Você está na página 1de 230

Arbus 1000

Versão em Português

MAQUINAS AGRICOLAS JACTO S/A


EDIÇÃO - 09/2015
Rua Dr. Luiz Miranda, 1650 - Pirajá
CÓDIGO - 0 17580-000 - Pompéia - SP
Tel.: (014) 3405 2100
jacto@jacto.com.br
Catálogo de peças www.jacto.com

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


ARBUS 1000
EQUIPAMENTO PÁG.
Arbus 1000.................................................................................................................... 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


3
Arbus 1000
(Edição: 2015/09)
CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.
ADESIVOS
ADESIVO (725 - 3M SCOTCHAL P.O) 225
ADESIVO (DESTRAVAR,PUXAR,GIRAR 1/4 VOLTA) 227
ADESIVO (LINHA ARBUS CARRETA) 96
ADESIVO (PLUS) 226
ADESIVO (REGULAR BARRA DE TRAÇÃO - ESPANHOL) 228
ADESIVO (REGULAR BARRA DE TRAÇÃO - INGLÊS) 229
ADESIVO (REGULAR BARRA DE TRAÇÃO - PORTUGUÊS) 230
ADESIVO (TORQUE PARA PARAFUSO M-14 - INGLÊS) 224
ADESIVOS (ARBUS 1000) 98
BOMBA E COMPLEMENTOS
BOMBA DE PISTÕES JACTO PARA 75 L./MIN. 86
BOMBA JP-100 82
BOMBA JP-75 84
VÁLVULA PARA BOMBA Ø 18 215
CAIXA DE ACESSÓRIOS
ABASTECEDOR JP-100 (SEM MANGUEIRA) 56
CAIXA DE ACESSÓRIOS 54
CONJUNTO CHAVES COMBINADAS + CHAVE INGLESA (PARA EXPORTAÇÃO) 186
CONJUNTO DO CORPO DO EJETOR 179
CONJUNTO DO CORPO DO EJETOR 184
EJETOR JACTO PARA 75 L/MIN (SEM MANGUEIRA) 178
EJETOR PARA 100 L./MIN. (MANGUEIRA 10 METROS) 185
EJETOR PARA 100 L/MIN. (MANGUEIRA 5 METROS) 183
EJETOR PARA 75 L/MIN. (MANGUEIRA 10 METROS) 177
EJETOR PARA 75 L/MIN. (MANGUEIRA 5 METROS) 181
MANGUEIRA Ø 1/2" COM BICO E PORCA 1.1/4" 182
MANGUEIRA Ø 1/2" COM BICO E PORCA 1.1/4" 180
PAINEL ELÉTRICO EC-4400 187
PORTA ACIONADOR COMPLETO 188
CARDÃ E COMPLEMENTOS
CARDÃ CONVENCIONAL (810 104 Z= 8 X Ø 35) - BOMBA JP-100 175
CARDÃ CONVENCIONAL (810 104Z=6X Ø35) 176
CARRETA E COMPLEMENTOS
CARRETA COM EIXO ARTICULÁVEL 118
CARRETA COM EIXO ARTICULÁVEL 14
CARRETA COM ENGATE E EIXO ARTICULÁVEL 12
CARRETA COM ENGATE E EIXO ARTICULÁVEL 10
CARRETA COMPLETA 113
CARRETA COMPLETA 111
CARRETA COMPLETA EF ENGATE Nº 5 115
CARRETA COMPLETA EFE Nº 08 ENGATE Nº8 117
CARRETA COMPLETA ENGATE Nº 5 116
CARRETA P/RESERVATÓRIO DE 1000 L. C/EFE 122
COMPLEMENTOS 18
CONJUNTO DAS GRADES LATERAIS - 2P 100
CONJUNTO DE PNEU 10 LB-15 106
CONJUNTO DE PNEU 185 R14 108
CONJUNTO DE PROTEÇÕES 8
CUBO DA RODA COMPLETO 107
CUBO DA RODA COMPLETO 6 FUROS 105
EIXO ARTICULÁVEL Nº 2 11L-15 104
EIXO ARTICULÁVEL Nº1 7,35X14 16
EIXO FIXO Nº 14 7,35LX14 112
EIXO FIXO Nº 16 11L-15 120
ENGATE 123
ENGATE ARTICULADO COMPLETO -TRATOR CATEGORIA "I"ASAE 109
ENGATE PARA CARRETA Nº 8 119
ENGATE SEM TRAVA 103
MACACO Nº 8 114
MACACO Nº 9 PARA USO NA CARRETA 1003 110
PARA-CHOQUE E COMPLEMENTOS 101
PARA-CHOQUE E COMPLEMENTOS 124
PARA-CHOQUE E COMPLEMENTOS EC 102
PARA-CHOQUE TRASEIRO 121
PROTEÇÕES E COMPLEMENTOS VENTILADOR Ø 850 20

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


4
Arbus 1000
(Edição: 2015/09) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


CIRCUITO DE PULVERIZAÇÃO E COMPLEMENTOS
ACIONADOR COMPLETO 155
ALAVANCA COMPLETA 174
ASPERSOR DO LAVADOR 165
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-100 V2V) 42
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-100) 40
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-75 - CAFÉ) 46
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-75 V2V) 48
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-75) 44
CONJUNTO MANGUEIRA FLEXÍVEL Ø 3/4" X 800 154
FILTRO SUCÇÃO COM VÁLVULA PARA 100 L/MIN. 167
FLEXÍVEL Ø1" BSP X 225 171
HASTE DO LAVADOR DE EMBALAGENS 166
LAVADOR DE EMBALAGENS 163
LUVA ELÁSTICA Nº 9 162
MANGUEIRA - COMANDO / TUBULAÇÃO 1/2" X 440 170
MANGUEIRA - FILTRO / BOMBA 172
MANGUEIRA - FILTRO / BOMBA 169
MANGUEIRA - RESERVATÓRIO / FILTRO 168
MANGUEIRA - TUBULAÇÃO / RAMAL 1/2" X 670 173
MANGUEIRA DE RETORNO Ø 1.1/4" X 1000 159
MEXEDOR MECÂNICO 2005 - 02 160
POLIA ESTICADORA Ø 78-1A (EIXO Ø 15 X 50,5) 161
RESERVATÓRIO DE 1000 LITROS 157
RESERVATÓRIO DE 1000 LITROS 156
TAMPA ITALIANA COMPLETA C/ANEL NBR 158
VÁLVULA DIRECIONAL 164
VÁLVULA DIRECIONAL COM CONTROLE POR CABOS VDC-100/2 50
VÁLVULA DIRECIONAL PARA CONTROLE ELÉTRICO 52
CIRCUITO ELÉTRICO E COMPLEMENTOS
CHICOTE DE LIGAÇÃO 201
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 50) 190
FLEXÍVEL Ø 1/2 X 290 COM TERMINAIS 90º X 90º ER 192
FLEXÍVEL Ø 3/4" X 500 189
MANGUEIRA - TUBULAÇÃO / VÁLVULA 200
MANGUEIRA - VÁLVULA / RAMAL 196
MANGUEIRA - VÁLVULA ELÉTRICA / RAMAL 191
MANGUEIRA - VÁLVULA ELÉTRICA / VÁLVULA 2 VIAS DIREITA 197
MANGUEIRA - VÁLVULA ELÉTRICA / VÁLVULA 2 VIAS ESQUERDA 198
MÓDULO ELÉTRICO 60
MÓDULO ELÉTRICO - V2V 64
MÓDULO ELÉTRICO (VENTILADOR Ø 850) 58
MÓDULO ELÉTRICO PLUS 66
MÓDULO MANUAL - V2V 199
VÁLVULA 2 VIAS DIREITA 202
VÁLVULA 2 VIAS DIREITA COM CONEXÕES 195
VÁLVULA 2 VIAS ESQUERDA 194
VÁLVULA 2 VIAS ESQUERDA COM CONEXÕES 193
VÁLVULA ELÉTRICA 62

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


5
Arbus 1000
(Edição: 2015/09) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


CONJUNTO DE APLICAÇÃO E COMPLEMENTOS
CARENAGEM DIANTEIRA 131
CONJUNTO DAS GRADES LATERAIS 151
CONJUNTO DAS GRADES LATERAIS 34
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (7 PORTA-BICOS BIJET 28 BICOS C - ELÉTRICO) 24
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (8 PORTA-BICOS BIJET / 32 BICOS) 38
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 7 PORTA-BICO DUPLO 28 BICOS) 28
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 8 PORTA-BICO DUPLO 32 BICOS) 36
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 9 PORTA-BICO DUPLO 18 BICOS) 32
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 9 PORTA-BICO DUPLO 36 BICOS) 30
CONJUNTO DE RAMAIS (DEFLETOR 2P) 125
DEFLETOR 132
DEFLETOR 2P E COMPLEMENTOS 22
DEFLETOR COM DIRECIONADOR 26
DIRECIONADOR VERTICAL 152
GRADE DE PROTEÇÃO COMPLETA 147
MANGUEIRA - RAMAL / TUBULAÇÃO 142
MANGUEIRA - VÁLVULA ELÉTRICA / RAMAL 137
MANGUEIRA - VÁLVULA ELÉTRICA / RAMAL 136
MANGUEIRA Ø 1/2" X 400 COM ENGATE RÁPIDO 143
PALHETA SUPERIOR DEFLETOR 2P COMPLETA 130
PORTA-BICO BIJET 145
PORTA-BICO BIJET II 153
PORTA-BICO BIJET II 134
RAMAIS COM 12 REGISTROS PARA DEFLETOR 2P 128
RAMAIS COM 9 PORTA-BICOS BIJET PARA DEFLETOR 2P 127
RAMAIS COM 9 PORTA-BICOS DUPLO AG - 2P 126
RAMAL - 23 PB FIXO PARA DEFLETOR 2P 129
RAMAL DIREITO COMPLETO (2 PORTA-BICOS BIJET) 138
RAMAL DIREITO COMPLETO (5 PORTA-BICOS BIJET) 139
RAMAL DIREITO COMPLETO (8 PORTA-BICOS BIJET) 133
RAMAL DIREITO COMPLETO PARA 9 BICOS 144
RAMAL DIREITO COMPLETO PARA 9 REGISTROS 148
RAMAL ESQUERDO COMPLETO (2 PORTA-BICOS BIJET) 141
RAMAL ESQUERDO COMPLETO (5 PORTA-BICOS) 140
RAMAL ESQUERDO COMPLETO (8 PORTA-BICOS BIJET) 135
RAMAL ESQUERDO COMPLETO PARA 9 BICOS 146
RAMAL ESQUERDO COMPLETO PARA 9 REGISTROS 150
REGISTRO COMPLETO 149
OPCIONAIS
CONJUNTO DAS LANTERNAS - LESTE EUROPEU 216
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (TOWER) 88
CONJUNTO RAMAL (8 BICOS) 92
CONJUNTO RAMAL 9 PORTA BICOS 94
JOGO DE DISCOS 219
KIT CIRCUITO DE APLICAÇÃO TOWER 9 PORTA BICOS 36 BICOS 90
KIT PISTOLA CITRUS 13,5 METROS MANGUEIRA COM ENGATE 217
PISTOLA PARA CITRUS 218
RAMAL 9 BICOS DIREITO COMPLETO 222
RAMAL 9 BICOS ESQUERDO COMPLETO 223
RAMAL DIREITO COMPLETO (8 BICOS) 221
RAMAL ESQUERDO COMPLETO (8 BICOS) 220

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


6
Arbus 1000
(Edição: 2015/09) Continuação

CONJUNTOS DE MONTAGEM PÁG.


TRANSMISSÃO E COMPLEMENTOS
ALAVANCA DO DESTRAVE COMPLETA 214
CONJUNTO DE PROTEÇÃO DO DESTRAVE 213
CONJUNTO VENTILADOR 211
CORREIA TRAPEZOIDAL 3V 475 - 47,5" 206
CUBO ENTALHADO COM ENGATE 209
MANCAL DE ROLAMENTO COM EIXO 212
MANCAL DO VENTILADOR COM POLIA 100 - 7V 207
MANCAL DO VENTILADOR COM POLIA 89 - 7V 210
POLIA Ø 332-7-3V - AÇO 205
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS - VENTILADOR 550 JP-100 72
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS - VENTILADOR 550 JP-75 74
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS (VENTILADOR 725/850 - JP100) 70
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS (VENTILADOR 725/850 - JP-75) 204
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS 80
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS - VETILADOR 725 - JP-100 78
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS (VENTILADOR 850 - P105) 68
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS VENTILADOR 550 76
VENTILADOR COM PÁS DE PLÁSTICO 208
VENTILADOR COM PÁS DE PLÁSTICO 203

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


7
CONJUNTO DE PROTEÇÕES

C-411

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


8
CONJUNTO DE PROTEÇÕES
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1170485 Conjunto de proteções 1
01 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 2
02 117523 Protetor frontal 1
03 118067 Proteção do cardã 1
04 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 3

05 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 3


06 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 4
tratamento
07 519736 Arruela de pressão Ø8 26
08 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 7
09 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 3

10 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 3


11 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 26
12 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4
13 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 24
14 910117 Arruela de pressão 1/4" 2

15 1170427 Proteção do Quadro Esquerda 1


16 1170423 Proteção do mexedor 1
17 1170429 Proteção da polia traseira 1
18 1170425 Proteção traseira superior 1
19 1170426 Proteção do quadro direita 1

20 1174857 Proteção frontal 1


21 1174886 Proteção da transmissão movida 1
22 1176270 Tampa da carenagem 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


9
CARRETA COM ENGATE E EIXO ARTICULÁVEL

C-422

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


10
CARRETA COM ENGATE E EIXO ARTICULÁVEL
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 636522 Carreta com engate e eixo articulável 1
01 634766 Carreta com eixo articulável 1
02 037705 Parafuso esticador 1
03 037689 Esticador da correia 1
04 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 10

05 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 8


06 037648 Base frontal da bomba 1
07 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8
08 907030 Porca M10 x 1,25 mm 8
09 936351 Base da bomba 1

10 936369 Suporte da bomba 1


11 324681 Rebite Pop ø 4,8 x 16,6 8
12 936344 Assento do reservatório 4
515726 Adesivo (Lubrificar diariamente) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


11
CARRETA COM ENGATE E EIXO ARTICULÁVEL

C-420

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


12
CARRETA COM ENGATE E EIXO ARTICULÁVEL
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 936666 Carreta com engate e eixo articulável 1
01 936658 Carreta com eixo articulável 1
02 037705 Parafuso esticador 1
03 037689 Esticador da correia 1
04 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 10

05 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 8


06 037648 Base frontal da bomba 1
07 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8
08 907030 Porca M10 x 1,25 mm 8
09 936351 Base da bomba 1

10 936369 Suporte da bomba 1


11 324681 Rebite Pop ø 4,8 x 16,6 4
12 936344 Assento do reservatório 2
276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


13
CARRETA COM EIXO ARTICULÁVEL

C-421

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


14
CARRETA COM EIXO ARTICULÁVEL
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 936658 Carreta com eixo articulável 1
01 243899 Engate sem trava 1
02 007567 Arruela lisa 500 x 700 x 47,5 1
03 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1
04 001982 Arruela lisa 300 x 650 x 63 1

05 625160 Porca castelo 1.1/8" - 7UNC 1


06 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 1
07 936419 Descanso 1
08 405159 Trava do macaco 1
09 936336 Cambão da carreta 1

10 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 6


11 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 2
12 939215 Pino 86 1
13 936641 Pino 130 2
14 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 4

15 450999 Chassi 1
16 245183 Eixo articulável nº1 7,35x14 1
039461 Adesivo (Torque para parafuso M14 - 1
português)
220574 Adesivo (Torque para parafuso M14 - inglês) 1
220582 Adesivo (Torque para parafuso M14 - 1
espanhol)

276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


15
EIXO ARTICULÁVEL Nº1 7,35X14

EX-214

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


16
EIXO ARTICULÁVEL Nº1 7,35X14
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 245183 Eixo articulável nº1 7,35x14 1
01 243998 Braço do varão a partir de 06/93 1
02 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 2
03 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 9
04 936948 Pino ø 12,7 x 68 1

05 270918 Tubo do varão 1


06 825208 Porca M - 20 x 2.50 - CL.88 1
07 936864 Varão de acionamento 1
08 937292 Terminal de direção ( esquerdo ) 2
09 632166 Ponta de eixo 270 1

10 936765 Pino de articulação 2


11 519959 Anel de vedação ORI - 020 2
12 209163 Arruela de pressão M12 6
13 937326 Porca DODI - LOC M -12 x 1.5 3
14 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 6

15 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 6


16 945683 Placa de encosto 1
17 945493 Corpo do eixo 1
18 936898 Feltro ø 35 2
19 937276 Vedação 4

20 104448 Bucha do mancal 2


21 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2
22 111245 Bico para engraxadeira 1/4" x 28 UNF X 45 2
23 937185 Porca DODI - LOC M - 18 x 1.5 2
24 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 2

25 632174 Ponta de eixo 1


26 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
27 165670 Cubo da roda completo 2
28 632158 Arruela lisa 262 x 440 x 19 2
29 503052 Porca castelo 1" - 14UNF 2

30 165662 Conjunto de Pneu 185 R14 2


31 937334 Parafuso da roda M14 x 1,50 10
32 937284 Terminal de direção 1
33 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 1
34 936807 Varão de ligação 1

35 937300 Porca M - 14 x 1.5 ( esquerda ) 2


515726 Adesivo (Lubrificar diariamente) 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


17
COMPLEMENTOS

C-783

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


18
COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174634 Complementos 1
01 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 2
02 117523 Protetor frontal 1
03 118067 Proteção do cardã 1
04 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 3

05 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 3


06 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 4
tratamento
07 519736 Arruela de pressão Ø8 27
08 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
09 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 3

10 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7


11 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 14
12 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4
13 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 13
14 910117 Arruela de pressão 1/4" 2

15 1173169 Grade Superior 1


16 1170423 Proteção do mexedor 1
17 1170429 Proteção da polia traseira 1
18 1172993 Grade lateral II 1
19 1172965 Grade Lateral I 1

20 1174857 Proteção frontal 1


21 1175031 Conjunto Proteção Traseira 1
22 1176270 Tampa da carenagem 1
23 1173146 Grade Inferior 1
24 377911 Arruela lisa 84 x 160 x 16 12

25 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 12


26 835925 Protetor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


19
PROTEÇÕES E COMPLEMENTOS VENTILADOR Ø 850

C-1011

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


20
PROTEÇÕES E COMPLEMENTOS VENTILADOR Ø 850
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225569 Proteções e complementos ventilador ø 850 1
01 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 2
02 117523 Protetor frontal 1
03 118067 Proteção do cardã 1
04 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 3

05 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 3


06 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 4
tratamento
07 519736 Arruela de pressão Ø8 18
08 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4
09 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 5

10 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 18


11 829507 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 16CL8.8 4
12 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 18
13 910117 Arruela de pressão 1/4" 2
14 1170423 Proteção do mexedor 1

15 1170429 Proteção da polia traseira 1


16 1174857 Proteção frontal 1
17 1174886 Proteção da transmissão movida 1
18 1176270 Tampa da carenagem 1
19 1224787 Proteção inferior do defletor 1

20 1224788 Proteção superior do defletor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


21
DEFLETOR 2P E COMPLEMENTOS

DF-84

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


22
DEFLETOR 2P E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 295535 Defletor 2P e complementos 1
01 127613 Defletor 2P 1
02 209163 Arruela de pressão M12 4
03 326587 Parafuso ø 3/8" - 16 UNC x 1" 2
04 354464 Porca Parlock 3/8" - 16 UNC 14

05 420281 Arruela lisa Ø8,2 x Ø35 x 3 aço 8


06 427971 Corpo do suporte 2
07 430942 Grade de proteção completa (ø 850) 1
08 508515 Arruela lisa Ø4,3 x Ø10,2 x 0,8 aço 6
09 519736 Arruela de pressão Ø8 12

10 519769 Rebite pop 6


11 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
12 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 4
13 820217 Palheta regulável 2
14 820282 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 1.3/4" 8

15 829432 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,75 x 35 4


16 849125 Palheta regulável inferior 2
17 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 4
18 327445 Porca ø 3/8"- 16 UNC x 9/16" 4
19 519785 Rebite Pop 6

20 109678 Arruela lisa 105 x 254 x 12,4 4


21 655506 Dobradiça da palheta 2
22 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
23 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


23
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (7 PORTA-BICOS BIJET 28 BICOS C - ELÉTRICO)

CA-326

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


24
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (7 PORTA-BICOS BIJET 28 BICOS C - ELÉTRICO)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192881 Conjunto de aplicação (7 porta-bicos bijet 28 1
bicos C - elétrico)
01 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 6
02 372524 Adaptador para Torneira 1
03 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 14
04 044180 Torneira plástica 23 x 3/8" BSP 1

05 1192877 Mangueira - Válvula elétrica / Ramal 2


06 703678 Mangueira 1/2" x 230 2
07 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 2
08 1193701 Ramal direito completo (2 porta-bicos bijet) 1
09 1193704 Ramal direito completo (5 porta-bicos bijet) 1

10 1193705 Ramal esquerdo completo (5 porta-bicos) 1


11 1193702 Ramal esquerdo completo (2 porta-bicos bijet) 1
12 086405 Parafuso M10 x 20 x 1,5 10
13 900761 Tampa plástica Ø 67 1
14 109678 Arruela lisa 105 x 254 x 12,4 8

15 973313 Arruela lisa Ø10,5 x Ø21 x 2 aço 4


16 118117 Carenagem dianteira 1
17 937904 Parafuso borboleta M8 x 28 x 1,25 - Inox 2
18 168872 Defletor com direcionador 2
19 097360 Refletivo para sinalização 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


25
DEFLETOR COM DIRECIONADOR

DF-169

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


26
DEFLETOR COM DIRECIONADOR
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 168872 Defletor com direcionador 1
01 222760 Parafuso sextavado 3/8" -16 UNC x 5" 4
02 325050 Bucha Espaçadora 95 4
03 133165 Bucha 12,7 x 9 8
04 084046 Pino 7,94 x 70 4

05 084053 Pino 7,94 x 100 4


06 086314 Mola a gás 2
07 087676 Direcionador "uva" direito 1
08 087684 Direcionador "uva" esquerdo 1
09 908566 Arruela de pressão 3/8" 4

10 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 12


11 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 16
12 518761 Porca sextavado 3/8" 4
13 973313 Arruela lisa Ø10,5 x Ø21 x 2 aço 12
14 169136 Defletor 1

15 214353 Arruela lisa 130 x 300 x 19 12

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


27
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 7 PORTA-BICO DUPLO 28 BICOS)

CA-321

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


28
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 7 PORTA-BICO DUPLO 28 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 062538 Conjunto de aplicação (Ramal 7 porta-bico 1
duplo 28 bicos)
01 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 8
02 372524 Adaptador para Torneira 1
03 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 14
04 044180 Torneira plástica 23 x 3/8" BSP 1

05 117515 Protetor interno 1


06 703678 Mangueira 1/2" x 230 2
07 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 2
08 083485 Ramal complementar - direito 1
09 086272 Ramal do direcionador - direito 1

10 086280 Ramal do direcionador - esquerdo 1


11 086298 Ramal complementar - esquerdo 1
12 086405 Parafuso M10 x 20 x 1,5 10
13 900761 Tampa plástica Ø 67 1
14 109678 Arruela lisa 105 x 254 x 12,4 8

15 973313 Arruela lisa Ø10,5 x Ø21 x 2 aço 4


16 118117 Carenagem dianteira 1
17 937904 Parafuso borboleta M8 x 28 x 1,25 - Inox 2
18 168872 Defletor com direcionador 1
19 1163099 Mangueira - Ramal / Tubulação 2

20 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 3


21 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 3
22 117523 Protetor frontal 1
23 645887 Porta-bico bijet II 14
24 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 2

25 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 3


26 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 3
27 118067 Proteção do cardã 1
28 018895 Tampão de plástico 2
29 209163 Arruela de pressão M12 4

30 910117 Arruela de pressão 1/4" 2


31 829432 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,75 x 35 4
32 636605 Para-choque traseiro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


29
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 9 PORTA-BICO DUPLO 36 BICOS)

CA-328

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


30
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 9 PORTA-BICO DUPLO 36 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 636589 Conjunto de aplicação (Ramal 9 porta-bico 1
duplo 36 bicos)
01 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
02 185413 Ramal direito completo para 9 bicos 1
03 185421 Ramal esquerdo completo para 9 bicos 1
04 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 3

05 328096 Palheta regulável 2


06 340281 Defletor 1
07 354464 Porca Parlock 3/8" - 16 UNC 7
08 362368 3
09 420281 Arruela lisa Ø8,2 x Ø35 x 3 aço 8

10 427971 Corpo do suporte 2


11 434068 Grade de proteção completa 1
12 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 3
13 519736 Arruela de pressão Ø8 12
14 559575 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 5.1/4" 7

15 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 3


16 820282 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 1.3/4" 8
17 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
18 118117 Carenagem dianteira 1
19 019414 Bucha Espaçadora 91mm 6

20 274274 Arruela lisa Ø13,40 x Ø27 x 1,90 Inox 6


21 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 2
22 937904 Parafuso borboleta M8 x 28 x 1,25 - Inox 2
23 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 17
24 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 4

25 184290 Arruela lisa Ø 10,50 x Ø 30,00 x 2,50 inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


31
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 9 PORTA-BICO DUPLO 18 BICOS)

CA-329

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


32
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 9 PORTA-BICO DUPLO 18 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 937748 Conjunto de aplicação (Ramal 9 porta-bico 1
duplo 18 bicos)
01 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4
02 388801 Ramal direito completo para 9 registros 1
03 388827 Ramal esquerdo completo para 9 registros 1
04 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 3

05 328096 Palheta regulável 2


06 340281 Defletor 1
07 354464 Porca Parlock 3/8" - 16 UNC 7
08 362368 3
09 420281 Arruela lisa Ø8,2 x Ø35 x 3 aço 8

10 427971 Corpo do suporte 2


11 434068 Grade de proteção completa 1
12 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 3
13 519736 Arruela de pressão Ø8 12
14 559575 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 5.1/4" 7

15 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 3


16 820282 Parafuso ø 5/16" - 18 UNC x 1.3/4" 8
17 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
18 118117 Carenagem dianteira 1
19 274274 Arruela lisa Ø13,40 x Ø27 x 1,90 Inox 6

20 019414 Bucha Espaçadora 91mm 6


21 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 2
22 937904 Parafuso borboleta M8 x 28 x 1,25 - Inox 2
23 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 21
24 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 4

25 184290 Arruela lisa Ø 10,50 x Ø 30,00 x 2,50 inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


33
CONJUNTO DAS GRADES LATERAIS

C-410

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


34
CONJUNTO DAS GRADES LATERAIS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1174989 Conjunto das grades laterais 1
01 411272 Porca Sextavada Parlock M8 x 1,25 - Inox 3
02 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 2
03 924746 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - Inox 1
04 1161451 Arruela lisa Ø8,7 X Ø 32 X 1,98 Inox 4

05 1174986 Grade direita do defletor 1


06 1174988 Grade esquerda do defletor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


35
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 8 PORTA-BICO DUPLO 32 BICOS)

CA-320

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


36
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (RAMAL 8 PORTA-BICO DUPLO 32 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1161552 Conjunto de aplicação (Ramal 8 porta-bico 1
duplo 32 bicos)
01 900761 Tampa plástica Ø 67 1
02 044180 Torneira plástica 23 x 3/8" BSP 1
03 084012 Reservatório de 15 litros 1
04 097360 Refletivo para sinalização 1

05 645887 Porta-bico bijet II 16


06 086249 Ramal direito 1
07 086454 Defletor 500 1
08 166454 Direcionador Direito 1
09 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 6

10 519736 Arruela de pressão Ø8 4


11 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 4
12 166462 Direcionador esquerdo 1
13 086405 Parafuso M10 x 20 x 1,5 10
14 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 10

15 086256 Ramal esquerdo 1


16 973313 Arruela lisa Ø10,5 x Ø21 x 2 aço 10
17 937904 Parafuso borboleta M8 x 28 x 1,25 - Inox 2
18 118117 Carenagem dianteira 1
19 1162542 Mangueira ø 1/2" x 400 com engate rápido 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


37
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (8 PORTA-BICOS BIJET / 32 BICOS)

CA-327

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


38
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (8 PORTA-BICOS BIJET / 32 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192882 Conjunto de aplicação (8 porta-bicos bijet / 32 1
bicos)
01 900761 Tampa plástica Ø 67 1
02 044180 Torneira plástica 23 x 3/8" BSP 1
03 169136 Defletor 1
04 097360 Refletivo para sinalização 2

05 1193711 Ramal direito completo (8 porta-bicos bijet) 1


06 166454 Direcionador Direito 1
07 733253 Arruela lisa Ø8,2 X Ø25,4 X 1,5 AÇO 6
08 519736 Arruela de pressão Ø8 4
09 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 4

10 166462 Direcionador esquerdo 1


11 086405 Parafuso M10 x 20 x 1,5 10
12 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 10
13 1193712 Ramal esquerdo completo (8 porta-bicos bijet) 1
14 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

15 973313 Arruela lisa Ø10,5 x Ø21 x 2 aço 10


16 937904 Parafuso borboleta M8 x 28 x 1,25 - Inox 2
17 118117 Carenagem dianteira 1
18 372524 Adaptador para Torneira 1
19 1192879 Mangueira - Válvula elétrica / Ramal 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


39
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-100)

CD-999

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


40
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-100)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 242164 Circuito defensivo (JP-100) 1
01 136572 Reservatório de 1000 litros 1
02 159699 Mangueira de retorno ø 1.1/4" x 1000 1
03 005934 Sede da válvula 1
04 938589 Protetor da bacia 1

05 356790 Suporte do comando e cardã 1


06 1176268 Suporte do Filtro 1
07 938340 Mangueira Ø 3/4" x 840 1
08 543348 Mexedor Mecânico 2005 - 02 1
09 900761 Tampa plástica Ø 67 1

10 645416 Polia esticadora ø 78-1A (Eixo ø 15 x 50,5) 1


11 727925 Luva elástica nº 9 1
12 134239 Lavador de embalagens 1
13 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
14 324764 Bóia esfera ø 14 1

15 425470 Polia Ø 146-1A (Pç. Usinada) 1


16 912758 Porca sextavada 5/16" 1
17 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 1
18 322222 Correia trapezoidal A-33 1
19 323584 Abraçadeira insulok 2

20 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 2


21 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 6
22 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 6
23 209163 Arruela de pressão M12 4
24 817601 Polia ø 200 - 3B 1

25 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1


26 881300 Arruela lisa Ø 17,0 x 38,0 x 3,0 aço 6
27 938498 Porca sextavada M16 x 2,00 12
28 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 6
29 724344 Protetor do filtro 1

30 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4


31 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4
32 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 2
33 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 2
34 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2

35 735456 Tubo 3075 - esquerdo 1


36 173245 Porca sextavada Parlock M12 x 1,25 2
37 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
38 519736 Arruela de pressão Ø8 7
39 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7

40 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4


41 908582 Arruela de pressão 1/2" 4
42 735449 Tubo 2620 - direito 1
43 159772 Filtro sucção com válvula para 100 L/min. 1
44 111351 Mangueira ø 1.1/4" x 200 1

45 159707 Mangueira - Reservatório / Filtro 1


46 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 1
47 916122 Bomba JP-100 1
48 015305 Chaveta quadrada 5/16" x 30 1
49 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1

50 1185842 Mangueira - Filtro / Bomba 1


51 116822 Cotovelo macho / femea 1.1/4" BSP x 90 GR. 1
52 202861 Niple duplo 1" BSP 1
53 324459 Niple duplo 1.1/4" BSP 1
54 822114 Mangueira 1.1/4" X 100 MM 1

55 359794 Flexível ø1" BSP x 225 1


56 111948 Mangueira protetora 1.1/4" 1
57 092528 Mangueira vácuo AR Azul ø 38 (1.1/2") x 300 2
58 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 1
59 159715 Mangueira - Comando / Tubulação 1/2" x 440 2

60 457291 Suporte do engate 2


61 316414 Abraçadeira do ramal dos bicos 2
62 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 4
63 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
64 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

65 618413 Semi-abraçadeira para tubo 12 (2x) 6


66 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 4
67 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


41
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-100 V2V)

CD-999

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


42
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-100 V2V)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 938514 Circuito defensivo (JP-100 V2V) 1
01 136572 Reservatório de 1000 litros 1
02 159699 Mangueira de retorno ø 1.1/4" x 1000 1
03 005934 Sede da válvula 1
04 938589 Protetor da bacia 1

05 356790 Suporte do comando e cardã 1


06 1176268 Suporte do Filtro 1
07 938340 Mangueira Ø 3/4" x 840 1
08 543348 Mexedor Mecânico 2005 - 02 1
09 900761 Tampa plástica Ø 67 1

10 645416 Polia esticadora ø 78-1A (Eixo ø 15 x 50,5) 1


11 727925 Luva elástica nº 9 1
12 134239 Lavador de embalagens 1
13 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
14 324764 Bóia esfera ø 14 1

15 425470 Polia Ø 146-1A (Pç. Usinada) 1


16 912758 Porca sextavada 5/16" 1
17 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 1
18 322222 Correia trapezoidal A-33 1
19 323584 Abraçadeira insulok 2

20 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 2


21 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 6
22 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 6
23 209163 Arruela de pressão M12 4
24 817601 Polia ø 200 - 3B 1

25 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1


26 881300 Arruela lisa Ø 17,0 x 38,0 x 3,0 aço 6
27 938498 Porca sextavada M16 x 2,00 12
28 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 6
29 724344 Protetor do filtro 1

30 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4


31 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4
32 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 2
33 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 2
34 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2

35 735456 Tubo 3075 - esquerdo 1


36 173245 Porca sextavada Parlock M12 x 1,25 2
37 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
38 519736 Arruela de pressão Ø8 7
39 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7

40 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4


41 908582 Arruela de pressão 1/2" 4
42 735449 Tubo 2620 - direito 1
43 159772 Filtro sucção com válvula para 100 L/min. 1
44 111351 Mangueira ø 1.1/4" x 200 1

45 159707 Mangueira - Reservatório / Filtro 1


46 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 1
47 916122 Bomba JP-100 1
48 015305 Chaveta quadrada 5/16" x 30 1
49 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1

50 1185842 Mangueira - Filtro / Bomba 1


51 116822 Cotovelo macho / femea 1.1/4" BSP x 90 GR. 1
52 202861 Niple duplo 1" BSP 1
53 324459 Niple duplo 1.1/4" BSP 1
54 822114 Mangueira 1.1/4" X 100 MM 1

55 359794 Flexível ø1" BSP x 225 1


56 111948 Mangueira protetora 1.1/4" 1
57 092528 Mangueira vácuo AR Azul ø 38 (1.1/2") x 300 2
58 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 1
59 159715 Mangueira - Comando / Tubulação 1/2" x 440 2

60 457291 Suporte do engate 2


61 316414 Abraçadeira do ramal dos bicos 2
62 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 4
63 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
64 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

65 618413 Semi-abraçadeira para tubo 12 (2x) 6


66 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 4
67 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


43
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-75)

CD-1000

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


44
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-75)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 243022 Circuito defensivo (JP-75) 1
01 136572 Reservatório de 1000 litros 1
02 159699 Mangueira de retorno ø 1.1/4" x 1000 1
03 005934 Sede da válvula 1
04 938589 Protetor da bacia 1

05 356790 Suporte do comando e cardã 1


06 1176268 Suporte do Filtro 1
07 938340 Mangueira Ø 3/4" x 840 1
08 543348 Mexedor Mecânico 2005 - 02 1
09 900761 Tampa plástica Ø 67 1

10 645416 Polia esticadora ø 78-1A (Eixo ø 15 x 50,5) 1


11 727925 Luva elástica nº 9 1
12 134239 Lavador de embalagens 1
13 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
14 324764 Bóia esfera ø 14 1

15 817569 Polia ø 146 x 1A - prolongadora 1


16 912758 Porca sextavada 5/16" 1
17 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 1
18 322222 Correia trapezoidal A-33 1
19 323584 Abraçadeira insulok 2

20 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 2


21 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 6
22 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 6
23 209163 Arruela de pressão M12 4
24 327668 Polia ø 200 - 2B 1

25 910166 Anel de retenção para eixo 1


26 881300 Arruela lisa Ø 17,0 x 38,0 x 3,0 aço 6
27 938498 Porca sextavada M16 x 2,00 12
28 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 6
29 724344 Protetor do filtro 1

30 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4


31 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4
32 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 2
33 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 2
34 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2

35 735456 Tubo 3075 - esquerdo 1


36 173245 Porca sextavada Parlock M12 x 1,25 2
37 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
38 519736 Arruela de pressão Ø8 7
39 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7

40 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4


41 908582 Arruela de pressão 1/2" 4
42 735449 Tubo 2620 - direito 1
43 159772 Filtro sucção com válvula para 100 L/min. 1
44 111351 Mangueira ø 1.1/4" x 200 1

45 159707 Mangueira - Reservatório / Filtro 1


46 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 1
47 110239 Bomba de Pistões Jacto Para 75 L./Min. 1
48 015305 Chaveta quadrada 5/16" x 30 1
49 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1

50 159731 Mangueira - Filtro / Bomba 1


51 1175850 Curva 90 M/F BSP1.1/4 X BSP1.1/4 1
52 202861 Niple duplo 1" BSP 1
53 037820 Niple 1.1/4'' BSP x 1'' - redução 1
54 822114 Mangueira 1.1/4" X 100 MM 1

55 359794 Flexível ø1" BSP x 225 1


56 111948 Mangueira protetora 1.1/4" 1
57 092528 Mangueira vácuo AR Azul ø 38 (1.1/2") x 300 2
58 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 1
59 159715 Mangueira - Comando / Tubulação 1/2" x 440 2

60 457291 Suporte do engate 2


61 316414 Abraçadeira do ramal dos bicos 2
62 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 4
63 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
64 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

65 618413 Semi-abraçadeira para tubo 12 (2x) 6


66 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 4
67 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


45
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-75 - CAFÉ)

CD-1001

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


46
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-75 - CAFÉ)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 318253 Circuito defensivo (JP-75 - café) 1
01 136572 Reservatório de 1000 litros 1
02 159699 Mangueira de retorno ø 1.1/4" x 1000 1
03 005934 Sede da válvula 1
04 938589 Protetor da bacia 1

05 356790 Suporte do comando e cardã 1


06 1176268 Suporte do Filtro 1
07 938340 Mangueira Ø 3/4" x 840 1
08 543348 Mexedor Mecânico 2005 - 02 1
09 900761 Tampa plástica Ø 67 1

10 645416 Polia esticadora ø 78-1A (Eixo ø 15 x 50,5) 1


11 727925 Luva elástica nº 9 1
12 134239 Lavador de embalagens 1
13 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
14 324764 Bóia esfera ø 14 1

15 817569 Polia ø 146 x 1A - prolongadora 1


16 912758 Porca sextavada 5/16" 1
17 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 1
18 322222 Correia trapezoidal A-33 1
19 323584 Abraçadeira insulok 2

20 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 2


21 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 6
22 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 6
23 209163 Arruela de pressão M12 4
24 327668 Polia ø 200 - 2B 1

25 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1


26 881300 Arruela lisa Ø 17,0 x 38,0 x 3,0 aço 6
27 938498 Porca sextavada M16 x 2,00 12
28 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 6
29 724344 Protetor do filtro 1

30 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4


31 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4
32 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 2
33 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 2
34 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2

35 735456 Tubo 3075 - esquerdo 1


36 173245 Porca sextavada Parlock M12 x 1,25 2
37 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
38 519736 Arruela de pressão Ø8 7
39 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7

40 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4


41 908582 Arruela de pressão 1/2" 4
42 735449 Tubo 2620 - direito 1
43 159772 Filtro sucção com válvula para 100 L/min. 1
44 111351 Mangueira ø 1.1/4" x 200 1

45 159707 Mangueira - Reservatório / Filtro 1


46 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 1
47 984732 Bomba JP-75 1
48 015305 Chaveta quadrada 5/16" x 30 1
49 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1

50 159731 Mangueira - Filtro / Bomba 1


51 1175850 Curva 90 M/F BSP1.1/4 X BSP1.1/4 1
52 202861 Niple duplo 1" BSP 1
53 037820 Niple 1.1/4'' BSP x 1'' - redução 1
54 822114 Mangueira 1.1/4" X 100 MM 1

55 359794 Flexível ø1" BSP x 225 1


56 111948 Mangueira protetora 1.1/4" 1
57 092528 Mangueira vácuo AR Azul ø 38 (1.1/2") x 300 2
58 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 1
59 159715 Mangueira - Comando / Tubulação 1/2" x 440 2

60 457291 Suporte do engate 2


61 316414 Abraçadeira do ramal dos bicos 2
62 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 4
63 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
64 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

65 618413 Semi-abraçadeira para tubo 12 (2x) 6


66 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 4
67 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


47
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-75 V2V)

CD-1000

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


48
CIRCUITO DEFENSIVO (JP-75 V2V)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 636571 Circuito defensivo (JP-75 V2V) 1
01 136572 Reservatório de 1000 litros 1
02 159699 Mangueira de retorno ø 1.1/4" x 1000 1
03 005934 Sede da válvula 1
04 938589 Protetor da bacia 1

05 356790 Suporte do comando e cardã 1


06 1176268 Suporte do Filtro 1
07 938340 Mangueira Ø 3/4" x 840 1
08 543348 Mexedor Mecânico 2005 - 02 1
09 900761 Tampa plástica Ø 67 1

10 645416 Polia esticadora ø 78-1A (Eixo ø 15 x 50,5) 1


11 727925 Luva elástica nº 9 1
12 134239 Lavador de embalagens 1
13 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
14 324764 Bóia esfera ø 14 1

15 817569 Polia ø 146 x 1A - prolongadora 1


16 912758 Porca sextavada 5/16" 1
17 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 1
18 322222 Correia trapezoidal A-33 1
19 323584 Abraçadeira insulok 2

20 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 2


21 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 6
22 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 6
23 209163 Arruela de pressão M12 4
24 327668 Polia ø 200 - 2B 1

25 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1


26 881300 Arruela lisa Ø 17,0 x 38,0 x 3,0 aço 6
27 938498 Porca sextavada M16 x 2,00 12
28 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 6
29 724344 Protetor do filtro 1

30 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4


31 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 4
32 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 2
33 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 2
34 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2

35 735456 Tubo 3075 - esquerdo 1


36 173245 Porca sextavada Parlock M12 x 1,25 2
37 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
38 519736 Arruela de pressão Ø8 7
39 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7

40 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4


41 908582 Arruela de pressão 1/2" 4
42 735449 Tubo 2620 - direito 1
43 159772 Filtro sucção com válvula para 100 L/min. 1
44 111351 Mangueira ø 1.1/4" x 200 1

45 159707 Mangueira - Reservatório / Filtro 1


46 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 1
47 110239 Bomba de Pistões Jacto Para 75 L./Min. 1
48 015305 Chaveta quadrada 5/16" x 30 1
49 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1

50 159731 Mangueira - Filtro / Bomba 1


51 116822 Cotovelo macho / femea 1.1/4" BSP x 90 GR. 1
52 202861 Niple duplo 1" BSP 1
53 037820 Niple 1.1/4'' BSP x 1'' - redução 1
54 822114 Mangueira 1.1/4" X 100 MM 1

55 359794 Flexível ø1" BSP x 225 1


56 111948 Mangueira protetora 1.1/4" 1
57 092528 Mangueira vácuo AR Azul ø 38 (1.1/2") x 300 2
58 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 1
59 159715 Mangueira - Comando / Tubulação 1/2" x 440 2

60 457291 Suporte do engate 2


61 316414 Abraçadeira do ramal dos bicos 2
62 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 4
63 413468 Arruela lisa Ø6,8 X Ø18 X 1,2 aço com 2
tratamento
64 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

65 618413 Semi-abraçadeira para tubo 12 (2x) 6


66 618405 Orelha da abraçadeira 25 x 57 4
67 715490 Parafuso cabeça sextavada M8 x 65 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


49
VÁLVULA DIRECIONAL COM CONTROLE POR CABOS VDC-100/2

CV-453

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


50
VÁLVULA DIRECIONAL COM CONTROLE POR CABOS VDC-100/2
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 665521 Válvula direcional com controle por cabos 1
VDC-100/2
01 935999 Corpo da válvula 1
02 010587 Alavanca central 1
03 717835 Núcleo 1
04 706796 Anel de vedação OR1-114 5

05 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4


06 917682 Parafuso 3/8" x 5/8" UNC 1
07 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
08 010645 Apoio do núcleo ø 30 2
09 010678 Assento de vedação 3

10 431486 Calço 2
11 010793 Calço ø 29 x 12,5 1
12 012724 Anel de vedação OR1-119 1
13 011593 Anel de vedação OR1-219 1
14 010710 Sede da válvula 1

15 616144 Espaçador da mola 1


16 616102 Cilindro 1
17 010728 Válvula com inserto 1
18 622712 Mola de compressão 1
19 117960 Parafuso regulador 1/2" UNF x 73 1

20 011601 Anel de vedação OR1 - 213 1


21 011031 Trava 1
22 010629 Volante 1
23 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 1
24 912758 Porca sextavada 5/16" 1

25 010991 Anel de vedação ø 24,7 2


26 616151 Mola ø 18 x 34 1
27 831503 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 1.3/4" 2
28 427823 Manômetro glicerina - 0 a 1000 psi 1
29 106948 Anel de vedação - OR1-130 1

30 010777 Bico com flange 1" 1


31 010801 Calço ø 29 x 19,4 2
32 011668 Anel de vedação OR1-122 2
33 357947 Corpo da válvula 2
34 357954 Núcleo ø 26 2

35 010769 Arruela de encosto do núcleo ø 24 4


36 011676 Anel de vedação OR1-111 2
37 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
38 357962 Alavanca 2
39 729038 Parafuso ø 5/6" x 2.3/4" - Grau 5 2

40 519736 Arruela de pressão Ø8 12


41 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 2
42 507319 Registro de agulha para manômetro 1
43 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 3
44 566802 Niple ø 3/4" x 3/4" BSP 2

45 010751 Assento de vedação 22 2


46 358127 Suporte 1
47 627992 Parafuso sextavado 5/16" - 18 UNC x 2.1/2 - 4
grau
48 917369 Pino elástico pesado 3 x 22 1
49 107441 Suporte 1

50 014423 Suplemento para manômetro 1


51 945964 Cabo da alavanca 2
52 979583 Adesivo (Manutenção do comando...) 1
53 991752 Suporte 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


51
VÁLVULA DIRECIONAL PARA CONTROLE ELÉTRICO

CV-545

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


52
VÁLVULA DIRECIONAL PARA CONTROLE ELÉTRICO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189706 Válvula direcional para controle elétrico 1
01 935999 Corpo da válvula 1
02 010587 Alavanca completa 1
03 717835 Núcleo 1
04 706796 Anel de vedação OR1-114 5

05 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 4


06 917682 Parafuso 3/8" x 5/8" UNC 1
07 908566 Arruela de pressão 3/8" 1
08 010645 Apoio do núcleo ø 30 2
09 010678 Assento de vedação 3

10 431486 Calço 2
11 010793 Calço ø 29 x 12,5 1
12 012724 Anel de vedação OR1-119 1
13 011593 Anel de vedação OR1-219 1
14 010710 Sede da válvula 1

15 616144 Espaçador da mola 1


16 616102 Cilindro 1
17 010728 Válvula com inserto 1
18 622712 Mola de compressão 1
19 117960 Parafuso regulador 1/2" UNF x 73 1

20 011601 Anel de vedação OR1 - 213 1


21 011031 Trava 1
22 010629 Volante 1
23 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 1
24 912758 Porca sextavada 5/16" 1

25 010991 Anel de vedação ø 24,7 2


26 616151 Mola ø 18 x 34 1
27 831503 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 1.3/4" 2
28 427823 Manômetro glicerina - 0 a 1000 psi 1
29 106948 Anel de vedação - OR1-130 1

30 010777 Bico com flange 1" 1


31 010801 Calço ø 29 x 19,4 2
32 011668 Anel de vedação OR1-122 2
33 357947 Corpo da válvula 2
34 357954 Núcleo ø 26 2

35 010769 Arruela de encosto do núcleo ø 24 4


36 011676 Anel de vedação OR1-111 2
37 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
38 357962 Alavanca 2
39 729038 Parafuso ø 5/6" x 2.3/4" - Grau 5 2

40 519736 Arruela de pressão Ø8 10


41 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 2
42 507319 Registro de agulha para manômetro 1
43 010827 Anel de vedação 29 x 22 x 3 3
44 566802 Niple ø 3/4" x 3/4" BSP 2

45 010751 Assento de vedação 22 2


46 1189301 Suporte do Chicote 1
47 627992 Parafuso sextavado 5/16" - 18 UNC x 2.1/2 - 2
grau
48 917369 Pino elástico pesado 3 x 22 1
49 107441 Suporte 1

50 014423 Suplemento para manômetro 1


51 945964 Cabo da alavanca 2
52 875757 Parafuso recartilhado cabeça plástica 2
53 1189302 Abraçadeira de Borracha 10 2
54 879536 Porca borboleta M6 x 1,00 2

55 979583 Adesivo " Manutenção comando por cabo " 3M. 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


53
CAIXA DE ACESSÓRIOS

CXA-518

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


54
CAIXA DE ACESSÓRIOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 075555 Caixa de acessórios 1
01 058452 Ejetor para 75 L/min. (mangueira 10 metros) 1
01A 819896 Ejetor para 75 L/min. (mangueira 5 metros) 1
02 819912 Ejetor para 100 L/min. (mangueira 5 metros) 1
02A 058460 Ejetor para 100 L./Min. (Mangueira 10 metros) 1

03 489211 Conjunto chaves combinadas + chave inglesa 1


(para exportação)
04 673855 Porta acionador completo 1
05 982248 Chicote de alimentação III 1
06 1190054 Painel elétrico EC-4400 1
07 1188792 Cabo Extensão Arbus 1

08 867127 Pasta plástica para documentos 1


09 330407 Pino trava universal ø 5/16" 1
10 824003 Pino T engate da carreta 1
11 864199 Manual de instruções (Uso dos bicos - 1
Espanhol)
11A 697912 Manual de instruções (Orientação dos bicos - 1
Inglês)

11B 853093 Manual de instruções (Orientações dos bicos - 1


Português)
11C 938381 Manual de Orientação de Bicos MI (USA) 1
11D 871177 Manual de instruções (Orientação dos bicos - 1
russo)
12 140202 Manual de instruções (Lavador de embalagens 1
- espanhol)
12A 158576 Manual de instruções (Lavador de embalagens 1
- Inglês)

12B 136929 Manual de instruções (lavador de embalagens - 1


Português)
12C 871169 Manual de instruções (Lavador de embalagem - 1
russo)
12D 907212 Manual de instruções (Lavador embalagem - 1
USA)
13 754812 Manual de instruções (espanhol) 1
13A 767541 Manual de instruções (Inglês) 1

13B 240689 Manual de instruções 1


13C 576736 Manual de instruções (Arbus 1000 EA - Bielo 1
Rússia)
13D 511436 Manual de instruções (Arbus 1000 - Inglês) 1
14 1177696 Chave Universal Ø3 1
15 239434 Chave de roda 19,00mm 1

16 830331 Cabo - Chave de roda ø 9/16" x 320 MM 1


17 703694 Chave 40-45 1
18 436493 Alinhador do bico leque 1
19 767061 Calibrador de vazão 1
20 575902 Conjunto das Lanternas - Leste Europeu 1

21 400325 Luva do Pino de Engate Inferior 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


55
ABASTECEDOR JP-100 (SEM MANGUEIRA)

A-61

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


56
ABASTECEDOR JP-100 (SEM MANGUEIRA)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 112268 Abastecedor JP-100 (sem mangueira) 1
01 206243 Conjunto do corpo do ejetor 1
02 114967 Reparo para ejetor 1
03 612721 Encosto da mola 1
04 612861 Mola 1

05 612739 Válvula da Ejetor 1


06 612705 Junta de vedação da válvula 1
07 111542 Elemento filtrante com cuba e parafuso 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


57
MÓDULO ELÉTRICO (VENTILADOR Ø 850)

CE-584

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


58
MÓDULO ELÉTRICO (VENTILADOR Ø 850)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225960 Módulo elétrico (ventilador ø 850) 1
01 322057 Anel de vedação OR1-114 4
02 1225942 Flexível Ø 3/4" x 500 2
03 326710 Abraçadeira insulok 8
04 356212 Válvula elétrica 2

05 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 4


06 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
07 519736 Arruela de pressão Ø8 16
08 781863 Filtro de linha VI (Malha 50) 2
09 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4

10 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4


11 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 8
12 912758 Porca sextavada 5/16" 8
13 1188197 Suporte do filtro 2
14 1189809 Flexível ø 1/2 x 290 com terminais 90º x 90º ER 2

15 1189816 Flexível ø 1/2 x 1370 com terminais 90º 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


59
MÓDULO ELÉTRICO

CD-995

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


60
MÓDULO ELÉTRICO
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189821 Módulo elétrico 1
01 356212 Válvula elétrica 2
02 519736 Arruela de pressão Ø8 24
03 912758 Porca sextavada 5/16" 8
04 1188197 Suporte do filtro 2

05 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 10


06 781863 Filtro de linha VI (Malha 50) 2
07 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 14
08 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 12
09 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 4

10 322057 Anel de vedação OR1-114 8


11 1191360 Mangueira - Válvula elétrica / Ramal 2
12 1189809 Flexível ø 1/2 x 290 com terminais 90º x 90º ER 2
13 1189816 Flexível ø 1/2 x 1370 com terminais 90º 2
14 1188904 Placa traseira do para-choque 1

15 1190809 Apoio da mangueira 6


16 326710 Abraçadeira insulok 6
17 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 2
18 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


61
VÁLVULA ELÉTRICA

CE-461

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


62
VÁLVULA ELÉTRICA
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 356212 Válvula elétrica 1
01 438184 Corpo Inferior (PC.Usinada ) 1
02 356451 Bucha 8 x 13 2
03 558817 Diafragma completo 1
04 655365 Mola de Compressão - OE = 19,7 X LO=23 1

05 971739 Anel de Vedação "O-RING" - OR1-042 1


06 555037 Bucha 1
07 438176 Corpo superior 1
08 901405 Anel de vedação OR1-014 1
09 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1

10 971747 Anel de Vedação OR1-029 1


11 558809 Conjunto de comando 1
12 356261 Base superior 1
13 356329 Base inferior 1
14 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4

15 082750 Parafuso sextavado 5/16" x 4.1/4" Inox 4


16 827295 Arruela de pressão M8 aço Inox 4
17 107102 Porca sext. 5/16" - 18 UNC 4
18 450171 Adesivo (alerta - Não retire ...) 1
19 356253 Bobina completa 1

20 356279 Protetor 1
21 441527 Porca redonda cega M 16 x 1,5 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


63
MÓDULO ELÉTRICO - V2V

CD-993

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


64
MÓDULO ELÉTRICO - V2V
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191253 Módulo elétrico - V2V 1
01 172882 Válvula 2 vias esquerda com conexões 1
02 172874 Válvula 2 vias direita com conexões 1
03 180935 Mangueira - Válvula / Ramal 2
04 1190809 Apoio da mangueira 6

05 519736 Arruela de pressão Ø8 28


06 356212 Válvula elétrica 2
07 912758 Porca sextavada 5/16" 8
08 1188197 Suporte do filtro 2
09 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 14

10 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 14


11 781863 Filtro de linha VI (Malha 50) 2
12 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 14
13 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 4
14 322057 Anel de vedação OR1-114 8

15 1188904 Placa traseira do para-choque 1


16 326710 Abraçadeira insulok 6
17 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 6
18 1189809 Flexível ø 1/2 x 290 com terminais 90º x 90º ER 2
19 1189816 Flexível ø 1/2 x 1370 com terminais 90º 2

20 1189890 Mangueira - Válvula elétrica / Válvula 2 vias 1


esquerda
21 1191232 Mangueira - Válvula elétrica / Válvula 2 vias 1
direita
22 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


65
MÓDULO ELÉTRICO PLUS

CD-994

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


66
MÓDULO ELÉTRICO PLUS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192868 Módulo elétrico plus 1
01 1190809 Apoio da mangueira 4
02 356212 Válvula elétrica 2
03 1188197 Suporte do filtro 2
04 781863 Filtro de linha VI (Malha 50) 2

05 322057 Anel de vedação OR1-114 10


06 1189809 Flexível ø 1/2 x 290 com terminais 90º x 90º ER 2
07 1189816 Flexível ø 1/2 x 1370 com terminais 90º 2
08 519736 Arruela de pressão Ø8 16
09 912758 Porca sextavada 5/16" 8

10 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 8


11 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
12 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 4
13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
14 326710 Abraçadeira insulok 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


67
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS (VENTILADOR 850 - P105)

TMV-98

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


68
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS (VENTILADOR 850 - P105)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225238 Transmissão movida e complementos 1
(Ventilador 850 - P105)
01 007179 Parafuso 3/16" UNC x 5/8" 2
02 018655 Junta de vedação 1015 2
03 018705 Adesivo (Destravar,puxar,girar 1/4 volta) 1
04 039222 Adesivo (850) 1

05 1224776 Suporte da transmissão 1


06 108787 Porca DODI-LOC 1/2" - 13U 1
07 164509 Mancal do ventilador com polia 105 1
08 177055 Cubo entalhado com engate 1
09 201087 Disco Ø 70 1

10 202549 Rolamento fixo 2


11 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1
12 204537 Mola de Compressão 1
13 209163 Arruela de pressão M12 8
14 232686 Espaçador 51,4 1

15 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4


16 326280 Porca ø 1/2" UNC 2
17 348995 Ventilador com pás de plástico 1
18 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4
19 425892 Anel de Encosto da Mola 1

20 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 8


21 518118 Anel espaçador 1
22 520676 Arruela de pressão Ø5 12
23 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 8
24 848911 Protetor do ventilador 1

25 881243 Arruela lisa Ø17 x Ø30 x 1,9 aço 1


26 907584 Parafuso 3/16" BSW x 5/16" 10
27 935379 Calota 1
28 939223 Anel de vedação 1
29 941948 Parafuso esticador 1/2" - 13UNC 2

30 979237 Arruela lisa 5,30 x 10,0 x 1,0 12

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


69
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS (VENTILADOR 725/850 - JP100)

TMT-338

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


70
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS (VENTILADOR 725/850 - JP100)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 936203 Transmissão motora e complementos 1
(Ventilador 725/850 - JP100)
01 936211 Eixo 2492 1
02 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 3
03 908566 Arruela de pressão 3/8" 3
04 817585 Polia ø 200 - 3 B 1

05 725333 Cone de aperto 1


06 037606 Anteparo 1
07 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1
08 820704 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 1" 1
09 908582 Arruela de pressão 1/2" 1

10 703595 Arruela lisa 133 x 580 x 80 1


11 426015 Correia trapezoidal - 42 3
12 936229 Base do mancal dianteiro 1
13 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 4
14 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4

15 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 5


16 907030 Porca M10 x 1,25 mm 5
17 521765 Chaveta 3/8" x 50 3
18 161497 Mangueira - Engraxadeira 1
19 969436 Mancal tipo flange "II" 2

20 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4


21 970798 Rolamento auto-compensador 2
22 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4
23 822650 Anel ø 9,8 x ø 12,7 x 2,0 1
24 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45° 1

25 127142 Ponta para engraxadeira ø 1/8" 1


26 044313 Conexão Macho para Mangueira 1/4" x 44,5 1
27 944181 Mangueira diam. 1/4 x 260 1
28 426189 Conexão para engraxadeira 1
29 173245 Porca sextavada Parlock M12 x 1,25 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


71
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS - VENTILADOR 550 JP-100

TMT-218

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


72
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS - VENTILADOR 550 JP-100
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 064393 Transmissão motora e complementos - 1
Ventilador 550 JP-100
01 936211 Eixo 2492 1
02 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 3
03 908566 Arruela de pressão 3/8" 3
04 817585 Polia ø 200 - 3 B 1

05 725333 Cone de aperto 1


06 166876 Polia Ø 260-4-3V 1
07 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1
08 820704 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 1" 1
09 908582 Arruela de pressão 1/2" 1

10 703595 Arruela lisa 133 x 580 x 80 1


11 426015 Correia trapezoidal - 42 3
12 936229 Base do mancal dianteiro 1
13 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 4
14 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4

15 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 5


16 907030 Porca M10 x 1,25 mm 5
17 521765 Chaveta 3/8" x 50 3
18 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4
19 353912 Correia trapezoidal HY-T 3V - 0425 4

20 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4


21 970798 Rolamento auto-compensador 2
22 969436 Mancal tipo flange "II" 2
23 822650 Anel ø 9,8 x ø 12,7 x 2,0 2
24 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45° 1

25 127142 Ponta para engraxadeira ø 1/8" 1


26 426205 Conexão macho para mang. Ø 1/4" 1
27 517920 Mangueira ø 1/4 x 340 1
28 426189 Conexão para engraxadeira 1
29 037606 Anteparo 1

30 173245 Porca sextavada Parlock M12 x 1,25 8


31 1148996 Espaçador 28 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


73
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS - VENTILADOR 550 JP-75

TMT-217

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


74
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS - VENTILADOR 550 JP-75
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 064336 Transmissão motora e complementos - 1
Ventilador 550 JP-75
01 936211 Eixo 2492 1
02 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 3
03 908566 Arruela de pressão 3/8" 3
04 941781 Polia ø 200 - 2B 1

05 725333 Cone de aperto 1


06 166876 Polia Ø 260-4-3V 1
07 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1
08 820704 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 1" 1
09 908582 Arruela de pressão 1/2" 1

10 703595 Arruela lisa 133 x 580 x 80 1


11 426015 Correia trapezoidal - 42 2
12 936229 Base do mancal dianteiro 1
13 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 4
14 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4

15 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 5


16 907030 Porca M10 x 1,25 mm 5
17 521765 Chaveta 3/8" x 50 3
18 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4
19 353912 Correia trapezoidal HY-T 3V - 0425 4

20 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 4


21 970798 Rolamento auto-compensador 2
22 969436 Mancal tipo flange "II" 2
23 822650 Anel ø 9,8 x ø 12,7 x 2,0 2
24 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45° 1

25 127142 Ponta para engraxadeira ø 1/8" 1


26 044313 Conexão Macho para Mangueira 1/4" x 44,5 1
27 517920 Mangueira ø 1/4 x 340 1
28 426189 Conexão para engraxadeira 1
29 037606 Anteparo 1

30 173245 Porca sextavada Parlock M12 x 1,25 8


31 1148996 Espaçador 28 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


75
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS VENTILADOR 550

TMV-84

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


76
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS VENTILADOR 550
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 062264 Transmissão movida e complementos 1
ventilador 550
01 1173995 Conjunto ventilador 1
02 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4
03 519736 Arruela de pressão Ø8 2
04 667220 Rolamento fixo com 1 carreira de esfera 2

05 061068 Mancal de rolamento com eixo 1


06 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
07 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 4
08 835586 Suporte da Transmissão 1
09 860783 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 2.3/4'' 4

10 086439 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,75 4


11 908566 Arruela de pressão 3/8" 4
12 211144 Anel de retenção para eixo ø 25 1
13 209163 Arruela de pressão M12 4
14 937722 Porca sextavada M12 x 1,75 4

15 941948 Parafuso esticador 1/2" - 13UNC 2


16 326280 Porca ø 1/2" UNC 2
17 105288 Pino elástico pesado 4 x 20 1
18 881292 Arruela lisa 2
19 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 2

20 1148673 Chapa de fixação do garfo 1


21 1148680 Conjunto do garfo completo 1
22 1163070 Conjunto de proteção do destrave 1
23 1159490 Alavanca do destrave completa 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


77
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS - VETILADOR 725 - JP-100

TMV-97

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


78
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS - VETILADOR 725 - JP-100
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 091272 Transmissão movida e complementos - 1
Vetilador 725 - JP-100
01 202663 Porca sextavada parlock 1/2" 1
02 018655 Junta de vedação 1015 1
03 018705 Adesivo (Destravar,puxar,girar 1/4 volta) 1
04 201087 Disco Ø 70 1

05 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1


06 204537 Mola de Compressão 1
07 209163 Arruela de pressão M12 8
08 232686 Espaçador 51,4 1
09 326280 Porca ø 1/2" UNC 1

10 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 3


11 038786 Ventilador com pás de plástico 1
12 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 1
13 501692 Arruela lisa Ø5,2 x Ø12 x 1,2 aço 10
14 425892 Anel de Encosto da Mola 1

15 518118 Anel espaçador 1


16 520676 Arruela de pressão Ø5 12
17 007179 Parafuso 3/16" UNC x 5/8" 2
18 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 3
19 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 5

20 829432 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,75 x 35 8


21 848911 Protetor do ventilador 1
22 881243 Arruela lisa Ø17 x Ø30 x 1,9 aço 1
23 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 1
24 907584 Parafuso 3/16" BSW x 5/16" 10

25 935379 Calota 1
26 937714 Suporte da transmissão 1
27 937722 Porca sextavada M12 x 1,75 4
28 939223 Anel de vedação 1
29 177055 Cubo entalhado com engate 1

30 941948 Parafuso esticador 1/2" - 13UNC 2


31 018630 Adesivo (725) 1
32 202549 Rolamento fixo 2
33 164558 Mancal do ventilador com polia 100 - 7V 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


79
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS

TMV-97

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


80
TRANSMISSÃO MOVIDA E COMPLEMENTOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 240275 Transmissão movida e complementos 1
01 108787 Porca DODI-LOC 1/2" - 13U 1
02 018655 Junta de vedação 1015 1
03 018705 Adesivo (Destravar,puxar,girar 1/4 volta) 1
04 201087 Disco Ø 70 1

05 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1


06 204537 Mola de Compressão 1
07 209163 Arruela de pressão M12 8
08 232686 Espaçador 51,4 1
09 326280 Porca ø 1/2" UNC 1

10 362368 Porca sextavada Parlock M10 x 1,25 3


11 038786 Ventilador com pás de plástico 1
12 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 3
13 979237 Arruela lisa 5,30 x 10,0 x 1,0 12
14 425892 Anel de Encosto da Mola 1

15 518118 Anel espaçador 1


16 520676 Arruela de pressão Ø5 12
17 007179 Parafuso 3/16" UNC x 5/8" 2
18 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 3
19 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 5

20 829432 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,75 x 35 8


21 848911 Protetor do ventilador 1
22 881243 Arruela lisa Ø17 x Ø30 x 1,9 aço 1
23 881292 Arruela lisa 2
24 907584 Parafuso 3/16" BSW x 5/16" 10

25 935379 Calota 1
26 937714 Suporte da transmissão 1
27 937722 Porca sextavada M12 x 1,75 4
28 939223 Anel de vedação 1
29 177055 Cubo entalhado com engate 1

30 941948 Parafuso esticador 1/2" - 13UNC 2


31 018630 Adesivo (725) 1
32 202549 Rolamento fixo 2
33 164574 Mancal do ventilador com polia 89 - 7V 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


81
BOMBA JP-100

B-144

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


82
BOMBA JP-100
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 916122 Bomba JP-100 1
01 213736 Bujão ø 1/2" 1
02 210146 Anel de vedação OR1-117 1
03 013532 Plaqueta de identificação 1
04 109587 Rebite cabeça redonda 4

05 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 18


06 519736 Arruela de pressão Ø8 18
07 911735 Junta de vedação 130 x 235 x 1,59 1
08 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1
09 325290 Anel de vedação OR1-112 1

10 911743 Tampa da bomba 1


11 130419 Virabrequim 1
12 130401 Biela completa 4
13 107557 Rolamento 2
14 912147 Vedação 2

15 911727 Flange do rolamento 2


16 106930 Retentor 2
17 911677 Eixo da biela ø 20 x 44,4 4
18 012922 Guia da haste 4
19 211524 Anel raspador 4

20 911842 Base do êmbolo 4


21 211482 Êmbolo 4
22 211375 Pistão 4
23 901405 Anel de vedação OR1-014 4
24 911867 Arruela lisa 4

25 324178 Porca ø 1/2" - 20 UNF - inox 4


26 959957 Adesivo (Manter o nível do óleo) 1
27 012724 Anel de vedação OR1-119 1
28 328542 Bujão BSP 3/4" 1
29 107524 Anel de retenção para furo ø 36 4

30 106922 Retentor ø 22 x 35,2 x 7,0 4


31 912154 Junta de vedação ø 415 x 41,5 x 4 8
32 911750 Guia da camisa ø 35 4
33 423517 Camisa de cerâmica 4
34 912493 Vedação elástica 4

35 261404 Válvula para bomba ø 18 8


36 911305 Bujão ø 1" BSP 1
37 729111 Tampa das válvulas ø 1" 1
38 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 6
39 911974 Parafuso prisioneiro 1/2" 13 UNC x 210 7

40 908582 Arruela de pressão 1/2" 6


41 911883 Placa de aperto 2
42 911834 Cabeçote da bomba 1
43 208363 Tampão ø 1.1/4" BSP 1
44 911966 Tampa das válvulas 1.1/4" BSP 1

45 911594 Corpo da bomba 1


46 108126 Jogo de reparo 1
824201 ÓLEO LUBRIF URSA LA-3 SAE 15W-40 API 2
CG4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


83
BOMBA JP-75

B-145

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


84
BOMBA JP-75
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 984732 Bomba JP-75 1
01 213736 Bujão ø 1/2" 1
02 210146 Anel de vedação OR1-117 1
03 1159487 Plaqueta de Identificação "Gravada" 1
04 109587 Rebite cabeça redonda 4

05 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 22


06 519736 Arruela de pressão Ø8 16
07 110338 Tampa da bomba 1
08 110379 Junta de vedação 1
09 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1

10 325290 Anel de vedação OR1-112 1


11 130427 Virabrequim 1
12 130401 Biela completa 3
13 107557 Rolamento 2
14 911727 Flange do rolamento 2

15 912147 Vedação 2
16 106930 Retentor 2
17 911677 Eixo da biela ø 20 x 44,4 3
18 012922 Guia da haste 3
19 211524 Anel raspador 3

20 911842 Base do êmbolo 3


21 211482 Êmbolo 3
22 211375 Pistão 3
23 901405 Anel de vedação OR1-014 3
24 911867 Arruela lisa 3

25 324178 Porca ø 1/2" - 20 UNF - inox 3


26 959957 Adesivo (Manter o nível do óleo) 1
27 012724 Anel de vedação OR1-119 1
28 328542 Bujão BSP 3/4" 1
29 107524 Anel de retenção para furo ø 36 3

30 912154 Junta de vedação ø 415 x 41,5 x 4 6


31 423517 Camisa de cerâmica 3
32 912493 Vedação elástica 3
33 261404 Válvula para bomba ø 18 6
34 071498 Tampa das válvulas 2

35 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 8


36 908582 Arruela de pressão 1/2" 8
37 911305 Bujão ø 1" BSP 2
38 911974 Parafuso prisioneiro 1/2" 13 UNC x 210 6
39 110320 Placa de aperto 1

40 071506 Cabecote JP-75 C (PC.Usinada) 1


41 911750 Guia da camisa ø 35 3
42 106922 Retentor ø 22 x 35,2 x 7,0 3
43 110247 Corpo da bomba 1
44 217133 Jogo de reparo 1

824201 ÓLEO LUBRIF URSA LA-3 SAE 15W-40 API 2


CG4
989251 Adesivo (CAFÉ) 3

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


85
BOMBA DE PISTÕES JACTO PARA 75 L./MIN.

B-124

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


86
BOMBA DE PISTÕES JACTO PARA 75 L./MIN.
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 110239 Bomba de Pistões Jacto Para 75 L./Min. 1
01 213736 Bujão ø 1/2" 1
02 210146 Anel de vedação OR1-117 1
03 220467 Plaqueta de identificação 1
04 109587 Rebite cabeça redonda 4

05 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 22


06 519736 Arruela de pressão Ø8 16
07 110338 Tampa da bomba 1
08 110379 Junta de vedação 1
09 520775 Bujão de drenagem 1/4" BSP 1

10 325290 Anel de vedação OR1-112 1


11 130427 Virabrequim 1
12 130401 Biela completa 3
13 107557 Rolamento 2
14 228395 Flange do rolamento 2

15 912147 Vedação 2
16 106930 Retentor 2
17 911677 Eixo da biela ø 20 x 44,4 3
18 012922 Guia da haste 3
19 211524 Anel raspador 3

20 911842 Base do êmbolo 3


21 211482 Êmbolo 3
22 211375 Pistão 3
23 901405 Anel de vedação OR1-014 3
24 911867 Arruela lisa 3

25 324178 Porca ø 1/2" - 20 UNF - inox 3


26 959957 Adesivo (Manter o nível do óleo) 1
27 012724 Anel de vedação OR1-119 1
28 328542 Bujão BSP 3/4" 1
29 107524 Anel de retenção para furo ø 36 3

30 912154 Junta de vedação ø 415 x 41,5 x 4 6


31 423517 Camisa de cerâmica 3
32 912493 Vedação elástica 3
33 261404 Válvula para bomba ø 18 6
34 110304 Tampa das válvulas 2

35 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 8


36 908582 Arruela de pressão 1/2" 8
37 911305 Bujão ø 1" BSP 2
38 911974 Parafuso prisioneiro 1/2" 13 UNC x 210 6
39 110320 Placa de aperto 1

40 110288 Cabeçote da bomba 1


41 911750 Guia da camisa ø 35 3
42 106922 Retentor ø 22 x 35,2 x 7,0 3
43 110247 Corpo da bomba 1
44 217133 Jogo de reparo 1

824201 ÓLEO LUBRIF URSA LA-3 SAE 15W-40 API 2


CG4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


87
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (TOWER)

CA-254

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


88
CONJUNTO DE APLICAÇÃO (TOWER)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197701 Conjunto de aplicação (Tower) 1
01 1196401 Direcionador Tower 200/500 2
02 1162542 Mangueira ø 1/2" x 400 com engate rápido 2
03 1196400 Espaçador do Direcionador Tower 4
04 1197673 Conjunto ramal (8 bicos) 1

05 1198316 Chapa União Direcionadores 2


06 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 4
07 528232 Parafuso sextavado M10 x 16 x 1,50 - CL. 8.8 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


89
KIT CIRCUITO DE APLICAÇÃO TOWER 9 PORTA BICOS 36 BICOS

KIT-285

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


90
KIT CIRCUITO DE APLICAÇÃO TOWER 9 PORTA BICOS 36 BICOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1198618 Kit circuito de aplicação tower 9 porta bicos 36 1
bicos
01 1198052 Direcionador tower 400/1000 2
02 1197807 Conjunto ramal 9 porta bicos 1
03 1198316 Chapa União Direcionadores 2
04 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 4

05 528232 Parafuso sextavado M10 x 16 x 1,50 - CL. 8.8 4


06 1198054 Espaçador do direcionador tower 4
07 821918 Mangueira 1/2" x 2750 2
08 1198218 Tubo do espaçador 2
09 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


91
CONJUNTO RAMAL (8 BICOS)

CA-255

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


92
CONJUNTO RAMAL (8 BICOS)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197673 Conjunto ramal (8 bicos) 1
01 1197614 Ramal esquerdo completo (8 bicos) 1
02 924746 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - Inox 8
03 881276 Arruela lisa Ø8,7 x Ø20 x 1,2 aço 16
04 1197606 Ramal direito completo (8 bicos) 1

05 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


93
CONJUNTO RAMAL 9 PORTA BICOS

CA-324

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


94
CONJUNTO RAMAL 9 PORTA BICOS
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197807 Conjunto ramal 9 porta bicos 1
01 1197767 Ramal 9 bicos direito completo 1
02 973313 Arruela lisa Ø10,5 x Ø21 x 2 aço 16
03 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 8
04 1197769 Ramal 9 bicos esquerdo completo 1

05 158402 Porca M10 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


95
ADESIVO (LINHA ARBUS CARRETA)

ADS-210

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


96
ADESIVO (LINHA ARBUS CARRETA)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 906008 Adesivo (Linha Arbus carreta) 1
01 379008 Adesivo (Perigo - Cardã) 1
02 379040 Adesivo (Atenção - Mantenha Distância) 1
03 379057 Adesivo (Mantenha Distância - Ventilador) 1
04 379065 Adesivo (Mantenha Todos os Protetores) 1

05 379073 Adesivo (Reservatório - Água para Lavar as 1


Mãos)
06 379222 Adesivo (Proibido Trafego em Rodovias) 1
07 379123 Adesivo (Uso Obrigatório Protetor Contra 1
Ruído)
08 379131 Adesivo (Uso Obrigatório de Roupa Protetora) 1
09 379214 Adesivos (Velocidade Máxima 30 Km/h) 1

10 379107 Adesivo (Nível Óleo Hidráulico) 1


11 379248 Adesivo (Ler Manual Vertical) 1
12 380014 Adesivo (Atenção Não Entrar no Reservatório) 1
13 169128 Adesivo (Lavador de Embalagens) 1
14 379230 Adesivo (Ler Manual Horizontal) 1

15 389387 Adesivo (Indicação de Dreno) 1


16 276238 Adesivo (Indicação Posicionamento Macaco) 2
17 391631 Adesivo (Indicação de Pressão os Pneus) 2
18 395061 Adesivo (Indicação Ponto de Lubrificação - 2
óleo)
19 379164 Adesivo (Torque para Porcas) 2

20 379115 Adesivo (Uso Obrigatório de Mascara 1


Protetora)

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


97
ADESIVOS (ARBUS 1000)

ADS-267

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


98
ADESIVOS (ARBUS 1000)
Continuação

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 576447 Adesivos (Arbus 1000) 1
01 013169 Adesivo (OK-TESTE FINAL) 1
02 276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 1
03 379008 Adesivo (Perigo - Cardã) 1
04 379040 Adesivo (Atenção - Mantenha Distância) 1

05 379057 Adesivo (Mantenha Distância - Ventilador) 1


06 379065 Adesivo (Mantenha Todos os Protetores) 1
07 379073 Adesivo (Reservatório - Água para Lavar as 1
Mãos)
08 379107 Adesivo (Nível Óleo Hidráulico) 1
09 379123 Adesivo (Uso Obrigatório Protetor Contra 1
Ruído)

10 379131 Adesivo (Uso Obrigatório de Roupa Protetora) 1


11 169128 Adesivo (Lavador de Embalagens) 1
12 379164 Adesivo (Torque para Porcas) 2
13 379214 Adesivos (Velocidade Máxima 30 Km/h) 1
14 379222 Adesivo (Proibido Trafego em Rodovias) 1

15 379230 Adesivo (Ler Manual Horizontal) 3


16 379248 Adesivo (Ler Manual Vertical) 1
17 380014 Adesivo (Atenção Não Entrar no Reservatório) 1
18 389387 Adesivo (Indicação de Dreno) 1
19 391631 Adesivo (Indicação de Pressão os Pneus) 2

20 395061 Adesivo (Indicação Ponto de Lubrificação - 1


óleo)
21 906008 Adesivo (Linha Arbus carreta) 1
22 983932 Plaqueta de Identificação ( Sem Furos ) 1
23 379115 Adesivo (Uso Obrigatório de Mascara 1
Protetora)
24 428631 Adesivo (Instruções do Cardã) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


99
CONJUNTO DAS GRADES LATERAIS - 2P

C-431

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1176041 Conjunto das grades laterais - 2P 1
01 1184268 Grade lateral esquerda 2P 1
02 1184286 Grade lateral direita 2P 1
03 1175171 Grade do 3° Bocal Defletor 3P 2
04 1161451 Arruela lisa Ø8,7 X Ø 32 X 1,98 Inox 16

05 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 8


06 411272 Porca Sextavada Parlock M8 x 1,25 - Inox 9
07 924746 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - Inox 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


100
PARA-CHOQUE E COMPLEMENTOS

C-707

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191439 Para-choque e complementos 1
01 636605 Para-choque traseiro 1
02 209163 Arruela de pressão M12 4
03 829432 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,75 x 35 4
04 018895 Tampão de plástico 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


101
PARA-CHOQUE E COMPLEMENTOS EC

C-709

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191413 Para-choque e complementos EC 1
01 1188861 Base do para-choque esquerdo 1
02 1188867 Base do para-choque direito 1
03 941971 Para-choque traseiro 1
04 209163 Arruela de pressão M12 4

05 829432 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,75 x 35 4


06 984963 Parafuso sextavado M16 x 50 x 1,50 4
07 764142 Arruela de pressão M16 4
08 742015 Porca M16 x 1,50 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


102
ENGATE SEM TRAVA

C-413

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 243899 Engate sem trava 1
01 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1
02 243907 Barra de tração 1
03 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 1
04 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 1

05 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 1


06 243923 Engate 1
07 243949 Pino trava 65,5 1
08 331553 Pino elástico pesado 1
09 603811 Arruela lisa 261 x 506 x 19 1

276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


103
EIXO ARTICULÁVEL Nº 2 11L-15

EX-213

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 634774 Eixo articulável nº 2 11L-15 1 30 084335 Conjunto de Pneu 10 LB-15 2
01 243998 Braço do varão a partir de 06/93 1 31 503094 Porca cônica Ø 1/2" UNF 12
02 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 2 32 937284 Terminal de direção 1
03 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 9 33 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 1
04 936948 Pino ø 12,7 x 68 1 34 936807 Varão de ligação 1

05 270918 Tubo do varão 1 35 937300 Porca M - 14 x 1.5 ( esquerda ) 2


06 825208 Porca M - 20 x 2.50 - CL.88 1
07 936864 Varão de acionamento 1
08 937292 Terminal de direção ( esquerdo ) 2
09 634733 Ponta de eixo 270 1

10 936765 Pino de articulação 2


11 519959 Anel de vedação ORI - 020 2
12 209163 Arruela de pressão M12 6
13 937326 Porca DODI - LOC M -12 x 1.5 3
14 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 6

15 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 6


16 945683 Placa de encosto 1
17 945493 Corpo do eixo 1
18 936898 Feltro ø 35 2
19 937276 Vedação 4

20 104448 Bucha do mancal 2


21 731083 Anel ø 6,45 x 7,94 x 2 2
22 111245 Bico para engraxadeira 1/4" x 28 UNF X 45 2
23 937185 Porca DODI - LOC M - 18 x 1.5 2
24 403808 Arruela lisa 194 x 320 x 15 2

25 634725 Ponta do eixo 1


26 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
27 063594 Cubo da Roda Completo 6 Furos 2
28 632158 Arruela lisa 262 x 440 x 19 2
29 503052 Porca castelo 1" - 14UNF 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


104
CUBO DA RODA COMPLETO 6 FUROS

EX-209

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 063594 Cubo da Roda Completo 6 Furos 1
01 215434 Ret. nº 25894 Ø 49,2 x 0 76,2 x 12,7 1
02 914663 Rolamento LM 501349/501310 1
03 503045 Paraf. Tipo cravo 1/2" UNF x 1.1/2" 6
04 443028 Cubo da roda 1

05 914689 Rolamento nº15106/15250 1


06 610188 Calota 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


105
CONJUNTO DE PNEU 10 LB-15

EX-287

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 084335 Conjunto de Pneu 10 LB-15 1
01 009984 Válvula TR-618. 1
02 006923 Pneu Agricola 11 L-15 - Capacidade 12 Lonas 1
03 1216706 Roda 8 LB 15 6 Furos 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


106
CUBO DA RODA COMPLETO

EX-210

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 165670 Cubo da roda completo 1
01 937151 Retentor Ø 42 x Ø 62,25 x 6 1
02 632141 Rolamento de rolos cônicos 1
03 632109 Cubo da roda 1
04 460865 Rolamento de rolos cônicos 1

05 632125 Calota 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


107
CONJUNTO DE PNEU 185 R14

EX-208

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 165662 Conjunto de Pneu 185 R14 1
01 937250 Roda - 5.1/2¿ J x 14 RH 1
02 937268 Valvula para pneu sem câmara 1
03 1160005 Pneu 185 R14 102R 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


108
ENGATE ARTICULADO COMPLETO -TRATOR CATEGORIA "I"ASAE

C-498

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 487215 Engate articulado completo -Trator categoria 1
"I"ASAE
01 001982 Arruela lisa 300 x 650 x 63 1
02 007567 Arruela lisa 500 x 700 x 47,5 1
03 1145214 Engate 1
04 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 1

05 625160 Porca castelo 1.1/8" - 7UNC 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


109
MACACO Nº 9 PARA USO NA CARRETA 1003

MC-17

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 098474 Macaco nº 9 para uso na carreta 1003 1
01 329995 Corrediça do Macaco 1
02 103978 Pino elástico 6 x 24 1
03 429803 Anel de Encosto 1
04 426544 Porca Quadrada 1

05 330019 Parafuso ø 7/8" - 9 UNC x 360 1


06 330084 Rolamento 1
07 431106 Pino de trava 1
08 220236 Corpo do macaco 1
09 331314 Alavanca do macaco 1

10 910802 Pino elástico 6 x 28 1


11 330043 Cabeça do parafuso 1
12 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1
13 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 1
14 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


110
CARRETA COMPLETA

C-419

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 220277 Carreta completa 1
01 220269 Eixo fixo nº 16 1
02 450999 Chassi 1
03 427294 Contrapino 3,97 x 25,4 4
04 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 4

05 936641 Pino 130 2


06 683953 Engate para carreta nº 8 1
07 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1
08 936336 Cambão da carreta 1
09 098474 Macaco nº 9 para uso na carreta 1003 1

10 634667 Calço do chassi 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


111
EIXO FIXO Nº 14 7,35LX14

EX-211

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 632232 Eixo fixo nº 14 7,35Lx14 1
01 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4
02 214353 Arruela lisa 130 x 300 x 19 4
03 209163 Arruela de pressão M12 4
04 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 4

05 632083 Corpo do eixo 1


06 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
07 165670 Cubo da roda completo 2
08 632158 Arruela lisa 262 x 440 x 19 2
09 503052 Porca castelo 1" - 14UNF 2

10 165662 Conjunto de Pneu 185 R14 2


11 937334 Parafuso da roda M14 x 1,50 10

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


112
CARRETA COMPLETA

C-417

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 954131 Carreta completa 1
01 632232 Eixo fixo nº 14 7,35Lx14 1
02 450999 Chassi 1
03 427294 Contrapino 3,97 x 25,4 4
04 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 4

05 936641 Pino 130 2


06 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 2
07 939215 Pino 86 1
08 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 2
09 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1

10 487215 Engate articulado completo -Trator categoria 1


"I"ASAE
11 038018 Macaco nº 8 1
12 405159 Trava do macaco 1
13 936336 Cambão da carreta 1
039461 Adesivo (Torque para parafuso M14 - 1
português)

220574 Adesivo (Torque para parafuso M14 - inglês) 1


220582 Adesivo (Torque para parafuso M14 - 1
espanhol)

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


113
MACACO Nº 8

MC-18

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 038018 Macaco nº 8 1
01 329995 Corrediça do Macaco 1
02 103978 Pino elástico 6 x 24 1
03 429803 Anel de Encosto 1
04 426544 Porca Quadrada 1

05 330019 Parafuso ø 7/8" - 9 UNC x 360 1


06 330084 Rolamento 1
07 038026 Corpo do macaco 1
08 331314 Alavanca do macaco 1
09 910802 Pino elástico 6 x 28 1

10 330043 Cabeça do parafuso 1


11 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1
12 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 1
13 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


114
CARRETA COMPLETA EF ENGATE Nº 5

C-414

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 554576 Carreta completa EF engate Nº 5 1
01 554584 Carreta completa 1
02 037705 Parafuso esticador 1
03 037689 Esticador da correia 1
04 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 10

05 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 8


06 037648 Base frontal da bomba 1
07 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8
08 907030 Porca M10 x 1,25 mm 8
09 936351 Base da bomba 1

10 936369 Suporte da bomba 1


11 324681 Rebite Pop ø 4,8 x 16,6 4
12 936344 Assento do reservatório 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


115
CARRETA COMPLETA ENGATE Nº 5

C-416

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 954149 Carreta completa engate nº 5 1
01 954131 Carreta completa 1
02 037705 Parafuso esticador 1
03 037689 Esticador da correia 1
04 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 10

05 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 8


06 037648 Base frontal da bomba 1
07 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8
08 907030 Porca M10 x 1,25 mm 8
09 936351 Base da bomba 1

10 936369 Suporte da bomba 1


11 324681 Rebite Pop ø 4,8 x 16,6 4
12 936344 Assento do reservatório 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


116
CARRETA COMPLETA EFE Nº 08 ENGATE Nº8

C-418

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 220285 Carreta completa EFE nº 08 engate nº8 1
01 220277 Carreta completa 1
02 037705 Parafuso esticador 1
03 037689 Esticador da correia 1
04 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 10

05 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 8


06 037648 Base frontal da bomba 1
07 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8
08 907030 Porca M10 x 1,25 mm 8
09 936351 Base da bomba 1

10 936369 Suporte da bomba 1


11 324681 Rebite Pop ø 4,8 x 16,6 4
12 936344 Assento do reservatório 2
983932 Plaqueta de Identificação ( Sem Furos ) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


117
CARRETA COM EIXO ARTICULÁVEL

C-423

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 634766 Carreta com eixo articulável 1
01 243899 Engate sem trava 1
02 007567 Arruela lisa 500 x 700 x 47,5 1
03 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1
04 001982 Arruela lisa 300 x 650 x 63 1

05 625160 Porca castelo 1.1/8" - 7UNC 1


06 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 1
07 634758 Descanso I 1
08 405159 Trava do macaco 1
09 936336 Cambão da carreta 1

10 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 6


11 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 2
12 939215 Pino 86 1
13 936641 Pino 130 2
14 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 4

15 450999 Chassi 1
16 634774 Eixo articulável nº 2 11L-15 1
17 634667 Calço do chassi 4
220616 Adesivo (Torque para porca 1/2'' UNF - inglês) 1
220624 Adesivo (Torque para porca 1/2 - Espanhol) 1

276220 Adesivo (Indicação Ponto Lubrificação) 1


515726 Adesivo (Lubrificar diariamente) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


118
ENGATE PARA CARRETA Nº 8

C-490

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 683953 Engate para carreta nº 8 1
01 945436 Engate para carreta nº 8 1
02 007567 Arruela lisa 500 x 700 x 47,5 1
03 001982 Arruela lisa 300 x 650 x 63 1
04 625160 Porca castelo 1.1/8" - 7UNC 1

05 209783 Contrapino 4,75 x 38,1 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


119
EIXO FIXO Nº 16 11L-15

EX-254

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 220269 Eixo fixo nº 16 11L-15 1
01 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4
02 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 4
03 427013 Porca sextavada M12 x 1,5 CL8 4
04 220244 Eixo 1160 1

05 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2


06 063594 Cubo da Roda Completo 6 Furos 2
07 632158 Arruela lisa 262 x 440 x 19 2
08 503052 Porca castelo 1" - 14UNF 2
09 084335 Conjunto de Pneu 10 LB-15 1

10 503094 Porca cônica Ø 1/2" UNF 12


11 209163 Arruela de pressão M12 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


120
PARA-CHOQUE TRASEIRO

C-708

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 941971 Para-choque traseiro 1
01 941971 Para-choque traseiro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


121
CARRETA P/RESERVATÓRIO DE 1000 L. C/EFE

C-415

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 554584 Carreta p/reservatório de 1000 L. C/EFE 1
01 220269 Eixo fixo nº 16 11L-15 1
02 450999 Chassi 1
03 427294 Contrapino 3,97 x 25,4 4
04 881235 Arruela lisa 150 x 280 x 25 4

05 936641 Pino 130 2


06 487215 Engate articulado completo -Trator categoria 1
"I"ASAE
07 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1
08 936336 Cambão da carreta 1
09 098474 Macaco nº 9 para uso na carreta 1003 1

10 634667 Calço do chassi 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


122
ENGATE

C-497

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1145214 Engate 1
01 1145054 Garfo do Engate - Trator Categoria "I" ASAE 1
02 1145072 Garfo Engate C/Trava - Trator Cat. "I" ASAE 1
03 1145035 Pino Ø 25,4 x 165 1
04 541276 Arruela lisa 268 x 376 x 19 2

05 912626 Pino elástico 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


123
PARA-CHOQUE E COMPLEMENTOS

C-1010

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225558 Para-choque e complementos 1
01 1224777 Suporte esquerdo do para-choque 1
02 1224786 Suporte direito do para-choque 1
03 941971 Para-choque traseiro 1
04 209163 Arruela de pressão M12 4

05 829432 Parafuso cabeça sextavada M12 x 1,75 x 35 4


06 984963 Parafuso sextavado M16 x 50 x 1,50 4
07 764142 Arruela de pressão M16 4
08 742015 Porca M16 x 1,50 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


124
CONJUNTO DE RAMAIS (DEFLETOR 2P)

DF-91

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187940 Conjunto de ramais (Defletor 2P) 1
01 1187861 Ramal completo 23 porta-bicos 2P direito 1
02 1187863 Ramal completo 23 porta-bicos 2P esquerdo 1
03 712554 Arruela lisa 70 x 180 x 12,4 8
04 816561 Arruela de pressão 6 mm - Aço Inox 8

05 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 8


06 295311 Parafuso M6 x 25 x 1,00 - INOX 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


125
RAMAIS COM 9 PORTA-BICOS DUPLO AG - 2P

DF-85

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1187925 Ramais com 9 porta-bicos duplo AG - 2P 1
01 1187838 Ramal completo esquerdo 2P - 9 porta-bicos 1
02 1187837 Ramal completo direito 2P - 9 porta-bicos 1
03 712554 Arruela lisa 70 x 180 x 12,4 8
04 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 8

05 295311 Parafuso M6 x 25 x 1,00 - INOX 8


06 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


126
RAMAIS COM 9 PORTA-BICOS BIJET PARA DEFLETOR 2P

DF-139

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 040757 Ramais com 9 porta-bicos bijet para defletor 2P 1
01 389254 Ramal esquerdo completo para 9 bicos 1
02 389247 Ramal direito completo para 9 bicos 1
03 295311 Parafuso M6 x 25 x 1,00 - INOX 8
04 712554 Arruela lisa 70 x 180 x 12,4 8

05 816561 Arruela de pressão 6 mm - Aço Inox 8


06 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


127
RAMAIS COM 12 REGISTROS PARA DEFLETOR 2P

CA-241

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 295899 Ramais com 12 registros para defletor 2P 1
01 388686 Ramal direito completo para 12 bicos 1
02 388694 Ramal esquerdo completo para 12 bicos 1
03 295311 Parafuso M6 x 25 x 1,00 - INOX 8
04 712554 Arruela lisa 70 x 180 x 12,4 8

05 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 8


06 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


128
RAMAL - 23 PB FIXO PARA DEFLETOR 2P

CA-173

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 681932 Ramal - 23 PB fixo para Defletor 2P 1
01 295311 Parafuso M6 x 25 x 1,00 - INOX 8
02 441733 Ramal esquerdo - 23 bicos 1
02A 442517 Ramal direito - 23 bicos 1
03 816561 Arruela de pressão 6 mm - Aço Inox 8

04 710590 Capa do bico 46


05 712554 Arruela lisa 70 x 180 x 12,4 8
06 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


129
PALHETA SUPERIOR DEFLETOR 2P COMPLETA

DF-88

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 673863 Palheta superior defletor 2P completa 1
01 107102 Porca sext. 5/16" - 18 UNC 4
02 820217 Palheta regulável 2
03 108761 Porca sextavado dodi-loc 3/8" - 16 UNC 2
04 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 7

05 427971 Corpo do suporte 2


06 519736 Arruela de pressão Ø8 4
07 728444 Parafuso prisioneiro 3/8" x 175mm 1
08 422436 Arruela lisa 104 x 254 x 19 2
09 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


130
CARENAGEM DIANTEIRA

CA-325

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 118117 Carenagem dianteira 1
01 142562 Carenagem dianteira 1
02 900761 Tampa plástica Ø 67 1
03 044180 Torneira plástica 23 x 3/8" BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


131
DEFLETOR

DF-158

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 169136 Defletor 1
01 084012 Reservatório de 15 litros 1
02 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 3
03 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 13
04 907030 Porca M10 x 1,25 mm 3

05 1176500 Bucha Espaçador 80 5


06 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 5
07 084020 Aleta 500 8
08 086397 Parafuso M5 x12 - Inox 8
09 520676 Arruela de pressão Ø5 8

10 818211 Arruela Lisa Ø5,3 x Ø10 x 1 Latão 8


11 083733 Flontal do Defletor 1
12 156612 Semi-Defletor Traseiro 1
13 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 8
14 132159 Parafuso sextavado M10 x 1,5 x 110 5

15 018895 Tampão de plástico 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


132
RAMAL DIREITO COMPLETO (8 PORTA-BICOS BIJET)

CA-272

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193711 Ramal direito completo (8 porta-bicos bijet) 1
01 645887 Porta-bico bijet II 8
02 086249 Ramal direito 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


133
PORTA-BICO BIJET II

BC-42

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 168963 Porta-bico bijet II 1
01 645838 Corpo do porta-bico 1
02 244459 Anel de vedação ORI-113 1
03 645853 Porca sextavada 3/8" -19 BSP 1
04 645895 Porta-bico simples 1

05 645879 Porca tampa M12 x 1,25 1


06 645861 Mola do posicionador 1
07 340851 Anel de vedação OR2 - 201 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


134
RAMAL ESQUERDO COMPLETO (8 PORTA-BICOS BIJET)

CA-271

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193712 Ramal esquerdo completo (8 porta-bicos bijet) 1
01 645887 Porta-bico bijet II 8
02 086256 Ramal esquerdo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


135
MANGUEIRA - VÁLVULA ELÉTRICA / RAMAL

CD-998

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192879 Mangueira - Válvula elétrica / Ramal 1
01 953901 Mangueira Flexivel LJ PVC tranc. 1/2" 250 12,7 1
16
02 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 1
03 085993 Bico curvo 90° 1
04 312314 Porca sextavada 3/4" - 14BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


136
MANGUEIRA - VÁLVULA ELÉTRICA / RAMAL

CD-998

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1192877 Mangueira - Válvula elétrica / Ramal 1
01 062463 Mangueira 1/2" x 1300 1
02 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 1
03 085993 Bico curvo 90° 1
04 312314 Porca sextavada 3/4" - 14BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


137
RAMAL DIREITO COMPLETO (2 PORTA-BICOS BIJET)

CA-276

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193701 Ramal direito completo (2 porta-bicos bijet) 1
01 083485 Ramal complementar - direito 1
02 168963 Porta-bico bijet II 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


138
RAMAL DIREITO COMPLETO (5 PORTA-BICOS BIJET)

CA-274

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193704 Ramal direito completo (5 porta-bicos bijet) 1
01 086272 Ramal do direcionador - direito 1
02 168963 Porta-bico bijet II 5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


139
RAMAL ESQUERDO COMPLETO (5 PORTA-BICOS)

CA-273

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193705 Ramal esquerdo completo (5 porta-bicos) 1
01 086298 Ramal complementar - esquerdo 1
02 168963 Porta-bico bijet II 5

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


140
RAMAL ESQUERDO COMPLETO (2 PORTA-BICOS BIJET)

CA-275

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1193702 Ramal esquerdo completo (2 porta-bicos bijet) 1
01 086298 Ramal complementar - esquerdo 1
02 168963 Porta-bico bijet II 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


141
MANGUEIRA - RAMAL / TUBULAÇÃO

CA-216

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163099 Mangueira - Ramal / Tubulação 1
01 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 1
02 735464 Bico 1/2" - Engate rápido 1
03 716837 Mangueira 12,7 (1/2") x 1400 1
04 706796 Anel de vedação OR1-114 1

05 622969 Argola dupla ø 22 x 26 x 3 2


06 437822 Corrente niquelada x 120 mm 1
07 636399 Presilha do engate rápido 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


142
MANGUEIRA Ø 1/2" X 400 COM ENGATE RÁPIDO

CA-211

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1162542 Mangueira ø 1/2" x 400 com engate rápido 1
01 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2
02 265538 Mangueira ø 1/2" x 400 1
03 437822 Corrente niquelada x 120 mm 1
04 531806 Anel 0 Ø20,29 x 2,62 Viton 1

05 622969 Argola dupla ø 22 x 26 x 3 1


06 636399 Presilha do engate rápido 1
07 636407 Bico 1/2" com engate rápido 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


143
RAMAL DIREITO COMPLETO PARA 9 BICOS

CA-263

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 185413 Ramal direito completo para 9 bicos 1
01 340802 Porta-bico bijet 9
02 554550 Ramal direito 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


144
PORTA-BICO BIJET

BC-63

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 340802 Porta-bico bijet 1
01 340844 Anel de retenção para eixo ø 9 1
02 340836 Arruela ondulada 1
03 340810 Corpo duplo 1
04 454991 Suporte 51,5 1

05 340851 Anel de vedação OR2 - 201 1


06 340828 Vedador 1
07 441154 Porca ø 1/4" BSP - 18 F.P.P. 1
08 120097 Anel de vedação ORI - 013 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


145
RAMAL ESQUERDO COMPLETO PARA 9 BICOS

CA-264

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 185421 Ramal esquerdo completo para 9 bicos 1
01 340802 Porta-bico bijet 9
02 554568 Ramal esquerdo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


146
GRADE DE PROTEÇÃO COMPLETA

CA-217

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 434068 Grade de proteção completa 1
01 1178306 Grade de proteção Ø 725 1
02 1165899 Destrave da grade 1
03 847912 Pino da articulação do incorporador 1
04 1169820 Fecho Chave Lingueta Plástica 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


147
RAMAL DIREITO COMPLETO PARA 9 REGISTROS

CA-265

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 388801 Ramal direito completo para 9 registros 1
01 429332 Registro Completo 9
02 938076 Ramal direito 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


148
REGISTRO COMPLETO

BC-37

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 429332 Registro Completo 1
01 716985 Conector 1
02 426114 Anel de vedação 1
03 426155 Pino - ø 2 x 19 1
04 717009 Haste do registro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


149
RAMAL ESQUERDO COMPLETO PARA 9 REGISTROS

CA-270

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 388827 Ramal esquerdo completo para 9 registros 1
01 429332 Registro Completo 9
02 938050 Ramal esquerdo 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


150
CONJUNTO DAS GRADES LATERAIS

C-409

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1175957 Conjunto das grades laterais 1
01 1175955 Grade lateral esquerda 1
02 1175956 Grade lateral direita 1
03 1175900 Fixação Superior do Defletor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


151
DIRECIONADOR VERTICAL

DF-46

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 155408 Direcionador vertical 1
01 037721 Ramal 2
02 037747 Complemento 520 4
03 037770 Corpo do direcionador vertical 2
04 037762 Conector curvo de 3/8" 2

05 037754 Tampão 9/16" - 18 UNF 6


06 037788 Mangueira ø 3/8" x 460 2
07 063370 Abraçadeira D11-16 - aço inox 4
08 037580 Placa 110 x 200 2
09 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2

10 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 4


11 519736 Arruela de pressão Ø8 14
12 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 14
13 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 12
14 429332 Registro Completo 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


152
PORTA-BICO BIJET II

BC-42

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 645887 Porta-bico bijet II 1
01 645838 Corpo do porta-bico 1
02 244459 Anel de vedação ORI-113 1
03 645853 Porca sextavada 3/8" -19 BSP 1
04 645895 Porta-bico simples 1

05 645879 Porca tampa M12 x 1,25 1


06 645861 Mola do posicionador 1
07 340851 Anel de vedação OR2 - 201 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


153
CONJUNTO MANGUEIRA FLEXÍVEL Ø 3/4" X 800

CD-1160

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225966 Conjunto mangueira flexível ø 3/4" x 800 1
01 221572 Mangueira ø 19,00 (3/4") x 800 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 4
03 437822 Corrente niquelada x 120 mm 1
04 531806 Anel de vedação OR1-117 1

05 622969 Argola dupla ø 22 x 26 x 3 2


06 636399 Presilha do engate rápido 1
07 859231 Bico curvo 3/4" - engate rápido 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


154
ACIONADOR COMPLETO

CV-447

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 157040 Acionador completo 1
01 877373 Cabo flexivel do comando 2
02 431510 Pino de articulação 4
03 942904 Contrapino ø 2,1 x 84,5 4
04 458323 Garfo 53,5 4

05 825406 Abraçadeira plástica 4


06 058164 Protetor sanfonado 2
07 002683 Manopla 2
08 356741 Alavanca do acionamento 2
09 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 3

10 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 2


11 947762 Parafuso prisioneiro M8 x 98 x 1,25 1
12 431700 Suporte do acionador 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


155
RESERVATÓRIO DE 1000 LITROS

D-211

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 136572 Reservatório de 1000 litros 1
01 317750 Reservatório de 1000 litros 1
02 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2
03 712554 Arruela lisa 70 x 180 x 12,4 2
04 547117 Suporte alto 1

05 295311 Parafuso M6 x 25 x 1,00 - INOX 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


156
RESERVATÓRIO DE 1000 LITROS

D-173

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 317750 Reservatório de 1000 litros 1
01 136580 Reservatório 1
02 752949 Tampa italiana completa c/anel NBR 1
03 062968 Parafuso autoatarrachante com fenda 8
04 068014 Vedação para Tampa ARAG 1

05 428730 Cotovelo Ø 3/4" x Ø 1/2" 2


06 973024 Vedação 36 x 21 x 6 2
07 428748 Porca com flange 1/2" -14BSP 2
08 1180099 Adesivo (Arbus 1000 - direito) 1
08A 1180100 Adesivo (Arbus 1000 - esquerdo) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


157
TAMPA ITALIANA COMPLETA C/ANEL NBR

D-133

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 752949 Tampa italiana completa c/anel NBR 1
01 870279 Assento da tampa 1
02 870295 Defletor 1
03 870261 Respiro 1
04 870253 Bóia 1

05 870287 Porca de aperto 1


06 870220 Anel de vedação 1
07 870238 Tampa 1
08 870204 Articulador da tampa 1
09 870212 Pino da articulação 1

10 994863 Anel de vedação 367 x 6.99 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


158
MANGUEIRA DE RETORNO Ø 1.1/4" X 1000

CD-737

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 159699 Mangueira de retorno ø 1.1/4" x 1000 1
01 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 1
02 731513 Bico para mangueira 31,8 (1.1/4") x 33 com 2
canal
03 731497 Porca sextavada 1 1/4" -11 BSP - C /Orelha 1
04 162156 Mangueira ø 1.1/4" x 1000 1

05 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2


06 731521 Anel de vedação OR1-124 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


159
MEXEDOR MECÂNICO 2005 - 02

MM-27

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 543348 Mexedor Mecânico 2005 - 02 1
01 102848 Hélice do mexedor mecânico 1
02 345272 Flange interna 1
03 408666 Bucha espaçadora dos rolamentos 1
04 418046 Anel de cerâmica 1

05 513838 Corpo do mexedor 1


06 514612 Junta de vedação do mexedor 2
07 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 5
08 559849 Eixo da hélice 1
09 603522 Rolamento fixo com 1 carreira de esferas 2

10 419416 Chaveta quadrada 3/16" x 38 1


11 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 5
12 838201 Protetor interno do rolamento 1
13 850750 Protetor externo do rolamento 1
14 813261 Eixo do mexedor 1

15 913517 Anel de retenção para eixo ø 17 1


16 916775 Anel de retenção para furo ø 40 1
17 932038 Selo mecânico - Viton 42012 inox 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


160
POLIA ESTICADORA Ø 78-1A (EIXO Ø 15 X 50,5)

LE-14

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 645416 Polia esticadora ø 78-1A (Eixo ø 15 x 50,5) 1
01 508515 Arruela lisa Ø4,3 x Ø10,2 x 0,8 aço 8
02 328781 Rolamento nº 6202 1
03 817627 Eixo ø 15 x 50,5 1
04 910851 Anel de retenção para eixo ø 15 1

05 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 1


06 908582 Arruela de pressão 1/2" 1
07 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 1
08 1148396 Parafuso M4 X 0,7 Comp 25 MM 4
09 644641 Disco da polia diam. 78 - 1-A 2

10 520700 Arruela de pressão Ø4,3 x 7,1 x 1 4


11 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


161
LUVA ELÁSTICA Nº 9

LE-12

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 727925 Luva elástica nº 9 1
01 727917 Polia ø 146 - 1A completa 1
02 326462 Anel de luva elástica 2
03 326470 Cubo ø 19 1
04 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 8

05 519736 Arruela de pressão Ø8 8


06 326447 Elo flexível 125 4
07 817627 Eixo ø 15 x 50,5 1
08 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 1
09 908582 Arruela de pressão 1/2" 1

10 818112 Arruela lisa Ø13 x Ø24 x 3 aço 1


11 910851 Anel de retenção para eixo ø 15 1
12 328781 Rolamento nº 6202 1
13 517557 Anel de retenção para furo ø 35 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


162
LAVADOR DE EMBALAGENS

KIT-24

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 134239 Lavador de embalagens 1
01 938498 Porca sextavada M16 x 2,00 1
02 134007 Coador 1
03 071886 Mangueira ø 12,7 (1/2") x 600 1
04 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

05 054411 Fixador da válvula 1


06 054395 Válvula direcional 1
07 071944 Aspersor do lavador 1
08 088237 Haste do lavador de embalagens 1
09 088245 Anel de vedação 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


163
VÁLVULA DIRECIONAL

CV-167

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 054395 Válvula direcional 1
01 044057 Mola de compressão Ø 12,7 1
02 048199 Vedador 1
03 049858 Pino da alavanca 1
04 050187 Arruela lisa Ø4,3 x Ø9 x 0,8 inox 1

05 050195 Arruela lisa 64 x 125 x 95 aço inox 1


06 050211 Parafuso com fenda M4 x 8 1
07 050237 Anel de vedação OR2-108 1
08 054403 Corpo da válvula 1
09 054429 Êmbolo 1

10 054437 Guia 1
11 054445 Alavanca do lavador 1
12 054452 Pino Guia da Mola 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


164
ASPERSOR DO LAVADOR

KIT-75

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 071944 Aspersor do lavador 1
01 997197 Parafuso panela 3,0 x 16 1
02 059055 Porca do aspersor 1
03 061119 Bucha 1
04 058909 Núcleo do aspersor 1

05 060426 Corpo do aspersor 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


165
HASTE DO LAVADOR DE EMBALAGENS

KIT-76

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 088237 Haste do lavador de embalagens 1
01 058834 Haste do aspersor 1
02 083907 Prolongador da haste 1
03 087882 Porca do prolongador 1
04 134221 Anel de trava 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


166
FILTRO SUCÇÃO COM VÁLVULA PARA 100 L/MIN.

F-66

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 159772 Filtro sucção com válvula para 100 L/min. 1
01 005785 Corpo do filtro 1
02 006007 Tampa FVS 100 1
03 005827 Alca do Filtro 1
04 005850 Semi-cinta 1

05 005900 Porca de fechamento filtro 1


06 005918 Anel de trava 1
07 810697 Parafuso cabeça sextavada M6 x 1 x 20 CL8.8 4
08 005967 Encosto da mola 1
09 005975 Arruela separadora 2

10 006148 Mola de compressão - Inox 1


11 010967 Semi-cinta com suporte 1
12 011734 Parafuso com volante 1
13 012138 Anel de vedação ORI - 241 1
14 012146 Argola ø 40 1

15 425926 Elemento filtrante duplo - malha 30 1


16 105288 Pino elástico pesado 4 x 20 1
17 110817 Válvula 1
18 416669 Anel de vedação OR1-110 2
19 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 4

20 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 4


21 006015 Assento da válvula 1
22 005793 Capa do filtro 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


167
MANGUEIRA - RESERVATÓRIO / FILTRO

CD-739

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 159707 Mangueira - Reservatório / Filtro 1
01 005926 Suplemento Plástico 0 1.1/4" 1
02 614974 Mangueira 1.1/4" x 530 1
03 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


168
MANGUEIRA - FILTRO / BOMBA

CD-738

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1185842 Mangueira - Filtro / Bomba 1
01 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 2
02 731513 Bico para mangueira 31,8 (1.1/4") x 33 com 2
canal
03 731521 Anel de vedação OR1-124 2
04 614974 Mangueira 1.1/4" x 530 1

05 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


169
MANGUEIRA - COMANDO / TUBULAÇÃO 1/2" X 440

CD-742

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 159715 Mangueira - Comando / Tubulação 1/2" x 440 1
01 102988 Mangueira ø 1/2" x 440 1
02 010686 Porca de fixação 3/4" 1
03 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 1
04 010983 Bico de conexão 1/2"com flange 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


170
FLEXÍVEL Ø1" BSP X 225

CD-267

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 359794 Flexível ø1" BSP x 225 1
01 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 4
02 359802 Mangueira MBP-16 Ø 1" x 225 1
03 402412 Arruela de vedação 31 x 22,5 x 2,5/3,0 2
04 405753 Porca sextavada 1" - 11BSP 2

05 819540 Bico de conexão para mangueira 1" 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


171
MANGUEIRA - FILTRO / BOMBA

CD-738

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 159731 Mangueira - Filtro / Bomba 1
01 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 2
02 731513 Bico para mangueira 31,8 (1.1/4") x 33 com 2
canal
03 731521 Anel de vedação OR1-124 2
04 614461 Mangueira ø 31,5 (1.1/4") x 330 - KM 32 - Azul 1

05 330969 Abraçadeira D25-38 aço inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


172
MANGUEIRA - TUBULAÇÃO / RAMAL 1/2" X 670

CD-740

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 159723 Mangueira - Tubulação / Ramal 1/2" x 670 1
01 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2
02 735464 Bico 1/2" - Engate rápido 1
03 344499 Mangueira ø 1/2" x 670 1
04 440982 Anel de vedação OR1-117 1

05 622969 Argola dupla ø 22 x 26 x 3 2


06 437822 Corrente niquelada x 120 mm 1
07 636399 Presilha do engate rápido 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


173
ALAVANCA COMPLETA

CV-516

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 010587 Alavanca completa 1
01 128678 Corpo da alavanca 1
02 002683 Manopla 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


174
CARDÃ CONVENCIONAL (810 104 Z= 8 X Ø 35) - BOMBA JP-100

CN-30

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 045384 Cardã convencional (810 104 Z= 8 x ø 35) - 1
Bomba JP-100
01 207449 Pino elástico pesado 8 x 55 1
02 959766 Terminal com Trava - Lado Trator ( 1.3/8" Z=8 ) 1
03 457127 Corrente 2
04 457176 Trava com mola 1

05 457192 Parafuso com porca 1


06 572289 Trava do protetor 1
07 572297 Capa da cruzeta - lado TDF 1
08 572339 Trava do protetor 1
09 626424 Tubo Femea 670 1

10 724575 Cruzeta completa 2


11 724583 Terminal interno - lado trator 1
12 626432 Tubo Macho 670 1
13 724625 Terminal interno - lado implemento 1
14 724641 Terminal externo - lado implemento 1

15 626457 Capa de Proteção - Tubo Macho 617 1


16 724682 Capa de proteção - cruzeta lado implemento 1
17 626440 Capa de Proteção - Tubo Femea 617 1
18 910224 Pino elástico 8 x 60 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


175
CARDÃ CONVENCIONAL (810 104Z=6X Ø35)

CN-36

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225477 Cardã convencional (810 104Z=6X Ø35) 1
01 303594 Terminal com trava - Lado Trator ( 1.3/8"Z=6 ) 1
02 1230421 Cruzeta 2
03 1230325 Terminal interno - lado trator 1
04 910224 Pino elástico 8 x 60 1

05 626424 Tubo Femea 670 1


06 626432 Tubo Macho 670 1
07 207449 Pino elástico pesado 8 x 55 1
08 1230327 Terminal interno - lado implemento 1
09 1163229 Terminal externo - lado implemento 1

10 1230336 Capa da cruzeta (lado TDF) 2


11 1230420 Trava do protetor 1
12 856229 Parafuso autoatarraxante panela PH. 4,8 X 22 6
13 1230430 Capa tubo fêmea 810 1
14 1230429 Capa tubo macho 810 1

15 1230419 Trava do protetor 1


16 1239139 Corrente do cardã 2
17 457176 Trava com mola 1
18 457192 Parafuso com porca 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


176
EJETOR PARA 75 L/MIN. (MANGUEIRA 10 METROS)

A-62

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 058452 Ejetor para 75 L/min. (mangueira 10 metros) 1
01 323766 Ejetor Jacto para 75 l/min (sem Mangueira) 1
02 626580 Abraçadeira D51-64 1
03 450130 Mangueira 2" x 10 metros (KE50) 1
04 455006 Suporte da mangueira 1

05 058445 Mangueira ø 1/2" com bico e porca 1.1/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


177
EJETOR JACTO PARA 75 L/MIN (SEM MANGUEIRA)

A-59

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 323766 Ejetor Jacto para 75 l/min (sem Mangueira) 1
01 323774 Conjunto do corpo do ejetor 1
02 114967 Reparo para ejetor 1
03 612721 Encosto da mola 1
04 612861 Mola 1

05 612739 Válvula da Ejetor 1


06 612705 Junta de vedação da válvula 1
07 111542 Elemento filtrante com cuba e parafuso 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


178
CONJUNTO DO CORPO DO EJETOR

A-58

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 323774 Conjunto do corpo do ejetor 1
01 913392 Parafuso cabeça panela PH autoatarrachante 3
Ø3,5 x 12
02 417709 Anel de vedação ORI-12 1
03 107185 Bico de injeção 1
04 809848 Porca fixação plástica 1

05 322537 Bucha dosadora 1


06 107151 Venturi de injeção 1
07 327155 Corpo do ejetor 1
08 912642 Parafuso 1/4" UNC x 5/8" 1
09 107201 Presilha de 13 1

10 052233 Adesivo (JP-75') 1


11 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 1
12 910117 Arruela de pressão 1/4" 1
13 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


179
MANGUEIRA Ø 1/2" COM BICO E PORCA 1.1/4"

A-37

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 058445 Mangueira ø 1/2" com bico e porca 1.1/4" 1
01 731521 Anel de vedação OR1-124 1
02 131250 Mangueira 12,7 (1/2") x 1000 1
03 731539 Conector para Mangueira ø1/2" 1
04 731497 Porca sextavada 1 1/4" -11 BSP - C /Orelha 1

05 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


180
EJETOR PARA 75 L/MIN. (MANGUEIRA 5 METROS)

A-62

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 819896 Ejetor para 75 L/min. (mangueira 5 metros) 1
01 323766 Ejetor Jacto para 75 l/min (sem Mangueira) 1
02 626580 Abraçadeira D51-64 1
03 107243 Mangueira 2" x 5000 1
04 455006 Suporte da mangueira 1

05 133751 Mangueira ø 1/2" com bico e porca 1.1/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


181
MANGUEIRA Ø 1/2" COM BICO E PORCA 1.1/4"

A-37

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 133751 Mangueira ø 1/2" com bico e porca 1.1/4" 1
01 731521 Anel de vedação OR1-124 1
02 723718 Mangueira 1/2'' x 5000 1
03 731539 Conector para Mangueira ø1/2" 1
04 731497 Porca sextavada 1 1/4" -11 BSP - C /Orelha 1

05 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


182
EJETOR PARA 100 L/MIN. (MANGUEIRA 5 METROS)

A-57

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 819912 Ejetor para 100 L/min. (mangueira 5 metros) 1
01 112268 Abastecedor JP-100 (sem mangueira) 1
02 626580 Abraçadeira D51-64 1
03 107243 Mangueira 2" x 5000 1
04 455006 Suporte da mangueira 1

05 133751 Mangueira ø 1/2" com bico e porca 1.1/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


183
CONJUNTO DO CORPO DO EJETOR

A-60

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 206243 Conjunto do corpo do ejetor 1
01 913392 Parafuso cabeça panela PH autoatarrachante 3
Ø3,5 x 12
02 417709 Anel de vedação ORI-12 1
03 107185 Bico de injeção 1
04 809848 Porca fixação plástica 1

05 107219 Bucha dosadora 6,5 1


06 107151 Venturi de injeção 1
07 327155 Corpo do ejetor 1
08 912642 Parafuso 1/4" UNC x 5/8" 1
09 107201 Presilha de 13 1

10 052225 Adesivo (JP-100) 1


11 358267 Arruela lisa Ø6,4 x Ø12,5 x 1,6 aço 1
12 910117 Arruela de pressão 1/4" 1
13 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


184
EJETOR PARA 100 L./MIN. (MANGUEIRA 10 METROS)

A-57

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 058460 Ejetor para 100 L./Min. (Mangueira 10 metros) 1
01 112268 Abastecedor JP-100 (sem mangueira) 1
02 626580 Abraçadeira D51-64 1
03 450130 Mangueira 2" x 10 metros (KE50) 1
04 455006 Suporte da mangueira 1

05 058445 Mangueira ø 1/2" com bico e porca 1.1/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


185
CONJUNTO CHAVES COMBINADAS + CHAVE INGLESA (PARA EXPORTAÇÃO)

CXA-140

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 489211 Conjunto chaves combinadas + chave inglesa 1
(para exportação)
01 489260 Chave inglesa 18" (para exportação) 1
02 489229 Jogo de chave combinada 6 a 32 mm 1
"ROBUST" (para exportação)

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


186
PAINEL ELÉTRICO EC-4400

CE-405

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1190054 Painel elétrico EC-4400 1
01 091405 Suporte U pequeno 1
02 972018 Bucha de borracha com rosca 2
03 973388 Arruela de borracha 31 2
04 971994 Manípulo knob termoplástico 2

05 437194 Capa protetora 4


06 953504 Chave Metalica Redonda 14101 Margirius 2
07 196295 Led indicador 1
08 437178 Chave inversora 14201 2
09 972711 Painel superior 1

10 1190049 Chicote Ligação Interna EC-4400 1


11 910002897 Tubo de silicone 3,0 x 1,5/1,7 vermelho 1
12 1188987 Adesivo (Painel - EC-4400) 1
13 181057 Base de alumínio 1
14 910002896 Tubo redondo de silicone 4,8 x 0,9 1

15 878611 Garra de fixação 12


16 849331 Parafuso autoatarrachante cabeça panela 12
PH3,5 x 12
17 972729 Painel inferior 1
18 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
19 077008 Fixador do cabo 2

20 592147 Porca plástica para prensa - cabo PG9 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


187
PORTA ACIONADOR COMPLETO

CXA-436

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 673855 Porta acionador completo 1
01 431718 Porta acionador 1
02 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
03 519736 Arruela de pressão Ø8 2
04 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


188
FLEXÍVEL Ø 3/4" X 500

CD-843

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1225942 Flexível Ø 3/4" x 500 1
01 065763 Mangueira ø 3/4" x 500 1
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 2
03 566943 Bico de conexão 3/4 x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


189
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 50)

F-43

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 781863 Filtro de linha VI (Malha 50) 1
01 158105 Corpo do Filtro 1
02 303214 Elemento filtrante malha 50 completo 1
03 977306 Anel de vedação ORI - 227 1
04 873430 Corpo do Filtro de Linha 1

05 881839 Anel de vedação ORI - 124 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


190
MANGUEIRA - VÁLVULA ELÉTRICA / RAMAL

CD-997

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191360 Mangueira - Válvula elétrica / Ramal 1
01 102988 Mangueira ø 1/2" x 440 1
02 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2
03 085993 Bico curvo 90° 1
04 312314 Porca sextavada 3/4" - 14BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


191
FLEXÍVEL Ø 1/2 X 290 COM TERMINAIS 90º X 90º ER

CD-1005

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189809 Flexível ø 1/2 x 290 com terminais 90º x 90º ER 1
01 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 4
02 735464 Bico 1/2" - Engate rápido 1
03 106724 Mangueira ø 1/2" x 510 1
04 622969 Argola dupla ø 22 x 26 x 3 1

05 437822 Corrente niquelada x 120 mm 1


06 636399 Presilha do engate rápido 1
07 085993 Bico curvo 90° 1
08 312314 Porca sextavada 3/4" - 14BSP 1
09 531806 Anel 0 Ø20,29 x 2,62 Viton 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


192
VÁLVULA 2 VIAS ESQUERDA COM CONEXÕES

CV-452

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 172882 Válvula 2 vias esquerda com conexões 1
01 938571 Válvula 2 vias esquerda 1
02 401471 Abraçadeira U 40 x 1/4" UNC 1
03 938621 Niple 3/4" BSP 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 037879 Suporte da válvula 1


06 910117 Arruela de pressão 1/4" 2
07 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


193
VÁLVULA 2 VIAS ESQUERDA

CV-544

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 938571 Válvula 2 vias esquerda 1
01 011676 Anel de vedação OR1-111 1
02 416669 Anel de vedação OR1-110 1
03 420679 Núcleo da válvula 1
04 420729 Alavanca 1

05 421180 Corpo da válvula de 2 vias 1


06 912758 Porca sextavada 5/16" 1
07 938563 Niple 1/2" BSP x 7/8" UNF 1
08 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 1
09 414763 Assento da vedação 2

10 414771 Anel de Vedação ø 20 x 11 x 3,0 2


11 415919 Niple 1/2" BSP x 7/8" UNF 1
12 414748 Arruela de vedação 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


194
VÁLVULA 2 VIAS DIREITA COM CONEXÕES

CV-452

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 172874 Válvula 2 vias direita com conexões 1
01 940502 Válvula 2 vias direita 1
02 401471 Abraçadeira U 40 x 1/4" UNC 1
03 938621 Niple 3/4" BSP 1
04 322057 Anel de vedação OR1-114 1

05 037879 Suporte da válvula 1


06 910117 Arruela de pressão 1/4" 2
07 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


195
MANGUEIRA - VÁLVULA / RAMAL

CD-743

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 180935 Mangueira - Válvula / Ramal 1
01 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 1
02 317529 Conector curvo para mangueira ø 1/2" x 90° 1
03 638619 Mangueira 12,7 (1/2") x 220 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


196
MANGUEIRA - VÁLVULA ELÉTRICA / VÁLVULA 2 VIAS DIREITA

CD-1002

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191232 Mangueira - Válvula elétrica / Válvula 2 vias 1
direita
01 831453 Mangueira MBP ø 1/2" x 170 1
02 085993 Bico curvo 90° 1
03 312314 Porca sextavada 3/4" - 14BSP 1
04 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 4

05 019547 Bico conexão para mangueira 1/2" x 90° 1


06 010686 Porca de fixação 3/4" 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


197
MANGUEIRA - VÁLVULA ELÉTRICA / VÁLVULA 2 VIAS ESQUERDA

CD-1003

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189890 Mangueira - Válvula elétrica / Válvula 2 vias 1
esquerda
01 085993 Bico curvo 90° 1
02 019547 Bico conexão para mangueira 1/2" x 90° 1
03 010686 Porca de fixação 3/4" 1
04 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 4

05 831453 Mangueira MBP ø 1/2" x 170 1


06 312314 Porca sextavada 3/4" - 14BSP 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


198
MÓDULO MANUAL - V2V

CD-996

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1191422 Módulo manual - V2V 1
01 172882 Válvula 2 vias esquerda com conexões 1
02 172874 Válvula 2 vias direita com conexões 1
03 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2
04 519736 Arruela de pressão Ø8 4

05 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4


06 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4
07 180927 Mangueira - Tubulação / Válvula 2
08 180935 Mangueira - Válvula / Ramal 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


199
MANGUEIRA - TUBULAÇÃO / VÁLVULA

CD-744

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 180927 Mangueira - Tubulação / Válvula 1
01 107664 Abraçadeira D14-22 - aço inox 2
02 735464 Bico 1/2" - Engate rápido 1
03 344499 Mangueira ø 1/2" x 670 1
04 440982 Anel de vedação OR1-117 1

05 622969 Argola dupla ø 22 x 26 x 3 2


06 437822 Corrente niquelada x 120 mm 1
07 636399 Presilha do engate rápido 1
08 010686 Porca de fixação 3/4" 1
09 706796 Anel de vedação OR1-114 1

10 019547 Bico conexão para mangueira 1/2" x 90° 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


200
CHICOTE DE LIGAÇÃO

CE-400

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1189274 Chicote de ligação 1
01 1189274 Chicote de ligação 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


201
VÁLVULA 2 VIAS DIREITA

CV-544

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 940502 Válvula 2 vias direita 1
01 011676 Anel de vedação OR1-111 1
02 416669 Anel de vedação OR1-110 1
03 420679 Núcleo da válvula 1
04 420729 Alavanca 1

05 421180 Corpo da válvula de 2 vias 1


06 912758 Porca sextavada 5/16" 1
07 938563 Niple 1/2" BSP x 7/8" UNF 1
08 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 1
09 414763 Assento da vedação 2

10 414771 Anel de Vedação ø 20 x 11 x 3,0 2


11 415919 Niple 1/2" BSP x 7/8" UNF 1
12 414748 Arruela de vedação 2

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


202
VENTILADOR COM PÁS DE PLÁSTICO

TMV-53

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 348995 Ventilador com pás de plástico 1
01 018481 Cubo da flange 1
02 721704 Parafuso 5/16" UNC x 1.1/4" - Grau 5 10
03 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 26
04 298182 Pino - Ø 8,40 X 14 10

05 038661 Pá do ventilador 850 10


06 330076 Pino elástico 4 x 16 1
07 519736 Arruela de pressão Ø8 16
08 912758 Porca sextavada 5/16" 10
09 826693 Parafuso 5/16" x 1.1/2" - Grau 5 6

10 018663 Flange de fixação da pá (externa) 2


11 939140 Parafuso c/fenda M 6 x 16 8
12 937607 Bucha 17,6 x 16 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


203
TRANSMISSÃO MOTORA E COMPLEMENTOS (VENTILADOR 725/850 - JP-75)

TMT-337

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 019927 Transmissão motora e complementos 1
(Ventilador 725/850 - JP-75)
01 936211 Eixo 2492 1
02 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 3
03 908566 Arruela de pressão 3/8" 3
04 941781 Polia ø 200 - 2B 1

05 725333 Cone de aperto 1


06 037606 Anteparo 1
07 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1
08 907568 Paraf. cab. 1/2" - 20UNF x 1.1/4" 1
09 908582 Arruela de pressão 1/2" 1

10 703595 Arruela lisa 133 x 580 x 80 1


11 426015 Correia trapezoidal - 42 2
12 936229 Base do mancal dianteiro 1
13 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 4
14 209395 Arruela de pressão Ø10 aço 4

15 623884 Arruela lisa Ø 10,5 x Ø 21 x 2 Aço 5


16 907030 Porca M10 x 1,25 mm 5
17 521765 Chaveta 3/8" x 50 3
18 161497 Mangueira - Engraxadeira 1
19 173245 Porca sextavada Parlock M12 x 1,25 8

20 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 8


21 970798 Rolamento auto-compensador 2
22 969436 Mancal tipo flange "II" 2
23 822650 Anel ø 9,8 x ø 12,7 x 2,0 1
24 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45° 1

25 127142 Ponta para engraxadeira ø 1/8" 1


26 044313 Conexão Macho para Mangueira 1/4" x 44,5 1
27 944181 Mangueira diam. 1/4 x 260 1
28 426189 Conexão para engraxadeira 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


204
POLIA Ø 332-7-3V - AÇO

TMT-336

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 936237 Polia ø 332-7-3V - aço 1
01 936237 Polia ø 332-7 - 3V 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


205
CORREIA TRAPEZOIDAL 3V 475 - 47,5"

TMT-335

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 615815 Correia trapezoidal 3V 475 - 47,5" 1
01 615815 Correia super HC - 3V - 475 7

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


206
MANCAL DO VENTILADOR COM POLIA 100 - 7V

TMV-59

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 164558 Mancal do ventilador com polia 100 - 7V 1
01 203737 Rolamento Fixo 2
02 018762 Corpo do mancal 1
03 018739 Corpo do Eixo 537,5 1
04 324145 Anel elástico 502080 1

05 430652 Respiro do mancal 1


06 420281 Arruela lisa Ø8,2 x Ø35 x 3 aço 1
07 519736 Arruela de pressão Ø8 1
08 430124 Chaveta 1
09 714204 Anel de Encosto Ø50 X 5 X 5 1

10 622662 Anel de vedação 1


11 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 1
12 941930 Polia ø 100 - 7 - 3V 1
13 939207 Bucha espaçadora 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


207
VENTILADOR COM PÁS DE PLÁSTICO

TMV-53

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 038786 Ventilador com pás de plástico 1
01 018481 Cubo da flange 1
02 721704 Parafuso 5/16" UNC x 1.1/4" - Grau 5 10
03 013433 Arruela lisa Ø8,4 x Ø16 x 1,6 Aço 26
04 298182 Pino - Ø 8,40 X 14 10

05 130856 Pá do ventilador ø 725 10


06 105288 Pino elástico pesado 4 x 20 1
07 519736 Arruela de pressão Ø8 16
08 912758 Porca sextavada 5/16" 10
09 826693 Parafuso 5/16" x 1.1/2" - Grau 5 6

10 018663 Flange de fixação da pá (externa) 2


11 939140 Parafuso c/fenda M 6 x 16 8
12 937607 Bucha 17,6 x 16 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


208
CUBO ENTALHADO COM ENGATE

TMV-52

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 177055 Cubo entalhado com engate 1
01 018713 Cubo Entalhado - 6 Estrias c/pinos 1
02 427567 Pino Elástico Ø 5 x 32 1
03 011643 Anel de Vedação OR1-129 1
04 201103 Cubo do Engate 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


209
MANCAL DO VENTILADOR COM POLIA 89 - 7V

TMV-59

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 164574 Mancal do ventilador com polia 89 - 7V 1
01 203737 Rolamento Fixo 2
02 018762 Corpo do mancal 1
03 018739 Corpo do Eixo 537,5 1
04 324145 Anel elástico 502080 1

05 430652 Respiro do mancal 1


06 420281 Arruela lisa Ø8,2 x Ø35 x 3 aço 1
07 519736 Arruela de pressão Ø8 1
08 430124 Chaveta 1
09 714204 Anel de Encosto Ø50 X 5 X 5 1

10 622662 Anel de vedação 1


11 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 1
12 937656 Polia ø 89 - 7 - 3V 1
13 939207 Bucha espaçadora 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


210
CONJUNTO VENTILADOR

TMV-86

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1173995 Conjunto ventilador 1
01 1170009 Ventilador Ø 550 - 09 pás furo Ø 97. 1
02 1148691 Cubo da hélice 1
03 521666 Arruela de pressão Ø6 aço 9
04 810689 Porca sextavada M6 x 1 CL8 9

05 566778 Parafuso sextavado M6 x 35 x 1,00 9

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


211
MANCAL DE ROLAMENTO COM EIXO

TMV-88

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 061068 Mancal de rolamento com eixo 1
01 015305 Chaveta quadrada 5/16" x 30 1
02 1201948 Corpo do mancal 1
03 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 1
04 083436 Polia Ø 70 - 4 - 3V 1

05 871227 Eixo 301 1


06 203737 Rolamento Fixo 1
07 209569 Anel de retenção para eixo ø 40 1
08 507665 Arruela lisa 82 x 506 x 30 1
09 519736 Arruela de pressão Ø8 1

10 202549 Rolamento fixo 1


11 203067 Anel de retenção para eixo ø 35 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


212
CONJUNTO DE PROTEÇÃO DO DESTRAVE

TMV-87

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1163070 Conjunto de proteção do destrave 1
01 1148684 Flange entalhada - 6 estrias 1
02 839514 Rolamento fixo 1
03 1148685 Capa da flange entalhada 1
04 203729 Anel de retenção para eixo ø 50 1

05 324145 Anel elástico 502080 1


06 1163061 Proteção da capa da flange 1
07 1163042 Proteção da flange entalhada 1
08 125871 Parafuso sextavado interno M 4 X 0,7 X 20 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


213
ALAVANCA DO DESTRAVE COMPLETA

TMV-85

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1159490 Alavanca do destrave completa 1
01 1159489 Alavanca do destrave 1
02 430819 Mola de compressão 1
03 1160191 Pino trava do Regulador da canaleta 1
04 012146 Argola ø 40 1

05 002683 Manopla 1
06 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


214
VÁLVULA PARA BOMBA Ø 18

B-137

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 261404 Válvula para bomba ø 18 1
01 073809 Gaiola 1
02 088070 Mola de compressão - ø 19.7 z LO= 23.1 1
03 088187 Disco ø 21.9 / 22 1
04 407296 Sede da válvula 1

05 508317 Anel guia para válvula da bomba 1


06 508333 Guarnição das válvulas 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


215
CONJUNTO DAS LANTERNAS - LESTE EUROPEU

CE-130

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 575902 Conjunto das Lanternas - Leste Europeu 1
01 486035 Chicote de ligação das lanternas lll 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


216
KIT PISTOLA CITRUS 13,5 METROS MANGUEIRA COM ENGATE

P-6

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 170696 Kit pistola citrus 13,5 metros mangueira com 1
engate
01 636399 Presilha do engate rápido 2
02 423814 Abraçadeira D22-32 (inox) 8
03 978734 Mangueira p/ Pulverizadores - Ø12,7 (1/2") x 2
13500
04 114520 Pistola para Citrus 2

05 636407 Bico 1/2" com engate rápido 2


06 525857 Jogo de discos 2
07 440982 Anel de vedação OR1-117 2
08 437822 Corrente niquelada x 120 mm 2
09 622969 Argola dupla ø 22 x 26 x 3 4

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


217
PISTOLA PARA CITRUS

P-10

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 114520 Pistola para Citrus 1
01 114678 Porca ø 3/4" UNC 1
02 622837 Disco nº 11 1
03 011676 Anel de vedação OR1-111 1
04 114660 Corpo do bico 1

05 114652 Bucha 1
06 114629 Condutor 1
07 114645 Caracol 1
08 114637 Guia 1
09 114611 Prolongador 1

10 204131 Porca ø 1/4" UNF x 7/16" x 4,9 2


11 114595 Corpo do registro 1
12 114553 Parafuso ø 7/16" UNC x 3/4" 1
13 114587 Anel ø 20,6 x 4 1
14 114579 Gaxeta ø 3/16" x 50 mm 1

15 114561 Porca ø 7/8" UNF 1


16 916627 Porca 7/16¿ - 14 UNC 1
17 912998 Arruela de pressão 7/16" 1
18 114538 Cabo com rosca 7/16" UNC 1
19 413310 Conector para mangueira ø 12.7 (1/2") 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


218
JOGO DE DISCOS

P-8

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 525857 Jogo de discos 1
01 114686 Disco 10 1
01A 202259 Disco 8 1
01B 202267 Disco 6 1
01C 202275 Disco 5 1

01D 622811 Disco 7 1


01E 622829 Disco 9 1
01F 622837 Disco nº 11 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


219
RAMAL ESQUERDO COMPLETO (8 BICOS)

CA-257

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197614 Ramal esquerdo completo (8 bicos) 1
01 1197284 Ramal 8 Bicos Esquerdo 1
02 730317 Anel vedação 15 x 9 x 4,55 8
03 168963 Porta-bico bijet II 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


220
RAMAL DIREITO COMPLETO (8 BICOS)

CA-256

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197606 Ramal direito completo (8 bicos) 1
01 1197291 Ramal 8 Bicos Direito 1
02 730317 Anel vedação 15 x 9 x 4,55 8
03 168963 Porta-bico bijet II 8

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


221
RAMAL 9 BICOS DIREITO COMPLETO

CA-323

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197767 Ramal 9 bicos direito completo 1
01 1197297 Ramal 9 bicos direito 1
02 340802 Porta-bico bijet 9

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


222
RAMAL 9 BICOS ESQUERDO COMPLETO

CA-322

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1197769 Ramal 9 bicos esquerdo completo 1
01 1197391 Ramal 9 bicos esquerdo 1
02 340802 Porta-bico bijet 9

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


223
ADESIVO (TORQUE PARA PARAFUSO M-14 - INGLÊS)

ADS-167

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 220574 Adesivo (Torque para parafuso M-14 - Inglês) 1
01 220574 Adesivo (Torque para parafuso M14 - inglês) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


224
ADESIVO (725 - 3M SCOTCHAL P.O)

ADS-168

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 018630 Adesivo (725 - 3M scotchal P.O) 1
01 018630 Adesivo (725) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


225
ADESIVO (PLUS)

ADS-106

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 1180098 Adesivo (Plus) 1
01 1180098 Adesivo (Plus) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


226
ADESIVO (DESTRAVAR,PUXAR,GIRAR 1/4 VOLTA)

ADS-169

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 018705 Adesivo (Destravar,puxar,girar 1/4 volta) 1
01 018705 Adesivo (Destravar,puxar,girar 1/4 volta) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


227
ADESIVO (REGULAR BARRA DE TRAÇÃO - ESPANHOL)

ADS-141

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 219717 Adesivo (Regular barra de tração - espanhol) 1
01 219717 Adesivo (Regular barra de tração - espanhol) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


228
ADESIVO (REGULAR BARRA DE TRAÇÃO - INGLÊS)

ADS-142

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 219709 Adesivo (Regular barra de tração - inglês) 1
01 219709 Adesivo (Regular barra de tração - inglês) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


229
ADESIVO (REGULAR BARRA DE TRAÇÃO - PORTUGUÊS)

ADS-139

Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD. Ref. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.


00 728113 Adesivo (Regular barra de tração - português) 1
01 728113 Adesivo (Regular barra de tração - português) 1

Cópia controlada - Proibida a reprodução e distribuição


230