Você está na página 1de 4

SOCIEDADE DE ENSINO SUPERIOR DE SERRA TALHADA

FACULDADE DE INTEGRAÇÃO DO SERTÃO – FIS


DIRETORIA ACADÊMICA
COORDENAÇÃO DO CURSO DE ADMINISTRAÇÃO
DISCIPLINA: Matemática PERÍODO/BLOCO: 1º
PROFESSOR: José Edmar Bezerra Junior TURMA: Administração – 2015.1
FUNÇÃO AFIM - EXERCÍCIOS

1) Dada à função do 1º grau F(x) = 1 - 5x. de R$ 1.000,00 e uma parte variável que
Determinar: corresponde a uma comissão de 18% do total de
a) F(0) vendas que ele fez durante o mês.
b) F(-1) a) Expressar a função que representa seu salário
c)F(1/5) mensal.
d) F(-1/5) b) Calcular o salário do vendedor durante um mês,
sabendo-se que vendeu R$ 10.000,00 em
2) Considere a Função do 1º Grau F(x) = -3x + 2. produtos.
Determine os valores de x para que se tenha:
a) F(x) = 0 8) Um vendedor de assinaturas de uma revista
b) F(x) = 11 ganha R$ 2.000,00 de salário fixo mensal, mais
c) F(x) = -1/2 uma comissão de R$ 50,00 por assinatura. Sendo x
o número de assinaturas vendidas por mês,
3) Dada a função F(x) = ax + 2, determine o valor expresse seu salário total S como função de x.
de a para que se tenha F(4) = 22
9) Esboce os gráficos das seguintes funções:
4) Uma livraria vende uma revista por R$ 5,00 a a) y = 5 d) y = -x + 2
unidade. Seja x a quantidade vendida. b) y = - 3 e) y = -5x + 6
a) Obtenha a função receita R(x). 1
b) Calcule R(40). c) y = 3x + 2 f) y = x
2
c) Qual a quantidade que deve ser vendida para 10) Estude o sinal das seguintes funções:
dar uma receita igual a R$ 700,00? a) y = 2x – 6 c) y = -2x + 8
b) y = 3x + 12 d) y = -3x
5) O custo de fabricação de x unidades de um
produto é dada pela função C(x) = 100 + 2x. 11) Obtenha o coeficiente angular da reta que
a) Qual o custo de fabricação de 10 unidades? passa por A e B nos seguintes casos:
b) Qual o custo de fabricação da décima unidade, a) A(1, 2) e B(2, 7) c) A(-1, 4) e B(3, 5)
já tendo sido fabricados nove unidades? b) A(0, 3) e B(2, 5) d) A(-2, 1) e B(5, -2)
6) Chama-se custo médio de fabricação de um 12) Obtenha a função representada graficamente:
produto ao custo de produção dividido pela
quantidade produzida. Indicando o custo médio
correspondente a x unidades produzidas por
C ( x)
Cme(x), teremos: Cme(x) = .
x
O custo de fabricação de x unidades de um
produto é C(x) = 500 + 4x.
a) Qual o custo médio de fabricação de 20
unidades? 13) Determine o ponto de nivelamento (ou ponto
b) Qual o custo médio de fabricação de 40 crítico), e esboce os gráficos da função receita e
unidades? custo em cada caso:
c) Para que valor tende o custo médio à medida a) R(x) = 4x e C(x) = 50 + 2x
que x aumenta? b) R(x) = 200x e C(x) = 10.000 + 150x
7) Um vendedor recebe mensalmente um salário
composto de duas partes: uma parte fixa, no valor
1
14) Obtenha as funções lucro em cada caso do 22) Uma doceira produz um tipo de bolo de tal
exercício anterior, esboce seu gráfico e faça o forma que sua função de oferta diária é p = 10 +
estudo de sinal. 0,2x.
a) Qual o preço para que a oferta seja de 20 bolos
15) Uma Empresa de Saneamento detectou uma diários?
certa companhia jogando ácido sulfúrico no Rio b) Se o preço unitário for R$ 15,00, qual a oferta
Tiete, multou-a em R$ 125.000,00, mais R$ diária?
1.000,00 por dia até que a companhia se ajustasse c) Se a função de demanda diária por esses bolos
às normas legais que regulamentam os índices de for d = 30 – 1,8x, qual o preço de equilíbrio?
poluição. Expresse o total de multa como função
em numero de dias em que a companhia 23) O valor de um equipamento hoje é R$
continuou violando as normas. 2.000,00 e daqui a 9 anos será R$ 200,00.
Admitindo depreciação linear:
16) Em algumas cidades você pode alugar um a) Qual o valor do equipamento daqui a 3 anos?
carro R$ 154,00 por dia mais um adicional de R$ b) Qual o total de sua depreciação daqui a 3 anos?
16,00 por km. Determine a função por um dia e c) Daqui a quanto tempo o valor da máquina será
esboce no gráfico. Calcule o preço para se alugar nulo?
por um dia e dirigi-lo por 200 km.
24) Daqui a 2 anos o valor de uma motocicleta
17) Uma editora vende certo livro por R$ 60,00 a será R$ 5.000,00 e daqui a 4 anos será R$
unidade. Seu custo fixo e de R$ 10.000,00 por mês, 4.000,00. Admitindo-se depreciação linear:
e o custo variável por unidade é R$ 40,00. Qual o a) Qual seu valor hoje?
ponto de nivelamento? Quantas unidades devem b) Qual seu valor daqui a 5 anos?
ser vendidas para obter um lucro positivo?
25) O preço de venda de um produto é R$ 25,00. O
18) O custo fixo mensal de uma empresa é R$ custo variável por unidade é dado por:
30.000,00, o preço unitário de venda e R$ 8,00 e o i) Matéria-prima: R$ 6,00 por unidade;
custo variável por unidade é R$ 6,00. ii) Mão-de-obra direta: R$ 8,00 por unidade.
a) Obtenha a função lucro mensal. Sabendo-se que o custo fixo mensal é de R$
b) Obtenha a função lucro liquido mensal, 2.500,00:
sabendo-se que o imposto de renda é 30% do a) Qual o ponto crítico?
lucro. b) Qual a margem de contribuição por unidade?
c) Qual o lucro se a empresa produzir e vender
19) Sabendo-se que a margem de contribuição por 1.000 unidades por mês?
unidade é R$ 3,00, o preço de venda é R$ 10,00 e o d) De quanto aumenta percentualmente o lucro, se
custo fixo é R$ 150,00 por dia, obtenha: a produção aumentar de 1.000 para 1.500
a) A função receita. unidades por mês?
b) A função custo total diário.
c) O ponto de nivelamento. 26) Uma empresa que trabalha com um produto
d) A função lucro diário. de precisão estima um custo diário de R$ 2.000,00
e) A quantidade que deverá ser vendida para que quando nenhuma peça é produzida, e um custo de
haja um lucro de R$ 180,00 por dia. R$ 8.000,00 quando 250 unidades são produzidas.
a) Obtenha a função custo, admitindo que ela seja
20) Num estacionamento para automóveis, o do 1º grau da quantidade produzida x.
preço por dia de estacionamento é R$ 20,00. A b) Qual o custo diário para se produzirem 300
esse preço estacionam 50 automóveis por dia. Se o unidades?
preço cobrado for R$ 15,00, estacionam 75
automóveis. Admitindo que a função de demanda 27) Uma empresa opera com um custo fixo diário
seja do 1º grau, obtenha essa função. de R$ 500,00. O ponto de nivelamento ocorre
quando são produzidas 20 unidades diariamente.
21) Um fabricante de fogões produz 400 unidades Qual a margem de contribuição por unidade?
por mês quando o preço de venda é R$ 500,00 por
unidade, e são produzidas 300 unidades por mês 28) Um encanador A cobra por serviço feito um
quando o preço é R$ 450,00. Admitindo que a valor fixo de R$ 100,00 mais R$ 5,00 por hora de
função seja do 1º grau, qual sua equação? trabalho. Um outro encanador B cobra pelo
mesmo serviço um valor fixo de R$ 80,00 mais R$
6,00 por hora trabalhada. A partir de quantas

2
horas de um serviço o encanador A é preferível ao
B? 33) O custo unitário de produção de um bem é R$
5,00 e o custo associado à produção é R$ 30,00. Se
29) O salário fixo mensal de um segurança é de R$ o preço da venda do referido bem é R$ 6,50
560,00. Para aumentar sua receita, ele faz determinar:
plantões noturnos em uma boate, onde recebe R$ a) A função custo total;
60,00 por noite de trabalho. b) A função receita;
a) Se em um mês o segurança fizer três plantões, c) A função lucro;
que salário receberá? d) O ponto de ruptura;
b) Qual o salário final Y, quanto ele realiza X e) A produção necessária para um lucro de R$
plantões? 120,00.
c) Represente graficamente a função obtida no
item anterior, lembrado que o seu domínio é 34) Um fabricante vende seu produto a R$ 25,00
conjunto dos números naturais. por unidade. Os seus custos fixos estimados em R$
13.000,00 e os custos variáveis em 40% do
30) Uma microempresa do Distrito Federal rendimento total. Sua capacidade média de
produz artigos manufaturados de grande produção é 5.000 unidades/mês. Determinar:
consumo. O custo de produção de um destes a) A equação do custo variável;
artigos é regido pela função: C(u) = 7u + 320, b) A função receita;
onde C é o custo, em reais, da produção de u c) A função custo total;
unidades dos artigos. De acordo com tal função, d) A função lucro;
analise e julgue os itens abaixo, colocando “V” nos e) O ponto de ruptura;
itens verdadeiros e “F”, nos itens falsos: f) Qual o lucro obtido na produção e venda de sua
( ) O custo da produção de 10 artigos nessa capacidade máxima?
microempresa é de R$ 390,00.
( ) O custo da produção por artigo é igual a R$ EXERCÍCIOS COMPLEMENTARES
327,00.
( ) Em um lote de 5000 artigos produzidos pela 1) Um comerciante teve uma despesa de $ 230,00
microempresa, o preço de custo unitário é menor na compra de certa mercadoria. Como vai vender
do que R$ 6,89. cada unidade por $ 5,00, o lucro final L será dado
( ) O custo unitário de produção decresce à em função das x unidades vendidas. Responda:
medida que se produzem mais unidades dos a) Qual a lei dessa função f;
artigos. b) Para que valores de x haverá um lucro de $
315,00?
31) O custo mensal total de fabricação de um c) Para que valores de x o lucro será maior que $
certo produto é igual à soma de um valor fixo de 280,00?
R$ 700,00 com o custo de produção de R$ 0,60 por
unidade fabricada no mês. Cada unidade é vendida 2) Na produção de peças, uma indústria tem um
por R$ 1,00. De acordo com as informações dadas, custo fixo de R$ 8,00 mais um custo variável de R$
julgue os itens a seguir, colocando “V” nos itens 0,50 por unidade produzida. Sendo x o número de
verdadeiros e “F”, nos itens falsos: unidades produzidas:
( ) O custo de produção de 150 unidades é R$ a) escreva a lei da função que fornece o custo total
90,00. de x peças.
( ) Em um mês em que foram fabricadas 200 b) calcule o custo para 100 peças.
unidades, o custo total mensal foi de R$ 820,00.
( ) Em um mês em que foram fabricadas 2000 3) O gerente de uma loja compra um sapato por
unidades o lucro foi de R$ 150,00. R$ 45,00 e vende por R$ 75,00. Sabendo-se que a
( ) Em um mês, para não haver prejuízo, devem despesa com o frete é de R$ 70,00, quantos
ser vendidas, no mínimo, 1750 unidades. sapatos desse modelo a loja deverá vender para
ter um lucro de R$ 9.200,00?
32) Um fabricante de software produz e
comercializa uma nova planilha a um custo de R$ 4) A Pedroso Ltda. Está realizando um estudo de
75,00 por cópia, e tem um gasto total fixo de R$ viabilidade econômica para Aloha Surf Ltda., uma
25.000,00 por mês. pequena fábrica de pranchas de surf. Para tal,
a) Expresse o gasto mensal como uma função do determinou o custo fixo anual de operação da
número x de cópias produzidas e vendidas. fábrica em R$ 1.500.000,00 e um custo unitário
b) Qual é o gasto mensal do fabricante na variável de R$ 100,00. A Aloha pretende vender
produção e comercialização de 400 cópias? suas pranchas a um preço unitário de R$ 200,00.
3
De quantas unidades deve ser o ponto de
equilíbrio (produção em que a receita total é igual
ao custo total) anual da fábrica?

5) Três planos de telefonia celular são


apresentados na tabela abaixo:
a) Qual é o plano mais vantajoso para alguém que
utilize 25 minutos por mês?
b) A partir de quantos minutos de uso mensal o
plano A é mais vantajoso que os outros dois?

Custo fixo Custo adicional por


Plano
mensal minuto
A R$ 35,00 R$ 0,50
B R$ 20,00 R$ 0,80
C 0 R$ 1,20

6) O preço de venda de um livro é de R$ 25,00 a


unidade. Sabendo que o custo de cada livro
corresponde a um valor fixo de R$ 4,00 mais R$
6,00 por unidade, construa uma função capaz de
determinar o lucro líquido (valor descontado das
despesas) na venda de x livros, e o lucro obtido na
venda de 500 livros.

7) O salário de um vendedor é composto de uma


parte fixa no valor de R$ 800,00, mais uma parte
variável de 2% sobre o valor de suas vendas no
mês. Caso ele consiga vender R$ 450 000,00,
calcule o valor de seu salário.

8) Na produção de peças, uma fábrica tem um


custo fixo de R$ 16,00 mais um custo variável de
R$ 1,50 por unidade produzida. Sendo x o número
de peças unitárias produzidas, determine:
a) A lei da função que fornece o custo da produção
de x peças;
b) Calcule o custo de produção de 400 peças.

9) Um motorista de táxi cobra R$ 4,50 de


bandeirada mais R$ 0,90 por quilômetro rodado.
Sabendo que o preço a pagar é dado em função do
número de quilômetros rodados, calcule o preço a
ser pago por uma corrida em que se percorreu 22
quilômetros?