Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
13
EXEMPLO 1.14
EXEMPLO 1.15
EXEMPLO 1.16
EXEMPLO 1.17
JUROS COMPOSTOS
M = C (1 + i) ^t
83743 = 18000(1 + 0,15) ^t
83743/18000 = 1,15^t
4,65 = 1,15^t
Log 4,65 na base 1,15 = t
T = 11 MESES
M = C x (1+i) ^n
M1 = C + J1 = 50.000 + 1.000 = 51.000
M2 = C + J2 = 50.000 + 1.000 + 2.060,40 = 53.060,40
51.000 = 50.000 x (1+i) ^n
53.060,40 = 50.000 x (1+i) ^(n+2) = 50.000 x (1+1) ^n.(1+i) ^2
53.060,40/51.000 = (1+i) ^2
1,0404 = (1+i) ^2
1+i = √1,0404 = 1,02
i = 1,02 – 1 = 0,02 = 2% a.m.
51.000 = 50.000 x (1+i) ^n = 50.000 x (1,02) ^n
(1,02) ^n = 51.000/50.000 = 1,02 = (1,02) ¹
Portanto,
N= 1 MÊS
Resposta: A taxa é de 2% a.m. e o prazo é de 1 mês (no primeiro caso e de 3 meses (no
segundo caso).
Chamando de C1, C2, J1, J2, M1 e M2 os capitais, juros e montantes respectivos, temos que:
C1 = C2 + 10.000---->(1)
J1 = J2 + 6.700---->J1 - J2 = 6.700---->(2)
M1 = C1*(1 + 0,02) ^24---->M1 = 1,02^24*C1---->M1 = 1,608437249*C1---->(3)
M2 = C2*(1 + 0,015) ^24---->M2 = 1,015^24*C2---->M2 = 1,429502812*C2---->(4)
M1 = C1 + J1---->(5)
M2 = C2 + J2---->(6)
(5) - (6):
M1 - M2 = C1 + J1 - (C2 + J2) ---->M1 - M2 = C1 - C2 + J1 - J2---->(7)
(3), (4), (1) e (2) em (7):
o 1,608437249*(C2 + 10.000) - 1,429502812*C2 = C2 + 10.000 - C2 + 6.700
o 1,608437249*C2 + 16084,37249 - 1,429502812*C2 = C2 + 10.000 - C2 + 6.700
o 1,608437249*C2 - 1,429502812*C2 = 10.000 + 6.700- 16084,37249
o 0,178934437*C2 = 615,62751
o C2 = 615,62751/0,178934437
o C2 = 3.440,52
C1 = C2 + 10.000
C1 = 3.440,52 + 10.000
C1 = 13.440,52
10. UM CAPITAL FOI APLICADO POR 6 MESES A JUROS EFETIVOS DE 15% AO ANO.
DETERMINE O VALOR DO CAPITAL SABENDO QUE, SE AO TÉRMINO DO PRAZO, O
MONTANTE DIMINUÍDO DA METADE DOS JUROS GANHOS, FOSSE REAPLICADO À
MESMA TAXA EFETIVA, RENDERIA, EM 3 MESES, JUROS DE $18,42.
I ef = 15% A.A. ---->i = (1, 15^ (1/12) - 1 a.m. ----> i = 0,011714917 a.m.
M1 = C*(1 + i) ^n
M1 = C*(1 + 0,011714917) ^6
M1 = C*1,011714917^6
M1 = C*1,07238053
J1 = M1 - C
J1 = C*1,07238053 - C
J1 = 0,07238053*C
M1 - 1/2*J1 = C*1,07238053 - 1/2*0,07238053*C
M1 - 1/2*J1 = 1,036190265*C
J = C*[(1 + i) ^n - 1]
18,42 = 1,036190265*C*(1 + 0,011714917) ^3 - 1]
18,42 = 1,036190265*C*0,035558077
18,42 = 0,03684*C
C = 18,42 / 0,03684
C = 500,00
11. APÓS 4 MESES, CERTO CAPITAL TRANSFORMOU-SE EM $850,85. ESTE CAPITAL,
DIMINUÍDO DOS JUROS GANHOS NESTE PRAZO, REDUZ-SE A $549,15. CALCULE O
CAPITAL E A TAXA DE JUROS EFETIVA AO MÊS GANHA NA APLICAÇÃO.
M = C (1+i) ⁴ = 850.85
Os juros ganhos são J = M-C = 850.85 - C
"Esse capital, diminuído dos juros ganhos nesse prazo, reduz-se a R$ 549,15"
C-J = 549.15
C-(850.85-C) = 549.15
2C = 549.15+850.85
C = 700
E voltando ao início, C (1+i) ⁴ = 850.85
700 (1+i) ⁴ = 850.85
(1+i) ⁴ = 1.2155
1+i = (1.2155) ^(1/4) (ou raiz quarta, se preferires)
I = 0.05
O CAPITAL É C = R$ 700, E A TAXA I = 5%
M=C*(1+0,03) ^(50/30)
M=C*(1+0,03) ^(5/3)
Juros=M-C
Juros=C*(1+0,03) ^(5/3) -C
Juros=C*[(1+0,03) ^(5/3) -1]
Diferença entre o capital inicial e os juros ganhos:
C-C*[(1+0,03) ^(5/3) -1]
=C[1-[(1+0,03) ^(5/3) -1]
=C[2-[(1+0,03) ^(5/3)]
=0,9495C
44,02=0,9495C*(1,03) ³-0,9495C
44,02=C[0,9495*(1,03) ³-0,9495]
44,02=0,0880442865C
C= 499,98 ~ $500
Primeiro investimento:
J=cit
J=c*10*0, 02
J=0,2c
M=C+J
M=1,2c
Segundo investimento:
J=cit
J=1,2c*0,03*11
J=1,2c*0,33
J=0,396c
Total nos investimentos do banco
1,2c+0,396c=1,596c
Agora, usa a fórmula
0,596c=c*21*i
0,596=21i
I≃0,028; EM PORCENTAGEM: 2,8% A.M
1.665,82*1,04^n = 2.465,82
1,04^n = 2.465,82 / 1.665,82
1,04^n = 1,480243964
N = log 1,480243964 / log 1,04
N = 10 MESES
Substituindo n = 10 na equação (3), temos:
C1 = 400/ (1,04^n - 1)
C1 = 400/ (1,04^10 - 1)
C1 = 400/0,480244285
C1 = 400/0,480244285
C1 = 832,91
Substituindo o valor de C1 na equação (1), vem:
C2 = C1/2
C2 = 832,91 / 2
C2 = 416,46