Você está na página 1de 36

R

A NÚMERO 1 EM MÁQUINAS
PICADEIRA ENSILADEIRA
PP-35/PP47/PP-3610/4610

CATÁLOGO DE PEÇAS
ANO 2008
R

TECNOLOGIA E QUALIDADE A SERVIÇO DO AGRICULTOR


Sr. Proprietário

Parabéns pela aquisição da Picadeira Ensiladeira Pinheiro.


Um produto da mais alta qualidade, especialmente projetado para atender às suas
necessidades.
Este catálogo contém identificadas todas as peças e conjuntos que compõem as
Picadeiras Pinheiro PP35/PP47/PP3610/4610. É um guia completo e eficiente
para assistência técnica.
Encontra-se fixado na estrutura da máquina a sua plaqueta de identificação com data e
número de série de fabricação. Anote este número no certificado de garantia. Esta
informação será muito importante para identificação da sua máquina em caso de
assistência e/ou reposição de peças.

A Indústria Pinheiro estará sempre a seu dispor para responder qualquer consulta,
oferecendo-lhe assistência técnica eficaz e permanente.

Página 01
ESTE CATÁLOGO CONTÉM IDENTIFICADAS TODAS AS PEÇAS
E CONJUNTOS QUE COMPÕEM AS
PICADEIRAS/ENSILADEIRAS PINHEIRO PP35/PP47/PP3610/4610
É UM COMPLETO E EFICIENTE GUIA PARA
ASSISTÊNCIA TÉCNICA.

COMO SOLICITAR UMA PEÇA DE REPOSIÇÃO À FÁBRICA

É NECESSÁRIO FORNECER OS SEGUINTES DADOS:

Ø NÚMERO DE SÉRIE DA MÁQUINA, CONFORME PLAQUETA


DE IDENTIFICAÇÃO FIXADA NA ESTRUTURA DA MESMA.
Ø CÓDIGO E DENOMINAÇÃO DAS PEÇAS, CONFORME
LISTA DE PEÇAS DESTE MANUAL.
Ø QUANTIDADE DE PEÇAS.

QUALQUER DÚVIDA PODERÁ SER SOLUCIONADA PELO


DEPARTAMENTO DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA DA INDÚSTRIA
AGRO-MECÂNICA PINHEIRO LTDA.
FONE (0XX19) 3843-9276/3843-9250

SOLICITAR PEÇAS CONFORME EXEMPLO ABAIXO:


REF. CÓDIGO DESCRIÇÃO QTE.
01 6480069 ROLETE SUPERIOR 01

DE ACORDO COM A POLÍTICA DE INTRODUÇÃO CONTÍNUA DE


MELHORAMENTOS DOS PRODUTOS DA COMPANHIA , AS
ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NESTA PUBLICAÇÃO PODEM SOFRER
ALTERAÇÕES A QUALQUER MOMENTO, SEM AVISO PRÉVIO.

Página 02
ÍNDICE
APRESENTAÇÃO PAG.01
SOLICITAÇÃO DE PEÇAS PAG.02
ÌNDICE PAG.03
CARCAÇA - DESENHO PAG.04
CARCAÇA - LISTA DE MATERIAIS PAG.05
CAIXA DE TRANSMISSÃO REDUÇÃO PAG.06
ROLO ALIMENTADOR SUPERIOR PAG.07
ROLO ALIMENTADOR INFERIOR PAG.08
BICA DE SAÍDA GIRATÓRIA PAG.09
BICA DE SAÍDA FIXA (REPOSIÇÃO) PAG.10
ROTOR - DESENHO PAG.11
ROTOR - LISTA DE MATERIAIS PAG.12
BICA DE SAÍDA GIRATÓRIA - DESENHO PAG.13
BICA DE SAÍDA GIRATÓRIA - LISTA DE MATERIAIS PAG.14
ADESIVOS PAG.14
BICA DE SAÍDA GIRATÓRIA - DESENHO (Nº SÉRIE 61838) PAG.15
BICA DE SAÍDA GIRATÓRIA - LISTA DE MATERIAIS (Nº SÉRIE 61838) PAG.16
RODEIRO - DESENHO PAG.17
RODEIRO - LISTA DE MATERIAIS PAG.18
RODEIRO - DESENHO (Nº SÉRIE 61838) PAG.19
RODEIRO - LISTA DE MATERIAIS (Nº SÉRIE 61838) PAG.20
BASE PARA CARRETA - DESENHO PAG.21
BASE PARA CARRETA - LISTA DE MATERIAS PAG.22
BASE PARA CARRETA - DESENHO (Nº SÉRIE 61838) PAG.23
BASE PARA CARRETA - LISTA DE MATERIAS (Nº SÉRIE 61838) PAG.23
APARELHO P/ TRATOR AT90º - DESENHO PAG.24
APARELHO P/ TRATOR AT90º - LISTA DE MATERIAIS PAG.25
APARELHO P/ TRATOR AT90º - DESENHO (Nº SÉRIE 61838) PAG.27
APARELHO P/ TRATOR AT90º - LISTA DE MATERIAIS (Nº SÉRIE 61838) PAG.28
ROTOR 4 FACAS - DESENHO (OPCIONAL) PAG.29
ROTOR 4 FACAS - LISTA PEÇAS (OPCIONAL) PAG.30
AFIADOR - DESENHO (OPCIONAL) PAG.31
AFIADOR - LISTA DE PEÇAS (OPCIONAL) PAG.32

Página 03
CARCAÇA - DESENHO

Página 04
CARCAÇA - LISTA DE PEÇAS

CÓDIGO DA PEÇA QUANTIDADE


REF. PP35 PP47 PP3/4610 DENOMINAÇÃO PP35 PP47 PP3/4610
1 6540054 6480020 6400026 CARCAÇA 1 1 1
2 6540071 6480049 6400027 TAMPA DA CARCAÇA 1 1 1
3 6540072 6480086 6400028 PINO DA DOBRADIÇA DA TAMPA 1 1 1
4 6480174 6480174 6480174 CAVALETE PP35-47-3/4610 2 2 2
5 1081703 1081703 1081703 PORCA SEXT. 7/16 " UNC 5 5 5
6 6480166 6480166 6480166 ARRUELA LISA 7/16" 6 7 7
7 1081580 1081580 1081580 PARAFUSO SEXT. 7/16"x1 1/4"UNC 1 1 1
8 1081578 1081578 1081578 PARAFUSO SEXT. 7/16"x1"UNC 3 3 3
9 ********* 6480158 6400027 PINO ENGATE BICA ALIMEMTAÇÃO 1 1 1
10 ********* 1141461 1141461 RAMONA 2,5 ****** 1 1
11 6480129 6480129 6480129 CANOPLA PP35-47-3/4610-CPF2000 1 1 1
12 1091431 1091431 1091725 MOLA DA BICA 2 2 2
13 6540070 6480161 6400029 SUPORTE DA MOLA 1 1 1
14 6540072 6480080 6402900 CONTRA FACA 1 1 1
15 1081123 1081123 1081123 ARRUELA PRESSÃO 7/16" MEDIA 2 3 3
16 6480162 6480162 6480162 CHAVE DO VARIADOR 1 1 1
17 1081579 1081579 1081579 PARAFUSO SEXT. 7/16"x1"UNF 2 3 3
18 6480171 6480171 6480171 ARRUELA LISA 5/8” 6mm 1 1 1
19 1081990 1081990 1081990 PARAFUSO SEXT. 5/8"x1 1/4"UNC G5 1 1 1
20 1081977 1081977 1081977 ARRUELA LISA 3/8" 2 2 2
21 1081576 1081576 1081576 PARAFUSO SEXT. 3/8"x1" UNC 2 2 2
22 6480138 6480138 6480138 CAPA CORREIA PP35-47-3/4610 1 1 1
23 1081549 1081549 1081549 ARRUELA LISA 5/16" 1 1 1
24 1081571 1081571 1081571 PARAFUSO SEXT. 5/16"x1/2" UNC 1 1 1
25 6540024 6480106 6400035 BICA DE ALIMENTAÇÃO SUPERIOR 1 1 1
26 6540024 6480115 6400031 BICA DE ALIMENTAÇÃO INFERIOR 1 1 1
27 ********** 1081706 1081706 PORCA SEXT. 5/8" UNC ****** 2 2
28 6540076 6480139 6400033 BICA DE ALIMENTAÇÃO MAIOR 1 1 1
29 *********** ********** 6400034 VARÃO DA MOLA ******* ******* 2
30 *********** ********** 1081977 ARRUELA LISA 3/8" ******* ******* 2
31 *********** ********** 1081705 PORCA SEXT. 3/8” WW ******* ******* 4
32 6540075 6480118 6400032 LATERAL DA BICA INFERIOR 2 2 2
33 6480120 6480120 ********** SUPORTE INFERIOR DA MOLA 2 2 *********
34 6540110 6480135 6480135 TRAVESSA DO CAVALETE 1 1 1
35 1081504 ********** *********** PARAFUSO FRANCÊS 3/8” x1 ½” UNC 2 ******* *********
36 1081977 ********** *********** ARRUELA LISA 3/8” 2 ******* *********
37 1081122 ********** *********** ARRUELA DE PRESSÃO 3/8” 2 ******* *********
38 1081702 ********** *********** PORCA SEXT. 3/8” UNC 2 ******* *********
39 1081501 1081501 ********** PARAFUSO FRANCÊS 5/16” x 3/4"UNC 3 3 *********
40 1081701 1081701 ********** PORCA SEXT. 5/16” UNC 3 3 *********
41 1081121 1081121 ********** ARRUELA DE PRESSÃO 5/16” 3 3 *********

Página 05
CAIXA DE TRANSMISSÃO

CÓDIGO DA PEÇA QUANTIDADE


REF. PP35/ PP47 PP3/4610 DENOMINAÇÃO PP35/PP47 PP3/4610
1 6480145 6480145 CAIXA DE TRANSMISSÃO 1 1
2 1131812 1131812 ROLAMENTO 6004 3 3
3 6480150 6480150 COROA DIREITA 1 1
4 6480149 6480149 COROA ESQUERDA 1 1
5 6480148 6400060 EIXO DA COROA DIREITA 1 1
6 6480147 6480147 EIXO DA COROA ESQUERDA 1 1
7 1131818 1131818 ROLAMENTO 6005 2 2
8 1131795 1131795 RETENTOR 7333-BR (INHASZ) 01515(SABÓ) 2 2
9 1091263 1091263 ANEL ORING 98,02x3.53 2 2
10 6480146 6480146 CAIXA DE ROLAMENTO DA COROA 2 2
11 1083011 1083011 PARAFUSO ALLEN 3/16"x1/2"UNC 6 6
12 6480151 6480151 ROSCA S/FIM COMPLETA 1 1
13 1131794 1131794 RETENTOR1328BA(SABO)BR7560(NHASZ) 1 1
14 1091270 1091270 ANEL ORING 56,74x3,53 1 1
15 6480154 6480154 CAIXA DE ROLAMENTO DA ROSCA S/FIM 1 1
16 1131811 1131811 ROLAMENTO 6003 1 1
17 6480172 *********** POLIA 90/70 2 CANAIS"A" 1 *********
17 *********** 6400045 POLIA 70 2 CANAIS “A” ********* 1
18 1101241 *********** CORREIA “A 31” 1 *********
18 1101242 1101242 CORREIA “A 35” ********* 2
19 5185 5185 CHAVETA 6,35 x 6,35 x 29,5mm. 1 1
20 6480169 6480169 ARRUELA DA POLIA 33 1 1
21 1081572 1081572 PARAFUSO SEXT. 5/16"x5/8"UNC 1 1
22 1141611 1141611 PLUG DO NIVEL DE ÓLEO 1/4" 1 1
23 6480157 6480157 RESPIRO 1/4" BSP FURADO 1 1
24 6480144 5480144 CAIXA DE TRANSMISSÃO CJ. 1 1

Página 06
ROLO ALIMENTADOR SUPERIOR

CÓDIGO DA PEÇA QUANTIDADE


REF. PP35 PP47 PP3/4610 DENOMINAÇÃO PP35 PP47 PP3/4610
1 6540078 6480113 6400036 BICA DE ALIMENTAÇÃO SUPERIOR 1 1 1
2 6540079 6480069 6400037 ROLETE SUPERIOR 1 1 1
3 6480077 6480077 6480077 CAIXA DE ROLAMENTO DO ROLETE SUP. 2 2 2
4 1131818 1131818 1131818 ROLAMENTO 6005DDU 2 2 2
5 1092279 1092279 1092279 ANEL ELÁSTICO FURO 47 502747 2 2 2
6 1141391 1141391 1141391 GRAXEIRA 1/4"UNF 2 2 2
7 1081572 1081572 1081572 PARAFUSO SEXT. 5/16"x5/8"UNC 6 6 6
8 6540080 6480096 6400038 CARDAN FÊMEA SUPERIOR 1 1 1
9 6540081 6480097 6400039 CARDAN MACHO SUPERIOR 1 1 1

Página 07
ROLO ALIMENTADOR INFERIOR

CÓDIGO DA PEÇA QUANTIDADE


REF. PP35 PP47 PP3/4610 DENOMINAÇÃO PP35 PP47 PP3/4610
1 6540086 6480063 6400046 ROLETE INFERIOR 1 1 1
2 6480079 6480079 6480079 CAIXA DE ROLAMENTO DO ROLETE INFERIOR 1 1 1
3 64800 64800 64800 CAIXA DE ROLAMENTO DO ROLETE INFERIOR 1 1 1
4 1131818 1131818 1131818 ROLAMENTO 6005 DDU 2 2 2
5 1092279 1092279 1092279 ANEL ELÁSTICO FURO 47 502747 2 2 2
6 6540082 6480101 6400040 CARDAN MACHO INFERIOR 1 1 1
7 6540083 6480102 6400041 CARDAN FÊMEA INFERIOR 1 1 1
8 1141391 1141391 1141391 GRAXEIRA 1/4"UNF 1 1 1

Página 08
BICA DE SAÍDA (GIRATÓRIA)

4 1 3
5
6

11
2

4
8

7
9

10

CÓDIGO DA PEÇA QUANTIDADE


REF. PP35 PP47 NOME DA PEÇA Pp35 PP47
1 6480204 BICA DE SAIDA 1
2 6480084 QUEBRA JATO 1
3 1081501 PARAFUSO C.FRANCÊS 5/16"x3/4"UNC. 2
4 1081549 ARRUELA LISA 5/16" 5
5 1081121 ARRUELA DE PRESSÃO 5/16" 2
6 1081641 PORCA BORBOLETA 5/16" 5
7 3981 MOLA BICA GIRATORIA PP-35/47/610/51 3
8 6480212 CALÇO DA BICA GIRATÓRIA 3
9 6480211 FIXADOR DA BICA GIRATÓRIA 3
10 3592 PARAF. SEXT. 5/16" X 2.1/2" NC R.P. ZN 3
11 4617 MANOPLA P/ CABO DA BICA PICADEIRAS 1
12 3592 PARAF. SEXT. 5/16" X 2.1/2" NC R.P. ZN

Página 09
BICA DE SAÍDA FIXA (REPOSIÇÃO)

CÓDIGO DA PEÇA QUANTIDADE


REF. PP35 PP47 PP3/4610 NOME DA PEÇA PP35 PP47 PP3/4610
1 6540020 6480081 ******* BICA DE SAIDA 1 1 *******
2 6540023 6480084 ******* QUEBRA JATO 1 1 *******
3 1081501 1081501 ******* PARAFUSO C.FRANCÊS 5/16"x3/4"UNC. 2 2 *******
4 1081549 1081549 ******* ARRUELA LISA 5/16" 2 2 *******
5 1081121 1081121 ******* ARRUELA DE PRESSÃO 5/16" 2 2 *******
6 1081641 1081641 ******* PORCA BORBOLETA 5/16" 2 2 *******
7 6540120 6480085 ******* BICA DE SAIDA COMPLETA CJ. 1 1 *******

Página 10
ROTOR - DESENHO

Página 11
ROTOR - LISTA DE PEÇAS

CÓDIGO DE PEÇAS QUANTIDADE


REF. PP35 PP47 PP3610 PP4610 DENOMINAÇÃO PP35 PP47 PP3610 PP4610
1 6540084 6480057 6430042 6400043 ROTOR 1 1 1 1
2 6540085 6480114 6400044 6400044 EIXO DO ROTOR 1 1 1 1
3 6480167 6480167 6480167 6480167 PARAFUSO DO ROTOR PONTA CÔNICA 2 2 2 2
4 6480075 6480075 6480075 6480075 CAIXA DE ROLAMENTO 6207 C/ROSCA LP. 1 1 1 1
5 1131816 1131816 1131816 1131816 ROLAMENTO 6207 DUC3 1 1 1 1
6 6480126 6480126 6480126 6480126 TAMPA DA CAIXA DO ROLAMENTO 1 1 1 1
7 1081581 1081581 1081581 1081581 PARAFUSO SEXT. 7/16"x 1 1/4"UNF 3 6 6 6
8 1141392 1141392 1141392 1141392 GRAXEIRA 1/8" BSP 1 1 1 1
9 ********* 1083011 1083011 1083011 PARAF.ALLEN C/CAB.3/16"x1/2"UNC ***** 3 3 3
10 ********* 6480076 6480076 6480076 CAIXA DE ROLAMENTO 6207 S/ROSCA L.B. ***** 1 1 1
10 6540087 ********* ********* ********* CAIXA DE ROLAMENTO 6206 S/ROSCA L.B. 1 ***** ***** *****
11 1141165 1141165 1141165 1141165 GRAXEIRA 1/4" UNF 45º ***** 1 1 1
12 ********* 1091254 1091254 1091254 ANEL ELÁSTICO E-35 ***** 1 1 1
12 1091268 ********* ********* ********* ANEL ELÁSTICO E-30 1 ***** ***** *****
13 ********* 6480125 6480125 6480125 TAMPA DA CAIXA DE ROLAMENTO ***** 1 1 1
13 6540090 ********* ********* ********* TAMPA DA CAIXA DE ROLAMENTO 6206 1 ***** ***** *****
14 1081705 1081705 1081705 1081705 PORCA SEXT.1/2" WW 6 6 6 8
15 1081550 1081550 1081550 1081550 ARRUELA LISA 1/2" 6 6 6 8
16 1081506 1081506 1081506 1081506 PARAF.FRANCÊS 1/2"x1 3/4"BSWG5 6 6 6 8
17 6540088 6480062 6402009 6402010 SUPORTE DA FACA (JOGO) 1 1 1 1
18 6540089 6480136 6402800 6402810 FACA (JOGO) 1 1 1 1
19 1081702 1081702 1081702 1081702 PORCA SEXT.3/8" UNC 6 9 9 12
20 1081122 1081122 1081122 1081122 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8" 6 9 9 12
21 1081531 1081531 1081531 1081531 PARAF. LÂMINA 3/8"x1" UNC 6 9 9 12
22 ********* 6480104 ********* ********* POLIA 100x70 2 CANAIS "A" ***** 1 ***** *****
22 ********* ********* 6400049 6400049 POLIA 100 2 CANAIS “A” ***** ***** 1 1
23 6480105 6480105 ********* ********* POLIA 90x70 2 CANAIS "A" 2 1 ***** *****
23 ********* ********* 6400050 6400050 POLIA 110 2 CANAIS “A” ***** ***** 1 1
24 5185 5185 5185 5185 CHAVETA 6,35 x 6,35 x 29,5mm 1 1 1 1
25 6480169 6480169 6480169 6480169 ARRUELA DA POLIA 33mm 1 1 1 1
26 1081572 1081572 1081572 1081572 PARAFUSO SEXT.5/16"x5/8"UNC 1 1 1 1
27 1081471 1081471 1081471 1081471 PARAF.FENDA C.RED. 3/16”x 3/8” RM 6 3 3 3
28 1131815 ********* ********* ********* ROLAMENTO 6206 DU C3 1 ***** ***** *****
29 ********* 1131816 1131816 1131816 ROLAMENTO 6207 DUC3 ***** 1 1 1
30 1081657 1081657 1081657 1081657 ARRUELA LISA M26 1 1 1 1
31 1082868 1082868 1082868 1082868 PORCA SEXT.1”NF. 14 FIOS 14mm R.E 1 1 1 1

Página 12
BICA DE SAÍDA GIRATÓRIA - DESENHO

Página 13
BICA DE SAÍDA GIRATÓRIA - LISTA

CÓDIGO DA PEÇA QUANTIDADE


REF. PP35 PP47 PP3/4610 DENOMINAÇÃO PP35 PP47 PP3/4610
1 6540106 6480176 6400091 BICA DE SAÍDA 1 1 1
2 6400087 6400087 6400087 QUEBRA JATO 1 1 1
3 6400089 6400089 6400089 CABO DO QUEBRA JATO 1 1 1
4 1081501 1081501 1081501 PARAFUSO FRANCÊS 5/16”x3/4"UNC 2 2 2
5 6400085 6400085 6400085 ESPAÇADOR DO QUEBRA JATO 2 2 2
6 1081549 1081549 1081549 ARRUELA LISA 5/16” 2 2 2
7 1081701 1081701 1081701 PORCA SEXT. 5/16” UNC 2 2 2
8 1141281 1141281 1141281 CONTRA PINO 1/8” x 1” 2 2 2
9 1081577 1081577 1081577 PARAFUSO SEXT. 3/8” x 2 1/2" UNC 1 1 1
10 1091433 1091433 1091433 MOLA 1 1 1
11 1081702 1081702 1081702 PORCA SEXT. 3/8” UNC 1 1 1
12 6480129 6480129 6480129 CANOPLA PP35/47/3-4610/CPF-2000 1 1 1
13 6400086 6400086 6400086 PINO DE FIXAÇÃO DA BICA 1 1 1
14 1081977 1081977 1081977 ARRUELA LISA 3/8” 1 1 1
15 6540105 6480177 6400075 BICA DE SAÍDA GIRATORIA COMPL. 1 1 1

ADESIVOS

CÓDIGO DA PEÇA QUANTIDADE


REF. PP35 PP47 PP3610 PP4610 DENOMINAÇÃO PP35 PP47 PP3610 PP4610
1 1112583 1112581 1112582 1112580 JOGO DE ADESIVOS 1 1 1 1

Página 14
BICA DE SAÍDA GIRATÓRIA - DESENHO
VÁLIDO A PARTIR DA PICADEIRA Nº 61838

Página 15
BICA DE SAÍDA GIRATÓRIA - LISTA
VÁLIDO A PARTIR DA PICADEIRA Nº 61838

CÓDIGO DA PEÇA QUANTIDADE


REF. PP35 PP47 PP3/4610 DENOMINAÇÃO PP35 PP47 PP3/4610
1 6540107 6480177 6400092 BICA DE SAÍDA 1 1 1
2 6205400 6205400 6205400 QUEBRA JATO 1 1 1
3 6400093 6400093 6400093 CABO DO QUEBRA JATO 1 1 1
4 1141518 1141518 1141518 GRAMPO 1/8” 2 2 2
5 1091078 1091078 1091078 MOLA DO QUEBRAJATO 1 1 1
6 1081501 1081501 1081501 PARAFUSO FRANCÊS 5/16”x3/4"UNC 2 2 2
7 6205404 6205404 6205404 ESPAÇADOR DO QUEBRA JATO 2 2 2
8 1081549 1081549 1081549 ARRUELA LISA 5/16” 2 2 2
9 1081701 1081701 1081701 PORCA SEXT.AUTOFRENANTE 5/16” UNC 2 2 2
10 6200720 6200720 6200720 ALAVANCA DE REGUL. DO QUEBRA JATO 1 1 1
11 1091971 1091971 1091971 MOLA DA ALAVANCA 1 1 1
12 1081977 1081977 1081977 ARRUELA LISA 3/8” PESADA 1 1 1
13 1081996 1091996 1091996 PARAFUSO SEXT. 3/”8” x 2 “ UNC RT 1 1 1
14 1081702 1081702 1081702 PORCA SEXT. 3/8” UNC 1 1 1
15 6480129 6480129 6480129 CANOPLA PP35/47/3-4610/CPF-2000 1 1 1
16 1081230 1081230 1081230 PORCA SEXT. 1/4” UNC 1 1 1
17 1081188 1081188 108188 ARRUELA LISA 1/4”. 1 1 1
18 1042616 1042616 1042616 ROLDANA CPF2000 1 1 1
19 1082578 1082578 1082578 PARAFUSO SEXT.1/4” x 1 1/4 “ UNC. 1 1 1
20 6540105 6480177 6400075 BICA DE SAÍDA GIRATÓRIA COMPL. 1 1 1

Página 16
RODEIRO - DESENHO

Página 17
RODEIRO - LISTA DE PEÇAS

CÓDIGO DA PEÇA
REF. PP47 PP3-4610 DENOMINAÇÃO QTE.
1 6660042 6660013 LONGARINA CJ. 1
2 6660025 6660025 LONGARINA DO EIXO CJ. 1
3 6660003 6660003 RODA DO RODEIRO CJ. (MONTADA) 2
3A 1131114 1131114 PNEU 590/13 2
3B 1131621 1131621 CÂMARA DE AR FR13 2
3C 1131783 1131783 RODA 450/550x13 2
4 1081655 1081655 PARAFUSO VW BRAS/KOMBI M14x1,5x26 CHAVE 19mm 8
5 6660032 6660032 CUBO DA RODA 2
6 1091268 1091268 ANEL ELÁSTICO EIXO 30 2
7 1131815 1131815 ROLAMENTO 6206 DU C3 2
8 1091274 1091274 ANEL ELÁSTICO EIXO 40 2
9 1131817 1131817 ROLAMENTO 6208 DU 2
10 1091109 1091109 ANEL ELÁSTICO FURO I-80 RS10 2
11 1131796 1131796 RETENTOR 7362 GR INHASZ 2
12 1081618 1081618 PARAFUSO SEXT. 5/8” x 3” UNC 2
13 1101153 1101153 CAIXA DE TRANSM. CT 140 INPEL 1
14 1081588 1081588 PARAFUSO SEXT. M16 x 35 MA 4
15 6480171 6480171 ARRUELA LISA 45 x 16 4
16 1081666 1081666 PARAFUSO SEXT. 5/8 x 1 ½” UNC 4
17 1101013 1101013 GRAXEIRA 1/8” BSP 45 2
18 1081706 1081706 PORCA SEXT. 5/8” UNC 4
19 1081581 1081581 PARAFUSO SEXT. 7/16” x 1 1/4" UNF 4
20 1081123 1081123 ARRUELA DE PRESSÃO 7/16” MÉDIA 4
21 1081785 1081785 ARRUELA LISA 7/16” 4
22 1081704 1081704 PORCA SEXT. 7/16” UNF 4
23 1171605 1171605 ENGATE DA CARRETA 1
24 6660036 6660036 PINO DO ENGATE 1
25 1141282 1141282 CONTRA PINO 3/16” x 1 3/4". 1
26 6660034 6660034 PINO DO ENGATE DO RODEIRO 1
27 1081223 1081223 PARAFUSO SEXT. 1/2 ” x 1 1/4“ WW GR5 2
28 1081550 1081550 ARRUELA LISA 1/2" 2
29 1081705 1081705 PORCA SEXT. 1/2" WW 2
30 6860028 6860028 PÉ DO MACACO 1
31 6860032 6860032 TRAVA DO MACACO CJ. 1
32 6660038 6660038 POLIA DA CAIXA 350mm 1
33 6660039 6660039 POLIA DA MÁQUINA 250mm 1
34 ********** 1101145 CORREIA B-77 4
34 1101146 *********** CORREIA B-75 4
35 1081657 1081657 ARRUELA LISA M26 1
36 1081710 1081710 PORCA SEXT. 1” 14FIOS 14mm 1
37 5189 5189 CHAVETA 9,53 x 9,53 x 39mm. 1
38 1141020 1141020 CUPILHA DE PRESSÃO 7/16” 1
39 1101189 1101189 CARDAN CRA353TRx 353TR x 600TB C/CAPA 1
40 6660001 6660002 RODEIRO CJ. 1

Página 18
RODEIRO - DESENHO
VÁLIDO A PARTIR DA PICADEIRA Nº 61838

Página 19
RODEIRO - DESENHO
VÁLIDO A PARTIR DA PICADEIRA Nº 61838

CÓDIGO DA PEÇA
REF. PP47 PP3-4610 DENOMINAÇÃO QTE
1 6660042 6660013 LONGARINA CJ. 1
2 6660025 6660025 LONGARINA DO EIXO CJ. 1
3 6660003 6660003 RODA DO RODEIRO CJ. (MONTADA) 2
3A 1131114 1131114 PNEU 590/13 2
3B 1131621 1131621 CÂMARA DE AR FR13 2
3C 1131783 1131783 RODA 450/550x13 2
4 1081655 1081655 PARAFUSO VW BRAS/KOMBI M14x1,5x26 CHAVE 19mm 8
5 6660032 6660032 CUBO DA RODA 2
6 1091268 1091268 ANEL ELÁSTICO EIXO 30 2
7 1131815 1131815 ROLAMENTO 6206 DU C3 2
8 1091274 1091274 ANEL ELÁSTICO EIXO 40 2
9 1131817 1131817 ROLAMENTO 6208 DU 2
10 1091109 1091109 ANEL ELÁSTICO FURO I-80 RS10 2
11 1131796 1131796 RETENTOR 7362 GR INHASZ 2
12 1081618 1081618 PARAFUSO SEXT. 5/8” x 3” UNC 2
13 1101153 1101153 CAIXA DE TRANSM. CT 140 INPEL 1
14 1081588 1081588 PARAFUSO SEXT. M16 x 35 MA 6
15 6480171 6480171 ARRUELA LISA 45 x 16 6
16 1081666 1081666 PARAFUSO SEXT. 5/8 x 1 ½” UNC 4
17 1101013 1101013 GRAXEIRA 1/8” BSP 45 2
18 1081706 1081706 PORCA SEXT. 5/8” UNC 4
19 1081581 1081581 PARAFUSO SEXT. 7/16” x 1 1/4" UNF 4
20 1081123 1081123 ARRUELA DE PRESSÃO 7/16” MÉDIA 4
21 1081785 1081785 ARRUELA LISA 7/16” 4
22 1081704 1081704 PORCA SEXT. 7/16” UNF 4
23 1171605 1171605 ENGATE DA CARRETA 1
24 6660036 6660036 PINO DO ENGATE 1
25 1141282 1141282 CONTRA PINO 3/16” x 1 3/4". 1
26 6660034 6660034 PINO DO ENGATE DO RODEIRO 1
27 1081223 1081223 PARAFUSO SEXT. 1/2 ” x 1 1/4“ WW GR5 2
28 1081550 1081550 ARRUELA LISA 1/2" 2
29 1081705 1081705 PORCA SEXT. 1/2" WW 2
30 6860028 6860028 PÉ DO MACACO 1
31 6860032 6860032 TRAVA DO MACACO CJ. 1
32 6660040 6660040 POLIA DA CAIXA 250 mm 1
33 6660041 6660041 POLIA DA MÁQUINA 150mm 1
34 1101245 ********** CORREIA B-63 4
34 *********** 1104092 CORREIA B-65 4
35 1081657 1081657 ARRUELA LISA M26 1
36 1081710 1081710 PORCA SEXT. 1” 14FIOS 14mm 1
37 5189 5189 CHAVETA 9,53 x 9,53 x 39mm. 1
38 1141020 1141020 CUPILHA DE PRESSÃO 7/16” 1
39 6480180 6480180 PROTEÇÃO DAS POLIAS CJ. 1
40 1101189 1101189 CARDAN CRA353TRx 353TR x 600TB C/CAPA 1
41 6660001 6660002 RODEIRO CJ. 1

Página 20
BASE PARA CARRETA - DESENHO

Página 21
BASE PARA CARRETA - LISTA DE PEÇAS

REF. CÓDIGO DA PEÇA DENOMINAÇÃO QTE.


PP47 PP3-4610
1 6600001 6600001 BASE PARA CARRETA 1
2 1101153 1101153 CAIXA DE TRANSMISSÃO CT 140 INPEL 1
3 6660038 6660038 POLIA DA CAIXA 350 mm 1
4 6660039 6660039 POLIA DA MÁQUINA 250mm 1
5 5189 5189 CHAVETA 9,53 x 9,53 x 39mm. 1
6 6480171 6480171 ARRUELA LISA 45 x 16 4
7 1081588 1081588 PARAFUSO SEXT. M16 x 35 MA 4
8 1081618 1081618 PARAFUSO SEXT. 5/8” x 3” UNC 2
9 1081657 1081657 ARRUELA LISA M26 1
10 1081710 1081710 PORCA SEXT. 1” 14FIOS 14mm 1
11 1101146 *********** CORREIA B-75 4
11 ************ 1101145 CORREIA B-77 4
12 1081223 1081223 PARAFUSO SEXT. 1/2" x 1 1/4" WW GR5 4
13 10811124 10811124 ARRUELA PRESSÃO 1/2" 4
14 1081705 1081705 PORCA SEXT. 1/2" WW 4
15 1081581 1081581 PARAFUSO SEXT. 7/16” x 1 1/4" UNF 4
16 1081785 1081785 ARRUELA LISA 7/16” 4
17 1081123 1081123 ARRUELA DE PRESSÃO 7/16” MÉDIA 4
18 1081704 1081704 PORCA SEXT. 7/16” UNF 4
19 1101189 1101189 CARDAN CRA353TRx353TRx600TB C/CAPA 1
20 6600004 6600005 BASE PARA CARRETA CJ. 1

Página 22
BASE PARA CARRETA - DESENHO
VÁLIDO A PARTIR DA PICADEIRA Nº 61838

Página 23
BASE PARA CARRETA - LISTA DE PEÇAS
VÁLIDO A PARTIR DA PICADEIRA Nº 61838

REF. CÓDIGO DA PEÇA DENOMINAÇÃO QTE.


PP47 PP3-4610
1 6600001 6600001 BASE PARA CARRETA 1
2 1101153 1101153 CAIXA DE TRANSMISSÃO CT 140 INPEL 1
3 6660040 6660040 POLIA DA CAIXA 250 mm 1
4 6660041 6660041 POLIA DA MÁQUINA 150mm 1
5 5189 5189 CHAVETA 9,53 x 9,53 x 39mm. 1
6 6480171 6480171 ARRUELA LISA 45 x 16 6
7 1081588 1081588 PARAFUSO SEXT. M16 x 35 MA 6
8 1081618 1081618 PARAFUSO SEXT. 5/8” x 3” UNC 2
9 1081657 1081657 ARRUELA LISA M26 1
10 1081710 1081710 PORCA SEXT. 1” 14FIOS 14mm 1
11 1101245 ******* CORREIA B-63 4
11 ******* 1104092 CORREIA B-65 4
12 1081223 1081223 PARAFUSO SEXT. 1/2" x 1 1/4" WW GR5 4
13 1081124 1081124 ARRUELA PRESSÃO 1/2" 4
14 1081705 1081705 PORCA SEXT. 1/2" WW 4
15 1081581 1081581 PARAFUSO SEXT. 7/16” x 1 1/4" UNF 4
16 1081785 1081785 ARRUELA LISA 7/16” 4
17 1081123 1081123 ARRUELA DE PRESSÃO 7/16” MÉDIA 4
18 1081704 1081704 PORCA SEXT. 7/16” UNF 4
19 6480180 6480180 PROTEÇÃO DAS POLIAS 1
20 1101189 1101189 CARDAN CRA353TRx353TRx600TB C/CAPA 1
21 6600004 6600005 BASE PARA CARRETA CJ. 1

Página 24
APARELHO P/TRATOR AT90 - DESENHO

Página 25
APARELHO P/TRATOR AT90 - LISTA DE PEÇAS

REF. CÓDIGO DA PEÇA DENOMINAÇÃO QTE.


PP47 PP3-4610 1
1 6640021 6640021 APARELHO P/TRATOR AT90 1
2 1101153 1101153 CAIXA DE TRANSMISSÃO CT 140 INPEL 1
3 6660039 6660039 POLIA DA MÁQUINA 250 mm 1
4 6660038 6660038 POLIA DA CAIXA 350mm 1
5 1101146 ********** CORREIA B-75 4
5 ********** 1101145 CORREIA B-77 4
6 5189 5189 CHAVETA 9,53 x 9,53 x 39mm. 1
7 1081710 1081710 PORCA SEXT. 1” 14FIOS 14mm 1
8 1081657 1081657 ARRUELA LISA M26 1
9 1081588 1081588 PARAFUSO SEXT. M16 x 35 MA 4
10 6480171 6480171 ARRUELA LISA 45 x 16 4
11 1081581 1081581 PARAFUSO SEXT. 7/16" x 1 1/4" UNF 4
12 1081704 1081704 PORCA SEXT. 7/16" UNF 4
13 1081785 1081785 ARRUELA LISA 7/16” 4
14 6640023 6640023 PINO DO ENGATE FURO 5mm 1
15 1141282 1141282 CONTRA PINO 3/16” x 1 3/4" 1
16 6660034 6660034 PINO DO ENGATE DO RODEIRO 3
17 1141732 1141732 RAMONA 5mm 3
18 1081618 1081618 PARAFUSO SEXT. 5/8” x 3” UNC 2
19 1081785 1081785 ARRUELA DE PRESSÃO 7/16” MÉDIA 4
20 1171605 1171605 ENGATE DA CARRETA 1
21 6480180 6480180 PROTEÇÃO DAS POLIAS 1
22 1101189 1101189 CARDAN CRA353TRx353TRx600TB C/CAPA 1
23 6640000 6640001 APARELHO P/TRATOR AT90 CJ. 1

Página 26
APARELHO P/TRATOR AT90 - DESENHO
VÁLIDO A PARTIR DA PICADEIRA Nº 61838

Página 27
APARELHO P/TRATOR AT90 - LISTA DE PEÇAS
VÁLIDO A PARTIR DA PICADEIRA Nº 61838

CÓDIGO DA PEÇAS DENOMINAÇÃO QTE.


REF. CÓDIGO PP3-4610 1
1 6640021 6640022 APARELHO P/TRATOR AT90 1
2 1101153 1101153 CAIXA DE TRANSMISSÃO CT 140 INPEL 1
3 6660040 6660040 POLIA DA MAQUINA 150 mm 1
4 6660041 6660041 POLIA DA CAIXA 250mm 1
5 1101245 ********** CORREIA B-63 4
5 ********** 1104092 CORREIA B-65 4
6 5189 5189 CHAVETA 9,53 x 9,53 x 39mm 1
7 1081710 1081710 PORCA SEXT. 1” 14FIOS 14mm 1
8 1081657 1081657 ARRUELA LISA M26 1
9 1081588 1081588 PARAFUSO SEXT. M16 x 35 MA 6
10 6480171 6480171 ARRUELA LISA 45 x 16 6
11 1081581 1081581 PARAFUSO SEXT. 7/16" x 1 1/4" UNF 4
12 1081704 1081704 PORCA SEXT. 7/16" UNF 4
13 1081785 1081785 ARRUELA LISA 7/16” 4
14 6640023 6640023 PINO DO ENGATE FURO 5mm 1
15 1141282 1141282 CONTRA PINO 3/16” x 1 3/4" 1
16 6660034 6660034 PINO DO ENGATE DO RODEIRO 3
17 1141732 1141732 RAMONA 5mm 3
18 1081618 1081618 PARAFUSO SEXT. 5/8” x 3” UNC 2
19 1081785 1081785 ARRUELA DE PRESSÃO 7/16” MÉDIA 4
20 1171605 1171605 ENGATE DA CARRETA 1
21 6480180 6480180 PROTEÇÃO DAS POLIAS 1
22 1101189 1101189 CARDAN CRA353TRx353TRx600TB C/CAPA 1
23 6640000 6640001 APARELHO P/TRATOR AT90 CJ. 1

Página 28
ROTOR DE 4 FACAS - DESENHO

4 F!!! 1
P -47
P
para
u sivo
l
Exc
11

10
2
3

5
6
7 4
8
12
13 9
14
17 15
16

Página 29
ROTOR 4 FACAS - LISTA DE PEÇAS

REF. CÓDIGO DENOMINAÇÃO QTE.

1 6480229 CONJ. ROTOR PP-47 4 FACAS 1


2 1705 PORCA SEXT. 1 / 2” WW 8
3 1550 ARRUELA LISA 1 / 2” 8
4 1506 PARAF. FRANCÊS 1 / 2” x 3/4” BSW G5 8
5 6480062 SUPORTE DAS FACAS PP-47 4
6 1702 PORCA SEXT. 3/8” 12
7 1122 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8” 12
8 1531 PARAF. LÂMINA 3/8” x 1” UNC 12
9 6480136 FACA PP-47 4
10 6480114 EIXO DO ROTOR 1
11 6480167 PARAF. PONTA CÔNICA DO ROTOR 2
12 6480076 CAIXA ROLAMENTO 6207 L.B. 1
13 1816 ROLAMENTP 6207 1
14 1254 ANÉL ELÁSTICO E-35 1
15 6480125 TAMPA CX DE ROLAMENTO 6207 1
16 3011 PARAF. ALLEN C/C 3/16” x 1/ 2” UNC 3
17 1391 GRAXEIRA 1/4” NF ROLETES N.1 RETA 1

Página 30
AFIADOR ACOPLÁVEL (OPCIONAL)

10 !!!
P - 46
P
para
us ivo
l
Exc 16

11
7
10
9
6 8
5
12
13
4 14
3 15
2
1 17
18

23

21
22

20
19

Página 31
AFIADOR ACOPLÁVEL (OPCIONAL)

REF. CÓDIGO DA PEÇAS DENOMINAÇÃO QTE.

1 1500 CANOPLA (KNOB) PLET KP 60 A 1/2 SOBR 1


2 6209712 EIXO DE REG. AVANCO DA PEDRA 1
3 3091 PARAF. ALLEN C/C 1/4" X 3/4" UNC 3
4 6209706 ARRUELA DE TRAVA DO CUBO 1
5 1392 GRAXEIRA 1/8" BSP (ROTOR) Nº 5 1
6 6403519 CONJ.DO CABO DO AFIADOR DA PICADEIRA 1
7 4760 MOLA REGULADORA AFIADOR P/PICADEIRA 1
8 6209705 EIXO DO AFIADOR 1
9 4745 MOLA PARA AFIADOR PICADEIRA 1
10 1653 ROLAMENTO 6205 DDU 2
11 6403509 CUBO DO AFIADOR P/PICADEIRA 2
12 1547 PRISIONEIRO DA CONTRA FACA PD-5 7
13 1121 ARRUELA DE PRESSAO 5/16" MEDIA ZINCADA 7
14 1701 PORCA SEXT. 5/16" NC ZINCADA 7
15 4746 REBOLO PLACA MONTADA P/AFIADOR PICADEIRA 1
16 6403511 CONJ.TAMPA CARCAÇA P/PICADEIRA AFIADOR 1
17 6403527 CONJ. COMPLETO DO ROTOR 1
18 6403528 CONJ BRAÇO PENDULAR DO AFIADOR 1
19 6403514 CONJ.CARCAÇA SOLDA P/PICADEIRA C/AFIADOR 1
20 6403529 EIXO DO ROTOR CONJ. PP-4610 1
21 1549 ARRUELA LISA 5/16" REFORCADA ZINCADA 1
22 1571 PARAF. SEXT. 5/16" X 1/2" NC ZINCADO 1
23 6403517 CORPO CAPA FRONTAL PICADEIRA C/AFIADOR 1

Página 32
Anotações:
AS FOTOS CONTIDAS NESTE MANUAL SÃO MERAMENTE ILUSTRATIVAS
PARA SUA GARANTIA
USE SOMENTE PEÇAS
ORIGINAIS PINHEIRO
PARA MAIORES INFORMAÇÕES ENTRE EM CONTATO
NA REVENDA AUTORIZADA MAIS PRÓXIMA OU
DIRETAMENTE COM:

IMPRESSO EM 07/2008 - CÓD. 2556


INDÚSTRIA AGRO-MECÂNICA PINHEIRO LTDA
Rod. SP 147 saída Km 43 – Estrada Dos Pinheiros s/nº
Bairro dos Pinheiros – Itapira - SP
Fone: (0xx19) 3843-9250 Fax: 3863-3018
Cx. Postal : 70 CEP-13970-970 ITAPIRA-SP
Website: www.maquinaspinheiro.com.br
E-mail: pinheiro@maquinaspinheiro.com.br

PEÇAS E ASSISTÊNCIA TÉCNICA NAS REVENDEDORAS AUTORIZADAS:


REVENDA AUTORIZADA: