Você está na página 1de 137

Catálogo de Peças Parts Catalog Catálogo de Piezas

Linha Veicular Vehicular Line Línea Vehícular

Conteúdo sujeito à alterações

1ª Edição
1ª Edition /1ª Edición

W8 / W9

www.agrale.com.br
Catálogo de Peças

VOLARE W8 / W9

ASSISTÊNCIA TÉCNICA
CAXIAS DO SUL - RS - BRASIL
INTRODUÇÃO

CATÁLOGO DE PEÇAS CHASSI AGRALE

Este catálogo de peças foi desenvolvido para facilitar a identificação e localização das
peças de reposição. As ilustrações aqui contidas não devem servir como base para quaisquer
resoluções de ordem técnica.
A correta interpretação e manuseio deste catálogo são formas para se obter um melhor
atendimento dos pedidos de peças de reposição. Consulte primeiramente os índices. Na
ilustraçãoestão identificadas a peça e o número dos ítens, e na relação encontramos o número
do ítem por ordem sequencial, código, quantidade, denominação e sua aplicação por modelo.
Quaisquer alterações que ocorrerem na estrutura do produto são informadas através de
nossos boletins técnicos.

DEPARTAMENTO DE PEÇAS E ASSISTÊNCIA TÉCNICA

1ª EDIÇÃO
SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6025.101.010.00.8 1 Motor MWM 4.8H (A)
- 6025.101.011.00.6 1 Motor MWM 4.8H (B)
1 6020.101.063.00.8 1 Conjunto Bloco
2 6020.101.067.00.9 4 Camisa
3 6020.101.068.00.7 8 Anel
4 6020.101.069.00.5 4 Anel Vedação Camisa
5 6007.001.364.00.8 6 Tampão
6 6003.001.329.00.0 4 Tampa
7 8012.101.891.00.7 2 Tampa
8 6020.101.070.00.3 1 Bucha Comando Válvulas
9 6010.101.042.00.3 10 Parafuso
10 4006.010.051.00.4 5 Bucha Elastica
11 6003.101.322.00.5 2 Pino Guia
12 6008.001.064.00.2 8 Pino Guia
13 4006.011.042.00.2 1 Bucha Elastica
14 4010.011.021.00.8 1 Bujão
15 6008.001.050.00.1 4 Parafuso Oco
16 6020.101.066.00.1 4 Ejetor Óleo
17 6020.101.165.00.1 4 Alça Levantamento

(A) Utilizado Nos Veículos Caixa Mecânica


(B) Utilizado Nos Veículos Caixa Automática
SISTEMA DO MOTOR - CÁRTER

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.092.00.7 1 Cárter
2 6007.001.374.00.7 1 Junta
3 6020.101.095.00.0 25 Parafuso
4 6020.101.096.00.8 2 Parafuso
5 6008.001.855.00.3 1 Tubo de Sucção
6 6007.001.483.00.6 1 Anel de Vedação
7 6020.101.098.00.4 1 Bujão
8 6003.001.008.00.0 1 Anel de Vedação
SISTEMA DO MOTOR - HASTE DE NIVEL DE ÓLEO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6008.001.755.00.5 1 Tubo Suporte Limitador
2 6020.101.096.00.8 1 Parafuso
3 6002.006.028.00.5 2 Abraçadeira
4 6008.001.757.00.1 1 Mangueira
5 6021.101.051.00.1 1 Bocal Enchimento Óleo
6 6003.001.062.00.7 1 Anel de Vedação
7 6003.001.059.00.3 1 Tampa do Bocal
8 6021.101.064.00.4 1 Haste de Nível de Óleo
9 4101.047.066.01.6 1 Parafuso M6x16
10 4103.024.008.01.1 1 Arruela Lisa A6,4
11 6020.101.105.00.7 1 Tubo Limitador da Haste
SISTEMA DO MOTOR - POLIA E BUCHA DIANTEIRA DA ÁRVORE DE MANIVELAS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.115.00.6 4 Parafuso
2 6020.101.116.00.4 1 Polia Árvore de Manivelas
3 6007.001.411.00.7 1 Amortecedor de Vibrações
4 6007.001.806.00.8 6 Parafuso
5 6020.101.123.00.0 1 Arruela Proteção
6 6020.101.123.00.0 1 Bucha Dianteira
7 6009.001.165.00.5 1 Anel de Vedação
SISTEMA DO MOTOR - ÁRVORE DE MANIVELAS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6013.101.064.00.1 1 Engrenagem
2 6020.101.112.00.3 2 Arruela Encosto Inferior
0,25mm
3 6013.101.063.00.3 1 Ávore de Manivelas (Inclui
Itens 1, 6 e 7)
4 6020.101.108.00.1 5 Bronzina Superior
5 6020.101.110.00.7 5 Bronzina do Mancal
6 6008.001.129.00.3 1 Pino Elástico
7 6007.001.378.00.8 1 Anel Acionamento
Compressor
8 6020.101.229.00.5 2 Kit Arruela (Inclui Itens 2 e 5)
9 6020.101.242.00.8 3 Kit Arruela (Inclui Itens 2 e 10)
10 6020.101.113.00.1 1 Arruela Encosto Superior
0,25mm
SISTEMA DO MOTOR - VOLANTE DO MOTOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1.1 6020.101.085.00.1 1 Volante (A)
1.2 6025.101.083.00.5 1 Volante (B)
2 6007.001.381.00.2 6 Parafuso
3 6020.101.088.00.5 1 Anel Dentado

(A) Utilizados Nos Veículos Caixa Mecânica


(B) Utilizados Nos Veículos Caixa Automática
SISTEMA DO MOTOR - COMPENSADOR DE MASSAS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6013.101.083.00.1 1 Conjunto Compenssador de
Massas
2 6013.101.084.00.9 4 Calço de Ajuste
3.1 6007.001.438.00.0 CN Arruela de Encosto 3,4 mm
3.2 6007.001.438.01.8 CN Arruela de Encosto 3,5 mm
3.3 6006.001.450.00.7 CN Arruela de Encosto 3,6 mm
4 6007.001.440.00.6 4 Bucha
5 6007.001.424.00.0 4 Parafuso
6 6007.001.419.00.0 3 Parafuso
7 6007.001.611.00.2 1 Defletor
SISTEMA DO MOTOR - PISTÃO E BIELA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.146.00.1 4 Pistão
2 6020.101.147.00.9 4 Anéis do Pistão
3 6020.101.148.00.7 4 Bronzina
4 6020.101.149.00.5 4 Biela
5 6020.101.150.00.3 4 Bucha
6 6020.101.151.00.1 8 Parafuso
SISTEMA DO MOTOR - CARCAÇA INTERMEDIÁRIA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6008.001.071.00.7 1 Bujão
2 6008.001.765.00.4 1 Tubo de Ligação do
Termostato
3 6020.101.071.00.1 1 Carcaça Intermediária
4 6007.001.368.00.9 4 Selo Metálico
5 6020.101.074.00.5 1 Junta
6 8012.101.939.00.4 4 Arruela de Vedação
7 6020.101.072.00.9 1 Tubo Lubrificação
8 6008.001.111.00.1 2 Parafuso Oco
9 6007.001.565.00.0 3 Parafuso
10 8012.101.919.00.6 10 Parafuso
11 6020.101.073.00.7 1 Tampa
12 6020.101.075.00.2 1 Retentor Dianteiro Árvore de
Manivelas
13 6007.001.431.00.5 9 Parafuso
14 6007.001.581.00.7 14 Parafuso
15 6020.101.077.00.8 2 Parafuso
16 6020.101.076.00.0 1 Suporte Auxiliar Compressor
Ar Condicionado
17 6020.101.252.00.7 3 Parafuso
18 6020.101.250.00.1 1 Sensor de Rotação
19 6013.101.093.00.0 1 Anel
20 6020.101.251.00.9 1 Espaçador
21 6020.101.253.00.5 1 Sensor Pressão do Óleo
22 6007.001.540.00.3 3 Parafuso
23 6007.001.429.00.9 1 Disco Mancal
24 6020.101.104.00.0 CN Anel de Encosto 3,43 mm
24 6020.101.118.00.0 CN Anel de Encosto 3,48 mm
SISTEMA DO MOTOR - CARCAÇA INTERMEDIÁRIA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
24 6020.101.120.00.6 CN Anel de Encosto 3,54 mm
25 6007.001.428.00.1 1 Mancal Intermediário
26 6013.101.089.00.8 1 Engrenagem (Inclui Item 27)
27 6007.001.434.00.9 1 Bucha
SISTEMA DO MOTOR - CARCAÇA DO VOLANTE

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1.1 6020.101.078.00.6 1 Carcaça Volante (A)
1.2 6025.101.082.00.7 1 Carcaça Volante (B)
2 6012.301.126.00.8 1 Tampa
3 6008.001.932.00.0 1 Retentor
4 6007.001.542.00.9 13 Parafuso
5 6020.101.254.00.3 1 Sensor de Rotação

(A) Utilizado Nos Veículos Caixa Mecânica


(B) Utilizado Nos Veículos Caixa Automática
SISTEMA DO MOTOR - ÁRVORE DE COMANDO DE VÁLVULAS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.126.00.3 1 Árvore Comando de
Válvulas
2 6020.101.130.00.5 1 Trava
3 6008.001.074.00.1 2 Parafuso
4 6013.101.073.00.2 1 Roda de Pulso
5 6008.001.120.00.2 1 Pino Elástico
6 6020.101.128.00.9 1 Engrenagem
7 6020.101.131.00.3 4 Parafuso
8 6020.101.133.00.9 1 Engrenagem
9 6020.101.129.00.7 4 Parafuso
SISTEMA DO MOTOR - HASTE DO BALANCIM

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6013.101.075.00.7 8 Haste Balancim
2 6020.101.134.00.7 8 Tucho
SISTEMA DO MOTOR - BALANCINS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.135.00.4 4 Balancim Intermediário
2 6020.101.143.00.8 8 Parafuso Regulagem Folga de
Válvula
3 6020.101.144.00.6 8 Porca
4 6020.101.138.00.8 4 Balancim Admissão
5 6020.101.140.00.4 8 Anel
6 6020.101.141.00.2 8 Eixo Balanceiro
7 6020.101.142.00.0 8 Anel Vedação
8 6020.101.145.00.3 8 Parafuso Eixo
9 6020.101.139.00.6 4 Balancim Escape
10 6020.101.137.00.0 4 Sede Pivô
11 6020.101.136.00.2 4 Pivo
SISTEMA DO MOTOR - CABEÇOTE

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.161.00.0 2 Parafuso
2 6020.101.162.00.8 14 Parafuso
3 6020.101.152.00.9 8 Parafuso
4 6020.101.163.00.6 4 Tubo Lubrificação Eixo
Balanceiro
5 6020.101.153.00.7 8 Anel Vedação
6 6020.101.157.00.8 4 Cabeçote
7 6020.101.164.00.4 4 Junta
8 6003.001.188.00.0 10 Anel Vedação
9 6020.101.155.00.2 1 Tubo Lubrificação
Acionamento
10 6020.101.154.00.5 5 Parafuso Oco
11 6020.101.167.00.7 8 Válvula Escape
12 6020.101.166.00.9 8 Válvula Admissão
13 6020.101.160.00.2 8 Sede Válvula Admissão
14 6020.101.159.00.4 8 Sede Válvula Escape
15 6008.001.053.00.5 36 Selo
16 6020.101.158.00.6 16 Guia de Válvula
17 6013.501.080.00.3 16 Capa de Válvula 1,5 mm
18 6013.001.067.00.5 16 Prato da Mola
19 6008.001.169.00.9 32 Cone Bipartido
20 6020.101.169.00.3 16 Mola Válvulas
21 6020.101.168.00.5 16 Retentor Haste Válvula
22 6013.001.069.00.1 16 Arruela da Mola Válvula
SISTEMA DO MOTOR - TAMPA DE VÁLVULAS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.172.00.7 8 Parafuso
2 6020.101.173.00.5 8 Anel de Vedação
3 6020.101.170.00.1 4 Tampa, Válvulas
4 6020.101.171.00.9 4 Junta
SISTEMA DO MOTOR - BOMBA DE ÓLEO LUBRIFICANTE

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6007.001.457.00.0 1 Anel de Vedação
2 8012.101.919.00.6 2 Parafuso M8x20
3 6112.401.091.00.1 1 Bomba de Óleo (Inclui Item 1)
SISTEMA DO MOTOR - RESFRIADOR DO ÓLEO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.181.00.8 1 Junta
2 6020.101.175.00.0 1 Resfriador do Óleo
3 6020.101.177.00.6 2 Parafuso
4 6020.101.183.00.4 6 Parafuso
5 6020.101.174.00.3 1 Junta
6 6020.101.178.00.4 1 Junta
7 6020.101.179.00.2 1 Elemento
8 6020.101.180.00.0 1 Tampa do Filtro
SISTEMA DO MOTOR - BOMBA DO COMBUSTÍVEL E TUBULAÇÃO DE ALTA PRESSÃO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.205.00.5 1 Bomba Alta Pressão
2 6020.101.207.00.1 1 Anel Vedação
3 6020.101.208.00.9 1 Engrenagem
2 6020.101.206.00.3 3 Parafuso
5 6020.101.209.00.7 1 Flange Adaptadora
6 6013.001.084.00.0 1 Porca
7 6020.101.210.00.5 1 Galeria Alta Pressão
8 6020.101.183.00.4 3 Parafuso Flange M8x30
9 6020.101.215.00.4 1 Conjunto Tubo Alta Pressão
Combustível
10 6020.101.216.00.2 1 Conjunto Tubo Alta Pressão
Combustível
11 6020.101.194.00.1 3 Parafuso Flange M10x30
12 6025.101.072.00.8 3 Tubo de Alta Pressão
13 6020.101.182.00.6 1 Válvula Reguladora Pressão
do Combustível
14 6003.001.242.00.5 1 Anel Vedação
15 6013.101.041.00.9 1 Adaptador
16 6112.006.009.00.2 1 Conector
SISTEMA DO MOTOR - BICO INJETOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.299.00.8 4 Porca
2 6020.101.306.00.1 4 Conector Alta Pressão
3 6020.101.264.00.2 4 Bico Injetor
4 6013.101.132.00.6 4 Arruela Vedação
5 6020.101.293.00.1 4 Presilha
6 6020.101.295.00.6 4 Ponte Fixação
7 6020.101.316.00.0 4 Chicote Elétrico Bico Injetor
8 6020.101.131.00.3 4 Parafuso
9 6020.101.305.00.3 4 Parafuso
10 6020.101.318.00.6 4 Parafuso
11 6020.101.289.00.9 4 Anel Vedação
12 6020.101.321.00.0 4 Capa Injetor
SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DO COMBUSTÍVEL E TUBULAÇÃO DO RETORNO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6008.001.287.00.9 2 Prisioneiro
2 6020.101.190.00.9 1 Suporte Filtro Combustível
3 6007.001.355.00.6 2 Porca Flange Dentada M10
4 6020.101.191.00.7 1 Tubo Filtro Combustível a
Bomba
5 6020.101.192.00.5 1 Tubo Bomba Alta Pressão ao
Filtro
6 6020.101.193.00.3 1 Suporte Tubos
7 6020.101.194.00.1 2 Parafuso Flange M10x30
8 6020.101.095.00.0 2 Parafuso M8x16
9 6020.101.196.00.6 1 Tubo Retorno Combustível
10 6011.001.087.00.7 2 Abraçadeira
11 6020.101.200.00.6 4 Conexão Retorno Combustível
12 8012.101.939.00.4 4 Arruela de Vedação
13 6020.101.201.00.4 8 Abraçadeira
14 6020.101.198.00.2 1 Tubo Entrada Combustível
Resfriador
15 6020.101.199.00.0 1 Tubo Resfriado Bomba
16 6020.101.202.00.2 1 Espaçador
17 6013.101.146.00.6 1 Filtro do Combustível
SISTEMA DO MOTOR - BOMBA DA ÁGUA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.243.00.5 1 Bomba da Água
2 6007.001.830.00.8 1 Anel de Vedação
3 8012.101.919.00.6 2 Parafuso
SISTEMA DO MOTOR - TUBO DA ÁGUA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6007.001.431.00.5 8 Parafuso
2 6020.101.338.00.4 1 Tubo Saída de Água
3 6007.001.568.00.4 4 Anel de Vedação
4 6008.001.061.00.8 1 Arruela de Vedação
5 6008.001.060.00.0 1 Bujão
SISTEMA DO MOTOR - TERMOSTATO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.183.00.4 4 Parafuso
2 6008.001.405.00.7 2 Anel - O
3 6020.101.244.00.4 1 Conexão Saída de Água
4 6012.301.145.00.8 1 Termostato
5 6013.001.108.00.7 2 Arruela de Vedação
6 6020.101.246.00.9 1 Conexão
7 6020.101.247.00.7 1 Parafuso Oco
8 6020.101.248.00.5 1 Conexão by Pass
9 6008.001.763.00.9 2 Abraçadeira
10 6020.101.249.00.3 1 Mangueira Resfriador da Água
11 6008.001.396.00.8 1 Arruela de Vedação
12 6008.001.397.00.6 1 Bujão
13 6013.101.106.00.0 1 Sensor de Temperatura
SISTEMA DO MOTOR - VENTILADOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6007.001.533.00.8 1 Cubo
2 4101.045.059.06.2 3 Parafuso M10x65
3 6009.101.023.00.5 1 Ventilador
4 6013.101.328.00.0 1 Espaçador - Para Veículo sem
A/C
5 4103.012.010.01.1 3 Arruela Pressão A10
SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ADMISSÃO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.258.00.4 8 Junta
2 6020.101.256.00.8 1 Coletor Admissão
3 6020.101.260.00.0 8 Parafuso
4 6020.101.259.00.2 8 Parafuso
5 6020.101.255.00.0 1 Sensor de Temperatura
6 6020.101.275.00.8 1 Parafuso
SISTEMA DO MOTOR - CURVA DE ADMISSÃO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6013.101.126.00.9 1 Junta
2 6020.101.263.00.4 1 Curva de Admissão
3 6020.101.261.00.8 1 Suporte, Chicote Elétrico
4 6020.101.183.00.4 4 Parafuso
SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ESCAPE

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6013.001.104.00.6 4 Prisioneiro
2 6020.101.266.00.7 8 Arruela
3 6008.001.288.00.7 8 Porca
4 6020.101.267.00.5 1 Coletor Escape
5 6020.101.268.00.3 4 Junta
6 6012.201.092.00.3 8 Prisioneiro
SISTEMA DO MOTOR - CURVA DE ESCAPE

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6013.001.104.00.6 4 Prisioneiro
2 6020.101.273.00.3 1 Curva Escape
3 6008.001.288.00.7 4 Porca
SISTEMA DO MOTOR - RESPIRO DO MOTOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6007.001.446.00.3 1 Junta
2 6007.001.445.00.5 1 Carcaça do Respiro
3 6020.101.259.00.2 2 Parafuso
4 6008.001.284.00.6 1 Abraçadeira
5 6020.101.286.00.5 1 Mangueira
6 6007.001.595.00.7 1 Abraçadeira
7 6020.101.287.00.3 1 Suporte
8 6020.101.288.00.1 1 Parafuso
9 6020.101.095.00.0 1 Parafuso
SISTEMA DO MOTOR - TURBO ALIMENTADOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6008.001.288.00.7 4 Porca
2 6020.101.324.00.4 1 Turbo Alimentador
3 6007.001.723.00.5 1 Abraçadeira
4 6020.101.185.00.9 1 Anel de Vedação
5 6020.101.184.00.2 1 Curva
SISTEMA DO MOTOR - LUBRIFICAÇÃO TURBO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.297.00.2 1 Tubo Entrada Lubrificação
Turbo
2 6013.001.108.00.7 2 Arruela de Vedação
3 6020.101.300.00.4 1 Parafuso Oco
4 6020.101.102.00.4 1 Parafuso Oco
5 6003.001.242.00.5 2 Anel Vedação
6 6009.001.105.00.1 1 Junta
7 6020.101.302.00.0 1 Tubo Retorno Lubrificação
8 6020.101.301.00.2 2 Parafuso Oco
9 6020.101.304.00.6 1 Parafuso Oco
10 6020.101.307.00.9 2 Arruela de Vedação
SISTEMA DO MOTOR - CORREIA E TENSIONADOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.186.00.7 1 Parafuso
2 6020.101.195.00.8 1 Bucha Tensor
3 6009.101.017.00.7 1 Polia Tensor
4 6007.001.455.00.4 2 Rolamento
5 6008.001.379.00.4 1 Arruela
6 6020.101.194.00.1 1 Parafuso
7 6020.101.313.00.7 1 Parafuso
8 6007.001.571.00.8 1 Anel Espaçador
9 6020.101.218.00.8 1 Alavanca Tensor
10 6007.201.674.00.0 1 Correia
SISTEMA DO MOTOR - SUPORTE DO ALTERNADOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.313.00.7 4 Parafuso
2 6020.101.314.00.5 1 Suporte Alternador
3 6008.001.054.00.3 2 Bucha Guia
4 6020.101.315.00.2 1 Tirante Alternador
5 6020.101.096.00.8 2 Parafuso
SISTEMA DO MOTOR - FIXAÇÃO DO ALTERNADOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6010.001.117.00.4 1 Bucha
2 6012.301.092.00.2 1 Alternador - Componentes na
Página Seguinte
3 6020.101.311.00.1 1 Parafuso
4 6020.101.312.00.9 1 Parafuso
ALTERNADOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6012.301.092.00.2 1 Alternador 28V 80A 8PK
1 6010.001.178.00.6 1 Mancal de Acionamento
2 6010.001.136.00.4 1 Rolamento Fixo
3 6010.001.137.00.2 1 Placa de Cobertura
4 6010.001.138.00.0 4 Parafuso Cabeça Cilndrica
5 6010.001.139.00.8 1 Anel Distanciador
6 6010.001.179.00.4 1 Suporte Mancal Anel Coletor
7 6012.301.215.00.9 1 Anel de Ajuste
8 6010.001.180.00.2 1 Bucha de Encosto
9 6012.301.216.00.7 1 Rotor
10 6012.301.217.00.5 1 Estator
11 6012.301.218.00.3 1 Retificador
12 6010.001.146.00.3 3 Parafuso
13 6012.301.219.00.1 1 Regulador Eletrônico
14 6010.001.148.00.9 2 Parafuso de Cabeça Abaulada
15 6010.001.149.00.7 1 Parafuso
16 6012.301.220.00.9 1 Capa Protetora
17 6010.001.152.00.1 2 Porca Sextavada
18 6010.001.153.00.9 4 Parafuso Sextavado
19 6010.001.188.00.5 1 Arruela de Pressão
20 6010.001.187.00.7 1 Polia
21 6010.001.189.00.3 1 Porca
SISTEMA DO MOTOR - FIXAÇÃO DO COMPRESSOR DE AR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.325.00.1 1 Compressor de Ar
2 8009.101.189.00.2 4 Arruela de Vedação
3 6020.101.102.00.4 2 Parafuso Oco
4 6008.001.764.00.7 1 Terminal
5 6010.001.085.00.3 4 Abraçadeira
6 6020.101.328.00.5 1 Mangueira
7 6020.101.329.00.3 1 Tubo
8 6020.101.330.00.1 1 Mangueira
9 6020.101.331.00.9 1 Suporte
10 6020.101.096.00.8 3 Parafuso
11 6020.101.334.00.3 3 Parafuso
12 6020.101.335.00.0 1 Engrenagem
SISTEMA DO MOTOR - MOTOR DE PARTIDA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.317.00.8 1 Motor Partida
2 6020.101.194.00.1 3 Parafuso
SISTEMA DO MOTOR - CHICOTE ELÉTRICO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.234.00.5 2 Suporte
2 6020.101.235.00.2 2 Suporte
3 6020.101.236.00.0 1 Suporte
4 6020.101.131.00.3 8 Parafuso
5 6020.101.238.00.6 1 Chicote Elétrico
SISTEMA DO MOTOR - MÓDULO DE CONTROLE

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6010.101.054.00.8 1 Suporte da Ecu
2 6020.101.103.00.2 3 Parafuso
3 6020.101.226.00.1 4 Coxim
4 6020.101.225.00.3 1 Resfriador
5 6013.101.044.00.3 1 Anel de Vedação
6 6020.101.220.00.4 1 Unidade de Controle Eletrônico
(A)
7 6020.101.221.00.2 8 Parafuso
8 6003.001.242.00.5 2 Anel Vedação
9 6013.101.041.00.9 2 Conexão
10 6020.101.223.00.8 1 Suporte
11 6020.101.222.00.0 1 Suporte
12 6020.101.227.00.9 4 Porca

(A) Para Reposição Deste Item, em veículos com caixa Automática, Informar o Modelo da Transmissão e o N° de
Série do Motor.
SISTEMA DO MOTOR - KIT DE REPARO DO MOTOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.262.00.6 4 Kit de Cilindro (Inclui Itens 2 ao
7)
2 6020.101.239.00.4 1 Pistão
3 6020.101.147.00.9 1 Jogo Aneis Pistão
4 6020.101.245.00.1 1 Pino do Pistão
5 6020.101.067.00.9 1 Anel Trava
6 6020.101.067.00.9 1 Camisa
7 6007.001.363.00.0 1 Anel
SUPORTES DO MOTOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1.1 6025.101.015.00.7 1 Suporte Esquerdo Motor
1.2 6025.101.014.00.0 1 Suporte Direito Motor
2 6025.101.021.00.5 2 Calço Suporte Traseiro Motor
3.1 6020.101.023.00.2 1 Suporte Traseiro Esquerdo
3.2 6020.101.022.00.4 1 Suporte Traseiro Direito
4 4101.045.077.06.4 10 Parafuso Sextavado M12x45
5 4103.012.011.01.9 12 Arruela Pressão A12
6 6112.001.277.00.0 2 Coxim Motor Lado Volante
7 6112.001.013.00.9 2 Abraçadeira Coxim
8 4101.048.026.05.0 6 Parafuso Sextavado M12x35
9 4102.014.014.05.4 4 Porca Freno M12
10 6112.001.012.00.1 2 Coxim Motor Lado Polias
11 4101.084.045.10.5 2 Parafuso Flange M12x1,5x45
12 6112.001.010.00.5 2 Suporte Coxim Lado Volante
13 4101.084.052.10.1 4 Parafuso Flange M14x1,5x50
14 4102.025.015.10.8 10 Porca Flange M14x1,5
15 4102.023.010.05.1 4 Porca Freno M12x1,5
RADIADOR AFTERCOOLER

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6025.101.028.00.0 1 Radiador Aftercooler
2 4101.045.043.04.1 4 Parafuso Sextavado M8x80
3 6112.001.212.00.7 6 Abraçadeira 68-74mm
4 6023.101.014.00.5 1 Mangueira Intermediária
5 6020.101.340.00.0 1 Tubo After/Coletor
6 6009.101.060.00.7 1 Mangueira Entrada Admissão
7 6012.301.190.00.4 2 Abraçadeira 80-86 mm
8 6112.001.211.00.9 1 Mangueira Saída Turbina
9 6020.101.026.00.5 1 Tubo Turbo/After
10 6023.101.040.00.0 1 Mangueira After
11 6025.101.037.00.1 1 Suporte
12 4101.084.035.10.6 2 Parafuso Flange M10x1,5x30
13 4102.025.009.10.1 2 Porca Flange M10x1,5
14 6025.101.035.00.5 1 Abraçadeira
RADIADOR DA ÁGUA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1.1 6025.101.029.00.8 1 Radiador da Água (A)
1.2 6012.301.222.00.5 1 Radiador da Água (B)
2.1 6020.101.034.00.9 1 Suporte Direito
2.2 6020.101.035.00.6 1 Suporte Esquerdo
3 6013.101.306.00.6 1 Tampão
4 8005.108.023.00.4 1 Abraçadeira
5 4103.012.009.02.1 18 Arruela Pressão A8
6 4102.011.007.06.9 12 Porca Sextavada M8
7 4101.047.087.05.3 7 Parafuso Sextavado M8x18
8 6013.101.238.00.1 4 Coxim
9.1 6020.101.032.00.3 1 Defletor (A)
9.2 6025.101.061.00.1 1 Defletor (B)
10 4101.047.066.07.3 5 Parafuso Sextavado M6x16
11 4103.012.007.07.4 5 Arruela Pressão A6
12 4103.024.008.01.1 5 Arruela A6,4
13.1 6020.101.027.00.3 1 Mangueira Superior Radiador
(A)
13.2 6025.101.062.00.9 1 Mangueira Superior Radiador
(B)
14 6007.001.917.00.3 2 Abraçadeira 58-64mm
15 6025.101.019.00.1 1 Mangueira Radiador/Tubo (A)
16 6025.101.018.00.1 1 Tubo Radiador/Motor (A)
17 6025.101.017.00.3 1 Mangueira Radiador Motor
18 6007.001.917.00.3 4 Abraçadeira 58-64mm
19 4102.014.012.04.1 1 Porca Freno M8
20 6025.101.057.00.9 1 Mangueira (B)
21 6025.101.058.00.7 1 Mangueira (B)
22 6025.101.059.00.5 1 Tubo (B)
RADIADOR DA ÁGUA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
23 6025.101.060.00.3 1 Suporte (B)
24 6009.001.528.00.4 2 Abraçadeira 64-70 mm (B)
25 4101.084.034.10.9 4 Parafuso Flange M10x1,5x25
(B)
26 4102.025.009.10.1 4 Porca Flange M10x1,5 (B)

(A) - Para veiculos Com Caixa Mecânica


(B) - Para Veículos Com Caixa Automática
PROTETOR DO RADIADOR E DO CÁRTER

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 4102.026.006.05.9 2 Porca Freno M10
2 6025.101.056.00.1 1 Protetor do Cárter
3 4101.048.006.06.0 2 Parafuso M10X25
4 6025.099.001.00.1 1 Kit Protetor do Cárter (Inclui
itens 1 ao 3)
5 4102.011.007.06.9 2 Porca Sextavada M8
6 4103.012.005.02.1 2 Arruela de Pressão A8
7 4103.024.011.01.5 2 Arruela Lisa A8,4
8 4101.047.090.05.7 2 Parafuso M8x25
9 4101.048.008.05.8 2 Parafuso M10x30
10.1 6016.001.039.00.6 1 Protetor do Radiador - Caixa
Mecânica
10.2 6025.101.064.00.5 1 Protetor do Radiador - Caixa
Automática
11 4102.026.006.05.9 2 Porca Freno M10
12.1 6016.099.002.00.8 1 Kit Protetor do Radiador -
Caixa Mecânica (Inclui Itens
5 ao 11)
12.2 6025.099.002.00.9 1 Kit Protetor do Radiador -
Caixa Automática (Inclui Itens
5 ao11)
SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO VASO DE EXPANSÃO

CÓDIGO Nº DE QNT.
ITEM

PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6013.301.027.00.6 1 Vaso de Expansão
2 6013.101.180.00.5 1 Tampa Vaso Expansão
3 6008.011.021.00.0 1 Sensor Nível da Água
4 1020.100.011.00.3 CN Mangueira 10,0x17,5
5 7006.011.041.00.1 2 Abraçadeira 1/2"x5/8"x9mm
6 6016.101.035.00.4 1 Suporte Vaso Expansão
7 6013.301.066.00.4 2 Cinta Reservatória
8 4101.047.069.05.1 4 Parafuso Sextavado M6x25
9 4103.011.011.02.8 4 Arruela Lisa A6,4
10 4103.012.007.07.4 4 Arruela Pressão A6
11 6008.001.842.00.1 1 Mangueira
12 8005.108.023.00.4 1 Abraçadeira 1" - 1.1/4"
13 6001.004.211.00.1 1 Abraçadeira 1.1/4 A 1.3/4
14 4101.045.041.05.2 1 Parafuso Sextavado M8x70
15 4103.024.011.01.5 1 Arruela Lisa A8,4
16 4102.014.011.05.0 1 Porca Freno M8
FILTRO DE AR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6007.001.742.00.5 1 Conjunto Filtro de Ar (Inclui
Itens 2 ao 5)
2 6007.001.743.00.3 1 Elemento Principal
3 6007.001.744.00.1 1 Elemento Secundário
4 6007.001.745.00.8 1 Válvula Dreno
5 6007.001.748.00.2 1 Fundo
6 6007.001.746.00.6 1 Suporte
7 6020.101.018.00.2 1 Suporte Filtro de Ar
8 4103.024.011.01.5 2 Arruela Lisa A8,4
9 4101.047.094.05.9 2 Parafuso Sextavado M8x35
10 4103.012.009.02.1 2 Arruela Pressão A8
11 6020.101.029.00.9 1 Mangueira Filtro / Tubo
12 6020.101.030.00.7 1 Tubo Filtro / Turbo
13 6020.101.028.00.1 1 Mangueira Entrada Turbo
14 6025.101.036.00.3 1 Mangueira Filtro / Compressor
15 8005.108.023.00.4 2 Abraçadeira 1" - 1.1/4"
16 6008.001.447.00.9 1 Abraçadeira 104 - 116 mm
17 6008.001.446.00.1 2 Abraçadeira 96 - 108 mm
18 6008.001.443.00.8 1 Abraçadeira 80 - 89 mm
19 4101.084.035.10.6 3 Parafuso Flange M10x1,5x30
20 4102.025.009.10.1 3 Porca Flange M10x1,5
21 8009.101.127.00.2 1 Indicador Manutenção
22 6025.101.040.00.5 1 Sensor de Temperatura do Ar
23 6016.101.021.00.4 1 Mangueira
24 6008.001.446.00.1 1 Abraçadeira 96 - 108 mm
SISTEMA DE PÓS TRATAMENTO DE GASES

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.101.016.00.6 1 Freio Motor
2 6025.101.025.00.6 2 Abraçadeira
3 6025.101.022.00.3 1 Tubo Primário Escape
4 6025.101.027.00.2 1 Tubo Flexivel
5 6025.101.048.00.8 2 Abraçadeira
6 6025.101.041.00.3 1 Catalizador - SCR
7 6020.101.019.00.0 2 Suporte Silencioso
8 4101.048.006.05.2 8 Parafuso Sextavado M10x25
9 4102.023.006.05.9 8 Porca Freno M10
10 6025.101.043.00.9 2 Sensor de Temperatura
11 6025.101.045.00.4 1 Injetor de Uréia
12 6025.101.044.00.7 1 Junta Injetora de Uréia
13 6025.101.046.00.2 1 Abraçadeira Injetor
14.1 6025.011.039.00.6 1 Chicote Elétrico Pós
Tratamento - 3350 EE,4200 EE,
4500 EE
14.2 6025.011.019.00.8 1 Chicote Elétrico Pós
Tratamento - 4800 EE
15 6025.101.042.00.1 1 Sensor de Gases de Escape
16 4101.047.067.05.5 2 Parafuso Sextavado M6x18
17 4102.011.005.05.5 2 Porca Sextavada M6
18 6025.101.047.00.0 1 Módulo DCU
19 6020.101.021.00.6 1 Suporte DCU
20 4101.084.042.10.2 4 Parafuso Flange M12x1,5x30
21 4102.025.011.10.7 4 Porca com Flange M12x1,5
22 4101.048.006.05.2 4 Parafuso Sextavado M10x25
23 4102.023.006.05.9 4 Porca Freno M10
24 6025.101.023.00.1 1 Tanque de Uréia 19 Litros
SISTEMA DE PÓS TRATAMENTO DE GASES

CÓDIGO Nº DE QNT.
ITEM

PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
25 6025.001.066.00.1 1 Suporte Menor Tanque de
Uréia
26 4101.084.042.10.2 4 Parafuso Flange M12x1,5x30
27 4102.025.011.10.7 4 Porca Flange M12x1,5
28 6020.001.019.00.1 1 Cinta Tanque Uréia
29 4102.023.006.05.9 4 Porca Freno M10
30.1 6020.101.048.00.9 1 Tubo Tanque / Módulo DCU
W8 4200 EE
30.2 6025.101.038.00.9 1 Tubo Tanque / Módulo DCU
W8 e W9 4500 EE W9 4800 EE
31.1 6021.101.055.00.2 1 Tubo Injetor / Tanque - W8
4200 EE
31.2 6025.101.032.00.2 1 Tubo Injetor / Tanque - W8 e
W9 4500 EE e W9 4800 EE
32.1 6021.101.054.00.5 1 Tubo Módulo DCU / Injetor-W8
4200 EE
32.2 6025.101.033.00.0 1 Tubo Módulo DCU / Injetor-W8
3350 EE, W8 e W9 4500 EE
32.3 6021.201.027.00.0 Tubo Módulo DCU / Injetor-W9
4800 EE
SISTEMA DE ESCAPE

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1.1 6020.101.049.00.7 1 Tubo Posterior Escape (A)
1.2 6025.101.049.00.6 1 Tubo Posterior Escape (B)
1.3 6025.101.052.00.0 1 Tubo Posterior Escape (C)
1.4 6025.101.053.00.8 1 Tubo Posterior Escape (D)
2 6013.101.322.00.3 5 Abraçadeira
3 6008.001.714.00.2 3 Apoio Coxim Silencioso
4 4101.084.020.10.8 3 Parafuso Flange M10x1,5x25
5.1 6025.101.070.00.2 1 Tubo Intermediário (A)
5.2 6025.101.050.00.4 1 Tubo Intermediário (B) (C) (D)
6 6008.001.740.00.7 2 Suporte Traseiro Escape
8 4101.084.034.10.9 3 Parafuso Flange M10x1,5x25
9 4102.025.009.10.1 3 Porca Flange M10x1,5
10.1 6025.101.071.00.0 1 Tubo Traseiro (A)
10.2 6025.101.051.00.2 1 Tubo Traseiro (B) (C) (D)
11 6008.001.384.00.4 1 Suporte Traseiro
12 4102.025.008.10.3 1 Porca Flange M8x1,25
13.1 6025.101.073.00.6 1 Tubo Escape Lateral (E)
13.2 6025.101.055.00.3 1 Tubo Escape Lateral (F)
13.3 6025.101.020.00.7 1 Tubo Escape Lateral (G)

(A) Utilizado Nos Veículos W8 4200 EE


(B) Utilizado Nos Víeculos W8 4500 EE e 4500 EE Fretamento
(C) Utilizado Nos Veículos W9 4500 EE e 4500 EE CA
(D) Utilizado Nos Veículos W9 4800 EE STD
(E) Utilizado Nos Veículos W8 4200 EE EX e W9 4200 EE EX
(F) Utilizado Nos Veículos W8 4500 EE EX Suspensão Pneumática, 4500 Suspensão Pneumática EX E W9 4500 EE Suspensão
Pneumática
(G) Utilizado nos Veículos W9 4800 EE EX, Canavial e Suspensão Pneumática
SISTEMA DE EMBREAGEM (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6025.003.010.00.7 1 Carcaça da Embreagem
2 4101.057.082.00.2 4 Parafuso Prisioneiro
3 6025.003.019.00.8 1 Tampa Lateral Carcaça
4 6025.003.020.00.6 1 Tampa Traseira Carcaça
5 4101.047.066.07.3 8 Parafuso Sextavado M6x16
6 4103.012.007.07.4 8 Arruela Pressão A6
7 6010.003.051.00.3 1 Servo Wabco da Embreagem
7.1 6010.003.052.00.1 1 Jogo Reparo Wabco Completo
7.2 6010.003.053.00.9 1 Jogo Reparo Wabco Parcial
8 4101.047.088.05.1 4 Parafuso Sextavado M8x20
9 4103.012.009.01.3 4 Arruela Pressão A8
10 6025.003.022.00.2 1 Pino Garfo Embreagem
11 4103.012.011.01.9 1 Arruela Pressão A12
12 6025.003.021.00.4 1 Pino
13 6025.003.028.00.9 1 Conjunto Garfo da Embreagem
(inclui itens 14 ao 16)
14 6025.003.011.00.5 1 Garfo Acionador Embreagem
15 6013.003.010.00.3 2 Rolete de Encosto
16 6025.003.026.00.3 2 Rotula Radial
17 6025.003.025.00.5 1 Mancal Embreagem
18 6025.003.023.00.0 1 Disco Embreagem
19 6025.003.024.00.8 1 Plato Embreagem
20 4103.012.012.01.7 4 Arruela Pressão A14
21 4102.018.027.00.3 4 Porca Sextavada Alta
9/16" UNF
22.1 4101.048.009.05.6 10 Parafuso Sextavado M10x35
22.2 4101.045.057.05.8 1 Parafuso Sextavado M10x55
23 4103.012.010.01.1 11 Arruela Pressão A10
SISTEMA DE EMBREAGEM (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
24 4101.084.030.10.7 8 Parafuso Sextavado Flange
M8x1,25x60
25 4101.037.057.00.9 2 Parafuso Sextavado I M5x10
26 4103.011.011.01.0 2 Arruela Lisa A6,4
27 6013.003.030.00.1 1 Cilindro Mestre da Embreagem
28 4101.045.032.05.1 2 Parafuso Sextavado M8x30
29 4103.012.009.02.1 2 Arruela Pressão A8
30 6007.003.049.00.3 1 Reservatório Fluido
Embreagem
31 6008.003.706.00.6 1 Suporte
32 6007.003.061.00.8 1 Mangueira da Embreagem
33 7006.011.041.00.1 2 Abraçadeira 1/2"x5/8"x9 mm
34 6023.003.023.00.5 1 Tubo de Embreagem
35 4101.047.069.05.1 4 Parafuso Sextavado M6x25
36 4103.011.011.02.8 4 Arruela Lisa A6,4
37 4102.023.003.05.8 4 Porca Freno M6
38 6013.003.039.00.2 1 Haste Acionamento
39 6007.003.066.00.7 1 Garfo Pedal Embreagem
40 4102.010.012.04.5 2 Porca Sextavada BM8
41 6013.003.069.00.9 1 Suporte
42 4103.012.009.02.1 5 Arruela Pressão A8
43 4101.037.084.05.2 5 Parafuso Sextavado I M8x25

Itens Utilizados Apenas em Veículos Com Caixa Mecânica


ALAVANCA DE CÂMBIO (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6025.004.018.00.9 1 Suporte Cabo Seleção
2 6025.004.019.00.7 1 Suporte Cabo Engate
3 4101.047.090.05.7 9 Parafuso Sextavado M8x25
4 4103.012.009.02.1 9 Arruela Pressão A8
5 6013.004.137.00.3 1 Unidade de Controle
6 4006.010.057.00.1 1 Bucha Elástica 4x20
7 4006.010.007.00.6 1 Bucha Elástica 2,5x20
8 6025.004.017.00.1 2 Cabo de Câmbio 2800mm
9 6005.006.029.00.6 2 Abraçadeira Termoretratil
10 4101.047.088.05.1 1 Parafuso Sextavado M8x20
11 4102.014.011.05.0 1 Porca Freno M8
12 6025.004.022.00.1 1 Alavanca de Câmbio
13 4103.011.013.01.6 4 Arruela Lisa A8,4
14 6010.004.012.00.4 1 Manípulo
15 6013.004.109.00.2 4 Protetor

Itens Utilizados Apenas em Veículos Com Caixa Mecânica


CAIXA DE CÂMBIO MECÂNICA -TORRE DE CONTROLE

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6010.004.342.00.5 1 Conjunto Carcaça da Torre
de Controle (Inclui Itens 2, 3 e
4)
2 6006.004.124.00.5 2 Bucha
3 6007.004.345.00.4 1 Bujão Expansivo
4 6112.004.308.00.0 1 Bucha
5 6013.004.039.00.1 1 Vedador de Óleo
6 6010.004.097.00.5 1 Respiro
7 6006.004.130.00.2 1 Arruela
8 6010.004.205.00.4 1 Mola de Seleção de 5ª / Ré
9 6010.004.206.00.2 1 Anel Trava
10 6010.004.207.00.0 1 Mola de Seleção de 1ª / 2ª
Velocidades
11 6006.004.126.00.0 1 Bujão Roscado
12.1 6112.004.323.00.9 1 Alavanca Interna de Seleção
12.2 6112.004.321.00.3 1 Vedador de Óleo
12.3 6112.004.320.00.5 1 Tampa da Torre de Controle
12.4 6112.004.322.00.1 1 Bucha
12.5 6010.004.208.00.8 1 Alavanca Externa de Seleção
12.6 6112.004.325.00.4 1 Pino Elástico
12.7 6010.004.209.00.6 1 Pino Elástico
13 6112.004.327.00.0 4 Parafuso
14 6010.004.339.00.1 1 Alavanca de Mudanças
Interna
15 6010.004.340.00.9 2 Pino Elástico
16 6010.004.341.00.7 2 Pino Elástico
17 6010.004.123.00.9 1 Bucha de Alavanca de
Mudanças Inferior
CAIXA DE CÂMBIO MECÂNICA -TORRE DE CONTROLE

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
18 6010.004.193.00.2 1 Protetor Contra Pó
19 6112.004.341.00.1 2 Abraçadeira
20.1 6010.004.436.00.5 1 Conjunto Eixo Alavanca e
Contra - Peso (Inclui Itens
20.2, 20.3, 20.4 e 20.5)
20.2 6010.004.419.00.1 1 Conjunto Eixo e Alavanca
20.3 6010.004.422.00.5 1 Contra - Peso
20.4 6010.004.340.00.9 2 Pino Elástico
20.5 6010.004.341.00.7 2 Pino Elástico
21 6007.004.345.00.4 1 Bujão Expansivo
22 6112.004.326.00.2 2 Pino Esférico com Porca
23 6010.004.122.00.1 4 Parafuso
CAIXA DE CÂMBIO MECÂNICA - CARCAÇA DIANTEIRA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6025.004.010.00.6 1 Caixa de Câmbio FSO 4505
70 6010.004.138.00.7 6 Parafuso
71 6010.004.103.00.1 1 Tampa Retentora do
Rolamento do Eixo Piloto
72 6010.004.035.00.5 1 Vedador de Óleo
73 6010.004.140.00.3 1 Defletor de Óleo
74 6010.004.141.00.1 1 Capa do Rolamento Cônico
75.1 6007.004.429.00.6 CN Calço - 0,102 mm
75.2 6007.004.429.01.4 CN Calço - 0,178 mm
75.3 6007.004.429.02.2 CN Calço - 0,254 mm
75.4 6007.004.429.03.0 CN Calço - 0,508 mm
75.5 6007.004.429.04.8 CN Calço - 0,762 mm
75.6 6007.004.429.05.5 CN Calço - 1,016 mm
75.7 6007.004.429.06.3 CN Calço - 0,050 mm
76 6010.004.425.00.8 1 Bujão de Enchimento
77 6007.004.374.00.4 1 Tampa da Janela da Tomada
de Força
78 6010.004.143.00.7 6 Parafuso
79 6010.004.144.00.5 1 Carcaça Dianteira
80 6007.004.334.00.8 2 Pino Guia
81 6010.004.145.00.2 1 Bucha
82 6010.004.146.00.0 1 Conjunto Trava da Ré
83 6010.004.147.00.8 1 Mola Trava da Ré
84 6003.004.027.00.7 1 Pino Elástico
85 6010.004.426.00.6 1 Bujão Expansivo
86 6010.004.136.00.1 1 Pino Atuador
87 6010.004.427.00.4 1 Mola
88 6010.004.142.00.9 1 Bujão Roscado
CAIXA DE CÂMBIO MECÂNICA - CARCAÇA DIANTEIRA

CÓDIGO Nº DE QNT.
ITEM

PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
89 6025.004.025.00.4 1 Interruptor da Luz de Neutro
91 6007.004.345.00.4 1 Bujão Expansivo
92 6007.004.339.00.7 1 Bujão Magnético de Dreno
93.1 6007.004.428.00.8 CN Calço - 0,102 mm
93.2 6007.004.428.01.6 CN Calço - 0,178 mm
93.3 6007.004.428.02.4 CN Calço - 0,254 mm
93.4 6007.004.428.03.2 CN Calço - 0,508 mm
93.5 6007.004.428.04.0 CN Calço - 0,762 mm
93.6 6007.004.428.05.7 CN Calço - 1,016 mm
93.7 6007.004.428.06.5 CN Calço - 0,050 mm
94 6007.004.337.00.1 1 Arruela de Encosto
95 6010.004.038.00.9 1 Tampa Retentora Dianteira do
Contra Eixo
96 6010.004.149.00.8 3 Parafuso
97 6007.004.345.00.4 1 Bujão Expansivo
100 6010.004.153.00.6 1 Bujão Roscado
CAIXA DE CÂMBIO MECÂNICA- GARFOS E VARÕES

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
30 6010.004.124.00.7 1 Varão de 1ª/2ª Velocidades
31 6010.004.125.00.4 1 Varão de 1ª/2ª Velocidades
(Inclui Item 32)
32 6007.004.448.00.6 2 Buchas do Garfo
33 6010.004.416.00.7 2 Pino Elástico
34 6010.004.127.00.0 1 Varão de 3ª/4ª Velocidades
35 6010.004.128.00.8 1 Varão de 3ª/4ª Velocidades
(Inclui Item 36)
36 6007.004.448.00.6 2 Buchas do Garfo
37 6010.004.416.00.7 2 Pino Elástico
38 6010.004.129.00.6 1 Engate do Varão da 3ª/4ª
Velocidades
39 6003.004.027.00.7 1 Pino Elástico
40 6010.004.424.00.1 5 Esfera
41 6010.004.130.00.4 2 Pino Espaçador dos Varões
42 6010.004.131.00.2 1 Mola
43 6010.004.032.00.2 1 Esfera
44 6010.004.132.00.0 1 Eixo Seletor de Marchas
45 6010.004.133.00.8 1 Seletor de Marchas
46 6003.004.027.00.7 1 Pino Elástico
47 6010.004.414.00.2 1 Varão de 5ª/Ré
48 6010.004.415.00.9 1 Engate de 5ª/Ré
49 6112.004.364.00.3 1 Pino Elástico
50 6112.004.365.00.0 1 Pino Elástico
51 6010.004.128.00.8 1 Garfo de 5ª/Ré (Inclui Item 52)
52 6007.004.448.00.6 2 Bucha do Garfo
53 6010.004.416.00.7 2 Pino Elástico
CAIXA DE CÂMBIO MECÂNICA- EIXO PRINCIPAL E ENGRENAGENS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
140 6010.004.157.00.7 1 Cone do Rolamento Cônico
141 6010.004.439.00.9 1 Eixo Piloto
142 6010.004.159.00.3 1 Cone do Rolamento Cônico
143 6010.004.160.00.1 1 Defletor de Óleo
144 6003.004.015.00.2 1 Anel Trava
145 6010.004.161.00.9 1 Anel Sincronizador da 4ª
Velocidade
146 6010.004.429.00.0 1 Conjunto Sincronizador da
3ª / 4ª Velocidades (Inclui
Item 147)
147 6010.004.430.00.8 3 Conjunto Lamela
148 6010.004.161.00.9 1 Anel Sincronizador da 3ª
Velocidade
149 6010.004.431.00.6 1 Engrenagem da 3ª Velocidade
do Eixo Principal
150 6007.004.380.00.1 36 Roletes da Engrenagem da
3ª Velocidade
151 6007.004.380.00.1 1 Espaçador dos Roletes
152 6007.004.402.00.3 1 Anel Trava
153 6010.004.432.00.4 1 Esfera
154 6010.004.165.00.0 1 Arruela de Encosto
155 6010.004.417.00.5 1 engrenagem da 2ª Velocidade
do Eixo Principal
156 6007.004.380.00.1 43 Roletes da Engrenagem da
2ª Velocidade
157 6007.004.399.00.1 1 Espaçador dos Roletes
158 6007.004.398.00.3 1 Anel Trava
159 6010.004.202.00.1 1 Conjunto Sincronizador da
CAIXA DE CÂMBIO MECÂNICA- EIXO PRINCIPAL E ENGRENAGENS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1ª / 2ª Velocidades (Inclui
Itens 160, 161, 162, 163, 164
e 165)
160 6010.004.168.00.4 1 Anel Sincronizador da 1ª / 2ª
Velocidades
161 6010.004.203.00.9 3 Inserto
162 6010.004.204.00.7 3 Trava Interna
163 6010.004.171.00.8 3 Mola
164 6010.004.172.00.6 3 Suporte da Mola
165 6010.004.168.00.4 1 Anel Sincronizador da 1ª / 2ª
166 6010.004.173.00.4 1 Engrenagem da 1ª Velocidade
do Eixo Principal
167 6007.004.391.00.8 1 Rolamento de Agulhas
168 6007.004.390.00.0 1 Anel Trava
169 6010.004.432.00.4 1 Esfera
170 6010.004.174.00.2 1 Arruela de Encosto
171 6010.004.433.00.2 1 Engrenagem da Ré do Eixo
Principal
172 6007.004.387.00.6 1 Rolamento de Agulhas da
Engrenagem da Ré
173 6007.004.387.00.6 1 Rolamento de Agulhas da
Engrenagem da Ré
174 6007.004.385.00.0 1 Anel Trava
176 6010.004.434.00.0 1 Conjunto Sincronizador da 5ª
Velocidade (Inclui Item 177)
177 6010.004.430.00.8 3 Conjunto Lamela
178 6010.004.178.00.3 1 Eixo Principal
179 6010.004.161.00.9 1 Anel Sincronizador da 5ª
Velocidade
180 6010.004.435.00.7 1 Engrengem da 5ª Velocidade
do Eixo Principal
181 6007.004.380.00.1 36 Roletes da Engrenagem da 5ª
Velocidade
182 6010.004.180.00.9 1 Arruela de Encosto
183 6010.004.181.00.7 1 Cone do Rolamento Cônico
184 6112.004.126.00.6 1 Capa do Rolamento Cônico
185 6010.004.182.00.5 1 Rotor
CAIXA DE CÂMBIO MECÂNICA - CONTRA EIXO - EIXO DA RÉ E ENGRENAGENS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
200 6010.004.183.00.3 1 Capa do Rolamento Cônico
201 6010.004.184.00.1 1 Cone do Rolamento Cônico
202 6007.004.411.00.4 1 Anel Trava
203 6010.004.185.00.8 1 Engrenagem Motriz do Contra
Eixo
204 6010.004.186.00.6 1 Engrenagem da 3ª Velocidade
do Contra Eixo
205 6010.004.418.00.3 1 Contra Eixo
206 6010.004.188.00.2 1 Engrenagem da 5ª Velocidade
do Contra Eixo
207 6007.004.411.00.4 1 Anel Trava
208 6010.004.184.00.1 1 Cone do Rolamento Cônico
209 6010.004.183.00.3 1 Capa do Rolamento Cônico
210 6007.004.414.00.8 1 Eixo da Engrenagem Louca da

211 6010.004.189.00.0 1 Engrenagem Louca da Ré
212 6010.004.190.00.8 2 Parafuso
CAIXA DE CÂMBIO MECÂNICA- CARCAÇA TRASEIRA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
110 6010.004.150.00.2 1 Carcaça Traseira
111 6010.004.145.00.2 1 Bucha
112 6007.004.345.00.4 1 Bujão Expansivo
113 6007.004.433.00.8 19 Parafuso
114 6009.011.023.00.4 1 Cabo Sensor Hall
117 6010.004.153.00.6 1 Bujão Roscado
119 6013.004.071.00.4 1 Vedador de Óleo
120 6013.004.044.00.1 1 Defletor de Pó
121 6025.004.030.00.4 1 Garfo da Junta Universal
122 6010.004.155.00.1 1 Arruela
123 6010.004.156.00.9 1 Parafuso
124 6006.004.190.00.6 1 Interruptor da Luz de Ré
125 6112.004.084.00.7 1 Sensor do Velocímetro
CAIXA DE CÂMBIO AUTOMÁTICA

CÓDIGO QNT
ITEM

Nº DE PIEZAS CT DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY
1 6025.004.011.00.4 1 Transmissão LCT 2100 e
Peças (A)
2 6025.004.024.00.7 1 Flange
3 6025.004.032.00.0 1 Yoke
4 6025.004.033.00.8 2 Suporte
5 6112.004.180.00.3 1 Trocador de Calor Ar / Óleo
6 6112.004.192.00.8 2 Conexão
7 4101.047.066.07.3 2 Parafuso M6x16
8 4103.012.007.07.4 2 Arruela Pressão A6
9 4101.047.087.05.3 4 Parafuso M8x18
10 4102.014.012.04.1 4 Porca Freno M8
11 6009.011.535.00.7 1 Cabo Iluminação Seletora
12 6009.004.515.00.8 1 Mangueira Transmissão/
Trocador de Ar
13 6025.004.035.00.3 1 Mangueira Trocador Ar/
Trocador Água
14 6112.004.031.00.8 1 Mangueira Trocador Água/
Transmissão
15 4101.048.008.02.5 12 Parafuso M10x30
16 4103.012.010.01.1 12 Arruela de Pressão A10

(A) - Para Reposição dos Componentes da Caixa Automática, Alavanca Seletora e Demais Itens Alisson, Buscar Diretamente
em um Distribuidor Alisson
SISTEMA DE TRANSMISSÃO - DOIS CARDANS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 4101.048.026.05.0 2 Parafuso Sextavado M12x35
2 4103.024.016.04.8 4 Arruela Lisa B13
3 4102.014.014.05.4 2 Porca Freno M12
4 6020.009.045.00.8 1 Luva Cardan
5.1 6020.009.036.00.7 1 Cardan Traseiro - W8 4200 EE
(Inclui Itens 4 e 11)
5.2 6025.009.039.00.0 1 Cardan Traseiro - W8 e W9
4500 EE (Inclui Itens 4 e 11)
6 6010.002.074.00.6 1 Cinta Proteção Cardan
7 6007.009.320.00.2 6 Abraçadeira Cardan
8 4101.058.021.00.9 12 Parafuso Sextavado
3/8" UNF x 1"
9 6020.009.046.00.6 1 Mancal do Cardan
10.1 6025.009.061.00.4 1 Cardan Dianteiro - W8 4200
EE (Inclui Itens 9 e 11)
10.2 6020.009.033.00.4 1 Cardan Dianteiro - W8 e W9
4500 EE (Inclui Itens 9 e11)
10.3 6025.009.043.00.2 1 Cardan Dianteiro - 4500 EE -
Caixa Automática
11 6020.009.044.00.1 3 Cruzeta
12 6010.002.032.00.4 1 Cinta de Proteção Cardan
13 4102.014.011.05.0 4 Porca Freno M8
14 4102.011.007.06.9 4 Porca Sextavada M8
15.1 6025.009.060.00.6 1 Suporte Mancal Cardan - W8
4500 EE
15.2 6025.009.026.00.7 1 Suporte Mancal Cardan - W8
SISTEMA DE TRANSMISSÃO - DOIS CARDANS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
4200 EE
16 4101.048.008.05.8 4 Parafuso Sextavado M10x30
17 4103.012.010.01.1 4 Arruela Pressão A10
SISTEMA DE TRANSMISSÃO - TRÊS CARDANS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6020.009.021.00.9 1 Cardan Dianteiro - W9 4800 EE
(Inclui Itens 2 e 3)
2 6020.009.044.00.1 4 Cruzeta
3 1 Mancal
4 6007.009.320.00.2 4 Abraçadeira
5 4101.058.021.00.9 8 Parafuso Sextavado 3/8"
6 6020.009.031.00.9 1 Cardan Intermediário - W9
4800 EE (Inclui Itens 2 e 7)
7 6020.009.046.00.6 1 Mancal Cardan
8 6023.009.027.00.0 1 Cardan Traseiro - W9 4800 EE
(Inclui Itens 2 e 9)
9 6020.009.045.00.8 1 Luva Cardan
10 6010.002.032.00.4 2 Cinta Proteção
11 4102.014.011.05.0 4 Porca Freno M8
12 4102.011.007.06.9 4 Porca Sextavada M8
13 6025.009.020.00.0 1 Suporte Mancal Dianteiro
14 6025.009.021.00.8 1 Suporte Mancal Traseiro
15 4103.012.010.01.1 8 Arruela Pressão A10
16 4101.048.008.05.8 8 Parafuso Sextavado M10x30
17 4103.011.017.01.7 4 Arruela Lisa A13
18 4102.014.014.05.4 4 Porca Freno M12
19 4101.048.026.05.0 4 Parafuso Sextavado M12x35
20 6007.002.330.00.8 1 Cinta Cardan (A)
21 4101.084.020.10.8 2 Parafuso Flange M8x1,25x20
22 4102.025.008.10.3 2 Porca Flange M8x1,25
23 4101.084.035.10.6 2 Parafuso Flange M10x1,5x30
24 4102.025.009.10.1 2 Porca Flange M10x1,5
25 6025.009.018.00.4 1 Suporte Cinta (B)
SISTEMA DE TRANSMISSÃO - TRÊS CARDANS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
26 4103.011.013.01.6 4 Arruela Lisa A8,4

(A) Utilizado até o veículo W9EV000315


(B) Utilizado após o veículo W9EV000316
CHASSI

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1.2 - 1 Longarina Dianteira Direita
1.1 - 1 Longarina Dianteira Esquerda
2.2 - 1 Longarina Curva Direita
2.1 - 1 Longarina Curva Esquerda
3.2 - 1 Longarina Traseira Direita
3.1 - 1 Longarina Traseira Esquerda
4 4015.010.043.00.2 8 Rebite
5 4102.025.015.10.8 16 Porca Flange M14x1,5
6 6013.002.018.00.7 1 Travessa Dianteira
7 4101.048.024.05.5 8 Parafuso M12x30
8 4103.012.011.01.9 8 Arruela de Pressão A12
9 6020.002.016.00.6 2 Calco Travessa do Motor
10 6020.002.019.00.0 2 Suporte Travessa Motor
11 6020.002.018.00.2 1 Travessa Motor
12 4101.084.042.10.2 80 Parafuso Flange 12x1,5x30
13 4102.025.011.10.7 118 Porca Flange M12x1,5
14.2 6025.002.046.00.2 1 Suporte Direito Célula
14.1 6025.002.047.00.0 1 Suporte Esquerdo Célula
15.1 4101.084.054.10.7 4 Parafuso Flange M14x1,5x60
15.2 4101.084.050.10.5 2 Parafuso Flange M14x1,5x40
15.3 4101.084.043.06.8 10 Parafuso Flange M12x1,5x35
16 6025.101.039.00.7 2 Suporte Mangueiras A/C
17 4101.084.021.02.3 2 Parafuso Flange M8x1,25x25
18 4102.025.008.10.3 2 Porca Flange M8x1,25
19 6025.002.034.00.8 1 Travessa Caixa Mecânica
20 4101.084.044.10.8 25 Parafuso Flange M12x1,5x40
21 6016.002.072.00.7 1 Travessa Caixa Mecânica
22 4015.010.044.00.0 8 Rebite
CHASSI

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
23 6008.002.250.00.6 10 Suporte da Carroceria
24 6016.002.024.00.8 1 Travessa Tubular
25 6025.002.058.00.7 2 Reforço
26 4101.084.043.10.0 4 Parafuso Flange M12x1,5x35
27.1 6016.002.034.00.7 6 Suporte
27.2 6016.002.089.00.1 2 Suporte - W8 Executivo
28 6016.002.055.00.2 6 Suporte Carroceria
29.1 4101.084.042.10.2 8 Parafuso Flange M12x1,5x30
29.2 4101.084.044.10.8 8 Parafuso Flange M12X1,5x40
30 6025.009.018.00.4 1 Suporte Cinta Cardan
31 4101.084.035.10.6 2 Parafuso Flange M10x1,5x30
32 4102.025.009.10.1 2 Porca Flange M10x1,5x
33 6025.002.048.00.8 1 Suporte
34 6025.002.049.00.6 1 Suporte Carroceria
35 6013.002.373.00.6 1 Reforço Esquerdo
36 6016.002.027.00.1 2 Travessa Tubular
37 6008.002.549.00.1 1 Travessa Traseira
38 6016.014.051.00.7 1 Travessa - Veículo com
Suspensão Pneumática
39 6016.014.071.00.5 24 Porca M14x1,5
40 6016.014.070.00.7 48 Arruela Lisa A15
41 6016.014.069.00.9 24 Parafuso M14x1,5x50
42.1 6016.002.093.00.3 1 Suporte Esquerdo - W8
Executivo
42.2 6016.002.092.00.5 1 Suporte Direito - W8 Executivo
43.1 6016.002.097.00.4 1 Suporte Esquerdo - W8
Executivo
43.2 6016.002.096.00.6 1 Suporte Direito - W8 Executivo
44.1 6016.002.099.00.0 1 Reforço Esquerdo - W8
Executivo
44.2 6016.002.098.00.2 1 Reforço Direito - W8 Executivo
45 6016.002.056.00.0 2 Base Suporte
46 6013.002.542.00.6 2 Reforço
47 6025.002.106.00.4 1 Travessa Caixa Automática
SUPORTE ESTEPE STD

CÓDIGO
ITEM

Nº DE PIEZAS QNT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CT.
1 6016.002.063.00.6 1 Suporte do Estepe
2 4101.084.036.10.4 2 Parafuso M10x1,5x35
3 6001.002.070.00.3 2 Espaçador Suporte Estepe
4 4103.024.013.01.1 2 Arruela Lisa B10,5
5 4102.025.009.10.1 2 Porca Flange M10x1,5
6 6016.002.062.00.8 1 Conjunto Suporte do Grampo
7 8002.108.051.00.2 1 Grampo de Fixação
8 6016.002.086.00.7 2 Batente do Estepe
9 6008.002.868.00.5 2 Arruela
10 4101.084.020.10.8 2 Parafuso M8x1,25x20
11 4102.014.011.05.0 2 Porca Freno M8
12 6008.005.549.00.1 1 Travessa Traseira
13 4101.084.042.10.2 8 Parafuso Flange M12x1,5x30
14 4102.025.011.10.7 8 Porca Flange M12x1,5
15 4101.084.042.10.2 4 Parafuso Flange M12x1,5x30
16 4102.025.011.10.7 4 Porca Flange M12x1,5
SUPORTE ESTEPE EXECUTIVO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6016.002.051.00.1 1 Suporte do Estepe-Inclui 2 ao
13
2 6016.002.036.00.2 1 Suporte Estepe
3 6016.002.042.00.0 1 Batente
4 6008.005.115.00.0 1 Bucha
5 6016.002.049.00.5 1 Porta Estepe
6 6016.002.039.00.6 1 Tubo do Suporte
7 6016.002.046.00.1 1 Trava de Segurança
8 4101.084.020.10.8 6 Parafuso M8x1,25x20
9 4102.025.008.10.3 6 Porca Sextavada M8x1,25
10 4101.047.057.05.6 1 Parafuso Sextavado M5x25
11 4102.014.007.05.8 1 Porca Freno M5
12 6011.213.086.00.3 1 Conjunto Trava
13 6016.002.043.00.8 1 Trava Estepe
14 4101.084.042.10.2 2 Parafuso Sextavado
M12x1,5x30
15 4101.084.043.10.0 6 Parafuso Flange M12x1,5x35
16 4102.025.011.10.7 8 Porca Freno M12x1,5
CUBO DE RODA E RODADO DIANTEIROS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6008.010.705.00.9 2 Pneu Radial 215/75 R17,5
Pirelli
1 6007.010.017.00.1 2 Pneu 215/75 R17,5
Bridgestone
1 6007.010.325.00.8 2 Pneu 215/75 R17,5 Michelin
1 6013.010.009.00.6 2 Pneu 215/75 R17,5 F685
On/Off Road
2 4001.035.097.00.9 2 Rolamento
3 6010.008.008.00.8 2 Tampa do Cubo de Roda
4 6007.010.327.00.4 2 Roda 6.00x17,5 Prata
5 6007.009.352.00.5 8 Porca de Roda
6 6007.005.480.00.8 2 Tambor do Freio
7 6010.008.009.00.6 2 Cubo de Roda Dianteiro
(Inclui Item 8)
8 6007.008.351.00.8 12 Parafuso Roda Dianteira
9 4002.010.098.00.4 2 Retentor
10 4001.035.098.00.7 2 Rolamento
EIXO DIANTEIRO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6010.008.061.00.7 1 Conjunto Eixo Dianteiro
MSF 08 (Inclui Itens 1 ao 20 e
26 ao 29)
1 6010.008.071.00.6 1 Viga Central
2.1 6010.008.073.00.2 1 Ponta de Eixo Esquerda
2.2 6010.008.072.00.4 1 Ponta de Eixo Direita
3 6010.008.074.00.0 4 Rolamento de Agulha
4 6010.008.075.00.7 4 Vedador de Pino Mestre
5 6010.008.076.00.5 2 Pino Mestre
6 6006.008.022.00.7 2 Chaveta Pino Mestre
7 6012.008.023.00.3 2 Porca
8 6006.008.023.00.5 2 Tampa do Olhal
9 6010.008.021.00.1 4 Vedador
10 6007.008.006.00.8 2 Tampa Superior
11 6010.008.077.00.3 8 Parafuso M6x12.0
12 6010.008.078.00.1 8 Arruela de Pressão
13.1 6010.008.079.00.9 2 Calço da Ponta do Eixo 0,125
13.2 6010.008.080.00.7 2 Calço da Ponta do Eixo 0,38
14 6010.008.081.00.8 1 Rolamento Axial
15 6010.008.082.00.3 1 Conjunto Mancal de Atrito
16 6010.008.083.00.1 1 Pino Travamento
17 6010.008.084.00.9 2 Pino Lubrificação
18 4003.010.010.00.7 2 Pino Lubrificação Reto
19 4102.018.018.00.2 2 Porca Sextavada 7/16"
14 UNC
20 6010.008.023.00.7 2 Parafuso
21 6007.008.049.00.8 1 Braço de Direção
22.1 6007.008.045.00.6 1 Braço de Ligação Esquerdo
EIXO DIANTEIRO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
22.2 6007.008.044.00.9 1 Braço de Ligação Direito
23 6010.008.085.00.6 2 Porca Ajuste Rolamento do
Cubo
24 4009.010.018.00.7 2 Contrapino
25 4102.022.039.06.9 2 Porca Freno M16x1,5
26 6007.007.092.00.9 1 Conjunto Barra Transversal
(Inclui Itens 27 ao 34)
27 4102.018.006.00.7 2 Porca Castelo 5/18" - 18 UNF
28 4009.010.018.00.7 2 Contrapino
29 6006.007.132.00.5 1 Terminal Direito (Inclui Item 2
e 3)
30 - 1 Item Sem Reposição Individual
31 4102.014.015.05.1 2 Porca Freno M12
32 4101.067.074.05.6 2 Parafuso Sextavado
M12x1,5x60
33 6006.007.133.00.3 1 Terminal Esquerdo (Inclui
Itens 2 e 3)
34 6007.008.065.00.4 2 Arruela
35.1 6013.007.015.00.8 1 Barra de Direção (A)
35.2 6025.007.014.00.5 1 Barra de Direção (B)

(A) - Utilizado até o veículo W8EV000158 E W9EV000350


(B) - Utilizado após o veículo W8EV000159 E W9EV000351
SUSPENSÃO DIANTEIRA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 4101.048.008.05.8 4 Parafuso Sextavado M10x30
2 6001.014.025.00.3 2 Batente do Eixo
3 4103.012.010.01.1 4 Arruela de Pressão A10
5 6016.014.024.00.4 2 Base - Apoio do Grampo
6 6010.014.126.00.0 2 Suporte do Amortecedor
7.1 6016.014.027.00.7 1 Feixe de Molas Esquerdo
(Inclui Itens 8 ao 20,
22, 23, 36, 40)
7.2 6016.014.026.00.9 1 Feixe de Molas Direito (Inclui
Itens 8 ao 18, 20,
22, 23, 36, 40)
8 6016.014.035.00.0 1 Lâmina 01
9 6016.014.036.00.8 1 Lâmina 02
10 6016.014.037.00.6 1 Lâmina 03
11.1 - 1 Espigão Direito
11.2 - 1 Espigão Esquerdo
12 6013.014.119.00.9 1 Porca Sextavada
13 6013.014.116.00.5 2 Tubo
14 6013.014.113.00.2 1 Separador
15 6013.014.114.00.0 2 Separador
16 6007.014.028.00.4 2 Bucha Metálica
17 6011.014.054.00.2 2 Bucha do Jumelo
18 6013.014.118.00.1 2 Abraçadeira
19 6013.014.112.00.4 2 Calço Mola Dianteira Esquerda
20 6013.014.115.00.7 2 Porca Sextavada
21 6008.014.727.00.9 1 Suporte Esquerdo -
21 6008.014.728.00.7 1 Suporte Direito -
22 6013.014.117.00.3 2 Parafuso
SUSPENSÃO DIANTEIRA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
23 6011.014.060.00.9 2 Rebite
24 6016.014.017.00.8 4 Jumelo Dianteiro
25 6007.014.043.00.3 6 Parafuso Menor
26 4103.011.020.01.1 6 Arruela Lisa A17
27 4102.022.039.06.9 6 Porca Freno V m16x1,5
29 6010.014.079.00.1 8 Porca M14 Spiralock
30 6016.014.016.00.0 2 Amortecedor Dianteiro
35 4101.045.090.05.9 4 Parafuso Sextavado M12x100
36 6013.014.111.00.6 4 Pastilha
37 4102.014.014.05.4 4 Porca Freno M12
38 4103.011.017.01.7 4 Arruela Lisa A13
39 6008.014.725.00.3 1 Barra Estabilizadora (Inclui
Item 49)
40 6013.014.109.00.0 4 Apoio de Borracha
41 6008.014.746.00.9 1 Baraço Barra Estabilizadora
42 4101.057.104.05.3 2 Parafuso Sextavado 1/2 UNC
43 4101.046.008.06.8 2 Parafuso Sextavado M14x95
44 6008.014.763.00.4 4 Grampo Mola Dianteira
45 6008.014.751.00.9 2 Braço da Barra Estabilizadora
(Inclui Itens 41 e 47)
46 6006.014.059.00.1 4 Bucha
47 6006.014.058.00.3 1 Bucha
48 4102.014.019.05.3 2 Porca Freno M14
49 6007.014.008.00.6 2 Bucha
50 6006.014.068.00.2 2 Abraçadeira
51 4102.018.033.05.0 2 Porca Freno Baixa 1/2" - UNC
52 4101.084.038.10.0 4 Parafuso Flange M10x1,5x45

53 4102.025.009.10.1 4 Porca Flange M10x1,5


54 6016.014.023.00.6 2 Cunha
55 6012.014.122.00.5 2 Pino Posicionador
56.1 6025.014.010.00.4 1 Suporte Dianteiro Direito
56.2 6025.014.011.00.2 1 Suporte Dianteiro Esquerdo
Mola/Setor
57 4101.084.044.10.8 13 Parafuso Flange M12x1,5x40
58 4102.025.011.10.7 13 Porca Flange M12x1,5
60 6010.002.018.00.3 2 Suporte Braço da Barra
61 4101.084.035.10.6 6 Parafuso Sextavado M10
62 4102.025.009.10.1 6 Porca Flange M10x1,5
63.1 6010.002.021.00.7 1 Suporte Esquerdo
63.2 6010.002.022.00.5 1 Suporte Direito
64 6016.014.020.00.2 2 Suporte Jumelo (Inclui Item 65)
65 6007.014.042.00.5 2 Bucha
66 4101.084.045.10.5 6 Parafuso Flange
M12x1,5x45
67 4102.025.011.10.7 6 Porca Flange M12x1,5
68 4101.084.038.10.0 2 Parafuso Flange M10x1,5x45
CUBO DE RODA E RODADOS TRASEIROS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 4101.053.019.01.6 24 Parafuso M12x1,5x30
2 4001.035.054.00.0 2 Rolamento
3 4101.037.082.05.6 4 Parafuso Sextavado Interno
M8x20
4 6007.009.352.00.5 16 Porca da Roda
5 6007.005.480.00.8 2 Tambor do Freio
6 6010.009.008.00.7 2 Cubo de Roda Traseira
(Inclui Iten 7)
7 6007.009.351.00.7 12 Parafuso da Roda Traseira
8 6008.010.006.00.2 2 Extensão da Válvula
9 4001.035.055.00.7 1 Rolamento
10 4002.010.115.00.6 1 Retentor
11 6010.009.010.00.2 1 Defletor de Graxa
12.1 6007.010.327.00.4 4 Roda 6.00x17,5 Prata
12.2 6007.010.308.00.4 4 Roda 6.00x17,5 Preta
13.1 6008.010.705.00.9 4 Pneu Radial 215/75 Pirelli
13.2 6013.010.009.00.6 4 Pneu 215/75 R17,5 Fg85
On/Off Road
13.3 6007.010.017.00.1 4 Pneu 215/75 R17,5
Bridgestone
13.4 6007.010.325.00.8 4 Pneu 215/75 R17,5 Michelin
EIXO TRASEIRO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6025.009.028.00.3 1 Eixo Traseiro 4,10:1 - W8
- 6025.009.034.00.1 1 Eixo Traseiro 4,10:1 - W9
- 6025.009.029.00.1 1 Eixo Traseiro 4,30:1 - W8
- 6025.009.035.00.8 1 Eixo Traseiro 4,30:1 - W9
- 6025.009.030.00.9 1 Eixo Traseiro 4,56:1 - W8
- 6025.009.036.00.6 1 Eixo Traseiro 4,56:1 - W9
- 6025.009.031.00.7 1 Eixo Traseiro 4,78:1 - W8
- 6025.009.037.00.4 1 Eixo Traseiro 4,78:1 - W9
- 6025.009.032.00.5 1 Eixo Traseiro 5,38:1 - W8
- 6025.009.038.00.2 1 Eixo Traseiro 5,38:1 - W9
1 6010.009.013.00.7 1 Caixa do Diferencial (Inclui
Item 2)
2 4101.046.006.04.7 2 Parafuso M14x1,75x85
3 6010.009.068.00.1 1 Caixa dos Satélites/Parafusos
4 6010.009.015.00.2 2 Satélite do Diferencial
5 6010.009.016.00.0 2 Arruela de Encosto do Satélite
6 6010.009.069.00.9 1 Eixo dos Satélites
7 6010.009.018.00.6 2 Planetária do Diferencial
8 6010.009.019.00.4 2 Arruela de Encosto Planetária
9 6010.009.070.00.7 12 Parafuso Fixação Caixa Coroa
10.1 6010.009.074.00.9 1 Conjunto Coroa e Pinhão
4,10:1
10.2 6010.009.121.00.8 1 Conjunto Coroa e Pinhão
4,30:1
10.3 6010.009.071.00.5 1 Conjunto Coroa e Pinhão
4,56:1
10.4 6010.009.073.00.1 1 Conjunto Coroa e Pinhão
4,78:1
EIXO TRASEIRO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
10.5 6010.009.072.00.3 1 Conjunto Coroa e Pinhão
5,38:1
11 4001.035.053.00.2 2 Rolamento
12 6010.009.022.00.2 2 Anel de Ajuste
13 6010.009.023.00.0 2 Contrapino
14 6010.009.024.00.4 1 Caixa do Pinhão (Inclui Item
15)
15 4001.035.079.00.7 1 Rolamento
16 6010.009.026.00.9 1 Anel - O
17 6010.009.027.00.7 1 Jogo Calços do Pinhão
18 4001.035.080.00.5 1 Rolamento
19 6007.009.200.00.6 1 Retentor do Pinhão
20 6010.009.029.00.3 1 Trava da Caixa do Pinhão
21 4101.047.060.05.0 2 Parafuso Sextavado M6x14
22 4102.014.022.02.4 1 Porca Freno M32x1,5
23 6010.009.031.00.9 1 Defletor de Pó
24 6010.009.149.00.9 1 Yoke
25.1 6013.009.032.00.1 1 Conjunto Carcaça - W8
25.2 6013.009.060.00.2 1 Conjunto Carcaça - W9
26 4101.048.023.02.4 10 Parafuso Sextavado M12x28
27 6007.009.216.00.2 2 Bujão de Nível e Drenagem
28 6007.009.223.00.8 1 Bujão de Respiro
29.1 6010.009.033.00.5 1 Semi Eixo Esquerdo - W8
29.2 6010.009.034.00.3 1 Semi Eixo Direito - W8
29.3 6013.009.061.00.0 1 Semi Eixo Esquerdo - W9
29.4 6013.009.062.00.8 1 Semi Eixo Direito - W9
30 4101.045.080.02.7 2 Parafuso Sextavado M12x60
31 6010.009.011.00.1 4 Porca Rolamento Cubo
Traseiro
32 6010.009.012.00.9 2 Arruela Trva
33 4101.084.054.02.4 4 Parafuso Flange M14x1,5x60
34 4102.025.015.02.5 12 Porca com Flange M14x1,5
35 6008.009.720.00.1 1 Respiro
36 4101.047.068.05.3 1 Parafuso M6x20
37 4102.023.003.05.8 1 Porca Freno M6
38 6008.011.060.00.8 1 Abraçadeira
39 6010.009.150.00.7 1 Caixa dos Satélites Completa
(Inclui Itens 3 ao 9)
40 1020.120.014.00.3 1 Mangueira
41 4101.084.050.02.2 8 Parafuso Flange M14x1,5x40
SUSPENSÃO TRASEIRA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1.1 6010.014.113.00.8 2 Feixe de Molas Traseiro (Inclui
Itens 2 ao 20 e 57 ao 61) (A)
1.2 6013.014.046.00.4 2 Feixe de Molas Traseiro (Inclui
Itens 2 ao 20) (B)
2.1 6010.014.084.00.1 1 Lamina 01 (A)
2.2 6013.014.074.00.6 1 Lamina 01 (B)
3.1 6010.014.039.00.5 1 Lamina 02 (A)
3.2 6013.014.075.00.3 1 Lamina 02 (B)
4.1 6010.014.085.00.8 1 Lamina 03 (A)
4.2 6013.014.076.00.1 1 Lamina 03 (B)
5.1 6010.014.086.00.6 1 Lamina 04 (A)
5.2 6013.014.077.00.9 1 Lamina 04 (B)
6.1 6010.014.087.00.4 1 Lamina 05 (A)
6.2 6013.014.078.00.7 1 Lamina 05 (B)
7.1 6010.014.088.00.2 1 Lamina 06 (A)
7.2 6013.014.079.00.5 1 Lamina 06 (B)
8.1 6010.014.089.00.0 1 Lamina 07 (A)
8.2 6013.014.080.00.3 1 Lamina 07 (B)
9.1 6010.014.090.00.8 1 Lamina 08 (A)
9.2 6013.014.081.00.1 1 Lamina 08 (B)
10.1 6010.014.091.00.6 1 Lamina 09 (A)
10.2 6013.014.082.00.9 1 Lamina 09 (B)
11.1 6010.014.092.00.4 1 Lamina 10 (A)
11.2 6013.014.083.00.7 1 Lamina 10 (B)
12.1 6010.014.093.00.2 1 Lamina 11 (A)
12.2 6013.014.084.00.5 1 Lamina 11 (B)
13.1 6010.014.111.00.5 1 Abraçadeira Menor (A)
13.2 6010.014.100.00.5 1 Abraçadeira Maior (A)
SUSPENSÃO TRASEIRA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
13.3 6013.014.085.00.1 2 Abraçadeira (B)
14.1 6007.014.335.00.3 2 Rebite (A)
14.2 6013.014.086.00.0 2 Rebite (B)
15.1 4102.011.011.05.3 2 Porca Sextavada(A)
15.2 6013.014.087.00.8 2 Porca Sextavada (B)
16.1 6010.014.098.00.1 2 Tubo Espaçador (A)
16.2 6013.014.088.00.6 2 Tubo Espaçador (B)
17.1 6010.014.099.00.9 2 Parafuso Sextavado (A)
17.2 6013.014.089.00.4 2 Parafuso Sextavado (B)
18.1 4102.011.014.02.4 1 Porca Sextavada (A)
18.2 6013.014.090.00.2 1 Porca Sextavada (B)
19.1 6010.014.110.00.4 1 Pino Centro (A)
19.2 6013.014.091.00.0 1 Pino Centro (B)
20 6013.014.092.00.8 2 Bucha (B)
21 6016.014.032.00.7 2 Jumelo Traseiro (Inclui Item 22)
22 6012.014.287.00.6 1 Bucha
23 6007.014.180.00.3 2 Bucha Jumelo Traseiro
24 6007.014.179.00.5 2 Bucha Roscada Jumelo
25 6007.014.181.00.1 2 Parafuso Mola Traseira
27 4101.053.032.06.8 2 Parafuso
28 6010.014.004.00.9 2 Apoio do Grampo
29.1 6010.014.077.00.5 1 Grampo Mola Traseira (A)
29.2 6016.014.030.00.1 4 Grampo Mola Traseira (B)
30 6016.014.029.00.3 2 Apoio Mola Traseira
31.1 6016.014.019.00.4 1 Suporte Inferior Esquerdo
31.2 6016.014.018.00.6 1 Suporte Inferior Direito
32 6010.014.015.00.5 2 Grampo
33 6010.014.115.00.3 8 Arruela Encosto
34 6012.014.056.00.5 8 Porca Spiralock
35 6012.014.322.00.1 2 Pino da Mola
36 6012.014.092.00.0 2 Arruela de Encosto
37 4102.014.020.02.8 2 Porca Freno M20x1,5
38 4102.025.011.10.7 4 Porca Flange M12x1,5
39 6016.014.028.00.5 2 Amortecedor Traseiro
40 4101.045.093.06.1 4 Parafuso Sextavado M12x120
41 6010.014.005.00.6 4 Arruela do Amortecedor
42 4102.014.014.05.4 4 Porca Freno M12
43 4101.048.008.05.8 4 Parafuso Sextavado M10x30
44 6001.014.025.00.3 2 Batente do Eixo
45 4102.023.006.05.9 4 Porca Freno M10
46 6016.014.014.00.5 2 Suporte Amortecedor
47 4101.084.036.10.4 10 Parafuso Flange M10x1,5x35
48 4102.025.009.10.1 10 Porca Flange M10,5
49 6016.014.012.00.7 2 Suporte Jumelo Traseiro
50 4101.084.045.10.5 8 Parafuso Flange M12x1,5x45
51 4102.025.011.10.7 12 Porca Flange M12x1,5
52 4101.084.043.10.0 24 Parafuso Flange M12x1,5x45
53 6016.014.011.00.1 2 Suporte Mola Traseira
54 4101.084.045.10.5 12 Parafuso Flange M12x1,5x45
55 4102.025.011.10.7 12 Porca Flange
56 6016.014.015.00.2 2 Reforço
57 6010.014.107.00.0 1 Lamina 12 (A)
58 6010.014.108.00.8 1 Lamina A1 (A)
59 6010.014.109.00.6 1 Lamina A2 (A)
SUSPENSÃO TRASEIRA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
60 6010.014.097.00.3 1 Separador (A)
61 6007.014.066.00.4 12 Separador (A)
61 6007.014.066.00.4 12 Separador (A)

(A) Utilizado Nos Veículos W8 3350 EE STD, 4200 EE STD, 4500 EE STD e W9 4500 EE STD
(B) Utilizado Nos Veículos W8 4200 EE EX, 4500 EE EX Fretamento , 4500 EE e W9 4200 EE EX, 4800 EE, 4800 EE EX,
4800 EE Canavial
SISTEMA DA SUSPENSÃO - BARRA ESTABILIZADORA TRASEIRA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6007.014.202.00.5 2 Suporte Barra Estabilizadora
2 4102.025.009.10.1 6 Porca Freno M10x1,5
3 4103.024.013.01.1 2 Arruela Lisa B10,5
4 4101.084.035.10.6 6 Parafuso M10x1,5x30
5 4101.046.012.06.0 2 Parafuso Sextavado M14x85
6 6006.014.058.00.3 1 Bucha
7 6008.014.115.00.7 1 Tirante Barra Estabilizadora
(Inclui Item 6)
8 4102.011.017.05.0 4 Porca Sextavada M14
10 6006.014.059.00.1 2 Bucha
11 6007.014.108.00.4 1 Barra Estabilizadora (Inclui
Item 22)
12 6013.014.048.00.0 4 Abraçadeira
13 4101.045.041.05.2 4 Parafuso Sextavado M8x70
14 4103.012.009.01.3 4 Arruela Pressão A8
15 4102.011.007.06.9 4 Porca Sextavada M8
16 4101.048.008.05.8 4 Parafuso Sextavado M10x30
17 4103.012.010.01.1 4 Arruela Pressão A10
18 6006.014.068.00.2 2 Abraçadeira
19 4102.023.006.05.9 4 Porca Freno M10
20 4101.046.014.05.8 2 Parafuso Sextavado M14x100
21 4103.012.012.01.7 4 Arruela Pressão A14
22 6006.014.058.00.3 2 Bucha
SUSPENSÃO TRASEIRA PNEUMÁTICA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6016.014.105.00.1 2 Batente
2 6016.014.096.00.2 4 Porca
3 6016.014.097.00.0 4 Arruela
4 6016.014.093.00.9 2 Porca
5 6016.014.078.00.0 27 Parafuso
6 6016.014.079.00.8 74 Arruela
7 6016.014.100.00.2 4 Porca
8 6016.014.054.00.1 2 Suporte Superior
9 6016.014.083.00.0 2 Parafuso
10 6016.014.070.00.7 8 Arruela
11 6016.014.086.00.3 4 Porca
12 6016.014.084.00.8 2 Parafuso
13 6016.014.106.00.9 2 Amortecedor
14.1 6016.014.091.00.3 1 Suporte da Válvula de Nível
Esquerdo
14.2 6016.014.090.0.5 1 Suporte da Válvula de Nível
Direito
15 6016.014.094.00.7 4 Porca
16 6016.014.092.00.1 6 Arruela
17 6016.014.099.00.6 4 Apoio da Mola
18 6016.014.080.00.6 37 Porca
19 6016.014.050.00.9 4 Mola Pneumática
20 6016.014.088.00.9 2 Suporte Inferior da Vareta de
Nível
21 6016.014.057.00.4 4 Grampo
22 6016.014.107.00.7 2 Apoio Grampo
23 6016.014.058.00.2 2 Apoio Inferior
24 6016.014.082.00.2 8 Arruela
SUSPENSÃO TRASEIRA PNEUMÁTICA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
25 6016.014.077.00.2 8 Porca
SUSPENSÃO TRASEIRA PNEUMÁTICA - SUPORTES E BARRAS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1.1 6016.014.103.00.6 1 Suporte Frontal Esquerdo
1.2 6016.014.102.00.8 1 Suporte Frontal Direito
2 6016.014.068.00.1 14 Arruela
3 6016.014.066.00.5 2 Parafuso
4 6016.014.067.00.3 8 Porca
5 6016.014.069.00.9 24 Parafuso
6 6016.014.070.00.7 56 Arruela
7 6016.014.071.00.5 28 Porca
8 6016.014.045.00.9 3 Barra Rígida (inclui Item 33)
9.1 6016.014.049.00.1 1 Viga Esquerda
9.2 6016.014.048.00.3 1 Viga Direita
10 6016.014.075.00.6 6 Parafuso
11 6016.014.081.00.4 2 Parafuso
12 6016.014.073.00.1 16 Arruela
13 6016.014.074.00.9 8 Porca
14 6016.014.085.00.5 4 Parafuso
15 6016.014.063.00.2 2 Abraçadeira
16 6016.014.121.00.8 2 Coxim
17 6016.014.109.00.3 2 Jumelo
18 6016.014.098.00.8 2 Parafuso
19 6016.014.076.00.4 10 Parafuso
20 6016.014.079.00.8 20 Arruela
21 6016.014.080.00.6 10 Porca
22 6016.014.061.00.6 2 Suporte do Jumelo com Coxim
23 6016.014.072.00.3 2 Parafuso
24 6016.014.095.00.4 1 Suporte Válvula de Descarga
Rápida
25 6016.014.052.00.5 2 Suporte Braços
SUSPENSÃO TRASEIRA PNEUMÁTICA - SUPORTES E BARRAS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
26 6016.014.060.00.8 1 Conjunto Barra com Bucha
(Inclui Item 31)
27 6016.014.065.00.7 1 Barra Estabilizadora (Inclui
Item 32)
28 6016.014.087.00.1 1 Reforço do Chassi
29 6016.014.056.00.6 1 Conjunto Solda do Eixo
30 6016.014.123.00.4 1 Reforço da Travessa
31 6016.014.122.00.6 2 Bucha
32 6016.014.120.00.0 2 Bucha
33 6016.014.119.00.2 2 Bucha
SUSPENÇÃO PNEUMÁTICA - CIRCUITO PNEUMÁTICO

CÓDIGO QNT
ITEM

Nº DE PIEZAS CT DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY
1 6016.014.110.00.1 2 Vareta da Válvula de Nível
2 6016.014.111.00.9 2 Válvula de Nível
3 6013.014.056.00.3 1 Conexão Te
4 6010.014.068.00.4 4 Conector Macho
5 6016.014.112.00.7 2 Conector Macho
6 6016.014.113.00.5 4 Cotevelo Macho
7 6016.014.118.00.4 1 Tubo Nylon 1750mm
8 6010.014.069.00.2 1 Conector Macho
9 6010.014.065.00.0 4,1m Conduite Plástico
10 6010.014.071.00.8 14 Inserto
11 6016.014.114.00.3 1 Tubo Nylon 330mm
12 6016.014.115.00.0 1 Tubo Nylon 800mm
13 6016.014.116.00.8 2 Tubo Nylon 400mm
14 6016.014.117.00.6 2 Tubo Nylon 800mm
15 6012.005.020.00.2 1 Resevatório de Ar
16 4014.010.037.00.7 1 Anel de Vedação
17 6007.005.345.00.3 1 Válvula de Drenagem
18 6007.005.545.00.8 2 Cotovelo Macho Orientável
19 1020.150.007.00.0 3,6m Tubo Preto D12x9
CÓDIGO Nº QNT
ITEM

DE PIEZAS CT DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY
SISTEMA DE FREIO - VÁLVULA DO FREIO ESTACIONÁRIO E DESCARGA RÁPIDA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6010.005.092.00.5 1 Válvula Acionamento Freio
Estacionário
2 6007.005.545.00.8 7 Cotovelo Macho Orientável
3 6112.005.053.00.1 1 Conector Orientável 90°
4 6007.005.039.00.2 1 Válvula de Descarga Rápida
(Inclui Item A)
5 8005.105.089.00.8 1 Abraçadeira
6 4102.014.011.05.0 4 Porca Freno M8
7 4101.047.052.05.3 4 Parafuso Sextavado M8x30
8 6006.005.086.00.5 2 Mangueira
9 8002.108.105.00.6 1 Abraçadeira 3/4' A1"
10 4101.082.024.04.5 2 Parafuso Auto Atarraxante
B6,3x25
11 6009.005.085.00.1 1 Conexão Y
12 6009.011.073.00.9 1 Pressostato
13 6007.005.541.00.7 2 Conector Reto
A 6007.099.040.00.7 1 Jogo de Reparo Válvula
Descarga Rápida
SISTEMA DE FREIO - MANGUEIRA CÂMARA DIANTEIRA

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 - - Câmara Freio Dianteiro
2 6007.005.545.00.8 2 Cotovelo Macho Orientável
3 4103.012.058.01.0 2 Arruela de Pressão B22
4 4102.011.027.05.9 2 Porca Sextavada M22
5 6007.005.331.00.3 2 União Macho/Fêmea
6 4014.010.028.00.6 7 Anel de Vedação A16x20x1,5
7 6007.005.052.00.5 2 Parafuso Oco B12
8 6007.005.273.00.7 2 Mangueira Câmara Dianteira
9 6007.005.046.00.7 1 Tomada de Pressão
10 6007.005.037.00.6 2 União Macho M16x1,5x3/4
11 4010.010.008.00.6 1 Bujão M16x1,5
SISTEMA DE FREIO - TUBO COMPRESSOR, SERPENTINA, UNIDADEDE TRATAMENTO E
RESERVATÓRIO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6007.005.439.00.4 1 Conector Macho 5/8x1/2
2.1 6020.005.011.00.4 1 Tubo Compressor - Caixa
Mecânica
2.2 6025.005.024.00.8 1 Tubo Compressor - Caixa
Automática
3 8012.108.741.00.7 1 Suporte
4 6005.006.029.00.6 2 Abraçadeira
5 4103.011.013.01.6 1 Arruela Lisa A8,4
6 4107.047.092.05.3 2 Parafuso Sextavado M8x30
7 6008.005.745.00.2 1 Mangueira Intermediária
8 6013.005.038.00.2 1 Serpentina
9 8002.111.207.00.5 1 Espaçador
10 6012.005.203.00.4 1 Conexão Reta União 16
11 6012.005.202.00.6 1 Cotovelo
12 6022.005.010.00.2 1 Unidade de Tratamento de Ar
13 6008.005.742.00.9 1 Suporte Filtro Secador
14 4101.048.008.05.8 2 Parafuso Sextavado M10x30
15 4102.023.006.05.9 2 Porca Freno M10
16 4103.012.011.01.9 3 Arruela de Pressão A12
17 4101.048.020.05.3 3 Parafuso Sextavado M12x20
18 4101.045.041.05.2 2 Parafuso Sextavado M8x70
19 4103.012.009.01.3 2 Arruela Pressão A8
20 6007.005.622.00.5 1 Suporte Serpentina
21 6007.005.623.00.3 1 Apoio Interno
22 6010.001.050.00.7 2 Espaçador
23 6007.005.624.00.1 1 Apoio Externo
24 6007.005.621.00.7 1 Conjunto Suporte Longarina/
Serpentina
SISTEMA DE FREIO - TUBO COMPRESSOR, SERPENTINA, UNIDADEDE TRATAMENTO E
RESERVATÓRIO
CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
25 6007.005.479.00.0 1 Reservatório Ar Regenerativo
26 4102.023.006.05.9 2 Porca Freno M10
27 6007.005.543.00.3 1 Cotovelo 90º Swivel
28 6007.005.551.00.6 1 Redutor Macho/Fêmea
14

SISTEMA DE FREIOS - UNIDADE DE TRATAMENTO E RESERVATÓRIO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6008.005.725.00.4 1 Reservatório de Ar 37L
2 6007.005.545.00.8 4 Cotovelo Macho Orientável
3 6007.005.541.00.7 2 Conector Reto
4 4101.084.044.06.6 2 Parafuso Sextavado Flange
M12x1,5x40
5 6007.005.046.00.7 1 Tomada de Pressão
6 4101.084.043.06.8 2 Parafuso Sextavado Flange
M12x1,5x35
7 4102.025.011.02.4 4 Porca com Flange M12x1,5
8 6007.005.271.00.1 2 Válvula de Drenagem
9 4010.010.008.00.6 2 Bujão M16x1,5
10 4014.010.028.00.6 2 Anel de Vedação A16x20
11 6007.005.549.00.0 1 Tee Macho Central
12 6007.005.539.00.1 1 Tee Fêmea Giratório
13 6022.005.010.00.2 1 Unidade de Tratamento de Ar
14 6025.011.036.00.2 2 Sensor de Pressão do Ar
UNIDADE DE TRATAMENTO DE AR

CÓDIGO QNT
ITEM

Nº DE PIEZAS CT DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY
1 6008.005.743.00.7 1 Conjunto Filtro de Secador
(Inclui Itens 2 ao 5)
2 6008.099.009.00.0 1 Jogo Reparo Filtro Secador
3 6008.099.010.00.8 1 Jogo Gaxetas Filtro Secador
4 6008.099.011.00.6 1 Kit Refil Filtro Secador
5 6008.099.012.00.4 1 Kit Carcaça Prato
Amortecedor
6 6022.005.046.00.6 1 Válvula de Proteção
7 6022.005.047.00.4 1 Silenciador
8 6022.005.048.00.2 1 Anel de Vedação
9 6022.005.049.00.0 1 Conexão
10 6022.005.050.00.8 1 Porca
11 6022.005.051.00.6 1 Anel de Vedação
12 6025.011.036.00.2 2 Sensor Pressão do Ar
13 4014.010.017.00.9 2 Anel de Vedação
14 6022.005.010.00.2 1 Unidade de Tratamento de Ar
(Inclui Itens 1 ao 13)
SISTEMA DE FREIO - VÁLVULA DE DESCARGA RÁPIDA TRASEIRA E VÁLVULA 2 VIAS

CÓDIGO
ITEM

Nº DE PIEZAS QNT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CT.
1 - - Câmara de Freio Traseira
3 6007.005.541.00.7 7 Conector Reto
4 6007.005.545.00.8 6 Cotovelo Macho Orientável
5 6007.005.039.00.2 2 Válvula de Descarga Rápida
(Inclui Item A)
6 4101.047.090.05.7 1 Parafuso Sextavado M8x25
7 4102.014.011.05.0 1 Porca Freno M8
8 4101.047.092.05.3 4 Parafuso Sextavado M8x30
10 6008.005.718.00.9 7 Fixador Frotal
11 4101.045.019.05.8 2 Parafuso Sextavado M6x70
12 4103.024.008.01.1 3 Arruela Lisa A6,4
13 4102.023.003.05.8 3 Porca Freno M6
16 6007.005.549.00.0 1 Tee Macho Central
17 6007.005.046.00.7 1 Tomada de Pressão
18 4101.045.025.05.5 1 Parafuso Sextavado M6x60
20 6008.005.716.00.3 2 Fixador Direito
21 6013.005.086.00.1 1 Suporte Válvula de Descarga
Rápida
22 6007.005.038.00.4 1 Válvula 2 Vias (Inclui Item B)
23 6007.005.550.00.8 1 Tee Especial Giratório
24 4102.014.011.05.0 4 Porca Freno M8
A 6007.099.040.00.7 1 Jogo de Reparo Válvula
Descarga Rápida
B 6007.005.299.00.2 1 Jogo Reparo Válvula 2 Vias
SISTEMA DE FREIO - MANGUEIRAS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 1020.150.004.00.7 CN Tubo Nylon D6x4
1 1020.150.030.00.2 CN Tubo Nylon D6x4 Cinza
1 1020.150.007.00.0 CN Tubo Nylon D12x9 Preto
1 1020.150.028.00.6 CN Tubo Nylon D12x9 Cinza
1 1020.150.027.00.8 CN Tubo Nylon D12x9 Laranja
1 1020.150.009.00.6 CN Tubo Nylon D12x9 Amarela
1 1020.150.010.00.4 CN Tubo Nylon D12x9 Azul
1 1020.150.011.00.2 CN Tubo Nylon D12x9 Vermelho
1 1020.150.014.00.6 CN Tubo Nylon 16x12 Preto
2 1020.150.012.00.0 CN Corrugado PP 1/2 com Corte
2 1020.150.013.00.8 CN Corrugado PP 3/4 com Corte
2 1021.110.006.00.9 CN Corrugado PP 1 1/2" com
Corte
3 5061.006.105.00.8 CN Abraçadeira Plástica 274 mm
SISTEMA DE FREIO - FREIO DIANTEIRO (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6009.005.106.00.5 1 Freio Dianteiro Direito
Ajustador Automático
- 6009.005.107.00.3 1 Freio Dianteiro Esquerdo
Ajustador Automático
- 6009.005.104.00.0 1 Freio Dianteiro Direito
Ajustador Manual
- 6009.005.105.00.7 1 Freio Dianteiro Esquerdo
Ajustador Manual
1 6007.005.524.00.3 1 Anel Elástico
2 6007.005.518.00.5 2 Arruela Espaçadora Grossa
3 6007.005.519.00.3 1 Arruela Espaçadora Fina
4 6007.005.517.00.7 1 Arruela de Encosto Interna
5.1 6009.005.119.00.8 1 Suporte Câmara Direita (Inclui
Itens 6 e 7)
5.2 6009.005.118.00.0 1 Conjunto Suporte Câmara
Esquerdo (Inclui Itens 6 e 7)
6 6007.005.440.00.2 1 Retentor de Graxa
7 6007.005.442.00.8 1 Bucha do Eixo Expansor
8 6010.005.140.00.2 4 Parafuso
9 6010.005.139.00.4 4 Arruela de Pressão M12
10 4003.010.009.00.9 1 Graxeira
11 6007.005.511.00.0 1 Anel de Vedação
12 6013.005.066.00.3 2 Tampão
13 6010.005.143.00.6 4 Parafuso
14 6010.005.144.00.4 4 Arruela de Pressão
15 6007.005.515.00.1 1 Tapa - Pó
16 6007.005.508.00.6 2 Conjunto Patim (Inclui Itens 26
ao 30)
SISTEMA DE FREIO - FREIO DIANTEIRO (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
17 6007.005.509.00.4 2 Mola de Sustentação
18 6007.005.565.00.6 2 Bucha de Ancoragem
19 6007.005.507.00.8 4 Pino de Ancoragem
20 6007.005.514.00.4 1 Mola de Retorno
21.1 6010.005.141.00.0 1 Eixo Expansor Esquerdo
21.2 6010.005.142.00.8 1 Eixo Expansor Direito
22 6007.005.513.00.6 1 Arruela de Encosto
23 6007.005.534.00.2 1 Conjunto Spider (Inclui Itens 24
e 25)
24 6007.005.540.00.2 1 Retentor de Graxa
25 6007.005.442.00.8 1 Bucha do Eixo Expansor
26 6010.005.037.00.0 32 Rebite
27.1 6007.005.537.00.5 1 Conjunto Lonas de Freio STD
27.2 6007.005.632.00.4 1 Conjunto Lonas de Freio
Sobre Medida
28 6013.005.067.00.1 2 Patim
29 6007.005.566.00.4 2 Pino da Mola
30 6007.005.507.00.8 4 Pino de Ancoragem
31 6009.005.120.00.6 2 Ajustador Manual
31 6007.005.576.00.3 1 Ajustador Automático
Dianteiro Direito
31 6007.005.585.00.4 1 Ajustador Automático
Dianteiro Esquerdo

32 6007.005.364.00.4 2 Câmara de Serviço - Freio


com Ajustador Manual

32 6007.005.577.00.1 2 Câmara de Serviço - Freio


com Ajustador Automático

33 6007.005.529.00.2 2 Arruela Lisa


34 6010.005.146.00.9 2 Parafuso Sextavado
35 6007.005.522.00.7 1 Pino da Forquilha
36 6007.005.523.00.5 1 Contra - Pino Maior

(A) - Utilizado até o veículo W8EV000188 E W9EV000420


SISTEMA DE FREIO - FREIO DIANTEIRO (B)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6010.005.119.00.6 1 Freio Dianteiro Esquerdo
- 6010.005.118.00.8 1 Freio dianteiro Direito
1 6007.005.524.00.3 1 Anel de Retenção
2 6007.005.518.00.5 2 Arruela
3 6007.005.519.00.3 1 Arruela
4 6007.005.517.00.7 1 Arruela
5.1 6010.005.137.00.8 1 Suporte da Camara Esquerda
5.2 6010.005.138.00.6 2 Suporte da Camara Direita
6 6007.005.440.00.2 1 Retentor
7 6007.005.442.00.8 1 Bucha
8 6010.005.140.00.2 4 Parafuso
9 6010.005.139.00.4 4 Arruela
10 4003.010.009.00.9 1 Graxeira
11 6007.005.511.00.0 1 Anel de Vedação
12 6013.005.066.00.3 2 Tampão
13 6010.005.143.00.6 4 Parafuso
14 6010.005.144.00.4 4 Arruela
15 6007.005.515.00.1 1 Tapa-Pó
16 6010.005.075.00.0 2 Patim de Freio
17 6007.005.509.00.4 2 Mola
18 6010.005.201.00.2 2 Bucha
19 6010.005.202.00.0 2 Pino Ancoragem
20 6007.005.514.00.4 1 Mola
21 6010.005.208.00.7 1 Aranha De Freio
22 6007.005.440.00.2 1 Retentor
23 6007.005.442.00.8 1 Bucha
24.1 6010.005.141.00.0 1 Eixo Expansor Esquerdo
24.2 6010.005.142.00.8 1 Eixo Expansor Direito
SISTEMA DE FREIO - FREIO DIANTEIRO (B)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
25 6007.005.513.00.6 1 Arruela
26 6010.005.037.00.0 32 Rebite
27 6013.005.091.00.1 4 Jogo de Lonas
28 6013.005.067.00.1 2 Patim
29 6007.005.566.00.4 2 Pino
30 6007.005.507.00.8 2 Pino
31 6010.005.209.00.5 1 Camara de Ar
32 6007.005.529.00.2 2 Arruela
33 6010.005.146.00.3 2 Porca
34 6007.005.583.00.0 1 Pino
35 6007.005.523.00.5 1 Contra Pino
36 6007.005.575.00.5 1 Pino
37 6007.005.574.00.8 1 Contra Pino
38.1 6010.005.033.00.9 1 Ajustador Automatico
Esquerdo
38.2 6010.005.034.00.7 1 Ajustador Automatico Direito

(B) - Utilizado apos o veículo W8EV000189 E W9EV000421


SISTEMA DE FREIO - CÂMARA DIANTEIRA (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6007.005.394.00.1 1 Tampa Baixa
2 6007.005.371.00.9 1 Diafragma 16"
3 6007.005.369.00.3 1 Êmbolo
4 4101.045.034.05.7 2 Parafuso Sextavado M8x40
5 6007.005.590.00.4 2 Semi - Cinta
6 4103.011.013.01.6 2 Arruela Lisa A8,4
7 4102.011.007.06.9 2 Porca Sextavada M8
8 6007.005.367.00.7 1 Mola de Serviço
9 6007.005.387.00.5 1 Arruela Guia
10 6007.005.388.00.3 1 Arruela de Vedação
11 6007.005.393.00.3 1 Tampa Alta
12 6012.005.194.00.5 1 Porca Forquilha
13 6012.005.195.00.2 1 Forquilha para Sistema com
Ajustador Manual
14 6007.005.567.00.2 1 Forquilha para Sistema com
Ajustador Automático
15 6007.005.523.00.5 1 Contra Pino Maior
16 6007.005.521.00.9 2 Porca Sextavada
Autotravante 5/8
17 6007.005.529.00.2 2 Arruela Lisa
18 6007.005.364.00.4 2 Câmara Freio Dianteiro -
Ajustador automático (Inclui
Itens 1 ao 17)
19 6007.005.577.00.1 2 Câmara de Serviço para Freio
com Ajustador Automático
(Inclui Itens 1 ao 13, 15 ao 17
e 19 ao 21)
20 6007.005.575.00.5 1 Pino Menor Forquilha - Sistema
SISTEMA DE FREIO - CÂMARA DIANTEIRA (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
com Ajustador Automático
21 6007.005.574.00.8 1 Contrapino Menor - Sistema
com Ajustador Automático
22 6007.005.573.00.0 1 Pino Forquilha - Sistema com
Ajustador Automático
23 6007.005.522.00.7 1 Pino Forquilha

(A) - Utilizado até o veículo W8EV000188 E W9EV000420


SISTEMA DE FREIO - CÂMARA DIANTEIRA (B)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6010.005.209.00.5 2 Câmara de Freio
1 6010.005.186.00.5 1 Tampa Alta
2 6010.005.187.00.3 1 Arruela
3 6010.005.188.00.1 1 Arruela
4 6010.005.153.00.5 1 Mola
5 6010.005.189.00.9 1 Semi-Cinta
6 6010.005.155.00.0 1 Embolo
7 6010.005.190.00.7 2 Parafuso
8 6010.005.191.00.5 2 Porca
9 6010.005.156.00.8 1 Membrana
10 6010.005.192.00.3 1 Tampa baixa
11 6012.005.194.00.5 1 Porca
12 6007.005.567.00.2 1 Forquilha

(B) - Utilizado apos o veículo W8EV000189 E W9EV000421


SISTEMA DE FREIO - AJUSTADOR AUTOMÁTICO DIANTEIRO (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6007.005.576.00.3 1 Ajustador Automático
Dianteiro Direito (Inclui Itens 2
ao 18)
1 6007.005.585.00.4 1 Ajustador Automático
Dianteiro Esquerdo (Inclui Itens
2 ao 18)
2 6010.005.038.00.8 1 Tampão
3 6007.005.613.00.4 1 Haste do Atuador
4 6010.005.040.00.4 1 Anel de Retenção
5 6010.005.041.00.2 1 Pino Elástico
6 6010.005.042.00.0 1 Pistão Vermelho
7 6010.005.043.00.8 1 Atuador
8 6010.005.044.00.6 1 Bujão Retrátil
9 6010.005.045.00.3 1 Pinhão
10 6010.005.046.00.1 1 Anel Elástico
11 6010.005.047.00.9 1 Retentor de Graxa
12 6010.005.048.00.7 1 Graxeira
13 6010.005.050.00.3 1 Anel de Vedação
14 6010.005.051.00.1 1 Engrenagem
15 6010.005.052.00.9 1 Retentor de Graxa
16 6010.005.053.00.7 1 Bucha
17 - 1 Item sem Reposição Individual
18 6007.005.614.00.2 1 Gaxeta de Vedação

(A) - Utilizado até o veículo W8EV000188 E W9EV000420


SISTEMA DE FREIO - AJUSTADOR AUTOMÁTICO DIANTEIRO (B)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6010.005.033.00.9 1 Ajustador Automático Direito
(Inclui Itens 2 ao 17)
1 6010.005.034.00.7 1 Ajustador Automático
Esquerdo
(Inclui Itens 2 ao 17)
2 6010.005.038.00.8 1 Tampão
3 6010.005.039.00.6 1 Haste
4 6010.005.040.00.4 1 Anel de Retenção
5 6010.005.041.00.2 1 Pino Elástico
6 6010.005.042.00.0 1 Pistão Vermelho
7 6010.005.043.00.8 1 Atuador
8 6010.005.044.00.6 1 Bujão
9 6010.005.045.00.3 1 Pinhão
10 6010.005.046.00.1 1 Anel Elástico
11 6010.005.047.00.9 1 Retentor de Graxa
12 6010.005.048.00.7 1 Graxeira
13 6010.005.050.00.3 1 Anel de Vedação
14 6010.005.051.00.1 1 Engrenagem
15 6010.005.052.00.9 1 Retentor
16 6010.005.053.00.7 1 Bucha
17 - 1 Item Sem Reposição Individual

(B) - Utilizado apos o veículo W8EV000189 E W9EV000421


SISTEMA DE FREIO - FREIO TRASEIRO - W8 (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6013.005.048.00.1 1 Freio Traseiro Direito
Ajustador Manual (Inclui
Itens 1 ao 34)
- 6013.005.049.00.9 1 Freio Traseiro Esquerdo
Ajustador Manual (Inclui Itens
1 ao 12, 15 ao 29,31 e 34)
- 6013.005.050.00.7 1 Freio Traseiro Direito
Ajustador Automático
(Inclui Itens 1 ao 34)
- 6013.005.051.00.5 1 Freio Traseiro Esquerdo
Ajustador Automático (Inclui
Itens 1 ao 12, 16 ao 29, 31 e
34)
1 6007.005.509.00.4 2 Mola Sustentação
2 6007.005.565.00.6 2 Bucha de Ancoragem
3 6007.005.507.00.8 4 Pino de Ancoragem/Rolete
4 6007.005.514.00.4 1 Mola de Retorno
5.1 6013.005.060.00.6 1 Eixo Espansor Esquerdo
5.2 6013.005.061.00.4 1 Eixo Espansor Direito
6 6007.005.513.00.6 1 Arruela de Encosto
7 6010.005.049.00.5 1 Spider (Inclui Itens 8 e 9)
8 6007.005.442.00.8 2 Bucha do Eixo Expansor
9 6007.005.440.00.2 2 Retentor de Graxa
10.1 6007.005.537.00.5 1 Conjunto Lonas de Freio STD
10.2 6007.005.632.00.4 1 Conjunto Lonas de Freio
Sobre Medida
11 6010.005.037.00.0 16 Rebite
12 6013.005.067.00.1 2 Patim
SISTEMA DE FREIO - FREIO TRASEIRO - W8 (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
13 6007.005.521.00.9 2 Porca
14 4102.022.039.06.9 1 Porca
15 4003.010.009.00.9 1 Graxeira
16 6007.005.566.00.4 2 Pino da Mola
17 6007.005.511.00.0 2 Anel de Vedação
18 6007.005.508.00.6 2 Conjunto Patim (Inclui Itens 3,
10 ao 12 e 16)
19 6007.005.515.00.1 1 Tapa-Pó Integral
20 4103.012.009.02.1 4 Arruela Pressão A8
21 4101.047.086.05.5 4 Parafuso Sextavado M8x16
22 6013.005.066.00.3 2 Tampão
23 4103.012.011.01.9 4 Arruela de Pressão A12
24 4101.048.026.02.7 4 Parafuso Sextavado M12x35
25.1 6013.005.058.00.0 1 Suporte Câmara Esquerdo
(Inclui Itens 8 e 9)
25.2 6013.005.059.00.8 1 Suporte Câmara Direita
(Inclui Itens 8 e 9)
26.1 6008.005.724.00.7 2 Ajustador Manual Traseiro
26.2 6007.005.581.00.3 2 Ajustador Automático Traseiro
27 6007.005.517.00.7 1 Arruela de Encosto Interna
28 6007.005.518.00.5 2 Arruela Espaçadora Grossa
29 6008.005.519.00.3 1 Arruela Espaçadora Fina
30 6112.005.056.00.4 1 Lug
31 6007.005.524.00.3 1 Anel Elástico
32 6007.005.520.00.1 2 Arruela Lisa
33 6112.005.057.00.2 1 Parafuso Sextavado
34.1 6013.005.064.00.8 1 Câmara de Freio Esquerdo
(Ajustador Manual)
34.2 6013.005.065.00.5 1 Câmara de Freio Direito
(Ajustador Manual)
34.3 6013.005.062.00.2 1 Câmara Esquerda - Ajustador
Automático
34.4 6013.005.063.00.0 1 Câmara de Freio Direito
Ajustador Automático

(A) Utilizada até o veículo W8EV00188


SISTEMA DE FREIO - FREIO TRASEIRO (B)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6016.005.019.00.5 1 Freio Traseiro Esquerdo - W8
- 6016.005.018.00.7 1 Freio Traseiro Direito - W8
- 6016.005.021.00.1 1 Freio Traseiro Esquerdo - W9
- 6016.005.020.00.3 1 Freio Traseiro Direito - W9
1 6007.005.524.00.3 1 Anel de Retenção
2 6007.005.518.00.5 2 Arruela
3 6007.005.519.00.3 1 Arruela
4 6007.005.517.00.7 1 Arruela
5.1 6010.005.200.00.4 1 Suporte da Câmara Esquerda
- W8
5.2 6010.005.206.00.1 1 Suporte da Camara Direita-W8
5.3 6016.005.025.00.2 1 Suporte Camara Esquerda-W9
5.4 6016.005.022.00.9 1 Suporte Camara Direita-W9
6 6007.005.440.00.2 1 Retentor
7 6007.005.442.00.8 1 Bucha
8 6112.005.056.00.4 1 Fixador
9 6112.005.057.00.2 1 Parafuso
10 6112.005.058.00.0 2 Arruela
11 6012.005.148.00.1 1 Porca
12 4003.010.009.00.9 1 Graxeira
13 6010.005.140.00.2 4 Parafuso
14 6010.005.139.00.4 4 Arruela
15 6007.005.511.00.0 1 Anel de Vedação
16 6013.005.066.00.3 2 Tampão
17 6010.005.143.00.6 4 Parafuso
18 6010.005.144.00.4 4 Arruela Pressão
19 6007.005.515.00.1 1 Tapa-pó
20 6007.005.508.00.6 2 Patim de Freio
SISTEMA DE FREIO - FREIO TRASEIRO (B)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
21 6007.005.509.00.4 2 Mola de Sustentação
22 6010.005.201.00.2 2 Bucha de Ancoragem
23 6010.005.202.00.0 2 Pino de Ancoragem
24 6007.005.514.00.4 1 Mola de Retorno
25.1 6010.005.203.00.8 1 Eixo Espansor Esquerdo - W8
25.2 6010.005.207.00.9 1 Eixo Espansor Direito - W8
25.3 6016.005.026.00.0 1 Eixo Espansor Esquerdo - W9
25.4 6016.005.023.00.7 1 Eixo Espansor Direito - W9
26 6007.005.513.00.6 1 Arruela
27 6010.005.204.00.6 1 Aranha de Freio
28 6007.005.440.00.5 2 Retentor
29 6007.005.442.00.8 1 Bucha
30 6010.005.037.00.0 32 Rebite
31 6013.005.091.00.1 4 Jogo de Lonas
32 6013.005.067.00.1 2 Patim
33 6007.005.566.00.4 2 Pino
34.1 6010.005.205.00.3 1 Câmara de Serviço - W8
34.2 6016.005.024.00.5 1 Câmara de Serviço - W9
35 6007.005.520.00.1 2 Arruela
36 6007.005.521.00.9 2 Porca
37 6007.005.573.00.0 1 Pino da Forquilha
38 6007.005.523.00.5 1 Contra Pino
39 6007.005.575.00.5 1 Pino
40 6007.005.574.00.8 1 Contra Pino
41.1 6010.005.033.00.9 1 Ajustador Automatico
Esquerdo
41.2 6010.005.034.00.7 1 Ajustador Automatico Direito
42 6007.005.507.00.8 2 Pino de Ancoragem

(B) - Utilizado após o veículo W8EV000189 E W9EV000421


SISTEMA DE FREIO - CÂMARA TRASEIRA - W8 (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1.1 6013.005.064.00.8 1 Cãmara Traseira Esquerda
Ajustador Manual
1.2 6013.005.065.00.5 1 Câmara Traseira Direita
Ajustador Manual
1.3 6013.005.062.00.2 1 Câmara Traseira Esquerda -
Ajustador Automático
1.4 6013.005.063.00.0 1 Câmara Traseira Direita -
Ajustador Automático
2 6007.005.367.00.7 1 Mola de Serviço
3 6007.005.590.00.4 2 Semi - Cinta
4 6007.005.369.00.3 1 Êmbolo
5 6012.005.037.00.6 4 Parafuso
6 6007.005.371.00.9 1 Diafragma
7 6012.005.038.00.4 4 Arruela Lisa
8 6012.005.039.00.2 4 Porca Sextavada
9 6007.005.372.00.7 2 semi - Cinta
10 6007.005.373.00.5 2 Curva
11 6007.005.374.00.3 1 Condutor de Ar
12 4102.011.014.05.7 1 Porca Sextavada M12
13 4103.011.017.01.7 1 Arruela Lisa A13
14 6007.005.375.00.0 1 Tampa Proteção Pó
15 6007.005.376.00.8 1 Caixa Mola
16 6007.005.377.00.6 1 Mola Emergência
17 6007.005.378.00.4 1 Disco Emergência
19 6007.005.380.00.0 1 Diafragma
20 6007.005.381.00.8 2 Parafuso Escareado
21 6007.005.382.00.6 2 Apoio Êmbolo
22 6007.005.383.00.4 1 Mola Retorno
SISTEMA DE FREIO - CÂMARA TRASEIRA - W8 (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
23 6007.005.384.00.2 1 Eixo Êmbolo
24 6007.005.522.00.7 1 Pino Forquilha
25 6007.005.386.00.7 1 Corpo Intermediário
26 6007.005.387.00.5 1 Arruela Guia
27 6007.005.388.00.3 1 Arruela de Vedação
28 6007.005.389.00.1 1 Reforço Tampa
29 6007.005.390.00.5 1 Tampa Alta
30 6012.005.194.00.5 1 Porca Forquilha
31 6007.005.392.00.5 1 Forquilha Para Sistema com
Ajustador Manual
32 6007.005.567.00.2 1 Forquilha Para Sistema com
Ajustador Automático
33 6007.005.523.00.5 1 Contra Pino Maior
34 6007.005.521.00.9 2 Porca Sextavada
Autotravante 5/8 (Freio
Automático)
35 6112.005.058.00.0 2 Arruela Lisa (Freio
Automático)
1 (Freio Manual)
36 6007.005.575.00.5 1 Pino Menor Forquilha - Sistema
com Ajustador Automático
37 6007.005.574.00.8 1 Contrapino Menor - Sistema
com Ajustador Automático
38 6007.005.573.00.0 1 Pino Forquilha - Sistema com
Ajustador Automático
39 6007.005.567.00.2 1 Forquilha Para Sistema com
Ajustador Automático
40 6007.005.385.00.9 1 Anel de Vedação
SISTEMA DE FREIO - CÃMARA TRASEIRA W9 (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6013.005.095.00.2 1 Câmara de Freio Esquerda -
Ajustador Manual
- 6013.005.113.00.3 1 Câmara de Freio Esquerda -
Ajustador Automático
- 6013.005.092.00.9 1 Câmara de Freio Direita -
Ajustador Manual
- 6013.005.112.00.5 1 Câmara de Freio Direita -
Ajustador Automático
1 6010.005.195.00.6 1 Tampa Alta
2 6010.005.149.00.3 1 Reforço Tampa Alta
3 6010.005.153.00.5 1 Mola de Serviço
4 6007.005.590.00.4 2 Semi - Cinta
5 6010.005.155.00.0 1 Êmbolo
6 6012.005.037.00.6 4 Parafuso
7 6012.005.039.00.2 4 Porca
8 6010.005.156.00.8 1 Membrana
9 6010.005.197.00.2 1 Corpo Intermediário
10 6007.005.382.00.6 2 Apoio do Êmbolo
11 6007.005.381.00.8 2 Parafuso
12 6007.005.385.00.9 2 Anel de Vedação
13 6010.005.164.00.2 1 Eixo do Êmbolo
14 6007.005.383.00.4 1 Mola de Retorno
15 6010.005.163.00.4 1 Membrana
16 6012.005.192.00.9 1 Parafuso
17 6010.005.162.00.6 1 Disco de Emergência
18 6010.005.161.00.8 1 Mola de Emergência
19 6007.005.372.00.7 2 Semi - Cinta
20 4102.011.014.05.7 1 Porca
SISTEMA DE FREIO - CÃMARA TRASEIRA W9 (A)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
21 4103.011.017.01.7 1 Arruela
22 6007.005.375.00.0 1 Tampa
23 6010.005.160.00.0 1 Caixa da Mola
24 6007.005.374.00.3 1 Condutor de Ar
25 6007.005.373.00.5 2 Curva
26 6012.005.194.00.5 1 Porca
27.1 6012.005.195.00.2 1 Forquilha Ajustador Manual
27.2 6007.005.567.00.2 1 Forquilha Ajustador
Automático
28 6012.005.038.00.4 4 Arruela

(A) Utilizada até o veículo W9EV000420


SISTEMA DE FREIO - CÂMARA TRASEIRA (B)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6010.005.205.00.3 2 Camara de Freio - W8
- 6016.005.024.00.5 2 Camara de Freio - W9
1 6010.005.195.00.6 1 Tampa
2 6010.005.149.00.3 1 Reforço Tampa
3 6010.005.153.00.5 1 Mola de Serviço
4 6010.005.189.00.9 2 Semi-cinta
5 6010.005.196.00.4 1 Embolo
6 6010.005.190.00.7 4 Parafuso
7 6010.005.191.00.5 4 Porca
8 6010.005.156.00.8 1 Membrana
9 6010.005.197.00.2 1 Corpo Intermediário
10 6007.005.382.00.6 2 Apoio do Embolo
11 6007.005.381.00.8 2 Parafuso
12 6007.005.385.00.9 2 Anel de Vedação
13 6010.005.164.00.2 1 Eixo do Embolo
14 6007.005.383.00.4 1 Mola de Retorno
15 6010.005.163.00.4 1 Membrana
16 6012.005.192.00.9 1 Parafuso
17 6010.005.162.00.6 1 Disco de Emergência
18 6010.005.161.00.8 1 Mola
19 6010.005.198.00.0 2 Semi-cinta
20 4102.011.014.05.7 1 Porca Sextavada
21 4103.011.017.01.7 1 Arruela
22 6007.005.375.00.0 1 Tampa Protetora
23 6010.005.160.00.0 1 Caixa De Mola
24 6007.005.374.00.3 1 Condutor de Ar
25 6007.005.373.00.5 2 Curva de Borracha
26 6012.005.194.00.5 1 Porca
SISTEMA DE FREIO - CÂMARA TRASEIRA (B)

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
27 6010.005.199.00.8 1 Forquilha

(B) - Utilizado após o veículo W8EV000189 E W9EV000421


SISTEMA DE FREIO - AJUSTADOR AUTOMÁTICO TRASEIRO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
- 6007.005.581.00.3 2 Ajustador Automático-W8 (A)
- 6013.005.111.00.7 1 Ajustador Automático
Esquerdo - W9 (A)
- 6010.005.033.00.9 1 Ajustador Automático
Esquerdo W8 e W9 (B)
- 6013.005.110.00.9 1 Ajustador Automático Direito
W9 (A)
- 6010.005.034.00.7 1 Ajustador Automático Direito
W8 e W9 (B)
1 6010.005.038.00.8 1 Tampão
2.1 6007.005.613.00.4 1 Haste (A)
2.2 6010.005.039.00.6 1 Haste (B)
3 6010.005.040.00.4 1 Anel de Retenção
4.1 6012.005.032.00.7 1 Pistão (A)
4.2 6010.005.042.00.0 1 Pistão (B)
5 6010.005.041.00.2 1 Pino Elástico
6 6010.005.043.00.8 1 Atuador
7.1 6010.005.044.00.6 1 Bujão Retratil - W8 (A)
7.2 6010.005.193.00.1 1 Bujão Retratil
8 6010.005.045.00.3 1 Pinhão
9 6010.005.046.00.1 1 Anel de Retenção
10 6010.005.047.00.9 1 Retentor
11.1 4003.010.009.00.9 1 Graxeira - W8 (A)
11.2 6010.005.048.00.7 1 Graxeira
12 6010.005.050.00.3 1 Anel de Vedação
13 6010.005.051.00.1 1 Engrenagem
14 6010.005.052.00.9 1 Retentor
15 6010.005.053.00.7 1 Bucha do Ajustador
SISTEMA DE FREIO - AJUSTADOR AUTOMÁTICO TRASEIRO

CÓDIGO Nº DE QNT.
ITEM

PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.

(A) - Utilizado até o veículo W8EV000188 E W9EV000420


(B) - Utilizado após o veículo W8EV000189 E W9EV000421
SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6016.006.010.00.3 1 Tanque de Combustível 150L
(Componentes na página
Seguinte)
2 4101.053.029.06.4 4 Parafuso M14x1,5x35
3 4103.012.012.01.7 4 Arruela Pressão A14
4 6112.006.009.00.2 6 Conector Voss
5 7006.011.041.00.1 5 Abraçadeira 1/2"x5/8"x9 mm
6 1020.100.011.00.3 CN Mangueira 10x17,5
7 6112.006.017.00.5 2 Passador D20 mm
8 6023.006.010.00.9 1 Filtro de Combustível FS 1015
(Inclui Item 9 e 13)
9 6023.011.030.00.0 1 Sensor Água no Combustível
10 6005.001.051.00.5 1 Mangueira Respiro
11 6112.011.060.00.8 1 Cabo Ligação Boia
12 6025.011.028.00.9 1 Cabo Ligação CIT
13 6112.006.018.00.3 1 Elemento
SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO - COMPONENTES TANQUE DE COMBUSTÍVEL

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6016.006.010.00.3 1 Conjunto Tanque Combustível
150 Litros (Inclui Iens 2 ao 16)
2 6016.006.021.00.0 1 Reservatório
3 6016.006.020.00.2 1 Tampa
4 6012.006.013.00.6 1 Respiro
5 6016.006.019.00.4 1 Boia
6 6016.006.018.00.6 1 Anel Roscado
7 6007.006.319.00.7 2 Perfil Inferior
8 6016.006.017.00.8 2 Suporte
9 6016.006.016.00.0 2 Cinta
10 6007.006.320.00.5 2 Perfil U
11 6016.006.015.00.2 2 Pino Fixação
12 6112.006.038.00.1 1 Tampão
13 6112.006.037.00.3 1 Vedador Bujão
14 6016.006.014.00.5 2 Parafuso Allen M10x1,50x50
15 6016.006.013.00.7 2 Pino Tensor
16 6016.006.012.00.9 1 Inserto Engate Rápido
PROTETOR DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6016.099.003.00.6 1 Kit Protetor do Tanque de
Combustível 150 Litros
(Inclui Itens 2 ao 5)
2 6016.006.011.00.1 1 Protetor
3 4103.024.011.01.5 6 Arruela Lisa A6,4
4 4103.012.009.02.1 6 Arruela Pressão A8
5 4101.047.090.05.7 6 Parafuso Sextavado M8X25
PAINEL DE INSTRUMENTOS

CÓDIGO
ITEM

Nº DE PIEZAS QNT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CT.
1 6020.011.010.00.8 1 Cluster
2 6020.011.020.00.7 1 Tacógrafo Eletrônico MTCO 7D
2 6020.011.021.00.5 1 Tacógrafo Eletrônico MTCO 1D
2 6025.011.011.00.5 1 Tacógrafo Digital
3 6012.011.024.00.6 2 Interruptor de Tecla
4.1 6012.011.100.00.4 1 Lente Freio Motor
4.2 6012.011.057.00.6 1 Lente Acelerador Manual
4.3 6007.011.158.00.2 1 Lente Modo Secundário -
Caixa Automática
5 6012.011.034.00.5 1 Interruptor Ajuste Lenta
6 6009.011.516.00.7 1 Lente Ajuste Marcha Lenta
7 6012.011.033.00.7 2 Interruptor Diagnose
8.1 6009.011.122.00.4 1 Lente Interruptor Bloqueio
8.2 6025.011.034.00.7 1 Lente Interruptor Cluster
9.1 6025.011.016.00.4 1 Chicote Elétrico Painel - Caixa
Mecânica
9.2 6025.011.044.00.6 1 Chicote Elétrico Painel - Caixa
Automática
10 6007.011.036.00.0 1 Comutador Ignição/Partida
11 6007.011.035.00.2 1 Cilindro Ignição com Chave
ACELERADOR

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6025.011.035.00.4 1 Acelerador Eletrônico
2 4102.014.011.05.0 2 Porca Sextavada M8
PEDAL DE FREIO E EMBREAGEM

CÓDIGO Nº DE QNT.
ITEM

PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6016.013.008.00.8 1 Suporte Articulação Pedais
2 6013.005.042.00.4 1 Pedal do Freio
3 6008.005.119.00.0 4/2 Bucha Pedal
4 6013.003.042.00.6 1 Pedal da Embreagem (A)
5 6001.015.010.00.4 2/1 Capa do Pedal
6 6007.005.424.00.6 1 Mola do Pedal
7 4103.011.013.01.6 2/1 Arruela Lisa A8,4
8 6009.005.007.00.5 1 Eixo do Pedal (A)
9 6013.003.050.00.9 1 Eixo do Pedal
10 4103.012.006.01.9 2/1 Arruela Pressão A5
11 4101.047.059.05.2 2/1 Parafuso Sextavado M5X16
12 6007.005.005.00.3 2/1 Pino do Pedal
13 4009.010.006.00.2 2/1 Contra - Pino
14 6007.003.036.00.0 1 Terminal Esférico (A)
15 6012.003.012.00.1 1 Haste Sistema Auxiliar (A)
16 6012.003.011.00.3 1 Guia da Mola (A)
17 6012.003.015.00.4 1 Mola Auxiliar Embreagem (A)
18 6012.003.010.00.5 1 Guia da Haste (A)
19 6007.011.366.00.1 1 Interruptor Pedal Embreagem
(A)
20 6007.005.399.00.0 1 Suporte do Interruptor (A)
21 4101.047.066.05.7 2 Parafuso Sextavado M6X16
22 4103.011.011.01.0 4 Arruela Lisa A6,4 (A)
23 4103.012.007.01.7 4 Arruela de Pressão A6 (A)
24 6013.003.059.00.0 1 Acionador Interruptor
Embreagem (A)
25 4102.010.012.04.5 2 Porca Sextavada BM8 (A)
26 6008.013.006.00.9 2/1 Batente
PEDAL DE FREIO E EMBREAGEM

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
27 4101.048.008.05.8 4 Parafuso Sextavado M10x30
28 4102.023.006.05.9 4 Porca Freno M10
29 6013.011.011.00.1 1 Interruptor Redundante Freio
30 4102.014.006.05.0 2 Porca Freno M4
31 6007.005.618.00.3 1 Haste de Acionamento Válvula
do Freio
32 4102.013.012.01.8 1 Porca Sextavada M10
33 6007.005.617.00.5 1 Garfo do Pedal de Freio
34 6007.011.006.00.3 1 Interruptor - Luz do Freio
35 4101.047.054.04.6 2 Parafuso Sextavado M4x30
36 4103.011.009.01.4 4 Arruela Lisa A4,3
37 4103.012.046.01.5 2 Arruela Pressão B4
38 6016.013.015.00.3 1 Conjunto Trava da Coluna
39 6010.007.019.00.6 1 Mola Coluna Direção
40 4101.047.069.05.1 2 Parafuso Sextavado M6x25
(A)
41 4101.045.047.06.7 2 Parafuso Sextavado M8x110
42 4102.014.011.05.0 2 Porca Freno M8
43 6016.013.022.00.9 2 Bucha Guia
44 6016.013.024.00.5 1 Bucha Calço
45 6016.005.011.00.2 1 Fixação Conectores

(A) Itens Utilizados Apenas em Veículos com Caixa Mecânica


SISTEMA DE FREIO - VÁLVULA DO FREIO DE SERVIÇO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 - 1 Item sem Reposição Agrale
2 - 1 Item sem Reposição Agrale
3 6007.005.141.00.6 1 Tampa Válvula Freio (Knorr)
4 6007.005.140.00.8 1 Haste Válvula Freio (Knorr)
5 - 1 Item sem Reposição Agrale
6 6007.005.139.00.0 1 Prato Mola Válvula (Knorr)
7 6007.005.138.00.2 1 Mola de Compressão (Knorr)
8 - 1 Item sem Reposição Agrale
9 6007.005.137.00.4 1 Êmbolo Válvula Freio (Knorr)
10 - 1 Item sem Reposição Agrale
11 6007.005.136.00.6 1 Mola de Compressão (Knorr)
12 6007.005.135.00.8 1 Carcaça Superior Válvula
(Knorr)
13 - 1 Item sem Reposição Agrale
14 4103.012.010.01.1 4 Arruela de Pressão A10
16 4101.048.006.05.2 4 Parafuso Sextavado M10x25
17 - 2 Item sem Reposição Agrale
18 - 2 Item sem Reposição Agrale
19 - 2 Item sem Reposição Agrale
20 - 2 Item sem Reposição Agrale
21 - 2 Item sem Reposição Agrale
22 6007.005.131.00.7 2 Anel Válvula Freio (Knorr)
23 - 2 Item sem Reposição Agrale
24 - 3 Item sem Reposição Agrale
25 6007.005.134.00.1 1 Êmbolo Válvula Freio (Knorr)
26 - 1 Item sem Reposição Agrale
27 - 1 Item sem Reposição Agrale
28 6007.005.133.00.3 1 Suporte Intermediário Válvula
SISTEMA DE FREIO - VÁLVULA DO FREIO DE SERVIÇO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
(Knorr)
29 6007.005.132.00.5 1 Carcaça Inferior Válvula
(Knorr)
30 4101.045.035.05.4 4 Parafuso Sextavado M8x45
31 - 1 Item sem Reposição Agrale
32 6007.005.130.00.9 1 Tampa Válvula de Freio
(Knorr)
33 6007.005.616.00.7 1 Jogo de Reparo
34 6009.005.037.00.2 1 Jogo de Reparo
35 6007.005.615.00.9 1 Válvula Freio de Serviço
(Inclui Itens 1 ao 13 e 17 ao
34)
36 8002.108.105.00.6 1 Abraçadeira 3/4" a 1"
37 6006.005.086.00.5 1 Mangueira
SISTEMA DE DIREÇÃO - VOLANTE ECOLUNA DE DIREÇÃO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 5061.006.105.00.8 2 Abraçadeira
2 4102.013.030.00.2 1 Porca Sextavada
3 8002.104.056.02.1 1 Arruela de Compensação 0,5
4 6010.007.060.00.0 1 Volante de Direção
5 6006.007.057.00.4 1 Anel de Segurança
6 6006.007.056.00.6 2 Rolamento de Direção
7 6006.007.052.00.5 2 Adaptador do Rolamento
8 6008.007.213.00.9 1 Eixo Coluna da Direção
10 6007.007.031.00.7 1 Protetor da Coluna de Direção
12 6013.011.079.00.8 1 Chave da Coluna de Direção
13 6016.013.021.00.1 1 Conjunto Jaqueta
14 4101.047.087.05.3 2 Parafuso Sextavado M8x18
15 4103.012.009.01.3 2 Arruela Pressão A8
18 6006.007.054.00.1 1 Bucha Retentora
19 6006.007.055.00.8 1 Mola do Rolamento
20 4008.010.019.00.7 1 Anel Elástico 22x1,2
21 4101.045.055.05.2 2 Parafuso Sextavado M10x50
22 4102.023.006.05.9 2 Porca Freno M10
23 6007.007.068.00.9 1 Coluna de Direção (Inclui Itens
1 e 10)
24 6007.007.041.00.6 1 Protetor de Pó
25 6016.013.023.00.7 1 Conjunto Coluna de Direção
(Inclui Itens 5 a 8, 13, 18 a 20)
26 6008.007.131.00.3 1 Tampa do Volante de Direção
SISTEMA DE DIREÇÃO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6016.007.011.00.0 1 Setor Direção (Inclui Itens 19
ao 25)
2 4101.067.089.06.2 3 Parafuso M18x1,5x115
3 4103.012.014.01.3 3 Arruela Pressão B18
4 6025.007.013.00.7 1 Tubo Retorno
5 6008.007.034.00.9 1 Mangueira Retorno Direção
6 6007.007.049.00.9 1 União Macho
7 6008.007.711.00.2 1 Mangueira de Pressão
8 6025.007.011.00.1 1 Bomba Hidráulica
9 6007.007.043.00.2 1 Reservatório (Inclui Item 14)
10 6007.007.069.00.7 1 Cinta
11 8002.108.105.00.6 2 Abraçadeira 3/4" a 1"
12 8005.108.023.00.4 2 Abraçadeira 1" a 1,1/4"
13 6013.007.009.00.1 1 Mangueira Sucção Direção
14 6007.007.078.00.8 1 Filtro
15 6007.007.013.00.5 2 Anel de Vedação
16 8012.103.480.00.7 2 Abraçadeira
17 4101.045.014.04.2 2 Parafuso Sextavado M6x30
18 4102.011.005.05.5 2 Porca Sextavada M6
19 4103.011.011.02.8 2 Arruela Lisa A6,4
20 6008.001.604.00.5 1 Suporte Fixação
21 4101.084.020.10.8 1 Parafuso M8x1,25x20
22 4102.025.008.10.3 1 Porca com Flange M8x1,25
23 6025.007.010.00.3 1 Suporte Traseiro
24 4101.084.068.10.7 3 Parafuso Flange M16x1,5x45
COMPONENTES SISTEMA ELÉTRICO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6007.011.348.00.9 2 Bateria 12V 100Ah
2 6012.011.095.00.6 1 Cabo de Ligação Baterias
3 6013.011.070.00.7 1 Buzina
4 8012.108.741.00.7 1 Suporte
5 4101.047.088.05.1 1 Parafuso Sextavado M8x20
6 4102.014.011.05.0 2 Porca Freno M8
7 4101.047.090.05.7 1 parafuso Sextavado M8x25
8 4103.011.013.01.6 1 Arruela Lisa A8,4
9 6012.011.014.00.7 1 Sinalizador Sonoro
10 6001.011.034.00.8 1 Cabo Negativo
11 6011.013.444.00.6 1 Reservatório Esguicho (Inclui
Itens 12 e 13)
12 6011.011.048.00.7 1 Bomba Esguicho D'Água
13 6007.013.728.00.0 1 Reservatório Esguicho
14 6012.011.109.00.5 1 Válvula Solenoide Freio-Motor
15 4101.047.068.05.3 2 Parafuso Sextavado M6x20
16 4103.024.008.01.1 2 Arruela Lisa A6,4
17 4102.023.003.05.8 2 Porca Freno M6
18 6009.011.086.00.1 2 Conector J1939-120 OHMS
19 6012.011.133.00.5 1 Micro Relé NA/NF 24V
20.1 6016.011.015.00.5 1 Central Elétrica - Caixa
Mecânica (Inclui Itens 21 ao
26)
20.2 6022.011.011.00.2 1 Central Elétrica - Caixa
Automática (inclui Itens 21 ao
26)
21 6011.011.009.00.9 7 Fusível 5 Amperes
22 6007.011.024.00.6 5 Fusível 7,5 Amperes
COMPONENTES SISTEMA ELÉTRICO

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
23 6009.011.522.00.5 9 Fusível 10 Amperes
24 6007.011.025.00.3 3 Fusível 15 Amperes
25.1 6011.011.007.00.3 1 Relé Temporizador Limpador
do Para - Brisa
25.2 6009.011.142.00.2 1 Relé Piscas
26 6012.011.049.00.3 6 Relé 30/40 Amperes
27 6025.011.020.00.6 1 Central Elétrica Auxiliar
28.1 6025.011.033.00.9 1 Topológico - Caixa
Mecânica
28.2 6022.011.010.00.4 1 Topológico - Caixa
Automática
29 6007.011.026.00.1 3 Fusível 25 Amperes
SISTEMA ELÉTRICO - CHICOTES

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1.1 6025.011.015.00.6 1 Chicote Elétrico Principal -
Caixa Mecânica
1.2 6025.011.043.00.8 1 Chicote Elétrico Principal -
Caixa Automática
2 6008.011.061.00.6 2 Abraçadeira
3 4101.047.066.07.3 2 Parafuso Sextavado M6x16
4 4102.023.003.05.8 2 Porca Freno M6
5 6016.011.012.00.2 1 Chicote Elétrico Dianteiro
6.1 6025.011.017.00.2 1 Chicote Elétrico Motor - Caixa
Mecânica
6.2 6025.011.045.00.3 1 Chicote Elétrico Motor - Caixa
Automática
7 6010.011.017.00.4 1 Cabo de Alimentação Painel
FERRAMENTAS E ADESIVOS

CÓDIGO QNT.
ITEM

Nº DE PIEZAS CT. DENOMINAÇÃO / DENOMINACIÓN / DENOMINATION


CODE CTY.
1 6001.016.001.00.2 1 Triângulo de Segurança
2 6008.016.002.00.5 1 Macaco Hidráulico
3 6009.016.010.00.6 1 Chave de Rodas 27
4 6009.016.011.00.4 1 Haste Macaco/Roda
5 6008.017.706.00.0 1 Adesivo Pressão Pneus
6 6008.017.008.00.1 1 Adesivo Filtro Combustível
7 6008.017.003.00.2 1 Adesivo Filtro Combustível
8 6025.017.010.00.1 1 Adesivo Motor 0,76
9 6008.017.702.00.9 1 Adesivo Indicador Troca de
Marchas