Caderno 1 – 30 minutos
É permitido o uso de calculadora.
Resposta:
Resposta:
1
Proposta de teste de avaliação 6 Máximo 6
Tipo de decoração A B C D E
Preço (€) 12,50 15,00 … 24,50 30,00
5
3.1. O preço das matrioscas com a decoração C é igual a do preço das matrioscas
4
com a decoração B .
Quanto custam as matrioscas com a decoração C ?
Resposta:
Resposta:
3.3. Antes de regressar a casa, o António voltou à loja e comprou mais um conjunto
de matrioscas. Desta vez, comprou um conjunto com a decoração D e o dono
da loja fez-lhe um desconto de 8% .
Quanto pagou o António pelas matrioscas?
Resposta:
2
Proposta de teste de avaliação 6 Máximo 6
3
Proposta de teste de avaliação 6 Máximo 6
Resposta:
Resposta:
Resposta:
Cotações (Caderno 1)
Item
Cotações (em pontos)
1. 2. 3.1. 3.2. 3.3. 4. 5.1. 5.2. 5.3. 5.4. Total
4 4 4 4 4 5 3 4 4 3 39
4
Proposta de teste de avaliação 6 Máximo 6
Caderno 2 – 60 minutos
Não é permitido o uso de calculadora.
Resposta:
8.3. Escreve todos os números inteiros cujo valor absoluto é menor do que 3 .
Resposta:
5
Proposta de teste de avaliação 6 Máximo 6
Regra Exemplo
2 + ( −3 ) = −1
Resposta:
Resposta:
1
13. Uma taça tem 24 morangos. A Inês comeu dos
3
3
morangos e o seu irmão dos restantes.
4
Quantos morangos sobraram?
Resposta:
6
Proposta de teste de avaliação 6 Máximo 6
Resposta:
Resposta:
17. Telstar 18 foi o nome atribuído à bola oficial do Mundial de Futebol 2018. É uma
versão atualizada da primeira bola oficial de um Campeonato do Mundo FIFA,
utilizada no evento de 1970, no México.
Na figura estão representados os quatro primeiros termos de uma sequência de
figuras constituídas por bolas oficiais do Mundial de Futebol 2018 que segue a lei de
formação sugerida.
Resposta:
n+2 3n 2n + 1 4n + 1
7
Proposta de teste de avaliação 6 Máximo 6
Resposta:
Resposta:
FIM
Cotações (Caderno 2)
Item
Cotações (em pontos)
6. 7. 8.1. 8.2. 8.3. 9 10.1. 10.2. 11. 12.1. 12.2. 13.
3 5 3 3 3 5 1,5 1,5 3 3 3 3
Item
Cotações (em pontos)
14. 15. 16. 17.1. 17.2. 18. 19. 20. Total
3 3 3 3 3 3 3 3 61
8
Proposta de resolução do teste 6 Máximo 6
Proposta de resolução
Caderno 1 8.1. e 8.2.
1. V = (15 × 10 × 2,5) cm3
= 375 cm3
Resposta: 375 cm3
2. Área do retângulo = (22 × 10) m2 = 220 m2 8.3. – 2, – 1, 0, 1 e 2
2
3,2 9.
Área das janelas = 3 π 24,1274
2
Área da parede que não é ocupada pelas janelas
= 220 – 24,1274 = 195,8726
Resposta: 195,9 m2
5 15 5
3.1. 15 = = 18,75
4 4
Resposta: 18,75 €
3.2. 3 × 12,50 + 2 × 24,50 = 86,50
10.1. – 5 + (– 12) = – 17
100 – 86,50 = 13,50
Logo, os números são – 5 e – 12 .
Resposta: 13,50 €
10.2. 20 – (– 12) = 20 + 12 = 32
3.3. 24,50 × 0,92 = 22,54
Os números são 20 e – 12 .
Ou, 24,50 × 0,08 = 1,96; 24,50 – 1,96 = 22,54
1
Resposta: 22,54 € 11. X − é falsa.
2
4. Volume do cilindro:
12.1. 12 – 2 = 10
Abase h = 0,52 π 3 2,3562 + 0,27 = 2,6262
12.2. – 10 – (– 20) = 10
Volume do prisma:
0,6 0,5 1
Abase h = 6 0,3 = 0,27 13. 24 = 8 Número de morangos que comeu a Inês.
2 3
Volume do sólido = 2,6262 24 − 8 = 16 Morangos restantes
Resposta: 2,7 cm3 3 3 16
16 = = 12 Números de morangos que
5.1. 5 + 15 + 15 + 20 + 15 + 10 = 80 4 4 comeu o irmão da Teresa
Resposta: 80 alunos 24 – 8 – 12 = 4
5.2. Número de vezes que os alunos da escola da Resposta: Sobraram 4 morangos.
professora Teresa almoçaram na cantina na 14. 0,19; 0,2; 0,207; 0,27; 0,72
semana passada. Trata-se de uma variável 15. 15 + 4 × 2 – 23 : 2 = 1 + 8 – 22 = 1 + 8 – 4 =
quantitativa discreta.
=9–4=5
5.3. O setor circular refere-se a 25% dos dados,
16. 3 m
porque o ângulo do setor circular tem de
1 1 17.1. Não existe. Os termos da sequência têm sempre
amplitude 90 = 360 e = 25% . um número ímpar de bolas.
4 4
17.2. 2n + 1
25% de 80 = 0,25 × 80 = 20
18. 10 × 6 = 60
Ou
0,6 × 60 = 36
90º –––– x 90 80
x= = 20 60 – 36 = 24
360º –––– 80 360
Resposta: Refere-se ao dado 3 vezes. Ou, 1 – 0,6 = 0,4 e 60 × 0,4 = 24
5.4. Resposta: 24 m2
5 –––– x 5 360 19. 18 arestas
x= = 22,5
80 –––– 360 80 1 3 1 3
Resposta: 22,5° 20. 55 : 53 − = 52 − =
2 2 2 2
Caderno 2 25 3 22
= − = = 11
2 2 2
6. 25 – 5 + 8 + 12 – 7 = 25 + 8 + 12 – 5 – 7 =
= 45 – 12 = 33 Resposta: 11 cidades
Resposta: O barco leva 33 turistas.
7. A: – 2 + (– 7) = – 9
B: – 11 – (+ 8) = – 11 + (– 8) = – 19
C: – 5 + (– 3) – (– 8) = – 5 – 3 + 8 = – 8 + 8 = 0
D: – 5 + 4 – 3 – 2 + 1 = – 5 – 3 – 2 + 4 + 1 =
= – 10 + 5 = – 5
E: 30 – 15 + 40 – 200 = 30 + 40 – 15 – 200 =
= 70 – 215 = – 145