Você está na página 1de 1

Extintor despressurizado

Responder
Pesquisar neste tópic Pesquisar
 
2 mensagens • Página 1 de 1

Extintor despressurizado
por luciano76 » Qui Out 10, 2013 8:41 am

Bom dia!!

Fui autuado por estar com o extintor despressurizado (mas com carga), porém com o lacre
intacto e ainda no prazo de validade, tanto que fui no local de compra e me trocaram sem
custos.
Se recorrer da autuação posso ter-la cancelada??

Grato.
luciano76
 
Mensagens: 0
Registrado em: Qui Out 10, 2013 8:36 am
V
o
l
t
a

Re: Extintor despressurizado

por sergio » Qui Out 10, 2013 10:54 am

Sr. Luciano
Resolução 157/04 do CONTRAN
Art. 9º. As autoridades de trânsito e seus agentes deverão fiscalizar os extintores de incêndio,
como equipamento obrigatório, verificando os seguintes itens:
I - o indicador de pressão não pode estar na faixa vermelha; II - integridade do lacre; III -
presença da marca de conformidade do INMETRO; IV - os prazos de durabilidade e da validade
do teste hidrosmtático do extintor de incêndio não devem estar vencidos; V - aparência geral
externa em boas condições (sem ferrugem, amassados ou outros danos; VI - local da
instalação do extintor de incêndio.

Se o ponteiro do indicador de pressão atinge a faixa vermelha, mesmo que dentro da


validade, o extintor deve ser substituido. A autuação esta correta, pode-se entrar com
recurso, mas será dificil que seja deferido.
Ten Sergio instrutor dos cursos do Autotran