Você está na página 1de 21

CATÁLOGO DE PEÇAS

O Presente Catálogo de peças foi elaborado para informar a você operador, a identificação e o reconhecimento,
no ato da compra e substituição de peças na sua Frontale 80.
Identifique as peças através do desenho, código e denominação.

SUMÁRIO
1. Conjunto Montado Estrutura Frontale 80 ...........................................................................................................................3
2. Conjunto Montado Sistema Hidráulico Frontale 80...........................................................................................................5
3. Conjunto Montado Cilindro Hidráulico Articulação Pantógrafo Frontale 80...................................................................6
4. Conjunto Montado Cilindro Hidráulico Levante Estrutura................................................................................................7
5. Conjunto Montado Concha Frontale 80 ..............................................................................................................................8
6. Conjunto Montado Lâmina Frontale 80...............................................................................................................................9
7. Conjunto Montado Guincho Big-Bag Frontale 80............................................................................................................10
8. Conjunto Montado Enleirador Frontale 80 .......................................................................................................................11
9. Conjunto Montado Empilhador Frontale 80 .....................................................................................................................12
10. Conjunto Montado Adaptador Valtra BM 85/100............................................................................................................13
11. Conjunto Montado Adaptador MF 5275/5285/5290 Caixa Longa..................................................................................14
12. Conjunto Montado Adaptador MF 5275/5285 Caixa Curta ............................................................................................15
13. Conjunto Montado Adaptador MF 275/283/290 Caixa Curta .........................................................................................16
14. Conjunto Montado Adaptador MF 275/283/290 Caixa Longa........................................................................................17
15. Conjunto Montado Adaptador NH TL 65/100 Motor IVECO...........................................................................................18
16. Conjunto Montado Adaptador NH TL 65/100 Motor MWM.............................................................................................19
17. Conjunto Montado Adaptador Valmet 785......................................................................................................................20
18. Conjunto Montado Adaptador BL 77 / BL 88..................................................................................................................21
19. Conjunto Montado Adaptador FORD 6610 / 7610 / 7630 ...............................................................................................22

A SFIL adota para seus produtos, uma política de contínuo aprimoramento, reservando-se o direito de alterar
suas especificações e características sem prévio aviso e sem incorrer quaisquer obrigações decorrentes de tais
modificações nos produtos anteriormente fabricados.
3
CATÁLOGO DE PEÇAS

1. Conjunto Montado Estrutura Frontale 80


Atenção.
17 Cuidado ao realizar a montagem dos articuladores,
10 para que os mesmos não fiquem invertidos.
17

40 26
47
47
17 47 26
47
35
36 35
36 35
1 47
26 26
39 47 47 35 26
47
4 35
35
28 47
11
8 35
37 5 47
38 28 47 17
18 35
27 35
35 26 1
28
21 17
28 9 47
18 47 40
36 7 35
12
36
2
35 36 17
18 6
3
47
36 13 39
35 26
36
47 47 31
26 32
26 28 45
47 35 37 42 33
35 47 8
47 28 43
35 44
26 31
47 21 9
35 47
26 41 33
19 28 43
35
16 47 34
47 20
26 27
38
26 47 14
35 2
30 24 35
23 47
46 26 15
22
29 22 36
25 29 30 35
19 47
46
23 26
47 36
36

Pos. Código Descrição Observações


1 62021000 CJ. SD. TIRANTE
2 62021900 CJ. SD. BRAÇO ARTICULADOR
3 62020100 CJ. SD. ESTRUTURA FRONTALE 80
4 62021100 BALANCIM DIREITO EXTERNO
5 62021200 BALANCIM DIREITO INTERNO
6 62021400 BALANCIM ESQUERDO EXTERNO
7 62021300 BALANCIM ESQUERDO INTERNO
8 62031600 CJ. SD. BRAÇO
9 62031500 PÉ
10 62020800 CJ. SD. TORRE DIREITA FRONTALE 80
11 62020900 CJ. SD. TORRE ESQUERDA FRONTALE 80
12 62021500 ARTICULADOR DIREITO EXTERNO
13 62021600 ARTICULADOR DIREITO INTERNO
14 62021700 ARTICULADOR ESQUERDO INTERNO
15 62021800 ARTICULADOR ESQUERDO EXTERNO
16 62022000 CJ. SD. ARTICULADOR ENGATE FRONTALE 80
17 62022700 CJ. SD. PINO 115,15
18 62022400 CJ. SD. PINO 100,65
19 62022100 CJ.SD. PINO 138,65
20 62022600 CJ. SD. PINO 97,65 C/ PONTO DE ARTICULAÇÃO
21 62030005 PINO ARTICULAÇÃO
22 62030004 BARRA
23 62020002 PINO
24 62032800 ALAVANCA
25 62030007 PARAFUSO FIXO
26 95003002 GRAXEIRA RETA M-8
27 95001702 GRAMPO “R “ 4 x 60
28 95001808 CONTRAPINO 4,76 x 38,1mm 3/16” x 1 1/2"
29 95001019 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-10 x 30mm
30 95001024 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-10 x 50mm

PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80 TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA


4
CATÁLOGO DE PEÇAS

1. Conjunto Montado Estrutura Frontale 80 (Continuação)

17
10
17

40 26
47
47
17 47 26
47
35
36 35
36 35
1 47
26 26
39 47 47 35 26
47
4 35
35
28 47
11
8 35
37 5 47
38 28 47 17
18 35
27 35
35 26 1
28
21 17
28 9 47
18 47 40
36 7 35
12
36
2
35 36 17
18 6
3
47
36 13 39
35 26
36
47 47 31
26 32
26 28 45
47 35 37 42 33
35 47 8
47 35 28 43
26 44
31
47 21 9
35 47
26 41 33
19 28 43
35
16 47 34
47 27 20
26 38
26 47 14
35 2
30 24 35
23 47
46 26 15
22
29 22 36
25 29 30 35
19 47
46
23 26
47 36
36

Pos. Código Descrição Observações


31 95002401 PORCA AUTOTRAVANTE MA-8
32 95001064 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-8 x 16mm
33 95001207 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-8 x 45mm
34 95002404 PORCA AUTOTRAVANTE MA-16
35 95002416 PORCA AUTOTRAVANTE BAIXA 1 1/8"
36 62022300 CJ. SD. PINO 128,15
37 62030006 PINO SUSTENTAÇÃO
38 62030002 PINO PÉ
39 62022800 CJ. SD. PINO 128,5
40 62023200 PINO ENGATE RAPIDO
41 62022900 CJ. SD. ABRAÇADEIRA GUIA
42 62023000 CJ. SD. ABRAÇADEIRA INDICADOR
43 62023100 CJ. SD. ABRAÇADEIRA
44 62023300 CJ. SD. NÍVEL FRONTALE 80
45 62030008 BUCHA INDICADORA NÍVEL
46 95002406 PORCA AUTOTRAVANTE MA-10
47 62020001 BUCHA LATÃO MENOR

TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80


5
CATÁLOGO DE PEÇAS

2. Conjunto Montado Sistema Hidráulico Frontale 80


12 23 24
25
17 23
15 24
12 23
16 3 15 14
14
4
1
4
1
5
11 12 25
6 6
11 21 12
5
4 3
4
8
7
Detalhe "X" 9
10
22 11
4
5
6 6
11
5
44

"X" 4
4
2 13 5
18
20 13 6
11
20

18
2

12
19
12
19

12

25

Pos. Código Descrição Observações


1 97010074 CONEXÃO TEI 16 FJ
2 62140600 CILINDRO ARTICULAÇÃO KIT
3 62140500 CILINDRO LEVANTE ESTRUTURA
4 62140002 ABRAÇADEIRA PARA TUBO 16 (23015510)
5 62140001 PRENDE ABRAÇADEIRA 16
6 95001009 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-8 x 35
7 62141300 QUARTO TUBO
8 62141200 TERCEIRO TUBO
9 62141100 SEGUNDO TUBO
10 62141000 PRIMEIRO TUBO
11 95000608 ARRUELA DE PRESSÃO B-8
12 97010071 CONEXÃO JON 16 x 1/2" NPT FJ
13 97010072 CONEXÃO JOI 16 FJ
14 97020153 MANGUEIRA ALTA PRESSÃO 1/2" x 4500 – R / R
15 97020152 MANGUEIRA ALTA PRESSÃO 1/2" x 4500 – R / R
16 97020084 MANGUEIRA ALTA PRESSÃO 1/2" x 370 – R / C
17 97020086 MANGUEIRA ALTA PRESSÃO 1/2" x 440 – R / C
18 97020092 MANGUEIRA ALTA PRESSÃO 1/2" x 890 – R / R
19 97020088 MANGUEIRA ALTA PRESSÃO 1/2" x 530 – R / R
20 97020083 MANGUEIRA ALTA PRESSÃO 1/2" x 330 – R / R
21 97020091 MANGUEIRA ALTA PRESSÃO 1/2" x 780 – R / R
22 97020085 MANGUEIRA ALTA PRESSÃO 1/2" x 400 – R / R
23 97010078 ENGATE RÁPIDO
24 12110003 TAMPA DE PROTEÇÃO ENGATE RÁPIDO
25 95003002 GRAXEIRA RETA M-8

PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80 TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA


6
CATÁLOGO DE PEÇAS

3. Conjunto Montado Cilindro Hidráulico Articulação Pantógrafo Frontale 80

5
3
11
11
2 9
9
1
8
1

7 10

6
5

Pos. Código Descrição Observações


1 62140601 BUCHA HASTE
2 62140602 CONJUNTO HASTE
3 62140603 PORCA GUIA
4 62140604 GUIA
5 62140605 ÊMBOLO
6 62140606 PORCA FUNDO HASTE
7 62140607 PARAFUSO ALLEN
8 62140608 CONJUNTO CAMISA
9 62140609 BUCHA CAMISA
10 62140610 KIT REPARO
11 62140611 GRAXEIRA RETA M-8

TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80


7
CATÁLOGO DE PEÇAS

4. Conjunto Montado Cilindro Hidráulico Levante Estrutura

10
4
3 1 1

8
2
10
9
7
1 6
5
1

Pos. Código Descrição Observações


1 62140501 BUCHA HASTE
2 62140502 CONJUNTO HASTE
3 62140503 PORCA GUIA
4 62140504 GUIA
5 62140505 ÊMBOLO
6 62140506 PORCA FUNDO HASTE
7 62140507 PARAFUSO ALLEN
8 62140508 CONJUNTO CAMISA
9 62140509 KIT REPARO
10 62140510 GRAXEIRA RETA M-8

PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80 TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA


8
CATÁLOGO DE PEÇAS

5. Conjunto Montado Concha Frontale 80

4
3

1
5

Pos. Código Descrição Observações


1 62060001 NAVALHA CURVA METISA 16-0014
2 95001309 PARAFUSO LÂMINA UNC – ZINCADO 1/2” x 1 1/2"
3 95000512 ARRUELA LISA A-12
4 95002016 PORCA SEXTAVADA 1/2"
5 62060100 CJ. SD. CONCHA FRONTALE 80

TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80


9
CATÁLOGO DE PEÇAS

6. Conjunto Montado Lâmina Frontale 80

4
5 6

7
5
8
9
2
3

Pos. Código Descrição Observações


1 62050100 CJ. SD. LÂMINA 80
2 62050002 NAVALHA CURVA METISA 12-4803
3 62050300 CJ. SD. PATIM LÂMINA
4 95001308 PARAFUSO LÂMINA UNC – ZINCADO 5/8” x 1 3/4"
5 95000517 ARRUELA LISA A-16
6 95002017 PORCA SEXTAVADA 5/8”
7 95001076 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-16 x 45
8 95000616 ARRUELA DE PRESSÃO B-16
9 95002005 PORCA SEXTAVADA MA-16

PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80 TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA


10
CATÁLOGO DE PEÇAS

7. Conjunto Montado Guincho Big-Bag Frontale 80

5
3

6
3
1

Pos. Código Descrição Observações


1 62090300 CJ. SD. GUINCHO BIG-BAG
2 62090200 CJ. SD. SUPORTE BIG-BAG
3 62020001 BUCHA LATÃO MENOR
4 62090400 CJ. SD. PINO 115,15
5 95002416 PORCA AUTOTRAVANTE BAIXA 1 1/8”
6 95003002 GRAXEIRA RETA M-8

TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80


11
CATÁLOGO DE PEÇAS

8. Conjunto Montado Enleirador Frontale 80

Pos. Código Descrição Observações


1 62070300 ENLEIRADOR FRONTALE 80

PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80 TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA


12
CATÁLOGO DE PEÇAS

9. Conjunto Montado Empilhador Frontale 80

7
6
4
3

1 2

Pos. Código Descrição Observações


1 62110400 ESTRUTURA EMPILHADOR 80
2 62110300 LANÇA EMPLINHADOR – 1 m
3 62110001 CALÇO
4 62110002 CHAPA FIXADORA SUPERIOR
5 95001096 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-20 x 80
6 95000620 ARRUELA DE PRESSÃO B-20
7 95002007 PORCA SEXTAVADA MA-20

TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80


13
CATÁLOGO DE PEÇAS

10. Conjunto Montado Adaptador Valtra BM 85/100

Eixo traseiro trator (Original).

2 7

4
11

13 Suporte inferior 10
braço hidráulico.
(Original)

5 3

6
9

7
12
13

Obs.: Retirar chapa 16mm original do trator das laterais esquerda e direita, menos a chapa suporte de
pesos frontal.

Pos. Código Descrição Observações


1 62520100 ADAPTADOR ESQUERDO VALTRA BM85/100
2 62520200 ADAPTADOR DIREITO VALTRA85/100
3 62500001 FIXAÇÃO EIXO INFERIOR
4 62500002 FIXAÇÃO EIXO SUPERIOR
5 62500003 BUCHA ESPAÇADORA 180
6 95001180 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-16 x 230mm
7 95000616 ARRUELA DE PRESSÃO 3,5 x Ø16,2 x Ø27,4mm B16
8 95002005 PORCA SEXTAVADA MA-16
9 95001095 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA 20 x 70mm
10 95000620 ARRUELA DE PRESSÃO 4 x Ø20,2 x Ø33,6mm B-20
11 95002007 PORCA SEXTAVADA MA-20
12 95000517 ARRUELA LISA 3,75 X Ø17 X Ø35mm A-16
13 95001181 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-16 x 75mm

PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80 TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA


14
CATÁLOGO DE PEÇAS

11. Conjunto Montado Adaptador MF 5275/5285/5290 Caixa Longa

3
1
11
10 11
5
4 10

8
9
7 12

13 6
14

Pos. Código Descrição Observações


1 62220100 ADAPTADOR DIREITO MF 275 CAIXA LONGA
2 62220200 ADAPTADOR ESQUERDO MF 275 CAIXA LONGA
3 62210001 TIRANTE SUPERIOR SÉRIE 80
4 95000641 ARRUELA DE PRESSÃO 1.1/4”
5 95002051 PORCA SEXTAVADA 1.1/4” UNF
6 62210300 ESCADA MF 275
7 95001094 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-12 x 30mm
8 95000612 ARRUELA DE PRESSÃO 2,5 x Ø12,2 x Ø21,1mm B-12
9 95002004 PORCA SEXTAVADA MA-12
10 95000520 ARRUELA LISA 3 x Ø21 x Ø45mm A-20
11 95002001 PORCA SEXTAVADA ¾” NC
12 95010069 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 ¾” x 11” NC RP
13 95000620 ARRUELA DE PRESSÃO 4 x Ø20,2 x Ø33,6mm B-20
14 95001054 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-20 x 60

TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80


15
CATÁLOGO DE PEÇAS

12. Conjunto Montado Adaptador MF 5275/5285 Caixa Curta

3
1
11
10 11
5
4 10

8
9
7 12

13 6
14

Pos. Código Descrição Observações


1 62210100 ADAPTADOR DIREITO MF 275 CAIXA CURTA
2 62210200 ADAPTADOR ESQUERDO MF 275 CAIXA CURTA
3 62210001 TIRANTE SUPERIOR SÉRIE 80
4 95000641 ARRUELA DE PRESSÃO 1.1/4”
5 95002051 PORCA SEXTAVADA 1.1/4” UNF
6 62210300 ESCADA MF 275
7 95001094 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-12 x 30mm
8 95000612 ARRUELA DE PRESSÃO 2,5 x Ø12,2 x Ø21,1mm B-12
9 95002004 PORCA SEXTAVADA MA-12
10 95000520 ARRUELA LISA 3 x Ø21 x Ø45mm A-20
11 95002001 PORCA SEXTAVADA ¾” NC
12 95010069 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 ¾” x 11” NC RP
13 95000620 ARRUELA DE PRESSÃO 4 x Ø20,2 x Ø33,6mm B-20
14 95001054 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-20 x 60

PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80 TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA


16
CATÁLOGO DE PEÇAS

13. Conjunto Montado Adaptador MF 275/283/290 Caixa Curta

13
12
3
1
17
16 14 13
13 12
15 12
4 2
5
10
11
9
14

7
6 14

10
6 11
7 8

Pos. Código Descrição Observações


1 62210100 ADAPTADOR DIREITO MF 275 CAIXA CURTA
2 62210200 ADAPTADOR ESQUERDO MF 275 CAIXA CURTA
3 62210001 TIRANTE SUPERIOR SÉRIE 80
4 95000641 ARRUELA DE PRESSÃO 1.1/4”
5 95002051 PORCA SEXTAVADA 1.1/4” UNF
6 95000618 ARRUELA DE PRESSÃO ¾”
7 95010067 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 ¾” x 2.1/2” NC RT
8 62210300 ESCADA MF 275
9 95001094 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 MA-12 x 30mm
10 95000612 ARRUELA DE PRESSÃO 2,5 x Ø12,2 x Ø21,1mm B-12
11 95002004 PORCA SEXTAVADA MA-12
12 95000520 ARRUELA LISA 3 x Ø21 x Ø45mm A-20
13 95002001 PORCA SEXTAVADA ¾” NC
14 95010069 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 ¾” x 11” NC RP
15 62210002 CHAPA FIXAÇÃO
16 62210400 SUPORTE BATERIA
17 95001067 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 MA-12 x 110mm

TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80


17
CATÁLOGO DE PEÇAS

14. Conjunto Montado Adaptador MF 275/283/290 Caixa Longa

13
12
3
1
17
16 14 13
13 12
15 12
4 2
5
10
11
9
14

7
6 14

10
6 11
7 8

Pos. Código Descrição Observações


1 62220100 ADAPTADOR DIREITO MF 275 CAIXA LONGA
2 62220200 ADAPTADOR ESQUERDO MF 275 CAIXA LONGA
3 62210001 TIRANTE SUPERIOR SÉRIE 80
4 95000641 ARRUELA DE PRESSÃO 1.1/4”
5 95002051 PORCA SEXTAVADA 1.1/4” UNF
6 95000618 ARRUELA DE PRESSÃO ¾”
7 95010067 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 ¾” x 2.1/2” NC RT
8 62210300 ESCADA MF 275
9 95001094 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 MA-12 x 30mm
10 95000612 ARRUELA DE PRESSÃO 2,5 x Ø12,2 x Ø21,1mm B-12
11 95002004 PORCA SEXTAVADA MA-12
12 95000520 ARRUELA LISA 3 x Ø21 x Ø45mm A-20
13 95002001 PORCA SEXTAVADA ¾” NC
14 95010069 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 ¾” x 11” NC RP
15 62210002 CHAPA FIXAÇÃO
16 62210400 SUPORTE BATERIA
17 95001067 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 MA-12 x 110mm

PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80 TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA


18
CATÁLOGO DE PEÇAS

15. Conjunto Montado Adaptador NH TL 65/100 Motor IVECO

Observação:
6 Utilizar peça Sfil
11
10
8 12
7 5
13 12
8
7
6
2 12
11
7
7
8
10 10
12
8 4
7
7
8
7 13 7
9 8 8
8 13
13
1

8
10

1
8
9

Pos. Código Descrição Observações


1 62410001 BUCHA TL
2 62410100 CJ. SD. ADAPTADOR TL 70 A 100 (MOTOR IVECO)
3 62410200 CJ. SD. ADAPTADOR TL 70 A 100 (MOTOR IVECO)
4 62410300 CJ. SD. FIXAÇÃO AUXILIAR CENTRAL
5 62410400 CJ. SD. FIXAÇÃO TRASEIRA ADAPTADOR
6 62410600 CJ. SD. SUPORTE HIDRÁULICO
7 95000520 ARRUELA LISA A-20 (3 x Ø 21 x Ø 37mm)
8 95000620 ARRUELA DE PRESSÃO B-20
9 95000744 PARAFUSO SEXTAVADO 10,9 MA-20 x 95mm – DIN 931
10 95000745 PARAFUSO SEXTAVADO 10,9 MA-20 x 70 mm– DIN 931
11 95000750 PARAFUSO SEXTAVADO 10,9 MB-18 x 70mm
12 95001054 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-20 x 60mm
13 95002007 PORCA SEXTAVADA MA-20

TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80


19
CATÁLOGO DE PEÇAS

16. Conjunto Montado Adaptador NH TL 65/100 Motor MWM

Observação:
6 Utilizar peça Sfil
11
10
8 12
7 5
13 12
8
7
6
2 1 12
11
7
7
8
10
10 12
8 7 4
7
8
7 13 7
8 8
9 13
13
8
1
3

8
10

1
8
9

Pos. Código Descrição Observações


1 62410001 BUCHA TL
2 62440100 CJ. SD. ADAPTADOR TL 65 A 100 (MOTOR MWM)
3 62440200 CJ. SD. ADAPTADOR TL 65 A 100 (MOTOR MWM)
4 62440300 CJ. SD. FIXAÇÃO AUXILIAR CENTRAL
5 62410400 CJ. SD. FIXAÇÃO TRASEIRA ADAPTADOR
6 62410600 CJ. SD. SUPORTE HIDRÁULICO
7 95000520 ARRUELA LISA A-20 (3 x Ø 21 x Ø 37mm)
8 95000620 ARRUELA DE PRESSÃO B-20
9 95000744 PARAFUSO SEXTAVADO 10,9 MA-20 x 95mm – DIN 931
10 95000745 PARAFUSO SEXTAVADO 10,9 MA-20 x 70mm – DIN 931
11 95000750 PARAFUSO SEXTAVADO 10,9 MB-18 x 70mm
12 95001054 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-20 x 60mm
13 95002007 PORCA SEXTAVADA MA-20

PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80 TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA


20
CATÁLOGO DE PEÇAS

17. Conjunto Montado Adaptador Valmet 785

1
7 3
4
5
6
3
2 4
7
4 5 8
3

3
4
7
Observações:
As roscas do trator são diferenciadas pelo ano do trator, por isso o Conjunto Adaptador Valtra/Valmet
785 inclui roscas métricas M16, e se necessário acompanha rosca em polegada 5/8”.
A chapa original de fixação dos pesos frontais permanece.
A escada original é substituída pela escada agregada ao adaptador esquerdo.
Informamos que o cliente e a revenda ficam responsáveis pelo retrabalho de modificação da fixação do
toldo (capota) no centro do trator.

Pos. Código Descrição Observações


1 62510100 ADAPTADOR DIREITO VALMET 785
2 62510200 ADAPTADOR ESQUERDO VALMET 785
3 95000517 ARRUELA LISA 3,75 x Ø17 x Ø35mm A-16
4 95000616 ARRUELA DE PRESSÃO 3,5 x Ø16,2 x Ø27,4mm B-16
5 95001203 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 5/8” x 1.3/4” NCRP
6 95001218 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 5/8” x 3” NCRP
7 95001181 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA 16 x 75mm
8 95010068 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA 16 x 45mm

TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80


21
CATÁLOGO DE PEÇAS

18. Conjunto Montado Adaptador BL 77 / BL 88

2
PARAFUSOS DO
EIXO TRASEIRO
ORIGINAIS DO
TRATOR.

1 5
4

CHAPA SUPORTE
DE PESOS FRONTAIS
PERMANECE A
4 ORIGINAL.
3
5

Pos. Código Descrição Observações


1 62540100 ADAPTADOR DIREITO BL 88
2 62540200 ADAPTADOR ESQUERDO BL 88
3 95000517 ARRUELA LISA 3,75 x Ø17 x Ø35mm A-16
4 95000616 ARRUELA DE PRESSÃO 3,5 x Ø16,2 x Ø27,4mm B-16
5 95001079 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA- 16 x 60mm

PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80 TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA


22
CATÁLOGO DE PEÇAS

19. Conjunto Montado Adaptador FORD 6610 / 7610 / 7630


IMPORTANTE:
- NO DETALHE “A” DO ADAPTADOR PARA TRATOR
6610 MONTAR SOMENTE A POS. 18 (ESPESSURA
2 11
12.7mm); 16
5
- QUANDO NÃO HÁ PROTEÇÃO DO TANQUE DE 14
COMBUSTÍVEL NOS MODELOS DE TRATOR 7610 E
7630, MONTAR SOMENTE O ESPAÇADOR POS. 10 13
(ESPESSURA 9.53mm)
13
7
5
14
6 5
17 16
5
15
14 A 10
5
12 3 8
18

9
5
6

- POS. 9 PARAFUSO PARA MONTAGEM SOMENTE


QUANDO O TRATOR TIVER CILINDRO AUXILIAR NO
4 HIDRÁULICO;
- POS. 12 UTILIZAR NO TRATOR 6610 ONDE OS
PARAFUSOS ORIGINAIS SÃO 5/8”.

Pos. Código Descrição Observações


1 62430100 ADAPTADOR DIREITO FORD 6610
2 62430200 ADAPTADOR ESQUERDO FORD 6610
3 62400300 UNIÃO TRASEIRA FORD 7610 / 7630
4 95001054 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 MA-20 x 60
5 95000618 ARRUELA DE PRESSÃO ¾”
6 95011071 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 ¾” x 6” – NCRP
7 95011070 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 ¾” x 5 ½” – NCRP
8 95011069 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 ¾” x 4 ½” – NCRP
9 95001156 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 ¾” x 10” – NCRP
10 62400001 ESPAÇADOR 9.53
11 62400400 SUPORTE FARÓIS FORD
12 95000517 ARRUELA LISA A-16
13 62400115 BUCHA MENOR
14 95000520 ARRUELA LISA A-20
15 95000620 ARRUELA DE PRESSÃO B-20
16 95001157 PARAFUSO SEXTAVADO 8,8 ¾” x 3 ½” – NCRP
17 95002007 PORCA SEXTAVADA MA-20
18 62430001 ESPAÇADOR 12.7

TECNOLOGIA DO PLANTIO À COLHEITA PLAINA FRONTAL AGRICOLA – FRONTALE 80

Você também pode gostar