Você está na página 1de 72

EIMAN 614

4000005625

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
SECADOR KW
220CI ARROZ

A LEITURA DESTE MANUAL É


NECESSÁRIA PARA A CORRETA
UTILIZAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS.
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 2

HISTÓRICO DA REVISÃO

Revisão: A
Descrição / Motivo da Revisão: Alterado pag. 2, 3 e 21.
Data: 01/10/2003 Responsável: Daniel Schmidt

Revisão:
Descrição / Motivo da Revisão:
Data: Responsável:

Data: 01/10/2003 Alt.: A Ass.: DANIEL S.


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 3

LISTA DAS PÁGINAS VÁLIDAS


FOLHA ALTERAÇÃO DATA FOLHA ALTERAÇÃO DATA
CAPA 41
02 A 01/10/03 42
03 A 01/10/03 43
04 44
05 45
06 46
07 47
08 48
09 49
10 50
11 51
12 52
13 53
14 54
15 55
16 56
17 57
18 58
19 59
20 60
21 A 01/10/03 61
22 62
23 63
24 64
25 65
26 66
27 67
28 68
29 69
30 70
31 71
32 72
33
34
35
36
37
38
39
40

Este documento é de nossa propriedade, sendo proibidas as cópias, ampliações ou reduções totais ou
parciais, nem podendo ser cedidos a terceiros, salvo com nossa autorização, de acordo com a legislação
brasileira.

ELABORAÇÃO VERIFICAÇÃO E APROVAÇÃO


DATA: 01/10/2003 DATA: 05/10/2003
NOME: DANIEL SCHMIDT NOME: ENG.º EVERSON LUIZ DEL FABBRO

Data: 01/10/2003 Alt.: A Ass.: DANIEL


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 4

ÍNDICE

1 - INTRODUÇÃO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

2 - INSTRUÇÕES GERAIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

3 - DESCRIÇÃO DO GERAL DO SECADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

3.1 - CONJUNTO GERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

4 - DESCARGA MECÂNICA VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

4.1 - DESCARGA MECÂNICA GALV E CH P - VENT SUP/INF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

4.2 - DESCARGA PNEUMATICA GALV E CH P - VENT SUP/INF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

5 - TORRE VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

5.1 - TORRE CHAPA PRETA - VENTILADOR SUP/INF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

5.2 - TORRE GALVANIZADA - VENTILADOR SUP/INF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

6 - DIFUSOR DIREITO VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

6.1 - DIFUSOR DIREITO VENTILADOR SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

6.2 - DIFUSOR DIREITO VENTILADOR INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28

6.3 - DIFUSOR DIREITO GALV VENTILADOR SUP/INF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

6.4 - DIFUSOR DIREITO CHAPA PRETA VENTILADOR SUP/INF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

7 - DIFUSOR ESQUERDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

7.1 - DIFUSOR ESQUERDO VENTILADOR SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

7.2 - DIFUSOR ESQUERDO GALV VENTILADOR SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

7.3 - DIFUSOR ESQUERDO CHAPA PRETA VENTILADOR SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37

7.4 - DIFUSOR ESQUERDO VENTILADOR INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

7.5 - DIFUSOR ESQUERDO GALV VENTILADOR INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42

7.6 - DIFUSOR ESQUERDO CHAPA PRETA VENTILADOR INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43

8 - REFORÇOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

8.1 - DIFUSOR DIREITOR - VENT SUPERIOR/INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

8.2 - DIFUSOR ESQUERDO - VENTILADOR SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45

8.3 - DIFUSOR ESQUERDO - VENTILADOR INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46

8.4 - REFORÇOS GALV E CH P - VENTILADOR SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 5

8.5 - REFORÇOS GALV E CH P - VENTILADOR INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47

9 - FIXAÇÃO VENTILADORES/TAMPAS GALV E CH PRETA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48

9.1 - VENTILADOR SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48

9.1.1 - Fixação Ventilador Superior Secador Galvanizado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49

9.1.2 - Fixação Ventilador Superior Secador Chapa Preta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49

9.2 - VENTILADOR INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50

9.2.1 - Fixação Ventilador Inferior Secador Galvanizado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51

9.2.2 - Fixação Ventilador Inferior Secador Chapa Preta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51

10 - FUNIL SUPERIOR VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52

10.1 - REFORÇOS INTERNOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54

10.2 - FUNIL SUPERIOR GALVANIZADO VENT SUPERIOR/INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55

10.3 - FUNIL SUPERIOR CHAPA PRETA VENT SUPERIOR/INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56

11 - PLATAFORMA - 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57

11.1 - VENTILADOR SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57

11.2 - VENTILADOR INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

11.3 - PLATAFORMA DE ACESSO - VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61

11.4 - PLATAFORMA 2 - VENTILADOR SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62

11.5 -PLATAFORMAS VENTILADOR SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63

11.6 - PLATAFORMAS VENTILADOR INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64

12 - OPCIONAIS VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65

12.1 - FUNIL INFERIOR GALVANIZADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65

12.2 - FUNIL INFERIOR CHAPA PRETA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66

12.3 - ROSCA DE DESCARGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67

12.4 - OPCIONAIS PARA SECADORES KW 220 ARROZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68

12.4.1 - OPCIONAIS PARA SECADORES KW 220 ARROZ 380/660V . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68

12.4.2 - OPCIONAIS PARA SECADORES KW 220 ARROZ 220/380V . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68

13 - ADICIONAIS DE MONTAGEM SEC. 220 ARROZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69

14 - CARREGAMENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70

15 - ETIQUETAS DE IDENTIFICAÇÃO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71

16 - ENDEREÇOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 6

APRESENTAÇÃO

Prezado Cliente:

Desejamos, inicialmente, expressar a nossa satisfação em poder registrá-lo entre os


proprietários de um SECADOR KW 220 CI ARROZ marca “KW”.

Aproveitamos a oportunidade para felicitá-lo pela escolha de um equipamento da


renomada marca “KW”, pois temos a certeza que V. Sa. saberá apreciar as suas qualidades, bem
como a eficiência da nossa Assistência Técnica permanente, sempre que for solicitada.

A seguir passaremos a apresentar o “Manual do Proprietário” do SECADOR KW 220 CI


ARROZ, que temos certeza em muito irá contribuir para o seu eficiente funcionamento, para a sua
longevidade e, sobretudo, para que V. Sa. possa conhecer melhor todos os conjuntos e detalhes
que compõem o SECADOR KW 220 CI ARROZ, o esmerado acabamento e a alta qualidade dos
materiais empregados em sua construção.

Este manual foi elaborado para complementar os demais documentos técnicos utilizados
no canteiro de obras. A sua leitura e utilização permitirá um melhor desempenho o que evitará o
desperdício de trabalho e material.

Atenciosamente,

KEPLER WEBER INDUSTRIAL S/A.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 7

1 - INTRODUÇÃO

A leitura e interpretação das instruções, cuidado e continuidade serão de grande


importância do material e da montagem do equipamento.

Sugere-se ainda que cada novo equipamento ou máquina a ser montado, seja
acompanhado de um novo manual de montagem, e que o usuário se utilize do mesmo como
auxiliar na conferência do material e principalmente como orientador na montagem.

Entende-se ainda que o conhecimento prévio do equipamento ou máquina a ser


montado, não dispensa o uso do manual, pois pode ter havido modificações, as quais o manual
sempre irá contemplar.

A Engenharia do Produto e a Engenharia de Montagem colocam-se a disposição para


esclarecimento de dúvidas ou aceitar novas sugestões para a evolução deste manual.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 8

2 - INSTRUÇÕES GERAIS

1- Confira o material de acordo com o modelo do transportador à ser montado, utilizando-


se do manual e também da lista de carregamento, ficha técnica, projeto ou outros
documentos equivalentes.
2- Organize o material e o seu fluxo adequado para o local da montagem observando:
a) Condições do local.
b) Instruções de sequência de montagem contidas neste manual ou no projeto de
instalação.
c) Peso, forma geométrica e volume para movimentação.
d) Condições de segurança e confiabilidade no desenrolar do trabalho. Não propicie
condições de insalubridade e insegurança.
e) Condições de qualidade do material recebido.
3- Verifique, revise ou complete a lista de ferramentas e dispositivos necessários para a
montagem.
4- Proceda a limpeza do local de trabalho.
5- Organize as ferramentas.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 9

3 - DESCRIÇÃO DO GERAL DO SECADOR

Este manual apresenta a versão do secador mecânico e pneumático, (PADRÃO 60Hz),


bem como a montagem dos opcionais: funil de descarga, rosca de descarga e ventilador com
motor para aplicação em instalações com freqüência de rede de 50Hz.

Todos os itens que compõem o secador neste manual, porém, somente os conjuntos que
serão efetivamente montados na obra é que aparecem de forma detalhada e com legenda.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 10

3.1 - CONJUNTO GERAL

PLATAFORMAS
FUNIL SUPERIOR

FIXAÇÃO VENT / TAMPAS

DIFUSOR ESQUERDO TORRE PLATAFORMAS

FUNIL SUPERIOR
DIFUSOR DIREITO

REFORÇOS

TORRE

DIFUSOR ESQUERDO
DESCARGA MECANICA
DESCARGA PNEUMATICA

DIFUSOR DIREITO

REFORÇOS

DESCARGA MECANICA
DESCARGA PNEUMATICA
FIXAÇÃO VENT.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 11

4 - DESCARGA MECÂNICA VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR


FIXAÇÃO QUADRO DE COMANDO (POS. 012)
VISTA DE “A”

TORRE
012
NOTA 1

015 DESCARGA
016 006
FURAR NA MONTAGEM
017 ( D-7)

TORRE

001
002
003
002
004

005

DESCARGA MECANICA
006

BASE OPCIONAIS

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 12

001

002

003

018
019
020

NOTAS

1 - PARA FIXAÇÃO DAS POS. 005 e 006


USAR OS MESMOS PARAFUSOS DA TORRE.

005

006 015
FURAR NA MONTAGEM 016
016
017

018
028 019
029 020
030

026 027 026 027

026 027 026 027 DETALHE DOS ESTICADORES

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 13

013

014 007

008

011

021 011
031 009
023
032

025

NOTA :

1 - OS PARAFUSOS P/ UNIÃO COM A TORRE JÁ FORAM


CONSIDERADOS.

011
010
022
024

DETALHE DO CHUMBADOR

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 14

FIXAÇÃO QUADRO DE COMANDO (POS. 020)

020

036
028 FURAR NA MONTAGEM (D-7)
037

018 030
DESCARGA PNEUMATICA

BASE OPCIONAIS

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 15

005

004

034
031
029 028 034
001
DETALHE “E” 033

DETALHE “F”

006
005

DET. “E”

014
002
022

001

008
DET.”F”

016
009 DET.“H”

007 003 011


004
DET. “I”
010
017 024
DET. “G” 013
012

NOTA : AS POSIÇÕES “012” e “014” DEVERÃO


SER SOLDADAS NA MONTAGEM.

010

019

035 034 025


003
004 017
VER NOTA
DETALHE “H” 031

024
034 017 011 008
015 007 008 012

031
023
SOLDAR NA MONTAGEM 025
REDUTORA MF
1/2” X 3/8” NPT

013

033 021 019


032 026 DETALHE “G”
040
DETALHE “I”

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 16

4.1 - DESCARGA MECÂNICA GALV E CH P - VENT SUP/INF

POS CÓDIGO QUANT U.M. DESCRIÇÃO


001 9121946510 01 UN CONJUNTO MODULO ESQ. DE 600
002 9121933516 03 UN CONJUNTO MODULO MENOR DE 600
003 9121947118 01 UN CONJUNTO MODULO MAIOR DE 900
004 9121946316 01 UN CONJUNTO MODULO DIR DE 600
005 9114468323 01 UN PROTEÇÃO ESQ. SOLDADA
006 9114468226 01 UN PROTEÇÃO DIR. SOLDADA
007 1145015961 01 UN MOTOREDUTOR R67 DZ 90 S4 1,5CV
008 9118191814 01 UN ENGRENAFEM ASA 60/1 Z17 DF 35
009 9118191920 01 UN SUPORTE DO MOTOREDUTOR
010 9118444631 14 UN ARR 50X50XD18
011 9112008236 14 UN CHUMBADOR M16
012 1500000644 01 UN QUADRO COMANDO MEC. 60HZ SEC
013 1109091556 12 M CORRENTE ASA 60/1 CONTRAP.
014 1109500600 26 UN EMENDA REDUÇÃO HL60 DAIDO
015 1117801168 13 UN PARAF. SEXT. Z M6X16 4.6 DIN 933
016 1117972060 13 UN ARR. LISA Z 6.6 DIN 126
017 1117941067 22 UN PORCA SEXT. Z M6-5 DIN 934
018 1117583306 84 UN PARAF. SEXT. Z M10X30 8.8 DIN 933
019 1117972116 84 UN ARR. LISA Z11 DIN 126
020 1117940109 84 UN PORCA SETX. Z M10-8 DIN 934
021 1117772605 04 UN PARAF. SEXT. Z M12X60 4.6 DIN 931
022 1117972183 14 UN ARR. LISA Z18
023 1117971128 04 UN ARR. PRESS. Z B12 DIN 127
024 1117941164 14 UN PORCA SEXT. M16-5 DIN 934
025 1137014803 04 UN CHUMB. TECNART AFM 14045 M6X45
026 9118431521 06 UN ESTICADOR DE CORRENTE MENOR
027 9118431629 06 UN ESTICADOR DE CORRENTE MAIOR
028 1117582202 55 UN PARAF SEXT Z M8 X 20
029 1117940087 55 UN PORCA SEXT Z M8-8
030 1117972094 55 UN ARR LISA Z9
031 1117972140 04 UN ARR LISA Z 14 DIN 126
032 1117941121 04 UN PORCA SEXT Z M12-5 DIN 934

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 17

4.2 - DESCARGA PNEUMATICA GALV E CH P - VENT SUP/INF

POS CÓDIGO QUANT U.M. DESCRIÇÃO


050 9111826024 24 UN TAMPA DO DUTO
051 9111945236 08 UN TAMPA DE INSPEÇÃO
052 9112051131 02 UN BARRA DE ACIONAMENTO
053 9115591722 11 UN BANDEJA
054 9115592923 02 UN MEIO DUTO SOLDADO
055 9115593024 12 UN DUTO ESPECIAL SOLDADO
056 9114418024 02 UN LONGARINA SOLDADA
057 9114418130 01 UN CABECEIRA FRONTAL
058 9114418334 01 UN CABECEIRA
059 9115591838 02 UN LIGAÇÃO
060 9114425330 01 UN LIGAÇÃO
061 9115570326 01 UN ESCORA DIREITA
062 9114516425 02 UN SUPORTE DO CILINDRO
063 9115570423 01 UN ESCORA ESQUERDA
064 9115562617 18 UN PINO EXCENTRICO C/ ROLAMENTO
065 9115562129 01 UN BANDEJA TRASEIRA C/ REFORÇO
066 9115562226 01 UN BANDEJA DO ACIONAMENTO
067 9112008236 14 UN CHUMBADOR M16
068 1117772354 12 UN PARAF. SEXT. Z M12X35 4.6 DIN 933
069 1500000628 01 UN QUADRO DE COMANDO PNEUM 60HZ
070 1117583306 16 UN PARAF. SEXT. Z M10X30 8.8 DIN 933
071 1104133510 01 UN PLACA DE IDENT. NUMERO SERIE
072 1139030113 02 UN CONEXÃO P/ TUBO 3/8” X 3/8” NPT
073 1132032269 01 UN CILINDRO DOVER 3173-2121X80mm
074 1117971128 12 UN ARR. PRESS. Z B12
075 1117971101 16 UN ARR. PRESS. Z B10
076 1117972183 14 UN ARR. LISA Z 18
077 1117972060 52 UN ARR. LISA Z 6.6
078 1117964083 48 UN PORCA BORBOLETA Z M6-5
079 1117941164 14 UN PORCA SEXT. Z M16-5 DIN 934
080 1117941121 12 UN PORCA SEXT. Z M12-5 DIN 934
081 1117940109 16 UN PORCA SEXT. Z M10-8 DIN 934
082 1117940087 120 UN PORCA SEXT. Z M8-8 DIN 934
083 1117582202 120 UN PARAF. SEXT Z M8X20 8.8 DIN 933
084 1117507200 52 UN PARAF. ESC. FND Z M8X20
085 1117801168 04 UN PARAF. Z. M6X16 4.6 DIN 933
086 1117941067 04 UN PORCA SEXT. M6-5 DIN 933
088 9112272219 01 UN COMPRESSOR DE AR 5,2 PCM/1CV
089 1139030172 02 UN REDUTORA MF 1/2”X3/8” NPT

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 18

5 - TORRE VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR


101 106 102

113

FILEIRAS
CH. 1.50
105
7
106

101
FILEIRAS
CH. 1.90

107
15

108

101
FILEIRAS DE DUTOS C/ ESPELHO
CH. 2.65

109
28

110

101
FILEIRAS
CH. 3.35
12

111

112

LADO EXAUSTOR 113


111 122 113

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 19

126 114
127 VISTA DE A
125 116
101
116
106 Meio - Duto

Meio - Espelho

126
127 Espelho
126
127 125
125

113
105 115
A
123
125

102
104

103

103
110

109
103

- As fileiras de duto n20 é composta de espelhos sem orificio


em ambos os lados da torre ( a contagem e feita de baixo para
cima), ficando no lado do exaustor tres fileiras de dutos com
espelhos fechados. No lado da fornalha a distribuição dos espe-
lhos e normal ( sempre um fechado e um aberto).

112 115
101

115

122
113 Colar a placa logomarca c/
111 SIKAFLEX na montagem.
( Nos 2 lados da torre)

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 20

PARA FIXAÇÃO DA POS. 119 USAR


MESMOS PARAF. DOS ESPELHOS

117

119

118
118

SOLDAR NA MONTAGEM

SOLDAR NA
MONTAGEM

117

117

121

PROTEÇÃO
MODULO DE
(ACIONAMENTO) DESCARGA MECANICA

117

113
210

120

121

SOLDAR O REFORÇO (POS. 121) POSICIONAR E SOLDAR O REFORÇO (POS. 121)


121
E RECORTAR A PROTEÇÃO NA MONTAGEM, BAIXANDO A POS. 117 EM 210mm.
NA MONTAGEM DA DESCARGA MECANICA

DESCARGA MECANICA DESCARGA PENUMATICA

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 21

5.1 - TORRE CHAPA PRETA - VENTILADOR SUP/INF

POS CÓDIGO QUANT U.M. DESCRIÇÃO


101 9115889837 30 UN MEIO ESPELHO CH. 3,35 DIR C/ ORIF
102 9115890037 32 UN MEIO ESPELHO CH. 3,35 ESQ. S/ ORIF
103 9115889934 32 UN MEIO ESPELHO CH. 3,35 DIR S/ ORIF
104 9115889730 30 UN MEIO ESPELHO CH. 3,35 ESQ. C/ ORIF
105 9110218837 87 UN ESPELHO S/ ORIFICIO CH. 1,50
106 9110218632 87 UN ESPELHO C/ ORIFICIO CH. 1,50
107 9110219230 188 UN ESPELHO S/ ORIFICIO CH. 1.90
108 9110219132 188 UN ESPELHO C/ ORIFIO CH. 1,90
109 9110219531 362 UN ESPELHO S/ ORIFICIO CH. 2,65
110 9110219434 338 UN ESPELHO C/ ORIFICIO CH. 2,65
111 9114274634 150 UN ESPELHO S/ ORIFICIO CH. 3,35
112 9114274537 150 UN ESPELHO C/ ORIFICIO CH. 3,35
113 9115940522 62 UN CHAPA LATERAL C/ REFORÇO
114 9115890134 62 UN MEIO DUTO
115 9114242031 775 UN DUTO
116 9115579730 25 UN CAPA DO DUTO
117 9116019933 04 UN CANT. INF. P/ REF. C/ 5870
118 9116019836 04 UN CANTONEIRA P/ REFORÇO C/ 2510
119 9115753935 76 UN CHAPA DE PROTEÇÃO
120 9116295639 04 UN SUPORTE DA CANT. REFORÇO
121 9116295922 04 UN APOIO DA CANT. P/ REFORÇO
122 1104133005 02 UN PLACA LOGOM. ALUM. 100X600
123 1117582202 6360 UN PARAF. SEXT. Z M8X20 - 8.8
125 1117940087 7624 UN PORCA SEXT. Z M8-8
126 1117793203 1264 UN PARAF SILO M8X20 - 8.8
127 1117980089 1264 UN ARR NEOPR 8

5.2 - TORRE GALVANIZADA - VENTILADOR SUP/INF

POS CÓDIGO QUANT U.M. DESCRIÇÃO


101 9123192530 30 UN MEIO ESPELHO CH. 3,35 DIR C/ ORIF GALV.
102 9123192432 32 UN MEIO ESPELHO CH. 3,35 ESQ. S/ ORIF GALV.
103 9123192734 32 UN MEIO ESPELHO CH. 3,35 DIR S/ ORIF GALV.
104 9123192130 30 UN MEIO ESPELHO CH. 3,35 ESQ. C/ ORIF GALV.
105 9123184235 87 UN ESPELHO S/ ORIFICIO CH. 1,55 GALV.
106 9123184138 87 UN ESPELHO C/ ORIFICIO CH. 1,55 GALV.
107 9123184030 188 UN ESPELHO S/ ORIFICIO CH. 1.95 GALV.
108 9123183930 188 UN ESPELHO C/ ORIFIO CH. 1,95 GALV.
109 9123185630 362 UN ESPELHO S/ ORIFICIO CH. 2,70 GALV.
110 9123185533 338 UN ESPELHO C/ ORIFICIO CH. 2,70 GALV.
111 9123185932 150 UN ESPELHO S/ ORIFICIO CH. 3,35 GALV.
112 9123185738 150 UN ESPELHO C/ ORIFICIO CH. 3,35 GALV.
113 9116202614 62 UN CHAPA LATERAL C/ REFORÇO GALV.
114 9123193137 62 UN MEIO DUTO GALV.
115 9123193030 775 UN DUTO GALV.
116 9123489338 25 UN CAPA DO DUTO GALV.
117 9116019933 04 UN CANT. INF. P/ REF. C/ 5870
118 9116019836 04 UN CANTONEIRA P/ REFORÇO C/ 2510
119 9115753935 76 UN CHAPA DE PROTEÇÃO
120 9116295639 04 UN SUPORTE DA CANT. REFORÇO
121 9116295922 04 UN APOIO DA CANT. P/ REFORÇO
122 1104133005 02 UN PLACA LOGOM. ALUM. 100X600
123 1117582202 6360 UN PARAF. SEXT. Z M8X20 - 8.8
125 1117940087 7624 UN PORCA SEXT. Z M8-8
126 1117793203 1264 UN PARAF SILO M8X20 - 8.8
127 1117980089 1264 UN ARR NEOPR 8

Data: 01/10/2003 Alt.: A Ass.: DANIEL S.


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 22

6 - DIFUSOR DIREITO VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR


201 202
202
203
204

206
205

207

207

208

209

210
211
212 211
213

209

209

210 206
211

209

207

209 F
O
R
N
A
L
217 H
A
209

215
214

216
ESPAÇO PREVISTO PARA A FORNALHA 214

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 23

NOTA:
1 - OS PARAFUSOS PARA UNIÃO COM A TORRE E A
LONGARINA JA FORAM CONSIDERADOS.

2 - USAR FILETE DE CALAFETAR EM TODAS AS UNIÕES.

3 - APLICAR SIKAFLEX NA CABEÇA DE TODOS OS PARAF.


EXTERNOS. E NAS COSTURAS DAS CHAPAS INCLINADAS.
( A QUANT. DE SIKAFLEX P/ APLICAR EM TODO O SECADOR
ESTÁ LISTADO NO CAPITULO SEGUINTE.

VER NOTA 2

236

207

207

211
VER NOTA 3
212

211
213

207

206
207

209

209
TORRE 209

USAR EM TODAS UNIÕES

228
229
229
230

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 24

NOTA :
1 - ALARGAR FUROS A CADA 315mm PARA
FIXAÇÃO CHUMBADOR M8.

2 - COLAR O PERFIL ESP. ( POS. 235) NA


POS. 218 C/ SIKAFLEX.

3 - USAR FILETE DE CALAFETAR EM TODAS


AS UNIÕES.

4 - AJUSTAR E FURAR O MARCO DA


PORTA NA MONTAGEM.

236

209

217

218
TORRE

235 NOTA 4
209

209

NOTA 1
214

216

231
231
14,5 cm

DEMAIS UNIÕES

228
229
229
230

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 25

LIGAÇÃO SECADOR X FORNALHA

230
228
219

ESTRUT. DE CHAPAS
HA
NAL SECADOR
F OR
FORNALHA

ARRANJO FRONTAL

219

TIJOLOS
224

209

VISTA A
( VISTA SUPERIOR)
ESQUEMATICA

215

NOTAS :
B 1 - FURAR NA MONTAGEM (POS. 219) PARA
SECADOR DO ARRANJO LATERAL.

2 - DEMAIS DETALHES VER DESENHO


DA FORNALHA.

H A
NAL
225 219 FO R

209

ARRANJO LATERAL

FORNALHA

NOTA 1
219 FORN.
238
230
224
225

ESTRUTURA DE
CHAPAS
VISTA B
( VISTA SUPERIOR)
SECADOR

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 26

6.1 - DIFUSOR DIREITO VENTILADOR SUPERIOR


(TERMOMETRIA)

2
E

DIFUSOR DIREITO
DIFUSOR ESQUERDO
19059

H 1

A
C
FORNALHA

3900 6600

1 - AR QUENTE
C G H I UM
0,85 3,78 0,85 1,95 M
2 - VENTILADOR
A D E J U.M.
3,24 12,18 0,84 1,95 M
3 - MASSA SDE GRÃOS
P Q U.M.
1,95 2,04 M

J E

H I
02

01

CIRCUITO EXTERNO D G
CIRCUITO INTERNO QUADRO DE
LOCAL DO PONTO SENSOR 03 COMANDO

Q P

A C

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 27

TERMOMETRIA
207 222 228
230

NOTA VENTILADOR

228 220
230

NOTA :
FURAR NA MONTAGEM VISTA DE A
222

221
DET. A 223
SOLDAR NA MONTAGEM

226 221
221
227

DET. A
DET. B

220
B
DET. C

NOTA A
NOTA :
- FIXAR ABRAÇADEIRAS
POS. (222) A CADA 1,5m. NOTA A :
- FIXAR CABO NO REFORÇO
COM ABRAÇADEIRA.
NOTA :
FURAR NA MONTAGEM

223 226
227 226
227
220
FURAR NA MONTAGEM

NOTA

233 232
234 222

DET. B
OBS:
MONTAR SUPORTE (POS. 223) NA POS. 407 DO GRUPO 4
(FL.4/01 - CORTE C-C). DET. C

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 28

6.2 - DIFUSOR DIREITO VENTILADOR INFERIOR

DIFUSOR DIREITO
19059

DIFUSOR ESQUERDO

H
2 1

C
FORNALHA

D B

3900 8280
03
1 - AR QUENTE
C G H I
0,85 3,78 0,85 1,95 M

2 -VENTILADOR
D E L U.M
6,60 0,85 1,95 M

3- MASSA DE GRÃOS
A B B U.M
2,04 1,95 1,95 M

H I

QUADRO DE COMANDO 01

03
CIRCUITO EXTERNO G
CIRCUITO INTERNO
LOCAL DO PONTO SENSOR A B

D C

E
02

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 29

207 222 228


230 TERMOMETRIA
VENTILADOR

NOTA

228 220
230

NOTA:
FURAR NA MONTAGEM VISTA DE A

DET. C

226
227

DET. A
SOLDAR NA MONTAGEM
223

221

DET. B

DET. C
A
220

DET. C

DET. A

221

NOTA:
- FIXAR ABRAÇADEIRAS POS
(222) A CADA 1,5m.
NOTA A

NOTA: NOTA A:
- FURAR NA MPNTAGEM. - FIXAR CABO NO REFORÇO
COM ABRAÇADEIRA
223 226
227
226
227
220 FURAR NA
MONTAGEM

NOTA

DET. B
233 232
234 222
OBS:
MONTAR SUPORTE (POS. 223) NA POS.407 DO GRUPO 4
(FL. 4/01 - CORTE B-B) DET. C

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 30

6.3 - DIFUSOR DIREITO GALV VENTILADOR SUP/INF

POS CÓDIGO QUANT U.M. DESCRIÇÃO


201 9116223336 01 UN CH. INCLIN. DIR GALV 904 FIX. LONG.
202 9116223239 02 UN CH. INCLIN. CENT GALV 840 FIX LONG
203 9116223131 01 UN CH. INCLIN. 420 GALV. FIX. LONG.
204 9116223433 01 UN CH. INCLIN. ESQ. GALV 904 FIX LONG.
205 9116082937 03 UN TRIANGULAR DIREITA GALV.
206 9116082830 03 UN TRIANGULAR ESQUERDA GALV.
207 9116085332 22 UN CHAPA VERTICAL GALV.
208 9116085235 02 UN LATERAL MENOR DO DIFUSOR GALV
209 9116085634 32 UN LATERAL MAIOR DO DIFUSOR GALV.
210 9116221635 02 UN CH. INCL. DIR. GALV. 904
211 9116221732 04 UN CH. INCLIN. CENTRAL GALV. 840
212 9116221430 02 UN CH. INCLIN. 420 GALV
213 9116221538 02 UN CH. INCLIN. ESQ. GALV. 904
214 9116084034 02 UN FECHAMENTO INFERIOR MAIOR GALV.
215 9116085138 01 UN FECHAMENTO INFERIOR GALV.
216 9116660310 01 UN PORTA 820X1680 GALV
217 9116086835 01 UN CHAPA COMPLEMENTAR GALV.
218 9114419624 01 UN MARCO INT. DA PORTA 840X1700
219 9117774530 02 UN REFORÇO C/ 2730 GALV FECH C/ FORN
220 1115050122 01 UN CABO SENSOR 12m
221 1115050203 01 UN CABO SENSOR 20m
222 1139021092 34 UN ABRACAD. D 12,70
223 9115636530 02 UN SUPORTE DO SENSOR
224 1137016113 20 UN CHUMB TECNART AF 36040 3/16 X 42
225 9116548138 01 UN FECHAMENTO FORNALHA - SEC GALV
226 1117900204 06 UN PARAF. SEXT. Z M5X20 4.6 DIN 933
227 1117941059 06 UN PORCA SEXT. Z M5-5 DIN 934
228 1117801168 1938 UN PARAF. SEXT. Z M6X16 4.6 DIN 933
229 1117972060 3876 UN ARR. LISA Z 6.6 DIN 126
230 1117941067 1938 UN PORCA SEXT. Z M6-5 DIN 934
231 1137016091 29 UN CHUMB. TECNART AFM 56055 M8X55
232 1500045737 01 UN CABO SENSOR 8m C/ HASTE INOX
233 1117940087 02 UN PORCA SEXT. Z M8-8 DIN 934Q
234 1117582202 02 UN PARAF. SEXT. Z M8X20 8.8 DIN 933
235 1123050250 5,5 M PERFIL ESPONJOSO 25 X 5,5
236 1123010100 275 UN FIL. CALAF. EC 981/8
OBS. : POS. 221
- NO SEC. VENT. INFERIOR A POS 221 É SUBSTITUÍDA PELO CÓDIGO 1115050157 - 1X ( CABO SENSOR
15m)

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 31

6.4 - DIFUSOR DIREITO CHAPA PRETA VENTILADOR SUP/INF

POS CÓDIGO QUANT U.M. DESCRIÇÃO


201 9116615838 01 UN CH. INCLIN. DIR P/ FIX. LONG
202 9116615730 02 UN CH. INCLIN. CENT P/ FIX LONG
203 9116615633 01 UN CH. INCLIN. 420 P/ FIX. LONG
204 9116616133 01 UN CH. INCLIN. ESQ. P/ FIX. LONG.
205 9114418938 03 UN TRIANGULAR DIREITA
206 9114419039 03 UN TRIANGULAR ESQUERDA
207 9114419837 22 UN CHAPA VERTICAL
208 9114419934 02 UN LATERAL MENOR DO DIFUSOR
209 9114418636 32 UN LATERAL MAIOR DO DIFUSOR
210 9116615234 02 UN CH. INCLIN. DIR. DE 904
211 9116615331 04 UN CH. INCLIN. CENTRAL GALV. 840
212 9116615030 02 UN CH. INCLIN. 420
213 9116615137 02 UN CH. INCLIN. ESQ. DE 904
214 9115745835 02 UN FECHAMENTO INFERIOR
215 9114410037 01 UN FECHAMENTO INFERIOR
216 9116660418 01 UN PORTA 820X1680
217 9114420339 01 UN CHAPA COMPLEMENTAR
218 9114419624 01 UN MARCO INT. DA PORTA 840X1700
219 9114434933 02 UN REFORÇO C/ 2730 FECHAM. C/ FORN.
220 1115050122 01 UN CABO SENSOR 12m
221 1115050203 01 UN CABO SENSOR 20m
222 1139021092 34 UN ABRAÇAD. D 12,70
223 9115636530 02 UN SUPORTE DO SENSOR
224 1137016113 20 UN CHUMB. TECNART AF 36040 3/16X42
225 9114476032 01 UN FECHAMENTO FORNALHA - SECADOR
226 1117900204 06 UN PARAF. SEXT. Z M5X20 4.6 DIN 933
227 1117941059 06 UN PORCA SEXT. Z M5-5 DIN 934
228 1117801168 1938 UN PARAF. SEXT. Z M6X16 4.6 DIN 933
229 1117972060 3876 UN ARR. LISA Z 6.6 DIN 126
230 1117941067 1938 UN PORCA SEXT. Z M6-5 DIN 934
231 1137016091 29 UN CHUMB. TECNART AFM 56055 M8X55
232 1500045737 01 UN CABO SENSOR 8m C/ HASTE INOX
233 1117940087 02 UN PORCA SEXT. Z M8-8 DIN 934
234 1117582202 02 UN PARAF. SEXT. Z M8X20 8.8 DIN 933
235 1123050250 5,5 M PERFIL ESPONJOSO 25X5,5
236 1123010100 275 UN FIL. CALAF. EC 981/8
OBS.: POS. 221
- NO SEC. VENT. INFERIOR A POS. 221 É SUBSTITUÍDA PELO CÓDIGO 1115050157 - 1X (CABO SENSOR
15m).

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 32

7 - DIFUSOR ESQUERDO

7.1 - DIFUSOR ESQUERDO VENTILADOR SUPERIOR


303
304
301 302 305
LONGARINA

307
306

308
308 309

311

310 TORRE
310

311

310
DESCARGA
310

317

327

315
315
113

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 33

USAR EM TODAS AS LIGAÇÕES

318
319
319
320

301

302

304
303
305

308

307

308

309

310

310
311
324

SIKAFLEX
200

200
DET. A

DETALHE A APLICAÇÃO DO SIKAFLEX

NOTAS:
- USAR FILETE DE CALAFETAR EM TODAS UNIÕES DAS CHAPAS
DE COBERTURA
- APLICAR SIKAFLEX NA CABEÇA DE TODOS OS PARAFUSOS
EXTERNOS E NAS COSTURAS
( A QUANT. DE SIKAFLEX P/ APLICAR EM TODO O SECADOR.

- OS PARAFUSOS P/ UNIÃO C/ LONGARINA E A TORRE JÁ


FORAM CONSIDERADOS.
313

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 34

TODAS UNIÕES

318
319
319
320

NOTAS:
311
1 - COLAR O PERFIL ESP. ( POS. 325 NA
POS. 314 C/ SIKAFLEX.

2 - USAR FILETE DE CALAFETAR EM TODAS


AS UNIÕES.

3 - AJUSTAR E FURAR O MARCO DA PORTA


NA MONTAGEM.
312

324

317

310

310 327

314

325

316
14,5 cm

321

313
315

FECHAMENTO DE ALVENARIA

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 35

TORRE

DESCARGA

VISTA DE A

NOTA 1

- PARA FIXAÇÃO DA POS. 322, 323, 328, 329 e 330


USAR MESMOS PARAF. DA TORRE.

NOTA 2
A
- FURAR NA MONTAGEM.

NOTA 2

318 327
319
320 330

311 322
323

328
311 329
308

308

310
NOTA 3

310
312
318
319
319
320

316

315

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 36

7.2 - DIFUSOR ESQUERDO GALV VENTILADOR SUPERIOR

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


301 9118504138 01 UN CHAPA COBERT. ESQ. GALV. DE 904
302 9118506033 01 UN CH COBERT CENTRAL ESQ. GALV DE 700
303 9116635626 01 UN CH. COBERT. C/ TAMPA GALV. DE 700
304 9118506130 01 UN CH COBERT CENTRAL DIR GALV DE 700
305 9118503930 01 UN CHAPA COBERT. DIR. GALV. DE 904
306 9116083836 01 UN CHAPA FECHAM. LAT. INCLIN. DIR. GALV.
307 9116083933 01 UN CHAPA FECHAM. LAT. INCLIN ESQ. GALV.
308 9116084735 04 UN FECHAM. SUPERIOR GALV.
309 9116084832 02 UN FECHAM. SUPERIOR GALV.
310 9116085332 34 UN CHAPA VERTICAL GALV.
311 9116085634 29 UN LATERAL MAIOR DIFUSOR GALV.
312 9116085138 01 UN FECHAMENTO INFERIOR GALV.
313 9116085421 01 UN PORTA GALV.
314 9114419624 01 UN MARCO INTERNO DA PORTA 840X1700
315 9116168335 02 UN FERCHAMENTO INFERIOR ESQ. GALV.
316 9116169730 02 UN FECHAMENTO INFERIOR DIR. GALV.
317 9116086835 01 UN CHAPA COMPLEMENTAR GALV.
318 1117801168 2123 UN PARAF SEXT Z M6X16 - 4.6
319 1117972060 4246 UN ARR LISA Z 6,6
320 1117941067 2123 UN PORCA SEXT Z M6-5
321 1137016091 19 UN CHUMB. TECNART AFM M8X55
322 9118504332 01 UN FECH INCL ESQ GALV 900X1052
323 9118504839 01 UN FECH INCL ESQ CENT GALV 900X1052
324 1123010100 270 UN FIL CALAF EC 981/8
325 1123050250 5,5 M PERFIL ESPONJOSO 25 X 5,5
326 1150002007 15 UN SIKAFLEX 201 REF. 300.20 360GR
327 9116178233 02 UN FECHAMENTO MENOR GALV
328 9118504936 01 UN FECH INCL DIR CENT GALV
329 9118504537 01 UN FECH INCL DIR GALV
330 9118505533 01 UN FECH INCL GALV 300X1052

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 37

7.3 - DIFUSOR ESQUERDO CHAPA PRETA VENTILADOR SUPERIOR

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


301 9118512033 01 UN CHAPA COBERT. ESQ. DE 904
302 9118512130 01 UN CH COBERT CENTRAL ESQ DE 700
303 9116665029 01 UN CH. COBERT. C/ TAMPA DE 700
304 9118512238 01 UN CH COBERT CENTRAL DIR DE 700
305 9118511932 01 UN CHAPA COBERT. DIR. DE 904
306 9115909030 01 UN CHAPA FECHAM. LAT. INCLIN. DIR
307 9115909137 01 UN CHAPA FECHAM. LAT. INCLIN. ESQ.
308 9114420533 04 UN FECHAM. SUPERIOR
309 9114420436 02 UN FECHAM. SUPERIOR
310 9114419837 34 UN CHAPA VERTICAL
311 9114418636 29 UN LATERAL MAIOR DIFUSOR
312 9114420037 01 UN FECHAMENTO INFERIOR
313 9114419322 01 UN PORTA
314 9114419624 01 UN MARCO INTERNO DA PORTA 840 X 1700
315 9116076236 02 UN FECHAMENTO INFERIOR ESQ.
316 9116077631 02 UN FECHAMENTO INFERIOR DIR.
317 9114420339 01 UN CHAPA COMPLEMENTAR
318 1117801168 2123 UN PARAF SEXT. Z M6X16 - 4.6
319 1117972060 4246 UN ARR LISAZ 6.6
320 1117941067 2123 UN PORCA SEXT Z M6-5
321 1137016091 19 UN CHUMB. TECNART AFM M8X55
322 9118504235 01 UN FECH INCL ESQ 900X1052
323 9118504634 01 UN FECH INCL ESQ CENTRAL 900X1052
324 1123010100 270 UN FIL CALAF EC 981/8
325 1123050250 5,5 M PERFIL ESPONJOSO 25 X 5,5
326 1150002007 15 UN SIKAFLEX 201 REF. 300.20 360GR
327 9116073539 02 UN FECHAMENTO MENOR
328 9118504731 01 UN FECH INCL DIR CENTRAL 900X1052
329 9118504430 01 UN FECH INCL DIR 900X1052
330 9118505436 01 UN FECH INCL 300X1052

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 38

7.4 - DIFUSOR ESQUERDO VENTILADOR INFERIOR


305
301 302

LONGARINA

308

303 304

304 307
306

310
310

309

TORRE

310
310
309

307

310 309
310

309
305
303
304
304
317 306
317 312 DESCARGA

318
321
320
309

319
323
324 322 315
314 316

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 39

USAR EM TODAS AS UNIÕES

325
326
326
327

301

302

303
304
305

304

306

310
307

310

309

310

310

329

NOTAS

- USAR FILETE DE CALAFETAR EM TODAS AS UNIÕES.

- APLICAR SIKAFLEX NA CABEÇA DE TODOS OS PARAF.


EXTERNOS, E NAS COSTURAS DAS CHAPAS INCLINADAS.
(A QUANT. DE SIKAFLEX P/ APLICAR EM TODO O SECADOR.
-
- OS PARAFUSOS P/ UNIÃO C/ A LONGARINA E A TORRE
JA FORAM CONSIDERADOS.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 40

329

310

310

303
304
305 309
309
304
306

317 312
312

318 317 312


311

313

321

309
330
320 315
309
319

323 314
322

324

328
314

316

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 41

TORRE

DESCARGA

VISTA DE A

NOTA 1

- PARA FIXAÇÃO DA POS. 332, 333, 334, 335 E 336


USAR MESMOS PARAF. DA TORRE.

NOTA 2

- FURAR NA MONTAGEM.

A
NOTA 2

311
325
326 334
327

312 332
333

335
309 336
317

317

310

NOTA 2
310
314
325
326
326
327
323

324

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 42

7.5 - DIFUSOR ESQUERDO GALV VENTILADOR INFERIOR

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


301 9116273139 01 UN FECHAMENTO SUPERIOR GALV DIR
302 9116089338 01 UN FECHAMENTO SUPERIOR GALV ESQ
303 9116221635 04 UN CH. INCLINADA DIR GALV 904
304 9116221732 08 UN CH INCLINADA CENTRAL GALV 840
305 9116221430 04 UN CH INCLINADA GALV 420
306 9116221538 04 UN CH INCLINADA ESQ GALV 904
307 9116082937 04 UN TRIANGULAR DIR GALV
308 9116082830 04 UN TRIANGULAR ESQ GALV
309 9116085634 31 UN LATERAL MAIOR DO DIFUSOR
310 9116085332 22 UN CHAPA VERTICAL GALV.
311 9116178233 02 UN FECH MENOR GALV
312 9116084832 04 UN FECHAMENTO SUP GALV
313 9116086835 01 UN CH COMPLEMETAR GALV
314 9116085138 05 UN FECHAMENTO INFERIOR GALV
315 9114419624 01 UN MARCO DA PORTA
316 9116660310 01 UN PORTA 820 X 1680 GALV
317 9116084735 04 UN FECHAMENTO SUP GALV
318 9118503336 01 UN FECHAMENTO ESQ SUP GALV
319 9118503530 01 UN FECHAMENTO ESQ INF GALV
320 9116746932 01 UN FECHAMENTO CENTRAL GALV
321 9118503239 01 UN FECHAMENTO DIR SUP GALV
322 9118503433 01 UN FECHAMENTO DIR INF GALV
323 9116168335 02 UN FECHAMENTO INF ESQ GALV
324 9116169730 02 UN FECHAMENTO INF DIR GALV
325 1117801168 2468 UN PARAF SEXT Z M6X16
326 1117972060 4936 UN ARR LISA Z 6.6
327 1117971067 2468 UN PORCA SEXT Z M6-5
328 1137016091 21 UN CHUMB TECNART AFM M8X55
329 1123010100 295 UN FILETE CALAF EC 981/8
330 1123050250 5,5 UN PERFIL ESPONJOSO 25 X 5,5
331 1150002007 18 UN SIKAFLEX 201 REF 300.20 360GR
332 9118504332 01 UN FECH INCL ESQ GAL 900X1052
333 9118504839 01 UN FECHA INCL ESQ CENTRAL GALV
334 9118505533 01 UN FECH INCL GALV 300X1052
335 9118504936 01 UN FECH INCL DIR CENTRAL GALV
336 9118504537 01 UN FECH INCL DIR GAL 900X1052

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 43

7.6 - DIFUSOR ESQUERDO CHAPA PRETA VENTILADOR INFERIOR

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


301 9116273031 01 UN FECHAMENTO SUPERIOR DIREITO
302 9116005231 01 UN FECHAMNETO SUPERIOR ESQ
303 9116615234 04 UN CH. INCLINADA DIR. 904
304 9116615331 08 UN CH. INCLINADA CENTRAL 840
305 9116615030 04 UN CH. INCLINADA 420
306 9116615137 04 UN CH. INCLINADA ESQ. 904
307 9114418938 04 UN TRIANGULAR DIR.
308 9114419039 04 UN TRIANGULAR ESQ.
309 9114418636 31 UN LATERAL MAIOR DO DIFUSOR
310 9114419837 22 UN CHAPA VERTICAL
311 9116073539 02 UN FRCHAMENTO MENOR
312 9114420436 04 UN FECHAMENTO SUPERIOR
313 9114420339 01 UN CHAPA COMPLEMENTAR
314 9114420037 05 UN FECHAMENTO INFERIOR
315 9114419624 01 UN MARCO DA PORTA
316 9116660418 01 UN PORTA 820X1680
317 9114420533 04 UN FECHAMENTO SUPERIOR
318 9118498839 01 UN FECHAMENTO ESQ SUPERIOR
319 9118498936 01 UN FECHAMENTO ESQ INFERIOR
320 9116774430 01 UN FECHAMENTO CENTRAL
321 9118499037 01 UN FECHAMENTO DIR SUPERIOR
322 9118499134 01 UN FECHAMENTO DIR. INFERIOR
323 9116073938 02 UN FECHAMNETO INF ESQ
324 9116073830 02 UN FECHAMENTO INFERIOR DIR
325 1117801168 2468 UN PARAF SEXT Z M6X16
326 1117972060 4936 UN ARR LISA Z 6.6
327 1117941067 2468 UN PORCA SEXT Z M6-5
328 1137016091 21 UN CHUMB TECNART AFM M8X55
329 1123010100 295 UN FILETE CALAF EC 981/8
330 1123050250 5,5 UN PERFIL ESPONJOSO 25 X 5,5
331 1150002007 18 UN SIKAFLEX 201 REF. 300.20 360GR
332 9118504235 01 UN FECH INCL ESQ 900X1052
333 9118504634 01 UN FECH INCL ESQ CENTRAL 900X1052
334 9118505436 01 UN FECH INCL 300X1052
335 9118504731 01 UN FECH INCL DIR CENTRAL 900X1052
336 9118504430 01 UN FECH INCL DIR 900X1052

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 44

8 - REFORÇOS

8.1 - DIFUSOR DIREITOR - VENT SUPERIOR/INFERIOR

401

CORTE A-A

402 403

A A
5 FILEIRAS

402 404
404

CORTE B-B

408
B B 409
409
5 FILEIRAS

410

403

ESTRUT. CHAPAS

C C
4 FILEIRAS

D D 405 406
405

F
O 407
R
N
A
L
H
A

405 405 406


CORTE D-D CORTE C-C

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 45

8.2 - DIFUSOR ESQUERDO - VENTILADOR SUPERIOR

TORRE

402 A A

404

408
409
409
410

14 FILEIRAS
403

ESTRUT. CHAPAS

403 402

B B

404

CORTE A-A

411

CORTE B-B

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 46

8.3 - DIFUSOR ESQUERDO - VENTILADOR INFERIOR

401
403
402
404

402

CORTE A-A
403
A A

4 FIL
CORTE B-B

402

B
B
404

5 FIL
408
409
409 TORRE
410

C C
4 FIL

403

ESTRUT. CHAPAS

D D

E E

406
406
413
407 405

412
405 405

406 406
CORTE E-E CORTE C-C CORTE D-D

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 47

8.4 - REFORÇOS GALV E CH P - VENTILADOR SUPERIOR

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


401 9114427724 05 UN REFORÇO C/ 1028,5
402 9114428127 38 UN REFORÇO C/ 1294
403 9114428321 38 UN REFORÇO C/1267
404 9114427929 19 UN REFORÇO C/1868,5
405 9114441921 10 UN REFORÇO C/1905
406 9114442120 08 UN REFORÇO C/ 1857
407 9114441727 04 UN REFORÇO C/2708,5
408 1117801206 340 UN PARAF. SEXT. Z M6X20 - 4.6
409 1117972060 680 UN ARR. LISA Z 6.6 DIN 126
410 1117941067 340 UN PORCA SEXT. Z M6 - 5
411 9114428623 01 UN REFORÇO C/789

8.5 - REFORÇOS GALV E CH P - VENTILADOR INFERIOR

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


401 9114127724 09 UN REFORÇO C/1028,5
402 9114428127 20 UN REFORÇO C/1294
403 9114428321 20 UN REFORÇO C/1267
404 9114427929 10 UN REFORÇO C/1868,5
405 9114441921 20 UN REFORÇO C/1905
406 9114442120 18 UN REFORÇO C/1857
407 9114441727 08 UN REFORÇO C/2708.5
408 1117801206 294 UN PARAF SEXT Z M6X20 - 4.6
409 1117972060 588 UN ARR LISA Z 6.6
410 1117941067 294 UN PORCA SEXT Z M6-5
412 9114442324 01 UN REFORÇO C/ 3548.5
413 9116074926 01 UN REFORÇO C/2493

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 48

9 - FIXAÇÃO VENTILADORES/TAMPAS GALV E CH PRETA

9.1 - VENTILADOR SUPERIOR

NOTA :
1 - USAR OS MESMOS PARAFUSOS DA TORRE.
2 - APLICAR SIKAFLEX NA CABEÇA DE TODOS OS PARAF. EXTERNOS
( AQUANT. DE SIKAFLEX P/ APLICAR EM TODO O SECADOR.

3 - FURAR LONGARINA E VEDAR C/ SIKAFLEX NA MONTAGEM.

DET. A

504

NOTA 2
507
504

DIFUSOR
ESQUERDO 509

503

TORRE

501
506
501
505
506

DEMAIS UNIÕES
NOTA-3
NOTA-1 LONGARINA

504 510
511
508 512

502

FURAR
510 MONTAGEM
503 511
512

501
DETALHE A

NOTA 1
505
506

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 49

9.1.1 - Fixação Ventilador Superior Secador Galvanizado

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


501 9118518414 04 UN MEIA TAMPA P/ TUBO D1120
502 9118496623 02 UN PROLONG VENT AFR 1120X500
503 9118562723 02 UN VENT AFR 1120 20CV 6P 60HZ
504 9116288128 04 UN SUPORTE SUP SOLDADO
505 9118495929 02 UN SUPORTE ESQ SOLDADO
506 9118496020 02 UN SUPORTE DIR SOLDADO
507 9116381330 04 UN TRAVESSA 140X40X888
508 9118518120 02 UN TUBO P/ ASPIRAÇÃO VENT. AFR 1120
509 1123010100 10 UN FILETE CALAF EC 981/8
510 1117583306 128 UN PARAF SEXT Z M10X30 - 8.8
511 1117971101 128 UN ARR PRESS Z B 10
512 1117940109 128 UN PORCA SEXT Z M10 - 8
513 1120070012 2,5 L SOLVENTE 26/2/002 RENNER
514 1120020554 10 L TINTA ESM SINT 7721 ALUM RENNER
515 1132122179 01 UN MANOMETRO DE COLUNA D’ AGUA

9.1.2 - Fixação Ventilador Superior Secador Chapa Preta

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


501 9118518414 04 UN MEIA TAMPA P/TUBO D 1120
502 9118496623 02 UN PROLONG VENT AFR 1120X500
503 9118562723 02 UN VENT AFR 1120 20CV 6P 60HZ
504 9116288128 04 UN SUPORTE SUP SOLDADO
505 9118495929 02 UN SUPORTE ESQ. SOLDADO
506 9118496020 02 UN SUPORTE DIR. SOLDADO
507 9116381330 04 UN TRAVESSA 140X40X888
508 9118518120 02 UN TUBO P/ ASPIRAÇÃO VENT. AFR 1120
509 1123010100 10 UN FILETE CALAF EC 981/8
510 1117583306 128 UN PARAF SEXT Z M10X30 - 8.8
511 1117971101 128 UN ARR PRESS Z B 10
512 1117940109 128 UN PORCA SEXT Z M10 - 8
513 1120070012 26 L SOLVENTE 26/2/002 RENNER
514 1120020015 87 L TINTA ESM SINT 7771 LARANJ RENNER
515 1132122179 01 UN MANOMETRO DE COLUNA D’ ÁGUA

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 50

9.2 - VENTILADOR INFERIOR

504
505
501 506 507 NOTA
502

502

502

502
NOTA :

- PORCAS, PARAF. E ARRUELAS


JA ESTÃO INCLUIDOS NO VENT.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 51

9.2.1 - Fixação Ventilador Inferior Secador Galvanizado

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


501 9118563827 02 UN VENT. AFR 1120 20CV 6P 60HZ
502 9118503620 04 UN SUPORTE DO VENTILADOR
503 1137016059 20 UN CHUMB. TECNART AFM 38110 M10x16
504 1117583306 20 UN PARAF. SEXT. Z M10x30 8.8 DIN 933
505 1117971101 20 UN ARR. PRESS. Z B12 DIN 127
506 1117940109 20 UN PORCA SEXT. Z M10-8 DIN 934
507 1123010100 10 UN FILETE DE CALAF. EC 981/8
508 1120020554 12 L TINTA ESM. SINT. 7721 ALUM. RENNER
509 1120070012 04 L SOLVENTE 20/2/002 RENNER
510 1132122179 01 UN MANOMETRO DE COLUNA D’ ÁGUA

9.2.2 - Fixação Ventilador Inferior Secador Chapa Preta

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


501 9118563827 02 UN VENT. AFR 1120 20CV 6P 60HZ
502 9118503620 04 UN SUPORTE DO VENTILADOR
503 1137016059 20 UN CHUMB. TECNART AFM 38110 M10x16
504 1117583306 20 UN PARAF. SEXT. M10x30 8.8 DIN 933
505 1117971101 20 UN ARR. PRESS. Z B12 DIN 127
506 1117940109 20 UN PORCA SEXT. Z M10-8 DIN 934
507 1123010100 10 UN FILETE DE CALF. EC 981/8
508 1120020015 87 L TINTA ESM. 7771 LARAN. RENNER
509 1120070012 26.5 L SOLVENTE 20/2/002 RENNER
510 1132122179 01 UN MANOMETRO DE COLUNA D’ ÁGUA

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 52

10 - FUNIL SUPERIOR VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR

604

603
602
603
601
621 607

608
609
607
618
602

619 610

611

610

611

617 612
610 613
616 614
615

PISO

A
AR N
623 FUR TAGEM
MO N
605
620 633
634

612
617
613
629
615 630
631

Executar furação OBS:


na montagem para A ESCADA SOMENTE É
fixação da escada MONTADA NO SECADOR
(D-9) COM VENTILADOR SUPERIOR.

629 622
631

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 53

NOTAS :

1 - USAR FIL. CALAFETAR EM TODAS AS UNIÕES.


2 - APLICAR SIKAFLEX NA CABEÇA DE TODOS OS PARAF.
EXTERNOS, E NAS COSTURAS ONDE NÃO TIVER
604 PINGADEIRAS ( A QUANT. DE SIKAFLEX P/APLICAR EM
TODO SECADOR.
3 - OS PARAFUSOS P/ UNIÃO COM A TORRE JA FORAM
606 CONSIDERADOS.

621 603
624

635

607

608
602

618

619
609
617
DEMAIS UNIÕES

615

625
629
611 630
631

FURAR NA
MONTAGEM

631
631

NOTA 4

NOTA 2
629 611
617
630
631 612
613
615
610
629
616 625 630
635 631

614

629
NOTA 3 631

TORRE

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 54

10.1 - REFORÇOS INTERNOS

626
627

626

626

626

(5X)
528
LONGARINA

VISTA INTERNA DO FUNIL SUPERIOR


( EM CORTE) LATERAL

NOTA 1:
- USAR OS MESMOS PARAFUSOS
DA UNIÃO DE CHAPAS.

609
NOTA 2
619
NOTA 1
NOTA 1

NOTA 2 618

610
615
628

617
NOTA 2

626
627
632
631

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 55

10.2 - FUNIL SUPERIOR GALVANIZADO VENT SUPERIOR/INFERIOR

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


601 9116087432 01 UN CHAPA SUPERIOR GALV
602 9116087335 02 UN CHAPA LATERAL SUP DIR GALV
603 9116128236 02 UN CHAPA FRONTAL MENOR GALV
604 9118546329 01 UN ENTRADA D240 X 600
605 1117940109 10 UN PORCA SEXT Z M10-5
606 9111596428 01 UN QUADRO 300x400
607 9116087238 02 UN CHAPA LATERAL SUP ESQ GALV
608 9116087823 01 UN CHAPA SUPERIOR C/ TAMPA GALV
609 9116262137 02 UN CHAPA FRONTAL SUP GALV
610 9116262030 10 UN CHAPA FRONTAL GALV
611 9116261939 02 UN CHAPA FRONTAL C/ FURO GALV
612 9117916939 02 UN CHAPEU CHINES P/ CONTROLE NIVEL
613 1157907420 02 UN CONTROLE NIVEL ROTATIVO
614 9116293423 02 UN LATERAL C/ SUPORTE
615 9116262234 12 UN CHAPA LATERAL DIR GALV
616 9116371920 02 UN LONGARINA DE 3964
617 9116262439 12 UN CHAPA LAT ESQ GALV
618 9116262536 02 UN CHAPA LAT SUP ESQ GALV
619 9116262331 02 UN CHAPA LAT SUP DIR GALV
620 1117583209 10 UN PARAF SEXT Z M10 X 20 - 8.8
621 9118542536 02 UN CHAPA LATERAL GALV
622 9118561417 01 UN ESCADA DO FUNIL SUP
623 9116269638 02 UN SUPORTE DA ESCADA
624 9118525712 02 UN AMORTECEDOR
625 9112491212 03 UN SUPORTE DO PEGADOR
626 9118551330 04 UN REFORÇO INTERNO FIX CH FUNIL SUP
627 9118551233 02 UN REFORÇO VERTICAL FUNIL SUP
628 9118488329 05 UN TENSOR FUNIL SUP
629 1117582202 1044 UN PARAF SEXT Z M8x20 - 8.8
630 1117972094 2088 UN ARR LISA Z9
631 1117940087 1044 UN PORCA SEXT Z M8-8 - 4.6
632 1117582253 08 UN PARAF SEXT Z M8x25 - 4.6
633 1117801168 12 UN PARAF SEXT Z M6x16 - 4.6
634 1117941067 12 UN PORCA SEXT Z M6-5
635 1123010100 169 UN FIL CALAF EX 981/8
OBS: NO SECADOR COM VENTILADOR INFERIOR ÃO SÃO USADAS AS POSIÇÕES 622, 623, 605 E 620 REFER-
ENTES A ESCADA.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 56

10.3 - FUNIL SUPERIOR CHAPA PRETA VENT SUPERIOR/INFERIOR

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


601 9116418838 01 UN CHAPA SUPERIOR
602 9116418234 02 UN CHAPA LATERAL SUPERIOR DIR
603 9116418536 02 UN CHAPA FRONTAL MENOR
604 9118546329 01 UN ENTRADA D200X600
605 1117941105 10 UN PORCA SEXT Z M10-5
606 9111596428 01 UN QUADRO 300x400
607 9116418331 02 UN CHAPA LATERAL SUP ESQ
608 9116418625 01 UN CHAPA SUPERIOR C/ TAMPA
609 9116413038 02 UN CHAPA FRONTAL SUP
610 9116412430 10 UN CHAPA FRONTAL
611 9116412937 02 UN CHAPA FRONTAL C/ FURO
612 9117916939 02 UN CHAPEU CHINES P/CONTROLE NIVEL
613 1157907420 02 UN CONTROLE NIVEL ROTATIVO
614 9116293423 02 UN LATERAL C/SUPORTE
615 9116412732 12 UN CHAPA LATERAL DIR
616 9116371920 02 UN LONGARINA DE 3964
617 9116412538 12 UN CHAPA LAT ESQ
618 9116412830 02 UN CHAPA LAT SUP ESQ
619 9116412635 02 UN CHAPA LAT SUP DIR
620 1117583209 10 UN PARAF SEXT Z M10X20 - 8.8
621 9118532034 02 UN CHAPA LATERAL
622 9118575116 01 UN ESCADA DO FUNIL SUP
623 9116269638 02 UN SUPORTE DA ESCADA
624 9118525712 02 UN AMORTECEDOR
625 9112491212 03 UN SUPORTE DO PEGADOR
626 9118551330 04 UN REFORÇO INTERNO FIX CH FUNIL SUP
627 9118551233 02 UN REFORÇO VERTICAL FUNIL SUP
628 9118488329 05 UN TENSOR FUNIL SUP
629 1117582202 1044 UN PARAF SEXT Z M8x20 4.6
630 1117972094 2088 UN ARR LISA Z9
631 1117940087 1044 UN PORCA SEXT Z M8-8 4.6
632 1117582253 08 UN PARAF SEXT Z M8x25 4.6
633 1117801168 12 UN PARAF SEXT Z M6x16 - 4.6
634 1117941067 12 UN PORCA SEXT Z M6-5
635 1123010100 169 UN FIL CALAF EC 981/8
OBS : NO SECADOR COM VENTILADOR INFERIOR NÃO SÃO USADAS AS POSIÇÕES 622, 623, 635, E 636
REFERENTES A ESCADA.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 57

11 - PLATAFORMA - 1

11.1 - VENTILADOR SUPERIOR

701
716
702 717 701
705
703
708 706 705
709
710
707 708

709

704

704

702

716

702
701

703 717
709
706
705
710 704
708

707

PISO

704
NOTA 2
TODAS UNIÕES
702 COM PISO
NOTA 1

742
NOTAS : 743
DEMAIS UNIÕES
1 - USAR OS MESMOS PARAFUSOS
DA UNIÃO DE CHAPAS DO FUNIL.

2 - EXECUTAR FURAÇÃO NA MONTAGEM D-9.


744
745

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 58

11.2 - VENTILADOR INFERIOR

701

734
702 701
735

734 705

708 705
709

735
707 708

709

704

704

702

734

702
701 735

705
734

709
704
735
708 704

PISO

NOTA 2 TODAS UNIÕES


702 COM PISO

NOTA 1

742
743
DEMAIS UNIÕES
NOTAS :

1 - USAR OS MESMOS PARAFUSOS DA


UNIÃO DE CHAPAS DO FUNIL.

2 - EXECUTAR FURAÇÃO NA MONTAGEM D-9. 744


745

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 59

PLATAFORMA 1 VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR

DETALHE DOS PISOS

711

712

713

712

714

713

UNIÃO PISOS
714

FIXAÇÃO DO ALÇAPÃO
742
743

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 60

PLATAFORMA 1 VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR

POSICIONAR E SOLDAR (POS. 732)


NA MONTAGEM

732

732

NOTA 1

733

739 NOTA :
740
741 - FURAR A PLACA LOGOMARCA NA
MONTAGEM CONF. POS. 732 D-9.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 61

11.3 - PLATAFORMA DE ACESSO - VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR

NOTA :

- POSICIONAR A PLATAFORMA, FURAR E CORTAR


NA MONTAGEM DE ACORDO COM A POSIÇÃO
DO ELEVADOR.

NOTA 1
NOTA 2
740

739

740

739

741

NOTA 2

742
743

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 62

11.4 - PLATAFORMA 2 - VENTILADOR SUPERIOR

715

PLATAFORMA 2

721

VISTA DE “A”

715

716

717 715
722

718

717

719
720
719 NOTA 3
NOTA 1

NOTA 1 E 2 721

715 A

716
DEMAIS UNIÕES

717
722
739
740

NOTA 3
737
738
717
NOTA 3
TODAS UNIÕES PISO
718
719

NOTA :
719 1 - USAR MESMO PARAF. DIF. ESQ.
NOTA 2
2 - FURAR NA MONTAGEM D-11.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 63

11.5 - PLATAFORMAS VENTILADOR SUPERIOR

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


701 9116268038 02 UN TRAVESSA 1893.5
702 9116371335 02 UN COLUNA DIR 1839
703 9116371033 01 UN TRAVESSA 1213
704 9116369721 02 UN COLUNA 1526.5 ESQ.
705 9116371122 03 UN COLUNA 1526.5 DIR
706 9116370932 01 UN TRAVESSA 2108
707 9116370630 01 UN TRAVESSA 2108 C/RECORTE
708 9116371432 02 UN COLUNA ESQ 1839
709 9116267635 02 UN TRAVESSA 1893.5 C/ RECORTE
710 9116370835 01 UN TRAVESSA 1213 C/RECORTE
711 9116365424 01 UN PISO PLATAF. 847 x 1904
712 9116366528 02 UN PISO PLATF. 794.5 x 2200
713 9116365521 01 UN PISO PLATAF. 847 x 1904 P/ ALÇAPÃO
714 9116293520 01 UN ALÇAPÃO
715 9116370339 02 UN TRAVESSA 1956.5
716 9116370738 02 UN TRAVESSA 3907
717 9116370436 02 UN TRAVESSA 3907 C/ RECORTE
718 9116370037 01 UN COLUNA ESQ. 1923.5
719 9116371521 02 UN TRAVESSA C/ SUPORTE
720 9118581531 02 UN APOIO MAIOR DO PISO - 382
721 9116369934 01 UN COLUNA DIR 1923.5
722 9118581434 01 UN TRAVESSA DIR 1797.5
723 9118581337 01 UN TRAVESSA ESQ 1797.5
724 9118581833 01 UN APOIO PISO ESQ 291
725 9118581930 01 UN APOIO PISO DIR 291
726 9116364924 01 UN PISO 457 x 840
727 9118581027 01 UN PISO PLATAF. INFERIOR 370X3908
737 9116528137 02 UN SUPORTE FIX PLACA LOGOM
738 9114413430 01 UN PLACA LOGOMARCA 1000 x 3000
739 9111849237 04 UN CANT VERTICAL DA PROTEÇÃO
740 9115758236 02 UN CANT DA PROTEÇÃO
741 9115758627 01 UN QUADRO DA PLATAFORMA
742 1117583306 93 UN PARAF SEXT Z M10 x 30 - 8.8
743 1117940109 93 UN PORCA SEXT Z M10-8
744 1117582202 57 UN PARAF SEXT Z M8 x 20 - 8.8
745 1117940087 57 UN PORCA SEXT Z M8-8
746 1117972094 12 UN ARR LISA Z9

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 64

11.6 - PLATAFORMAS VENTILADOR INFERIOR

POS CÓDIGO QUANT. U.M. DESCRIÇÃO


701 9116268038 02 UN TRAVESSA 1893.5
702 9116371335 02 UN COLUNA DIR 1839
704 9116369721 02 UN COLUNA 1526.5 ESQ
705 9116371122 02 UN COLUNA 1526.5 DIR
708 9116371432 02 UN COLUNA ESQ 1839
709 9116267635 02 UN TRAVESSA 1893.5 C/ RECORTE
711 9116365424 01 UN PISO PLATAF. 847 x 1904
712 9116366528 02 UN PISO PLATAF 794.5 x 2200
713 9116365521 01 UN PISO PLATAF. 847 x 1904 P/ ALÇAPÃO
714 9116293520 01 UN ALÇAPÃO
734 9116370436 02 UN TRAVESSA 3907 C/ RECORTE
735 9116370738 02 UN TRAVESSA 3907
737 9116528137 02 UN SUPORTE FIX PLACA LOGOM
738 9114413430 01 UN PLACA LOGOMARCA 1000 x 3000
739 9111849237 04 UN CANT VERTICAL DA PROTEÇÃO
740 9115758236 02 UN CANT DA PROTEÇÃO
741 9115758627 01 UN QUADRO DA PLATAFORMA
742 1117583306 56 UN PARAF SEXT Z M10 X 30 - 8.8
743 1117940109 56 UN PORCA SEXT Z M10-8
744 1117582202 44 UN PARAF SEXT Z M8x20 - 8.8
745 1117940087 44 UN PORCA SEXT Z M8-8
746 1117972094 12 UN ARR LISA Z9

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 65

12 - OPCIONAIS VENTILADOR SUPERIOR/INFERIOR

12.1 - FUNIL INFERIOR GALVANIZADO

220 Arroz - 9117265113


01 05
04

03

03

NOTAS : 02

1 - OS PARAFUSOS E PORCAS P/ UNIÃO DO FUNIL


COM A ROSCA E A DESCARGA ESTÃO INCLUSOS
NO FUNIL DE DESCARGA

DETALHE DA UNIÃO DA ROSCA COM O FUNIL DE DESCARGA

NOTA 1
DESCARGA

FUNIL

BASE
ROSCA
NOTA 1

( VISTA EM CORTE)

POS. CÓDIGO QUANT. DESCRIÇÃO


01 9116096431 01 CHAPA TRASEIRA GALV.
02 9116096717 01 CHAPA FRONTAL C/ PORTA GALV.
03 9117265334 02 LATERAL GALV.
04 1117802202 142 PARAF. SEXT. Z. M8 X 20 - 4.6
05 1117941083 142 PORCA SEXT. Z. M8 - 5

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 66

12.2 - FUNIL INFERIOR CHAPA PRETA

220 Arroz = 9117265016

01 05
04

03

03

02
NOTAS :

1 - OS PARAFUSOS E PORCAS P/ UNIÃO DO FUNIL


COM A ROSCA E A DESCARGA ESTÃO INCLUSOS
NO FUNIL DE DESCARGA

DETALHE DA UNIÃO DA ROSCA COM O FUNIL DE DESCARGA

NOTA 1
DESCARGA

FUNIL

BASE
ROSCA
NOTA 1

(VISTA EM CORTE)

POS. CÓDIGO QUANT. DESCRIÇÃO


01 9115743638 01 CHAPA TRASEIRA
02 9114446826 01 CHAPA FRONTAL C/ PORTA
03 9117265237 02 LATERAL
04 1117802202 142 PARAF. SEXT. Z. M8 X 20 - 4.6
05 1117941083 142 PORCA SEXT. Z. M8 - 5

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 67

12.3 - ROSCA DE DESCARGA

01

07

04 08 03
05 09
02
06 10

CÓDIGO DO PRODUTO
ROSCA DE DESCARGA KW 220 ARROZ 60 HZ - 9117266209

POS CÓDIGO QUANT. DESCRIÇÃO


01 9114448020 01 BRAÇO SOLDADO
02 1145013810 01 MOTOREDUTOR FA 67 DX 112M 4 5.5CV 60HZ
03 9112396139 12 BUCHA
04 1117775906 01 PARAF. SEXT. Z. M12 x 90 - 4.6 DIN 933
05 1117941121 02 PORCA SEXT. M12 - 5 DIN 934
06 1117971128 01 ARR. PRESSÃO Z. B12
07 9117265814 01 TRUA 400X4.00M DESCARGA SEC. 225R
08 1117806607 03 PARAF. SEXT. M16 x 60 - 4.6 DIN 933
09 1117941164 03 PORCA SEXT. Z. M16 - 5 DIN 934
10 1117971551 02 ARR. PRESSÃO Z. B16

ROSCA DE DESCARGA KW 220 ARROZ 50 HZ - 9117266306

POS. CÓDIGO QUANT. DESCRIÇÃO


01 9114448020 01 BRAÇO SOLDADO
02 1145014159 01 MOTOREDUTOR FA 67 DX 112M 4 5.5CV 50HZ
03 9112396139 12 BUCHA
04 1117775906 01 PARAF. SEXT. Z. M12 x 90 - 4.6 DIN 933
05 1117941121 02 PORCA SEXT. Z. M12 - 5 DIN 934
06 1117971128 01 ARR. PRESSÃO Z. B12
07 9117265814 01 TRUA 400X4.00M DESCARGA SEC 225R
08 1117806607 03 PARAF. SEXT. Z. M16 x 60 - 4.6 DIN 933
09 1117941164 03 ROSCA SEXT. Z. M16 - 5 DIN 934
10 1117971551 03 ARR. PRESSÃO Z. B16

Data: Alt.: Ass.:


12.4 - OPCIONAIS PARA SECADORES KW 220 ARROZ
Data:

12.4.1 - OPCIONAIS PARA SECADORES KW 220 ARROZ 380/660V

VENTILADOR VENTILADOR QUADRO COMANDO QUADRO COMANDO CONTROLE DE MOTOREDUTOR MOTOREDUTOR


SECADOR SUPERIOR INFERIOR (Desc Pneumatica) (Desc. Mecânica) NÍVEL (Desc Mecânica) (Desc. Pneumatica)
INCLUIR INCLUIR
50Hz

INCLUIR INCLUIR INCLUIR INCLUIR INCLUIR


380/660 V
KW 220A

50 HZ
2 X 9118562820 2 X 9118563924
EXCLUIR EXCLUIR
60Hz

1X 1500000636 1X 1500000652 2X 1157907463 1X 1145017662 1X 9114341315


2 X 9118562723 2 X 9118563827
Alt.:

12.4.2 - OPCIONAIS PARA SECADORES KW 220 ARROZ 220/380V

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
SECADOR KW 220CI ARROZ
VENTILADOR VENTILADOR QUADRO COMANDO QUADRO COMANDO CONTROLE DE MOTOREDUTOR MOTOREDUTOR
SECADOR
SUPERIOR INFERIOR (Desc Pneumatica) (Desc. Mecânica) NÍVEL (Desc Mecânica) (Desc. Pneumatica)
INCLUIR INCLUIR
50Hz

EXCLUIR EXCLUIR EXCLUIR EXCLUIR EXCLUIR


220 / 380 V
KW 220A

2 X 9118598825 2 X 9118598620 60 HZ
INCLUIR INCLUIR
60Hz

1X 1500000628 1X 1500000644 2X 1157907420 1X 1145017670 1X 9114272219


2 X 9118598728 2 X 9118598523
Ass.:

EIMAN 614
68
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 69

13 - ADICIONAIS DE MONTAGEM SEC. 220 ARROZ

220 MEC SUP 220 PNE SUP 220 MEC SUP 220 PNE SUP
GALV. CH P GALV CH P GALV. CH P GALV CH P
POS. CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANTIDADE QUANTIDADE QUANTIDADE QUANTIDADE
9001 1117582202 PARAF. SEXT. Z. M8x20 - 8.8 DIN 933 526 531 522 527
9002 1117583306 PARAF. SEXT. Z M10x30 - 8.8 DIN 933 22 17 12 07
9003 1117801168 PARAF. SEXT. Z M6x16 - 4.6 DIN 983 285 285 310 309
9004 1117801206 PORCA SEXT. Z. M6x20 - 4.6 DIN 934 28 33 25 29
9005 1117940087 PORCA SEXT. Z. M8 - 8 DIN 934 547 542 613 608
9006 1117940109 PORCA SEXT. Z. M10 - 8 DIN 934 17 16 12 07
9007 1117941067 PORCA SEXT. Z M6 - 5 DIN 934 309 312 330 333
9008 1117971101 ARR. LISA Z. B10 DIN 127 13 09 - -
9009 1117972060 ARR LISA Z 6.6 DIN 126 616 616 658 658
9010 1117972094 ARR LISA Z 9 DIN 126 147 147 147 147
9011 1123010100 FIL CALAF EC 981/8 51 51 52 52
9012 1117793203 PARAF SILO M8X20 - 8.8 89 89 89 89
9013 1117980089 ARR NEOPR 8 89 89 89 89

D Os adicionais de Montagem correspondem a 7% dos itens de carregamento com


quantidade maior que 100 na estrutura de produto.
D Regra aplicada para componentes standarts.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 70

14 - CARREGAMENTO

Cada embarque ou carregamento é verificado antes de deixar a fábrica. Todas as peças


e componentes da máquina são relacionados item por item na nossa lista de carregamento que
acompanha o pedido.

O número e descrição de cada item, embalagem, avulsos, etc, são listados no


conhecimento de embarque. Ao transportador cabe a responsabilidade pela entrega segura de
toda mercadoria no seu destino, na mesma ordem em que foi proposto ao embarcador. Em caso
de falta ou dano, o cliente deve reclamar contra a transportadora por falta de material ou
danificações.

O cliente encontra na lista de embarque todos os itens do carregamento. Confira cada


peça com a lista. Verifique a descrição, especificação, quantidade, etc. Se houver qualquer
diferença, notifique-nos imediatamente.

Peças pequenas, como arruelas e parafusos são tão importantes como as maiores.
Certifique-se de que elas estejam colocadas e verifique qualquer embalagem antes de jogá-la
fora. Não nos responsabilizamos por perdas que estejam listadas ou incluídas nas nossas lista de
embarque.

As peças devem ser armazenadas de modo que possam ser facilmente localizadas e
protegidas das intempéries, principalmente componentes sensíveis como motores, rolamentos,
correias, etc.

NOTA: Não usar os componentes ou peças para outros fins, a não ser para a
instalação à qual os mesmos se destinam.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 71

15 - ETIQUETAS DE IDENTIFICAÇÃO

As etiquetas de identificação apresentam a descrição,


código e número de série dos equipamentos KW e devem ser
fixadas nas placas de identificação.

A “não fixação” da etiqueta dificulta a identificação futura


do equipamento.

Estas informações são muito importante para a


identificação futura do equipamento, principalmente para reposição
de peças e ampliações.

VEJA AO LADO, INSTRUÇÕES PARA

A FIXAÇÃO DA ETIQUETA

A etiqueta a ser fixada na placa de identificação deve ser


destacada, sem ser dobrada, para isto proceda conforme figura ao
lado.

Deve se tirar o papel da etiqueta e após colada sobre a CLIENTE:


EQPTO:
placa de identificação do equipamento. REF:
SÉRIE:
Estr.:

Localização das placas de identificação no produto:

1104133510 - na descarga próximo ao acionamento. SÉRIE - corresponde ao


pedido, obra, seqüência
e ano.

ADESIVOS DE SEGURANÇA

CÓDIGO ESPECIF
LISTADO DESENHO UM QUANT DESCRIÇÃO LOCAL

1104133684 9121182553 UN 01 PERIGO Não abrir as tampas com o equipamento em operação 01 por módulo descarga
1104133692 9121182758 UN 02 PERIGO Não abrir a porta com o equipamento em operação porta de acesso
1104133730 9121183150 UN 01 PERIGO Mantenha as mãos afastadas 01 por módulo de descarga
1104133765 9121183452 UN 02 ATENÇÃO Manter a tampa fechada funil carga e descarga
1104133846 9121184254 UN 01 CUIDADO Suba com segurança escada externa

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 614
SECADOR KW 220CI ARROZ 72

16 - ENDEREÇOS

Panambi - Fábrica II Goiânia


Av. Adolfo Kepler Júnior, 1500 Av. Castelo Branco, 1587
Fone (0xx55) 3375-9800 Quadra 38 - Lote 32 - Setor Coimbra
Fax (0xx55) 3375-3166 Fone / Fax (0xx62) 233-4500
CEP 98280-000 Panambi - RS CEP 74533-010 Goiânia-GO
CNPJ 87.288.940/0002-97 CNPJ 87.288.940/0007-00
Inscr. Est. 090/0016124 Inscr. Est. 10.179.438-9

Panambi - Peças e Serviços Cuiabá


Rua Hermann Faulhaber, 216 Rua 57, n° 90 - Boa Esperança
Fone (0xx55) 3375-9800/ 3375-4000 Fone (0xx65) 627-1087
Fax (0xx55) 3375-4277 Fax (0xx65) 627-1885
CEP 98280-000 Panambi - RS CEP 78068-530 Cuiabá - MT
CNPJ 87.288.940/0003-78 CNPJ 87.288.940/0006-10
Inscr. Est. 090/0016132 Inscr. Est. 13.038.137.7

Porto Alegre São Paulo


Rua Andaraí, 566 Av. Sen. Casemiro da Rocha, 609
Fone (0xx51) 3361-9600 6º Andar - Salas 63/64 - Mirandópolis
Fax (0xx51) 3341-2578 Fone/Fax (0xx11) 5581-1166
CEP 91350-110 Porto Alegre - RS CEP 04047-001 São Paulo - SP
CNPJ 87.288.940/0011-88 CNPJ 87.288.940/0018-54
Inscr. Est. 096/2029645 Inscr. Est. 113.503.879.115

Cascavel Bauru
Av. Presidente Tancredo Neves, 1643 Rua Domingos Biancardi, 1-116
Fone (0xx45) 226-5422 Distrito Industrial
Fax (0xx45) 226-6924 Fone (0xx14) 230-3070
CEP 85804-260 Cascavel - PR Fax (0xx14) 230-1406
CNPJ 87.288.940/0005-30 CEP 17034-420 Bauru - SP
Inscr. Est. 41.007.959-A CNPJ 54.423.918/0001-72
Inscr. Est. 209.086.832-113

Data: Alt.: Ass.:

Você também pode gostar