Você está na página 1de 20

CULTIVADORES

ÍNDICE

PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO PÁGINA DISCRIMINAÇÃO DO PRODUTO

19 Decalques
ACD - ADUBADOR DE COBERTURA COM DISCOS DUPLOS
19 Lista de peças
02 ACD - Adubador de cobertura s/ mexedor
03 Lista de peças
04 ACD - Adubador de cobertura c/ mexedor
05 Lista de peças
06 Carrinho disco duplo excêntrico direito / esquerdo completo
06 Lista de peças
07 Caixa de polietileno completa
07 Lista de peças
08 Caixa de polietileno traseira completa
08 Lista de peças
09 Caixa redutora completa
09 Lista de peças

CVAC - CULTIVADOR ADUBADOR DE COBERTURA

10 CVAC - Cultivador adubador de cobertura s/ mexedor


11 Lista de peças
12 CVAC - Cultivador adubador de cobertura c/ mexedor
13 Lista de peças
14 Haste subsoladora completa
14 Lista de peças
15 Caixa de polietileno completa
15 Lista de peças
16 Caixa de polietileno traseira completa
16 Lista de peças

CTV - CULTIVADOR HIDRÁULICO

17 CTV - Cultivador hidráulico * A ATB reserva-se o direito de alterar as características


18 Lista de peças técnicas deste produto, sem prévio aviso.

Catálogo de Peças CULTIVADORES - 1


Catálogo de Peças CULTIVADORES - 2
ACD - ADUBADOR DE COBERTURA C/ DISCOS DUPLOS SEM MEXEDOR

*
*

*
*

Item: 02, vide página 06


OBS: QUANDO ADIQUIRIDO O ITEM 51, Item: 06, vide página 09
DEVERÁ SER OBSERVADO O Item: 11, vide página 07
COMPRIMENTO DA ARMAÇÃO
Item: 12, vide página 08
LISTA DE PEÇAS DO ADUBADOR DE COBERTURA C/ DISCOS DUPLOS S/ MEXEDOR

TODOS

TODOS
ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.
10 X 5
ADUB.

10 X 5
ADUB.
ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.
12 X 6

12 X 6
6X6

8X4

6X6

8X4
ITEM
5X5

5X5
ITEM

4X4

4X4
4X2

6X3

4X2

6X3
3x3

3x3
2x2

2x2
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50220101590 Armação de 2.250 mm .......................... 01 01 33 52560200056 Engrenagem de redução 12 dentes 01


01 50220101697 Armação de 2.900 mm .......................... 01 01 34 52560200064 Engrenagem de redução 13 dentes ...... 01
01 50220101808 Armação de 3.300 mm .......................... 01 01 35 50401210137 Barra 2.1/2" x 1/2" x 435 mm ................ 02
01 50220101581 Armação de 3.650 mm .......................... 01 01 36 60203110670 Paraf. cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 F. ...... 04
01 50220101816 Armação de 4.200 mm .......................... 01 01 37 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ........................ 05
01 50220101573 Armação de 4.500 mm .......................... 01 01 38 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................ 04
01 50220101646 Armação de 5.500 mm .......................... 01 01 39 50800205023 Bucha ø 23 x ø 32 x 20,5 mm ............... 02
02 51240300560 Carr. disco duplo excêntrico dir. cpl ...... 01 02 02 02 03 03 03 04 05 06 40 50680100664 Abraçadeira 75 x 104 x 3/8" .................. 02
02 51240300579 Carr. disco duplo excêntrico esq. cpl .... 01 01 02 02 02 03 03 04 05 06 41 55300105318 Suporte do cubo do eixo esquerdo ........ 01
03 55300104729 Suporte de apoio maior ......................... 02 42 55300105326 Suporte do cubo do eixo direito ............. 01
04 60203903084 Trava NMA tipo " R " ............................. 02 43 60203110181 Paraf. cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18F ...... 06 08 06 06 08 08 06 06 08 06
05 60200501503 Cardan agrícola CC 1000 /1 ................. 01 44 60200105225 Arruela de plástico c/ f. quadr. 3/4" ....... 06 08 06 06 08 08 06 06 08 06
06 50920100705 Caixa redutora completa ....................... 01 45 60203111609 Paraf. cab. ab. pesc. q. 3/8" x 1" 16 F 04
07 60203110955 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/8" 16F .... 02 46 60202504267 Mancal chapa de aço repuxada ............. 04
08 50240100077 Arru. lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ..... 02 47 50240700074 Arru. c/ f. q. 20 x ø 56,5 x 3,00 mm ...... 02
09 60203107709 Porca sextavada 3/4" ............................ 07 48 50800102704 Bucha do rolamento .............................. 02
10 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ........................ 05 49 60203501148 Rolamento UC 206 1.1/4" ..................... 02
11 50920100586 Caixa completa s/ mexedor .................. 02 02 04 06 50 50800600020 Bucha com f. quadrado 20 x 73 mm ..... 01
11 50920100748 Caixa cpl. p/ 1 linha s/ mexedor ........... 02 02 04 04 06 04 51 52320601584 Eixo quadrado 3/4" x 1.125 mm ............ 02 02
12 50920101175 Caixa cpl. traseira s/ mexedor ............. 01 51 52320601592 Eixo quadrado 3/4" x 1.450 mm ............ 02 02
12 50920101183 Caixa cpl. tras. p/ 1 linha s/ mexedor ... 01 01 01 51 52320601606 Eixo quadrado 3/4" x 1.650 mm ............ 02 02
13 60200500124 Corrente 2050 38 elos ........................... 01 51 52320601614 Eixo quadrado 3/4" x 1.850 mm ............ 02 02
14 60203504120 Redução T 13 - C 2050......................... 01 51 52320601622 Eixo quadrado 3/4" x 2.100 mm ............ 02 02
15 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ..... 01 51 52320600545 Eixo quadrado 3/4" x 2.250 mm ............ 02 02
16 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................ 09 51 52320601908 Eixo quadrado 3/4" x 2.750 mm ............ 02 02
17 60203107490 Porca sextavada 3/8" ............................ 08 52 52680101515 Esticador de corrente completo............. 01
18 52560200030 Engrenagem de redução 08 dentes ...... 01 53 52680100918 Esticador de corrente superior .............. 01
19 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ........................ 01 54 60202502450 Mola helic. tração 19 x 130 x 2,50 mm .. 01
20 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm .... 09 55 51360200438 Chapa frontal do esticador .................... 01
21 60203110980 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 F... 04 56 60200102528 Anel de retenção E - 16 ......................... 03
22 60106007708 Abraçadeira ........................................... 02 57 60200905027 Engrenagem 5012 - 1 ........................... 01
23 52520100237 Engate do cabeçalho ............................. 02 58 52320101611 Eixo do esticador de 110 mm ................ 01
24 54321201086 Pino cab. francesa 28,00 x 105 mm ...... 02 59 52560200102 Engrenagem de redução de 19 dentes 01
25 50240101804 Arruela lisa ø 28 x ø 42 x 5,00 mm ....... 02 60 60203107385 Porca sextavada 5/8" baixa ................... 01
26 60203903017 Trava 5,75 x 50 mm .............................. 03 61 60201301125 Graxeira 1/8º 90 graus .......................... 02
27 60203111013 Paraf. cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 FppBu- 01 62 60201301087 Graxeira 1/8º reta .................................. 01
28 50800205180 cha ø 26,8 x ø 32 x 32 mm ................... 01 63 54321200225 Pino cab. francesa ø 1" x 90 mm .......... 01
29 52560200099 Engrenagem de redução 17 dentes ...... 01 64 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm .... 01
30 52560200080 Engrenagem de redução 15 dentes ...... 01
31 52560200072 Engrenagem de redução 14 dentes ...... 01
32 52560200048 Engrenagem de redução 10 dentes ...... 01

Catálogo de Peças CULTIVADORES - 3


Catálogo de Peças CULTIVADORES - 4
ACD - ADUBADOR DE COBERTURA C/ DISCOS DUPLOS COM MEXEDOR

*
*

Item: 02, vide página 06


OBS: QUANDO ADIQUIRIDO O ITEM 51. Item: 06, vide página 09
DEVERÁ SER OBSERVADO O Item: 11, vide página 07
COMPRIMENTO DA ARMAÇÃO Item: 12, vide página 08
LISTA DE PEÇAS DO ADUBADOR DE COBERTURA C/ DISCOS DUPLOS C/ MEXEDOR

TODOS

TODOS
ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.
10 X 5
ADUB.

10 X 5
ADUB.
ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.
12 X 6

12 X 6
6X6

8X4

6X6

8X4
ITEM
5X5

5X5
ITEM

4X4

4X4
4X2

6X3

4X2

6X3
3x3

3x3
2x2

2x2
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50220101590 Armação de 2.250 mm .......................... 01 01 01 33 52560200056 Engrenagem de redução 12 dentes 01


01 50220101697 Armação de 2.900 mm .......................... 01 01 34 52560200064 Engrenagem de redução 13 dentes ...... 01
01 50220101808 Armação de 3.300 mm .......................... 01 01 35 50401210137 Barra 2.1/2" x 1/2" x 435 mm ................ 02
01 50220101581 Armação de 3.650 mm .......................... 01 01 36 60203110670 Paraf. cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 F. ...... 04
01 50220101816 Armação de 4.200 mm .......................... 01 01 37 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ........................ 05
01 50220101573 Armação de 4.500 mm .......................... 01 01 38 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................ 04
01 50220101646 Armação de 5.500 mm .......................... 01 01 39 50800205023 Bucha ø 23 x ø 32 x 20,5 mm ............... 02
02 51240300560 Carr. disco duplo excêntrico dir. cpl ...... 01 02 02 02 03 03 03 04 05 06 40 50680100664 Abraçadeira 75 x 104 x 3/8" .................. 02
02 51240300579 Carr. disco duplo excêntrico esq. cpl .... 01 01 02 02 02 03 03 04 05 06 41 55300105318 Suporte do cubo do eixo esquerdo ........ 01
03 55300104729 Suporte de apoio maior ......................... 02 42 55300105326 Suporte do cubo do eixo direito ............. 01
04 60203903084 Trava NMA tipo " R " ............................. 02 43 60203110181 Paraf. cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18F ...... 06 08 06 06 08 08 06 06 08 06
05 60200501503 Cardan agrícola CC 1000 /1 ................. 01 44 60200105225 Arruela de plástico c/ f. quadr. 3/4" ....... 06 08 06 06 08 08 06 06 08 06
06 50920100705 Caixa redutora completa ....................... 01 45 60203111609 Paraf. cab. ab. pesc. q. 3/8" x 1" 16 F 04
07 60203110955 Parafuso cab. sext. 3/4" x 2.3/8" 16F .... 02 46 60202504267 Mancal chapa de aço repuxada ............. 04
08 50240100077 Arru. lisa ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm ..... 02 47 50240700074 Arru. c/ f. q. 20 x ø 56,5 x 3,00 mm ...... 02
09 60203107709 Porca sextavada 3/4" ............................ 07 48 50800102704 Bucha do rolamento .............................. 02
10 60200104148 Arruela de pressão 3/4" ........................ 05 49 60203501148 Rolamento UC 206 1.1/4" ..................... 02
11 50920100939 Caixa completa c/ mexedor .................. 02 02 04 06 50 50800600020 Bucha com f. quadrado 20 x 73 mm ..... 01
11 50920100772 Caixa cpl. p/ 1 linha c/ mexedor ........... 02 02 04 04 06 04 51 52320601584 Eixo quadrado 3/4" x 1.125 mm ............ 02 02
12 50920101159 Caixa cpl. traseira c/ mexedor ............. 01 51 52320601592 Eixo quadrado 3/4" x 1.450 mm ............ 02 02
12 50920101167 Caixa cpl. tras. p/ 1 linha c/ mexedor 01 01 01 51 52320601606 Eixo quadrado 3/4" x 1.650 mm ............ 02 02
13 60200500124 Corrente 2050 38 elos ........................... 01 51 52320601614 Eixo quadrado 3/4" x 1.850 mm ............ 02 02
14 60203504120 Redução T 13 - C 2050......................... 01 51 52320601622 Eixo quadrado 3/4" x 2.100 mm ............ 02 02
15 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ..... 01 51 52320600545 Eixo quadrado 3/4" x 2.250 mm ............ 02 02
16 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................ 09 51 52320601908 Eixo quadrado 3/4" x 2.750 mm ............ 02 02
17 60203107490 Porca sextavada 3/8" ............................ 08 52 52680101515 Esticador de corrente completo............. 01
18 52560200030 Engrenagem de redução 08 dentes ...... 01 53 52680100918 Esticador de corrente superior .............. 01
19 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ........................ 01 54 60202502450 Mola helic. tração 19 x 130 x 2,50 mm .. 01
20 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm .... 09 55 51360200438 Chapa frontal do esticador .................... 01
21 60203110980 Parafuso cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 F... 04 56 60200102528 Anel de retenção E - 16 ......................... 03
22 60106007708 Abraçadeira ........................................... 02 57 60200905027 Engrenagem 5012 - 1 ........................... 01
23 52520100237 Engate do cabeçalho ............................. 02 58 52320101611 Eixo do esticador de 110 mm ................ 01
24 54321201086
Pino cab. francesa 28,00 x 105 mm ...... 02 59 52560200102 Engrenagem de redução de 19 dentes 01
25 50240101804
Arruela lisa ø 28 x ø 42 x 5,00 mm ....... 02 60 60203107385 Porca sextavada 5/8" baixa ................... 01
26 60203903017
Trava 5,75 x 50 mm .............................. 03 61 60201301125 Graxeira 1/8º 90 graus .......................... 02
27 60203111013
Paraf. cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 FppBu- 01 62 60201301087 Graxeira 1/8º reta .................................. 01
28 50800205180
cha ø 26,8 x ø 32 x 32 mm ................... 01 63 54321200225 Pino cab. francesa ø 1" x 90 mm .......... 01
29 52560200099
Engrenagem de redução 17 dentes ...... 01 64 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm .... 01
30 52560200080 Engrenagem de redução 15 dentes ...... 01
31 52560200072 Engrenagem de redução 14 dentes ...... 01
32 52560200048 Engrenagem de redução 10 dentes ...... 01

Catálogo de Peças CULTIVADORES - 5


Catálogo de Peças CULTIVADORES - 6

TODOS
CARRINHO DO DISCO DUPLO EXCÊNTRICO DIREITO / ESQUERDO COMPLE-

ITEM
TO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51240300560 Carrinho com disco duplo excêntrico plantio direto direito completo ............................... 01
01 51240300579 Carrinho com disco duplo excêntrico plantio direto esquerdo completo.......................... 01
02 55300103382 Suporte direito do carrinho completo............................................................................... 01
02 55300103390 Suporte esquerdo do carrinho completo ......................................................................... 01
03 51240300390 Carrinho direito do disco duplo completo ........................................................................ 01
03 51240300382 Carrinho esquerdo do disco duplo completo ................................................................... 01
04 55304100426 Suporte direito do disco duplo ......................................................................................... 01
04 55304100418 Suporte esquerdo do disco duplo .................................................................................... 01
05 50720700279 Braço do suporte direito .................................................................................................. 01
05 50720700287 Braço do suporte esquerdo ............................................................................................. 01
06 52520400508 Suporte dos discos ......................................................................................................... 01
07 50680100010 Abraçadeira 104 x 157 x 3/4" .......................................................................................... 01
08 60106004229 Suporte superior do engate do 3º ponto .......................................................................... 01
09 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .................................................................................................. 02
10 60203107709 Porca sextavada 3/4" ...................................................................................................... 02
11 60203110815 Parafuso cab. sext. 5/8" x 5 " 11 Fpp .............................................................................. 01
12 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................................................................. 01
13 60203107601 Porca sextavada 5/8" ...................................................................................................... 01
14 60203110564 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp ......................................................................... 02
15 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................. 05
16 60203107547 Porca sextavada 1/2" ...................................................................................................... 05
17 60203100542 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ............................................................................... 02
18 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm .............................................................................. 06
19 60200104067 Arruela de pressã 3/8" .................................................................................................... 05
20 60203107490 Porca sextavada 3/8" ...................................................................................................... 05
21 53520300470 Limpador direito dos discos ............................................................................................ 01
22 53520300488 Limpador esquerdo dos discos ....................................................................................... 01
23 28533980033 Disco plano lino ø 13" x 4, 00 mm FC. RD. ø 80 mm + 6 furo RD. 8,7 mm ................... 01
24 28573980036 Disco plano lino ø 15" x 4, 00 mm FC. RD. ø 80 mm + 6 furo RD. 8,7 mm ................... 01
25 60106000770 Friso limitador de profundidade ....................................................................................... 01
26 60203101450 Parafuso fenda cab. escariada 5/16" x 1" 18 Fpp ........................................................... 12
27 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ................................................................................................ 12
28 60203107440 Porca sextavada 5/16" .................................................................................................... 12
29 52320100771 Eixo ø 35 x 94 mm com rosca direita .............................................................................. 01
29 52320100763 Eixo ø 35 x 94 mm com rosca esquerda ......................................................................... 01
30 52040101489 Cubo ø 138 x 54 mm ....................................................................................................... 02
31 60203502683 Retentor 52 x 35 x 12 BRG ............................................................................................. 02
32 60203500877 Rolamento de rolo cônico 30204 ..................................................................................... 04
33 60200105136 Arruela lisa ø 20 x ø 35 x 3,7 mm ................................................................................... 02
34 60203107970 Porca castelo 3/4" ........................................................................................................... 02
35 60200501015 Contrapino 1/8" x 1" ........................................................................................................ 02
36 60200100959 Anel de vedação ø 47 x ø 52 x 2,00 mm ......................................................................... 02
37 60200506416 Calota do cubo ................................................................................................................ 02
38 60200102897 Anel de retenção I - 55 .................................................................................................... 02
39 55660100449 Varão da mola ................................................................................................................. 01
40 55302700078 Suporte inferior da mola tripla ......................................................................................... 01
41 60203903084 Trava NMA 455 tpip " R " ................................................................................................ 01
42 60202502981 Mola helicoidal intermediária ø 30,5 x 400 mm ............................................................... 01
43 60202502973 Mola helicoidal interna ø 17,5 x 400 mm ......................................................................... 01
44 52680100672 Abraçadeira de 78,5 x 125 x 1/2" .................................................................................... 01
45 60106008143 Suporte inferior de regulagem ......................................................................................... 01
46 60106008135 Suporte superior de regulagem ....................................................................................... 01
47 60106004610 Trava superior da mola tripla ........................................................................................... 01
48 50800200285 Bucha de fixação do varão da mola ................................................................................. 01
49 60203110491 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.1/4" 12 Fpp ......................................................................... 01
50 60200301407 Bica do adubo de 415 mm .............................................................................................. 01
51 60202501110 Mangote de 38 x 50,8 x 400 mm REF. 110 ..................................................................... 01
52 60202503392 Mola da trava de ø 48 x 3,00 mm .................................................................................... 01
53 60202503228 Mola da trava de ø 41 x 3,00 mm .................................................................................... 01
54 53520400091 Limpador do friso ............................................................................................................ 02
55 60203110556 Parafuso cab. sext. 1/2" x 2.1/4 12 Fpp .......................................................................... 01
56 51360106504 Chapa " L " direita de fixação do limpador ...................................................................... 01
56 51360106512 Chapa " L " esquerda de fixação do limpador ................................................................. 01
57 60201301087 Graxeira 1/8" reta ............................................................................................................ 01
CAIXA CPL. C/ MEX.
CAIXA DE POLIETILENO COMPLETA

CAIXA CPL. S/ MEX.


CAIXA CPL. C/
CAIXA CPL. S/

MEXEDOR

P/ 1 LINHA
P/ 1 LINHA
MEXEDOR
KIT MEXEDOR - OPCIONAL

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 60200504251 Caixa polietileno 100 litros ................................................................ 01


02 60203904277 Tampa da caixa de adubo ................................................................ 01
03 51361402344 Chapa lateral direita ......................................................................... 01
03 51361402352 Chapa lateral esquerda .................................................................... 01
04 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp .......................................... 12 06 12 06
05 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .......................................... 06 06
06 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ............................................... 26
07 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .................................................................... 26
08 60203107490 Porca sextavada 3/8" ........................................................................ 26
09 50680100664 Abraçadeira 75 x 104 x 3/8" ............................................................. 04
10 55300103080 Suporte direito da caixa .................................................................... 01
10 55300103099 Suporte esquerdo da caixa ............................................................... 01
11 55660800939 Varão ø 5/8" x 505 mm .................................................................... 02
12 60203908159 Tampa da bica do adubo .................................................................. 02 02
13 52040102337 Cubo completo ................................................................................. 02
14 51080101116 Cano direito da caixa de adubo ........................................................ 01
15 51080101124 Cano esquerdo da caixa de adubo ................................................... 01
16 60202503554 Mola espiral direita ........................................................................... 01 01 02 02
OPCIONAL 60202503546 Mola espiral esquerda ......................................................................
17 01 01
18 51080100993 Cano ø 32 x 175 mm ....................................................................... 02
19 60203120209 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ........................................... 01
20 50800102259 Bucha espaçadora da mola .............................................................. 01
21 52040101934 Cubo de distribuição ........................................................................ 02
22 60203502551 Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML ............................................ 02
23 60200306670 Bucha furo quadrado 20 mm ............................................................ 02
24 60200100169 Anel de retenção I - 51 ..................................................................... 02
25 50240700074 Arruela lisa quadrado 20 x ø 56,5 x 3,00 mm .................................. 02
26 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................. 02
27 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ........................................ 02
28 60200105225 Arruela de plástico com ressalto e furo 3/4" ..................................... 02
29 60203100941 Parafuso allen s/ cab. 1/4" x 1/2" 20 Fpp ......................................... 04
30 60202503225 Mola de trava 41,3 x 3,00 mm .......................................................... 02 02

OPCIONAL
31 60202504666 Mola espiral direita passo 1" ............................................................. 01 01 02 02
31 60202504674 Mola espiral esquerda passo 1" ........................................................ 01 01
KIT PARA MEXEDOR - OPCIONAL

32 52040101870 Cubo do mexedor completo ............................................................. 02


33 52320101620 Eixo quadrado 3/4" x 700 mm .......................................................... 01
34 53960100081 Mexedor soldado .............................................................................. 02
35 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ................................................ 04
36 52040101730 Cubo de distribuição ........................................................................ 02
37 60203502551 Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML ............................................ 02
38 60200306670 Bucha com furo quadrado 20 mm .................................................... 02
39 60200100169 Anel de retenção I - 51 ..................................................................... 02
40 50240700074 Arruela lisa quadrado 20 x ø 56,5 x 2,00 mm .................................. 02
41 52560200056 Engrenagem de redução 12 dentes ................................................. 01
42 52560200030 Engrenagem de redução 08 dentes ................................................. 01
43 60200500272 Corrente 2050 18 elos + redução ..................................................... 01
44 60200105225 Arruela de plástico com ressalto 3/4" ............................................... 02
45 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ........................................ 02
46 60203504120 Redução T - 13 para corrente 2050 ........................................................ 01
47 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................. 02
OBS: O ITEM 48, CORRESPONDE AO KIT MEXEDOR COMPLETO 48 25180101031 Kit mexedor completo ...................................................................... 01

Catálogo de Peças CULTIVADORES - 7


Catálogo de Peças CULTIVADORES - 8
CAIXA DE POLIETILENO TRASEIRA COMPLETA

CX. TRS. CPL. S/

CX. TRS. CPL. C/


MEX. P/ 1 LINHA
MEX. P/ 1 LINHA
CX. TRS. CPL.

CX. TRS. CPL.


S/ MEXEDOR

C/ MEXEDOR
TODOS
ITEM
KIT MEXEDOR - OPCIONAL CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 60200504251 Caixa polietileno 100 litros ................................................................. 01


02 60203904277 Tampa da caixa de adubo ................................................................. 01
03 51361402344 Chapa lateral direita .......................................................................... 01
03 51361402352 Chapa lateral esquerda ..................................................................... 01
04 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ........................................... 12 06 12 06
05 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp ........................................... 06 06
06 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ................................................ 26
07 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ..................................................................... 26
08 60203107490 Porca sextavada 3/8" ......................................................................... 26
09 50680100664 Abraçadeira 75 x 104 x 3/8" .............................................................. 04
10 55300103412 Suporte direito da caixa ..................................................................... 01
10 55300103420 Suporte esquerdo da caixa ................................................................ 01
11 55660800939 Varão ø 5/8" x 505 mm ..................................................................... 02
12 60203908159 Tampa da bica do adubo ................................................................... 02 02
13 52040102337 Cubo completo .................................................................................. 02
14 51080101116 Cano direito da caixa de adubo ......................................................... 01
15 51080101124 Cano esquerdo da caixa de adubo .................................................... 01
16 60202503554 Mola espiral direita ............................................................................ 01 01 02 02
17 60202503546 Mola espiral esquerda ....................................................................... 01 01
18 51080100993 Cano ø 32 x 175 mm ........................................................................ 02
OPCIONAL 19 60203120209 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ............................................ 01
20 50800102259 Bucha espaçadora da mola ............................................................... 01
21 52040101934 Cubo de distribuição ......................................................................... 02
22 60203502551 Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML ............................................. 01
23 60200306670 Bucha furo quadrado 20 mm ............................................................. 01
24 60200100169 Anel de retenção I - 51 ...................................................................... 01
25 50240700074 Arruela lisa quadrado 20 x ø 56,5 x 3,00 mm ................................... 02
26 60201301001 Graxeira 1/4" reta .............................................................................. 02
27 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ......................................... 02
28 60200105225 Arruela de plástico com ressalto e furo 3/4" ...................................... 02
29 60203100941 Parafuso allen s/ cab. 1/4" x 1/2" 20 Fpp .......................................... 04
30 52560200030 Engrenagem de redução 08 dentes .................................................. 02
31 60200500167 Corrente 2050 21 elos + emenda ..................................................... 01
32 60200904802 Emenda para corrente 2050 .............................................................. 01
33 50680100672 Abraçadeira 1/2" ................................................................................ 01
34 55301402167 Suporte de regulagem para caixa traseira ......................................... 01
35 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ..................................................................... 02
36 60203107547 Porca sextavada 1/2" ......................................................................... 02
37 60202503228 Mola de trava 41,3 x 3,00 mm ........................................................... 02 02

OPCIONAL
38 60202504666 Mola espiral direita passo 1" .............................................................. 01 01 02 02
38 60202504674 Mola espiral esquerda passo 1" ......................................................... 01 01
KIT PARA MEXEDOR - OPCIONAL

39 52040101870 Cubo do mexedor completo .............................................................. 02


40 52320101620 Eixo do mexedor ................................................................................ 01
41 53960100081 Mexedor soldado ............................................................................... 02
42 60203510459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ................................................. 02
43 52040101730 Cubo distibuidor ................................................................................ 02
44 60203502551 Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML ............................................. 02
45 60200306670 Bucha furo quadrado 20 mm ............................................................. 02
46 60200100169 Anel de retenção I - 51 ...................................................................... 02
47 50240700074 Arruela lisa quadrado 20 x ø 56,5 x 3,00 mm ................................... 02
48 52560200056 Engrenagem de redução 12 dentes .................................................. 01
49 52560100030 Engrenagem de redução 08 dentes .................................................. 01
50 60200500272 Corrente 2050 18 elos + redução ...................................................... 01
51 60203504120 Redução T - 13 para corrente 2050 ......................................................... 01
52 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ......................................... 02
53 60200105225 Arruela de plástico com ressalto e furo 3/4" ...................................... 02
OBS: O ITEM 55, CORRESPONDE AO KIT MEXEDOR COMPLETO 54 60201301001 Graxeira 1/4" reta .............................................................................. 02
55 25180101031 Kit mexedor completo ....................................................................... 01
CAIXA REDUTORA COMPLETA

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 51120100100 Carcaça da caixa redutora ............................................................................................... 01


02 60203500605 Rolamento cônico 30206 .................................................................................................. 01
03 54280100024 Pinhão c/ 1 entrada sem fim ............................................................................................ 01
04 60203500800 Rolamento cônico 30207 .................................................................................................. 01
05 53330100083 Junta ø 83 x ø 110 x 0,25 mm ......................................................................................... 01
06 55380100052 Tampa de saída do pinhão ............................................................................................... 01
07 60203502144 Retentor492 BA / 8527 BM .............................................................................................. 01
08 60200104040 Arruela de pressão 5/16" ................................................................................................. 10
09 60203110220 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1" 18 Fpp .............................................................................. 10
10 52320201314 Eixo da coroa ................................................................................................................... 01
11 51640100013 Coroa da caixa redutora ................................................................................................... 01
12 53330100067 Junta ø 116 x ø 150 x 0,25 mm ....................................................................................... 01
13 55380100036 Tampa maior da coroa ..................................................................................................... 01
14 60203502020 Retentor 4156 / 0054 BR / 43161 BML ............................................................................ 01
15 51400100032 Chaveta da coroa ............................................................................................................. 01
16 50810100084 Bujão galvanizado R. 1/2" x 14 NPT c/ furo 3,00 mm ...................................................... 01
17 60200301296 Bujão preto R. 3/8" BSP ................................................................................................... 01

Catálogo de Peças CULTIVADORES - 9


Catálogo de Peças CULTIVADORES - 10
CVAC - CULTIVADOR ADUBADOR DE COBERTURA S/ MEXEDOR

*
*

Item: 02, vide página 14


OBS: QUANDO ADIQUIRIDO O ITEM 51. Item: 06, vide página 09
DEVERÁ SER OBSERVADO O Item: 11, vide página 15
COMPRIMENTO DA ARMAÇÃO Item: 12, vide página 16
LISTA DE PEÇAS CULTIVADOR ADUBADOR DE COBERTURA S/ MEXEDOR

ADUB.
TODOS

TODOS
ADUB.

ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.
ADUB.

19 X 6
ADUB.
ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.

ADUB.
15 X 4

ADUB.
16 X 5

15 X 4
15 X 3

16 X 5
19 X 3
ADUB.

15 X 3
ADUB.

19 X 3
ADUB.
ADUB.
ADUB.

ADUB.
19 X 6
13 X 4

13 X 4
10 X 3

10 X 3
15X 5

15X 5
11 x 3

11 x 3
13 x 3

13 x 3
ITEM

9X2

ITEM

9X2
6x2

6x2
7x2

7x2
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50220101590 Armação de 2.250 mm ............................ 01 01 01 35 50401210137 Barra 2.1/2" x 1/2" x 435 mm ................... 01
01 50220101697 Armação de 2.900 mm ............................ 01 01 01 01 01 01 36 60203110670 Paraf. cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 F .......... 01
01 50220101808 Armação de 3.300 mm ............................ 01 01 01 37 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .......................... 02
01 50220101581 Armação de 3.650 mm ............................ 01 01 01 01 38 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................... 04
01 50220101816 Armação de 4.200 mm ............................ 01 01 01 39 50800205023 Bucha ø 23 x ø 32 x 20,5 mm ................. 05

01 50220101573 Armação de 4.500 mm ............................ 01 01 01 40 50680100664 Abraçadeira 75 x 104 x 3/8" .................... 04

01 50220101646 Armação de 5.500 mm ............................ 01 01 41 55300105318 Suporte do cubo do eixo esquerdo ......... 02
42 55300105326 Suporte do cubo do eixo direito .............. 02
02 55300100057 Suporte flex. cpl. s/ mang. enxada 8". .... 06 07 09 10 11 13 13 15 15 15 16 19 19
43 60203110181 Paraf. cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 F ........ 06 06 06 08 08 08 10 08 10 12 12 08 14
03 55300103331 Suporte de apoio ..................................... 02
44 60200105225 Arruela de plástico c/ f. quadr. 3/4" ........ 06 06 06 08 08 08 10 08 10 12 12 08 14
04 60203903084 Trava NMA tipo " R " ............................... 02
45 60203111609 Parafuso cab. abaul. 3/8" x 1" 16 F ........ 04
05 60200501503 Cardan agrícola CC 1000 / 1 .................. 01
46 60202504267 Mancal de chapa de aço repuxado ......... 04
06 50920100705 Caixa redutora completa ......................... 01
47 50240700074 Arru. c/ f. q. 20 x ø 56,5 x 3,00 mm ......... 02
07 60203110955 Paraf. cab. sext. 3/4" x 2.3/8" 16 F .......... 02
48 50800102704 Bucha do rolamento ................................ 02
08 50240100077 Arru. li. ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm .......... 02 49 60203501148 Rolamento UC 206 1.1/4" ....................... 02
09 60203107709 Porca sextavada 3/4" ............................... 07 50 50800600020 Bucha c/ . quadr. 20 x 73 mm ................. 01
10 60203104148 Arruela de pressão 3/4" .......................... 05 51 52320601584 Eixo quadrado 3/4" x 1.125 mm .............. 02 02 02
11 50920100586 Caixa cpl. s/ mexedor ............................. 02 02 02 02 02 02 04 02 04 04 04 02 03 51 52320601592 Eixo quadrado 3/4" x 1.450 mm .............. 02 02 02 02 02
12 50920101132 Caixa cpl. traseira s/ mexedor ............... 01 01 01 01 01 01 01 51 52320601606 Eixo quadrado 3/4" x 1.650 mm .............. 02 02 02
13 60200500124 Corrente 2050 38 elos + redução ........... 01 51 52320601614 Eixo quadrado 3/4" x 1.850 mm .............. 02 02 02
14 60203504120 Redução T 13 - C 2050 ........................... 01 51 52320601622 Eixo quadrado 3/4" x 2.100 mm .............. 02 02 02
15 60203100542 Paraf. cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ............ 01 51 52320600545 Eixo quadrado 3/4" x 2.250 mm .............. 02 02
16 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .......................... 09 51 52320601908 Eixo quadrado 3/4" x 2.750 mm .............. 02 02
17 60203107490 Porca sextavada 3/8" ............................... 09 09 09 13 13 13 17 13 17 21 21 13 13 52 50680101515 Esticador de corrente completo .............. 01

18 52560200030 Engrenagem de redução 08 dentes ........ 01 53 52680100918 Esticador de corrente superior ............... 01

19 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2"........................... 01 54 60202502450 Mola h. tração 19 x 130 x 2,50 mm ......... 01
55 51360200438 Chapa frontal do esticador ...................... 01
20 50240100751 Arruela li. ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ......... 09 09 09 13 13 13 17 13 17 21 21 13 13
56 60200102528 Anel de retenção E - 16 .......................... 03
21 60203110980 Paraf. cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 F .......... 04
57 60200905027 Engrenagem 5012 - 1 .............................. 01
22 60106007708 Abraçadeira ............................................. 02
58 52320101611 Eixo do esticador de 110 mm ................. 01
23 52520100237 Engate do cabeçalho ............................... 02
59 52560200102 Engrenagem de redu. 19 dentes ............. 01
24 54321201086 Pino cab. franc. 28,00 x 105 mm ............ 02
60 60203107385 Porca sextavada 5/8" baixa ..................... 01
25 50240101804 Arru. li. ø 28 x ø 42 x 5,00 mm ................ 02
61 60201301125 Graxeira 1/8" 90 graus ............................ 02
26 60203903017 Trava 5,75 x 50 mm ................................. 03
62 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................... 01
27 60203111013 Paraf. cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 F .......... 01 63 53720100432 Mangueira ø 2" x 700 mm ....................... 04 04 04 06 06 06 08 06 08 10 10 06 12
28 50800205180 Bucha ø 26,8 x ø 32 x 32 mm ................. 01 64 60200107066 Abraçad. s/f. ø 44 a ø 57 fita 13/14 ........ 04 04 04 06 06 06 08 06 08 10 10 06 12
29 52560200099 Engrenagem de redução 17 dentes ........ 01 65 55300102920 Suporte das mangueiras ......................... 04 04 04 06 06 06 08 06 08 10 10 06 12
30 52560200080 Engrenagem de redução 15 dentes ........ 01 66 50680100303 Abraçadeira de 83 x 104 x 3/8" ............... 04 04 04 06 06 06 08 06 08 10 10 06 12
31 52560200072 Engrenagem de redução 14 dentes ........ 01 67 54321200225 Pino cab. francesa ø 1" x 90 mm ............ 01
32 52560200048 Engrenagem de redução 10 dentes ........ 01 68 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm 01
33 52560200056 Engrenagem de redução 12 dentes ........ 01
34 52560200064 Engrenagem de redução 13 dentes ........ 01

Catálogo de Peças CULTIVADORES - 11


Catálogo de Peças CULTIVADORES - 12
CVAC - CULTIVADOR ADUBADOR DE COBERTURA C/ MEXEDOR

*
*

Item: 02, vide página 14


OBS: QUANDO ADIQUIRIDO O ITEM 51. Item: 06, vide página 09
DEVERÁ SER OBSERVADO O Item: 11, vide página 15
COMPRIMENTO DA ARMAÇÃO Item: 12, vide página 16
LISTA DE PEÇAS CULTIVADOR ADUBADOR DE COBERTURA C/ MEXEDOR

ADUB.
TODOS

TODOS
ADUB.

ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.
ADUB.

19 X 6
ADUB.
ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.

ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.
ADUB.

ADUB.

ADUB.
15 X 4

ADUB.
16 X 5

15 X 4
15 X 3

16 X 5
19 X 3
ADUB.

15 X 3
ADUB.

19 X 3
ADUB.
ADUB.
ADUB.

ADUB.
19 X 6
13 X 4

13 X 4
10 X 3

10 X 3
15X 5

15X 5
11 x 3

11 x 3
13 x 3

13 x 3
ITEM

9X2

ITEM

9X2
6x2

6x2
7x2

7x2
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 50220101590 Armação de 2.250 mm ............................ 01 01 01 33 52560200056 Engrenagem de redução 12 dentes ........ 01


01 50220101697 Armação de 2.900 mm ............................ 01 01 01 01 01 01 34 52560200064 Engrenagem de redução 13 dentes ........ 01
01 50220101808 Armação de 3.300 mm ............................ 01 01 01 35 50401210137 Barra 2.1/2" x 1/2" x 435 mm ................... 02
01 50220101581 Armação de 3.650 mm ............................ 01 01 01 01 36 60203110670 Paraf. cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 F .......... 04

01 50220101816 Armação de 4.200 mm ............................ 01 01 01 37 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .......................... 05

01 50220101573 Armação de 4.500 mm ............................ 01 01 01 38 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................... 04

01 50220101646 Armação de 5.500 mm ............................ 01 39 50800205023 Bucha ø 23 x ø 32 x 20,5 mm ................. 02


01
40 50680100664 Abraçadeira 75 x 104 x 3/8" .................... 02
02 55300100057 Suporte flex. cpl. s/ mang. enxada 8". .... 06 07 09 10 11 13 13 15 15 15 16 19 19
41 55300105318 Suporte do cubo do eixo esquerdo ......... 01
03 55300103331 Suporte de apoio ..................................... 02
42 55300105326 Suporte do cubo do eixo direito .............. 01
04 60203903084 Trava NMA tipo " R " ............................... 02
43 60203110181 Paraf. cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 F ........ 06 06 06 08 08 08 10 08 10 12 12 08 14
05 60200501503 Cardan agrícola CC 1000 / 1 .................. 01
44 60200105225 Arruela de plástico c/ f. quadr. 3/4" ........ 06 06 06 08 08 08 10 08 10 12 12 08 14
06 50920100705 Caixa redutora completa ......................... 01
45 60203111609 Parafuso cab. abaul. 3/8" x 1" 16 F ........ 04
07 60203110955 Paraf. cab. sext. 3/4" x 2.3/8" 16 F .......... 02
46 60202504267 Mancal de chapa de aço repuxado ......... 04
08 50240100077 Arru. li. ø 20,3 x ø 46,5 x 4,75 mm .......... 02
47 50240700074 Arru. c/ f. q. 20 x ø 56,5 x 3,00 mm ......... 02
09 60203107709 Porca sextavada 3/4" ............................... 07 48 50800102704 Bucha do rolamento ................................ 02
10 60203104148 Arruela de pressão 3/4" .......................... 05 49 60203501148 Rolamento UC 206 1.1/4" ....................... 02
11 50920100939 Caixa cpl. c/ mexedor ............................. 02 02 02 02 02 02 04 02 04 04 04 02 03 50 50800600020 Bucha c/ . quadr. 20 x 73 mm ................. 01
12 50920101140 Caixa cpl. traseira c/ mexedor ............... 01 01 01 01 01 01 01 51 52320601584 Eixo quadrado 3/4" x 1.125 mm .............. 02 02 02
13 60200500124 Corrente 2050 38 elos + redução ........... 01 51 52320601592 Eixo quadrado 3/4" x 1.450 mm .............. 02 02 02 02 02
14 60203504120 Redução T 13 - C 2050 ........................... 01 51 52320601606 Eixo quadrado 3/4" x 1.650 mm .............. 02 02 02
15 60203100542 Paraf. cab. sext. 3/8" x 1" 16 Fpp ............ 01 51 52320601614 Eixo quadrado 3/4" x 1.850 mm .............. 02 02 02
16 60200104067 Arruela de pressão 3/8" .......................... 09 51 52320601622 Eixo quadrado 3/4" x 2.100 mm .............. 02 02 02

17 60203107490 Porca sextavada 3/8" ............................... 09 09 09 13 13 13 17 13 17 21 21 13 13 51 52320600545 Eixo quadrado 3/4" x 2.250 mm .............. 02 02

18 52560200030 Engrenagem de redução 08 dentes ........ 01 51 52320601908 Eixo quadrado 3/4" x 2.750 mm .............. 02 02

19 60200501228 Contrapino 3/8" x 2.1/2" ........................... 01 52 50680101515 Esticador de corrente completo .............. 01
53 52680100918 Esticador de corrente superior ............... 01
20 50240100751 Arruela li. ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ......... 09 09 09 13 13 13 17 13 17 21 21 13 13
54 60202502450 Mola h. tração 19 x 130 x 2,50 mm ......... 01
21 60203110980 Paraf. cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 10 F .......... 04
55 51360200438 Chapa frontal do esticador ...................... 01
22 60106007708 Abraçadeira ............................................. 02
56 60200102528 Anel de retenção E - 16 .......................... 03
23 52520100237 Engate do cabeçalho ............................... 02
57 60200905027 Engrenagem 5012 - 1 .............................. 01
24 54321201086 Pino cab. franc. 28,00 x 105 mm ............ 02
58 52320101611 Eixo do esticador de 110 mm ................. 01
25 50240101804 Arru. li. ø 28 x ø 42 x 5,00 mm ................ 02
59 52560200102 Engrenagem de redu. 19 dentes ............. 01
26 60203903017 Trava 5,75 x 50 mm ................................. 02
60 60203107385 Porca sextavada 5/8" baixa ..................... 01
27 60203111013 Paraf. cab. sext. 3/4" x 4.1/2" 10 F .......... 03 61 60201301125 Graxeira 1/8" 90 graus ............................ 02
28 50800205180 Bucha ø 26,8 x ø 32 x 32 mm ................. 01 62 60201301087 Graxeira 1/8" reta .................................... 01
29 52560200099 Engrenagem de redução 17 dentes ........ 01 63 53720100432 Mangueira ø 2" x 700 mm ....................... 04 04 04 06 06 06 08 06 08 10 10 06 12
30 52560200080 Engrenagem de redução 15 dentes ........ 01 64 60200107066 Abraçad. s/f. ø 44 a ø 57 fita 13/14 ........ 04 04 04 06 06 06 08 06 08 10 10 06 12
31 52560200072 Engrenagem de redução 14 dentes ........ 01 65 55300102920 Suporte das mangueiras ......................... 04 04 04 06 06 06 08 06 08 10 10 06 12
32 52560200048 Engrenagem de redução 10 dentes ........ 01 66 50680100303 Abraçadeira de 83 x 104 x 3/8" ............... 04 04 04 06 06 06 08 06 08 10 10 06 12
33 52560200056 Engrenagem de redução 12 dentes ........ 01 67 54321200225 Pino cab. francesa ø 1" x 90 mm ............ 01
34 52560200064 Engrenagem de redução 13 dentes ........ 01 68 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ...... 01

Catálogo de Peças CULTIVADORES - 13


Catálogo de Peças CULTIVADORES - 14
HASTE SUBSOLADORA COMPLETA

TODOS
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 55300100090 Suporte flexível ................................................................................................................ 01


02 51360100018 Chapa de fixação do suporte flexível ............................................................................... 01
03 55300100111 Suporte flexível ................................................................................................................ 01
04 55300100022 Suporte flexível médio p/ enxada ..................................................................................... 01
05 55300100030 Suporte flexível maior para enxada ................................................................................. 01
06 50680100028 Abraçadeira de 82 x 145 x 5/8" ....................................................................................... 02
07 60203110530 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ......................................................................... 01
08 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .................................................................................................. 03
09 60203107547 Porca sextavada 1/2" ...................................................................................................... 03
10 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .................................................................................................. 04
11 60203107385 Porca sextavada 5/8" ...................................................................................................... 04
12 50240100689 Arruela lisa ø 10,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ........................................................................... 02
16 60203102308 Parafuso francês cab. escariada 1/2" x 1.1/2" 12 Fpp .................................................... 01
14 60203102324 Parafuso francês cab. escariada 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp .................................................... 01
15 47231000026 Enxada para trator 8" x 6,00 mm ..................................................................................... 01

OPCIONAL

16 47231000037 Enxada para trator 10" x 6,00 mm ................................................................................... 01

OPCIONAL
CAIXA DE POLIETILENO COMPLETA

CAIXA CPL. C/
CAIXA CPL. S/

MEXEDOR
MEXEDOR
TODOS
ITEM
KIT MEXEDOR - OPCIONAL CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 60200504251 Caixa polietileno 100 litros ............................................................................................... 01


02 60203904277 Tampa da caixa de adubo ................................................................................................ 01
03 51361402344 Chapa lateral direita ......................................................................................................... 01
03 51361402352 Chapa lateral esquerda .................................................................................................... 01
04 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp .......................................................................... 12 06
05 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp .......................................................................... 06
06 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ............................................................................... 26
07 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ................................................................................................... 26
08 60203107490 Porca sextavada 3/8" ........................................................................................................ 26
09 50680100664 Abraçadeira 75 x 104 x 3/8" ............................................................................................. 04
10 55300103080 Suporte direito da caixa ................................................................................................... 01
10 55300103099 Suporte esquerdo da caixa .............................................................................................. 01
11 55660800939 Varão ø 5/8" x 505 mm ..................................................................................................... 02
12 55300102920 Suporte das mangueiras .................................................................................................. 02
13 52040102337 Cubo completo ................................................................................................................. 02
14 51080101116 Cano direito da caixa de adubo ....................................................................................... 01
15 51080101124 Cano esquerdo da caixa de adubo .................................................................................. 01
16 60202503554 Mola espiral direita ........................................................................................................... 01
17 60202503546 Mola espiral esquerda ...................................................................................................... 01
18 51080100993 Cano ø 32 x 175 mm ........................................................................................................ 02
OPCIONAL 19 60203120209 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ........................................................................... 01
20 50800102259 Bucha espaçadora da mola ............................................................................................. 01
21 52040101934 Cubo de distribuição ........................................................................................................ 02
22 60203502551 Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML ............................................................................ 02
23 60200306670 Bucha furo quadrado 20 mm ........................................................................................... 02
24 60200100169 Anel de retenção I - 51 ..................................................................................................... 02
25 50240700074 Arruela lisa quadrado 20 x ø 56,5 x 3,00 mm .................................................................. 02
26 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................................................. 02
27 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp 02
28 60200105225 Arruela de plástico com ressalto e furo 3/4" 02
29 60203100941 Parafuso allen s/ cab. 1/4" x 1/2" 20 Fpp ......................................................................... 04
30 50680100303 Abraçadeira de 83 x 104 x 3/8" ........................................................................................ 02
31 53720100432 Mangueira ø 2" x 700 mm ................................................................................................ 02
32 60200107066 Abraçadeira s/f. ø 44 a ø 57 fita 13 / 14 mm ................................................................... 02

OPCIONAL
33 60202504666 Mola espiral direita passo 1" ............................................................................................ 01
33 60202504674 Mola espiral esquerda passo 1" ....................................................................................... 01

KIT PARA MEXEDOR - OPCIONAL

34 52040101870 Cubo do mexedor completo ............................................................................................. 02


35 52320101620 Eixo quadrado 3/4" x 700 mm .......................................................................................... 01
36 53960100081 Mexedor soldado .............................................................................................................. 02
37 60203110459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp ................................................................................ 04
38 52040101730 Cubo de distribuição ........................................................................................................ 02
39 60203502551 Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML ............................................................................ 02
40 60200306670 Bucha com furo quadrado 20 mm ................................................................................... 02
41 60200100169 Anel de retenção I - 51 ..................................................................................................... 02
42 50240700074 Arruela lisa quadrado 20 x ø 56,5 x 2,00 mm .................................................................. 02
43 52560200056 Engrenagem de redução 12 dentes ................................................................................. 01
44 52560200030 Engrenagem de redução 08 dentes ................................................................................. 01
45 60200500270 Corrente 2050 18 elos + redução .................................................................................... 01
46 60200105225 Arruela de plástico com ressalto 3/4" .............................................................................. 02
47 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp ........................................................................ 02
48 60203504120 Redução T - 13 para corrente 2050................................................................................. 01
49 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................................................. 02
OBS: O ITEM 50, CORRESPONDE AO KIT MEXEDOR COMPLETO 50 25180101031 Kit mexedor completo ...................................................................................................... 01

Catálogo de Peças CULTIVADORES - 15


Catálogo de Peças CULTIVADORES - 16
CAIXA DE POLIETILENO TRASEIRA COMPLETA

CX. TRAS.

CX. TRS.
C/ MEX.
TODOS

S/ MEX.
ITEM
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO
KIT MEXEDOR - OPCIONAL

01 60200504251 Caixa polietileno 100 litros ................................................................................................. 01


02 60203904277 Tampa da caixa de adubo .................................................................................................. 01
03 51361402344 Chapa lateral direita ........................................................................................................... 01
03 51361402352 Chapa lateral esquerda ...................................................................................................... 01
04 60203110319 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/4" 16 Fpp ............................................................................ 12 06
05 60203110327 Parafuso cab. sext. 3/8" x 1.1/2" 16 Fpp ............................................................................ 06
06 50240100751 Arruela lisa ø 10,3 x ø 25 x 2,00 mm ................................................................................. 30
07 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ..................................................................................................... 26
08 60203107490 Porca sextavada 3/8" .......................................................................................................... 30
09 50680100664 Abraçadeira 75 x 104 x 3/8" ............................................................................................... 04
10 55300103412 Suporte direito da caixa ..................................................................................................... 01
10 55300103420 Suporte esquerdo da caixa ................................................................................................ 01
11 55660800939 Varão ø 5/8" x 505 mm....................................................................................................... 02
12 55300102920 Suporte das mangueiras .................................................................................................... 02
13 52040102337 Cubo completo ................................................................................................................... 02
14 51080101116 Cano direito da caixa de adubo ......................................................................................... 01
15 51080101124 Cano esquerdo da caixa de adubo .................................................................................... 01
16 60202503554 Mola espiral direita ............................................................................................................. 01
17 60202503546 Mola espiral esquerda ........................................................................................................ 01
18 51080100993 Cano ø 32 x 175 mm .......................................................................................................... 02
19 60203120209 Parafuso cab. sext. 5/16" x 3/4" 18 Fpp ............................................................................. 01
OPCIONAL 20 50800102259 Bucha espaçadora da mola ............................................................................................... 01
21 52040101934 Cubo de distribuição .......................................................................................................... 02
22 60203502551 Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML .............................................................................. 01
23 60200306670 Bucha furo quadrado 20 mm ............................................................................................. 01
24 60200100169 Anel de retenção I - 51 ....................................................................................................... 01
25 50240700074 Arruela lisa quadrado 20 x ø 56,5 x 3,00 mm .................................................................... 02
26 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................................................... 02
27 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp .......................................................................... 02
28 60200105225 Arruela de plástico com ressalto e furo 3/4" ..................................................................... 02
29 60203100941 Parafuso allen s/ cab. 1/4" x 1/2" 20 Fpp ........................................................................... 04
30 52560200030 Engrenagem de redução 08 dentes ................................................................................... 02
31 60200500167 Corrente 2050 21 elos + emenda ..................................................................................... 01
32 60200904802 Emenda para corrente 2050 .............................................................................................. 01
33 50680100303 Abraçadeira de 83 x 104 x 3/8" .......................................................................................... 01
34 60200107066 Abraçadeira s/f. ø 44 a ø 57 fita 13 / 14 mm ..................................................................... 02
35 53720100432 Mangueira ø 2" x 700 mm .................................................................................................. 02

OPCIONAL

36 60202504666 Mola espiral direita passo 1".............................................................................................. 01


36 60202504674 Mola espiral esquerda passo 1" ......................................................................................... 01

KIT PARA MEXEDOR - OPCIONAL

37 52040101870 Cubo do mexedor completo ............................................................................................... 02


38 52320101620 Eixo do mexedor ................................................................................................................. 01
39 53960100081 Mexedor soldado ................................................................................................................ 02
40 60203510459 Parafuso cab. sext. 1/2" x 1" 12 Fpp .................................................................................. 02
41 52040101730 Cubo distibuidor ................................................................................................................. 02
42 60203502551 Retentor 4184 / 0520 BR / 42271 BML .............................................................................. 02
43 60200306670 Bucha furo quadrado 20 mm ............................................................................................. 02
44 60200100169 Anel de retenção I - 51 ....................................................................................................... 02
45 50240700074 Arruela lisa quadrado 20 x ø 56,5 x 3,00 mm .................................................................... 02
46 52560200056 Engrenagem de redução 12 dentes ................................................................................... 01
47 52560100030 Engrenagem de redução 08 dentes ................................................................................... 01
48 60200500272 Corrente 2050 18 elos + redução ...................................................................................... 01
49 60203504120 Redução T - 13 para corrente 2050................................................................................... 01
50 60203110238 Parafuso cab. sext. 5/16" x 1.1/4" 18 Fpp .......................................................................... 02
51 60200105225 Arruela de plástico com ressalto e furo 3/4" ..................................................................... 02
OBS: O ITEM 53, CORRESPONDE AO KIT MEXEDOR COMPLETO 52 60201301001 Graxeira 1/4" reta ............................................................................................................... 02
53 25180101031 Kit mexedor completo ........................................................................................................ 01
CTV - CULTIVADOR HIDRÁULICO

OPCIONAL OPCIONAL

Catálogo de Peças CULTIVADORES - 17


Catálogo de Peças CULTIVADORES - 18
LISTA DE PEÇAS CULTIVADOR HIDRÁULICO

ENXADAS

ENXADAS
ENXADAS

ENXADAS

ENXADAS

ENXADAS

ENXADAS
ENXADAS

ENXADAS
ENXADAS
ENXADAS
ENXADAS

ENXADAS

ENXADAS
ENXADAS

ENXADAS

TODOS
TODOS

ITEM
ITEM

07
06

09

11

13
DISCRIMINAÇÃO CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

07

19
16
15
06

09

11

13

16
15
CÓDIGO

19
01 50220101590 Armação de 2.250 mm ............................ 01 01 01
01 50220101697 Armação de 2.900 mm ............................ 01 01 01 01
OPCIONAL
01 50220101808 Armação de 3.300 mm ............................ 01 01
01 50220101581 Armação de 3.650 mm ............................ 01 01
01 50220101816 Armação de 4.200 mm ............................ 01 01 34 55300100170 Suporte flexível com varão cpl. ............. 01
01 50220101573 Armação de 4.500 mm ............................ 01 01 01 35 47231000026 Enxada para trator 8" x 6,00 mm ........... 01
01 50220101646 Armação de 5.500 mm ............................ 01 36 60203102340 Parafuso cab. esc. 1/2" x 2" 12 Fpp ..... 01
02 55300100057 Sup. flex. cpl s/ mang. p/ enxada 8" ........ 06 07 09 11 13 15 16 19 37 60203102324 Paraf. cab. esc. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp .... 01
03 55300103331 Suporte de apoio ..................................... 02 38 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm . 02
04 60203903084 Trava NMA tipo " R " ............................... 02 39 60200104105 Arruela de pressão 1/2" ........................ 03
05 55300100090 Suporte flexível ........................................ 06 07 09 11 13 15 16 19 40 60203107547 Porca sextavada 1/2" ............................ 03
06 47231000026 Enxada p/ trator 8" x 6,00 mm ................. 06 07 09 11 13 15 16 19 41 50680100389 Abraçadeira 3/8" ................................... 01
07 60203102324 Paraf. cab. esc. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ...... 06 07 09 11 13 15 16 19 42 51360101081 Chapa de fixação do varão .................... 01
08 50240100689 Arruela lisa ø 13,3 x ø 35,5 x 3,00 mm ... 12 14 18 22 26 30 32 38 43 60200104067 Arruela de pressão 3/8" ........................ 02
09 60200104105 Arruela de pressão 1/2" .......................... 18 24 27 33 39 45 51 57 44 60203107466 Porca sextavada 3/8" ............................ 02
10 60203107547 Porca sextavada 1/2" .............................. 18 24 27 33 39 45 51 57 45 55300100081 Suporte flexível maior p/ enxada ........... 01
11 50680100028 Abraçadeira 82 x 145 x 5/8" .................... 12 14 18 22 26 30 32 38 46 55300100073 Suporte flexível médio p/ enxada ........... 01
12 60200104121 Arruela de pressão 5/8" .......................... 26 30 38 46 54 62 66 78 47 55300100065 Suporte flexível menor p/ enxada .......... 01
13 60203107385 Porca sextavada 5/8" .............................. 26 30 38 46 54 62 66 78 48 60203110564 Paraf. cab. sext. 1/2" x 2.1/2" 12 Fpp ... 01
14 55300100030 Suporte flexível maior p/ enxada ............. 06 07 09 11 13 15 16 19 49 55660300014 Varão do suporte flexível ....................... 01
15 55300100022 Suporte flexível médio p/ enxada ............. 06 07 09 11 13 15 16 19 50 50680100036 Abraçadeira do varão ............................ 02
16 55300100111 Suporte flexível p/ enxada ...................... 06 07 09 11 13 15 16 19 51 55302600090 Suporte de fixação do varão .................. 01
17 51360100018 Chapa de fixação do suporte flex. ........... 06 07 09 11 13 15 16 19 52 51360100050 Chapa de fixação do suporte ................. 01
18 60203110530 Paraf. cab. sext. 1/2" x 1.3/4" 12 Fpp ..... 06 07 09 11 13 15 16 19 53 60200104121 Arruela de pressão 5/8" ........................ 04
19 60203110980 Paraf. cab. sext. 3/4" x 3.1/2" 12 Fpp ..... 54 60203107601 Porca sextavada 5/8" ............................ 04
20 60106007708 Abraçadeira ............................................. 04
21 60200104148 Arruela de pressão 3/4" .......................... 02
22 60203107709 Porca sextavada 3/4" .............................. 04
23 52520100237 Engate do cabeçalho ............................... 04
24 54321201086 Pino cab. franc. 28,00 x 105 mm ............ 02
25 50240101804 Arruela lisa ø 28 x ø 42 x 5,00 mm ......... 02
26 54321200225 Pino cab. franc. ø 1" x 90 mm ................. 02
27 50240100395 Arruela lisa ø 26,2 x ø 44 x 4,75 mm ...... 01
28 60203110670 Parafuso cab. sext. 5/8" x 1.3/4" 11 F ..... 01
29 50800205023 Bucha ø 23 x ø 32 x 20,5 mm ................. 02
30 50401210137 Barra 1/2" x 2.1/2" x 435 mm .................. 02
31 60203102324 Paraf. cab. franc. 1/2" x 1.3/4 12Fpp ...... 02
32 60203903017 Trava com argola 5,75 x 50 mm .............. 06 07 09 11 13 15 16 19

OPCIONAL

33 47231000034 Enxada p/ trator 10" x 6,00 mm ............... 01


TODOS

CVAC
DECALQUES

ITEM

CTV
ACD
CÓDIGO DISCRIMINAÇÃO

01 52060100080 Decalque Baldan médio ............................................................................ 03 03 02


02 52060100829 Decalque OK aprovado controle de qualidade .......................................... 02
03 60200702908 Decalque tabela de distribuição de adubo................................................. 01 01

01

02

03

Catálogo de Peças CULTIVADORES - 19


Catálogo de Peças CULTIVADORES - 20

Catálogo de Peças
CULTIVADORES
Publicação : Maio / 2004 Setor de Publicações Técnicas
Código: 60550501352 Responsável: Hudson Martins
Revisão: 02 Ilustrações: Fernando Neves de Santana
Diagramação: Fernando Henrique Dias