Você está na página 1de 2

02. Uma pessoa deu R$ 4.

700,00 de entrada na
compra de um objeto e pagou mais 6 prestações de
R$ 2.300,00. Quanto custou o objeto?
CÁLCULO
PROBLEMAS ENVOVLVENDO A OPERAÇÃO DE
MULTIPLICAÇÃO. LEMBRE-SE!

Ideias associadas à MULTIPLICAÇÃO:


 ADICIONAR parcelas iguais (ou seja, a soma
de números iguais: 3+3+3+3+3 = 5x3)
 DISPOSIÇÃO RETANGULAR, ou seja, objetos
ou pessoas organizadas em linhas e colunas.

Na imagem vamos 4
colunas com 5 motos
em cada, então:
4x5 = 20 motos

RESPOSTA: _________________________________
 PROPORÇÃO
 COMBINAÇÕES/POSSIBILIDADES 03. Em um evento oficial, soldados do Exército
o De quantas maneiras diferentes formaram 8 fileiras com 17 soldados em cada uma.
posso escolher... ? Quantos soldados estão formados?
o Quantas possibilidades diferentes CÁLCULO
tenho para... ?
Neste caso, multiplicamos as opções disponíveis.

Obs: Para maiores detalhes sobre o assunto, veja este


conteúdo completo no livro. Para saber as páginas,
procure no índice/sumário.

VAMOS ÀS QUESTÕES!

01. Numa mercearia há 7 caixas de bombons e cada


caixa contém 3 dúzias de bombons. Quantos
bombons há na mercearia? RESPOSTA: _________________________________
CÁLCULO
04. Joana possui 3 blusas, 5 calças e 2 sapatos. De
quantas maneiras diferentes poderá se vestir?
CÁLCULO

RESPOSTA: _________________________________ RESPOSTA: _________________________________


05. Paulo está fazendo dieta. Ele corre na esteira 08. Seu José trabalha como jardineiro. Ele plantou
ergométrica durante 20 minutos e gasta um total de roseiras num jardim retangular. Ele fez 8 fileiras de
180 calorias. Quantas calorias serão gastas em 1 hora roseiras com 7 roseiras em cada fileira. Quantas
de esteira? (Lembre-se que 1 hora tem 60 minutos) roseiras ele plantou nesse jardim?
CÁLCULO CÁLCULO

RESPOSTA: _________________________________

RESPOSTA: _________________________________ 09. Cida foi ao supermercado e viu que o sorvete


estava em promoção. Nesse supermercado, 2 potes
06. Na sorveteria da esquina, são oferecidos 5 de sorvete custavam R$25,00. Aproveitou a
sabores de sorvete de fruta e 2 suportes para servir promoção e comprou 6 potes de sorvete. Quantos
(casquinha ou copinho). De quantas maneiras reais ela gastou com essa compra?
diferentes uma pessoa pode pedir um sorvete de CÁLCULO
uma bola neste local?
CÁLCULO

RESPOSTA: _________________________________

10. Felipe foi em uma das grandes lojas de Belém


RESPOSTA: _________________________________ para comprar uma Televisão. Pagando à vista, o
aparelho custa R$ 1.200,00 (um mil e duzentos
07. Júnior e seu amigo Edgar fazem coleção de reais). Felipe, porém, prefere comprar o aparelho em
carrinhos em miniatura. Júnior possui 32 carrinhos e 5 prestações mensais iguais de R$ 260,00. Qual a
Edgar o triplo dessa quantia. Quantos carrinhos quantia que ele vai pagar de juros (juros é a quantia
Edgar possui? que ele pagará a mais pelo produto)?
CÁLCULO CÁLCULO

RESPOSTA: _________________________________ RESPOSTA: _________________________________

Você também pode gostar