Você está na página 1de 99

EIMAN 591

4000005439

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
CORREIAS
TRANSPORTADORAS
GALVANIZADAS

A LEITURA DESTE MANUAL É


NECESSÁRIA PARA A CORRETA
UTILIZAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS.
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 2

HISTÓRICO DA REVISÃO

Revisão:
Descrição / Motivo da Revisão:
Data: Responsável:

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 3

LISTA DAS PÁGINAS VÁLIDAS


FOLHA ALTERAÇÃO DATA FOLHA ALTERAÇÃO DATA FOLHA ALTERAÇÃO DATA

CAPA 41 81
02 42 82
03 43 83
04 44 84
05 45 85
06 46 86
07 47 87
08 48 88
09 49 89
10 50 90
11 51 91
12 52 92
13 53 93
14 54 94
15 55 95
16 56 96
17 57 97
18 58 98
19 59 99
20 60
21 61
22 62
23 63
24 64
25 65
26 66
27 67
28 68
29 69
30 70
31 71
32 72
33 73
34 74
35 75
36 76
37 77
38 78
39 79
40 80

Este documento é de nossa propriedade, sendo proibidas as cópias, ampliações ou reduções totais ou parciais,
nem podendo ser cedidos a terceiros, salvo com nossa autorização, de acordo com a legislação brasileira.
ELABORAÇÃO VERIFICAÇÃO E APROVAÇÃO
DATA: 07/04/2003 DATA: 20/06/2003
NOME:DESENHO & CIA NOME: ENGºJOÃO CARLOS TURCONI

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 4

ÍNDICE
1 - INTRODUÇÃO E DESCRIÇÃO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

2 - RECOMENDAÇÕES GERAIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

2.1 - INSTRUÇÕES GERAIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

3 - INSTRUÇÕES BÁSICAS DE MONTAGEM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

4 - DESCRIÇÃO GERAL DAS CORREIAS TRANSPORTADORAS (CTS) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

5 - COMPONENTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

5.1 - FORMA GERAL - COMPONENTES CTS NORMAL E REVERSÍVEL GALV. CT- 12”,16”,20” E 24” . 21

5.2 - COMPONENTES ACIONAMENTO DIRETO GALV. CT 12” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

5.3 - COMPONENTES ACIONAMENTO DIRETO GALV. CTS 16”- 20” - 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

5.4 - COMPONENTES - ACIONAMENTO CONTRAMARCHA GALV. CTS: 16” - 20” - 24” . . . . . . . . . . . . . 28

5.5 - COMPONENTES-CORPO GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

5.6 - COMPONENTES-ESTICADOR MANUAL GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

5.7 - COMPONENTES - ESTIC. AUTOMATICO GALV.CTS. 12”, 16”, 20”, E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34

5.8 - COMPONENTES ESTIC. RAMO RETORNO GALV.CTS 12”,16,20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35

5.9 - DETALHE “C” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37

5.10 - FORMA GERAL - ACESSÓRIOS CTS. NORMAL E REVERSÍVEL GALV.12”,16”,20” E 24” . . . . . . 39

5.11 - COMPONENTES CONJUNTO RETORNO GALV. CTS 12”,16”20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45

5.12 - COMPONENTES - ESTICADOR AUTOMÁTICO REVERSÍVEL GALV. CTS 12”, 16” 20” E 24” . . . . 46

5.13 - COMPONENTES - COBERTURA ACIONAMENTO DIRETO GALV. CT. 12” . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52

5.14 - COMPONENTES - COBERTURA ACIONAMENTO DIRETO GALV.CTS. 16” - 20” - 24” . . . . . . . . . 53

5.15 - COMPONENTES - COBERTURA ACIONAMENTO CONTRAMARCHA GALV. CTS 16” - 20” - 24” 54

5.16 - COMPONENTES COBERTURA DO CORPO GALV.CTS: 12” - 20” - 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56

5.17 - COMPONENTES - COBERTURA TREMONHA FIXA GALV. CTS.: 12” - 16” - 20”- 24” . . . . . . . . . . 57

5.18 - COMPONENTES - CARRO DE DESPEJO GALV. CTS. 12”, 16”, 20” E 24”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58

6 - TESTE A VAZIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60

6.1 - TESTE COM PRODUTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60

7 - OPERAÇÃO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 5

8 - LIMPEZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64

9 - MANUTENÇÃO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65

10 - MOTOR ELÉTRICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74

11 - CUIDADOS E CONSIDERAÇOES GERAIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76

11.1 - CUIDADOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76

11.2 - CONSIDERAÇOES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76

12 - COMPONENTES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78

12.1 - ACIONAMENTO DIRETO GALV. CT. 12 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78

12.2 - ACIONAMENTO DIRETO GALV. CTS 16”, 20”, E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79

12.3 - ACIONAMENTO CONTRAMARCHA GALV. CTS 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

12.4 - ROLO MESTRE GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” (CABEÇA DE ACIONAMENTO) . . . . . . . . . . . . . . . 81

12.5 - CONTRAMARCHA GALV. CTS 16”, 20” E 24” (EIXO, MANCAIS E POLIAS) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82

12.6 - CORPO GALV. CTS. 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83

12.7 - ESTICADOR MANUAL GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84

12.8 - ESTICADOR AUTOMÁTICO GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84

12.9 - ESTICADOR RAMO RETORNO GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85

12.10 - FORMA GERAL - ACESSÓRIOS GALV. CTS, NORMAL E REVERSÍVEL 12”, 16”, 20” E 24” . . . . 86

12.11 - ESTICADOR MANUAL C/CHUTE REVERSÍVEL GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . 87

12.12 - ESTICADOR AUTOM. C/ CHUTE REV. GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87

12.13 - CONJUNTO DE RETORNO GALV. CTS 12”, 16”, 20” 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88

12.14 - CARRO DE DESPEJO GALV. CTS 12”, 20” C/ CHUTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89

12.15 - CARRO DE DESPEJO GALV. CT “24” C/CHUTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90

12.16 - CARRO DE DESPEJO REVERSÍVEL GALV. CTS 12”, 20” E 24” C/ CHUTE . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

12.17 - CAVALETE AUTO-ALINHADOR GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92

12.18 - SUPORTE AUTO-ALINHADOR GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93

12.19 - CAIXA CONTRAPESO GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94

13 - PEÇAS DE REPOSIÇÃO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95

14 - CARREGAMENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97

15 - ETIQUETAS DE IDENTIFICAÇÃO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98

16 - ENDEREÇOS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 6

APRESENTAÇÃO

Prezado cliente:

Desejamos, inicialmente, expressar a nossa satisfação em poder registrá-lo entre os


proprietários de uma Correia Transportadora - CT marca “KW”.

Aproveitamos a oportunidade para felicitá-lo pela escolha de um equipamento da


renomada marca “KW”, pois temos a plena convicção de que V. Sª. saberá apreciar as suas
qualidades, bem como a eficiência de nossa Assistência Técnica Permanente, sempre que for
solicitada. A seguir passaremos a apresentar o “Manual do Proprietário” da Correia
Transportadora - CT, que temos certeza em muito irá contribuir para o seu eficiente
funcionamento, para a sua longevidade e, sobretudo, para que V. Sª. possa conhecer melhor
todos os conjuntos e detalhes que compõem a sua Correia Transportadora - CT, o esmerado
acabamento e a alta qualidade dos materiais empregados em sua construção.

Este manual foi elaborado para complementar os demais documentos técnicos utilizados
no canteiro de obras e para a necessidade de mostrar para o proprietário da Correia
Transportadora Kepler Weber como é de muita importância a manutenção preventiva e corretiva
de seu equipamento. A sua leitura e utilização permitirá um melhor desempenho na montagem,
evitando o desperdício de trabalho e material. Com três capítulos este “Manual do Proprietário”
aborda os principais tópicos para manter sua Correia Transportadora KW, em ótimo estado de
funcionamento, Montagem, Operação e Manutenção.

Atenciosamente,

KEPLER WEBER INDUSTRIAL S/A

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 7

1 - INTRODUÇÃO E DESCRIÇÃO

A leitura e interpretação das instruções, com cuidado e continuidade serão de grande


importância para conferência do material da montagem do equipamento.

Entende-se ainda que o conhecimento prévio do equipamento ou máquina a ser


montado, não dispensa o uso do manual, pois pode ter havido modificações, as quais o manual
sempre irá complementar.

A Engenharia de Produto coloca-se a disposição para esclarecimentos e dúvidas ao


aceitar sugestões para a evolução deste manual.

A estrutura do conjunto transportador é rígida, sendo de construção metálica e nas


larguras de 12”, 16”, 20” e 24”.

Possuem ainda acessórios, que devem ser solicitados em separado. As vantagens das
Fitas Transportadoras são evidentes. Longas ou curtas, elas reduzem a mão-de-obra, aceleram o
ritmo de trabalho e racionalizam o processo operacional. Além disso caracterizam-se pela sua
marcha suave e silenciosa.

Possibilitam carga e descarga em qualquer ponto de seu traçado, trajetória horizontal ou


inclinada, movimento em um só sentido ou reversível.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 8

2 - RECOMENDAÇÕES GERAIS

a) Para uma perfeita montagem do transportador, recomenda-se observar com atenção


os desenhos e as tabelas inclusos neste manual.
b) O transportador é composto por vários componentes, rigorosamente conferidos pelo
Controle de Qualidade da Kepler Weber Industrial, bem como pelo Departamento de
Expedição quando do embarque.
c) Cada embarque ou carregamento é verificado antes de deixar a fábrica.
d) Todas as peças e componentes são relacionados item por item, na nossa lista de
carregamento que acompanha cada pedido.
e) O número e descrição de cada item, embalagem e avulsos são listados no
conhecimento de embarque.
f) À transportadora cabe a responsabilidade pela entrega segura de todas as peças no
seu destino, nas mesmas condições em que foram embarcadas.
g) Em caso de falta ou dano, o cliente deve reclamar contra a transportadora responsável
ou contactar imediatamente o nosso Representante ou o escritório da KW mais
próximo, que estes terão o maior prazer em ajudá-lo, solicitando à Kepler Weber o que
for necessário, no que será prontamente atendido.
h) Quando isto acontecer, indicar o código da referida peça.
i) Nunca usar os componentes ou peças para outros fins, a não ser para a instalação à
qual os mesmos se destinam, no próprio conjunto do transportador.

2.1 - INSTRUÇÕES GERAIS

2.1 - Confira o material de acordo com o modelo do transportador a ser montado,


utilizando-se do manual e também da lista de carregamento, ficha técnica, projeto ou outros
documentos equivalentes.

2.2 - Organize o material e o seu fluxo adequado para o local da montagem observando:
a) Condições do local.
b) Instruções e sequência de montagem contidas neste manual ou no projeto de
instalação
c) Peso, forma geométrica e volume para movimentação.
d) Condições de segurança e confiabilidade no desenrolar do trabalho. Não propicie
condições de insalubridade e insegurança.
e) Condições de qualidade do material recebido.

2.3 Verifique, revise ou complemente a lista de ferramentas e dispositivos necessários


para a montagem.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 9

3 - INSTRUÇÕES BÁSICAS DE MONTAGEM

3.1 Proceda a limpeza do local de trabalho.

3.2 Organize as ferramentas.

3.3 Determine em função do projeto e condições do local de montagem, por onde iniciar a
montagem - pé ( cauda ) ou cabeça.

3.4 Montagem do equipamento:


a) Como sugestão aconselha-se iniciar a montagem pelo lado que estará amarrado no
projeto a um outro equipamento, cuja posição relativa tem pouca flexibilidade.
b) Inicio da montagem pela cabeça em função da ligação no pé ( cauda ) a outro
equipamento ser mais flexível. Ver fig. 01, fl. 17.
c) Início da montagem pelo pé (cauda) em função da ligação na cabeça a outro
equipamento ser mais flexível. Ver fig 02, fl .17
d) Pode-se ter ainda a cauda e a cabeça condicionado à montagem, que no caso da
correia transportadora poderá ser feita uma adequação no comprimento, cortando-se
as longarinas no tamanho desejado. Ver fig 03, fl .17.

3.5 Nivelamento da estrutura do transportador


a) Garantir um perfeito nivelamento e alinhamento ao longo do transportador. Ver fl .18.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 10

4 - DESCRIÇÃO GERAL DAS CORREIAS TRANSPORTADORAS (CTS)

4.1 As CTs são compostas de: Acionamentos, corpos, esticadores, correias e acessórios.
Ver fl. 23.

4.2 Existem 4 tamanhos de CTs com diversas capacidades e comprimentos.

4.3 A montagem deve ser conforme instruções do manual e/ou lay out.

4.4 Montagem das longarinas (corpo)

4.4.1 - Para iniciar a montagem do transportador, ver fl. 9, item 3.4.

4.4.2 - Pré-montar as longarinas com emendas, travessas, uniões (CT 12”), cavaletes e
suportes dos rolos inferiores. Ver fl. 31.

4.4.3 - Montagem de fixadores de longarinas:

4.4.3.1 - Fixação sobre o concreto:


a) Montar as longarinas de modo que fiquem apoiadas sobre os apoios de concreto.
b) Após, fixá-las através de chumbadores utilizando como auxílio os fixadores de
longarinas, ver fl. 38, e observar um perfeito alinhamento das mesmas, conforme fl 18.

4.4.3.2 - Fixação sobre ferro cantoneira/chapas:


a) Montar as longarinas de modo que fiquem apoiadas sobre os apoios feitos de ferro
cantoneira/chapas.
b) Após, fixá-las através de parafusos, utilizando ou não como auxílio os fixadores de
longarinas, ver fl. 38, e observar um perfeito alinhamento e nivelamento das mesmas,
conforme fl. 18.

4.4.4 - Montar os rolos de carga e de retorno, estando-os (se giram facilmente),


observando o alinhamento e nivelamento.

4.4.5 - Montagem dos roletes guias:


a) Montar os roletes guias superiores fixando-os com parafuso no cavalete, de tal
maneira que possa ser regulados no sentido vertical em relação ao próprio cavalete,
evitando que a correia transportadora desalinhe, ver detalhe ”D”, fl. 37.
b) Montar os roletes guias inferiores, fixando-os com parafuso nos suportes dos rolos
inferiores, evitando que a correia transportadora desalinhe, ver detalhe “C” fl. 37.
c) Os roletes guias superiores são posicionados antes dos cavaletes dos rolos de fita, e
os roletes guias inferiores são posicionados antes dos suporte dos roletes inferiores,
tomando como base para ambos, o sentido do fluxo da correia transportadora. Ver fl.
37.
d) Espaçamento a ser observado entre os diversos componentes do corpo da CT:
D de 1,5 metros para cavaletes.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 11

D de 3,0 metros para suporte de rolo inferior.


D de 6,0 metros para roletes guia superior.
D de 12,0 metros para roletes guia superior.

4.5 - Montagem do conjunto acionamento, ver fls. 22 à 30.

4.5.1 - Montar o chute final e posicionar o conjunto rolo mestre na base das longarinas
mantendo-os unidos com parafusos de fixação sem apertá-los, apoiar, fixar longarinas
acionamento.

4.5.2 - Colocar polia no eixo do rolo mestre.

4.5.3 - Manter e fixar o cavalete de acionamento, trilho do motor e posicionar o motor com
polia sem apertar parafusos.

4.5.4 - Montagem do acionamento

4.5.4.1 - Acionamento convencional

Polias x Correias em “V”


a) Verificar o alinhamento das polias e correias em “V” conforme (fig. 04, fl. 13).
b) Ao montar o acionamento procure fazer com que os mancais fiquem perfeitamente
perpendiculares ao eixo,tanto no plano horizontal como vertical. (ver fig. 05, fl.13).
c) Normalmente os rolamentos são autocompensadores (corrigem pequenos
desalinhamentos).
d) Tensionamento das correias em “V”. A tensão das correias pode ser verificada,

pressionando com o dedo polegar no centro do vão, obtendo uma flecha com
t
deslocamento aproximado = --------
100
- . (ver fig. 06, fl. 13).

OBS.: Deslocamnto de 1 mm para cada 100 mm de vão. A força de deslocamento deve


ser sempre perpendicular no vão.

4.5.4.2 - Acionamento com corrente de rolo

Engrenagens x Corrente
a) Verificar o alinhamento de engrenagens e correntes conforme fig. 07, fl. 13.
b) Idem item 4.5.4.1
c) Tensionamento das correntes do acionamento. A tensão das correntes poderá ser
verificada, observando se as mesmas não ficaram esticadas nem frouxas em dema-
sia, ver fig. 07, fl. 13.

Exemplo:

Se as correntes estiverem muito frouxas, pode-se obter o esticamento desejado,


retirando, um ou mais “ELOS”, ou usar auxílio dos trilhos para esticamento ou afrouxamento das
mesmas.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 12

4.5.4.3 - Acionamento com motorredutor


a) Verificar se o motorredutor tem a ficha técnica.
b) Conferir nível de óleo do motorredutor, e ver se a figura do mesmo confere com a
posição de uso.
c) Não conferindo, reposicionar os bujões de nível, de respiro e de drenagem, tendo
como base a posição de funcionamento do motorredutor.
d) Ao montar o motorredutor/redutor, garantir um perfeito alinhamento, entre o eixo do
redutor, acoplamento e a máquina.

Acionamento motor - polias - redutor

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 13

ALINHAR PLANO VERTICAL T


T ---------
90 100
°

EIXO
NIVELAR
MANCAL

FIG. 05

FIG. 06

ALINHAR PLANO HORIZONTAL

90°

FIG. 04

C MANCAL

PONTOS DE CONTATO
SIMULTÂNEO

USAR RÉGUA OU
LINHAS: ENCERADA OU
NYLON

4.6 - Montagem dos esticadores

4.6.1 - Esticador manual (uso padrão até 49,5 m)


a) Montar os esticadores manuais bem no início do curso, e o eixo com tambor na sua
base, de modo que os mancais encaixem nos esticadores, verificando após fixação
dos mancais se o eixo do tambor faz 90° com as longarinas, ver fl. 32.

4.6.2 - Esticador automático (uso padrão de 51 à 99 m)


a) Retirar os parafusos de fixação e os espaçadores do carro esticador, colocando o
mesmo sobre as longarinas.
b) Observar o alinhamento do carro com as longarinas. Furar com furo diâmetro 14 mm,
colocar após, os espaçadores e fixar todo o conjunto. Ver fl. 34.
c) Como opções para montagem do esticador automático, ver fl.20 ou lay out.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 14

4.6.3 - Esticador ramo retorno (uso padrão é acima de 100,5m em conjunto com
esticador automático)
a) Deve ser montado o mais próximo possível do acionamento, ver fl. 20 ou conforme lay
out.
b) Montar e parafusar carro ramo retorno, as travessas e suporte, colocando todo o con-
junto em seu devido lugar, furar e fixar junto nas longarinas, (furo diâmetro 11) ver fl.
35.
c) Colocar os rolos desviadores diâmetro 165 e 270 nos seus devidos lugares e furar
com furo diâmetro 9 fixando-os junto as longarinas, ver fl. 35, verificando se os eixos
fazem 90° com as longarinas.

4.7 - Montagem/colocação da correia transportadora


a) Manter sempre o rolo de correia na posição vertical, ou seja, de pé. Ver fig. 08, fl. 19.
b) Quando houver carro de despejo (ver lay out) o mesmo deverá ser montado antes da
correia transportadora.
c) Verificar a correta posição da correia quando a mesma for com cobertura, ou seja, o
lado com maior espessura de revestimento em contato com o produto e o lado com
menor espessura de revestimento em contato com os rolos. Ver fig. 09, fl. 19.
d) Centralizar a correia no tambor de acionamento (rolo mestre), nos tambores dos esti-
cadores, ou tambor de cauda e quando houver tambores do carro despejo (tripper),
ver fig. 10, fl. 19
e) Usar um calço de madeira (secção 80 x 80 ou 100 x 100 mm), para calçar o tambor do
esticador evitando ao soltá-lo, uma tensão excessiva na correia. Ver fig. 11, fl. 19.

4.8 - Montagem dos acessórios: (ver fl. 39 )

4.8.1 - Tremonha de carga fixa normal e reversível


a) O seu posicionamento será determinado de acordo com o local previamente estabele-
cido, conforme lay out, ou seja, na posição de recebimento de produto/carga.
b) Na posição de carga, deverá ser adicionado roletes de carga para maior sustentação.
c) Observar na montagem da tremonha de carga, que a guia lateral encoste o suficiente
na correia, para não permitir o derramamento de grão, sem fazer pressão excessiva.
d) As tremonhas de carga fixa, normal e reversível, são fixadas por parafusos nas longa-
rinas, com posição pré-determinada, conforme fls 40, 41, 42 e 43 respectivamente.
e) Na tremonha de carga reversível, quando o sentido da correia for reversível, retirar o
direcionador e fixá-lo na posição de carga no sentido do fluxo da correia transporta-
dora. Ver fls. 42 e 43.

4.8.2 - Tremonha de carga móvel


a) O seu posicionamento poderá ser ao longo de toda correia transportadora, de acordo
com o projeto (lay out).
b) Na posição de carga, deverá ser adicionado roletes de carga, para aumentar a
sustentação.
c) Observar na montagem da tremonha de carga móvel, que a guia lateral encoste o
suficiente na correia para não permitir o derramamento de grãos, sem fazer pressão
excessiva.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 15

d) As tremonhas de carga móvel, são fixadas por travas e manípulos nas longarinas
conforme fls. 42 e 43.

4.8.3 - Carro de despejo normal e reversível com chute


a) O seu posicionamento poderá ser ao longo de toda correia transportadora de acordo
com o projeto (lay out).
b) Após determinado o seu posicionamento, a fixação se dará através de travas e
manípulos, conforme fls. 43 e 44.
c) Após determinado o sentido de deslocamento da correia transportadora reversível, é
que podemos definir a posição do chute e cavalete do carro de despejo reversível, ver
fl. 45.

4.8.4 - Conjunto retorno CTs 12”, 16”, 20” e 24”

Deve ser montado por determinação do projeto (lay out) na extremidade da correia
transportadora, quando a mesma tiver somento o esticador ramo de retorno, ver fls. 20 e 46.

4.8.5 - Esticador automático reversível com chute

Como se trata de uma correia transportadora reversível, existe um prolongamento para


fixação do chute no esticador automático, ficando a posição do contrapeso, de acordo com o
projeto (lay out); para esticador automático reversível ver fl. 47 e para chute esticador automático
reversível ver fl. 50.

4.8.6 - Chute do esticador manual reversível

Utilizado em correias transportadoras reversíveis, é fixado no esticador manual, sendo


soldado na longarina (solda feita na obra) e aparafusado no suporte, ver fl. 49.

4.8.7 - Caixa de contrapeso


a) A caixa de contrapeso é utilizada para esticamento da correia, quando a CT, usar
esticador automático mais ramo retorno, ver fl. 50.
b) O peso a ser introduzido na caixa deverá ser conforme projeto (lay out).

4.8.8 - Entrada dupla

Utilizada na tremonha de carga fixa normal e reversível, sendo que existe uma entrada
dupla para cada tipo e tamanho de tremonha, permitindo a conexão de 2 (dois) canos de
recebimento, ver fl. 50.

4.8.9 - Cobertura do acionamento direto

Montada para proteção do acionamento direto, contra ação do vento e chuva. A


cobertura é montada na obra e a fixação do suporte soldada no chute e nas longarinas; para CT
12”, ver fl. 53 e para CT 16”, 20” e 24”, ver fl. 54.

4.8.10 - Cobertura do acionamento contra-marcha

Montada conforme cobertura do acionamento direto (item 5.7.11) ver fl. 55.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 16

4.8.11 - Cobertura do corpo

Montada com transpasses, sendo adicionada massa de calafetar nos mesmos,


possibilitando a produção contra ação do vento e chuva. É aparafusada no suporte em “U”, e
posteriormente soldada na longarina, (esta solda se processa na obra), ver fl. 57.

4.8.12 - Cobertura da tremonha fixa

Montada para proteção da tremonha fixa contra ação do vento e chuva. É aparafusada no
suporte em “U”, e posteriormente soldada na longarina (solda feita na obra), ver fl. 58.

4.8.13 - Cobertura carro despejo

Montada para proteção do carro de despejo, sendo colocada massa de calafetar nas
uniões. É soldada nos suportes, e aparafusadas nas longarinas, ver fl. 59.

Data: Alt.: Ass.:


SUGESTÃO PARA INICIAR A MONTAGEM GALV.
Data:

APOIOS

FIG. 01
Alt.:

CABEÇA

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


LONGARINA

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
FIG. 02

APOIOS

FIG. 03
Ass.:

PE - CAUDA

EIMAN 591
17
MONTAGEM DA ESTRUTURA DO TRANSPORTADOR GALV.
Data:

ALINHAR NO PLANO
VERTICAL
Alt.:

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
NIVELAR

ALINHAR NO PLANO HORIZONTAL


Ass.:

NIVELE A CORREIA NO SENTIDO LONGITUDINAL


USE COMO REFERÊNCIA O PONTO DE COTA MAIS ALTA
FAÇA VÁRIAS AMOSTRAGENS

EIMAN 591
18
Data:

L E L
Alt.:

LADO COM MAIRO ESPESSURA


DA COBERTURA PARA CIMA

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


FIG. 10

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
e

FIG. 09 CALÇO DE MADEIRA


ESTICART
CORREIA

CAVALETE
Ass.:

100mm

ROLO DE CORREIA

FIG. 11

EIMAN 591
FIG. 08

19
Data:

ESTICADOR RAMO RETORNO

ESTICADOR AUTOMATICO

APOIOS
Alt.:

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
ESTICADOR AUTOMATICO

ESTICADOR AUTOMATICO
Ass.:

EIMAN 591
20
Data:

5 - COMPONENTES

5.1 - FORMA GERAL - COMPONENTES CTS NORMAL E REVERSÍVEL GALV. CT- 12”,16”,20” E 24”

3 2 CABEÇA DE ACIONAMENTO 1
Alt.:

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
4
Ass.:

CAIXA CONTRAPESO

CTs 12” 16” 20” 24” NOTA:


1 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 23

EIMAN 591
A 800 1500 1500 1500

21
5.2 - COMPONENTES ACIONAMENTO DIRETO GALV. CT 12”
Data:

NOTA:
1 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 23
11 18 15 2 - COLAR A PLACA COM ADESIVO JMD (A PLACA PODERÁ SER
COLOCADA EM LOCAL DE MENLHOR VISUALIZAÇÃO)
1

20 22 23
“D”
16
A 12
“E”
Alt.:

17 20 22 23 24 1

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


DET. “E”

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
5 23 22 20 7
6
23
16
22

12
4
DET. “C”

21 9
Ass.:

CORTE - BB
20

17
13

12

EIMAN 591
18 14 19 3 11 2 10

22
DET. “D” VISTA A-A
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 23

COMPONENTES ACION. DIRETO GALV. CT 12” POTÊNCIAS 2/3/4/5 e 7,5 CV

POS CÓDIGO DESCRIÇÃO


9111501214 MTR 2CV 6P 220/380-60HZ P-80-3A
9111502814 MTR 3CV 6P 220/380-60HZ P-80-3A
1 9111504310 MTR 4CV 6P 220/380-60HZ P-80-3A
9114715410 MTR 5CV 6P 220/380-60HZ P-80-5A
9114715916 MTR 7,5CV 6P C/ POLIA 220/380-60HZ P-80-5A
2 9120629511 LONGARINA ACION. ESQ.
3 9120629414 LONGARINA ACION. DIR
4 9121901339 UNIÃO
5 9120129632 EMENDA
6 9121901223 CAVALETE P/ ROLETE CT 12”
7 9115919426 ROLO DE FITA D76,20 X 198 SUP. CT 12”
8 9120130339 SUPORTE ROLO DE INFERIOR
9 9115920211 ROLO DE FITA D76,20 X 410 INF. CT 12”
10 9114172017 ROLO MESTRE D320
11 9120132714 CHUTE FINAL TAMBOR D 320 CT 12”
12 9120631028 CAVALETE ACIONAMENTO
13 9120610713 TRILHO MOTOR - 2 A 7,5 CV
9114175334 POLIA DP 630 - 3A DF 50 - 3 E 4 CV
14
9114175431 POLIA DP 630 - 5A DF 50 - 5 E 7,5 CV
15 9120716333 SUPORTE
16 9120632130 SUPORTE
17 9120632130 SUPORTE
18 9120631915 PROTEÇÃO DE CORREIAS
19 1108011125 CORREIA EM V A -112
20 1117802202 PARAF SEXT. Z M8 X 20 - 4.6 DIN 933
21 1117972094 ARR LISA Z9 DIN 126
22 1117971080 PARAF SEXT Z B8 DIN 127
23 1117971083 PORCA SEXT. Z M8 - 5 DIN 934
24 1104133055 PLACA LOGOMARCA DE ALUMINIO 100 X 600

Data: Alt.: Ass.:


5.3 - COMPONENTES ACIONAMENTO DIRETO GALV. CTS 16”- 20” - 24”
Data:

11 17
1
NOTA:
1 - LISTA DE COMPONENTES VER: CTs 16” FL. 25, 20” FL. 26, 24” FL. 27
2 - COLAR A PLACA COM ADESIVO JMD
“D” 13
B
A 12
“E”
12
Alt.:

“C”
B
VER NOTA - 2
24 DET. “E”

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


15 19 20 21
7 1

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
5 21 20 19

23 6

22
4
DET. “C” 19 20 21
12

8 9
Ass.:

CORTE - BB CTs 16” - 20”

7
19

13 20
6
21

12 4

EIMAN 591
17 16 18 14 3 11 2 10

24
8 9
DET. “D” CORTE - BB CTs 24” VISTA - A
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 25

COMPONENTES ACION. DIRETO GALV. CT 16” POTÊNCIAS 3/4/5/7,5/10/12,5 CV


POS CÓDIGO DESCRIÇÃO
9114103716 MTR 3CV 6P 220/380-60HZ P-106-3A
9114104615 MTR 4CV 6P 220/380-60HZ P-106-3A
9114105719 MTR 5CV 6P 220/380-60HZ P-106-3A
1
9114106219 MTR 7,5CV 6P 220/380V 60HZ P-106-3A
9114107118 MTR 10CV 6P 380/660V 60HZ P-106-5A
9114107614 MTR 12,5CV 6P 380/660V 60HZ P-106-5A
2 9120559718 LONGARINA ACION. ESQ.
3 9120559610 LONGARINA ACION. DIR
4 9120138534 TRAVESSA
5 9120129632 EMENDA
6 9120045520 CAVALETE P/ ROLO DE FITA CT 16”
7 9115919914 ROLO DE FITA D76,20 X 271 SUP. CT 16”
8 9120137538 SUPORTE ROLO DE FITA INF. CT 16-20-24
9 9115920319 ROLO DE FITA D76,20 X 499 INF. CT 16”
9114109110 ROLO MESTRE D400 - 3 E 4CV
10 9114109315 ROLO MESTRE D400 - 5 E 7,5 CV
9114110216 ROLO MESTRE D400 - 10 E 12,5 CV
11 9120140814 CHUTE FINAL TAMBOR D 400 CT 16”
12 9120630927 CAVALETE ACION DIRETO CT 16”
13 9120552616 TRILHO
9113987033 POLIA DP 810 - 3A DF 50 - 3 E 4 CV
14 9114103538 POLIA DP 810 - 3A DF 55 - 5 E 8,5 CV
9114108939 POLIA DP 810 - 5A DF 65 - 10 E 12,5 CV
15 9120632130 SUPORTE
16 9120632636 SUPORTE
17 9120539512 PROTEÇÃO DE CORREIAS
18 1108011443 CORREIA EM V A-144
19 1117802202 PARAF SEXT ZM 8 X 20 - 4,6 DIN 933
20 1117971080 ARR PRESS ZB 8 DIN 127
21 1117941083 PORCA SEXT Z M8 - 5 DIN 934
22 1117803209 PARAF SEXT ZM 10 X 20 - 4,6 DIN 933
23 9112334430 ARRUELA D40 X D11,50
24 1104133005 PLACA LOGOMARCA DE ALUMINIO 100 X 600
NOTA: OS MOTORES ESPECIFICADOS SÃO PARA 60 HZ, 220/380V PARA POTÊNCIAS DE 3 A 7,5 CV E 380/660V 10 E
12,5 CV.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 26

COMPONENTES ACION. DIRETO GALV. CT 20” POTÊNCIAS 3/4/5/7,5/10/12,5 CV


POS CÓDIGO DESCRIÇÃO
9114103716 MTR 3CV 6P 220/380V-60HZ P-106-5A
9114104615 MTR 4CV 6P 220/380V-60HZ P-106-3A
9114105719 MTR 5CV 6P 220/380V-60HZ P-106-3A
1
9114106219 MTR 7,5CV 6P 220/380V-60HZ P-106-3A
9114107118 MTR 10CV 6P 380/660V-60HZ P-106-3A
9114107614 MTR 12,5CV 6P 380/660V-60HZ P-106-3A
2 9120129535 LONGARINA ACION. ESQ.
3 9120129535 LONGARINA ACION. DIR
4 9120141136 TRAVESSA
5 9120129632 EMENDA
6 9121908120 CAVALETE P/ ROLETE CT 20”
7 9115920017 ROLO DE FITA D76,20 X 321 SUP. CT 20”
8 9120137538 SUPORTE ROLO DE FITA INF. CT 16-20-24
9 9115920416 ROLO DE FITA D76,20 X 599 INF. CT 20”
9114099913 ROLO MESTRE D400 - 3 E 4CV
10 9114101110 ROLO MESTRE D400 - 5 E 7,5 CV
9114101217 ROLO MESTRE D400 - 10 E 12,5 CV
11 9120143414 CHUTE FINAL TAMBOR D 400 CT 20”
12 9120630820 CAVALETE ACION DIRETO CT 20”
13 9120552616 TRILHO
9113987033 POLIA DP 810 - 3A DF 50 - 3 E 4 CV
14 9114103538 POLIA DP 810 - 3A DF 55 - 5 E 7,5 CV
9114108939 POLIA DP 810 - 5A DF 65 - 10 E 12,5 CV
15 9120632130 SUPORTE
16 9120632636 SUPORTE
17 9120539512 PROTEÇÃO DE CORREIAS
18 1108011443 CORREIA EM V A-144
19 1117802202 PARAF SEXT ZM 8 X 20 - 4,6 DIN 933
20 1117971080 ARR PRESS ZB 8 DIN 127
21 1117941083 PORCA SEXT Z M8 - 5 DIN 934
22 1117803209 PARAF SEXT ZM 10 X 20 - 4,6 DIN 933
23 9112334430 ARRUELA D40 X D11,50
24 1104133005 PLACA LOGOMARCA DE ALUMINIO 100 X 600
NOTA: OS MOTORES ESPECIFICADOS SÃO PARA 60 HZ, 220/380V PARA POTÊNCIAS DE 3 A 7,5 CV E 380/660V 10 E
12,5 CV.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 27

COMPONENTES ACION. DIRETO GALV. CT 24” POTÊNCIAS 3/4/5/7,5/10/12,5 CV

POS CÓDIGO DESCRIÇÃO


9114104615 MTR 4CV 6P 220/380V-60HZ P-106-3A
9114105719 MTR 5CV 6P 220/380V-60HZ P-106-3A
1 9114106219 MTR 7,5CV 6P 220/380V-60HZ P-106-3A
9114107118 MTR 10CV 6P 380/660V-60HZ P-106-3A
9114107614 MTR 12,5CV 6P 380/660V-60HZ P-106-3A
2 9120559718 LONGARINA ACION. ESQ.
3 9120559610 LONGARINA ACION. DIR
4 9120143732 TRAVESSA
5 9120129632 EMENDA
6 9121910524 CAVALETE P/ ROLETE CT 24”
7 9115920114 ROLO DE FITA D76,20 X 257 SUP. CT 24”
8 9120137538 SUPORTE ROLO DE FITA INF. CT 16-20-24”
9 9115920513 ROLO DE FITA D76,20 X 699 INF. CT 24”
9114159819 ROLO MESTRE D400 4CV
10 9114159916 ROLO MESTRE D400 - 5 E 7,5 CV
9114090010 ROLO MESTRE D400 - 10 E 12,5 CV
11 9120146014 CHUTE FINAL TAMBOR D 400 CT 24”
12 9120630722 CAVALETE ACION DIRETO CT 24”
13 9120552616 TRILHO
9113987033 POLIA DP 810 - 3A DF 50 - 3 E 4 CV
14 9114103538 POLIA DP 810 - 3A DF 55 - 5 E 7,5 CV
9114108939 POLIA DP 810 - 5A DF 65 - 10 E 12,5 CV
15 9120632636 SUPORTE
16 9120632130 SUPORTE
17 9120539512 PROTEÇÃO DE CORREIAS
18 1108011443 CORREIA EM V A-144
19 1117802202 PARAF SEXT ZM 8 X 20 - 4,6 DIN 933
20 1117971080 ARR PRESS ZB 8 DIN 127
21 1117941083 PORCA SEXT Z M8 - 5 DIN 934
22 1117803209 PARAF SEXT ZM 10 X 20 - 4,6 DIN 933
23 9112334430 ARRUELA D40 X D11,50
24 1104133005 PLACA LOGOMARCA DE ALUMINIO 100 X 600
NOTA: OS MOTORES ESPECIFICADOS SÃO PARA 60 HZ, 220/380V PARA POTÊNCIAS DE 3 A 7,5 CV E 380/660V 10 E
12,5 CV.

Data: Alt.: Ass.:


5.4 - COMPONENTES - ACIONAMENTO CONTRAMARCHA GALV. CTS: 16” - 20” - 24”
Data:

NOTA:
25 25 1 - LISTA DE COMPONENTES VER: CTs 16” FL. 29, 20” FL. 30,
18 24” FL. 31
24 24
D 2 - COLAR A PLACA COM ADESIVO JMD
23 16 16 1 (A PLACA PODERÁ SER COLOCADA EM LOCAL COM MELHOR
23
VISUALIZAÇÃO.

12
B
A 12
“E” VER NOTA - 2

B
Alt.:

16 23 24 25 16 23 24 25 28
25 24 23 17 25 24 23
DET. “E”

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


7 1

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
15
6

5 DET. “C”

9 8

CORTE - BB CTs: 16” e 20””


Ass.:

6
13
27

12 4
26

EIMAN 591
9 20 21 3 11 10 2 14 22 19
8
DET. “D”

28
CORTE - BB CT 24” VISTA - A
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 29

COMPONENTES ACION. CONTRAMARCHA GALV. CT 16” POTÊNCIAS 15/20 CV


POS CÓDIGO DESCRIÇÃO
9114162712 MTR 15CV 4P 380/660V-60HZ P-125-4B
1
9114163115 MTR 20CV 4P 380/660V-60HZ P-125-4B
2 9120559718 LONGARINA ACION. ESQ.
3 9120559610 LONGARINA ACION. DIR
4 9120138534 TRAVESSA
5 9120129632 EMENDA
6 9120045528 CAVALETE P/ ROLETE CT 16”
7 9115919914 ROLO DE FITA D76,20 X 271 SUP. CT 16”
8 9120137538 SUPORTE ROLO DE FITA INF. CT 16-20-24
9 9115920319 ROLO DE FITA D76,20 X 499 INF. CT 16”
10 9114187219 ROLO MESTRE D400 15 E 20 CV
11 9120140814 CHUTE FINAL TAMBOR D 400 CT 16”
12 9120610616 CAVALETE ACION DIRETO CT 16”
13 9120552616 TRILHO
14 9114113932 POLIA DP 500 - 6C DF 65
15 9114106812 CONTRAMARCHA CT 16”
16 9120632130 SUPORTE
17 9120632636 SUPORTE
18 9120137538 SUPORTE
19 9120539512 PROTEÇÃO DE CORREIAS
20 9114110020 PROTEÇÃO DE CORREIAS
21 1108020973 CORREIA EM V B-97
22 1108031002 CORREIA EM V C-100
23 1117770203 PARAF SEXT Z M8 X 20 - 4,6 DIN 933
24 1117971080 ARR PRESS ZB 8 DIN 127
25 1117941083 PORCA SEXT Z M8-5 DIN 934
26 1117803209 PARAF SEXT Z M10 X 20 - 4,6 DIN 933
27 9112234430 ARR D40 X D11,50
28 1104133005 PLACA LOGOMARCA DE ALUMINIO 100 X 600

COMPONENTES ACION. CONTRAMARCHA GALV. CT 20” POTÊNCIAS 15 E 20 CV


POS CÓDIGO DESCRIÇÃO
9114162712 MTR 15CV 4P 380/660V-60HZ P-125-4B
1
9114163115 MTR 20CV 4P 380/660V-60HZ P-125-4B
2 9120559718 LONGARINA ACION. ESQ.
3 9120559610 LONGARINA ACION. DIR
4 9120141136 TRAVESSA
5 9120129632 EMENDA
6 9120045625 CAVALETE PARA ROLETE DE FITA CT 20”
7 9115920017 ROLO DE FITA D76,20 X 321 SUP. CT 20”
8 9120137538 SUPORTE ROLO DE FITA INF. CT 16-20-24
9 9115920416 ROLO DE FITA D76,20 X 599 INF. CT 20”
10 9114187316 ROLO MESTRE D400 15 E 20 CV
11 9120143414 CHUTE FINAL TAMBOR D 400 CT 20”
12 9120610519 CAVALETE ACION CONTRAMARCHA CT 20”
13 9120552616 TRILHO
14 9114113932 POLIA DP 500 - 6C DF 65
15 9114113711 CONTRAMARCHA CT 20”
16 9120632130 SUPORTE
17 9120632636 SUPORTE
18 9120137538 SUPORTE
19 9120539512 PROTEÇÃO DE CORREIAS
20 9114110020 PROTEÇÃO DE CORREIAS
21 1108020973 CORREIA EM V B-97
22 1108031002 CORREIA EM V C-100
23 1117770203 PARAF SEXT Z M8 X 20 - 4,6 DIN 933
24 1117971080 ARR PRESS ZB 8 DIN 127
25 1117941083 PORCA SEXT Z M8-5 DIN 934
26 1117803209 PARAF SEXT Z M10 X 20 - 4,6 DIN 933
27 9112234430 ARR D40 X D11,50
28 1104133005 PLACA LOGOMARCA DE ALUMINIO 100 X 600

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 30

COMPONENTES - ACION. CONTRAMARCHA GALV. CT 24” POTÊNCIAS 15 E 20 CV

POS CÓDIGO DESCRIÇÃO


9114162712 MTR 15CV 4P 380/660V-60HZ P-125-4B
1
9114163115 MTR 20CV 4P 380/660V-60HZ P-125-4B
2 9120559718 LONGARINA ACION. ESQ.
3 9120559610 LONGARINA ACION. DIR
4 9120143732 TRAVESSA
5 9120129632 EMENDA
6 9120046028 CAVALETE P/ ROLETE CT 24”
7 9115920114 ROLO DE FITA D76,20 X 257 SUP. CT 24”
8 9120137538 SUPORTE ROLO DE FITA INF. CT 16-20-24”
9 9115920513 ROLO DE FITA D76,20 X 699 INF. CT 24”
10 9114187111 ROLO MESTRE D400 15 E 20 CV
11 9120146014 CHUTE FINAL TAMBOR D 400 CT 24”
12 9120610411 CAVALETE ACION CONTRAMARCHA CT 24”
13 9120552616 TRILHO
14 9114113932 POLIA DP 500 - 6C DF 65
15 9114113614 CONTRAMARCHA CT 24”
16 9120632334 SUPORTE
17 9120632431 SUPORTE
18 9120716422 SUPORTE
19 9120552110 PROTEÇÃO DE CORREIAS
20 9120559416 PROTEÇÃO DE CORREIAS
21 1108020973 CORREIA EM V B-97
22 1108031002 CORREIA EM V C-100
23 1117770203 PARAF SEXT Z M8 X 20 - 4,6 DIN 933
24 1117971080 ARR PRESS ZB 8 DIN 127
25 1117941083 PORCA SEXT Z M8-5 DIN 934
26 1117803209 PARAF SEXT Z M10 X 20 - 4,6 DIN 933
27 9112234430 ARR D40 X D11,50
28 1104133005 PLACA LOGOMARCA DE ALUMINIO 100 X 600

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 31

5.5 - COMPONENTES-CORPO GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24”

10
14 DETALHE - D
B
A

B A
DETALHE -C DETALHE -E
2 12 11 1

DETALHE -E 13
DETALHE -F
14 8 8

20

19
15
6
6
16
4
5

20
19 18
CORTE B-B
DETALHE -F CT 12” 17
17

20 19 17 9 7 20 8
19

CORTE A-A 18
CT 16” E 20”
17 6

4
8

15

16 6

20 19 17 9 7
4
CORTE A-A
CT 12”

NOTA:
7 17 19 20 9 1 - DETALHES “C”E “D” VER FL. 37 E DETALHE F VER FL.38
3 - LISTA DE COMPONENTES VER FL.33 TAB. A
CORTE A-A
CT 24”

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 32

5.6 - COMPONENTES-ESTICADOR MANUAL GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24”

A C

DETALHE - B

A C

1
4
5 4

2 1

CORTE A-A DETALHE - B


1

7 7

12

11

6
6
3

CORTE C-C CORTE C-C


CTs 16” E 20” 3 9 10 CTs 12”
12 11 10 9 8 12 11 10

NOTA:
1 - A PEÇA DE REPOSIÇÃO “8”
NÃO É USADA NO ESTICADOR CT. 12”.
2 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 33

CORTE C-C
10 11 12 8 9 CTs 24”

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 33

COMPONENTES DO CORPO GALV.

TAB. A
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 LONGARINA 3M 9120129535 9120129535 9120129535 9120129535
2 LONGARINA 1,5 M 9120129438 9120129438 9120129438 9120129438
3 EMENDA 9120129632 9120129632 9120129632 9120129632
4 TRAVESSA 9120129730 9120138534 9120141136 9120143732
5 UNIÃO 9121901339 - - -
6 CAVALETE P/ROLO DE FITA 9121901223 9121908520 9121908120 9120046028
7 SUPORTE ROLO DE FITA INF. 9120130339 9120137538 9120137538 9120137538
ROLO DE FITA D76,20 X 198 SUP. 9115919817 - - -
ROLO DE FITA D76,20 X 271 SUP. - 9115919914 - -
8
ROLO DE FITA D76,20 X 321 SUP. - - - -
ROLO DE FITA D76,20 X 257 SUP. - - - 9115920114
ROLO DE FITA D76,20 X 410 SUP. 9115920211 - - -
ROLO DE FITA D76,20 X 499 SUP. - - 9115920416 -
9
ROLO DE FITA D76,20 X 599 SUP. - - 9115920416 -
ROLO DE FITA D76,20 X 699 SUP. - - - 9115920513
10 ROLETE GUIA SUPERIOR 9120130118 9120130118 9120130118 9120130118
11 ROLETE GUIA INF. DIR. 9120130010 9120130010 9120130010 9120130010
12 ROLETE GUIS INF. ESQ. 9120129918 9120129918 9120129918 9120129918
13 FIXADOR DE LONGARINA 9120130436 9120130436 9120130436 9120130436
CORREIA 12” PL 1200 2 LONAS 1108322120 - - -
CORREIA 16” PL 1200 3 LONAS - 1108323160 - -
14
CORREIA 20” PL 1200 3 LONAS - - 1108323208 -
CORREIA 24” PL 1200 3 LONAS - - - 1108323240
15 ARRUELA D40 X D11,50 - 9117205234 9117205234 9117205234
16 PARAF. SEXT. Z. M10 X 20 4.6 DIN 933 - 1117803209 1117803209 1117803209
17 PARAF. SEXT. Z. M8 X 20 4.6 DIN 933 1117802202 1117802202 1117802202 1117802202
18 ARR. LISA Z. 9 DIN 126 1117972094 - - -
19 ARR. PRESS. Z D8 DIN 127 1117971080 1117971080 1117971080 1117971080
20 PORCA SEXT. Z. M8-5 DIN 934 1117941083 1117941083 1117941083 1117941083

COMPONENTES ESTICADOR MANUAL GALV.

TAB. - B
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 LONGARINA ESTICADOR MANUAL 9121900928 9120562026 9120562026 9120562026
2 LONGARINA ESTICADOR MANUAL 9121900820 9120562123 9120562123 9120562123
UNIÃO 9121901339 - - -
3
TRAVESSA - 9120138534 9120141136 9120143732
EIXO ROLO MESTRE D400 - 9112170416 9112167911 9112168012
4
TAMBOR D250 9113797714 - - -
5 ESTICADOR MANUAL DE FITA 9121901010 9120564819 9120564819 9120564819
6 CAVALETE P/ ROLO DE FITA 9121901223 9120045528 9120045625 9120046028
ROLO DE FITA D76,20 X 198 SUP. 9115919817 - - -
ROLO DE FITA D76,20 X 271 SUP. - 9115919914 - -
7
ROLO DE FITA D76,20 X 321 SUP. - - 9115920017 -
ROLO DE FITA D76,20 X 257 SUP. - - - 9115920114
8 PARAF. SEXT. Z. M10 X 20 - 4.6 DIN 933 - 1117803209 1117803209 1117803209
ARR. LISA Z. 9 DIN 126 1117972094 - - -
9
ARRUELA D 40 X 11,5 - 9117205234 9117205234 9117205234
10 PARAF. SEXT. Z. M8 X 20 - 4.6 DIN 933 1117802202 1117802202 1117802202 1117802202
11 ARR. PRESS. Z. B8 DIN 127 1117971080 1117971080 1117971080 1117971080
12 PORCA SEXT. Z. M8-5 DIN 934 1117941083 1117941083 1117941083 1117941083

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 34

5.7 - COMPONENTES - ESTIC. AUTOMATICO GALV.CTS. 12”, 16”, 20”, E 24”

A C

DETALHE - B

A C

1 1 2 2

NOTA - 2

CORTE A-A DETALHE - B

6 6

12

11
9
4 4
8
3

CORTE C-C 3 9 10 CORTE C-C


5 12 11 10
12 11 10 7 CTs 16” E 20” CTs 12”

8 4

3
NOTAS:
1 - AS PEÇAS DE POSIÇÃO “5,7 E 8” NAÕ SÃO
USADAS NO ESTICADOR CT 12”.
2 - EXECUTAR FUROS Ø 14 NAS LONGARINAS
NA MONTAGEM.
3 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 36
TAB. A

5 10 11 12 7 CORTE C-C
CT 24”

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 35

5.8 - COMPONENTES ESTIC. RAMO RETORNO GALV.CTS 12”,16,20” E 24”

375 375
NOTA - 2 120
C B A
NOTA - 1

DETALHE -D
2

B 3
C

CORTE A-A
A

9 9

11 11

6 8 5 5 7 6

10 10

CORTE C-C

CORTE B-B

14
13

3
12
LONGARINA
NOTAS:
1 - FAZER FUROS Ø 9 NA MONTAGEM.
2 - FAZER FUROS Ø 11 NA MONTAGEM
12 2 3 - LISTA DE COMPONENTES VER FL.36 TAB. B
14 E

13
12

14
13

DETALHE - D VISTA - E

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 36

COMPONENTES ESTICADOR AUTOMÁTICO GALV.

TAB. A
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 CARRO ESTICADOR AUTOMATICO 9120133010 9120146316 9120146618 9120146715
LONGARINA 1,5 M 9120129438 - - -
2
LONGARINA 3 M 9120129535 9120129535 9120129535
UNIÃO 9120130231 - - -
3
TRAVESSA - 9120138534 9120141136 9120143732
4 CAVALETE P/ ROLO DE FITA 9120129829 9120045528 9120045625 9120046028
5 SUPORTE ROLO DE FITA INF. - 9120137538 9120137538 9120137538
ROLO DE FITA D76,20 X 198 SUP. 9115919817 - - -
ROLO DE FITA D76,20 X 271 SUP. - 9115919914 - -
6
ROLO DE FITA D76,20 X 321 SUP. - - 9115920017 -
ROLO DE FITA D76,20 X 257 SUP. - - - 9115920114
ROLO DE FITA D76,20 X 410 INF. 91145920211 - - -
ROLO DE FITA D76,20 X 499 INF. - 9115920319 - -
7
ROLO DE FITA D76,20 X 599 INF. - - 9115920416 -
ROLO DE FITA D76,20 X 699 INF. - - - 9115920513
8 PARAF. SEXT. Z. M10 X 20 - 4.6 DIN 933 - 1117803209 1117803209 1117803209
ARR. LISA Z. 9 DIN 126 1117972094 - - -
9
ARRUELA D40 X D11,5 - 9117205234 9117205234 9117205234
10 PARAF. SEXT. Z. M8 X 20 - 4.6 DIN 933 1117802202 1117802202 1117802202 1117802202
11 ARR. PRESS. Z. B8 DIN 127 1117971080 1117971080 1117971080 1117971080
12 PORCA SEXT. Z. M8-5 DIN 934 1117941083 1117971083 1117941083 1117941083

COMPONENTES ESTICADOR RAMO DE RETONO GALV.

TAB. B
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 CARRO ESTICADOR RAMO RETORNO 9121170318 9120822710 9120824012 9120824918
2 TRAVESSA DO SUPORTE 9121168623 9120823229 9120823920 9120824624
3 SUPORTE DIREITO 9120823016 9120823016 9120823016 9120823016
4 SUPORTE ESQUERDO 9120823113 9120823113 9120823113 9120823113
5 SUPORTE ROLO DESVIADOR DIR 9120822915 9120822915 9120822915 9120822915
6 SUPORTE ROLO DESVIADOR ESQ 9120822818 9120822818 9120822818 9120822818
7 ROLO DESVIADOR D 165 9112309511 9112056214 9112056214 9112057512
ROLO DESVIADOR D 270 - 9112081910 9112082410 9112082916
8
TAMBOR D 250 9113797714 - - -
9 PARAF. SEXT. Z M8 X 25 4.6 DIN 933 1117802253 1117802253 1117802253 1117802253
10 ARR LISA Z 9 DIN 126 1117972094 1117972094 1117972094 1117972094
11 PORCA SEXT. Z M8-5 DIN 934 1117941083 1117941083 1117941083 1117941083
12 PARAF. SEXT. Z M10 X 25 4,6 DIN 933 1117803250 1117803250 1117803250 1117803250
13 ARR. LISA Z 11 DIN 126 1117972116 1117972116 1117972116 1117972116
14 PORCA SEXT. Z M10-5 DIN 934 1117941105 1117941105 1117941105 1117941105

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 37

5.9 - DETALHE “C”

CTs: 16” - 20” - 24”

ROLETE GUIA DIR. 9115922712


INFERIOR ESQ. 9115927615
TRAVESSA

SENTIDO DA
CORREIA

ROLO DE FITA

SUPORTE
VISTA - A
ROLO INFERIOR
SENTIDO DA LONGARINA
CORREIA

ROLETE GUIA INFERIOR


VISTA SUPERIOR
SUPORTE ROLO
INFERIOR
CT - 12”
DETALHE “D”.
DIR. 9115927712
ESQ. 9115927615
LONG

SENTIDO DA
CORREIA ROLETE GUIA SUPERIOR
9120130118

CAVALETE

ROLO DE FITA

VISTA - A

NOTA:
1 - PARA MONTAGEM DOS ROLETES GUIAS VER OBS; FL. 20

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 38

DETALHE F (FIXAÇÃO DAS LONGARINAS) GALV.

LONGARINA

FIXADOR DE LONGARINA
9120130436

PARAF. SEXT. ZM 10 X 25

ARR. PRESS. ZB 10

PORCA SEXT. ZM 10

APOIO DE
FE. CANT. / CHAPAS

LONGARINA LONGARINA

PARAF SEXT ZM 10 X 25

FIXADOR DE LONGARINA ARR PRESS ZB 10


9120130436
PORCA SEXT ZM10
CHUMBADOR M10

APOIO DE
FE. CANT. / CHAPAS

APOIO DE
CONCRETO
NOTA:
1 - PARA MONTAGEM DE FIXADORES DE LONGARINAS
VER OBS. FL..20

Data: Alt.: Ass.:


5.10 - FORMA GERAL - ACESSÓRIOS CTS. NORMAL E REVERSÍVEL GALV. CT-12”,16”,20” E 24”
Data:

7 1 13

D E (MÍN)
C (MÍN)

B (MÍN)
A (MÍN) 2 8 11 ACIONAMENTO
ENTRADA DO
PRODUTO
4
Alt.:

F (MÍN)

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


ESTICADOR MANUAL
CORPO

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
ESTICADOR AUTOMÁTICO

SAIDA DO
PRODUTO

9 3 10
5 12 ESTICADOR
RAMO DE RETORNO

6
Ass.:

CTs 12” 16” 20” 24”


A 600 600 600 600
B 1500 1650 2200 2500 NOTA:
C 8300 6750 7750 9000
D 570 680 680 750 1 - PARA VER MONTAGEM DOS ACESSÓRIOS VER OBS.. FL.16 E 17
E 1800 2000 2000 2100 2 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 47
F 800 1500 1500 1500

EIMAN 591
39
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 40

TREMONHA DE CARGA FIXA GALV. CTs 12” E 16”

GUIA LATERAL
CORREIA VER DET. A

PARAFUSO GUIAS LATERAIS


SEXTAVADO
ARRUELA DE
PORCA
PORCA
SEXTAVADA LONGARINA
PARAF SEXT. Z M8 X 20
ARR. PRESS. Z B8
PORCA SEXT. Z M8,
CORREIA
POSIÇAO CERTA POSIÇAO ERRADA
GUIAS LATERAIS GUIAS LATERAIS C/
LEVEMENTE MUITA PRESSAO
ENCOSTADAS NA SOBRE A CORREIA
CORREIA
ROLO DE FITA

DETALHE A
CTs TREMONHA
12” 9120131718
16” 9120139816

TREMONHA DE CARGA FIXA GALV. CTs 20” E 24”

GUIA LATERAL CORREIA


VER DET. A

GUIAS LATERAIS

LONGARINA

PORCA SEXTAVADA PARAFUSO SEXTAVADA


PARAF. SEXT. Z M8 X 25
ARRUELA PRESSAO
ARR. PRESS. Z 8 8 L
PORCA SEXT. Z M8

CORREIA
POSIÇAO CERTA POSIÇAO ERRADA
GUIAS LATERAIS GUIAS LATERAIS C/
LEVEMENTE ENCOSTADAS MUITA PRESSAO
NA CORREIA SOBRE A CORREIA

ROLO DE FITA 20” (2Pç) CTs TREMONHAS


DETALHE A
ROLO DE FITA 24” (3Pç) 20” 9120142418
24” 9120145018

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 41

TREMONHA DE CARGA FIXA REVERSÍVEL GALV. CT - 16”

CORREIA GUIA LATERAL


VER DET. A

PARAFUSO GUIAS LATERAIS


SEXTAVADO

ARRUELA PRESSAO

PARAF. SEXT. Z M8 X 25
POSIÇAO CERTA POSIÇAO ERRADA ARR. PRESS. ZB 8
GUIAS LATERAIS GUIAS LATERAIS C/ TREMONHAPARAF SEXT. Z M8 X 25
PORCA SEXT. Z M8
LEVEMENTE ENCOSTADAS MUITA PRESSAO ARR. PRESS. Z B8
NA CORREIA SOBRE A CORREIA PORCA SEXT. Z M8,
ROLO DE FITA

DETALHE A
CT. TREMONHA
16” 9120139913

TREMONHA DE CARGA FIXA REVERSÍVEL GALV. CTs.: 20” - 24”

CORREIA GUIA LATERAL


VER DET.A

GUIAS LATERAIS

PORCA SEXTAVADA
ARRUELA PRESSAO

PARAFUSO SEXTAVADO LONGARINA


TREMONHA

POSIÇAO CERTA POSIÇAO ERRADA


GUIAS LATERAIS GUIAS LATERAIS C/
PARAF. SEXT. Z M8 X 25
LEVEMENTE ENCOSTADAS MUITA PRESSAO
ARR. PRESS Z B8
NA CORREIA SOBRE A CORREIA
PORCA SEXT. Z M8 ROLO DE FITA 20” (2Pç)
ROLO DE FITA 24” (3Pç)

DETALHE A
CTs TREMONHA
20” 9120142515
24” 9120145115

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 42

TREMONHA DE CARGA MÓVEL GALV CTs 12” - 16”

POSIÇAO CERTA POSIÇAO ERRADA


GUIAS LATERAIS GUIAS LATERAIS C/
LEVEMENTE MUITA PRESSAO
ENCOSTADAS SOBRE A CORREIA
NA CORREIA

ROLO DE FITA
DETALHE A
MANÍPULO
MANIPULO
9121387821
9121387821

GUIAS LATERAIS

GUIA LATERAL
VER DET. A

LONGARINA

TRAVA
CTs TREMONHA 12” - 9121390024
16” - 9121389926
12” 9120131912
16” 9120140016

TREMONHA DE CARGA MOVEL GALV. CTs: 20” - 24”


LONGARINA

MANIPULO
9121387821

GUIA GERAL CORREIA


VER DET. A

TRAVAS
TRAVA
9121387724
9121387724

LONGARINA

MANÍPULO
9121387821 CORREIA
POSIÇAO CERTA POSIÇAO ERRADA
GUIAS LATERAIS GUIAS LATERAIS C/
LEVEMENTE MUITA PRESSAO
ENCOSTADAS SOBRE A CORREIA
NA CORREIA
ROLO DE FITA 20” (2Pç)
ROLO DE FITA 24” (3Pç)

CTs TREMONHA
20” 9120142612
24” 9120145212

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 43

CARRO DE DESPEJO GALV. CTs 12” - 16” - 20”

A
B

VISTA - A CTs: 12” - 16” - 20”


D
LONGARINA

MANÍPULO
9121900227

CTs CARRO - POS.1 CARRO - POS.2


CORTE - BB
TRAVA
12” 9120132210 9121132510
9121900120 16” 9120140318 9120140610
20” 9112785810 9120143210

CORTE - DD
DETALHE - C

CARRO DE DESPEJO GALV. CT - 24”

B
MANÍPULO
9121900227
CHUTE

CHUTE: 9120145816
TRAVA
9121900120 CARRO: 9120145514

CARRO

DETALHE C
CORTE BB’

Data: Alt.: Ass.:


CARRO DE DESPEJO REVERSÍVEL GALV. CTs 12” - 16” - 20” - 24”
Data:

“D”

1
B

2
Alt.:

VISTA - A CTs: 12” - 16” - 20” B

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
DETALHE “D”

DETALHE “C”

MANÍPULO
Ass.:

9121900227

VISTA - A CT: 24”


CTs CARRO POS.1 CHUTE POS. 2
TRAVA
12” 9120132315 9120132617
12”
16” 9121900120 16” 9120140415 9120140717
20” 20” 9120143015 9120143317

EIMAN 591
24” - 9121910427 24” 9120145611 9120145913

44
CORTE - BB
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 45

5.11 - COMPONENTES CONJUNTO RETORNO GALV. CTS 12”,16”20” E 24”

A B

A B

1
4

DETALHE - C
4

2 1
1

DETALHE - C
CORTE A-A

6 6

11

10

9
5
3

CORTE B-B
CT. 16” E 20”
CORTE B-B
11 10 9 8 7 11 10 9 3 8 9 CT. 12”

NOTA :

1 - A PEÇA DE POSIÇÃO “7” NÃO É USADA NO


CONJ. RETORNO CT 12”.

2 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 47


CORTE B-B
9 10 11 7 8 VER TAB. A
CT. 24”

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 46

5.12 - COMPONENTES - ESTICADOR AUTOMÁTICO REVERSÍVEL GALV.


CTS 12”, 16” 20” E 24”

A C

DETALHE - B

A C

1 1 2 2

NOTA - 2

CORTE A-A DETALHE - B

6 6

12

11
9
4 4
8
3

CORTE C-C 12 11 10 3 9 10
12 11 10 7 5 CORTE C-C
CT. 16” E 20” CT. 12”

8 4 NOTAS:

1 - AS PEÇA DE POSIÇÃO “5, 7 E 8” NÃO SÃO


3 USADAS NO ESTICADOR CT 12”.
2 - EXECUTAR FUROS Ø 14 NAS LONGARINAS
NA MONTAGEM.
3 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 47

CORTE C-C
CT. 24”

5 10 11 12 7

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 47

COMPONENTES CONJUNTO RETORNO GALV.

TAB. A
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 LONGARINA RETORNO DIR. 9120664120 9120666018 9120666018 9120666018
2 LONGARINA RETORNO ESQ. 9120664023 9120665917 9120665917 9120665917
UNIÃO 9120130231 - - -
3
TRAVESSA - 9120138534 9120141136 9120143732
EIXO ROLO MESTRE D 400 - 9112170416 9112167911 9112168012
4
TAMBOR D250 9113797714 - - -
5 CAVALETE P/ ROLO DE FITA 9120129829 9120045528 9120045625 9120046028
ROLO DE FITA D 76,20 X 198 SUP. 9115919817 - - -
ROLO DE FITA D 76,20 X 271 SUP. - 9115919914 - -
6
ROLO DE FITA D 76,20 X 321 SUP. - - 9115920017 -
ROLO DE FITA D 76,20 X 257 SUP. - - - 9115920114
7 PARAF. SEXT. Z. M10 X 20 - 4.6 DIN 933 - 1117803209 1117803209 1117803209
ARR. LISA Z. 9 DIN 126 1117972094 - - -
8
ARRUELA D40 X 11,5 - 9117205234 9117205234 9117205234
9 PARAF. SEXT. Z. M8 X 20 4.6 DIN 933 1117802202 1117802202 1117802202 1117802202
10 ARR. PRESS. Z. B8 DIN 127 1117971080 1117971080 1117971080 1117971080
11 PORCA SEXT. Z. M8-5 DIN 934 1117941083 1117941083 1117941083 1117941083

COMPONENTES ESTICADOR AUTOMATICO REVERSIVEL GALV

TAB. B
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 CARRO ESTICADOR AUTOMATICO 9120059421 9120146413 9120146510 9120146812
LONGARINA 1,5 M 9120129438 - - -
2
LONGARINA 3,0 M - 9120129535 9120129535 9120129535
UNIÃO 9120130231 - - -
3
TRAVESSA - 91201385354 9120141136 9120143732
4 CAVALETE P/ ROLO DE FITA 9120129829 9120045528 9120045625 9120046028
5 SUPORTE ROLO DE FITA INF. - 9120137538 9120137538 9120137538
ROLO DE FITA D 76,20 X 198 SUP. 9115919817 - - -
ROLO DE FITA D 76,20 X 271 SUP. - 9115919914 - -
6
ROLO DE FITA D 76,20 X 321 SUP. - - 9115920017 -
ROLO DE FITA D 76,20 X 257 SUP. - - - 9115920114
ROLO DE FITA D 76,20 X 410 INF. 9115920211 - - -
ROLO DE FITA D 76,20 X 499 INF. - 9115920319 - -
7
ROLO DE FITA D 76,20 X 599 INF. - - 9115920416 -
ROLO DE FITA D 76,20 X 699 INF. - - - 9115920513
8 PARAF. SEXT. Z. M10 X 20 - 4.6 DIN 933 - 1117803209 1117803209 1117803209
ARR. LISA Z. 9 DIN 126 1117972094 - - -
9
ARRUELA D 40 X D 11,5 - 9117205234 9117205234 9117205234
10 PARAF. SEXT. Z. M8 X 20 - 4.6 DIN 933 1117802202 1117802202 1117802202 1117802202
11 ARR. PRESS. Z. B8 DIN 127 1117971080 1117971080 1117971080 1117971080
12 PORCA SEXT. Z. M8-5 DIN 934 1117971083 1117941083 1117941083 1117941083

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 48

CHUTE ESTICADOR AUTOMÁTICO REVERSÍVEL GALV.

A
VER NOTA - 1 ESTICADOR AUTOMÁTICO REVERSÍVEL
CHUTE

NOTA:

1 - EXECUTAR FUROS Ø 11 NAS LONGARINAS


DO ESTICADOR NA MONTAGEM.

PARAF SEXT ZM 10 X 25

ARR LISA Z 11
DET. B
PORCA SEXT ZM 10

DETALHE - B
VISTA - A
CHUTE
CT. 12” 9120132919
CT. 16” 9120141012
CT. 20” 9120143619
CT. 24” 9120146219

CHUTE ESTICADOR MANUAL REVERSÍVEL GALV.

ESTICADOR MANUAL
CHUTE

VISTA - A
LONGARINA DO ESTICADOR

3-5X60/135
SOLDAR NA OBRA

3-5X60/135
DETALHE - B
SOLDAR NA OBRA

LONGARINA DO ESTICADOR

CHUTE
CT. 12” 9120132811
CT. 16” 9120140911 3-5X60/135
CT. 20” 9120143511 SOLDAR NA OBRA
CT. 24” 9120146111 DETALHE -B
CTS. 16”,20” E 24”

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 49

MONTAGEM CAIXA CONTRAPESO GALV.

LONGARINA

ESTICADOR

CAIXA CONTRAPESO
CT. 12” 9120133320
CT. 16” 9120133320
CT. 20” 9120133320
CT. 24” 9120133320

CAIXA DE CONTRAPESO

MONTAGEM ENTRADA DUPLA

ENTRADA DUPLA

ENTRADA DUPLA

TREMONHA FIXA

TREMONHA FIXA
REVERSÍVEL

ENTRADA DUPLA
TREMONHA FIXA TREMONHA REV. Ø
CT. 12” 9112682620 9112682620 150
CT. 16” 9114320512 9112684428 200
CT. 20” 9112686129 9112686129 240
CT. 24” 9112686528 9112686528 320

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 50

CAVALETE AUTO - ALINHADOR GALV.

SENTIDO DESLOCAMENTO
DA CORREIA
CORREIA

VISTA - A

CT. 12”

SENTIDO DESLOCAMENTO
DA CORREIA
CORREIA

VISTA - A
CT. 16” E 20”

SENTIDO DESLOCAMENTO
DA CORREIA

CORREIA

CT. 24” VISTA - A

PARAF SEXT Z M 8 X 20
ARR. PRESS ZB 8
PORCA SEXT. Z M 8

CAVALETE
CT. 12” 9112960310
CT. 16” 9112949510
CT. 20” 9112950012
CT. 24” 9112950810

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 51

SUPORTE AUTO - ALINHADOR GALV.

PARAF. SEXT. Z M8 X 20

ARR PRESS Z B 8
SENTIDO DESLOCAMENTO
PORCA SEXT Z M8 DA CORREIA

CORREIA

CT. 12”

SENTIDO DESLOCAMENTO
DA CORREIA

CORREIA

CTs 16”, 20” E 24”

PARAF. SEXT Z M8 X 20

ARR PRESS ZB 8

PORCA SEXT Z M8

SUPORTE
CT. 12” 9112960018
CT. 16” 9112949014
CT. 20” 9112948816
CT. 24” 9112947119

Data: Alt.: Ass.:


5.13 - COMPONENTES - COBERTURA ACIONAMENTO DIRETO GALV. CT. 12”
Data:

“B”
9

12

13
A
14
Alt.:

7
“C” “D”

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


1 1

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
8
2

VISTA - A

12 13 14 1 3 4

CHUTE 3-3x50/225
3 SOLDAR NA OBRA
Ass.:

SOLDAR NA OBRA

10
12 10
11
13 11
LONGARINA
14
DETALHE “D”

EIMAN 591
DETALHE “C”
DETALHE “B” NOTA:
1 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 55 TAB. A

52
5.14 - COMPONENTES - COBERTURA ACIONAMENTO DIRETO GALV.CTS. 16” - 20” - 24”
Data:

“B”
9 E E

12 A

13

14

7
Alt.:

“C” “D”
1
1

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


2

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
8

VISTA - A 3 4 5 6

12 13 14 1 3-3 X 50/225
SOLDAR NA OBRA
CHUTE
3
SOLDAR NA OBRA
Ass.:

12
10 10 12
13 11 11 13
14
14
LONGARINA
DETALHE - D CORTE - EE
DETALHE - B DETALHE - C

EIMAN 591
NOTA:

53
1 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 55 TAB. A
5.15 - COMPONENTES - COBERTURA ACIONAMENTO CONTRAMARCHA GALV. CTS 16” - 20” - 24”
Data:

“B” 10
E E

13 A
14

15
Alt.:

“C”

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


1
2
“D”

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
9 3

VISTA - A
5 4 6 7

13 14 15 2 3 - 3 X 50 / 225
SOLDAR NA OBRA
CHUTE
Ass.:

3
SOLDAR NA OBRA
3

11
13 11 13
12
14 12 14

15 15
LONGARINA

EIMAN 591
DETALHE - B DETALHE - C DETALHE - D DETALHE - EE

54
NOTA
1 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 55
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 55

COMPONENTES COBERTURA ACIONAMENTO DIRETO GALV

TAB. A
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 SUPORTE 9120654524 9120572226 9120572226 9120572226
2 SUPORTE 9120666123 9120654524 9120572129 9120654524
3 LATERAL 9120665135 9120655938 9120572536 9120655032
4 LATERAL 9120665232 9120656039 9120572633 9120655130
5 LATERAL - 9120654630 9120572730 9120655237
6 LATERAL - 9120654737 9120572838 9120655334
7 ENTRADA 9120665739 9120656233 9120572030 9120654435
8 FRONTAL 9120665631 9120656110 9120571918 9120653315
9 TETO 9120668738 9120668037 9120629139 9120624030
10 PARAF. SEXT. Z. M10 X 20 - 4.6 DIN 933 1117803209 1117803209 1117803209 1117803209
11 ARR. LISA Z 11 DIN 126 1117972116 1117972116 1117972116 1117972116
12 PARAF. SEXT. Z M8 X 16 - 4.6 DIN 933 1117802164 1117802164 1117802164 1117802164
13 ARR LISA Z 9 DIN 126 1117972094 1117972094 1117972094 1117972094
14 PORCA SEXT. Z M8 - 5 DIN 934 1117941083 1117941083 1117941083 1117941083

COMPONENTES COBERTURA ACIONAMENTO CONTRAMARCHA GALV.

TAB. B
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 SUPORTE - 9121918720 9121918720 9121918720
2 SUPORTE - 9121918827 9121918827 9121918827
3 SUPORTE - 9121918924 9121918924 9121918924
4 LATERAL - 9121919734 9121919734 9121919734
5 LATERAL - 9121919637 9121919637 9121919637
6 LATERAL - 9121919335 9121919335 9121919335
7 LATERAL - 9121919238 9121919238 9121919238
8 ENTRADA - 9121919432 9121911539 9121919432
9 FRONTAL - 9121911725 9121911725 9121919815
10 TETO - 9112412223 9112412320 9112412428
11 PARAF. SEXT. Z. M10 X 20 - 4.6 DIN 933 - 1117803209 1117803209 1117803209
12 ARR LISA Z 11 DIN 126 - 1117972176 1117972116 1117972116
13 PARAF. SEXT. Z M8 X 16 - 4.6 DIN 933 - 1117802164 1117802164 1117802164
14 ARR LISA Z 9 DIN 126 - 1117972094 1117972094 1117972094
15 PORCA SEXT Z M8 - 5 DIN 934 - 1117971083 1117941083 1117941083

Data: Alt.: Ass.:


5.16 - COMPONENTES COBERTURA DO CORPO GALV.CTS: 12” - 20” - 24”
Data:

A
“B”
Alt.:

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


2

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
COMPRIMENTO ÚTIL 914,5

1 2
52
MASSA CALAFETAR
3-6X50/150
SOLDAR NA OBRA
5
Ass.:

6
“C”

3
3-6X50/150
SOLDAR NA OBRA DETALHE “B”
5
LONGARINA
CORTE - AA
DETALHE “C”

EIMAN 591
NOTA:
1 . LISTA DE COMPONENTES VER FL. 59

56
5.17 - COMPONENTES - COBERTURA TREMONHA FIXA GALV. CTS.: 12” - 16” - 20”- 24”
Data:

“A”
“B”
4

1
Alt.:

“C”

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
8 9 10

4 8 LONGARINA

9 3
3
Ass.:

SOLDAR NA OBRA
10

4
2 5

DETALHE “A” DETALHE “B” DETALHE “C”

EIMAN 591
1

57
NOTA:
1 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 59.
5.18 - COMPONENTES - CARRO DE DESPEJO GALV. CTS. 12”, 16”, 20” E 24”
Data:

3 4 2 4 4 7 1 7 D D 4 4

A
F

F
Alt.:

C C

B B

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


9600

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
LONGARINA

12
1 13
CORTE E-E 14

5 10 CORTE F -F 3
Ass.:

11
5
2 12
E E 2,5 - 15 2,5 - 75
SOLDAR NA OBRA SOLDAR NA OBRA13
6
3 14 7
4

4
12 12
VISTA - A 10
13 4 2 13
11

EIMAN 591
11 14 1 14
CORTE B-B 7
CORTE C-C CORTE D-D

58
NOTA:
1 - LISTA DE COMPONENTES VER FL. 59.
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 59

COMPONENTES - COBERTURA DO CORPO GALV.

TAB. A
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 SUPORTE 9120656730 9120656730 9120656730 9120656730
2 COBERTURA 9120130711 9120138810 9120141411 9120144011
3 APOIO P/ CHAPA LATERAL BUTLEP 1123060166 1123060166 1123060166 1123060166
4 PARAF. SEXT. Z M10 X 40 - 4.6 DIN 933 1117803403 1117803403 1117803403 1117803403
5 ARR LISA Z 11 DIN 126 1117972116 1117972116 1117972116 1117972116
6 PORCA SEXT. Z M10 - 5 DIN 934 1117941105 1117941105 1117941105 1117941105

COMPONENTES - COBERTURA TREMONHA FIXA GALV.

TAB. B
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 SUPORTE 9120620832 9120620832 9120620832 9120620832
2 LATERAL 9120669130 9120668231 9120628337 9120620930
3 CABEÇEIRA 9120669033 9120668134 9120627934 9120621030
4 TETO 9120668738 9120668037 9120629139 9120624030
5 PARAF. SEXT. Z M10 X 20 - 4.6 DIN 933 1117803209 1117803209 1117803209 1117803209
6 ARR LISA Z 11 DIN 126 1117972116 1117972116 1117972116 1117972116
7 PORCA SEXT Z M10 - 5 DIN 934 1117941105 1117941105 1117941105 1117941105
8 PARAF SEXT. Z M8 X 16 - 4.6 DIN 933 1117802164 1117802164 1117802164 1117802164
9 ARR LISA Z 9 DIN 126 1117972094 1117972094 1117972094 1117972094
10 PORCA SEXT Z M8 - 5 DIN 934 1117941083 1117941083 1117941083 1117941083

COMPONENTES - COBERTURA CARRO DESPEJO GALV.

TAB. C
POS DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”
1 QUADRO DE CENTRO 9121903927 9121899326 9121898826 9121898320
2 QUADRO 9121904028 9121899423 9121898923 9121898427
3 QUADRO FECHADO 9121899822 9121899520 9121899024 9121898524
4 LATERAL 9121898133 9121898133 9121892133 9121898133
5 FECHAMENTO CTs 12”, 16” E 20” 9121899938 9121899636 9121899130 -
6 FECHAMENTO SUPERIOR CTs 24” - - - 9121898630
7 FECHAMENTO INFERIOR CTs 24” - - - 9121902130
8 TETO 9121899733 9121899237 9121898737 9121898230
9 PORTA 9121896416 9121896416 9121896416 9121896416
10 FILETE CALAFETAR EC 981/8 1123010100 1123010100 1123010100 1123010100
11 PARAF. SEXT. Z M10 X 25 - 4.6 DIN 933 1117803250 1117803250 1117803250 1117803250
12 ARR. PRESS. Z B10 DIN 127 1117971101 1117971101 1117971101 1117971101
13 PORCA SEXT. Z M10 - 5 DIN 934 1117941105 1117941104 1117941105 1117941105
14 PARAF. SEXT. Z M8 X 16 - 4,6 DIN 933 1117802164 1117802164 1117802164 1117802164
15 ARR. LISA Z9 DIN 126 1117972094 1117972094 1117972094 1117972094
16 PORCA SEXT. Z M8 - 5 DIN 934 1117941083 1117941083 1117941083 1117941083

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 60

6 - TESTE A VAZIO

a) Preparando a máquina ou equipamento para teste individual:

Faça uma revisão visual e de tato: promova ou revise a limpeza retirando toda e qualquer
sujeira e/ou pedaço de material em contato com as partes girantes ou de movimento relativo entre
si para não causar danos ao equipamento ou máquina.
b) Segurança e funcionamento:

Para maior segurança ao fazer o teste em vazio, coloque um observador junto à


máquina.

Observar e garantir para que não haja nenhuma pessoa desavisada junto à máquina, a
não ser o observador ou observadores.
c) Dar um ou dois impulsos na botoeira de partida. Isso a servirá para verificação do sen-
tido da correia e para ouvir se há ruídos anormais.
d) Após os impulsos trocar conclusões/informações com o observador, e ai então ener-
gizar por um período mais longo, o suficiente para a máquina entrar em regime de fun-
cionamento, mínimo 10 minutos. Durante o funcionamento da máquina verifique se
não há ruídos anormais ou aquecimento do conjunto do acionamento.
e) Para um funcionamento normal se ouvirá um ruído suave. O som de um rolamento
danificado é bem diferente, podendo apresentar características irregulares.
f) Verificar durante o teste a amperagem do motor, que deve ultrapassar a amperagem
nominal.
g) Se estiver tudo em ordem deixe rodando somente o suficiente para teste.
h) Ao parar a máquina, bloqueie no quadro de comando e retire os fusíveis. Faça então
uma inspeção visual, verifique a tensão das correias e ou correntes do acionamento.
i) Lembre-se de aplicar critérios de segurança , quando for acionar qualquer máquina ou
equipamento, para evitar acidentes.

6.1 - TESTE COM PRODUTO

a) Rever descrições do item 6 .FL. 60


b) Após, colocar os fusíveis no quadro de comando, ligar transportador e largar o
produto.
c) Testar o transportador com a capacidade nominal indicado no projeto (lay out).
d) Verificar durante o teste a amperagem do motor, que não deve ultrapassar a
amperagem nominal, quando em regime normal de funcionamento.
e) Após um determinado tempo em funcionamento, se tudo estiver bem, fechar o fluxo do
produto e desligar o motor do transportador.

Data: Alt.: Ass.:


OPERAÇÃO E
MANUTENÇÃO

CORREIAS
TRANSPORTADORAS
GALVANIZADAS
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 62

7 - OPERAÇÃO

O fluxo de descarga constante e a capacidade mínima da CT estão diretamente ligados a


perfeita alimentação da mesma.

Antes de começar a operar com carga, deixar rodar vazio, para um perfeito
assentamento da correia.

O produto só pode entrar na CT com a correia em movimento.

Observar que o produto seja carregado no centro da correia em fluxo constante. Se o


carregamento estiver fora do centro da correia, a mesma desalinhará.

Para evitar o embuchamento ou vazamento, não ultrapassar a capacidade máxima


específica da CT. Evitar a parada da CT com a correia cheia de produto, pois provocará a
sobrecarga quando da próxima partida, e há o perigo de danos no motor e transmissão.

OBS.: Para segurança da instalação operar a CT com uma amperagem de 10% menor
que a amperagem nominal do motor.

7.1 Operação da tremonha de carga fixa reversível

A tremonha de carga fixa reversível, é posicionada de acordo com o sentido da correia.

Quando houver a necessidade de mudar a posição da tremonha, proceder da seguinte


forma:
DSoltar a tremonha da estrutura, afrouxando os manípulos, porcas borboletas e porcas
(levantar a parte articulada e soltar a tremonha).
DInverter a posição da tremonha obedecendo o sentido da correia transportadora.
D Pré-fixar novamente a tremonha na estrutura.
D Regular as tremonhas através dos manípulos, porcas borboletas e porcas, observando
se o ponto de carga está bem alinhado e centralizado em cima da correia.
D Verificar se o produto toma uma posição conveniente sobre a correia.
D Verificar se as guias laterais não estão paralelas entre si, isto é, na parte de trás da
tremonha as guias são posicionadas mais juntas e na parte da frente mais afastadas,
isso para melhor acomodação do produto em cima da correia.
DObservar que as guias laterais, não podem fazer pressão sobre a correia, evitando
assim que a lona da guia se dobre.
D Após verificado tudo, fixar a tremonha.

OBS.: No caso de se ter o fluxo da produto contínuo, ou seja, o produto transportado de


um ponto de carga até a extremidade, erguer a(s) tremonha(s) intermediária(s).

Para erguer a(s) tremonha(s) intermediária(s), apertar os manípulos.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 63

Esta observação tanto vale para a tremonha de carga fixa como para tremonha de carga
móvel.

7.2 Operação carro de despejo reversível com chute

O carro de despejo reversível com chute, também é posicionado de acordo com o sentido
da correia.

Quando houver a necessidade de mudar a posição do carro, proceder da seguinte forma:

NOTA: Não mexer os braços dos tambores sem afrouxar antes a correia.
DAfroxar a correia; para isso afrouxar os parafusos do esticador manual ou levantar e
manter erguido os contrapesos no caso de se tratar de esticador automático mais
ramo retorno
D Retirar o chute do carro de despejo.
D Segurar os braços dos tambores (para evitar acidentes) e somente após, soltar os
parafusos dos suportes de fixação. Depois de soltar os parafuso, largar vagarosa-
mente os braços dos tambores até não oferecerem mais resistência (posição de
repouso).
D A seguir posicionar os tambores conforme o sentido de fluxo do produto desejado,
fixando os braços no carro.
D Montar o chute de descarga.
D Esticar novamente a correia, apertando os parafusos do esticador manual, ou
baixando os contrapesos no caso de se ter esticador automático ou esticador
automático mais ramo retorno.

OBS.: Com relação a descarga lateral do chute, a mesma poderá trocar de lado de
acordo com a necessidade do fluxo de produto.

Para trocar basta desaparafusar a descarga e a tampa lateral, e trocá-las de lado entre si.

Para se obter um fluxo de produto contínuo, deve-se fechar a passagem que dá acesso a
descarga lateral, através da lingüeta.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 64

8 - LIMPEZA

Após uma parada prolongada da CT ou quando trocar de produto, executar uma limpeza
geral.

Fazer uma limpeza interna do corpo e da superfície exposta da correia removendo


quaisquer impurezas, usando bico de ar ou escova de pelo macio.

Executar também uma limpeza na parte externa do motor e mancais, evitando


obstruções na ventilação.

Limpar as impurezas que ficaram aderidas nos tambores, roletes de carga, roletes de
retorno e a superfície da correia que fica em contato com estes componentes.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 65

9 - MANUTENÇÃO

Para efetuar qualquer conserto, manutenção ou limpeza, tirar sempre os fusíveis do


quadro de comando.

Observe rigorosamente os ítens que seguem, para obter um bom funcionamento da


correia transportadora.

9.1 Manutenção preventiva.

Cuidados para evitar o desalinhamento da correia, após algum tempo de serviço ou


substituição da correia.
D Verificar a tensão da correia. Manter uma faixa na correia entre os roletes de carga de
aproximadamente 20mm (revisar o contrapeso).
D Verificar se não há o derramamento de produto entre a correia e o tambor de aciona-
mento, roletes de carga e roletes de retorno.
D Verificar se não há acúmulo de produto no ponto de carga ou tambor do pé.
D Verificar se todos os roletes giram livremente, e o alinhamento dos mesmos.
D Verificar se todos os parafusos dos cavaletes e travessas estão apertados.
D Verificar se os tambores e rolos estão alinhados à 90° com a linha de centro do trans-
portador.
D Verificar se a estrutura do corpo está pefeitamente alinhada e nivelada.
D Raspar, lixar e pintar as uniões parafusadas que apresentarem indícios de oxidação.
D Verificar se a emenda da correia não está fora de esquadro.
D Verificar o encosto das guias laterais da tremonha.

9.2 Manutenção corretiva

Desalinhamento da correia

ATENÇÃO: Não iniciar a manutenção corretiva sem antes revisar os pontos da


manutenção preventiva.
DAlinhar a correia com o trasnportador em funcionamento, sem carga, iniciando pela
parte inferior da correia e após a parte superior.

OBS.: O tambor da cabeceira e do pé, não servem para alinhar a correia; os mesmos
servem para posicionar a correia no centro dos tambores.
DSe a correia desvia para um lado num mesmo ponto; isto significa que um ou mais
roletes que precedam o referido ponto, não estão alinhados à 90° com a linha de cen-
tro do transportador.

Como solução, adiantar um ou mais rolos, no sentido de deslocamento da correia, no


lado em que está havendo o desvio.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 66

DSe a correia desvia de um lado para o outro; inclinar os cavaletes com roletes para
frente.
DSe houver deslizamento no tambor de acionamento; ou seja, desgaste da correia no
lado em contato com o tambor, aumentar a tensão apertando os parafusos dos estica-
dores.
DSe caso houver vazamento no ponto de carga; ajustar as guias laterais.
DMontar mais roletes de carga abaixo da tremonha de carga.

9.3 Manutenção da correia transportadora.

Para efetuar a manutenção da correia, proceder da seguinte forma:


DVerificar periodicamente a emenda e desgaste da correia.
DSe a correia estiver muito frouxa, esticar a mesma. Os esticadores são colocados e fix-
ados no conjunto do pé da Correia Transportadora, atuando diretamente no tambor do
pé.
DEsticar a correia de modo que ela fique centrada no tambor do pé e da cabeça.
DCom a correia cheia de produto, esticar a mesma até atingir uma tensão mínima para
impedir o desalinhamento entre a correia e o rolo (tambor) de acionamento.
DSe a correia tiver um excesso de esticamento, irá diminuir o cocho e a capacidade da
mesma, e consequentemente aumentar a resistência contra as guias laterais da trem-
onha de carga, aumentando com isso a amperagem do motor.

SUBSTITUIÇÃO DA CORREIA TRANSPORTADORA

Se houver necessidade de trocar a correia de transportadora, ou fazer uma emenda da


mesma, proceder da seguinte forma:
DManter sempre o rolo da correia nova na posição vertical, ou seja, de pé, ver fig, A, fl.
96.
DVerificar a correta posição da correia nova quando a mesma for com abertura, ou seja,
o lado com a maior espessura de revestimento em contato com produto, e o lado com
menor espessura de revestimento em contato com os rolos, ver fig. B, fl. 96.
DColocar o esticador do pé e da cabeça na posição inicial para a vulcanização da correia
nova permitindo um esticamento posterior da mesma.

9.4 Manutenção dos acessórios.

9.4.1 Tremonha de carga fixa normal e reversível.


DVerificar se o ponto de carga está bem alinhado e centralizado acima da correia.
DVerificar se o produto toma uma posição conveniente sobre a correia.
DVerificar o desgaste das guias laterais.

OBS.: As guias laterais não podem fazer pressão sobre a correia.

Evitar que a lona da guia se dobre.

Nunca substituir as guias de borracha por tiras de correia com dureza inadequada, pois
as mesmas provocam maior atrito e cortam a correia.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 67

Para não permitir o derramamento de grãos, colocar mais rolos abaixo do ponto de carga.

9.4.2 Tremonha de carga móvel

Manutenção idem tremonha de carga fixa normal e reversível (item 9.4.1).

9.4.3 Carro de despejo normal e reversível com chute


DReapertar parafusos, quando necessário.
DLubrificar os mancais, quando necessário.
DTrocar a calha, quando estiver desgastada.
DVerificar o suporte da trava.
DTomar cuidado para deixar o acessório, bem fixo no lugar que se deseja.

9.4.4 Esticador automático e esticador ramo retorno.


DReapertar parafusos, quando necessário.
DVerificar as condições do cabo de aço, roldanas e grampos.
DNão abusar do peso, usar conforme a correia exige.
DVerificar se as alças dos esticadores não estão fracas.
DUsar o contrapeso protegido, para evitar acidentes.
DVerificar correta posição dos grampos conforme fl. 94.

9.4.5 Chute do esticador manual reversível.


DReapertar parafusos quando necessário.
DTrocar a calha, quando desgastada.

9.4.6 Chute do esticador automático reversível.


DReapertar parafusos, quando necessário.
DTrocar a calha, quando desgastada.
DVerificar as condições do cabo de aço, roldanas e grampos.

9.4.7 Coberturas.
DVerificar a fixação das mesmas, e reapertar os parafusos quando necessário.

9.4.8 Entrada dupla


DReapertar parafusos, quando necessário.
DVerificar o desgaste.

9.5 Manutenção do acionamento.

9.5.1 Acionamento por correias em “V”.

As correias em “V”, possuem tendências a alongar-se com o uso, de modo que deverão
ser inspecionadas periodicamente.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 68

Se as correias vibrarem muito, verificar a tensão das mesmas e o alinhamento das polias.
Para verificar a tensão das correias pressionar com o dedo polegar no centro do vão obtendo uma
flecha com deslocamento aproximado de (T/100), conforme figura abaixo.

OBS.: Deslocamento de 1mm para cada 100mm de vão. A força de deslocamento deve
ser sempre perpendicular no vão.
DTensionar novamente as correias, após as primeiras horas de funcionamento.
DPara o alinhamento das polias fig. 02. Observar se as polias estão montadas sem folga
em seus eixos. Não deixar as correias funcionarem frouxas.

Para substituir as correias, proceder da seguinte forma:


a) Usar sempre um jogo de correias em “V” do mesmo número, código e fabricante.
b) Afrouxar o esticador e tirar as correias.
c) Limpar óleos, graxas, ferrugens e qualquer asperezas das polias, antes de colocar as
correias novas.
d) Para colocação de um novo jogo de correias, não usar ferramentas. Ver figs. 03 e 04,
abaixo.
e) Esticar novamente as correias e verificar o seu alinhamento. Ver figs. 01 e 02, abaixo.

T
T 100
(V
ÃO
)

PONTOS DE CONTATO
FIG. 01
SIMULTÂNEO
USAR RÉGUA OU
LINHAS ENCERRADA
DE NYLON
FIG. 02

FIG. 03 ERRADO FIG. 04 CERTO

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 69

9.5.3 Acionamento por motoredutor.


DConsultar ficha técnica do motoredutor.
DConferir o nível de óleo do motoredutor, completando sempre até o nível indicado. Ver
fig. 05.
DNunca misture óleos de tipos diferentes.
DLubrifique cada motoredutor de acordo com sua exigência.
DObservar que o motoredutor totalmente fechado, pode trabalhar praticamente sem
qualquer manutenção durante vários anos. Recomenda-se apenas manter os
intervalos indicados para lubrificação.

RESPIRADOR

NÍVEL DE ÓLEO

DRENO DE ÓLEO

FIXAÇÃO

FIG. 05

NOTA: A primeira troca de óleo deverá ser feita após 01 (um) mês de serviço.

As trocas subseqüêntes deverão ser feitas a cada 02 (dois) anos ou 10.000 horas de
serviço.

Com exceção dos redutores sem “tampa mancal de entrada”, todos os demais
motoredutores e redutores recebem uma carga de óleo lubrificante, de acordo com sua forma
construtiva. Os tipos de lubrificantes utilizados obedecem a tabela abaixo:

FAIXA DE TEMP.
ÓLEO TIPO MARCA AMBIENTE APLICAÇÃO
Mobilgear 630 Mobil 0 + 40°C Engrenagen Helicoidais

Mobilgear 630 Mobil -15 + 25°C Rosca sem-fim

Mobilgear 629 Mobil -15 + 25°C Engrenagen Helicoidais

Mobilgear 636 Mobil 0 + 40°C Rosca sem-fim


FAIXA DE TEMP.
GRAXA MARCA AMBIENTE APLICAÇÃO
Mobiplex 48 Mobil -30 + 60°C Rolamentos

9.6 Manutenção dos rolamentos autocompensadores do acionamento

Rolamentos montados em máquinas onde sua paralização ocasionará sérias


conseqüências deverão ser verificados regularmente. Observar alguns cuidados durante a
operação procedendo da seguinte forma, conforme mostra nas figuras e descrição:

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 70

Rolamentos montados em máquinas onde sua paralização ocasionará sérias


conseqüências deverão ser verificados regularmente. Observar alguns cuidados durante a
operação procedendo da seguinte forma, conforme mostra nas figuras e descrição:

Ruído: O som de um rolamento danificado é bem diferente, podendo apresentar


características irregulares. Em caso de dúvidas desmontar e verificar o rolamento.

TOQUE: Verificar a temperatura do mancal,


simplesmente colocando a mão no alojamento do rolamento, ver
fig. 06. Se a temperatura paracer além da normal, ou com
variações bruscas, é uma indicação de que algo está errado.
Neste caso desmontar e verificar o rolamento.

FIG. 06

9.6.1 Lubrificação dos rolamentos

Os rolamentos das CTs já são fornecidos com graxa suficiente.

A substituição da graxa deve ser feita a cada 4.000 horas de serviço ou de 6 em 6 meses.

O procedimento para substituição da graxa deve ser o seguinte:


DRemover os parafusos da tampa e retirar a mesma.
DRetirar todo o lubrificante usado no rolamento.
DLimpar bem o mancal e rolamento, cuidado para não ficar algum corpo estranho.
DColocar nova graxa no rolamento a quantidade de graxa no espaço livre (face do rola-
mento), deve ser um pouco menor que um terço desse espaço. Ver fig. abaixo.
DSe for necessário substituir os anéis de feltro; os mesmos devem sofrer banho de óleo
quente até 80°C, durante alguns minutos, antes de serem montados. Atentar para o
correto encaixe dos mesmos nos rasgos.

ATENÇÃO

Usar sempre graxa MAX LUB GP BARDAL, consistência NLGI 2, à base de Lítio, ou
equivalente.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 71

Não usar graxa em demasia. O excesso de graxa é mais prejudicial do que a sua falta
para o rolamento.

FIG. 07

9.6.2 Desmontagem dos rolamentos (ver fig. 07).

Os rolamentos autocompensadores são geralmente montados com bucha de fixação.

Se necessário a desmontagem, o procedimento para retirar o mancal, ou substituir o


rolamento, deverá ser o seguinte:
DRemover a polia do eixo quando necessário.
DCalçar com madeira o eixo, aliviando a carga do mancal.
DRetirar os parafusos da tampa do mancal, removendo a tampa.
DRetirar o(s) anel(anéis) de bloqueio. (quando houver)

DESMONTAGEM DA BUCHA DE FIXAÇÃO


DMarcar a posição da bucha de fixação sobre o eixo, antes de iniciar a desmontagem da
mesma. Ver fig. 08, abaixo.
DApós, endireitar a orelha de arruela de trava dobrada no rasgo da porca de fixação e
soltar algumas voltas na porca. Ver fig. 10, abaixo.

3
1 2
4

FIG. 08 FIG. 09 FIG. 10

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 72

Na figura 08 vemos o seguinte:


POSIÇÃO 1 - PORCA POSIÇÃO 3 - ROLAMENTO
POSIÇÃO 2 - ARRUELA TRAVA POSIÇÃO 4 - BUCHA DE FIXAÇÃO

DESMONTAGEM DO ROLAMENTO
DColocar uma “caneca” ou pedaço de tubo ou uma ferramenta similar contra a porca de
fixação e aplicar golpes distribuídos uniformemente até o rolamento se soltar da
bucha. Ver fig. 06.
DQuando a face da porca é inacessível, a ferramenta deve ser aplicada na face do anel
interno do rolamento. Ver fig. 07.

FIG. 11 FIG. 12

9.6.3 Montagem dos rolamentos


DColocar a bucha no eixo, no local marcado antes da desmontagem; isto pode ser feito
com facilidade, se o rasgo da bucha for aberto levemente, usando uma chave de
fenda. Ver fig. 08.
DColocar o rolamento e arruela de trava na bucha e rosquear porca de fixação. Ver fig.
09.
DA redução da folga interna radial deve ser verificada, girando o rolamento e desalin-
hando o anel externo. Ver fig. 10.
DQuando a porca tiver atingindo o aperto correto, será possível girar o anel externo com
facilidade, mas começará a haver certa resistência ao tentar desalinhar o mesmo.

OBSERVAÇÃO: Em caso de um rolamento novo, remover o protetor


ANTIFERRUGINOSO do rolamento antes da montagem.
DApós montado o rolamento, colocar a tampa no mancal e aparafusar.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 73

FIG. 13 FIG. 14 FIG. 15

9.7 Manutenção dos rolamentos dos acessórios

Alguns acessórios da CT, possuem mancais e rolamentos. Estes acessórios são:


DEsticador Manual, ver fl.84.
D Esticador Automático, ver fl. 84.
D Esticador Ramo de Retorno, ver fl. 85.
D Carro de Despejo com Chute, ver fls. 90 e 91.

A lubrificação, desmontagem e montagem dos rolamentos destes acessórios, é idêntica a


já mencionada no item 9.6.

NOTA: Existem ainda roda(s) desviadora(s), que são usadas no carro de despejo com
chute. Esta(s) roda(s) desviadora(s) possui no seu interior um rolamento rígido de esferas. Para
lubrificação de rolamento é preciso retirar o retentor e colocar graxa no rolamento. Vale salientar
que uma vez retirado o retentor, o mesmo não servirá mais. Portanto deve-se trocar o retentor
quando for efetuada a lubrificação desse rolamento.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 74

10 - MOTOR ELÉTRICO

DVerificar durante a operação das CTs a voltagem e amperagem do motor.

A amperagem não deverá ultrapassar a amperagem nominal no motor.


DObservar os ruídos do motor em intervalos regulares.
DUm ouvido treinado é perfeitamente capaz de distinguir o aparecimento de ruídos anô-
malos.

10.1 Lubrificação dos rolamentos do motor elétrico

Os rolamentos do motor elétrico são fornecidos com graxa suficiente para um período
longo de funcionamento. O intervalo de lubrificação com condições normais de trabalho é:
DPara motores de VI polos (Acionamento direto)

2,0CV à 5,0CV - 20.000 horas

6,0CV à 20,0CV - 16.000 horas


DPara motores de IV polos (Acionamento contramarcha)

10,0CV à 20,0CV - 10.000 horas

Na realização dessas operações, recomenda-se o máximo de cuidado e limpeza afim de


evitar qualquer penetração de atritos e poeiras que poderiam causar danos aos rolamentos. Ver
fig. 11 pág. 72.

Quando o motor não possuir orifício de lubrificação, a mesma só deverá ser feita por
ocasião das revisões gerais quando são desmontados.

Uma vez desmontado o motor e sem remover os rolamentos do eixo, deve-se retirar toda
a graxa e levar os rolamentos com querosene ou aguarrás, até ficarem completamente limpos.
Ver fig. 12 pg 73. Depois da lavagem, preencher imediatamente com graxa os espaços existentes
entre as esferas ou rolos e as gaiolas dos rolamentos. Ver fig. 13 pág 74. Não usar graxa em
demasia. O excesso de graxa é mais prejudicial do que a sua falta para o rolamento.

Nunca fazer girar os rolamentos secos após a lavagem. Para inspecioná-los, colocar
algumas gotas de óleo de máquina.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 75

FIG. 16 FIG. 17 FIG. 18

A tabela à seguir mostra as graxas recomendadas para os rolamentos de motores, e seu


específico fabricante.

GRAXAS REDOMENDADAS PARA ROLAMENTOS DE MOTORES


(Temperatura de trabalho de -20°C a 130°C)

FABRICANTE GRAXA FABRICANTE GRAXA

Esso Beacon 2 Atlantic Litholine 2

Shell Alvania R2 Ipiranga Isaflex EP2

Petrobrás Lubrax GM A2 Texaco Multifak 2

10.1.1 SUBSTITUÍÇÃO DE ROLAMENTOS

A desmontagem de um motor para trocar um rolamento, somente deverá ser feita por
pessoal componente. Portanto se houver a necessidade de troca de rolamentos do motor, chamar
a AssistênciaTécnica.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 76

11 - CUIDADOS E CONSIDERAÇOES GERAIS

11.1 - CUIDADOS

DVerificar periodicamente as fixações dos mancais, motor elétrico, eixos e polias.


DVerificar se o corpo está bem alinhado.
DVerificar as ligações dos cabos elétricos do motor.
DVerificar se os rolos de carga e de retorno giram facilmente sem arranhar ou fazer
ruído.
DOs tambores e rolos devem estar alinhados a 90° com a Linha de Centro do Transpor-
tador.

11.2 - CONSIDERAÇOES

a) Temos certeza que cada cliente tem o seu próprio sistema de manutenção. Assim
sendo, recomendamos cuidar os pontos até aqui abordados, para uma manutenção
econômico e eficiente.
b) Os mancais e rolamentos são lubrificados inicialmente pelo fabricante com uma graxa
de alta qualidade. O fabricante recomenda também uma lubrificação periódica.
c) Com relação ao desgaste de peças, nunca se deve esperar que uma peça se desgaste
até o fim para trocá-la. Se ao verificá-la for constatado que poderá durar mais um curto
período, vale mais substituí-la imediatamente do que esperar sua quebra, possivel-
mente durante um período de produção.
d) Se o problema for quebra de peça, o mais barato ainda é a troca preventiva, desde
que a parada do equipamento por quebra provoque maiores prejuízos.
e) Simplesmente substituir peças nem sempre é a melhor solução. Deve-se observar
após a reposição, o seguinte:
DMancais, rolamentos, rodas dentadas e correntes: lubrificar corretamente. Nunca acio-
nar o equipamento sem a correta lubrificação.
f) A lubrificação sistemática garante um melhor desempenho do conjunto transportador e
menor desgaste das peças, prolongamento a vida do equipamento.
g) Enfim, uma manutenção geral uma vez ao ano, resulta num posicionamento correto
das condições do equipamento, garantindo desta maneira um perfeito funcionamento,
bem como a conservação do mesmo.
h) No item 7, ilustraremos os componentes do transportador, e a relação de peças para
reposição.

Data: Alt.: Ass.:


Data:

= =

E
e
Alt.:

FIG. B
E

1 - CENTRALIZAR A CORREIA NO TAMBOR DE ACIONAMENTO NOS TAMBORES

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


DOS ESTICADORES, OU TAMBOR DA CAUDA E QUANDO HOVER TAMBORES
DO CARRO DE DESPEJO.
LADO COM MAIOR ESPESSURA

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
DA COBERTURA PARA CIMA.
e

CALÇO DE MADEIRA
CORREIA ESTICAR
Ass.:

CAVALETE

100 mm

ROLO DE CORREIA

2 - USAR UM CALÇO DE MADEIRA (SECÇÃO 80 X 80 OU 100 X 100 mm )


PARA CALÇAR O TAMBOR DO ESTICADOR, EVITANDO AO

EIMAN 591
FIG. A
SOLTA-LO UMA TENSÃO EXCESSIVA NA CORREIA.

77
Data:

12 - COMPONENTES

12.1 - ACIONAMENTO DIRETO GALV. CT. 12”

2 POLIA
PROTEÇAO DAS
CORREIAS
1 MOTOR

TRILHO

CAVALETE DE
Alt.:

ACIONAMENTO

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


EMENDA

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
CORREIA EM “V”
4

CAVALETE P/ ROLETE, TRAVESSA


E ROLO DE FITA - VER FL. 83.
Ass.:

POLIA 3

LONGARINA DE ACIONAMENTO

PROTEÇÃO
5

ROLO MESTRE
PARAFUSO C/ TRAVA
ROLAMENTO 6
VER FL. 81

EIMAN 591
NOTA:
CHUTE FINAL

78
LISTA DE PEÇAS DE REPOSIÇAO VER FL. 95.
12.2 - ACIONAMENTO DIRETO GALV. CTS 16”, 20”, E 24”
Data:

2 POLIA
PROTEÇÃO DAS
CORREIAS
MOTOR
1

TRILHO

CAVALETE DE
ACIONAMENTO

EMENDA
Alt.:

4 CORREIA EM “V”

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
POLIA
3
CAVALETE P/ ROLETE, TRAVESSA
E ROLO DE FITA - VER FL. 83

SUPORTE

LONGARINA DE ACIONAMENTO
Ass.:

PROTEÇÃO
5

ROLO MESTRE

PARAFUSO C/ TRAVA
ROLAMENTO
6
VER FL. 81

CHUTE FINAL

EIMAN 591
79
12.3 - ACIONAMENTO CONTRAMARCHA GALV. CTS 16”, 20” E 24”
Data:

2 POLIA
PROTEÇÃO DAS
CORREIAS MOTOR
1
CAVALETE P/ ROLETE, TRAVESSA
TRILHO E ROLO DE FITA - VER FL. 83

CAVALETE DE
ACIONAMENTO EMENDA

CORREIA EM “V”
8
Alt.:

CONTRAMARCHA

LONGARINA DE

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


ROLAMENTO 7
VER FL. 82 ACIONAMENTO

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
POLIA 9 CORREIA EM “V”
4
POLIA 3

PROTEÇÃO
10
Ass.:

ROLO MESTRE

ROLAMENTO
6
VER FL. 81

CHUTE FINAL PARAFUSO


C/ TRAVA

EIMAN 591
PROTEÇÃO DAS
POLIA 5 CORREIAS

80
12.4 - ROLO MESTRE GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24” (CABEÇA DE ACIONAMENTO)
Data:

EIXO ROLO MESTRE Ø 400 - CTs16”-20” E 24” TAMBOR Ø ESTICADOR MANUAL E AUTOMATICO E
250 - CT12” CONJUNTO RETORNO.
ROLO DESVIADOR Ø165-CTs12”, 16”, 20” E 24” TAMBOR
Ø270-CTs16,20” E 24” TAMBOR Ø250- ESTICADOR RAMO DE RETORNO
CT12”
TAMBOR Ø250-CTs12”,16”,20” E 24” CARRO DE DESPEJO

POLIA

ANEL DE BLOQUEIO
VER NOTAS 1 ,2 E 3
CHAVETA
Alt.:

ROLAMENTO
6
BUCHA DE FIXAÇÃO
VEDAÇÃO
ARRUELA DE

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


TRAVA
CHAVETA
PORCA

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
FIXAÇÃO

EIXO

MANCAL - SN
Ass.:

( FIXO) MANCAL - SN
(SOLTO)
ANEL ELÁSTICO

NOTAS:
1 - OS ANÉIS DE BLOQUEIO SÃO COLOCADOS SOMENTE NO MANCAL INDICADO (FIXO).
2 - SE FOREM EMPREGADOS “DOIS” ANÉIS, DEVERÁ SER COLOCADO “UM” DE CADA LADO DO ROLAMENTO.

EIMAN 591
3 - SE FOR EMPREGADO “UM” ANEL, E SE O ROLAMENTO É MONTADO SOBRE BUCHA DE FIXAÇÃO, ESTE DEVERÁ SER COLOCADO DO LADO DO ROLAMENTO
EM QUE ESTA A PORCA DE PRESSÃO.

81
12.5 - CONTRAMARCHA GALV. CTS 16”, 20” E 24” (EIXO, MANCAIS E POLIAS)
Data:

POLIA POLIA
3 4
ARRUELA DE TRAVA
ROLAMENTO ANEL DE BLOQUEIO CHAVETA
7 PORCA FIXAÇÃO
Alt.:

VER NOTA - 1

CHAVETA
VEDAÇÃO BUCHA DE FIXAÇÃO

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
EIXO
MANCAL - SN MANCAL - SN
(SOLTO) (FIXO)

ANEL ELÁTICO
Ass.:

NOTAS:

1 - OS ANÉIS DE BLOQUEIO SÃO COLOCADOS “UM” DE CADA LADO DO ROLAMENTO, SOMENTE NO MANCAL INDICADO (FIXO).

EIMAN 591
82
12.6 - CORPO GALV. CTS. 12”, 16”, 20” E 24”
Data:

2 ROLO DE FITA CT. 12”

CAVALETE P/ ROLETE 2 ROLO DE FITA CTs. 16” E 20”


CT. 12” - VER DET. A
CT. 24” - VER DET. B

CAVALETE P/ ROLETE
UNIÃO
DET. A
Alt.:

TRAVESSA

CORREIA 1
PARAFUSO SEXTAVADO

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


LONGARINA
ROLETE GUIA SUPERIOR

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
4 ARRUELA PRESSÃO

EMENDA PORCA SEXTAVADA

ROLO DE FITA CT. 24”


2
Ass.:

6
ROLO DE FITA CAVALETE P/ ROLETE
3

TRAVESSA
ROLETE GUIA INFERIOR DIREITO
5

SUPORTE ROLO INFERIOR

EIMAN 591
ROLETE GUIA INFERIOR ESQUERDO 6 DET. B

83
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 84

12.7 - ESTICADOR MANUAL GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24”

CAVALETE P/ROLETE TRAVESSA


ROLO DE FITA - VER FL. 83

EIXO ROLO MESTRE Ø400-CTs. 16”, 20” E 24”


TAMBOR Ø250 - CT.12”

ROLAMENTO
1

LONGARINA
1

ESTICADOR MANUAL DE FITA

PORCA SEXTAVADA

12.8 - ESTICADOR AUTOMÁTICO GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24”

PARAFUSO

PORCA SEXTAVADA EIXO ROLO MESTRE Ø 400 - CTs. 16”, 20” E 24


TAMBOR Ø 250 - CT. 12” 83
TUBO

CARRO ESTICADOR LONGARINA


AUTOMATICO

ROLAMENTO
VER FL. 81
1
RODA

ROLDANA
CAVALETE ESTICADOR AUTOMATICO

Data: Alt.: Ass.:


12.9 - ESTICADOR RAMO RETORNO GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24”
Data:

ROLAMENTO DESVIADOR Ø 270 - CTs: 16”,20” E 24”


TAMBOR Ø 250 - CT. 12”

ROLAMENTO
2
VER FL. 81

LONGARINA
Alt.:

SUPORTE

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


TRAVESSA DO SUPORTE

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
CAVALETE RAMO RETORNO

CARRO ESTICADOR RAMO RETORNO

2
PARAFUSO ESTICADOR
Ass.:

SUPORTE ROLO DESVIADOR RODA

ROLO DESVIADOR Ø 165 (CTs:12”,16”,20” E 24”)

EIMAN 591
ROLAMENTO
2
VER FL. 81

85
12.10 - FORMA GERAL - ACESSÓRIOS CTS, NORMAL E REVERSÍVEL GALV. CT-12”, 16”, 20” E 24”
Data:

COBERTURA TREMONHA FIXA

ENTRADA DUPLA COBERTURA CARRO DESPEJO COBERTURA DO CORPO

TREMONHA CARGA FIXA TREMONHA CARGA MÓVEL CARRO DE DESPEJO C/CHUTE COBERTURA DO
ACIONAMENTO
Alt.:

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
ESTICADOR AUTOMÁTICO C/ CHUTE (PÉ) CAVALETE AUTO-ALINHADOR
Ass.:

ESTICADOR MANUAL C/ CHUTE (PÉ) SUPORTE AUTO-ALINHADOR

CAIXA DE CONTRAPESO
CONJUNTO DE RETORNO (PÉ)

EIMAN 591
86
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 87

12.11 - ESTICADOR MANUAL C/CHUTE REVERSÍVEL GALV. CTS 12”, 16”,


20” E 24”

EIXO ROLO MESTRE Ø 400 - CTs:. 16”, 20” E 24”


TAMBOR Ø 250 - CT. 12”

ROLAMENTO
1
VER F. 81

CAVALETE P/ROLETE,TRAVESSA
PROTEÇÃO E ROLO FITA VER FL.83
6

LONGARINA
1

6 CHUTE

12.12 - ESTICADOR AUTOM. C/ CHUTE REV. GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24”

PARAFUSO SEXTAVADO

FURO P/ PASSAGEM DO CABO


DE ESTICAMENTO
CAVALETE P/ROLETE,TRAVESSA
TUBO E ROLO FITA VER FL. 83

LONGARINA

CARRO ESTICADOR

PORCA SEXTAVADA

EIXO ROLO MESTRE Ø 400 - CTs.: 16”, 20” E 24”


TAMBOR Ø 250 - CT. 12”
ROLAMENTO
1 VER FL. 81

6 PROTEÇÃO

CHUTE

Data: Alt.: Ass.:


12.13 - CONJUNTO DE RETORNO GALV. CTS 12”, 16”, 20” 24”
Data:

CAVALETE P/ROLETE, TRAVESSA


E ROLO DE FITA - VER FL. 83
Alt.:

EIXO ROLO MESTRE Ø 400 - CTs: 16”, 20” E 24”


TAMBOR Ø 250 - CT. 12”

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
ROLAMENTO 1
VER FL. 81

LONGARINA
Ass.:

EIMAN 591
88
12.14 - CARRO DE DESPEJO GALV. CTS 12”, 20” C/ CHUTE
Data:

TAMBOR Ø 250

ROLAMENTO 3 D
VER FL. 81
A
CORREIA
B”

SUPORTE C/ ROLO DE “C”


FITA.
B”
CHUTE
Alt.:

CORTE - BB

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


ESTRUTURA RODA DESVIADORA
VER DET. E
LONGARINA

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
MANÍPULO
RODA DESVIADORA
VER DET. E
ROLAMENTO
4

TRAVA ANEL ELÁSTICO


RETENTOR
5
Ass.:

CHUTE LONGARINA

EIXO ANEL ELÁSTICO

RODA
VISTA - A CTs.: 12” - 16” - 20”
DESVIADORA

CORTE - DD

EIMAN 591
DETALHE - C
DETALHE - E

89
12.15 - CARRO DE DESPEJO GALV. CT “24” C/CHUTE
Data:

TAMBOR Ø 250 CORREIA

ROLAMENTO
3
VER FL. 81 B

CHUTE
CHUTE

C
Alt.:

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
RODA DESVIADORA SUPORTE C/ ROLO DE B’
VER DET. E FITA ESTRUTURA LONGARINA RODA DESVIADORA
VER DET. E
MANÍPULO
9121900227
ROLAMENTO
CHUTE 4

ANEL ELÁSTICO
RETENTOR
5
Ass.:

TRAVA
9121900120

EIXO ANEL ELÁSTICO


CARRO

RODA
DESVIADORA

EIMAN 591
CORTE BB” DETALHE C

90
DETALHE - E
12.16 - CARRO DE DESPEJO REVERSÍVEL GALV. CTS 12”, 20” E 24” C/ CHUTE
Data:

PARAFUSO, ARRUELA
ESTRUTURA E PORCA
PARAFUSDO, ARRUELA “D”
E PORCA.

RODA DESVIADORA
VER DET. E B A
SUPORTE C/ ROLO DE
FITA

CHUTE CORREIA
“C”

TAMBOR Ø 250
Alt.:

ROLAMENTO
VER FL. 81 3

LONGARINA B RODA DESVIADORA

CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS


VISTA A CTs: 12” - 16” - 20”
VER DET. E

MANUAL DO PROPRIETÁRIO
RODA DESVIADORA
VER DET. E DETALHE - D

MANÍPULO

DETALHE - C ROLAMENTO
4

CHUTE ANEL ELÁSTICO


Ass.:

RETENTOR
5

EIXO ANEL ELÁSTICO


VISTA - A CT: 24” LONGARINA

TRAVA RODA DESVIADORA

EIMAN 591
CORTE - BB

91
DETALHE - EE
MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 92

12.17 - CAVALETE AUTO-ALINHADOR GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24”

9 ROLETE GUIA

B
A
SENTIDO DESLOCAMENTO
DA CORREIA
CORREIA

B
VISTA - A

CT. 12”

ROLETE GUIA
9

B
SENTIDO DESLOCAMENTO
DA CORREIA

CORREIA

B VISTA - A

CT. 16” E 20” ROLETE GUIA


9

B
SENTIDO DESLOCAMENTO
DA CORREIA

CORREIA

VISTA - A
CT. 24”
PARAFUSO SEXTAVADO
CAVALETE
ARRUELA PRESSÃO
PORCA SEXTAVADA

ROLAMENTO
7
TRAVESSA

CORTE - BB

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 93

12.18 - SUPORTE AUTO-ALINHADOR GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24”

ARRUELA PRESSÃO PARAFUSO SEXTAVADO SENTIDO DESLOCAMENTO


DA CORREIA
A

CORREIA

PORCA SEXTAVADA 9 ROLETE GUIA


CT. 12”

SENTIDO DESLOCAMENTO
ROLETE GUIA
9 DA CORREIA

CORREIA

CT. 16”, 20” E 24”

ANEL ELÁSTICO

ROLAMENTO 8

ANEL ELÁSTICO

CORTE - AA

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 94

12.19 - CAIXA CONTRAPESO GALV. CTS 12”, 16”, 20” E 24”

CORREIA

CORREIA

LONGARINA

ESTICADOR
CABO DE AÇO

“A”
CERTO “A”

CAIXA DE
CONTRAPESO

ERRADOS

DETALHE - A

ENTRADA DUPLA

ENTRADA DUPLA

TREMONHA FIXA

TREMONHA FIXA
REVERSÍVEL

ENTRADA DUPLA
CTs.: 12”, 16”, 20” E 24”

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 95

13 - PEÇAS DE REPOSIÇÃO

ACIONAMENTO DIRETO GALV. CTs 12”, 16”, 20” E 24”

POS. DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”


MTR 2CV 6P220 / 380V 60HZ P-80-3A 1144001738 - - -
MTR 3CV 6P 220 / 380V 60HZ P-80-3A 1144002114 1144002114 1144002114 -
MTR 4CV 6P 220 / 380V 60HZ P-80-3A 1144002122 1144002122 1144002122 1144002122
1 MTR 5CV 6P 220 / 380V 60HZ P-80-5A 1144002130 1144002130 1144002130 1144002130
MTR 7,5 CV 6P 220 / 380V 60HZ P-80-5A 1144002149 1144002149 1144002149 1144002149
MTR 10 CV 6P 220 / 380V 60HZ P-80-5A - 1144002424 1144002424 1144002424
MTR 12,5 CV 6P 220/ 380V 60HZ P-80-5A - 1144002432 1144002432 1144002432
POLIA DP 80 - 3A DF28 - 2 A 4CV 9110215331 - - -
POLIA DP 80 - 5A DF38 - 5 E 7,5CV 9110292336 - - -
POLIA DP 106 - 3A DF28 - 3 E 4CV - 9114103635 9114103635 -
2 POLIA DP 106 - 3A DF28 4CV - - - 9114103635
POLIA DP 106 - 3A DF38 - 5 E 7,5 CV - - - -
POLIA DP 106 - 5A DF38 - 10 CV - 9114106731 9114106731 9114106731
POLIA DP 106- 5A DF42 12,5 CV 9114107339 9114107339 9114107339
POLIA DP 630 - 3A DF50-2 A 4 CV 9114175334 - - -
POLIA DP 630 - 5A DF50-5 E 7,5 CV 9114175431 - - -
POLIA DP 810 - 3A DF50-3 E 4 CV - 9113987033 9113987033 -
3
POLIA DP 810 - 3A DF50 4CV - - - 9113987033
POLIA DP 810 - 3A DF55 - 5 E 7,5 CV - 9114103538 9114103538 9114103538
POLIA DP 810 - 5A DF65 - 10 E 12,5 CV - 9114108939 9114108939 9114108939
CORREIA EM “V” A - 112 1108011125 - - -
4
CORREIA EM “V” A - 144’ - 1108011443 1108011443 1108011443
5 PROTEÇÃO 9112326432 9112242638 9112242735 9112242832
ROLAMENTO 1211 KC3 - 2 A 7,5 CV 1128041119 - - -
ROLAMENTO 1211 KC3 - 3 E 4 CV - 1128041119 1128041119 -
6 ROLAMENTO 1211 KC3 - 4CV - - - 1128041151
ROLAMENTO 1212 KC3 - 5 E 7,5 CV - 1128040120 1128040120 1128040120
ROLAMENTO 1215 KC3 - 10 E 12,5 CV - 1128041151 1128041151 1128041151

ACIONAMENTO CONTRAMARCHA GALV. CTs 16”, 20” E 24”

POS. DESCRIÇÃO CT 16” CT 20” CT 24”


MTR 15CV 4P - 60HZ - 380 / 660V P-125-4B 1144004168 1144004168 1144004168
1
MTR 20CV 4P - 60HZ - 380 / 660V P-125-4B 1144004176 1144004176 1144004176
POLIA DP 125 - 4B DF38 15CV 9114162437 9114162437 9114162437
2
POLIA DP 125 - 4B DF42 20CV 9114067434 9114067434 9114067434
3 POLIA DP 500 - 4B DF65 - 15 E 20CV 9114113339 9114113339 9114113339
4 POLIA DP 500 - 6C DF65 - 15 E 20 CV 9114113231 9114113231 9114113231
5 POLIA DP 500 - 6C DF65 - 15 E 20CV 9114113932 9114113932 9114113932
6 ROLAMENTO 22215K - 15 E 20CV 1128232151 1128232151 1128232151
7 ROLAMENTO 1215 KC3 1128041151 1128041151 1128041151
8 CORREIA EM “V” B - 97’ 1108020973 1108020973 1108020973
9 CORREIA EM “V” C-100 1108031002 1108031002 1108031002
10 PROTEÇÃO 9112242638 9112242735 9112242832

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 96

CORPO GALV. CTs 12”, 16”, 20” E 24”

POS. DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”


CORREIA 12” PL 1200 2 LONAS 1108322120 - - -
CORREIA 16” PL 1200 3 LONAS - 1108323160 - -
1
CORREIA 20” PL 1200 3 LONAS - - 1108323208 -
CORREIA 24” PL 1200 3 LONAS - - - 1108323240
ROLO DE FITA D76,20 X 198 SUP. 9115919817 - - -
ROLO DE FITA D76,20 X 271 SUP. - 9115919914 - -
2
ROLO DE FITA D76,20 X 321 SUP. - - 9115920017 -
ROLO DE FITA D76,20 X 257 SUP. - - - 9115920114
ROLO DE FITA D76,20 X 410 INF. 9115920211 - - -
ROLO DE FITA D76,20 X 499 INF. - 9115920319 - -
3
ROLO DE FITA D76,20 X 599 UNF. - - 9115920416 -
ROLO DE FITA D76,20 X 699 INF. - - - 9115920513
4 ROLETE GUIA SUPERIOR 9112055412 9112055412 9112055412 9112055412
5 ROLETE GUIA INF. DIR. 9115927712 9115927712 9115917712 9115927712
6 ROLETE GUIA INF. ESQ. 9115927615 915927615 9215927615 9115927615

POS. 1 - ESTICADOR MANUAL, AUTOMÁTICO E CONJ. RETORNO


2 - ESTICADOR RAMO DE RETORNO
3 a 5 - CARRO DE DESPEJO
6 - ESTICADOR MANUAL E AUTOMÁTICO
7 a 9 - CAVALETE E SUPORTE AUTO - ALINHADOR

POS. DESCRIÇÃO CT 12” CT 16” CT 20” CT 24”


ROLAMENTO 1209 KC3 1128041097 1128041097 - -
1
ROLAMENTO 1210 KC3 - - 1128041100 1128041100
ROLAMENTO 1207 KC3 - ROLO DESVIADOR Ø 165 1128041070 - - -
ROLAMENTO 1210 KC3 - ROLO DESVIADOR Ø 165 - 1128041100 1128041100 1128041100
2
ROLAMENTO 1209 KC3 - ROLO DESVIADOR Ø 270 1128041097 - - -
ROLAMENTO 1211 KC3 - ROLO DESVIADOR Ø 270 - 1128041119 1128041119 1128041119
3 ROLAMENTO 1210 KC3 1128041100 1128041100 1128041100 1128041100
4 ROLAMENTO 6205 1128311051 1128311051 1128311051 1128311051
5 RETENTOR SABO 00463 - BR 1123040076 1123040076 1123040076 1123040076
PROTEÇÃO - ESTICADOR MANUAL C/ CHUTE REVERSÍVEL 9112932239 9112878931 9112879733 9112880430
PROTEÇÃO INF. - EST. AUTOMÁTICO C/ CHUTE REVERSÍVEL 9112926030 9112881436 9112898630 9112898835
6
PROTEÇÃO SUP. - ESTICADOR AUTOMATICO C/ CHUTE
9112925930 9112881037 9112882130 9112882831
REVERSIVEL.
ROLAMENTO 6004 - 2RS 1128464044 - - -
7
ROLAMENTO 6006 - 2RS - 1128464060 1128464060 1128464060
8 ROLAMENTO 6004 - 2RS 1128464044 1128464044 1128464044 1128464044
9 ROLETE GUIA 9112960115 9112947410 9112947410 9112947410

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 97

14 - CARREGAMENTO

Cada embarque ou carregamento é verificado antes de deixar a fábrica. Todas as peças


e componentes da máquina são relacionados item por item na nossa lista de carregamento que
acompanha o pedido.

O número e descrição de cada item, embalagem, avulsos, etc, são listados no


conhecimento de embarque. Ao transportador cabe a responsabilidade pela entrega segura de
toda mercadoria no seu destino, na mesma ordem em que foi proposto ao embarcador. Em caso
de falta ou dano, o cliente deve reclamar contra a transportadora por falta de material ou
danificações.

O cliente encontra na lista de embarque todos os itens do carregamento. Confira cada


peça com a lista. Verifique a descrição, especificação, quantidade, etc. Se houver qualquer
diferença, notifique-nos imediatamente.

Peças pequenas, como arruelas e parafusos são tão importantes como as maiores.
Certifique-se de que elas estejam colocadas e verifique qualquer embalagem antes de jogá-la
fora. Não nos responsabilizamos por perdas que estejam listadas ou incluídas nas nossas lista de
embarque.

As peças devem ser armazenadas de modo que possam ser facilmente localizadas e
protegidas das intempéries, principalmente componentes sensíveis como motores, rolamentos,
correias, etc.
NOTA: Não usar os componentes ou peças para outros fins, a não ser para a instalação à qual os
mesmos se destinam.

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 98

15 - ETIQUETAS DE IDENTIFICAÇÃO

As etiquetas de identificação apresentam a descrição,


código e número de série dos equipamentos KW e devem ser
fixadas nas placas de identificação.

A “não fixação” da etiqueta dificulta a identificação futura


do equipamento.

Estas informações são muito importante para a


identificação futura do equipamento, principalmente para reposição
de peças e ampliações.

VEJA AO LADO, INSTRUÇÕES PARA

A FIXAÇÃO DA ETIQUETA

A etiqueta a ser fixada na placa de identificação deve ser


destacada, sem ser dobrada, para isto proceda conforme figura ao
lado.

Deve se tirar o papel da etiqueta e após colada sobre a CLIENTE:


EQPTO:
placa de identificação do equipamento. REF:
SÉRIE:
Estr.:

Localização das placas de identificação no produto:

1104133510 - Correia Transportadora - Na longarina SÉRIE - corresponde ao


proximo ao acionamento pedido, obra, seqüência
e ano.

1
CÓDIGO ESPECIFICAÇÃO
UN QTD DESCRIÇÃO LOCAL
LISTADO DESENHO
1104133803 9121183851 UN - ATENÇÃO: Verifique regularmente o esticamento da correia Junto ao esticador
1104133820 9121183959 UN - ATENÇÃO: Verifique regularmente o esticamento das correiasProteçao do acionamento
1104133854 9121184351 UN - CUIDADO: Nao suba no transportador Longarina do corpo
1104133722 9121183053 UN - PERIGO: Correias em movimento Proteção acionamento
1104133749 9121183259 UN - PERIGO: Correias em movimento Longarina corpo

ADESIVO DE SEGURANÇA E OPERAÇÃO

Data: Alt.: Ass.:


MANUAL DO PROPRIETÁRIO EIMAN 591
CORREIAS TRANSPORTADORAS GALVANIZADAS 99

16 - ENDEREÇOS

Panambi - Fábrica II Goiânia


Av. Adolfo Kepler Júnior, 1500 Av. Castelo Branco, 1587
Fone (0xx55) 3375-9800 Quadra 38 - Lote 32 - Setor Coimbra
Fax (0xx55) 3375-3166 Fone / Fax (0xx62) 233-4500
CEP 98280-000 Panambi - RS CEP 74533-010 Goiânia-GO
CNPJ 87.288.940/0002-97 CNPJ 87.288.940/0007-00
Inscr. Est. 090/0016124 Inscr. Est. 10.179.438-9

Panambi - Peças e Serviços Cuiabá


Rua Hermann Faulhaber, 216 Rua 57, n° 90 - Boa Esperança
Fone (0xx55) 3375-9800/ 3375-4000 Fone (0xx65) 627-1087
Fax (0xx55) 3375-4277 Fax (0xx65) 627-1885
CEP 98280-000 Panambi - RS CEP 78068-530 Cuiabá - MT
CNPJ 87.288.940/0003-78 CNPJ 87.288.940/0006-10
Inscr. Est. 090/0016132 Inscr. Est. 13.038.137.7

Porto Alegre São Paulo


Rua Andaraí, 566 Av. Sen. Casemiro da Rocha, 609
Fone (0xx51) 3361-9600 6º Andar - Salas 63/64 - Mirandópolis
Fax (0xx51) 3341-2578 Fone/Fax (0xx11) 5581-1166
CEP 91350-110 Porto Alegre - RS CEP 04047-001 São Paulo - SP
CNPJ 87.288.940/0011-88 CNPJ 87.288.940/0018-54
Inscr. Est. 096/2029645 Inscr. Est. 113.503.879.115

Cascavel Bauru
Av. Presidente Tancredo Neves, 1643 Rua Domingos Biancardi, 1-116
Fone (0xx45) 226-5422 Distrito Industrial
Fax (0xx45) 226-6924 Fone (0xx14) 230-3070
CEP 85804-260 Cascavel - PR Fax (0xx14) 230-1406
CNPJ 87.288.940/0005-30 CEP 17034-420 Bauru - SP
Inscr. Est. 41.007.959-A CNPJ 54.423.918/0001-72
Inscr. Est. 209.086.832-113

Data: Alt.: Ass.: