Você está na página 1de 22

Manual de Peças - DP II

Manual de Peças - DP II Turbo


Controlador Intelligaire 1000/1001
(APLICÁVEL AOS EQUIPAMENTOS PRODUZIDOS NO BRASIL )

TK PM 021 - 1 - PÇ - (REV 1 11/08)

15 de novembro de 2008

Copyright © 2006 - Thermo King Corp. - Minneapolis, MN U.S.A.


Electronically printed in U.S.A.
Manual
Índice
Nome Tabela Página
CONJUNTO DO EVAPORADOR - SUP. LADO DIREITO ................................ 400A1BR ............................................ 3
CONJUNTO DO EVAPORADOR - SUP. LADO ESQUERDO .......................... 401A1BR ............................................ 5
CONJUNTO DO EVAPORADOR - INFERIOR ................................................. 402A1BR ............................................ 7
CONJUNTO DA CENTRAL ELÉTRICA DP II ................................................... 403A1BR ............................................ 9
CONJUNTO DO CONDENSADOR - 3 MOT .................................................... 300A1BR .......................................... 11
CONJUNTO DO CONDENSADOR - 5 MOT .................................................... 300A1BR-A ....................................... 13
CONJUNTO COMPONENTES - KIT ELÉTRICO ............................................. 508A1BR .......................................... 15
CONJUNTO COMPONENTES ELÉTRICOS - uP ........................................... 309A1BR .......................................... 17

2
400A1BR CONJUNTO DO EVAPORADOR - SUP. LADO DIREITO

3 3 4 4

9 9 8 7 8 7
7 7
10

2
6

3
CONJUNTO DO EVAPORADOR - SUP. LADO DIREITO 400A1BR

NUM. REFERÊNCIA CÓDIGOS DE SERVIÇO DESCRIÇÃO QUANTIDADE


1 988311 PLENUM 1
2 672458 SERPENTINA CS 1
3 451971 MOTOR ELÉTRICO 2
4 451972 MOTOR ELÉTRICO 2
5 665858 VÁLVULA DE EXPANSÃO 1
6 614816 TUBO EQUALIZADOR - CS 1
7 927819 FLANGE DO DUTO DE AR 4
8 927820 PLACA DE SUPORTE DO MOTOR 2
9 927821 PLACA DE SUPORTE DO MOTOR 2
10 418956 CHICOTE DO EVAPORADOR 1

4
401A1BR CONJUNTO DO EVAPORADOR - SUP. LADO ESQUERDO

6 3 3 4 4

9 9 8 7 8 7
7 7

10

11

5
CONJUNTO DO EVAPORADOR - SUP. LADO ESQUERDO 401A1BR

NUM. REFERÊNCIA CÓDIGOS DE SERVIÇO DESCRIÇÃO QUANTIDADE


1 988312 PLENUM 1
2 672459 SERPENTINA RS 1
3 451971 MOTOR ELÉTRICO 2
4 451972 MOTOR ELÉTRICO 2
5 665858 VÁLVULA DE EXPANSÃO 1
6 614816 TUBO EQUALIZADOR - RS 1
7 927819 FLANGE DO DUTO DE AR 4
8 927820 PLACA DE SUPORTE DO MOTOR 2
9 927821 PLACA DE SUPORTE DO MOTOR 2
10 418957 CHICOTE DO EVAPORADOR 1
11 416407 SENSOR AMBIENTE 1

6
402A1BR CONJUNTO DO EVAPORADOR - INFERIOR

9
3 3 4 4

10 5 10 5 6 10 6 10

11
1

7
CONJUNTO DO EVAPORADOR - INFERIOR 402A1BR

NUM. REFERÊNCIA CÓDIGOS DE SERVIÇO DESCRIÇÃO QUANTIDADE


1 988312 PLENUM 1
2 672458 SERPENTINA CS 1
3 451971 MOTOR ELÉTRICO 2
4 451972 MOTOR ELÉTRICO 2
5 927820 PLACA DE SUPORTE DO MOTOR 2
6 927821 PLACA DE SUPORTE DO MOTOR 2
7 418958 CHICOTE DO EVAPORADOR 1
8 416407 SENSOR AMBIENTE 1
9 664302 VÁLVULA SOLENÓIDE 1
10 927819 FLANGE DO DUTO DE AR 4
11 665858 VÁLVULA DE EXPANSÃO 1

8
403A1BR CONJUNTO DA CENTRAL ELÉTRICA DP II

9
CONJUNTO DA CENTRAL ELÉTRICA DP II 403A1BR

NUM. REFERÊNCIA CÓDIGOS DE SERVIÇO DESCRIÇÃO QUANTIDADE


1 926167 CHAPA DO PAINEL DE CONTROLE 1
2 413987 SOLENÓIDE 24V 4
3 550538 PARAFUSO 1/4" 8
4 550366 ARRUELA LISA 1/4" 8
5 550366 ARRUELA TRAVA 1/4" 8
6 550291 PORCA 1/4" 8
7 561511 ARRUELA DE TRAVA 6
8 - - -
9 558596 ARRUELA LISA 5/16" 28
10 550277 PORCA 5/16" 28
11 558631 ARRUELA 7
12 553238 ARRUELA TRAVA 5/16" 14
13 560698 ARRUELA 14
14 410318 BLOCO TERMINAL - 13 BORNES 1
15 559098 REBITE 1/8" 2
16 330740 GROMMET 3/4" 1
17 412398 DISJUNTOR 40 AMPS 1
18 447216 DISJUNTOR 10 AMPS 2
19 552269 PAFAFUSO 10/32" 6
20 550431 ARRUELA LISA 6
21 330612 GROMMET 7/8" 4
22 445494 DISJUNTOR 65 AMPS 1
23 552926 PARAFUSO PHILIPS 8
24 558693 ARRUELA 12
25 997209 ETIQUETA TK 1
26 - - -
27 - - -
28 447217 DISJUNTOR 10 AMPS 1
29 927823 ETIQUETA 1
30 - - -
31 447131 RESISTOR 2
32 550145 PARAFUSO 4
33 550411 ARRUELA LISA 4
34 550366 ARRUELA DE TRAVA 4
35 443164 DIODO 3
36 412455 DISJUNTOR 85 AMPS 1

10
300A1BR CONJUNTO DO CONDENSADOR - 3 MOT

11
CONJUNTO DO CONDENSADOR - 3 MOT 300A1BR

NUM. REFERÊNCIA CÓDIGOS DE SERVIÇO DESCRIÇÃO QUANTIDADE


1 986353 CARCAÇA 1
2 418959 CHICOTE ELÉTRICO 1
3 671618 SERPENTINA DO CONDENSADOR 1
4 780423 HÉLICE 3
5 665750 FILTRO SECADOR 1
6 661188 INDICADOR DE LÍQUIDO 1

12
300A1BR-A CONJUNTO DO CONDENSADOR - 5 MOT

13
CONJUNTO DO CONDENSADOR - 5 MOT 300A1BR-A

NUM. REFERÊNCIA CÓDIGOS DE SERVIÇO DESCRIÇÃO QUANTIDADE


1 986353 CARCAÇA 1
2 672460 TANQUE DE LÍQUIDO 1
3 667392 VÁLVULA DE ALÍVIO 1
4 1040525 MOTOR ELÉTRICO 3
5 671618 SERPENTINA DO CONDENSADOR 1

14
508A1BR CONJUNTO COMPONENTES - KIT ELÉTRICO

10

5
3

6
7

15
CONJUNTO COMPONENTES - KIT ELÉTRICO 508A1BR

NUM. REFERÊNCIA CÓDIGOS DE SERVIÇO DESCRIÇÃO QUANTIDADE


1 988313 CARCAÇA 1
2 671618 SERPENTINA 1
3 418960 CHICOTE DO COND. 5 MOT. 1
4 672460 TANQUE DE LIQUIDO 1
5 667392 VÁLVULA DE ALÍVIO 1
6 781294 MOTOR ELÉTRICO 5
7 985425 GRADE 5
8 665750 FILTRO SECADOR 1
9 448979 BLOCO TERMINAL 1
10 661188 INDICADOR DE LÍQUIDO 1

16
309A1BR CONJUNTO COMPONENTES ELÉTRICOS - uP

11

17
CONJUNTO COMPONENTES ELÉTRICOS - uP 309A1BR

NUM. REFERÊNCIA CÓDIGOS DE SERVIÇO DESCRIÇÃO QUANTIDADE

1 413524 PLACA DO PAINEL 1


2 927824 PLACA DE IDENTIFICAÇÃO 1
3 451917 PAINEL DE MOTORISTA COMPLETO 1
4 412128 PLACA DE CCTO IMPRESSO 1
5 - - -
6 413525 INTERRUPTOR 1
7 418954 BLOCO TERMINAL - 2 BORNES 2
8 418335 CHICOTE ADAPTADOR - PAINEL DO 1
MOTORISTA
9 410664 SENSOR DE RETORNO 2
10 418953 CHICOTE DE INSTALAÇÃO - 1
CARROCERIA
11 668122 VALVULA EPR 1

18
309A1BR CONJUNTO COMPONENTES ELÉTRICOS - uP

19
CONJUNTO COMPONENTES ELÉTRICOS - uP 309A1BR

NUM. REFERÊNCIA CÓDIGOS DE SERVIÇO DESCRIÇÃO QUANTIDADE


1 452305 CAIXA DE CONTROLE 1
2 412098 PLACA INTELLIGAIRE (APÓS 12/99) 1
3 412918 EPROM V5.6B (APÓS 12/99) 1
4 413636 PLACA DE RELÊS 1

20
ÍNDICE NUMÉRICO POR NÚMERO DE PEÇA

ÍNDICE
330612 ....................................... 10 552269 ........................................ 10
330740 ....................................... 10 552926 ........................................ 10
410318 ....................................... 10 553238 ........................................ 10
410664 ....................................... 18 558596 ........................................ 10
412098 ....................................... 20 558631 ........................................ 10
412128 ....................................... 18 558693 ........................................ 10
412398 ....................................... 10 559098 ........................................ 10
412455 ....................................... 10 561511 ........................................ 10
412918 ....................................... 20 614816 .......................................... 4
413524 ....................................... 18 614816 .......................................... 6
413525 ....................................... 18 661188 .................................. 12, 16
413636 ....................................... 20 664302 .......................................... 8
413987 ....................................... 10 665750 .................................. 12, 16
416407 ..................................... 6, 8 665858 .................................. 4, 6, 8
418335 ....................................... 18 667392 .................................. 14, 46
418953 ....................................... 18 668122 ........................................ 18
418954 ....................................... 18 671618 ............................ 12, 14, 16
418956 ......................................... 4 672458 ...................................... 4, 8
418957 ......................................... 6 672459 .......................................... 6
418958 ......................................... 8 672460 .................................. 14, 16
418959 ....................................... 12 780423 ........................................ 12
418960 ....................................... 16 781294 ........................................ 16
443164 ....................................... 10 926167 ........................................ 10
445494 ....................................... 10 927819 .................................. 4, 6, 8
447131 ....................................... 10 927820 .................................. 4, 6, 8
447216 ....................................... 10 927821 .................................. 4, 6, 8
447217 ....................................... 10 927823 ........................................ 10
448979 ....................................... 16 927824 ........................................ 18
451917 ....................................... 18 985425 ........................................ 16
451971 ................................. 4, 6, 8 986353 .................................. 12, 14
451972 ................................. 4, 6, 8 988312 ...................................... 6, 8
452305 ....................................... 20 988313 ........................................ 16
550145 ....................................... 10 997209 ........................................ 10
550277 ....................................... 10 1040525 ...................................... 14
550291 ....................................... 10
550366 ....................................... 10
550411 ....................................... 10
550431 ....................................... 10
550538 ....................................... 10

21
ÍNDICE ALFABÉTICO POR DESCRIÇÃO
ÍNDICE
A M
ADAPTADOR DO INTERRUPTOR ..... 18 MOTOR ELÉTRICO ........... 4, 6, 8, 14, 16
ARRUELA ........................................... 10
ARRUELA DE TRAVA ......................... 10 P
ARRUELA LISA .................................. 10 PAINEL MOT. COMPLETO ................... 18
ARRUELA LISA 1/4" ........................... 10 PARAFUSO .......................................... 10
ARRUELA LISA 5/16" ......................... 10 PARAFUSO 1/4" ................................... 10
ARRUELA TRAVA 1/4" ....................... 10 PARAFUSO 10/32" ............................... 10
ARRUELA TRAVA 5/16" ..................... 10 PARAFUSO PHILIPS ............................ 10
PLACA DE IDENTIFICAÇÃO ............... 18
B PLACA DE RELÊS ............................... 20
BLOCO TERMINAL ............................ 16 PLACA DE SUPORTE DO MOTOR 4, 6, 8
BLOCO TERMINAL - 13 BORNES ..... 10 PLACA DO CIRCUITO IMPRESSO ..... 18
BLOCO TERMINAL - 2 BORNES ....... 18 PLACA DO PAINEL .............................. 18
PLACA INTELLIGAIRE (APÓS 12/99) . 20
C PLACA INTELLIGAIRE (ATÉ 12/99) .... 20
CAIXA DE CONTROLE ...................... 20 PLENUM ........................................ 4, 6, 8
CARCAÇA .............................. 12, 14, 16 PORCA 1/4" .......................................... 10
CHAPA DO PAINEL DE CONTROLE . 10 PORCA 5/16" ........................................ 10
CHICOTE ADAPTADOR DO PAINEL PRISIONEIRO 5/16" ............................. 10
DE MOTORISTA ................................. 18
CHICOTE CONDENSADOR 5 MOT .. 16 R
CHICOTE DO EVAPORADOR ..... 4, 6, 8 REBITE 1/8" .......................................... 10
CHICOTE ELÉTRICO ......................... 12 RESISTOR ............................................ 10
CHICOTE INSTALAÇÃO
CARROCERIA - COMPLETO ............ 18 S
SENSOR AMBIENTE ......................... 4, 8
D SENSOR RETORNO ............................ 18
DIODO ................................................. 10 SERPENTINA ....................................... 16
DISJUNTOR 10 AMPS ........................ 10 SERPENTINA CS .......................... 4, 6, 8
DISJUNTOR 40 AMPS ........................ 10 SERPENTINA DO CONDENSADOR12, 14
DISJUNTOR 65 AMPS ........................ 10 SOLENÓIDE 24V ................................. 10
DISJUNTOR 85 AMPS ........................ 10
T
E TANQUE DE LÍQUIDO ................... 14, 16
EPROM V3.2 (ATÉ 12/99) .................... 20 TUBO EQUALIZADOR - CS ................... 6
EPROM V5.6B (APÓS 12/99) .............. 20 TUBO EQUALIZADOR - RS ................... 4
ETIQUETA ............................................ 10
ETIQUETA IDENTIFICAÇÃO V
DISJUNTOR ......................................... 10 VÁLVULA DE ALIVIO ..................... 14, 16
ETIQUETA TK ....................................... 10 VÁLVULA DE EXPANSÃO ............. 4, 6, 8
VÁLVULA EPR ...................................... 18
F VÁLVULA SOLENÓIDE .......................... 8
FIAÇÃO ELÉTRICA TRASEIRA ........... 10
FILTRO SECADOR ........................ 12, 16
FLANGE DO DUTO DE AR ........... 4, 6, 8

G
GRADE ................................................. 16
GROMMET 3/4" .................................... 10
GROMMET 7/8" .................................... 10

H
HELICE ................................................. 12

I
INDICADOR DE LIQUIDO ............. 12, 16
INTERRUPTOR .................................... 18

22

Você também pode gostar