Você está na página 1de 554

1

GERAL
GENERAL
GENERAL

2
MOTOR
ENGINE
MOTOR

3
COMBUSTÍVEL
FUEL
COMBUSTIBLE

4
SISTEMA ELÉTRICO
ELECTRICAL SYSTEM
SISTEMA ELECTRICO

5
DIREÇÃO
STEERING
DIRECCION

6
TRANSMISSÃO
TRANSMISSION
TRANSMISION

7
FREIO
BRAKES
FRENOS

8
SISTEMA HIDRÁULICO
HYDRAULIC SYSTEM
SISTEMA HIDRAULICO

9
CHASSI
CHASSIS
BASTIDOR

10
ÍNDICE NUMÉRICO
NUMERICAL INDEX
INDICE NUMERICO

Brz 7-9220
03/2005
REDE DISTRIBUIDORES CASE BRASIL

DISTRIBUIDOR
CIDADE ESTADO ENDEREÇO TELEFONE

BRASIF S/A EXPORTAÇÃO IMPORTAÇÃO


BELO HORIZONTE MG RUA MARGARIDA DE ASSIS FONSECA, 171 (31) 3329-7655
GOIÂNIA GO AV. VEREADOR JOSÉ MONTEIRO, 2206 (62) 261-1621
RIO DE JANEIRO RJ RUA DA REGENERAÇÃO, 853 (21) 3865-8662
SERRA ES AV. JOÃO PALÁCIO, 280 (27) 3328-1955
SÃO PAULO SP R. POLICOM, 150 - JD. STA. CECÍLIA (11) 4689-6550
RIBEIRÃO PRETO SP AV. CASTELO BRANCO, 930 (16) 618-3434
CAMPINAS SP AV. PAPA PAULO VI, 670 (19) 3278-3331
BRASÍLIA DF SIA/SUL TRECHO 06 LOTES 10/20 PARTE B (61) 363-5000

FORNECEDORA MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS LTDA.


FORTALEZA CE AV. FREI CIRILO, 2524 (BR 116 KM 06) CAJAZEIRAS (85) 274-1222
TERESINA PI AV. BARÃO DE GURGUEIA, 2715 (86) 229-2255

J. MALUCELLI EQUIPAMENTOS LTDA.


CURITIBA PR ROD. DO CAFÉ, KM 0,5 Nº 423 (41) 3028-5522
CARAZINHO RS AV. FLORES DA CUNHA, 4527 (54) 330-3000
PORTO ALEGRE RS RUA VOLUNTÁRIOS DA PÁTRIA, 4455 (51) 3021-4488

MOTORMAC DISTRIB. DE MÁQUINAS E MOTORES LTDA.


PORTO ALEGRE RS RUA ASSIS BRASIL, 900 - BAIRRO SARANDI (51) 3021-2288
SÃO JOSÉ SC ROD. BR 364, KM 212 (48) 257-1212

PROTEC - PRODUTOS E SERV. TÉCNICOS LTDA.


ANANINDEUA PA ROD. BR 316 - KM 3 - BAIRRO ATALAIA (91) 245-0233
SÃO LUIZ MA ROD. BR 135, KM 3 - TIRIRICAL (98) 244-4846

TECHNICO COMERCIAL DE EQUIPAMENTOS S/A


SALVADOR BA RUA ANTONIO DE ANDRADE, 489 - P.SECO PIRAJÁ (71) 246-2400

TECHNICO NORTE LTDA.


RECIFE PE ROD. BR 101 S/N, SUL, KM 17 (81) 3378-1500

TORK COMÉRCIO MÁQUINAS PEÇAS E SERV. LTDA.


CAMPO GRANDE MS RUA CAIOVA, 1000 (67) 341-4300

TORK OESTE COMÉRCIO MÁQUINAS LTDA.


VARZEA GRANDE MT AV. GOV. JULIO CAMPOS, 3981 (65) 688-2121

TORK NORTE COMÉRCIO MÁQUINAS LTDA.


ARQUIMEDES RO AV. CAPITÃO SILVIO, 1413 (69) 535-2022

TORK NORTE COMÉRCIO MÁQUINAS LTDA.


RIO BRANCO AC RUA PERNAMBUCO, 377 (68) 223-3883
621D

1
GERAL
PÁ-CARREGADEIRA ARTICULADA GENERAL
Catálogo de Peças nº Brz 7-9220 GENERAL

621D
ARTICULATED LOADER
Parts Catalog nº Brz 7-9220

621D
CARGADORA ARTICULADA
Catálogo de Repuestos nº Brz 7-9220

Emissão 03/2005 Issued 03/2005 Emision 03/2005


II
Favor anotar os Números de Série e de Identificação do Produto nas linhas previstas abaixo.
Please recorde your Serial and Product Identification Numbers on the lines provided below.
Favor de anotar los Números de Serie y de Identificación de Producto en las lineas provistas abaixo.

6.
4.
5.
8.

3. 1.

2. 7.
III
LOCALIZAÇÃO DOS NÚMEROS DE SÉRIE E DE IDENTIFICAÇÃO
LOCATION OF SERIAL AND PRODUCT IDENTIFICATION NUMBERS
LOCALIZACIÓN DE NÚMEROS DE SERIE E IDENTIFICACIÓN

REF PORTUGUÊS
1 Nº de série do Eixo Dianteiro - Sobre a carcaça central do diferencial
2 Nº de série do Eixo Traseiro - Sobre a carcaça central do diferencial
3 Nº de série da Transmissão - Parte inferior traseira da transmissão
4 Nº de certificação da cabine ROPS e Capota - Lado esquerdo da plataforma do assento
5 Nº de série do Motor - Lado direto do motor, na carcaça de distribuição
6 Nº de Identificação do Produto “América do Norte” - Chassi traseiro esquerdo abaixo da porta da cabine
7 Nº de Identificação do Produto “Brasil” - Chassi dianteiro, lado direito da junta articulada
8 Nº de peça da Caçamba - Parte traseira direita superior

REF ENGLISH
1 Front Axle serial number - Over the differential central housing
2 Rear Axle serial number - Over the differential central housing
3 Transmission serial number - Rear bottom of transmission
4 ROPS Cab or Canopy certification number - Left-hand side of seat platform
5 Engine serial number - Right-hand of engine, on the timing gear housing
6 North American Product identification number - Left-hand rear frame below cab door
7 Brazilian Product identification number - Front frame near right-hand side of articulation joint
8 Bucket part number - Upper right-hand rear of Bucket

REF ESPAÑOL
1 Nº de serie del Eje Delantero - Sobre la carcasa central del diferencial
2 Nº de serie del Eje Trasero - Sobre la carcasa central del diferencial
3 Nº de serie de la Transmisión - Parte inferior trasera de la transmisión
4 Nº de certificación de la cabina ROPS o techo - Lado isquierdo de la plataforma del asiento
5 Nº de serie del Motor - Lado derecho del motor, en la carcasa de distribución
6 Norteamerica nº de identificación del producto - Bastidor trasero izquierdo bajo la puerta de la cabina
7 Nº Brasil de identificación del producto - Bastidor delantero, al lado derecho de la junta articulada
8 Nº de pieza del Cucháron - Parte trasera derecha superior del Cucháron
IV

___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
V
COMO UTILIZAR ESTE CATÁLOGO DE PEÇAS

ÍNDICE DE PEÇAS

Este Catálogo encontra-se elaborado de modo a permitir a fácil identificação das peças. O Índice Alfabético que se encontra no início
do Catálogo indica o número da página na qual encontram-se localizados os principais grupos e conjuntos. O Índice Numérico,
localizado no fim do Catálogo, indica os números das peças, item e a página na qual estas estão descritas.

COMO ENCOMENDAR UMA PEÇA

Todos os pedidos de peças deverão conter os seguintes dados:

• Número correto da peça, conforme indicado na Coluna “PEÇA Nº” do catálogo.


• Descrição das peças e quantidade necessária.
• Modelo e número do motor.
• Número de série da máquina.
• Método de embarque e endereço para remessa.

ILUSTRAÇÃO DAS PEÇAS

Todas as peças dos principais grupos e conjuntos encontram-se ilustradas juntamente com o número do item correspondente, que
aparece na coluna “ITEM”. As peças são mostradas em sua relação com as demais peças de ilustração. Os números indicados
na ilustração, envolvidos por um círculo, correspondem aos números que se encontram sob a coluna “ITEM”.

MODIFICAÇÕES DO CATÁLOGO

Sempre que forem introduzidas modificações de engenharia na máquina, serão emitidas novas páginas para este Catálogo. Essas
novas páginas deverão ser inseridas no Catálogo, tão logo sejam recebidas. Mantenha o Catálogo sempre atualizado, evitando,
assim, a emissão errada de pedidos de peças.

DESCRIÇÃO DA PEÇA E QUANTIDADE

Todas as peças encontram-se descritas sob a coluna “DESCRIÇÃO”. A quantidade encontra-se indicada sob a coluna
“QUANTIDADE”. No exemplo abaixo, a descrição de algumas peças fica afastada para dentro, a partir da margem esquerda da
coluna. A peça assim descrita faz parte do conjunto descrito imediatamente acima da mesma. No mesmo exemplo, está indicado
que são utilizados 6 (seis) roletes na máquina. Cada rolete contém duas porcas, arruelas, dois vedadores, dois anéis “O” e dois jogos
de gaxetas (itens 1 a 5). Os jogos de gaxetas são ainda subdivididos de modo a indicar as peças individuais, ou isoladas, que os
compõe (itens 6, 7 e 8).

NOTA: “NSS” na coluna “PEÇA Nº” significa “NÃO FORNECIDA SEPARADAMENTE”.


“UQN” na coluna “DESCRIÇÃO” (entre parêntesis) significa “USADA CONFORME NECESSÁRIO”.

REF. PEÇA Nº QDE. DESCRIÇÃO

D 1284215 6 ROLETE-Conj.
1 M 5112486 2 PORCA
2 Z 5184232 ARRUELA (UQN)
3 G 1655166 2 VEDADOR
4 A 1922411 2 ANEL "O"
5 L 2254122 2 GAXETA → ATÉ O Nº DE SÉRIE
6 NSS 2 CORPO
Q 1258125 1 JOGO → A PARTIR DO Nº DE SÉRIE
7 NSS 2 GAXETA
8 NSS 1 RETENTOR

TERMOS “LADO DIREITO” E “LADO ESQUERDO” - Veja definição no Manual do Operador.


VI
HOW TO USE THIS PARTS CATALOG

HOW THE PARTS ARE INDEXED

This Parts Catalog is arranged for easy identification of the parts. The Alphabetical Index found at the front of the catalog shows
the page number for the major component group and assemblies. The Numerical Index found at the back of the catalog list part
numbers and the page on which they are found.

HOW TO ORDER A PART

All orders for parts must show clearly the following information:

• Correct part number, from list heading “PART NUMBER”.


• Description and quantity required.
• Engine model and number.
• Machine serial number.
• Method of shipment and shipping address.

PARTS ILLUSTRATIONS

All parts in the major component groups and assemblies are illustrated together with a reference number. The parts are shown
in their relationship to each other in the illustration. The circled numbers correspond to the numbers found under the heading
“REFERENCE”.

CHANGES TO THE CATALOG

When engineering changes are made to the machine, new pages for this catalog will be issued. These new pages must be inserted
into your catalog as soon as they are received. Keep your catalog up to date to avoid wrong orders.

PARTS DESCRIPTION AND QUANTITY

The names of all parts are listed under the heading “DESCRIPTION”. The quantity used is listed under the heading “QUANTITY”.
In the example shown below, the description of some of the parts is indented or moved in from the left margin. The indented item
is part of the complete assembly under which it is indented. The example below shows that 6 (six) track rollers are used on the
machine. Each track roller contains two nuts, washers, two seals, two “O” rings and two seal assemblies (indented items 1 thru
5). The seal assemblies are further divided to show individual parts (items 6, 7 and 8).

NOTE: “NSS” in the “PART Nº” column signifies “NOT SERVICED SEPARATELY”.
“UAR” in the “DESCRIPTION” column (in parenthesis) signifies “USE AS REQUIRED”.

ITEM PART Nº QTY. DESCRIPTION

D 1284215 6 ROLLER-Assy.
1 M 5112486 2 NUT
2 Z 5184232 WASHER (UAR)
3 G 1655166 2 SEAL
4 A 1922411 2 "O" RING
→ UP TO SERIAL Nº
5 L 2254122 2 SEAL
6 NSS 2 BODY → STARTING WITH SERIAL Nº
Q 1258125 1 KIT
7 NSS 2 SEAL
8 NSS 1 RETAINER

“RIGHT HAND” AND “LEFT HAND” SIDES - See definition in Operators Manual.
VII
COMO USAR ESTE CATÁLOGO DE REPUESTOS

ÍNDICE DE LAS PIEZAS

Este catálogo de repuestos se ha compuesto de tal manera a facilitar la identificación de las piezas. El Índice Alfabético que se
encuentra al início del catálogo indica el número de página donde están localizados los principales grupos y conjuntos. El Índice
Numérico que se encuentra al fin del catálogo indica los números de las piezas, el número de secuencia e la página en la cual las
mismas están descritas.

COMO PEDIR UNA PIEZA

Todos los pedidos de piezas debrán conter los datos seguientes:

• El número correcto de la pieza, como indicado en la columna “PIEZA Nº” del catálogo.
• Descripción de la pieza y la cantidad necessaria.
• Modelo y número del motor.
• Número de serie de la máquina.
• El método de expedición y la dirección del destino final.

COMO LAS PIEZAS ESTÁN ILUSTRADAS

Todas las piezas en los grupos y conjuntos principales están ilustradas juntas con un número de referencia, el cual está indicado
en la columna “REFERENCIA”. Las piezas se muestran en su relación as las otras de la misma ilustración. Los números indicados
en la ilustración, envueltos por un círculo, corresponden a los números que se encuentram bajo la columna “REFERENCIA”.

MODIFICACIONES HECHAS EN EL CATÁLOGO

Cuando se han hecho modificaciones técnicas a la máquina, nuevas páginas se suministrarán para el catálogo. Estas nuevas
páginas se debrán inserir el el catálogo tan luego se las reciben. Mantenga su catálogo siempre al dia, a fin de eliminar la posibilidad
de pedidos incorrectos de piezas.

DESCRIPCIÓN Y CANTIDAD DE LAS PIEZAS

Los nombres de todas las piezas se encuentram bajo la columna “DESCRIPCIÓN”. La cantidad necessaria de cada pieza está
indicada bajo la columna “CANTIDAD”. En el ejemplo que sigue más abajo, la descripción de algunas de las piezas está puesta
más adentro del margen izquerdo de la columna. La pieza así indicada hace parte del conjunto reseñado imediatamente arriba de
la misma. En el mismo ejemplo, está indicado que son usados 6 (seis) rodillos en la máquina. Cada rodillo contiene dos tuercas,
arandelas, dos sellos, dos anillos de retención y dos sellos completos (items 1 hasta 5). Los sellos completos se dividen más aun
para indicar las piezas individuales de los mismos (items 6, 7 y 8).

NOTA: “NSS” en la coluna “PIEZA Nº” significa “PIEZA NON SUMINISTRADA SEPARADAMENTE”.
“UCN” en la coluna “DESCRIPCIÓN” (en paréntesis) significa “USADA CONFORME NECESSARIO”.

REF. PIEZA Nº CANT. DESCRIPCIÓN

D 1284215 6 RODILLO-Conj.
1 M 5112486 2 TUERCA
2 Z 5184232 ARANDELA
(UCN)
3 G 1655166 2 SELLO → HASTA EL Nº DE SERIE
4 A 1922411 2 ANILLO "O"
5 L 2254122 2 SELLO → A PARTIR DE EL Nº DE SERIE
6 NSS 2 CUERPO
Q 1258125 1 JUEGO
7 NSS 2 SELLO

LADOS “DERECHO” E “IZQUIERDO” - Vea definición en el Manual de Operador.


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

MOTOR - FIXAÇÃO ................................................................................................................................................................... 2-2


ENGINE - MOUNTING
MOTOR - MONTAJE

RADIADOR - FIXAÇÃO ............................................................................................................................................................ 2-4

2
RADIATOR - MOUNTING MOTOR
RADIADOR - MONTAJE ENGINE
CORREIA DO MOTOR .............................................................................................................................................................. 2-6 MOTOR
ENGINE BELT
CORREA DEL MOTOR

COBERTURA DA CORREIA DO MOTOR ............................................................................................................................... 2-8


COVER - ENGINE BELT
CUBIERTA DE LA CORREA DEL MOTOR

SISTEMA DE ARREFECIMENTO - RECUPERAÇÃO DO LÍQUIDO DE ARREFECIMENTO ............................................ 2-10


COOLING SYSTEM - COOLANT RECOVERY
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - RECUPERACIÓN DEL LÍQUIDO DE ENFRIAMIENTO

SISTEMA DE ARREFECIMENTO - RESFRIADOR DO COMBUSTÍVEL ............................................................................. 2-12


COOLING SYSTEM - FUEL COOLER
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - ENFRIADOR DEL COMBUSTIBLE

SISTEMA DE ARREFECIMENTO - FIXAÇÃO DO MOTOR DO VENTILADOR .................................................................. 2-14


COOLING SYSTEM - FAN MOTOR MOUNTING
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - MONTAJE DEL MOTOR DEL VENTILADOR

SISTEMA DE ARREFECIMENTO - MOTOR DO VENTILADOR (STANDARD) .................................................................. 2-16


COOLING SYSTEM - FAN MOTOR (STANDARD)
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - MOTOR DEL VENTILADOR (STANDARD)

SISTEMA DE ARREFECIMENTO - MOTOR DO VENTILADOR REVERSÍVEL .................................................................. 2-18


COOLING SYSTEM - FAN MOTOR REVERSIBLE
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - MOTOR DEL VENTILADOR REVERSIBLE

SISTEMA DE ARREFECIMENTO - VÁLVULA DE ALÍVIO .................................................................................................. 2-20


COOLING SYSTEM - FAN MOTOR REVERSIBLE
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - MOTOR DEL VENTILADOR REVERSIBLE

SISTEMA DE ARREFECIMENTO - VENTILADOR REVERSÍVEL (OPCIONAL) ................................................................ 2-22


COOLING SYSTEM - REVERSIBLE MOTOR (OPTIONAL)
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - VENTILADOR REVERSIBLE (OPCIÓN)

FILTRO DE AR - INSTALAÇÃO ............................................................................................................................................. 2-24


AIR FILTER - MOUTING
FILTRO DE AIRE - MONTAJE

FILTRO DE AR - CONJUNTO ................................................................................................................................................ 2-26


AIR FILTER - ASSEMBLY
FILTRO DE AIRE - CONJUNTO

SILENCIOSO - MONTAGEM .................................................................................................................................................. 2-28


MUFFLER - ASSEMBLY
SILENCIADOR - MONTAJE

BOMBA DÁGUA - CONJUNTO .............................................................................................................................................. 2-30


WATER PUMP - ASSEMBLY
BOMBA DE AGUA - CONJUNTO

TAMPA DE DISTRIBUIÇÃO ................................................................................................................................................... 2-32


FRONT GEAR COVER
TAPA DE DISTRIBUCIÓN

TURBOCOMPRESSOR - MONTAGEM ................................................................................................................................. 2-34


TURBOCHARGER - MOUNTING
TURBOCOMPRESOR - MONTAJE

TURBOCOMPRESSOR - CONJUNTO ................................................................................................................................... 2-36


TURBOCHARGER - ASSEMBLY
TURBOCOMPRESOR - CONJUNTO

FILTRO E RESFRIADOR DE ÓLEO ...................................................................................................................................... 2-38


OIL FILTER AND COOLER
FILTRO Y ENFRIADOR DE ACEITE

CÁRTER E BOMBA DE ÓLEO ............................................................................................................................................... 2-40


OIL PUMP AND OIL PAN
CÁRTER Y BOMBA DE ACEITE

DRENO DO CÁRTER .............................................................................................................................................................. 2-42


OIL PAN DRAIN
DRENAJE DEL CÁRTER

CABEÇOTE - TAMPA ............................................................................................................................................................. 2-44


CYLINDER HEAD - COVER
CULATA - CUBIERTA

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

CABEÇOTE - MECANISMO DAS VÁLVULAS ...................................................................................................................... 2-46


CYLINDER HEAD - VALVE MECHANISM
CULATA - MECANISMO DE LAS VÁLVULAS

COMANDO DE VÁLVULAS .................................................................................................................................................... 2-48


CAMSHAFT
ÁRBOL DE LEVAS

BLOCO DO MOTOR ................................................................................................................................................................ 2-50


ENGINE BLOCK
BLOCO DEL MOTOR

TAMPA LATERAL DO BLOCO DO MOTOR ......................................................................................................................... 2-52


ENGINE BLOCK SIDE COVER
TAPA LATERAL DEL BLOQUE DEL MOTOR

CONEXÃO DE SAÍDA DE ÁGUA E VARETA DE NÍVEL ..................................................................................................... 2-54


CONNECTION WATER OUTLET AND DIPSTICK
CONEXIÓN DE SALIDA DEL AGUA Y VARILLA DE NIVEL

ÁRVORE DE MANIVELAS ...................................................................................................................................................... 2-56


CRANKSHAFT
CIGUEÑAL

VOLANTE E CARCAÇA ......................................................................................................................................................... 2-58


FLYWHEEL AND HOUSING
VOLANTE Y CARCASA

PISTÕES E BIELAS ................................................................................................................................................................ 2-60


PISTONS AND CONNECTING RODS
PISTONES Y BIELAS

JOGO DE JUNTAS - CABEÇOTE .......................................................................................................................................... 2-62


GASKET KIT - CYLINDER HEAD
JUEGO DE JUNTAS - CULATA

JOGO DE JUNTAS - BLOCO ................................................................................................................................................. 2-64


GASKET KIT - CYLINDER BLOCK
JUEGO DE JUNTAS - BLOQUE

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


2-1

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


MOTOR - FIXAÇÃO
ENGINE - MOUNTING
MOTOR - MONTAJE 2-2
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 827-16080 1 PARAFUSO M16x80 BOLT M16x80 PERNO M16x80
2 896-11016 3 ARRUELA 17,5x30x4mm WASHER 17,5x30x4mm ARANDELA 17,5x30x4mm
3 372217A1 1 COXIM ISOLATOR AISLADOR
4 827-16110 2 PARAFUSO M16x110 BOLT M16x110 PERNO M16x110
5 227809A1 4 ARRUELA 23/32x3-3/4x3/16 WASHER 23/32x3-3/4x3/16 ARANDELA 23/32x3-3/4x3/16
6 371113A1 2 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
7 361811A1 2 COXIM ISOLATOR AISLADOR
8 829-1416 2 PORCA NUT TUERCA
9 87437431 1 MOTOR - Conj. (Nota) ENGINE - Assy. (Note) MOTOR - Conj. (Nota)

NOTA: Motor 6BT-590 completo, sem alternador, motor de partida, ventilador e correia
NOTE: Complete Engine 6BT-590 without, alternator, starter, fan and belt
NOTA: Motor 6BT-590 completo, sin alternador, motor de arranque, ventilador y correa

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-3

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


RADIADOR - FIXAÇÃO
RADIATOR - MOUNTING
RADIADOR - MONTAJE 2-4
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 75267378 1 RESERVATÓRIO - expansão TANK - expansion DEPÓSITO - expansión
2 71102179 1 TAMPA COVER TAPA
3 895-15008 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
4 12179490 4 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
5 79083844 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
6 87460832 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
7 214-1436 3 BRAÇADEIRA 1-13/16x2-3/4 CLAMP 1-13/16x2-3/4 ABRAZADERA 1-13/16x2-3/4
8 382188A2 2 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
9 382198A1 2 BRAÇADEIRA - parafuso U CLAMP - U bolt ABRAZADERA - tornillo U
10 381232A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
11 248-1185 1 PROTETOR GROMMET PASACABLE
12 380125A2 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
13 L115548 4 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
14 254026A1 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
16 892-11008 6 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
17 627-8025 6 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
18 381962A1 2 VEDADOR - superior/inferior SEAL - upper/lower JUNTA - superior/inferior
19 10927605 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
20 10904269 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
21 198824C1 1 PROTETOR GROMMET PASACABLE
22 627-8020 4 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
23 393632A1 2 BRAÇADEIRA - parafuso U CLAMP - U bolt ABRAZADERA - tornillo U
24 87460799 1 TUBO PIPE TUBO
25 87460839 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
26 75327563 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
27 A171099 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
28 96026037 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
29 10931713 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
30 381938A1 2 VEDADOR - lateral SEAL - side support JUNTA - lateral
31 87460838 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
32 380181A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
33 75201642 4 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
34 388327A1 1 TUBO PIPE TUBO
35 380178A2 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
36 397438A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
37 218-1255 1 PORCA NUT TUERCA
38 218-755 1 TAMPA CAP TAPA
39 217-133 1 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR
40 214-1410 1 BRAÇADEIRA 9/16x1-1/16 CLAMP 9/16x1-1/16 ABRAZADERA 9/16x1-1/16
41 381963A1 2 VEDADOR - superior/inferior SEAL - upper/lower JUNTA - superior/inferior
42 347611A3 1 RADIADOR - Conj. RADIATOR - Assy. RADIADOR - Conj.
43 403770A1 1 CANALETA - LD CHANNEL - RH CANALÓN - Der.
44 403767A1 1 RESERVATÓRIO - superior TANK - upper DEPÓSITO - superior
45 A170241 1 TAMPA COVER TAPA
46 403769A1 1 CANALETA - LE CHANNEL - LH CANALÓN - Izq.
47 403768A1 1 RESERVATÓRIO - inferior TANK - bottom DEPÓSITO - inferior

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-5

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CORREIA DO MOTOR
ENGINE BELT
CORREA DEL MOTOR 2-6
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 399708A1 1 PROTEÇÃO GUARD PROTECTOR
2 627-8030 4 PARAFUSO M8x30 BOLT M8x30 PERNO M8x30
3 892-11008 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
4 895-15008 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
5 496-21053 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 232-2448 1 PORCA NUT TUERCA
7 371887A1 1 VENTILADOR FAN VENTILADOR
8 J925953 1 CORREIA - sem AC BELT - without AC CORREA - sin AA
9 J935010 1 CORREIA - com AC BELT - with AC CORREA - con AA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-7

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


COBERTURA DA CORREIA DO MOTOR
COVER - ENGINE BELT
CUBIERTA DE LA CORREA DEL MOTOR 2-8
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 381624A2 1 PROTEÇÃO - correia GUARD - drive belt PROTECTOR - correa
2 833-40306 4 PORCA em U M6 NUT U M6 TUERCA en U M6
3 383913A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
4 892-11006 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
5 627-6020 4 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
6 825-2408 2 PORCA - flange NUT - flange TUERCA - brida

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-9

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


SISTEMA DE ARREFECIMENTO - RECUPERAÇÃO DO LÍQUIDO DE ARREFECIMENTO
COOLING SYSTEM - COOLANT RECOVERY
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - RECUPERACIÓN DEL LÍQUIDO DE ENFRIAMIENTO 2-10
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 103846A1 1 RESERVATÓRIO RESERVOIR RESERVATORIO
2 1547924C1 1 CAPA CAP CAPA
3 627-8020 4 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
4 895-15008 8 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
5 832-10408 4 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
6 399708A1 1 PROTEÇÃO GUARD PROTECTOR
7 A171099 3 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
8 396120A1 1 MANGUEIRA - dreno reservatório HOSE - reservoir drain MANGUERA - drenaje
9 515-23143 5 BRAÇADEIRA 9/16ID CLAMP 9/16ID ABRAZADERA 9/16ID
10 366664A1 1 MANGUEIRA - recuperação fluido 2260mm HOSE - coolant recovery 2260mm MANGUERA recuperación fluido 2260mm
11 198824C1 1 PROTETOR 1/2 GROMMET 1/2 PASACABLE 1/2
12 388378A3 1 DEFLETOR SHROUD DEFLECTOR
13 383541A1 2 VEDAÇÃO defletor SEAL shroud VEDACIÓN deflector
14 627-8030 10 PARAFUSO M8x30 BOLT M8x30 PERNO M8x30
15 895-25008 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
16 892-11008 10 ARRUELA pressão M8 WASHER lock M8 ARANDELA cierre M8
17 407389A1 1 PLACA PLATE PLACA
18 381938A1 2 VEDAÇÃO SEAL VEDACIÓN
19 388389A1 2 VEDAÇÃO SEAL VEDACIÓN

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-11

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


SISTEMA DE ARREFECIMENTO - RESFRIADOR DO COMBUSTÍVEL
COOLING SYSTEM - FUEL COOLER
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - ENFRIADOR DEL COMBUSTIBLE 2-12
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 347615A3 1 RESFRIADOR - combustível COOLER - fuel ENFRIADOR - combustible
2 627-8016 2 PARAFUSO M8x16 BOLT M8x16 PERNO M8x16
3 892-11008 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-13

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


SISTEMA DE ARREFECIMENTO - FIXAÇÃO DO MOTOR DO VENTILADOR
COOLING SYSTEM - FAN MOTOR MOUNTING
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - MONTAJE DEL MOTOR DEL VENTILADOR 2-14
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 400336A1 1 MOTOR - ventilador STD MOTOR - fan STD MOTOR- ventilador STD
1A 400337A1 1 MOTOR - ventilador reversível OPC MOTOR - fan reversible OPC MOTOR - vent. Reversible OPC
2 410071A1 1 VEDADOR - não ilustrado SEAL - not shown JUNTA - no ilustrado
3 410070A1 1 KIT vedação - não ilustrado KIT seal - not shown JUEGO - no ilustrado
4 627-10035 2 PARAFUSO M10x35 BOLT M10x35 PERNO M10x35
5 895-11010 4 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
6 832-10410 2 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-15

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


SISTEMA DE ARREFECIMENTO - MOTOR DO VENTILADOR (STANDARD)
COOLING SYSTEM - FAN MOTOR (STANDARD)
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - MOTOR DEL VENTILADOR (STANDARD) 2-16
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 400336A1 1 MOTOR - ventilador MOTOR - fan MOTOR
2 700-326 1 COTOVELO 90° 13/16x22 ELBOW 90° 13/16x22 CODO 90° 13/16x22
3 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16
4 637-63153 1 ANEL-O 15,3IDx2,2 O-RING 15,3IDx2,2 ANILLO-O 15,3IDx2,2
5 367870A1 1 MANGUEIRA - freio ao ventilador HOSE - brake to fan drive MANGUERA
6 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16
7 700-303 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
8 238-6011 1 ANEL-O 11,3x2,2 O-RING 11,3x2,2 ANILLO-O 11,3x2,2

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-17

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


SISTEMA DE ARREFECIMENTO - MOTOR DO VENTILADOR REVERSÍVEL
COOLING SYSTEM - FAN MOTOR REVERSIBLE
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - MOTOR DEL VENTILADOR REVERSIBLE 2-18
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 429361A2 1 VÁLVULA Conj. - reversão vent. (p.2-20) VALVE Assy. - fan reversing (p.2-20) VÁLVULA Conj. - reversión vent. (p.2-20)
2 700-306 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
3 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16
4 637-63153 1 ANEL-O 15,3IDx2,2 O-RING 15,3IDx2,2 ANILLO-O 15,3IDx2,2
5 701-361 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
6 238-6016 1 ANEL-O 5/8IDx1/16 O-RING 5/8IDx1/16 ANILLO-O 5/8IDx1/16
7 376181A2 1 MANGUEIRA - retorno HOSE - return MANGUERA - retorno
8 700-162 2 ADAPTADOR 13/16x22 ADAPTER 13/16x22 ADAPTADOR 13/16x22
9 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
10 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16
11 376178A1 1 MANGUEIRA - a frente HOSE - forward MANGUERA - a delante
12 700-326 1 COTOVELO 90° 13/16x22 ELBOW 90° 13/16x22 CODO 90° 13/16x22
13 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16
14 637-63153 1 ANEL-O 15,3IDx2,2 O-RING 15,3IDx2,2 ANILLO-O 15,3IDx2,2
15 700-103 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
16 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
17 238-6016 1 ANEL-O 5/8IDx1/16 O-RING 5/8IDx1/16 ANILLO-O 5/8IDx1/16
18 376179A1 1 MANGUEIRA - reversão HOSE - reverse MANGUERA - reversión
19 700-387 1 COTOVELO 45° M20x2,7 ELBOW 45° M20x2,7 CODO 45° M20x2,7
20 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
21 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
22 REF. 1 MOTOR - ventilador reversível (p.2-14) MOTOR - fan reversible (p.2-14) MOTOR - ventilador reversible (p.2-14)
23 408003A2 1 MANGUEIRA - alimentação válvula HOSE - valve supply MANGUERA - suministro válvula
24 407750A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
25 827-8120 3 PARAFUSO M8x120 BOLT M8x120 PERNO M8x120
26 895-11008 3 ARRUELA WASHER ARANDELA
27 832-10408 3 PORCA NUT TUERCA
28 827-12050 2 PARAFUSO M12x50 BOLT M12x50 PERNO M12x50
29 896-15012 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
30 832-10412 2 PORCA M12 NUT M12 TUERCA M12

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-19

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


SISTEMA DE ARREFECIMENTO - VÁLVULA DE ALÍVIO
COOLING SYSTEM - FAN MOTOR REVERSIBLE
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - MOTOR DEL VENTILADOR REVERSIBLE 2-20
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
429361A2 1 VÁLVULA - alívio ventilador (Nota 1) VALVE - fan relief (Note 1) VÁLVULA - alívio ventilador (Nota 1)
1 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
2 8605073 1 VÁLVULA - anti-retorno VALVE - check VÁLVULA - anti-retorno
3 86984141 1 VÁLVULA - cartucho alívio VALVE - cartridge relief VÁLVULA - alívio
4 218-5209 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
1542830C2 1 JOGO - junta (Nota 2) KIT - gasket (Note 2) JUEGO - junta (Nota 2)

NOTA 1: Para serviço use 8605141.


NOTE 1: For service use 8605141.
NOTA 1: Para servicio use 8605141.
NOTA 2: Inclui 4 anéis-O e 1 anel trava.
NOTE 2: Includes 4 O-Rings and 1 backup Ring.
NOTA 2: Incluye 4 anillos-O y 1 anillo traba.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-21

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


SISTEMA DE ARREFECIMENTO - VENTILADOR REVERSÍVEL (OPCIONAL)
COOLING SYSTEM - REVERSIBLE MOTOR (OPTIONAL)
SISTEMA DE ENFRIAMIENTO - VENTILADOR REVERSIBLE (OPCIÓN) 2-22
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 445495A1 1 VÁLVULA - ventilador reversível VALVE - fan reversing VÁLVULA - ventilador reversible
2 700-306 1 COTOVELO 90° M22x16 ELBOW 90° M22x16 CODO 90° M22x16
4 700-103 1 ADAPTADOR M22x16 ADAPTER M22x16 ADAPTADOR M22x16
5 400337A1 1 MOTOR - ventilador reversível (p.2-14) MOTOR - fan reversible (p.2-14) MOTOR - ventilador reversible (p.2-14)
6 700-326 1 COTOVELO 90° 13/16x22 ELBOW 90° 13/16x22 CODO 90° 13/16x22
8 376179A2 1 MANGUEIRA - reversão HOSE - reverse MANGUERA - reversión
9 701-361 1 COTOVELO 90° 5/8x16 ELBOW 90° 5/8x16 CODO 90° 5/8x16
11 895-11008 3 ARRUELA 9x16x1.6mm WASHER 9x16x1.6mm ARANDELA 9x16x1.6mm
12 832-10408 3 PORCA NUT TUERCA
14 407750A1 1 SUPORTE - válvula BRACKET - valve SOPORTE - válvula
15 827-8120 3 PARAFUSO M8x120 BOLT M8x120 PERNO M8x120
16 896-15012 4 ARRUELA 13.5x28x4mm WASHER 13.5x28x4mm ARANDELA 13.5x28x4mm
17 832-10412 2 PORCA M12 NUT M12 TUERCA M12
18 827-12050 2 PARAFUSO M12x50 BOLT M12x50 PERNO M12x50
19 440832A1 1 MANGUEIRA - a frente HOSE - forward MANGUERA - a delante
20 408003A3 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
21 700-162 1 ADAPTADOR 13/16x22 ADAPTER 13/16x22 ADAPTADOR 13/16x22
22 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
23 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-23

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FILTRO DE AR - INSTALAÇÃO
AIR FILTER - MOUTING
FILTRO DE AIRE - MONTAJE 2-24
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF. 1 FILTRO DE AR - Conj. (p.2-26) AIR CLEANER - Assy. (p.2-26) FILTRO DE AIRE - Conj. (p.2-26)
2 390319A1 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
3 627-10035 4 PARAFUSO M10x35 BOLT M10x35 PERNO M10x35
4 895-11010 4 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
5 832-10410 4 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
6 396734A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
7 627-12045 2 PARAFUSO M12x45 BOLT M12x45 PERNO M12x45
8 896-11012 4 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
9 832-10412 2 PORCA M12 NUT M12 TUERCA M12
10 397116A1 1 TUBO TUBE TUBO
11 397117A1 1 TUBO TUBE TUBO
12 214-1480 1 BRAÇADEIRA 4-5/8-5-1/2 CLAMP 4-5/8-5-1/2 ABRAZADERA 4-5/8-5-1/2
13 214-1472 1 BRAÇADEIRA 4-1/16-5 CLAMP 4-1/16-5 ABRAZADERA 4-1/16-5
14 L127771 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FILTRO DE AR - CONJUNTO
AIR FILTER - ASSEMBLY
FILTRO DE AIRE - CONJUNTO 2-26
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
390318A1 1 FILTRO DE AR - Conj. AIR CLEANER - Assy. FILTRO DE AIRE - Conj.
1 403765A1 1 CORPO BODY CUERPO
2 392121A1 1 ELEMENTO - secundário ELEMENT - secondary ELEMENTO - secundario
3 392120A1 1 ELEMENTO - primário ELEMENT - primary ELEMENTO - primario
4 403766A1 1 TAMPA COVER TAPA
5 A184939 1 VÁLVULA de poeira VALVE dust VÁLVULA de polvo
6 406134A1 1 DECALQUE (não ilustr.) DECAL (not shown) CALCOMANIA (no ilustr.)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-27

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


SILENCIOSO - MONTAGEM
MUFFLER - ASSEMBLY
SILENCIADOR - MONTAJE 2-28
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 388283A1 1 SILENCIOSO - STD MUFFLER - STD SILENCIADOR
2 398288A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
3 896-15008 7 ARRUELA 9x21x2,5mm WASHER 9x21x2,5mm ARANDELA 9x21x2,5mm
4 627-8020 4 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
5 896-15012 2 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
6 627-12030 2 PARAFUSO M12x30 BOLT M12x30 PERNO M12x30
7 299456A1 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
8 397542A1 1 COTOVELO ELBOW CODO
9 J903652 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
10 398289A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
11 627-8025 3 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
12 408195A1 1 TUBO de escapamento PIPE exhaust TUBO de escape
13 408196A1 1 PLACA PLATE PLACA
14 895-18010 4 ARRUELA 11x18x1,6mm WASHER 11x18x1,6mm ARANDELA 11x18x1,6mm
15 832-10410 4 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-29

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BOMBA DÁGUA - CONJUNTO
WATER PUMP - ASSEMBLY
BOMBA DE AGUA - CONJUNTO 2-30
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
J286277 1 KIT - bomba de água KIT - water pump JUEGO - bomba de água
1 NSS 1 BOMBA PUMP BOMBA
2 NSS 1 POLIA PULLEY POLEA
3 238-5341 1 ANEL-O 3-1/2x3/16 O-RING 3-1/2x3/16 ANILLO-O 3-1/2x3/16
4 J900227 2 PARAFUSO especial BOLT special PERNO especial
5 J935229 1 CUBO HUB CUBO
6 J935015 1 POLIA PULLEY POLEA
7 J936206 1 TENSOR TENSIONER TENSOR
8 844-10060 1 PARAFUSO flange M10x60 BOLT flange M10x60 PERNO brida M10x60
9 J925186 1 PARAFUSO BOLT PERNO
10 J926056 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
11 845-8025 1 PARAFUSO flange M8x25 BOLT flange M8x25 PERNO brida M8x25
12 J935013 1 PROTETOR - de pó SHIELD - dust RESGUARDO
13 844-10070 1 PARAFUSO flange M10x70 BOLT flange M10x70 PERNO brida M10x70
14 844-8045 1 PARAFUSO flange M8x45 BOLT flange M8x45 PERNO brida M8x45

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-31

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TAMPA DE DISTRIBUIÇÃO
FRONT GEAR COVER
TAPA DE DISTRIBUCIÓN 2-32
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J935583 1 TAMPA COVER TAPA
2 NSS 1 JUNTA (Nota) SEAL (Note) JUNTA (Nota)
3 J823494 X SELANTE (não ilustrado) 3oz SEALER (not shown) 3oz VEDADOR 3oz
4 J936257 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
5 J938156 1 GUARNIÇÃO - carcaça GASKET housing JUNTA de cárter
6 845-8050 11 PARAFUSO flange M8x50 BOLT flange M8x50 PERNO brida M8x50
7 J924962 8 PARAFUSO flange M8x16 BOLT flange M8x16 PERNO brida M8x16
8 J924962 5 PARAFUSO flange M8x16 BOLT flange M8x16 PERNO brida M8x16
9 J900257 2 PINO 16mm PIN 16mm PASADOR 16mm
10 J919683 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
11 J915772 1 ANEL RING ARO
12 J907998 2 PARAFUSO M5x17 BOLT M5x17 PERNO M5x17
13 J903924 1 PINO PIN PASADOR
14 J913994 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
15 100-2587 1 ANEL RING ARO
16 J929751 1 JUNTA - placa GASKET - plate JUNTA de placa
17 854-12025 2 PARAFUSO flange M12x25 BOLT flange M12x25 PERNO brida M12x25
18 J914868 1 PLACA PLATE PLACA
19 J912772 1 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
20 845-8060 1 PARAFUSO flange M8x60 BOLT flange M8x60 PERNO brida M8x60
21 J921644 1 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR
22 J903475 1 VEDADOR SEAL JUNTA
23 J901895 1 TAMPA - enchimento CAP - filler TAPÓN de llenado
24 J902363 2 VEDADOR SEAL SELLO
25 615-10016 1 PARAFUSO M10x16 BOLT M10x16 PERNO M10x16
26 J918182 1 BRAÇO BRACE BRAZO
27 J914738 1 TUBO TUBE TUBO
28 845-6015 1 PARAFUSO flange M6x15 BOLT flange M6x15 PERNO brida M6x15

NOTA: Para serviço use A77889 e A77890.


NOTE: For service use A77889 and A77890.
NOTA: Para servicio use A77889 y A77890.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-33

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TURBOCOMPRESSOR - MONTAGEM
TURBOCHARGER - MOUNTING
TURBOCOMPRESOR - MONTAJE 2-34
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 TURBOCOMPRESSOR (p.2-36) TURBOCHARGER (p.2-36) TURBOCOMPRESOR (p.2-36)
2 J818824 4 PORCA flange M10 NUT flange M10 TUERCA BRIDA M10
3 J919369 1 JUNTA - montagem GASKET - mounting JUNTA de estanqueidad
4 J818823 4 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
5 J931747 1 COLETOR MANIFOLD MULTIPLE
6 J927154 6 GUARNIÇÃO - coletor GASKET - manifold JUNTA de colector
7 J901448 12 PARAFUSO flange M10x65 BOLT flange M10x65 PERNO brida M10x65
8 J918562 1 MANGUEIRA 538mm(21-1/4in) HOSE 538mm(21-1/4in) MANGUERA 538mm(21-1/4in)
9 J919687 2 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
10 238-5013 1 ANEL-O 7/16IDx1/16 O-RING 7/16IDx1/16 ANILLO-O 7/16IDx1/16
11 J931973 1 TUBO TUBE TUBO
11A 238-7018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
12 J937706 1 JUNTA GASKET JUNTA
13 J934093 1 TUBO TUBE TUBO
14 845-8020 2 PARAFUSO flange M8x20 BOLT flange M8x20 PERNO brida M8x20
15 J931970 1 MANGUEIRA 76mm(3in) HOSE 76mm(3in) MANGUERA 76mm(3in)
16 214-1416 2 BRAÇADEIRA 13/16-1-1/2 CLAMP 13/16-1-1/2 ABRAZADERA 13/16-1-1/2
A77418 JOGO KIT JUEGO
17 J904862 1 COLETOR MANIFOLD MULTIPLE
18 J907185 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
19 J906773 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
20 J938152 1 JUNTA GASKET JUNTA
21 844-8025 14 PARAFUSO flange M8x25 BOLT flange M8x25 PERNO brida M8x25
22 J931805 2 MANGUEIRA 58mm(2-5/16in) HOSE 58mm(2-5/16in) MANGUERA 58mm(2-5/16in)
23 J931453 1 TUBO TUBE TUBO
24 214-1540 4 BRAÇADEIRA 2-1/16x3 CLAMP 2-1/16x3 ABRAZADERA 2-1/16x3
25 222-993 2 JUNTA DE COBRE 3/8OD SEAL COPPER 3/8OD JUNTA DE COBRE 3/8OD

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-35

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TURBOCOMPRESSOR - CONJUNTO
TURBOCHARGER - ASSEMBLY
TURBOCOMPRESOR - CONJUNTO 2-36
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J802770 1 TURBOCOMPRESSOR - Conj. TURBOCHARGER - Assy. TURBOCOMPRESOR - Conj.
2 NSS 1 CARCASA HOUSING CARCASA
3 NSS 1 CARCASA HOUSING CARCASA
4 J533163 1 ANEL RING ARO
5 J501188 2 PLACA PLATE PLACA
6 J759917 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
J575217 1 CARCAÇA central Conj. HOUSING - central Assy. CARCASA central CONJ.
7 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
8 NSS 1 ROTOR E EIXO ROTOR AND SHAFT ROTOR Y ARBOL
9 NSS 1 IMPULSOR IMPELLER IMPULSOR
10 NSS 1 PLACA PLATE PLACA
11 NSS 1 JUNTA SEAL JUNTA
12 NSS 1 JUNTA SEAL JUNTA
13 NSS 1 ANEL SLINGER ANILLO DE DISTRIB.
14 NSS 1 ANEL RING ARO
15 NSS 1 DEFLETOR BAFFLE PLACA DEFLECTORA
16 NSS 1 MANCAL encosto BEARING, THRUST COJINETE tope
17 NSS 1 COLAR COLLAR COLLAR
18 NSS 4 ANEL RING ARO
19 NSS 2 MANCAL radial BEARING, JOURNAL COJINETE radial
20 NSS 1 CARCASA HOUSING CÁRTER
21 NSS 1 PROTEÇÃO SHIELD RESGUARDO
22 NSS 1 JUNTA SEAL JUNTA
J575169 1 JOGO DE PEÇAS (Nota) KIT (Note) JUEGO DE PIEZAS (Nota)

NOTA: Composto por 6, 7, 8, 11, 12, 14, 15, 16, 18 e 19.


NOTE: Consistis of por 6, 7, 8, 11, 12, 14, 15, 16, 18 and 19
NOTA: Compuesto de 6, 7, 8, 11, 12, 14, 15, 16, 18 y 19.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-37

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FILTRO E RESFRIADOR DE ÓLEO
OIL FILTER AND COOLER
FILTRO Y ENFRIADOR DE ACEITE 2-38
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
J918954 1 CABEÇOTE filtro - Conj. HEAD filter - Assy. CABEZA filtro - Conj.
1 NSS 1 CABEÇOTE HEAD CABEZA
2 J909355 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
3 J906619 1 BUJÃO 1/8PT PLUG 1/8PT TAPÓN 1/8PT
4 J936365 1 VÁLVULA alívio VALVE relief VÁLVULA aivio
5 J915787 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
6 J929457 1 ANEL-O 23/32x7/64 O-RING 23/32x7/64 ANILLO-O 23/32x7/64
7 J925009 1 MOLA SPRING RESORTE
8 J918428 1 ÊMBOLO PLUNGER ÉMBOLO
9 845-8035 14 PARAFUSO flange M8x35 BOLT flange M8x35 PERNO brida M8x35
10 J937345 1 FILTRO DE ÓLEO FILTER, OIL FILTRO DE ACEITE
10 J934430 1 FILTRO DE ÓLEO especial FILTER, OIL special FILTRO DE ACEITE especial
11 J929792 1 JUNTA montagem GASKET mounting JUNTA de estanqueidad
12 J921558 1 RESFRIADOR - óleo COOLER, OIL ENFRIADOR - aceite
13 J942914 1 JUNTA montagem GASKET mounting JUNTA de estanqueidad

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-39

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CÁRTER E BOMBA DE ÓLEO
OIL PUMP AND OIL PAN
CÁRTER Y BOMBA DE ACEITE 2-40
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J937404 1 BOMBA DE ÓLEO PUMP, engine oil BAMBA DE ACEITE
2 J900677 4 PARAFUSO M8x30 BOLT M8x30 PERNO M8x30
3 J921992 1 TUBO TUBE TUBO
4 845-8020 4 PARAFUSO flange M8x20 BOLT flange M8x20 PERNO brida M8x20
5 J938157 1 JUNTA de vedação GASKET mounting JUNTA de estanqueidad
6 J915703 1 CÁRTER DE ÓLEO PAN, oil CÁRTER DE ACEITE
7 J920400 36 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
8 J924148 1 BUJÃO M22 PLUG M22 TAPÓN M22
9 J902425 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 J924147 1 BUJÃO M18 PLUG M18 TAPÓN M18
11 J920773 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 NSS 1 JUNTA de vedação GASKET mounting JUNTA de estanqueidad
A77979 1 JOGO de juntas (Nota) KIT - gaskets (Note) JUEGO de juntas (Nota)
A77490 1 JOGO - aquecedor óleo 120V KIT - oil heater 120V JUEGO calentador aceite 120V
13 196466A1 1 CABO 1829mm(72in) CABLE 1829mm(72in) CABLE 1829mm(72in)
14 J904380 1 ELEMENTO aquecedor ELEMENT heater ELEMENTO
15 J902425 1 ARRUELA WASHER ARANDELA

NOTA: Composto por 5, 9, 11 e 12.


NOTE: Consists of 5, 9, 11 e 12.
NOTA: Compuesto de 5, 9, 11 e 12.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-41

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


DRENO DO CÁRTER
OIL PAN DRAIN
DRENAJE DEL CÁRTER 2-42
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 700-343 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
2 238-6016 1 ANEL-O 5/8IDx1/16 O-RING 5/8IDx1/16 ANILLO-O 5/8IDx1/16
3 637-63153 1 ANEL-O 15,3IDx2,2 O-RING 15,3IDx2,2 ANILLO-O 15,3IDx2,2
4 397437A1 1 MANGUEIRA - dreno 1250mm HOSE - drain 1250mm MANGUERA - drenaje 1250mm
5 218-1251 1 PORCA 7/8 NUT 7/8 TUERCA 7/8
6 218-756 1 TAMPA 7/8 CAP 7/8 TAPA 7/8
7 407632A1 1 COBERTURA COVER CUBIERTA
8 627-10030 2 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
9 895-15010 4 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm
10 832-10410 2 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-43

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABEÇOTE - TAMPA
CYLINDER HEAD - COVER
CULATA - CUBIERTA 2-44
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 CABEÇOTE (p.2-46) CYLINDER HEAD (p.2-46) CULATA (p.2-46)
2 J283335 1 JUNTA do cabeçote GASKET, cylinder head JUNTA de la culata
2 J283337 1 JUNTA do cabeçote 0,25mm GASKET, cylinder head 0,25mm JUNTA de la culata 0,25mm
2 J283339 1 JUNTA do cabeçote 0,50mm GASKET, cylinder head 0,50mm JUNTA de la culata 0,50mm
3 J928404 6 TAMPA COVER TAPA
4 J930906 6 VEDADOR SEAL JUNTA
5 J935449 6 ISOLANTE ISOLATOR AISLADOR
6 J907049 6 PARAFUSO flange M8x21 BOLT flange M8x21 PERNO brida M8x21
7 J908118 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
8 854-12030 2 PARAFUSO flange M12x30 BOLT flange M12x30 PERNO brida M12x30
9 J903757 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
10 J914411 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
A77736 1 KIT - termostato KIT - thermostat JUEGO - termostato
11 J923331 1 GUARNIÇÃO carcaca GASKET housing JUNTA de cárter
12 NSS 1 TERMOSTATO THERMOSTAT TERMOSTATO
12A J920336 1 GABARITO TEMPLATE GALIBO
13 845-8070 2 PARAFUSO flange M8x70 BOLT flange M8x70 PERNO brida M8x70
14 844-8035 1 PARAFUSO flange M8x35 BOLT flange M8x35 PERNO brida M8x35
15 J287095 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
16 844-8025 3 PARAFUSO flange M8x25 BOLT flange M8x25 PERNO brida M8x25
17 495-11041 6 ARRUELA 13/32x13/16x1/16 WASHER 13/32x13/16x1/16 ARANDELA 13/32x13/16x1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-45

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABEÇOTE - MECANISMO DAS VÁLVULAS
CYLINDER HEAD - VALVE MECHANISM
CULATA - MECANISMO DE LAS VÁLVULAS 2-46
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
J938656 1 CABEÇOTE - Conj CYLINDER HEAD - Assy CULATA - Conj
1 J934746 1 CABEÇOTE - Conj CYLINDER HEAD - Assy CULATA - Conj
2 A77782 5 BUJÃO expansão 58mm PLUG, expansion 58mm TAPÓN dilatación 58mm
3 A77429 5 BUJÃO 1/2PT PLUG 1/2PT TAPÓN 1/2PT
4 217-402 2 BUJÃO 1/8PT PLUG 1/8PT TAPÓN 1/8PT
5 A77505 1 BUJÃO 3/4PT PLUG 3/4PT TAPÓN 3/4PT
6 J900250 24 TRAVA da válvula RETAINER, valve TRABA de la válvula
7 J935038 12 SUPORTE da mola RETAINER, spring SOPORTE del resorte
8 J932453 12 MOLA SPRING RESORTE
9 J921640 6 JUNTA SEAL JUNTA
10 J921640 6 JUNTA SEAL JUNTA
11 J920867 6 VÁLVULA DE ADMISSÃO VALVE, INTAKE VÁLVULA DE ADMISIÓN
12 J920868 6 VÁLVULA DE ESCAPE VALVE, EXHAUST VÁLVULA DE ESCAPE
13 J910412 6 PASTILHA DE DESGASTE (Nota) PAD, WEAR (Note) PATÍN DE DESGASTE (Nota)
14 J904408 6 GUIA (Nota) 14mmOD GUIDE (Note) 14mmOD GUÍA (Nota) 14mmOD
15 J904409 6 GUIA (Nota) 14mmOD GUIDE (Note) 14mmOD GUÍA (Nota) 14mmOD
16 J906206 12 GUIA (Nota) 11mmOD GUIDE (Note) 11mmOD GUÍA (Nota) 11mmOD
17 J906854 6 ASSENTO - admissão (Nota) SEAT - intake (Note) ASIENTO -admissión (Nota)
18 J904105 6 ASSENTO - escape (Nota) SEAT - exhaust (Note) ASIENTO - escape (Nota)
19 J920779 6 PARAFUSO 70mm BOLT 70mm PERNO 70mm
19 J920780 14 PARAFUSO 120mm BOLT 120mm PERNO 120mm
20 J931623 12 TUCHO TAPPET BOTADOR
21 J284377 12 HASTE ROD VÁSTAGO
22 J922488 6 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
23 J901221 6 PARAFUSO M8x75 BOLT M8x75 PERNO M8x75
24 J920781 6 PARAFUSO 180mm BOLT 180mm PERNO 180mm
25 J910811 6 BALANCIM - Conj ROCKER ARM - Assy BALANCIN - Conj
26 NSS 1 INSERTO INSERT INSERTO
27 J934086 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
28 A77902 1 PORCA especial 3/8-24NF NUT special 3/8-24NF TUERCA especial 3/8-24NF
29 J910810 6 BALANCIM - Conj ROCKER ARM - Assy BALANCIN - Conj
30 NSS 1 INSERTO INSERT INSERTO
31 J934086 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
32 A77902 1 PORCA especial 3/8-24NF NUT, SPECIAL 3/8-24NF CASQUILLO DE CENTRADO 3/8-24NF
33 J900242 12 ANEL RING ARO
34 J900245 12 ARRUELA WASHER ARANDELA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-47

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


COMANDO DE VÁLVULAS
CAMSHAFT
ÁRBOL DE LEVAS 2-48
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J929886 1 COMANDO DE VÁLVULAS CAMSHAFT ÁRBOL DE LEVAS
2 836-4065 1 CHAVE 4x6,5mm KEY 4x6,5mm CHAVETA 4x6,5mm
3 J927155 1 PLACA retenção PLATE retaining PLACA retención
4 J929030 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
5 J900227 2 PARAFUSO M8x22 BOLT SPECIAL M8x22 PERNO ESPECIAL M8x22
6 J940059 1 BUCHA - dianteira BUSHING - front BUJE - delantero
7 J903242 6 BUCHA - intermediária/traseira BUSHING - intermediate/rear BUJE - trasero

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-49

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BLOCO DO MOTOR
ENGINE BLOCK
BLOCO DEL MOTOR 2-50
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
J935943 1 BLOCO cilindros - Conj CYLINDER BLOCK - Assy BLOCO cilindros - Conj
1 NSS 1 BLOCO cilindros CYLINDER BLOCK BLOCO cilindros
2 J940059 1 BUCHA BUSHING BUJE
3 J927948 14 PARAFUSO BOLT PERNO
4 J936791 7 CAPA - mancal BEARING - cover CAPA - cojinete
5 J900965 5 BUJÃO expansão 58.06mm PLUG expansion 58.06mm TAPÓN expansión 58.06mm
6 J914035 4 BUJÃO expansão 1" PLUG expansion 1" TAPÓN expansión 1"
7 J900956 3 BUJÃO expansão 17.73mm PLUG expansion 17.73mm TAPÓN expansión 17.73mm
8 J900068 14 PINO guia DOWEL pin PERNO guia
J804933 1 JOGO Bloco Cilindro KIT - cylinder block JUEGO Bloco Cilindro
9 J902343 2 ANEL trava RING lock ANILLO traba
10 J937214 6 INJETOR - óleo Nozzle, oil INYECTOR - aceite
11 J900687 1 BUJÃO expansão PLUG expansion TAPÓN expansión
12 J900257 2 PINO guia DOWEL pin PERNO guia
13 J008468 1 BUJÃO 1/2" NPT PLUG 1/2" NPT TAPÓN 1/2" NPT
14 J678923 3 BUJÃO 1/8" NPT PLUG 1/8" NPT TAPÓN 1/8" NPT
15 J920706 1 BUJÃO 1-3/16" 1-3/16" PLUG 1-3/16" TAPÓN 1-3/16" 1-3/16"
16 J900955 3 BUJÃO PLUG TAPÓN
17 J900958 1 BUJÃO 32.03 PLUG 32.03 TAPÓN 32.03
19 J008469 1 BUJÃO 3/4" NPT PLUG 3/4" NPT TAPÓN 3/4" NPT
20 J678921 1 BUJÃO M14 X 1.5 PLUG M14 X 1.5 TAPÓN M14 X 1.5
21 J932296 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
22 J900629 1 PARAFUSO BOLT PERNO
23 J926047 1 ANEL - vedação RING - seal ANILLO - sello

Peças para serviço Service Parts Piezas para servicio

2 J904369 UQN BUCHA cilindro nº 1 BUSHING cylinder nº1 BUJE cilindro nº1
2 J903242 UQN BUCHA cilindro nº 2 BUSHING cylinder nº2 BUJE cilindro nº2
4 J936791 7 CAPA - mancal BEARING - cover CAPA - cojinete
18 J904166 UQN CAMISA STD - Serviço LINING STD - Service CAMISA STD - Servicio

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-51

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TAMPA LATERAL DO BLOCO DO MOTOR
ENGINE BLOCK SIDE COVER
TAPA LATERAL DEL BLOQUE DEL MOTOR 2-52
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J284623 1 JUNTA GASKET JUNTA
2 J927913 1 TAMPA COVER TAPA
3 J928759 4 ANEL - vedação RING - seal ANILLO - sello
4 J900629 4 PARAFUSO M8x1.25x15 BOLT M8x1.25x15 PERNO M8x1.25x15
5 J918614 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
6 J904230 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-53

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONEXÃO DE SAÍDA DE ÁGUA E VARETA DE NÍVEL
CONNECTION WATER OUTLET AND DIPSTICK
CONEXIÓN DE SALIDA DEL AGUA Y VARILLA DE NIVEL 2-54
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J916625 1 CONEXÃO - saída água CONNECTOR - water out CONEXIÓN - salida agua
2 J906697 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
3 844-10025 2 PARAFUSO BOLT PERNO
4 A77429 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
5 J937511 1 VARETA de nível DIPSTICK VARILLA - nivel
6 J905802 1 TERMINAL END TERMINAL
7 J905801 1 TUBO TUBE TUBO
8 214-1308 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
9 A77645 1 TUBO TUBE TUBO
10 247726A1 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
11 515-21127 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
12 426-412 1 PARAFUSO BOLT PERNO
13 495-11028 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
14 425-104 1 PORCA NUT TUERCA
15 J931973 1 TUBO TUBE TUBO
16 238-7018 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-55

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ÁRVORE DE MANIVELAS
CRANKSHAFT
CIGUEÑAL 2-56
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J908032 1 ÁRVORE DE MANIVELAS - Conj CRANKSHAFT- Assy CIGÜEÑAL - Conj
2 J929027 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
3 J904483 1 PINO guia PIN dowel PASADOR guia
4 NSS 1 VEDADOR (Nota 1) SEAL (Note 1) SELLO (Nota 1)
5 J914454 1 POLIA PULLEY POLEA
6 J903857 4 PARAFUSO flange M12x36 BOLT flange M12x36 PERNO brida M12x36
7 NSS 1 VEDADOR (Nota 2) SEAL (Note 2) SELLO (Nota 2)
8 J936904 1 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
9 845-6015 6 PARAFUSO flange M6x15 BOLT flange M6x15 PERNO brida M6x15
10 J938159 1 JUNTA GASKET mounting JUNTA
J802070 1 JOGO casquilho STD KIT bearing STD JUEGO de cojinete STD
11 J929016 6 CASQUILHO superior BEARING upper COJINETE superior
12 J927772 1 MANCAL encosto BEARING thrust COJINETE empuje
13 J929021 7 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
J802071 1 JOGO casquilho 0.25mm KIT bearing 0.25mm JUEGO de cojinete 0.25mm
11 J929017 6 CASQUILHO superior BEARING upper COJINETE superior
12 J283065 1 MANCAL encosto BEARING thrust COJINETE empuje
13 J929022 7 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
J802072 1 JOGO casquilho 0.50mm KIT bearing 0.50mm JUEGO de cojinete 0.50mm
11 J929018 6 CASQUILHO superior BEARING upper COJINETE superior
12 J283066 1 MANCAL encosto BEARING thrust COJINETE empuje
13 J929023 7 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
J802073 1 JOGO casquilho 0.75mm KIT bearing 0.75mm JUEGO de cojinete 0.75mm
11 J929019 6 CASQUILHO superior BEARING upper COJINETE superior
12 J283067 1 MANCAL encosto BEARING thrust COJINETE empuje
13 J929024 7 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
J802074 1 JOGO casquilho 1.00mm KIT bearing 1.00mm JUEGO de cojinete 1.00mm
11 J929020 6 CASQUILHO superior BEARING upper COJINETE superior
12 J283068 1 MANCAL encosto BEARING thrust COJINETE empuje
13 J929025 7 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
J800330 1 MANCAL encosto 0.5mm BEARING thrust 0.5mm COJINETE empuje 0.50mm
12 J283063 1 MANCAL encosto BEARING thrust COJINETE empuje
13 J929023 1 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior
J800331 1 MANCAL encosto 1.00mm BEARING thrust 1.00mm COJINETE empuje1.00mm
12 J283064 1 MANCAL encosto BEARING thrust COJINETE empuje
13 J929025 1 CASQUILHO inferior BEARING lower COJINETE inferior

Peças para serviço Service Parts Piezas para servicio

14 J802820 1 FERRAMENTA TOOL HERRAMIENTA


15 J926126 1 FERRAMENTA TOOL HERRAMIENTA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-57

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


VOLANTE E CARCAÇA
FLYWHEEL AND HOUSING
VOLANTE Y CARCASA 2-58
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J931714 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 854-12040 8 PARAFUSO flange M12x40 BOLT flange M12x40 PERNO brida M12x40
3 J925234 1 PLACA PLATE PLACA
4 J912072 2 PARAFUSO BOLT PERNO
5 J912473 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
6 J910248 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
7 238-5212 1 ANEL-O 7/8x1/8 O-RING 7/8x1/8 ANILLO-O 7/8x1/8
J917039 1 VOLANTE DO MOTOR - Conj. FLYWHEEL - Assy. VOLANTE DEL MOTOR - Conj.
8 NSS 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
9 NSS 1 VOLANTE DO MOTOR FLYWHEEL VOLANTE DEL MOTOR
10 353-225 1 BUJÃO 3/4NF PLUG 3/4NF TAPÓN 3/4NF
11 J901395 8 PARAFUSO especial M12x32 BOLT special M12x32 TORNILLO especial M12x32
12 J900269 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 J928989 1 ANEL fixação RING fixation ANILLO fijación

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-59

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


PISTÕES E BIELAS
PISTONS AND CONNECTING RODS
PISTONES Y BIELAS 2-60
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
J802747 6 KIT pistão STD KIT piston STD JUEGO pistón STD
J802746 1 KIT anéis pistão KIT piston rings JUEGO aros pistón
1 NSS 1 ANEL - superior RING - top ANILLO - superior
2 NSS 1 ANEL - central RING - middle ANILLO - central
3 NSS 1 ANEL - inferior RING - bottom ANILLO - inferior
4 NSS 1 PISTÃO STD PISTON STD PISTÓN STD
5 J920691 2 ANEL - trava RING - lock ANILLO - traba
6 J934047 1 PINO PIN PASADOR
J802764 6 KIT pistão 0,5mm KIT piston 0,5mm JUEGO pistón 0,5mm
J802422 1 KIT anéis pistão 0,5mm KIT piston rings 0,5mm JUEGO aros pistón 0,5mm
1 NSS 1 ANEL - superior RING - top ANILLO - superior
2 NSS 1 ANEL - central RING - middle ANILLO - central
3 NSS 1 ANEL - inferior RING - bottom ANILLO - inferior
4 NSS 1 PISTÃO STD PISTON STD PISTÓN STD
5 J920691 2 ANEL - trava RING - lock ANILLO - traba
6 J934047 1 PINO PIN PASADOR
J802765 6 KIT pistão 1,0mm KIT piston 1,0mm JUEGO pistón 1,0mm
J802423 1 KIT anéis pistão 1,0mm KIT piston rings 1,0mm JUEGO aros pistón 1,0mm
1 NSS 1 ANEL - superior RING - top ANILLO - superior
2 NSS 1 ANEL - central RING - middle ANILLO - central
3 NSS 1 ANEL - inferior RING - bottom ANILLO - inferior
4 NSS 1 PISTÃO STD PISTON STD PISTÓN STD
5 J920691 2 ANEL - trava RING - lock ANILLO - traba
6 J934047 1 PINO PIN PASADOR
7 J904166 X LUVA (Note) SLEEVE (Note) CAMISA (Nota)
J942581 6 BIELA - Conj. CONNECTING ROD - Assy. BIELA - Conj.
8 NSS 1 BIELA CONNECTING ROD BIELA
9 J941476 1 BUCHA BUSHING BUJE
10 J900919 2 PARAFUSO M11x59 BOLT M11x59 PERNO M11x59
11 A77465 6 CASQUILHO biela STD BEARING conrod STD COJINETE de biela
11 A77466 6 CASQUILHO biela 0,25mm BEARING conrod 0,25mm COJINETE de biela 0,25mm
11 A77467 6 CASQUILHO biela 0,50mm BEARING conrod 0,50mm COJINETE de biela 0,50mm
11 A77468 6 CASQUILHO biela 0,75mm BEARING conrod 0,75mm COJINETE de biela 0,75mm
11 A77469 6 CASQUILHO biela 1,0mm BEARING conrod 1,0mm COJINETE de biela 1,0mm

NOTA: Use com J802747.


NOTE: Use with J802747.
Usar con J802747.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-61

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


JOGO DE JUNTAS - CABEÇOTE
GASKET KIT - CYLINDER HEAD
JUEGO DE JUNTAS - CULATA 2-62
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
A77925 1 JOGO JUNTAS - Cabeçote GASKET KIT - Cylinder Head JUEGO JUNTAS - Culata
1 J923331 1 JUNTA - termostato GASKET - thermostat JUNTA - termostato
2 J921640 12 VEDADOR - válvula SEAL - valve VEDADOR - válvula
3 J919369 1 JUNTA - turbo GASKET - turbo JUNTA - turbo
4 J927154 6 JUNTA - escape GASKET - exhaust JUNTA - escape
5 J938152 1 JUNTA - admissão GASKET - intake JUNTA - admisión
6 J937706 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
8 J930906 6 VEDADOR - tampa SEAL - cover VEDADOR - tapa
9 J903380 6 VEDADOR SEAL VEDADOR
10 J906659 6 VEDADOR - injetor 7mm SEAL - injector 7mm VEDADOR inyector 7mm
11 J909356 6 ANEL-O - injetor 7mm O-RING - injector 7mm ANILLO O - inyector 7mm
12 J914856 1 JUNTA GASKET JUNTA
13 J823921 1 INDICADOR GAUGE INDICADOR
15 J935449 6 ISOLATOR ISOLANTE AISLADOR

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


2-63

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


JOGO DE JUNTAS - BLOCO
GASKET KIT - CYLINDER BLOCK
JUEGO DE JUNTAS - BLOQUE 2-64
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
A77964 1 JOGO JUNTAS - Bloco GASKET KIT - Cylinder Block JUEGO JUNTAS - Bloque
1 J903475 1 VEDADOR - dianteiro SEAL - front VEDADOR - delantero
2 J935032 1 RING ANEL ANILLO
3 J938156 1 GASKET housing GUARNIÇÃO - carcaça JUNTA de cárter
4 J915772 1 RING ANEL ARO
5 J913994 1 O-RING ANEL-O ANILLO-O
6 J929751 1 GASKET - plate JUNTA - placa JUNTA de placa
7 238-5341 1 O-RING 3-1/2x3/16 ANEL-O 3-1/2x3/16 ANILLO-O 3-1/2x3/16
8 J284623 1 JUNTA - tampa tuchos GASKET - tappet cover JUNTA - tapa botadore
9 J938159 1 GASKET mounting JUNTA montagem JUNTA de estanqueidad
10 J906697 1 O-RING 50mm ANEL-O 50mm ANILLO-O 50mm
11 J942914 1 GASKET mounting JUNTA montagem JUNTA de estanqueidad
12 J929457 1 O-RING 23/32x7/64 ANEL-O 23/32x7/64 ANILLO-O 23/32x7/64
13 J902425 1 WASHER ARRUELA ARANDELA
14 J906696 1 O-RING 38mm ANEL-O 38mm ANILLO-O 38mm
15 J912473 1 O-RING ANEL-O ANILLO-O
16 J931059 1 GASKET JUNTA JUNTA
17 J928759 8 SEAL VEDADOR JUNTA
18 238-5212 1 O-RING 7/8x1/8 ANEL-O 7/8x1/8 ANILLO-O 7/8x1/8

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

ACELERADOR E ARTICULAÇÕES ........................................................................................................................................ 3-2


ACCELERATOR AND LINKAGE
ACELERADOR Y ARTICULACIONES

PEDAL DO ACELERADOR ...................................................................................................................................................... 3-4


ACCELERATOR PEDAL
PEDAL DEL ACELERADOR

LINHAS DE COMBUSTÍVEL E FILTRO ................................................................................................................................... 3-6


FUEL LINES AND FILTER
LINEA DE COMBUSTIBLE ET FLTRO

RESERVATÓRIO DE COMBUSTÍVEL E COMPONENTES .................................................................................................... 3-8


FUEL TANK AND RELATED PARTS
DEPÓSITO DE COMBUSTIBLE Y COMPONENTES

3
COMBUSTÍVEL
BOMBA INJETORA E BICO INJETOR .................................................................................................................................. 3-10 FUEL
FUEL PUMP AND FUEL INJECTOR
BOMBA DE COMBUSTIBLE Y INYECTOR DE COMBUSTIBLE
COMBUSTIBLE

FILTRO DE COMBUSTÍVEL E BOMBA ALIMENTADORA .................................................................................................. 3-12


FUEL FILTER AND LIFT PUMP
FILTRO DE COMBUSTÍBLE Y BOMBA DE ALIMENTACIÓN

TUBULAÇÃO DE CONEXÃO DO ANERÓIDE ...................................................................................................................... 3-14


ANEROID LINE
TUBERÍA DE CONEXIÓN DEL ANEROIDE

BOMBA INJETORA - ACIONAMENTO .................................................................................................................................. 3-16


FUEL PUMP - DRIVE
BOMBA DE COMBUSTIBLE - ACIONAMIENTO

BICO INJETOR ........................................................................................................................................................................ 3-18


INJECTOR NOZZLE
BICO INYECTOR

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


3-1

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ACELERADOR E ARTICULAÇÕES
ACCELERATOR AND LINKAGE
ACELERADOR Y ARTICULACIONES 3-2
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 293270A1 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
2 495-11028 1 ARRUELA 9/32x5/8x1/16 WASHER 9/32x5/8x1/16 ARANDELA 9/32x5/8x1/16
3 231-4644 1 PORCA NUT TUERCA
4 627-6016 2 PARAFUSO M6x16 BOLT M6x16 PERNO M6x16
5 892-11006 2 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
6 293385A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
7 514-864 2 PARAFUSO M12x25 BOLT M12x25 PERNO M12x25
8 D124939 1 MOLA SPRING RESORTE
9 225619A1 1 TERMINAL ESFÉRICO BALL JOINT JUNTA ESFÉRICA
10 892-11012 4 ARRUELA pressão M12 WASHER lock M12 ARANDELA cierre M12
11 390876A2 1 CABO CABLE CABLE
12 259529A1 1 PARAFUSO U BOLT U PERNO U
14 295157A1 1 PEDAL acelerador (p.3-4) PEDAL accelerator (p.3-4) PEDAL de acelerador (p.3-4)
15 627-8065 1 PARAFUSO M8x65 BOLT M8x65 PERNO M8x65
16 829-1408 1 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
17 827-6040 3 PARAFUSO M6x40 BOLT M6x40 PERNO M6x40
18 895-11006 3 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
19 293373A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
20 627-12025 2 PARAFUSO M12x25 BOLT M12x25 PERNO M12x25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


3-3

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


PEDAL DO ACELERADOR
ACCELERATOR PEDAL
PEDAL DEL ACELERADOR 3-4
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
295157A1 1 PEDAL acelerador PEDAL accelerator PEDAL de acelerador
1 336463A1 1 JOGO pedal KIT pedal JUEGO pedal
2 336467A1 1 JOGO guarda-pó KIT dust cover JUEGO guarda polvo
3 336461A1 1 JOGO parafuso-U KIT U bolt JUEGO perno-U
4 336460A1 1 JOGO mancal e articul. KIT support links JUEGO cojinete y articul.
5 336462A1 1 JOGO aavanca e haste KIT rod lever JUEGO palanca y vastago
6 336464A1 1 JOGO suporte cabo KIT cable mount JUEGO soporte cable
7 336466A1 1 JOGO terminal KIT rod end JUEGO terminal
8 336465A1 1 JOGO fixação cabo KIT cable support JUEGO fijación cable

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


3-5

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


LINHAS DE COMBUSTÍVEL E FILTRO
FUEL LINES AND FILTER
LINEA DE COMBUSTIBLE ET FLTRO 3-6
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 401606A1 1 CONEXÃO - tanque combustível FITTING - fuel tank CONEXION - depósito combustible
2 217-290 1 COTOVELO 90º 1/2x3/8PT ELBOW 90º 1/2x3/8PT CODO 90º 1/2x3/8PT
3 217-92 1 VÁLVULA dreno VALVE DRAIN VÁLVULA drenaje
4 31-1482 1 MANGUEIRA 2667mm(105in) HOSE 2667mm(105in) MANGUERA 2667mm(105in)
5 390648A1 1 MANGUEIRA 905mm(35-5/8in) HOSE 905mm(35-5/8in) MANGUERA 905mm(35-5/8in)
6 214-1408 2 BRAÇADEIRA 1/2-29/32dia CLAMP 1/2-29/32dia ABRAZADERA 1/2-29/32dia
7 194199A1 1 FILTRO FILTER FILTRO
8 31-3084 1 MANGUEIRA 127mm(5in) HOSE 127mm(5in) MANGUERA 127mm(5in)
9 217-152 1 ADAPTADOR 1/2x3/8PT ADAPTER 1/2x3/8PT ADAPTADOR 1/2x3/8PT
10 217-1096 1 COTOVELO 90º ELBOW 90º CODO 90º
11 226615A1 1 MANGUEIRA 1422mm(56in) HOSE 1422mm(56in) MANGUERA 1422mm(56in)
12 214-1406 2 BRAÇADEIRA 7/16-25/32 CLAMP 7/16-25/32 ABRAZADERA 7/16-25/32
13 198825C1 1 PROTETOR 5/8ID GROMMET 5/8ID PASACABLE 5/8ID
14 198826C1 1 PROTETOR 3/4ID GROMMET 3/4ID PASACABLE 3/4ID
15 L101181 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
16 214-1408 4 BRAÇADEIRA 1/2-29/32dia CLAMP 1/2-29/32dia ABRAZADERA 1/2-29/32dia
17 892-11008 1 ARRUELA pressão M8 WASHER lock M8 ARANDELA cierre M8
18 833-40408 1 PORCA em U M8 NUT U M8 TUERCA en U M8
19 895-15008 1 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
20 627-8020 1 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
21 L101181 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
22 515-25143 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
23 627-12025 1 PARAFUSO M12x25 BOLT M12x25 PERNO M12x25
24 896-15012 1 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
25 515-25190 1 BRAÇADEIRA 3/4ID CLAMP 3/4ID ABRAZADERA 3/4ID
26 515-23143 2 BRAÇADEIRA 9/16ID CLAMP 9/16ID ABRAZADERA 9/16ID

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


3-7

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


RESERVATÓRIO DE COMBUSTÍVEL E COMPONENTES
FUEL TANK AND RELATED PARTS
DEPÓSITO DE COMBUSTIBLE Y COMPONENTES 3-8
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 383533A3 1 RESERVATÓRIO combustível TANK - fuel DEPÓSITO combustible
2 405112A1 1 TAMPA - enchimento CAP - filler TAPA
3 405109A1 2 CONEXÃO 3/8 FITTING 3/8 CONEXION 3/8
4 NSS 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
5 405111A1 2 CONEXÃO 1/4 FITTING 1/4 CONEXION 1/4
6 NSS 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
7 328870A1 1 SENSOR - nível combustível SENDER - fuel level SENSOR - nivel combustible
8 814-5030 5 PARAFUSO M5x30 SCREW M5x30 TORNILLO M5x30
9 895-11005 5 ARRUELA 5,5x10x1mm WASHER 5,5x10x1mm ARANDELA 5,5x10x1mm
10 363014A1 1 PLACA - reservat. comb. PLATE - fuel tank PLACA - depósito comb.
11 627-12040 6 PARAFUSO M12x40 BOLT M12x40 PERNO M12x40
12 896-15012 6 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
13 627-10030 2 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
14 895-18010 2 ARRUELA 11x18x1,6mm WASHER 11x18x1,6mm ARANDELA 11x18x1,6mm
15 832-10410 2 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA cierre M10
16 366905A1 2 CORREIA - reservat. comb. BELT - fuel tank CORREA
17 366904A1 2 CORREIA - reservat. comb. BELT - fuel tank CORREA
18 217-132 1 COTOVELO 90º 3/8x1/4PT ELBOW 90º 3/8x1/4PT CODO 90º 3/8x1/4PT
19 214-1406 2 BRAÇADEIRA 7/16-25/32 CLAMP 7/16-25/32 ABRAZADERA 7/16-25/32
20 390649A1 1 MANGUEIRA 850mm(33-7/16in) HOSE 850mm(33-7/16in) MANGUERA 850mm(33-7/16in)
21 627-8020 1 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
22 T103750 1 RESPIRO BREATHER VENTILADOR del cárter
23 186814A1 1 CAPA COVER TAPA
24 895-15008 2 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
25 832-10408 1 PORCA trava M8 NUT lock M8 TUERCA cierre M8

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


3-9

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BOMBA INJETORA E BICO INJETOR
FUEL PUMP AND FUEL INJECTOR
BOMBA DE COMBUSTIBLE Y INYECTOR DE COMBUSTIBLE 3-10
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF. 1 BOMBA COMBUSTÍVEL - Conj. (p.3-16) FUEL PUMP - Assy. (p.3-16) BOMBA COMBUSTIBLE - Conj. (p.3-16)
2 J929462 1 TUBO No.1 TUBE No.1 TUBO No.1
3 J929463 1 TUBO No.2 TUBE No.2 TUBO No.2
4 J929464 1 TUBO No.3 TUBE No.3 TUBO No.3
5 J929465 1 TUBO No.4 TUBE No.4 TUBO No.4
6 J929466 1 TUBO No.5 TUBE No.5 TUBO No.5
7 J932495 1 TUBO No.6 TUBE No.6 TUBO No.6
8 J284529 1 TUBO TUBE TUBO
9 J905307 6 PARAFUSO BOLT PERNO
10 J903380 6 ANEL conector RING connector ANILLO conector
11 J929490 6 INJETOR COMBUSTÍVEL - Conj. (p.3-18) FUEL INJECTOR - Assy. (p.3-18) INYECTOR COMBUSTIBLE - Conj. (p.3-18)
12 J906659 6 ANEL vedação 7mm RING seal 7mm ANILLO sello 7mm
13 J904519 4 BRAÇO BRACE BRAZO
14 J904711 4 FIXADOR tubos RETAINER tubes FIJACIÓN tuberias
15 J917716 2 FIXADOR tubos RETAINER tubes FIJACIÓN tuberias
16 J917717 3 FIXADOR tubos RETAINER tubes FIJACIÓN tuberias
17 J282942 2 BRAÇO BRACE BRAZO
18 J917746 5 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
19 J917747 8 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
20 J920854 14 PARAFUSO M5x20 BOLT M5x20 PERNO M5x20
21 J919359 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
22 J940840 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
23 844-8025 2 PARAFUSO flange M8x25 BOLT flange M8x25 PERNO brida M8x25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


3-11

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FILTRO DE COMBUSTÍVEL E BOMBA ALIMENTADORA
FUEL FILTER AND LIFT PUMP
FILTRO DE COMBUSTÍBLE Y BOMBA DE ALIMENTACIÓN 3-12
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J925955 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
2 J931062 1 FILTRO combustível FILTER fuel FILTRO combustible
3 J914284 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
4 J931059 2 JUNTA GASKET JUNTA
5 J936316 1 BOMBA PUMP BOMBA
6 845-8025 2 PARAFUSO flange M8x25 BOLT flange M8x25 PERNO brida M8x25
7 J928423 1 TUBO TUBE TUBO
8 J935171 4 ARRUELA 12x19x1,5mm WASHER 12x19x1,5mm ARANDELA 12x19x1,5mm
9 J918188 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 J916361 1 PARAFUSO banjo M12x24 BOLT hollow M12x24 TORNILLO hueco M12x24
11 J924726 1 VÁLVULA anti-retorno VALVE check VÁLVULA anti-retorno
12 J284529 1 TUBO TUBE TUBO
13 J944869 1 CONECTOR banjo CONNECTOR banjo CONEXIÓN banjo
14 J918192 2 ARRUELA 14x20x1mm WASHER 14x20x1mm ARANDELA 14x20x1mm
15 J932096 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
16 J936687 1 TUBO TUBE TUBO
17 J924725 1 PARAFUSO BOLT PERNO
18 J918192 2 ARRUELA 14x20x1mm WASHER 14x20x1mm ARANDELA 14x20x1mm
J905860 1 CONECTOR banjo Conj. CONNECTOR banjo Assy. CONEXIÓN banjo conj.
19 J905403 1 PARAFUSO BOLT PERNO
19A NSS 1 PARAFUSO BOLT PERNO
20 844-8025 1 PARAFUSO flange M8x25 BOLT flange M8x25 PERNO brida M8x25
21 J933752 1 SUPORTE DO FILTRO FILTER HEAD SOPORTE DEL FILTRO
22 844-8035 2 PARAFUSO flange M8x35 BOLT flange M8x35 PERNO brida M8x35

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


3-13

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TUBULAÇÃO DE CONEXÃO DO ANERÓIDE
ANEROID LINE
TUBERÍA DE CONEXIÓN DEL ANEROIDE 3-14
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J903035 1 PARAFUSO M12x24 BOLT M12x24 PERNO M12x24
2 J935171 2 ARRUELA 12x19x1,5mm WASHER 12x19x1,5mm ARANDELA 12x19x1,5mm
3 J919644 1 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR
4 J934608 1 TUBO TUBE TUBO
5 222-41 1 COTOVELO ELBOW CODO

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


3-15

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BOMBA INJETORA - ACIONAMENTO
FUEL PUMP - DRIVE
BOMBA DE COMBUSTIBLE - ACIONAMIENTO 3-16
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J931278 1 BOMBA DE COMBUSTÍVEL - Conj. FUEL PUMP - Assy. BOMBA DE COMBUSTIBLE - Conj.
2 A77720 1 PINO PIN PASADOR
3 J928981 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 J912888 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
5 J935032 1 ANEL RING ANILLO
8 691292C1 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
9 680187C1 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
10 1808728C1 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
13 A77775 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
14 A41852 1 PORCA NUT TUERCA
17 1808822C1 1 PARAFUSO BOLT PERNO
18 895-11006 1 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
19 892-11006 1 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
20 829-1306 1 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
21 628-6016 1 PARAFUSO M6x16 BOLT M6x16 PERNO M6x16
22 J934636 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
23 J915036 4 PRISIONEIRO 55mm(2-5/32in) STUD 55mm(2-5/32in) ESPARRAGO 55mm(2-5/32in)
24 825-2410 4 PORCA - flange M10 NUT - flange M10 TUERCA - brida M10
25 J918536 1 MANGUEIRA 295mm(11-5/8in) HOSE 295mm(11-5/8in) MANGUERA 295mm(11-5/8in)
26 A77512 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
27 J932321 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
27A 637-62081 1 ANEL-O 8,1IDx1,6 O-RING 8,1IDx1,6 ANILLO-O 8,1IDx1,6
28 J924346 1 CONEXÃO T 1/8PTx7/16 CONECTOR T 1/8PTx7/16 CONECTOR T 1/8PTx7/16
29 218-752 1 TAMPA 7/16 CAP 7/16 TAPA 7/16
30 J932530 1 SOLENÓIDE 24V SOLENOID 24V SOLENOIDE 24v
31 311100A1 1 MOLA SPRING RESORTE
32 473321C1 1 CINTA STRAP PRECINTA
33 J925171 1 COIFA BOOT FUELLE
34 425-154 1 PORCA 1/4NF NUT 1/4NF TUERCA 1/4NF
35 492-11025 1 ARRUELA pressão 1/4 WASHER lock 1/4 ARANDELA freno 1/4
36 311099A1 1 TERMINAL ESFÉRICO BALL JOINT TERMINAL ESFÉRICO
J802998 1 KIT peças bomba KIT pump parts JUEGO piezas bomba
37 NSS 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
38 832-41306 1 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
39 J934022 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
40 J930589 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
41 845-6012 2 PARAFUSO flange M6x12 BOLT flange M6x12 PERNO brida M6x12
42 J929456 3 PARAFUSO M16x12 BOLT M16x12 PERNO M16x12
43 J863311 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
44 854-10020 3 PARAFUSO flange M10x20 BOLT flange M10x20 PERNO brida M10x20
45 J863312 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
46 844-8035 2 PARAFUSO flange M8x35 BOLT flange M8x35 PERNO brida M8x35

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


3-17

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BICO INJETOR
INJECTOR NOZZLE
BICO INYECTOR 3-18
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 J929490 6 INJETOR - Conj. INJECTOR - Assy. INYECTOR - Conj.
2 J909356 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
3 J906659 1 ANEL vedação 7mm RING seal 7mm ANILLO sello 7mm
4 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
5 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
6 NSS 1 ASSENTO SEAT ASIENTO
7 NSS 1 BATENTE STOP TOPE
8 NSS 1 BICO TIP, TOOTH BOQUILLA
9 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
10 1806233C1 X CALÇO (1,00mm) SHIM (1,00mm) CALZO (1,00mm)
10 1806234C1 X CALÇO (1,04mm) SHIM (1,04mm) CALZO (1,04mm)
10 1806235C1 X CALÇO (1,08mm) SHIM (1,08mm) CALZO (1,08mm)
10 1806236C1 X CALÇO (1,10mm) SHIM (1,10mm) CALZO (1,10mm)
10 1806237C1 X CALÇO (1,14mm) SHIM (1,14mm) CALZO (1,14mm)
10 1806238C1 X CALÇO (1,18mm) SHIM (1,18mm) CALZO (1,18mm)
10 1806239C1 X CALÇO (1,20mm) SHIM (1,20mm) CALZO (1,20mm)
10 1806240C1 X CALÇO (1,24mm) SHIM (1,24mm) CALZO (1,24mm)
10 1806241C1 X CALÇO (1,28mm) SHIM (1,28mm) CALZO (1,28mm)
10 1806242C1 X CALÇO (1,30mm) SHIM (1,30mm) CALZO (1,30mm)
10 1806243C1 X CALÇO (1,34mm) SHIM (1,34mm) CALZO (1,34mm)
10 1806244C1 X CALÇO (1,38mm) SHIM (1,38mm) CALZO (1,38mm)
10 1806245C1 X CALÇO (1,40mm) SHIM (1,40mm) CALZO (1,40mm)
10 1806246C1 X CALÇO (1,44mm) SHIM (1,44mm) CALZO (1,44mm)
10 1806247C1 X CALÇO (1,48mm) SHIM (1,48mm) CALZO (1,48mm)
10 1806248C1 X CALÇO (1,50mm) SHIM (1,50mm) CALZO (1,50mm)
10 1806249C1 X CALÇO (1,54mm) SHIM (1,54mm) CALZO (1,54mm)
10 1806250C1 X CALÇO (1,58mm) SHIM (1,58mm) CALZO (1,58mm)
10 1806251C1 X CALÇO (1,60mm) SHIM (1,60mm) CALZO (1,60mm)
10 1806252C1 X CALÇO (1,64mm) SHIM (1,64mm) CALZO (1,64mm)
10 1806253C1 X CALÇO (1,68mm) SHIM (1,68mm) CALZO (1,68mm)
10 1806254C1 X CALÇO (1,70mm) SHIM (1,70mm) CALZO (1,70mm)
10 1806255C1 X CALÇO (1,74mm) SHIM (1,74mm) CALZO (1,74mm)
10 1806256C1 X CALÇO (1,78mm) SHIM (1,78mm) CALZO (1,78mm)
10 1806257C1 X CALÇO (1,80mm) SHIM (1,80mm) CALZO (1,80mm)
10 1806258C1 X CALÇO (1,84mm) SHIM (1,84mm) CALZO (1,84mm)
10 1806259C1 X CALÇO (1,88mm) SHIM (1,88mm) CALZO (1,88mm)
10 1806260C1 X CALÇO (1,90mm) SHIM (1,90mm) CALZO (1,90mm)
10 1806261C1 X CALÇO (1,94mm) SHIM (1,94mm) CALZO (1,94mm)
10 1806262C1 X CALÇO (1,98mm) SHIM (1,98mm) CALZO (1,98mm)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

CONJUNTO DO ALTERNADOR 65A ...................................................................................................................................... 4-2


ALTERNATOR ASSEMBLY 65A
CONJUNTO DEL ALTERNADOR 65A

CONJUNTO DO ALTERNADOR 45A ...................................................................................................................................... 4-4


ALTERNATOR ASSEMBLY 45A
CONJUNTO DEL ALTERNADOR 45A

MOTOR DE PARTIDA ............................................................................................................................................................... 4-6


STARTER
MOTOR DE ARRANQUE

PAINEL DE CONTROLE (MODELOS COM CABINE) ............................................................................................................ 4-8


CONTROL PANEL (MODELS WITH CAB)
PANEL DE CONTROL (MODELOS CON CABINA)

PAINEL DE CONTROLE (MODELOS COM ROPS ou TOLDO) .......................................................................................... 4-10


CONTROL PANEL (MODELS WITH ROPS or CANOPY)
PANEL DE CONTROL (MODELOS CON ROPS u TOLDO)

CHICOTE ELÉTRICO - CAPUZ DO MOTOR ......................................................................................................................... 4-12


HARNESS - ENGINE HOOD
HAZ ELÉCTRICO - CAPÓ DEL MOTOR

CHICOTE ELÉTRICO - DIANTEIRO (BARRA Z) .................................................................................................................. 4-14

4
HARNESS - FRONT (Z BAR) SISTEMA ELTRICO
HAZ ELÉCTRICO - DELANTERO (BARRA Z) ELECTRICAL SYSTEM
SISTEMA ELECTRICO
CHICOTE ELÉTRICO - DIANTEIRO (XT) .............................................................................................................................. 4-16
HARNESS - FRONT (XT)
HAZ ELÉCTRICO - DELANTERO (XT)

COLUNA DE DIREÇÃO - MONTAGEM ................................................................................................................................. 4-18


STEERING COLUMN - ASSEMBLY
COLUMNA DE DIRECCIÓN - MONTAJE

CHICOTE ELÉTRICO - TETO DA CABINE ........................................................................................................................... 4-20


HARNESS - CAB ROOF
HAZ ELÉCTRICO - TECHO DE LA CABINA

CHICOTE ELÉTRICO - FUSÍVEIS E RELÉS DA CABINA ................................................................................................... 4-22


HARNESS - CAB FUSES AND RELAYS
HAZ ELÉCTRICO - FUSIBLES Y RELÉS DE LA CABINA

CHICOTE ELÉTRICO - TETO DO TOLDO ............................................................................................................................ 4-24


HARNESS - CANOPY
HAZ ELÉCTRICO - TECHO DEL TOLDO

CHICOTE ELÉTRICO - FUSÍVEIS E RELÉS DO TOLDO E ROPS ...................................................................................... 4-26


HARNESS - CANOPY AND ROPS FUSES AND RELAYS
HAZ ELÉCTRICO - FUSIBLES Y RELÉS DEL TOLDO Y ROPS

CHICOTE ELÉTRICO - TRANSMISSÃO ............................................................................................................................... 4-28


HARNESS - TRANSMISSION
HAZ ELÉCTRICO - TRANSMISIÓN

CHICOTE ELÉTRICO - MOTOR ............................................................................................................................................. 4-30


HARNESS - ENGINE
HAZ ELÉCTRICO - MOTOR

CHICOTE ELÉTRICO - CHASSI TRASEIRO ......................................................................................................................... 4-32


HARNESS - REAR CHASSIS
HAZ ELÉCTRICO - BASTIDOR TRASERO

CHICOTE ELÉTRICO - PAINEL DE RELÉS .......................................................................................................................... 4-34


HARNESS - RELAY PANEL
HAZ ELÉCTRICO - PANEL DE RELÉS

CHICOTE ELÉTRICO - BATERIAS ........................................................................................................................................ 4-36


HARNESS - BATTERIES
HAZ ELÉCTRICO - BATERÍAS

ALTERNADOR 65A - MONTAGEM ....................................................................................................................................... 4-38


ALTERNATOR 65A - MOUNTING
ALTERNADOR 65A - MONTAJE

ALTERNADOR 45A - MONTAGEM ....................................................................................................................................... 4-40


ALTERNATOR 45A - MOUNTING
ALTERNADOR 45A - MONTAJE

FAROL DIANTEIRO - MONTAGEM ....................................................................................................................................... 4-42


FRONT LAMP - MOUNTING
FARO DELANTERO - MONTAGEM

FAROL DIANTEIRO - CONJUNTO ........................................................................................................................................ 4-44


FRONT LAMP - ASSEMBLY
FARO DELANTERO - CONJUNTO

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

LUZES TRASEIRAS - MONTAGEM ....................................................................................................................................... 4-46


REAR LAMP - MOUNTING
LUCES TRASERAS - MONTAGEM

LUZES TRASEIRAS - CONJUNTO ........................................................................................................................................ 4-48


REAR LAMP - ASSEMBLY
LUCES TRASERAS - CONJUNTO

LUZ DA LICENÇA ................................................................................................................................................................... 4-50


LICENSE LAMP
LUZ DE LA MATRÍCULA

FARÓIS DE TRABALHO DIANTEIROS E TRASEIROS - CONJUNTO ............................................................................... 4-52


FRONT AND REAR FLOOD LAMP - ASSEMBLY
FAROS DE TRABAJO DELANTEROS Y TRASEROS - CONJUNTO

ALARME DE MARCHA A RÉ - MONTAGEM ........................................................................................................................ 4-54


BACKUP ALARM - MOUNTING
ALARMA DE MARCHA ATRÁS - MONTAJE

LUZ ROTATIVA - MONTAGEM .............................................................................................................................................. 4-56


ROTATING BEACON - MOUNTING
LUZ ROTATIVA - MONTAJE

CHICOTE ELÉTRICO - ACENDEDOR DE CIGARROS ........................................................................................................ 4-58


HARNESS - CIGAR LIGHTER
HAZ ELÉCTRICO - ENCENDEDOR DE CIGARROS

CABINE - LIMPADOR DO PARABRISA DIANTEIRO .......................................................................................................... 4-60


CAB - FRONT WIPER
CABINA - LIMPIAPARABRISAS DELANTERO

CABINE - LIMPADOR DO PARABRISA TRASEIRO ............................................................................................................ 4-62


CAB - REAR WIPER
CABINA - LIMPIAPARABRISAS TRASERO

SISTEMA DE PARTIDA A FRIO ............................................................................................................................................. 4-64


COLD START SYSTEM
SISTEMA DE ARRANQUE EN FRIO

RADIO 12V - MONTAGEM ...................................................................................................................................................... 4-66


RADIO 12V - MOUNTING
RADIO 12V - MONTAJE

RADIO 24V - MONTAGEM ...................................................................................................................................................... 4-68


RADIO 24V - MOUNTING
RADIO 24V - MONTAJE

CONVERSOR E TOMADA DE FORÇA - MONTAGEM ........................................................................................................ 4-70


CONVERTER AND POWER OUTLET - MOUNTING
CONVERTIDOR Y ENCHUFE DE ALIMENTACIÓN

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


4-1

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONJUNTO DO ALTERNADOR 65A
ALTERNATOR ASSEMBLY 65A
CONJUNTO DEL ALTERNADOR 65A 4-2
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1964860C1 1 ALTERNADOR 65A - Conj. ALTERNATOR 65A - Assy. ALTERNADOR 65A - Conj.
1 1964731C1 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
3 1964737C1 1 BUCHA BUSHING BUJE
4 3079389R1 1 CAPACITOR CAPACITOR CAPACITOR
5 1964969C1 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
9 3079392R91 1 REGULADOR - Conj. REGULATOR - Assy. REGULADOR - Conj.
10 1964968C1 1 ESCOVA BRUSH ESCOBILLA
12 A186194 2 PARAFUSO BOLT PERNO
13 1964738C1 1 JOGO ferragem KIT hardware JUEGO herraje
14 1546477C1 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
16 1964965C1 1 RETIFICADOR RECTIFIER RECTIFICADOR
17 A187504 2 PARAFUSO especial BOLT special PERNO especial
18 1964966C1 1 ESTATOR STATOR ESTATOR
19 1964964C1 1 ROTOR ROTOR ROTOR
20 3079410R1 1 ANEL RING ANILLO
21 1964730C1 1 ROALMENTO - esfera BEARING - ball RODAMIENTO - esfera
22 495-21063 1 ARRUELA 5/8x1-15/32x7/64 WASHER 5/8x1-15/32x7/64 ARANDELA 5/8x1-15/32x7/64
23 231-46110 1 PORCA trava 5/8NF NUT lock 5/8NF TUERCA cierre 5/8NF
26 1964727C1 1 PLACA PLATE PLACA
27 1964726C1 1 ROALMENTO - esfera BEARING - ball RODAMIENTO - esfera
28 1964725C1 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
29 1964748C1 4 PARAFUSO M5x132 SCREW M5x132 TORNILLO M5x132
30 1964750C1 4 PARAFUSO M4x30 SCREW M4x30 TORNILLO M4x30
31 1964729C1 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
32 1964736C1 1 VENTILADOR FAN VENTILADOR
34 A189616 1 POLIA PULLEY POLEA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-3

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONJUNTO DO ALTERNADOR 45A
ALTERNATOR ASSEMBLY 45A
CONJUNTO DEL ALTERNADOR 45A 4-4
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
A187916 1 ALTERNADOR 45A - Conj. ALTERNATOR 45A - Assy. ALTERNADOR 45A - Conj.
1 A187996 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 A187998 1 REGULADOR REGULATOR REGULADOR
4 A187999 1 ESCOVA BRUSH ESCOBILLA
5 1530431C1 2 PARAFUSO especial BOLT special PERNO especial
6 3079134R1 1 CAPACITOR CAPACITOR CAPACITOR
7 1964969C1 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
9 A187904 1 JOGO ferragem KIT hardware JUEGO herraje
11 A187997 1 RETIFICADOR RECTIFIER RECTIFICADOR
12 A187899 1 ISOLAMENTO SHIELD AISLADOR
13 A187907 2 PARAFUSO flange BOLT flange PERNO brida
14 A188000 1 ESTATOR STATOR ESTATOR
15 A187908 1 ROALMENTO - esfera BEARING - ball RODAMIENTO - esfera
16 A187502 1 ROTOR ROTOR ROTOR
17 A187901 1 PLACA PLATE PLACA
18 A186183 1 ROALMENTO - esfera BEARING - ball RODAMIENTO - esfera
3078897R1 1 JOGO retenção KIT retainer JUEGO retención
19 NSS 1 ANEL RING ANILLO
20 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
21 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
22 NSS 1 CHAVETA KEY CLAVIJA
23 NSS 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
24 A191103 1 TAMPA dianteira COVER front TAPA delantera
25 A186193 4 PARAFUSO especial BOLT special PERNO especial
26 221425R1 1 VENTILADOR FAN VENTILADOR
27 J908560 1 POLIA PULLEY POLEA
28 J908563 1 RETENTOR RETAINER RETÉN

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-5

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


MOTOR DE PARTIDA
STARTER
MOTOR DE ARRANQUE 4-6
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 332443A1 1 MOTOR DE PARTIDA - Conj. STARTER - Assy. MOTOR DE ARRANQUE - Conj.
2 A49797 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
3 A47129 3 PARAFUSO BOLT PERNO
4 A49809 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
5 1981576C1 1 EMBREAGEM CLUTCH EMBRAGUE
6 211-1311 1 ESFERA 11/32 BALL 11/32 BILLA 11/32
7 A47232 1 MOLA 2-13/16 SPRING 2-13/16 RESORTE 2-13/16
8 A47236 1 RETENTOR RETAINER RETÉN
9 A47235 5 ROLETES ROLLER RODILLOS
10 A49810 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
11 A47234 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 104589A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
14 104598A1 1 COMUTADOR - Conj. SWITCH - Assy. CONMUTADOR - Conj.
15 NSS 1 SOLENÓIDE SOLENOID SOLENOIDE
16 NSS 1 TAMPA COVER TAPA
17 NSS 1 JUNTA tampa GASKET cover JUNTA tapa
18 NSS 3 PARAFUSO BOLT PERNO
19 NSS 3 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 A10454 1 ARRUELA pressão WASHER spring ARANDELA cierre
23 825-1410 2 PORCA M10 NUT M10 TUERCA M10
24 A49805 1 TAMPA COVER TAPA
25 892-10010 1 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
26 A46950 1 PARAFUSO M5x8 SCREW M5x8 TORNILLO M5x8
27 892-11005 1 ARRUELA pressão M5 WASHER lock M5 ARANDELA cierre M5
30 A49804 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
31 NSS 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
32 NSS 4 SAPATA SHOE ZAPATA
33 NSS 1 BOBINA COIL BOBINA
34 298253A1 2 VEDAÇÃO SEAL VEDACIÓN
35 A47244 4 PARAFUSO - Conj. SCREW - Assy. TORNILLO - Conj.
36 A49806 1 SUPORTE - Conj. HOLDER - Assy. SOPORTE - Conj.
37 A47249 4 MOLA SPRING RESORTE
38 A49807 2 ESCOVA BRUSH ESCOBILLA
39 A49808 2 ESCOVA BRUSH ESCOBILLA
42 A49801 1 ROTOR - Conj. ROTOR - Assy. ROTOR - Conj.
43 A49800 1 ROALMENTO - esfera 15x35x11mm BEARING - ball 15x35x11mm RODAMIENTO - esfera 15x35x11mm
44 452698C1 1-2 ROALMENTO - esfera BEARING - ball RODAMIENTO - esfera
45 298255A1 1 TAMPA COVER TAPA
46 A49803 1 TAMPA COVER TAPA
47 104593A1 1 PARAFUSO 7x206mm BOLT 7x206mm PERNO 7x206mm
48 104594A1 1 PARAFUSO 7x144mm BOLT 7x144mm PERNO 7x144mm
49 A49815 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-7

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


PAINEL DE CONTROLE (MODELOS COM CABINE)
CONTROL PANEL (MODELS WITH CAB)
PANEL DE CONTROL (MODELOS CON CABINA) 4-8
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87451898 1 PAINEL de controle PANEL control PANEL DE CONTROL
2 87458594 1 DECALQUE inter cabine DECAL cab switches ADHESIVO inter cabina
3 239225A1 4 PARAFUSO M4-0.7x12 SCREW M4-0.7x12 TORNILLO M4-0.7x12
4 87459613 1 CHICOTE principal HARNESS cab main HAZ ELÉCTRICO principal
5 75284720 1 INTERRUP. desembreagem SWITCH declutch INTERRUP. resembrague
6 75320861 1 INTERRUP. retenção SWITCH detent INTERRUP. retén
7 87459001 1 INTERRUP retorno à condução SWITCH return to travel INTERRUP retorno a marcha
8 75284725 1 INTERRUP trans auto SWITCH trans auto INTERRUP trans auto
9 87453884 1 INTERRUP limpador tras. SWITCH rear wiper INTERRUP limpiador tras.
10 5151033 4–6 ACABAMENTO inter. COVER switches ACABADO inter.
11 1994716C1 1 INTERRUP iluminação SWITCH light INTERRUP luzes
12 197952A1 1 INTERRUP limpadores SWITCH wiper INTERRUP limpiaparabrisas
13 92100C2 1 INTERRUP ventilador SWITCH blower INTERRUP ventilador
14 A187954 1 INTERRUP termostato SWITCH thermostat INTERRUP termostato
250742A1 1 CABO - Conj. CABLE - Assy. CABLE - Conj.
15 1954651C2 1 INTERRUPTOR SWITCH INTERRUPTOR
16 250739A1 1 CABO CABLE CABLE
17 495-11053 5 ARRUELA 17/32x1-1/16x3/32 WASHER 17/32x1-1/16x3/32 ARANDELA 17/32x1-1/16x3/32
18 1994720C1 5 MANETE controle KNOB control MANIJA control
19 109311H 1 PORCA 7/16NF NUT 7/16NF TUERCA 7/16NF
20 87452424 1 INTERRUP transmissão SWITCH transmission INTERRUP transmisión
21 L11541 1 CINTA STRAP PRECINTA
22 374425A2 1 INTERRUP condução SWITCH ride control INTERRUP conducción
23 382375A2 1 INTERRUP reversão vent. SWITCH fan reversing INTERRUP inversión vent.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-9

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


PAINEL DE CONTROLE (MODELOS COM ROPS ou TOLDO)
CONTROL PANEL (MODELS WITH ROPS or CANOPY)
PANEL DE CONTROL (MODELOS CON ROPS u TOLDO) 4-10
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87451898 1 PLACA painel PLATE panel PLACA panel
2 87451897 1 DECALQUE interrup. DECAL switches ADHESIVO interrup.
3 495-11053 4 ARRUELA 17/32x1-1/16x3/32 WASHER 17/32x1-1/16x3/32 ARANDELA 17/32x1-1/16x3/32
4 239225A1 4 PARAFUSO M4-0.7x12 SCREW M4-0.7x12 TORNILLO M4-0.7x12
5 197952A1 1 INTERRUP limpadores SWITCH wiper INTERRUP limpiaparabrisas
6 1994720C1 2 MANETE controle KNOB control MANIJA control
7 1994716C1 1 INTERRUP iluminação SWITCH light INTERRUP luzes
8 A149800 1 FUSÍVEL 10amp FUSE 10amp FUSIBLE 10amp
9 85803983 6 QUADRO interrup. FRAME switch end CUADRO interrup.
10 75251093 6 QUADRO interrup. FRAME switch CUADRO interrup.
11 5151033 7 ACABAMENTO inter. COVER switches ACABADO inter.
12 75320861 1 INTERRUP. retenção SWITCH detent INTERRUP. retén
13 75284720 1 INTERRUP. desembreagem SWITCH declutch INTERRUP. resembrague
14 75284725 1 INTERRUP trans auto SWITCH trans auto INTERRUP trans auto
15 87459001 1 INTERRUP retorno à condução SWITCH return to travel INTERRUP retorno a marcha
16 87452424 1 INTERRUP transmissão SWITCH transmission INTERRUP transmisión

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-11

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - CAPUZ DO MOTOR
HARNESS - ENGINE HOOD
HAZ ELÉCTRICO - CAPÓ DEL MOTOR 4-12
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87446989 1 CHICOTE capuz HARNESS hood HAZ ELÉCTRICO capó
2 245484C1 1 CONECTOR 3 vias CONNECTOR 3 junct CONECTOR 3 vias
3 245482C1 1 CONECTOR licença CONNECTOR license CONECTOR matrícula
4 245483C1 1 CONECTOR chicote licença CONNECTOR license harness CONECTOR haz matrícula
5 248-2399 2 PASSA-CABO GROMMET PASACABLE
6 L18337 9 CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in
7 1964702C1 2 TERMINAL alarme ré TERMINAL backup alarm TERMINAL alarma atrás

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-13

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - DIANTEIRO (BARRA Z)
HARNESS - FRONT (Z BAR)
HAZ ELÉCTRICO - DELANTERO (BARRA Z) 4-14
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87459616 1 CHICOTE chassi dianteiro HARNESS front chassis HAZ ELÉCTRICO delantero
2 251444A1 1 BUZINA 300 Hz HORN 300 Hz BOCINA 300 Hz
3 627-10030 2 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
4 895-18010 4 ARRUELA 11x18x1,6mm WASHER 11x18x1,6mm ARANDELA 11x18x1,6mm
5 832-10410 3 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA cierre M10
6 515-24317 1 BRAÇADEIRA 1/1/4ID CLAMP 1/1/4ID ABRAZADERA 1/1/4ID
7 515-25317 1 BRAÇADEIRA 1-1/4ID CLAMP 1-1/4ID ABRAZADERA 1-1/4ID
8 896-15012 1 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
9 253347A1 2 PORCA especial M10-1,5 NUT special M10-1,5 TUERCA especial M10-1,5
10 L127554 2 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
11 L18337 X CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in
12 368056A1 1 LUZ LE - Conj. (p.4-44) LAMP LH - Assy. (p.4-44) LUZ Izq. - Conj. (p.4-44)
12A 225351C1 2 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR
13 368055A1 1 LUZ LD - Conj. (p.4-44) LAMP RH - Assy. (p.4-44) LUZ Der. - Conj. (p.4-44)
14 282459A1 2 TERMINAL buzina TERMINAL horn TERMINAL bocina

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-15

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - DIANTEIRO (XT)
HARNESS - FRONT (XT)
HAZ ELÉCTRICO - DELANTERO (XT) 4-16
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87459616 1 CHICOTE dianteiro HARNESS front HAZ ELÉCTRICO delantero
2 251444A1 1 BUZINA 300HZ HORN 300HZ BOCINA 300HZ
3 627-10030 2 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
4 895-18010 4 ARRUELA 11x18x1,6mm WASHER 11x18x1,6mm ARANDELA 11x18x1,6mm
5 832-10410 3 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA cierre M10
6 896-15012 1 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
7 515-24317 1 BRAÇADEIRA 1/1/4ID CLAMP 1/1/4ID ABRAZADERA 1/1/4ID
8 515-25317 1 BRAÇADEIRA 1-1/4ID CLAMP 1-1/4ID ABRAZADERA 1-1/4ID
9 L18337 X CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in
10 396585A1 1 CHICOTE retorno escavação HARNESS return to dig HAZ ELÉCTRICO retorno excavación
11 368056A1 1 LUZ LE - Conj. (p.4-44) LAMP LH - Assy. (p.4-44) LUZ Izq. - Conj. (p.4-44)
11A 225351C1 2 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR
12 368055A1 1 LUZ LD - Conj. (p.4-44) LAMP RH - Assy. (p.4-44) LUZ Der. - Conj. (p.4-44)
13 L127554 2 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
14 253347A1 2 PORCA especial NUT special TUERCA especial
15 282459A1 2 TERMINAL buzina TERMINAL horn TERMINAL bocina

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-17

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


COLUNA DE DIREÇÃO - MONTAGEM
STEERING COLUMN - ASSEMBLY
COLUMNA DE DIRECCIÓN - MONTAJE 4-18
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 149980A1 1 COLUNA DE DIREÇÃO (p.5-2) STEERING COLUMN (p.5-2) COLUMNA DE DIRECCIÓN (p.5-2)
2 87456785 1 PAINEL de Instrumentos PANEL - instrument PANEL de Instrumientos
3 87456786 1 ALAVANCA - ind. direção LEVER - turn signal PALANCA - ind. dirección
4 87456787 1 INTERRUPTOR - advertência SWITCH - hazard INTERRUPTOR - advertencia
5 87456788 1 INTERRUPTOR basculante SWITCH rocker INTERRUPTOR oscilante
5A 87456789 1 CHAVE CONTACT LLAVE
6 87456790 1 INTERRUPTOR basculante SWITCH rocker INTERRUPTOR oscilante
6A 87456791 1 CHAVE CONTACT LLAVE
7 76034468 1 TEMPORIZADOR TIMER TEMPORIZADOR
8 87456793 1 SINAL SONORO BUZZER SEÑAL SONORO
9 87456801 1 CHICOTE - coluna direção HARNESS - steering column HAZ ELÉCTRICO - columna dirección
10 75311504 1 INDICADOR - dignose trans. DISPLAY - trans. diagnosis INDICADOR - dignose trans.
11 REF 1 SUPORTE (p.5-2) SUPPORT (p.5-2) SOPORTE (p.5-2)
12 238270A1 1 INTERRUPTOR FNR SWITCH FNR INTERRUPTOR FNR
13 87417909 1 COLAR - inter. FNR COLLAR - FNR switch COLAR - inter. FNR
14 892-11005 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
15 864-5020 2 PARAFUSO BOLT PERNO
16 515-24349 3 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
17 1990502C1 3 ARRUELA WASHER ARANDELA
18 832-10406 3 PORCA NUT TUERCA
19 87456792 1 INTERRUPTOR - ignição SWITCH - ignition INTERRUPTOR - encendido
20 1964831C2 2 CHAVE - inter. ignição KEY - ignition switch LLAVE - inter. encendido

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-19

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - TETO DA CABINE
HARNESS - CAB ROOF
HAZ ELÉCTRICO - TECHO DE LA CABINA 4-20
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 CHICOTE teto da cabine HARNESS cab roof HAZ ELÉCTRICO techo cabina
2 REF 4 FAROL - Conj. (p.4-52) FLOOD LIGHT - Assy. (p.4-52) FARO - Conj. (p.4-52)
3 12646821 2 ARRUELA 10x25x2 WASHER 10x25x2 ARANDELA 10x25x2
4 79089658 4 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
5 515-21127 2 BRAÇADEIRA 1/2ID CLAMP 1/2ID ABRAZADERA 1/2ID
6 829-1406 2 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
7 248-2399 4 PASSA-CABO 1" GROMMET 1" PASACABLE 1"
8 394799A1 1 LUZ DO TETO 24V DOMELIGHT 24V LUZ TECHO 24V
9 395185A1 2 LÂMPADA 24V BULB 24V LÁMPARA 24V
10 388482A1 1 CHICOTE luz do teto HARNESS domelight HAZ ELÉCTRICO luz techo
241521A1 1 LUZ DE CORTESIA - Conj. COURTESY LIGHT - Assy. LUZ DE CORTESÍA - Conj.
12 NSS 1 LÂMPADA BULB LÁMPARA
13 107329C1 1 TOMADA DE FORÇA SOCKET TOMA DE CORRIENTE
14 27727R1 1 LÂMPADA 24V BULB 24V LÁMPARA 24V
15 1270741C1 3 PARAFUSO auto-atarrachante SCREW, pointed TORNILLO punzón
16 353-403 1 BUJÃO 7/16 PLUG 7/16 TAPÓN 7/16
17 353-421 1 BUJÃO 3/16 PLUG 3/16 TAPÓN 3/16
18 169850C2 2 GRAMPO CLIP GRAPA
19 L11541 4 CINTA STRAP PRECINTA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-21

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - FUSÍVEIS E RELÉS DA CABINA
HARNESS - CAB FUSES AND RELAYS
HAZ ELÉCTRICO - FUSIBLES Y RELÉS DE LA CABINA 4-22
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87459613 1 CHICOTE principal HARNESS main HAZ ELÉCTRICO principal
2 319055A1 2 BLOCO DE JUNÇÃO JUNCTION BLOCK BLOQUE DE BORNE
3 A187938 1 RELÉ 24V RELAY 24V RELÉ 24V
4 840-1660 3 PARAFUSO M6x60 SCREW M6x60 TORNILLO M6x60
5 249152A3 1 SUPORTE módulo BRACKET module SOPORTE módulo
6 232364A1 1 MÓDULO indic. direção FLASHER turn signal DESTELLADOR ind. dirección
7 515-23254 1 BRAÇADEIRA 1-3/8 CLAMP 1-3/8 ABRAZADERA 1-3/8
8 326845A1 10 RELÉ RELAY RELÉ
9 832-10406 2 PORCA M6x60 NUT M6x60 TUERCA M6x60
10 895-11006 4 ARRUELA 6.6x12x1.6mm WASHER 6.6x12x1.6mm ARANDELA 6.6x12x1.6mm
11 840-1616 4 PARAFUSO M6x16 SCREW M6x16 TORNILLO M6x16
12 S243558 2 DISJUNTOR CIRCUIT BREAKER DISYUNCTOR
13 760-14319 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
14 A149798 11 FUSÍVEL 5amp FUSE 5amp FUSIBLE 5amp
15 A149799 6 FUSÍVEL 7.5amp FUSE 7.5amp FUSIBLE 7.5amp
16 A149800 2 FUSÍVEL 10amp FUSE 10amp FUSIBLE 10amp
17 895-18010 5 ARRUELA 10.5x18x1.6mm WASHER 10.5x18x1.6mm ARANDELA 10.5x18x1.6mm
18 627-10020 1 PARAFUSO M10x20 BOLT M10x20 PERNO M10x20
19 L127554 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
20 253347A1 1 PORCA NUT TUERCA
21 892-11004 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 840-1420 4 PARAFUSO M4x20 SCREW M4x20 TORNILLO M4x20
23 L18331 5 CINTA STRAP PRECINTA
24 824-1404 8 PORCA NUT TUERCA
25 832-10410 1 PORCA NUT TUERCA
26 87431574 1 MÓDULO TRANSMISSÃO MODULE TRANSMISSION MÓDULO TRANSMISIÓN
27 840-1416 4 PARAFUSO M4x16 SCREW M4x16 TORNILLO M4x16
28 515-23190 1 BRAÇADEIRA 3/4-3/8 CLAMP 3/4-3/8 ABRAZADERA 3/4-3/8
29 896-11012 1 ARRUELA 13.5x24x3mm WASHER 13.5x24x3mm ARANDELA 13.5x24x3mm
30 829-1410 2 PORCA M10 NUT M10 TUERCA M10
31 D39696 2 BRAÇADEIRA 1" CLAMP 1" ABRAZADERA 1"
32 22-824 5 CINTA STRAP PRECINTA
33 357906A1 1 GUARDA-PÓ BOOT GUARDA-POLVO
34 895-15006 1 ARRUELA 6.6x25x1.6mm WASHER 6.6x25x1.6mm ARANDELA 6.6x25x1.6mm
35 614-6020 1 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
36 895-15008 1 ARRUELA 9x20x1.6mm WASHER 9x20x1.6mm ARANDELA 9x20x1.6mm
37 832-10408 1 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
38 895-11005 4 ARRUELA 5.5x10x1.0mm WASHER 5.5x10x1.0mm ARANDELA 5.5x10x1.0mm
39 840-1516 2 PARAFUSO M5x16 SCREW M5x16 TORNILLO M5x16
40 832-10405 2 PORCA M5x16 NUT M5x16 TUERCA M5x16
41 10372311 9 PARAFUSO auto-atarrachante SCREW, pointed TORNILLO punzón
42 70917458 9 ARRUELA WASHER ARANDELA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-23

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - TETO DO TOLDO
HARNESS - CANOPY
HAZ ELÉCTRICO - TECHO DEL TOLDO 4-24
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 CHICOTE teto do toldo HARNESS canopy roof HAZ ELÉCTRICO techo toldo
2 REF 4 FAROL - Conj. (p.4-52) FLOOD LIGHT - Assy. (p.4-52) FARO - Conj. (p.4-52)
3 12646821 2 ARRUELA 10x25x2 WASHER 10x25x2 ARANDELA 10x25x2
4 79089658 4 ISOLADOR INSULATOR AISLADOR
5 248-2399 4 PASSA-CABO 1" GROMMET 1" PASACABLE 1"
6 L11541 X CINTA STRAP PRECINTA
7 169850C2 2 GRAMPO CLIP GRAPA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - FUSÍVEIS E RELÉS DO TOLDO E ROPS
HARNESS - CANOPY AND ROPS FUSES AND RELAYS
HAZ ELÉCTRICO - FUSIBLES Y RELÉS DEL TOLDO Y ROPS 4-26
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87459613 1 CHICOTE principal HARNESS main HAZ ELÉCTRICO principal
2 319055A1 2 BLOCO DE JUNÇÃO JUNCTION BLOCK BLOQUE DE BORNE
3 A187938 1 RELÉ 24V RELAY 24V RELÉ 24V
4 840-1660 3 PARAFUSO M6x60 SCREW M6x60 TORNILLO M6x60
5 249152A3 1 SUPORTE módulo BRACKET module SOPORTE módulo
6 232364A1 1 MÓDULO indic. direção FLASHER turn signal DESTELLADOR ind. dirección
7 515-23254 1 BRAÇADEIRA 1-3/8 CLAMP 1-3/8 ABRAZADERA 1-3/8
8 326845A1 10 RELÉ RELAY RELÉ
9 832-10406 2 PORCA M6x60 NUT M6x60 TUERCA M6x60
10 895-11006 4 ARRUELA 6.6x12x1.6mm WASHER 6.6x12x1.6mm ARANDELA 6.6x12x1.6mm
11 840-1616 4 PARAFUSO M6x16 SCREW M6x16 TORNILLO M6x16
12 S243558 2 DISJUNTOR CIRCUIT BREAKER DISYUNCTOR
13 760-14319 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
14 A149798 11 FUSÍVEL 5amp FUSE 5amp FUSIBLE 5amp
15 A149799 6 FUSÍVEL 7.5amp FUSE 7.5amp FUSIBLE 7.5amp
16 A149800 2 FUSÍVEL 10amp FUSE 10amp FUSIBLE 10amp
17 895-18010 5 ARRUELA 10.5x18x1.6mm WASHER 10.5x18x1.6mm ARANDELA 10.5x18x1.6mm
18 627-10020 1 PARAFUSO M10x20 BOLT M10x20 PERNO M10x20
19 L127554 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
20 253347A1 1 PORCA NUT TUERCA
21 892-11004 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 840-1420 4 PARAFUSO M4x20 SCREW M4x20 TORNILLO M4x20
23 L18331 5 CINTA STRAP PRECINTA
24 824-1404 8 PORCA NUT TUERCA
25 832-10410 1 PORCA NUT TUERCA
26 87431574 1 MÓDULO TRANSMISSÃO MODULE TRANSMISSION MÓDULO TRANSMISIÓN
27 840-1416 4 PARAFUSO M4x16 SCREW M4x16 TORNILLO M4x16
28 515-23190 1 BRAÇADEIRA 3/4-3/8 CLAMP 3/4-3/8 ABRAZADERA 3/4-3/8
29 896-11012 1 ARRUELA 13.5x24x3mm WASHER 13.5x24x3mm ARANDELA 13.5x24x3mm
30 829-1410 2 PORCA M10 NUT M10 TUERCA M10
31 D39696 2 BRAÇADEIRA 1" CLAMP 1" ABRAZADERA 1"
32 22-824 5 CINTA STRAP PRECINTA
33 357906A1 1 GUARDA-PÓ BOOT GUARDA-POLVO
34 895-15006 1 ARRUELA 6.6x25x1.6mm WASHER 6.6x25x1.6mm ARANDELA 6.6x25x1.6mm
35 614-6020 1 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
36 895-15008 1 ARRUELA 9x20x1.6mm WASHER 9x20x1.6mm ARANDELA 9x20x1.6mm
37 832-10408 1 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
38 895-11005 4 ARRUELA 5.5x10x1.0mm WASHER 5.5x10x1.0mm ARANDELA 5.5x10x1.0mm
39 840-1516 2 PARAFUSO M5x16 SCREW M5x16 TORNILLO M5x16
40 832-10405 2 PORCA M5x16 NUT M5x16 TUERCA M5x16
41 10372311 9 PARAFUSO auto-atarrachante SCREW, pointed TORNILLO punzón
42 70917458 9 ARRUELA WASHER ARANDELA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-27

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - TRANSMISSÃO
HARNESS - TRANSMISSION
HAZ ELÉCTRICO - TRANSMISIÓN 4-28
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87459615 1 CHICOTE transmissão HARNESS trasmission HAZ ELÉCTRICO transmisión
2 L11541 5 CINTA STRAP PRECINTA
3 73113213 1 INTERRUPTOR temperatura SWITCH temperature INTERRUPTOR temperatura
4 75236111 1 SENSOR temperatura SENSOR temperature SENSOR temperatura
5 73112470 1 SENSOR pressão SENDER pressure SENSOR presión
6 75214532 1 ADAPTADOR M10x11/8-27 ADAPTER M10x11/8-27 ADAPTADOR M10x11/8-27
7 70910251 1 PORCA NUT TUERCA
8 70910284 1 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-29

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - MOTOR
HARNESS - ENGINE
HAZ ELÉCTRICO - MOTOR 4-30
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 321446A1 1 SENSOR temp motor SENDER engine coolant SENSOR temp motor
2 250838A2 1 CONECTOR M10x1/8 CONNECTOR M10x1/8 CONECTOR M10x1/8
3 87445752 1 CHICOTE motor HARNESS engine HAZ ELÉCTRICO motor
4 L127553 1 PRISIONEIRO STUD VÁSTAGO
5 L127554 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 L127555 1 PORCA 3/8-16UNC NUT 3/8-16UNC TUERCA 3/8-16UNC
7 L11541 6 CINTA STRAP PRECINTA
8 L126713 1 PROTEÇÃO BOOT FUNDA
9 895-15008 1 ARRUELA 9x20x1.6mm WASHER 9x20x1.6mm ARANDELA 9x20x1.6mm
10 892-11008 1 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
11 627-8020 2 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
12 S64612 1 ISOLADOR borracha INSULATOR, rubber AISLADOR gomma
13 217-1084 1 COTOVELO 45° 1/8x1/8 ELBOW 45° 1/8x1/8 CODO 45° 1/8x1/8
14 515-23381 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
15 895-11008 1 ARRUELA 9x16x1.6mm WASHER 9x16x1.6mm ARANDELA 9x16x1.6mm
16 832-10408 2 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
17 75236112 1 SENSOR pressão óleo SENDER oil pressure SENSOR presión aceite
18 217-1050 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
19 335976A1 1 MANGUEIRA pressão óleo HOSE, oil pressure MANGUERA presión aceite
20 279492A1 1 INTER. restrição filtro SWITCH, air restriction INTER. restricción filtro
21 L101181 2 BRAÇADEIRA 3/4 CLAMP 3/4 ABRAZADERA 3/4
22 895-11010 4 ARRUELA 11X20X2.0mm WASHER 11X20X2.0mm ARANDELA 11X20X2.0mm
23 627-10030 2 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
24 832-10410 2 PORCA M10 NUT M10 TUERCA M10
25 627-8025 1 PARAFUSO M8X25 BOLT M8X25 PERNO M8X25
26 73113214 1 INTER. temp motor SWITCH engine coolant INTER. temp motor
27 70910251 1 PORCA NUT TUERCA
28 70910284 1 PARAFUSO M8X25 BOLT M8X25 PERNO M8X25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-31

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - CHASSI TRASEIRO
HARNESS - REAR CHASSIS
HAZ ELÉCTRICO - BASTIDOR TRASERO 4-32
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87459614 1 CHICOTE chassi tras. HARNESS rear chassis HAZ ELÉCTRICO bastidor tras.
2 419792A1 1 SENSOR nível líquido SENSOR coolant level SENSOR nivel líquido
3 198823C1 2 PASSA-CABO 3/8ID GROMMET 3/8ID PASACABLE 3/8ID
4 321446A1 1 SENSOR temp óleo hidr. SENDER hidr oil temp SENSOR temp óleo hidr.
5 377898A3 1 INTERRUPTOR declutch SWITCH declutch INTERRUPTOR declutch
6 L18337 X CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in
7 896-11012 1 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
8 515-23190 1 BRAÇADEIRA 3/4ID CLAMP 3/4ID ABRAZADERA 3/4ID
9 895-11008 1 ARRUELA 9x17x1,6mm WASHER 9x17x1,6mm ARANDELA 9x17x1,6mm
10 829-1408 1 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
11 515-23190 1 BRAÇADEIRA 3/4ID CLAMP 3/4ID ABRAZADERA 3/4ID
12 L126051 1 CINTA terra STRAP ground PRECINTA masse
13 L127554 2 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
14 253347A1 2 PORCA especial M10x1,5 NUT special M10x1,5 TUERCA especial M10x1,5
15 377899A1 2 INTERRUPTOR freio SWITCH brake INTERRUPTOR freno
16 L126713 1 PROTEÇÃO BOOT FUNDA
17 515-23190 1 BRAÇADEIRA 3/4ID CLAMP 3/4ID ABRAZADERA 3/4ID
18 895-11005 1 ARRUELA 5,5x10x1mm WASHER 5,5x10x1mm ARANDELA 5,5x10x1mm
19 760-14413 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
20 225351C1 2 CONECTOR luzes comb CONNECTOR comb lights CONECTOR luces comb
21 245482C1 2 CONECTOR rev ventilador CONNECTOR fan reversing CONECTOR rev ventilador
22 515-23190 3 BRAÇADEIRA 3/4ID CLAMP 3/4ID ABRAZADERA 3/4ID
23 245483C1 4 CONECTOR freio CONNECTOR brake CONECTOR freno
24 291718A1 1 CONECTOR freio estac. CONNECTOR park brake CONECTOR freno estac.
25 222135A1 1 CONECTOR adv freio CONNECTOR brake warn CONECTOR adv freno
26 222136A1 1 CONECTOR luz freio CONNECTOR brake light CONECTOR luz freno
27 245485C1 1 CONECTOR capuz CONNECTOR hood CONECTOR capô

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-33

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - PAINEL DE RELÉS
HARNESS - RELAY PANEL
HAZ ELÉCTRICO - PANEL DE RELÉS 4-34
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 125058A1 1 PLACA relés PLATE relays PLACA relés
L124085 1 BLOCO DE TERMINAIS TERMINAL BLOCK BLOQUE DE TERMINALES
2 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
3 425-106 1 PORCA 3/8 NUT 3/8 TUERCA 3/8
4 492-11038 1 ARRUELA pressão 3/8 WASHER lock 3/8 ARANDELA cierre 3/8
5 627-6025 2 PARAFUSO M6x25 BOLT M6x25 PERNO M6x25
6 895-11006 9 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
7 829-1406 9 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
9 627-6020 5 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
10 627-10025 2 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
11 515-23190 1 BRAÇADEIRA 3/4ID CLAMP 3/4ID ABRAZADERA 3/4ID
12 D44696 2 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
13 895-11010 4 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
14 829-1410 4 PORCA M10 NUT M10 TUERCA M10
15 120398A1 2 RELÉ 24V RELAY 24V RELÉ 24V
16 L114612 1 COBERTURA COVER CUBIERTA
17 895-25006 1 ARRUELA 6,6x18x1,6mm WASHER 6,6x18x1,6mm ARANDELA 6,6x18x1,6mm
18 253065A1 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
19 379782A1 1 CHICOTE relés HARNESS relay HAZ ELÉCTRICO relés
20 515-2495 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
21 128785A1 1 FIO - bloco ao relé WIRE - block to relay HILO - bloque al relé
22 371157A1 1 CABO - bloco ao relé CABLE - block to relay CABLE - bloque al relé

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-35

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - BATERIAS
HARNESS - BATTERIES
HAZ ELÉCTRICO - BATERÍAS 4-36
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 MOTOR DE PARTIDA - Conj. STARTER - Assy. MOTOR DE ARRANQUE - Conj.
2 L127553 1 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
3 372454A3 1 PLACA PLATE PLACA
4 L126256 1 CHAVE GERAL MASTER SWITCH LLAVE GENERAL
5 368091A2 1 CABO terra CABLE ground CABLE masa
6 368088A4 1 CABO interm. CABLE crossover CABLE interm.
7 368089A3 1 CABO negativo CABLE negative CABLE negativo
8 368090A3 1 CABO positivo CABLE positive CABLE positivo
9 L126713 3 PROTEÇÃO cabo BOOT cable FUNDA cable
10 383371A1 1 CABO terra motor CABLE ground engine CABLE masa motor
11 L127554 2 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
12 L127555 2 PORCA especial 3/8 NUT special 3/8 TUERCA especial 3/8
13 895-15008 2 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
14 832-10408 2 PORCA trava M8 NUT lock M8 TUERCA cierre M8
15 L127676 1 CHICOTE corte Harness disconnect HAZ. ELECTRICO corte
16 896-11012 2 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
17 515-22159 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
18 895-11008 2 ARRUELA 9x17x1,6mm WASHER 9x17x1,6mm ARANDELA 9x17x1,6mm
19 829-1408 2 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
20 398771A1 2 PASSA-CABO GROMMET PASACABLE
21 895-11010 3 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
22 827-10040 3 PARAFUSO M10x40 BOLT M10x40 PERNO M10x40
23 147765A1 2 BATERIA 12V BATTERY 12V BATERIA 12V
24 391091A1 2 SUPORTE bateria SUPPORT battery SUPORTE batería
25 365357A1 4 HASTE ROD VÁSTAGO
26 895-15008 4 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
27 832-10408 4 PORCA trava M8 NUT lock M8 TUERCA cierre M8
28 515-23206 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-37

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ALTERNADOR 65A - MONTAGEM
ALTERNATOR 65A - MOUNTING
ALTERNADOR 65A - MONTAJE 4-38
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF. 1 ALTERNADOR 65A - Conj. (p.4-2) ALTERNATOR 65A - Assy. (p.4-2) ALTERNADOR 65A - Conj. (p.4-2)
2 407394A1 1 BRAÇO BRACE BRAZO
3 426-820 1 PARAFUSO 1/2x1-1/4 BOLT 1/2x1-1/4 PERNO 1/2x1-1/4
4 844-8020 1 PARAFUSO flange M8x20 BOLT flange M8x20 PERNO brida M8x20
6 J910923 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
7 426-8104 1 PARAFUSO 1/2x6-1/2 BOLT 1/2x6-1/2 PERNO 1/2x6-1/2
8 495-11053 2 ARRUELA 17/32x1-1/16x3/32 WASHER 17/32x1-1/16x3/32 ARANDELA 17/32x1-1/16x3/32
9 231-4248 1 PORCA trava 1/2 NUT lock 1/2 TUERCA cierre 1/2
10 407329A1 1 PROTEÇÃO SHIELD PROTECCIÓN
11 892-11004 1 ARRUELA pressão M4 WASHER lock M4 ARANDELA cierre M4
12 824-1404 1 PORCA M4 NUT M4 TUERCA M4
13 492-11044 1 ARRUELA pressão 7/16 WASHER lock 7/16 ARANDELA cierre 7/16
14 425-107 1 PORCA 7/16 NUT 7/16 TUERCA 7/16
15 844-8025 3 PARAFUSO flange M8x25 BOLT flange M8x25 PERNO brida M8x25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-39

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ALTERNADOR 45A - MONTAGEM
ALTERNATOR 45A - MOUNTING
ALTERNADOR 45A - MONTAJE 4-40
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF. 1 ALTERNADOR 45A - Conj. (p.4-4) ALTERNATOR 45A - Assy. (p.4-4) ALTERNADOR 45A - Conj. (p.4-4)
2 407393A1 1 BRAÇO BRACE BRAZO
3 627-8030 1 PARAFUSO M8x30 BOLT M8x30 PERNO M8x30
4 844-8020 1 PARAFUSO flange M8x20 BOLT flange M8x20 PERNO brida M8x20
5 J902469 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
6 J285100 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
7 827-10110 1 PARAFUSO M10x110 BOLT M10x110 PERNO M10x110
8 895-15010 2 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm
9 844-8025 3 PARAFUSO flange M8x25 BOLT flange M8x25 PERNO brida M8x25
10 895-15008 1 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
11 407328A1 1 PROTEÇÃO SHIELD PROTECCIÓN
12 824-1405 1 PORCA M5 NUT M5 TUERCA M5
13 892-11005 1 ARRUELA pressão M5 WASHER lock M5 ARANDELA cierre M5
14 832-10408 1 PORCA trava M8 NUT lock M8 TUERCA cierre M8
15 895-15008 2 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
16 895-18010 1 ARRUELA 11x18x1,6mm WASHER 11x18x1,6mm ARANDELA 11x18x1,6mm

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-41

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FAROL DIANTEIRO - MONTAGEM
FRONT LAMP - MOUNTING
FARO DELANTERO - MONTAGEM 4-42
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 380897A1 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE Der.
2 380898A1 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE Izq.
3 627-12040 4 PARAFUSO M12x40 BOLT M12x40 PERNO M12x40
4 896-11012 4 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
5 368055A1 1 FAROL LD - Conj. (p.4-44) LAMP RH - Assy. (p.4-44) FARO Der. - Conj. (p.4-44)
6 368056A1 1 FAROL LE - Conj. (p.4-44) LAMP LH - Assy. (p.4-44) FARO Izq. - Conj. (p.4-44)
7 407442A1 1 SUPORTE licença SUPPORT license SOPORTE matrícula

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-43

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FAROL DIANTEIRO - CONJUNTO
FRONT LAMP - ASSEMBLY
FARO DELANTERO - CONJUNTO 4-44
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
368055A1 1 FAROL LD - Conj. LAMP RH - Assy. FARO Der. - Conj.
368056A1 1 FAROL LE - Conj. LAMP LH - Assy. FARO Izq. - Conj.
1 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 408142A1 1 LENTE ind. direção LENS turn signal LENTE ind. dirección
3 408143A1 1 LENTE farol LENS head light LENTE faro
4 410939A1 1 LÂMPADA ind. direção 24V BULB turn signal 24V LÁMPARA ind. dirección 24V
5 410940A1 1 LÂMPADA posicão 24V BULB position 24V LÁMPARA posición 24V
6 410942A1 1 LÂMPADA farol alto 24V BULB high beam 24V LÁMPARA luz larga 24V
7 410941A1 1 LÂMPADA farol baixo 24V BULB low beam 24V LÁMPARA luz baja 24V

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-45

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


LUZES TRASEIRAS - MONTAGEM
REAR LAMP - MOUNTING
LUCES TRASERAS - MONTAGEM 4-46
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87452837 2 SUPORTE luzes traseiras BRACKET rear light SOPORTE luces traseras
2 896-11010 4 ARRUELA 11x21x2,5mm WASHER 11x21x2,5mm ARANDELA 11x21x2,5mm
3 832-10410 4 PORCA M10 NUT M10 TUERCA M10
4 REF. 1 LUZES traseiras LD (p.4-48) LIGHT Rear RH (p.4-48) LUCES traseras Der. (p.4-48)
5 REF. 1 LUZES traseiras LE (p.4-48) LIGHT Rear LH (p.4-48) LUCES traseras Izq. (p.4-48)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-47

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


LUZES TRASEIRAS - CONJUNTO
REAR LAMP - ASSEMBLY
LUCES TRASERAS - CONJUNTO 4-48
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
73163878 1 LUZES traseiras LD LIGHT Rear RH LUCES traseras Der.
73163879 1 LUZES traseiras LE LIGHT Rear LH LUCES traseras Izq.
1 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 73163880 1 LENTE lanterna LENS light LENTE linterna
3 14148290 1 LÂMPADA ind. direção BULB turn signal LÁMPARA ind. dirección
4 14144790 1 LÂMPADA freio BULB brake LÁMPARA freno
5 10977611 2 PARAFUSO BOLT PERNO
6 11195471 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
75251230 2 LANTERNA ind. direção LIGHT turn signal LINTERNA ind. dirección
7 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
8 79051019 1 LÂMPADA BULB LÁMPARA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-49

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


LUZ DA LICENÇA
LICENSE LAMP
LUZ DE LA MATRÍCULA 4-50
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 120229A1 1 LUZ LICENÇA - Conj. LICENCE LAMP - Assy. LUZ MATRÍCULA - Conj.
2 E133303 1 LÂMPADA 24V BULB 24V LÁMPARA 24V
3 829-1406 2 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
4 892-11006 2 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
5 614-6020 2 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-51

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FARÓIS DE TRABALHO DIANTEIROS E TRASEIROS - CONJUNTO
FRONT AND REAR FLOOD LAMP - ASSEMBLY
FAROS DE TRABAJO DELANTEROS Y TRASEROS - CONJUNTO 4-52
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
Faróis da Cabine Cab Flood Lamps Faros de la Cabina

A187520 4 FAROL - Conj. LAMP - Assy. FARO - Conj.


1 A187913 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
2 121-232 1 PARAFUSO flange 5/16x2 BOLT flange 5/16x2 PERNO brida 5/16x2
3 231-5145 1 PORCA flange 5/16" NUT flange 5/16" TUERCA brida 5/16"
4 273-5048 2 PARAFUSO 8-18x1/2 SCREW 8-18x1/2 TORNILLO 8-18x1/2
5 103653A1 1 LÂMPADA BULB LÁMPARA
6 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA

Faróis da ROPS ou Toldo ROPS or Canopy Flood Lamps Faros de la ROPS u Toldo

87453264 4 FAROL - Conj. LAMP - Assy. FARO - Conj.


7 NSS 1 ANEL RING ARO
8 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
9 87457210 1 LENTE LENS LENTE
10 87457211 1 LÂMPADA H3-24/70W BULB H3-24/70W LÁMPARA H3-24/70W
11 NSS 1 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
12 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
13 NSS 1 PARAFUSO BOLT PERNO
14 NSS 1 TUBO isolante TUBE insulation TUBO aislador
15 NSS 1 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR
16 NSS 1 FIO preto WIRE black HILO negro
17 NSS 1 FIO vermelho WIRE red HILO rojo
18 79089658 4 PASSA-CABO GROMMET PASACABLE

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-53

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ALARME DE MARCHA A RÉ - MONTAGEM
BACKUP ALARM - MOUNTING
ALARMA DE MARCHA ATRÁS - MONTAJE 4-54
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87446989 1 CHICOTE capuz HARNESS hood HAZ ELÉCTRICO capô
2 D121972 1 ALARME de ré ALARM backup ALARMA marcha atrás
4 627-6020 4 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
4 495-11028 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
5 832-10406 4 PORCA trava NUT lock TUERCA cierre
6 1964702C1 2 TERMINAL alarme TERMINAL alarm TERMINAL alarma

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-55

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


LUZ ROTATIVA - MONTAGEM
ROTATING BEACON - MOUNTING
LUZ ROTATIVA - MONTAJE 4-56
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
367751A1 1 LUZ ROTATIVA - Conj. ROTATING LAMP - Assy. LUZ ROTATIVA - Conj.
1 A187542 1 LENTE LENS LENTE
2 168-71 3 PARAFUSO No.8x1/2 SCREW No.8x1/2 TORNILLO No.8x1/2
3 238-5005 3 ANEL-O 3/32IDx1/16 O-RING 3/32IDx1/16 ANILLO-O 3/32IDx1/16
4 NSS 1 GRAMPO CLIP GRAPA
5 P40533 1 LÂMPADA halógena BULB halogen LÁMPARA halógena
6 A187575 1 CORREIA BELT CORREA
7 NSS 1 BASE com motor BASE w/ motor BASE con motor
8 614-6020 3 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
11 87451562 1 CHICOTE teto da cabine HARNESS cab roof HAZ ELÉCTRICO techo cabina
12 374430A2 1 INTERRUPTOR SWITCH INTERRUPTOR
13 A149799 1 FUSÍVEL 7,5amp FUSE 7,5amp FUSIBLE 7,5amp
14 REF. 1 CHICOTE princ cabine (p.4-22) HARNESS cab main (p.4-22) HAZ ELÉCTRICO princ cabina (p.4-22)
15 313215A2 1 SUPORTE luz rotativ BRACKET beacon SOPORTE luz rotativ
16 313213A3 1 SUPORTE luz rotativ BRACKET beacon SOPORTE luz rotativ
17 313216A2 1 BASCULADOR ARM pivot BASCULADOR
18 38-31620 2 PINO elástico 1/4x1-1/4 PIN roll 1/4x1-1/4 PERNO elástico 1/4x1-1/4
19 373596A1 2 MOLA retorno SPRING return RESORTE retorno
20 495-11081 2 ARRUELA 13/16x1-15/32x1/8 WASHER 13/16x1-15/32x1/8 ARANDELA 13/16x1-15/32x1/8
21 100-3375 2 ANEL RING ANILLO
22 864-8020 3 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
23 L11541 X CINTA STRAP PRECINTA
24 892-11008 3 ARRUELA pressão M8 WASHER lock M8 ARANDELA cierre M8

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-57

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHICOTE ELÉTRICO - ACENDEDOR DE CIGARROS
HARNESS - CIGAR LIGHTER
HAZ ELÉCTRICO - ENCENDEDOR DE CIGARROS 4-58
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF. 1 CHICOTE princ cabine (p.4-22) HARNESS cab main (p.4-22) HAZ ELÉCTRICO princ cabina (p.4-22)
2 A149801 1 FUSÍVEL 15amp FUSE 15amp FUSIBLE 15amp
3 313368A1 1 CHICOTE acend cigarro HARNESS cigar lighter HAZ ELÉCTRICO encendedor
4 319055A1 1 BLOCO DE JUNÇÃO JUNCTION BLOCK BLOQUE DE BORNE
5 E134655 1 ACENDEDOR DE CIGARROS CIGAR LIGHTER ENCENDEDOR DE CIGARROS
6 L18337 X CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-59

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - LIMPADOR DO PARABRISA DIANTEIRO
CAB - FRONT WIPER
CABINA - LIMPIAPARABRISAS DELANTERO 4-60
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87453266 1 MOTOR limpador 24volt MOTOR windshield wiper 24volt MOTOR limpiaparabrisa 24volt
2 399232A1 1 COBERTURA COVER CUBIERTA
3 1270742C1 2 PARAFUSO M6x12 SCREW M6x12 TORNILLO M6x12
4 833-40306 2 PORCA em U M6 NUT U M6 TUERCA en U M6
5 414-48 1 PARAFUSO 1/4NFx1/2 BOLT 1/4NFx1/2 PERNO 1/4NFx1/2
6 192-81007 1 ARRUELA pressão 1/4 WASHER lock 1/4 ARANDELA cierre 1/4
7 321736A1 1 BRAÇO duplo ARM dual BRAZO double
8 A187574 1 PALHETA 700mm(27-9/16in) BLADE wiper 700mm(27-9/16in) ESCOBILLA 700mm(27-9/16in)
9 1968053C1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
10 N8361 1 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
11 326203A1 1 PORCA trava NUT lock TUERCA cierre
12 248-1169 1 PASSA-CABO GROMMET PASACABLE
13 371185A1 1 RESERVATÓRIO - Conj. RESERVOIR - Assy. DEPÓSITO - Conj.
14 895-15008 3 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
15 832-10408 3 PORCA trava M8 NUT lock M8 TUERCA cierre M8
16 371846A1 1 MANGUEIRA reserv. 2083mm(82in) HOSE reservoir 2083mm(82in) MANGUERA depósito 2083mm(82in)
17 324203A1 1 VÁLVULA - anti-retorno VALVE - check VÁLVULA - anti-retorno
18 324468A1 1 MANGUEIRA lavador 1651mm(65in) HOSE washer 1651mm(65in) MANGUERA lavador 1651mm(65in)
19 87460245 2 VEDADOR SEAL VEDACIÓN
20 895-11006 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
21 840-1620 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO
22 L11541 3 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-61

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - LIMPADOR DO PARABRISA TRASEIRO
CAB - REAR WIPER
CABINA - LIMPIAPARABRISAS TRASERO 4-62
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
413378A1 1 MOTOR - Conj. 24volt MOTOR - Assy. 24volt MOTOR - Conj. 24volt
1 413823A1 1 MOTOR limpador 24volt MOTOR windshield wiper 24volt MOTOR limpiaparabrisa 24volt
2 NSS 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
3 NSS 3 PARAFUSO especial SCREW special TORNILLO especial
4 NSS 1 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
5 NSS 1 PORCA especial NUT special TUERCA especial
6 NSS 1 BRACO ARM BRAZO
7 413824A1 1 ARTICULAÇÃO LINK ESLABÓN
8 NSS 1 EIXO SHAFT EJE
9 NSS 4 PARAFUSO especial SCREW special TORNILLO especial
10 L112088 1 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
11 L112087 1 PORCA especial NUT special TUERCA especial
12 L112089 1 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
13 829-1408 1 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
14 L112081 1 TAMPA CAP TAPA
15 892-11006 1 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
16 627-6012 1 PARAFUSO M6x12 BOLT M6x12 PERNO M6x12
17 614-6020 4 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
18 324869A2 1 COBERTURA COVER CUBIERTA
19 A187712 1 BRAÇO limpador ARM wiper BRAZO limpiaparabrisa
20 132024A2 1 PALHETA BLADE wiper ESCOBILLA
21 1345074C1 1 JUNTA SEAL JUNTA
22 353-411 1 BUJÃO 1" PLUG 1" TAPÓN 1"
23 248-1169 1 PASSA-CABO GROMMET PASACABLE
24 371185A1 1 RESERVATÓRIO - Conj. RESERVOIR - Assy. DEPÓSITO - Conj.
25 371846A1 1 MANGUEIRA reserv. 2083mm(82in) HOSE reservoir 2083mm(82in) MANGUERA depósito 2083mm(82in)
26 324203A1 1 VÁLVULA - anti-retorno VALVE - check VÁLVULA - anti-retorno
27 324469A1 1 MANGUEIRA lavador 3073mm(121in) HOSE washer 3073mm(121in) MANGUERA lavador 3073mm(121in)
28 L100659 4 GRAMPO CLIP GRAPA
29 324550A1 1 BICO lavador NOZZLE washer SURTIDOR lavador
30 248-1237 1 PASSA-CABO GROMMET PASACABLE
31 892-11006 4 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-63

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


SISTEMA DE PARTIDA A FRIO
COLD START SYSTEM
SISTEMA DE ARRANQUE EN FRIO 4-64
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 CHICOTE motor (p.4-30) HARNESS engine (p.4-30) HAZ ELÉCTRICO motor (p.4-30)
2 L126191 1 TERMOSTATO THERMOSTAT TERMOSTATO
L126094 1 VÁLVULA solenoide - Conj. VALVE solenoid - Assy. VÁLVULA solenoide - Conj.
3 NSS 1 VÁLVULA solenoide VALVE solenoid VÁLVULA solenoide
222-615 1 COTOVELO 90° 1/8ODx1/8 ELBOW 90° 1/8ODx1/8 CODO 90° 1/8ODx1/8
4 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
5 222-650 1 LUVA 1/8OD SLEEVE 1/8OD CAMISA 1/8OD
6 222-660 1 PORCA 1/8OD NUT 1/8OD TUERCA 1/8OD
7 A171940 1 CILINDRO fluido CYLINDER fluid CILINDRO fluido
8 895-15008 3 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
9 832-10408 3 PORCA trava M8 NUT lock M8 TUERCA cierre M8
10 378304A1 1 TUBO 1219mm(48in) TUBE 1219mm(48in) TUBO 1219mm(48in)
A172900 1 BICO fluido NOZZLE fluid SURTIDOR fluido
11 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
12 222-650 1 LUVA 1/8OD SLEEVE 1/8OD CAMISA 1/8OD
13 222-660 1 PORCA 1/8OD NUT 1/8OD TUERCA 1/8OD
14 L18337 X CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in
15 248-2331 1 PASSA-CABO borracha 1/8ID GROMMET rubber 1/8ID PASACABLE gomma 1/8ID
17 326845A1 1 RELÉ 24V RELAY 24V RELÉ 24V
18 A149800 1 FUSÍVEL 10amp FUSE 10amp FUSIBLE 10amp
19 87459613 1 CHICOTE principal HARNESS cab main HAZ ELÉCTRICO principal
20 627-8020 3 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
21 A135520 1 INTERRUP éter SWITCH ether start INTERRUP eter
22 425-1110 1 PORCA 5/8NF NUT 5/8NF TUERCA 5/8NF
23 REF 1 CHICOTE chassi tras. (p.4-32) HARNESS rear chassis (p.4-32) HAZ ELÉCTRICO bastidor tras. (p.4-32)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-65

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


RADIO 12V - MONTAGEM
RADIO 12V - MOUNTING
RADIO 12V - MONTAJE 4-66
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 197745A1 1 ANTENA ANTENNA ANTENA
2 316654A1 1 CABO antena CABLE antenna CABLE antena
3 316655A1 1 CABO terra CABLE ground CABLE masa
4 893-11006 1 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
5 829-1406 1 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
6 277919A2 1 CHICOTE rádio HARNESS radio HAZ. ELECTRICO rádio
7 A149799 1 FUSÍVEL 7,5amp FUSE 7,5amp FUSIBLE 7,5amp
8 277982A1 1 CONVERSOR 24-12V CONVERTER 24-12V CONVERTIDOR 24-12V
9 319160A1 1 CHICOTE instalação HARNESS installation HAZ. ELECTRICO instalación
10 316666A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
13 182721A2 2 ALTO-FALANTE 5-1/2 SPEAKER 5-1/2 ALTAVOZ 5-1/2
14 187281A1 2 GRADE GRILLE PARILLA
15 761-17325 8 PARAFUSO M4,2x25 SCREW M4,2x25 TORNILLO M4,2x25
16 302862A1 8 PORCA especial NUT special TUERCA especial
17 L18337 2 CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in
18 169850C2 2 GRAMPO CLIP GRAPA
19 760-14113 2 PARAFUSO M3,5x13 SCREW M3,5x13 TORNILLO M3,5x13

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-67

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


RADIO 24V - MONTAGEM
RADIO 24V - MOUNTING
RADIO 24V - MONTAJE 4-68
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 197745A1 1 ANTENA ANTENNA ANTENA
2 316654A1 1 CABO antena CABLE antenna CABLE antena
3 316655A1 1 CABO terra CABLE ground CABLE masa
4 893-11006 1 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
5 829-1406 1 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
6 277919A2 1 CHICOTE rádio HARNESS radio HAZ. ELECTRICO rádio
7 A149799 1 FUSÍVEL 7,5amp FUSE 7,5amp FUSIBLE 7,5amp
8 277918A2 1 CHICOTE instalação HARNESS installation HAZ. ELECTRICO instalación
9 316781A2 1 RÁDIO RADIO RADIO
12 186082A1 1 CONTROLE REMOTO REMOTE CONTROL CONTROL REMOTO
13 842-1425 2 PARAFUSO M4x25 SCREW M4x25 TORNILLO M4x25
14 302862A1 2 PORCA especial NUT special TUERCA especial
15 182721A2 2 ALTO-FALANTE 5-1/2 SPEAKER 5-1/2 ALTAVOZ 5-1/2
16 187281A1 2 GRADE GRILLE PARILLA
17 761-17325 8 PARAFUSO M4,2x25 SCREW M4,2x25 TORNILLO M4,2x25
18 302862A1 8 PORCA especial NUT special TUERCA especial
19 186084A1 1 RÁDIO cassete 24volt RADIO tape player 24volt RADIO casete 24volt
20 L18337 2 CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in
21 334569A1 1 PLACA PLATE PLACA
22 169850C2 2 GRAMPO CLIP GRAPA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


4-69

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONVERSOR E TOMADA DE FORÇA - MONTAGEM
CONVERTER AND POWER OUTLET - MOUNTING
CONVERTIDOR Y ENCHUFE DE ALIMENTACIÓN 4-70
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 318150A2 1 CHICOTE conversor HARNESS converter HAZ. ELECTRICO convertidor
2 A149799 1 FUSÍVEL 7,5amp FUSE 7,5amp FUSIBLE 7,5amp
3 318356A1 1 CONVERSOR 24-12V CONVERTER 24-12V CONVERTIDOR 24-12V
4 363649A2 1 PLACA conversor PLATE converter PLACA convertidor
5 895-18010 2 ARRUELA 11x18x1,6mm WASHER 11x18x1,6mm ARANDELA 11x18x1,6mm
6 832-10410 2 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA cierre M10
7 760-14395 4 PARAFUSO M4,2x9,5 SCREW M4,2x9,5 TORNILLO M4,2x9,5
8 L18337 2 CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in
9 283779A1 1 TOMADA DE FORÇA POWER OUTLET ENCHUFE ALIMENTACIÓN
10 283781A1 1 TAMPA CAP TAPA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

COLUNA DE DIREÇÃO ............................................................................................................................................................ 5-2


STEERING COLUMN
COLOMNA DE DIRECCIÓN

COLUNA DE DIREÇÃO - MONTAGEN .................................................................................................................................... 5-4


STEERING COLUMN - ASSEMBLY
COLOMNA DE DIRECCIÓN - MONTAJE

VÁLVULA DE CONTROLE DA DIREÇÃO ............................................................................................................................... 5-6


STEERING CONTROL VALVE
VÁLVULA DE CONTROL DE LA DIRECCIÓN

HIDRÁULICO - DIREÇÃO STD - PRESSÃO E RETORNO .................................................................................................... 5-8


HYDRAULICS - STD STEERING - PRESSURE AND RETURN
HIDRAULICO - DIRECCIÓN STD - PRESIÓN Y RETORNO

HIDRÁULICO - DIREÇÃO AUXILIAR - PRESSÃO E RETORNO ........................................................................................ 5-10


HYDRAULICS - AUXILIARY STEERING - PRESSURE AND RETURN
HIDRAULICO - DIRECCIÓN AUXILIAR - PRESIÓN Y RETORNO

HIDRÁULICO - DIREÇÃO - VÁLVULA DE CONTROLE AOS CILINDROS ........................................................................ 5-12


HYDRAULICS - STEERING - CONTROL VALVE TO CYLINDERS
HIDRAULICO - DIRECCIÓN - VÁLVULA DE CONTROL HASTA LOS CILINDROS

HIDRÁULICO - DIREÇÃO - RADIADOR DE ÓLEO .............................................................................................................. 5-14


HYDRAULICS - STEERING - OIL COOLER
HIDRAULICO - DIRECCIÓN - RADIADOR DE ACEITE

HIDRÁULICO - DIREÇÃO - CILINDROS ............................................................................................................................... 5-16


HYDRAULICS - STEERING - CYLINDERS
HIDRAULICO - DIRECCIÓN - CILINDROS

5
DIREÇÃO
STEERING
DIRECCIÓN

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


5-1

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


COLUNA DE DIREÇÃO
STEERING COLUMN
COLOMNA DE DIRECCIÓN 5-2
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
149980A1 1 COLUNA DE DIREÇÃO - Conj. STEERING COLUMN - Assy. COLUMNA DE DIRECCIÓN - Conj.
1 87456785 1 PAINEL de Instrumentos PANEL - instrument PANEL de Instrumientos
2 87456786 1 ALAVANCA - ind. direção LEVER - turn signal PALANCA - ind. dirección
3 87456787 1 INTERRUPTOR - advertência SWITCH - hazard INTERRUPTOR - advertencia
4 87456788 1 INTERRUPTOR basculante SWITCH rocker INTERRUPTOR oscilante
4A 87456789 1 CHAVE CONTACT LLAVE
5 87456790 1 INTERRUPTOR basculante SWITCH rocker INTERRUPTOR oscilante
5A 87456791 1 CHAVE CONTACT LLAVE
6 87456792 1 INTERRUPTOR - ignição SWITCH - ignition INTERRUPTOR - encendido
7 87456793 1 SINAL SONORO BUZZER SEÑAL SONORO
8 87456794 1 GUARNIÇÃO SEAL JUNTA
9 87456795 1 PEDESTAL PEDESTAL PEDESTAL
10 87456796 1 SUPORTE painel SUPPORT panel SOPORTE panel
11 87456797 1 TAMPA lateral superior LE COVER side upper LH TAPA lateral superior Izq.
12 87456798 1 TAMPA lateral superior LD COVER side upper RH TAPA lateral superior Der.
13 87456799 1 TAMPA lateral inferior LE COVER side lower LH TAPA lateral inferior Izq.
14 87456800 1 TAMPA lateral inferior LD COVER side lower RH TAPA lateral inferior Der.
15 87456801 1 CHICOTE - coluna direção HARNESS - steering column HAZ ELÉCTRICO - columna dirección
16 87428800 1 SUPORTE - indic trans. SUPPORT - trans indicator SOPORTE - indic trans.
17 86900865 2 PARAFUSO BOLT PERNO
18 895-11006 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 75281402 1 VOLANTE DE DIREÇÃO STEERING WHEEL VOLANTE DE LA DIRECCIÓN
20 L127996 MANOPLA direção KNOB steering MANIJA dirección
21 384985A1 TAMPA central CAP center TAPA central
22 515-24349 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
23 1990502C1 ARRUELA WASHER ARANDELA
24 832-10406 PORCA NUT TUERCA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


5-3

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


COLUNA DE DIREÇÃO - MONTAGEN
STEERING COLUMN - ASSEMBLY
COLOMNA DE DIRECCIÓN - MONTAJE 5-4
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 COLUNA DE DIREÇÃO - Conj. (p.5-2) STEERING COLUMN - Assy. (p.5-2) COLUMNA DE DIRECCIÓN - Conj. (p.5-2)
2 614-10025 4 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
3 895-18010 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 892-11010 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
5 874-28765 4 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
6 614-10035 4 PARAFUSO M10x35 BOLT M10x35 PERNO M10x35
7 895-18010 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 892-11010 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


5-5

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


VÁLVULA DE CONTROLE DA DIREÇÃO
STEERING CONTROL VALVE
VÁLVULA DE CONTROL DE LA DIRECCIÓN 5-6
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87405609 1 VÁLVULA DE CONTROLE CONTROL VALVE VÁLVULA DE CONTROL
1 407768A1 7 PARAFUSO SCREW TORNILLO
2 NSS 1 PLACA PLATE PLACA
3 298587A1 3 VEDADOR SEAL VEDADOR
4 NSS 1 GEROTOR GEROTOR GEROTOR
5 NSS 1 PLACA PLATE PLACA
6 NSS 1 EIXO SHAFT EJE
7 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
8 NSS 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
10 NSS 1 PINO PIN PASADOR
11 399331A1 1 MOLA SPRING RESORTE
12 298593A1 1 ROLAMENTO axial BEARING, thrust RODAMIENTO empuje
13 298594A1 2 PISTA do rolamento RACE, bearing PISTA del rodamiento
14 400210A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
15 320196A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
16 NSS 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
17 237-6008 1 ANEL-O 41/64IDx3/32 O-RING 41/64IDx3/32 ANILLO-O 41/64IDx3/32
18 298595A1 1 ANEL RING ANILLO
19 238-6011 2 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
20 298596A1 2 ESFERA BALL ESFERA
21 298597A1 2 PINO PIN PASADOR
22 407966A1 1 JOGO - reparo (Nota) KIT - repair (Note) JUEGO - reparación (Nota)

NOTA: Inclui itens 3, 14, 15, 17 e 19.


NOTE: Includes items 3, 14, 15, 17 and 19.
NOTA: Incluye itens 3, 14, 15, 17 y 19.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


5-7

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - DIREÇÃO STD - PRESSÃO E RETORNO
HYDRAULICS - STD STEERING - PRESSURE AND RETURN
HIDRAULICO - DIRECCIÓN STD - PRESIÓN Y RETORNO 5-8
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 VÁLVULA DE CONTROLE (p.5-6) CONTROL VALVE (p.5-6) VÁLVULA DE CONTROL (p.5-6)
2 700-103 2 ADAPTADOR 1x22 ADAPTER 1x22 ADAPTADOR 1x22
3 637-63193 2 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
4 238-6016 2 ANEL-O 5/8IDx1/16 O-RING 5/8IDx1/16 ANILLO-O 5/8IDx1/16
5 408877A1 1 MANGUEIRA pressão 1673mm(65-7/8in) HOSE pressure 1673mm(65-7/8in) MANGUERA presión 1673mm(65-7/8in)
6 701-433 1 CONEXÃO T CONECTOR T CONECTOR T
7 238-6016 2 ANEL-O 5/8IDx1/16 O-RING 5/8IDx1/16 ANILLO-O 5/8IDx1/16
8 324201A1 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
9 H434163 1 GUARDA-PÓ CAP dust GUARDA-POLVO
10 408878A1 1 MANGUEIRA sensor carga 1857mm(73-1/8in) HOSE load sense 1857mm(73-1/8in) MANGUERA sensor carga 1857mm(73-1/8in)
11 700-153 1 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
12 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
13 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
14 401526A1 1 LUVA SLEEVE CAMISA
15 700-107 1 ADAPTADOR 1-3/16xM22 ADAPTER 1-3/16xM22 ADAPTADOR 1-3/16xM22
16 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
17 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
18 87439953 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
19 627-12020 2 PARAFUSO M12x20 BOLT M12x20 PERNO M12x20
20 895-11012 2 ARRUELA 13,5x24x2,5mm WASHER 13,5x24x2,5mm ARANDELA 13,5x24x2,5mm
21 365751A2 1 MANGUEIRA retorno 1177mm(46-5/16in) HOSE return 1177mm(46-5/16in) MANGUERA retorno 1177mm(46-5/16in)
22 700-303 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
23 637-63093 1 ANEL-O 9,3IDx2,2 O-RING 9,3IDx2,2 ANILLO-O 9,3IDx2,2
24 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


5-9

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - DIREÇÃO AUXILIAR - PRESSÃO E RETORNO
HYDRAULICS - AUXILIARY STEERING - PRESSURE AND RETURN
HIDRAULICO - DIRECCIÓN AUXILIAR - PRESIÓN Y RETORNO 5-10
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 VÁLVULA DE CONTROLE (p.5-6) CONTROL VALVE (p.5-6) VÁLVULA DE CONTROL (p.5-6)
2 700-303 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
3 637-63093 1 ANEL-O 9,3IDx2,2 O-RING 9,3IDx2,2 ANILLO-O 9,3IDx2,2
4 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
411113A1 1 VÁLVULA solenóide VALVE solenoid VÁLVULA solenoide
5 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
6 412258A1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
7 412257A1 2 CONEXÃO FITTING CONEXION
8 408619A1 1 BOBINA COIL BOBINA
9 412256A1 1 VÁLVULA VALVE VÁLVULA
10 329413A1 1 JOGO vedação (não ilustrado) KIT seal (not ilustrated) JUEGO vedación (no ilustrado)
11 237-6004 3 ANEL-O 23/64IDx5/64 O-RING 23/64IDx5/64 ANILLO-O 23/64IDx5/64
12 408878A1 1 MANGUEIRA sensor carga 1857mm(73-1/8in) HOSE load sense 1857mm(73-1/8in) MANGUERA sensor carga 1857mm(73-1/8in)
13 700-153 1 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
14 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
15 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
16 700-103 1 ADAPTADOR 1x22 ADAPTER 1x22 ADAPTADOR 1x22
17 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
18 238-6016 1 ANEL-O 5/8IDx1/16 O-RING 5/8IDx1/16 ANILLO-O 5/8IDx1/16
19 376636A1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
20 238-6016 3 ANEL-O 5/8IDx1/16 O-RING 5/8IDx1/16 ANILLO-O 5/8IDx1/16
21 408877A1 1 MANGUEIRA pressão 1673mm(65-7/8in) HOSE pressure 1673mm(65-7/8in) MANGUERA presión 1673mm(65-7/8in)
22 376970A1 1 VÁLVULA anti-retorno VALVE check VÁLVULA anti-retorno
23 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
24 238-6016 1 ANEL-O 5/8IDx1/16 O-RING 5/8IDx1/16 ANILLO-O 5/8IDx1/16
25 400242A1 1 CONEXÃO direção aux FITTING aux steering CONEXION dirección aux
26 178889A1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
27 143349A1 1 GUARDA-PÓ CAP dust GUARDA-POLVO
28 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
29 398888A1 1 INTERRUPTOR pressão SWITCH pressure INTERRUPTOR presión
30 401526A1 1 LUVA SLEEVE CAMISA
31 87439953 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
32 627-12020 2 PARAFUSO M12x20 BOLT M12x20 PERNO M12x20
33 895-11012 2 ARRUELA 13,5x24x2,5mm WASHER 13,5x24x2,5mm ARANDELA 13,5x24x2,5mm
34 700-107 1 ADAPTADOR 1-3/16xM22 ADAPTER 1-3/16xM22 ADAPTADOR 1-3/16xM22
35 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
36 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
37 387701A1 1 MANGUEIRA retorno 1177mm(46-5/16in) HOSE return 1177mm(46-5/16in) MANGUERA retorno 1177mm(46-5/16in)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


5-11

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - DIREÇÃO - VÁLVULA DE CONTROLE AOS CILINDROS
HYDRAULICS - STEERING - CONTROL VALVE TO CYLINDERS
HIDRAULICO - DIRECCIÓN - VÁLVULA DE CONTROL HASTA LOS CILINDROS 5-12
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 700-162 2 ADAPTADOR 13/16x22 ADAPTER 13/16x22 ADAPTADOR 13/16x22
2 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16
3 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
4 365836A3 1 MANGUEIRA LD 745mm(29-5/16in) HOSE RH 745mm(29-5/16in) MANGUERA Der. 745mm(29-5/16in)
5 700-441 1 CONEXÃO T CONECTOR T CONECTOR T
6 637-63133 2 ANEL-O 13,3IDx2,2 O-RING 13,3IDx2,2 ANILLO-O 13,3IDx2,2
7 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
8 REF 2 CILINDRO direção 70IDx463(p.5-16) CYLINDER steering 70IDx463(p.5-16) CILINDRO dirección 70IDx463(p.5-16)
9 380583A2 2 PINO PIN PASADOR
10 828-10090 2 PARAFUSO M10x90 BOLT M10x90 PERNO M10x90
11 832-10410 2 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
12 419819A1 4 ARRUELA 39x76x4,5mm WASHER 39x76x4,5mm ARANDELA 39x76x4,5mm
13 219-1 2 GRAXEIRA 1/8PTx21/32 FITTING-grease 1/8PTx21/32 ENGRASADOR 1/8PTx21/32
14 627-16035 2 PARAFUSO M6x35 BOLT M6x35 PERNO M6x35
15 496-81025 2 ARRUELA 21/32x2-1/2x3/16 WASHER 21/32x2-1/2x3/16 ARANDELA 21/32x2-1/2x3/16
16 L125100 2 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
17 8605835 2 PINO PIN PASADOR
18 365837A2 1 MANGUEIRA LE HOSE LH MANGUERA Izq.
19 701-422 1 CONEXÃO T 11/16x11/16 CONECTOR T 11/16x11/16 CONECTOR T 11/16x11/16
20 238-6012 2 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
21 700-157 3 ADAPTADOR 11/16x16 ADAPTER 11/16x16 ADAPTADOR 11/16x16
22 637-63133 1 ANEL-O 13,3IDx2,2 O-RING 13,3IDx2,2 ANILLO-O 13,3IDx2,2
23 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
24 401526A1 1 LUVA SLEEVE CAMISA
25 367533A1 3 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
26 214-1460 3 BRAÇADEIRA 5/16-4-1/4 CLAMP 5/16-4-1/4 ABRAZADERA 5/16-4-1/4
27 L54693 1 MANGUEIRA 686mm(21in) HOSE 686mm(21in) MANGUERA 686mm(21in)
28 219-8 1 GRAXEIRA 1/4x17/32 FITTING-grease 1/4x17/32 ENGRASADOR 1/4x17/32
29 L72667 1 MANGUEIRA 1041mm(41in) HOSE 1041mm(41in) MANGUERA 1041mm(41in)
30 219-8 1 GRAXEIRA 1/4x17/32 FITTING-grease 1/4x17/32 ENGRASADOR 1/4x17/32
31 F53473 2 PORCA especial 1/8PT NUT special 1/8PT TUERCA especial 1/8PT
32 387207A1 2 MANGUEIRA cilindro LE 2143mm(84-3/8in) HOSE cylinder LH 2143mm(84-3/8in) MANGUERA cilindro Izq. 2143mm(84-3/8in)
33 L18337 6 CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in
34 419818A1 4 ARRUELA 39x76x1,5mm WASHER 39x76x1,5mm ARANDELA 39x76x1,5mm

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


5-13

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - DIREÇÃO - RADIADOR DE ÓLEO
HYDRAULICS - STEERING - OIL COOLER
HIDRAULICO - DIRECCIÓN - RADIADOR DE ACEITE 5-14
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
Com radiador de óleo hidráulico With Hydraulic Cooler Con radiador de aceite hidraulico

1 362963A1 1 RADIADOR óleo hidr. COOLER hydraulic oil RADIADOR aceite hidr.
2 198828C1 2 PASSA-CABO GROMMET PASACABLE
3 895-15008 2 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
4 627-8025 2 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
5 328186A1 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
6 382260A1 2 VEDAÇÃO SEAL VEDACIÓN
7 382258A1 1 VEDAÇÃO SEAL VEDACIÓN
8 367872A1 1 MANGUEIRA retorno HOSE return MANGUERA retorno
9 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
11 376181A2 1 MANGUEIRA retorno válv vent HOSE fan valve return MANGUERA retorno válv vent

Sem radiador de óleo hidráulico Without Hydraulic Cooler Sin radiador de aceite hidraulico

12 431706A1 1 MANGUEIRA retorno vent HOSE fan return MANGUERA retorno vent
13 385688A1 1 PLACA PLATE PLACA
14 627-8020 2 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
15 895-15008 2 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


5-15

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - DIREÇÃO - CILINDROS
HYDRAULICS - STEERING - CYLINDERS
HIDRAULICO - DIRECCIÓN - CILINDROS 5-16
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87405377 2 CILINDRO de direção 70IDx463 CYLINDER steering 70IDx463 CILINDRO de dirección 70IDx463
1 359185A1 1 TUBO TUBE TUBO
2 NSS 1 TERMINAL do cilindro CYLINDER END TERMINAL del cilindro
3 141005A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
4 359183A1 1 HASTE - Conj. ROD - Assy. VASTAGO - Conj.
359120A2 1 JOGO de peças KIT, parts JUEGO de piezas
5 349523A1 1 TAMPA - Conj. GLAND - Assy. TAPA - Conj.
6 359522A1 1 TAMPA GLAND TAPA
7 238-5230 1 ANEL-O 2-1/2IDx1/8 O-RING 2-1/2IDx1/8 ANILLO-O 2-1/2IDx1/8
8 G32129 1 ANEL RING ANILLO
1542874C1 1 JOGO de anéis KIT - rings JUEGO de anillos
9 NSS 1 VEDAÇÃO SEAL VEDACIÓN
10 NSS 1 VEDAÇÃO SEAL VEDACIÓN
11 D95142 1 VEDAÇÃO haste SEAL rod VEDACIÓN vastago
12 352218A1 1 BUCHA haste BUSHING rod BUJE vastago
349521A1 1 PISTÃO - Conj. PISTON - Assy. PISTÓN - Conj.
13 349520A1 1 PISTÃO PISTON PISTÓN
14 349519A1 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
15 G104439 1 ANEL RING ANILLO
16 349518A1 1 ANEL RING ANILLO
17 86982435 1 PARAFUSO especial 3/4NFx2-1/2 BOLT special 3/4NFx2-1/2 PERNO especial 3/4NFx2-1/2
18 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 219-1 1 GRAXEIRA 1/8PTx21/33 FITTING-grease 1/8PTx21/33 ENGRASADOR 1/8PTx21/33
20 553-104 2 BUJÃO M6 PLUG M6 TAPÓN M6
21 G104454 1 ANEL vedação (não ilustrado) RING seal (not shown) ANILLO vedación (no ilustrado)
360987A1 1 JOGO de vedação (Nota) KIT - seal (Note) JUEGO - vedación (Nota)

NOTA: Inclui itens 7, 8, 11, 12, 15, 16 e 21.


NOTE: Includes items 7, 8, 11, 12, 15, 16 and 21.
NOTA: Incluye itens 7, 8, 11, 12, 15, 16 y 21.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

TRANSMISSÃO - CIRCUITO HIDRÁULICO DO RESFRIADOR DE ÓLEO .......................................................................... 6-2


TRANSMISSION - OIL COOLER HYDRAULIC CIRCUIT
TRANSMISIÓN - CIRCUITO HIDRAULICO DEL ENFRIADOR DE ACEITE

TRANSMISSÃO - MONTAGEM ................................................................................................................................................ 6-4


TRANSMISSION - MOUNTING
TRANSMISIÓN - MONTAJE

TRANSMISSÃO - TUBO DE ENCHIMENTO E VISOR DE NÍVEL ......................................................................................... 6-6


TRANSMISSION - FILLER TUBE AND SIGHT-GAUGE
TRANSMISIÓN - TUBERIA DE LLENADO Y VISOR DE NIVEL

TRANSMISSÃO - CONVERSOR DE TORQUE, CARCAÇA E EIXO DE ENTRADA ............................................................ 6-8


TRANSMISSION - TORQUE CONVERTER, COVER AND INPUT SHAFT
TRANSMISION - CONVERTIDOR DE PAR, CUBIERTA Y EJE DE ENTRADA

TRANSMISSÃO - EIXO DE ENTRADA .................................................................................................................................. 6-10


TRANSMISSION - INPUT SHAFT
TRANSMISION - EJE DE ENTRADA

TRANSMISSÃO - CARCAÇA ................................................................................................................................................. 6-12


TRANSMISSION - HOUSING
TRANSMISION - CARCASA

TRANSMISSÃO - TUBOS DA CARCAÇA ............................................................................................................................. 6-14


TRANSMISSION - HOUSING TUBES
TRANSMISION - TUBOS DE LA CARCASA

TRANSMISSÃO - EMBREAGENS DA 1ª MARCHA ............................................................................................................. 6-16


TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, FIRST
TRANSMISION - EMBRAGUES DE 1ª VELOCIDAD

TRANSMISSÃO - EMBREAGENS DA 2ª MARCHA ............................................................................................................. 6-18


TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, SECOND
TRANSMISION - EMBRAGUES DE 2ª VELOCIDAD

TRANSMISSÃO - EMBREAGENS DA 3ª MARCHA ............................................................................................................. 6-20


TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, THIRD
TRANSMISION - EMBRAGUES DE 3ª VELOCIDAD

TRANSMISSÃO - EMBREAGENS DA 4ª MARCHA ............................................................................................................. 6-22


TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, FOURTH
TRANSMISION - EMBRAGUES DE 4ª VELOCIDAD

6
TRANSMISSÃO - EMBREAGENS PARA FRENTE .............................................................................................................. 6-24 TRANSMISSÃO
TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, FORWARD TRANSMISSION
TRANSMISION - EMBRAGUES A DELANTE
TRANSMISION
TRANSMISSÃO - EMBREAGENS DE RÉ ............................................................................................................................. 6-26
TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, REVERSE
TRANSMISION - EMBRAGUES DE MARCHA ATRAS

TRANSMISSÃO - EIXO DE SAÍDA ........................................................................................................................................ 6-28


TRANSMISSION - OUTPUT SHAFT
TRANSMISION - EJE DE SALIDA

TRANSMISSÃO - TOMADA DE FORÇA ............................................................................................................................... 6-30


TRANSMISSION - POWER TAKE OFF
TRANSMISION - TOMA DE FUERZA

TRANSMISSÃO - PLACAS DA VÁLVULA ............................................................................................................................ 6-32


TRANSMISSION - VALVE PLATES
TRANSMISION - PLACAS DE LAS VALVULAS

TRANSMISSÃO - VÁLVULA DE CONTROLE ....................................................................................................................... 6-34


TRANSMISSION - CONTROL VALVE
TRANSMISION - VÁLVULA DE CONTROL

TRANSMISSÃO - VÁLVULA DE CONTROLE ....................................................................................................................... 6-36


TRANSMISSION - CONTROL VALVE
TRANSMISION - VÁLVULA DE CONTROL

TRANSMISSÃO - VÁLVULA REGULADORA E BOMBA DE ÓLEO ................................................................................... 6-38


TRANSMISSION - REGULATOR VALVE AND OIL PUMP
TRANSMISION - VÁLVULA REGULADORA Y BOMBA DE ACEITE

TRANSMISSÃO - SENSORES E COBERTURA DA BOMBA .............................................................................................. 6-40


TRANSMISSION - SENSORS AND PUMP COVER
TRANSMISION - SENSORES Y CUBIERTA DE LA BOMBA

TRANSMISSÃO - FILTRO DE ÓLEO E TAMPA DE ENCHIMENTO ................................................................................... 6-42


TRANSMISSION - OIL FILTER AND FILLER COVER
TRANSMISION - FILTRO DE ACEITE Y CUBIERTA DE RELLENO

EIXOS - CONJUNTO ............................................................................................................................................................... 6-44


AXLES - ASSEMBLY
EJES - CONJUNTO

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

EIXO DIANTEIRO - MONTAGEM ........................................................................................................................................... 6-46


FRONT AXLE - MOUNTING
EJE DELANTERO - MONTAJE

EIXO DIANTEIRO - MONTAGEM DAS CARCAÇAS INTERMEDIÁRIAS ........................................................................... 6-48


FRONT AXLE - INTERMEDIATE HOUSINGS MOUNTING
EJE DELANTERO - MONTAJE DE LAS CARCASAS INTERMEDIARIAS

EIXO DIANTEIRO - CONJUNTO DAS CARCAÇAS ............................................................................................................. 6-50


FRONT AXLE - HOUSINGS ASSEMBLY
EJE DELANTERO - CONJUNTO DE LAS CARCASAS

EIXO DIANTEIRO - DIFERENCIAL ........................................................................................................................................ 6-52


FRONT AXLE - DIFFERENTIAL
EJE DELANTERO - DIFERENCIAL

EIXO DIANTEIRO - CUBO DE RODA .................................................................................................................................... 6-54


FRONT AXLE - WHEEL HUB
EJE DELANTERO - CUBO DE RUEDA

EIXO DIANTEIRO - FREIOS ................................................................................................................................................... 6-56


FRONT AXLE - BRAKES
EJE DELANTERO - FRENOS

EIXO TRASEIRO - MONTAGEM ............................................................................................................................................ 6-58


REAR AXLE - MOUNTING
EJE TRASERO - MONTAJE

EIXO TRASEIRO - MONTAGEM DAS CARCAÇAS INTERMEDIÁRIAS ............................................................................. 6-60


REAR AXLE - INTERMEDIATE HOUSINGS MOUNTING
EJE TRASERO - MONTAJE DE LAS CARCASAS INTERMEDIARIAS

EIXO TRASEIRO - CONJUNTO DAS CARCAÇAS ............................................................................................................... 6-62


REAR AXLE - HOUSINGS ASSEMBLY
EJE TRASERO - CONJUNTO DE LAS CARCASAS

EIXO TRASEIRO - DIFERENCIAL ......................................................................................................................................... 6-64


REAR AXLE - DIFFERENTIAL
EJE TRASERO - DIFERENCIAL

EIXO TRASEIRO - CUBO DE RODA ..................................................................................................................................... 6-66


REAR AXLE - WHEEL HUB
EJE TRASERO - CUBO DE RUEDA

EIXO TRASEIRO - FREIOS .................................................................................................................................................... 6-68


REAR AXLE - BRAKES
EJE TRASERO - FRENOS

EIXO TRASEIRO - MANCAL .................................................................................................................................................. 6-70


REAR AXLE - SUPPORT
EJE TRASERO - COJINETE

EIXO TRASEIRO - BATENTE ................................................................................................................................................. 6-72


REAR AXLE - STOP
EJE TRASERO - TOPE

EIXO PROPULSOR - MOTOR ................................................................................................................................................ 6-74


DRIVE SHAFT - ENGINE
EJE PROPULSOR - MOTOR

EIXO PROPULSOR - DIANTEIRO ......................................................................................................................................... 6-76


DRIVE SHAFT - FRONT
EJE PROPULSOR - DELANTERO

EIXO PROPULSOR - CENTRAL E TRASEIRO ..................................................................................................................... 6-78


DRIVE SHAFT - CENTER AND REAR
EJE PROPULSOR - CENTRAL Y TRASERO

RODAS E PNEUS .................................................................................................................................................................... 6-80


WHEELS AND TIRES
RUEDAS Y NEUMATICOS

RODAS E PNEUS .................................................................................................................................................................... 6-82


WHEELS AND TIRES
RUEDAS Y NEUMATICOS

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


6-1

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - CIRCUITO HIDRÁULICO DO RESFRIADOR DE ÓLEO
TRANSMISSION - OIL COOLER HYDRAULIC CIRCUIT
TRANSMISIÓN - CIRCUITO HIDRAULICO DEL ENFRIADOR DE ACEITE 6-2
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
2 201-308 2 COTOVELO 90° 1-7/16x1-5/16 ELBOW 90° 1-7/16x1-5/16 CODO 90º 1-7/16x1-5/16
3 237-6016 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
4 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
5 87438301 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
6 895-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 832-10410 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
8 402094A1 1 MANGUEIRA - do resfriador 2028mm HOSE - to cooler 2028mm MANGUERA - desde el enfriador 2028mm
9 402095A1 1 MANGUEIRA - ao resfriador 1498mm HOSE - from cooler 1498mm MANGUERA - al enfriador 1498mm
10 353036A1 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
11 401430A1 1 RESFRIADOR DE ÓLEO OIL COOLER ENFRIADOR DE ACEITE
12 382259A1 2 VEDADOR SEAL JUNTA
13 382258A1 1 VEDADOR SEAL JUNTA
14 382262A2 1 VEDADOR SEAL JUNTA
15 895-15008 4 ARRUELA 9x29x1,6mm WASHER 9x29x1,6mm ARANDELA 9x29x1,6mm
16 627-8025 4 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
17 248-1185 2 PROTETOR GROMMET PASACABLE
18 412511A1 1 PROTETOR - mangueira PROTECTION - hose PROTECTOR - manguera
19 75323134 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-3

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - MONTAGEM
TRANSMISSION - MOUNTING
TRANSMISIÓN - MONTAJE 6-4
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF. 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
2 357657A1 1 SUPORTE - LE BRACKET - LH SOPORTE - Izq.
3 357654A1 1 SUPORTE - LD BRACKET - RH SOPORTE - Der.
4 627-20050 4 PARAFUSO M20x50 BOLT M20x50 PERNO M20x50
5 896-11020 4 ARRUELA 22x37x4mm WASHER 22x37x4mm ARANDELA 22x37x4mm
6 827-22110 2 PARAFUSO M22x110 BOLT M22x110 PERNO M22x110
7 8604726 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 361187A1 3 ISOLANTE ISOLATOR AISLADOR
9 827-10050 2 PARAFUSO (não ilustrado) M10x50 BOLT (not shown) M10x50 TORNILLO (no ilustrado) M10x50

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-5

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - TUBO DE ENCHIMENTO E VISOR DE NÍVEL
TRANSMISSION - FILLER TUBE AND SIGHT-GAUGE
TRANSMISIÓN - TUBERIA DE LLENADO Y VISOR DE NIVEL 6-6
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF. 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
2 357661A1 1 SUPORTE - superior BRACKET - top SOPORTE - superior
3 896-11016 4 ARRUELA 17,5x30x4mm WASHER 17,5x30x4mm ARANDELA 17,5x30x4mm
4 627-16045 4 PARAFUSO M16x45 BOLT M16x45 PERNO M16x45
5 361187A1 1 ISOLANTE ISOLATOR AISLADOR
6 379611A1 3 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 827-22110 3 PARAFUSO M22x110 BOLT M22x110 PERNO M22x110
8 386349A1 1 TUBO - enchimento TUBE - fill TUBO - llenado
9 827-8050 2 PARAFUSO BOLT PERNO
10 443565A1 1 TAMPA CAP TAPA
86958366 1 VISOR-NíVEL ÓLEO SIGHT-GAUGE VISOR-NIVEL ACEITE
11 NSS 1 INDICADOR GAUGE INDICADOR
12 NSS 2 PARAFUSO BOLT PERNO
13 238-7112 4 ANEL-O O-RING ANILLO-O
14 829-1412 2 PORCA M12 NUT M12 TUERCA M12
15 S300507 2 VEDADOR SEAL SELLO
16 E135229 1 TELA SCREEN TAMIZ
17 D93753 1 CADEADO LOCK CERRADURA
18 D93751 1 CHAVE - cadeado Yale KEY - Yale padlock LLAVE - traba Yale
19 R29555 1 CHAVE - cadeado Master KEY - Master padlock LLAVE - traba Master

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-7

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - CONVERSOR DE TORQUE, CARCAÇA E EIXO DE ENTRADA
TRANSMISSION - TORQUE CONVERTER, COVER AND INPUT SHAFT
TRANSMISION - CONVERTIDOR DE PAR, CUBIERTA Y EJE DE ENTRADA 6-8
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603292 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 8603293 18 PARAFUSO M10x65 SCREW M10x65 TORNILLO M10x65
3 8604676 1 TAMPA COVER TAPA
4 8603466 12 PARAFUSO M10x40 SCREW M10x40 TORNILLO M10x40
5 829-1510 12 PORCA M10 NUT M10 TUERCA M10
6 8603633 1 DIAFRAGMA DIAPHRAGM DIAFRAGMA
7 8604677 1 EIXO - entrada SHAFT - input EJE - entrada
8 8603294 20 PARAFUSO M12x18 SCREW M12x18 TORNILLO M12x18
10 8604678 1 ROLAMENTO - esferas BEARING - ball COJINETE - bolas
11 87410351 1 ANEL-trava RING-snap ANILLO-freno
12 8603635 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 8603405 2 PARAFUSO M8X50 SCREW M8X50 TORNILLO M8x50
14 8603636 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
15 8603637 1 FLANGE FLANGE BRIDA
16 8605279 1 CONVERSOR CONVERTER CONVERTIDOR
17 8604229 1 PROTECTOR PROTETOR PROTECCIÓN

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-9

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - EIXO DE ENTRADA
TRANSMISSION - INPUT SHAFT
TRANSMISION - EJE DE ENTRADA 6-10
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603296 1 ENGRENAGEM - entrada GEAR - input ENGRANAJE - entrada
2 8603297 1 EIXO - turbina SHAFT - turbine EJE - turbina
3 8603298 1 ANEL - trava RING - snap ANILLO - traba
4 8603299 1 ENGRENAGEM - entrada GEAR - input ENGRANAJE - entrada
5 8603300 1 ANEL - trava RING - snap ANILLO - traba
6 8603301 2 ROLAMENTO rolos BEARING rollers COJINETE rodillos
7 8603302 1 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención
8 8603778 1 EIXO - entrada SHAFT - input EJE - entrada

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-11

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - CARCAÇA
TRANSMISSION - HOUSING
TRANSMISION - CARCASA 6-12
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8605283 1 CARCAÇA - dianteira HOUSING - front CARCASA
2 8603187 1 CARCAÇA - traseira HOUSING - rear CARCASA
3 8603798 2 PINO PIN PASADOR
4 8603469 46 PARAFUSO M10x65 SCREW M10x65 TORNILLO M10x65
5 8603640 7 PARAFUSO M10x65 SCREW M10x65 TORNILLO M10x65
6 8603304 1 TAMPA COVER TAPA
7 8603305 1 PLACA PLATE PLACA
8 8603306 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
11 8603214 1 PLACA PLATE PLACA
12 8603307 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
13 8603308 15 PARAFUSO SCREW TORNILLO
14 8603309 1 VEDADOR SEAL JUNTA
15 8603310 21 PARAFUSO SCREW TORNILLO
16 8603311 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
17 8603312 2 TAMPA COVER TAPA
18 8603313 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
19 8603641 12 PRISIONEIRO M8x25 STUD M8x25 ESPÁRRAGO M8x25
20 8603315 12 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
21 8603316 2 PLACA PLATE PLACA
22 8603317 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
23 8603318 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
24 8603319 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
25 8603318 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-13

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - TUBOS DA CARCAÇA
TRANSMISSION - HOUSING TUBES
TRANSMISION - TUBOS DE LA CARCASA 6-14
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603320 1 TUBO - sucção TUBE - suction TUBO - succión
2 8605280 1 TUBO TUBE TUBO
3 8605281 1 TUBO TUBE TUBO
4 8603306 3 PARAFUSO SCREW TORNILLO
5 8603323 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-15

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - EMBREAGENS DA 1ª MARCHA
TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, FIRST
TRANSMISION - EMBRAGUES DE 1ª VELOCIDAD 6-16
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603406 1 EIXO SHAFT EJE
2 8603407 1 PRISIONEIRO M10x16 STUD M10x16 ESPÁRRAGO M10x16
3 8603664 1 EMBREAGEM 1ª - Conj. CLUTCH 1st - Assy. EMBRAGUE 1ª - Conj.
4 75311477 8 DISCO DISC DISCO
5 75311475 1 DISCO DISC DISCO
6 75311476 8 DISCO DISC DISCO
7 71100506 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
8 71100508 1 MOLA SPRING RESORTE
9 71100511 2 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención
10 75311473 1 PISTÃO PLUNGER PISTÓN
11 75311438 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
12 75311474 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
13 71101757 1 DISCO DISC DISCO
14 71101758 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
15 8603430 2 ANEL RING ARO
16 8603431 2 ROLAMENTO rolos BEARING roller COJINETE rodillos
17 8603432 2 ARRUELA encosto WASHER thurst ARANDELA tope
18 8603643 1 ROLAMENTO agulhas BEARING needle COJINETE agujas
19 8605282 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
20 8603434 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
21 8603435 2 ROLAMENTO esferas BEARING ball COJINETE esferas
22 8603436 2 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-17

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - EMBREAGENS DA 2ª MARCHA
TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, SECOND
TRANSMISION - EMBRAGUES DE 2ª VELOCIDAD 6-18
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603437 1 EIXO SHAFT EJE
2 8603407 1 PRISIONEIRO M10x16 STUD M10x16 ESPÁRRAGO M10x16
3 8603665 1 EMBREAGEM 2ª - Conj. CLUTCH 2nd - Assy. EMBRAGUE 2ª - Conj.
4 71100503 8 DISCO DISC DISCO
5 75311817 1 DISCO DISC DISCO
6 75311816 8 DISCO DISC DISCO
7 71100505 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
8 73142964 1 MOLA SPRING RESORTE
9 73142965 2 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención
10 71100510 1 PISTÃO PLUNGER PISTÓN
11 71100507 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
12 75311796 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
13 71101760 1 DISCO DISC DISCO
14 71101761 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
15 8603438 2 ANEL RING ARO
16 8603439 2 ROLAMENTO rolos BEARING roller COJINETE rodillos
17 8603440 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
18 8603441 2 ROLAMENTO agulhas BEARING needle COJINETE agujas
19 8603645 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
20 8603442 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
21 8603435 2 ROLAMENTO esferas BEARING ball COJINETE esferas
22 8603436 2 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-19

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - EMBREAGENS DA 3ª MARCHA
TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, THIRD
TRANSMISION - EMBRAGUES DE 3ª VELOCIDAD 6-20
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603443 1 EIXO SHAFT EJE
2 8603407 1 PRISIONEIRO M10x16 STUD M10x16 ESPÁRRAGO M10x16
3 8603665 1 EMBREAGEM 3ª - Conj. CLUTCH 3rd - Assy. EMBRAGUE 3ª - Conj.
4 71100503 8 DISCO DISC DISCO
5 75311817 1 DISCO DISC DISCO
6 75311816 8 DISCO DISC DISCO
7 71100505 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
8 73142964 1 MOLA SPRING RESORTE
9 73142965 2 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención
10 71100510 1 PISTÃO PLUNGER PISTÓN
11 71100507 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
12 75311796 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
13 71101760 1 DISCO DISC DISCO
14 71101761 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
15 8603438 2 ANEL RING ARO
16 8603439 2 ROLAMENTO agulhas BEARING needle COJINETE agujas
17 8603440 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
18 8603441 2 ROLAMENTO agulhas BEARING needle COJINETE agujas
19 8603444 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
20 8603435 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball COJINETE esferas
21 8603301 1 ROLAMENTO rolos BEARING rollers COJINETE rodillos
22 8603436 2 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-21

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - EMBREAGENS DA 4ª MARCHA
TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, FOURTH
TRANSMISION - EMBRAGUES DE 4ª VELOCIDAD 6-22
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603345 1 ANEL RING ARO
2 8603407 1 PRISIONEIRO M10x16 STUD M10x16 ESPÁRRAGO M10x16
3 8603446 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
4 P0236317R 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
5 8603440 3 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 8603439 2 ROLAMENTO agulhas BEARING needle COJINETE agujas
7 8603338 1 ANEL RING ARO
8 8603441 2 ROLAMENTO agulhas BEARING needle COJINETE agujas
9 8603447 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
10 8603646 1 EMBREAGEM 4ª - Conj. CLUTCH 4th - Assy. EMBRAGUE 4ª - Conj.
11 75311816 5 DISCO DISC DISCO
12 71100503 5 DISCO DISC DISCO
13 75311817 1 DISCO DISC DISCO
14 71100505 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
15 73142965 2 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención
16 73142964 1 MOLA SPRING RESORTE
17 71100510 1 PISTÃO PLUNGER PISTÓN
18 71100507 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
19 75311796 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
20 71101760 1 DISCO DISC DISCO
21 71101761 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
22 8603209 1 ANEL RING ARO
23 8603435 2 ROLAMENTO esferas BEARING ball COJINETE esferas
24 8603436 2 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-23

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - EMBREAGENS PARA FRENTE
TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, FORWARD
TRANSMISION - EMBRAGUES A DELANTE 6-24
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603448 1 EIXO SHAFT EJE
2 8603407 1 PRISIONEIRO M10x16 STUD M10x16 ESPÁRRAGO M10x16
3 8603449 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
4 8603450 1 ROLAMENTO agulhas BEARING needle COJINETE agujas
5 8604716 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball COJINETE esferas
6 800-2190 1 ANEL trava RING snap ANILLO freno
7 8603452 1 ANEL trava RING snap ANILLO freno
8 8603666 1 EMBREAGEM a frente - Conj. CLUTCH forward - Assy. EMBRAGUE a delante - Conj.
9 75311477 10 DISCO DISC DISCO
10 75311476 9 DISCO DISC DISCO
11 75311475 2 DISCO DISC DISCO
12 75311442 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
13 75311629 1 MOLA SPRING RESORTE
14 75311441 1 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención
15 75311473 1 PISTÃO PLUNGER PISTÓN
16 75311438 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
17 75311474 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
18 71101757 1 DISCO DISC DISCO
19 71101758 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
20 75311620 1 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención
21 8603435 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball COJINETE esferas
22 8603436 2 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - EMBREAGENS DE RÉ
TRANSMISSION - CLUTCH ASSY, REVERSE
TRANSMISION - EMBRAGUES DE MARCHA ATRAS 6-26
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603457 1 EIXO SHAFT EJE
2 8603407 1 PRISIONEIRO M10x16 STUD M10x16 ESPÁRRAGO M10x16
3 8603449 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
4 8603450 1 ROLAMENTO agulhas BEARING needle COJINETE agujas
5 8604716 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball COJINETE esferas
6 800-2190 1 ANEL trava RING snap ANILLO freno
7 8603452 1 ANEL trava RING snap ANILLO freno
8 8603666 1 EMBREAGEM a ré - Conj. CLUTCH reverse - Assy. EMBRAGUE atras - Conj.
9 75311477 10 DISCO DISC DISCO
10 75311476 9 DISCO DISC DISCO
11 75311475 2 DISCO DISC DISCO
12 75311442 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
13 75311629 1 MOLA SPRING RESORTE
14 75311441 1 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención
15 75311473 1 PISTÃO PLUNGER PISTÓN
16 75311438 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
17 75311474 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
18 71101757 1 DISCO DISC DISCO
19 71101758 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba
20 75311620 1 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención
21 8603435 2 ROLAMENTO esferas BEARING ball COJINETE esferas
22 8603436 2 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-27

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - EIXO DE SAÍDA
TRANSMISSION - OUTPUT SHAFT
TRANSMISION - EJE DE SALIDA 6-28
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603324 1 EIXO - saída SHAFT - output EJE - salida
2 8603301 2 ROLAMENTO rolos BEARING rollers COJINETE rodillos
3 8603223 2 VEDADOR SEAL JUNTA
4 8603326 1 FLANGE - saída traseira FLANGE - output rear BRIDA - salida trasera
5 8603327 1 FLANGE - saída freio estac. FLANGE - output park brake BRIDA - salida freno
6 8603219 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
7 8603220 2 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
8 8603221 2 PLACA trava PLATE locking PLACA traba
9 8603325 4 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-29

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - TOMADA DE FORÇA
TRANSMISSION - POWER TAKE OFF
TRANSMISION - TOMA DE FUERZA 6-30
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603655 1 EIXO - bomba SHAFT - pump EJE - bomba
2 8603352 1 ANEL retenção RING retaining ANILLO retención
3 8603353 1 ROLAMENTO esferas BEARING ball COJINETE esferas
4 8603354 1 ANEL trava RING snap ANILLO de freno
5 8603656 1 PLACA PLATE PLACA
6 8603527 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
7 8603274 2 PARAFUSO especial BOLT special PERNO especial
8 8603657 1 FLANGE FLANGE BRIDA
9 8603658 2 PARAFUSO M16x30 SCREW M16x30 TORNILLO M16x30
10 8603355 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-31

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - PLACAS DA VÁLVULA
TRANSMISSION - VALVE PLATES
TRANSMISION - PLACAS DE LAS VALVULAS 6-32
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603184 1 JUNTA placa GASKET plate JUNTA placa
2 8603185 1 PLACA válvula PLATE valve PLACA válvula
4 8603180 1 JUNTA placa GASKET plate JUNTA placa
6 8603308 37 PARAFUSO SCREW TORNILLO
7 8604714 14 PRISIONEIRO M8x25 STUD M8x25 ESPÁRRAGO M8x25
8 8603315 14 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
9 8603182 23 PARAFUSO SCREW TORNILLO
10 8603537 1 INTERRUPTOR SWITCH INTERRUPTOR
11 8603357 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
12 8603358 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
13 8603534 1 MOLA SPRING RESORTE
14 8603533 1 PISTÃO PISTON PISTÓN

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-33

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - VÁLVULA DE CONTROLE
TRANSMISSION - CONTROL VALVE
TRANSMISION - VÁLVULA DE CONTROL 6-34
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
8603179 1 VÁLVULA controle VALVE control VÁLVULA
1 8603365 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 8603366 8 BUJÃO PLUG TAPÓN
3 8603215 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
4 8603367 6 ORIFÍCIO ORIFICE RESTRICCIÓN
5 8603368 6 PISTÃO PISTON PISTÓN
6 8603369 6 MOLA SPRING RESORTE
7 8603370 6 PISTÃO PISTON PISTÓN
8 8603371 6 MOLA SPRING RESORTE
9 8603372 1 PISTÃO PISTON PISTÓN
10 8603374 1 MOLA SPRING RESORTE
11 8603623 1 PISTÃO PISTON PISTÓN
12 8603375 1 MOLA SPRING RESORTE
13 8603786 2 JUNTA carcaça GASKET housing JUNTA carcasa
14 8603376 2 CARCAÇA HOUSING CARCASA
15 8603377 64 PARAFUSO SCREW TORNILLO
16 8603624 6 REGULADOR - pressão REGULATOR - pressure REGULADOR - presión
17 8603538 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
18 8603218 6 PLACA - localizador PLATE - locating PLACA - ubicadora
19 8603359 6 PARAFUSO SCREW TORNILLO
20 8603625 1 CHICOTE HARNESS HAZ
21 8603787 2 JUNTA - tampa GASKET - cover JUNTA - cubierta
22 8603361 1 TAMPA COVER TAPA
23 8603360 1 TAMPA-chicote COVER-harness TAPA - haz electr.
24 8603362 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-35

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - VÁLVULA DE CONTROLE
TRANSMISSION - CONTROL VALVE
TRANSMISION - VÁLVULA DE CONTROL 6-36
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
8603179 1 VÁLVULA controle VALVE control VÁLVULA control
2 8603181 1 JUNTA carcaça GASKET housing JUNTA carcasa
3 8603363 6 TELA filtro SCREEN filter TAMIZ filtro
5 8603628 1 PLACA distribuição PLATE distribution DISPOSITIVO distribución
6 8603183 18 PARAFUSO M6x23 SCREW M6x23 TORNILLO M6x23

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-37

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - VÁLVULA REGULADORA E BOMBA DE ÓLEO
TRANSMISSION - REGULATOR VALVE AND OIL PUMP
TRANSMISION - VÁLVULA REGULADORA Y BOMBA DE ACEITE 6-38
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603378 1 VÁLVULA reguladora VALVE regulator VÁLVULA reguladora
3 8603380 1 PLACA - pressão PLATE - pressure PLACA - presión
4 8603381 1 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
5 8603382 1 PISTÃO PISTON PISTÓN
6 8603383 1 MOLA SPRING RESORTE
7 8603384 10 PARAFUSO SCREW TORNILLO
8 8603385 10 ANEL-O O-RING ANILLO-O
9 8603386 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
10 8603387 1 BOMBA - óleo PUMP - oil BOMBA - aceite
11 8603388 1 ANEL RING ARO
12 8603390 1 ROLAMENTO rolos BEARING rollers COJINETE rodillos
13 8603389 1 CALÇO SHIM CALCE
14 8603391 1 VEDADOR eixo SEAL shaft SELLO eje
15 8603392 1 ANEL trava RING snap ANILLO traba

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-39

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - SENSORES E COBERTURA DA BOMBA
TRANSMISSION - SENSORS AND PUMP COVER
TRANSMISION - SENSORES Y CUBIERTA DE LA BOMBA 6-40
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603393 1 TAMPA - bomba direção COVER - steering pump TAPA - bomba dirección
2 8603395 1 JUNTA tampa GASKET cover JUNTA cubierta
3 8603396 23 PARAFUSO M8x18 SCREW M8x18 TORNILLO M8x18
4 8603397 3 SENSOR - indutivo SENSOR - inductive SENSOR - indutivo
5 8603216 3 ANEL-O O-RING ANILLO-O
6 8603398 1 SENSOR - velocidade SENSOR - speed SENSOR - velocidad
6A 8603629 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
7 8603399 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
8 8603400 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
9 8603401 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
10 8603622 1 SENSOR - temperatura SENSOR - temperature SENSOR - temperatura
11 8603401 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-41

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TRANSMISSÃO - FILTRO DE ÓLEO E TAMPA DE ENCHIMENTO
TRANSMISSION - OIL FILTER AND FILLER COVER
TRANSMISION - FILTRO DE ACEITE Y CUBIERTA DE RELLENO 6-42
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISSION - Assy (p.6-8-6-42,7-2) TRANSMISIÓN - Conj (p.6-8-6-42,7-2)
1 8603535 1 FILTRO FILTER FILTRO
2 8603403 1 CABEÇOTE filtro HEAD filter CABEZA filtro
3 8603404 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
4 8603311 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
5 8603396 4 PARAFUSO M8x18 SCREW M8x18 TORNILLO M8x18
6 8603217 2 PLACA PLATE PLACA
7 8603281 2 VEDADOR SEAL JUNTA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-43

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXOS - CONJUNTO
AXLES - ASSEMBLY
EJES - CONJUNTO 6-44
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87445697 1 EIXO Dianteiro - Conj. (p.6-46) SHAFT Front - Assy. (p.6-46) EJE Delantero - Conj. (p.6-46)
2 87445698 1 EIXO Traseiro - Conj. (p.6-58) SHAFT Rear - Assy. (p.6-58) EJE Trasero - Conj. (p.6-58)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-45

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO DIANTEIRO - MONTAGEM
FRONT AXLE - MOUNTING
EJE DELANTERO - MONTAJE 6-46
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87445697 1 EIXO Dianteiro - Conj. SHAFT Front - Assy. EJE Delantero - Conj.
2 148223A1 4 PARAFUSO BOLT PERNO
3 D36505 16 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 232-24016 8 PORCA NUT TUERCA
5 75264600 2 PLACA PLATE PLACA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-47

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO DIANTEIRO - MONTAGEM DAS CARCAÇAS INTERMEDIÁRIAS
FRONT AXLE - INTERMEDIATE HOUSINGS MOUNTING
EJE DELANTERO - MONTAJE DE LAS CARCASAS INTERMEDIARIAS 6-48
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445697 1 EIXO Dianteiro - Conj. SHAFT Front - Assy. EJE Delantero - Conj.
1 148890A1 4 PORCA NUT TUERCA
2 87457073 28 PARAFUSO BOLT PERNO
3 148892A1 4 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-49

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO DIANTEIRO - CONJUNTO DAS CARCAÇAS
FRONT AXLE - HOUSINGS ASSEMBLY
EJE DELANTERO - CONJUNTO DE LAS CARCASAS 6-50
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445697 1 EIXO Dianteiro - Conj. SHAFT Front - Assy. EJE Delantero - Conj.
3 87457074 1 CARCAÇA interm. LE HOUSING interm. LH CARCASA interm. Izq.
4 148880A1 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
5 87457075 3 BUJÃO magnético PLUG magnetic TAPÓN magnético
6 148885A1 1 ANEL trava SNAP ring ANILLO traba
7 87457076 1 TAMPÃO PLUG TAPÓN
9 87457077 1 CARCAÇA central HOUSING central CARCASA central
10 87457078 1 CARCAÇA interm. LD HOUSING interm. RH CARCASA interm. Der.
11 148888A1 1 RESPIRO LD BREATHER RH RESPIRADERO Rer.
12 148887A1 1 BUJÃO LE PLUG LH TAPÓN Izq.
15 148889A1 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
16 148883A1 4 BUJÃO PLUG TAPÓN

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-51

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO DIANTEIRO - DIFERENCIAL
FRONT AXLE - DIFFERENTIAL
EJE DELANTERO - DIFERENCIAL 6-52
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445697 EIXO Dianteiro - Conj. SHAFT Front - Assy. EJE Delantero - Conj.
1 148893A1 2 PARAFUSO (Nota 1) BOLT (Nota 1) TORNILLO (Nota 1)
2 148894A1 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
3 148895A1 2 PLACA trava PLATE lock PLACA traba
4 87457079 2 PORCA (Nota 1) NUT (Nota 1) TUERCA (Nota 1)
5 148897A1 1 ROLAMENTO rolos cônicos BEARING tapper roller RODAMIENTO rodillos cónicos
6 148898A1 1 CARCAÇA diferencial HOUSING differential CARCASA diferencial
7 148899A1 16 PARAFUSO (Nota 2) BOLT (Nota 2) TORNILLO (Nota 2)
8 148900A1 1 CALÇO SHIM CALZO
8A 148901A1 1 CALÇO SHIM CALZO
8B 148902A1 1 CALÇO SHIM CALZO
9 148903A1 8 DISCO DISC DISCO
10 87457080 1 CORÔA-PINHÃO Conj. GEAR-PINION Assy. PIÑÓN-CORONA Conj.
11 148905A1 10 DISCO DISC DISCO
12 148906A1 2 DISCO DISC DISCO
13 148907A1 2 ENGRENAGEM planetária GEAR planet ENGRANAJE planetaria
14 148908A1 4 ENGRENAGEM satélite GEAR satellite ENGRANAJE satelite
15 148909A1 4 ARRUELA fricção WASHER friction ARANDELA fricción
16 148910A1 2 EIXO SHAFT EJE
17 148911A1 3 PINO PIN PASADOR
18 148912A1 1 TAMPA COVER TAPA
19 148913A1 8 PARAFUSO BOLT PERNO
20 148914A1 16 ARRUELA pressão WASHER spring ARANDELA resorte
21 148915A1 1 EIXO suporte SHAFT support EJE soporte
22 148916A1 1 EIXO SHAFT EJE
23 148917A1 1 CALÇO 0,10mm SHIM 0,10mm CALZO 0,10mm
23 148918A1 1 CALÇO 0,20mm SHIM 0,20mm CALZO 0,20mm
23 148919A1 1 CALÇO 0,50mm SHIM 0,50mm CALZO 0,50mm
23 148920A1 1 CALÇO 0,15mm SHIM 0,15mm CALZO 0,15mm
24 148921A1 5 CALÇO 0,15mm SHIM 0,15mm CALZO 0,15mm
24 148922A1 3 CALÇO 0,20mm SHIM 0,20mm CALZO 0,20mm
24 148923A1 1 CALÇO 0,30mm SHIM 0,30mm CALZO 0,30mm
24 148924A1 1 CALÇO 0,40mm SHIM 0,40mm CALZO 0,40mm
24 148925A1 1 CALÇO 0,50mm SHIM 0,50mm CALZO 0,50mm
25 148926A1 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
26 148927A1 1 TAMPA COVER TAPA
27 148928A1 1 ROLAMENTO rolos cônicos BEARING tapper roller RODAMIENTO rodillos cónicos
28 148929A1 1 PLACA proteção PLATE protection PLACA protección
29 148930A1 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
30 148931A1 1 PORCA (Nota 2) NUT (Nota 2) TUERCA (Nota 2)
31 149987A1 1 GARFO YOKE HORQUILLA
32 148933A1 1 VEDADOR SEAL SELLO
33 148934A1 16 PARAFUSO (Nota 2) BOLT (Nota 2) TORNILLO (Nota 2)
34 148935A1 16 ARRUELA WASHER ARANDELA
35 148936A1 1 ROLAMENTO rolos cônicos BEARING tapper roller RODAMIENTO rodillos cónicos

NOTA 1: Use Loctite 222.


NOTE 1: Use Loctite 222.
NOTA 1:Usar Loctite 222.NOTA 2: Use Loctite 270.
NOTE 2: Use Loctite 270.
NOTA 2:Usar Loctite 270.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-53

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO DIANTEIRO - CUBO DE RODA
FRONT AXLE - WHEEL HUB
EJE DELANTERO - CUBO DE RUEDA 6-54
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445697 EIXO Dianteiro - Conj. SHAFT Front - Assy. EJE Delantero - Conj.
1 148937A1 2 CARCAÇA eixo HOUSING axle CARCASA eje
2 87457092 2 VEDADOR SEAL SELLO
3 148939A1 2 ANEL centralizador RING centering ANILLO centraje
4 87457081 2 VEDADOR SEAL SELLO
5 148941A1 4 ROLAMENTO rolos cônicos BEARING tapper roller RODAMIENTO rodillos cónicos
6 148942A1 2 CUBO de roda HUB wheel CUBO de rueda
8 148944A1 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
9 148945A1 2 ENGRENAGEM anel GEAR ring ENGRANAJE anillo
10 148946A1 6 ANEL segurança RING safety ANILLO seguridad
11 148947A1 6 ENGRENAGEM satélite GEAR satellite ENGRANAJE satelite
12 148948A1 4 PARAFUSO BOLT PERNO
13 148949A1 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
14 148950A1 2 SUPORTE satélites CARRIER satellites SOPORTE satelites
15 148951A1 2 ARRUELA fricção WASHER friction ARANDELA fricción
16 148952A1 20 PARAFUSO BOLT PERNO
17 87457082 24 PRISIONEIRO roda STUD wheel ESPARRAGO rueda
19 87457083 2 SEMI-EIXO AXLE-SHAFT SEMI-EJE
22 148955A1 2 PLACA trava PLATE locking PLACA traba
23 148956A1 20 BUCHA redução BUSHING reducer BUJE reducción
24 148957A1 6 ROLAMENTO agulhas BEARING needle COJINETE agujas
26 87457084 2 ENGRENAGEM solar GEAR sun ENGRANAJE solar

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-55

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO DIANTEIRO - FREIOS
FRONT AXLE - BRAKES
EJE DELANTERO - FRENOS 6-56
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445697 EIXO Dianteiro - Conj. SHAFT Front - Assy. EJE Delantero - Conj.
1 148958A1 6 PARAFUSO de ajuste SCREW adjust TORNILLO
2 148959A1 6 MOLA SPRING RESORTE
3 148960A1 6 ANEL-O O-RING ANILLO-O
4 148961A1 6 PORCA NUT TUERCA
5 87457085 1 DISCO LD DISC RH DISCO Der.
6 87457087 1 DISCO LE DISC LH DISCO Izq.
7 148969A1 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
8 148970A1 2 RESPIRO BREATHER RESPIRADERO
9 148962A1 10 DISCO de freio DISC brake DISCO freno
10 148963A1 10 DISCO de freio DISC brake DISCO freno
11 148964A1 6 ANEL-O O-RING ANILLO-O
12 148965A1 6 ANEL encosto RING back up ANILLO tope
13 148966A1 6 PISTÃO PISTON PISTÓN

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-57

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO TRASEIRO - MONTAGEM
REAR AXLE - MOUNTING
EJE TRASERO - MONTAJE 6-58
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87445698 1 EIXO Traseiro - Conj. (p.6-60-6-70) SHAFT Rear - Assy. (p.6-60-6-70) EJE Trasero - Conj. (p.6-60-6-70)
2 514-1404 4 PARAFUSO BOLT PERNO
3 14497331 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 12575321 8 PORCA NUT TUERCA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-59

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO TRASEIRO - MONTAGEM DAS CARCAÇAS INTERMEDIÁRIAS
REAR AXLE - INTERMEDIATE HOUSINGS MOUNTING
EJE TRASERO - MONTAJE DE LAS CARCASAS INTERMEDIARIAS 6-60
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445698 1 EIXO Traseiro - Conj. SHAFT Rear - Assy. EJE Trasero - Conj.
1 148890A1 4 PORCA NUT TUERCA
2 87457073 28 PARAFUSO BOLT PERNO
3 148892A1 4 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-61

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO TRASEIRO - CONJUNTO DAS CARCAÇAS
REAR AXLE - HOUSINGS ASSEMBLY
EJE TRASERO - CONJUNTO DE LAS CARCASAS 6-62
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445698 1 EIXO Traseiro - Conj. SHAFT Rear - Assy. EJE Trasero - Conj.
1 148880A1 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
2 87457074 1 CARCAÇA interm. LD HOUSING interm. RH CARCASA interm. Der.
3 87457077 1 CARCAÇA central HOUSING central CARCASA central
8 87457088 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
9 87457089 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
11 87457078 1 CARCAÇA interm. LE HOUSING interm. LH CARCASA interm. Izq.
15 148887A1 1 BUJÃO LE PLUG LH TAPÓN Izq.
17 148888A1 1 RESPIRO LD BREATHER RH RESPIRADERO Rer.
20 87457090 4 PARAFUSO cilindro BOLT cylinder PERNO cilindro
21 148889A1 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
22 148883A1 4 BUJÃO PLUG TAPÓN

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-63

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO TRASEIRO - DIFERENCIAL
REAR AXLE - DIFFERENTIAL
EJE TRASERO - DIFERENCIAL 6-64
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445698 EIXO Traseiro - Conj. SHAFT Rear - Assy. EJE Trasero - Conj.
1 148893A1 2 PARAFUSO (Nota 1) BOLT (Nota 1) TORNILLO (Nota 1)
2 148894A1 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
3 148895A1 2 PLACA trava PLATE lock PLACA traba
4 87457079 2 PORCA (Nota 1) NUT (Nota 1) TUERCA (Nota 1)
5 148897A1 1 ROLAMENTO rolos cônicos BEARING tapper roller RODAMIENTO rodillos cónicos
6 148898A1 1 CARCAÇA diferencial HOUSING differential CARCASA diferencial
7 148899A1 16 PARAFUSO (Nota 2) BOLT (Nota 2) TORNILLO (Nota 2)
8 148900A1 1 CALÇO SHIM CALZO
8A 148901A1 1 CALÇO SHIM CALZO
8B 148902A1 1 CALÇO SHIM CALZO
9 148903A1 8 DISCO DISC DISCO
10 97457091 1 CORÔA-PINHÃO Conj. GEAR-PINION Assy. PIÑÓN-CORONA Conj.
11 148905A1 10 DISCO DISC DISCO
12 148906A1 2 DISCO DISC DISCO
13 148907A1 2 ENGRENAGEM planetária GEAR planet ENGRANAJE planetaria
14 148908A1 4 ENGRENAGEM satélite GEAR satellite ENGRANAJE satelite
15 148909A1 4 ARRUELA fricção WASHER friction ARANDELA fricción
16 148910A1 2 EIXO SHAFT EJE
17 148911A1 3 PINO PIN PASADOR
18 148912A1 1 TAMPA COVER TAPA
19 148913A1 8 PARAFUSO BOLT PERNO
20 148914A1 16 ARRUELA pressão WASHER spring ARANDELA resorte
21 148915A1 1 EIXO suporte SHAFT support EJE soporte
22 148916A1 1 EIXO SHAFT EJE
23 148917A1 1 CALÇO 0,10mm SHIM 0,10mm CALZO 0,10mm
23 148918A1 1 CALÇO 0,20mm SHIM 0,20mm CALZO 0,20mm
23 148919A1 1 CALÇO 0,50mm SHIM 0,50mm CALZO 0,50mm
23 148920A1 1 CALÇO 0,15mm SHIM 0,15mm CALZO 0,15mm
24 148921A1 5 CALÇO 0,15mm SHIM 0,15mm CALZO 0,15mm
24 148922A1 3 CALÇO 0,20mm SHIM 0,20mm CALZO 0,20mm
24 148923A1 1 CALÇO 0,30mm SHIM 0,30mm CALZO 0,30mm
24 148924A1 1 CALÇO 0,40mm SHIM 0,40mm CALZO 0,40mm
24 148925A1 1 CALÇO 0,50mm SHIM 0,50mm CALZO 0,50mm
25 148926A1 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
26 87457094 1 TAMPA COVER TAPA
27 148928A1 1 ROLAMENTO rolos cônicos BEARING tapper roller RODAMIENTO rodillos cónicos
28 148929A1 1 PLACA proteção PLATE protection PLACA protección
29 148930A1 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
30 148931A1 1 PORCA (Nota 2) NUT (Nota 2) TUERCA (Nota 2)
31 149987A1 1 GARFO YOKE HORQUILLA
32 148933A1 1 VEDADOR SEAL SELLO
33 87457097 16 PARAFUSO (Nota 2) BOLT (Nota 2) TORNILLO (Nota 2)
34 87457100 16 ARRUELA pressão WASHER spring ARANDELA resorte
35 148936A1 1 ROLAMENTO rolos cônicos BEARING tapper roller RODAMIENTO rodillos cónicos

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-65

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO TRASEIRO - CUBO DE RODA
REAR AXLE - WHEEL HUB
EJE TRASERO - CUBO DE RUEDA 6-66
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445698 EIXO Traseiro - Conj. SHAFT Rear - Assy. EJE Trasero - Conj.
1 148937A1 2 CARCAÇA eixo HOUSING axle CARCASA eje
2 87457092 2 VEDADOR SEAL SELLO
3 148939A1 2 ANEL centralizador RING centering ANILLO centraje
4 87457081 2 VEDADOR SEAL SELLO
5 148941A1 4 ROLAMENTO rolos cônicos BEARING tapper roller RODAMIENTO rodillos cónicos
6 148942A1 2 CUBO de roda HUB wheel CUBO de rueda
8 148944A1 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
9 148945A1 2 ENGRENAGEM anel GEAR ring ENGRANAJE anillo
10 148946A1 6 ANEL segurança RING safety ANILLO seguridad
11 148947A1 6 ENGRENAGEM satélite GEAR satellite ENGRANAJE satelite
12 148948A1 4 PARAFUSO BOLT PERNO
13 148949A1 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
14 148950A1 2 SUPORTE satélites CARRIER satellites SOPORTE satelites
15 148951A1 2 ARRUELA fricção WASHER friction ARANDELA fricción
16 148952A1 20 PARAFUSO BOLT PERNO
17 87457082 24 PRISIONEIRO roda STUD wheel ESPARRAGO rueda
19 87457083 2 SEMI-EIXO AXLE-SHAFT SEMI-EJE
22 148955A1 2 PLACA trava PLATE locking PLACA traba
23 148956A1 20 BUCHA redução BUSHING reducer BUJE reducción
24 148957A1 6 ROLAMENTO agulhas BEARING needle COJINETE agujas
26 87457084 2 ENGRENAGEM solar GEAR sun ENGRANAJE solar

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-67

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO TRASEIRO - FREIOS
REAR AXLE - BRAKES
EJE TRASERO - FRENOS 6-68
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445698 EIXO Traseiro - Conj. SHAFT Rear - Assy. EJE Trasero - Conj.
1 148958A1 6 PARAFUSO de ajuste SCREW adjust TORNILLO
2 148959A1 6 MOLA SPRING RESORTE
3 148960A1 6 ANEL-O O-RING ANILLO-O
4 148961A1 6 PORCA NUT TUERCA
5 87457085 1 DISCO LD DISC RH DISCO Der.
6 87457087 1 DISCO LE DISC LH DISCO Izq.
7 148969A1 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
8 148970A1 2 RESPIRO BREATHER RESPIRADERO
9 148962A1 10 DISCO de freio DISC brake DISCO freno
10 148963A1 10 DISCO de freio DISC brake DISCO freno
11 148964A1 6 ANEL-O O-RING ANILLO-O
12 148965A1 6 ANEL encosto RING back up ANILLO tope
13 148966A1 6 PISTÃO PISTON PISTÓN

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-69

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO TRASEIRO - MANCAL
REAR AXLE - SUPPORT
EJE TRASERO - COJINETE 6-70
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87445698 EIXO Traseiro - Conj. SHAFT Rear - Assy. EJE Trasero - Conj.
87457105 2 MANCAL - Conj. BEARING - Assy. COJINETE - Conj.
1 87457101 4 BUCHA redução BUSHING reduction BUJE reducción
2 87457102 2 BUCHA encosto BUSHING thrust BUJE tope
3 87457103 2 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
4 328082A1 2 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
5 L72667 2 MANGUEIRA - lubrificação HOSE - lubricating MANGUERA - lubricación

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-71

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO TRASEIRO - BATENTE
REAR AXLE - STOP
EJE TRASERO - TOPE 6-72
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 8602889 2 BATENTE STOP TOPE
2 896-11012 4 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
3 827-12060 4 PARAFUSO M12x60 BOLT M12x60 PERNO M12x60

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-73

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO PROPULSOR - MOTOR
DRIVE SHAFT - ENGINE
EJE PROPULSOR - MOTOR 6-74
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 149587A1 1 EIXO PROPULSOR Motor SHAFT, Drive Engine - Assy. EJE PROPULSOR Motor - Conj.
2 87437061 1 ROLAMENTO BEARING COJINETE
3 D137626 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
4 D137627 4 PARAFUSO BOLT PERNO
5 389846A2 1 COBERTURA Volante COVER Flywheel CUBIERTA Volante
6 627-10020 12 PARAFUSO M10x20 BOLT M10x20 PERNO M10x20
7 895-11010 12 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
8 355829A2 1 ACOPLAMENTO COUPLING ACOPLAMIENTO
9 627-10025 8 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
10 896-15010 8 ARRUELA 11x24x3mm WASHER 11x24x3mm ARANDELA 11x24x3mm
11 896-11010 6 ARRUELA 11x21x2,5mm WASHER 11x21x2,5mm ARANDELA 11x21x2,5mm
12 627-10035 6 PARAFUSO (Nota) M10x35 SCREW (Note) M10x35 TORNILLO (Nota) M10x35

NOTA: Use Loctite 242, CASE 345-49.


NOTE: Use Loctite 242, CASE 345-49.
NOTA:Usar Loctite 242, CASE 345-49.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-75

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO PROPULSOR - DIANTEIRO
DRIVE SHAFT - FRONT
EJE PROPULSOR - DELANTERO 6-76
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87445696 1 EIXO PROPULSOR Dianteiro - Conj. SHAFT, Drive Front - Assy. EJE PROPULSOR Delantero - Conj.
2 87457063 1 MANCAL BEARING COJINETE
3 87457064 1 GARFO YOKE HORQUILLA
4 87457065 1 CRUZETA SPIDER CRUCETA
6 S300353 1 PORCA NUT TUERCA
7 328-632 4 PARAFUSO 3/8NFx50 BOLT 3/8NFx50 PERNO 3/8NFx50
8 492-11038 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA freno
9 827-12060 4 PARAFUSO M12x60 BOLT M12x60 PERNO M12x60
10 896-11012 8 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
11 832-10412 4 PORCA - trava M12 NUT - lock M12 TUERCA - traba M12
12 L54694 1 MANGUEIRA 1041mm(41in) HOSE 1041mm(41in) MANGUERA 1041mm(41in)
13 219-8 1 GRAXEIRA 1/4x17/32 FITTING-grease 1/4x17/32 ENGRASADOR 1/4x17/32
14 F53473 1 PORCA especial 1/8PT NUT special 1/8PT TUERCA especial 1/8PT
15 515-2495 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
16 896-15012 1 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
17 895-11010 1 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
18 832-10410 1 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-77

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


EIXO PROPULSOR - CENTRAL E TRASEIRO
DRIVE SHAFT - CENTER AND REAR
EJE PROPULSOR - CENTRAL Y TRASERO 6-78
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 149585A1 1 EIXO PROPULSOR Central - Conj. SHAFT, Drive Center - Assy. EJE PROPULSOR Central - Conj.
2 233094A1 2 CRUZETA SPIDER CRUCETA
3 L116943 4 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
4 L116940 8 PARAFUSO 3/8NFx3/4 BOLT 3/8NFx3/4 PERNO 3/8NFx3/4
5 87445695 1 EIXO PROPULSOR Trasero - Conj. SHAFT, Drive Rear - Assy. EJE PROPULSOR Trasero - Conj.
6 87457066 1 LUVA SLEEVE MANGUITO
7 233094A1 1 CRUZETA SPIDER CRUCETA
8 87457067 1 CRUZETA SPIDER CRUCETA
9 87457069 1 EIXO PROPULSOR SHAFT, Drive EJE PROPULSOR
10 328-632 4 PARAFUSO 3/8NFx50 BOLT 3/8NFx50 PERNO 3/8NFx50
11 492-11038 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA freno

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-79

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


RODAS E PNEUS
WHEELS AND TIRES
RUEDAS Y NEUMATICOS 6-80
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
Para Pneus 17.5x25 For 17.5x25 Tires Para neumáticos 17.5x25
Roda de uma peça One piece wheel Rueda de una pieza

1 149857A1 4 RODA - Conj. (13x25) WHEEL - Assy. (13x25) RUEDA - Conj. (13x25)
2 A20058 4 VÁLVULA enchimento VALVE Stem VÁLVULA inflado
3 L19664 1 TAMPA COVER TAPA

Para Pneus 17.5x25 For 17.5x25 Tires Para neumáticos 17.5x25


Roda de três peças Three piece wheel Rueda de tres piezas

4 L48133 4 VÁLVULA enchimento VALVE Stem VÁLVULA inflado


5 L19664 1 TAMPA COVER TAPA
149855A1 4 RODA - Conj. (14x25) WHEEL - Assy. (14x25) RUEDA - Conj. (14x25)
6 148682A1 1 ANEL - trava RING - locking ARO - traba
7 148681A1 1 ANEL - lateral RING - side ARO - lateral
8 NSS 1 ARO RIM Wheel LLANTA
9 A1901 4 ANEL-O O-RING ANILLO-O
10 371-8051 4 PNEU 17,5x25 12PR L2 Goodyear TIRE 17,5x25 12PR L2 Goodyear NEUMÁTICO 17,5x25 12PR L2 Goodyear
10 371-8052 4 PNEU 17,5x25 12PR L2 Firestone TIRE 17,5x25 12PR L2 Firestone NEUMÁTICO 17,5x25 12PR L2 Firestone
10 148117A1 4 PNEU 17,5x25 12PR L2 Pirelli TIRE 17,5x25 12PR L2 Pirelli NEUMÁTICO 17,5x25 12PR L2 Pirelli

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


6-81

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


RODAS E PNEUS
WHEELS AND TIRES
RUEDAS Y NEUMATICOS 6-82
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
Para Pneus 20.5x25 For 20.5x25 Tires Para neumáticos 20.5x25
Roda de três peças Three piece wheel Rueda de tres piezas

1 A20058 4 VÁLVULA enchimento VALVE Stem VÁLVULA inflado


2 L19664 1 TAMPA COVER TAPA
149856A1 4 RODA - Conj. (17x25) WHEEL - Assy. (17x25) RUEDA - Conj. (17x25)
3 148682A1 1 ANEL - trava RING - locking ARO - traba
4 149229A1 1 ANEL - lateral RING - side ARO - lateral
5 NSS 1 ARO RIM Wheel LLANTA
6 A1901 4 ANEL-O O-RING ANILLO-O
7 371-8081 4 PNEU 20,5x25 12 PR L2 Goodyerr TIRE 20,5x25 12 PR L2 Goodyerr NEUMÁTICO 20,5x25 12 PR L2 Goodyerr
7 371-8082 4 PNEU 20,5x25 12 PR L2 Firestone TIRE 20,5x25 12 PR L2 Firestone NEUMÁTICO 20,5x25 12 PR L2 Firestone
7 371-8272 4 PNEU 20,5x25 12 PR L3 Firestone TIRE 20,5x25 12 PR L3 Firestone NEUMÁTICO 20,5x25 12 PR L3 Firestone
7 371-8312 4 PNEU 20,5x25 16 PR L2 Firestone TIRE 20,5x25 16 PR L2 Firestone NEUMÁTICO 20,5x25 16 PR L2 Firestone

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

FREIO DE ESTACIONAMENTO ............................................................................................................................................... 7-2


PARKING BRAKE
FRENO DE ESTACIONAMIENTO

FREIO - CIRCUITO HIDRÁULICO DA BOMBA ...................................................................................................................... 7-4


BRAKE - PUMP HYDRAULIC CIRCUIT
FRENO - CIRCUITO HIDRAULICO DE LA BOMBA

FREIO - CIRCUITO HIDRÁULICO DO PEDAL ........................................................................................................................ 7-6


BRAKE - PEDAL HYDRAULIC CIRCUIT
FRENO - CIRCUITO HIDRAULICO DEL PEDAL

FREIO - CIRCUITO HIDRÁULICO DE REVERSÃO DO VENTILADOR ................................................................................ 7-8


BRAKE - FAN REVERSING HYDRAULIC CIRCUIT
FRENO - CIRCUITO HIDRAULICO DE INVERSIÓN DEL VENTILADOR

FREIO - CIRCUITO HIDRÁULICO DO PEDAL AOS ACUMULADORES ............................................................................ 7-10


BRAKE - PEDAL TO ACCUMULATORS HYDRAULIC CIRCUIT
FRENO - CIRCUITO HIDRAULICO DEL PEDAL A LOS ACUMULADORES

FREIO - CIRCUITO HIDRÁULICO DO PEDAL AOS EIXOS ................................................................................................ 7-12


BRAKE - PEDAL TO AXLES HYDRAULIC CIRCUIT
FRENO - CIRCUITO HIDRAULICO DEL PEDAL A LOS EJES

FREIO - PEDAL ....................................................................................................................................................................... 7-14


BRAKE - PEDAL
FRENO - PEDAL

FREIO - PEDAL ....................................................................................................................................................................... 7-16


BRAKE - PEDAL
FRENO - PEDAL

FREIO - PEDAL ....................................................................................................................................................................... 7-18


BRAKE - PEDAL
FRENO - PEDAL

7
FREIOS
BRAKES
FRENOS

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


7-1

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FREIO DE ESTACIONAMENTO
PARKING BRAKE
FRENO DE ESTACIONAMIENTO 7-2
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605271 1 TRANSMISSÃO - Conj. TRANSMISSION - Assy. TRANSMISIÓN - Conj.
1 8603630 1 FREIO Incl.11-27 BRAKE Incl.11-27 FRENO Incl.11-27
2 8603649 2 PARAFUSO M16x85 SCREW M16x85 TORNILLO M16x85
3 8603650 2 ARRUELA 11x21x2,5mm WASHER 11x21x2,5mm ARANDELA 11x21x2,5mm
4 8603328 1 DISCO DE FREIO DISC, BRAKE DISCO DE FRENO
5 8603327 1 FLANGE - saída FLANGE - output BRIDA - salida
6 626-10025 8 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
7 895-11010 8 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
8 8603652 4 PRISIONEIRO M14x45 STUD M14x45 ESPARRAGO M14x45
9 8603653 1 PLACA PLATE PLACA
10 8603654 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
11 8603699 1 PISTÃO PISTON PISTÓN
12 8603700 1 CAPA CAP TAPA
13 8603701 1 ANEL-pressão RING-pressure ANILLO-presión
14 8603347 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
15 8603702 1 PINO-pressão PIN-pressure PERNO-presión
16 8603703 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
17 8603704 2 BUCHA BUSHING BUJE
18 8603705 4 ANEL-O O-RING ANILLO-O
19 8603706 6 MOLA SPRING RESORTE
20 8603707 1 ANEL-retenção RING-retaining ANILLO-retenedor
21 8603348 1 SANGRADOR BLEEDER PURGADOR
22 8603708 1 PARAFUSO-ajuste SCREW-set TORNILLO-ajuste
23 8603709 1 PORCA NUT TUERCA
24 8603710 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
25 8603631 1 PASTILHA DE FREIO PAD, BRAKE FORRO DE FRENO
26 8603711 1 JOGO-peças KIT-parts JUEGO-piezas
27 8603542 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


7-3

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FREIO - CIRCUITO HIDRÁULICO DA BOMBA
BRAKE - PUMP HYDRAULIC CIRCUIT
FRENO - CIRCUITO HIDRAULICO DE LA BOMBA 7-4
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 410610A1 1 BOMBA DE FREIO PUMP, BRAKE BOMBA DE FRENO
2 A77441 2 JUNTA GASKET JUNTA
3 J902603 2 CALÇO SHIM CALZO
4 J924186 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE
5 425-138 1 PORCA NUT TUERCA
6 432-616 1 PINO 3/32x1 PIN 3/32x1 PERNO 3/32x1
7 892-11012 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
8 627-12035 2 PARAFUSO M12x35 BOLT M12x35 PERNO M12x35
9 372029A2 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
10 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
11 87449650 1 MANGUEIRA Orifício P HOSE Port P MANGUERA Orificio P
12 214-1416 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
13 434971A2 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
14 700-326 1 COTOVELO 90° 13/16x22 ELBOW 90° 13/16x22 CODO 90° 13/16x22
15 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16
16 637-63153 1 ANEL-O 15,3IDx2,2 O-RING 15,3IDx2,2 ANILLO-O 15,3IDx2,2

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


7-5

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FREIO - CIRCUITO HIDRÁULICO DO PEDAL
BRAKE - PEDAL HYDRAULIC CIRCUIT
FRENO - CIRCUITO HIDRAULICO DEL PEDAL 7-6
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 700-153 1 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
1A 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
1B 238-3011 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
2 87449653 1 MANGUEIRA Orifício N HOSE Port N MANGUERA Orificio N
3 401525A1 1 PROTEÇÃO PROTECTION PROTECCIÓN
4 REF. 1 PEDAL DE FREIO - Conj. (p.7-14) PEDAL, BRAKE - Assy. (p.7-14) PEDAL DE FRENO - Conj. (p.7-14)
5 75264019 1 SENSOR - pressão SENSOR - pressure SENSOR - presión
6 REF. 1 FREIO ESTACION. - Conj. (p.7-2) BRAKE, PARK - Assy. (p.7-2) FRENO ESTACION. - Conj. (p.7-2)
7 87449655 1 MANGUEIRA Orifício X HOSE Port X MANGUERA Orificio X
8 214-1416 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
9 434971A2 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
10 87449650 1 MANGUEIRA Orifício P HOSE Port P MANGUERA Orificio P
11 198826C1 1 PROTETOR 3/4 GROMMET 3/4 PASACABLE 3/4
12 435214A1 1 PROTETOR GROMMET PASACABLE
13 627-8030 3 PARAFUSO M8x30 BOLT M8x30 PERNO M8x30
14 896-15008 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
15 700-153 1 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
16 75320668 1 CONEXÃO T 9/16 CONECTOR T 9/16 CONECTOR T 9/16
17 75320586 1 CONEXÃO 1/8PTx9/16 CONECTOR 1/8PTx9/16 CONECTOR 1/8PTx9/16
18 75284736 1 SENSOR - pressão 100bar SENSOR - pressure 100bar SENSOR - presión 100bar
19 14437985 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
20 75214532 1 CONEXÃO CONECTOR CONECTOR
21 70907059 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
22 70094334 1 INTERRUPTOR SWITCH INTERRUPTOR
23 87459520 SENSOR - pressão SENSOR - pressure SENSOR - presión

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


7-7

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FREIO - CIRCUITO HIDRÁULICO DE REVERSÃO DO VENTILADOR
BRAKE - FAN REVERSING HYDRAULIC CIRCUIT
FRENO - CIRCUITO HIDRAULICO DE INVERSIÓN DEL VENTILADOR 7-8
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 627-10035 2 PARAFUSO M10x35 BOLT M10x35 PERNO M10x35
2 895-11010 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
3 700-303 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
3A 637-63093 1 ANEL-O 9,3IDx2,2 O-RING 9,3IDx2,2 ANILLO-O 9,3IDx2,2
3B 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
4 700-326 1 COTOVELO 90° 13/16x22 ELBOW 90° 13/16x22 CODO 90° 13/16x22
4A 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16
4B 637-63153 1 ANEL-O 15,3IDx2,2 O-RING 15,3IDx2,2 ANILLO-O 15,3IDx2,2
5 832-10410 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
6 895-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 700-387 1 COTOVELO 45° M20x2,7 ELBOW 45° M20x2,7 CODO 45° M20x2,7
7A 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
7B 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
8 369881A1 1 MANGUEIRA - dreno 480mm HOSE - drain 480mm MANGUERA - denaje 480mm
9 372028A2 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
9A 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
9B 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


7-9

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FREIO - CIRCUITO HIDRÁULICO DO PEDAL AOS ACUMULADORES
BRAKE - PEDAL TO ACCUMULATORS HYDRAULIC CIRCUIT
FRENO - CIRCUITO HIDRAULICO DEL PEDAL A LOS ACUMULADORES 7-10
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF. 1 PEDAL DE FREIO - Conj. (p.7-14) PEDAL, BRAKE - Assy. (p.7-14) PEDAL DE FRENO - Conj. (p.7-14)
2 700-101 1 ADAPTADOR 11/16x14 ADAPTER 11/16x14 ADAPTADOR 11/16x14
2A 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
2B 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
3 75239803 2 CONEXÃO CONNECTOR CONEXIÓN
4 700-162 3 ADAPTADOR 13/16x22 ADAPTER 13/16x22 ADAPTADOR 13/16x22
4A 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
4B 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16
5 700-102 1 ADAPTADOR M12xM18 ADAPTER M12xM18 ADAPTADOR M12xM18
5A 637-63153 1 ANEL-O 15,3IDx2,2 O-RING 15,3IDx2,2 ANILLO-O 15,3IDx2,2
5B 238-6014 1 ANEL-O 1/2IDx1/16 O-RING 1/2IDx1/16 ANILLO-O 1/2IDx1/16
6 700-153 1 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
6A 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
6B 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
7 87449656 1 MANGUEIRA Orifício R1 HOSE Port R1 MANGUERA Orificio R1
8 87449657 1 MANGUEIRA Orifício R2 HOSE Port R2 MANGUERA Orificio R2
9 8500209 1 ACUMULADOR DO FREIO ACCUMULATOR, BRAKE ACUMULADOR DEL FRENO
10 87452247 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
11 827-10060 2 PARAFUSO BOLT PERNO
12 367610A1 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
13 87449651 1 MANGUEIRA Orifício R3 HOSE Port R3 MANGUERA Orificio R3
14 895-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
15 76028575 2 ACUMULADOR 1,4l ACCUMULATOR 1,4l ACUMULADOR 1,4l
16 79087360 2 VÁLVULA VALVE VÁLVULA
17 75239909 2 CONEXÃO M22xM14 CONECTOR M22xM14 CONEXIÓN M22xM14
18 14496531 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 16043231 4 PARAFUSO BOLT PERNO
20 76028577 2 SUPORTE acumulador SUPPORT accumulator SOPORTE acumulador

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


7-11

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FREIO - CIRCUITO HIDRÁULICO DO PEDAL AOS EIXOS
BRAKE - PEDAL TO AXLES HYDRAULIC CIRCUIT
FRENO - CIRCUITO HIDRAULICO DEL PEDAL A LOS EJES 7-12
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 700-101 2 ADAPTADOR 11/16x14 ADAPTER 11/16x14 ADAPTADOR 11/16x14
1A 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
1B 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
2 87449646 1 MANGUEIRA Orifício T1 para eixo diant. HOSE Port T1 to front axle MANGUERA Orificio T1 al eje del.
3 87449648 1 MANGUEIRA Orifício T2 para eixo tras. HOSE Port T2 to rear axle MANGUERA Orificio T2 al eje tras.
4 76022370 2 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
5 148224A1 1 TUBO freio TUBE brake TUBO freno
6 148225A1 1 TUBO freio TUBE brake TUBO freno
7 148227A1 4 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
8 148228A1 4 ANEL-O O-RING ANILLO-O
9 75239697 2 CONEXÃO CONNECTION CONEXIÓN
10 895-11010 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 832-10410 1 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
12 627-10030 1 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
13 515-24222 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
14 627-20030 2 PARAFUSO M20x30 BOLT M20x30 PERNO M20x30
15 895-11020 2 ARRUELA 22x37x3mm WASHER 22x37x3mm ARANDELA 22x37x3mm
16 408004A1 1 PROTEÇÃO GUARD PROTECTOR
17 87452409 1 TUBO freio TUBE brake TUBO freno
18 87452410 1 TUBO freio TUBE brake TUBO freno

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


7-13

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FREIO - PEDAL
BRAKE - PEDAL
FRENO - PEDAL 7-14
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87447154 1 PEDAL DE FREIO - Conj. PEDAL, BRAKE - Assy. PEDAL DE FRENO - Conj.
1 87453405 1 BORRACHA de cobertura PAD cover COJIN cubierta
2 87453406 1 PEDAL PEDAL PEDAL
3 87453407 1 ANEL RING ANILLO
4 NSS 1 TAMPA COVER TAPA
5 87453409 1 HASTE ROD VARILLA
6 87453410 1 ANEL retenção RING retainer ANILLO sujeción
7 NSS 1 ANEL RING ANILLO
8 NSS 1 ANEL RING ANILLO
9 NSS 1 ANEL RING ANILLO
10 87453419 1 PORCA NUT TUERCA
11 87453420 1 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
12 87453422 1 PORCA NUT TUERCA
13 87453423 1 BASE BASE BASE
14 87453424 1 BUJÃO PLUG TAPON
15 87453425 1 PARAFUSO BOLT PERNO
16 87453426 1 BATENTE STOP TOPE
17 87453427 1 PARAFUSO BOLT PERNO
18 NSS 1 ASSENTO mola SEAT spring ASIENTO resorte
19 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
20 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
21 NSS 1 GUIA mola GUIDE spring GUIA resorte
22 NSS 1 PINO PIN PASADOR
23 87453433 1 BUCHA BUSHING BUJE
24 NSS 1 ANEL RING ANILLO
25 87453435 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
26 87453436 1 BUCHA BUSHING BUJE
27 87453437 1 BUCHA BUSHING BUJE
28 87453439 1 ANEL trava RING lock ANILLO traba
29 87453441 4 PARAFUSO BOLT PERNO
30 87453442 1 EIXO SHAFT EJE
31 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
32 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
33 NSS 1 ANEL RING ANILLO
34 87453446 1 BUJÃO PLUG TAPON
35 87453447 1 ANEL trava RING lock ANILLO traba
36 NSS 1 BUJÃO PLUG TAPON
37 87453450 1 ENCOSTO TRHUST RESPALDO
38 87453448 1 BUJÃO PLUG TAPON
39 87453448 1 BUJÃO PLUG TAPON
40 NSS 3 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
41 87453459 1 TAMPA COVER TAPA
42 NSS 1 ANEL RING ANILLO
43 87453461 1 PORCA NUT TUERCA
44 NSS 1 ANEL RING ANILLO
45 87453463 1 CORPO BODY CUERPO
46 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
47 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


7-15

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FREIO - PEDAL
BRAKE - PEDAL
FRENO - PEDAL 7-16
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
48 NSS 1 ANEL RING ANILLO
49 87453470 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
50 87453471 1 GUIA GUIDE GUIA
51 87453472 1 ENCOSTO TRHUST RESPALDO
52 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
53 87453474 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
54 87453475 1 BUJÃO PLUG TAPON
55 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
56 87453477 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
57 87453478 1 SEDE SEAT SEDE
58 87453479 1 ANEL RING ANILLO
59 87453480 1 FUSO FUSE FUSO
60 87453481 1 ANEL RING ANILLO
61 87453482 1 PORCA NUT TUERCA
62 87453570 1 CARCAÇA válvula HOUSING valve CARCASA valvula
63 87453448 1 BUJÃO PLUG TAPON
64 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
65 NSS 1 VÁLVULA VALVE VALVULA
66 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
67 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
68 87453489 1 CORPO válvula BODY valve CUERPO valvula
69 87453448 1 BUJÃO PLUG TAPON
70 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
71 87453492 1 GUIA GUIDE GUIA
72 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
73 87453494 1 ANEL RING ANILLO
74 87453595 1 CORPO BODY CUERPO
75 NSS 1 ANEL RING ANILLO
76 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
77 87453498 1 ANEL trava RING lock ANILLO traba
78 87453499 1 ANEL trava RING lock ANILLO traba
79 87453500 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
80 87453501 1 SEDE SEAT SEDE
81 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
82 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
83 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
84 87453506 1 BUJÃO PLUG TAPON
85 NSS 1 VEDADOR SEAL SELLO
86 87453509 1 CORPO BODY CUERPO
87 87453448 1 BUJÃO PLUG TAPON
88 NSS 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
89 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
90 87453514 1 BUJÃO PLUG TAPON
91 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
92 87453517 1 CORPO BODY CUERPO
93 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
94 87453521 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
95 87453522 1 BUJÃO PLUG TAPON

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


7-17

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


FREIO - PEDAL
BRAKE - PEDAL
FRENO - PEDAL 7-18
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
96 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
97 87453524 1 BUJÃO PLUG TAPON
98 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
99 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
100 87453527 1 BUJÃO PLUG TAPON
101 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
102 87453529 1 GUIA mola GUIDE spring GUIA resorte
103 NSS 1 ANEL vedação interno RING seal internal ANILLO vedación
104 87453531 1 HASTE ROD VARILLA
105 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
106 NSS 1 ANEL vedação externo RING seal external ANILLO vedación
107 87453534 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
108 87453535 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
109 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
110 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
111 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
112 87453539 1 ANEL retenção RING retainer ANILLO sujeción
113 87453540 1 BUJÃO PLUG TAPON
114 87453541 1 HASTE ROD VARILLA
115 87453542 1 PORCA NUT TUERCA
116 87453544 1 TERMINAL TERMINAL TERMINAL
87453558 1 SOLENÓIDE 27V - Conj. SOLENOID 27V - Assy. SOLENOIDE 27V - Conj.
117 87453559 1 SOLENÓIDE 27V SOLENOID 27V SOLENOIDE 27V
118 87453560 1 VÁLVULA 3 VIAS VALVE 3 WAY VÁLVULA 3 VIAS
87453561 1 JOGO - vedação KIT - seal JUEGO - vedación
119 87453562 4 PARAFUSO BOLT PERNO
120 87453563 1 BLOCO BLOCK BLOQUE
121 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
122 87453484 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
123 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
124 87453484 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
125 87453564 1 ESFERA BALL ESFERA
126 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
127 87453566 1 HASTE ROD VARILLA
128 NSS 1 ANEL vedação RING seal ANILLO vedación
87453568 1 JOGO - vedação (Nota 1) KIT - seal (Note 1) JUEGO - vedación (Nota 1)
87453569 1 JOGO - vedação (Nota 2) KIT - seal (Note 2) JUEGO - vedación (Nota 2)

NOTA 1/NOTE 1:Inclui/Includes/Incluye: 4, 24, 31, 33, 36, 40, 42, 44, 46, 48, 64, 65, 67, 70, 75, 76, 81, 82, 85, 88, 89, 91, 98, 99, 101, 103, 105, 106,
110, 111, 115, 121, 123 e 128.
NOTA 2/NOTE 2:Inclui/Includes/Incluye:7, 8, 9, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 32, 47, 52, 55, 66, 72, 83, 93, 96, 109 e 126.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

HIDRÁULICO - RESERVATÓRIO ............................................................................................................................................ 8-2


HYDRAULICS - TANK
HIDRAULICO - DEPÓSITO

HIDRÁULICO - RESERVATÓRIO À BOMBA E VÁLVULA DE CONTROLE ........................................................................ 8-4


HYDRAULICS - TANK TO PUMP AND CONTROL VALVE
HIDRAULICO - DEPÓSITO A LA BOMBA Y VÁLVULA DE CONTROL

HIDRÁULICO - RESERVATÓRIO À BOMBA E VÁLVULA DE CONTROLE ........................................................................ 8-6


HYDRAULICS - TANK TO PUMP AND CONTROL VALVE
HIDRAULICO - DEPÓSITO A LA BOMBA Y VÁLVULA DE CONTROL

HIDRÁULICO - FILTRO DE ÓLEO ........................................................................................................................................... 8-8


HYDRAULICS - OIL FILTER
HIDRAULICO - FILTRO DE ACEITE

HIDRÁULICO - CIRCUITO DE LEVANTAMENTO DA CARREGADEIRA (BARRA Z) ....................................................... 8-10


HYDRAULICS - LOADER LIFT CIRCUIT (Z BAR)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE ELEVACIÓN DE LA CARGADORA (BARRA Z)

HIDRÁULICO - CIRCUITO DE LEVANTAMENTO DA CARREGADEIRA (XT) ................................................................... 8-12


HYDRAULICS - LOADER LIFT CIRCUIT (XT)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE ELEVACIÓN DE LA CARGADORA (XT)

HIDRÁULICO - CIRCUITO DA CAÇAMBA (BARRA Z) ....................................................................................................... 8-14


HYDRAULICS - BUCKET CIRCUIT (Z BAR)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE LA CUCHARRA (BARRA Z)

HIDRÁULICO - CIRCUITO DA CAÇAMBA (XT) ................................................................................................................... 8-16


HYDRAULICS - BUCKET CIRCUIT (XT)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE LA CUCHARRA (XT)

HIDRÁULICO - CIRCUITO AUXILIAR DA CAÇAMBA (BARRA Z) ..................................................................................... 8-18


HYDRAULICS - BUCKET AUXILIARY CIRCUIT (Z BAR)
HIDRAULICO - CIRCUITO AUXILIAR DE LA CUCHARRA (BARRA Z)

HIDRÁULICO - CIRCUITO AUXILIAR DA CAÇAMBA (XT) ................................................................................................. 8-20


HYDRAULICS - BUCKET AUXILIARY CIRCUIT (XT)
HIDRAULICO - CIRCUITO AUXILIAR DE LA CUCHARRA (XT)

HIDRÁULICO - CIRCUITO AUXILIAR DA CAÇAMBA ......................................................................................................... 8-22


HYDRAULICS - BUCKET AUXILIARY CIRCUIT
HIDRAULICO - CIRCUITO AUXILIAR DE LA CUCHARRA

HIDRÁULICO - CIRCUITO DE TRAVA DO ACOPLAMENTO .............................................................................................. 8-24


HYDRAULICS - COUPLER LOCKING CIRCUIT
HIDRAULICO - CIRCUITO DE TRABA DEL ACOPLAMIENTO

HIDRÁULICO - CIRCUITO DE ACOPLAMENTO (BARRA Z) .............................................................................................. 8-26


HYDRAULICS - COUPLER CIRCUIT (Z BAR)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE ACOPLAMIENTO (BARRA Z)

HIDRÁULICO - CIRCUITO DE ACOPLAMENTO (XT) .......................................................................................................... 8-28


HYDRAULICS - COUPLER CIRCUIT (XT)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE ACOPLAMIENTO (XT)

HIDRÁULICO - BOMBA .......................................................................................................................................................... 8-30


HYDRAULICS - PUMP
HIDRAULICO - BOMBA

HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - BARRA Z 2 CARRETÉIS ........................................ 8-32


HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - Z BAR 2 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - BARRA Z 2 CARRETES

8
HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - XT 2 CARRETÉIS .................................................... 8-34 SISTEMA HIDRÁULICO
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - XT 2 SPOOLS HYDRAULIC SYSTEM
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - XT 2 CARRETES SISTEMA HIDRAULICO
HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - BARRA Z 3 CARRETÉIS ........................................ 8-36
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - Z BAR 3 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - BARRA Z 3 CARRETES

HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - XT 3 CARRETÉIS .................................................... 8-38


HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - XT 3 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - XT 3 CARRETES

HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - BARRA Z 4 CARRETÉIS ........................................ 8-40


HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - Z BAR 4 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - BARRA Z 4 CARRETES

HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - XT 4 CARRETÉIS .................................................... 8-42


HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - XT 4 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - XT 4 CARRETES

HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - CARRETÉIS ............................................................. 8-44


HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - CARRETES

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - 3 e 4 CARRETÉIS ................................................... 8-46


HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - 3 and 4 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - 3 y 4 CARRETES

HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - MONTAGEM 2 CARRETÉIS ................................... 8-48


HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - MOUNTING 2 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - MONTAJE 2 CARRETES

HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - MONTAGEM 3 CARRETÉIS ................................... 8-50


HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - MOUNTING 3 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - MONTAJE 3 CARRETES

HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - MONTAGEM 4 CARRETÉIS ................................... 8-52


HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - MOUNTING 4 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - MONTAJE 4 CARRETES

HIDRÁULICO - CONJUNTO DA VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA 2 CARRETÉIS ................................ 8-54


HYDRAULICS - LOADER 2 SPOOLS CONTROL VALVE ASSEMBLY
HIDRAULICO - CONJUNTO DE LA VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA 2 CARRETES

HIDRÁULICO - CONJUNTO DA VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA 3 CARRETÉIS ................................ 8-56


HYDRAULICS - LOADER 3 SPOOLS CONTROL VALVE ASSEMBLY
HIDRAULICO - CONJUNTO DE LA VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA 3 CARRETES

HIDRÁULICO - CILINDRO DE LEVANTAMENTO DA CAÇAMBA ...................................................................................... 8-58


HYDRAULICS - LOADER LIFT CYLINDER
HIDRAULICO - CILINDRO DE ELEVACIÓN DE LA CUCHARRA

HIDRÁULICO - CILINDRO DA CAÇAMBA (BARRA Z) ....................................................................................................... 8-60


HYDRAULICS - BUCKET CYLINDER (Z BAR)
HIDRAULICO - CILINDRO DE LA CUCHARRA (BARRA Z)

HIDRÁULICO - CILINDRO DA CAÇAMBA (XT) ................................................................................................................... 8-62


HYDRAULICS - BUCKET CYLINDER (XT)
HIDRAULICO - CILINDRO DE LA CUCHARRA (XT)

CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - 1 ALAVANCA E VÁLVULA 2 CARRETÉIS ......................................................... 8-64


REMOTE CONTROL CIRCUIT - 1 LEVER AND 2 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - 1 ALAVANCA Y VÁLVULA DE 2 CARRETES

CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - MANGUEIRAS À VÁLVULA 2 CARRETÉIS ....................................................... 8-66


REMOTE CONTROL CIRCUIT - HOSES TO 2 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - MANGUERAS HASTA VÁLVULA DE 2 CARRETES

CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - 2 ALAVANCA E VÁLVULA 3 CARRETÉIS ......................................................... 8-68


REMOTE CONTROL CIRCUIT - 2 LEVER AND 3 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - 2 ALAVANCA Y VÁLVULA DE 3 CARRETES

CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - MANGUEIRAS À VÁLVULA 3 CARRETÉIS ....................................................... 8-70


REMOTE CONTROL CIRCUIT - HOSES TO 3 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - MANGUERAS HASTA VÁLVULA DE 3 CARRETES

CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - 3 ALAVANCA E VÁLVULA 4 CARRETÉIS ......................................................... 8-72


REMOTE CONTROL CIRCUIT - 3 LEVER AND 4 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - 3 ALAVANCA Y VÁLVULA DE 4 CARRETES

CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - MANGUEIRAS À VÁLVULA 4 CARRETÉIS ....................................................... 8-74


REMOTE CONTROL CIRCUIT - HOSES TO 4 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - MANGUERAS HASTA VÁLVULA DE 4 CARRETES

HIDRÁULICO - ACCUMULATOR ........................................................................................................................................... 8-76


HYDRAULICS - ACUMULADOR
HIDRAULICO - ACUMULADOR

CONTROLE REMOTO - 1 ALAVANCA ................................................................................................................................. 8-78


REMOTE CONTROL - 1 LEVER
CONTROL REMOTO - 1 ALAVANCA

CONTROLE REMOTO - 1 ALAVANCA ................................................................................................................................. 8-80


REMOTE CONTROL - 1 LEVER
CONTROL REMOTO - 1 ALAVANCA

JOYSTICK E 1 ALAVANCA ................................................................................................................................................... 8-82


JOYSTICK AND 1 LEVER
JOYSTICK Y 1 PALANCA

JOYSTICK E 2 ALAVANCAS ................................................................................................................................................. 8-84


JOYSTICK AND 2 LEVERS
JOYSTICK Y 2 PALANCAS

ALAVANCAS DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - 2 ALAVANCAS, 2 CARRETÉIS .................................................. 8-86


LOADER CONTROL LEVERS - 2 LEVERS, 2 SPOOLS
PALANCAS DE CONTROL DE LA CARGADORA - 2 PALANCAS, 2 CARRETES

ALAVANCAS DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - 3 ALAVANCAS, 3 CARRETÉIS .................................................. 8-88


LOADER CONTROL LEVERS - 3 LEVERS, 3 SPOOLS
PALANCAS DE CONTROL DE LA CARGADORA - 3 PALANCAS, 3 CARRETES

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

HIDRÁULICO - CONTR. CONDUÇÃO - VÁLVULA DIRECIONAL À VÁLVULA DA CARREGADEIRA ........................... 8-90


HYDRAULICS - RIDE CONTROL - DIRECTIONAL VALVE TO LOADER VALVE
HIDRAULICO - CONTR.CONDUCCIÓN - VÁLVULA DIRECCIONAL A VÁLVULA DE LA CARGADORA

HIDRÁULICO - CONTROLE DE CONDUÇÃO - VÁLVULA DIRECIONAL AO ACUMULADOR ....................................... 8-92


HYDRAULICS - RIDE CONTROL - DIRECTIONAL VALVE TO ACCUMULATOR
HIDRAULICO - CONTROLE DE CONDUCCIÓN - VÁLVULA DIRECCIONAL AL ACUMULADOR

HIDRÁULICO - VÁLVULA DO CONTROLE DE CONDUÇÃO ............................................................................................. 8-94


HYDRAULICS - RIDE CONTROL VALVE
HIDRAULICO - VÁLVULA DEL CONTROLE DE CONDUCCIÓN

HIDRÁULICO - CONTROLE DE CONDUÇÃO - ACUMULADOR ........................................................................................ 8-96


HYDRAULICS - RIDE CONTROL - ACCUMULATOR
HIDRAULICO - CONTROLE DE CONDUCCIÓN - ACUMULADOR

8
SISTEMA HIDRÁULICO
HYDRAULIC SYSTEM
SISTEMA HIDRAULICO

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


8-1

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - RESERVATÓRIO
HYDRAULICS - TANK
HIDRAULICO - DEPÓSITO 8-2
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 433441A1 1 CHASSI - Conj. FRAME - Assy BASTIDOR - Conj.
2 398882A3 1 SUPORTE Condensador SUPPORT Condenser SOPORTE Condensador
3 895-11008 16 ARRUELA 9x17x1,6mm WASHER 9x17x1,6mm ARANDELA 9x17x1,6mm
4 627-8025 16 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
5 379587A2 1 JUNTA montagem GASKET mounting JUNTA de estanqueidad
6 379584A3 1 TAMPA - reservatório COVER - reservoir TAPA - depósito
7 217-1063 1 CONEXÃO T CONECTOR T CONECTOR T
8 217-123 1 CONECTOR CONNECTOR CONECTOR
9 367149A1 1 BOCAL ENCHIMENTO - Conj. FILLER NECK - Assy. BOCAL RELLENO - Conj.
10 60-4640T1 1 TRAVA LATCH CERROJO
11 440-1088 2 PARAFUSO No.8x1/2in BOLT No.8x1/2in PERNO No.8x1/2in
12 225-14108 2 PORCA No.8 NUT No.8 TUERCA No.8
13 382665A1 1 VEDADOR Condensador (não ilustrado) SEAL Condenser (not shown) JUNTA Condenser (no ilustrado)
14 394866A1 1 VEDADOR - capuz SEAL - hood JUNTA - capó
15 700-307 1 COTOVELO 90° 1-3/16x27 ELBOW 90° 1-3/16x27 CODO 90° 1-3/16x27
15A 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
15B 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
16 218-1256 1 PORCA 1-1/16 NUT 1-1/16 TUERCA 1-1/16
17 218-335 1 TAMPA 1/16 COVER 1/16 TAPA 1/16
18 397440A1 1 MANGUEIRA 1678mm(66-1/16in) HOSE 1678mm(66-1/16in) MANGUERA 1678mm(66-1/16in)
19 383921A2 1 INDICADOR GAUGE CALIBRE
20 384053A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
21 131-141 2 PORCA NUT TUERCA
22 L125836 2 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
23 214-1704 5 BRAÇADEIRA 1/4-5/8 CLAMP 1/4-5/8 ABRAZADERA 1/4-5/8
24 198826C1 2 PROTETOR 3/4 3/4ID GROMMET 3/4 3/4ID PASACABLE 3/4 3/4ID
25 384106A1 1 MANGUEIRA - indic. nível inf. HOSE - sight gauge lower MANGUERA - indic. nivel inf.
26 895-15010 4 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm
27 832-10410 2 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
28 627-10030 2 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
29 896-11016 4 ARRUELA 17,5x30x4mm WASHER 17,5x30x4mm ARANDELA 17,5x30x4mm
30 627-16040 4 PARAFUSO M16x40 BOLT M16x40 PERNO M16x40
31 385818A1 6 PARAFUSO M5x25 SCREW M5x25 TORNILLO M5x25
32 394867A1 1 VEDADOR - capuz 354mm SEAL - hood 354mm JUNTA - capó 354mm
33 833-40408 22 PORCA em U M8 NUT U M8 TUERCA en U M8
35 394264A1 1 ISOLANTE INSULATION AISLADOR
36 384105A1 1 MANGUEIRA - indic. nível sup. HOSE - sight gauge upper MANGUERA - indic. nivel sup.
37 235417A1 1 RESPIRO - alívio pressão VENT - pressure relief RESPIRADERO - alivio presión
38 198825C1 1 PROTETOR 5/8 5/8ID GROMMET 5/8 5/8ID PASACABLE 5/8ID
39 896-15008 8 ARRUELA 9x21x2,5mm WASHER 9x21x2,5mm ARANDELA 9x21x2,5mm
42 408523A1 1 MANGUEIRA - alívio 1630mm(64-3/16in) HOSE - relief 1630mm(64-3/16in) MANGUERA - alivio 1630mm(64-3/16in)
43 515-23143 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
44 515-23317 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
45 827-8035 4 PARAFUSO M8x35 BOLT M8x35 PERNO M8x35
46 832-10408 12 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
47 214-1704 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
48 426945A1 2 CALÇO SHIM CALZO
49 L128515 1 TELA STRAINER, ELEMENT ALCACHOFA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-3

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - RESERVATÓRIO À BOMBA E VÁLVULA DE CONTROLE
HYDRAULICS - TANK TO PUMP AND CONTROL VALVE
HIDRAULICO - DEPÓSITO A LA BOMBA Y VÁLVULA DE CONTROL 8-4
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 388556A1 1 MANGUEIRA - sucção 860mm(33-7/8in) HOSE - suction 860mm(33-7/8in) MANGUERA - succión 860mm(33-7/8in)
2 254026A1 4 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
3 388509A1 1 TUBO TUBE TUBO
4 238-5232 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
5 L14386 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
6 895-11012 4 ARRUELA 13,5x24x2,5mm WASHER 13,5x24x2,5mm ARANDELA 13,5x24x2,5mm
7 627-12040 4 PARAFUSO M12x40 BOLT M12x40 PERNO M12x40
8 86985567 2 FLANGE FLANGE BRIDA
9 895-11010 8 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
10 627-14045 4 PARAFUSO M14x45 BOLT M14x45 PERNO M14x45
11 238-6222 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
12 388555A2 1 MANGUEIRA - pressão 1337mm(52-5/8in) HOSE - pressure 1337mm(52-5/8in) MANGUERA - presión 1337mm(52-5/8in)
13 700-308 1 COTOVELO 90° 1-3/16x33 ELBOW 90° 1-3/16x33 CODO 90° 1-3/16x33
14 637-64296 1 ANEL-O 29,6IDx2,9 O-RING 29,6IDx2,9 ANILLO-O 29,6IDx2,9
15 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
16 401525A1 1 LUVA SLEEVE CAMISA
17 700-104 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
18 637-63193 1 ANEL-O 19,3IDx2,2mm O-RING 19,3IDx2,2mm ANILLO-O 19,3IDx2,2mm
19 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
20 388557A1 1 MANGUEIRA 812mm(32in) HOSE 812mm(32in) MANGUERA 812mm(32in)
21 700-307 1 COTOVELO 90° 1-3/16x27 ELBOW 90° 1-3/16x27 CODO 90° 1-3/16x27
22 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
23 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
24 REF 1 BOMBA (p.8-30) PUMP (p.8-30) BOMBA (p.8-30)
25 896-11016 2 ARRUELA 17,5x30x4mm WASHER 17,5x30x4mm ARANDELA 17,5x30x4mm
26 627-16045 2 PARAFUSO M16x45 BOLT M16x45 PERNO M16x45
27 701-329 1 COTOVELO 90° M6 ELBOW 90° M6 CODO 90° M6
28 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
29 637-63093 1 ANEL-O 9,3IDx2,2 O-RING 9,3IDx2,2 ANILLO-O 9,3IDx2,2
30 388558A1 1 MANGUEIRA - sensor de carga 1327mm HOSE - load sensing 1327mm MANGUERA - sensor de carga 1327mm
31 429045A1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA
32 390208A2 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
33 637-64386 1 ANEL-O 1-1/2x7/64 O-RING 1-1/2x7/64 ANILLO-O 1-1/2x7/64
34 REF 1 FILTRO - c/Ride Control (p.8-8) FILTER - w/Ride Control (p.8-8) FILTRO - c/Ride Control (p.8-8)
35 REF 1 FILTRO - s/Ride Control (p.8-8) FILTER - w/o Ride Control (p.8-8) FILTRO - s/Ride Control (p.8-8)
36 370524A2 1 COLETOR MANIFOLD MULTIPLE
37 637-64386 1 ANEL-O 1-1/2x7/64 O-RING 1-1/2x7/64 ANILLO-O 1-1/2x7/64
38 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
39 365516A2 1 MANGUEIRA - retorno 1613mm HOSE - return 1613mm MANGUERA - retorno 1613mm
40 401526A1 1 LUVA SLEEVE CAMISA
41 401527A2 2 CINTA - mangueira STRAP - hose CINTA - manguera
42 627-10030 2 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
43 832-10410 2 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
44 700-308 1 COTOVELO 90° s/Ride Control 1-3/16x33 ELBOW 90° w/o Ride Control 1-3/16x33 CODO 90° s/Ride Control 1-3/16x33
45 637-64296 1 ANEL-O 29,6IDx2,9 O-RING 29,6IDx2,9 ANILLO-O 29,6IDx2,9
46 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-5

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - RESERVATÓRIO À BOMBA E VÁLVULA DE CONTROLE
HYDRAULICS - TANK TO PUMP AND CONTROL VALVE
HIDRAULICO - DEPÓSITO A LA BOMBA Y VÁLVULA DE CONTROL 8-6
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
47 700-153 1 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
48 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
49 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
50 701-421 1 CONEXÃO T - c/Ride Control CONECTOR T - w/Ride Control CONECTOR T - c/Ride Control
51 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
52 190117A1 1 ACOPLAMENTO - c/Ride Control COUPLING - w/Ride Control ACOPLAMIENTO - c/Ride Control
53 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
54 178889A1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
55 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
56 627-10020 4 PARAFUSO M10x20 BOLT M10x20 PERNO M10x20
57 895-11014 4 ARRUELA 15,5x28x2,5mm WASHER 15,5x28x2,5mm ARANDELA 15,5x28x2,5mm
58 700-100 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-7

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - FILTRO DE ÓLEO
HYDRAULICS - OIL FILTER
HIDRAULICO - FILTRO DE ACEITE 8-8
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87403734 1 FILTRO - s/Ride Control FILTER - w/o Ride Control FILTRO - s/Ride Control
87403735 1 FILTRO - c/Ride Control FILTER - w/Ride Control FILTRO - c/Ride Control
1 NSS 1 CABEÇOTE filtro HEAD filter CABEZA filtro
8604802 1 INDICADOR - Conj. INDICATOR - Assy. INDICADOR - Conj.
2 NSS 1 INDICADOR INDICATOR INDICADOR
3 NSS 1 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
4 129-667 2 PORCA NUT TUERCA
5 493-21020 1 ARRUELA - pressão WASHER - lock ARANDELA - cierre
6 237-6006 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
7 238-5011 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
N9086 1 ELEMENTO - Conj. ELEMENT - Assy. ELEMENTO - Conj.
10 NSS 1 ELEMENTO filtro ELEMENT filter ELEMENTO filtro
12 D21006 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-9

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CIRCUITO DE LEVANTAMENTO DA CARREGADEIRA (BARRA Z)
HYDRAULICS - LOADER LIFT CIRCUIT (Z BAR)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE ELEVACIÓN DE LA CARGADORA (BARRA Z) 8-10
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 86983366 2 TUBO cil. levantamento TUBE lift cylinder TUBO cil. elevación
2 8606092 1 TUBO LE TUBE LH TUBO Izq
3 8606094 1 TUBO LD TUBE RH TUBO Der
4 8606096 1 TUBO lado haste TUBE rod end TUBO extremo vastago
5 8606098 1 TUBO lado haste LE TUBE rod end LH TUBO extremo vastago Izq.
6 8606100 1 TUBO lado haste LD TUBE rod end RH TUBO extremo vastago Der.
7 367489A1 4 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
8 367658A1 10 PLACA PLATE PLACA
10 827-10110 4 PARAFUSO M10x110 BOLT M10x110 PERNO M10x110
11 895-11010 8 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
12 827-10120 4 PARAFUSO M10x120 BOLT M10x120 PERNO M10x120
13 700-166 3 ADAPTADOR 1-7/16x27 ADAPTER 1-7/16x27 ADAPTADOR 1-7/16x27
14 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
15 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
16 515-23270 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
17 515-24302 2 BRAÇADEIRA 1ID CLAMP 1ID ABRAZADERA 1ID
18 627-10025 2 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
19 895-15010 4 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm
20 832-10410 10 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
21 701-410 2 CONEXÃO T 1-7/16 TEE 1-7/16 CONEXIÓN T 1-7/16
22 238-6021 3 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
23 372359A1 2 MANGUEIRA cil. levantamento 1760mm HOSE lift cylinder 1760mm MANGUERA cil. elevación 1760mm
23A 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
24 238-6021 2 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
25 700-313 2 COTOVELO 90° 1-7/16x27 ELBOW 90° 1-7/16x27 CODO 90° 1-7/16x27
26 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
27 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
28 391133A1 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
29 214-1496 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
30 388817A1 1 TUBO fechado TUBE closed end TUBO cerrado
31 700-166 1 ADAPTADOR 1-7/16x27 ADAPTER 1-7/16x27 ADAPTADOR 1-7/16x27
32 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
33 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
34 393806A1 1 TUBO fechado (Nota) TUBE closed end (Note) TUBO cerrado (Nota)
35 701-418 1 CONEXÃO T (Nota) TEE (Note) CONEXIÓN T (Nota)
37 238-6021 3 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
38 86983386 2 MANGUEIRA cil. levantamento 1680mm HOSE lift cylinder 1680mm MANGUERA cil. elevación 1680mm
38A 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16

NOTA: Modelos com Ride Control


NOTE: Models With Ride Control
NOTA: Modelos con Ride Control

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-11

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CIRCUITO DE LEVANTAMENTO DA CARREGADEIRA (XT)
HYDRAULICS - LOADER LIFT CIRCUIT (XT)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE ELEVACIÓN DE LA CARGADORA (XT) 8-12
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 86983366 2 TUBO cil. levantamento TUBE lift cylinder TUBO cil. elevación
2 8606092 1 TUBO LE TUBE LH TUBO Izq
3 8606094 1 TUBO LD TUBE RH TUBO Der
4 8606096 1 TUBO lado haste TUBE rod end TUBO extremo vastago
5 8606098 1 TUBO lado haste LE TUBE rod end LH TUBO extremo vastago Izq.
6 8606100 1 TUBO lado haste LD TUBE rod end RH TUBO extremo vastago Der.
7 367489A1 4 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
8 367658A1 10 PLACA PLATE PLACA
9 827-10120 4 PARAFUSO M10x120 BOLT M10x120 PERNO M10x120
10 827-10110 4 PARAFUSO M10x110 BOLT M10x110 PERNO M10x110
11 895-11010 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 832-10410 8 PORCA trava NUT lock TUERCA traba
13 391133A1 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
14 214-1488 2 BRAÇADEIRA 5-1/8x6 CLAMP 5-1/8x6 ABRAZADERA 5-1/8x6
15 515-23270 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
16 515-24302 2 BRAÇADEIRA 1ID CLAMP 1ID ABRAZADERA 1ID
17 627-10025 2 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
18 895-15010 4 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm
19 832-10410 2 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
20 418695A1 2 MANGUEIRA cil. levantamento 1860mm HOSE lift cylinder 1860mm MANGUERA cil. elevación 1860mm
20A 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
21 86983387 2 MANGUEIRA cil. levantamento 1760mm HOSE lift cylinder 1760mm MANGUERA cil. elevación 1760mm
21A 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
22 238-6021 2 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
24 700-313 2 COTOVELO 90° 1-7/16x27 ELBOW 90° 1-7/16x27 CODO 90° 1-7/16x27
25 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
26 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
27 700-166 3 ADAPTADOR 1-7/16x27 ADAPTER 1-7/16x27 ADAPTADOR 1-7/16x27
28 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
29 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
30 701-410 2 CONEXÃO T 1-7/16 TEE 1-7/16 CONEXIÓN T 1-7/16
31 238-6021 3 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
32 388817A1 1 TUBO fechado TUBE closed end TUBO cerrado
33 700-166 1 ADAPTADOR 1-7/16x27 ADAPTER 1-7/16x27 ADAPTADOR 1-7/16x27
34 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
35 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
36 393806A1 1 TUBO fechado (Nota) TUBE closed end (Note) TUBO cerrado (Nota)
37 701-418 1 CONEXÃO T (Nota) TEE (Note) CONEXIÓN T (Nota)
38 238-6021 3 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16

NOTA: Modelos com Ride Control


NOTE: Models With Ride Control
NOTA: Modelos con Ride Control

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-13

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CIRCUITO DA CAÇAMBA (BARRA Z)
HYDRAULICS - BUCKET CIRCUIT (Z BAR)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE LA CUCHARRA (BARRA Z) 8-14
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 8605367 1 TUBO cil. Inclinação TUBE tilt cylinder TUBO cil. Inclinación
2 389049A1 1 TUBO fechado TUBE closed end TUBO cerrado
3 8605369 1 TUBO lado haste TUBE rod end TUBO extremo vastago
4 389161A1 2 MANGUEIRA cil. inclinação HOSE tilt cylinder MANGUERA cil. inclinación
5 367489A1 2 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
6 367658A1 2 PLACA PLATE PLACA
7 87403155 2 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
8 827-10110 4 PARAFUSO M10x110 BOLT M10x110 PERNO M10x110
9 895-11010 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 895-11011 5 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 832-10410 2 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
12 391133A1 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
13 214-14104 1 BRAÇADEIRA 6-1/8-7india CLAMP 6-1/8-7india ABRAZADERA 6-1/8-7india
14 700-105 1 ADAPTADOR 1-7/16x33 ADAPTER 1-7/16x33 ADAPTADOR 1-7/16x33
15 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
16 637-64296 1 ANEL-O 29,6IDx2,9 O-RING 29,6IDx2,9 ANILLO-O 29,6IDx2,9
17 700-308 1 COTOVELO 90° 1-3/16x33 ELBOW 90° 1-3/16x33 CODO 90° 1-3/16x33
18 637-64296 1 ANEL-O 29,6IDx2,9 O-RING 29,6IDx2,9 ANILLO-O 29,6IDx2,9
19 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
20 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
21 700-166 2 ADAPTADOR 1-7/16x27 ADAPTER 1-7/16x27 ADAPTADOR 1-7/16x27
22 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
23 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
24 238-6021 2 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-15

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CIRCUITO DA CAÇAMBA (XT)
HYDRAULICS - BUCKET CIRCUIT (XT)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE LA CUCHARRA (XT) 8-16
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 372605A2 2 MANGUEIRA fechada HOSE closed end MANGUERA cerrada
2 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
3 372606A3 2 MANGUEIRA lado haste 2346mm(92-3/8in) HOSE rod end 2346mm(92-3/8in) MANGUERA extremo vastago 2346mm(92-3/8i
4 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
5 700-387 2 COTOVELO 45° M20x2,7 ELBOW 45° M20x2,7 CODO 45° M20x2,7
6 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
7 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
8 700-307 2 COTOVELO 90° 1-3/16x27 ELBOW 90° 1-3/16x27 CODO 90° 1-3/16x27
9 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
10 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
11 87461594 1 TUBO fechado LE TUBE closed end LH TUBO cerrado Izq.
12 87461596 1 TUBO fechado LD TUBE closed end RH TUBO cerrado Der.
13 87461598 1 TUBO lado haste LE TUBE rod end LH TUBO extremo vastago Izq.
14 87461600 1 TUBO lado haste LD TUBE rod end RH TUBO extremo vastago Der.
15 367533A1 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
16 214-1492 2 BRAÇADEIRA 5-3/8x6-1/4 CLAMP 5-3/8x6-1/4 ABRAZADERA 5-3/8x6-1/4
17 515-24302 4 BRAÇADEIRA 1ID CLAMP 1ID ABRAZADERA 1ID
18 627-10025 2 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
19 895-11010 20 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
20 832-10410 2 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
21 367489A1 8 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
22 367658A1 8 PLACA PLATE PLACA
23 827-10070 16 PARAFUSO M10x70 BOLT M10x70 PERNO M10x70
24 701-410 2 CONEXÃO T 1-7/16 TEE 1-7/16 CONEXIÓN T 1-7/16
25 238-6021 3 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
26 389351A1 1 TUBO fechado TUBE closed end TUBO cerrado
27 389349A1 1 TUBO lado haste TUBE rod end TUBO extremo vastago
28 700-166 2 ADAPTADOR 1-7/16x27 ADAPTER 1-7/16x27 ADAPTADOR 1-7/16x27
29 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
30 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-17

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CIRCUITO AUXILIAR DA CAÇAMBA (BARRA Z)
HYDRAULICS - BUCKET AUXILIARY CIRCUIT (Z BAR)
HIDRAULICO - CIRCUITO AUXILIAR DE LA CUCHARRA (BARRA Z) 8-18
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 393039A1 1 TUBO LE TUBE LH TUBO Izq
2 392916A1 1 TUBO LD TUBE RH TUBO Der
3 700-166 2 ADAPTADOR 1-7/16x27 ADAPTER 1-7/16x27 ADAPTADOR 1-7/16x27
4 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
5 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
7 367489A1 2 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
8 367658A1 5 PLACA PLATE PLACA
9 827-10120 2 PARAFUSO M10x120 BOLT M10x120 PERNO M10x120
10 372102A2 2 MANGUEIRA 1840mm(72-7/16in) HOSE 1840mm(72-7/16in) MANGUERA 1840mm(72-7/16in)
11 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
12 396918A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
13 627-10025 2 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
14 895-11010 2 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
15 372453A1 4 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
16 827-10080 4 PARAFUSO M10x80 BOLT M10x80 PERNO M10x80
17 895-11010 4 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
18 832-10410 4 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
19 827-10070 4 PARAFUSO M10x70 BOLT M10x70 PERNO M10x70
20 701-914 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
21 238-6018 2 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-19

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CIRCUITO AUXILIAR DA CAÇAMBA (XT)
HYDRAULICS - BUCKET AUXILIARY CIRCUIT (XT)
HIDRAULICO - CIRCUITO AUXILIAR DE LA CUCHARRA (XT) 8-20
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 393041A1 1 TUBO LE TUBE LH TUBO Izq
2 392999A1 1 TUBO LD TUBE RH TUBO Der
3 700-166 2 ADAPTADOR 1-7/16x27 ADAPTER 1-7/16x27 ADAPTADOR 1-7/16x27
4 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
5 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
6 367658A1 1 PLACA PLATE PLACA
7 367489A1 2 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
8 367658A1 5 PLACA PLATE PLACA
9 827-10120 2 PARAFUSO M10x120 BOLT M10x120 PERNO M10x120
10 393001A1 2 MANGUEIRA 2283mm(89-7/8in) HOSE 2283mm(89-7/8in) MANGUERA 2283mm(89-7/8in)
11 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
12 373040A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
13 627-10025 2 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
14 895-11010 2 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
15 372453A1 4 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
16 827-10080 4 PARAFUSO M10x80 BOLT M10x80 PERNO M10x80
17 895-11010 4 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
18 832-10410 4 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
19 827-10070 4 PARAFUSO M10x70 BOLT M10x70 PERNO M10x70
20 701-914 2 BUJÃO 1-3/16 PLUG 1-3/16 TAPÓN 1-3/16
21 238-6018 2 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-21

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CIRCUITO AUXILIAR DA CAÇAMBA
HYDRAULICS - BUCKET AUXILIARY CIRCUIT
HIDRAULICO - CIRCUITO AUXILIAR DE LA CUCHARRA 8-22
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 393043A1 1 TUBO LE TUBE LH TUBO Izq
2 393021A1 1 TUBO LD TUBE RH TUBO Der
3 700-166 2 ADAPTADOR 1-7/16x27 ADAPTER 1-7/16x27 ADAPTADOR 1-7/16x27
4 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
5 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
6 827-10120 2 PARAFUSO M10x120 BOLT M10x120 PERNO M10x120
7 895-11010 16 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
8 367658A1 6 PLACA PLATE PLACA
9 367489A1 2 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
10 372453A1 4 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
11 827-10070 4 PARAFUSO M10x70 BOLT M10x70 PERNO M10x70
12 393001A1 2 MANGUEIRA 2283mm(89-7/8in) HOSE 2283mm(89-7/8in) MANGUERA 2283mm(89-7/8in)
13 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
14 373040A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
15 627-10025 2 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
16 827-10080 4 PARAFUSO M10x80 BOLT M10x80 PERNO M10x80
17 832-10410 4 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
18 701-914 2 BUJÃO 1-3/16 PLUG 1-3/16 TAPÓN 1-3/16
19 238-6018 2 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-23

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CIRCUITO DE TRAVA DO ACOPLAMENTO
HYDRAULICS - COUPLER LOCKING CIRCUIT
HIDRAULICO - CIRCUITO DE TRABA DEL ACOPLAMIENTO 8-24
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605217 1 VÁLVULA SOLENÓIDE trava acoplamento VALVE, SOLENOID coupler locking VÁLVULA SOLENOIDE traba acoplamiento
1 NSS 1 CORPO BODY CUERPO
1A NSS 1 BOBINA COIL BOBINA
1B 8605216 1 VÁLVULA SOLENÓIDE VALVE, SOLENOID VÁLVULA SOLENOIDE
1C 124639A1 1 JOGO DE JUNTAS (não ilustrado) KIT, GASKET (not shown) JUEGO DE JUNTAS (no ilustrado)
2 700-101 3 ADAPTADOR 11/16x14 ADAPTER 11/16x14 ADAPTADOR 11/16x14
3 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
4 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
5 442303A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
6 827-6050 2 PARAFUSO M6x50 BOLT M6x50 PERNO M6x50
7 895-25006 4 ARRUELA 6,6x18x1,6mm WASHER 6,6x18x1,6mm ARANDELA 6,6x18x1,6mm
8 832-10406 2 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
9 895-15010 2 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm
10 832-10410 2 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
11 700-304 1 COTOVELO 90° 11/16x14 ELBOW 90° 11/16x14 CODO 90° 11/16x14
12 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
13 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
14 393126A1 1 MANGUEIRA - pressão 308mm HOSE - pressure 308mm MANGUERA - presión 308mm
15 701-422 2 CONEXÃO T 11/16x11/16 CONECTOR T 11/16x11/16 CONECTOR T 11/16x11/16
16 238-6012 3 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
17 393153A1 1 MANGUEIRA - acoplador 2106mm HOSE - coupler 2106mm MANGUERA - acople 2106mm
18 L18337 2 CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in
19 364444A2 1 INTERRUPTOR - engate pino SWITCH - pin engage INTERRUPTOR - acople perno

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CIRCUITO DE ACOPLAMENTO (BARRA Z)
HYDRAULICS - COUPLER CIRCUIT (Z BAR)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE ACOPLAMIENTO (BARRA Z) 8-26
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 379374A1 4 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
2 379158A1 2 MANGUEIRA 2229mm HOSE 2229mm MANGUERA 2229mm
3 238-6012 2 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
4 L18337 4 CINTA STRAP PRECINTA
5 367658A1 4 PLACA PLATE PLACA
6 827-10215 2 PARAFUSO - 3 carretéis M10x215 BOLT - 3 spool M10x215 PERNO - 3 carretes M10x215
6 827-10120 2 PARAFUSO - 2 carretéis M10x120 BOLT - 2 spool M10x120 PERNO - 2 carretes M10x120
7 827-10130 4 PARAFUSO - 3 carretéis M10x130 BOLT - 3 spool M10x130 PERNO - 3 carretes M10x130
7 827-10080 4 PARAFUSO - 2 carretéis M10x80 BOLT - 2 spool M10x80 PERNO - 2 carretes M10x80
8 827-10120 4 PARAFUSO - 3 carretéis M10x120 BOLT - 3 spool M10x120 PERNO - 3 carretes M10x120
8 827-10070 4 PARAFUSO - 2 carretéis M10x70 BOLT - 2 spool M10x70 PERNO - 2 carretes M10x70
9 895-11010 2 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
10 832-10410 1 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
11 515-25159 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
12 827-10040 1 PARAFUSO M10x40 BOLT M10x40 PERNO M10x40
13 895-15012 2 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
14 701-911 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
15 238-6012 2 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-27

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CIRCUITO DE ACOPLAMENTO (XT)
HYDRAULICS - COUPLER CIRCUIT (XT)
HIDRAULICO - CIRCUITO DE ACOPLAMIENTO (XT) 8-28
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 379374A1 6 BLOCO - montagem BLOCK - mounting BLOQUE - montaje
2 379428A1 2 MANGUEIRA 2865mm HOSE 2865mm MANGUERA 2865mm
3 238-6012 2 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
4 L18331 6 CINTA STRAP PRECINTA
5 367658A1 5 PLACA PLATE PLACA
6 827-10215 2 PARAFUSO - 3 carretéis M10x215 BOLT - 3 spool M10x215 PERNO - 3 carretes M10x215
6 827-10120 2 PARAFUSO - 2 carretéis M10x120 BOLT - 2 spool M10x120 PERNO - 2 carretes M10x120
7 827-10130 4 PARAFUSO - 3 carretéis M10x130 BOLT - 3 spool M10x130 PERNO - 3 carretes M10x130
7 827-10080 4 PARAFUSO - 2 carretéis M10x80 BOLT - 2 spool M10x80 PERNO - 2 carretes M10x80
8 827-10120 4 PARAFUSO - 3 carretéis M10x120 BOLT - 3 spool M10x120 PERNO - 3 carretes M10x120
8 827-10070 4 PARAFUSO - 2 carretéis M10x70 BOLT - 2 spool M10x70 PERNO - 2 carretes M10x70
9 895-11010 4 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
10 832-10410 4 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
11 701-911 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
12 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-29

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - BOMBA
HYDRAULICS - PUMP
HIDRAULICO - BOMBA 8-30
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
377608A1 1 BOMBA PUMP BOMBA
1 412564A1 1 TAMPA COVER TAPA
2 412565A1 1 TAMPA COVER TAPA
3 412568A1 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
4 412569A1 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
5 412570A1 1 VÁLVULA PILOTO VALVE, PILOT VÁLVULA PILOTO
6 NSS 1 VÁLVULA PILOTO VALVE, PILOT VÁLVULA PILOTO
7 410995A1 3 ANEL-O O-RING ANILLO-O
8 412596A1 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
9 412597A1 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
10 412571A1 1 PISTÃO PISTON PISTÓN
11 412572A1 1 HASTE pistão ROD, PISTON VÁSTAGO pistón
12 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
13 412573A1 1 PLACA orifício PLATE port PLACA orificio
14 412574A1 1 PLACA controle PLATE swash PLACA control
15 412575A1 1 EIXO SHAFT, DRIVE EJE
16 412576A1 11 BUJÃO PLUG TAPÓN
17 412577A1 1 MOLA SPRING RESORTE
18 412578A1 1 CALÇO SHIM CALZO
19 412579A1 1 ANEL retenção RING - retaining ANILLO retención
20 412580A1 1 ROLAMENTO rolos BEARING, roller COJINETE rodillos
21 412581A1 1 ROLAMENTO rolos BEARING, roller COJINETE rodillos
22 412582A1 2 CONCHA placa controle SHELL swash plate CÁSCARA placa control
23 412583A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
24 412584A1 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
25 412585A1 1 ANEL-O O-RING ANILLO-O
26 412586A1 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O
27 412588A1 1 ANEL RING ANILLO
28 412590A1 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
29 412591A1 3 BUJÃO PLUG TAPÓN
30 412592A1 1 ORIFÍCIO ORIFICE ORIFICIO
31 412593A1 1 PINO guia PIN dowel PASADOR guia
32 412594A1 1 BUJÃO (não ilustrado) PLUG (not illustrated) TAPÓN (no ilustrado)
33 412595A1 2 PARAFUSO SCREW TORNILLO
34 412599A1 1 PLACA PLATE PLACA
35 412602A1 9 PISTÃO PISTON PISTÓN
36 412603A1 1 CILINDRO CYLINDER CILINDRO
37 412604A1 1 PLACA retenção PLATE retaining PLACA retención
38 412605A1 1 ESFERA retenção BALL retaining ESFERA retención
39 412606A1 1 MOLA SPRING RESORTE
40 412607A1 3 PINO PIN PASADOR
41 412608A1 1 ANEL RING ANILLO
42 412609A1 2 ANEL encosto RING thrust ANILLO tope

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-31

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - BARRA Z 2 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - Z BAR 2 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - BARRA Z 2 CARRETES 8-32
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87411109 1 VÁLVULA controle 2 carretéis (Nota) VALVE control 2 spool (Note) VÁLVULA control 2 carretes (Nota)
1 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 8604564 1 PLACA válvula M6 PLATE valve M6 PLACA válvula M6
3 NSS 4 PARAFUSO M8x35 SCREW M8x35 TORNILLO M8x35
4 892-11008 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
5 8604758 4 VÁLVULA anti-retorno VALVE check VÁLVULA anti-retorno
6 8604763 2 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
6A 8604787 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
7 8604766 1 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
7A 8604790 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
8 8604769 2 VÁLVULA alívio VALVE pressure relief VÁLVULA alivio
8A 8604793 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
9 8604772 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
9A 8604796 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
10 8604572 1 VÁLVULA pressão piloto VALVE pilot pressure VÁLVULA presión piloto
10A 238-6119 1 ANEL-O 15/16IDx3/32 O-RING 15/16IDx3/32 ANILLO-O 15/16IDx3/32
11 8604775 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
11A 8604799 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
12 8604574 1 PARAFUSO BOLT PERNO
8604778 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
13 NSS 8 ANEL-O O-RING ANILLO-O
14 NSS 3 ANEL-O O-RING ANILLO-O
8604937 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación

NOTA: Inclui itens da página 8-44.


NOTE: Includes items on page 8-44.
NOTA: Incluye los itens de la página 8-44.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-33

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - XT 2 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - XT 2 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - XT 2 CARRETES 8-34
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87411112 1 VÁLVULA controle 2 carretéis (Nota) VALVE control 2 spool (Note) VÁLVULA control 2 carretes (Nota)
1 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 8604564 1 PLACA válvula M6 PLATE valve M6 PLACA válvula M6
3 NSS 4 PARAFUSO M8x35 SCREW M8x35 TORNILLO M8x35
4 892-11008 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
5 8604758 3 VÁLVULA anti-retorno VALVE check VÁLVULA anti-retorno
6 8604763 2 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
6A 8604787 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
7 8604766 1 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
7A 8604790 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
8 8604769 2 VÁLVULA alívio VALVE pressure relief VÁLVULA alivio
8A 8604793 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
9 8604772 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
9A 8604796 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
10 8604572 1 VÁLVULA pressão piloto VALVE pilot pressure VÁLVULA presión piloto
10A 238-6119 1 ANEL-O 15/16IDx3/32 O-RING 15/16IDx3/32 ANILLO-O 15/16IDx3/32
11 8604775 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
11A 8604799 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
12 8604574 1 PARAFUSO BOLT PERNO
8604778 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
13 NSS 8 ANEL-O O-RING ANILLO-O
14 NSS 3 ANEL-O O-RING ANILLO-O
15 8605270 1 BUJÃO M18 PLUG M18 TAPÓN M18

NOTA: Inclui itens da página 8-44.


NOTE: Includes items on page 8-44.
NOTA: Incluye los itens de la página 8-44.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-35

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - BARRA Z 3 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - Z BAR 3 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - BARRA Z 3 CARRETES 8-36
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87411110 1 VÁLVULA controle 3 carretéis (Nota 1) VALVE control 3 spool (Note 1) VÁLVULA control 3 carretes (Nota 1)
1 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 8604565 1 BLOCO de carretel - Conj. (Nota 2) BLOCK spool - Assy. (Note 2) BLOQUE de carrete - Conj. (Nota 2)
3 8604564 1 PLACA válvula M6 PLATE valve M6 PLACA válvula M6
4 827-8100 4 PARAFUSO M8x100 BOLT M8x100 PERNO M8x100
5 892-11008 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
6 8604758 4 VÁLVULA anti-retorno VALVE check VÁLVULA anti-retorno
7 8604763 4 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
7A 8604787 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
8 8604766 1 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
8A 8604790 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
9 8604769 2 VÁLVULA alívio VALVE pressure relief VÁLVULA alivio
9A 8604793 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
10 8604772 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
10A 8604796 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
11 8604572 1 VÁLVULA pressão piloto VALVE pilot pressure VÁLVULA presión piloto
11A 238-6119 1 ANEL-O 15/16IDx3/32 O-RING 15/16IDx3/32 ANILLO-O 15/16IDx3/32
12 8604775 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
12A 8604799 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
13 8604574 1 PARAFUSO BOLT PERNO
8604778 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
14 NSS 8 ANEL-O O-RING ANILLO-O
15 NSS 3 ANEL-O O-RING ANILLO-O
8604937 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación

NOTA 1: Inclui itens da página 8-44/46.


NOTE 1: Includes items on page 8-44/46.
NOTA 1: Incluye los itens de la página 8-44/46.
NOTA 2: Inclui itens da página 8-46.
NOTE 2: Includes items on page 8-46.
NOTA 2: Incluye los itens de la página 8-46.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-37

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - XT 3 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - XT 3 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - XT 3 CARRETES 8-38
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87411113 1 VÁLVULA controle 3 carretéis (Nota 1) VALVE control 3 spool (Note 1) VÁLVULA control 3 carretes (Nota 1)
1 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 8604565 1 BLOCO de carretel - Conj. (Nota 2) BLOCK spool - Assy. (Note 2) BLOQUE de carrete - Conj. (Nota 2)
3 8604564 1 PLACA válvula M6 PLATE valve M6 PLACA válvula M6
4 827-8100 4 PARAFUSO M8x100 BOLT M8x100 PERNO M8x100
5 892-11008 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
6 8604758 4 VÁLVULA anti-retorno VALVE check VÁLVULA anti-retorno
7 8604763 4 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
7A 8604787 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
8 8604766 1 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
8A 8604790 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
9 8604769 2 VÁLVULA alívio VALVE pressure relief VÁLVULA alivio
9A 8604793 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
10 8604772 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
10A 8604796 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
11 8604572 1 VÁLVULA pressão piloto VALVE pilot pressure VÁLVULA presión piloto
11A 238-6119 1 ANEL-O 15/16IDx3/32 O-RING 15/16IDx3/32 ANILLO-O 15/16IDx3/32
12 8604775 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
12A 8604799 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
13 8604574 1 PARAFUSO BOLT PERNO
8604778 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
14 NSS 8 ANEL-O O-RING ANILLO-O
15 NSS 3 ANEL-O O-RING ANILLO-O
16 8605270 1 BUJÃO M18 PLUG M18 TAPÓN M18

NOTA 1: Inclui itens da página 8-44/46.


NOTE 1: Includes items on page 8-44/46.
NOTA 1: Incluye los itens de la página 8-44/46.
NOTA 2: Inclui itens da página 8-46.
NOTE 2: Includes items on page 8-46.
NOTA 2: Incluye los itens de la página 8-46.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-39

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - BARRA Z 4 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - Z BAR 4 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - BARRA Z 4 CARRETES 8-40
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87411111 1 VÁLVULA controle 4 carretéis (Nota 1) VALVE control 4 spool (Note 1) VÁLVULA control 4 carretes (Nota 1)
1 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 8604565 1 BLOCO de carretel - Conj. (Nota 2) BLOCK spool - Assy. (Note 2) BLOQUE de carrete - Conj. (Nota 2)
3 8604564 1 PLACA válvula M6 PLATE valve M6 PLACA válvula M6
4 8604585 4 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
5 892-11008 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
6 829-1408 6 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
7 8604758 4 VÁLVULA anti-retorno VALVE check VÁLVULA anti-retorno
8 8604763 6 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
8A 8604787 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
9 8604766 1 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
9A 8604790 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
10 8604769 2 VÁLVULA alívio VALVE pressure relief VÁLVULA alivio
10A 8604793 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
11 8604772 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
11A 8604796 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
12 8604572 1 VÁLVULA pressão piloto VALVE pilot pressure VÁLVULA presión piloto
12A 238-6119 1 ANEL-O 15/16IDx3/32 O-RING 15/16IDx3/32 ANILLO-O 15/16IDx3/32
13 8604775 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
13A 8604799 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
14 8604574 1 PARAFUSO BOLT PERNO
8604778 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
15 NSS 8 ANEL-O O-RING ANILLO-O
16 NSS 3 ANEL-O O-RING ANILLO-O
8604937 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación

NOTA 1: Inclui itens da página 8-44/46.


NOTE 1: Includes items on page 8-44/46.
NOTA 1: Incluye los itens de la página 8-44/46.
NOTA 2: Inclui itens da página 8-46.
NOTE 2: Includes items on page 8-46.
NOTA 2: Incluye los itens de la página 8-46.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-41

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - XT 4 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - XT 4 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - XT 4 CARRETES 8-42
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87411114 1 VÁLVULA controle 4 carretéis (Nota 1) VALVE control 4 spool (Note 1) VÁLVULA control 4 carretes (Nota 1)
1 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 8604565 2 BLOCO de carretel - Conj. (Nota 2) BLOCK spool - Assy. (Note 2) BLOQUE de carrete - Conj. (Nota 2)
3 8604564 1 PLACA válvula M6 PLATE valve M6 PLACA válvula M6
4 8604585 4 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO
5 892-11008 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
6 829-1408 4 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
7 8604758 4 VÁLVULA anti-retorno VALVE check VÁLVULA anti-retorno
8 8604763 6 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
8A 8604787 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
9 8604766 1 VÁLVULA anti-cavitação VALVE anticavitation VÁLVULA anti-cavitación
9A 8604790 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
10 8604769 2 VÁLVULA alívio VALVE pressure relief VÁLVULA alivio
10A 8604793 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
11 8604772 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
11A 8604796 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
12 8604572 1 VÁLVULA pressão piloto VALVE pilot pressure VÁLVULA presión piloto
12A 238-6119 1 ANEL-O 15/16IDx3/32 O-RING 15/16IDx3/32 ANILLO-O 15/16IDx3/32
13 8604775 1 VÁLVULA limit. vazão VALVE flow limiting VÁLVULA limit. flujo
13A 8604799 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
14 8604574 1 PARAFUSO BOLT PERNO
8604778 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
15 NSS 8 ANEL-O O-RING ANILLO-O
16 NSS 3 ANEL-O O-RING ANILLO-O
17 8605270 1 BUJÃO M18 PLUG M18 TAPÓN M18

NOTA 1: Inclui itens da página 8-44/46.


NOTE 1: Includes items on page 8-44/46.
NOTA 1: Incluye los itens de la página 8-44/46.
NOTA 2: Inclui itens da página 8-46.
NOTE 2: Includes items on page 8-46.
NOTA 2: Incluye los itens de la página 8-46.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-43

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - CARRETES 8-44
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 8604576 4–8 VÁLVULA cobertura VALVE cover VÁLVULA cubierta
8605576 1 VÁLVULA cobertura VALVE cover VÁLVULA cubierta
8605577 1 VÁLVULA cobertura VALVE cover VÁLVULA cubierta
2 NSS 8 PARAFUSO M5x55 SCREW M5x55 TORNILLO M5x55
3 8604781 4 VÁLVULA ajuste VALVE throttle check VÁLVULA ajuste
4 NSS 1–2 CARRETEL SPOOL CARRETE
5 NSS 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
6 8604579 2 PISTÃO PISTON PISTÓN
7 8604580 2 MOLA SPRING RESORTE
8 8604581 3 PARAFUSO trava SCREW locking TORNILLO traba
9 8604582 4 RETENTOR mola RETAINER spring RETENEDOR resorte
10 8604583 4 MOLA SPRING RESORTE
11 8604584 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
12 8604271 1 BUJÃO M22x1,5 PLUG M22x1,5 TAPÓN M22x1,5
13 8604586 1 MOLA SPRING RESORTE
14 8604587 2 CALIBRADOR JET VALVE CALIBRE
8604778 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
15 NSS 4 ANEL-O O-RING ANILLO-O
16 8604597 1 CALIBRADOR (não ilustrado) JET VALVE (not shown) CALIBRE (no ilustrado)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-45

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - 3 e 4 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - 3 and 4 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - 3 y 4 CARRETES 8-46
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8604565 1 BLOCO de carretel - Conj. BLOCK spool - Assy. BLOQUE de carrete - Conj.
1 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 8604576 1 VÁLVULA cobertura VALVE cover VÁLVULA cubierta
3 NSS X PARAFUSO M5x55 SCREW M5x55 TORNILLO M5x55
4 8604781 1 VÁLVULA ajuste VALVE throttle check VÁLVULA ajuste
5 NSS 1 CARRETEL SPOOL CARRETE
6 8604758 1 VÁLVULA anti-retorno VALVE check VÁLVULA anti-retorno
7 8604579 1 PISTÃO PISTON PISTÓN
8 8604580 1 MOLA SPRING RESORTE
9 8604581 1 PARAFUSO trava SCREW locking TORNILLO traba
10 8604582 1 RETENTOR mola RETAINER spring RETENEDOR resorte
11 8604583 1 MOLA SPRING RESORTE
12 8604577 1 RETENTOR mola RETAINER spring RETENEDOR resorte
8604784 1 JOGO vedadores KIT seal JUEGO vedación
13 NSS 8 ANEL-O O-RING ANILLO-O
14 NSS 3 ANEL-O O-RING ANILLO-O
15 NSS 2 ANEL-O O-RING ANILLO-O

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-47

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - MONTAGEM 2 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - MOUNTING 2 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - MONTAJE 2 CARRETES 8-48
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87411109 1 VÁLVULA contr 2 carretéis Z-Bar (p.8-32) VALVE control 2 spool Z-Bar (p.8-32) VÁLVULA contr 2 carretes Z-Bar (p.8-32)
1A 87411112 1 VÁLVULA controle 2 carretéis XT (p.8-34) VALVE control 2 spool XT (p.8-34) VÁLVULA control 2 carretes XT (p.8-34)
2 895-11010 3 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
3 627-10025 3 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-49

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - MONTAGEM 3 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - MOUNTING 3 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - MONTAJE 3 CARRETES 8-50
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87411110 1 VÁLVULA contr 3 carretéis Z-Bar (p.8-36) VALVE control 3 spool Z-Bar (p.8-36) VÁLVULA contr 3 carretes Z-Bar (p.8-36)
1A 87411113 1 VÁLVULA controle 3 carretéis XT (p.8-38) VALVE control 3 spool XT (p.8-38) VÁLVULA control 3 carretes XT (p.8-38)
2 895-11010 3 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
3 627-10025 3 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-51

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - MONTAGEM 4 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER CONTROL VALVE - MOUNTING 4 SPOOLS
HIDRAULICO - VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA - MONTAJE 4 CARRETES 8-52
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87411111 1 VÁLVULA contr 4 carretéis Z-Bar (p.8-40) VALVE control 4 spool Z-Bar (p.8-40) VÁLVULA contr 4 carretes Z-Bar (p.8-40)
1A 87411114 1 VÁLVULA controle 4 carretéis XT (p.8-42) VALVE control 4 spool XT (p.8-42) VÁLVULA control 4 carretes XT (p.8-42)
2 895-11010 3 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
3 627-10025 3 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
4 220068A1 2 BUJÃO - barra Z PLUG - Z BAR TAPÓN - barra Z
5 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-53

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CONJUNTO DA VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA 2 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER 2 SPOOLS CONTROL VALVE ASSEMBLY
HIDRAULICO - CONJUNTO DE LA VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA 2
CARRETES
8-54
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 407868A2 1 VÁLVULA controle 2 alavancas 2 carretéis VALVE control 2 levers 2 spool VÁLVULA control 2 palancas 2 carretes
410879A1 2 JOGO - manete KIT - handle JUEGO - manija
2 NSS 1 MANETE KNOB MANIJA
3 NSS 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
4 NSS 1 GUARDA PÓ BOOT GUARDA POLVO
5 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
6 410880A1 2 SOLENÓIDE (não ilustrado) SOLENOID (not illustrated) SOLENOIDE (no ilustrado)
7 410881A1 2 JOGO - imã KIT - magnet JUEGO - imán
410933A1 1 JOGO - haste KIT - rod JUEGO - vastago
8 NSS 1 HASTE ROD VASTAGO
9 NSS 2 HASTE ROD VASTAGO
10 NSS 6 PORCA NUT TUERCA
11 410885A1 6 ANEL-O O-RING ANILLO-O
12 410883A1 2 JOGO pino KIT pin JUEGO pasador
13 410884A1 2 MOLA SPRING RESORTE
14 86983335 3 BUJÃO magnético PLUG magnet TAPÓN magnético
15 86983334 1 MOLA SPRING RESORTE
16 440657A1 1 ESPAÇADOR (não ilustrado) SPACER (not illustrated) ESPACIADOR (no ilustrado)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-55

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CONJUNTO DA VÁLVULA DE CONTROLE DA CARREGADEIRA 3 CARRETÉIS
HYDRAULICS - LOADER 3 SPOOLS CONTROL VALVE ASSEMBLY
HIDRAULICO - CONJUNTO DE LA VÁLVULA DE CONTROL DE LA CARGADORA 3
CARRETES
8-56
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 407869A2 1 VÁLVULA controle 3 alavancas 3 carretéis VALVE control 3 levers 3 spool VÁLVULA control 3 palancas 3 carretes
8604594 1 JOGO - manete KIT - handle JUEGO - manija
2 NSS 1 MANETE KNOB MANIJA
3 NSS 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
4 NSS 1 GUARDA PÓ BOOT GUARDA POLVO
5 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
6 8604552 2 SOLENÓIDE (não ilustrado) SOLENOID (not illustrated) SOLENOIDE (no ilustrado)
7 8604553 2 JOGO - imã KIT - magnet JUEGO - imán
8604554 1 JOGO - haste KIT - rod JUEGO - vastago
8 NSS 1 HASTE ROD VASTAGO
9 NSS 2 HASTE ROD VASTAGO
10 NSS 6 PORCA NUT TUERCA
11 8604557 10 ANEL-O O-RING ANILLO-O
12 8604555 3 JOGO pino KIT pin JUEGO pasador
13 8604556 3 MOLA SPRING RESORTE
8604551 2 JOGO - manete KIT - handle JUEGO - manija
2 NSS 1 MANETE KNOB MANIJA
14 NSS 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
15 NSS 1 GUARDA PÓ BOOT GUARDA POLVO
5 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
16 8604598 1 VEDAÇÃO SEAL VEDACIÓN
17 8604607 1 MOLA SPRING RESORTE
18 8604608 3 BUJÃO magnético PLUG magnet TAPÓN magnético
19 8604599 1 ESPAÇADOR (não ilustrado) SPACER (not illustrated) ESPACIADOR (no ilustrado)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-57

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CILINDRO DE LEVANTAMENTO DA CAÇAMBA
HYDRAULICS - LOADER LIFT CYLINDER
HIDRAULICO - CILINDRO DE ELEVACIÓN DE LA CUCHARRA 8-58
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87405374 2 CILINDRO levantamento 114x788mm CYLINDER lift 114x788mm GATO elevación 114x788mm
1 394357A1 1 TUBO TUBE TUBO
2 336388A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
3 D95146 2 RASPADOR WIPER RASPADOR
336379A1 1 TAMPA do cilindro GLAND, CYLINDER TAPA del gato
4 336378A1 1 TAMPA do cilindro GLAND, CYLINDER TAPA del gato
5 D95146 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
1542879C1 1 KIT - vedação KIT - seal JUEGO - vedación
6 NSS 1 VEDADOR - haste SEAL - rod SELLO - vatago
7 NSS 1 BUCHA - amortecedora SEAL - buffer BUJE - amortiguador
8 336041A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
9 G109300 1 ANEL - encosto RING - backup ARO - tope
10 238-5243 1 ANEL-O 4-1/8x1/8 O-RING 4-1/8x1/8 ANILLO-O 4-1/8x1/8
11 238-5244 1 ANEL-O 4-1/4x4-1/2 O-RING 4-1/4x4-1/2 ANILLO-O 4-1/4x4-1/2
12 G109395 1 PARAFUSO (não ilustardo) SCREW (not illustrated) TORNILLO (no ilustrado)
13 340921A1 1 HASTE 63,5mm ROD 63,5mm VASTAGO 63,5mm
14 86982444 1 PARAFUSO e ARRUELA BOLT and WASHER PERNO y ARANDELA
341971A1 1 PISTÃO - Conj. PISTON - Assy. PISTÓN - Conj.
15 341968A1 1 PISTÃO PISTON PISTÓN
16 336029A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
17 G101995 1 ANEL - encosto RING - backup ARO - tope
18 336045A1 1 ANEL - desgaste RING - wear ANILLO - desgaste
360982A1 1 KIT - vedação (Nota) KIT - seal (Note) JUEGO - vedación (Nota)

NOTA: O número de peça do conjunto do cilindro está estampado em alguns tubos ou tampas dos cilindros. Inclui os tens 5-11, 16-18.
NOTE: The cylinder assembly part number is stamped on some cylinder glands or tubes. Includes items 5-11, 16-18.
NOTA: El número de pieza del conjunto del cilindro está impreso en algunos tubos o tapas del cilindro. Incluye los itens 5-11, 16-18.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-59

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CILINDRO DA CAÇAMBA (BARRA Z)
HYDRAULICS - BUCKET CYLINDER (Z BAR)
HIDRAULICO - CILINDRO DE LA CUCHARRA (BARRA Z) 8-60
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87405371 1 CILINDRO caçamba 127x620mm CYLINDER bucket 127x620mm GATO cucharra 127x620mm
1 339525A1 1 TUBO TUBE TUBO
2 339521A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
3 G109395 1 PARAFUSO (não ilustardo) SCREW (not illustrated) TORNILLO (no ilustrado)
339512A1 1 TAMPA do cilindro GLAND, CYLINDER TAPA del gato
4 339511A1 1 TAMPA do cilindro GLAND, CYLINDER TAPA del gato
5 D95148 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
1542881C1 1 KIT - vedação KIT - seal JUEGO - vedación
6 NSS 1 VEDADOR - haste SEAL - rod SELLO - vatago
7 NSS 1 BUCHA - amortecedora SEAL - buffer BUJE - amortiguador
8 336042A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
9 238-5248 1 ANEL-O 4-3/4x1/8 O-RING 4-3/4x1/8 ANILLO-O 4-3/4x1/8
10 G107970 1 ANEL - encosto RING - backup ARO - tope
11 238-5247 1 ANEL-O 4-5/8x1/8 O-RING 4-5/8x1/8 ANILLO-O 4-5/8x1/8
12 339520A1 1 HASTE 76,2mm ROD 76,2mm VASTAGO 76,2mm
13 339521A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
14 D95147 4 RASPADOR WIPER RASPADOR
15 86982444 1 PARAFUSO e ARRUELA BOLT and WASHER PERNO y ARANDELA
339510A1 1 PISTÃO - Conj. PISTON - Assy. PISTÓN - Conj.
17 339508A1 1 PISTÃO PISTON PISTÓN
18 336030A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
19 G102092 1 ANEL - encosto RING - backup ARO - tope
20 336046A1 1 ANEL - desgaste RING - wear ANILLO - desgaste
360984A1 1 KIT - vedação (Nota) KIT - seal (Note) JUEGO - vedación (Nota)

NOTA: O número de peça do conjunto do cilindro está estampado em alguns tubos ou tampas dos cilindros. Inclui os tens 5-11, 19, 20.
NOTE: The cylinder assembly part number is stamped on some cylinder glands or tubes. Includes items 5-11, 19, 20.
NOTA: El número de pieza del conjunto del cilindro está impreso en algunos tubos o tapas del cilindro. Incluye los itens 5-11, 19, 20.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-61

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CILINDRO DA CAÇAMBA (XT)
HYDRAULICS - BUCKET CYLINDER (XT)
HIDRAULICO - CILINDRO DE LA CUCHARRA (XT) 8-62
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87405381 1 CILINDRO caçamba 105x954mm CYLINDER bucket 105x954mm GATO cucharra 105x954mm
1 381089A1 1 TUBO TUBE TUBO
2 NSS 2 BUCHA BUSHING BUJE
3 276-2446 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
NSS 1 TAMPA do cilindro GLAND, CYLINDER TAPA del gato
4 381096A1 1 TAMPA do cilindro GLAND, CYLINDER TAPA del gato
5 D95145 1 RASPADOR WIPER RASPADOR
6 336039A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
381101A1 1 KIT - vedação (Nota) KIT - seal (Note) JUEGO - vedación (Nota)
1542877C1 1 KIT - vedação KIT - seal JUEGO - vedación
7 NSS 1 VEDADOR - haste SEAL - rod SELLO - vatago
8 NSS 1 BUCHA - amortecedora SEAL - buffer BUJE - amortiguador
9 238-5240 1 ANEL-O 3-3/4x1/8 O-RING 3-3/4x1/8 ANILLO-O 3-3/4x1/8
10 238-5243 1 ANEL-O 4-1/8x1/8 O-RING 4-1/8x1/8 ANILLO-O 4-1/8x1/8
11 384244A1 1 ANEL RING ANILLO
12 381103A1 1 HASTE 57,2mm ROD 57,2mm VASTAGO 57,2mm
13 381097A1 1 PISTÃO - Conj. PISTON - Assy. PISTÓN - Conj.
14 381098A1 1 PISTÃO PISTON PISTÓN
15 381099A1 1 VEDADOR SEAL VEDADOR
16 281411A1 1 ANEL RING ANILLO
17 381100A1 1 ANEL RING ANILLO
18 86982441 1 PARAFUSO e ARRUELA BOLT and WASHER PERNO y ARANDELA
19 219-1 1 GRAXEIRA 1/8PTx21/32 FITTING-grease 1/8PTx21/32 ENGRASADOR 1/8PTx21/32
20 D95145 2 RASPADOR WIPER RASPADOR
381101A1 1 KIT - vedação (Nota) KIT - seal (Note) JUEGO - vedación (Nota)

NOTA: O número de peça do conjunto do cilindro está estampado em alguns tubos ou tampas dos cilindros. Inclui os tens 5-11, 14-16.
NOTE: The cylinder assembly part number is stamped on some cylinder glands or tubes. Includes items 5-11, 14-16.
NOTA: El número de pieza del conjunto del cilindro está impreso en algunos tubos o tapas del cilindro. Incluye los itens 5-11, 14-16.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-63

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - 1 ALAVANCA E VÁLVULA 2 CARRETÉIS
REMOTE CONTROL CIRCUIT - 1 LEVER AND 2 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - 1 ALAVANCA Y VÁLVULA DE 2 CARRETES 8-64
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87461346 1 QUADRO - joystick FRAME - joystick CUADRO - joystick
2 87461342 1 SUPORTE - pulso SUPPORT - wrist SOPORTE - muñeca
3 326365A1 2 ARRUELA especial 11.0x20.0x2.0 WASHER special 11.0x20.0x2.0 ARANDELA especial 11.0x20.0x2.0
4 221103A1 1 ALMOFADA - suporte pulso PAD - wrist support ALMOHADA - soporte muñeca
5 892-11006 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
6 627-6020 2 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
7 221125A2 1 RETENTOR suporte pulso RETAINER wrist support RETENEDOR soporte muñeca
8 L126936 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
9 221251A1 1 MANOPLA KNOB MANIJA
10 87445726 1 PLACA - joystick PLATE - joystick PLACA - joystick
11 8803083 1 JOYSTICK (p.8-78/80) JOYSTICK (p.8-78/80) JOYSTICK (p.8-78/80)
12 87445727 1 COBERTURA - joystick COVER- joystick CUBIERTA - joystick
13 840-1625 8 PARAFUSO M6x25 SCREW M6x25 TORNILLO M6x25
14 239186A1 6 ARRUELA especial 4.3x12.0x0.8 WASHER special 4.3x12.0x0.8 ARANDELA especial 4.3x12.0x0.8
15 239225A1 6 PARAFUSO M4-0.7x12 SCREW M4-0.7x12 TORNILLO M4-0.7x12
16 225913A1 12 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
17 239105A1 12 PARAFUSO M6-1.0x20 SCREW M6-1.0x20 TORNILLO M6-1.0x20
18 256421A2 1 DECALQUE - Contr. Carregadeira DECAL - Loader Control ADHESIVO - Contr. Cargadora
19 895-25006 8 ARRUELA 6.6x18x1.6mm WASHER 6.6x18x1.6mm ARANDELA 6.6x18x1.6mm
20 231-1445 1 PORCA 5/16" NUT 5/16" TUERCA 5/16"
21 832-10406 6 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
22 700-101 2 ADAPTADOR 11/16x14 ADAPTER 11/16x14 ADAPTADOR 11/16x14
23 700-153 4 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-65

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - MANGUEIRAS À VÁLVULA 2 CARRETÉIS
REMOTE CONTROL CIRCUIT - HOSES TO 2 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - MANGUERAS HASTA VÁLVULA DE 2 CARRETES 8-66
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 700-101 1 ADAPTADOR 11/16x14 ADAPTER 11/16x14 ADAPTADOR 11/16x14
2 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
3 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
4 392059A1 1 MANGUEIRA - reservatório hidr. 1294mm HOSE - hydr. tank 1294mm MANGUERA - depósito hidr. 1294mm
5 380912A1 2 PROTETOR GROMMET PASACABLE
6 392058A1 1 MANGUEIRA - pressão 2453mm HOSE - pressure 2453mm MANGUERA - presión 2453mm
7 366430A1 1 MANGUEIRA - levantamento LE 2492mm HOSE - lift LH 2492mm MANGUERA - elevación Izq. 2492mm
8 366514A1 1 MANGUEIRA - basculamento LE 2471mm HOSE - tilt LH 2471mm MANGUERA - inclinación Izq. 2471mm
9 366513A1 1 MANGUEIRA - levantamento LD 2557mm HOSE - lift RH 2557mm MANGUERA - elevación Der. 2557mm
10 366515A1 1 MANGUEIRA - basculamento LD 2547mm HOSE - tilt RH 2547mm MANGUERA - inclinación Der. 2547mm
11 401526A1 1 LUVA SLEEVE CAMISA
12 391859A1 1 VÁLVULA retenção VALVE check VÁLVULA de parada
13 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
14 701-422 1 CONEXÃO T 11/16x11/16 CONECTOR T 11/16x11/16 CONECTOR T 11/16x11/16
15 238-6012 2 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
16 701-434 1 CONEXÃO T 11/16 CONECTOR T 11/16 CONECTOR T 11/16
17 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
18 190119A1 1 ACOPLAMENTO COUPLING ACOPLAMIENTO
19 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
20 392060A2 1 MANGUEIRA - acumulador 446mm HOSE - accumulator 446mm MANGUERA - acumulador 446mm
21 700-368 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
22 637-63133 1 ANEL-O 13,3IDx2,2 O-RING 13,3IDx2,2 ANILLO-O 13,3IDx2,2
23 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
24 REF 1 ACUMULADOR (p.8-76) ACCUMULATOR (p.8-76) ACUMULADOR (p.8-76)
25 391868A1 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
26 896-15010 2 ARRUELA 11x24x3mm WASHER 11x24x3mm ARANDELA 11x24x3mm
27 832-10410 2 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
28 700-153 4 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
29 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
30 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
31 701-329 4 COTOVELO 90° M6 ELBOW 90° M6 CODO 90° M6
32 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
33 397547A1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
34 238-6011 2 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
35 637-63153 1 ANEL-O 15,3IDx2,2 O-RING 15,3IDx2,2 ANILLO-O 15,3IDx2,2
36 397600A1 1 INTERRUPTOR com Anel-O SWITCH with O-ring CONTACTOR con Anillo-O

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-67

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - 2 ALAVANCA E VÁLVULA 3 CARRETÉIS
REMOTE CONTROL CIRCUIT - 2 LEVER AND 3 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - 2 ALAVANCA Y VÁLVULA DE 3 CARRETES 8-68
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87445715 1 QUADRO - joystick FRAME - joystick CUADRO - joystick
2 221102A2 1 SUPORTE - pulso SUPPORT - wrist SOPORTE - muñeca
3 326365A1 2 ARRUELA especial 11.0x20.0x2.0 WASHER special 11.0x20.0x2.0 ARANDELA especial 11.0x20.0x2.0
4 221103A1 1 ALMOFADA - suporte pulso PAD - wrist support ALMOHADA - soporte muñeca
5 892-11006 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
6 627-6020 2 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
7 221125A2 1 RETENTOR suporte pulso RETAINER wrist support RETENEDOR soporte muñeca
8 L126936 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
9 221251A1 1 MANOPLA KNOB MANIJA
10 87445725 1 PLACA - joystick PLATE - joystick PLACA - joystick
11 87430913 1 JOYSTICK (p.8-82) JOYSTICK (p.8-82) JOYSTICK (p.8-82)
12 87445728 1 COBERTURA - joystick COVER- joystick CUBIERTA - joystick
13 840-1625 8 PARAFUSO M6x25 SCREW M6x25 TORNILLO M6x25
14 239186A1 6 ARRUELA especial 4.3x12.0x0.8 WASHER special 4.3x12.0x0.8 ARANDELA especial 4.3x12.0x0.8
15 239225A1 6 PARAFUSO M4-0.7x12 SCREW M4-0.7x12 TORNILLO M4-0.7x12
16 225913A1 12 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
17 239105A1 12 PARAFUSO M6-1.0x20 SCREW M6-1.0x20 TORNILLO M6-1.0x20
18 256423A2 1 DECALQUE - Contr. Carregadeira 1 alavanca DECAL - Loader Control 1 lever ADHESIVO - Contr. Cargadora 1 palanca
19 895-25006 8 ARRUELA 6.6x18x1.6mm WASHER 6.6x18x1.6mm ARANDELA 6.6x18x1.6mm
20 231-1445 1 PORCA 5/16" NUT 5/16" TUERCA 5/16"
21 832-10406 6 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
22 700-101 2 ADAPTADOR 11/16x14 ADAPTER 11/16x14 ADAPTADOR 11/16x14
23 700-153 4 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-69

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - MANGUEIRAS À VÁLVULA 3 CARRETÉIS
REMOTE CONTROL CIRCUIT - HOSES TO 3 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - MANGUERAS HASTA VÁLVULA DE 3 CARRETES 8-70
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 700-101 1 ADAPTADOR 11/16x14 ADAPTER 11/16x14 ADAPTADOR 11/16x14
2 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
3 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
4 392059A1 1 MANGUEIRA - reservatório hidr. 1294mm HOSE - hydr. tank 1294mm MANGUERA - depósito hidr. 1294mm
5 380912A1 2 PROTETOR GROMMET PASACABLE
6 392058A1 1 MANGUEIRA - pressão 2453mm HOSE - pressure 2453mm MANGUERA - presión 2453mm
7 366517A1 1 MANGUEIRA - 3° carretel LE 2627mm HOSE - 3rd spool LH 2627mm MANGUERA - 3° carrete Izq. 2627mm
8 366518A1 1 MANGUEIRA - 3° carretel LD 2707mm HOSE - 3rd spool RH 2707mm MANGUERA - 3° carrete Der. 2707mm
9 366430A1 1 MANGUEIRA - levantamento LE 2492mm HOSE - lift LH 2492mm MANGUERA - elevación Izq. 2492mm
10 366514A1 1 MANGUEIRA - basculamento LE 2471mm HOSE - tilt LH 2471mm MANGUERA - inclinación Izq. 2471mm
11 366513A1 1 MANGUEIRA - levantamento LD 2557mm HOSE - lift RH 2557mm MANGUERA - elevación Der. 2557mm
12 366515A1 1 MANGUEIRA - basculamento LD 2547mm HOSE - tilt RH 2547mm MANGUERA - inclinación Der. 2547mm
13 401526A1 1 LUVA SLEEVE CAMISA
14 391859A1 1 VÁLVULA retenção VALVE check VÁLVULA de parada
15 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
16 701-422 1 CONEXÃO T 11/16x11/16 CONECTOR T 11/16x11/16 CONECTOR T 11/16x11/16
17 238-6012 2 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
18 701-434 1 CONEXÃO T 11/16 CONECTOR T 11/16 CONECTOR T 11/16
19 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
20 190119A1 1 ACOPLAMENTO COUPLING ACOPLAMIENTO
21 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
22 392060A2 1 MANGUEIRA - acumulador 446mm HOSE - accumulator 446mm MANGUERA - acumulador 446mm
23 700-368 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
24 637-63133 1 ANEL-O 13,3IDx2,2 O-RING 13,3IDx2,2 ANILLO-O 13,3IDx2,2
25 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
26 REF 1 ACUMULADOR (p.8-76) ACCUMULATOR (p.8-76) ACUMULADOR (p.8-76)
27 391868A1 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
28 896-15010 2 ARRUELA 11x24x3mm WASHER 11x24x3mm ARANDELA 11x24x3mm
29 832-10410 2 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
30 700-153 6 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
31 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
32 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
33 701-329 6 COTOVELO 90° M6 ELBOW 90° M6 CODO 90° M6
34 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
35 397547A1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
36 238-6011 2 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
37 637-63153 1 ANEL-O 15,3IDx2,2 O-RING 15,3IDx2,2 ANILLO-O 15,3IDx2,2
38 397600A1 1 INTERRUPTOR com Anel-O SWITCH with O-ring CONTACTOR con Anillo-O

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-71

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - 3 ALAVANCA E VÁLVULA 4 CARRETÉIS
REMOTE CONTROL CIRCUIT - 3 LEVER AND 4 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - 3 ALAVANCA Y VÁLVULA DE 4 CARRETES 8-72
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87445715 1 QUADRO - joystick FRAME - joystick CUADRO - joystick
2 221102A2 1 SUPORTE - pulso SUPPORT - wrist SOPORTE - muñeca
3 326365A1 2 ARRUELA especial 11.0x20.0x2.0 WASHER special 11.0x20.0x2.0 ARANDELA especial 11.0x20.0x2.0
4 221103A1 1 ALMOFADA - suporte pulso PAD - wrist support ALMOHADA - soporte muñeca
5 892-11006 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
6 627-6020 2 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
7 221125A2 1 RETENTOR suporte pulso RETAINER wrist support RETENEDOR soporte muñeca
8 L126936 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
9 221251A1 1 MANOPLA KNOB MANIJA
10 87445725 1 PLACA - joystick PLATE - joystick PLACA - joystick
11 87430914 1 JOYSTICK (p.8-84) JOYSTICK (p.8-84) JOYSTICK (p.8-84)
12 87445729 1 COBERTURA - joystick COVER- joystick CUBIERTA - joystick
13 840-1625 8 PARAFUSO M6x25 SCREW M6x25 TORNILLO M6x25
14 239186A1 6 ARRUELA especial 4.3x12.0x0.8 WASHER special 4.3x12.0x0.8 ARANDELA especial 4.3x12.0x0.8
15 239225A1 6 PARAFUSO M4-0.7x12 SCREW M4-0.7x12 TORNILLO M4-0.7x12
16 225913A1 12 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
17 239105A1 12 PARAFUSO M6-1.0x20 SCREW M6-1.0x20 TORNILLO M6-1.0x20
18 256423A2 1 DECALQUE - Contr. Carregadeira 2 alavancas DECAL - Loader Control 2 levers ADHESIVO - Contr. Cargadora 2 palancas
19 895-25006 12 ARRUELA 6.6x18x1.6mm WASHER 6.6x18x1.6mm ARANDELA 6.6x18x1.6mm
20 231-1445 1 PORCA 5/16" NUT 5/16" TUERCA 5/16"
21 832-10406 4 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
22 700-101 2 ADAPTADOR 11/16x14 ADAPTER 11/16x14 ADAPTADOR 11/16x14
23 700-153 8 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-73

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CIRCUITO DO CONTROLE REMOTO - MANGUEIRAS À VÁLVULA 4 CARRETÉIS
REMOTE CONTROL CIRCUIT - HOSES TO 4 SPOOL VALVE
CIRCUITO DEL CONTROL REMOTO - MANGUERAS HASTA VÁLVULA DE 4 CARRETES 8-74
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 700-101 1 ADAPTADOR 11/16x14 ADAPTER 11/16x14 ADAPTADOR 11/16x14
2 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
3 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
4 392059A1 1 MANGUEIRA - reservatório hidr. 1294mm HOSE - hydr. tank 1294mm MANGUERA - depósito hidr. 1294mm
5 380912A1 2 PROTETOR GROMMET PASACABLE
6 392058A1 1 MANGUEIRA - pressão 2453mm HOSE - pressure 2453mm MANGUERA - presión 2453mm
7 366517A1 1 MANGUEIRA - 3° carretel LE 2627mm HOSE - 3rd spool LH 2627mm MANGUERA - 3° carrete Izq. 2627mm
8 366518A1 1 MANGUEIRA - 3° carretel LD 2707mm HOSE - 3rd spool RH 2707mm MANGUERA - 3° carrete Der. 2707mm
9 366519A1 1 MANGUEIRA - 4° carretel LE 2737mm HOSE - 4th spool LH 2737mm MANGUERA - 4° carrete Izq. 2737mm
10 366520A1 1 MANGUEIRA - 4° carretel LD 2752mm HOSE - 4th spool RH 2752mm MANGUERA - 4° carrete Der. 2752mm
11 366430A1 1 MANGUEIRA - levantamento LE 2492mm HOSE - lift LH 2492mm MANGUERA - elevación Izq. 2492mm
12 366514A1 1 MANGUEIRA - basculamento LE 2471mm HOSE - tilt LH 2471mm MANGUERA - inclinación Izq. 2471mm
13 366513A1 1 MANGUEIRA - levantamento LD 2557mm HOSE - lift RH 2557mm MANGUERA - elevación Der. 2557mm
14 366515A1 1 MANGUEIRA - basculamento LD 2547mm HOSE - tilt RH 2547mm MANGUERA - inclinación Der. 2547mm
15 401526A1 1 LUVA SLEEVE CAMISA
16 391859A1 1 VÁLVULA retenção VALVE check VÁLVULA de parada
17 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
18 701-422 1 CONEXÃO T 11/16x11/16 CONECTOR T 11/16x11/16 CONECTOR T 11/16x11/16
19 238-6012 2 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
20 701-434 1 CONEXÃO T 11/16 CONECTOR T 11/16 CONECTOR T 11/16
21 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
22 190119A1 1 ACOPLAMENTO COUPLING ACOPLAMIENTO
23 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
24 392060A2 1 MANGUEIRA - acumulador 446mm HOSE - accumulator 446mm MANGUERA - acumulador 446mm
25 700-368 1 COTOVELO 90° ELBOW 90° CODO 90°
26 637-63133 1 ANEL-O 13,3IDx2,2 O-RING 13,3IDx2,2 ANILLO-O 13,3IDx2,2
27 238-6012 1 ANEL-O 3/8IDx1/16 O-RING 3/8IDx1/16 ANILLO-O 3/8IDx1/16
28 REF 1 ACUMULADOR (p.8-76) ACCUMULATOR (p.8-76) ACUMULADOR (p.8-76)
29 391868A1 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
30 896-15010 2 ARRUELA 11x24x3mm WASHER 11x24x3mm ARANDELA 11x24x3mm
31 832-10410 2 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
32 700-153 8 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
33 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
34 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
35 701-329 8 COTOVELO 90° M6 ELBOW 90° M6 CODO 90° M6
36 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
37 397547A1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
38 238-6011 2 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
39 637-63153 1 ANEL-O 15,3IDx2,2 O-RING 15,3IDx2,2 ANILLO-O 15,3IDx2,2
40 397600A1 1 INTERRUPTOR com Anel-O SWITCH with O-ring CONTACTOR con Anillo-O

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-75

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - ACCUMULATOR
HYDRAULICS - ACUMULADOR
HIDRAULICO - ACUMULADOR 8-76
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605648 1 ACUMULADOR ACCUMULATOR ACUMULADOR

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-77

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONTROLE REMOTO - 1 ALAVANCA
REMOTE CONTROL - 1 LEVER
CONTROL REMOTO - 1 ALAVANCA 8-78
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8603083 1 VÁLVULA CONTROLE - 1 alavanca (Nota) CONTROL VALVE - 1 lever (Note) VÁLVULA CONTROL - 1 palanca (Nota)
1 8604596 1 MANOPLA HANDLE MANIJA
5 829-1412 1 PORCA M12 NUT M12 TUERCA M12
6 8604595 1 GUARDA-PÓ BOOT GUARDA-POLVO
7 8604528 1 PORCA M12 NUT M12 TUERCA M12
8 8604529 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
8604530 3 JOGO - batente eixo KIT - shaft detent JUEGO - tope eje
9 NSS 1 PORCA - trava NUT - lock TUERCA - traba
10 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
11 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 NSS 1 EIXO SHAFT EJE
13 NSS 1 INDUZIDO ARMATURE INDUCIDO
14 NSS 1 ANEL DE TRAVA SNAP ring ANILLO DE RETENCIÓN
8604531 1 JOGO - êmbolo - port 2 KIT - non-detent plunger - port 2 JUEGO - émbolo - port 2
15 NSS 1 ANEL DE TRAVA SNAP ring ANILLO DE RETENCIÓN
16 NSS 1 PARAFUSO M16 SCREW M16 TORNILLO M16
17 NSS 1 PARAFUSO M8x16 SCREW M8x16 TORNILLO M8x16
18 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
19 8604532 1 CALÇO SHIM CALZO
20 8604533 1 EIXO SHAFT EJE
21 8604534 1 FLANGE FLANGE BRIDA
22 8604535 3 SOLENÓIDE 24V - ports 1, 3, 4 SOLENOID 24V - ports 1, 3, 4 SOLENOIDE 24V - ports 1, 3, 4
8604536 1 JOGO - êmbolo KIT - plunger JUEGO - émbolo
23 NSS 1 ANEL DE TRAVA SNAP ring ANILLO DE RETENCIÓN
24 NSS 1 ÊMBOLO PLUNGER ÉMBOLO
25 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
26 8604537 1 GUÍA - êmbolo GUIDE - plunger GUÍA - émbolo
27 8604538 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
28 8604539 1 BUCHA - jogo BUSHING - set BUJE - juego
29 8604527 1 JOGO - conector KIT - connector JUEGO - conector

NOTA: Inclui itens da página 8-80.


NOTE: Includes items on page 8-80.
NOTA: Incluye los itens de la página 8-80.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-79

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONTROLE REMOTO - 1 ALAVANCA
REMOTE CONTROL - 1 LEVER
CONTROL REMOTO - 1 ALAVANCA 8-80
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8603083 1 VÁLVULA CONTROLE - 1 alavanca (Nota) CONTROL VALVE - 1 lever (Note) VÁLVULA CONTROL - 1 palanca (Nota)
8604521 4 JOGO - êmbolo - todos ports KIT - plunger - all ports JUEGO - émbolo - todos ports
1 NSS 2 GUÍA GUIDE GUIA
2 NSS 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
3 NSS 2 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
4 NSS 2 ÊMBOLO PLUNGER ÉMBOLO
5 NSS 2 ANEL DE TRAVA SNAP ring ANILLO DE RETENCIÓN
6 8604522 1 REGULADOR - usado port 1 REGULATOR - use in port 1 REGULADOR - usado port 2
7 8604523 3 REGULADOR - usado port 2, 3, 4 REGULATOR - use in ports 2, 3, 4 REGULADOR - usado port 2, 3, 5
8 8604524 1 MOLA jogo - usado port 2, 4 SPRING set - use in ports 2, 4 RESORTE juego - usado port 2, 4
9 8604525 1 MOLA jogo - usado port 1, 3 SPRING set - use in ports 1, 3 RESORTE juego - usado port 1, 3
8604526 1 JOGO - sensor - usado port 1 KIT - sensor - use in port 1 JUEGO - sensor - usado port 1
10 NSS 1 SOQUETE SOCKET CUBO
11 NSS 1 MOLA SPRING RESORTE
12 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
13 8604550 1 BUJÃO jogo PLUG set TAPÓN juego
8604540 1 JOGO flange KIT flange JUEGO brida
14 NSS 4 PARAFUSO M6x25 SCREW M6x25 TORNILLO M6x25
15 NSS 1 FLANGE FLANGE BRIDA
16 NSS 2 ANEL-O 1,5x11 O-Ring 1,5x11 ANILLO-O 1,5x11
17 8604541 1 ANEL-O jogo O-Ring set ANILLO-O juego
18 8604542 1 VÁLVULA 24V VALVE 24V VÁLVULA 24V

NOTA: Inclui itens da página 8-78.


NOTE: Includes items on page 8-78.
NOTA: Incluye los itens de la página 8-78.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-81

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


JOYSTICK E 1 ALAVANCA
JOYSTICK AND 1 LEVER
JOYSTICK Y 1 PALANCA 8-82
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87430913 1 JOYSTICK e 1 ALAVANCA - Conj. JOYSTICK and 1 LEVER - Assy. JOYSTICK y 1 PALANCA - Conj.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-83

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


JOYSTICK E 2 ALAVANCAS
JOYSTICK AND 2 LEVERS
JOYSTICK Y 2 PALANCAS 8-84
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87430914 1 JOYSTICK e 2 ALAVANCAS - Conj. JOYSTICK and 2 LEVERS - Assy. JOYSTICK y 2 PALANCAS - Conj.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-85

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ALAVANCAS DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - 2 ALAVANCAS, 2 CARRETÉIS
LOADER CONTROL LEVERS - 2 LEVERS, 2 SPOOLS
PALANCAS DE CONTROL DE LA CARGADORA - 2 PALANCAS, 2 CARRETES 8-86
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87461348 1 QUADRO - alavanca FRAME - lever CUADRO - palanca
2 407868A2 1 VÁLVULA - 2 alavancas 2 carretéis (p.8-54) VALVE - 2 levers 2 spools (p.8-54) VÁLVULA - 2 palancas 2 carretes (p.8-54)
3 87461344 1 COBERTURA - 2 alavancas COVER - 2 Levers CUBIERTA - 2 palancas
4 408275A1 1 SUPORTE - pulso SUPPORT - wrist SOPORTE - muñeca
5 326365A1 2 ARRUELA especial 11.0x20.0x2.0 WASHER special 11.0x20.0x2.0 ARANDELA especial 11.0x20.0x2.0
6 221103A1 1 ALMOFADA - suporte pulso PAD - wrist support ALMOHADA - soporte muñeca
7 221125A1 1 RETENTOR suporte pulso RETAINER wrist support RETENEDOR soporte muñeca
8 892-11006 2 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
9 627-6020 2 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
10 L126936 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
11 221251A1 1 MANOPLA KNOB MANIJA
12 256420A1 1 DECALQUE - Contr. Carregadeira 2 alavancas DECAL - Loader Control 2 levers ADHESIVO - Contr. Cargadora 2 palancas
13 239186A1 6 ARRUELA especial 4.3x12.0x0.8 WASHER special 4.3x12.0x0.8 ARANDELA especial 4.3x12.0x0.8
14 239225A1 6 PARAFUSO M4-0.7x12 SCREW M4-0.7x12 TORNILLO M4-0.7x12
15 225913A1 12 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
16 239105A1 12 PARAFUSO M6-1.0x20 SCREW M6-1.0x20 TORNILLO M6-1.0x20
17 87452492 1 INTERRUPTOR F-N-R SWITCH F-N-R INTERRUPTOR F-N-R
18 700-315 2 COTOVELO 45° 10xM14 ELBOW 45° 10xM14 CODO 45° 10xM14
19 700-153 4 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
20 895-11006 4 ARRUELA 6.6x18x1.6mm WASHER 6.6x18x1.6mm ARANDELA 6.6x18x1.6mm
21 832-10405 4 PORCA M5 NUT M5 TUERCA M5
22 840-1516 4 PARAFUSO M5x16 SCREW M5x16 TORNILLO M5x16
23 402390A1 1 INTERRUPTOR - buzina SWITCH - horn INTERRUPTOR - bocina
24 231-1445 1 PORCA 5/16" NUT 5/16" TUERCA 5/16"
25 87446155 1 COBERTURA - alavancas COVER - levers CUBIERTA - palancas
26 87453216 1 CHICOTE F-N-R HARNESS F-N-R HAZ ELÉTRICO F-N-R

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-87

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ALAVANCAS DE CONTROLE DA CARREGADEIRA - 3 ALAVANCAS, 3 CARRETÉIS
LOADER CONTROL LEVERS - 3 LEVERS, 3 SPOOLS
PALANCAS DE CONTROL DE LA CARGADORA - 3 PALANCAS, 3 CARRETES 8-88
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87445721 1 QUADRO - alavanca FRAME - lever CUADRO - palanca
2 407869A2 1 VÁLVULA - 3 alavancas 3 carretéis (p.8-56) VALVE - 3 levers 3 spools (p.8-56) VÁLVULA - 3 palancas 3 carretes (p.8-56)
3 87461345 1 COBERTURA - 3 alavancas COVER - 3 Levers CUBIERTA - 3 palancas
4 408275A1 1 SUPORTE - pulso SUPPORT - wrist SOPORTE - muñeca
5 326365A1 2 ARRUELA especial 11.0x20.0x2.0 WASHER special 11.0x20.0x2.0 ARANDELA especial 11.0x20.0x2.0
6 221103A1 1 ALMOFADA - suporte pulso PAD - wrist support ALMOHADA - soporte muñeca
7 221125A1 1 RETENTOR suporte pulso RETAINER wrist support RETENEDOR soporte muñeca
8 692-11006 2 ARRUELA M6 WASHER M6 ARANDELA M6
9 627-6020 2 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
10 L126936 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
11 221251A1 1 MANOPLA KNOB MANIJA
12 376629A2 1 DECALQUE - Contr. Carregadeira 3 alavancas DECAL - Loader Control 3 levers ADHESIVO - Contr. Cargadora 3 palancas
13 239186A1 6 ARRUELA especial 4.3x12.0x0.8 WASHER special 4.3x12.0x0.8 ARANDELA especial 4.3x12.0x0.8
14 239225A1 6 PARAFUSO M4-0.7x12 SCREW M4-0.7x12 TORNILLO M4-0.7x12
15 225913A1 12 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
16 239105A1 12 PARAFUSO M6-1.0x20 SCREW M6-1.0x20 TORNILLO M6-1.0x20
17 87452492 1 INTERRUPTOR F-N-R SWITCH F-N-R INTERRUPTOR F-N-R
18 700-315 2 COTOVELO 45° 10xM14 ELBOW 45° 10xM14 CODO 45° 10xM14
19 700-153 6 ADAPTADOR 8mmxM14 ADAPTER 8mmxM14 ADAPTADOR 8mmxM14
20 895-11006 4 ARRUELA 6.6x18x1.6mm WASHER 6.6x18x1.6mm ARANDELA 6.6x18x1.6mm
21 832-10405 4 PORCA M5 NUT M5 TUERCA M5
22 840-1516 4 PARAFUSO M5x16 SCREW M5x16 TORNILLO M5x16
23 402390A1 1 INTERRUPTOR - buzina SWITCH - horn INTERRUPTOR - bocina
24 231-1445 1 PORCA 5/16" NUT 5/16" TUERCA 5/16"
25 87446155 1 COBERTURA - alavancas COVER - levers CUBIERTA - palancas
26 87453216 1 CHICOTE F-N-R HARNESS F-N-R HAZ ELÉTRICO F-N-R

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-89

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CONTR. CONDUÇÃO - VÁLVULA DIREC. À VÁLVULA DA CARREGADEIRA
HYDRAULICS - RIDE CONTROL - DIRECTIONAL VALVE TO LOADER VALVE
HIDRAULICO - CONTR.CONDUCCIÓN - VÁLVULA DIRECC. A VÁLVULA DE LA CARGADORA 8-90
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 VÁLVULA - controle direcional (p.8-94) VALVE - directional control (p.8-94) VÁLVULA - control direccional (p.8-94)
2 700-378 1 COTOVELO 90° M14x8 ELBOW 90° M14x8 CODO 90° M14x8
3 238-6011 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
4 637-63113 1 ANEL-O 11,3IDx2,2 O-RING 11,3IDx2,2 ANILLO-O 11,3IDx2,2
5 397942A1 1 MANGUEIRA 616mm HOSE 616mm MANGUERA 616mm
6 397939A1 1 VÁLVULA - sangrador VALVE - bleeder VÁLVULA - purga
7 238-6011 2 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
8 701-1254 1 PORCA trava M6 NUT lock M6 TUERCA traba M6
9 404351A1 1 MANGUEIRA 696mm HOSE 696mm MANGUERA 696mm
10 701-329 1 COTOVELO 90° M6 ELBOW 90° M6 CODO 90° M6
11 238-6011 2 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
12 404350A1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
13 238-6016 1 ANEL-O 5/8IDx1/16 O-RING 5/8IDx1/16 ANILLO-O 5/8IDx1/16
14 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
15 637-64296 1 ANEL-O 29,6IDx2,9 O-RING 29,6IDx2,9 ANILLO-O 29,6IDx2,9
16 700-308 1 COTOVELO 90° 1-3/16x33 ELBOW 90° 1-3/16x33 CODO 90° 1-3/16x33
17 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
18 637-64296 1 ANEL-O 29,6IDx2,9 O-RING 29,6IDx2,9 ANILLO-O 29,6IDx2,9
19 201-147 1 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
20 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
21 405792A1 1 MANGUEIRA 598mm HOSE 598mm MANGUERA 598mm
22 700-105 1 ADAPTADOR 1-7/16x34 ADAPTER 1-7/16x34 ADAPTADOR 1-7/16x34
23 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
24 637-64296 1 ANEL-O 29,6IDx2,9 O-RING 29,6IDx2,9 ANILLO-O 29,6IDx2,9
25 431638A1 1 TUBO TUBE TUBO
26 701-418 1 CONEXÃO T CONECTOR T CONEXIÓN T
27 238-6021 3 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
28 393806A1 1 TUBO - cilindro levantamento TUBE - lift cylinder TUBO - cilindro elevación
29 700-166 1 ADAPTADOR 1-7/16x27 ADAPTER 1-7/16x27 ADAPTADOR 1-7/16x27
30 637-64236 1 ANEL-O 23,6IDx2,9 O-RING 23,6IDx2,9 ANILLO-O 23,6IDx2,9
31 238-6018 1 ANEL-O 3/4IDx1/16 O-RING 3/4IDx1/16 ANILLO-O 3/4IDx1/16
33 397547A1 1 CONEXÃO 8mm FITTING 8mm CONEXION 8mm
34 446183A1 1 INTERRUPTOR - pressão SWITCH - pressure INTERRUPTOR - presión
35 446193A1 1 CHICOTE - inter. pressão HARNESS - pressure switch HAZ. ELÉCTRICO - inter. presión
36 L18337 1 CINTA STRAP PRECINTA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-91

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CONTROLE DE CONDUÇÃO - VÁLVULA DIRECIONAL AO ACUMULADOR
HYDRAULICS - RIDE CONTROL - DIRECTIONAL VALVE TO ACCUMULATOR
HIDRAULICO - CONTROLE DE CONDUCCIÓN - VÁLVULA DIRECCIONAL AL ACUMULADOR 8-92
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 REF 1 VÁLVULA - controle direcional (p.8-94) VALVE - directional control (p.8-94) VÁLVULA - control direccional (p.8-94)
2 700-308 2 COTOVELO 90° 1-7/16x33 ELBOW 90° 1-7/16x33 CODO 90° 1-7/16x33
3 238-6021 1 ANEL-O 15/16IDx1/16 O-RING 15/16IDx1/16 ANILLO-O 15/16IDx1/16
4 637-64296 1 ANEL-O 29,6IDx2,9 O-RING 29,6IDx2,9 ANILLO-O 29,6IDx2,9
5 392967A2 1 MANGUEIRA 508mm HOSE 508mm MANGUERA 508mm
6 REF 1 ACUMULADOR - contr. condução (p.8-96) ACCUMULATOR - Ride Control (p.8-96) ACUMULADOR - contr. condicción (p.8-96)
7 832-10410 3 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
8 896-15010 3 ARRUELA 11x24x3mm WASHER 11x24x3mm ARANDELA 11x24x3mm
9 393566A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
10 896-12012 4 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
11 627-12020 4 PARAFUSO M12x20 BOLT M12x20 PERNO M12x20
12 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
13 2 PORCA NUT TUERCA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-93

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - VÁLVULA DO CONTROLE DE CONDUÇÃO
HYDRAULICS - RIDE CONTROL VALVE
HIDRAULICO - VÁLVULA DEL CONTROLE DE CONDUCCIÓN 8-94
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
390203A1 1 VÁLVULA controle direcional - Conj. VALVE directional control - Assy. VÁLVULA control direccional - Conj.
1 NSS 1 CARCAÇA HOUSING CARCASA
2 8605193 1 VÁLVULA DE CONTROLE CONTROL VALVE - insert VÁLVULA DE CONTROL
3 8605203 1 JOGO - vedação (não ilustrado) KIT - seal (not illustrated) JUEGO - sello (no ilustrado)
4 8605194 1 VÁLVULA - alívio VALVE - relief VÁLVULA - alivio
4A 8605206 1 JOGO - vedação KIT - seal JUEGO - sello
6 8605196 1 VÁLVULA controle direcional VALVE directional control VÁLVULA control direccional
7 8605209 1 JOGO - vedação (não ilustrado) KIT - seal (not illustrated) JUEGO - sello (no ilustrado)
8 8604477 4 PARAFUSO M5x50 SCREW M5x50 TORNILLO M5x50
9 8605198 1 VÁLVULA - alívio VALVE - relief VÁLVULA - alivio
10 8605212 1 JOGO - vedação (não ilustrado) KIT - seal (not illustrated) JUEGO - sello (no ilustrado)
11 8602898 2 BUJÃO PLUG TAPÓN
12 8605202 4 BUJÃO PLUG TAPÓN
13 8605200 2 BUJÃO PLUG TAPÓN

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


8-95

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


HIDRÁULICO - CONTROLE DE CONDUÇÃO - ACUMULADOR
HYDRAULICS - RIDE CONTROL - ACCUMULATOR
HIDRAULICO - CONTROLE DE CONDUCCIÓN - ACUMULADOR 8-96
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
8605651 1 ACUMULADOR - controle condução ACCUMULATOR - ride control ACUMULADOR - control conducción

NOTA: Para serviço usar 8605667


NOTE: For service use 8605667
NOTA: Para servicio utilizar 8605667

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

CONTROLE - RETORNO À ESCAVAÇÃO (BARRA Z) .......................................................................................................... 9-2


CONTROL - RETURN TO DIG (Z BAR)
CONTROLE - RETORNO A EXCAVACIÓN (BARRA Z)

CONTROLE - RETORNO À ESCAVAÇÃO (XT) ..................................................................................................................... 9-4


CONTROL - RETURN TO DIG (XT)
CONTROLE - RETORNO A EXCAVACIÓN (XT)

CONTROLE - ALTURA DA CAÇAMBA E RETORNO AO TRANSPORTE (BARRA Z) ....................................................... 9-6


CONTROL - BUCKET HEIGH AND RETURN TO TRANSPORT (Z BAR)
CONTROLE - ALTURA DE LA CUCHARRA Y RETORNO AL TRANSPORTE (BARRA Z)

CONTROLE - ALTURA DA CAÇAMBA E RETORNO AO TRANSPORTE (XT) ................................................................... 9-8


CONTROL - BUCKET HEIGH AND RETURN TO TRANSPORT (XT)
CONTROLE - ALTURA DE LA CUCHARRA Y RETORNO AL TRANSPORT (XT)

CHASSI - LEVANTAMENTO DA CARREGADEIRA (BARRA Z) ......................................................................................... 9-10


FRAME - LOADER LIFT (Z BAR)
BASTIDOR - ELEVACIÓN DE LA CARGADORA (BARRA Z)

CHASSI - LEVANTAMENTO DA CARREGADEIRA (XT) ..................................................................................................... 9-12


FRAME - LOADER LIFT (XT)
BASTIDOR - ELEVACIÓN DE LA CARGADORA (XT)

CAÇAMBAS - FIXAÇÃO (BARRA Z) ..................................................................................................................................... 9-14


BUCKETS - ATTACHMENT (Z-BAR)
CUCHARAS - FIJACIÓN (BARRA Z)

CAÇAMBAS - FIXAÇÃO (XT) ................................................................................................................................................. 9-16


BUCKETS - ATTACHMENT (XT)
CUCHARAS - FIJACIÓN (XT)

CAÇAMBA 1,9 m3 (2,5 yd3) (BARRA Z)(STD) ...................................................................................................................... 9-18


BUCKET 1.9 m3 (2.5 yd3) (Z-BAR)(STD)
CUCHARA 1,9 m3 (2,5 yd3) (BARRA Z)(STD)

CAÇAMBA 2,1 m3 (2,75 yd3) (BARRA Z)(OPC) .................................................................................................................... 9-20


BUCKET 2.1 m3 (2.75 yd3) (Z-BAR)(OPC)
CUCHARA 2,1 m3 (2,75 yd3) (BARRA Z)(OPC)

CAÇAMBA 2,3 m3 (3,0 yd3) (BARRA Z)(OPC) ...................................................................................................................... 9-22


BUCKET 2.3 m3 (3.0 yd3) (Z-BAR)(OPC)
CUCHARA 2,3 m3 (3,0 yd3) (BARRA Z)(OPC)

CAÇAMBA 1,9 m3 (2,5 yd3) (XT)(STD) .................................................................................................................................. 9-24


BUCKET 1.9 m3 (2.5 yd3) (XT)(STD)
CUCHARA 1,9 m3 (2,5 yd3) (XT)(STD)

CHASSI TRASEIRO - PIVÔ .................................................................................................................................................... 9-26


REAR FRAME - PIVOT
BASTIDOR TRASERO - PIVOTE

CHASSI TRASEIRO - TAMPAS ............................................................................................................................................. 9-28


REAR FRAME - COVERS
BASTIDOR TRASERO - CUBIERTAS

CONTRAPESOS ...................................................................................................................................................................... 9-30


COUNTERWEIGHTS
CONTRAPESOS

CAPUZ DO MOTOR ................................................................................................................................................................ 9-32


ENGINE HOOD
CAPÓ DEL MOTOR

CAPUZ DO MOTOR ................................................................................................................................................................ 9-34


ENGINE HOOD
CAPÓ DEL MOTOR

ISOLAMENTO DO CAPUZ DO MOTOR ................................................................................................................................ 9-36


ENGINE HOOD INSULATION
AISLADOR DEL CAPÓ DEL MOTOR

TAMPAS DA CAIXA DE BATERIA ........................................................................................................................................ 9-38


BATTERY BOX COVERS

9
CHASSI
CUBIERTAS DE LA CAJA DE BATERÍA
CHASSIS
PÁRALAMAS TRASEIROS (STD) ......................................................................................................................................... 9-40 BASTIDOR
REAR FENDERS (STD)
GUARDABARROS TRASEROS (STD)

PÁRALAMAS TRASEIROS (LARGO) ................................................................................................................................... 9-42


REAR FENDERS (WIDE)
GUARDABARROS TRASEROS (ANCHO)

PÁRALAMAS TRASEIROS - CAIXA DE RODA ................................................................................................................... 9-44


REAR FENDERS - WHEEL WELLS
GUARDABARROS TRASERO - CAJA DE LA RUEDA

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

PÁRALAMAS DIANTEIROS (STD) ........................................................................................................................................ 9-46


FRONT FENDERS (STD)
GUARDABARROS DELANTERO (STD)

PÁRALAMAS DIANTEIROS (LARGO) .................................................................................................................................. 9-48


FRONT FENDERS (WIDE)
GUARDABARROS DELANTERO (ANCHO)

ESTRIBOS ESQUERDOS - PÁRALAMA TRASEIRO .......................................................................................................... 9-50


LEFT HAND STEPS - REAR FENDER
ESTRIBOS IZQUIERDOS - GUARDABARRO TRASERO

ESTRIBOS DIREITOS - PÁRALAMA TRASEIRO ................................................................................................................. 9-52


RIGHT HAND STEPS - REAR FENDER
ESTRIBOS DERECHOS - GUARDABARRO TRASERO

CHASSI DIANTEIRO (BARRA Z) ........................................................................................................................................... 9-54


FRONT FRAME (Z BAR)
BASTIDOR DELANTERO (BARRA Z)

CHASSI DIANTEIRO (XT) ....................................................................................................................................................... 9-56


FRONT FRAME (XT)
BASTIDOR DELANTERO (XT)

BANCO DO OPERADOR - MONTAGEM ............................................................................................................................... 9-58


OPERATOR’S SEAT - MOUNTING
ASIENTO DEL OPERADOR - MONTAJE

BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (STD) .............................................................................................. 9-60


OPERATOR’S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (STD)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (STD)

BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (STD) .............................................................................................. 9-62


OPERATOR’S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (STD)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (STD)

BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (STD) .............................................................................................. 9-64


OPERATOR’S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (STD)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (STD)

BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (OPC) ............................................................................................. 9-66


OPERATOR’S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (OPC)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (OPC)

BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (OPC) ............................................................................................. 9-68


OPERATOR’S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (OPC)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (OPC)

BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (OPC) ............................................................................................. 9-70


OPERATOR’S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (OPC)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (OPC)

BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (OPC) ............................................................................................. 9-72


OPERATOR’S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (OPC)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (OPC)

TOLDO - MONTAGEM (STD) ................................................................................................................................................. 9-74


CANOPY - ASSEMBLY (STD)
TOLDO - MONTAJE (STD)

ROPS - MONTAGEM (OPC) ................................................................................................................................................... 9-76


ROPS - ASSEMBLY (OPT)
ROPS - MONTAJE (OPC)

TOLDO E ROPS - COBERTURAS ......................................................................................................................................... 9-78


CANOPY AND ROPS - COVERS
TOLDO Y ROPS - CUBIERTAS

PROTEÇÃO ANTI-VANDALISMO .......................................................................................................................................... 9-80


ANTI-VANDALISM PROTECTION
PROTECCIÓN ANTIVANDALISMO

CABINE - MONTAGEM DOS VIDROS ................................................................................................................................... 9-82


CAB - GLASS MOUNTING
CABINA - MONTAJE DE LOS VIDRIOS

CABINE - COBERTURAS INFERIORES ............................................................................................................................... 9-84


CAB - LOWER COVERS
CABINA - CUBIERTAS INFERIORES

COBERTURA DO CONDENSADOR (MODELOS SEM AR CONDICIONADO) .................................................................. 9-86


CONDENSER COVER (MODELS WITHOUT AIR CONDITIONING)
CUBIERTA DEL CONDENSADOR (MODELOS SIN AIRE ACONDICIONADO)

ESPELHOS EXTERNOS E PÁRA-SOL ................................................................................................................................. 9-88


OUTER MIRRORS AND SUN VISOR
ESPEJOS EXTERIORES Y VISERA DE SOL

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

CABINE - INTERIOR ............................................................................................................................................................... 9-90


CAB - INTERIOR
CABINA - INTERIOR

CABINE - ISOLAMENTO (MODELOS COM AR CONDICIONADO) .................................................................................... 9-92


CAB - INSULATION (MODELS WITH AIR CONDITIONING)
CABINA - AISLAMIENTO (MODELOS CON AIRE ACONDICIONADO)

CABINE - COBERTURAS DO CONSOLE E SUPORTE DO PULSO ................................................................................... 9-94


CAB - CONSOLE AND WRIST SUPORT COVERS
CABINA - CUBIERTAS DE LA CONSOLA Y SOPORTE DE LA MUÑECA

CABINE - DUTOS E DIFUSORES DE AR ............................................................................................................................. 9-96


CAB - AIR DUCTS AND LOUVERS
CABINA - DUCTOS Y DIFUSORES DE AIRE

CABINE - AQUECEDOR E FILTRO DO AR CONDICIONADO ............................................................................................ 9-98


CAB - HEATER AND AIR CONDITIONING FILTERS
CABINA - CALENTADOR Y FILTROS DEL AIRE ACONDICIONADO

CABINE - JANELA DIREITA ................................................................................................................................................ 9-100


CAB - RIGHT-HAND WINDOW
CABINA - VENTANA DERECHA

CABINE - JANELA ESQUERDA .......................................................................................................................................... 9-102


CAB - LEFT-HAND WINDOW
CABINA - VENTANA IZQUIERDA

CABINE - PORTA .................................................................................................................................................................. 9-104


CAB - DOOR
CABINA - PUERTA

CABINE - TRAVA DA JANELA ............................................................................................................................................ 9-106


CAB - WINDOW CATCH
CABINA - TRABA DE LA PUERTA

CABINE - DUTOS DO AQUECEDOR E AR CONDICIONADO .......................................................................................... 9-108


CAB - HEATER AND AIR CONDITIONING DUCTS
CABINA - CONDUCTOS DEL CALENTADOR Y AIRE ACONDICIONADO

CABINE - NÚCLEO DO AQUECEDOR E AR CONDICIONADO ........................................................................................ 9-110


CAB - HEATER AND AIR CONDITIONING CORE
CABINA - NÚCLEO DEL CALENTADOR Y AIRE ACONDICIONADO

CABINE - SISTEMA DE AQUECIMENTO ............................................................................................................................ 9-112


CAB - HEATER SYSTEM
CABINA - SISTEMA DE CALEFACCIÓN

CABINE - SISTEMA DE AR CONDICIONADO .................................................................................................................... 9-114


CAB - AIR CONDITIONING SYSTEM
CABINA - SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO

CABINE - SISTEMA DE AR CONDICIONADO - COMPRESSOR À CABINE ................................................................... 9-116


CAB - AIR CONDITIONING SYSTEM - COMPRESSOR TO CAB
CABINA - SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO - COMPRESOR HASTA CABINA

CABINE - SISTEMA DE AR CONDICIONADO - CONDENSADOR ................................................................................... 9-118


CAB - AIR CONDITIONING SYSTEM - CONDENSER
CABINA - SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO - CONDENSADOR

CABINE - SISTEMA DE AR CONDICIONADO - MONTAGEM DO COMPRESSOR ........................................................ 9-120


CAB - AIR CONDITIONING SYSTEM - COMPRESSOR MOUNTING
CABINA - SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO - MONTAJE DEL COMPRESOR

DECALQUES ......................................................................................................................................................................... 9-122


DECALS
ADHESIVOS

DECALQUES ......................................................................................................................................................................... 9-124


DECALS
ADHESIVOS

DECALQUES ......................................................................................................................................................................... 9-126


DECALS

9
CHASSI
ADHESIVOS
CHASSIS
DECALQUES DE ADVERTÊNCIA - INGLÊS ...................................................................................................................... 9-128 BASTIDOR
DECALS, WARNING - ENGLISH
ADHESIVOS DE ADVERTENCIA - INGLES

DECALQUES DE ADVERTÊNCIA - PORTUGUÊS ............................................................................................................. 9-130


DECALS, WARNING - PORTUGUESE
ADHESIVOS DE ADVERTENCIA - PORTUGUES

DECALQUES DE ADVERTÊNCIA - ESPANHOL ................................................................................................................ 9-132


DECALS, WARNING - SPANISH
ADHESIVOS DE ADVERTENCIA - ESPAÑOL

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


ÍNDICE - TABLE OF CONTENTS - ÍNDICE
Descrição Página - Page
Description
Descripción

DECALQUES DE ADVERTÊNCIA - FRANCÊS .................................................................................................................. 9-134


DECALS, WARNING - FRENCH
ADHESIVOS DE ADVERTENCIA - FRANCÉS

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


9-1

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONTROLE - RETORNO À ESCAVAÇÃO (BARRA Z)
CONTROL - RETURN TO DIG (Z BAR)
CONTROLE - RETORNO A EXCAVACIÓN (BARRA Z) 9-2
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87403964 1 SUPORTE - retorno à escavação BRACKET - return to dig SOPRTE - retorno a excavación
2 896-11012 4 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
3 627-12035 2 PARAFUSO M12x35 BOLT M12x35 PERNO M12x35
4 87403965 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
5 896-11010 2 ARRUELA 11x21x2,5mm WASHER 11x21x2,5mm ARANDELA 11x21x2,5mm
6 627-10030 2 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
7 87403966 1 COBERTURA - inter. proxim. COVER - proximity switch CUBIERTA - inter. proxim.
8 L125983 1 SUPORTE - inter. proxim. BRACKET - proximity switch SOPORTE - inter. proxim.
9 627-12025 1 PARAFUSO M12x25 BOLT M12x25 PERNO M12x25
10 827-12090 1 PARAFUSO M12x90 BOLT M12x90 PERNO M12x90
11 1546497C1 1 INTERRUPTOR - proximidade SWITCH - proximity INTERRUPTOR - proximidad

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-3

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONTROLE - RETORNO À ESCAVAÇÃO (XT)
CONTROL - RETURN TO DIG (XT)
CONTROLE - RETORNO A EXCAVACIÓN (XT) 9-4
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 379659A2 1 SUPORTE - retorno à escavação BRACKET - return to dig SOPRTE - retorno a excavación
2 389722A2 1 CANTONEIRA ANGLE ESQUILLA
3 895-11010 6 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
4 627-10035 4 PARAFUSO M10x35 BOLT M10x35 PERNO M10x35
5 892-11010 2 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
6 832-10410 2 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
7 1546498C1 1 INTERRUPTOR - proximidade SWITCH - proximity INTERRUPTOR - proximidad
8 389723A1 1 SUPORTE - inter. proxim. BRACKET - proximity switch SOPORTE - inter. proxim.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-5

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONTROLE - ALTURA DA CAÇAMBA E RETORNO AO TRANSPORTE (BARRA Z)
CONTROL - BUCKET HEIGH AND RETURN TO TRANSPORT (Z BAR)
CONTROLE - ALTURA DE LA CUCHARRA Y RETORNO AL TRANSPORTE (BARRA Z) 9-6
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 379149A2 1 PLACA fixação PLATE mounting PLACA fijación
2 892-11010 2 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
3 627-10020 2 PARAFUSO M10x20 BOLT M10x20 PERNO M10x20
4 811-12025 2 PARAFUSO M12x25 BOLT M12x25 PERNO M12x25
5 87437102 2 ATUADOR - inter. proxim. ACTUATOR - proximity switch ACTUADOR - inter. proxim.
6 627-12030 2 PARAFUSO M12x30 BOLT M12x30 PERNO M12x30
7 892-11012 2 ARRUELA pressão M12 WASHER lock M12 ARANDELA cierre M12
8 896-11012 2 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
9 87430084 1 COBERTURA - inter. proxim. COVER - proximity switch CUBIERTA - inter. proxim.
10 1546498C1 1 INTERRUPTOR - proximidade SWITCH - proximity INTERRUPTOR - proximidad

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-7

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONTROLE - ALTURA DA CAÇAMBA E RETORNO AO TRANSPORTE (XT)
CONTROL - BUCKET HEIGH AND RETURN TO TRANSPORT (XT)
CONTROLE - ALTURA DE LA CUCHARRA Y RETORNO AL TRANSPORT (XT) 9-8
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 379148A1 1 COBERTURA - inter. proxim. COVER - proximity switch CUBIERTA - inter. proxim.
2 1546498C1 1 INTERRUPTOR - proximidade SWITCH - proximity INTERRUPTOR - proximidad
3 896-11012 2 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
4 892-11012 2 ARRUELA pressão M12 WASHER lock M12 ARANDELA cierre M12
5 627-12030 2 PARAFUSO M12x30 BOLT M12x30 PERNO M12x30
6 379149A2 1 PLACA fixação PLATE mounting PLACA fijación
7 811-12025 2 PARAFUSO M12x25 BOLT M12x25 PERNO M12x25
8 87437102 2 ATUADOR - inter. proxim. ACTUATOR - proximity switch ACTUADOR - inter. proxim.
9 892-11010 2 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
10 627-10025 2 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-9

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHASSI - LEVANTAMENTO DA CARREGADEIRA (BARRA Z)
FRAME - LOADER LIFT (Z BAR)
BASTIDOR - ELEVACIÓN DE LA CARGADORA (BARRA Z) 9-10
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 8606114 1 CHASSI levant. carregadeira - Conj. FRAME loader lift - Assy. BASTIDOR elevación cuchara - Conj.
2 D95147 4 RASPADOR WIPER RASPADOR
3 370789A3 1 ALAVANCA articulação BELLCRANK PALANCA articulación
4 372960A2 1 BIELA articulação LINK BIELA articulación
5 D95148 4 RASPADOR WIPER RASPADOR
6 375328A1 1 PINO PIN PASADOR
7 375326A2 1 PINO PIN PASADOR
8 REF 1 CILINDRO basculamento 127IDx620mm(P.8-6 CYLINDER bucket tilt 127IDx620mm(P.8-60) CILINDRO basculación 127IDx620mm(P.8-60)
9 REF 2 CILINDRO levantamento 114IDx788mm(P.8-5 CYLINDER bucket lift 114IDx788mm(P.8-58) CILINDRO elevación 114IDx788mm(P.8-58)
10 375330A1 1 PINO PIN PASADOR
11 361133A2 2 PINO PIN PASADOR
12 361128A1 4 PINO PIN PASADOR
13 L125100 10 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
14 496-81025 10 ARRUELA 21/32x2-1/2x3/16 WASHER 21/32x2-1/2x3/16 ARANDELA 21/32x2-1/2x3/16
15 365355A1 X ARRUELA - temperada WASHER - hardened ARANDELA - endurecida
16 219-1 9 GRAXEIRA 1/8PTx21/32 FITTING-grease 1/8PTx21/32 ENGRASADOR 1/8PTx21/32
17 627-16040 2 PARAFUSO 16x40 BOLT 16x40 PERNO 16x40
18 827-16080 1 PARAFUSO M16x80 BOLT M16x80 PERNO M16x80
19 627-16050 7 PARAFUSO M16x50 BOLT M16x50 PERNO M16x50
20 S92653 2 RASPADOR WIPER RASPADOR
22 365354A1 X ARRUELA - temperada WASHER - hardened ARANDELA - endurecida
23 328082A1 1 COTOVELO 90° 1/8PT ELBOW 90° 1/8PT CODO 90° 1/8PT
24 896-15012 1 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
25 515-2495 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
26 895-11010 1 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
27 832-10410 1 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
28 F53473 1 PORCA especial 1/8PT NUT special 1/8PT TUERCA especial 1/8PT
29 832-10416 1 PORCA - trava M16 NUT - lock M16 TUERCA - traba M16
30 L54694 1 MANGUEIRA 1041mm HOSE 1041mm MANGUERA 1041mm
32 365353A1 X ARRUELA - temperada WASHER - hardened ARANDELA - endurecida
33 361139A2 1 PINO PIN PASADOR
34 D95146 8 RASPADOR WIPER RASPADOR

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-11

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHASSI - LEVANTAMENTO DA CARREGADEIRA (XT)
FRAME - LOADER LIFT (XT)
BASTIDOR - ELEVACIÓN DE LA CARGADORA (XT) 9-12
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 F53473 2 PORCA especial 1/8PT NUT special 1/8PT TUERCA especial 1/8PT
2 L11541 6 CINTA STRAP PRECINTA
3 377956A4 1 CHASSI levant. carregadeira - Conj. FRAME loader lift - Assy. BASTIDOR elevación cuchara - Conj.
4 REF 2 CILINDRO basculam. 105IDx954mm(P.8-60) CYLINDER bucket tilt 105IDx954mm(P.8-60) CILINDRO basculación 105IDx954mm(P.8-60)
5 REF 2 CILINDRO levantam. 114IDx788mm(P.8-58) CYLINDER bucket lift 114IDx788mm(P.8-58) CILINDRO elevación 114IDx788mm(P.8-58)
6 377968A3 2 BIELA articulação LINK BIELA articulación
7 377964A2 2 BIELA articulação LE LINK LH BIELA articulación Izq.
8 377961A2 2 BIELA articulação LD LINK RH BIELA articulación Der.
9 377966A3 2 BIELA articulação LINK BIELA articulación
10 408533A2 4 BIELA articulação LINK BIELA articulación
11 379070A2 2 PINO PIN PASADOR
12 379197A2 4 PINO PIN PASADOR
13 361128A1 6 PINO PIN PASADOR
14 361133A2 2 PINO PIN PASADOR
15 827-20190 4 PARAFUSO M20x190 BOLT M20x190 PERNO M20x190
16 627-10025 4 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
17 627-16040 2 PARAFUSO 16x40 BOLT 16x40 PERNO 16x40
18 627-16050 12 PARAFUSO M16x50 BOLT M16x50 PERNO M16x50
19 379672A2 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
20 328082A1 2 COTOVELO 90° 1/8PT ELBOW 90° 1/8PT CODO 90° 1/8PT
21 219-1 18 GRAXEIRA 1/8PTx21/32 FITTING-grease 1/8PTx21/32 ENGRASADOR 1/8PTx21/32
22 313682A1 2 MANGUEIRA 1320mm(62in) HOSE 1320mm(62in) MANGUERA 1320mm(62in)
23 829-1420 4 PORCA M20 NUT M20 TUERCA M20
24 131-53 4 PORCA - trava 1-1/2 NUT - lock 1-1/2 TUERCA - traba 1-1/2
25 368776A1 2 PINO PIN PASADOR
26 368775A1 2 PINO PIN PASADOR
27 38-33264 2 PINO elástico 1/2x4 PIN roll 1/2x4 PASADORelástico 1/2x4
28 368836A2 2 PINO PIN PASADOR
29 L125100 14 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
30 496-81025 14 ARRUELA 21/32x2-1/2x3/16 WASHER 21/32x2-1/2x3/16 ARANDELA 21/32x2-1/2x3/16
31 895-11010 4 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
32 896-11020 8 ARRUELA 22x37x4mm WASHER 22x37x4mm ARANDELA 22x37x4mm
33 117025A1 4 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
34 116893A1 8 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
35 365353A1 X ARRUELA - temperada WASHER - hardened ARANDELA - endurecida
36 365354A1 X ARRUELA - temperada WASHER - hardened ARANDELA - endurecida
37 365355A1 X ARRUELA - temperada WASHER - hardened ARANDELA - endurecida
38 892-11010 4 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
39 D95145 4 RASPADOR WIPER RASPADOR
40 D95146 28 RASPADOR WIPER RASPADOR
41 D95147 4 RASPADOR WIPER RASPADOR
42 D95148 4 RASPADOR WIPER RASPADOR

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-13

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CAÇAMBAS - FIXAÇÃO (BARRA Z)
BUCKETS - ATTACHMENT (Z-BAR)
CUCHARAS - FIJACIÓN (BARRA Z) 9-14
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 361139A2 2 PINO - braço levant. PIN - lift arm PERNO - brazo elevación
2 375326A2 1 PINO - caçamba PIN - bucket PERNO - cuchara
3 L125100 3 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
4 496-81025 3 ARRUELA 21/32x2-1/2x3/16 WASHER 21/32x2-1/2x3/16 ARANDELA 21/32x2-1/2x3/16
5 627-16050 3 PARAFUSO M16x50 BOLT M16x50 PERNO M16x50
6 832-10416 3 PORCA M16 NUT M16 TUERCA M16
7 219-1 3 GRAXEIRA 1/8PTx21/32 FITTING-grease 1/8PTx21/32 ENGRASADOR 1/8PTx21/32
8 365356A1 X ARRUELA WASHER ARANDELA
9 375518A1 X ARRUELA Washer ARANDELA
10 375516A1 X ARRUELA Washer ARANDELA
11 375517A1 X ARRUELA Washer ARANDELA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-15

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CAÇAMBAS - FIXAÇÃO (XT)
BUCKETS - ATTACHMENT (XT)
CUCHARAS - FIJACIÓN (XT) 9-16
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 411015A1 2 PINO - braço levant. PIN - lift arm PERNO - brazo elevación
2 361128A1 2 PINO - braço levant. PIN - lift arm PERNO - brazo elevación
3 L125100 4 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
4 496-81025 4 ARRUELA 21/32x2-1/2x3/16 WASHER 21/32x2-1/2x3/16 ARANDELA 21/32x2-1/2x3/16
5 827-16060 4 PARAFUSO M16x60 BOLT M16x60 PERNO M16x60
6 219-1 4 GRAXEIRA 1/8PTx21/32 FITTING-grease 1/8PTx21/32 ENGRASADOR 1/8PTx21/32
7 832-10416 4 PORCA M16 NUT M16 TUERCA M16
8 365356A1 X ARRUELA WASHER ARANDELA
9 375516A1 X ARRUELA Washer ARANDELA
10 375517A1 X ARRUELA Washer ARANDELA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-17

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CAÇAMBA 1,9 m3 (2,5 yd3) (BARRA Z)(STD)
BUCKET 1.9 m3 (2.5 yd3) (Z-BAR)(STD)
CUCHARA 1,9 m3 (2,5 yd3) (BARRA Z)(STD) 9-18
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
CAÇAMBA : 1,9 m3 (2,5 yd3) BUCKET : 1.9 cu m (2.5 cu yd) CUCHARA : 1,9 m3 (2,5 yd3)

371219A1 1 CAÇAMBA - Conj. BUCKET - Assy. CUCHARA - Conj.


1 NSS 1 CAÇAMBA BUCKET CUCHARA
2 NSS 1 BORDA cortante - frente EDGE cutting - front BORDE de corte - frente
3 NSS 1 BORDA cortante LD EDGE cutting RH BORDE de corte Der.
4 NSS 1 BORDA cortante LE EDGE cutting LH BORDE de corte Izq.
5 NSS 1 PLACA desgaste - inferior PLATE wear - bottom PLACA desgaste - inferior

Borda cortante parafusada Bolt-On Cutting Edge Borde de corte empernado

6 372082A2 2 BORDA cortante exterior EDGE cutting outer BORDE de corte exterior
7 372081A1 1 BORDA cortante central EDGE cutting center BORDE de corte central
8 420-21244 16 PARAFUSO 3/4x2-3/4 BOLT plow 3/4x2-3/4 PERNO 3/4x2-3/4
9 425-1612 16 PORCA especial 3/4 NUT special 3/4 TUERCA especial 3/4
10 360939A1 2 PLACA desgaste - inferior PLATE wear - bottom PLACA desgaste - inferior
11 420-21236 8 PARAFUSO 3/4x2-1/4 BOLT 3/4x2-1/4 PERNO 3/4x2-1/4
12 425-1612 8 ARRUELA - temperada 3/4 WASHER - hardened 3/4 ARANDELA - endurecida 3/4

Dentes da caçamba e borda cortante Bucket Teeth And Cutting Edge Dientes de la cuchara y borde de corte

13 391498A1 1 DENTE Conj. - lateral LE TOOTH Assy. - corner LH DIENTE Conj. - lateral Izq.
14 391497A1 6 DENTE Conj. - central TOOTH Assy. - center DIENTE Conj.
15 391499A1 1 DENTE Conj. - lateral LD TOOTH Assy. - corner RH DIENTE Conj. - lateral Der.
17 420-21244 18 PARAFUSO 3/4x2-3/4 BOLT plow 3/4x2-3/4 PERNO 3/4x2-3/4
18 373354A1 7 BORDA cortante EDGE cutting BORDE de corte
19 425-1612 30 PORCA especial 3/4 NUT special 3/4 TUERCA especial 3/4
20 426-1252 6 PARAFUSO 3/4x3-1/4 BOLT 3/4x3-1/4 PERNO 3/4x3-1/4
21 426-1244 6 PARAFUSO 3/4x2-3/4 BOLT 3/4x2-3/4 PERNO 3/4x2-3/4
22 496-11081 12 ARRUELA - temperada 13/16x1-1/2x9/64 WASHER - hardened 13/16x1-1/2x9/64 ARANDELA - endurecida 13/16x1-1/2x9/64

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-19

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CAÇAMBA 2,1 m3 (2,75 yd3) (BARRA Z)(OPC)
BUCKET 2.1 m3 (2.75 yd3) (Z-BAR)(OPC)
CUCHARA 2,1 m3 (2,75 yd3) (BARRA Z)(OPC) 9-20
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
CAÇAMBA : 2,1 m3 (2,75 yd3) BUCKET : 2.1 cu m (2.75 cu yd) CUCHARA : 2,1 m3 (2,75 yd3)

372929A1 1 CAÇAMBA - Conj. BUCKET - Assy. CUCHARA - Conj.


1 NSS 1 CAÇAMBA BUCKET CUCHARA
2 NSS 1 BORDA cortante - frente EDGE cutting - front BORDE de corte - frente
3 NSS 1 BORDA cortante LD EDGE cutting RH BORDE de corte Der.
4 NSS 1 BORDA cortante LE EDGE cutting LH BORDE de corte Izq.
5 NSS 1 PLACA desgaste - inferior PLATE wear - bottom PLACA desgaste - inferior

Borda cortante parafusada Bolt-On Cutting Edge Borde de corte empernado

6 372082A2 2 BORDA cortante exterior EDGE cutting outer BORDE de corte exterior
7 372081A1 1 BORDA cortante central EDGE cutting center BORDE de corte central
8 420-21244 16 PARAFUSO 3/4x2-3/4 BOLT plow 3/4x2-3/4 PERNO 3/4x2-3/4
9 425-1612 16 PORCA especial 3/4 NUT special 3/4 TUERCA especial 3/4
10 360939A1 2 PLACA desgaste - inferior PLATE wear - bottom PLACA desgaste - inferior
11 420-21236 8 PARAFUSO 3/4x2-1/4 BOLT 3/4x2-1/4 PERNO 3/4x2-1/4
12 425-1612 8 ARRUELA - temperada 3/4 WASHER - hardened 3/4 ARANDELA - endurecida 3/4

Dentes da caçamba e borda cortante Bucket Teeth And Cutting Edge Dientes de la cuchara y borde de corte

13 391498A1 1 DENTE Conj. - lateral LE TOOTH Assy. - corner LH DIENTE Conj. - lateral Izq.
14 391497A1 6 DENTE Conj. - central TOOTH Assy. - center DIENTE Conj.
15 391499A1 1 DENTE Conj. - lateral LD TOOTH Assy. - corner RH DIENTE Conj. - lateral Der.
17 420-21244 18 PARAFUSO 3/4x2-3/4 BOLT plow 3/4x2-3/4 PERNO 3/4x2-3/4
18 373354A1 7 BORDA cortante EDGE cutting BORDE de corte
19 425-1612 30 PORCA especial 3/4 NUT special 3/4 TUERCA especial 3/4
20 426-1252 6 PARAFUSO 3/4x3-1/4 BOLT 3/4x3-1/4 PERNO 3/4x3-1/4
21 426-1244 6 PARAFUSO 3/4x2-3/4 BOLT 3/4x2-3/4 PERNO 3/4x2-3/4
22 496-11081 12 ARRUELA - temperada 13/16x1-1/2x9/64 WASHER - hardened 13/16x1-1/2x9/64 ARANDELA - endurecida 13/16x1-1/2x9/64

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-21

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CAÇAMBA 2,3 m3 (3,0 yd3) (BARRA Z)(OPC)
BUCKET 2.3 m3 (3.0 yd3) (Z-BAR)(OPC)
CUCHARA 2,3 m3 (3,0 yd3) (BARRA Z)(OPC) 9-22
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
CAÇAMBA : 2,3 m3 (3,0 yd3) BUCKET : 2.3 cu m (3.0 cu yd) CUCHARA : 2,3 m3 (3,0 yd3)

373340A1 1 CAÇAMBA - Conj. BUCKET - Assy. CUCHARA - Conj.


1 NSS 1 CAÇAMBA BUCKET CUCHARA
2 NSS 1 BORDA cortante - frente EDGE cutting - front BORDE de corte - frente
3 NSS 1 BORDA cortante LD EDGE cutting RH BORDE de corte Der.
4 NSS 1 BORDA cortante LE EDGE cutting LH BORDE de corte Izq.
5 NSS 1 PLACA desgaste - inferior PLATE wear - bottom PLACA desgaste - inferior

Borda cortante parafusada Bolt-On Cutting Edge Borde de corte empernado

6 372082A2 2 BORDA cortante exterior EDGE cutting outer BORDE de corte exterior
7 372081A1 1 BORDA cortante central EDGE cutting center BORDE de corte central
8 420-21244 16 PARAFUSO 3/4x2-3/4 BOLT plow 3/4x2-3/4 PERNO 3/4x2-3/4
9 425-1612 16 PORCA especial 3/4 NUT special 3/4 TUERCA especial 3/4
10 360939A1 1 PLACA desgaste - inferior PLATE wear - bottom PLACA desgaste - inferior
11 420-21236 8 PARAFUSO 3/4x2-1/4 BOLT 3/4x2-1/4 PERNO 3/4x2-1/4
12 425-1612 8 ARRUELA - temperada 3/4 WASHER - hardened 3/4 ARANDELA - endurecida 3/4

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-23

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CAÇAMBA 1,9 m3 (2,5 yd3) (XT)(STD)
BUCKET 1.9 m3 (2.5 yd3) (XT)(STD)
CUCHARA 1,9 m3 (2,5 yd3) (XT)(STD) 9-24
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
CAÇAMBA : 1,9 m3 (2,5 yd3) BUCKET : 1.9 cu m (2.5 cu yd) CUCHARA : 1,9 m3 (2,5 yd3)

1 149402A1 1 CAÇAMBA - Conj. BUCKET - Assy. CUCHARA - Conj.


2 391498A1 1 DENTE Conj. - lateral LE TOOTH Assy. - corner LH DIENTE Conj. - lateral Izq.
3 391497A1 6 DENTE Conj. - central TOOTH Assy. - center DIENTE Conj.
4 391499A1 1 DENTE Conj. - lateral LD TOOTH Assy. - corner RH DIENTE Conj. - lateral Der.
5 373354A1 7 BORDA cortante EDGE cutting BORDE de corte
6 420-21244 18 PARAFUSO 3/4x2-3/4 BOLT plow 3/4x2-3/4 PERNO 3/4x2-3/4
7 426-1252 6 PARAFUSO 3/4x3-1/4 BOLT 3/4x3-1/4 PERNO 3/4x3-1/4
8 426-1244 6 PARAFUSO 3/4x2-3/4 BOLT 3/4x2-3/4 PERNO 3/4x2-3/4
9 425-1612 30 PORCA especial 3/4 NUT special 3/4 TUERCA especial 3/4
10 496-11081 12 ARRUELA - temperada 13/16x1-1/2x9/64 WASHER - hardened 13/16x1-1/2x9/64 ARANDELA - endurecida 13/16x1-1/2x9/64

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-25

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHASSI TRASEIRO - PIVÔ
REAR FRAME - PIVOT
BASTIDOR TRASERO - PIVOTE 9-26
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87448840 1 CHASSI traseiro FRAME rear BASTIDOR trasero
2 412067A1 1 ARTICULAÇÃO - transporte e serviço LINK - transport and service ESLABÓN - transporte y servicio
3 A30338 2 PINO trava PIN lock PASADOR traba
4 126268A1 2 PINO ARTICULAÇÃO - Conj. LINK PIN - Assy. HUSILO ARTICULACIÓN - Conj.
5 219-1 2 GRAXEIRA 1/8PTx21/32 FITTING-grease 1/8PTx21/32 ENGRASADOR 1/8PTx21/32
6 627-16035 1 PARAFUSO M6x35 BOLT M6x35 PERNO M6x35
7 496-81025 1 ARRUELA - temperada 21/32x2-1/2x3/16 WASHER - hardened 21/32x2-1/2x3/16 ARANDELA - endurecida 21/32x2-1/2x3/16
8 L125100 1 ESPAÇADOR - pino superior SPACER - upper pin ESPACIADOR - perno superior
9 436758A1 1 PINO - pivô superior PIN - upper pivot PASADOR - pivote superior
10 391281A1 1 VEDADOR superior - pivô superior SEAL, upper - upper pivot VEDACIÓN superior - pivote superior
11 391280A1 1 RETENTOR - pivô superior RETAINER - upper pivot RETENEDOR - pivote superior
12 827-12080 4 PARAFUSO M12x80 BOLT M12x80 PERNO M12x80
13 896-11012 4 ARRUELA - temperada 13,5x24x3 WASHER - hardened 13,5x24x3 ARANDELA - endurecida 13,5x24x3
14 L118987 X CALÇO - pivô superior 0,10mm(0,004in) SHIM - upper pivot 0,10mm(0,004in) CALZO - pivote superior 0,10mm(0,004in)
14 L119202 X CALÇO - pivô superior 0,25mm(0,010in) SHIM - upper pivot 0,25mm(0,010in) CALZO - pivote superior 0,25mm(0,010in)
14 L118986 X CALÇO - pivô superior 0,50mm(0,020in) SHIM - upper pivot 0,50mm(0,020in) CALZO - pivote superior 0,50mm(0,020in)
15 391276A1 1 ROLAMENTO rolos - pivô superior BEARING, roller - upper pivot COJINETE rodillos - pivote superior
16 391278A1 1 VEDADOR inferior - pivô superior SEAL, lower - upper pivot VEDACIÓN inferior - pivote superior
17 356201A1 1 PINO - pivô inferior PIN - lower pivot PASADOR - pivote inferior
18 356200A1 1 ESPAÇADOR superior - pivô inferior SPACER, upper - lower pivot ESPACIADOR superior - pivote inferior
19 356187A1 1 VEDADOR superior - pivô inferior SEAL upper - lower pivot VEDACIÓN superior - pivote inferior
20 391359A1 1 ROLAMENTO rolos - pivô inferior BEARING, roller - lower pivot COJINETE rodillos - pivote inferior
21 356191A1 X CALÇO - pivô inferior 0,10mm(0,004in) SHIM - lower pivot 0,10mm(0,004in) CALZO - pivote inferior 0,10mm(0,004in)
21 356197A1 X CALÇO - pivô inferior 0,25mm(0,010in) SHIM - lower pivot 0,25mm(0,010in) CALZO - pivote inferior 0,25mm(0,010in)
21 356198A1 X CALÇO - pivô inferior 0,50mm(0,020in) SHIM - lower pivot 0,50mm(0,020in) CALZO - pivote inferior 0,50mm(0,020in)
22 356192A1 1 RETENTOR - pivô inferior RETAINER - lower pivot RETENEDOR - pivote inferior
23 827-12100 4 PARAFUSO M20x100 BOLT M20x100 PERNO M20x100
24 896-11012 4 ARRUELA - temperada 13,5x24x3 WASHER - hardened 13,5x24x3 ARANDELA - endurecida 13,5x24x3
25 356199A1 1 ESPAÇADOR inferior - pivô inferior SPACER, lower - lower pivot ESPACIADOR inferior - pivote inferior
26 356210A1 1 VEDADOR inferior - pivô inferior SEAL, lower - lower pivot VEDACIÓN inferior - pivote inferior
27 L118983 X CALÇO - metade 0,10mm(0,004in) SHIM - one half 0,10mm(0,004in) CALZO - mitad 0,10mm(0,004in)
27 L118980 X CALÇO - metade 0,25mm(0,010in) SHIM - one half 0,25mm(0,010in) CALZO - mitad 0,25mm(0,010in)
27 L118982 X CALÇO - metade 0,50mm(0,020in) SHIM - one half 0,50mm(0,020in) CALZO - mitad 0,50mm(0,020in)
28 362089A1 1 PLACA pino inferior PLATE lower pin PLACA pasador inferior
29 627-12030 6 PARAFUSO M12x30 BOLT M12x30 PERNO M12x30
30 827-12070 3 PARAFUSO M12x70 BOLT M12x70 PERNO M12x70
31 896-11012 9 ARRUELA - temperada 13,5x24x3 WASHER - hardened 13,5x24x3 ARANDELA - endurecida 13,5x24x3
32 364193A1 2 BATENTE STOP TOPE
33 895-11010 4 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
34 829-1410 4 PORCA M10 NUT M10 TUERCA M10
35 411739A1 2 CORRENTE 315mm(12-3/8in) CHAIN 315mm(12-3/8in) CADENA 315mm(12-3/8in)
36 426-612 2 PARAFUSO 3/8x3/4 BOLT 3/8x3/4 PERNO 3/8x3/4
37 495-21044 2 ARRUELA 7/16x1x5/64 WASHER 7/16x1x5/64 ARANDELA 7/16x1x5/64
38 L300295 2 PLACA PLATE PLACA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-27

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHASSI TRASEIRO - TAMPAS
REAR FRAME - COVERS
BASTIDOR TRASERO - CUBIERTAS 9-28
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 412485A1 1 TAMPA - LE COVER - LH TAPA - Izq.
2 412486A1 1 TAMPA - LD COVER - RH TAPA - Der.
3 87404138 4 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
4 D35859 4 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
5 896-11012 8 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
6 827-12050 4 PARAFUSO M12x50 BOLT M12x50 PERNO M12x50
7 87404139 4 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-29

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CONTRAPESOS
COUNTERWEIGHTS
CONTRAPESOS 9-30
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
Standard Standard Estándar

1 378838A3 1 CONTRAPESO 1087kg(2391lb) COUNTERWEIGHT 1087kg(2391lb) CONTRAPESO 1087kg(2391lb)


2 896-11024 10 ARRUELA 26x44x5mm WASHER 26x44x5mm ARANDELA 26x44x5mm
3 378841A1 2 PRISIONEIRO - Conj. STUD - Assy. ESPARRAGO - Conj.
4 829-1424 6 PORCA M24 NUT M24 TUERCA M24
5 827-24110 2 PARAFUSO M24x110 BOLT M24x110 PERNO M24x110

Opcional Optional Opción

6 414419A1 1 CONTRAPESO 1452kg(3200lb) COUNTERWEIGHT 1452kg(3200lb) CONTRAPESO 1452kg(3200lb)


7 827-24190 2 PARAFUSO M24x190 BOLT M24x190 PERNO M24x190
8 827-24270 2 PARAFUSO M24x270 BOLT M24x270 PERNO M24x270
9 896-11024 8 ARRUELA 26x44x5mm WASHER 26x44x5mm ARANDELA 26x44x5mm
10 829-1424 4 PORCA M24 NUT M24 TUERCA M24

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-31

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CAPUZ DO MOTOR
ENGINE HOOD
CAPÓ DEL MOTOR 9-32
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87461891 1 CAPUZ - motor HOOD - engine CAPÓ - motor
2 408195A1 1 TUBO de escapamento PIPE exhaust TUBO de escape
3 381182A5 1 TELA SCREEN TAMIZ
4 87452839 1 GRADE GRILL REJILLA
5 87445869 1 PLACA trinco PLATE latch PLACA picaporte
6 895-25006 7 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 379495A5 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
8 896-11012 9 ARRUELA 13.5x24x3mm WASHER 13.5x24x3mm ARANDELA 13.5x24x3mm
9 382495A1 4 BUCHA flange BUSHING flange BUJE brida
10 827-12150 2 PARAFUSO M12x150 BOLT M12x150 PERNO M12x150
11 832-10412 4 PORCA M12 NUT M12 TUERCA M12
12 384774A1 1 TRINCO LATCH PICAPORTE
13 361456A1 2 MOLA A GÁS GAS SPRING RESORTE A GÁZ
14 87451013 1 PLACA batente PLATE striker PLACA tope
15 382712A2 1 PLACA PLATE PLACA
16 832-10410 6 PORCA trava M10 NUT lock M10 TUERCA traba M10
17 827-8035 14 PARAFUSO BOLT PERNO
18 366176A2 1 TRINCO - capuz LATCH - hood PICAPORTE - capó
19 60-7083T1 1 MAÇANETA HANDLE ASA
20 87426927 1 PARAFUSO batente BOLT striker TORNILLO tope
21 D121972 1 ALARME de ré ALARM back-up ALARMA marcha atrás
22 444931A1 2 PLACA PLATE PLACA
23 892-11006 6 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
24 627-6025 10 PARAFUSO M6x25 BOLT M6x25 PERNO M6x25
25 895-11006 10 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
26 495-21031 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
27 627-6020 7 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
28 832-10406 6 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
29 895-11005 2 ARRUELA 5,5x10x1mm WASHER 5,5x10x1mm ARANDELA 5,5x10x1mm
30 864-5016 2 PARAFUSO M5x16 SCREW M5x16 TORNILLO M5x16
31 824-1405 2 PORCA M5 NUT M5 TUERCA M5
32 832-46412 2 PORCA M12 NUT M12 TUERCA M12
33 895-11008 1 ARRUELA 9x16x1,6mm WASHER 9x16x1,6mm ARANDELA 9x16x1,6mm
34 627-8025 4 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
35 832-10408 4 PORCA NUT TUERCA
36 392349A2 8 PLACA PLATE PLACA
37 390606A2 1 BARRA BAR BARRA
38 895-15010 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
39 733-3220 4 CONTRA PINO 3,2x20mm PIN cotter 3,2x20mm PASADOR hendido 3,2x20mm
40 87446989 2 CHICOTE capuz HARNESS hood HAZ ELÉCTRICO capó
41 248-2399 1 PASSA-CABO GROMMET PASACABLE
42 L11541 2 CINTA STRAP PRECINTA
43 627-6016 8 PARAFUSO M6x16 BOLT M6x16 PERNO M6x16
44 426-416 4 PARAFUSO 1/4x1 BOLT 1/4x1 PERNO 1/4x1
45 398767A1 1 MOLA A GÁS GAS SPRING RESORTE A GÁZ
46 186989A1 1 EMBLEMA CASE EMBLEM CASE EMBLEMA CASE
47 131-431 2 PORCA 1/4 NUT 1/4 TUERCA 1/4
48 407199A1 1 CINTA fechar capuz STRAP hood pull CINTA cerrar capó

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-33

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CAPUZ DO MOTOR
ENGINE HOOD
CAPÓ DEL MOTOR 9-34
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
49 408196A1 1 PLACA escape PLATE exhaust PLACA escape
50 895-18010 4 ARRUELA 10,5x18x1,6mm WASHER 10,5x18x1,6mm ARANDELA 10,5x18x1,6mm
51 392351A3 1 SUPORTE capuz BRACKET hood SOPORTE capó
52 895-15008 7 ARRUELA WASHER ARANDELA
53 827-12050 2 PARAFUSO M12x50 BOLT M12x50 PERNO M12x50
54 892-11010 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-35

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ISOLAMENTO DO CAPUZ DO MOTOR
ENGINE HOOD INSULATION
AISLADOR DEL CAPÓ DEL MOTOR 9-36
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 410926A1 1 ISOLAMENTO LE INSULATION LH AISLADOR Izq.
2 410927A1 1 ISOLAMENTO LD INSULATION RH AISLADOR Der.
3 410928A1 1 ISOLAMENTO superior INSULATION TOP AISLADOR superior
4 408048A1 1 SUPORTE dianteiro BRACKET front SOPORTE delantero
5 408049A1 1 SUPORTE tarseiro BRACKET rear SOPORTE trasero
6 408050A1 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
7 895-11006 4 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
8 627-6020 2 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
9 832-10406 2 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-37

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TAMPAS DA CAIXA DE BATERIA
BATTERY BOX COVERS
CUBIERTAS DE LA CAJA DE BATERÍA 9-38
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 411552A1 1 COBERTURA caixa bateria LE COVER battery box LH CUBIERTA caja batería Izq.
2 411459A2 1 COBERTURA bateria LE COVER battery LH CUBIERTA batería Izq.
3 411553A1 1 COBERTURA caixa bateria LD COVER battery box RH CUBIERTA caja batería Der.
4 411460A2 1 COBERTURA bateria LD COVER battery RH CUBIERTA batería Der.
5 39519 10 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
6 627-10035 6 PARAFUSO M10x35 BOLT M10x35 PERNO M10x35
7 832-10410 4 PORCA - trava NUT - lock TUERCA - traba
8 844-10035 4 PARAFUSO flange M10x35 BOLT flange M10x35 PERNO brida M10x35

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-39

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


PÁRALAMAS TRASEIROS (STD)
REAR FENDERS (STD)
GUARDABARROS TRASEROS (STD) 9-40
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 402249A3 1 SUPORTE - LE SUPPORT - LH SOPORTE - Izq.
2 402250A3 1 SUPORTE - LD SUPPORT - RH SOPORTE - Der.
3 L126483 2 BATENTE BUMPER TOPE
4 895-11006 4 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
5 827-6045 2 PARAFUSO M6x45 BOLT M6x45 PERNO M6x45
6 832-10406 2 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
7 896-15012 6 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
8 827-12065 4 PARAFUSO M12x65 BOLT M12x65 PERNO M12x65
9 D55216 14 ANTI DESLIZANTE 2x9in PAD ANTI SKID 2x9in ANTI DESLIZANTE 2x9in
10 390313A1 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE Der.
11 627-12040 2 PARAFUSO M12x40 BOLT M12x40 PERNO M12x40
12 895-11010 4 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
13 827-10040 2 PARAFUSO M10x40 BOLT M10x40 PERNO M10x40
14 832-10410 2 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-41

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


PÁRALAMAS TRASEIROS (LARGO)
REAR FENDERS (WIDE)
GUARDABARROS TRASEROS (ANCHO) 9-42
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 402247A2 1 SUPORTE - LE SUPPORT - LH SOPORTE - Izq.
2 402248A2 1 SUPORTE - LD SUPPORT - RH SOPORTE - Der.
3 L126483 2 BATENTE BUMPER TOPE
4 895-11006 4 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
5 827-6045 2 PARAFUSO M6x45 BOLT M6x45 PERNO M6x45
6 832-10406 2 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
7 896-15012 12 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
8 827-12065 4 PARAFUSO M12x65 BOLT M12x65 PERNO M12x65
9 D55216 14 ANTI DESLIZANTE 2x9in PAD ANTI SKID 2x9in ANTI DESLIZANTE 2x9in
10 402437A2 1 PÁRA-LAMA LD FENDER RH GUARDABARRO Der.
10A 402440A2 1 PÁRA-LAMA LE FENDER LH GUARDABARRO Izq.
11 394419A1 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE Der.
12 393328A1 2 PLACA PÁRA-LAMA MUD FLAP PLACA GUARDABARRO
13 394423A1 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE Izq.
14 896-15010 8 ARRUELA 11x24x3mm WASHER 11x24x3mm ARANDELA 11x24x3mm
15 827-12050 4 PARAFUSO M12x50 BOLT M12x50 PERNO M12x50
16 345357A1 10 ARRUELA 2-1/2 WASHER 2-1/2 ARANDELA 2-1/2
17 612-7 4 PARAFUSO M8x40 BOLT M8x40 PERNO M8x40
18 832-10408 10 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8
19 612-6 4 PARAFUSO M8x30 BOLT M8x30 PERNO M8x30
20 832-10410 20 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
22 395887A3 1 PLACA PÁRA-LAMA LD MUD FLAP RH PLACA GUARDABARRO Der.
23 393563A1 2 PLACA PÁRA-LAMA MUD FLAP PLACA GUARDABARRO
24 396043A2 2 PLACA PLATE PLACA
25 395886A3 1 PLACA PÁRA-LAMA LE MUD FLAP LH PLACA GUARDABARRO Izq.
26 39519 18 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
27 627-10030 10 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
28 895-11010 12 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
29 627-10030 6 PARAFUSO M10x30 BOLT M10x30 PERNO M10x30
30 827-10040 4 PARAFUSO M10x40 BOLT M10x40 PERNO M10x40
31 895-15008 10 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-43

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


PÁRALAMAS TRASEIROS - CAIXA DE RODA
REAR FENDERS - WHEEL WELLS
GUARDABARROS TRASERO - CAJA DE LA RUEDA 9-44
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 403154A3 1 PÁRA-LAMA LE FENDER LH GUARDABARRO Izq.
2 403155A3 1 PÁRA-LAMA LD FENDER RH GUARDABARRO Der.
3 39519 2 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
4 627-10020 2 PARAFUSO M10x20 BOLT M10x20 PERNO M10x20
5 383541A1 2 VEDADOR defletor ventilador SEAL fan shroud VEDACIÓN envoltura ventilador

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-45

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


PÁRALAMAS DIANTEIROS (STD)
FRONT FENDERS (STD)
GUARDABARROS DELANTERO (STD) 9-46
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 402479A2 2 PÁRA-LAMA FENDER GUARDABARRO
2 391378A1 1 SUPORTE vertical LE BRACKET vertical LH SOPORTE vertical Izq.
3 391375A1 2 SUPORTE horizontal BRACKET horizontal SOPORTE horizontal
4 345357A1 8 ARRUELA 2-1/2 WASHER 2-1/2 ARANDELA 2-1/2
5 391376A1 1 SUPORTE vertical LD BRACKET vertical RH SOPORTE vertical Der.
6 612-6 4 PARAFUSO M8x30 BOLT M8x30 PERNO M8x30
7 832-10408 8 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8
8 896-11012 8 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
9 827-12050 4 PARAFUSO M12x50 BOLT M12x50 PERNO M12x50
10 627-12035 4 PARAFUSO M12x35 BOLT M12x35 PERNO M12x35
11 612-7 4 PARAFUSO M8x40 BOLT M8x40 PERNO M8x40
12 895-15008 8 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-47

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


PÁRALAMAS DIANTEIROS (LARGO)
FRONT FENDERS (WIDE)
GUARDABARROS DELANTERO (ANCHO) 9-48
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 402794A2 2 PÁRA-LAMA FENDER GUARDABARRO
2 391519A1 1 SUPORTE horizontal BRACKET horizontal SOPORTE horizontal
3 391520A1 1 SUPORTE vertical LD BRACKET vertical RH SOPORTE vertical Der.
4 391522A1 1 SUPORTE vertical LE BRACKET vertical LH SOPORTE vertical Izq.
5 345357A1 12 ARRUELA 2-1/2 WASHER 2-1/2 ARANDELA 2-1/2
6 612-6 6 PARAFUSO M8x30 BOLT M8x30 PERNO M8x30
7 612-7 6 PARAFUSO M8x40 BOLT M8x40 PERNO M8x40
8 397222A1 1 SUPORTE horizontal BRACKET horizontal SOPORTE horizontal
9 832-10408 12 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8
10 896-11012 8 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
11 827-12050 4 PARAFUSO M12x50 BOLT M12x50 PERNO M12x50
12 627-12040 4 PARAFUSO M12x40 BOLT M12x40 PERNO M12x40
13 393327A1 2 PLACA PÁRA-LAMA MUD FLAP PLACA GUARDABARRO
14 895-15008 12 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-49

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ESTRIBOS ESQUERDOS - PÁRALAMA TRASEIRO
LEFT HAND STEPS - REAR FENDER
ESTRIBOS IZQUIERDOS - GUARDABARRO TRASERO 9-50
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 390776A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
2 390775A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
3 257375A1 3 ESTRIBO STEP ESTRIBO
4 384129A1 2 CINTA STRAP CINTA
5 895-11010 32 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
6 832-10410 16 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
7 827-10040 16 PARAFUSO M10x40 BOLT M10x40 PERNO M10x40
8 896-15012 4 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
9 627-12040 4 PARAFUSO M12x40 BOLT M12x40 PERNO M12x40

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-51

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ESTRIBOS DIREITOS - PÁRALAMA TRASEIRO
RIGHT HAND STEPS - REAR FENDER
ESTRIBOS DERECHOS - GUARDABARRO TRASERO 9-52
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 390778A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
2 390777A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
3 257375A1 3 ESTRIBO STEP ESTRIBO
4 384129A1 2 CINTA STRAP CINTA
5 895-11010 32 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
6 832-10410 16 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
7 827-10040 16 PARAFUSO M10x40 BOLT M10x40 PERNO M10x40
8 896-15012 4 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
9 627-12040 4 PARAFUSO M12x40 BOLT M12x40 PERNO M12x40

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-53

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHASSI DIANTEIRO (BARRA Z)
FRONT FRAME (Z BAR)
BASTIDOR DELANTERO (BARRA Z) 9-54
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87449773 1 CHASSI dianteiro FRAME front BASTIDOR delantero
2 8605898 1 TAMPA válvula COVER valve TAPA válvula
3 895-11010 3 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
4 892-11010 3 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
5 627-10040 3 PARAFUSO M10x40 BOLT M10x40 PERNO M10x40
6 380602A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
7 406347A1 1 SUPORTE - Conj. SUPPORT - Assy. SOPORTE - Conj.
8 406390A1 1 MAÇANETA HANDLE MANIJA
9 627-12020 1 PARAFUSO M12x20 BOLT M12x20 PERNO M12x20
10 627-6020 1 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
11 324286A1 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
12 895-25006 1 ARRUELA 6,6x18x1,6mm WASHER 6,6x18x1,6mm ARANDELA 6,6x18x1,6mm
13 832-10406 1 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
14 411739A1 1 CORRENTE 315mm(12-3/8in) CHAIN 315mm(12-3/8in) CADENA 315mm(12-3/8in)
15 L300295 1 PLACA PLATE PLACA
16 895-15010 1 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-55

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CHASSI DIANTEIRO (XT)
FRONT FRAME (XT)
BASTIDOR DELANTERO (XT) 9-56
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87449711 1 CHASSI dianteiro FRAME front BASTIDOR delantero
2 8605898 1 TAMPA válvula COVER valve TAPA válvula
3 895-11010 3 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
4 892-11010 3 ARRUELA pressão M10 WASHER lock M10 ARANDELA cierre M10
5 627-10040 3 PARAFUSO M10x40 BOLT M10x40 PERNO M10x40
6 380602A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
7 406347A1 1 SUPORTE - Conj. SUPPORT - Assy. SOPORTE - Conj.
8 406390A1 1 MAÇANETA HANDLE MANIJA
9 627-12020 1 PARAFUSO M12x20 BOLT M12x20 PERNO M12x20
10 627-6020 1 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
11 324286A1 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
12 895-25006 1 ARRUELA 6,6x18x1,6mm WASHER 6,6x18x1,6mm ARANDELA 6,6x18x1,6mm
13 832-10406 1 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
14 411739A1 1 CORRENTE 315mm(12-3/8in) CHAIN 315mm(12-3/8in) CADENA 315mm(12-3/8in)
15 L300295 1 PLACA PLATE PLACA
16 895-15010 1 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-57

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BANCO DO OPERADOR - MONTAGEM
OPERATOR'S SEAT - MOUNTING
ASIENTO DEL OPERADOR - MONTAJE 9-58
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 146694A1 1 BANCO DO OPERADOR (Note 1) (p.9-58) OPERATOR'S SEAT (Nota 1) (p.9-58) ASIENTO DEL OPERADOR (Nota 1) (p.9-58)
1A 399257A1 1 BANCO DO OPERADOR (Note 2) (p.9-64) OPERATOR'S SEAT (Nota 2) (p.9-64) ASIENTO DEL OPERADOR (Nota 2) (p.9-64)
2 627-10040 4 PARAFUSO M10x40 BOLT M10x40 PERNO M10x40
3 895-11010 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
4 249116A1 1 CINTO DE SEGURANÇA (Note 3) SEAT BELT (Nota 3) CINTURÓN DE SEGURIDAD (Nota 3)
4A 75323972 1 CINTO DE SEGURANÇA (Note 4) SEAT BELT (Nota 4) CINTURÓN DE SEGURIDAD (Nota 4)
5 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 495-11047 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
8 231-2447 2 PORCA - trava NUT - lock TUERCA - traba

NOTA:1 Com suspensão mecânica, Vinil.


NOTE:1 With mechanical suspension, Vinyl.
NOTA:1 Con suspensión mecánica, Vinil.
NOTA:2 Com suspensão mecânica, Tecido.
NOTE:2 With mechanical suspension, Fabric.
NOTA:2 Con suspensión mecánica, Tejido.
NOTA:3 Usado com item 1.
NOTE:3 Used with item 1.
NOTA:3 Usado con iten 1.
NOTA:4 Usado com item 1A.
NOTE:4 Used with item 1A.
NOTA:4 Usado con iten 1A.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-59

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (STD)
OPERATOR'S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (STD)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (STD) 9-60
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
146694A1 1 BANCO DO OPERADOR - Conj. OPERATOR'S SEAT - Assy. ASIENTO DEL OPERADOR - Conj.
1 147029A1 1 TRILHO RAIL RAÍL
2 147028A1 1 TRILHO RAIL RAÍL
147090A1 1 SUPORTE - Conj. BRACKET - Assy. SOPORTE - Conj.
3 NSS 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE Izq.
4 NSS 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE Der.
5 NSS 8 PARAFUSO BOLT PERNO
6 NSS 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 NSS 8 TAMPA COVER TAPA
147091A1 1 APOIO braço LD - Conj. ARMREST RH - Assy. SOPORTE brazo Der. - Conj.
8 NSS 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE Der.
9 NSS 1 ESPUMA apoio FOAM armrest ESPUMA soporte
10 NSS 1 SUPORTE de giro BRACKET swing SOPORTE
11 NSS 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
12 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
13 NSS 1 PARAFUSO BOLT PERNO
14 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
15 NSS 2 PORCA NUT TUERCA
16 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
17 NSS 2 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
18 NSS 1 TAMPA com flange COVER with flange TAPA con flange
19 NSS 1 TAMPA sem flange COVER without flange TAPA sin flange
20 NSS 2 PARAFUSO BOLT PERNO
147092A1 1 APOIO braço LE - Conj. ARMREST LH - Assy. SOPORTE brazo - Conj.
21 NSS 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE Izq.
22 NSS 1 ESPUMA apoio FOAM armrest ESPUMA soporte
23 NSS 1 SUPORTE de giro BRACKET swing SOPORTE
24 NSS 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
25 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
26 NSS 1 PARAFUSO BOLT PERNO
27 NSS 1 PORCA NUT TUERCA
28 NSS 2 PORCA NUT TUERCA
29 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
30 NSS 1 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre
31 NSS 1 TAMPA com flange COVER with flange TAPA
32 NSS 1 TAMPA sem flange COVER without flange TAPA sin flange
33 NSS 2 PARAFUSO BOLT PERNO
147093A1 1 ASSENTO - Conj. SEAT - Assy. ASIENTO - Conj.
147094A1 1 REVESTIMENTO e ESPUMA - Conj. CUSHION and FOAM - Assy TAPICERIA y ESPUMA - Conj.
34 147095A1 1 REVESTIMENTO CUSHION TAPICERIA
35 NSS 1 ESPUMA FOAM ESPUMA
36 NSS 1 CHAPA assento PLATE seat PLACA asiento
37 NSS 1 BASE trilhos BASE rail BASE
38 NSS 4 PARAFUSO BOLT PERNO
39 NSS 4 ARRUELA pressão WASHER lock ARANDELA cierre

NOTA: Inclui os itens das páginas 9-60 a 9-64.


NOTE: Includes items on pages 9-60 a 9-64.
NOTA:Incluye los itens de las páginas 9-60 a 9-64.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-61

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (STD)
OPERATOR'S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (STD)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (STD) 9-62
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
147096A1 1 ENCOSTO - Conj. BACKREST - Assy. RESPALDO - Conj.
147097A1 1 REVESTIMENTO e ESPUMA - Conj. CUSHION and FOAM - Assy TAPICERIA y ESPUMA - Conj.
40 147098A1 1 REVESTIMENTO CUSHION TAPICERIA
41 NSS 1 ESPUMA FOAM ESPUMA
42 NSS CHAPA encosto PLATE cushion PLACA respaldo
147035A1 1 CINTO de SEGURANÇA - Conj. SEAT-BELT - Assy. CINTURÓN de SEGURIDAD - Conj.
43 NSS 2 PARAFUSO BOLT PERNO
44 NSS 1 CINTO segurança SEAT-BELT CINTURON
45 NSS 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
147030A1 1 FIXAÇÃO trilhos Conj. RAIL fixing SUJECIÓN
46 NSS 4 PARAFUSO BOLT PERNO
47 NSS 4 PORCA NUT TUERCA

NOTA: Inclui os itens das páginas 9-60 a 9-64.


NOTE: Includes items on pages 9-60 a 9-64.
NOTA:Incluye los itens de las páginas 9-60 a 9-64.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-63

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (STD)
OPERATOR'S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (STD)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (STD) 9-64
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
146694A1 1 BANCO DO OPERADOR - Conj. OPERATOR'S SEAT - Assy. ASIENTO DEL OPERADOR - Conj.
1 147080A1 1 PEDESTAL SILL PEDESTAL
2 147067A1 1 CAIXA mola HOUSING spring CAJA resort
147082A1 1 MANOPLA - Conj. KNOB - Assy. PERILLA - Conj.
3 NSS 1 MANOPLA KNOB PERILLA
4 147083A1 1 TAMPA COVER TAPA
5 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 NSS 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 NSS 1 ANEL trava SNAP ring ANILLO traba
147081A1 1 EIXO - Conj. SHAFT - Assy. EJE - Conj.
8 147069A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
9 NSS 1 EIXO retangular SHAFT EJE
147099A1 1 AMORTECEDOR - Conj. SHOCK ABSORBER - Assy AMORTIGUADOR - Conj.
10 NSS 2 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
11 NSS 1 AMORTECEDOR SHOCK absorver AMORTIGUADOR
12 NSS 4 ANEL trava SNAP ring ANILLO traba
13 NSS 2 BUCHA BUSHING BUJE
14 NSS 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
147085A1 1 BASE trilhos BASE rail BASE raíl
15 NSS 1 BASE BASE BASE
16 NSS 4 PORCA NUT TUERCA
147086A1 1 REPARO - Conj. REPAIR - Assy. REPARO - Conj.
17 NSS 4 CHAPA apoio PLATE support PLACA soporte
18 NSS 5 PARAFUSO BOLT PERNO
19 NSS 5 PORCA NUT TUERCA
20 NSS 8 ARRUELA WASHER ARANDELA
147084A1 1 SUPORTE - Conj. BRACKET - Assy. SOPORTE - Conj.
21 NSS 4 BUCHA BUSHING BUJE
22 NSS 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
23 NSS 2 DISTANCIADOR SPACER ESPACIADOR
24 NSS 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
147088A1 1 BALANCIM - Conj. TRUNNION - Assy. BALANCIN - Conj.
25 NSS 1 BORRACHA PAD COJIN
26 NSS 4 BUCHA BUSHING BUJE
27 NSS 2 DISTANCIADOR SPACER ESPACIADOR
28 NSS 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
29 NSS 1 BALANCIM TRUNNION BALANCIN
147068A1 REGULADOR - Conj. REGULATOR - Assy. REGULADOR - Conj.
30 NSS 1 BOTÃO BUTTON BOTON
31 NSS 1 BORRACHA PAD COJIN
32 147089A1 1 GARFO regulagem FORK adjusting HORQUILLA ajuste
147087A1 1 EIXO amortecedor SHAFT shock absorber EJE amortiguador
33 NSS 1 EIXO SHAFT EJE
34 NSS 4 ANEL trava SNAP ring ANILLO traba
35 147164A1 1 PEDESTAL - Conj. SILL - Assy. PEDESTAL - Conj.

NOTA: Inclui os itens das páginas 9-60 a 9-64.


NOTE: Includes items on pages 9-60 a 9-64.
NOTA:Incluye los itens de las páginas 9-60 a 9-64.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-65

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (OPC)
OPERATOR'S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (OPC)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (OPC) 9-66
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
399257A1 1 BANCO DO OPERADOR - Conj. OPERATOR'S SEAT - Assy. ASIENTO DEL OPERADOR - Conj.
346085A1 1 SUSPENSÃO - Conj. (p.9-70) SUSPENSION - Assy. (p.9-70) SUSPENSIÓN - Conj. (p.9-70)
346086A1 1 BANCO parte superior - Conj. SEAT, upper - Assy. ASIENTO parte superior - Conj.
406866A1 1 ENCOSTO - Conj. BACKREST - Assy. RESPALDO - Conj.
1 NSS 1 REVESTIMENTO encosto CUSHION backrest TAPICERIA respaldo
2 345726A1 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
406867A1 1 ASSENTO - Conj. SEAT - Assy. ASIENTO - Conj.
3 NSS 1 REVESTIMENTO assento CUSHION seat TAPICERIA asiento
4 345726A1 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
345764A1 1 PLACA DE COBERTURA encosto COVER PLATE backrest PLACA DE CUBIERTA respaldo
5 NSS 1 COBERTURA COVER CUBIERTA
6 345731A1 7 PARAFUSO SCREW TORNILLO
7 345771A1 3 REBITE RIVET REMACHE
345778A1 1 JOGO fixação KIT hardware JUEGO fijación
9 934058R1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
10 345743A1 1 MOLA SPRING RESORTE
11 345748A1 1 PARAFUSO M8x40 SCREW M8x40 TORNILLO M8x40
12 864-8016 2 PARAFUSO M8x16 BOLT M8x16 PERNO M8x16
13 60-4845T1 2 PORCA NUT TUERCA
14 345749A1 1 ALAVANCA LEVER PALANCA
15 345752A1 1 EMPUNHADURA GRIP EMPUÑADURA
16 345753A1 1 PLACA PLATE PLACA
17 345754A1 3 PARAFUSO M6x10 SCREW M6x10 TORNILLO M6x10
18 345774A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
19 345776A1 1 PARAFUSO M8x18 SCREW M8x18 TORNILLO M8x18
20 398151A1 1 DESCANÇA-BRAÇO LE ARMREST LH REPOSA-BRAZO Izq.
21 345729A1 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
22 832-10408 1 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8
23 345741A1 1 COBERTURA LE COVER LH CUBIERTA Izq.
24 398152A1 1 DESCANÇA-BRAÇO LD ARMREST RH REPOSA-BRAZO Der.
25 345729A1 1 ARRUELA WASHER ARANDELA
26 832-10408 1 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8
27 345756A1 1 COBERTURA LD COVER RH CUBIERTA Der.
28 346303A1 1 REVESTIMENTO apoia-cabeça vinil CUSHION headrest, vinyl TAPICERIA reposa cabeza vinil
28A 345727A1 1 REVESTIMENTO apoia-cabeça tecido CUSHION headrest, cloth TAPICERIA reposa cabeza tejido
29 345765A1 2 BUCHA BUSHING BUJE
30 345766A1 1 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
345767A1 1 JOGO - suporte lombar KIT - lumbar support JUEGO - soporte lumbar
31 345732A1 2 PLACA PLATE PLACA
32 345733A1 1 PLACA PLATE PLACA
33 345730A1 1 HASTE ROD VASTAGO
34 345731A1 7 PARAFUSO SCREW TORNILLO
35 345769A1 1 MANOPLA KNOB MANIJA
36 345768A1 1 PARAFUSO M6x10 SCREW M6x10 TORNILLO M6x10
37 345770A1 1 BUCHA BUSHING BUJE
38 345771A1 3 REBITE RIVET REMACHE
39 345772A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
40 345773A1 1 ALAVANCA LEVER PALANCA

NOTA: Composto por 346085A1 e 346086A1.


NOTE: Consists of 346085A1 e 346086A1.
NOTA: Compuesto de 346085A1 e 346086A1.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-67

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (OPC)
OPERATOR'S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (OPC)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (OPC) 9-68
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
41 345747A1 1 QUADRO FRAME CUADRO
41A 345737A1 4 GUIA GUIDE GUÍA
41B 345777A1 4 REBITE RIVET REMACHE
42 345786A1 1 BATENTE STOP TOPE
43 832-10408 1 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8
44 345785A1 1 JOGO - cinta fixação KIT - tether belt JUEGO - cinta fijación
45 345783A1 1 JOGO - trillhos (p.9-70) KIT - seat slide rails (p.9-70) JUEGO - raíls (p.9-70)
46 934678R1 4 PARAFUSO M8x16 BOLT M8x16 PERNO M8x16
47 345729A1 3 ARRUELA WASHER ARANDELA
48 934058R1 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
49 345728A1 4 PORCA M8 NUT M8 TUERCA M8
50 864-8025 6 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
51 346103A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE

NOTA: Composto por 346085A1 e 346086A1.


NOTE: Consists of 346085A1 e 346086A1.
NOTA: Compuesto de 346085A1 e 346086A1.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-69

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (OPC)
OPERATOR'S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (OPC)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (OPC) 9-70
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
399257A1 1 BANCO DO OPERADOR - Conj. OPERATOR'S SEAT - Assy. ASIENTO DEL OPERADOR - Conj.
1 346086A1 1 BANCO parte superior - Conj. SEAT, upper - Assy. ASIENTO parte superior - Conj.
2 346087A1 1 FOLE BOOT FUELLE
345783A1 1 JOGO - trillhos KIT - seat slide rails JUEGO - raíls
4 NSS 1 EMPUNHADURA GRIP EMPUÑADURA
5 864-8025 4 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
6 345729A1 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
7 832-10408 4 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8
8 864-8025 6 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
9 346103A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
10 346089A1 5 ROLAMENTO BEARING COJINETE
11 345729A1 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
12 832-10408 6 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8
13 130726A1 1 ROLAMENTO BEARING COJINETE
346097A1 1 AMORTECEDOR - Conj. SHOCK ABSORBER - Assy. AMORTIGUADOR - Conj.
14 NSS 1 AMORTECEDOR SHOCK ABSORBER AMORTIGUADOR
15 346108A1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
16 3402570R1 6 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
17 346109A1 2 ARRUELA WASHER ARANDELA
18 346110A1 2 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
19 346098A1 1 PARAFUSO SCREW TORNILLO
20 832-10408 3 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8
21 346099A1 1 SUPORTE SUPPORT SOPORTE
22 864-8016 2 PARAFUSO M8x16 BOLT M8x16 PERNO M8x16
23 346100A1 1 BASE BASE BASE
24 346107A1 4 PARAFUSO SCREW TORNILLO
25 934058R1 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
346105A1 1 BRAÇO - Conj. ARM - Assy. BRAZO - Conj.
26 NSS 1 BRAÇO ARM BRAZO
27 346095A1 1 EIXO SHAFT EJE
28 60-5623T1 4 BUCHA BUSHING BUJE
29 800-4910 1 ANEL RING ANILLO
30 1281964C1 1 PINO guia PIN dowel PASADOR guia
31 3225310R1 4 ROLETE ROLLER RODILLO
32 346096A1 1 EIXO SHAFT EJE
33 3225306R1 1 PLACA PLATE PLACA
34 130744A1 2 MOLA SPRING RESORTE
35 60-1559T1 2 PLACA PLATE PLACA
36 60-1606T1 1 PARAFUSO BOLT PERNO
346088A1 1 PLACA inferior - Conj. PLATE lower - Assy. PLACA inferior - Conj.
37 NSS 1 PLACA PLATE PLACA
38 3223483R1 3 BATENTE BUMPER TOPE
39 K262122 1 CANTONEIRA ANGLE ESQUILLA
39A 3225327R1 2 REBITE RIVET REMACHE
40 3225314R1 1 PLACA borracha PLATE rubber PLACA gomma
41 346091A1 2 JOGO - fixação KIT - hardware JUEGO - fijación
42 1281949C1 1 FORQUILLA YOKE HORQUILLA
44 3225298R1 1 ARRUELA WASHER ARANDELA

NOTA: Composto por 346085A1 e 346086A1.


NOTE: Consists of 346085A1 e 346086A1.
NOTA: Compuesto de 346085A1 e 346086A1.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-71

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


BANCO DO OPERADOR - SUSPENSÃO MECÂNICA (OPC)
OPERATOR'S SEAT ASSY - MECHANICAL SUSPENSION (OPC)
ASIENTO DEL OPERADOR - SUSPENSION MECANICA (OPC) 9-72
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
45 3230238R1 1 RETENTOR RETAINER RETENEDOR
46 3230235R1 2 MOLA SPRING RESORTE
47 346089A1 1 ROLAMENTO BEARING COJINETE
48 346090A1 2 AMORTECEDOR SHOCK ABSORBER AMORTIGUADOR
346094A1 1 MANOPLA - Conj. KNOB - Assy. MANIJA - Conj.
49 NSS 1 MANOPLA KNOB MANIJA
49A 3225318R1 1 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA tope
50 K262120 1 BUCHA BUSHING BUJE
51 346093A1 1 PINO PIN PASADOR
52 346092A1 1 CINTA STRAP PRECINTA
53 3225299R1 1 ROLETE ROLLER RODILLO
54 3225282R1 1 GUIA GIDE GUÍA
55 3225332R1 1 MOLA SPRING RESORTE
56 3225315R1 1 BUJÃO retenção PLUG retainer TAPÓN retén

NOTA: Composto por 346085A1 e 346086A1.


NOTE: Consists of 346085A1 e 346086A1.
NOTA: Compuesto de 346085A1 e 346086A1.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-73

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TOLDO - MONTAGEM (STD)
CANOPY - ASSEMBLY (STD)
TOLDO - MONTAJE (STD) 9-74
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87442661 1 TOLDO - Conj. (STD) CANOPY - Assy. (STD) TOLDO - Conj. (STD)
1 367889A1 1 VIDRO dianteiro central GLASS front central CRISTAL delantero central
2 198053A1 1 VIDRO dianteiro LD GLASS front right CRISTAL delantero Der.
3 198052A1 1 VIDRO dianteiro LE GLASS front left CRISTAL delantero Izq.
5 97268C1 6 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
6 331-100 UQN INIBIDOR - não ilustrado INHIBITOR - not shown INHIBIDOR - no ilustrado
7 349-141 UQN PRIMER - não ilustrado PRIMER - not shown PRIMER - no ilustrado
8 349-109 UQN PRIMER - não ilustrado PRIMER - not shown PRIMER - no ilustrado
9 349-110 UQN PRIMER - não ilustrado PRIMER - not shown PRIMER - no ilustrado
10 345-135 UQN SELANTE - não ilustrado SEALANT - not shown SELANTE - no ilustrado
11 114327A1 2 FITA poliester TAPE polyester FITA polyester
12 114328A1 1 SELANTE silicone SEALANT silicon SELANTE silicone
13 345-174 UQN SELANTE silicone cinza SEALANT silicon gray SELANTE silicone gris
14 87446159 1 SAIA LE SKIRT LH FALDA Izq.
15 87446161 1 SAIA central SKIRT central FALDA central
16 87446160 1 SAIA LD SKIRT RH FALDA Der.
17 895-15008 15 ARRUELA WASHER ARANDELA
18 627-8020 15 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
19 87446147 1 FORRO DO TETO - central HEADLINER - center FORRO DEL TECHO - central
20 302852A1 1 FORRO DO TETO - dianteiro HEADLINER - front FORRO DEL TECHO - delantero
21 L126989 1 TAPETE anti-derrapante MAT, non-skid ALFOMBRA anti-derrapante
23 326-1488 4 PARAFUSO BOLT PERNO
24 1332154C1 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
25 358981A1 4 COXIM traseiro MOUNT rubber rear SOPORTE gomma trasero
25 358981A1 4 COXIM dianteiro MOUNT rubber front SOPORTE gomma delantero
26 396-41094 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
27 329-1014 4 PORCA NUT TUERCA

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-75

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ROPS - MONTAGEM (OPC)
ROPS - ASSEMBLY (OPT)
ROPS - MONTAJE (OPC) 9-76
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87446484 1 ROPS com vidros - Conj. ROPS with glasses - Assy. ROPS con vidrios - Conj.
2 329-1014 4 PORCA NUT TUERCA
3 396-41094 4 ARRUELA 15/16x2-1/4x7/32in WASHER 15/16x2-1/4x7/32in ARANDELA 15/16x2-1/4x7/32in
4 358981A1 4 COXIM borracha traseiro MOUNT rubber rear COJÍN de caucho trasero
4A 358982A1 4 COXIM borracha dianteiro MOUNT rubber front COJÍN de caucho delantero
5 1332154C1 4 ARRUELA WASHER ARANDELA
6 326-1488 4 PARAFUSO 7/8x5-1/2 BOLT 7/8x5-1/2 PERNO 7/8x5-1/2
10 353-591 2 BUJÃO 1/2" PLUG 1/2" TAPÓN 1/2"
11 198052A1 1 VIDRO dianteiro LE GLASS front left CRISTAL delantero Izq.
12 198053A1 1 VIDRO dianteiro LD GLASS front right CRISTAL delantero Der.
13 367889A1 1 VIDRO dianteiro central GLASS front central CRISTAL delantero central
14 97268C1 6 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
15 235905A1 1 VIDRO traseiro GLASS rear CRISTAL trasero
16 321576A2 1 SAPATA traseira PAD rear roof ZAPATA trasera
17 827-12050 2 PARAFUSO M12x50 BOLT M12x50 PERNO M12x50
18 896-15012 6 ARRUELA WASHER ARANDELA
19 331-100 UQN INIBIDOR - não ilustrado INHIBITOR - not shown INHIBIDOR - no ilustrado
20 349-141 UQN PRIMER - não ilustrado PRIMER - not shown PRIMER - no ilustrado
21 349-109 UQN PRIMER - não ilustrado PRIMER - not shown PRIMER - no ilustrado
22 349-110 UQN PRIMER - não ilustrado PRIMER - not shown PRIMER - no ilustrado
23 345-135 UQN SELANTE - não ilustrado SEALANT - not shown SELANTE - no ilustrado
24 114327A1 2 FITA - não ilustrado TAPE - not shown FITA - no ilustrado
25 114328A1 1 SILICONE - não ilustrado SEALANT - not shown SELANTE - no ilustrado
26 345-174 UQN SILICONE - não ilustrado SEALANT - not shown SELANTE - no ilustrado

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-77

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


TOLDO E ROPS - COBERTURAS
CANOPY AND ROPS - COVERS
TOLDO Y ROPS - CUBIERTAS 9-78
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 399194A1 1 CONSOLE - controle CONSOLE - control CONSOLA control
2 297850A1 6 PARAFUSO especial M6x16 SCREW special M6x16 TORNILLO especial M6x16
3 1990502C1 10 ARRUELA 1/4x13/16x1/16in WASHER 1/4x13/16x1/16in ARANDELA 1/4x13/16x1/16in
5 361331A3 1 PAINEL lateral - console PANEL, side - console PANEL lateral - consola
6 294765A2 1 COBERTURA traseira - assoalho COVER, floor - rear CUBIERTA trasera - piso
7 297850A1 6 PARAFUSO especial M6x16 SCREW special M6x16 TORNILLO especial M6x16
8 1990503C1 8 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
9 324533A2 1 COBERTURA - acesso chicote COVER - harness access CUBIERTA - acceso haz eléctrico
10 297850A1 4 PARAFUSO especial M6x16 SCREW special M6x16 TORNILLO especial M6x16
11 297865A1 2 ARRUELA especial M6 WASHER special M6 ARANDELA especial M6
12 380766A2 1 PAINEL DE ACESSO ACCESS PANEL PANEL DE ACCESO
13 187787C1 2 VEDAÇÃO superior - painel de acesso 600mm SEAL, top - access panel 600mm VEDACIÓN superior - panel de acceso 600mm
14 187782C1 2 VEDAÇÃO lateral - painel de acesso SEAL, side - access panel VEDACIÓN lateral - panel de acceso
15 297850A1 6 PARAFUSO especial M6x16 SCREW special M6x16 TORNILLO especial M6x16
16 1990502C1 6 ARRUELA 1/4x13/16x1/16in WASHER 1/4x13/16x1/16in ARANDELA 1/4x13/16x1/16in
17 237718A2 1 PORTA DE ACESSO ACCESS DOOR PUERTA DE ACCESO
18 238856A2 1 VEDADOR 1786mm(70-5/16in) SEAL 1786mm(70-5/16in) VEDADOR 1786mm(70-5/16in)
19 255065A1 1 TRINCO LATCH PICAPORTE
20 221104A2 1 PLACA DE ENCAIXE CATCH PLACA DE ENGANCHE
21 896-16006 2 ARRUELA especial 6.6x14x2.5 WASHER special 6.6x14x2.5 ARANDELA especial 6.6x14x2.5
22 892-11006 2 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
23 829-1406 2 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
24 302851A1 1 FORRO DO TETO - traseiro HEADLINER - rear FORRO DEL TECHO - trasero
25 302852A1 1 FORRO DO TETO - dianteiro HEADLINER - front FORRO DEL TECHO - delantero
26 L126989 1 TAPETE anti-derrapante MAT, non-skid ALFOMBRA anti-derrapante
29 399217A1 1 TAMPA - chicote COVER - harness TAPA - haz eléctrico
30 239225A1 2 PARAFUSO especial M4-0.7x12 SCREW special M4-0.7x12 TORNILLO especial M4-0.7x12
31 348580A1 1 APOIO STRAP AGARRADERA
32 627-10025 2 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
33 895-15010 4 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm
34 832-10410 2 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-79

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


PROTEÇÃO ANTI-VANDALISMO
ANTI-VANDALISM PROTECTION
PROTECCIÓN ANTIVANDALISMO 9-80
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
418418A1 1 COBERTURA - Conj. COVER - Assy. CUBIERTA - Conj.
1 368162A2 1 COBERTURA COVER CUBIERTA
2 60-6359T1 2 GUARNIÇÃO 194mm(7-5/8in) TRIM 194mm(7-5/8in) GUARNICIÓN 194mm(7-5/8in)
3 1977938C1 2 PARAFUSO U 1/4 BOLT U 1/4 TORNILLO U 1/4
4 425-144 8 PORCA 1/4 NUT 1/4 TUERCA 1/4
5 495-21031 8 ARRUELA 5/16x3/4x1/16 WASHER 5/16x3/4x1/16 ARANDELA 5/16x3/4x1/16
6 811-6025 3 PARAFUSO 6x25mm BOLT 6x25mm PERNO 6x25mm
7 895-25006 3 ARRUELA 6,6x18x1,6mm WASHER 6,6x18x1,6mm ARANDELA 6,6x18x1,6mm
8 832-10406 3 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
9 22-824 1 CINTA 7in STRAP 7in PRECINTA 7in
418413A1 1 COBERTURA painel - Conj. COVER, cluster - Assy. CUBIERTA panel - Conj.
11 60-6358T1 6 GUARNIÇÃO 63mm(2-1/2in) TRIM 63mm(2-1/2in) GUARNICIÓN 63mm(2-1/2in)
12 70-5848T1 1 GUARNIÇÃO 140mm(5-1/2in) TRIM 140mm(5-1/2in) GUARNICIÓN 140mm(5-1/2in)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-81

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - MONTAGEM DOS VIDROS
CAB - GLASS MOUNTING
CABINA - MONTAJE DE LOS VIDRIOS 9-82
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
87458697 1 CABINE - Conj. CAB - Assy. CABINA - Conj.
1 87458701 1 CHASSI FRAME BASTIDOR
2 329-1014 4 PORCA 7/8 NUT 7/8 TUERCA 7/8
3 396-41094 4 ARRUELA 15/16x2-1/4x7/32in WASHER 15/16x2-1/4x7/32in ARANDELA 15/16x2-1/4x7/32in
4 358981A1 4 COXIM - cabine, traseiro RUBBER MOUNT - cab, rear COJÍN - cabina, trasero
4A 358982A1 4 COXIM - cabine, dianteiro RUBBER MOUNT - cab, front COJÍN - cabina, delantero
5 1332154C1 4 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
6 326-1488 4 PARAFUSO 7/8x5-1/2 BOLT 7/8x5-1/2 PERNO 7/8x5-1/2
7 241301A1 2 PLACA DE COBERTURA COVER PLATE PLACA CUBIERTA
8 627-6020 4 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
9 895-25006 4 ARRUELA 6,6x18x1,6mm WASHER 6,6x18x1,6mm ARANDELA 6,6x18x1,6mm
10 367889A1 1 VIDRO central dianteiro GLASS center front CRISTAL central delantero
11 198053A1 1 VIDRO dianteiro LD GLASS front right CRISTAL delantero Der.
12 198052A1 1 VIDRO dianteiro LE GLASS front left CRISTAL delantero Izq.
13 114327A1 2 FITA - não ilustrado TAPE - not shown FITA - no ilustrado
14 114328A1 X SELANTE - não ilustrado SEALANT - not shown SELANTE - no ilustrado
15 235905A1 1 VIDRO traseiro GLASS rear CRISTAL trasero
16 97268C1 6 ESPAÇADOR vidro SPACER glass ESPACIADOR vidrio
21 321576A2 1 SUPORTE luzes traseiras SUPPORT rear light SOPORTE luces traseras
22 896-15012 2 ARRUELA 13,5x28x4mm WASHER 13,5x28x4mm ARANDELA 13,5x28x4mm
23 827-12050 2 PARAFUSO M12x50 BOLT M12x50 PERNO M12x50
24 217-476 1 BUJÃO (se usado) 1in PLUG (if used) 1in TAPÓN (si utilizado) 1in

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-83

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - COBERTURAS INFERIORES
CAB - LOWER COVERS
CABINA - CUBIERTAS INFERIORES 9-84
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 387087A2 1 COBERTURA inferior LE COVER lower LH CUBIERTA inferior Izq.
2 387088A2 1 COBERTURA inferior LD COVER lower RH CUBIERTA inferior Der.
3 387089A1 1 COBERTURA inferior central COVER lower center CUBIERTA inferior central
4 627-8020 4 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
5 895-15008 12 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
6 833-40308 4 PORCA em U M8 NUT U M8 TUERCA en U M8
7 627-8030 8 PARAFUSO M8x30 BOLT M8x30 PERNO M8x30

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-85

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


COBERTURA DO CONDENSADOR (MODELOS SEM AR CONDICIONADO)
CONDENSER COVER (MODELS WITHOUT AIR CONDITIONING)
CUBIERTA DEL CONDENSADOR (MODELOS SIN AIRE ACONDICIONADO) 9-86
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 382199A3 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE Der.
2 398883A2 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE Izq.
3 627-8016 4 PARAFUSO M8x16 BOLT M8x16 PERNO M8x16
4 385687A1 1 PLACA PLATE PLACA
5 398744A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
6 895-15006 3 ARRUELA 6,6x25x1,6mm WASHER 6,6x25x1,6mm ARANDELA 6,6x25x1,6mm
7 733-1610 1 CONTRA PINO 1,6x10mm PIN cotter 1,6x10mm PASADOR hendido 1,6x10mm
8 895-15010 1 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm
9 733-3220 1 CONTRA PINO 3,2x20mm PIN cotter 3,2x20mm PASADOR hendido 3,2x20mm
10 895-15008 6 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
11 627-8025 2 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
12 832-10408 2 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-87

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ESPELHOS EXTERNOS E PÁRA-SOL
OUTER MIRRORS AND SUN VISOR
ESPEJOS EXTERIORES Y VISERA DE SOL 9-88
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
Espelhos externos Outer Mirrors Espejos exteriores

1 1283403C1 2 ESPELHO MIRROR ESPEJO


2 326364A1 2/4 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
3 326365A1 2/4 ARRUELA especial 11x20x2mm WASHER special 11x20x2mm ARANDELA especial 11x20x2mm
4 1977805C1 2 BRAÇO - espelho ARM - mirror BRAZO - espejo
5 1977834C1 2 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
6 1977833C1 2 TAMPA CAP TAPA
7 1977831C1 4 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA
8 198061A1 2 SUPORTE - espelho BRACKET - mirror SOPORTE - espejo
9 326362A1 2 PARAFUSO especial M10x60 BOLT special M10x60 TORNILLO especial M10x60
10 1977832C1 4 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
11 326361A1 4 PARAFUSO especial M6x50 BOLT special M6x50 TORNILLO especial M6x50
12 297865A1 4 ARRUELA especial M6 WASHER special M6 ARANDELA especial M6
13 326363A1 4 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6

Pára-sol Sun Visor Visera de sol

14 E47027 1 PÁRA-SOL SUN VISOR VISERA DE SOL


15 1276051C1 3 PARAFUSO 1/4x1 SCREW 1/4x1 TORNILLO 1/4x1

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-89

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - INTERIOR
CAB - INTERIOR
CABINA - INTERIOR 9-90
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 399214A1 1 TAMPA - coluna traseira LE COVER - rear post LH TAPA - colomna trasera Izq.
2 399215A1 1 TAMPA - coluna traseira LD COVER - rear post RH TAPA - colomna trasera Der.
3 399216A1 1 FORRO - teto da cabine HEADLINER - cab roof FORRO - techo cabina
4 A177462 2 ESPELHO - Conj. MIRROR - Assy. ESPEJO - Conj.
5 1270742C1 6 PARAFUSO M6x12 SCREW M6x12 TORNILLO M6x12
6 1990503C1 6 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
7 114549A1 2 GANCHO HOOK GANCHO
8 1276118C1 4 PARAFUSO auto-atarrachante No.8x3/4in SCREW, pointed No.8x3/4in TORNILLO punzón No.8x3/4in
10 87458567 1 TAPETE assoalho dianteiro MAT front floor ALFOMBRA piso delantero
12 279565A1 1 CINTA de proteção STRIP protection PRECINTA de protección
13 239105A1 3 PARAFUSO M6x20 SCREW M6x20 TORNILLO M6x20
14 1990502C1 3 ARRUELA 1/4x13/16x1/16in WASHER 1/4x13/16x1/16in ARANDELA 1/4x13/16x1/16in
16 399217A1 1 COBERTURA chicote COVER harness CUBIERTA haz eléctrico
17 239225A1 2 PARAFUSO especial M4-0.7x12 SCREW special M4-0.7x12 TORNILLO especial M4-0.7x12
20 348580A1 1 APOIO STRAP AGARRADERA
21 895-15010 4 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm
22 627-10025 2 PARAFUSO M10x25 BOLT M10x25 PERNO M10x25
23 832-10410 2 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-91

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - ISOLAMENTO (MODELOS COM AR CONDICIONADO)
CAB - INSULATION (MODELS WITH AIR CONDITIONING)
CABINA - AISLAMIENTO (MODELOS CON AIRE ACONDICIONADO) 9-92
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87458564 1 ISOLAMENTO - torre INSULATION - tower AISLADOR - torre
2 399196A1 1 ISOLAMENTO LD INSULATION RH AISLADOR Der.
3 399197A1 1 ISOLAMENTO central INSULATION certer AISLADOR central
4 399198A1 1 ISOLAMENTO LE INSULATION LH AISLADOR Izq.
5 399199A1 1 ISOLAMENTO inferior da porta INSULATION door bottom AISLADOR inferior puerta
6 87458565 1 ISOLAMENTO painel traseiro LD INSULATION rear panel RH AISLADOR panel trasero Der.
7 87458605 1 ISOLAMENTO painel traseiro central INSULATION rear central panel AISLADOR panel trasero central
8 234149A2 1 ISOLAMENTO painel traseiro LE INSULATION rear panel LH AISLADOR panel trasero Izq.
9 257368A1 1 ISOLAMENTO caixa de ar tras. INSULATION air box rear AISLADOR caja de aire tras.
10 257367A1 1 ISOLAMENTO caixa de ar sup. INSULATION air box top AISLADOR caja de aire sup.
11 257366A1 1 ISOLAMENTO caixa de ar LE INSULATION air box LH AISLADOR caja de aire Izq.
12 280692A2 1 PLACA inferior assento PAD, bottom seat mount PLACA inferior asiento
13 280694A1 1 PLACA lateral assento PAD, side seat mount PLACA lateral asiento
14 353-408 5 BUJÃO plástico 3/4 PLUG plastic 3/4 TAPÓN plástico 3/4
15 353-411 1 BUJÃO 1" PLUG 1" TAPÓN 1"

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-93

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - COBERTURAS DO CONSOLE E SUPORTE DO PULSO
CAB - CONSOLE AND WRIST SUPORT COVERS
CABINA - CUBIERTAS DE LA CONSOLA Y SOPORTE DE LA MUÑECA 9-94
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 87458588 1 CONSOLE - controle CONSOLE - control CONSOLA - control
2 353-410 1 BUJÃO 7/8 PLUG 7/8 TAPÓN 7/8
2A 353-411 1 BUJÃO 1" PLUG 1" TAPÓN 1"
3 239105A1 5 PARAFUSO especial M6x20 SCREW special M6x20 TORNILLO especial M6x20
4 1990502C1 5 ARRUELA 1/4x13/16x1/16in WASHER 1/4x13/16x1/16in ARANDELA 1/4x13/16x1/16in
5 87458696 1 PLACA - console PLATE - console PLACA - consola
6 327332A1 3 VEDAÇÃO 56mm(2-1/4in) SEAL 56mm(2-1/4in) VEDACIÓN 56mm(2-1/4in)
7 239105A1 3 PARAFUSO especial M6x20 SCREW special M6x20 TORNILLO especial M6x20
8 1990502C1 3 ARRUELA 1/4x13/16x1/16in WASHER 1/4x13/16x1/16in ARANDELA 1/4x13/16x1/16in
9 221102A2 1 SUPORTE - pulso SUPPORT - wrist SOPORTE - muñeca
9A 408275A1 1 SUPORTE - pulso SUPPORT - wrist SOPORTE - muñeca
10 221103A1 1 ALMOFADA - suporte pulso PAD - wrist support ALMOHADA - soporte muñeca
11 297850A1 4 PARAFUSO especial M6x16 SCREW special M6x16 TORNILLO especial M6x16
12 892-11006 2 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
13 297865A1 2 ARRUELA especial M6 WASHER special M6 ARANDELA especial M6
14 221125A2 1 RETENTOR - suporte pulso RETAINER - wrist support RETENEDOR - soporte muñeca
15 221251A1 1 MANOPLA - ajuste KNOB - adjusting PERILLA - ajuste
16 L126936 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
17 231-1445 1 PORCA - trava 5/16" NUT - lock 5/16" TUERCA - traba 5/16"
18 399192A1 1 CONSOLE compartim. traseiro CONSOLE rear storage CONSOLA compartim. trasero
20 399188A1 1 TAMPA - traseira COVER - rear TAPA - trasera
21 327131A1 2 VEDADOR longo caixa ventilador SEAL blower box long JUNTA larga caja ventilador
22 327132A1 2 VEDADOR curto caixa ventilador SEAL blower box short JUNTA corta caja ventilador
25 1270742C1 5 PARAFUSO M6x12 SCREW M6x12 TORNILLO M6x12
26 361332A2 1 PAINEL - acesso PANEL - access PANEL - acceso
27 187787C1 2 VEDADOR longo painel acesso 600mm SEAL access panel long 600mm JUNTA larga panel acceso 600mm
28 187782C1 2 VEDADOR curto painel acesso SEAL access panel short JUNTA corta panel acceso
29 297850A1 6 PARAFUSO especial M6x16 SCREW special M6x16 TORNILLO especial M6x16
30 1990502C1 6 ARRUELA 1/4x13/16x1/16in WASHER 1/4x13/16x1/16in ARANDELA 1/4x13/16x1/16in
31 367817A1 1 GRADE LOUVER PERSIANA
32 374646A1 1 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
33 60-4135T1 1 PRISIONEIRO STUD ESPÁRRAGO
34 60-4136T1 1 MANOPLA KNOB PERILLA
35 260-16516 6 PARAFUSO 10x1 SCREW 10x1 TORNILLO 10x1
36 195-81029 6 ARRUELA 7/32x7/16x1/16 WASHER 7/32x7/16x1/16 ARANDELA 7/32x7/16x1/16

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-95

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - DUTOS E DIFUSORES DE AR
CAB - AIR DUCTS AND LOUVERS
CABINA - DUCTOS Y DIFUSORES DE AIRE 9-96
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 399226A1 1 DUTO - câmara vertical LD DUCT - vertical plenum RH CONDUCTO - cámara vertical Der.
2 399222A1 1 DUTO - câmara vertical LE DUCT - vertical plenum LH CONDUCTO - cámara vertical Izq.
3 399224A1 1 DUTO - câmara diant. LD DUCT - front plenum RH CONDUCTO - cámara delant. Der.
4 399223A1 1 DUTO - câmara diant. LE DUCT - front plenum LH CONDUCTO - cámara delant. Izq.
5 363882A1 12 DIFUSOR LOUVER DIFUSOR
6 275495A1 2 DUTO - assoalho central DUCT - floor center CONDUCTO - piso central
7 275498A1 1 DUTO - assoalho LD DUCT - floor RH CONDUCTO - piso Der.
8 275497A1 1 DUTO - assoalho LE DUCT - floor LH CONDUCTO - piso Izq.
9 233308A1 4 VEDADOR duto assoalho SEAL floor duct JUNTA conducto piso
10 1270742C1 6 PARAFUSO M6x12 SCREW M6x12 TORNILLO M6x12
11 297865A1 6 ARRUELA especial M6 WASHER special M6 ARANDELA especial M6
14 627-8020 2 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
15 895-15008 2 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-97

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - AQUECEDOR E FILTRO DO AR CONDICIONADO
CAB - HEATER AND AIR CONDITIONING FILTERS
CABINA - CALENTADOR Y FILTROS DEL AIRE ACONDICIONADO 9-98
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 228359A3 1 PORTA filtro DOOR filter PORTA filtro
2 238856A2 1 VEDADOR 1786mm(70-5/16in) SEAL 1786mm(70-5/16in) JUNTA 1786mm(70-5/16in)
3 330014A1 1 FILTRO FILTER FILTRO
4 221104A2 1 PLACA DE ENCAIXE CATCH PLACA DE ENGANCHE
5 896-16006 2 ARRUELA especial 6.6x14x2.5 WASHER special 6.6x14x2.5 ARANDELA especial 6.6x14x2.5
6 892-11006 2 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
7 829-1406 2 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
8 255065A1 1 TRINCO porta LATCH door CIERRE puerta
9 232508A1 1 VEDADOR porta SEAL door JUNTA puerta
10 192391A1 1 COTOVELO ELBOW CODO
11 614-6016 8 PARAFUSO M6x16 BOLT M6x16 PERNO M6x16
12 892-11006 4 ARRUELA pressão M6 WASHER lock M6 ARANDELA cierre M6
13 895-11006 4 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
14 360157A1 1 VENTILADOR - Conj. BLOWER - Assy. VENTILADOR - Conj.
15 248-2399 1 PASSA-CABO 3/8" GROMMET 3/8" PASACABLE 3/8"
16 257463A1 1 FILTRO recirculação FILTER recirculation FILTRO recirculación
17 1331102C2 1 DIFUSOR recirculação LOUVER recirculation DIFUSOR recirculación
18 239111A1 6 PARAFUSO M4x18 SCREW M4x18 TORNILLO M4x18

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-99

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - JANELA DIREITA
CAB - RIGHT-HAND WINDOW
CABINA - VENTANA DERECHA 9-100
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 323022A2 1 VIDRO - janela LD GLASS - RH window CRISTAL - ventana Der.
2 297981A1 1 VEDAÇÃO - janela LD 3461mm(136-1/4in) SEAL - RH window 3461mm(136-1/4in) VEDACIÓN - ventana Der. 3461mm(136-1/4in)
3 323007A1 1 DOBRADIÇA - janela sup. HINGE - window upper BISAGRA - ventana sup.
5 324073A1 6 PROTEÇÃO - janela PAD - window PROTECCIÓN - ventana
6 321221A1 3 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
7 326202A1 3 PARAFUSO especial M8x30 SCREW special M8x30 TORNILLO especial M8x30
8 323009A1 3 BUCHA BUSHING BUJE
9 326203A1 3 PORCA - trava NUT - lock TUERCA - traba
10 827-10150 2 PARAFUSO M10x150 BOLT M10x150 PERNO M10x150
11 F64046 4 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA tope
12 832-10410 2 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
13 322786A1 1 DOBRADIÇA - janela inf. HINGE - window lower BISAGRA - ventana inf.
15 353-422 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
16 97399C1 1 MANETE HANDLE MANIJA
17 R54047 1 PROTEÇÃO - manete PAD - handle PROTECCIÓN - manija
18 142-104 2 PARAFUSO No.10x1 SCREW No.10x1 TORNILLO No.10x1
19 F64198 2 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
20 195-81023 2 ARRUELA 1/4x9/16x3/64 WASHER 1/4x9/16x3/64 ARANDELA 1/4x9/16x3/64
21 231-14109 2 PORCA - trava No.10 NUT - lock No.10 TUERCA - traba No.10
22 317171A1 1 ALAVANCA janela LEVER window PALANCA ventana
23 194190A2 1 COXIM MOUNT COJÍN
24 109171C1 2 BUCHA BUSHING BUJE
25 97006C1 2 PARAFUSO flange M6x20 BOLT flange M6x20 PERNO brida M6x20
26 225913A1 2 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
27 97005C1 2 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
28 L126483 2 BATENTE - borracha BUMPER - rubber TOPE - goma
29 840-1660 2 PARAFUSO M6x60 SCREW M6x60 TORNILLO M6x60
30 895-11006 2 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
31 895-15006 2 ARRUELA 6,6x25x1,6mm WASHER 6,6x25x1,6mm ARANDELA 6,6x25x1,6mm
31A 832-10406 2 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
32 829-1406 2 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
33 117724A1 1 PINO trava janela PIN window catch PASADOR traba ventana
34 825-5148 1 PORCA - flange M8 NUT - flange M8 TUERCA - brida M8

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-101

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - JANELA ESQUERDA
CAB - LEFT-HAND WINDOW
CABINA - VENTANA IZQUIERDA 9-102
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 324071A2 1 VIDRO - janela LE GLASS - LH window CRISTAL - ventana Izq.
2 253386A1 1 VEDAÇÃO - janela LE SEAL - LH window VEDACIÓN - ventana Izq.
3 323007A1 1 DOBRADIÇA - janela sup. HINGE - window upper BISAGRA - ventana sup.
5 324073A1 6 PROTEÇÃO - janela PAD - window PROTECCIÓN - ventana
6 321221A1 3 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
7 326202A1 3 PARAFUSO especial M8x30 SCREW special M8x30 TORNILLO especial M8x30
8 323009A1 3 BUCHA BUSHING BUJE
9 326203A1 3 PORCA - trava NUT - lock TUERCA - traba
10 827-10200 1 PARAFUSO M10x200 BOLT M10x200 PERNO M10x200
11 827-10150 1 PARAFUSO M10x150 BOLT M10x150 PERNO M10x150
12 F64046 5 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA tope
13 832-10410 2 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
14 322786A1 1 DOBRADIÇA - janela inf. HINGE - window lower BISAGRA - ventana inf.
16 353-422 1 BUJÃO PLUG TAPÓN
17 97399C1 1 MANETE HANDLE MANIJA
18 R54047 1 PROTEÇÃO - manete PAD - handle PROTECCIÓN - manija
19 142-104 2 PARAFUSO No.10x1 SCREW No.10x1 TORNILLO No.10x1
20 F64198 2 ESPAÇADOR SPACER ESPACIADOR
21 195-81023 2 ARRUELA 1/4x9/16x3/64 WASHER 1/4x9/16x3/64 ARANDELA 1/4x9/16x3/64
22 231-14109 2 PORCA - trava No.10 NUT - lock No.10 TUERCA - traba No.10
23 317171A1 1 ALAVANCA janela LEVER window PALANCA ventana
24 194190A2 1 COXIM MOUNT COJÍN
25 109171C1 2 BUCHA BUSHING BUJE
26 97006C1 2 PARAFUSO flange M6x20 BOLT flange M6x20 PERNO brida M6x20
27 225913A1 2 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
28 97005C1 2 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
29 L126483 2 BATENTE - borracha BUMPER - rubber TOPE - goma
30 840-1660 2 PARAFUSO M6x60 SCREW M6x60 TORNILLO M6x60
31 895-11006 2 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
32 895-15006 2 ARRUELA 6,6x25x1,6mm WASHER 6,6x25x1,6mm ARANDELA 6,6x25x1,6mm
32A 832-10406 2 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
33 829-1406 2 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
34 117724A1 1 PINO trava janela PIN window catch PASADOR traba ventana
35 825-5148 1 PORCA - flange M8 NUT - flange M8 TUERCA - brida M8

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-103

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - PORTA
CAB - DOOR
CABINA - PUERTA 9-104
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 196714A5 1 ESTRUTURA - porta cabine FRAME - cab door BASTIDOR - puerta cabina
2 827-10120 1 PARAFUSO M10x120 BOLT M10x120 PERNO M10x120
3 F64046 1 ARRUELA encosto WASHER thrust ARANDELA tope
4 832-10410 1 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
5 233434A1 1 VEDAÇÃO 4245mm(167-1/8in) SEAL 4245mm(167-1/8in) VEDACIÓN 4245mm(167-1/8in)
6 256363A1 1 TRINCO porta LATCH door CIERRE puerta
7 443-12516 4 PARAFUSO 1/4x1in SCREW 1/4x1in TORNILLO 1/4x1in
8 60-7083T1 1 MANOPLA porta HANDLE cab door MANIJA puerta
9 627-6016 4 PARAFUSO M6x16 BOLT M6x16 PERNO M6x16
10 426-452 1 PARAFUSO 1/4x3-1/4 BOLT 1/4x3-1/4 PERNO 1/4x3-1/4
11 425-104 1 PORCA 1/4 NUT 1/4 TUERCA 1/4
12 399201A1 1 COBERTURA - trinco COVER - latch CUBIERTA - cierre
13 261-1358 2 PARAFUSO 10x1/2in SCREW 10x1/2in TORNILLO 10x1/2in
14 1276118C1 2 PARAFUSO auto-atarrachante No.8x3/4in SCREW, pointed No.8x3/4in TORNILLO punzón No.8x3/4in
15 2-6138T91 1 CINZEIRO (se usado) ASHTRAY (if used) CENICERO (si utilizado)
15A 369915A2 1 PLACA COBERTURA (se usado) COVER PLATE (if used) PLACA CUBIERTA (si utilizado)
16 R51754 1 PLACA DE ENCAIXE CATCH PLACA DE ENGANCHE
17 495-11047 1 ARRUELA 15/32x59/64x1/16 WASHER 15/32x59/64x1/16 ARANDELA 15/32x59/64x1/16
18 231-1447 1 PORCA - trava 7/16 NUT - lock 7/16 TUERCA - traba 7/16
19 1304648C1 2 TERMINAL esférico STUD ball TERMINAL esférico
20 425-145 1 PORCA 5/16" NUT 5/16" TUERCA 5/16"
21 337231A2 1 SUPORTE - mola a gás BRACKET - gas spring SOPORTE - resorte a gás
22 627-6016 2 PARAFUSO M6x16 BOLT M6x16 PERNO M6x16
23 337189A1 1 MOLA A GÁS SPRING gas RESORTE A GÁS

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-105

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - TRAVA DA JANELA
CAB - WINDOW CATCH
CABINA - TRABA DE LA PUERTA 9-106
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 231482A2 1 SUPORTE - trava BRACKET - catch SOPORTE - pestillo
2 231537A1 1 PROTEÇÃO - suporte PAD - bracket PROTECCIÓN - soporte
3 614-6020 2 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
4 895-15006 2 ARRUELA 6,6x25x1,6mm WASHER 6,6x25x1,6mm ARANDELA 6,6x25x1,6mm
5 833-40306 2 PORCA em U M6 NUT U M6 TUERCA en U M6
6 324173A3 1 ALAVANCA - janela HANDLE - window PALANCA - ventana
7 1339797C1 1 EMPUNHADURA - plástico GRIP - plastic EMPUÑADURA - plástico
8 321232A1 1 BUCHA - maçaneta BUSHING - handle BUJE - manija
9 614-6030 1 PARAFUSO M6x30 BOLT M6x30 PERNO M6x30
10 321234A1 2 ARRUELA especial WASHER special ARANDELA especial
11 324286A1 1 ESPAÇADOR - bucha SPACER - bushing ESPACIADOR - buje
12 832-10406 1 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
13 A163012 1 MOLA - retorno SPRING - return RESORTE - retorno

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-107

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - DUTOS DO AQUECEDOR E AR CONDICIONADO
CAB - HEATER AND AIR CONDITIONING DUCTS
CABINA - CONDUCTOS DEL CALENTADOR Y AIRE ACONDICIONADO 9-108
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 275648A1 1 DUTO - central traseiro DUCT - center rear CONDUCTO - central trasero
2 214-1440 3 BRAÇADEIRA 2-1/16-3 CLAMP 2-1/16-3 ABRAZADERA 2-1/16-3
3 275646A1 1 DUTO - inf. traseiro LD DUCT - lower rear RH CONDUTO - inf. trasero Der.
4 275655A1 1 DUTO - sup. traseiro LD DUCT - upper rear RH CONDUTO - sup. trasero Der.
5 399229A1 1 DIFUSOR - vidro traseiro LOUVER - rear window DIFUSOR - vidrio trasero
6 515-25635 1 BRAÇADEIRA 2-1/2ID CLAMP 2-1/2ID ABRAZADERA 2-1/2ID
7 627-8020 1 PARAFUSO M8x20 BOLT M8x20 PERNO M8x20
8 895-11008 1 ARRUELA 9x17x1,6mm WASHER 9x17x1,6mm ARANDELA 9x17x1,6mm
9 214-1444 5 BRAÇADEIRA 2-5/16-3-1/4 CLAMP 2-5/16-3-1/4 ABRAZADERA 2-5/16-3-1/4
10 257880A1 1 DUTO - diant. ext. LD DUCT - front outer RH CONDUTO - delant. ext. Der.
11 226561A1 1 DUTO - diant. ext. piso LD DUCT - front floor outer RH CONDUTO - delant. ext. piso Der.
12 257879A1 1 DUTO - diant. int. LD DUCT - front inner RH CONDUTO - delant. int. Der.
13 275494A1 1 DUTO - diant. int. piso LD DUCT - front floor inner RH CONDUTO - delant. int. piso Der.
14 383689A1 1 DUTO - diant. ext. LE DUCT - front outer LH CONDUTO - delant. ext. Izq.
15 226563A1 1 DUTO - diant. ext. piso LE DUCT - front floor outer LH CONDUTO - delant. ext. piso Izq.
16 383688A1 1 DUTO - diant. int. LE DUCT - front inner LH CONDUTO - delant. int. Izq.
17 383687A1 1 DUTO - diant. int. piso LE DUCT - front floor inner LH CONDUTO - delant. int. piso Izq.
18 214-1452 4 BRAÇADEIRA 2-13/16-3-3/4 CLAMP 2-13/16-3-3/4 ABRAZADERA 2-13/16-3-3/4
19 627-8025 4 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
20 895-11008 4 ARRUELA 9x17x1,6mm WASHER 9x17x1,6mm ARANDELA 9x17x1,6mm
21 L18337 X CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-109

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - NÚCLEO DO AQUECEDOR E AR CONDICIONADO
CAB - HEATER AND AIR CONDITIONING CORE
CABINA - NÚCLEO DEL CALENTADOR Y AIRE ACONDICIONADO 9-110
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 239943A1 1 JUNTA superior núcleo SEAL upper core JUNTA superior núcleo
2 87458583 1 TAMPA núcleo COVER core TAPA núcleo
3 184680A2 1 COBERTURA válv.expansão COVER expansion valve CUBIERTA válv.expansión
4 840-1616 7 PARAFUSO auto-atarrachante M6x16 SCREW, pointed M6x16 TORNILLO punzón M6x16
5 1340075C2 4 JUNTA lateral núcleo 130mm(5-1/8in) SEAL core side 130mm(5-1/8in) JUNTA lateral núcleo 130mm(5-1/8in)
233424A1 1 NÚCLEO - Conj. CORE - Assy. NÚCLEO - Conj.
6 233425A1 1 NÚCLEO CORE NÚCLEO
7 1990756C2 1 VÁLVULA de expansão VALVE expansion VÁLVULA de expansión
8 128485A1 1 ANEL-O 9/16IDx1/16 O-RING 9/16IDx1/16 ANILLO-O 9/16IDx1/16
9 128484A1 1 ANEL-O 7/16IDx1/16 O-RING 7/16IDx1/16 ANILLO-O 7/16IDx1/16
10 234325A1 1 AQUECEDOR (não ilustrado) CORE (heater only)(not shown) CALENTADOR (no ilustrado)
11 98357C1 2 VEDAÇÃO bandeja 790mm(31-3/32in) SEAL drip pan 790mm(31-3/32in) VEDACIÓN bandeja 790mm(31-3/32in)
12 1339577C3 1 BANDEJA - condensação TRAY - condensation BANDEJA - condensación
13 1977907C1 1 JUNTA assoalho 2213mm(87-1/8in) SEAL floor 2213mm(87-1/8in) JUNTA piso 2213mm(87-1/8in)
14 614-6020 4 PARAFUSO M6x20 BOLT M6x20 PERNO M6x20
16 895-15006 10 ARRUELA 6,6x25x1,6mm WASHER 6,6x25x1,6mm ARANDELA 6,6x25x1,6mm
17 829-1406 2 PORCA M6 NUT M6 TUERCA M6
18 353-404 2 BUJÃO (se usado) 1/2 PLUG (if used) 1/2 TAPÓN (si utilizado) 1/2
19 205-105 1 BUJÃO (se usado) PLUG (if used) TAPÓN (si utilizado)
20 205-123 1 BUJÃO (se usado) PLUG (if used) TAPÓN (si utilizado)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-111

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - SISTEMA DE AQUECIMENTO
CAB - HEATER SYSTEM
CABINA - SISTEMA DE CALEFACCIÓN 9-112
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 301803R1 1 VÁLVULA - corte VALVE - shut-off VÁLVULA - corte
3 1954736C1 2 BRAÇADEIRA No.24 CLAMP No.24 ABRAZADERA No.24
4 R55242 1 MANGUEIRA - retorno 2540mm(100in) HOSE - return 2540mm(100in) MANGUERA - retorno 2540mm(100in)
5 L116914 2 PASSA-CABO - mangueiras GROMMET - hoses PASACABLE - mangueras
6 1301342C1 2 ADAPTADOR ADAPTER ADAPTADOR
7 233213A1 1 MANGUEIRA especial HOSE special MANGUERA especial
8 1954736C1 8 BRAÇADEIRA No.24 CLAMP No.24 ABRAZADERA No.24
9 233424A1 1 NÚCLEO - modelos com aquecedor e A/C CORE - models with heater and A/C NÚCLEO - modelos com calentador y A/C
10 234325A1 1 NÚCLEO - modelos com aquecedor apenas CORE - models with heater only NÚCLEO - modelos sólo com calentador
11 1340075C2 4 JUNTA lateral núcleo 130mm(5-1/8in) SEAL core side 130mm(5-1/8in) JUNTA lateral núcleo 130mm(5-1/8in)
12 R54967 1 MANGUEIRA - retorno 70mm(2-3/4in) HOSE - return 70mm(2-3/4in) MANGUERA - retorno 70mm(2-3/4in)
13 1954626C1 1 CLIP CLIP CLIP
14 1331087C1 1 VÁLVULA controle - Conj. VALVE control - Assy. VÁLVULA controlo - Conj.
15 233224A1 1 MANGUEIRA - retorno HOSE - return MANGUERA - retorno
16 1285485C3 1 MANGUEIRA - alimentação 2540mm(100in) HOSE - supply 2540mm(100in) MANGUERA - alimentación 2540mm(100in)
17 217-144 1 COTOVELO 45° 5/8 ELBOW 45° 5/8 CODO 45° 5/8
19 515-23254 3 BRAÇADEIRA 1inID CLAMP 1inID ABRAZADERA 1inID
20 614-12020 2 PARAFUSO M12x20 BOLT M12x20 PERNO M12x20
21 892-11012 2 ARRUELA pressão M12 WASHER lock M12 ARANDELA cierre M12
22 221-1093 1 CONEXÃO redução CONECTION reducer CONEXIÓN reducción

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-113

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - SISTEMA DE AR CONDICIONADO
CAB - AIR CONDITIONING SYSTEM
CABINA - SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO 9-114
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 122579A1 1 INTERRUPTOR - baixa pressão SWITCH - low pressure INTERRUPTOR - baja presión
2 109239C2 2 VÁLVULA - anti-retorno VALVE - check VÁLVULA - anti-retorno
3 104399A1 1 TUBO - superior TUBE - upper TUBO - superior
4 128485A1 2 ANEL-O 9/16IDx1/16 O-RING 9/16IDx1/16 ANILLO-O 9/16IDx1/16
5 128483A1 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
6 1250594C2 2 VÁLVULA - núcleo VALVE - core VÁLVULA - núcleo
7 NSS 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
8 NSS 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
9 122553A1 1 TAMPA - tubo CAP - tube TAPA - tubo
11 128483A1 2 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
12 233424A1 1 NÚCLEO - modelos com aquecedor e A/C CORE - models with heater and A/C NÚCLEO - modelos com calentador y A/C
13 1339577C3 1 BANDEJA - condensação TRAY - condensation BANDEJA - condensación
14 83822C1 X FITA 610mm(24in) TAPE 610mm(24in) FITA 610mm(24in)
15 1250522C3 2 CONEXÃO - mangueira dreno FITTING - drain hose CONEXION - maguera drenaje
16 1977334C1 2 MANGUEIRA dreno 610mm(24-1/8in) HOSE drain 610mm(24-1/8in) MANGUERA drenaje 610mm(24-1/8in)

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-115

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - SISTEMA DE AR CONDICIONADO - COMPRESSOR À CABINE
CAB - AIR CONDITIONING SYSTEM - COMPRESSOR TO CAB
CABINA - SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO - COMPRESOR HASTA CABINA 9-116
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 352524A1 1 COMPRESSOR - Conj. COMPRESSOR - Assy. COMPRESOR - Conj.
2 383912A1 1 CONDENSADOR CONDENSER CONDENSADOR
3 402985A1 1 MANGUEIRA - condensador 3324mm HOSE - condenser 3324mm MANGUERA - condensador 3324mm
4 128485A1 1 ANEL-O 9/16IDx1/16 O-RING 9/16IDx1/16 ANILLO-O 9/16IDx1/16
5 1250592C1 1 PORCA NUT TUERCA
6 1999926C1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
7 1250594C1 2 NÚCLEO CORE NÚCLEO
8 122554A1 1 TAMPA CAP TAPA
9 128485A1 1 ANEL-O 9/16IDx1/16 O-RING 9/16IDx1/16 ANILLO-O 9/16IDx1/16
10 122081A1 1 CONEXÃO FITTING CONEXION
11 128484A1 1 ANEL-O 7/16IDx1/16 O-RING 7/16IDx1/16 ANILLO-O 7/16IDx1/16
12 232948A1 1 INTERRUPTOR - alta pressão SWITCH - high pressure INTERRUPTOR - alta presión
13 391873A2 1 MANGUEIRA - base cabine 2520mm(99-1/4in) HOSE - cab base 2520mm(99-1/4in) MANGUERA - base cabina 2520mm(99-1/4in)
14 128485A1 1 ANEL-O 9/16IDx1/16 O-RING 9/16IDx1/16 ANILLO-O 9/16IDx1/16
15 1250594C1 1 NÚCLEO CORE NÚCLEO
16 122553A1 1 TAMPA CAP TAPA
17 198826C1 1 PROTETOR 3/4ID GROMMET 3/4ID PASACABLE 3/4ID
18 198825C1 1 PROTETOR 5/8ID GROMMET 5/8ID PASACABLE 5/8ID
19 407974A1 1 MANGUEIRA - condensador secador 2044mm HOSE - condenser to drier 2044mm MANGUERA - condensador secador 2044mm
20 128484A1 1 ANEL-O 7/16IDx1/16 O-RING 7/16IDx1/16 ANILLO-O 7/16IDx1/16
21 128483A1 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
22 515-23159 1 BRAÇADEIRA 5/8ID CLAMP 5/8ID ABRAZADERA 5/8ID
23 895-11010 1 ARRUELA 11x20x2mm WASHER 11x20x2mm ARANDELA 11x20x2mm
24 832-10410 1 PORCA - trava M10 NUT - lock M10 TUERCA - traba M10
25 895-25006 2 ARRUELA 6,6x18x1,6mm WASHER 6,6x18x1,6mm ARANDELA 6,6x18x1,6mm
26 627-6012 2 PARAFUSO M6x12 BOLT M6x12 PERNO M6x12
27 295006A1 1 SEACDOR 134a RECEIVER-DRIER 134a SEACDOR 134a
28 433723A1 2 SUPORTE BRACKET SOPORTE
29 827-6040 2 PARAFUSO M6x40 BOLT M6x40 PERNO M6x40
30 895-11006 4 ARRUELA 6,6x12x1,6mm WASHER 6,6x12x1,6mm ARANDELA 6,6x12x1,6mm
31 832-10406 2 PORCA - trava M6 NUT - lock M6 TUERCA - traba M6
32 407961A2 1 MANGUEIRA - secador para cabine 1058mm HOSE - drier to cab 1058mm MANGUERA - secador cabina 1058mm
33 128483A2 1 ANEL-O 5/16IDx1/16 O-RING 5/16IDx1/16 ANILLO-O 5/16IDx1/16
34 L18337 1 CINTA 15in STRAP 15in PRECINTA 15in

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-117

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - SISTEMA DE AR CONDICIONADO - CONDENSADOR
CAB - AIR CONDITIONING SYSTEM - CONDENSER
CABINA - SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO - CONDENSADOR 9-118
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 383912A1 1 CONDENSADOR CONDENSER CONDENSADOR
2 382199A3 1 SUPORTE LD BRACKET RH SOPORTE Der.
3 398883A2 1 SUPORTE LE BRACKET LH SOPORTE Izq.
4 398744A2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE
5 627-8025 2 PARAFUSO M8x25 BOLT M8x25 PERNO M8x25
6 895-15008 6 ARRUELA 9x20x1,6mm WASHER 9x20x1,6mm ARANDELA 9x20x1,6mm
7 832-10408 2 PORCA - trava M8 NUT - lock M8 TUERCA - traba M8
8 627-8016 4 PARAFUSO M8x16 BOLT M8x16 PERNO M8x16
9 895-15006 3 ARRUELA 6,6x25x1,6mm WASHER 6,6x25x1,6mm ARANDELA 6,6x25x1,6mm
10 733-1610 1 CONTRA PINO 1,6x10mm PIN cotter 1,6x10mm PASADOR hendido 1,6x10mm
11 895-15010 1 ARRUELA 11x24x2mm WASHER 11x24x2mm ARANDELA 11x24x2mm
12 733-3220 1 CONTRA PINO 3,2x20mm PIN cotter 3,2x20mm PASADOR hendido 3,2x20mm

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-119

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


CABINE - SISTEMA DE AR CONDICIONADO - MONTAGEM DO COMPRESSOR
CAB - AIR CONDITIONING SYSTEM - COMPRESSOR MOUNTING
CABINA - SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO - MONTAJE DEL COMPRESOR 9-120
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 352524A1 1 COMPRESSOR - Conj. COMPRESSOR - Assy. COMPRESOR - Conj.
2 391851A2 1 SUPORTE - compressor BRACKET - compressor SOPORTE - compresor
3 837-4016 2 PINO guia 4x16mm DOWEL pin 4x16mm PERNO guia 4x16mm
4 627-12030 3 PARAFUSO M12x30 BOLT M12x30 PERNO M12x30
5 896-11012 3 ARRUELA 13,5x24x3mm WASHER 13,5x24x3mm ARANDELA 13,5x24x3mm
6 827-8100 4 PARAFUSO M8x100 BOLT M8x100 PERNO M8x100

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-121

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


DECALQUES
DECALS
ADHESIVOS 9-122
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 410126A2 2 DECALQUE MODELO (Z Bar) DECAL MODEL (Barra Z) ADHESIVO MODELO (Barra Z)
2 410127A1 2 DECALQUE MODELO (XT) - havana DECAL MODEL (XT) - tan ADHESIVO MODELO (XT) - canela
2A 410609A2 2 DECALQUE MODELO (XT) - cinza DECAL MODEL (XT) - grey ADHESIVO MODELO (XT) - gris
3 410517A2 1 DECALQUE capuz LE DECAL hood LH ADHESIVO capó Izq.
4 410519A2 1 DECALQUE capuz LD DECAL hood RH ADHESIVO capó Der.
5 409828A1 2 DECALQUE CASE DECAL CASE ADHESIVO CASE
6 409821A2 1 DECALQUE dianteiro LD DECAL front RH ADHESIVO delantero Der.
7 409820A2 1 DECALQUE dianteiro LE DECAL front LH ADHESIVO delantero Izq.
8 409823A2 1 DECALQUE porta LD DECAL door RH ADHESIVO puerta Der.
9 409822A2 1 DECALQUE porta LE DECAL door LH ADHESIVO puerta Izq.
10 409825A3 1 DECALQUE traseiro LD DECAL rear RH ADHESIVO trasero Der.
11 409824A3 1 DECALQUE traseiro LE DECAL rear LH ADHESIVO trasero Izq.
12 303379A1 1 DECALQUE CASE - vidro dianteiro DECAL CASE - front window ADHESIVO CASE - vidrio delantero

Toldo Canopy Toldo

13 409821A2 1 DECALQUE dianteiro LD DECAL front RH ADHESIVO delantero Der.


14 409820A2 1 DECALQUE dianteiro LE DECAL front LH ADHESIVO delantero Izq.
15 409825A3 1 DECALQUE traseiro LD DECAL rear RH ADHESIVO trasero Der.
16 410581A2 1 DECALQUE traseiro LE DECAL rear LH ADHESIVO trasero Izq.
17 410582A2 1 DECALQUE porta LD DECAL door RH ADHESIVO puerta Der.

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-123

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


DECALQUES
DECALS
ADHESIVOS 9-124
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 75251205 1 DECALQUE inter. ignição DECAL ignition switch ADHESIVO inter. encendido
2 1987168C1 1 DECALQUE direção/velocidade DECAL direction/speed ADHESIVO dirección/velocidad
3 195274A1 1 DECALQUE buzina DECAL horn ADHESIVO bocina
4 283426A1 1 DECALQUE inter. toldo DECAL switchws canopy ADHESIVO inter. toldo
5 283423A1 1 DECALQUE inter. cabine com A/C DECAL switchws cab w/ A/C ADHESIVO inter. cabina con A/A
5A 283424A1 1 DECALQUE inter. cabine sem A/C DECAL switchws cab w/o A/C ADHESIVO inter. cabina sin A/A
6 E134402 1 DECALQUE - Não pise DECAL - No step ADHESIVO - No pisar
7 321-4614 1 ETIQUETA - Não operar TAG - Do not operate ETIQUETA - No operar
8 256421A2 X DECALQUE 1 alavanca, 2 carretéis DECAL 1 lever, 2 spools ADHESIVO 1 palanca, 2 carretes
9 256420A2 X DECALQUE 2 alavancas, 2 carretéis DECAL 2 levers, 2 spools ADHESIVO 2 palancas, 2 carretes
10 256423A2 X DECALQUE 2 alavancas, 3 carretéis DECAL 2 levers, 3 spools ADHESIVO 2 palancas, 3 carretes
11 376629A2 X DECALQUE 3 alavancas, 3 carretéis DECAL 3 levers, 3 spools ADHESIVO 3 palancas, 3 carretes
12 376628A2 X DECALQUE 3 alavancas, 4 carretéis DECAL 3 levers, 4 spools ADHESIVO 3 palancas, 4 carretes
13 406136A1 1 DECALQUE filtro de ar DECAL air cleaner ADHESIVO filtro de aire
14 387149A1 1 DECALQUE dreno fluidos DECAL fluid drain ADHESIVO drenaje fluidos

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-125

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


DECALQUES
DECALS
ADHESIVOS 9-126
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 395895A1 1 DECALQUE fluido hidráulico DECAL hydraulic fluid ADHESIVO fluido hidraulico
2 D55216 X FAIXA anti-deslizante 2x9in PAD anti-skid 2x9in FAJA anti-deslizante 2x9in
3 75267433 1 DECALQUE fusíveis DECAL fuses ADHESIVO fusibles
4 388197A3 1 DECALQUE manutenção DECAL maintenance ADHESIVO manutención
5 187864A1 2 DECALQUE lubrificação DECAL lubrication ADHESIVO lubricación
7 386741A2 1 DECALQUE fluido hidr temp DECAL hidr fluid temp ADHESIVO fluido hidr temp
8 329051A1 1 DECALQUE emergência DECAL emergency ADHESIVO emergencia
9 329019A1 1 DECALQUE bateria DECAL battery ADHESIVO batería
10 139728A1 4 DECALQUE amarração DECAL tie down ADHESIVO anclaje
11 387148A2 1 DECALQUE nivel fluido trans DECAL trans fluid level ADHESIVO nivel fluido trans
13 304083A1 2 DECALQUE controle condução DECAL ride control ADHESIVO control condicción
14 365935A2 1 DECALQUE 12 Volt DECAL 12 Volt ADHESIVO 12 Volt
15 364741A1 1 DECALQUE 24 Volt DECAL 24 Volt ADHESIVO 24 Volt
16 370918A2 1 DECALQUE ar fresco DECAL fresh air ADHESIVO aire fresco

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-127

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


DECALQUES DE ADVERTÊNCIA - INGLÊS
DECALS, WARNING - ENGLISH
ADHESIVOS DE ADVERTENCIA - INGLES 9-128
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 323694A1 2 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
2 407737A2 1 ADHESIVO (Ing.) DECAL (Eng.) ADHESIVO (Ing.)
Suporte do braço de levantamento Lift Arm Support Soporte del Brazo Elevador
3 329047A1 1 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
4 328904A1 2-3 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Perigo sistema presurizado Pressurized System Hazard Peligro sistema presurizado
5 332512A1 3 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Ventilador Fan Ventilador
6 388112A1 1 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Enrolamento da correia Belt Entanglement Enrollamiento de la correa
7 334456A1 1 DECALQUE, Perigo (Ing.) DECAL, Danger (Eng.) ADHESIVO, Peligro (Ing.)
Arrancando engatado Starting in Gear Arrancando en marcha
8 329044A1 1 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Peligro de líquido quente Hot Liquid Hazard Peligro de líquido caliente
9 382622A1 1 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Ler o Manual do Operador Read the Operator's Manual Leer el Manual del Operador
10 321-7030 1 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Não pular Do Not Jump No saltar
11 328754A1 1 DECALQUE, Perigo (Ing.) DECAL, Danger (Eng.) ADHESIVO, Peligro (Ing.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
12 328752A1 1 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Perigo de atropelamento Runover Hazard Peligro de atropellamiento
13 329049A1 1 DECALQUE, Atenção (Ing.) DECAL, Caution (Eng.) ADHESIVO, Advertencia (Ing.)
Calçar as rodas Block Wheels Calzar las ruedas
14 364742A1 1 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Verificar os acoplamentos Check Attachment Comprobar los acoplamientos
15 412471A1 2 DECALQUE, Perigo (Ing.) DECAL, Danger (Eng.) ADHESIVO, Peligro (Ing.)
Perigo de explosão, bateria Explosion Hazard, Battery Peligro de explosión, batería
16 412477A1 X DECALQUE, Perigo (Ing.) DECAL, Danger (Eng.) ADHESIVO, Peligro (Ing.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
17 335889A1 2 DECALQUE, Cuidado (Ing.) DECAL, Warning (Eng.) ADHESIVO, Cuidado (Ing.)
Perigo, sistema pressurizado Pressurized System Hazard Peligro sistema presurizado

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-129

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


DECALQUES DE ADVERTÊNCIA - PORTUGUÊS
DECALS, WARNING - PORTUGUESE
ADHESIVOS DE ADVERTENCIA - PORTUGUES 9-130
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 334575A1 2 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
2 407740A2 1 ADHESIVO (Port.) DECAL (Port.) ADHESIVO (Port.)
Suporte do braço de levantamento Lift Arm Support Soporte del Brazo Elevador
3 334572A1 1 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
4 334016A1 2-3 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Perigo sistema presurizado Pressurized System Hazard Peligro sistema presurizado
5 334035A1 3 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Ventilador Fan Ventilador
6 388159A1 1 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Enrolamento da correia Belt Entanglement Enrollamiento de la correa
7 334566A1 1 DECALQUE, Perigo (Port.) DECAL, Danger (Port.) ADHESIVO, Peligro (Port.)
Arrancando engatado Starting in Gear Arrancando en marcha
8 334665A1 1 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Peligro de líquido quente Hot Liquid Hazard Peligro de líquido caliente
9 334001A2 1 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Ler o Manual do Operador Read the Operator's Manual Leer el Manual del Operador
10 124273A1 1 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Não pular Do Not Jump No saltar
11 334676A1 1 DECALQUE, Perigo (Port.) DECAL, Danger (Port.) ADHESIVO, Peligro (Port.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
12 334691A1 1 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Perigo de atropelamento Runover Hazard Peligro de atropellamiento
13 334703A1 1 DECALQUE, Atenção (Port.) DECAL, Caution (Port.) ADHESIVO, Advertencia (Port.)
Calçar as rodas Block Wheels Calzar las ruedas
14 364920A1 1 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Verificar os acoplamentos Check Attachment Comprobar los acoplamientos
15 412475A1 2 DECALQUE, Perigo (Port.) DECAL, Danger (Port.) ADHESIVO, Peligro (Port.)
Perigo de explosão, bateria Explosion Hazard, Battery Peligro de explosión, batería
16 412480A1 X DECALQUE, Perigo (Port.) DECAL, Danger (Port.) ADHESIVO, Peligro (Port.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
17 336009A1 2 DECALQUE, Cuidado (Port.) DECAL, Warning (Port.) ADHESIVO, Cuidado (Port.)
Perigo, sistema pressurizado Pressurized System Hazard Peligro sistema presurizado

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-131

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


DECALQUES DE ADVERTÊNCIA - ESPANHOL
DECALS, WARNING - SPANISH
ADHESIVOS DE ADVERTENCIA - ESPAÑOL 9-132
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 334576A1 2 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
2 407739A2 1 ADHESIVO (Esp.) DECAL (Spa.) ADHESIVO (Esp.)
Suporte do braço de levantamento Lift Arm Support Soporte del Brazo Elevador
3 334573A1 1 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
4 334015A1 2-3 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Perigo sistema presurizado Pressurized System Hazard Peligro sistema presurizado
5 334034A1 3 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Ventilador Fan Ventilador
6 388158A1 1 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Enrolamento da correia Belt Entanglement Enrollamiento de la correa
7 334567A1 1 DECALQUE, Perigo (Esp.) DECAL, Danger (Spa.) ADHESIVO, Peligro (Esp.)
Arrancando engatado Starting in Gear Arrancando en marcha
8 334664A1 1 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Peligro de líquido quente Hot Liquid Hazard Peligro de líquido caliente
9 334000A2 1 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Ler o Manual do Operador Read the Operator's Manual Leer el Manual del Operador
10 124271A1 1 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Não pular Do Not Jump No saltar
11 334677A1 1 DECALQUE, Perigo (Esp.) DECAL, Danger (Spa.) ADHESIVO, Peligro (Esp.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
12 334688A1 1 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Perigo de atropelamento Runover Hazard Peligro de atropellamiento
13 334704A1 1 DECALQUE, Atenção (Esp.) DECAL, Caution (Spa.) ADHESIVO, Advertencia (Esp.)
Calçar as rodas Block Wheels Calzar las ruedas
14 364918A1 1 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Verificar os acoplamentos Check Attachment Comprobar los acoplamientos
15 412474A1 2 DECALQUE, Perigo (Esp.) DECAL, Danger (Spa.) ADHESIVO, Peligro (Esp.)
Perigo de explosão, bateria Explosion Hazard, Battery Peligro de explosión, batería
16 412479A1 X DECALQUE, Perigo (Esp.) DECAL, Danger (Spa.) ADHESIVO, Peligro (Esp.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
17 336011A1 2 DECALQUE, Cuidado (Esp.) DECAL, Warning (Spa.) ADHESIVO, Cuidado (Esp.)
Perigo, sistema pressurizado Pressurized System Hazard Peligro sistema presurizado

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


9-133

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


DECALQUES DE ADVERTÊNCIA - FRANCÊS
DECALS, WARNING - FRENCH
ADHESIVOS DE ADVERTENCIA - FRANCÉS 9-134
ITEM PEÇA Nº QTD DESCRIÇÃO DESCRIPTION DESCRIPCIÓN
REF. PART Nº QTY (Português) (English) (Español)
PIEZA Nº CAN
1 334577A1 2 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
2 407738A2 1 ADHESIVO (Fran.) DECAL (Fren.) ADHESIVO (Fran.)
Suporte do braço de levantamento Lift Arm Support Soporte del Brazo Elevador
3 334574A1 1 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
4 334012A1 2-3 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Perigo sistema presurizado Pressurized System Hazard Peligro sistema presurizado
5 334033A1 3 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Ventilador Fan Ventilador
6 388157A1 1 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Enrolamento da correia Belt Entanglement Enrollamiento de la correa
7 334568A1 1 DECALQUE, Perigo (Fran.) DECAL, Danger (Fren.) ADHESIVO, Peligro (Fran.)
Arrancando engatado Starting in Gear Arrancando en marcha
8 334663A1 1 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Peligro de líquido quente Hot Liquid Hazard Peligro de líquido caliente
9 333999A2 1 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Ler o Manual do Operador Read the Operator's Manual Leer el Manual del Operador
10 124269A1 1 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Não pular Do Not Jump No saltar
11 334678A1 1 DECALQUE, Perigo (Fran.) DECAL, Danger (Fren.) ADHESIVO, Peligro (Fran.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
12 334686A1 1 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Perigo de atropelamento Runover Hazard Peligro de atropellamiento
13 334706A1 1 DECALQUE, Atenção (Fran.) DECAL, Caution (Fren.) ADHESIVO, Advertencia (Fran.)
Calçar as rodas Block Wheels Calzar las ruedas
14 364919A1 1 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Verificar os acoplamentos Check Attachment Comprobar los acoplamientos
15 412473A1 2 DECALQUE, Perigo (Fran.) DECAL, Danger (Fren.) ADHESIVO, Peligro (Fran.)
Perigo de explosão, bateria Explosion Hazard, Battery Peligro de explosión, batería
16 412478A1 X DECALQUE, Perigo (Fran.) DECAL, Danger (Fren.) ADHESIVO, Peligro (Fran.)
Risco de esmagamento Crush Hazard Riesgo de aplastamiento
17 336010A1 2 DECALQUE, Cuidado (Fran.) DECAL, Warning (Fren.) ADHESIVO, Cuidado (Fran.)
Perigo, sistema pressurizado Pressurized System Hazard Peligro sistema presurizado

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


10
ÍNDICE NUMRICO
NUMERICAL INDEX
INDICE NUMERICO

Impresso no Brasil Brz 7-9220GBL


ÍNDICE NUMÉRICO
NUMERICAL INDEX
INDICE NUMÉRICO
10-1
PEÇA Nº PÁG. ITEM PEÇA Nº PÁG. ITEM PEÇA Nº PÁG. ITEM PEÇA Nº PÁG. ITEM
PART Nº PG. REF. PART Nº PG. REF. PART Nº PG. REF. PART Nº PG. REF.
PIEZA Nº PAG. PIEZA Nº PAG. PIEZA Nº PAG. PIEZA Nº PAG.

8603345 6-22 1 8603436 6-20 22 8603702 7-2 15


39519 9-38 5 8603347 7-2 14 8603436 6-22 24 8603703 7-2 16
39519 9-42 26 8603348 7-2 21 8603436 6-24 22 8603704 7-2 17
39519 9-44 3 8603352 6-30 2 8603436 6-26 22 8603705 7-2 18
5151033 4-10 11 8603353 6-30 3 8603437 6-18 1 8603706 7-2 19
8500209 7-10 9 8603354 6-30 4 8603438 6-18 15 8603707 7-2 20
8602889 6-72 1 8603355 6-30 10 8603438 6-20 15 8603708 7-2 22
8602898 8-94 11 8603357 6-32 11 8603439 6-18 16 8603709 7-2 23
8603083 8-78 8603358 6-32 12 8603439 6-20 16 8603710 7-2 24
8603083 8-80 8603359 6-34 19 8603439 6-22 6 8603711 7-2 26
8603179 6-34 8603360 6-34 23 8603440 6-18 17 8603778 6-10 8
8603179 6-36 8603361 6-34 22 8603440 6-20 17 8603786 6-34 13
8603180 6-32 4 8603362 6-34 24 8603440 6-22 5 8603787 6-34 21
8603181 6-36 2 8603363 6-36 3 8603441 6-18 18 8603798 6-12 3
8603182 6-32 9 8603365 6-34 1 8603441 6-20 18 8604229 6-8 17
8603183 6-36 6 8603366 6-34 2 8603441 6-22 8 8604271 8-44 12
8603184 6-32 1 8603367 6-34 4 8603442 6-18 20 8604477 8-94 8
8603185 6-32 2 8603368 6-34 5 8603443 6-20 1 8604521 8-80
8603187 6-12 2 8603369 6-34 6 8603444 6-20 19 8604522 8-80 6
8603209 6-22 22 8603370 6-34 7 8603446 6-22 3 8604523 8-80 7
8603214 6-12 11 8603371 6-34 8 8603447 6-22 9 8604524 8-80 8
8603215 6-34 3 8603372 6-34 9 8603448 6-24 1 8604525 8-80 9
8603216 6-40 5 8603374 6-34 10 8603449 6-24 3 8604526 8-80
8603217 6-42 6 8603375 6-34 12 8603449 6-26 3 8604527 8-78 29
8603218 6-34 18 8603376 6-34 14 8603450 6-24 4 8604528 8-78 7
8603219 6-28 6 8603377 6-34 15 8603450 6-26 4 8604529 8-78 8
8603220 6-28 7 8603378 6-38 1 8603452 6-24 7 8604530 8-78
8603221 6-28 8 8603380 6-38 3 8603452 6-26 7 8604531 8-78
8603223 6-28 3 8603381 6-38 4 8603457 6-26 1 8604532 8-78 19
8603274 6-30 7 8603382 6-38 5 8603466 6-8 4 8604533 8-78 20
8603281 6-42 7 8603383 6-38 6 8603469 6-12 4 8604534 8-78 21
8603292 6-8 1 8603384 6-38 7 8603527 6-30 6 8604535 8-78 22
8603293 6-8 2 8603385 6-38 8 8603533 6-32 14 8604536 8-78
8603294 6-8 8 8603386 6-38 9 8603534 6-32 13 8604537 8-78 26
8603296 6-10 1 8603387 6-38 10 8603535 6-42 1 8604538 8-78 27
8603297 6-10 2 8603388 6-38 11 8603537 6-32 10 8604539 8-78 28
8603298 6-10 3 8603389 6-38 13 8603538 6-34 17 8604540 8-80
8603299 6-10 4 8603390 6-38 12 8603542 7-2 27 8604541 8-80 17
8603300 6-10 5 8603391 6-38 14 8603622 6-40 10 8604542 8-80 18
8603301 6-10 6 8603392 6-38 15 8603623 6-34 11 8604550 8-80 13
8603301 6-20 21 8603393 6-40 1 8603624 6-34 16 8604551 8-56
8603301 6-28 2 8603395 6-40 2 8603625 6-34 20 8604552 8-56 6
8603302 6-10 7 8603396 6-40 3 8603628 6-36 5 8604553 8-56 7
8603304 6-12 6 8603396 6-42 5 8603629 6-40 6A 8604554 8-56
8603305 6-12 7 8603397 6-40 4 8603630 7-2 1 8604555 8-56 12
8603306 6-12 8 8603398 6-40 6 8603631 7-2 25 8604556 8-56 13
8603306 6-14 4 8603399 6-40 7 8603633 6-8 6 8604557 8-56 11
8603307 6-12 12 8603400 6-40 8 8603635 6-8 12 8604564 8-32 2
8603308 6-12 13 8603401 6-40 9 8603636 6-8 14 8604564 8-34 2
8603308 6-32 6 8603401 6-40 11 8603637 6-8 15 8604564 8-36 3
8603309 6-12 14 8603403 6-42 2 8603640 6-12 5 8604564 8-38 3
8603310 6-12 15 8603404 6-42 3 8603641 6-12 19 8604564 8-40 3
8603311 6-12 16 8603405 6-8 13 8603643 6-16 18 8604564 8-42 3
8603311 6-42 4 8603406 6-16 1 8603645 6-18 19 8604565 8-36 2
8603312 6-12 17 8603407 6-16 2 8603646 6-22 10 8604565 8-38 2
8603313 6-12 18 8603407 6-18 2 8603649 7-2 2 8604565 8-40 2
8603315 6-12 20 8603407 6-20 2 8603650 7-2 3 8604565 8-42 2
8603315 6-32 8 8603407 6-22 2 8603652 7-2 8 8604565 8-46
8603316 6-12 21 8603407 6-24 2 8603653 7-2 9 8604572 8-32 10
8603317 6-12 22 8603407 6-26 2 8603654 7-2 10 8604572 8-34 10
8603318 6-12 23 8603430 6-16 15 8603655 6-30 1 8604572 8-36 11
8603318 6-12 25 8603431 6-16 16 8603656 6-30 5 8604572 8-38 11
8603319 6-12 24 8603432 6-16 17 8603657 6-30 8 8604572 8-40 12
8603320 6-14 1 8603434 6-16 20 8603658 6-30 9 8604572 8-42 12
8603323 6-14 5 8603435 6-16 21 8603664 6-16 3 8604574 8-32 12
8603324 6-28 1 8603435 6-18 21 8603665 6-18 3 8604574 8-34 12
8603325 6-28 9 8603435 6-20 20 8603665 6-20 3 8604574 8-36 13
8603326 6-28 4 8603435 6-22 23 8603666 6-24 8 8604574 8-38 13
8603327 6-28 5 8603435 6-24 21 8603666 6-26 8 8604574 8-40 14
8603327 7-2 5 8603435 6-26 21 8603699 7-2 11 8604574 8-42 14
8603328 7-2 4 8603436 6-16 22 8603700 7-2 12 8604576 8-44 1
8603338 6-22 7 8603436 6-18 22 8603701 7-2 13 8604576 8-46 2

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ÍNDICE NUMÉRICO
10-2 NUMERICAL INDEX
INDICE NUMÉRICO

PEÇA Nº PÁG. ITEM PEÇA Nº PÁG. ITEM PEÇA Nº PÁG. ITEM PEÇA Nº PÁG. ITEM
PART Nº PG. REF. PART Nº PG. REF. PART Nº PG. REF. PART Nº PG. REF.
PIEZA Nº PAG. PIEZA Nº PAG. PIEZA Nº PAG. PIEZA Nº PAG.

8604577 8-46 12 8604778 8-40 8605271 6-40 73142964 6-18 8


8604579 8-44 6 8604778 8-42 8605271 6-42 73142964 6-20 8
8604579 8-46 7 8604778 8-44 8605271 7-2 73142964 6-22 16
8604580 8-44 7 8604781 8-44 3 8605279 6-8 16 73142965 6-18 9
8604580 8-46 8 8604781 8-46 4 8605280 6-14 2 73142965 6-20 9
8604581 8-44 8 8604784 8-46 8605281 6-14 3 73142965 6-22 15
8604581 8-46 9 8604787 8-32 6A 8605282 6-16 19 73163878 4-48
8604582 8-44 9 8604787 8-34 6A 8605283 6-12 1 73163879 4-48
8604582 8-46 10 8604787 8-36 7A 8605367 8-14 1 73163880 4-48 2
8604583 8-44 10 8604787 8-38 7A 8605369 8-14 3 75201642 2-4 33
8604583 8-46 11 8604787 8-40 8A 8605576 8-44 75214532 4-28 6
8604584 8-44 11 8604787 8-42 8A 8605577 8-44 75236111 4-28 4
8604585 8-40 4 8604790 8-32 7A 8605835 5-12 17 75236112 4-30 17
8604585 8-42 4 8604790 8-34 7A 8605898 9-54 2 75239697 7-12 9
8604586 8-44 13 8604790 8-36 8A 8606092 8-10 2 75239803 7-10 3
8604587 8-44 14 8604790 8-38 8A 8606092 8-12 2 75239909 7-10 17
8604594 8-56 8604790 8-40 9A 8606094 8-10 3 75251093 4-10 10
8604595 8-78 6 8604790 8-42 9A 8606094 8-12 3 75251205 9-124 1
8604596 8-78 1 8604793 8-32 8A 8606096 8-10 4 75251230 4-48
8604597 8-44 16 8604793 8-34 8A 8606096 8-12 4 75267378 2-4 1
8604598 8-56 16 8604793 8-36 9A 8606098 8-10 5 75281402 5-2 19
8604599 8-56 19 8604793 8-38 9A 8606098 8-12 5 75284720 4-10 13
8604607 8-56 17 8604793 8-40 10A 8606100 8-10 6 75284725 4-10 14
8604608 8-56 18 8604793 8-42 10A 8606100 8-12 6 75311438 6-16 11
8604676 6-8 3 8604796 8-32 9A 8606114 9-10 1 75311438 6-24 16
8604677 6-8 7 8604796 8-34 9A 8803083 8-64 11 75311438 6-26 16
8604678 6-8 10 8604796 8-36 10A 10904269 2-4 20 75311441 6-24 14
8604714 6-32 7 8604796 8-38 10A 10927605 2-4 19 75311441 6-26 14
8604716 6-24 5 8604796 8-40 11A 10931713 2-4 29 75311442 6-24 12
8604716 6-26 5 8604796 8-42 11A 10977611 4-48 5 75311442 6-26 12
8604726 6-4 7 8604799 8-32 11A 11195471 4-48 6 75311473 6-16 10
8604758 8-32 5 8604799 8-34 11A 12179490 2-4 4 75311473 6-24 15
8604758 8-34 5 8604799 8-36 12A 14144790 4-48 4 75311473 6-26 15
8604758 8-36 6 8604799 8-38 12A 14148290 4-48 3 75311474 6-16 12
8604758 8-38 6 8604799 8-40 13A 14496531 7-10 18 75311474 6-24 17
8604758 8-40 7 8604799 8-42 13A 16043231 7-10 19 75311474 6-26 17
8604758 8-42 7 8604802 8-8 70910251 4-28 7 75311475 6-16 5
8604758 8-46 6 8604937 8-32 70910251 4-30 27 75311475 6-24 11
8604763 8-32 6 8604937 8-36 70910284 4-28 8 75311475 6-26 11
8604763 8-34 6 8604937 8-40 70917458 4-22 42 75311476 6-16 6
8604763 8-36 7 8605073 2-20 2 70917458 4-26 42 75311476 6-24 10
8604763 8-38 7 8605193 8-94 2 71100503 6-18 4 75311476 6-26 10
8604763 8-40 8 8605194 8-94 4 71100503 6-20 4 75311477 6-16 4
8604763 8-42 8 8605196 8-94 6 71100503 6-22 12 75311477 6-24 9
8604766 8-32 7 8605198 8-94 9 71100505 6-18 7 75311477 6-26 9
8604766 8-34 7 8605200 8-94 13 71100505 6-20 7 75311504 4-18 10
8604766 8-36 8 8605202 8-94 12 71100505 6-22 14 75311620 6-24 20
8604766 8-38 8 8605203 8-94 3 71100506 6-16 7 75311620 6-26 20
8604766 8-40 9 8605206 8-94 4A 71100507 6-18 11 75311629 6-24 13
8604766 8-42 9 8605209 8-94 7 71100507 6-20 11 75311629 6-26 13
8604769 8-32 8 8605212 8-94 10 71100507 6-22 18 75311796 6-18 12
8604769 8-34 8 8605216 8-24 1B 71100508 6-16 8 75311796 6-20 12
8604769 8-36 9 8605217 8-24 71100510 6-18 10 75311796 6-22 19
8604769 8-38 9 8605270 8-34 15 71100510 6-20 10 75311816 6-18 6
8604769 8-40 10 8605270 8-38 16 71100510 6-22 17 75311816 6-20 6
8604769 8-42 10 8605270 8-42 17 71100511 6-16 9 75311816 6-22 11
8604772 8-32 9 8605271 6-8 71101757 6-16 13 75311817 6-18 5
8604772 8-34 9 8605271 6-10 71101757 6-24 18 75311817 6-20 5
8604772 8-36 10 8605271 6-12 71101757 6-26 18 75311817 6-22 13
8604772 8-38 10 8605271 6-14 71101758 6-16 14 75320861 4-10 12
8604772 8-40 11 8605271 6-16 71101758 6-24 19 75323134 6-2 19
8604772 8-42 11 8605271 6-18 71101758 6-26 19 75323972 9-58 4A
8604775 8-32 11 8605271 6-20 71101760 6-18 13 75327563 2-4 26
8604775 8-34 11 8605271 6-22 71101760 6-20 13 76022370 7-12 4
8604775 8-36 12 8605271 6-24 71101760 6-22 20 76028575 7-10 15
8604775 8-38 12 8605271 6-26 71101761 6-18 14 76028577 7-10 20
8604775 8-40 13 8605271 6-28 71101761 6-20 14 79051019 4-48 8
8604775 8-42 13 8605271 6-30 71101761 6-22 21 79083844 2-4 5
8604778 8-32 8605271 6-32 71102179 2-4 2 79087360 7-10 16
8604778 8-34 8605271 6-34 73112470 4-28 5 79089658 4-52 18
8604778 8-36 8605271 6-36 73113213 4-28 3 85803983 4-10 9
8604778 8-38 8605271 6-38 73113214 4-30 26 86900865 5-2 17

621D MARÇO 2005 Brz 7-9220


ÍNDICE NUMÉRICO
NUMERICAL INDEX
INDICE NUMÉRICO
10-3
PEÇA Nº PÁG. ITEM PEÇA Nº PÁG. ITEM PEÇA Nº PÁG. ITEM PEÇA Nº PÁG. ITEM
PART Nº PG. REF. PART Nº PG. REF. PART Nº PG. REF. PART Nº PG. REF.
PIEZA Nº PAG. PIEZA Nº PAG. PIEZA Nº PAG. PIEZA Nº PAG.

86958366 6-6 87447154 7-14 87453494 7-16 73 87457081 6-54 4


86982435 5-16 17 87448840 9-26 1 87453498 7-16 77 87457081 6-66 4
86982444 8-58 14 87449646 7-12 2 87453499 7-16 78 87457082 6-54 17
86982444 8-60 15 87449648 7-12 3 87453500 7-16 79 87457082 6-66 17
86983334 8-54 15 87449650 7-4 11 87453501 7-16 80 87457083 6-54 19
86983335 8-54 14 87449650 7-6 10 87453506 7-16 84 87457083 6-66 19
86983366 8-10 1 87449651 7-10 13 87453509 7-16 86 87457084 6-54 26
86983366 8-12 1 87449653 7-6 2 87453514 7-16 90 87457084 6-66 26
86983386 8-10 38 87449655 7-6 7 87453517 7-16 92 87457085 6-56 5
86983387 8-12 21 87449656 7-10 7 87453521 7-16 94 87457085 6-68 5
86984141 2-20 3 87449657 7-10 8 87453522 7-16 95 87457087 6-56 6
86985567 8-4 8 87449711 9-56 1 87453524 7-18 97 87457087 6-68 6
87403155 8-14 7 87449773 9-54 1 87453527 7-18 100 87457088 6-62 8
87403734 8-8 87451013 9-32 14 87453529 7-18 102 87457089 6-62 9
87403735 8-8 87451897 4-10 2 87453531 7-18 104 87457090 6-62 20
87403964 9-2 1 87452247 7-10 10 87453534 7-18 107 87457092 6-54 2
87403965 9-2 4 87452409 7-12 17 87453535 7-18 108 87457092 6-66 2
87403966 9-2 7 87452410 7-12 18 87453539 7-18 112 87457101 6-70 1
87404138 9-28 3 87452424 4-10 16 87453540 7-18 113 87457102 6-70 2
87404139 9-28 7 87452492 8-86 17 87453541 7-18 114 87457103 6-70 3
87405371 8-60 87452492 8-88 17 87453542 7-18 115 87457105 6-70
87405374 8-58 87452837 4-46 1 87453544 7-18 116 87457210 4-52 9
87405377 5-16 87452839 9-32 4 87453558 7-18 87457211 4-52 10
87405381 8-62 87453216 8-86 26 87453559 7-18 117 87460799 2-4 24
87405609 5-6 87453216 8-88 26 87453560 7-18 118 87460832 2-4 6
87410351 6-8 11 87453264 4-52 87453561 7-18 87460838 2-4 31
87411109 8-32 87453405 7-14 1 87453562 7-18 119 87460839 2-4 25
87411109 8-48 1 87453406 7-14 2 87453563 7-18 120 96026037 2-4 28
87411110 8-36 87453407 7-14 3 87453564 7-18 125 100-2587 2-32 15
87411111 8-40 87453409 7-14 5 87453566 7-18 127 100-3375 4-56 21
87411112 8-34 87453410 7-14 6 87453568 7-18 103653A1 4-52 5
87411112 8-48 1A 87453419 7-14 10 87453569 7-18 10372311 4-22 41
87411113 8-38 87453420 7-14 11 87453570 7-16 62 10372311 4-26 41
87411114 8-42 87453422 7-14 12 87453595 7-16 74 103846A1 2