Você está na página 1de 9

Logotipo Nome da Empresa_x000D_CNPJ_x000D_Endereço comercial _x000D_

Ficha Técnica Ninho

Item Unidade Custo Unidade


Massa
Leite condensado Nestlé 1 lata R$ 2.99 1
Margarina sem Sal Doriana 200 gr R$ 2.50 15
Creme de Leite - UHT 17% 1 lata R$ 1.39 1
Trigo 1000 gr R$ 3.13 15
Ninho 800 gr R$ 12.00 45
500 gr
200 gotas 12
Complementos
Ninho 800 gr R$ 12.00 100
Ninho 800 gr R$ 12.00
Embalagem
Forminhas cor marrom Flopel n.05 100 un R$ 1.00 100
Berço transparente 480 un 30
Embalagem - caixa de transporte 1 un R$ 1.65 1

Custo total dos insumos


(+) Custos Extras (materiais que não conseguimos medir:
filme PVC, manteiga para untar as mãos, luvas, etc.) 10%
(+) Mão de Obra* (ver Tab2_MDO)
Custo Final da receita
Custo Unitário

Rendimento: 450 gr de massa (30 unidades de 15 gramas cada)

Margem de Lucro %
Preço de Venda - total da receita
Preço de venda - Unitário

Lucro total da receita


Lucro Unitário

Danielle Trolezi
Confeitaria Bake me
Instagram: @bakeme_br

Ficha Técnica Nome do Produto 1


Logotipo Nome da Empresa_x000D_CNPJ_x000D_Endereço comercial _x000D_

Ninho Ninho c Nutella

Custo Total Unidade Custo Total

R$ 2.99 1 R$ 2.99
R$ 0.19 15 R$ 0.19
R$ 1.39 1 R$ 1.39
R$ 0.05 15 R$ 0.05
R$ 0.68 45 R$ 0.68
R$ -
R$ - R$ -

R$ 1.50
100 R$ 1.50

R$ 1.00 100 R$ 1.00


R$ - R$ -
R$ 1.65 1 R$ 1.65

R$ 9.44 R$ 9.44

R$ 0.94 R$ 1.50
R$ 15.00 R$ 15.00
R$ 25.38 R$ 25.94
R$ 0.91 R$ 0.93

28 28

136% 189%
R$ 60.00 R$ 75.00
R$ 2.20 R$ 2.70

R$ 34.62 R$ 49.06
R$ 1.29 R$ 1.77

Ficha Técnica Nome do Produto 2


Cáculo do Pro-Labore ou Salário
1. Definir o valor de sua remuneração
Considerar o tipo de produto que você pretende vender, a
complexidade do trabalho, o seu custo de vida, bem como o salário
base da sua região, e tudo o que discutimos nos destaques
"Preço/Valor".

2. Transformar o tempo gasto em dinheiro


Definida a remuneração, devemos dividir este valor por 220 horas, que é o
número de horas trabalhadas em 1 mês, considerando uma jornada de 44
horas semanais.

3. Definir o tempo gasto para produzir 1 receita


Incluir tempo para fazer compras, produção, finalização e limpeza.
Exemplo: Em _____ minutos, _____receitas são produzidas.

4. Encontrar o valor final da MDO para produzir 1 receita


A partir daí, faça uma regra de três para encontrar o valor que deve ser
adicionado em cada receita produzida.
Para isso, basta dividir o salário-hora por 60 (minutos) e multiplicar
pelo total de tempo gasto para produzir 1 receita.
Esse é o valor do tempo, transformado em dinheiro, para produzir 1
receita. ----->>>>>>
Pro-Labore ou Salário

Definir Remuneração salarial mensal R$ 3,000.00

Remuneração salarial mensal R$ 3,000.00

÷ Jornada mensal (em horas) 220


= Hora de trabalho R$ 13.64

Calculo do Tempo médio de produção para 1 receita (em minutos)

Mise en place 5
Produção (etapa massa ) 16
Produção (etapa bolear e passar no confeito) 20
Montagem da embalagem (abrir as forminhas,
colocar os berços, dispor os brigadeiros na
embalagem)
10
Finalização
Embalagem
Outros (Listar) _____
Outros (Listar) _____
Outros (Listar) _____
Outros (Listar) _____
Outros (Listar) _____
Outros (Listar) _____
Limpeza 15
Total em minutos 66
1. Tempo médio de produção para 1 receita - em
minutos 66

2. Hora de trabalho (em reais) R$ 13.64

3. MDO R$ 15.00
Logotipo Nome da Empresa_x000D_CNPJ_x000D_Endereço comercial _x000D_

Ficha Técnica Brigadeiro de

Item Unidade Custo Unidade


Massa

Complementos

Embalagem

Custo total dos insumos


(+) Custos Extras (materiais que não conseguimos medir:
filme PVC, manteiga para untar as mãos, luvas, etc.) 10%
(+) Mão de Obra* (ver Tab2_MDO)
Custo Final da receita
Custo Unitário

Rendimento:_______ gr de massa (_____ unidades de____ gramas cada)

Margem de Lucro %
Preço de Venda - total da receita
Preço de venda - Unitário

Lucro total da receita


Lucro Unitário

Danielle Trolezi

Ficha Técnica Nome do Produto 7


Logotipo Nome da Empresa_x000D_CNPJ_x000D_Endereço comercial _x000D_

Confeitaria Bake me
Instagram: @bakeme_br

Ficha Técnica Nome do Produto 8


Logotipo Nome da Empresa_x000D_CNPJ_x000D_Endereço comercial _x000D_

Brigadeiro de Brigadeiro de

Custo Total Unidade Custo Total

#DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0!
#DIV/0! #DIV/0!

#DIV/0!
#DIV/0!

#DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0! #DIV/0!

#DIV/0! #DIV/0!

#DIV/0! #DIV/0!
R$ 15.00 R$ 15.00
#DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0! #DIV/0!

#DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0! #DIV/0!

#DIV/0! #DIV/0!
#DIV/0! #DIV/0!

Ficha Técnica Nome do Produto 9

Você também pode gostar