Você está na página 1de 42

SEMEADEIRA ADUBADEIRA

SEMBRA

*5

MANUAL DE OPERAÇÃO E PEÇAS


S-300-II-P, S-400-II-P, S-600-II-P
ESTIMADO PRODUTOR

A
INCOMAGRI lhe agradece pela aquisição da Semeadeira

Adubadeira Sembra, uma máquina projetada e desenvolvida

com a mais moderna tecnologia para atender aos requisitos

atuais de distribuição de sementes e adubos nos vários tipos de

terrenos e culturas, preenchendo as mais exigentes condições de

operação e trabalho.

O objetivo da INCOMAGRI é preparar e orientar o produtor quanto

ao uso correto dos equipamentos por ela fabricados.

A INCOMAGRI, no intuito de sempre oferecer produtos atualizados

tecnologicamente, mantém um processo contínuo de desenvolvimento

e aperfeiçoamento. Portanto, reserva-se o direito de executar

alterações sem prévio aviso, assim como não toma para si a obrigação

de fornecer itens que, no momento da venda, ainda não faziam parte

deste equipamento na condição de seus componentes normais de

linha.
ÍNDICE

Introdução................................................................................................. 01

Identificação............................................................................................. 02

Posicionamento........................................................................................ 02

Normas de Segurança............................................................................. 03

Características Técnicas.......................................................................... 04

Acoplagem e Ajustes.......................................................................04 e 05

Procedimentos Gerais ............................................................................. 06

Regulagem da Máquina........................................................................... 06

Fundo Dosador......................................................................................... 07

Disco Lançador......................................................................................... 07

Agitador e Mexedor.........................................................................08 e 09

Opcional – Kit Distribuidor Lateral Duas Linhas....................................09

Cálculo de Distribuição............................................................................ 10

Tabelas de Distribuição............................................................................ 10

Sementes......................................................................................... 11 à 14

Adubos.............................................................................................. 15 à 17

Manual de Peças ............................................................................18 à 36

Certificado de Garantia...................................................................37 e 38
INTRODUÇÃO

O objetivo deste manual é orientá-lo para o correto uso e manutenção

do equipamento Semeadeira Adubadeira SEMBRA, proporcionando-lhe

maior rendimento com segurança e durabilidade.

O funcionamento perfeito e a longa duração da máquina

dependem da leitura atenta e das observações contidas neste manual

antes de colocar o equipamento em operação.

Com isso temos certeza de que o Senhor Proprietário terá o

retorno que espera de sua Semeadeira Adubadeira INCOMAGRI.

. . .Em caso de dúvidas em relação a seu produto, entre em contato com

nossa rede distribuidora ou Assistência Técnica. A INCOMAGRI dá

cobertura total em todo o território nacional.

01
IDENTIFICAÇÃO
Ao solicitar peças de reposição ou assistência técnica informe o
modelo e o número de série da Semeadeira Adubadeira indicados na
plaqueta de identificação fixada no equipamento.

Nota: Por favor preencher abaixo o Modelo , nº de série / Ano de


fabricação de sua máquina.

POSICIONAMENTO
Lado Direito e Esquerdo da Máquina

.....Quando os termos ‘’lado direito’’ e ‘’lado esquerdo’’ forem utilizados,


são referidos em relação à posição do equipamento no sentido do
deslocamento. Como mostra a imagem a abaixo.

02
NORMAS DE SEGURANÇA
Abaixo relacionamos alguns cuidados que, apesar de simples, consideramos
importante lembrá-los, pois sua observância sempre auxilia na prevenção de
acidentes:

• Antes de operar o equipamento leia cuidadosamente este manual de


instruções.
• Use equipamento de proteção individual (EPI) conforme NR6, NR9, NR31
adequado ao risco existente no trabalho com este equipamento.
• Não faça improvisações ou adaptações, elas podem por em risco a sua
segurança e comprometer o equipamento.
• Não use roupas soltas. Estas poderão enroscar em partes móveis do
equipamento. Lei 6.514 de 22/12/1997, portaria 3.217/78 NR-12.
• Antes de colocar o sua Semeadeira em operação, certifique-se de que ninguém
esteja próximo do equipamento e que apenas o operador esteja no trator.
• Assegure-se de que conhece os comandos do trator que vai operar.
• Desligue o trator e desconecte o cardan para efetuar manutenções.
• Depois de executar a montagem ou reparos, certifique-se que todas as partes
do equipamento estejam movimentando-se adequadamente e nunca deixe
ferramentas em seu interior.
• Não lubrifique, abasteça ou conserte o equipamento em movimento.
• Mantenha as proteções nos devidos lugares no equipamento, a falta delas pode
ocasionar risco de acidente principalmente se ele estiver em operação.
• Não retire material de qualquer parte do equipamento ou do trator quando
estes estiverem em movimento.
• Recomendamos breves intervalos de descanso para cada hora de trabalho
com este equipamento de modo a evitar agravos a saúde NR12(12.104)
NR17(17.5.1).
• Mantenha braços e pernas afastados de partes giratórias como o eixo cardam,
pois podem causar sérios ferimentos.
• Tenha extremo cuidado quando estiver operando próximo a cercas ou locais
com maior declividade.
• Reduza a velocidade ao deslocar-se sobre terreno irregular.
• Antes de efetuar algum reparo no sistema hidráulico alivie a pressão do
sistema.
• Quando efetuar algum reparo ou regulagem embaixo do equipamento assegure-
se de que o mesmo não se deslocará.
• Não ultrapassar a capacidade de carga do equipamento para não perder a
garantia.
• Normas observadas para o projeto e construção da máquina: NR18, NR35, NR6,
NR9, NR31, NR12, NBR8566, NBR7811, NBR7021, ISO4254-1, ISO3600 e
ISO3864.
03
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

Modelo Sembra 300-II-P Sembra 400-II-P Sembra 600-II-P

Peso (kg) 76 68 85
Largura (mm) A 1100 1105 1170
Comprimento (mm) B 1170 1170 1200
Altura (mm) C 1115 1248 1398
Capacidade (litros) 300 400 600
Carga útil máxima (kg) 450 600 900
Rotação dos discos (rpm) 720
Sistema de regulagem Escala Graduada
Comando de abertura Alavanca
Potência mínima do trator (cv) 50

ACOPLAGEM E AJUSTES

Acoplar o equipamento ao sistema do trator observando que os


braços do hidráulico fiquem bem rígidos e a Semeadeira Adubadeira
nivelada;

Ajustar o comprimento do eixo cardam deixando uma folga de 10


a 12 centímetros, como mostra a figura 1, se necessário, corte ambas
as partes do eixo cardam em tamanhos iguais.

04
O ângulo de trabalho das cruzetas do cardam não deve
ultrapassar 25º (vinte e cinco graus), esta é a inclinação máxima
permitida para as cruzetas em trabalho como mostra a figura 2.

NOTA: Observar o alinhamento das cruzetas do eixo cardam de forma


que elas fiquem alinhadas conforme instrução do fabricante no próprio
eixo cardam.

Para obter o máximo de rendimento deverá ser observada a


figura 3, orientando a altura do equipamento.

Nota:12.136 Os trabalhadores envolvidos na operação da máquinas


devem receber capacitação providenciada pelo empregador e
compatível com suas funções, que aborde os riscos a que estão
expostos e as medidas de proteção existentes e necessárias. Observar
também os pontos 12.137, 12.138 e 12.140.
05
PROCEDIMENTOS GERAIS
Diariamente, após o término das atividades, faça uma limpeza e
revisão do equipamento.
Não desenvolver velocidades excessivas.
Não transportar o equipamento com a TDP ligada.
Antes de colocar o equipamento em trabalho, verifique se está
tudo OK.
Guardar o equipamento em local seco, coberto e ventilado.
Após algumas horas de trabalho, faça um reaperto geral de porcas
e parafusos.
Após 6000 horas de trabalho trocar o óleo (Bardah CO-10) da caixa
de transmissão.

REGULAGEM DA MÁQUINA
A regulagem da distribuição efetua-se a partir da escala de
regulagem, e a amplitude da faixa de distribuição varia segundo o
estado, a natureza, o peso específico e o tamanho do material a ser
distribuído.

A regulagem da quantidade a ser distribuída é feita a partir da


alavanca de regulagem ao longo da escala graduada no conjunto
dosador, como mostra a figura 4.

Figura 4

06
FUNDO DOSADOR
Para a utilização da Semeadeira Adubadeira deverá ser feita a
regulagem do fundo dosador, conforme figura 5, de acordo com as
respectivas tabelas de cada produto.
Figura 5

FUNDO FIXO + PINO


TRAVA DA LINGUETA

BUCHA DE APOIO

LINGUETA

TRAVA DA LINGUETA
ARRUELA DE INOX (3/8")
PORCA AUTOFRENANTE
DE INOX (3/8")

DISCO LANÇADOR
O disco é equipado com lançador longo de 170 mm .
A regulagem do lançador deverá ser feita nos 4 lançadores,
conforme mostra a figura 6, de acordo com a tabela de distribuição
de cada produto.
Para melhor eficiência do equipamento e distribuição uniforme do
produto, deverão ser observados nas tabelas os seguintes pontos:
• Posição da alavanca;
• Posição dos lançadores nos discos.

07
AGITADOR E MEXEDOR
As Semeadeiras Adubadeiras SEMBRA saem de Fábrica preparadas
para a distribuição de produtos granulados e sementes sendo assim
foram montadas com os mexedores excêntrico (figura A) e os Cones
defletores (chapéu chines) (figura B) e para a distribuição de adubos
em pó deve-se montar o KIT AGITADOR (figura C), seguindo o
procedimento abaixo:

figura A figura B figura C

Procedimento para a montagem do Kit Agitador (descrito figura C) :

1º – Tirar o Cone defletor (fig. B), para isso retire os parafusos


que o prendem com uma chave 9/16” ;
2º - Tirar o mexedor excêntrico (figura A), utilizando uma chave 1
1/8” segure o disco espalhador e solte com a chave o mexedor.
3º – Com o kit agitador (figura C) em mãos retire o grampo “R” e
com uma chave 3/4” mais o parafuso
para fixação já fornecido conecte no eixo a base “Z” do kit. (O cj do
Aro já vai fixado na máquina).
4º – Conecte o kit agitador (pinheirinho) a base “Z” que já foi
montado no eixo no passo anterior e trave com o grampo “R”, lembre-
se de sempre montar e encaixar perfeitamente o grampo “R” com sua
cabeça voltada para o sentido de giro veja figura abaixo .(Obs.: No caso
do grampo “R” não ser perfeitamente encaixado pode ocasionar danos
a máquina);
5º - Certifique-se de não esquecer nenhuma ferramenta dentro
do Reservatório e que os conjuntos montados estam bem fixados,
depois disso a máquinas esta pronta para trabalhar com Adubo em Pó.

continua

08
Cabeça do Grampo "R"
Sentido de giro

Lado
Esquerdo

Detalhe
Para lançar sementes proceda a montagem do Mexedor
Excêntrico e do Cone (figuras A e B):

1º – Desconecte o kit agitador (pinheirinho) da base “Z” retirando


o grampo “R” a seguir retire com a chave 3/4” o parafuso que prende
a base “Z” no eixo.
2º - Utilizando uma chave 1 1/8” monte os mexedores excêntrico
(figura A), segure o disco espalhador e com a chave e fixe os
mexedores.
3º – Montar o cone defletor (fig B) para isso utilizando uma
chave 9/16” coloque os parafuso de fixação; fixá-lo depois disso a
máquinas esta pronta para trabalhar com produtos granulados e
sementes

OPICIONAL – KIT DISTRUBUIÇÃO LATERAL

Faz a distribuição de produtos granulados e em pó


simultaneamente em 2 linhas em culturas como pomares, cafezais,
etc. Esta indicado na figura 7 . (Disponível para todas as Sembras).

09
CÁLCULO PARA DISTRIBUIÇÃO
O cálculo de distribuição é feito da seguinte forma:

10.000 m² x kg de produto no depósito


_________________________________________________________
= distância a percorrer
kg/ha desejado x largura útil

Exemplo de distribuição: 222,8 kg de adubo NPK 10-10-10/ha

10.000 x 50
_________________
= 140,3 metros lineares
222,8 x 16

Consultando a tabela deste produto temos a seguinte situação:


• Batente da alavanca - Posição 4;
• Largura útil - 16 m;
• Velocidade do trator - 6 km/h.

Feita esta regulagem na máquina coloca-se 50 kg do produto NPK


no depósito e percorre-se a distância de 140,3 metros lineares.

TABELAS DE DISTRIBUIÇÃO

Nas próximas páginas apresentamos as tabelas de distribuição


de alguns produtos, bem como a regulagem da máquina para o melhor
aproveitamento da mesma.

Lembramos porém que tais tabelas são somente indicativas,


podendo apresentar variação na distribuição em função de:

• Velocidade do trator;
• Peso específico do produto;
• Rotação na tomada de força;
• Nível de umidade do produto;
• Altura e inclinação do equipamento em relação ao solo.

10
SEMENTES
PRODUTO CENTEIO
LARGURA EFETIVA 12 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 665 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 90%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,0 4,0 3,4 3,0 2,7 2,4 2,2 2,0 3,0
1,5 17,0 14,6 12,8 11,3 10,2 9,3 8,5 3,0
2,0 39,3 33,7 29,5 26,2 23,6 21,4 19,7 3,0
2,5 42,2 36,2 31,7 28,1 25,3 23,0 21,1 3,0
3,0 77,3 66,3 58,0 51,5 46,4 42,2 38,7 3,0
3,5 133,6 114,5 100,2 89,1 80,2 72,9 66,8 3,0

PRODUTO TANZÂNIA
LARGURA EFETIVA 7m kg/ha PESO ESPECÍFICO 384 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 40,90%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,0 0,8 0,7 0,6 0,5 0,5 0,4 0,4 3,0
1,5 1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,5 3,0
2,0 7,3 6,3 5,5 4,9 4,4 4,0 3,7 3,0
2,5 37,5 32,1 28,1 25,0 22,5 20,5 18,8 3,0
3,0 46,9 40,2 35,2 31,3 28,1 25,6 23,5 3,0

PRODUTO MOMBAÇA
LARGURA EFETIVA 7m kg/ha PESO ESPECÍFICO 504 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 40,50%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
2,5 12,6 10,8 9,5 8,4 7,6 6,9 6,3 3,0
3,0 15,8 13,5 11,9 10,5 9,5 8,6 7,9 3,0
3,5 24,1 20,7 18,1 16,1 14,5 13,1 12,1 3,0
4,0 28,2 24,2 21,2 18,8 16,9 15,4 14,1 3,0

11
PRODUTO CEVADA
LARGURA EFETIVA 12 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 701 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 99%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,0 3,4 2,9 2,6 2,3 2,0 1,9 1,7 3,0
1,5 12,4 10,6 9,3 8,3 7,4 6,8 6,2 3,0
2,0 40,9 35,1 30,7 27,3 24,5 22,3 20,5 3,0
2,5 64,9 55,6 48,7 43,3 38,9 35,4 32,5 3,0
3,0 95,7 82,0 71,8 63,8 57,4 52,2 47,9 3,0
3,5 136,5 117,0 102,4 91,0 81,9 74,5 68,3 3,0
4,0 184,1 157,8 138,1 122,7 110,5 100,4 92,1 3,0

PRODUTO BRAQUIÁRIA
LARGURA EFETIVA 12 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 276 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 40,20%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,0 4,9 4,2 3,7 3,3 2,9 2,7 2,5 3,0
1,5 12,8 11,0 9,6 8,5 7,7 7,0 6,4 3,0
2,0 29,3 25,1 22,0 19,5 17,6 16,0 14,7 3,0
2,5 39,0 33,4 29,3 26,0 23,4 21,3 19,5 3,0
3,0 71,6 61,4 53,7 47,7 43,0 39,1 35,8 3,0
3,5 98,0 84,0 73,5 65,3 58,8 53,5 49,0 3,0

PRODUTO TREVO
LARGURA EFETIVA 10 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 796 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 98%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
0,5 4,4 3,8 3,3 2,9 2,6 2,4 2,2 3,0
1,0 16,8 14,4 12,6 11,2 10,1 9,2 8,4 3,0
1,5 28,3 24,3 21,2 18,9 17,0 15,4 14,2 3,0
2,0 52,9 45,3 39,7 35,3 31,7 28,9 26,5 3,0
2,5 98,2 84,2 73,7 65,5 58,9 53,6 49,1 3,0
3,0 140,0 120,0 105,0 93,3 84,0 76,4 70,0 3,0

12
PRODUTO MILHETO
LARGURA EFETIVA 14 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 780 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 97%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
0,5 3,4 2,9 2,6 2,3 2,0 1,9 1,7 3,0
1,0 16,5 14,1 12,4 11,0 9,9 9,0 8,3 3,0
1,5 30,0 25,7 22,5 20,0 18,0 16,4 15,0 3,0
2,0 62,2 53,3 46,7 41,5 37,3 33,9 31,1 3,0
2,5 98,6 84,5 74,0 65,7 59,2 53,8 49,3 3,0

PRODUTO NABO
LARGURA EFETIVA 13 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 495 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 99%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
0,5 2,5 2,1 1,9 1,7 1,5 1,4 1,3 3,0
1,0 12,0 10,3 9,0 8,0 7,2 6,5 6,0 3,0
1,5 24,8 21,3 18,6 16,5 14,9 13,5 12,4 3,0
2,0 46,7 40,0 35,0 31,1 28,0 25,5 23,4 3,0
2,5 54,6 46,8 41,0 36,4 32,8 29,8 27,3 3,0
3,0 95,5 81,9 71,6 63,7 57,3 52,1 47,8 3,0
3,5 144,0 123,4 108,0 96,0 86,4 78,5 72,0 3,0
4,0 217,4 186,3 163,1 144,9 130,4 118,6 108,7 3,0

PRODUTO AVEIA PRETA


LARGURA EFETIVA 10 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 495 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 97,90%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
2,0 14,8 12,7 11,1 9,9 8,9 8,1 7,4 3,0
2,5 28,6 24,5 21,5 19,1 17,2 15,6 14,3 3,0
3,0 62,1 53,2 46,6 41,4 37,3 33,9 31,1 3,0
3,5 88,6 75,9 66,5 59,1 53,2 48,3 44,3 3,0
4,0 129,9 111,3 97,4 86,6 77,9 70,9 65,0 3,0
4,5 164,5 141,0 123,4 109,7 98,7 89,7 82,3 3,0
5,0 207,6 177,9 155,7 138,4 124,6 113,2 103,8 3,0
5,5 269,0 230,6 201,8 179,3 161,4 146,7 134,5 3,0
6,0 349,0 299,1 261,8 232,7 209,4 190,4 174,5 3,0

13
PRODUTO AZEVÉM
LARGURA EFETIVA 6m kg/ha PESO ESPECÍFICO 408 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 96,5%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
2,5 22,7 19,5 17,0 15,1 13,6 12,4 11,4 3,0
3,0 57,1 48,9 42,8 38,1 34,3 31,1 28,6 3,0
3,5 69,8 59,8 52,4 46,5 41,9 38,1 34,9 3,0
4,0 119,8 102,7 89,9 79,9 71,9 65,3 59,9 3,0
4,5 142,6 122,2 107,0 95,1 85,6 77,8 71,3 3,0
5,0 179,3 153,7 134,5 119,5 107,6 97,8 89,7 3,0
5,5 292,5 250,7 219,4 195,0 175,5 159,5 146,3 3,0

PRODUTO ERVILHAÇA
LARGURA EFETIVA 16 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 775 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 98,6%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
0,5 2,9 2,5 2,2 1,9 1,7 1,6 1,5 3,0
1,0 13,1 11,2 9,8 8,7 7,9 7,1 6,6 3,0
1,5 19,0 16,3 14,3 12,7 11,4 10,4 9,5 3,0
2,0 44,5 38,1 33,4 29,7 26,7 24,3 22,3 3,0
2,5 64,5 55,3 48,4 43,0 38,7 35,2 32,3 3,0
3,0 94,0 80,6 70,5 62,7 56,4 51,3 47,0 3,0
3,5 125,0 107,1 93,8 83,3 75,0 68,2 62,5 3,0
4,0 209,0 179,1 156,8 139,3 125,4 114,0 104,5 3,0
4,5 233,3 200,0 175,0 155,5 140,0 127,3 116,7 3,0
5,0 304,0 260,6 228,0 202,7 182,4 165,8 152,0 3,0

PRODUTO CORNICHÃO
LARGURA EFETIVA 7m kg/ha PESO ESPECÍFICO 780 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO ÍNDICE DE PUREZA 96,5%
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,0 6,0 5,1 4,5 4,0 3,6 3,3 3,0 3,0
1,5 46,6 39,9 35,0 31,1 28,0 25,4 23,3 3,0
2,0 122,4 104,9 91,8 81,6 73,4 66,8 61,2 3,0
2,5 142,4 122,1 106,8 94,9 85,4 77,7 71,2 3,0
3,0 236,5 202,7 177,4 157,7 141,9 129,0 118,3 3,0
3,5 358,2 307,0 268,7 238,8 214,9 195,4 179,1 3,0
4,0 606,5 519,9 454,9 404,3 363,9 330,8 303,3 3,0
4,5 713,9 611,9 535,4 475,9 428,3 389,4 357,0 3,0

14
ADUBOS
PRODUTO NPK (10-10-10)
LARGURA EFETIVA 16 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 1070 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,0 14,7 12,6 11,0 9,8 8,8 8,0 7,4 1,0
1,5 26,4 22,6 19,8 17,6 15,8 14,4 13,2 1,0
2,0 74,4 63,8 55,8 49,6 44,6 40,6 37,2 2,0
2,5 130,7 112,0 98,0 87,1 78,4 71,3 65,4 3,0
3,0 153,6 131,7 115,2 102,4 92,2 83,8 76,8 4,0
3,5 184,7 158,3 138,5 123,1 110,8 100,7 92,4 5,0
4,0 222,8 191,0 167,1 148,5 133,7 121,5 111,4 6,0
4,5 297,2 254,7 222,9 198,1 178,3 162,1 148,6 7,0
5,0 321,0 275,1 240,8 214,0 192,6 175,1 160,5 7,0
5,5 401,0 343,7 300,8 267,3 240,6 218,7 200,5 8,0
6,0 490,3 420,3 367,7 326,9 294,2 267,4 245,2 8,0
6,5 575,2 493,0 431,4 383,5 345,1 313,7 287,6 8,0
7,0 724,8 621,3 543,6 483,2 434,9 395,3 362,4 8,0

PRODUTO CALCÁRIO
LARGURA EFETIVA 9m kg/ha PESO ESPECÍFICO 1500 kg/m³
LANÇADOR LONGO P/ Frente POSIÇÃO DISCO
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
3,0 718,0 615,4 538,5 478,7 430,8 391,6 359,0 4,0
3,5 821,0 703,7 615,8 547,3 492,6 447,8 410,5 4,0
4,0 924,0 792,0 693,0 616,0 554,4 504,0 462,0 3,0
4,5 1026,0 879,4 769,5 684,0 615,6 559,6 513,0 3,0
5,0 1173,0 1005,4 879,8 782,0 703,8 639,8 586,5 3,0
5,5 1378,0 1181,1 1033,5 918,7 826,8 751,6 689,0 3,0
6,0 1510,0 1294,3 1132,5 1006,7 906,0 823,6 755,0 3,0
6,5 1650,0 1414,3 1237,5 1100,0 990,0 900,0 825,0 3,0
7,0 1657,0 1420,3 1242,8 1104,7 994,2 903,8 828,5 3,0
7,5 1774,0 1520,6 1330,5 1182,7 1064,4 967,6 887,0 3,0
8,0 1965,0 1684,3 1473,8 1310,0 1179,0 1071,8 982,5 3,0
8,5 2126,0 1822,3 1594,5 1417,3 1275,6 1159,6 1063,0 3,0
9,0 2332,0 1998,9 1749,0 1554,7 1399,2 1272,0 1166,0 3,0
9,5 2669,0 2287,7 2001,8 1779,3 1601,4 1455,8 1334,5 3,0
10,0 3109,0 2664,9 2331,8 2072,7 1865,4 1695,8 1554,5 3,0

15
PRODUTO NITROCÁLCIO
LARGURA EFETIVA 16 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 1035 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,5 20,0 17,1 15,0 13,3 12,0 10,9 10,0 3,0
2,0 58,0 49,7 43,5 38,7 34,8 31,6 29,0 3,0
2,5 101,0 86,6 75,8 67,3 60,6 55,1 50,5 4,0
3,0 174,0 149,1 130,5 116,0 104,4 94,9 87,0 4,0
3,5 241,0 206,6 180,8 160,7 144,6 131,5 120,5 5,0
4,0 315,0 270,0 236,3 210,0 189,0 171,8 157,5 5,0
4,5 381,0 326,6 285,8 254,0 228,6 207,8 190,5 5,0
5,0 459,0 393,4 344,3 306,0 275,4 250,4 229,5 7,0

PRODUTO SUPERFOSFATO TRIPLO GRANULADO


LARGURA EFETIVA 16 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 920 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,5 10,8 9,3 8,1 7,2 6,5 5,9 5,4 4,0
2,0 31,6 27,1 23,7 21,1 19,0 17,2 15,8 4,0
2,5 51,0 43,7 38,3 34,0 30,6 27,8 25,5 5,0
3,0 77,5 66,4 58,1 51,7 46,5 42,3 38,8 6,0
3,5 107,0 91,7 80,3 71,3 64,2 58,4 53,5 7,0
4,0 162,0 138,9 121,5 108,0 97,2 88,4 81,0 7,0
4,5 235,3 201,7 176,5 156,9 141,2 128,3 117,7 8,0
5,0 360,0 308,6 270,0 240,0 216,0 196,4 180,0 8,0
5,5 490,0 420,0 367,5 326,7 294,0 267,3 245,0 9,0
6,0 611,0 523,7 458,3 407,3 366,6 333,3 305,5 9,0
6,5 705,0 604,3 528,8 470,0 423,0 384,5 352,5 9,0

PRODUTO CLORETO DE POTÁSSIO


LARGURA EFETIVA 16 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 1121 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,0 6,4 5,5 4,8 4,3 3,8 3,5 3,2 2,0
1,5 27,5 23,5 20,6 18,3 16,5 15,0 13,7 2,0
2,0 50,9 43,6 38,2 33,9 30,5 27,8 25,5 3,0
2,5 64,6 55,4 48,5 43,1 38,8 35,2 32,3 3,0
3,0 93,0 79,7 69,8 62,0 55,8 50,7 46,5 4,0
3,5 119,6 102,5 89,7 79,7 71,8 65,2 59,8 4,0
4,0 186,8 160,1 140,1 124,5 112,1 101,9 93,4 5,0
4,5 256,4 219,8 192,3 170,9 153,8 139,9 128,2 5,0
5,0 317,6 272,2 238,2 211,7 190,6 173,2 158,8 5,0
5,5 401,6 344,2 301,2 267,7 241,0 219,1 200,8 5,0
6,0 480,9 412,2 360,7 320,6 288,5 262,3 240,5 5,0

16
PRODUTO UREIA
LARGURA EFETIVA 13 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 777 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,0 7,0 6,0 5,3 4,7 4,2 3,8 3,5 4,0
1,5 10,0 8,6 7,5 6,7 6,0 5,5 5,0 4,0
2,0 25,9 22,2 19,4 17,3 15,5 14,1 13,0 4,0
2,5 39,5 33,9 29,6 26,3 23,7 21,5 19,8 4,0
3,0 66,1 56,7 49,6 44,1 39,7 36,1 33,1 5,0
3,5 75,8 65,0 56,9 50,5 45,5 41,3 37,9 6,0
4,0 100,9 86,5 75,7 67,3 60,5 55,0 50,5 7,0
4,5 240,4 206,1 180,3 160,3 144,2 131,1 120,2 7,0
5,0 301,0 258,0 225,8 200,7 180,6 164,2 150,5 8,0
5,5 364,7 312,6 273,5 243,1 218,8 198,9 182,4 8,0
6,0 499,4 428,1 374,6 332,9 299,6 272,4 249,7 8,0

PRODUTO NITRATO DE AMÔNIA


LARGURA EFETIVA 14 m kg/ha PESO ESPECÍFICO 925 kg/m³
LANÇADOR LONGO 2,5 POSIÇÃO DISCO
POSIÇÃO
POSIÇÃO VELOCIDADE MÉDIA FUNDO
ESCALA 6 km/h 7 km/h 8 km/h 9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h DOSADOR
1,0 14,4 12,3 10,8 9,6 8,6 7,9 7,2 4,0
1,5 28,1 24,1 21,1 18,7 16,9 15,3 14,1 4,0
2,0 65,9 56,5 49,4 43,9 39,5 35,9 33,0 5,0
2,5 89,9 77,1 67,4 59,9 53,9 49,0 45,0 6,0
3,0 128,0 109,7 96,0 85,3 76,8 69,8 64,0 7,0
3,5 172,0 147,4 129,0 114,7 103,2 93,8 86,0 7,0
4,0 253,7 217,5 190,3 169,1 152,2 138,4 126,9 8,0
4,5 316,0 270,9 237,0 210,7 189,6 172,4 158,0 8,0
5,0 419,4 359,5 314,6 279,6 251,6 228,8 209,7 9,0
5,5 498,8 427,5 374,1 332,5 299,3 272,1 249,4 9,0
6,0 642,0 550,3 481,5 428,0 385,2 350,2 321,0 9,0
6,5 735,3 630,3 551,5 490,2 441,2 401,1 367,7 9,0

17
Manual de Peças

Semeadeira Adubadeira Sembra 300-II-P


Semeadeira Adubadeira Sembra 400-II-P
Semeadeira Adubadeira Sembra 600-II-P

18
SEMEADEIRA ADUBADEIRA SEMBRA-300-II-P – 9331976

11 7

2 8

13
14
9

12 16

10

15
1
4 17

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTDE


1 9331503 Sembra-300-II-P - S/ Cone 1
2 9331000 Cj.Reservatório Sembra-300-II-P 1
3 9660265 Chapa Interna de Fixação do Cone 1
4 2010005 Arruela Lisa 1/2" Zincada 4
5 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 6
6 2010700 Parafuso Francês 3/8" x 1 1/4" UNC Zincado 6
7 2010418 Adesivo Pel. Tr. Atenção Semeadeira 1
8 2010379 Adesivo Pel. Tr. Logotipo Endereço 1
9 2013005 Adesivo Pel. Tr. Verde Sembra 300-P 1
10 2010404 Adesivo Testado OK 1
11 9661053 Kit Agitador em Chapa Completo Sembra c / Aro 1
12 2013397 Adesivo Pel. Tr. Verde - Capacidade SEMBRA 300 P 1
13 2013637 Adesivo Perigo Operando 1
14 2012141 Adesivo Ler Manual 1
15 2011101 Arruela Lisa 3/8" Zincada 6
16 9331009 Kit Adaptador Terceiro Ponto 300 P 1
17 2011238 Placa de Identificação 1

19
SEMEADEIRA ADUBADEIRA SEMBRA-300-II-P SEM CONE – 9331503

21
25 26 29
25 28 32 31 25
27 30
6
2
19 13
23 24
22
10
23
37 15 1 14

20 33 19
18
36 18
12
11
7 17
5
8 4
9
35 4
2
34 16
4 2 3 6
10 17

20
SEMEADEIRA ADUBADEIRA SEMBRA-300-II-P SEM CONE – 9331503

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 9661052 Estrutura Solda Sembra-300/400-II-P 1
2 2011102 Arruela de Pressão Média 3/8" Zincada 9
3 2010746 Parafuso Sext. 3/8" x 3/4" UNC Zinc. 4
4 2011101 Arruela Lisa 3/8" Zincada 12
5 2010750 Parafuso Sextavado 3/8" x 1" UNC Zincado 4
6 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 5
7 9661068 Cj. Disco Espalhador Sembra-II-P 1
8 2010817 Pino Elástico Ø 5 x 36 DIN-1481 1
9 2010818 Pino Elástico Ø 8 x 36 DIN-1481 1
10 2010704 Paraf. Sext. 5/16" x 3/4" UNC Zinc. 5
11 2010010 Arruela de Pressão Média 5/16" Zincada 2
12 2010783 Porca Sextavada 5/16" UNC Zincada 2
13 2011371 Eixo Cardan CC 1000/1 P 1
14 2010815 Paraf. Sext. 3/8" x 2.1/2" NC RI Zinc 1
15 2013504 Tampa Plástica p/ Tubo Ø2" x 3,75 DIN2440 2
16 9661063 Conjunto Saia de Proteção Sembra 1
17 2010018 Arruela Lisa 5/16" Zincada 4
18 2011767 Pino do 3º Ponto 5
19 2011451 Grampo de Segurança Maior Zincado 5
20 9661079 Cj. Completo Fundo Dosador III Sembra - II - P 1
21 9660101 Alavanca do Dosador Sembra-II-P 1
22 9661072 CJ.Varão Dosador Sembra-II-P 1
23 2012046 Porca Sextavada 5/16" UNC Autofrenante 3
24 9661060 Mexedor Excêntrico Esquerdo II 1
25 2010005 Arruela Lisa 1/2" Zincada 3
26 2011450 Grampo de Segurança Menor Zincado 1
27 2010630 Mola Prato Ø14,2xØ28x1 DIN2093-B 2
28 9881125 Conjunto Marcador 1
29 2012114 Porca Sextavada 1/2" WW Autofrenante 1
30 9881022 Conjunto do Parafuso Borboleta 1
31 2010870 Rebite Repuxo AL. A-1/8" x 1/2" 2
32 2010388 Escala de Alumínio Sembra 1
33 2010757 Parafuso Sextavado 1/2" X 1.1/4" WW Zincado 1
34 9660104 Suporte Caixa Trans. 300/400/600-II-P 2
35 9331007 Caixa de Transmissão Sembra 300 P 1
36 2010077 Anel Elástico E-35 DIN-471 1
37 9660033 Bucha do Fundo Sembra-II-P 1

21
CAIXA DE TRANSMISSÃO SEMBRA 300 P - 9331007

13
10 9
20 23 16 17 6 4
5
7
8
2
19 18 22 14 15 1
12 21
3 11

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 9660145 Caixa de Transmissão Sembra 300 P 1
2 2011119 Rolamento 6203 C-3 (1ª Linha) 1
3 9880209 Tampa Inferior Caixa Lateral 1
4 9330028 Eixo Vertical Sembra 300 P 1
5 9660032 Engrenagem Z-12 1
6 2010906 Rolamento 6205 C-3 (1ª Linha) 1
7 2010834 Pino Elástico Ø 10 x 50 DIN-1481 1
8 2010833 Pino Elástico Ø 6 x 50 DIN-1481 1
9 9880303 Mancal de Saída II 1
10 2011906 Retentor 25 x 40 x 8BR 1
11 2010702 Parafuso Sextavado 5/16" x 1/2" UNC Zincado 3
12 2010447 Junta Inferior da Caixa Lateral 1
13 2010705 Paraf. Sext. 5/16" x 7/8" UNC Zc 4
14 9330011 Eixo de Entrada SEMBRA 300 P 1
15 9660034 Engrenagem Z-9 1
16 2010774 Pino Elástico Ø 10 x 40 DIN-1481 1
17 2011754 Pino Elástico Ø 6 x 40 DIN-1481 1
18 2010924 Rolamento 6206 C-3 (1ª Linha) 2
19 2010049 Anel Elástico I-62 DIN-472 1
20 2010887 Retentor 30 x 62 x 10 BA 1
21 2010862 Plug Galvanizado 1/2" BSP 1
22 9330022 Bucha de Encosto do Rolamento 1
23 2010037 Anel Elástico E-30 DIN-471 1

22
CJ. DISCO ESPALHADOR SEMBRA-II-P - 9661068

1
4
5
6

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 9661069 Cj.Disco Espalhador (Solda) Sembra-II-P 1
2 9660097 Lançador Disco Espalhador Sembra-II-P 4
3 2012072 Parafuso Francês 5/16" x 1" UNC Zincado 8
4 2010018 Arruela Lisa 5/16" Zincada 8
5 2010010 Arruela de Pressão Média 5/16" Zincada 8
6 2010783 Porca Sextavada 5/16" UNC Zincada 8

23
MEXEDOR EXCÊNTRICO - 9661060

4
2
3
5
1

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 9662046 Mexedor Excêntrico II 1
2 2013645 Eixo Excêntrico do Mexedor Esquerdo 1
3 2010936 Rolamento 6002 DU-C3 (1ª linha) 1
4 2010107 Anel Elástico I-36 DIN 472 1
5 2010112 Anel Elástico E-15 DIN-471 1

24
CJ. RESERVATÓRIO SEMBRA-300-II-P – 9331000
1 4 5 6 2 3

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 9330040 Reservatório Sembra-300-II-P 1
2 9661071 Conjunto Cone Defletor Sembra-II-P 1
3 2010737 Parafuso Sextavado 3/8" x 1 ¼" UNC Zincado 2
4 2011101 Arruela Lisa 3/8" Zincada 2
5 2011102 Arruela de Pressão Média 3/8" Zincada 2
6 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 2

CJ. CONE DEFLETOR SEMBRA-II-P – 9661071


5
4
2
ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.
1 9660274 Cone Defletor 1
2 9660087 Suporte do Cone Defletor 1
3 2011113 Paraf. Francês 3/8" x 1" UNC Zinc. 1
4 2011102 Arruela de Pressão Média 3/8" Zincada 1
1 5 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 1
3

25
KIT AGITADOR COMPLETO SEMBRA COM ARO – 9661053

6 5

1 2

7 3

10

11

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 9661033 Kit Agitador Sembra 1
2 9661028 Base do Agitador Sembra 1
3 2011450 Grampo de Segurança Menor Zincado 1
4 2010005 Arruela Lisa 1/2" Zincada 1
5 2010012 Arruela Pressão Média ½" Zincada 1
6 2010753 Paraf. Sext. Inox 1/2" x 3/4" UNF Re. 1
7 9661014 Guia de Proteção 1
8 2010750 Parafuso Sextavado 3/8" x 1" UNC Zincado 3
9 2011101 Arruela Lisa 3/8" Zincada 3
10 2011102 Arruela de Pressão Média 3/8" Zincada 3
11 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 3

26
SEMEADEIRA ADUBADEIRA SEMBRA-400-II-P - 9661982

14

5 3

2 15

11
8
6 7

13

10 1

12
16
3
9

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTDE


1 9661510 Sembra-400-II-P - S/ Cone 1
2 9661070 Cj. Reservatório Sembra-400-II-P 1
3 2010700 Parafuso Francês 3/8" x 1 1/4" UNC Zincado 6
4 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 6
5 2010005 Arruela Lisa 1/2" Zincada 4
6 2013006 Adesivo Pel. Tr. Verde Sembra 400-P 1
7 2010379 Adesivo Pel. Tr. Logotipo Endereço 1
8 2010418 Adesivo Pel. Tr. Atenção Semeadeira 1
9 2010404 Adesivo Testado OK 1
10 2013398 Adesivo Pel. Tr. Verde - Capacidade SEMBRA 400 P 1
11 2013637 Adesivo Perigo Operando 1
12 2011101 Arruela Lisa 3/8" Zincada 6
13 2012141 Adesivo Ler Manual 1
14 9661053 Kit Agitador em Chapa Completo Sembra c / Aro 1
15 9660265 Chapa Interna de Fixação do Cone 1
16 2011238 Placa de Identificação 1

27
SEMEADEIRA ADUBADEIRA SEMBRA-400-II-P SEM CONE – 9661510

28 24 20
27 26 31 30
21
22 24 6 2
10
15
36 25
29
23 13
35 32
22 19
37 14
18
9 5
19
8 4
18
12
7 1 17 17 11
4 10
2
34 16
6
33
4
2
3

28
SEMEADEIRA ADUBADEIRA SEMBRA-400-II-P SEM CONE – 9661510

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 9661052 Estrutura Solda Sembra-300/400-II-P 1
2 2011102 Arruela de Pressão Média 3/8" Zincada 13
3 2010746 Parafuso Sext. 3/8" x 3/4" UNC Zinc. 8
4 2011101 Arruela Lisa 3/8" Zincada 16
5 2010750 Parafuso Sextavado 3/8" x 1" UNC Zincado 4
6 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 5
7 9661068 Cj. Disco Espalhador Sembra-II-P 1
8 2010817 Pino Elástico Ø 5 x 36 DIN-1481 1
9 2010818 Pino Elástico Ø 8 x 36 DIN-1481 1
10 2010704 Paraf. Sext. 5/16" x 3/4" UNC Zinc. 5
11 2010010 Arruela de Pressão Média 5/16" Zincada 2
12 2010783 Porca Sextavada 5/16" UNC Zincada 2
13 2011371 Eixo Cardan CC 1000/1 P 1
14 2010815 Paraf. Sext. 3/8" x 2.1/2" NC RI Zinc 1
15 2013504 Tampa Plástica p/ Tubo Ø2" x 3,75 DIN2440 2
16 9661063 Conjunto Saia de Proteção Sembra 1
17 2010018 Arruela Lisa 5/16" Zincada 4
18 2011767 Pino do 3º Ponto 3
19 2011451 Grampo de Segurança Maior Zincado 3
20 9660101 Alavanca do Dosador Sembra-II-P 1
21 9661072 CJ.Varão Dosador Sembra-II-P 1
22 2012046 Porca Sextavada 5/16" UNC Autofrenante 3
23 9661060 Mexedor Excêntrico Esquerdo II 1
24 2010005 Arruela Lisa 1/2" Zincada 3
25 2011450 Grampo de Segurança Menor Zincado 1
26 2010630 Mola Prato Ø14,2xØ28x1 DIN2093-B 2
27 9881125 Conjunto Marcador 1
28 2012114 Porca Sextavada 1/2" WW Autofrenante 1
29 9881022 Conjunto do Parafuso Borboleta 1
30 2010870 Rebite Repuxo AL. A-1/8" x 1/2" 2
31 2010388 Escala de Alumínio Sembra 1
32 2010757 Parafuso Sextavado 1/2" X 1.1/4" WW Zincado 1
33 9660330 Suporte Caixa AEMCO 2
34 2013523 Caixa de Transmissão AEMCO - SEMBRA-II-P 1
35 9661079 Cj. Completo Fundo Dosador III Sembra - II - P 1
36 9660033 Bucha do Fundo Sembra-II-P 1
37 2010077 Anel Elástico E-35 DIN-471 1

29
CAIXA DE TRANSMISSÃO AEMCO (400/600) -2013523

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 2013647 Carcaça Usinada Rosca fixação 3/8" 1
2 2013648 Pinhão Z23 M3,5 1
3 2013649 Engrenagem Z17 M3,5 1
4 2010906 Rolam. Esfera 6205 ( 2° Linha ) 1
5 2013650 Rolam. Esfera 6007 Z (2ª Linha) 2
6 2013651 Rolam. Esfera - SKF 6304 1
7 2010038 Anel Trava Interno i52 2
8 2013652 Eixo Liso c/ Chaveta Curto R.E. 1
9 2013587 Chaveta 6 x 6 x 20mm 2
10 2013653 Separador 35 x 25,2 x 1,50 1
11 2010049 Anel Trava Interno I-62mm 2
12 2010077 Anel Trava Externo E-35mm 1
13 2013654 Retentor 52x7 "Tampao" 1
14 2013655 Retentor 25x52x8 NBR 1
15 2012614 Retentor 35x72x10 NBR 1
16 2013656 Retentor 85 x 10 "Tampao" 1
17 2013657 Bujão de Óleo rosca 1/8" NPT 2
18 2013658 Respiro de Óleo rosca 1/8 NPT 1
19 2010651 Óleo Lubrificante SAE 90 350 ml

30
CJ. RESERVÁTORIO SEMBRA-400-II-P – 9661070

1 3 2 4 5 6

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 9660025 Reservatório de Polietileno Sembra-400-II- P 1
2 9661071 Cj.Cone Defletor Sembra-II-P 1
3 2010737 Parafuso Sextavado 3/8" x 1¼" UNC Zincado 2
4 2011101 Arruela Lisa 3/8" Zincada 2
5 2011102 Arruela de Pressão Média 3/8" Zincada 2
6 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 2

31
SEMEADEIRA ADUBADEIRA SEMBRA-600-II-P – 9681900

15

2
9

7 3 6
6 14
5
4 4
12
13
11 16
10 1

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTDE


1 9681500 Sembra-600-II-P - S/ Cone 1
2 9681000 Cj. Reservatório Sembra-600-II-P 1
3 2010700 Parafuso Francês 3/8" x 1 1/4" UNC Zincado 4
4 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 8
5 2011113 Paraf. Francês 3/8" x 1" UNC Zinc. 4
6 2010005 Arruela Lisa 1/2" Zincada 8
7 2013007 Adesivo Pel.Tr. Sembra 600 P 1
8 2010379 Adesivo Pel. Tr. Logotipo Endereço 1
9 2010418 Adesivo Pel. Tr. Atenção Semeadeira 1
10 2010404 Adesivo Testado OK 1
11 2013399 Adesivo Pel. Tr. Verde - Capacidade SEMBRA 600 P 1
12 2013637 Adesivo Perigo Operando 1
13 2011101 Arruela Lisa 3/8" Zincada 8
14 2012141 Adesivo Ler Manual 1
15 9661053 Kit Agitador em Chapa Completo Sembra c / Aro 1
16 2011238 Placa de Identificação 1

32
SEMEADEIRA ADUBADEIRA SEMBRA-600-II-P SEM CONE – 9681500

28
21
25 33
13
31 30
26
29
6
22 2
15
27
23
10
36 24
32 14
20
37
23
9 19
17 11 12
8 18
5
7
1
4
2
35 6 16
34 17
4 10
2
3

33
SEMEADEIRA ADUBADEIRA SEMBRA-600-II-P SEM CONE – 9681500

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 9682000 Estrutura Solda Sembra-600-II-P 1
2 2011102 Arruela de Pressão Média 3/8" Zincada 13
3 2010746 Parafuso Sext. 3/8" x 3/4" UNC Zinc. 8
4 2011101 Arruela Lisa 3/8" Zincada 16
5 2010750 Parafuso Sextavado 3/8" x 1" UNC Zincado 4
6 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 5
7 9661068 Cj. Disco Espalhador Sembra-II-P 1
8 2010817 Pino Elástico Ø 5 x 36 DIN-1481 1
9 2010818 Pino Elástico Ø 8 x 36 DIN-1481 1
10 2010704 Paraf. Sext. 5/16" x 3/4" UNC Zinc. 5
11 2010010 Arruela de Pressão Média 5/16" Zincada 2
12 2010783 Porca Sextavada 5/16" UNC Zincada 2
13 2011371 Eixo Cardan CC 1000/1 P 1
14 2010815 Paraf. Sext. 3/8" x 2.1/2" NC RI Zinc 1
15 2013504 Tampa Plástica p/ Tubo Ø2" x 3,75 DIN2440 2
16 9661063 Conjunto Saia de Proteção Sembra 1
17 2010018 Arruela Lisa 5/16" Zincada 4
18 2011767 Pino do 3º Ponto 3
19 2011451 Grampo de Segurança Maior Zincado 3
20 9661079 Cj. Completo Fundo Dosador III Sembra - II - P 1
21 9660101 Alavanca do Dosador Sembra-II-P 1
22 9661072 CJ.Varão Dosador Sembra-II-P 1
23 2012046 Porca Sextavada 5/16" UNC Autofrenante 3
24 9661060 Mexedor Excêntrico Esquerdo II 1
25 2010005 Arruela Lisa 1/2" Zincada 3
26 2011450 Grampo de Segurança Menor Zincado 1
27 2010630 Mola Prato Ø14,2xØ28x1 DIN2093-B 2
28 2012114 Porca Sextavada 1/2" WW Autofrenante 1
29 9881022 Conjunto do Parafuso Borboleta 1
30 2010870 Rebite Repuxo AL. A-1/8" x 1/2" 2
31 2010388 Escala de Alumínio Sembra 1
32 2010757 Parafuso Sextavado 1/2" X 1.1/4" WW Zincado 1
33 9881125 Conjunto Marcador 1
34 9660330 Suporte Caixa AEMCO 2
35 2013523 Caixa de Transmissão AEMCO - SEMBRA-II-P 1
36 9660033 Bucha do Fundo Sembra-II-P 1
37 2010077 Anel Elástico E-35 DIN-471 1

34
CJ. RESERVÁTORIO SEMBRA-600-II-P – 9681000

1 6 5 4 3 2

ÍTEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


1 9680002 Reservatório Sembra-600-II-P 1
2 9661071 Cj. Cone Defletor Sembra-II-P 1
3 2010737 Parafuso Sextavado 3/8" x 1¼" UNC Zincado 2
4 2011101 Arruela Lisa 3/8" Zincada 2
5 2011102 Arruela de Pressão Média 3/8" Zincada 2
6 2010806 Porca Sextavada 3/8" UNC Zincada 2

35
CX DE TRANSMISSÃO SEMBRA-400/600– 9661042
6

2
12
11
10
4

9
13 17

8
7
5
14
15
18
16 1
3 14

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTDE


1 9660248 Caixa de Transmissão Sembra 1
2 9880303 Mancal de Saída II 1
3 9660245 Mancal de Entrada Sembra 1
4 9660273 Eixo Vertical Sembra 400 P / S-1000 P 1
5 9870183 Eixo de Entrada 1300 Vertical 1
6 2010704 Paraf. Sext. 5/16" x 3/4" UNC Zinc. 10
7 2010279 Chaveta DIN-6885 A-8 x 6 x 40 1
8 2013019 Engrenagem Z-20 (Coroa) 1
9 2013018 Engrenagem Z-15 (Pinhão) 1
10 2010278 Chaveta DIN-6885 A-8 x 5,5 x 38 1
11 2010906 Rolamento 6205 C-3 (1ª Linha) 1
12 2011906 Retentor 25 x 40 x 8BR 1
13 2011119 Rolamento 6203 C-3 (1ª Linha) 1
14 2010924 Rolamento 6206 C-3 (1ª Linha) 2
15 2010037 Anel Elástico E-30 DIN-471 1
16 2010877 Retentor 30 x 40 x 7 BR 1
17 2010862 Plug Galvanizado 1/2" BSP 1
18 2010049 Anel Elástico I-62 DIN-472 1

36
CERTIFICADO DE GARANTIA

A INCOMAGRI – Indústria e Comércio de Máquinas Agrícolas Ltda. lhe dá


a garantia da máquina aqui caracterizada e especificada, dentro das
seguintes condições:

1 - O cupom deste manual deve ser preenchido corretamente e enviado para


a fábrica para que a garantia da máquina seja válida.

2 - A garantia é válida por 1 (um ano) contada a partir da data de emissão


da nota fiscal de venda emitida pela revenda para o primeiro proprietário.

3 - Esta garantia cobre defeitos de fabricação apresentados por peças e


componentes exclusivamente analisados e comprovados pela fábrica.

4 - A garantia não terá validade nos casos em que:


A máquina ou peças forem avariadas por descuido de transporte ou
armazenagem na revenda, ou por uso indevido, ou ainda por quaisquer
desgastes decorrentes de uso normal;

 Houver falta ou uso de lubrificação não recomendadas no manual de


operação e peças;

 Ocorrer a inobservância das instruções, recomendações de uso e


cuidados de manutenção contidos no manual de operação;

 Houver modificações e/ou adaptações ou emprego de peças e/ou


acessórios não originais.

5 - Todas as solicitações de garantia deverão ser apresentadas às revendas


autorizadas pela INCOMAGRI, que encaminharão à fábrica através de um
relatório de garantia juntamente com a peça defeituosa.

6 - Somente serão cumpridas as cláusulas do presente certificado de


garantia se o cupom anexo estiver de posse da INCOMAGRI, quando da
solicitação da garantia, devidamente preenchido e acompanhado da cópia
xerográfica da nota fiscal de venda da máquina ao usuário.
37
CONTROLE DE GARANTIA DO PROPRIETÁRIO
Máquina / Mod.:___________________________________________N° Série_______________________

Nota Fiscal n° ___________________________________________ _________/__________/__________

Nome:__________________________________________________________________________________

Endereço: _______________________________________________________________________________

CEP: ______________________Cidade:_________________________________________UF:___________

____________________________________________________
Assinatura do Proprietário

____________________________________________________
Revendedor - Carimbo e Assinatura
-------------------------------------------------------------------------------------
CONTROLE DE GARANTIA DO REVENDEDOR
Máquina / Mod.:___________________________________________N° Série_______________________

Nota Fiscal n° ___________________________________________ _________/__________/__________

Nome:__________________________________________________________________________________

Endereço: _______________________________________________________________________________

CEP: ______________________Cidade:_________________________________________UF:___________

____________________________________________________
Assinatura do Proprietário

____________________________________________________
Revendedor - Carimbo e Assinatura
-------------------------------------------------------------------------------------

CONTROLE DE GARANTIA DA FÁBRICA


Máquina / Mod.:___________________________________________N° Série_______________________

Nota Fiscal n° ___________________________________________ _________/__________/__________

Nome:__________________________________________________________________________________

Endereço: _______________________________________________________________________________

CEP: ______________________Cidade:_________________________________________UF:___________

____________________________________________________
Assinatura do Proprietário

____________________________________________________
Revendedor - Carimbo e Assinatura
-------------------------------------------------------------------------------------
Preencher, destacar e enviar à fábrica

38
INCOMAGRI INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS LTDA.

Rodovia SP147 Km 41,930 – Caixa Postal 41 – 13970-970 Itapira SP


CNPJ 52.783.321/0001-03
PABX (19) 3843.9900 – FAX (19) 3863.2951

ASSISTÊNCIA TÉCNICA (19) 3843.9930

Dept. Vendas : vendas@incomagri.com.br

Assistência Técnica : tecnica@incomagri.com.br


www.incomagri.com.br

06/2018

Rev.
Rev. 01
01

Você também pode gostar