Você está na página 1de 12

CATÁLOGO DE PEÇAS

SULCADOR BEIJA FLOR C/ CAIXA DE CALCÁRIO E ADUBO

1.09.03.02.02.101

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Av. Marginal Francisco Vieira Caleiro, 700 - Distr. Industrial
Caixa Postal 515 - CEP 14171-200 - Sertãozinho - SP
Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ÍNDICE

BARRA PORTA FERRAMENTAS 1


DEPÓSITO 2
DEPÓSITO 3
ACIONAMENTO 4
ACIONAMENTO 5
PLATAFORMA 6
SULCADOR TIPO BEIJA FLOR 7
ESTEIRA 8
ESTEIRA 9
SISTEMA HIDRÁULICO 10

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
BARRA PORTA FERRAMENTAS

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 2.05.03.00.00.013 Barra porta ferramentas 01

02 6.03.07.00.00.001 Pino do engate 01

03 6.03.09.00.00.001 Pino da orelha do engate 02

04 7.00.50.02.00.001 Pino trava 7/16” com mola 03

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


1 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
24

10

11

11

29

18 6
7
15
21
14
12 23
20 28
22
25 27
27

2 16
28
3 17
4 13
5 19 8 26 25
1 2 26
3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.04.02.00.030 Transportador 01 11 5.01.01.01.30.011 Divisor central 02

02 4.00.09.01.00.009 Suporte direito “L” 02 12 6.14.00.01.03.003 Tampa lateral (D) 01

03 4.00.09.01.00.010 Suporte esquerdo “L” 02 13 7.00.04.01.02.006 Arruela lisa 5/8” 12

04 4.00.09.01.00.022 Suporte direito 01 14 7.00.04.02.02.001 Arruela de pressão 1/2” 04

05 4.00.09.01.00.023 Suporte esquerdo 01 15 7.00.27.01.05.031 Parafuso sextavado 1/2” x 3/4” 06

06 4.00.43.03.01.007 Caixa depósito 01 16 7.00.27.01.06.022 Parafuso sextavado 5/8” x 1 3/4” 03

07 4.00.46.02.03.004 Mancal flangeado 01 17 7.00.27.01.06.026 Parafuso sextavado 5/8” x 1 1/2” 10

08 4.00.46.02.03.006 Mancal flangeado 01 18 7.00.27.05.02.001 Parafuso francês 1/2” x 1 1/2” 04

09 5.01.01.01.01.134 Peneira menor 02 19 7.00.28.01.04.005 Porca sextavada 5/8” 12

10 5.01.01.01.01.135 Peneira maior 01 20 7.00.28.01.01.014 Porca sextavada 1/2” 07

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


2 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
24

10

11

11

29

18 6
7
15
21
14
12 23
20 28
22
25 27
27

2 16
28
3 17
4 13
5 19 8 26 25
1 2 26
3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

21 4.00.22.02.01.005 Funil (E) 01

22 4.00.22.02.01.006 Funil (D) 01

23 4.00.22.02.01.010 Funil 01

24 5.01.01.01.58.038 Protetor 01

25 6.12.04.00.04.001 Mangueira 4” 02

26 6.12.04.00.06.001 Mangueira 2 1/2” 02

27 7.00.01.01.00.005 Abraçadeira 02

28 7.00.01.01.00.011 Abraçadeira 02

29 5.01.01.01.30.012 Divisor inferior 02

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


3 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ACIONAMENTO

5
6

1 29
8 17 16
21 14
26
24 27
9
8 10
30

4 19 12 25
11 28

20 20 13
7

15
3
23

2 18 22

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 5.01.01.01.08.085 Carenagem 01 11 6.05.01.00.00.011 Chaveta 01

02 5.01.01.01.08.086 Fundo da carenagem 01 12 6.09.09.01.00.001 Suporte da barra 01

03 5.01.02.02.10.028 Engrenagem dupla 01 13 6.10.02.01.00.005 Corrente 01

04 5.01.02.02.10.029 Engrenagem 01 14 7.00.04.02.02.001 Arruela de pressão 07

05 6.01.01.02.00.511 Tampa lateral 01 15 7.00.26.01.00.006 Emenda da corrente 01

06 6.01.06.10.00.046 Engrenagem 01 16 7.00.27.01.05.016 Parafuso sextavado 1/2” x 1 1/4” 03

07 6.03.08.00.00.154 Eixo da transmissão 01 17 7.00.27.01.05.017 Parafuso sextavado 1/2” x 1” 04

08 6.03.12.00.00.082 Bucha de união 05 18 7.00.27.01.05.020 Parafuso sextavado 1/2” x 5” 03

09 6.04.04.00.00.007 Parafuso com ponta 02 19 7.00.27.01.05.028 Parafuso sextavado 1/2” x 1 1/2” 02

10 6.05.01.00.00.009 Chaveta 01 20 7.00.27.01.10.008 Parafuso sextavado 5/16” x 2 1/2 02

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


4 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ACIONAMENTO

5
6

1 29
8 17 16
21 14
26
24 27
9
8 10
30

4 19 12 25
11 28

20 20 13
7

15
3
23

2 18 22

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

21 7.00.27.04.01.005 Parafuso sem cabeça 3/8” x 5/8” 01

22 7.00.27.05.02.001 Parafuso frances 1/2” x 1 1/2” 02

23 7.00.27.05.02.008 Parafuso frances 1/2” x 2” 02

24 7.00.28.01.01.007 Porca sextavada 5/16” 10

25 7.00.28.01.01.014 Porca sextavada 1/2” 02

26 7.00.28.01.04.001 Porca sextavada 1/2” 09

27 7.00.32.05.01.001 Bucha 01

28 7.00.57.01.03.002 Motor hidráulico 01

29 7.00.59.01.01.001 Graxeira 02

30 6.03.08.00.00.155 Barra acionadora 02

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


5 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
PLATAFORMA

5 13

10
2 3

4 6

11
8
7

9 1

12

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.09.27.01.026 Suporte do estribo 01 11 7.00.08.01.01.009 Porca sextavada 1/2” 01

02 5.01.01.01.03.003 Gancho 01 12 7.00.08.01.01.018 Porca sextavada 3/4” 01

03 5.01.01.01.07.060 Complemento inferior 01 13 7.00.08.01.04.004 Porca sextavada 3/4” 01

04 6.03.03.00.00.057 Pino 01
05 6.07.02.09.01.066 Tubo 01

06 7.00.04.01.01.004 Arruela lisa 03


07 7.00.09.00.00.003 Contra pino 02
08 7.00.27.01.04.014 Parafuso sextavado 1/2” x 3 1/2 01
09 7.00.27.01.07.020 Parafuso sextavado 3/4” x 2” 08
10 7.00.27.01.11.008 Parafuso sextavado 3/8” x 2” 01

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


6 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2.13.02.00.01.015 SULCADOR TIPO BEIJA FLOR

19
18

5
21
17
20

21
17 16
3
4

21

17 12 7
2 13
22 9

21
14

27 10 11
28
25 23
15

30

6 26

30
25

24
29
29

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.09.18.00.002 Suporte da barra 01 16 4.00.86.01.00.003 Barra de compressão 01

02 6.09.09.09.01.001 Suporte 01 17 6.03.04.00.00.007 Pino do desarme 03

03 7.00.27.04.09.001 Paraf. allen s/ cabeça 3/4” x 1. 1/2” 01 18 7.00.27.01.07.016 Parafuso sextavado 3/4” x 2. 1/4” 10

04 7.00.28.01.01.037 Porca baixa 3/4” 01 19 7.00.28.01.01.018 Porca sextavada 3/4” 10

05 4.00.09.23.01.001 Suporte da haste 01 20 7.00.50.01.00.004 Pino elástico 8 x 55 03

06 4.00.26.00.02.007 Haste 01 21 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 03

07 4.00.32.01.03.007 Pino de acoplamento 01 22 4.00.80.01.01.007 Asa esquerda 01

08 6.01.01.04.00.034 Arruela de encosto 01 23 4.00.80.01.02.007 Asa direita 01

09 6.03.12.00.00.007 Pino de fixação 01 24 6.01.01.11.00.004 Chapa de desgaste 02

10 7.00.04.02.01.006 Arruela de pressão 5/8” 01 25 6.02.01.03.02.010 Haste de regulagem 02

11 7.00.27.01.06.005 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 1/4” 01 26 6.03.03.00.00.013 Pino de articulação 02

12 7.00.59.02.01.001 Graxeira curva 01 27 7.00.27.02.01.001 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 3/4” 02

13 4.00.76.02.00.003 Ponteira de aço 1” 01 28 7.00.27.02.01.003 Parafuso sextavado 5/8” x 2. 1/2” 01

14 7.00.27.01.11.007 Parafuso sextavado 3/8” x 1. 3/4” 01 29 7.00.27.05.01.004 Parafuso francês 3/8” x 1. 1/4” 10

15 7.00.28.01.01.008 Porca sextavada 3/8” 01 30 7.00.28.01.02.001 Porca sextavada 5/8” 03

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


7 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ESTEIRA

21
10

15
5

17

24
8 7
6

6
9
16
22

19 2
11
4 11
14 14
20
12 12

25
24
13
23
18

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.09.01.00.009 Suporte direito 01 16 4.00.25.02.01.001 Esticador 01

02 4.00.09.01.00.010 Suporte esquerdo 01 17 7.00.27.01.11.021 Parafuso sextavado 3/8” x 3/4” 10

03 4.00.43.01.01.025 Fundo 01 18 7.00.28.01.01.010 Porca sextavada 5/8” 04

04 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 06 19 7.00.27.01.06.006 Parafuso sextavado 5/8” x 1. 1/2” 04

05 5.01.01.01.08.030 Tampa reguladora 01 20 7.00.04.01.01.005 Arruela lisa 5/8” 04

06 5.01.01.01.17.130 Suporte de fixação 06 21 5.01.01.01.09.040 Parafuso com alça 05

07 6.01.01.11.00.343 Manta central 01 22 7.00.27.01.09.012 Parafuso sextavado 1/4” x 1” 06

08 6.01.01.16.00.006 Cinta de fixação 01 23 7.00.27.01.11.024 Parafuso sextavado 3/8” x 1” 02

09 6.01.01.11.00.342 Manta Lateral 02 24 7.00.28.01.01.026 Porca sextavada 3/8” 06

10 5.01.01.01.58.038 Protetor de chuva 02 25 7.00.09.00.00.022 Contra pino 1/8” x 1. 1/4” 03

11 6.03.17.00.00.059 Pino 02

12 5.01.01.01.16.003 Base do esticador 02

13 6.03.03.00.00.050 Pino do esticador 01

14 7.00.39.02.00.019 Mola 02

15 5.01.01.01.09.035 Parafuso com alça 01

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


8 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
ESTEIRA

38 37

37
32

32 39

26

31
27
34 42
32

30 41

29
43
31

28D
28E 40
33 42

35
32

36

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

26 5.01.01.01.33.014 Base de apoio 01 35 7.00.01.01.00.011 Abraçadeira 09

27 6.09.38.01.01.001 Esteira 01 36 6.12.04.00.04.001 Mangueira 4” 01

28D 4.00.22.02.01.005 Funil (E) 01 37 7.00.27.01.11.021 Parafuso sextavado 3/8” x 3/4” 12

28E 4.00.22.02.01.006 Funil (D) 01 38 6.01.01.17.01.007 Placa de polietileno 04

29 5.01.01.01.09.034 Regulador da dosagem 01 39 7.00.28.01.01.026 Porca sextavada 3/8’ 04

30 6.02.01.08.01.018 Raspador da esteira 01 40 7.00.59.01.01.001 Graxeira reta 06

31 4.01.05.01.01.002 Rolete guia 02 41 7.00.09.00.00.022 Contra pino 1/8” x 1. 1/4” 06

32 6.09.09.01.00.001 Suporte da barra 04 42 7.00.04.01.05.003 Arruela lisa 1/2” 12

33 6.03.06.00.00.064 Pino 06 43 7.00.27.01.09.011 Parafuso sextavado 1/4” x 5/8” 04

34 5.01.01.01.09.035 Parafuso com alça 01

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


9 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br
2

4 5
8
10
5 1

3 5
11 7
6
9

1
6

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD

01 4.00.38.00.01.007 Mangueira 02 11 7.00.57.01.03.002 Motor 01

02 4.00.38.00.01.025 Mangueira 02

03 7.00.55.03.00.004 Tee 01

04 5.01.01.01.61.001 Válvula 01

05 7.00.42.04.00.015 Niple 03

06 7.00.42.04.00.014 Niple 02

07 5.01.01.01.17.025 Suporte da válvula 01

08 7.00.27.01.09.008 Parafuso sextavado 1/4” x 2. 1/2” 02

09 7.00.28.01.01.021 Porca sextavada 1/4" 02

10 7.00.04.02.02.003 Arruela de pressão 1/4" 01

DMB MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS LTDA


10 Fone: (16) 3946.1800 - Fax: (16) 3946.1809
E-mail: dmb@dmb.com.br - Site: www.dmb.com.br