Você está na página 1de 72

CATÁLOGO DE PEÇAS CÓDIGO: 5892

ANO: 10/2016
REVISÃO: A2

PLANTADEIRA 2 LINHAS
PAI-280
a s p eças
a ç ã od e
c
ntifi anual lh
i d e
a ç ã o e este m
z
ali useio d .
r a l o c
a n ã o ç õ e s de
cilita ação e m e reposi ç esol u
a f a e r r
i d o par terpret peças d u a i squ
e n t e : s e n v olv rreta in itar de
e p a ra q ico.
o Cli o i de to. A c necess o bas to Técn
a d a s f o o m
c tamen o
Prez e p e ç lemen nto a
d u imp dime r v i r
ar
t á l o g o
s e t e n e v e m s e
o D e p
s c o l ha!
ca
Este posição m melho
de ra l n ã o d ao noss s p e la e
de re ntirão u o m anua auxílio e n i z amo
a r a t i d a s n solicite o p a rab
g
ç õ e s con sse caso ê n c ia e
i l u s tra ica, ne p r e fer
As m técn pel a
e m o s
ord r a d ece
o l h e ag
Mui t
D O
ER
QU
ES
D O
LA ITO
RE
DI
DO
LA

TO
R EI
DI
DO O
LA D
U ER
Q
ES
DO
LA

CATÁLOGO DE PEÇAS: PAI-280 - Montagem Final


CÓDIGO: 5892 1
2379

2200
2052

CATÁLOGO DE PEÇAS: PAI-280 - Montagem Final


CÓDIGO: 5892 2
20

12
15 17

18

13

9
16 1
11

3
19

21 6

4
2 14
5 10 8
7

CATÁLOGO DE PEÇAS: PAI-280 - Montagem Final


CÓDIGO: 5892 3
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 14202 Adesivo Lateral da Caçamba - PAI-280 2
2 6836 Bico Sulcador dos Elevadores 2
3 16250 Conj. Abraçadeira 3
4 16251 Conj. Prot. da Corr. Inf. Elevadores 1
5 16252 Conjunto Disco Concavo 2
6 16253 Conjunto Inseticida Líq. Plant. 2 linhas 1
7 16254 Conjunto da Roda 2
8 16255 Conjunto do Bico Sulcador 2
9 6875 Disco Guia Direito 1
10 6876 Disco Guia Esquerdo 1
11 16256 Kit Adesivo Espaçamento Semente 1
12 16257 Kit Adesivo do Adubo 1
13 16258 Kit das Plaquetas 1
14 16259 Kit dos Raspadores 2
15 6390 Mont. Caçamba, Elevadores e Chassi 1
16 262 Parafuso Sextavado 5/8" x 2" UNC 4
17 531 Pino Argola 3/8" x 2" 1
18 7965 Pino Ø25 x 115 mm 1
19 6855 Plataforma Direita 1
20 6856 Plataforma Esquerda 1
21 16260 Travessa de travamento 1

CATÁLOGO DE PEÇAS: PAI-280 - Montagem Final


CÓDIGO: 5892 4
3
1

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 16261 Conj. Apoio p/ os pés 4
4
2 16262 Conj. Perfil Lat. da Caçamba 2
3 16263 Conj. do Perfil de Fechamento 1
4 16264 Kit da Caçamba 1
5 6391 Montagem Elevadores e Chassi 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Mont. Caçamba, Elevadores e Chassi
CÓDIGO: 6390 5
4

9
10
15
3 16
7 5
11
13 17

14 1 1 12
6
2
8

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Elevadores e Chassi


CÓDIGO: 6391 6
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 418 Arruela Lisa 5/16" 4
2 6811 Bucha de Fixação de Elevadores 2
3 16265 Conj. Chapa Central dos Elevadores 1
4 16266 Corrente ASA50 x 1550 mm 1
5 2651 Eixo Direito de Tração do Elevador 1
6 2649 Eixo Esquerdo de Tração do Elevador 1
7 6392 Elevador Montagem Direita 1
8 6393 Elevador Montagem Esquerda 1
9 6847 Esticador da Corrente 1
10 6364 Montagem Chassi Final 1
11 313 Parafuso Allen S/ Cabeça 3/8" x 1" 1
12 219 Parafuso Sextavado 5/16" x 2" 2
13 260 Parafuso Sextavado 5/8" x 1.1/2" UNC 6
14 489 Porca Sextavada Auto Travante 5/16" 2
15 6731 Roda Dentada ASA50 x Z19 - Elev. 1
16 6813 Tubo Redondo Ø48,3 x #4,75 x 1400 mm 2
17 6810 Tubo de Lig. da Tração dos Elev. 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Elevadores e Chassi
CÓDIGO: 6391 7
18
21
2
2
23
17

DETALHE A

4
A

16
11 B
19

13
3
14
20 1 1 22

12
15
24
DETALHE B 8

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Chassi Final


CÓDIGO: 6364 8
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 418 Arruela Lisa 5/16" 6
2 415 Arruela Lisa 5/8" 4
3 16267 Capa Acionamento Adubo 1
4 16268 Capa Transmissão Semente 1
5 5235 Chassi 1
6 16319 Corrente ASA 50 x 1250 mm 1
7 16269 Corrente S32 x 1000 mm 1
8 16270 Corrente S32 x 1450 mm 1
9 722 Emenda Corrente ASA 50 1
10 726 Emenda p/ Corrente ASA S32 2
11 6332 Esticador da Corrente 1
12 6274 Esticador da Corrente ASA S32 1
13 6334 Kit Roda Dentada ASA S32 Z8 1
14 16271 Kit Transmissão Adubo 1
15 6320 Montagem Cubo Direito da Roda 1
16 6321 Montagem Cubo Esquerdo da Roda 1
17 6224 Montagem Suporte Caixa de Adubo 1
18 6225 Montagem Suporte Caixa de Adubo 1
19 16272 Montagem Transmissão Semente 1
20 219 Parafuso Sextavado 5/16" x 2" 2
21 269 Parafuso Sextavado 5/8" x 5" UNC 2
22 489 Porca Sextavada Auto Travante 5/16" 2
23 488 Porca Sextavada Auto Travante 5/8" 2
24 6810 Tubo de Lig. da Tração dos Elev. 1

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Chassi Final


CÓDIGO: 6364 9
11

26 2 2 4 22 34

31
C

6 35

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Suporte Caixa de Adubo


CÓDIGO: 6225 10
17
DETALHE D
15

30
8
28 25
18 36 19
13
12 2
26 16

10
15 7

27

DETALHE C 9 22
2
14
2
29
26
1 3 20
33

32 DETALHE E

23 2 2 26
21 1 1 24 20 1

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Suporte Caixa de Adubo


CÓDIGO: 6225 10.1
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 10 25 497 Porca Sextavada 1/4" 4
2 418 Arruela Lisa 5/16" 23 26 489 Porca Sextavada Auto Travante 5/16" 14
3 421 Arruela de Pressão 1/2" 1 27 541 Rebite Ø4,8 x 14 mm 2
4 425 Arruela de Pressão 5/16" 4 28 6272 Roda Dentada ASA S-32 - Z9 - F25 2
5 6311 Calha Guia de Adubo 1 29 6229 Rolo Movido 1
6 6253 Chapa da Regulagem 1 30 6349 Separador 2
7 6241 Chapa de Nylon 1 31 8536 Silo Médio 1
8 6971 Eixo Direito da Tração do Adubo 1 32 6350 Suporte 2
9 2385 Escala de Alumínio 250 mm 1 33 6239 Suporte 205.03.45 1
10 1220 Esteira em Inox c/ 7 elos x 1000 mm 1 34 6343 Suporte da Grade 2
11 6293 Grade do Silo 1 35 6206 Suporte dos Silos Direito 1
12 6255 Guia Direito 1 36 6271 Tubo Redondo Ø73 x 63,5 int. x 120 mm 1
13 6242 Guia Esquerdo 1
14 6240 Haste de Regulagem 1
15 8525 Mancal com Bucha 2
16 324 Parafuso Allen S/ Cabeça Ø5/16" x 1/2" 2
17 312 Parafuso Allen sem cabeça Ø3/8" x 1/2" 2
18 363 Parafuso Cabeça Redonda 5/16" x 1.1/4" 4
19 602 Parafuso Francês 1/4" x 3/4" 4
20 244 Parafuso Sextavado 1/2" x 1" 2
21 254 Parafuso Sextavado 1/2" x 5" 4
22 218 Parafuso Sextavado 5/16" x 1 1/2" 8
23 216 Parafuso Sextavado 5/16" x 1" 1
24 494 Porca Sextavada 1/2" 4

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Suporte Caixa de Adubo


CÓDIGO: 6225 11
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 4899 B-IGUS 30 x 25 x 38 1
2 8526 Mancal 1

4
1

6 3 2

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 438 Anel Elástico Externo Ø 20mm DIN 472 2
2 414 Arruela Lisa 3/8" 2
3 424 Arruela de Pressão 3/8" 2
4 2599 Eixo da Polia Esticadora 1
5 6238 Estrutura do Rolo 1
6 227 Parafuso Sextavado 3/8" x 1.1/2" 2
7 657 Rolamento 6204 ZZ 2
CATÁLOGO DE PEÇAS: Mancal com Bucha CATÁLOGO DE PEÇAS: Rolo Movido
CÓDIGO: 8525 CÓDIGO: 6229 12
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 418 Arruela Lisa 5/16" 8
2 6306 Estrutura Guia do Adubo 1
3 216 Parafuso Sextavado 5/16" x 1" 4
4 505 Porca Sextavada 5/16" 4
5 6310 Suporte 2

4
1 2 4
3
5
1

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 415 Arruela Lisa 5/8" 1
2 426 Arruela de Pressão 5/8" 1
3 2631 Parafuso da eng. do esticador 1
4 500 Porca Sextavada 5/8" 1
5 2705 Roda Dentada ASA S32 - Z8 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Calha Guia de Adubo CATÁLOGO DE PEÇAS: Kit Roda Dentada ASA S32 Z8
CÓDIGO: 6311 CÓDIGO: 6334 13
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 1 4 1 10
5
2 413 Arruela Lisa 3/4" 1
3 418 Arruela Lisa 5/16" 1
4 421 Arruela de Pressão 1/2" 1
6 13
5 425 Arruela de Pressão 5/16" 1
6 6276 Engrenagem S32 Z6 F20 1
7 249 Parafuso Sextavado 1/2" x 2.1/2" 1
8 215 Parafuso Sextavado 5/16" x 3/4" UNC (AÇO) 1
9 494 Porca Sextavada 1/2" 1 11
10 6277 Suporte 1 12
14

8
10

9 3 2
7 1 4 9
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 414 Arruela Lisa 3/8" 6
2 412 Arruela Lisa Ø 1/4" 4
8 5 3
3 422 Arruela de Pressão 1/4" 4
4 424 Arruela de Pressão 3/8" 6
5 2677 Cubo Dentado 1
6
6 3806 Cubo para Roda Aro 16 1
7 592 Cupilha 3/16" x 2" 1
8 563 Graxeira 1/8" GAS Reta 1
9 208 Parafuso Sextavado 1/4"x1" 4
10 227 Parafuso Sextavado 3/8" x 1.1/2" 6
11 512 Porca Sextavada Castelo 1" UNF 1
12 683 Rolamento 30206 1
13 685 Rolamento 30208 1
14 2679 Tampa do Cubo 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Esticador da Corrente ASA S32 CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Cubo Direito da Roda
CÓDIGO: 6274 CÓDIGO: 6320 14
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 1
5
2 414 Arruela Lisa 3/8" 1
3 421 Arruela de Pressão 1/2" 1
1 4 10
4 425 Arruela de Pressão 5/16" 1
5 6278 Chapa Suporte do Esticador 1
13
6 2481 Eixo do Esticador 1
6
7 249 Parafuso Sextavado 1/2" x 2.1/2" 1
8 215 Parafuso Sextavado 5/16" x 3/4" UNC (AÇO) 1
9 494 Porca Sextavada 1/2" 1
10 656 Rolamento 6203 ZZ 2
11 2630 Rolo do Esticador 1 7
12

14

5 11
8
6 10

2 3 9

2
9
4
3 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
8 1 414 Arruela Lisa 3/8" 6
1
2 412 Arruela Lisa Ø 1/4" 4
7 3 422 Arruela de Pressão 1/4" 4
11
4 424 Arruela de Pressão 3/8" 6
5 6322 Conjunto de Tração lado Semente 1
6 3806 Cubo para Roda Aro 16 1
7 592 Cupilha 3/16" x 2" 1
8 563 Graxeira 1/8" GAS Reta 1
9 208 Parafuso Sextavado 1/4"x1" 4
10 227 Parafuso Sextavado 3/8" x 1.1/2" 6
11 512 Porca Sextavada Castelo 1" UNF 1
12 683 Rolamento 30206 1
13 685 Rolamento 30208 1
14 2679 Tampa do Cubo 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Esticador da Corrente CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Cubo Esquerdo da Roda
CÓDIGO: 6332 CÓDIGO: 6321 15
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 4
2 418 Arruela Lisa 5/16" 1
3 421 Arruela de Pressão 1/2" 4
4 15660 Caixa de Transmição 1
5 16275 Eixo de Transmissão 1
6 1102 Mancal Flangeado PFL-205 1
4 7 312 Parafuso Allen sem cabeça Ø3/8" x 1/2" 1
8 363 Parafuso Cabeça Redonda 5/16" x 1.1/4" 2
9 219 Parafuso Sextavado 5/16" x 2" 1
10 3088 Parafuso Sextavado M12 x 40 4
11 16276 Polia com Acoplador 1
12 505 Porca Sextavada 5/16" 1
13 489 Porca Sextavada Auto Travante 5/16" 2
11 14 16277 Roda Dent. ASA50 Z26 1
12
2
9

10
3
1
5

6
14

8 13
7

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Transmissão Semente


CÓDIGO: 16272 16
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 418 Arruela Lisa 5/16" 4
9
2 2653 Eixo Menor da Tração do Adubo 1
3 1102 Mancal Flangeado PFL-205 2
4 320 Parafuso Allen S/ Cabeça Ø5/16" x 1" 1
5 363 Parafuso Cabeça Redonda 5/16" x 1.1/4" 4
6 219 Parafuso Sextavado 5/16" x 2" 1
3 7 489 Porca Sextavada Auto Travante 5/16" 5
6 7
8 6339 Roda Dentada ASA S32 - Z10 - F25 1
8 9 6338 Roda Dentada ASA S32 - Z21 1

5
1
7

4
2

7 1 5
3

CATÁLOGO DE PEÇAS: Kit Transmissão Adubo


CÓDIGO: 16271 17
4 1 1 5 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 418 Arruela Lisa 5/16" 4
2 6303 Capa de Proteção Direita 1
3 220 Parafuso Sextavado 5/16" x 2.1/2" UNC (aço) 1
4 217 Parafuso Sextavado 5/16"x1.1/4" 1
5 505 Porca Sextavada 5/16" 2

5 1 1 4

3 1 1 5

5 1 1 3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 418 Arruela Lisa 5/16" 4
2 6298 Capa de Proteção Esquerda 1
3 220 Parafuso Sextavado 5/16" x 2.1/2" UNC (aço) 1
4 217 Parafuso Sextavado 5/16"x1.1/4" 1
5 505 Porca Sextavada 5/16" 2
CATÁLOGO DE PEÇAS: Capa Transmissão Semente CATÁLOGO DE PEÇAS: Capa Acionamento Adubo
CÓDIGO: 16268 CÓDIGO: 16267 18
5 2 1

4 1 2 5

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 411 Arruela Lisa 1/2" 3
2 421 Arruela de Pressão 1/2" 2
3 4133 Eixo de Arraste 1
4 249 Parafuso Sextavado 1/2" x 2.1/2" 1
5 494 Porca Sextavada 1/2" 2
6 656 Rolamento 6203 ZZ 2
7 2630 Rolo do Esticador 1
8 6848 Suporte do Esticador 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Esticador da Corrente
CÓDIGO: 6847 19
12 17
36
11

13
G 31 3 25

14
2
19

22
1 21

32

DETALHE F
F

CATÁLOGO DE PEÇAS: Elevador Montagem Esquerda


CÓDIGO: 6393 20
16
18

26 3 3 30

34
20
32

15
33

35 24

8
10

9
29
37 5

DETALHE G

4
20 28 27
28 3 3 25
23

DETALHE H

CATÁLOGO DE PEÇAS: Elevador Montagem Esquerda


CÓDIGO: 6393 20.1
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 2443 Arruela Estampada 1/2" (Ø55 x 3,0mm) 1
2 411 Arruela Lisa 1/2" 3
3 418 Arruela Lisa 5/16" 10
4 2365 Batedor Mecânico 1
5 6783 Borracha Inferior 1
6 6782 Borracha Lateral 2
7 6437 Chapa da Haste 1
8 16278 Conj. Suporte do Bico do Inseticida 1
9 16279 Conjunto Guia da Correia Direito 1
10 16280 Conjunto Guia da Correia Esquerdo 1
11 6434 Conjunto Polia Superior 1
12 16281 Conjunto da Crista de Galo 1
13 833 Correia A-47 1
14 6574 Correia e Canecos 1
15 2612 Eixo Sextavado do Elevador 1
16 2610 Eixo do Elevador 1
17 6394 Estrutura do Elevador 1
18 2614 Fixador da Polia 2
19 6475 Haste de Reg. da Tensão da Correia 1
20 16282 Kit Limpador da Correia 2
21 6438 Manivela 1
22 574 Manípulo Fêmea 1/2" UNC 1
23 951 Mola de Tração do Elevador 2
24 16283 Montagem Polia Inferior 1
25 208 Parafuso Sextavado 1/4"x1" 3
26 219 Parafuso Sextavado 5/16" x 2" 2
27 376 Parafuso para Correia Elevadora Ø1/4" x 1" 8
28 497 Porca Sextavada 1/4" 10
29 500 Porca Sextavada 5/8" 2
30 489 Porca Sextavada Auto Travante 5/16" 2
31 485 Porca Sextavada Auto Travante Ø1/4" UNC 1
32 484 Porca Sextavada Travante 1/2" UNC 2
33 6494 Suporte do Tensionador 1
34 16284 Tampa 1
35 6791 Tensor Direito 1
36 6792 Tensor Esquerdo 1
37 2663 Tensor da Mola 2

CATÁLOGO DE PEÇAS: Elevador Montagem Esquerda


CÓDIGO: 6393 21
8

1
6

3 7

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 418 Arruela Lisa 5/16" 80
2 911 Caneco Base 40
3 912 Caneco Vermelho 40
4 6796 Chapa dos Canecos 40
5 6758 Correia dos Elevadores 1
6 157 Grampo Puma P/ Emenda das Correias 1
7 375 Parafuso para Correia Elevadora Ø1/4" x 7/8" 80
8 485 Porca Sextavada Auto Travante Ø1/4" UNC 80
CATÁLOGO DE PEÇAS: Correia e Canecos
CÓDIGO: 6574 22
9
8 2
3
1
1
11
3
9

5 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 411 Arruela Lisa 1/2" 2
2 418 Arruela Lisa 5/16" 4
3 421 Arruela de Pressão 1/2" 2
8
4 425 Arruela de Pressão 5/16" 2
5 6087 Barra da crista de galo 1
6
6 8523 Divisória Elevador de Canecos 1
7 2 4 10
7 373 Parafuso Cabeça Redonda 5/16" x 1" 2
8 216 Parafuso Sextavado 5/16" x 1" 3
9 494 Porca Sextavada 1/2" 2
10 505 Porca Sextavada 5/16" 2
11 2364 Suporte do Separador 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto da Crista de Galo
CÓDIGO: 16281 23
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 2
2 6789 Barra do Suporte 1
3 3145 Bucha com Aba 2
4 946 Mola do Caneco Ø6 x 120 mm 1 5

5 494 Porca Sextavada 1/2" 1 6


3
6 6786 Suporte do Tensor 1
1

5 2
3
1
5

6 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 6795 Batedor - Soldagem 1
2 2641 Eixo do Batedor Mecânico 1
2 3 562 Graxeira Reta 1/4" NPT 1
4 538 Pino Ø4 X 40 mm 6
5 655 Rolamento 6202- Z 2
6 2921 Rolete de Nylon Ø30 x 28 mm 6
CATÁLOGO DE PEÇAS: Tensor Esquerdo CATÁLOGO DE PEÇAS: Batedor Mecânico
CÓDIGO: 6792 CÓDIGO: 2365 24
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 2
2 6789 Barra do Suporte 1
3 3145 Bucha com Aba 2
4 946 Mola do Caneco Ø6 x 120 mm 1
5 494 Porca Sextavada 1/2" 1
6 6788 Suporte do Tensor 1
4
2

3
1
5
1 5

4 3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 459 Anél Elástico Interno Ø48 mm 2
2
2 2671 Lateral da Polia Superior 2
6 3 396 Parafuso Cabeça Escareada 5/16" x 3/4" 12
4 2673 Polia Superior 1
5 657 Rolamento 6204 ZZ 2
CATÁLOGO DE PEÇAS: Tensor Direito CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto Polia Superior
CÓDIGO: 6791 CÓDIGO: 6434 25
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 424 Arruela de Pressão 3/8" 4
2 6537 Conjunto Polia Inferior 1
3 1115 Mancal flangeado FL-205 2
4 320 Parafuso Allen S/ Cabeça Ø5/16" x 1" 2
5 249 Parafuso Sextavado 1/2" x 2.1/2" 2
6 358 Parafuso cabeça redonda 3/8" x 2" 4
7 494 Porca Sextavada 1/2" 2
8 487 Porca Sextavada Auto Travante 3/8" 4
3
9 7976 Rolamento SEX-7/8" 2

2 1

8 1 6

3 7
9 5

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 2667 Chapa Lateral 2
2 Parafuso Cabeça Escareada 5/16" x 1" 6
3 6540 Polia Inferior 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Polia Inferior CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto Polia Inferior
CÓDIGO: 16283 CÓDIGO: 6537 26
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 414 Arruela Lisa 3/8" 2
2 425 Arruela de Pressão 5/16" 2
3 1 2 5
3 364 Parafuso Cabeça Redonda 5/16" x 3/4" 2
4 6781 Perfil Frontal Direito 1
5 505 Porca Sextavada 5/16" 2 4

3
1
2
5

4 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 414 Arruela Lisa 3/8" 2
2 425 Arruela de Pressão 5/16" 2
3 364 Parafuso Cabeça Redonda 5/16" x 3/4" 2
4 6780 Perfil Frontal Esquerdo 1
5 505 Porca Sextavada 5/16" 2
CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto Guia da Correia Direito CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto Guia da Correia Esquerdo
CÓDIGO: 16279 CÓDIGO: 16280 27
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 4
2 414 Arruela Lisa 3/8" 4
4
3 424 Arruela de Pressão 3/8" 4 2
4 6805 Chapa Central dos Elevadores 1 3

5 357 Parafuso Cabeça Redondo 3/8" x 1" 4 5

6 499 Porca Sextavada 3/8" 4

5
1
2
3
6

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 6826 Apoio p/ os Pés 1
2 414 Arruela Lisa 3/8" 2
3 418 Arruela Lisa 5/16" 2
4 364 Parafuso Cabeça Redonda 5/16" x 3/4" 2
4
5 505 Porca Sextavada 5/16" 2
CATÁLOGO DE PEÇAS: Conj. Chapa Central dos Elevadores CATÁLOGO DE PEÇAS: Conj. Apoio p/ os pés
CÓDIGO: 16265 CÓDIGO: 16261 29
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 418 Arruela Lisa 5/16" 6
2 216 Parafuso Sextavado 5/16" x 1" 3
3 6822 Perfil de Fech. entre Elev. Esp. 80 1 6 3 3 9

4 505 Porca Sextavada 5/16" 3

5 1 2 4 8

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 411 Arruela Lisa 1/2" 3
2 414 Arruela Lisa 3/8" 3
3 418 Arruela Lisa 5/16" 6
4 424 Arruela de Pressão 3/8" 3
2
3 5 357 Parafuso Cabeça Redondo 3/8" x 1" 3
6 216 Parafuso Sextavado 5/16" x 1" 3
4
7 6820 Perfil Lateral da Caçamba 1
1
8 499 Porca Sextavada 3/8" 3
9 505 Porca Sextavada 5/16" 3
CATÁLOGO DE PEÇAS: Conj. do Perfil de Fechamento CATÁLOGO DE PEÇAS: Conj. Perfil Lat. da Caçamba
CÓDIGO: 16263 CÓDIGO: 16262 30
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD.
1 418 Arruela Lisa 5/16" 2
4
2 6797 Limpador da Correia 1

3 497 Porca Sextavada 1/4" 2

2
1
3

1 3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 414 Arruela Lisa 3/8" 1
2 225 Parafuso Sextavado Ø3/8" x 1" 1
3 499 Porca Sextavada 3/8" 1
4 14812 Suporte Inseticida 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Kit Limpador da Correia CATÁLOGO DE PEÇAS: Conj. Suporte do Bico do Inseticida
CÓDIGO: 16282 CÓDIGO: 16278 28
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 10
2 414 Arruela Lisa 3/8" 10
3 424 Arruela de Pressão 3/8" 10
4 14264 Caçamba 2 Linhas 1
5 16288 Kit da Tampa Dosadora 2
6 357 Parafuso Cabeça Redondo 3/8" x 1" 10
7 499 Porca Sextavada 3/8" 10

6 1 2 3 7
5

CATÁLOGO DE PEÇAS: Kit da Caçamba


CÓDIGO: 16264 31
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 414 Arruela Lisa 3/8" 10
2 424 Arruela de Pressão 3/8" 2
3 573 Manípulo Fêmea 1/2" UNC 2 4 2 3 5
4 357 Parafuso Cabeça Redondo 3/8" x 1" 6
5 499 Porca Sextavada 3/8" 4
6 6389 Sup. da Tampa Dosadora de Semente 2
7 6388 Tampa Dosadora de Semente 1

6
1

4 1 1 5

4 1 2 3 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 5321 Abraçadeira do Tubo de Ligação 1
2 411 Arruela Lisa 1/2" 2
3 421 Arruela de Pressão 1/2" 2
4 252 Parafuso Sextavado 1/2" x 4" 2
5 494 Porca Sextavada 1/2" 2
CATÁLOGO DE PEÇAS: Kit da Tampa Dosadora CATÁLOGO DE PEÇAS: Conj. Abraçadeira
CÓDIGO: 16288 CÓDIGO: 16250 32
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 593 Cupilha 3/16" x 1.1/2" 1
2 959 Disco Ø20" - 5 furos - 2 Fios 1
3 562 Graxeira Reta 1/4" NPT 1
4 6872 Haste Direita 1
5 6659 Montagem do Eixo Flangeado 1
6 226 Parafuso Sextavado 3/8" x 1.1/4" 5
7 487 Porca Sextavada Auto Travante 3/8" 5
8 512 Porca Sextavada Castelo 1" UNF 1 2 1 3
9 637 Retentor 01602 / 08140 (40x72x12) 1
10 683 Rolamento 30206 1
11 684 Rolamento 30207 1 4
12 16086 Tampa Fundida 1

5 7
9
4
8
10 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
12 1 421 Arruela de Pressão 1/2" 6
6 2
2 248 Parafuso Sextavado 1/2" x 2" 6
11
1 3 3 494 Porca Sextavada 1/2" 6
4 6920 Roda Aro 16 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Disco Guia Direito CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto da Roda
CÓDIGO: 6875 CÓDIGO: 16254 33
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
6 1 2 7
1 1095 ARO 16" x 4,5" 1
2 1099 Câmara de Ar CA15-16TR15 1
3 1090 Pneu Agrícola 600-16 MTF2 1
3

3 5

2
4

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 414 Arruela Lisa 3/8" 4
2 424 Arruela de Pressão 3/8" 4
3 8539 Chapa de Madeira 1
4 6854 Estrutura para Escada Esq. 1
5 262 Parafuso Sextavado 5/8" x 2" UNC 1
6 358 Parafuso cabeça redonda 3/8" x 2.1/2" 4
7 499 Porca Sextavada 3/8" 4
CATÁLOGO DE PEÇAS: Roda Aro 16 CATÁLOGO DE PEÇAS: Plataforma Esquerda
CÓDIGO: 6920 CÓDIGO: 6856 34
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 414 Arruela Lisa 3/8" 4
2 424 Arruela de Pressão 3/8" 4
3 8539 Chapa de Madeira 1
4 6853 Estrutura Direita 1
5 262 Parafuso Sextavado 5/8" x 2" UNC 1
6 358 Parafuso cabeça redonda 3/8" x 2.1/2" 4
7 499 Porca Sextavada 3/8" 4

6
1
3 2
7

3
1 2

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 414 Arruela Lisa 3/8" 1
2 222 Parafuso Sextavado 3/8" x 1/2" 1
5
3 16289 Prot. da Corr. Inf. Elevadores 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Plataforma Direita CATÁLOGO DE PEÇAS: Conj. Prot. da Corr. Inf. Elevadores
CÓDIGO: 6855 CÓDIGO: 16251 35
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 414 Arruela Lisa 3/8" 4
2 225 Parafuso Sextavado Ø3/8" x 1" 2
3 499 Porca Sextavada 3/8" 2
4 13874 Raspador da Roda 1

3 1 1 2

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 1237 Plaqueta Nº de Série 1
2 541 Rebite Ø4,8 x 14 mm 2
CATÁLOGO DE PEÇAS: Kit dos Raspadores CATÁLOGO DE PEÇAS: Kit das Plaquetas
CÓDIGO: 16259 CÓDIGO: 16258 36
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 421 Arruela de Pressão 1/2" 1
2 929 Bico Sulcador 1
3 6837 Haste do Bico Sulcador 1
4 347 Parafuso Francês 1/2" x 3" 1 4
1
5 262 Parafuso Sextavado 5/8" x 2" UNC 1 1
7
6 484 Porca Sextavada Travante 1/2" UNC 1 8
3
6
5 2
3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 415 Arruela Lisa 5/8" 8
2 6843 Bico Sulcador 1
3 262 Parafuso Sextavado 5/8" x 2" UNC 1
4 263 Parafuso Sextavado 5/8" x 3.1/2" 4
4
1 5 531 Pino Argola 3/8" x 2" 1
6
6 7967 Pino Ø28 x 115 mm 1
7 488 Porca Sextavada Auto Travante 5/8" 4
8 6280 Suporte Traseiro 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Bico Sulcador dos Elevadores CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto do Bico Sulcador
CÓDIGO: 6836 CÓDIGO: 16255 37
10

7
2
2

1 6

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 6815 Amortecedor dos Discos Côncavos 1
2 414 Arruela Lisa 3/8" 4
3 5 3 5081 Montagem Disco Côncavo Direito 1
7 2 2 6 4 5082 Montagem Disco Côncavo Esquerdo 1
5 246 Parafuso Sextavado 1/2" x 1.1/2" 8
6 230 Parafuso Sextavado 3/8" x 3" 2
4
7 487 Porca Sextavada Auto Travante 3/8" 2
11
5 8 484 Porca Sextavada Travante 1/2" UNC 2
8
9 4167 Rabo de Peixe 1
10 6823 Suporte do Amortecedor 1
11 6829 Suporte dos Discos Côncavos 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto Disco Concavo
CÓDIGO: 16252 38
1

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 2616 Apoio Inf. da Mola do Amortecedor 1
2 6816 Cilindro do Amortecedor 1
3 941 Mola de Compressão Ø6 x 290 mm 1
4 13074 Suporte da Mola 1
5 559 Trava R 8x150mm 1
6 16290 Tubo Redondo Ø 16 x 2 mm x 37mm 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Amortecedor dos Discos Côncavos
CÓDIGO: 6815 39
9 3 13
6

15 17
16 10 3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


7 1 460 Anel Elástico Interno Ø 52mm - DIN 472 1
1
2 414 Arruela Lisa 3/8" 2
3 419 Arruela Lisa Ø 7/16" 4
4 424 Arruela de Pressão 3/8" 2
5 962 Disco Côncavo 18" 1
6 562 Graxeira Reta 1/4" NPT 1
8 7 2625 Mancal 1
8 5079 Montagem Eixo Direito 1
14 5
9 236 Parafuso Sextavado 7/16" X 1.1/4" UNC (AÇO) 3
11 2 4 12 10 235 Parafuso Sextavado 7/16" x 1" UNC (AÇO) 1
11 225 Parafuso Sextavado Ø3/8" x 1" 2
12 499 Porca Sextavada 3/8" 2
13 490 Porca autotravante 7/16" 3
14 5078 Raspador 1
15 4139 Rolamento 6204 Z 1
16 4140 Rolamento 6205 Z 1
17 2627 Tampa do Mancal 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Disco Côncavo Direito
CÓDIGO: 5081 40
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 460 Anel Elástico Interno Ø 52mm - DIN 472 1
2 414 Arruela Lisa 3/8" 2
3 419 Arruela Lisa Ø 7/16" 4
4 424 Arruela de Pressão 3/8" 2
5 962 Disco Côncavo 18" 1
6 562 Graxeira Reta 1/4" NPT 1
7 2625 Mancal 1
8 5080 Montagem Eixo Esquerdo 1
9 236 Parafuso Sextavado 7/16" X 1.1/4" UNC (AÇO) 3
14
10 235 Parafuso Sextavado 7/16" x 1" UNC (AÇO) 1
11 2 4 12
11 225 Parafuso Sextavado Ø3/8" x 1" 2
12 499 Porca Sextavada 3/8" 2
13 490 Porca autotravante 7/16" 3
8
14 5078 Raspador 1
15 4139 Rolamento 6204 Z 1
16 4140 Rolamento 6205 Z 1
9 17 2627 Tampa do Mancal 1
3 16

13

5 15

7 6
3 10
17

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Disco Côncavo Esquerdo


CÓDIGO: 5082 41
1

5
3

2 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 402 Abraçadeira 3/4" 5
2 16322 Bico Pulverizador L 2
3 3123 Conector "T" Bronze 1⁄2 in 1
4 16291 Mangueira AR ø1/2" x 520 mm 2
5 16292 Mangueira AR ø1/2" x 6 m 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto Inseticida Líq. Plant. 2 linhas
CÓDIGO: 16253 42
1

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 13237 Bico pulverizador leque jacto jsf 11004 verm. 1
2 13240 Filtro Bico Malha 50-L Jacto 439083 1
3 13231 Porta Bico L 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Bico Pulverizador L
CÓDIGO: 16322 42.1
PLANTADEIRA DE BATATAS WATANABE
OPCIONAIS DISPONÍVEIS

CATÁLOGO DE PEÇAS: PAI-280 - Montagem Final


CÓDIGO: 5892 43
13

16
14

18 10 4
7 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 4
2 421 Arruela de Pressão 1/2" 4

6 3 11448 Base Sulcador Flexível Ø 18" 1


4 14255 Calço da Mola 1
5 4052 Haste da mola do Sulcador Flexível 1
6 2076 Haste do Sulcador Flexível 1
9 7 937 MOLA SUBSOLADORA 12,7 X 350MM 1
5
15 11 8 16296 Montagem do Disco Ø 18" 2
2
9 491 PORCA PARLOCK 1" UNC 2
1
17 10 4103 Parafuso Sexatavado 5/8" x 2" UNC Apontado 2
12 3
11 4100 Parafuso Sextavado 1" x 5.1/2" UNC (AÇO) 2
12 245 Parafuso Sextavado 1/2" x 1.1/4" 4
13 263 Parafuso Sextavado 5/8" x 3.1/2" 6
14 501 Porca Sextavada 1" 2
15 494 Porca Sextavada 1/2" 4
16 488 Porca Sextavada Auto Travante 5/8" 6
17 13876 Raspador 2
8
18 16298 Suporte da Haste Direita 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Sulcador Flexível Dir. Ø 18"
CÓDIGO: 16294 44
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 4
2 421 Arruela de Pressão 1/2" 4
16 13
3 11448 Base Sulcador Flexível Ø 18" 1
4
4 14255 Calço da Mola 1
10
5 4052 Haste da mola do Sulcador Flexível 1
18
14 6 2076 Haste do Sulcador Flexível 1
7 937 MOLA SUBSOLADORA 12,7 X 350MM 1
7
8 16296 Montagem do Disco Ø 18" 2
6 9 491 PORCA PARLOCK 1" UNC 2
10 4103 Parafuso Sexatavado 5/8" x 2" UNC Apontado 2
11 4100 Parafuso Sextavado 1" x 5.1/2" UNC (AÇO) 2
12 245 Parafuso Sextavado 1/2" x 1.1/4" 4
13 263 Parafuso Sextavado 5/8" x 3.1/2" 6
14 501 Porca Sextavada 1" 2
15 494 Porca Sextavada 1/2" 4
17
16 488 Porca Sextavada Auto Travante 5/8" 6
17 13876 Raspador 2

12 1 2 15 18 16297 Suporte da Haste Esquerda 1

8
3
11 9
5

11 9

CATÁLOGO DE PEÇAS: Sulcador Flexível Esq. Ø 18"


CÓDIGO: 16295 45
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 4
16 2 421 Arruela de Pressão 1/2" 4
3 16299 Base Sulcador Flexível 1
13
4 14255 Calço da Mola 1
5 4052 Haste da mola do Sulcador Flexível 1
18
14 6 2076 Haste do Sulcador Flexível 1
10
7 937 MOLA SUBSOLADORA 12,7 X 350MM 1
4 8 16300 Montagem Disco ø 14" 2
6
7 9 491 PORCA PARLOCK 1" UNC 2
10 4103 Parafuso Sexatavado 5/8" x 2" UNC Apontado 2
11 4100 Parafuso Sextavado 1" x 5.1/2" UNC (AÇO) 2
12 245 Parafuso Sextavado 1/2" x 1.1/4" 4
13 263 Parafuso Sextavado 5/8" x 3.1/2" 6
15
14 501 Porca Sextavada 1" 2
2
3 15 494 Porca Sextavada 1/2" 4
1

5 12 16 488 Porca Sextavada Auto Travante 5/8" 6


17 13876 Raspador 2
18 16297 Suporte da Haste Esquerda 1

17
11 9

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Sulcador Disco Ø 14" Esq.


CÓDIGO: 16293 46
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 411 Arruela Lisa 1/2" 4
13 16 2 421 Arruela de Pressão 1/2" 4
18 3 16299 Base Sulcador Flexível 1
14
4 14255 Calço da Mola 1
5 4052 Haste da mola do Sulcador Flexível 1
4
6 2076 Haste do Sulcador Flexível 1
7
10 7 937 MOLA SUBSOLADORA 12,7 X 350MM 1
18
8 16300 Montagem Disco ø 14" 2
9 491 PORCA PARLOCK 1" UNC 2
6 10 4103 Parafuso Sexatavado 5/8" x 2" UNC Apontado 2
11 4100 Parafuso Sextavado 1" x 5.1/2" UNC (AÇO) 2
12 245 Parafuso Sextavado 1/2" x 1.1/4" 4
5
13 263 Parafuso Sextavado 5/8" x 3.1/2" 6
15
9 11 14 501 Porca Sextavada 1" 2
2
1 15 494 Porca Sextavada 1/2" 4
12 16 488 Porca Sextavada Auto Travante 5/8" 6

17
3 17 13876 Raspador 2
18 16298 Suporte da Haste Direita 1

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Sulcador Flexível Ø 14" Dir.


CÓDIGO: 4098 47
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 593 Cupilha 3/16" x 1.1/2" 1
2 958 Disco de Cortes Liso 18" x 5,00mm Fio Duplo 1
3 4097 Montagem Cubo 1
4 226 Parafuso Sextavado 3/8" x 1.1/4" 6
5 487 Porca Sextavada Auto Travante 3/8" 6
4
6 512 Porca Sextavada Castelo 1" UNF 1

6 2

5
3
1

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


6
1 593 Cupilha 3/16" x 1.1/2" 1
2 4099 DISCO LISO 14" METISA 04-0729 1
3 4097 Montagem Cubo 1
3
5 4 226 Parafuso Sextavado 3/8" x 1.1/4" 6
5 487 Porca Sextavada Auto Travante 3/8" 6
6 512 Porca Sextavada Castelo 1" UNF 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem do Disco Ø 18" CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Disco ø 14"
CÓDIGO: 16296 CÓDIGO: 16300 48
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 4063 Cubo - Usinado 1
2 563 Graxeira 1/8" GAS Reta 1
3 648 RETENTOR 02128 (38-62-7) 1
4 683 Rolamento 30206 2
5 2681 Tampa 1

4 1

2 5

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Cubo


CÓDIGO: 4097 49
1

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 262 Parafuso Sextavado 5/8" x 2" UNC 1
2 16302 Sulcador 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Kit Sulcador Reforçado Sementes
CÓDIGO: 16301 50
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 418 Arruela Lisa 5/16" 8
2 425 Arruela de Pressão 5/16" 8
3 6356 Fominho - Soldagem 1
4 215 Parafuso Sextavado 5/16" x 3/4" UNC (AÇO) 8
5 505 Porca Sextavada 5/16" 8
3

4 1 2 5

CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Fominho


CÓDIGO: 6363 51
20 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 2709 Abraçadeira 1" 2
2 6911 Apoio da Caixa 1
3 421 Arruela de Pressão 1/2" 2
4 425 Arruela de Pressão 5/16" 4
5 2479 Bucha Trava do Inseticida 2
6 904 Caixa Inseticida 1
7 2867 Eixo Sextavado 1
8 16303 Mangueira Spiraflex 1" x 2m 2
9 574 Manípulo Fêmea 1/2" UNC 1
6
10 6095 Montagem Carcaça 1
4 17 14 11 244 Parafuso Sextavado 1/2" x 1" 1
12 248 Parafuso Sextavado 1/2" x 2" 2
21
9 13 206 Parafuso Sextavado 1/4" x 1/2" 2
5 14 216 Parafuso Sextavado 5/16" x 1" 4
19
16 3 12 15 859 Polia Kamaq Ø185 mm 1
16 494 Porca Sextavada 1/2" 1
13 15
10
17 505 Porca Sextavada 5/16" 4
1
8
18 484 Porca Sextavada Travante 1/2" UNC 1
19 6917 Suporte do Inseticida Granulado 1
2
20 3111 Tampa p/ Caixa Inseticida 1
7

11
21 576 Tampão Tupi 1

CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto p/ Inseticida Granulado


CÓDIGO: 6919 52
2

6
1

4
3
5

6
1
6

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


2 1 1227 Bucha Sextavada Kamaq 2
2 2478 Bucha de Bronze 2
3 6093 Carcaça Kamaq 2 Saídas Usinada 1
4 2475 Rolo Guia 1
5 2477 Rolo Guia Menor 2
6 1225 Rotor Kamaq T2 4
7 6094 Suporte Inferior 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Montagem Carcaça
CÓDIGO: 6095 53
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 459 Anél Elástico Interno Ø48 mm 1
2 6914 Base 1
4
3 6918 Bucha Kamaq Rebaixada 1
4 4139 Rolamento 6204 Z 1

1
2

2
4
5

1 3

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 251 Parafuso Sextavado 1/2" x 3.1/2" 1
2 856 POLIA KAMAQ Ø105 mm 1
3 857 POLIA KAMAQ Ø115 mm 1
4 858 POLIA KAMAQ Ø125 mm 1
5 855 POLIA KAMAQ Ø85 mm 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Suporte do Inseticida Granulado CATÁLOGO DE PEÇAS: Porta Polias do Granulado
CÓDIGO: 6917 CÓDIGO: 6904 54
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 418 Arruela Lisa 5/16" 1
2 425 Arruela de Pressão 5/16" 1 5

3 2038 Corrente Elo 6,5 1/4" 1


4 6903 Esticador da Correia do Granulado 1
5 562 Graxeira Reta 1/4" NPT 1
6 948 Mola da Alavanca 3 x 75 mm 1
3
7 216 Parafuso Sextavado 5/16" x 1" 1

3
2

6 7 2 1

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 418 Arruela Lisa 5/16" 2
2 425 Arruela de Pressão 5/16" 2
4
3 6900 Kit Polia 2
4 214 Parafuso Sextavado 5/16" x 1/2" 2
5 6901 Suporte Polias 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Conjunto do Esticador CATÁLOGO DE PEÇAS: Esticador da Correia do Granulado
CÓDIGO: CÓDIGO: 6903 55
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD
1 2482 Polia 1
2 655 Rolamento 6202- Z 2

ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD


1 844 Correia A 88 1
CATÁLOGO DE PEÇAS: Kit Polia CATÁLOGO DE PEÇAS: Correia A88
CÓDIGO: 6900 CÓDIGO: 844 56
CE010100 - CJ. CAIXA ENGRENAGENS

POSIÇÃO CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT./CONJ.


1 CE010050 CJ. CAIXA DE ENGRENAGENS - 16VEL. 1
2 CE010064 CJ. ACOPLADOR 1
3 01000300 CJ. MT. LIM. TORQUE 1
4 81925001 ENGRENAGEM ASA50 - 20Z 1
CE010050 - CJ. CAIXA DE ENGRENAGENS - 16VEL.
5

8
9 13
21 23 12
10
11
21
15

14

20
4 17 4

22
19
18 18
2
17

20
20
3
17
19
1 18
18

20 22
17

16
CE010050 - CJ. CAIXA DE ENGRENAGENS - 16VEL.

POSIÇÃO CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT./CONJ.


1 CE010051 CJ. MT. EIXO ENTRADA 1
2 CE010052 CJ. MT. EIXO SAÍDA 1
3 CE010053 CJ. MT. EIXO INTERMEDIÁRIO 1
4 CE010055 CJ. MT. BRAÇO POSICIONADOR 2
5 CE010057 CJ. MT. ALAVANCA POSICIONAMENTO 2
6 CE010060 CJ. BLOCO CARCAÇA 1
7 CE010011 BUCHA GUIA 2
8 CE010018 RESPIRO 1
9 CE010019 TAMPÃO 1
10 CE010020 ALFABETO POSICIONAMENTO 1
11 CE010021 NUMERAL POSICIONAMENTO 1
12 127.005 ARRUELA PRESSÃO DIN 127 M5 4
13 912T.05.016 P. C. CIL. SEXT. INT. DIN 912 RT 12.9 M5x16 4
14 127.008 ARRUELA PRESSÃO DIN 127 M8 10
15 912P.08.050 P. C. CIL. SEXT. INT. DIN 912 RP 12.9 M8x50 10
16 934.058.08 PORCA SEXT. DIN 934 C-5 M8x1.25 ZB 10
17 61908 ROL. RIG. ESF. ISO 15 - 61908 4
18 472.062 ANEL ELÁST. DIN 472 I-62 4
19 472.052 ANEL ELÁST. DIN 472 I-52 2
20 3761.01109 RET. DIN 3761 BRG LI NBR - OD62xID40xW11,5mm 4
21 3761.02176 RET. DIN 3761 BRG LI NBR - OD24xID16xW4/6mm 2
22 3761.T5210 RET. DIN 3761 NBR - OD52xW10mm 2
23 3601.2-114 O´RING ISO 3601 W2.62xID15.54 2
CE010051 - CJ. MT. EIXO ENTRADA

13

4
12
5

1
13
11

10

2 6

13

POS QTD DESCRIÇÃO REFERÊNCIA


1 1 EIXO ENTRADA/SAÍDA CE010002
2 3 ARRUELA DE ENCOSTO CE010003
3 1 BUCHA GUIA CHAVETA CE010004
4 1 CHAVETA CE010005
5 1 MOLA CHAVETA CE010006
6 1 ARRUELA DE ENCOSTO FINA CE010024
7 1 MOLA APOIO ESFERA CE010025
8 1 ENG. DENTES RETOS Z-33 CE011033
9 1 ENG. DENTES RETOS Z-37 CE011037
10 1 ENG. DENTES RETOS Z-41 CE011041
11 1 ENG. DENTES RETOS Z-45 CE011045
12 1 ESF. AÇO ISO 3290 Ø8mm 3290.RB-8
13 3 ANEL ELÁST. DIN 471 E-40 471.040
CE010052 - CJ. MT. EIXO SAÍDA

13
3

4
12

7
1

13
11

10

8
2
6

13

POSIÇÃO CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT./CONJ.


1 CE010002 EIXO ENTRADA/SAÍDA 1
2 CE010003 ARRUELA DE ENCOSTO 3
3 CE010004 BUCHA GUIA CHAVETA 1
4 CE010005 CHAVETA 1
5 CE010006 MOLA CHAVETA 1
6 CE010024 ARRUELA DE ENCOSTO FINA 1
7 CE010025 MOLA APOIO ESFERA 1
8 CE011032 ENG. DENTES RETOS Z-32 1
9 CE011033 ENG. DENTES RETOS Z-33 1
10 CE011034 ENG. DENTES RETOS Z-34 1
11 CE011035 ENG. DENTES RETOS Z-35 1
12 3290.RB-8 ESF. AÇO ISO 3290 Ø8mm 1
13 471.040 ANEL ELÁST. DIN 471 E-40 3
CE010053 - CJ. MT. EIXO INTERMEDIÁRIO

13
12

11

10

4
3

2
1 5

12

13

POSIÇÃO CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT./CONJ.


1 CE010007 EIXO INTERMEDIÁRIO 1
2 CE010008 BUCHA ENCOSTO 1
3 CE010009 CHAVETA PARALELA 2
4 CE010010 ARRUELA ENCOSTO MENOR 8
5 CE012024 ENG. DENTES RETOS Z-24 1
6 CE012028 ENG. DENTES RETOS Z-28 1
7 CE012032 ENG. DENTES RETOS Z-32 1
8 CE012036 ENG. DENTES RETOS Z-36 2
9 CE012034 ENG. DENTES RETOS Z-34 1
10 CE012035 ENG. DENTES RETOS Z-35 1
11 CE012037 ENG. DENTES RETOS Z-37 1
12 6205 ROL. RIG. ESF. ISO 15 - 6205 2
13 471.025 ANEL ELÁST. DIN 471 E-25 2
CE010055 - CJ. MT. BRAÇO POSICIONADOR

POSIÇÃO CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT./CONJ.


1 CE010054 CJ. SD. BRAÇO POSICIONADOR 1
2 CE010017 PINO ARRASTRO 2
3 6799.070 ANEL RET. DIN 6799 E-7.0 2
CE010057 - CJ. MT. ALAVANCA POSICIONAMENTO

POSIÇÃO CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT./CONJ.


1 CE010056 CJ. SD. ALAVANCA POSICIONAMENTO 1
2 3253-M10x1,5 MANÍPULO 1
3 1481.05.032 PINO ELÁST. DIN1481 D5x32 1
CE010064 - CJ. ACOPLADOR

POSIÇÃO CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT./CONJ.


1 CE010063 CJ. SD. ACOPLADOR 1
2 127.008 ARRUELA PRESSÃO DIN 127 M8 1
3 912P.08.050 P. C. CIL. SEXT. INT. DIN 912 RP 12.9 M8x50 1
01000300 - CJ. MT. LIM. TORQUE
14
6

15
16

3
10
11

7
1

13

12

POSIÇÃO CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT./CONJ.


1 01000301 SUP. ENGRENAGEM LIM. 1
2 01000302 EIXO PIVÔ LIMITADOR 1
3 01000303 EIXO APOIO MOLA 1
4 01000304 ARRUELA ENCOSTO MENOR 1
5 01000305 ARRUELA ENCOSTO MAIOR 1
6 01000105 SUPORTE ACOPLADOR 1
7 LB-50 4030 BUCHA CIL. LB-50 4030 1
8 127.006 ARRUELA PRESSÃO DIN 127 M6 4
9 912T.06.020 P. C. CIL. SEXT. INT. DIN 912 RT 12.9 M6x20 4
10 1481.06.028 PINO ELÁST. DIN 1481 D6x28 1
11 3290.RB-8 ESF. AÇO ISO 3290 Ø8mm 8
12 2982.KM4 PORCA FIX. ISO 2982 M20x1 2
13 681.020 MOLA PRATO DIN 2093-B E-20 7
14 7991T.06.016 P. C. CHATA SEXT. INT. DIN 7991 RT 12.9 M6x16 4
15 127.008 ARRUELA PRESSÃO DIN 127 M8 1
16 912P.08.050 P. C. CIL. SEXT. INT. DIN 912 RP 12.9 M8x50 1
IDENTIFICAÇÃO CERTIFICADO DE GARANTIA
1 - O comprador original desse implemento fica totalmente protegido contra qualquer
PROPRIETÁRIO: ......................................................................................
defeito proveniente de falhas de fabricação (material / mão-de-obra) pelo período de
.................................................................................................................... 6 (seis) meses a partir da data de venda constante na nota fiscal.

ENDEREÇO: ............................................................................................. 2 - Essa garantia cobre integralmente o produto contra defeitos de funcionamento de
........................................................................................... Nº: .................. suas peças e componentes durante sua utilização normal, conforme orientações de
uso e conservação estabelecidos nesse manual.
CIDADE: ........................................................................... UF: ................. 3 - Caso o produto apresente qualquer defeito de fabricação durante o período de
garantia estabelecido acima, o produto comprovadamente defeituoso será, contra a
CEP: ............................................. TELEFONE: ................................... apresentação deste certificado, reparado ou substituído sem qualquer ônus para o
comprador, exceto despesas de embalagem, transporte e seguro.
MODELO DO IMPLEMENTO: ...................................................................
4 - Essa garantia não cobre danos no produto ou em seu desempenho caso sejam
decorrentes de:
NÚMERO DE SÉRIE: ................................................................................
a) acidentes oriundos no transporte, na utilização ou no armazenamento incorreto ou
NOTA FISCAL Nº: ..................................................................................... indevido do produto, seja por negligência, imprudência ou inexperiência de qualquer
pessoa;
DATA: ....... / ....... / .............. b) inobservância das instruções e recomendações de uso e cuidados de manutenção,
contidos nesse manual;
REVENDEDOR AUTORIZADO
c) situações imprevisíveis ou alheias ao uso normal do equipamento.

5 - Essa garantia será automaticamente cancelada caso o produto sofra qualquer


transformação ou modificação, ou se for alterada a finalidade para a qual o produto
se destina.

6 - Essa garantia somente será válida para o produto que for adquirido, novo, pelo
comprador, diretamente do Revendedor Autorizado ou da Watanabe.

7 - A Watanabe submete, permanentemente, os seus produtos a melhorias e


modificações,sem que isso constitua obrigação para a Watanabe de fazer o mesmo
em produtos ou modelos anteriormente vendidos.

(42) 3232-4466
info@watanabe.com.br

Você também pode gostar