Você está na página 1de 28

Guia do

usuário

TRIFLEX 400 CP
ROÇADEIRA TRIPLA TRIARTICULADA

COM SISTEMA SEMI ARRASTO

KAMAQ - Máquinas e Implementos Agrícolas


Via Industrial, 550 - Distrito Industrial - Cx.Postal 101
CEP. 13.602-030 - Araras - SP
Tel. (19) 3541-3022 - FAX (19) 3541-5418
www.kamaq.com.br - kamaq@kamaq.com.br
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

IDENTIFICAÇÃO PARABÉNS

É
com grande satisfação que congratulamos
PRODUTO_________________________________________________ mais um cliente KAMAQ que se prepara
para usar um de nossos produtos.
SÉRIE/NÚMERO__________________________________________
Acompanhe os passos deste manual e você terá um apro-
NOTA FISCAL N° ______________________DATA______/_____/___ -veitamento integral da potencialidade do equipamento.

EMPRESA/FAZENDA______________________________________ A KAMAQ produz e desenvolve roçadeiras desde 1972,


conhecida pelo seu pioneirismo em diversos aperfeiçoa-
PROPRIETÁRIO___________________________________________ mentos como giro livre, transmissão direta com embre-
agem para roçadeiras duplas, sistema de corte horário e
CIDADE_____________________________________ anti-horário, também para roçadeiras duplas e torre dupla
entre outros mais, produzindo sempre equipamentos de
UF___________ alta tecnologia.

Por estas e muitas outras razões acreditamos que você


ficará plenamente satisfeito com a aquisição de uma
roçadeira KAMAQ.

Além das informações contidas neste manual, você pode


contar sempre com a rede de apoio técnico KAMAQ.
O nosso muito obrigado.

Via Industrial 550 - Distrito Industrial - Araras/SP


CEP 13602-030
www.kamaq.com.br - kamaq@kamaq.com.br
pabx 19 3541-3022
fax 19 3541-5418
Janeiro/2006

2 3
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
CARACTERÍSTICAS OPERACIONAIS
ROÇADEIRA TRIFLEX SP
É mais uma super-roçadeira da Linha Ecológica Kamaq.
MÓDULO LATERAL DIREITO
Com desenho exclusivo, este equipamento foi especialmente projetado para viabilizar as técnicas de manejo

sustentável, com alto rendimento operacional.


MÓDULO CENTRAL
A TRIFLEX permite o corte e o lançamento simultâneo da matéria orgânica para debaixo da copa das plantas,

proporcionando uma melhor conservação do solo, maior retenção de umidade e redução do uso de herbicidas
MÓDULO LATERAL ESQUERDO
químicos. Sendo uma roçadeira do tipo articulada, a TRIFLEX permite um trabalho suave e equilibrado,
Modelo Largura de Corte (M) Facas Peso Kg Deslocamento Pot.Mínima CV
mantendo a altura de corte, mesmo em terrenos irregulares. Possui trava para as articulações laterais, que permite
TRIFLEX 350ARH 3.50 6 FACAS + 4 SOBREFACAS 1440 CENTRAL 75

rapidez e segurança na posição de trabalho ou no transporte. Dotada inteiramente de transmissão direta reforçada TRIFLEX 400ARH 4.00 6 FACAS + 4 SOBREFACAS 1570 CENTRAL 75
TRIFLEX 400SP 4.00 6 FACAS + 4 SOBREFACAS 1480 CENTRAL 75
e proteções de segurança através de embreagens especiais pré-calibradas, a TRIFLEX possui ainda um exclusivo

sistema de transporte semi-arrasto pivotado, que alia a simplicidade operacional e facilidades de manobras do

sistema de engate hidráulico convencional à robustez mêcanica dos sistemas de arrasto. Um inovador sistema de TRANSPORTE
articulações permite um perfeito acompanhamento do solo, fazendo com que as três unidades de corte trabalhem PONTOS DE IÇAMENTO
de forma independente. A TRIFLEX é mais um equipamento com a tecnologia e a garantia de bons produtos

Kamaq.
ATENÇÃO
O transporte por longa distância deve ser feito sobre
caminhão, carreta, etc;..
Use rampas adequadas para carregar ou descarregar o
equipamento. Não utilize barrancos ou rampas impro-
visadas, sob risco de graves acidentes. Em caso de le-
MÓDULO LATERAL vantamento através de guincho, utilize sempre os pontos
DIREITO
MÓDULO LATERAL adequados para içamento. Fique atento a redes elêtricas.
ESQUERDO
Utilize cabos, amarras, cordas e etc..., em quantidade suficiente para imobilizar e manter a carga estável
sobre o caminhão ou carreta. Calce sempre as rodas do equipamento e esteja sempre atento com relação a
altura total da carga, principalmente sob rede elétrica, viadutos e outros. Caso necessário utilize bandeiras,
luzes ou refletores para alertar outros motoristas, siga sempre a legislação vigente sobre altura e largura de
cargas. Verifique as condições da carga (cabos frouxos, calços e outros) periodicamente durante a viagem.

Utilize sempre as travas dos Módulos durante o transporte


ATENÇÃO
RETIRE A TRAVA DURANTE O TRABALHO

MÓDULO CENTRAL

TRAVA DE SEGURANÇA

UTILIZE SEMPRE A TRAVA

PARA TRANSPORTE

4 5
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ÍNDICE PROCEDIMENTOS DE SEGURANÇA


MANUAL DO USUÁRIO PAG.
IDENTIFICAÇÃO 02

CARACTERÍSTICAS OPERACIONAIS 04 Como qualquer equipamento, a roçadeira


CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS 05 também exige cuidados em relação à
Área de Segurança segurança.
PROCEDIMENTOS DE SEGURANÇA 08

INTRODUÇÃO / ACOPLAMENTO 09
Não trabalhe com pessoas ao redor da máqui-

MANUTENÇÃO BÁSICA 11 na
PROBLEMAS, CAUSAS E POSSÍVEIS SOLUÇÕES 13 Não acione a tomada de força com o equipa-

mento levantado;
Preserve o Meio A roçadeira é um equipamento agrícola, não

Ambiente use em áreas urbanas;
MANUAL DE PEÇAS DES. Ao trocar as facas, desligue o trator e calce a

máquina. Isto evita que a máquina caia sobre o
operador;
Não transporte pessoas no trator com a roça-

deira em funcionamento;
AVISO Não fique sobre a máquina quando a tomada

DE ALERTA de força estiver ligada;
Confira periodicamente as facas e pinos de

facas;
Use somente facas e pinos de facas originais;

Nunca deixe pessoas não habilitadas

efetuarem trabalhos com o equipamento;
Leia Sempre o Jamais retire as proteções de segurança dos

Manual orgão ativos da máquina;
Não faça regulagens ou mantenções com o

equipamento em funcionamento.
Faça o engate ao trator de forma correta, ten-

do o cuidado de conferir se os pinos (de engate)
estão bem posicionados e travados com os pinos
Não se aproxime argolas.
do equipamento
quando ligado

6 7
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

INTRODUÇÃO LUBRIFICAÇÃO
ÓLEO EP 90 ACOPLAMENTO DA ROÇADEIRA AO TRATOR E REGULAGENS
VERIFIQUE O NÍVEL DE ÓLEO A operação de acoplamento e regulagem é simples, porém requer algum cuidado.

Ao engatar os braços do hidráulico NÃO fique entre o trator e a roçadeira. Eventual


desequilíbrio poderá ocasionar acidente, fique sobre a roçadeira. Monte os ganchos do
estabilizador conforme indicado na figura abaixo.

Figura 1 Figura 2 Figura 3


CHECANDO O EQUIPAMENTO

A
Continue o acoplamento colocando os estabilizadores, conforme Figura 1 e 2. Em seguida monte o cardan
ntes de começar a trabalhar.
frontal conforme Figura 3. Faça a fixação da proteção através das correntes que acompanham o cardan.
Verifique o nível de óleo das caixas de transmissão e os pontos de graxa.
A roçadeira vem com eixos cardans e pinos de engate do hidráulico.
O equipamento sai da fábrica com óleo, durante o transporte e na estocagem, pode ocorrer perda pelo
respiro da caixa de transmissão. Consulte a tabela de lubrificantes abaixo. FOLGA CORRETA DO CARDAN FRONTAL

SHELL TEXACO ATLANTIC CASTROL MOBIL ESSO IPIRANGA PETROBRÁS


Excelsior Hipoyd EP Mobilube Gear Lubrax
óleo Spirax EP Universal Ipirgerol EP
GEAR 90 GX OIL TRM
Litholine Lubrax 15 cm 15 cm
graxa Alvania 2 Agrotex 2
MP 2 GMA 2

PRESERVE O

MEIO AMBIENTE !
NÍVEL
NÍVEL
SOMENTE LIGUE A ROÇADEIRA
QUANDO ELA ESTIVER
CAIXAS LATERAIS CAIXA CENTRAL
TOTALMENTE ABAIXADA, EM SUA
Derramar no solo óleo, combustíveis, filtros, baterias, graxas, detergentes e outros, afeta diretamente POSIÇÃO NORMAL DE TRABALHO.
a ecologia, levando estes lixos até camadas subterrâneas. Informe-se sobre a forma correta de entregar
estes elementos contaminantes a quem possa reciclar ou reutilizá-los.
GRAXA
GRAXA LUBRIFICAÇÃO CORTE REBARBAÇÃO
GRAXA
Fazer a lubrificação nos bicos
graxeiros, no conjunto do suporte
de rodas traseiro, rótulas e pinos de
articulações e cruzetas dos cardans

8 9
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

AJUSTES E REGULAGENS DA MÁQUINA EM CAMPO


Um novo sistema de articulações permite um perfeito acompanhamento do solo, fazendo com que as três unidades de corte ACOPLAMENTO DA ROÇADEIRA AO TRATOR E REGULAGENS
trabalhem de forma independente.

* Antes de começar a trabalhar coloque a máquina em terreno plano para fazer a regulagem de trabalho conforme figura 4. B
ESTABILIZADOR LATERAL

* Nivelar os Módulos laterais até que todos os módulos fiquem alinhados conforme figura 4.

* Fazer a regulagem dos estabilizadores para não forçar o hidráulico do trator conforme figura 1 e 2.

* Regular as rodas através do 3º ponto localizados no modulos laterais conforme figura 3 e 5 de acordo com a altura de

corte desejada.

IMPORTANTE:
NA POSIÇÃO DE TRABALHO, NÃO ULTRAPASSAR A ANGULAÇÃO MÁX.
DE 20º (ÂNGULO MÁXIMO DO CARDAN). AJUSTANDO NO BRAÇO DO TRATOR TRAVANDO A REGULAGEM
QUALQUER SINAL DE RUIDO EXCESSIVO DESLIGAR O EQUIPAMENTO.
Posicione o implemento da forma desejada e ajuste-o de forma a manter um bom nivelamento
através do mecanismo (“bracinho”) do trator. Após o nivelamento faça o travamento da regu-
lagem através dos estabilizadores laterais dos braços hidráulico do trator, conforme indicado
nas figuras acima. Lembre-se faça sempre estes ajustes e regulagens em terreno plano. Em
seguida monte o cardan frontal e trave as capas protetoras , através das correntes e gancho
que acompanham este item. Aproveite nesta hora para ajustar a altura de corte, feita através da
regulagem das rodas de apoio traseiras e dianteiras

AJUSTES E REGULAGENS EM CAMPO

Trabalhando
A rotação de trabalho da tomada de força do trator deverá ser regulada para 540 RPM (Veja tabela
no trator). A marcha de trabalho deverá ser avaliada de acordo com as condições do terreno e
também de acordo com a quantidade de massa a ser cortada. Quanto maior a quantidade de mato
a ser cortada, menor deverá ser a velocidade de trabalho. Faça uma avaliação, verificando a qua-
lidade do serviço e adequando a melhor marcha e a regulagem de altura de corte para o trabalho
perfeito e com alto rendimento.

ATENÇÃO !
A qualidade da roçada depende e muito das condições das
facas, que se demasiadamente desgastadas consomem maior
potência para uma mesmo serviço, além da má qualidade do
corte.
Figura 1 Figura 2

Figura 5 Faça todos estes ajustes sempre com o equipamento

ATENÇÃO ! parado, de preferência com o trator calçado, de forma


segura, tendo sempre em mente os itens de segurança.

Figura 3 3º Ponto da Roda Figura 4 3º Ponto da Roda

10 11
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

MANUTENÇÃO BÁSICA AJUSTES E INSPEÇÕES RÁPIDAS


LUBRIFICAÇÃO
PROBLEMAS CAUSAS POSSÍVEIS SOLUÇÕES
Verifique o nível de óleo das caixas de transmissão a cada período de trabalho, use apenas óleo
EP 90. Recomenda-se a primeira troca de óleo após 500 horas de uso e depois a cada 1000 ho- Facas desbalanceadas Trocar o par de facas
ras. Ao colocar graxa através dos “bicos graxeiros” lembre-se de limpar a superfície do mesmo Montagem incorreta Conferir montagem correta
antes de aplicar a graxa, evitando a entrada de impurezas juntamente com o lubrificante. Reco- Vibração do cardan.
menda-se a lubrificação geral do equipamento a cada período de trabalho. excessiva
Suporte de facas solto. Apertar, ou então procurar oficina autorizada.
CONJUNTO DE CORTE - FACAS Rolamentos de cubo Solicite o ajuste numa oficina autorizada.
O desempenho da roçadeira depende em muito das boas condições do conjunto de facas, folgado.
mantenha-as sempre em ordem. Nunca solde as facas, elas são de material de alto teor de
Desgaste
carbono e a operação de solda ou aquecimento as tornarão quebradiças. Ao trocar os
jogos de facas, observe sempre as condições do pino de facas. Troque-os se estiverem desgasta- prematuro Sobrecarga de serviço. Regular altura e corte da máquina.
do. Troque as facas e pinos sempre aos pares, garantindo assim um perfeito balanceamento do das lonas de
equipamento. Solicite sempre facas originais, que já vêm balanceadas de fábrica. embreagem.
VIBRAÇÕES O desbalanceamento do conjunto de corte, resulta em vibrações indesejadas no Facas cegas. Trocar as facas.
equipamento, podendo soltar parafusos, causar trincas ou então quebra prematu- Altura de corte muito
ra de componentes. Mantenha a roçadeira sempre trabalhando balanceada. Consumo baixa, pegando no Regular a altura de corte.
excessivo de solo.
CARDAN potência
Mantenha sempre engraxadas as cruzetas e troque-as quando apresentarem folgas. Em caso trabalho pesado, com
de travamento entre o tubo e a barra, verifique-se os mesmos não encontram deformados, caso muita massa verde. Regular a altura de corte.
estiverem troque-os, se não, desmonte, limpe, lubrifique e monte-os novamente. A barra deverá
deslizar livremente no interior do tubo. Observe sempre a montagem correta dos cardans. Deformação
na estrutura e Vibração Verificar balanceamento do conjunto
CONJUNTO DE RODAS trincas excessiva de corte.
Os conjuntos de rodas não possuem bicos graxeiros, pois dispõe de lubrificação por graxa de
alta performance, não necessitando de lubrificação periodica.

EMBREAGENS DE SEGURANÇA
GARANTIA
As roçadeiras KAMAQ têm: Ga-
A embreagem de segurança, como o próprio nome já diz, tem a função de limitar o torque nas
sobrecargas, através de discos deslizantes, lonas e molas. Com o tempo, observa-se um desgas- rantia total contra defeitos de fabricação pelo prazo de 1 ano e meio , excluídos os casos de
te natural das lonas, troque-as antes que ocorram danos as demais partes metálicas da embrea- desgaste natural de peças como facas, sapatas do esqui, entre outras. Serão também excluídos
gem. Ao montar siga sempre a sequencia correta, que poderá ser vista no catálogo de peças. de garantia quaisquer outros defeitos advindos da não observação das instruções contidas
neste manual.
PARAFUSOS E PORCAS
Aperte periodicamente as porcas e os parafusos de seu equipamento. Vibrações e trepidações Solicite o atendimento, munido de nota fiscal ou do certificado de garantia, em nosso reven-
sofridas durante o uso podem afrouxá-los. Esteja sempre atento a ruídos e barulhos estranhos dedor autorizado.
no implemento, certifique-se sempre da perfeita fixação entre os elementos da máquina.
OUTROS PRODUTOS KAMAQ
Além desta roçadeira, são produzidos ainda:
LIMPEZA E CONSERVAÇÃO Adubadeiras duplas de engate de três pontos e também tipo carreta para as culturas de café,
Faça uma limpeza periódica no equipamento, retirando restos de terra, folhas e outros elemen- citrus e similares, aplicadores de defensivos agrícolas granulados para as mais variadas cultu-
tos que possam juntar-se a estrutura. Uma boa lavagem e posterior pulverização com óleo fino ras. Temos ainda a mais completa linha de roçadeiras profissionais de correias ou transmissão
ou outro protetivo assegura uma maior vida útil ao implemento. Guarde em local coberto. direta para as mais variadas culturas, inclusive para destruição de palhadas como milho e algo-
dão, na preparação para o platio direto. Todos esses produtos são fabricados com a qualidade
KAMAQ e possuem ainda a segurança de um sistema de assistência técnica com atendimento
para todo o Brasil.

12 13
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

Catálogo
de peças

TRIFLEX 400 CP
ROÇADEIRA TRIPLA TRIARTICULADA

COM SISTEMA SEMI ARRASTO

KAMAQ - Máquinas e Implementos Agrícolas


Via Industrial, 550 - Distrito Industrial - Cx.Postal 101
CEP. 13.602-030 - Araras - SP
Tel. (19) 3541-3022 - FAX (19) 3541-5418
www.kamaq.com.br - kamaq@kamaq.com.br

14 15
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 400 CP/SP

22
13
12
SBJ. MODULO CENTRAL MONTADO

20
3
4
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

7
3
1 510.30857 PS. MODULO CENTRAL TRIFLEX 400 (RODEIRO DE B

23
4
2 113.30865 PROTEÇÃO DIANTEIRA EM LONA (MOD. CENTRAL)

5
23
12
11
3 016.00134 PAR 3/8" X 1.1/4" UNC RI ZB

30
4 020.00232 ARRUELA LISA 3/8"

11
5 017.11040 PORCA PARLOCK 3/8" UNC
24

26
1

6 030.00442 PINO DO HIDRAULICO CATEGORIA 2 - (Ø1.1/8")


7 030.00446 PINO ARGOLA 7/16"
8 013.18006 R2 PLACA DE NYLON
14

26
18
19
16

19

19
17
17
21
9 016.00175 PARAF. FENDA 1/2"x1.1/2" WW
10 017.10996 PORCA PARLOCK 1/2" WW
11 510.23714 PS BRAÇO ROTULAR RETO CP
12 412.21256 BUCHA SEPARADORA DA RÓTULA

16
15
19
13 412.20285 PINO DO BRAÇO COM RÓTULA
14 910.28480 CAIXA CENTRAL TRIFLEX 20:13
18
15 510.08288 R1 PS SUPORTE DE FACA NJ ECO 260 ESQUERDO
16 061.00558A FACA CORTE DUPLO 260
6
5 7

17 412.07051 R1 PINO DE FACA MAC


18 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF
19 018.00211 CUPILHA 3/16" x 2"
23
26
10
23
11

20 112.24111 R1 TIRA FIXAÇÃO LONA (MOD. LATERAL E CENTRAL)


27 3 4

21 113.24484 R1 CHAPA DE APOIO DA LONA (MOD. CENTRAL)


28 29
12 12 26

22 113.25338 LONA PROTEÇÃO MODULO CENTRAL


23

27 2
8
9
22

23 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA


24 063.06558 GRAMPO R - 1/8"
25 171.20205 CONJ. CARDAN TRIFLEX 5750-9900/0800X C/ Embr.
6 7
23 5 11

26 113.29372 BORRACHA BATEDOR C/ RECORTE


13 7 12 13 7

27 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO)


28 016.24558 PAR. SEXT. 5/8" X 2 1/2"UNF 8.8
25

29 017.11458 PORCA PARLOCK 5/8" UNF


30 113.38718 PROTEÇÃO DIANTEIRA EM LONA
21
20
3

Desenho :
SWC 740 D

Desenho :
SWC 740 D

16 17
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 400 CP


SBJ. MANHUEIRAS E CILINDRO HIDRAULICO 400 CP
14 15 16

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

22
14 15 16

1 050.10991 BLOCO T 7/8"UNF C/ O'RING

21
5
2 016.05200 PARAFUSO M8 x 20 MA 8.8
3 020.00231 ARRUELA LISA 5/16"

20
17
4 019.00217 ARRUELA DE PRESSÃO 5/16"

25
5 050.23709 CILINDRO TRIFLEX 400/450 ARH
17

8
6 510.23700 R1 PS BIELA DO PISTÃO TRIF 400
7

9
20
7 412.23699 BUCHA DO PINO CENTRAL
6

8 050.12490 GICLE

24 21
9 412.13847 CORPO DA VÁLVULA
17

10 050.12761 ADAPTADOR 7/8" x 9/16" JIC


11 074.10161 ADAPTADOR MACHO 7/8"NF x 7/8"JIC
12 022.27330 MANGUEIRA Ø 3/8" x 900
13 022.24002 MANGUEIRA Ø 3/8" x 700
7

14 022.20960 MANGUEIRA HIDRÁULICA TRIFLEX 400 ARH


23
19
18

15 039.08555 R1 ENGATE RÁPIDO - MACHO 1/2" NPT

12
12

16 049.08554 PROTETOR ENGATE RAPIDO 1/2"


22

17 312.23694 TUBO SEPARADOR 280MM


18 510.24826 R1 PS CHAPA DE MANCAL DO PISTÃO DAS ASAS
25

18
21

19 016.13861 PARAFUSO SEXT 7/8"x13.1/2" UNC - RP


5

20 017.06982 PORCA PARLOCK 7/8" UNC


I
13

21 030.18356 PINO DO TERCEIRO PONTO (cod. 01102866)


22 030.00446 PINO ARGOLA 7/16"
8

23 016.00146 PARAF. SEXT. 1/2" x 1 1/2" WW


24 017.10996 PORCA PARLOCK 1/2" WW
25 412.14582 NIPLE DO CORPO DA VÁLVULA
11
11

10
22
21

10
13

3
4
2
1
10

10

Desenho :
SWC 698 B

Desenho :
SWC 698 B

18 19
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

SBJ. RODA MONTADA 2139 COM BUCHA


ROÇADEIRA NRC 150
SBJ. RODA MONTADA 2139 COM BUCHA

7
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 041.01307 R1 RODA 2139 COM BUCHA
2 313.01156 BUCHA DE DESGASTE NRC CEMENTADA

6
3 413.01153 BUCHA DE ATRITO PARA RODA 2168 - CF 1032
4 049.01160 ARRUELA DE FEUTRO
5 041.01157 PROTETOR DE RODA ZINCADO
6 029.01155 PRISIONEIRO DE RODA (7/8" UNC x 9" ) CONJ. DE RODA
7 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA
5 8 017.06982 PORCA PARLOCK 7/8" UNC
4
3
2
1
3
4
5
8

Desenho :
SWC 380

Desenho :
SWC 380

20 21
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 400/450


57
25
35 SBJ. CAIXA CENTRAL 20 : 13
24 35 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
44 1 412.20795 CARCAÇA CAIXA CENTRAL TRIFLEX CF - 1801
27 34 2 016.00502 PRISIONEIRO Ø1/2"x51mm AÇO
29 42 3 910.20794 SBJ CUBO DO PINHÃO COM 21 ESTRIAS
28 32 4 044.00498 ENGRENAGEM 17 DENTES - 9527
12 30 5 017.09971 PORCA PARLOCK 1/2" UNF
6 412.21227 EIXO MAIOR CAIXA CENTRAL TRIFLEX
7 059.00556 CHAVETA 10x8x30mm
8 024.00284 ROLAM. CÔNICO 30211
9 413.01124 CALÇO 14.5mm - PINHÃO XR 140
10 044.00480 SATELITE 9426 (20x13)
43 11 024.00282 ROLAM CONICO 30209
22 12 411.12228 COROA SR REVERSORA DENTES RETOS (20x13) C/ GIRO LIVRE
2 13 026.00330 ARRUELA MB11
14 026.00329 PORCA KM11
41 15 412.21228 SEPARADOR DO ROLAMENTO COM A COROA
41 31 16 412.01008 TAMPA DE VEDAÇÃO XR 140 - CF 3804
26 44 57
10 17 023.00271 RETENTOR 01783 BRG
18 023.00276 RETENTOR 01861 BRG
9 19 028.00432 ANEL O'RING 2239
11 3 20 016.00121 PARAF SEXT 1/4"x3/4" UNC
15 21 019.00216 ARRUELA DE PRESSÃO 1/4"
22 042.12210 JUNTA DO CUBO KD SH REF. 16
4 23 412.25799 EIXO DA COROA COM PALHETAS - USINADO
24 059.12123 CHAVETA RODA LIVRE 38x13x7mm
1 25 059.12207 MOLA TIPO LAMINA KD SH
26 412.12158 TAMPA MENOR KD SH CF - 0404
2 27 412.28478 TAMPA MAIOR INVERSA KDSH SEM FURO CENTRAL - CF 0403
49 28 412.12173 R1 ANEL SEPARADOR 12mm
2
4 29 024.00283 ROLAM. CONICO 30210 (NACHI)
30 024.12233 ROLAM CONICO 30307 (NACHI)
7 38
11 52 31 023.12234 RETENTOR 02304 BRG
45 36 32 042.00467 JUNTA 95x45 REF. 08
33 042.00471 JUNTA 190x150 REF. 12
54 8 34 051.00527 CURVA M/F 1/2" BSP GALV.
5 35 051.00995 BUJÃO 1/2" BSP GALV. COM FURO
51 50 51 7 13
36 016.03056 PS PARAFUSO 5/8"x2 1/2" UNF C/ ORELHA
14 37 017.00206 PORCA CASTELO 1.1/2" NF
55 56 50 38 017.11458 PORCA PARLOCK 5/8" UNF
13 39 018.00213 CUPILHA 3/16"x2.1/2"
40 059.01130 CHAVETA 3/8"x3/8"x65
14 41 412.23224 PORCA KM6
42 412.27784 CARCAÇA SUPERIOR CAIXA CENTRAL TRIFLEX - CF 1803
53 43 051.00528 BUJÃO 1/2" BSP GALV.
7 7
44 016.00504 PRISIONEIRO Ø3/8"x40mm Aço
46 47 45 042.00462 JUNTA 130x180 - REF.04
6 46 016.00133 PARAF. SEXT. 3/8"x1" UNC
47 019.00218 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8"
48 042.00469 JUNTA DA TAMPA MENOR CUBO DO PINHÃO REF. 10
39
40 52 412.17599 R1 EIXO DO PINHÃO CAIXA T 21 ESTRIAS
53 024.00281 ROLAMENTO CÔNICO 30208
18 19 54 411.00989 CUBO DO PINHÃO DA CAIXA T CF-4302
Óleo: Conteudo 6.5L 55 411.00988 TAMPA MENOR DA CAIXA T - CF 4304
17 16 56 023.00272 RETENTOR 01814 BRG
49 025.00293 ANEL DE TRAVA E-45
21 20 50 026.00325 PORCA KM 8
51 026.00326 ARRUELA MB 8
57 017.10863 PORCA PARLOCK 3/8" UNF
Desenho : 37 Desenho :
SWC 811 A SWC 811 A

22 23
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA LINHA TRIFLEX

9
SBJ. CARDAN COM ENBREAGEM

5
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

7
1 072.04422 BARRA MACHO ESTRELA 93-3502
2 072.03949 TUBO FEMEA ESTRELA 6157-30-72
3 072.03760 TERM. 04-35104 (04-35117) W2500
4 072.03759 TERM. 04-35103 W2500
5 072.03835 CRUZETA 5-35000X
6 072.03761 TERM. 04-35901C (04-35915C) W2500

4
7 071.03863 PINO ELASTICO 10x80
8 072.04103 PROTEÇÃO 8024-302/0920X W2300/2400
9 171.11965 EMBREAGEM KWA 2500
8

1
2
7
5

3
6

Desenho :
SWC 375

Desenho :
SWC 375

24 25
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

CJ. DE EMBREAGEM KWA 2500 ROÇADEIRA KOMBOFLEX 450

9
CONJUNTO DE EMBREAGEM KWA 2500

8
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 171.03567 FLANGE W2500 8 FUROS

5
2 071.10823 MOLA PRATO 3.75mm
3 071.03580 DISCO DE TRAVA EXTERNA
4 071.04492 PLACA DE PRESSÃO PARA MOLA PRATO

7
5 071.03628 LONA DE EMBREAGEM
6 171.04672 LUVEIRA MAIOR APERTO DUPLO - 4 TRAVAS - CF 0507

5
7 071.04671 DISCO 4 TRAVAS INTERNA
8 071.03633 FLANGE DE APERTO K95 E K95/5
3
9 016.00154 PARAF. SEXT. 1/2"x4" UNF
5

10 017.09971 PORCA PARLOCK 1/2" UNF


11 020.00240 ARRUELA LISA 24x13x2.5mm
12 016.01424 PARAF.SEXT. 1/2"x2 1/2" UNF
12

13 171.04670 ANEL ESPAÇADOR 51mm PARA EMBREAGEM


6
13

10 11
5
4
2
2
1
10

Desenho :
SWC 07 A

Desenho :
SWC 07 A

26 27
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 400 SP/CP


CARDAN INTERMEDIARIO TRIFLEX 400

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO


1 072.19697 PROTEÇÃO S2400 KAMAQ C/ 700

6
2 313.07595 TUBO DA PROTEÇÃO 545 - BARRA TORÇÃO
3 413.07597 ANEL MAIOR DA PROTEÇÃO

5
4 071.13792 BARRA DE TORÇÃO NINJA 260 ARH
7

5 072.03833 CRUZETA KM 340 (5-34000X)


6 072.03758 R1 TERM.ENG. RÁPIDO 04-34901C (04-34905C) W2400

6
3

7 473.02853 PINO DE ENGATE RÁPIDO


8 072.17494 TERMINAL 04-34801 AP LAT 21 ESTRIAS
2

4
3

6
1

Desenho :
SWC 749

Desenho :
SWC 749

28 29
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 350/40 SP/CP


RODEIRO CENTRAL TRIFLEX 350/400 PISTÃO NO CENTRO
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 510.27316 PS BRAÇO PANTOGRÁFICO
2 510.20701 PS 3.º PONTO PANTOG'RAFICO

30
3 412.22405 EIXO DO BRAÇO PANTOGRAFICO

31
32
25
4 412.27251 EIXO DO BRAÇO PANTOGRAFICO

21
26

27
23
24

22
9

5 412.20706 PINO FIXAÇÃO 3.º PONTO


5

6 412.17667 PINO MENOR FIXAÇÃO REG DA RODA


2

7 030.00446 PINO ARGOLA 7/16"


5

25

8 050.20629 R2 CILINDRO TRIFLEX ARH - DUPLA AÇÃO

20
9 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA
10 910.15954 SBJ TOPADOR DE CILINDRO 25MM
5

28
29
7

11 910.15955 SBJ TOPADOR DE CILINDRO 30MM


2

12 910.15956 SBJ TOPADOR DE CILINDRO 35MM


5

13 910.15957 SBJ TOPADOR DE CILINDRO 40MM


7

14 017.10996 PORCA PARLOCK 1/2" WW 13MM ZB


25

15 016.00145 PAR 1/2" X 1.1/4" WW RI ZB


4

16 071.08531 ADAPTADOR MACHO 3/8" NPT x 7/8" JIC


24
9
23
9

26

17 022.20960 MANGUEIRA HIDRÁULICA TRIFLEX 400 ARH

25
22

31
32
27
21
1

18 039.08555 R1 ENGATE RÁPIDO - MACHO 1/2" NPT


6

19 049.08554 PROTETOR ENGATE RAPIDO 1/2"


7

30

20 510.27315 R1 PS BRAÇO RODEIRO (Cilindro no Centro)


21 024.29222 ROLAMENTO CÔNICO 30208
22 035.23993 ARRUELA LISA 70X35x3
8

23 422.21251 CALOTA DO CUBO DE RODA - CF 2124


6

15
4

24 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF


7

16

14

25 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2"


26 024.00280 ROLAMENTO CÔNICO 30206
27 412.31173 EIXO VERTICAL CÔNICO SM - ACABADO
16

28 510.27415 PS GARFO DE RODA DIREITO - EIXO VERT CÔNICO


10

29 510.27414 PS GARFO DE RODA ESQUERDO - EIXO VERT. CÔNICO


17
11

30 910.26017 SBJ RODA PNEU MACIÇO MAIOR (EIXO CONICO)


12

31 019.00225 ARRUELA DE PRESSAO 1 1/4" MEDIA


13

32 017.00205 PORCA CASTELO 1.1/4" UNF


18
3

19

Desenho :
SWC 742 B
14
15

Desenho :
SWC 742 B

30 31
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

LINHA ROÇADEIRA
SBJ. RODA DE BORRACHA MAIOR
13

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

20
14

1 412.23117 R1 EIXO CONICO DO CUBO DE RODA 223mm


2 024.08153 ROLAMENTO 30207 NACHI
15

19
3 412.23749 CUBO RODA MACICA CF2210
4 024.07170 ROLAMENTO 30205
16

21
5 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF
2

6 041.08626 ARO DA RODA Ø223mm - FURO LISO


7 016.21219 PAR CRAVO RODA 1/2"X1.3/4" UNF G8 (FORD)
7

1
8 017.00208 PORCA CONICA 1/2" UNF ZB
9 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2"
10 422.21251 CALOTA DO CUBO DE RODA - CF 2124
11 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA
3

12 041.38534 ARO DA RODA Ø223MM - FURO REPUXADO


9

13 071.04063 ANEL DE TRAVA I80


8

14 412.24512 TAMPA TRASEIRA DO CUBO DE RODA - CF 2209


4
17

15 028.00430 ANEL O'RING 2233


16 023.24513 RETENTOR 01851 BRG
5

17 412.24514 ANEL DE CALCO DO CUBO DE RODA


18 047.09137 PNEU MACIÇO BORRACHA 16.5x6.5x8"
10

19 017.00205 PORCA CASTELO 1.1/4" UNF


11

20 018.00211 CUPILHA 3/16" x 2"


21 019.00225 ARRUELA DE PRESSAO 1 1/4" MEDIA
6
18

Desenho :
SWC 597 A
12

Desenho :
SWC 597 A

32 33
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 400 CP


MODULO LAT. ESQUERDO TRIFLEX 400 CP
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

17
18
1 510.17643 E R2 PS. MODULO ESQUERDO/DIREITO TRIFLEX 400 CP
2 910.24515 CAIXA RXL CONJUGADA

26

23
30

18
3 017.08979 PORCA PARLOCK 5/8"UNC
4 016.00161 PARAF. SEXT. 5/8" x 1 3/4" UNC
5 016.00134 PARAF. SEXT. 3/8" x 1.1/4" UNC
6 020.00232 ARRUELA LISA 3/8"
7 017.11040 PORCA PARLOCK 3/8" UNC
8 510.08289 R1 PS SUPORTE DE FACA NJ ECO 260 DIREITO
9 061.00558A FACA CORTE DUPLO 260
10 061.07056 SOBRE- FACA NJ ECO 260
3

11 412.07051 R1 PINO DE FACA MODELO MAC


16

3
4

12 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF


13 018.00211 CUPILHA 3/16"x2"

10
9
14 017.20403 PORCA CASTELO FLANGEADA 1.1/2" UNF
15 018.00213 CUPILHA 3/16"x2.1/2"
16 910.18203 SBJ CARDAN TRIFLEX 400
1

25

17 910.23614D SBJ ABAFADOR DIREITO TRIFLEX 400


18 910.23614E SBJ ABAFADOR ESQUERDO TRIFLEX 400
19 112.24111 R1 TIRA FIXAÇÃO LONA (MOD. LATERAL E CENTRAL)
4
4

24 20 113.25337 LONA PROTEÇÃO MODULO LATERAL


8

21 113.25339 TIRA APOIO DA LONA (MOD LATERAL)


2

22 030.00446 PINO ARGOLA 7/16"

15 14
23 510.24930 PS PROTEÇÃO MAIOR TRIFLEX 400 / NJFLEX 260
12
3
4

13
11
24 510.25868 PS COMPLEMENTO DA PROTEÇÃO 400 CP
3

25 312.25181 VARÃO DA PROTEÇÃO TRIFLEX


4

26 056.07799 PUXADOR DE BORRACHA


25
20
21

27 510.24107 R1 PS ESCAMOTEAVEL TRIFLEX 450/400


18

28 412.20285 R1 PINO DO BRAÇO COM RÓTULA


29 910.24292E R3 SBJ RODEIRO DIANTEIRO ESQUERDO LEQUE
30 910.24311E R2 SBJ RODEIRO TRASEIRO ESQUERDO
19
5
6
7

10
9
28
22

29
27
22

3
28

Desenho :
SWC 699 E

Desenho :
4

SWC 699 E

34 35
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

12 32 CAIXA ESQUERDA TRIFLEX ROÇADEIRA NJ CRUISER / ESQ TRIF/DIR TRIF CONV


11 CAIXA DIREITA TRIFLEX CONVENCIONAL
CAIXA LATERAL NJCRUISER CAIXA RXL CONJUGADA
31 39
17 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 411.27334 ENGRENAGEM HELICOIDAL 17 DENTES HD
4 2 411.27333 ENGRENAGEM HELICOIDAL 17 DENTES HE
30 3 412.00991 EIXO DO PINHÃO DA CAIXA T
4 024.00282 ROLAM CONICO 30209
2 5 411.00989 CUBO DO PINHÃO DA CAIXA T CF-4302
6 411.24518 CARCAÇA RXLI - CF 0206
7 024.00284 ROLAM. CÔNICO 30211 (NACHI)
33 29
8 026.00330 ARRUELA MB11
9 026.00329 PORCA KM11
34 24 10 412.01008 TAMPA DE VEDAÇÃO XR 140 - CF 3804
11 510.29266 TAMPA SUP RXL CONJUGADA COM ANEL DE PROTEÇÃO
1 12 016.00121 PARAF SEXT 1/4"x3/4" UNC
6 13 411.00988 R1 TAMPA MENOR DA CAIXA T - CF 4304
3 14 042.00469 JUNTA DA TAMPA MENOR CUBO DO PINHÃO REF. 10
4 40 15 023.00272 RETENTOR 01814 BRG
23
16 024.00281 ROLAMENTO CÔNICO 30208 (NACHI)
21 22 17 026.00326 ARRUELA MB 8
25 18 026.00325 PORCA KM 8
19 016.00133 PARAF. SEXT. 3/8"x1" UNC
25 14 20 019.00218 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8"
41
21 016.00502 PRISIONEIRO Ø1/2"x51mm AÇO
28 22 017.09971 PORCA PARLOCK 1/2" UNF
5 23 042.00462 JUNTA 130x180 - REF.04
24 025.00293 ANEL DE TRAVA E-45
16 17 25 059.00556 CHAVETA 10 x 8 x 30mm
35 26 023.00271 RETENTOR 01783 BRG
7 18 17 27 023.00276 RETENTOR 01861 BRG
37 15 28 412.24519 EIXO DO PINHAO(CAIXA RXL CONJUGADA)
8 18 29 412.24524 BUCHA ESPAÇADORA 111mm
9 20 19 30 412.24526 BUCHA ESPAÇADORA 15MM
13
31 026.17043 PORCA KM6 AÇO 1010/20
8 32 051.23600 RESPIRO DE 1/2" BSP 14 F.P.P
9 33 051.00528 BUJÃO 1/2" BSP GALV.
34 051.23826 COTOVELO 90º MACHO/FEMEA 1/2" BSP
27 35 059.01130 CHAVETA 3/8" x 3/8" x 65
26 Óleo: Conteudo 2.2L 36 028.00432 ANEL O'RING 2239
36
Óleo Universal EP SAE 90 37 018.00213 CUPILHA 3/16"x2.1/2"
10 39 38 017.20403 PORCA CASTELO FLANGEADA 1.1/2" UNF
39 019.00216 ARRUELA DE PRESSÃO 1/4"
12 40 042.00462F JUNTA 130x180 - REF.04
41 042.00469F JUNTA DA TAMPA MENOR CUBO DO PINHÃO REF. 10
38

Desenho : Desenho :
SWC 621 A SWC 621 A

36 37
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 400 CP/SP


SBJ. BRAÇO DE RODA DIANTEIRO TRIFLEX 400 (ESQUERDA)

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO


1 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO)
2 016.24558 PAR. SEXT. 5/8" X 2 1/2"UNF 8.8
3 017.11458 PORCA PARLOCK 5/8" UNF 19mm

1
4 016.00145 PARAF. SEXT. 1/2" x 1 1/4" WW
5 020.00234 ARRUELA LISA 1/2"
6 017.10996 PORCA PARLOCK 1/2" WW

4
7 510.30194 PS RODEIRO DIANT ESQUERDO

5
8 510.30246 PS PROTEÇÃO DIANT ESQ TRIF 400

5
6
8

2
7 2

1
4
5
5
6
3

Desenho :
SWC 634 F

Desenho :
SWC 634 F

38 39
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 400 CP/SP


SBJ. BRAÇO DE RODA DIANTEIRA TRIFLEX 400 (DIREITO)

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO


1 510.30751 PS RODEIRO DIANTEIRO DIREITO
2 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO)
3 016.24558 PAR. SEXT. 5/8" X 2 1/2"UNF 8.8
4 017.11458 PORCA PARLOCK 5/8" UNF 19mm
5 016.00145 PARAF. SEXT. 1/2" x 1 1/4" WW
6 020.00234 ARRUELA LISA 1/2"

2
7 017.10996 PORCA PARLOCK 1/2" WW
4

5
8 510.30776 PS PROTEÇÃO DIANT DIREITA

6
6
7
3

2
3

5
4

6
6
7
1
8

Desenho :
SWC 635 F

Desenho :
SWC 635 F

40 41
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 400 CP


23 29
MODULO LAT. DIREITO TRIFLEX CP

20 12 10
28

9
19
4
3
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO

15 14 13
1 510.17643 E R2 PS. MODULO ESQUERDO/DIREITO TRIFLEX 400 CP
2 910.24516 CAIXA RXL CONJUGADA - INVERSA

21

11 13
3 017.08979 PORCA PARLOCK 5/8"UNC
4 016.00161 PARAF. SEXT. 5/8" x 1 3/4" UNC
5 016.00134 PARAF. SEXT. 3/8" x 1.1/4" UNC

9
6 020.00232 ARRUELA LISA 3/8"
7 017.11040 PORCA PARLOCK 3/8" UNC
16
30

12
10
8 510.08289 R1 PS SUPORTE DE FACA NJ ECO 260 DIREITO
9 061.00558A FACA CORTE DUPLO 260
10 061.07056 SOBRE- FACA NJ ECO 260
11 412.07051 R1 PINO DE FACA MODELO MAC

5
6
7
12 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF

29
13 018.00211 CUPILHA 3/16"x2"
14 017.20403 PORCA CASTELO FLANGEADA 1.1/2" UNF
15 018.00213 CUPILHA 3/16"x2.1/2"
16 910.18203 SBJ CARDAN TRIFLEX 400
3 4 2

17 910.23614D SBJ ABAFADOR DIREITO TRIFLEX 400


18 910.23614E SBJ ABAFADOR ESQUERDO TRIFLEX 400
19 112.24111 R1 TIRA FIXAÇÃO LONA (MOD. LATERAL E CENTRAL)
20 113.25337 LONA PROTEÇÃO MODULO LATERAL
21 113.25339 TIRA APOIO DA LONA (MOD LATERAL)

31
3
4
22 030.18356 PINO DO TERCEIRO PONTO (cod. 01102866)
23 030.00446 PINO ARGOLA 7/16"
24 510.24930 PS PROTEÇÃO MAIOR TRIFLEX 400 / NJFLEX 260
25 510.25868 PS COMPLEMENTO DA PROTEÇÃO 400 CP
26 312.25181 VARÃO DA PROTEÇÃO TRIFLEX
24

27 056.07799 PUXADOR DE BORRACHA


18

26

28 510.24107 R1 PS ESCAMOTEAVEL TRIFLEX 450/400


29 412.20285 R1 PINO DO BRAÇO COM RÓTULA
30 910.24311D R2 SBJ RODEIRO TRASEIRO DIREITO
17

31 910.24292D R2 SBJ RODEIRO DIANTEIRO DIREITO


27
25
4
3
17

17

Desenho :
SWC 700 E

Desenho :
SWC 700 E

42 43
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

LINHA ROÇADEIRA
SBJ. RODA DE BORRACHA MENOR
13

20
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
14

1 412.23117 EIXO CONICO DO CUBO DE RODA 223mm


2 024.08153 ROLAMENTO 30207 NACHI

19
15

3 412.23749 CUBO RODA MACICA CF2210

21
4 024.07170 ROLAMENTO 30205
16

5 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF


2

6 041.08626 ARO DA RODA Ø223mm - FURO LISO


7 016.21219 PAR CRAVO RODA 1/2"X1.3/4" UNF G8 (FORD)
1
7

8 017.00208 PORCA CONICA 1/2" UNF ZB


9 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2"
10 422.21251 CALOTA DO CUBO DE RODA - CF 2124
11 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA
3

12 041.38534 ARO DA RODA Ø223MM - FURO REPUXADO


13 071.04063 ANEL DE TRAVA I80
8

14 412.24512 TAMPA TRASEIRA DO CUBO DE RODA - CF 2209


9
17

15 028.00430 ANEL O'RING 2233


16 023.24513 RETENTOR 01851 BRG
5

17 412.24514 ANEL DE CALCO DO CUBO DE RODA


18 047.18426 PNEU MACIÇO BORRACHA Ø280
10

19 017.00205 PORCA CASTELO 1.1/4" UNF


11

20 018.00211 CUPILHA 3/16" x 2"


21 019.00225 ARRUELA DE PRESSAO 1 1/4" MEDIA
6

18

12

Desenho :
SWC 547 B

Desenho :
SWC 547 B

44 45
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

46 47
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 400 CP/SP


SBJ. BRAÇO RODA TRAS TRIFLEX 400 (ESQUERDO) TIPO LEQUE

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO


1 510.30750 PS RODEIRO TRASEIRO ESQUERDO
2 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO)
3 016.24558 PAR. SEXT. 5/8" X 2 1/2"UNF 8.8
4 017.11458 PORCA PARLOCK 5/8" UNF

2
4

5 016.00145 PARAF. SEXT. 1/2" x 1 1/4" WW


6 020.00234 ARRUELA LISA 1/2"
7 017.10996 PORCA PARLOCK 1/2" WW
8 510.30770 PS PROTEÇÃO DA RODA TRAS (ESQUERDA)

2
3

5
6
6
7
8

Desenho :
SWC 578 F

Desenho :
SWC 578 F

48 49
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

ROÇADEIRA TRIFLEX 400 CP/SP


SBJ. BRAÇO DE RODA TRASEIRA TRIFLEX 400 (DIREITO)

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO


1 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO)
2 016.24558 PAR. SEXT. 5/8" X 2 1/2"UNF 8.8
3 017.11458 PORCA PARLOCK 5/8" UNF 19mm
4 016.00145 PARAF. SEXT. 1/2" x 1 1/4" WW

1
5 020.00234 ARRUELA LISA 1/2"
6 017.10996 PORCA PARLOCK 1/2" WW
7 510.30749 PS RODEIRO TRASEIRO DIREITO
8 510.30217 PROTEÇÃO TRAS. DA RODA (DIREITA)
3

4
5
5
6
2
8

2
3

Desenho :
SWC 579 F

Desenho :
SWC 579 F

50 51
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

SBJ. ABAFADOR ESQUERDO E DIREITO TRIFLEX 400


ROÇADEIRA TRIFLEX 400 ARH
SBJ. ABAFADOR ESQUERDO E DIREITO TRIFLEX 400

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO


1 910.23614D SBJ ABAFADOR DIREITO TRIFLEX 400
2 910.23614E SBJ ABAFADOR ESQUERDO TRIFLEX 400

3
3 016.02538 PARAF. SEXT. 1/2" x 3.1/2" WW
4 017.10996 PORCA PARLOCK 1/2" WW

5
5 020.00234 ARRUELA LISA Ø 1/2"
6 312.23619 VARAO DO ABAFADOR TRIFLEX 400
7 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2"
1

8 510.23613D PS ABAFADOR DIREITO TRIFLEX 400

7
9 510.23613E PS ABAFADOR ESQUERDO TRIFLEX 400

6
2

7
7
9

6
7

Desenho :
SWC 581

Desenho :
SWC 581

52 53
Roçadeiras TRIFLEX 400 Roçadeiras TRIFLEX 400

CJ. CORRENTE SOLDADA DO ESTABILIZADOR


LINHAS ROÇADEIRAS
CONJUNTO CORRENTE SOLDADA DO ESTABILIZADOR

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO


1 510.02127 PS CORRENTE SOLDADA DO ESTABILIZADOR
2 312.02123 PINO 3/4" x 265 PARA ESTABILIZADOR
3 312.02124 PINO Ø 1" x 240 PARA ESTABILIZADOR
4 030.00446 PINO ARGOLA 7/16"
5 510.02122 PS DO GANCHO SOLDADO DO ESTABILIZADOR
1

4
3

4
5

5
4

1
2

Desenho :
SWC 27

Desenho :
SWC 27

54 55