Você está na página 1de 10

Cálculo do PREÇO DE VENDA - BRIGADEIROS

"Nome do seu brigadeiro"

PASSO 1: Custo do Produto

Neste passo você irá calcular os custos das matérias primas do produto, inclusive embalagens.

TIRAGEM: 500

INGREDIENTES: REGRA DE TRÊS


Chocolate R$ 0.25
Açúcar R$ 0.25 1000 70
Leite Condensado R$ 0.20
Creme de Leite R$ 0.10 100 X
Embalagem R$ 0.30

X= 7
CUSTO DO PRODUTO R$ 1.10

PASSO 2: Gastos Fixos

Neste passo você irá calcular os gastos que independem do volume da produção.

GASTOS
Pró-labore R$ 700.00
Aluguel R$ 400.00
Luz R$ 25.00
Água R$ 25.00
Folha de pagamento R$ -
Taxa MEI R$ 54.00

TOTAL GASTOS FIXOS R$ 1,204.00

GASTO FIXO por unidade R$ 2.00

PASSO 3: Gastos Variáveis


Neste passo você irá calcular os gastos que variam de acordo com o volume da produção.

GASTOS
Comissões vendas R$ 0.00
Comissões cartões R$ 0.00
Impostos R$ 0.00

TOTAL GASTOS VARIÁVEIS


R$ 0.00

PASSO 4: Margem de Lucro

Neste passo você irá calcular o valor a ser agregado ao preço do produto de acordo com a margem de lucro definida.

CUSTO PARCIAL R$ 3.10

Margem de Lucro (%) 30.00%

Custo - Margem de Lucro R$ 0.93


PREÇO DE VENDA

Finalmente! Você tem o preço de venda. Ele é a somatória dos valores dos 4 passos anteriores.

1-Custo do produto R$ 1.10


2-Gastos fixos R$ 2.00
3-Gastos variáveis R$ 0.00
4-Margem de lucro R$ 0.93

PREÇO PRODUTO R$ 4.03


efinida.
Como usar a sua planilha de preço de venda

Olá! Estamos disponibilzando esta planilha para complementar a aula e te auxiliar no cálculo do preço de
BRIGADEIROS. Seguem algumas dicas de como preenchê-la e utilizá-la da melhor maneira.

Em primeiro lugar, os únicos campos que deverão ser editados são os escritos em VERDE.

1- Comece preenchendo o nome do seu BRIGADEIRO. Salve uma planilha para cada produto calculado.

2- "Passo 1: Custo do Produto" -> No campo tiragem você deverá informar a quantidade de brigadeiros a
determinado período de tempo; em seguida preencha os campos com os ingredientes e os valores corre
fabricação de UMA unidade do seu brigadeiro.

DICA: Utilize a fórmula da regra de três para calcular o custo da matéria prima por unidade.

3- Vamos ao "Passo 2: Gastos fixos" -> Preencha quais são os gastos que independem do volume a ser pr
respectivos valores. Neste campo você deverá SEMPRE utilizar o mesmo PERÍODO considerado para defi
Se está considerando uma tiragem de 100 produtos MENSAIS, o valor do aluguel também deverá ser ME

4- No "Passo 3: Gastos Variáveis" -> Você irá preencher os gastos que aumentam ou diminuem de acord
sua produção.

5- Por fim, no "Passo 4: Margem de lucro" -> Você irá definir o percentual do custo parcial a ser adiciona
DE LUCRO

6- Finalmente você tem o preço de venda do seu produto. Ele é o somatório dos 4 passos anteriores. Le
fazer a pesquisa de mercado para ajustar este preço, conforme falamos em aula.

DICA: Algumas células tem comentários que te ajudarão a entender as funcionalidades da planilha:
e venda

cálculo do preço de venda dos seus


eira.

DE.

oduto calculado.

de de brigadeiros a ser produzida em


s e os valores correspondentes à

dade.

do volume a ser produzido e os


siderado para definir a TIRAGEM. Ex.:
ém deverá ser MENSAL.

diminuem de acordo com o volume da

rcial a ser adicionado como MARGEM

ssos anteriores. Lembre-se apenas de

s da planilha: Usuario:
Células com esta marcação
em vermelho no campo
superior direito.