1 31594/31520

LINHA AGRÍCOLA
Pinhão da Polia, Traseiro 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Coroa da Polia, Traseiro 831078 M1/831077 M1 LM11949/LM11910
Motor Bomba D'Água, Dianteiro/Traseiro 6204 ZZ
Virabrequim, Ponta 488952M2 6203 ZZ
Dínamo, Dianteiro/Traseiro 6203 ZZ
Tomada de Potência Coroa da Polia, Dianteiro LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 834257 M1/833519 M1 HM807046/HM807010
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 185775M1/185776 M1 3984/3920
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 6311 2RS C3
COLHEITADEIRAS CA1170 E CA1175 TOMADA DE POTÊNCIA MWM OU PERKINS
Embreagem Piloto 880006253312 6210 2RS
Carcaça 6309 2RS
Motor Variador do Ventilador 880006254211 6208 2RS
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno 88-000720-0.321 32210
Roda Traseira, Externo 88-000720-0.119 30208
Eixo Primário, Dianteiro/Traseiro 88-000895-0.020/ LM67048/LM67010
88-000894-0.020
Eixo Secundário,Traseiro 88-000895-0.020/ LM67048/LM67010
88-000894-0.020

110
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

COLHEITADEIRAS CA1170 E CA1175 TOMADA DE POTÊNCIA MWM OU PERKINS | CONTINUAÇÃO


Conjunto Saca-Palha Eixo Polia, Embreagem Conjunto Tensor 88-000625-4.208 6206 2RS
Filtro Rotativo, Eixo Hélice 88-000625-4.204 6204 2RS
Tensor de Corrente 88-000625-4.204 6204 2RS
Eixo de Tração 88-000625-0.314 6011
Canal de Descarga Conjunto de Engrenagem (CA1170) 88-000625-4.204 6204 2RS
Canal Elevador de Grãos Conjunto Tensor, Eixo Inferior 88-000625-4.204 6204 2RS
Tanque de Grãos Transm. Tubo Desc. Eixo Superior 339599X1 6204 2RS
Eixo Dianteiro/Traseiro 88-000625-4.210 6207 2RS
Plataforma Flexível Conjunto e Eixo de Comando, Direito 88-000720-0.321 32210
(1 442 080.X1 MF)
Eixo de Comando, Direito/Esquerdo 88-000720-0.116 30205
(339 482.X1 MF)
Conjunto de Engrenagem, Lim. de Torque 88-000625-4.204 6204 2RS
Batedor Traseiro Tração 88-000625-4.208 6206 2RS
Acionador, Eixo Dianteiro, Variador 6309 2RS
Elevador de Descarga Embreagem, Conjunto de Engrenagem 88-000625-4.204 6204 2RS
Elevador de Retilha Embreagem, Conjunto Tensor 88-000625-4.208 6206 2RS
Conjunto Suporte 88-000625-4.208 6206 2RS
Elevador Grãos p/Tanque Acionamento 1 440 487.X1 6204 2RS
Limpeza Acionador de Peneiras, Eixo Polia 339583.X1 6206 2RS
Acionador de Peneiras, Suporte Biela 339583X1 6206 2RS
Conjunto Tensor 88-000625-4.208 6206 2RS
Variador Vent., Eixo Polia 1483635M1 6203 2RS
Plataforma de Milho Caixa Transmissão, Lado Pinhão 88-000625-4.208 6206 2RS
Caixa Transmissão, Engrenagem MF 33960X1 6209 2RS
Tração do Carregador Embreagem – Conjunto Tensor 88-000625-4.208 6206 2RS
Transmissão de Peneiras Conjunto Tensor 88-000625-4.208 6206 2RS
Variador de Tração 6207 2RS
6309 2RS
Guia do Eixo 339583X1 6206 2RS

LINHA AGRÍCOLA
Cilindro de Retilha Tração 880006254306 6305 2RS
Cilindro de Dentes Eixo 6309 2RS
Conjunto de Retilha 6309 2RS
Câmbio Eixo Secundário, Traseiro LM67048/LM67010
(Câmbio ZF 3MD30/3MD30V)
Lateral Coroa, Esquerdo 6211 ZNR
(Câmbio ZF 3MD30/3MD30V)
Câmbio Eixo Primário, Traseiro (até série 90 352983X1/ZF635333039 6211C3
– Câmbio ZF 3MD30/3MD30V)
Tomada de Potência Eixo Alavanca da Correia 6309 2RS
ARADO DE DISCOS MF 202, MF 203, MF 204, MF 205, MF 206 DE 2,3,4,5,6 DISCOS
Roda Guia, Externo LM11949/LM11910
Roda Guia, Interno 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510
Cubo do Disco, Externo 3782/3720
Cubo do Disco, Interno 3984/3920
Conversor 3984/3920-3782/3720
ARADO REVERSÍVEL MF 212
Roda Guia, Externo LM67048/LM67010
Roda Guia, Interno 831077 M1/831078 M1 LM48548/LM48510

111
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

ARADO REVERSÍVEL MF 212 | CONTINUAÇÃO


Cubo do Disco, Externo 3782/3720
Cubo do Disco, Interno 3984/3920
Conversor 3984/3920-3782/3720
CARRETAS MF 802 DE 1 EIXO
Roda, Externo LM67048/LM67010
CARRETAS MF 804 DE 2 EIXOS
Roda Dianteira, Externo/Interno LM67048/LM67010
COLHEITADEIRAS COMBINADAS AUTOMOTRIZES 1170DS, 1175DS, 1630, 3640, 5650, MF 220A,
220CBD, 220STD, MF310CBD
Roda Dianteira, Interno/Externo 45284/45220
Roda Traseira, Externo 881762 M1/882252 M1 2580/2523
Roda Traseira, Interno 881767 M1/881252 M1 3780/3720
Espalhador de Palha Eixo da Polia 710151206 6204 Z
Plataforma Dianteira Molinete Acionado por Corrente 1440487X1 6203 2RS
Suporte Molinete Dianteiro
Molinete Acionado por Corrente - Eixo 391057X1 6004 2RS
Polia Dianteiro
Molinete Acionado por Corrente- 391057X1 6004 2RS
Suporte Molinete Traseiro
Molinete Acionado por Correia - Eixo 339932X1 6202 2RS
Polia Dianteiro
Molinete Acionado por Correia - Eixo 3202914X1 6006 2RS
Polia Traseiro
Plataforma de Corte 6306 2RS
Plataforma de Corte, Eixo Acionamento 1440572X1 6210 2RS
Plataforma de Corte, Eixo Engrenagem 339932X1 6202 2RS
Embreagem Polia 6207 2RS
Polia 390384X1 6306 2RS
Carcaça 6309 2RS
Batedor Traseiro Eixo Traseiro 339601X1 6209 2RS

LINHA AGRÍCOLA
Variador 6308 2RS
Acionador, Eixo Dianteiro, Variador 6309 2RS
Diferencial Coroa, Direito/Esquerdo 1440572X1 6210 2RS
Motor Eixo, Polia Menor 880006254208 6206 2RS
Radiador 6004 2RS
Limpeza Acionador de Peneiras, Suporte Biela 339583.X1 6206 2RS
Acionador de Peneiras, Eixo Polia 339583.X1 6206 2RS
Variador Vent., Eixo Polia 1483635 M1 6203 2RS
Conjunto Tensor 88-000625-4.208 6206 2RS
Conjunto Saca-Palha Eixo de Tração 88-000625-0.314 6011
Canal Descarga Canal 6205 2RS
Tanque de Grãos Acionam. Desc. Tanque Eixo Polia 339601X1 6209 2RS
Embreagem, Eixo Mancal 339780X1 6008 2RS
Embreagem, Eixo Polia 390384X1 6306 2RS
Transm.Tubo Desc. Eixo Inferior 22258X 6205 2RS
Transm. Tubo. Desc. Pinhão Lado do Flange 339583X1 6206 2RS
Corpo Principal Polia Tensora 1440487.X1 6202 2RS
Câmbio Eixo Secundário, Traseiro LM67048/LM67010
(Câmbio ZF 3MD30/3MD30V)

112
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

COLHEITADEIRAS COMBINADAS AUTOMOTRIZES 1170DS, 1175DS, 1630, 3640, 5650, MF 220A,


220CBD, 220STD, MF310CBD | CONTINUAÇÃO
Lateral Coroa, Esquerdo 6211ZNR
(Câmbio ZF 3MD30/3MD30V)
Eixo Primário, Traseiro (até série 90 352983X1/ZF635333039 6211C3
Câmbio – ZF 3MD30/3MD30V)
Cilindro de Dentes Eixo 6309 2RS
Tomada de Potência Eixo Alavanca da Correia 6309 2RS
Variador da Tração 6309 2RS
210
Motor Eixo, Polia Menor 880006254208 6206 2RS
Radiador 6004 2RS
Batedor Traseiro Variador 1440487.X1 6202 2RS / 6308 2RS
Câmbio Câmbio 6206 2RS / 6308 2RS
Conjunto Saca-Palha Eixo de Tração 880006250314 6011
Canal de Descarga Canal 6205 2RS
Corpo Principal Polia Tensora 1440487.X1 6202 2RS
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo LM11949/LM11910
Roda Traseira, Interno LM48548/LM48510
Elevador de Retilha Conjunto Suporte 6204 2RS
Elevador Grãos para Acionamento 1440487.X1 6203 2RS
Tanque
Tanque de Grãos Transm. Tubo Desc. Eixo Superior 339599X1 6204 2RS
Transm. Tubo Desc. Pinhão Lado do Flange 339583X1 6206 2RS
Acionamento Descarga Tanque 6208 2RS
Embreagem da Polia 390384X1 6306 2RS
Embreagem, Eixo Mancal 339780X1 6008 2RS
Tomada de Potência 6204 2RS / 6306 2RS
Variador de Tração Guia do Eixo 339583X1 6206 2RS
Limpeza Acionamento de Peneiras 6204 2RS / 6205 2RS
Plataforma Dianteira Acionamento Descarga Tanque 22258X 6205 2RS

LINHA AGRÍCOLA
Molinete Acionado por Correia, 339932X1 6202 2RS
Eixo Polia Dianteiro
Molinete Acionado por Corrente, 391057X1 6004 2RS
Eixo Polia Dianteiro
Molinete Acionado por Correia, 320291X1 6006 2RS
Eixo Polia Traseiro
Molinete Acionado por Corrente, 391057X1 6004 2RS
Suporte Molinete Traseiro
Plataforma Dianteira Molinete Acionado por Corrente, 1440487X1 6203 2RS
Suporte Molinete Dianteiro
Plataforma Corte 6306 2RS
Plataforma Corte, Eixo Acionamento 1440572X1 6210 2RS
Plataforma Corte, Eixo Engrenagem 339932X1 6202 2RS
210 S
Diferencial Coroa, Direito/Esquerdo 1440572X1 6210 2RS
Motor Eixo, Polia Menor 880006254208 6206 2RS
Radiador 6004 2RS
Batedor Traseiro Variador 6308 2RS
Câmbio Câmbio 6206 2RS / 6308 2RS

113
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

210 S | CONTINUAÇÃO
Conjunto Saca-Palha Eixo de Tração 880006250314 6011
Canal de Descarga Canal 6205 2RS
Corpo Principal Polia Tensora 1440487.X1 6202 2RS
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo LM11949/LM11910
Roda Traseira, Interno LM48548/LM48510
Elevador de Retilha Conjunto Suporte 6204 2RS
Elevador Grãos para Acionamento 1440487.X1 6203 2RS
Tanque
Tanque de Grãos Transm. Tubo Desc, Eixo Superior 339599X1 6204 2RS
Transm. Tubo Desc , Eixo Inferior 22258X 6205 2RS
Transm. Tubo. Desc, Pinhão Lado do Flange 339583X1 6206 2RS
Acionamento Descarga Tanque 6208 2RS
Acionamento Desc.Tanque Eixo Polia 339601X1 6209 2RS
Eixo Polia 390384X1 6306 2RS
Eixo Mancal 339780X1 6008 2RS
Tomada de Potência 6204 2RS / 6306 2RS
Variador de Tração Guia do Eixo 339583X1 6206 2RS
Limpeza Acionamento de Peneiras 6204 2RS / 6205 2RS
Plataforma Dianteira Molinete Acionado por Corrente, 391057X1 6004 2RS
Eixo Polia Dianteira
Plataforma de Corte 6306 2RS
Molinete Acionado por Corrente, 1440487X1 6203 2RS
Suporte Molinete Dianteiro
Plataforma Dianteira Molinete Acionado por Corrente, 391057X1 6004 2RS
Suporte Molinete Traseiro
Molinete Acionado por Corrente, 339932X1 6202 2RS
Eixo da Polia Dianteiro
Molinete Acionado por Correia, 3202914X1 6006 2RS
Eixo da Polia Traseira
Plataforma Corte – Eixo Acionamento 1440572X1 6210 2RS

LINHA AGRÍCOLA
Plataforma Corte – Eixo Engrenagem 339932X1 6202 2RS
310
Eixo Dianteiro Diferencial, Coroa, Direito/Esquerdo 1440572X1 6210 2RS
Motor Eixo, Polia Menor 880006254208 6206 2RS
Bomba D'Água 6305 2RS
Radiador 6004 2RS
Embreagem Polia 390384X1 6306 2RS
Câmbio Câmbio 6206 2RS / 6308 2RS
Conjunto Saca-Palha Eixo de Tração 880006250314 6011
Canal de Descarga Canal 6205 2RS
Corpo Principal Polia Tensora 1440487.X1 6202 2RS
Diferencial Coroa, Direito/Esquerdo 1440572X1 6210 2RS
Tanque de Grãos Transm. Tubo Desc. Eixo Superior 339599X1 6204 2RS
Transm. Tubo Desc. Eixo Inferior 22258X 6205 2RS
Transm. Tubo Desc. Pinhão Lado do Flange 339583X1 6206 2RS
Eixo Mancal 339780X1 6008 2RS
Eixo Polia 390384X1 6306 2RS
Limpeza Acionador de Peneiras, Eixo Polia 339583X1 6206 2RS
Acionador de Peneiras, Suporte Biela 339583X1 6206 2RS

114
MAXION (AGCO)

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

310 | CONTINUAÇÃO
Conjunto Tensor 880006254208 6206 2RS
Plataforma Dianteira Molinete Acionado por Corrente, 391057X1 6004 2RS
Eixo Polia Dianteira
Molinete Acionado por Corrente, 1440487X1 6203 2RS
Suporte Molinete, Dianteiro
Molinete Acionado por Corrente, 391057X1 6004 2RS
Suporte Molinete, Traseiro
Molinete Acionado por Correia, 339932X1 6202 2RS
Eixo Biela, Dianteiro
Plataforma Dianteira Molinete Acionado por Correia, 3202914X1 6006 2RS
Eixo de Polia Traseiro
Plataforma de Corte 6306 2RS
Plataforma Corte, Eixo Acionamento 1440572X1 6210 2RS
Plataforma Corte, Eixo Engrenagem 339932X1 6202 2RS
Embreagem Polia 6207 2RS
Batedor Traseiro Eixo Traseiro 339601X1 6209 2RS
Variador 6308 2RS
ROÇADEIRA MF 880
Eixo do Rotor, Superior/Inferior 25590/25522
SEMEADORAS MF 313, MF 315, MF317 (13,15 E 17 LINHAS)
Roda Guia, Interno/Externo LM11949/LM11910
COMBINADA, STANDARD ARROZEIRA MF 5650, 1130
Roda Dianteira, Externo 387A/382A
Roda Traseira, Externo 881762 M1/882252 M1 2580/2523
Roda Traseira, Interno 3780/3720
Batedor Traseiro Acionador, Eixo Dianteiro, Variador 6309 2RS
Cilindro de Dentes Eixo 6309 2RS
Conjunto de Rastro 6309 2RS
Embreagem Carcaça 6309 2RS
Variador de Tração 6309 2RS

LINHA AGRÍCOLA
1630 – 3640 STANDARD ARROZEIRA
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 45284/45220
Eixo Dianteiro, Propulsor LM501349/LM501310
Roda Traseira, Externo 881762 M1/882252 M1 2580/2523
Roda Traseira, Interno 3780/3720
Canal Elevador de Grãos (3640) 6203 2RS
Motor Eixo, Polia Menor 880006254208 6206 2RS
Bomba D'Água 6305 2RS
Radiador 6004 2RS
Embreagem Polia 390384X1/354920X1 6306 2RS / 6307 2RS
Molinete Suporte do Molinete, Dianteiro, 1 440 487.X1 6203 2RS
Acionado por Corrente
Eixo da Polia, Dianteiro, 339932.X1 6202 2RS
Acionado por Correia
Eixo de Polia Média, Acionado por Correia 22258X 6205 2RS
Plataforma de Corte Eixo da Engrenagem 339 932.X1 6202 2RS
Plataforma Dianteira Acionamento Facas, Eixo Garfo 22258X 6205 2RS
Molinete Acionado por Corrente, 391057X1 6004 2RS
Eixo Polia, Dianteiro

115
MAXION (AGCO) · NEW HOLLAND

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

1630 – 3640 STANDARD ARROZEIRA | CONTINUAÇÃO


Molinete Acionado por Corrente, 1440487X1 6203 2RS
Suporte Molinete, Dianteiro
Molinete Acionado por Corrente, 391057X1 6004 2RS
Suporte Molinete, Traseiro
Molinete Acionado por Correias, 22258X 6205 2RS
Eixo de Media Polia
Molinete Acionado por Correia, 3202914X1 6006 2RS
Eixo da Polia, Traseiro
Molinete Acionado por Correias, 339932X1 6202 2RS
Eixo da Polia, Dianteiro
Plataforma Corte, Eixo Acionamento 1440572X1 6210 2RS
Plataforma Corte, Eixo Engrenagem 339932X1 6202 2RS
Plataforma de Corte 6306 2RS
Acionamento de Facas Eixo Garfo 222 258X 6205 2RS
Corpo Principal Polia Tensora (3640) 1440487X1 6203 2RS
Elevador Grãos p/ Tanque Acionamento (3640) 1440487X1 6203 2RS
Tanque de Grãos Transm. Tubo . Desc. Eixo Superior 339599X1 6204 2RS
Transm. Tubo Desc. Eixo Inferior 22258X 6205 2RS
Transm. Tubo Desc. Pinhão Lado do Flange 339583X1 6206 2RS
Acionamento Desc.Tanque Eixo Polia 339601X1 6209 2RS
Tanque de Grãos Eixo Polia 390384X1 6306 2RS
Eixo Mancal 339780X1 6008 2RS
Acionador de Peneiras Eixo da Polia 339583.X1 6206 2RS
Suporte de Biela 339583.X1 6206 2RS
Variador do Ventilador Eixo da Polia 1 483635.M1 6203 2RS
Transmissão Tubo Pinhão, Lado do Flange 339583.X1 6206 2RS
Descarga
Eixo, Inferior 22258X 6205 2RS
Eixo, Superior 339599.X1 6204 2RS
Corpo Principal Polia Tensora 1 440487.X1 6203 2RS

LINHA AGRÍCOLA
Transmissão Tomada de Eixo da Polia 339583.X1 6206 2RS
Potência
Variação de Tração Guia do Eixo 339583.X1 6206 2RS
Limpeza Acionador de Peneiras, Eixo Polia 339583.X1 6206 2RS
Acionador de Peneiras, Suporte Biela 339583X1 6206 2RS
Conjunto Tensor 88-000625-4.208 6206 2RS
Variador Vent., Eixo Polia 1483635 M1 6203 2RS
Conjunto Saca-Palhas Saca Palha 6207 2RS
Embreagem Polia 6207 2RS
Batedor Traseiro Eixo Traseiro 339601X1 6209 2RS
NEW HOLLAND
8BR
Eixo Dianteiro Bomba Hidráulica, Traseiro 36723/36726 LM67048/LM67010
Roda Dianteira, Externo 36724/36725 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno 48977/48976 LM48548/LM48510
Direção Caixa de Direção, Superior 11BC/14XS
Caixa de Direção, Inferior 11BC/13C
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro HM807046/HM807010
Diferencial, Direito/Esquerdo 29685/29620

116
NEW HOLLAND · OTTO DEUTZ · PALETRANS · RANDON · TEREX · VALMET

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

4600, 4610
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 48977/48976 LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Interno 36724/36725 LM11949/LM11910
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro HM903249/HM903210
Diferencial, Esquerdo 3984/3920
5610, 6600, 6610, 7610
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 67370/67371 LM501349/LM501310
Roda Dianteira, Interno 605156 M12649/M12610
Tomada de Força Eixo Principal, Externo LM501349/LM501310
Caixa Planetária, Direito/Esquerdo 594/592A
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 29685/29620
Diferencial, Pinhão, Traseiro HM903249/HM903210
Diferencial, Esquerdo 3984/3920
8040 BR / 8055 BR / TC 55 BR / TC57 BR
Câmbio S6-80 4ª Marcha - GV Piloto Ponta / 6007 2RSC3 MX
S6-90 OPC 1ª E 4ª Marcha
OTTO DEUTZ
DM65
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (até 12/67) 30209 DIN 720 30209
Roda Dianteiro, Interno (após 01/68) 32210 DIN 720 32210
Roda Dianteira, Externo (até 12/67) 32206 DIN 720 32206
Roda Dianteira, Externo (após 01/68) 32207 DIN 720 32207
DM 90
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (após 01/68) 32210 DIN 720 32210
Roda Dianteira, Externo (após 01/68) 32207 DIN 720 32207
PALETRANS - CARROS PARA PALETES
PALETRAN 225
Rolamento Externo LM67048/LM67010
Rolamento Interno LM29749/LM29710
PALETRAN 230
Rolamento Externo LM67048/LM67010

LINHA AGRÍCOLA
PALETRAN 425, 430, 440, 630, 640, 650
Rolamento Externo LM501349/LM501310
Rolamento Interno 368A/362AMX
RANDON
SEMI REBOQUE
Roda, Externo 2,111000258 32218
Roda, Externo (após 01/2000 rol 804358) 2,111000248 32216
Roda, Interno 2,111000258 32218
Roda, Interno/Externo 804358
TEREX (DIVISÃO GENERAL MOTORS)
TS 14
Eixo Traseiro Diferencial, Direito 580/572
VALMET (VALTRA)
60
Eixo Dianteiro Roda, Interno LA-5103 30208
Roda Dianteira, Externo LA-5009 30206
Eixo Traseiro 6213
Embreagem Desengate, Embr. Simples LA-1111 6207 ZZ
Motor Dínamo, Dianteiro 6303 ZZ

117
VALMET

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

60 | CONTINUAÇÃO
Dínamo, Traseiro 6203 ZZ
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
Alternador, Acionamento LA-1205 6304 C3
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado Mancal LA-1115 6210
62, 65
Eixo Dianteiro Pino de Manga LA-5113 32208
Roda, Interno LA-5013 30208
Roda Externo LA-5009 30206
Eixo Traseiro 6213
Motor Alternador – Dianteiro 6303 ZZ
Alternador – Traseiro 6201 ZZ
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
Alternador, Acionamento LA-1205 6304 C3
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado Mancal LA-1115 6210
68, 68 CAFEEIRO, 68 ESPECIAL
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5009 32206
Motor Roda Dianteira, Interno LA-5013 30208
Pino da Manga de Eixo, Inferior LA-5113 32208
Alternador – Dianteiro 6303 ZZ
Alternador – Traseiro 6201 ZZ
Alternador, Acionamiento LA-1205 6304 C3
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado mancal LA-1115 6210
78
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5009 32206
Roda Dianteira, Interno LA-5013 30208
Pino da Manga de Eixo, Inferior LA-5113 32208
Motor Alternador – Dianteiro 6303 ZZ / 6203

LINHA AGRÍCOLA
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
Motor Alternador – Traseiro 6201 ZZ
Alternador, Acionamento LA-1205 6304 C3
Embreagem Ponta Eixo Acionamento, Embreagem Simples LA-11074 6205 2RS
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado mancal LA-1115 6210
80
Eixo Dianteiro Pino da Manga LA-5113 32208
Roda, Interno LA-5013 30208
Embreagem Desengate, Embr. Simples LA-1111 6207 ZZ
Motor Dínamo, Dianteiro 6303 ZZ
Dínamo, Traseiro 6203 ZZ
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
Alternador, Acionamento LA-1205 6304 C3
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado Mancal LA-1115 6210
80
Eixo Dianteiro Pino da Manga LA-5113 32208
Motor Bomba Injetora, Dianteiro 6203
Alternador, Acionamento LA-1205 6304 C3

118
VALMET

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

85, 86 | CONTINUAÇÃO
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado Mancal LA-1115 6210
Eixo Dianteiro Roda, Interno LA-5513 30208
Roda, Externo LA-5009 30206
Motor Alternador, Dianteiro 6303 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
88
Câmbio Blindagem Caixa de Câmbio, Direito/Esquerdo 655740 3780/3720
Eixo Primário, Traseiro LA-5013 30208
Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
Eixo Dianteiro Manga de Eixo, Inferior LA-5013/LA-5009/LA-5113 30208/32206/32208
Embreagem Roda, Interno LA-5103 30208
Motor Ponta Eixo Acionamento, Embreagem Simples LA-11074 6205 2RS
Alternador, Dianteiro 6303 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Tomada de Potência Alternador, Acionamento LA-1205 6304 C3
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
Conjunto da Polia Eixo de TDP, Dianteiro LA-5013 30208
Eixo Estriado, na Carcaça LA-5113 32208
Engrenagem, Lado Mancal LA-1115 6210
110
Câmbio Blindagem, Direito/Esquerdo 291060 HM218248/HM218210
Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
Motor Dínamo, Dianteiro 6303 ZZ
Dínamo, Traseiro 6203 ZZ
Alternador, Dianteiro 6203 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Super-Redução 6009
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado Mancal LA-1115 6210
110 ID

LINHA AGRÍCOLA
Eixo Dianteiro Pino da Manga LA-5113 32208
Roda Dianteira, Externo LA-5103 30208
Roda Dianteira, Interno 32210
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno LA-5016 30211
Roda, Externo LA-5115 32210
Motor Alternador, Dianteiro 6303 2RSC3
Alternador, Traseiro 6201 2RSC3
Dínamo, Dianteiro 6303 ZZ
Dínamo, Traseiro 6203 ZZ
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
Bomba D'Água 30302
Câmbio Blindagem da Caixa LA-5218 30312
Blindagem Direito/Esquerdo 291060/1524625 HM218248/HM218210
Eixo Primário, Traseiro LA-5013 30208
Ponta Eixo Acionamento LA-11074 6205 2RS
Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
Tomada de Potência Eixo de Tomada de Potência - Dianteiro LA-5013 30208
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado Mancal LA-1115 6210
Tomada de Potência Eixo Estriado – na Carcaça LA-5113 32208

119
VALMET

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

110 ID | CONTINUAÇÃO
Conjunto Multitorque HiTrac 32210
Eixo Traseiro Transm. Direito/Esquerdo nal LA-5218 30312
Transmissão Final 291060/1524625 HM218248/HM218210
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado Mancal LA-1115 6210
118
Eixo Dianteiro Roda, Externo LA-5115 32210
Pino de Manga Inferior 32210
Pino de Manga LA-5113 32208
Roda Dianteira, Externo LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Externo LA-5103 30208
Roda Dianteira, Interno LM603049/LM603011
Roda Dianteira, Interno 32210
Tração Dianteira, Roda Interna 265150 42381/42584
Manga de Eixo LA-5016/LA-5115/LA-5218 31211/32210/30312
Tração Dianteira, Roda Interna 265150 42381 / 42584
Motor Bomba D'Água 30302
Bomba Injetora, Dianteiro 6203
Ventilador 30302
Transmissão Toma Dianteira de Potência / TDP 32207
Câmbio Blindagem Caixa de Câmbio,Direito/Esquerdo 291060 HM218248/HM218210
Coroa Direita, Esquerdo 265150 42381/42584
Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
Blindagem da Caixa Reforçada 30312
Blindagem, Direito/Esquerdo 291060/1524625 HM218248/HM218210
Eixo Primário, Traseiro LA-5013 30208
Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
Tomada de Potência Eixo da Tomada de Potência, Dianteiro LA-5013 30208
Eixo Estriado, na Carcaça LA-5113 32208
Eixo de Tomada de Potência, Traseiro LA-1115 6210
Conjunto Multitorque Hi-Trac 32210

LINHA AGRÍCOLA
Eixo Traseiro Transmissão Final 291060/1524625 HM218248/HM218210
Semi-Eixo LA-5218 30312
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado Mancal LA-1115 6210
128 (4x4)
Eixo Dianteiro Pino da Manga LA-5113 32208
Roda Dianteira, Externo LA-5103 30208
Roda Dianteira, Interno 32210
Motor Alternador, Polia 6303 2RS
Bomba Injetora, Dianteiro 30302
Bomba D'Água 6203
Ventilador 30302
Câmbio Blindagem da Caixa Reforçada 30312
Blindagem, Direito/Esquerdo 291060/1524625 HM218248/HM218210
Eixo Primário, Traseiro LA-5013 30208
Tomada de Potência Eixo de Tomada de Potência, Dianteiro LA-5013 30208
Eixo Estriado, na Carcaça LA-5113 32208
Eixo de Tomada de Potência, Traseiro LA-1115 6210
Conjunto Multitorque Hi-Trac 32210
Eixo Traseiro Transm. Direito/Esquerdo Final LA-5218 30312

120
VALMET

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

128 (4x4) | CONTINUAÇÃO


Transmissão Final 291060/1524625 HM218248/HM218210
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado Mancal LA-1115 6210
118 a 1580, 885, 985 4x4
Semi-Eixo Semi-Eixo 62208 2RS
138
Eixo Dianteiro Tração Dianteira, Roda Interna 265150 42381/42584
Motor Alternador, Dianteiro 6303 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Embreagem Ponta Eixo Acionamento, Embreagem Simples LA-5218 6205 2RS
Câmbio Coroa Direito, Esquerdo 265150 42381/42584
148 (4x4)
Eixo Dianteiro Tração Dianteira, Roda Interna 265150 42381/42584
Câmbio Transmissão Final, Direito/Esquerdo LA-5218 30312
Coroa Direita, Esquerda 265150 42381/42584
Eixo Traseiro Transmissão Final 291060 HM218248/HM218210
Transmissão, Direito/Esquerdo Final LA-5218 30312
110 ID STANDARD
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5115 32210
Blindagem Caixa de Câmbio, Direito/Esquerdo 291060 HM218248/HM218210
Blindagem Caixa de Câmbio Reforçada LA-5218 30312
Pino da Manga do Eixo, Inferior LA-5016/LA-5115 30211-30210
Caixa de Câmbio 814730 HM903249/HM903210
Motor Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Dínamo, Dianteiro 6303 ZZ
Dínamo, Traseiro 6203 ZZ
110 ID II
Câmbio Blindagem Caixa de Câmbio, Direito/Esquerdo 291060 HM218248/HM218210
Blindagem Caixa de Câmbio Reforçada LA-5218 30312
Pino da Manga do Eixo, Inferior LA-5016/LA-5115 30211-30210
Caixa de Câmbio 814730 HM903249/HM903210

LINHA AGRÍCOLA
Coroa, Direito/Esquerdo 265150 42381/42584
Conjunto Multitorque Hi-Trac LA-5115 32210
Eixo Dianteiro Roda, Externo LA-5115 32210
Super Redução 6207 ZZ
Tomada de Potência Eixo de Tomada de Potência, Traseiro LA-1115 6210
65 ID STANDARD
Eixo Dianteiro Manga de Eixo LA-5013/LA-5009/LA-5113 30306/30208/32206/32208
Roda Dianteira, Interno LA-5013 30208
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5115 32210
Motor Alternador, Dianteiro (ID) 6303 ZZ
Câmbio Blindagem Caixa de Câmbio, Direito/Esquerdo LA-5903/LA-5904 29685/29620
85 / 86 STANDARD
Motor Alternador, Dianteiro (ID) 6303 ZZ
Alternador, Traseiro (ID) 6201 ZZ
Câmbio Blindagem Caixa de Câmbio, Direito/Esquerdo 655740 3780/3720
Eixo Dianteiro Manga do Eixo, Inferior LA-5013/LA-5009/LA-5113 30306/30208/32206/32208
601 D
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5115 32210
Roda Dianteira, Interno LA-5013 30208

121
VALMET

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

621 D | CONTINUAÇÃO
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5115 32210
Roda Dianteira, Interno LA-5013 30208
Manga do Eixo Inferior LA-5113 32208
Direção Coluna 6205 2RS
801 D
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5115 32210
Roda Dianteira, Interno LA-5013 30208
851 D
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5115 32210
Roda Dianteira, Interno LA-5013 30208
Manga do Eixo LA-5113 32208
360 D, 600 D, 621 ID
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5115 32210
Roda Dianteira, Interno LA-5013 30208
Manga do Eixo Inferior LA-5113 30208
Motor Dínamo, Dianteiro/Traseiro 1 900-900 333 6202 ZZ
Dínamo, Dianteiro 6303 ZZ
Dínamo, Traseiro 6201 ZZ
Dínamo, Traseiro 118/3 6203 ZZ
Bomba D'Água 6303
Virabrequim 6304
Embreagem Desengate, Embreagem Simples LA-1111 6207 ZZ
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro LA-1209 6306
80 ID
Motor Dínamo, Dianteiro 6303 ZZ
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno/Externo LA-5903/LA-5904 29685/29620
V 800
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5115 32210
Roda Dianteira, Interno LA-5013 30208
Eixo Dianteiro Manga do Eixo LA-5113 30208

LINHA AGRÍCOLA
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno/Externo LA-5903/LA-5904 29685/29620
870 CN CK
Câmbio Blindagem Caixa Câmbio Reforçada LA-5218 30312
Caixa de Câmbio LA-3938/LA-3939 HM903249/HM903210
Eixo Acionador, Traseiro LA-1111 6207
Eixo Acionador,Traseiro LA-1111 6207
Embreagem Mancal Encosto LA-1986 6014 2RSC3
Tomada de Potência Eixo Estriado - Carcaça LA-1016 6011
Suporte Redução LA-1115 6210
CAFEEIRO
Eixo Dianteiro Manga de Eixo LA-5013/LA-5009/LA-5113 30306/30208/32206/
32208
Motor Alternador, Dianteiro 6303 ZZ
Alternador, Traseiro 6201 ZZ
Tração Dianteira Pinhão, Dianteiro M802048/M802011
880
Câmbio Eixo Lateral, Dianteiro 6307
880 (4x4), 980 (4x4T)
Transmissão Toma Dianteira de Potência/TDP, Dianteiro LA-5113 32208

122
VALMET

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

880 (4x4), 980 (4x4T) | CONTINUAÇÃO


Toma Dianteira de Potência/TDP, Traseiro LA-5013 30208
Tomada de Potência (4x4) 6207 ZZ
Embreagem Ponta Eixo, Acionamento Embreagem Simples LA-11074 6205 2RS
Transmissão Eixo Lateral, Dianteiro 32207
Tração Dianteira Pinhão Dianteiro M802048/M802011
Câmbio Eixo Acionador, Traseiro LA-1111 6207
Eixo Acionador, Dianteiro 6307
Tomada de Potência Eixo Estriado, Traseiro LA-1115 6210
Transmissão Eixo Principal, Dianteiro 30209
Eixo Principal, Traseiro LA-5013 30208
Eixo Dianteiro Manga do Eixo LA-5113 32208
Articulação Diferencial, Direito/Esquerdo LM501349/LM501310
685 - 785
Eixo Traseiro Transmissão Final LA-5987/LA-5988 33287/33462
Tração Dianteira Diferencial, Direito/Esquerdo (4x4) LM501349/LM501310
Pinhão, Dianteiro (4x4) M802048/M802011
Câmbio Eixo Acionador, Traseiro LA-1111 6207
Tomada de Potência Eixo Estriado, Traseiro 6304
Eixo Estriado, Traseiro (4X4) LA-1115 6210
Eixo de Tomada de Potência, Traseiro (4X4) LA-1115 6210
Conjunto de Polia Engrenagem, Lado Mancal (4X4) LA-1115 6210
Super Redução Eixo, Externo (4X4) LA-1115 6210
885 - 985 - 1180
Eixo Dianteiro Tração Dianteira, Roda Interna 265150 42381/42584
Câmbio Eixo Primário, Traseiro LA-5013 30208
Eixo Acionador, Traseiro LA-1111 6207
Tomada de Potência Tomada de Potência (4x4) 30207 / 6207 ZZ
Eixo da TDP, Dianteiro LA-5013 30208
Eixo Estriado, na Carcaça LA-5113 32208
Eixo Estriado, Traseiro (4X4) LA-1115 6210

LINHA AGRÍCOLA
Eixo de Tomada de Potência, Traseiro (4X4) LA-1115 6210
Super Redução Eixo, Externo (4X4) LA-1115 6210
Tração Dianteira Diferencial, Direito/Esquerdo (4x4) LM501349/LM501310
Pinhão, Dianteiro (4X4) M802048/M802011
Tomada de Potência Eixo Estriado, Traseiro 6304
Conjunto da Polia Engrenagem, Lado Mancal (4X4) LA-1115 6210
1170 DS - COLHEITADEIRA
Rolante da Embreagem 6210 ZNR
de Ponta
1184
Tração Dianteira Pinhão, Dianteiro (4X4) M802048/M802011
Tomada de Potência Eixo Estriado, Traseiro 6304
Eixo Estriado, Traseiro (4X4) LA-1115 6210
Eixo de Tomada de Potência, Traseiro (4X4) LA-1115 6210
Conjunto de Polia Engrenagem, Lado Mancal (4X4) LA-1115 6210
Super Redução Eixo, Externo (4X4) LA-1115 6210
128
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo LA-5115 32210
Roda Dianteira, Interno LA-5016 30211

123
VALMET · YALE

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

128 | CONTINUAÇÃO
Transmissão Final Transmissão Final, Eixo Traseiro LA-3936/LA-3940 HM218248/HM218210
Transmissão Final, Semi-Eixo Interno/Externo LA-5218 30312
Tomada de Potência Eixo Estriado - na Carcaça LA 1016 6011
128 (4x4), 148 (4x4T)
Pivô Principal, Articulação LA-3938/LA-3939 HM903249/HM903210
Toma Dianteira de Potência/TDP, Dianteiro 32207
Transmissão Final, Eixo Traseiro LA-3936/LA-3940 HM218248/HM218210
Transmissão Final, Semi-Eixo, Interno/Externo LA-5218 30312
Tomada de Potência Eixo Estriado - na Carcaça LA-1016 6011
1280, 1580, 1780
Câmbio Coroa, Direito/Esquerdo 265150 42381/42584
Eixo Acionador, Traseiro LA-1111 6207
Eixo Dianteiro Tração Dianteira, Roda Int. (1280 - 1580) 265150 42381/42584
Embreagem Ponta Eixo Acionamento Embreagem Simples LA-11074 6205 2RS
Mancal Encosto LA-1986 6014 2RSC3
Tomada de Potência Eixo Estriado - na Carcaça LA-1016 6011
Motor Bomba Hidráulica (Motor MWM) LA-1189 61909
VALMET - Motor MWM
Motor Unidade Hidráulica 6904 2RS
EMPILHADEIRA 3000
Caixa de Câmbio Blindagem Reforçada LA-5903/LA-5904 29685/29620
Eixo Dianteiro Manga do Eixo LA-5016/LA-5115 30211/32210
EMPILHADEIRA 7000
Caixa de Câmbio Blindagem, Direito/Esquerdo 291060 HM218248/HM218210
Blindagem Reforçada LA-5218 30312
Caixa de Câmbio LA-3938/LA-3939 HM903249/HM903210
Eixo Dianteiro Manga do Eixo LA-5016/LA-5115 30211/32210
Direção Coluna LA-1205 6304
TDF 110 A 1880
Eixo Eixo 6308

LINHA AGRÍCOLA
YALE
EMPILHADEIRAS R15, R225, R275, R30, R15/25K, R25
Cubo Motriz 710803400 498/492A
Volante 710151206 6204 ZZ
Motor de Tração 701318502 6306 ZZ
Torre de Elevação 500353903 6307 2RS
Torre de Elevação R15/25K, R275, R30 500353903 6307 ZZ
EMPILHADEIRAS R30
Cubo Motriz 71083400 498/492A
Volante 710151206 6204 ZZ
Motor de Tração 711318502 6306 ZZ
Torre de Elevação 500353903 6307 ZZ

124
LINHA LEVE
VEÍCULOS LEVES, MOTOCICLETAS E UTILITÁRIOS

125
ASIA · AUDI · CHRYSLER

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

ASIA
TOPIC
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno S083-33-047 LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Externo S083-33-075 30205
Motor Alternador 82201-0100 6303 2RS C3
Câmbio K71E-17-204 63/28 2RS C3
Câmbio Eixo Primário K71E-17-205 6307 2RS
Eixo Secundário, Esquerdo K71E-17-1985 6208 2RS
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno/Externo K 670-26-151 30208
TOWNER
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo AA 100-33-075 30203
Motor Alternador, Dianteiro DAB 22003 6302 2RS C3
Alternador, Traseiro DAB 21003 6002 2RS C3
Câmbio Eixo Secundário, Esquerdo AA 100-17-207 6303 2RS
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno/Externo AA 100-026-151 6306 2RS
Diferencial, Lateral Coroa AA100-33-047 32007
AUDI
100 , 80 , A3 , A4 , A6 , A8
Câmbio Eixo Secundário, Traseiro (A3) L45449/L45410
Diferencial Coroa Lateral, Esquerdo (100,80,A8) LM501349/LM501310
Eixo Traseiro Roda Traseira, Ext. (100,80,A4,A6) LM11949/LM11910
Roda Traseira, Interno (100,80,A4,A6) L45449/L45410
CHRYSLER
DODGE DART, CHARGER R/T, GRAN SEDAN, MAGNUM, LE BARON
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 1615339 LM67048/LM67010
Roda Dianteira, Externo 1615336 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno (Charger RT- 1615339 LM67048/LM67010
Opcional TVP ou J22C) (Magnum)
Direção Rosca Sem Fim, Superior 2990449/2990448 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 2990449/2990450 11BC/14XS
GRAN CARAVAN
Eixo Dianteiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro LM501349/LM501310
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro LM501349/LM501310
GRAN CHEROKEE
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro M802048/M802011
DAKOTA NACIONAL
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro M802048/M802011
WRANGLER
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro M802048/M802011
DODGE 1800 SE - GL – POLARA
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 1615336 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno 2072712 L44649/LM44610
Roda Dianteira, Interno 1615339 LM67048/LM67010
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral 79192132 LM48548/LM48510
LINHA LEVE

Direito/Esquerdo
Diferencial, Pinhão, Dianteiro M84548/M84510
D-100
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2986540 LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Externo 1615336 LM11949/LM11910
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 2986598 M802048/M802011

126
FIAT · FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

FIAT
ALFA ROMEO 2300 B, SL (1974 ATÉ 1981), ALFA ROMEO 2300 TI-4 (1977 ATÉ 1986)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 2900/62204 30207
Motor Alternador Bosch, Dianteiro (Opc 6203 ZZ) 6203 2RS C3
Alternador Bosch, Traseiro 6201 2RS C3
Ar Condicionado, Polia (Opc 6203 ZZ) 102121014101 6203 2RS
Cardan Suporte 105395512300 6206 2RS
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 102001722100 32207
Roda (B/SL/TI 4) 101121730100 6208 ZZ
COUPE BR / TIPO BR BR BR
Câmbio S6-80 / S6 - 90 (Opc Entalhado Piloto) 6005 2RS C3 MX
DUCATO 1.9D, 2.5, 2.5D, 2.5TD, 2.8, 2.8D, 2.8TD
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro L45449/L45410
Eixo Primário, Traseiro LM78349/LM78310A
EixoTraseiro Roda Externo 4470124 32006
Roda Interno 4330648 32008
147, UNO, PICK UP, PREMIO, SPAZIO, ELBA, FIORINO, OGGI, PALIO, PANORAMA, SIENA
Motor Alternador, Lado Polia (Bosch) 7076229 6203 2RS C3
Alternador, Lado Coletor (Bosch) 7073072 6201 2RS C3
Alternador, Lado Coletor (Bosch exceto 70 A) 62201 2RS C3
Motor Bomba D'Água, Esquerdo (Premio - Uno - 7596806 62202 2RS C3
Motor 1.6)
Câmbio Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 75063820 527046-20
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 32008
TEMPRA 2.0 APÓS 1992, TEMPRA 16V 2.0 APÓS 1993
Câmbio 6005 2RSC3 MX
Motor Alternador Bosch, Lado Coletor 7075306 62201 2RS C3
Alternador Bosch, Lado Polia 7075304 6303 2RS C3
FORD
CORCEL (69 ATÉ 78), CORCEL BELINA (69 ATÉ 78)
Eixo Dianteiro Roda Interno, Externo (após 04/70) 11427548/11427549 LM78349/LM78310A
Roda Interno, Externo 49996 32007
Câmbio e Diferencial Coroa Lateral, Esquerdo 8575681 30207
Eixo Primário, Dianteiro BD1M7025A 30203
Motor Alternador Wapsa, Dianteiro 80227 6203 2RS C3
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno 59721 L44649/LM44610
Roda Traseira, Externo 49979 30304
Roda Traseira, Externo B5A1216A/B5A1217A LM11949/LM11910
CORCEL II (APÓS 1977), BELINA II (APÓS 1977), DEL REY (81 ATÉ 91), PAMPA (APÓS 81), SCALA (APÓS 81)
Eixo Dianteiro Roda Interno – Externo 11427548/11427549 LM78349/LM78310A
Motor Alternador Wapsa, Dianteiro 80227 6203 2RS C3
Alternador, Traseiro (Wapsa) 80235 6200 2RS C3
Bomba D'Água, Dianteiro 46558 6202 Z C3
Bomba D'Água, Traseiro 80235 6200 2RS C3
LINHA LEVE

Câmbio Eixo Primário, Dianteiro BD1M7025A 30203


Diferencial Lateral da Coroa, Esquerdo 857 6258 30207
Roda Traseira, Interno 59721 L44649/LM44610
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo B5A 1216A/B5A 1217A LM11949/LM11910
GALAXIE, LTD, LANDAU
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno B7C-1201-A/B7C-1202-A LM48548/LM48510

127
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

GALAXIE, LTD, LANDAU | CONTINUAÇÃO


Roda Dianteira, Externo B5A-1216-A/B5A-1217-A LM11949/LM11910
Direção Rosca Sem Fim, Superior 81T 3571A/BB 3552 A 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior 81T 3553A/81T3571A 11BC/14XS
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro BC7C-4625-A 31594/31520
Diferencial, Direito/Esquerdo B-16178 25577/25523
CURRIER 1.3/1.4, FIESTA 1.0/.13, KA 1.0/1.3
Câmbio Lateral Coroa, Esquerdo 3449811301 LM29749/LM29711
Ar Condicionado Compressor do Ar Condicionado, Polia Tensora 30BD40
MAVERICK
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro BC7C-4625-A 31594/31520
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo B-16178 25577/25523
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 25590/25523
(Albarus M44-3)
EIXO ÁLBARUS 44-3
Eixo Traseiro Pinhão, Traseiro BC7C-4625-A 31594/31520
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo B-16178 25590/25523
ESCORT 1.6 E 1.8 (83/93), VERONA 1.6 E 1.8 (90/93)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 72BG 1215 AA LM11749/LM11710
Roda Traseira, Interno 72BG 1200 AA L45449/L45410
Motor Alternador, Lado Polia (Motor CHT/AE 1.6) 80227 6203 2RS C3
Alternador, Lado Coletor (após 84 79AU 10331 A 6201 2RS C3
Motor CHT/AE-1.6)
Câmbio 5 Marchas e Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 003519185 B LM29749/LM29710
Diferencial
Câmbio Eixo Secundário, Intermediário 20311206 LM78349/LM78310A
ESCORT 1.6 E 1.8 – 2.0 (APÓS 93), VERONA 1.6 E 1.8 (APÓS 93)
Motor Alternador, Lado Coletor (14V20/95A) 26903223,2 6201 2RS C3
Alternador, Lado Polia 29903221,1 6303 2RS C3
Câmbio MQ 5 Marchas e Eixo Secundário, Direito/Esquerdo 003519185 B LM29749/LM29710
Diferencial
Eixo Secundário,Traseiro (4 M) 3114056251 L45449/L45410
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 72GB1215AA ou 11527972 LM11749/LM11710
Roda Traseira, Interno 72GB1200AA L45449/L45410
VERSAILLES 1.8 E 2.0 (APÓS 92), VERSAILLES ROYALE 1.8 E 2.0 (APÓS 92)
Motor Alternador Bosch, Lado Polia 049903221 D 6203 2RS C3
Alternador Bosch, Lado Coletor ZBC 903221 6201 2RS C3
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 311405645,1 LM11749/LM11710
Roda Traseira, Interno 311405625,1 L45449/L45410
SIERRA L, GUIA, XR4,S
Motor Alternador, Lado Polia 84BR 10094 A 6203 2RS C3
Alternador, Lado Coletor BADRS 10A303 6202 2RS C3
JEEP, RURAL 4x2, PICK-UP F-75 4x2, 4x4, 4x2 LUXO, 4x2 STANDARD (60 ATÉ 83)
Motor Roda Dianteira, Externo/Interno 16177 18590/18520
LINHA LEVE

Rosca Sem Fim, Superior 81646 5BC/6


Eixo Traseiro Rosca Sem Fim, Inferior 81645 5BC/6CE
Alternador Bosch, Dianteiro (Opc 6203 ZZ C3) 84989 6203 2RS C3
Alternador Bosch, Traseiro (Opc 6201 ZZ C3) 84990 6201 2RS C3
Alternador, Traseiro (Wapsa-4X4 e Bosch 4X4) 80235 6200 2RSC3
Alternador Wapsa, Dianteiro 80227 6203 2RS C3

128
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

JEEP, RURAL 4x2, PICK-UP F-75 4x2, 4x4, 4x2 LUXO, 4x2 STANDARD (60 ATÉ 83) | CONTINUAÇÃO
Dínamo, Dianteiro (1960/1965) 80227 6203 2RS C3
Diferencial Coroa Lateral, Direito/Esquerdo BC7C 4620 A 25577/25523
Pinhão Cônico, Traseiro BC7C 4625 A 31594/31520
Eixo Traseiro Roda, Traseira 3114056251 L45449/L45410
Roda, Traseira 16174 25877/25821
JEEP E RURAL 4x4, PICK-UP F-75 4x4 (60 ATÉ 83)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno/Externo 16177 18590/18520
Direção Rosca Sem Fim, Superior 81646 5BC/6
Rosca Sem Fim, Inferior 81645 5BC/6CE
Motor Alternador Bosch, Dianteiro (Opc. 62 03 ZZ C3) 84989 6203 2RS C3
Alternador Bosch, Traseiro (Opc. 6201 ZZ C3) 84990 6201 2RS C3
Alternador Wapsa, Dianteiro 80227 6203 2RS C3
Dínamo, Dianteiro (1960/1965) 80227 6203 2RS C3
Diferencial Coroa Lateral, Direito/Esquerdo BC7C 4620 A 25577/25523
Pinhão Cônico, Traseiro BC7C 4625 A 31594/31520
Eixo Traseiro Roda, Traseira 16174 25877/25821
EXPLORER 4X2, 4x2, 4x4, F 1000 4x2, 4x4, RANGER 2.3 4x2, 4x4, 4x0
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Externo (Explorer 4x2, LM11949/LM11910
Ranger 2.3/4.0)
Roda Dianteira, Externo/Interno B7A4221B/B7A4222B LM603049/LM603011
(Explorer 4 X 4)
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Externo (Explorer 4X4; LM11949/LM11910
Ranger 2.3/4.0)
Roda Dianteira, Externo (F 1000) B5A1216A/B5A1217A LM11949/LM11910
Roda Dianteiro, Externo (F1000:1992-1999) C1W1215A M12649/M12610
Roda Dianteira, Interno (Explorer 4x2:1996, B7C1200A LM48548/LM48510
Ranger 4.0,F1000:Albarus Mod.44-1)
Roda Dianteiro, Interno (Explorer 4x2, LM67048/LM67010
Ranger 2.3)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo LM501349/LM501314
(Explorer 4x4, Ranger 4x4)
Câmbio Eixo Primário (F1000:Eaton-FSO  1305) 2789/2720
Eixo Primário, Dianteiro LM11949/LM11910
(F1000:Eaton FSO 1305)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 25577/25523
(F1000:Albarus-Mod.44-1)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 25590/25523
(F1000 4x2:1990; 4x2; Albarus-Mod46,
F1000 4x4:1993; 4x4; Albarus-Mod-46,
Ranger:07/2001:Dana 44-3.1 Ton)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo BE5C4220A 368A /362 XMX
(F1000:1984-1986, Braseixos)
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Ranger:07/2001; BC7C4625A 31594/31520
LINHA LEVE

Dana 44-3.1 Ton, F1000:Albarus-Mod.44-1)


Ar Condicionado Compressor do Ar Condicionado, 30BD40
Polia Tensora
F 75 4x2, 4x4, 4x2 LUXO, 4x2 STANDARD
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo/Interno (4x4) 16177 18590/18520
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo (4x4) BC7C4620A 25577/25523

129
FORD

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

F 75 4x2, 4x4, 4x2 LUXO, 4x2 STANDARD | CONTINUAÇÃO


Direção Caixa Mecânica, Rosca Sem Fim, 81645 5BC / 6CE
Inferior (4X2, 4x4)
Caixa Mecânica, Rosca Sem Fim, 81646 5BC/6
Superior (4X2, 4x4)
Motor Alternador, Dianteiro (Bosch 4x4) 84989 6203 ZZ
Alternador, Dianteiro (Wapsa 4x4) 80227 6203 2RS
Dínamo, Dianteiro (4x4) 84989 6203 ZZ
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro BC7C 4625A 31594/31520
Diferencial, Direito/Esquerdo BC7C 4620A 25577/25523
Roda Traseira (4x2, 4x4) 16174 25877/25821
F 100 (ATÉ 87), F 100 1961 - 1980 DIESEL
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (1961-1980 Diesel) BD2T1216A/BD2T1217A 2780/2720
Roda Dianteira, Interno (1961-1980 Diesel) TGAA1201A/TGAA1202A 45284/45220
Roda Dianteira, Externo (83) B5A 1216 A LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno (83) B7C 1202 A LM48548/LM48510
Direção Rosca Sem Fim, Inferior 81T 3571A/BB3552A 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Superior 81T3553A/81T3571A 11BC/14XS
Motor Alternador, Dianteiro (Opc 6203 ZZ C3) 6203 2RS C3
Polia Tensora WD8T9K913B 6204
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo BC7C4620A 25577/25523
Diferencial, Pinhão, Traseiro BC7C4525A 31594/31520
Diferencial Albarus Pinhão Cônico, Traseiro (F100/67) BC7C 4625 A 31594/31520
Coroa Lateral, Direito/Esquerdo BC7C 4220 A 25577/25523
Rosca Sem Fim, Inferior 81T 3571A/BB 3552A 11BC/13C
F 1000 (APÓS 79), F 2000 (APÓS 80), F 4000 (APÓS 75)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (F1000) B5A 1216A LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Externo (após 92 C1W1215 ou M12649/M12610
Opcional TVP o J22C) C3SZ1216+1217A
Roda Dianteira, Interno (F1000) B7C 1200 A LM48548/LM48510
F 250
Câmbio Caixa de Câmbio, Eixo Primário 28580/28521
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (F 250 (75-99) e BEOY4625A HM803146/HM803110
F 250 Super Duty (99-08))
Diferencial, Pinhão, Traseiro HM803149/HM803110
Eixo Dianteiro Roda Dianteiro, Externo (F1000 4x2 LM501349/LM501310
(90) e 4x4 (93) para Eixo Albarus 46)
Roda Dianteira, Externo (F2000, F4000/85) C8TA1217A/C8TZ1216A 15101/15245
Rosca Sem Fim, Inferior (F4000) 81T3571A/BB3552A 11BC/13C
Direción Rosca Sem Fim, Superior (F4000) 81T3571A/3553A 11BC/14XS
Alternador, Dianteiro 80227 6203 2RS C3
Motor Pinhão Cônico, Traseiro ( F1000/89) BC7C 4625 A 31594/31520
Diferencial Albarus (44-1) Coroa Lateral, Direito/Esquerdo (F1000/89) BE7C 4220 A 25577/25523
Coroa Lateral, Direito/Esquerdo (F4000) TCAA1244A/1243A 387A/382A
LINHA LEVE

Pinhão Cônico, Traseiro (F4000) BC8T4A000C HM807046/HM807010


Dif. Braseixos (>82) Coroa Lateral, Direito/Esquerdo (F2000, F4000) BEOY 4220 A 387A/382A
Pinhão Cônico, Traseiro (F4000/81) BD2T 4561 A HM807040/HM807010
Diferencial Albarus (>82) Roda Traseira, Interno (F4000 com Eixo B6T 1243A/1240A 3982/3920
Eixo Traseiro Albarus M70HD)
Roda Traseira, Externo (F4000) 614221A4222 368A/362AMX

130
FORD · GENERAL MOTORS

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

F 250 | CONTINUAÇÃO
Roda Traseira, Interno (F2000 E F4000/85) B7A 4220 A LM 501349/LM501310
F 1000 4x2 (APÓS 90), F 1000 4x4 (APÓS 93)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interna (Eixo Albarus Mod.46) B7A4221B/B7A4222B LM603049/LM603011
Roda Dianteira, Interno B7C1200A LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Externo (após 92 C1W1215 ou M12649/M12610
Opcional TVP o J22C) C3SZ1216+1217A
Roda Dianteira, Externo B5A1216A/B5A1217A LM11949/LM11910
Motor Alternador, Dianteiro 7RA10094A 6203 2RSC3
F 2000 (APÓS 80)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno B7A4221B/B7A4222B LM603049/LM603011
Roda Dianteira, Interno B7A4221A/B7A4222A LM501349/LM501310
Motor Alternador, Dianteiro 7RA10094A 6203 2RSC3
F 350, F 400
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno B7A 4221A LM501349/LM501310
Suspensão, Pino da Manga Eixo C4TZ 3123A 11BC/14XS
Suspensão, Pino da Manga Externo C8TA 1217 A 15101/15245
Direção Rosca Sem Fim, Inferior (F350) 81T 3571A/BB 3552A 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Inferior (F400) BC7A 3552B 11BC/13C
Rosca Sem Fim, Superior (F350, F400/71) 81T 3553A/81T3571A 11BC/14XS
Rosca Sem Fim, Superior (F400) BC7A 3552B 11BC/14XS
Diferencial Coroa Lateral, Direito (F350-59/77) 387A/382A
Diferencial Braseixos Pinhão Cônico, Traseiro (F400) BC8T 4A000C HM807046/HM807010
Coroa Lateral, Dir./Esq. (F400) TCAA 1244 A/1243A 387A/382A
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro BEOY4625A HM803146/HM803110
(F 250 (75-99) e F 250 Super Duty (99-08)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (F350 58/77) TCAA 1243A/1244A 387A/382A
Roda Traseiro, Externo 614221A/4222A 368A/362A MX
MONDEO
Ar Condicionado Compressor do Ar Condicionado - Polia Tensora 30BD40
GENERAL MOTORS
A C D 10 (APÓS 80)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 457049 M12649/M12610
Roda Dianteira, Interno 457052 LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Externo 7450336 ou 9413492 15103S/15243
Diferencial Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 7451155 ou 9418356 M802048/M802011
ou 83225220
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro (Câmbio Clark Delta) M802048/M802011
Eixo Primário, Traseiro (Motor Perkins 7326379/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5 M)
Eixo Intermediário, Traseiro (Motor Detroit) 7326379/94632998 528644-20
Eixo Secundário, Traseiro (Motor 7326379/94632998 528644-20
Perkins-Câmbio Clark 5M)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 94653899 368A/362XMX
LINHA LEVE

(A10, A20, Bonanza, C10, C20, D10, D20,


Veraneio: 1985)
A C D 14, A C D 15
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro (Câmbio Clark Delta) M802048/M802011
Eixo Primário, Traseiro (Motor Perkins 7326379/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)

131
GENERAL MOTORS

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

A C D 14, A C D 15 | CONTINUAÇÃO
Câmbio Eixo Intermediário, Traseiro (Motor Detroit) 7326379/94632998 528644-20
Eixo Secundário, Traseiro (Motor 7326379/94632998 528644-20
Perkins-Câmbio Clark 5M)
A C D 20 (APÓS 80)
Diferencial, Dianteiro Pinhão Cônico, Dianteiro (88 até 90) 9415226 31594/31520
Coroa Lateral, Direito/Esquerdo (88 até 90) 9412265 25590/25523
Câmbio 5 Marchas Eixo Primário, Traseiro (após 92) 93209057/59 2789/2720
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbio Clark Delta) M802048/M802011
Eixo Primário, Traseiro (Motor Perkins, 7326379/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)
Eixo Intermediário, Traseiro (Motor Detroit) 7326379/94632998 528644-20
Eixo Secundário, Traseiro (Motor 7326379/94632998 528644-20
Perkins-Câmbio Clark 5M)
Eixo Secundário, Traseiro (Motor 7326379/94632998 528644-20
Perkins-Câmbio Clark 5M)
Diferencial Traseiro Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 9412265 25590/25523
(88 até 90) (4x4)
Coroa Lateral, Direito/Esquerdo (após 85) 94653899 25590/25523
Diferencial, Pinhão, Traseiro (4x4) 7451155 ou 9418356 M802048/M802011
ou 83225220
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 457049 M12649/M12610
Roda Dianteira, Externo 7450336 ou 9413492 15103S/15243
Roda Dianteira, Externo (4x4) 52250236 18590/18520
Roda Dianteira, Interno 457052 LM48548/LM48510
A C D 40 (APÓS 80)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 457232 LM501349/LM501310
Roda Dianteira, Externo (A 40: 1980; 7450336 ou 9413492 15103S/15243
C40 e D40:1964)
Diferencial Traseiro Pinhão Cônico, Dianteiro (após 85) 454021 HM807046/HM807010
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno (após 85) 94630960 3982/3920
Roda Traseira, Externo (após 85) 94630962 368A/362A MX
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 7451155 ou 9418356 M802048/M802011
ou 83225220
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbio Clark Delta) M802048/M802011
Câmbio Eixo Primário, Traseiro (Motor Perkins, 7326379/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)
Eixo Intermediário, Traseiro (Motor Detroit) 7326379/94632998 528644-20
Eixo Secundário, Traseiro (Motor Perkins, 7326379/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)
BONANZA 4X4, VERANEIO 4X4
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 52250236 18590/18520
Roda Dianteira, Externo 457049 ou 457048 M12649/M12610
(Bonanza/Veraneio 1980)
LINHA LEVE

Roda Dianteira, Interno 457052 LM48548/LM48510


(Bonanza/Veraneio 1980)
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 9412265 ou 9415470 25590/25523
(Veraneio 1988)
Câmbio Diferencial, Pinhão, Dianteiro (Veraneio-1988) 9415226 ou 477080 31594/31520
Eixo Primário, Dianteiro (Câmbio Clark Delta) M802048/M802011

132
GENERAL MOTORS

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

BONANZA 4X4, VERANEIO 4X4 | CONTINUAÇÃO


Eixo Primário, Traseiro (Motor Perkins, 7326379/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)
Eixo Intermediário, Traseiro (Motor Detroit) 7326379/94632998 528644-20
Eixo Secundário, Traseiro (Motor Perkins, 7326379/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 7451155 ou 9418356 M802048/M802011
(Veraneio:1985) ou 93225220
CARAVAN 2.5, 4.1 (69 ATÉ 92), COMODORO 2.5, 4.1 (69 ATÉ 92), DIPLOMATA 2.5, 4.1 (69 ATÉ 92)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (até 75) 11054489 LM11749/LM11710
Roda Dianteira, Interno (até 75) 9415132 L44649/LM44610
Roda Dianteira, Ext. (após 75) 11055109 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno (após 75) 11055119 LM67048/LM67010
Câmbio Eixo Primário (Motor 4.1L, Câmbio 5 m) 3317059 LM78349/LM78310A
Motor Alternador, Lado Polia (Opc 6203 ZZ C3) 904751 6203 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 9427851 M84548/M84510
Diferencial,Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3449811301 LM29749/LM29711
CHEVETTE (APÓS 73), CHEVETTE JUNIOR 1.6 (APÓS 83), CHEVY 500 1.6 (APÓS 81), MARAJÓ (APÓS 81)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 11054489 LM11749/LM11710
Roda Dianteira, Interno 9415132 L44649/LM44610
Motor Alternador, Lado Polia (Opc 6203 ZZ C3) 94648617 6203 2RS C3
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 9427851 M84548/M84510
Diferencial,Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 3449811301 LM29749/LM29711
D 1000
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 11055109 ou 3312851 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno 457052 LM48548/LM48510
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro (Câmbio Clark Delta) M802048/M802011
Eixo Primário, Traseiro (Motor Perkins, 7326379/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)
Eixo Intermediário, Traseiro (Motor Detroit) 7326379/94632998 528644-20
Eixo Secundário, Traseiro (Motor Perkins, 7326379/94632998 528644-20
Câmbio Clark 5M)
MONZA 1.8, 2.0 (APÓS 82), KADETT 1.8, 2.0 (APÓS 89), IPANEMA 1.8, 2.0 (APÓS 90)
Motor Alternador, Lado Polia (Bosch) 94626046 6203 2RS C3
Alternador, Lado Polia (Arno) 94648617 6203 2RS C3
(Opc 6203 ZZ C3)
Alternador, Lado Coletor (Bosch) 94626055 6201 2RS C3
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 11054489 LM11749/LM11710
Roda Traseira, Interno 11070311 L45449/L45410
CORSA 1.0 E 1.4, CELTA
Motor Alternador, Lado Coletor 6201 2RS C3
Alternador, Lado Coletor (Delco) 6202 2RS
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo (Wind, GL, GLS, GSI) 11054489 LM11749/LM11710
Roda Traseira, Interno (Wind, GL, GLS, GSI) 11070311 L45449/L45410
LINHA LEVE

Câmbio Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 1152685 ou 770390341 32007


PRISMA
Câmbio Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 1152685 ou 770390341 32007
VECTRA 2.0 16V
Motor Alternador, Lado Coletor (70 e 120 A) 90486254 6203 2RS C3
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo LM11749/LM11910

133
GENERAL MOTORS

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

VECTRA 2.0 16V | CONTINUAÇÃO


Roda Traseira, Interno L45449/L45410
ASTRA
Motor Alternador, Lado Polia (70 A Bosch) 2894770 6203 2RS C3
Alternador, Lado Coletor (70 A Bosch) 90007042 6201 2RS C3
OMEGA 2.0, SUPREMA 2.0, 3.0
Motor Alternador, Lado Coletor 1205225 6201 2RS C3
BLAZER, S 10
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 00457194/5 LM67048/LM67010
Roda Dianteira, Externo 00457047/8 M12649/M12610
Motor Alternador, Dianteiro (Bosch 65/75 A) 93246293 6203 2RS C3
Alternador, Traseiro (Bosch 65/75 A) 93246294 6201 2RS C3
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro 93209057/93209059 2789/2720
Eixo Primário, Intermediário 3317059/3317064 LM78349/LM78310A
Eixo Secundário, Dianteiro 93209060 LM11949/LM11910
Eixo Secundário, Traseiro (Gas/D-4 Cil 93209159 6206 2RS C3
2.2 e 2.5L, C/S Turbo)
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo LM501349/LM501310
(Albarus) Modoo 35
Diferencial, Coroa Lateral, Esquerdo 9412265 25590/25523
Diferencial, Pinhão, Traseiro 31594/31520
(Albarus – Mod-44-3)
Diferencial, Pinhão, Dianteiro (S10) 7451155 ou 9418356 M802048/M802011
ou 83225220
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 7451155 ou 9418356 ou M802048/M802011
(Blazer:Albarus0Mod 46) 83225220
Diferencial, Pinhão, Dianteiro 93225220 M802048/M802011
C 14, C 15
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 11055109/3312851 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno 457052 LM48548/LM48510
C 20
Câmbio Eixo Primário (Câmbio FSO 2305) 3342147 M802048/M802011
SILVERADO
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 7450632/631 LM67048/LM67010
Roda Dianteira, Externo 7450697/695 M12649/M12610
Motor Alternador, Dianteiro (Bosch 65/75 A) 93246293 6203 2RS C3
Alternador, Traseiro (Bosch 65/75 A) 93246294 6201 2RS C3
Diferencial Pinhão Cônico, Traseiro (Transax) 9415242/243 31594/31520
Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 9115470/477080 25590/25523
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eaton) 8451155 ou 9418356 M802048/M802011
ou 93225220
Diferencial, Pinhão, Traseiro (Eaton) 7451155 M802048/M802011
Roda Traseira, Interno 94630960 3982/3920
Roda Traseira, Externo 94630962 368A/362A MX
LINHA LEVE

Câmbio Eixo Primário, Dianteiro (Câmbio FSO 2305) 3342147/46 M802048/M802011


TRAFIC
Motor Alternador, Dianteiro (Indiel e Argelite) 2018182 6203 2RS C3
Alternador, Traseiro (Indiel e Argelite) 2093148 6202 2RS C3
Embreagem Apoio 7703090115 6203 2RS
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Dianteiro 720032205 32205

134
GENERAL MOTORS · GURGEL · HYUNDAI · KIA MOTORS · LADA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

TRAFIC | CONTINUAÇÃO
Diferencial, Caixa Satélite 7703090220 6006 2RS
Roda Traseira, Externo 7703090268 30205
Roda, Interno 1152685 ou 770390341 32007
GURGEL
BR 800 SUPERMINI
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo CAE 412025 LM11749/LM11910
Roda Dianteira, Interno CAE412023 L45449/L45410
HYUNDAI
ACCENT
Câmbio Eixo Primário, Dianteiro M84548/M84510
ELANTRA, SONATA
Câmbio Eixo Secundário, Dianteiro/Traseiro 30206
Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 30207
GALLOPER BR
Câmbio S6-90 Opc Ré - Inferior 6007 2RSC3 MX
H 100
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo M12649/M12610
Roda Dianteira, Interno LM48548/LM48510
Câmbio Caixa de Câmbio, Eixo Secundário, Traseiro 30205
Embreagem Piloto 6002 ZZ C3
KIA MOTORS
SPORTAGE 2.0 2.2, BONGO
Câmbio Diferecial, Coroa Lateral, Esquerdo/Direito 32008
K20217181/K71E-17-204 63/28 2RS C3
BESTA 2.2, 2.7, GS
Câmbio K20217181/K71E17204 63/28 2RS C3
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Besta 2.2) 0S083-33-047 LM48548/LM48510
Roda Dianteira, Interno (Besta 2.7) 14138A/14274
Roda Dianteira, Externo 0S083-33-075 30205
Diferencial Pinhão, Dianteiro 00604-27-220 30307
Pinhão, Traseiro 00604-27-210 30306
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno/Externo 0K670-26-151 30208
Embreagem Piloto 6002 ZZ C3
LADA
LAIKA 1.6, NIVA 1.6
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 21013103025 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno/Externo 21213103020 32008
Motor Alternador, Coletor 24940220 6201 2RS C3
Alternador, Polia 24940230 6302 2RS C3
Embreagem Apoio 2101-1701031 62202 2RS C3
Diferencial Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 21082303036 30207
Eixo de Saída – Traseiro 6305
1600
LINHA LEVE

Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 2,101310303 LM11949/LM11910


Câmbio Eixo Principal, Traseiro 20715580 6205
Motor Alternador, Dianteiro 24940230 6302 2RS C3
Alternador, Traseiro 2494 0220 6201 2RS C3
SAMARA 1.3, 1.5
Eixo Dianteiro Suspensão, Plato da Mola 21082902840 32008

135
LADA · LAND ROVER · MERCEDES BENZ · MITSUBISHI · NISSAN

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

SAMARA 1.3, 1.5 | CONTINUAÇÃO


Motor Alternador, Coletor 24940220 6201 2RS C3
Alternador, Polia 24940230 6302 2RS C3
Diferencial Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 2108-2303036 30207
LAND ROVER
DEFENDER 110
Eixo Dianteiro Roda Interno e Externo STC 4382 LM603049/LM603011
MERCEDES BENZ
CLASSE A 1.6, 1.9L
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo LM29749/LM29710
MB 180
Motor Alternador, Polia 004 981 36 25 6303 2RS C3
Alternador, Coletor 004 981 35 25 6201 2RS C3
Eixo Traseiro Roda Dianteira, Externo 19816505 32206
SPRINTER 313/413 TODOS
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo 39812205 33205
Roda Dianteira, Interno LM501349/LM501310
Eixo Traseiro Diferencial, Pinhão, Externo 000 981 6005 HM803146/HM803110
(313/413 - HLO/15C-22)
MITSUBISHI
L200 4x2, 4x4
Câmbio S6 - 1º Marcha 6007 2RS C3 MX
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo M12649/M12610
Roda Dianteira, Interno LM48548/LM48510
Eixo Traseiro Roda Traseira LM29749/LM29710
NISSAN
FRONTIER
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 40210-50W10 LM603049/LM603011
Roda Dianteira, Externo 40210-F1700 LM48548/LM48510
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno, Externo 40210-8500 30208
PATHFINDER
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 40210-50W10 LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno, Externo 40210-8500 30208
PICK UP 2200
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno, Externo (84- 85) 40210-50W10 LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno, Externo (84-85) 40210-8500 30208
PICK UP 2200 4x4
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno, Externo (88- 94) 40210-50W10 LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno, Externo (88-94) 40210-8500 30208
PICK UP 2500
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 40210-50W10 LM603049/LM603011
Roda Dianteira, Externo 40210-F1700 LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno, Externo 40210-8500 30208
(Nacional e Importado)
LINHA LEVE

PICK UP 2500 4X4


Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 40210-50W10 LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno, Externo 40210-8500 30208
(Nacional e Importado)
PICK UP 2700 4X4
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (Diesel 86-87) 40210-50W10 LM603049/LM603011

136
NISSAN · MPL · PEUGEOT · REUNALT · SEAT · TOYOTA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

PICK UP 2700 4X4 | CONTINUAÇÃO


Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno, Externo 40210-8500 30208
(Diesel 88-94)
TERRANO
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno (após 87) 40210-50W10 LM603049/LM603011
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno, Externo 40210-8500 30208
(Todos - após 87)
X-TERRA
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Interno 40210-50W10 LM603049/LM603011
Roda Dianteira, Externo 40210-F1700 LM48548/LM48510
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno, Externo 40210-8500 30208
MPL
JEEP JAVALI 4X4
Eixo Dianteiro Diferencial, Pinhão, Traseiro 31594/31520
Câmbio Caixa de Câmbio 14138A/14274
Direção Caixa Mecânica, Inferior / Superior LM11949/LM11910
Eixo Traseiro Diferencial, Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 25577/25523
Diferencial, Pinhão Traseiro 31594/31520
PEUGEOT
205
Eixo Dianteiro Transmissão 3247 03 6006 2RS C3
Motor Alternador, Polia 57243 13 6201 2RS C3
306
Eixo Dianteiro Transmissão 3247 03 6006 2RS C3
REUNALT
21
Motor Alternador, Dianteiro 6203 2RS C3
Alternador, Traseiro 6202 2RS C3
Diferencial Coroa Lateral, Esquerdo 7703090277 30207
LAGUNA
Embreagem Apoio 7703090115 6203 2RS C3
SEAT
CORDOBA MQ
Câmbio Eixo Secundário, Direito L45449/L45410
Eixo Secundário, Esquerdo LM29749/LM29710
TOYOTA
BANDEIRANTE
Direção Caixa Mecânica, Rosca Sem Fim, 90023-68001 11BC
Inferior/Superior
Caixa Mecânica, Rosca Sem Fim, Inferior 45246-98001 / 45246- 13C
Caixa Mecânica, Rosca Sem Fim, Superior 98002 14XS
Caixa de Redução, Superior KJ-30L45405 11BC/14XS
Câmbio Caixa de Câmbio, Eixo Secundário, KJ-30L45155 30307
Dianteiro/Traseiro 97600-30307
LINHA LEVE

Motor Bomba D'Água, Traseiro 6203 ZZ C3


Bomba Injetora, Dianteiro 000625 006203 6203
Dínamo, Dianteiro/Traseiro (Wapsa) 6202 2RS
Bomba D'Água 6206 ZZ
Alternador, Polia (Bosch/Wapsa) 000625 006206 6203 2RS C3
Alternador, Lado Coletor 6200 2RS C3

137
TOYOTA · VOLKSWAGEN

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

BANDEIRANTE | CONTINUAÇÃO
Caixa de Câmbio Eixo Entalhado, Dianteiro/Traseiro 9760030307 30307
(após 05/81)
Eixo Intermediário, Dianteiro (até 05/81) 9002363006 6306 2RS
Embreagem Apoio 9002363001 6202 ZZ
Tomada de Força Eixo Entalhado, Esquerdo (até 05/81) 9002363005/9002363002 6205 ZZ
Eixo do Carretel, Direito/Esquerdo (até 05/81) 6203 ZZ
Diferencial Pinhão, Dianteiro (até10/67) 97600-30206 ou 30206
Kb4053 ou Kb4050
Pinhão, Dianteiro (após 10/67) 30306
VOLKSWAGEN
SEDAN 1300, 1300L, 1500, 1600 (67 ATÉ 86), VARIANT (72 ATÉ 79), BRASILIA (74 ATÉ 82)
Eixo Interno Roda Dianteira, Externo (até 74) 111405647 30304
Roda Dianteira, Interno (até 74) 111407627 30305
Roda Dianteiro, Interno (1600, 1600TL 311405625 L44649/LM44610
até 05/69)
Roda Dianteira, Ext. (após 74) 311405645,1 LM11749/LM11710
Roda Dianteira, Interno (após 74) 311405625,1 L45449/L45410
Motor Alternador Bosch, Lado Polia (Variant, 102903221,1 6203 2RS C3
Brasília)
Alternador Bosch, Lado Coletor (Brasília) 111903221.Z 6202 2RS C3
Alternador Bosch, Lado Coletor (Variant) 102903221,1 6201 2RS C3
Dínamo, Lado Polia (Brasília, Sedan) 111903221.Z 6202 2RS
Dínamo, Lado Coletor (Brasília, Sedan) 111903221.Z 6202 2RS
VARIANT II
Motor Alternador,Lado Polia (Bosch 35A-BP) 102903221,1 6203 2RS C3
Alternador, Lado Coletor (Bosch 35A- BP) 111903221.Z 6202 2RS
Dínamo, Lado Polia (Bosch 25A-2OU) 11903221.Z 6202 2RS
Dínamo, Lado Coletor (Bosch 25A- 2OU) 10590322,1 6201 2RS C3
KOMBI 1200, KOMBI 1500 DIESEL (ATÉ 78), KOMBI 1600 DIESEL (ATÉ 78)
Eixo Dianteiro Roda Dianteira, Externo (1200) 111407627 30305
Roda Dianteiro, Externo (1500, 1600) 211405645,1 LM11949/LM11910
Roda Dianteira, Interno (1200) 211405073 30306
Roda Dianteira, Interno (1500,1600) 211405625,1 LM67048/LM67010
Direção Rosca Sem Fim, Superior 211415231,2 5BC/6
Rosca Sem Fim, Inferior 211415232,2 5BC/6CE
Motor Alternador, Lado Polia (Bosch 35A-BP) 102903221,1 6203 2RS C3
Alternador, Lado Coletor (Bosch 35A- BP) 111903221.Z 6202 2RS
Dínamo (Bosch, Wapsa 25A-2BP) 111903221.Z 6202 2RS
Dínamo, Lado Polia (Bosch 25A-2OU) 111903221.Z 6202 2RS
Dínamo, Lado Coletor (Bosch 25A- 2OU) 105903221,1 6201 2RS C3
Dínamo, Lado Coletor (Motor 10590322,1 6201 ZZ C3
1500/1600 Bosch 25A-2)
Dínamo, Lado Polia (Motor 1500/1600 11190322.1Z 6202 ZZ
LINHA LEVE

Bosch 25A-2)
SANTANA 1.8, 2.0 (APÓS 84), QUANTUM 1.8, 2.0 (APÓS 86)
Motor Alternador, Lado Polia 102903221,1 6203 2RS C3
Alternador, Lado Polia (Motor AP-2.Oi 6303 2RS
com ar condicionado)
Alternador, Lado Coletor ZBC 903221 6201 2RS C3

138
VOLKSWAGEN

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

SANTANA 1.8, 2.0 (APÓS 84), QUANTUM 1.8, 2.0 (APÓS 86) | CONTINUAÇÃO
Diferencial Caixa Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 00 351 9185 B LM29749/LM29710
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 311405645,1 LM11749/LM11710
Roda Traseira, Interno 311405625.A L45449/L45410
GOL 1.3 (REFRIGERADO A AR) 80/81, GOL 1.6 (REFRIGERADO A AR) (APÓS 81)
Motor Alternador,Lado Polia (Bosch 35A-BP) 102903221,1 6203 2RS C3
Alternador, Lado Coletor (Bosch 35A-BP) 111903221.Z 6202 2RS C3
Dínamo (25A-2BP) 111903221.Z 6202 2RS
Dínamo, Lado Polia (Bosch 25A-2OU) 111903221.Z 6202 2RS
Dínamo, Lado Coletor (Bosch 25A-2OU) 105903221,1 6201 2RS C3
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 311405645,1 LM11749/LM11710
Roda Traseira, Interno 311405625,1 L45449/L45410
GOL 1.6, 1.8, 2.0 (APÓS 82),PARATI 1.6, 1.8 (APÓS 82), PASSAT 1.6 (DE 74),
SAVEIRO 1.6, 1.8 (APÓS 83), VOYAGE 1.6, 1.8 (APÓS 81)
Câmbio Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 003519185B LM29749/LM29710
(Quantum 1986, Santana 1984 –
Diferencial Automático)
Motor Alternador, Lado Polia (Bosch/Wapsa 102903221,1 6203 2RS C3
35/45/55/65A)
Motor Alternador, Lado Coletor ZBC 903221 6201 2RS C3
(Bosch/Wapsa 35/45/55/65A)
Dínamo 111903221.Z 6202 2RS
Dínamo, Lado Polia (Bosch 25A-2OU) 111903221.Z 6202 2RS C3
Dínamo, Lado Coletor (Bosch 25A-2OU) 105903221,1 6201 2RS C3
Dínamo, Lado Coletor (Motor 10590322,1 6201 ZZ C3
1.6/1.8/2.0 Bosch 25A – 2)
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 311405645,1 LM11749/LM11710
Roda Traseira, Interno 311405625,1 L45449/L45410
APOLO 1.6, 1.8 (90 ATÉ 92)
Motor Alternador, Direito 80227 6203 2RS C3
Alternador, Esquerdo 79AU 10331 A 6201 2RS C3
Alternador, Lado Coletor (Opc. 6202 ZZ C3) 299032212 6201 2RS C3
Câmbio 5 Marchas e Coroa Lateral, Direito/Esquerdo 00 351 9185 B LM29749/LM29710
Diferencial
Câmbio Eixo Secundário, Intermediário (1.8L) 20311206 LM78349/LM78310A
Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 72BG 1215 AA LM11749/LM11710
Roda Traseira, Interno 72BG 1200 AA L45449/L45410
LOGUS 1.6, 1.8 (APÓS 93), POINTER
Motor Alternador, Lado Coletor 29903221,2 6201 2RS C3
Alternador, Lado Polia 80227 6303 2RS C3
Câmbio MQ 5 Marchas e Eixo Secundário, Esquerdo 00 351 9185 B LM29749/LM29710
Diferencial
Eixo Secundário, Dianteiro (MQ-02AJ) 00 351 9185 B LM29749/LM29710
Eixo Secundário, Traseiro (MQ-02AJ) 3114056251 L45449/L45410
LINHA LEVE

GOLF 1.8, 2.0


Eixo Traseiro Roda Traseira, Externo 3114056451 LM11749/LM11710
Roda Traseira, Interno 3114056251 L45449/L45410
Câmbio 4 Marchas Eixo Ré, Dianteiro 3519182 LM29749/LM29710
POLO 1.6, 1.9 DIESEL
Eixo Traseiro Roda Traseira, Interno 311405625 E L45449/L45410

139
VOLKSWAGEN · HONDA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

POLO 1.6, 1.9 DIESEL | CONTINUAÇÃO


Roda Traseira, Externo 311405645 LM11749/LM11710
Câmbio MQ Eixo Secundário, Traseiro 003519182 B LM29749/LM29710
HONDA
125 L, LM, TURUNA
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6301 ZZ C3
Eixo Traseiro Roda Traseira 6202 ZZ C3 / 6302 ZZ C3
6303 ZZ C3
Câmbio Transmissão 91101071003 6305
Embreagem 96100600100 6001 2RS C3
125 DUTY
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6301 ZZ C3
Câmbio Transmissão 91101071003 6202 ZZ C3
NX 150
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6202 ZZ C3
Motor Virabrequim 6207 C3
Eixo Traseiro Roda Traseira 6203 ZZ C3
XL 125S
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6301 ZZ C3
Embreagem 6001 2RS C3
Eixo Traseiro 6302 ZZ C3
XLX 250/350
Eixo Traseiro Roda Traseira 6203 ZZ C3
710151206 6204 Z C3
CBX 125 L/LM/TURUNA
Eixo Traseiro Roda Traseira 6202 ZZ C3
CBX 125 AERO
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6301 ZZ C3
6300 2RS C3
Eixo Traseiro Roda Traseira 6302 ZZ C3
CB 400
Eixo Traseiro Roda Traseira 6303 ZZ C3
Embreagem 96100-60000-00R 6000 2RS C3
CB 450ZX
Eixo Traseiro Roda Traseira 6204 ZZ C3
6303 ZZ C3
CB 450R
Eixo Traseiro Roda Traseira 6303 ZZ C3
6204 ZZ C3
Embreagem 96100-60000-00R 6000 2RS C3
CBX 750F INDY
Eixo Traseiro Roda Traseira 6204 ZZ C3
Roda Traseira 6304 ZZ C3
Roda Traseira 6305 ZZ C3
LINHA LEVE

CG
Embreagem Roda Traseira 6001 2RS C3
BIZ 100C
Embreagem Roda Traseira 96100-60000-00R 6000 2RS C3
Câmbio Transmissão, Árvore Principal, 6001 ZZ C3
1ª Engrenagem

140
HONDA · YAMAHA

APLICAÇÕES AUTOMOTIVAS E ESPECIAIS


| aplicação | nº original | denominação MAR

CIVIC
Embreagem Piloto 91006-634-004 6002 2RS C3
YAMAHA
CRYPTON
Motor Virabrequim 6205 Z
Eixo Comando de Válvula 93306-002Y5 6002 2RS C3
RX80 CUSTOM
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6202 ZZ C3
Eixo Traseiro Roda Traseira 6202 ZZ C3
RD50/75
Motor Virabrequim 6304 C3
Eixo Traseiro Roda Traseira 6301 ZZ C3
RD125
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6301 ZZ C3 / 6300 2RS C3
Motor Virabrequim 6304 C3
Árvore de Manilla 9330620517 6205 C3
Eixo Traseiro Roda Traseira 6202 ZZ C3 / 6004 ZZ C3
RX180
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6301 ZZ C3
Eixo Traseiro Roda Traseira 6202 ZZ C3 / 6004 ZZ C3
Motor Virabrequim 6205 C3
RDZ125/135
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6202 ZZ C3
Eixo Traseiro Roda Traseira 6202 ZZ C3 / 6004 ZZ C3
Motor Virabrequim 6205 C3 / 6304 C3
XT600
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6202 ZZ C3
Eixo Traseiro Roda Traseira 6003 ZZ C3
YBR 125
Eixo de Comando DAB 21003 6002 2RS C3
Motor Virabrequim 6205 C3
DT-180
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6301 ZZ C3
Motor 6301 ZZ C3
Eixo Traseiro Roda Traseira 6202 ZZ C3 / 6302 ZZ C3
TT-125
Eixo Dianteiro Roda Dianteira 6301 ZZ C3
Motor Árvore de Manivela 9330620517 6205
Eixo Traseiro Roda Traseira 6202 ZZ C3
LINHA LEVE

141
ROLAMENTOS MAR DO BRASIL garante todos os seus produtos desde que aplicados com os
cuidados imprescindíveis na montagem e manutenção (ver página XX). Todos os nossos produtos são de
alta qualidade e produzidos com alta tecnologia.
Os Rolamentos MAR são produzidos para terem uma vida útil normal e são garantidos por eventuais
defeitos de materiais e/ou fabricação. Normalmente os Rolamentos apresentam diminuição de sua vida útil ou problemas
principalmente devido a falhas na montagem e devido à falta de inspeção de peças na manutenção.
LEMBRETE: A vida útil de um Rolamento depende das condições de uso do veículo.
Evite sobrecarga excessiva. Consulte as especicações do fabricante para montagem e manutenção.

Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização. Cada informação contida neste
catálogo é resultado de um minucioso trabalho de pesquisas, porém não assumiremos nenhuma
responsabilidade por eventuais erros ou omissões.

142
/MarRolamentos /Mar_Rolamentos