Oi, tudo bem? Gostaria de te parabenizar pela escolha deste curso e iniciar com um breve
prefácio.
Desde muito pequena, tive como missão transformar positivamente a vida das pessoas à
minha volta. Sempre pedi ao meu bom Deus capacidade física e mental para este feito. A confeitaria
trouxe as melhores contribuições da minha vida, foi onde Ana Eliza se tornou Ana Brownie. Dentro
dos cinco anos de Império Doce, passei por muitos percalços, muitas situações que, à princípio,
não entendia porque aconteciam comigo. Hoje, sei que tudo serviu de aprendizado, como um mapa
do caminho das pedras, para trilhar tudo o que eu trilhei e chegar até onde cheguei da maneira mais
breve e menos dolorosa possível. O curso que vocês têm acesso neste material se constrói como
resultado do processo de aprendizagem de muitas massas de bolo perdidas, muitos recheios duros
e bolos escamados sem simetria para chegar até o que eu trouxe aqui para vocês. Com muito
carinho e amor, dedico esse curso a vocês meus alunos(as). Desejo que o sucesso alcance nossas
cozinhas, nunca nos retirando a humildade, lembrando que o segredo para a plenitude está na
gratidão pelas pequenas coisas. Agradeço também por tirar um tempo e ler este prefácio.
Indo, agora, direto ao ponto o modelo do bolo escamado que está sempre em alta, esclareço
que é um modelo que tem um nível moderado de execução e que chama muita atenção pelo seu
acabamento, gerando um maior valor agregado ao produto. Na Império Doce esse é um modelo
muito escolhido por nossos clientes e passará a ser um dos favoritos dos seus também, contribuindo
para um incremento no lucro da sua loja. Espero que gostem desta receita, um grande abraço, boa
aula!
“Consagre ao Senhor tudo o que você faz e os seus planos serão
bem sucedidos”
Provérbios 16:3
Sumário
Massa de Bolo Amanteigada .............................................................................................................................5
Conservação....................................................................................................................................................15
250g de margarina
200g de açúcar
250g de ovos, e
250g de farinha de trigo com fermento
MODO DE PREPARO:
Em uma batedeira, coloque a margarina e o açúcar até formar um creme branco, adicione,
após isto, os ovos peneirados, e, por último, a farinha peneirada.
INGREDIENTES:
• 04 ovos
• 2 Xícaras de Açúcar
• 1 Xícara de Óleo
• 1 Xícara de chocolate em pó
• 15g de fermento
A massa pode ser assada em qualquer forma, com essa medida eu utilizo 3 formas de 16cm.
Para essa e qualquer receita você tem a opção de dobrar a massa, e se quiser colocar em
forma maior, pesar a quantidade de cada massa na forma para manter o padrão.
MODO DE PREPARO:
• Em seguida, adicione a farinha de trigo, o chocolate em pó e intercale a água morna, depois bater
até incorporar, por último, adicione o fermento e misture com o batedor da batedeira só para
incorporar. Unte uma forma de sua preferência, coloque a massa e asse em forno pré-aquecido
180º, por aproximadamente 40 minutos.
Cobertura Para Bico - ninho
INGREDIENTES:
Mexer todos os ingredientes em uma panela de fundo grosso, em fogo baixo. Tempo médio
de preparo é de 9 a 12 minutos.
MODO DE PREPARO:
MODO DE PREPARO:
Mexer tudo e colocar de 1 em 1 minuto no microondas até misturar tudo.
Brigadeiro 4 leites
INGREDIENTES:
• 395g de leite condensado
• 200g de creme de leite
• 200g de leite de coco
• 100g de leite em pó.
MODO DE PREPARO:
Em uma panela de fundo grosso, adicione os ingredientes e mexa antes de ligar o fogo, para
incorporar os ingredientes, depois de misturados, ligue o fogo e mexa constantemente em fogo
baixo, até que atinja o ponto de soltar do fundo da panela. Se deixar mais tempo vai ficar muito
firme a ponto de enrolar e ficará difícil de espalhar no doce.
OBSERVAÇÃO
Para fazer ele em muita quantidade, você pode utilizar o auxílio de uma panela elétrica que mexe
o brigadeiro, para isso você vai precisar modificar as quantidades, pra chegar no ponto ideal.
MODO DE PREPARO:
Corte o chocolate em pedaços, coloque em um recipiente de vidro, junto com o creme de leite e
leve no micro-ondas até derreter completamente o chocolate. Depois mexa com um fuê e espere
esfriar e coloque no bolo.
Calda para bolo de chocolate
INGREDIENTES:
1 xícara de agua mineral
1 colher de chá de essência de baunilha
Dicas de custos
Para formular o preço dos seus produtos, é preciso saber que bolos feitos de forma artesanal
devem ter seu valor diferenciado, não se deve ter um valor abaixo de padarias e supermercados.
Essa variação de preço nos bolos artesanais se deve a variação de produtos, e até mesmo a clientela
ou bairro no qual se está trabalhando. Você pode ainda pesquisar os preços das boleiras próximas
a você, para se ter uma noção de quanto está sendo cobrado no produto. Atualmente, no mercado
mossoroense é possível encontrar bolos artesanais a partir de R$40,00. Para formular um preço no
qual você consiga cobrir todos os seus custos e que te proporcione uma boa margem de lucro é
necessário que você tenha em mãos suas receitas e as quantidades utilizadas em cada uma delas,
também é importante que você faça o levantamento de todos os seus custos, ou seja, inicialmente
tenha em mãos os preços de todos os produtos utilizados. Dividindo o preço pela quantidade
utilizada em cada receita, você conseguirá chegar ao custo em produtos necessários para produzir
algo.
O lucro, é a diferença entre o faturamento obtido com as vendas de um produto e os custos
de execução do trabalho. A fórmula para se chegar ao lucro é:
LUCRO = RECEITA TOTAL – CUSTOS – CUSTOS INDIRETOS DE FABRICAÇÃO
É interessante ter segurança no custo do seu produto, para poder ter consciência de qual a
sua margem de lucro líquido, o que te dará confiabilidade para praticar preços competitivos, e saber
até onde você poderá dar desconto de acordo com seu volume de vendas. Além da análise dos
custos provenientes das matérias primas utilizadas, é importante observar que em seu processo
produtivo existem variáveis que podem afetar o custo do seu produto, são estes, os custos indiretos
de fabricação que por exemplo são: gás de cozinha, energia elétrica, depreciação de equipamentos
etc. Para o cálculo destes custos, deve-se estabelecer uma base de rateio para cada variável. Segue
um exemplo ilustrativo com matérias primas e preços irreais para servir como base para a análise
dos seus custos de produção.
Receita do bolo da vovó (exemplo ilustrativo)
Matérias Primas
3 ovos
500 ml de leite líquido
300g farinha de trigo com fermento
250g de margarina
Preparo:
Bata todos os ingredientes na batedeira por 20 minutos, após isto coloque a mistura em
uma forma. Pré-aqueça o forno por 10 minutos a 180 graus, em seguida coloque a mistura
do bolo no forno aguarde por cerca de 30 minutos e seu bolo estará pronto.
Como realizar o cálculo do custo do seu bolo?
Muito simples! Primeiramente, iremos pegar o preço dos itens e a quantidade de unidades
que cada matéria prima é disponibilizada para calcular o custo unitário de cada item da receita, que
segue:
Caixa de ovos (180 unidades) – R$ 45,00
Para obtermos o custo unitário é muito simples! Realizamos uma regra de três simples
dividindo o custo da matéria prima pela quantidade de unidades do produto, neste caso:
No caso da receita, utilizamos 3 ovos, lembrando que cada unidade custa 25 centavos,
temos que:
3 ovos x R$ 0,25/ovo = R$ 0,75
Neste caso, para a receita gastamos 75 centavos com ovos, para exercitar faça o custo
unitário e o custo de matéria prima para cada item da receita, sabendo que:
1l de leite líquido = 1000 ml de leite líquido = R$ 3,59
1kg de farinha de trigo com fermento = 1000g de farinha de trigo com fermento = R$ 2,15
Para conclusão dos custos indiretos de fabricação, devemos analisar o custo do gás de
cozinha que é utilizado pelo forno a gás, para tanto visualizamos que o forno é utilizado por 40
minutos (10 minutos do pré-aquecimento + 30 minutos do tempo de preparo) para o gás de cozinha
devemos saber o quanto nosso forno gasta de gás por hora, esta informação pode estar contida no
manual do equipamento ou até ser pesquisado nas plataformas de buscas.
Para o nosso exemplo a 180 graus o nosso forno consome 0,225 Kg/h o preço do botijão é
de R$ 55,00 e pesa 13 kg. Para este caso usamos novamente uma regra de três simples onde:
0,225 Kg----------- x
13 Kg ------------ R$ 55,00
X = R$ 0,952 Kg/h
Uma das etapas de maior importância dentro de uma organização é a identificação do valor
financeiro do seu produto, que, por diversas vezes, não é bem dimensionado e as empresas acabam
não entendendo o porquê de apesar de ter um bom volume de vendas, fidelidade de clientes,
qualidade nos produtos, não ter lucratividade e em casos mais extremos não conseguem até mesmo
cumprir com as obrigações das contas da empresa. Essa definição do valor financeiro do produto
é obtida pela formação do preço, que se determina através do levantamento dos gastos envolvidos
no processo da empresa.
Esse levantamento dos gastos é realizado pela definição e identificação dos custos e despesas
geradas durante a elaboração do produto e esses têm as seguintes definições:
• CUSTO
Gasto relativo a bem ou serviço utilizado na produção;
• DIRETOS
São aqueles que podem ser apropriados diretamente aos objetos de custeio
• INDIRETOS
São os custos que dependem de cálculos, rateios ou estimativas para serem
apropriados em diferentes objetos de custeio
• FIXOS
São aqueles cujo montante não é afetado pelo volume de produção, dentro de
determinado nível de atividade da empresa
• VARIÁVEIS
São aqueles cujos valores se alteram em função do volume de produção/nível de
atividade da empresa
• DESPESA
Gasto relacionado a bem ou serviço consumido direta ou indiretamente para obtenção de
receitas.
E por fim com a identificação e mensuração dos gastos (custos e despesas) se obtém, com uma
margem denominada de MarkUp, a formação do preço de venda, tendo as seguintes definições:
• FORMAÇÃO DE PREÇOS BASEADOS EM CUSTOS
O ponto de partida é o custo do bem ou serviço apurado.
• MARKUP
É um índice que mostra a relação entre o custo de produção e distribuição de um bem ou
serviço e seu preço de venda. É aplicado sobre o custo de um produto para obter o preço de
venda do bem ou serviço comercializado.
Lembrando que a planilha fornecerá uma das informações necessárias para contabilidade
de custos e formação de preço de venda, que servirá como base para tomada de decisão e noção
básica dos custos. Para a efetivação dos custos dos produtos é necessário um estudo mais
aprofundado sobre a área
Anotações
Anotações
Anotações
Anotações
Anotações
Anotações
Anotações
Anotações