Você está na página 1de 5

Universidade Federal do Ceará

CH - DLE - Núcleo de Cultura Clássica


Grego III: Língua e Cultura
Prof. Orlando Luiz de Araújo

LÍNGUA GREGA - O Verbo

VOZ ATIVA
Indicativo ⇾ Presente, Imperfeito, Futuro, Aoristo, Perfeito, M.-Q.-Perfeito

Subjuntivo ⇾ Presente, Aoristo, Perfeito

Optativo ⇾ Presente, Futuro, Aoristo, Perfeito

Imperativo ⇾ Presente, Aoristo, Perfeito

Infinitivo ⇾ Presente, Futuro, Aoristo, Perfeito

Particípio ⇾ Presente, Futuro, Aoristo, Perfeito

VOZ PASSIVA
Indicativo ⇾ Presente, Imperfeito, Futuro, Aoristo, Perfeito, M.-Q.-Perfeito, F. Anterior

Subjuntivo ⇾ Presente, Aoristo, Perfeito

Optativo ⇾ Presente, Futuro, Aoristo, Perfeito, Futuro Anterior

Imperativo ⇾ Presente, Aoristo, Perfeito

Infinitivo ⇾ Presente, Futuro, Aoristo, Perfeito, Futuro Anterior

Particípio ⇾ Presente, Futuro, Aoristo, Perfeito, Futuro Anterior

VOZ MÉDIA
Indicativo ⇾ Presente, Imperfeito, Futuro, Aoristo, Perfeito, M.-Q.-Perfeito

Subjuntivo ⇾ Presente, Aoristo, Perfeito

Optativo ⇾ Presente, Futuro, Aoristo, Perfeito

Imperativo ⇾ Presente, Aoristo, Perfeito

Infinitivo ⇾ Presente, Futuro, Aoristo, Perfeito

Particípio ⇾ Presente, Futuro, Aoristo, Perfeito


!

O FUTURO GREGO

1.
FUTURO ATIVO
INDICATIVO OPTATIVO INFINITIVO PARTICÍPIO
λύσω λύσοιμι ⇓
λύσεις λύσοις ⇓ M.Ν. λύσων
λύσει λύσοι Μ.G. λύσοντος
λῦσειν F.N. λύσουσα
λύσομεν λύσοιµεν F.G. λυσούσης
λύσετε λύσοιτε ⇑ N.N. λῦσον
λύσουσι(ν) λύσοιεν N.G. λύσοντος

2.
FUTURO PASSIVO
INDICATIVO OPTATIVO INFINITIVO PARTICÍPIO
λυθήσομαι λυθησοίμην ⇓
λυθήσει (λυθήσῃ) λυθήσοιο ⇓ Μ.Ν. λυθησόµενος
λυθήσεται λυθήσοιτο Μ.G. λυθησοµένου
λυθήσεσθαι F.N. λυθησοµένη
λυθησόμεθα λυθησοίµεθα F.G. λυθησοµένης
λυθήσεσθε λυθήσοισθε ⇑ N.N. λυθησόµενον
λυθήσονται λυθήσοιντο N.G. λυθησοµένου

3.
FUTURO ANTERIOR PASSIVO
INDICATIVO OPTATIVO INFINITIVO PARTICÍPIO
λελύσομαι λελυσοίµην
λελύσει (λελύσῃ) λελύσοιο ⇓ Μ.Ν. λελυσόµενος
λελύσεται λελύσοιτο Μ.G. λελυσοµένου
λελύσεσθαι F.N. λελυσοµένη
λελυσόμεθα λελυσοίµεθα F.G. λελυσοµένης
λελύσεσθε λελύσοισθε ⇑ N.N. λελυσόµενον
λελύσονται λελύσοιντο N.G. λελυσοµένου
4.
FUTURO MÉDIO
INDICATIVO OPTATIVO INFINITIVO PARTICÍPIO
λύσομαι λυσοίµην
λύσει (λύσῃ) λύσοιο ⇓ Μ.Ν. λυσόµενος
λύσεται λύσοιτο Μ.G. λυσοµένου
λύσεσθαι F.N. λυσοµένη
λυσόμεθα λυσοίµεθα F.G. λυσοµένης
λύσεσθε λὐσοισθε ⇑ N.N. λυσόµενον
λύσονται λύσοιντο N.G. λυσοµένου

5.
FUTURO de εἰµί, ser
ἔσοµαι
ἔσει (ἔσῃ)
ἔσται (Observar a forma ἔσται em vez de ἔσεται)

ἐσόµεθα
ἔσεσθε
ἔσονται

Nota:
- O futuro se forma da raíz do presente;
- Não há diferença entre os verbos não contratos e os contratos [alongamento da
vogal do radical, α/ε > η; ο > ω ];
τιµήσω τιµήσοµαι τιµηθήσοµαι
ποιήσω ποιήσοµαι ποιηθήσοµαι
δηλώσω δηλώσοµαι δηλωθήσοµαι

- Nos verbos em -εάω, -ιάω, -ράω, o -α do radical se alonga (futuro, aoristo e


perfeito), mas de acordo com as leis fonéticas da ática, após vogal e -ρ- permanece
o -α:
ἐάω ῶ permito ἐάσω εἴασα εἴακα
ἀνιάω -ῶ lamento ἀνιάσω ἠνίασα ἠνίακα
πειράοµαι -ῶµαι tento πειράσοµαι ἐπειρασάµην πεπείραµαι

- Os verbos terminados em λω, µω, νω, ρω (verbos em líquida) têm um futuro de


forma contrata.

FUTURO VOZ ATIVA E MÉDIA (Futuro Segundo)


-ῶ -οῦμαι
κρίνω, julgar κρινῶ κρινοῦµαι

A penúltima sílaba do futuro deve ser breve, este perde ou uma consoante, se o
presente tem duas, ou o -ι- dos verbos em -αίνω, -είνω, -αίρω, -είρω

ἀγγέλλω, anunciar ἀγγελῶ


φαίνω, mostrar φανῶ
τείνω, estender τενῶ
αἴρω, levantar ἀρῶ
φθείρω, corromper φθερῶ

Não confundir:
Voz Ativa Voz Média
λύσει ele desligará tu desligarás
τιμήσει ele honrará tu honrarás
ποιήσει ele fará tu farás
δηλώσει ele mostrará tu mostrarás

Não esquecer:
O radical sofre, em contato com -σ-, modificações devidas à natureza da sua consoante
final

guturais: γ, κ, χ + σ = ξ Ex.: ἄγω ⇾ ἄξω

dentais: δ, τ, θ + σ = σ Ex.: πείθω ⇾ πείσω

labiais: β, π, φ + σ = ψ Ex.: γράφω ⇾ γράψω

nasais: ν + σ = σ

Exercício:
1. Traduza as formas seguintes, depois coloque-as no futuro e dê o infinitivo de cada uma.

Futuro

Singular Plural
Presente Infiniti
vo
1ª. 2ª. 3ª. 1ª. 2ª. 3ª

ἄγει
________
_
γράφεις
________
_
ἐκβάλλω
________
_
δεικνύµε
θα
________
_
2. Diga de quais verbos são geradas as formas verbais seguintes, todas estão no futuro.
Analise-as precisando todas as possibilidades, depois traduza-as.

α. ἐκβαλῶ ………………………………………………………………………….
β. δειχθήσεσθαι ………………………………………………………………………….
γ. καταλύσῃ ………………………………………………………………………….
δ. διαφθερῶ ………………………………………………………………………….
ε. παύσει ………………………………………………………………………….