Você está na página 1de 3

Fundamentos da Eletricidade II - CT

Aluno (a): Data: 17 /09 /2020

Atividade de Pesquisa 01 NOTA:

INSTRUÇÕES:

Esta Avaliação de pesquisa contém 10 questões, totalizando 10 (dez) pontos.


Você deve preencher dos dados no Cabeçalho para sua identificação
Nome / Data de entrega
Utilize o espaço abaixo destinado para realizar a atividade.
Ao terminar grave o arquivo com o nome Atividade de Pesquisa 01 (nome do aluno).
Envie o arquivo pelo sistema.
1) Um indutor de 2,5 mH é colocado em um circuito em que a frequência é 100 kHz. Qual é sua
reatância indutiva?
L = 2,5 mH = 0,0025 H
F = 100 KHz = 100.000 Hz
XL = 6,28
6,28 x 100.000 x 0,0025 = 1570
R: O indutor de 2,5 mH tem 1570 de reatância em 100 kHz.
2) Cite quatro maneiras de aumentar a indutância de um indutor.
1. Tipo de material do núcleo;
2. O numero de espiras da bobinas;
3. O espacamento entre as espiras;
4. O diâmetro da bobina (ou do núcleo).
3) Considere a Figura abaixo. Suponha que o wattímetro indique 813 W, o voltímetro indique 220 V e
o amperímetro indique 6 A. Qual é o ângulo de fase entre (Θ) entre a corrente e a tensão?

P = 813 W
V = 220
I=6A
6 A x 220 V = 1320 VA
Cos Ꝋ = 813/1320 = 0,616
Obs.: Transformando na calculadora ou na tabela de Apêndice G, determinamos que o ângulo cujo o co-seno é 0,616 é
52°.

Atividade de Pesquisa 01: Fundamentos da Eletricidade II - CT


A corrente e a tensão estão defasadas em 52º (0 = 52º).

4) Qual é o comprimento do cateto adjacente de um triângulo retângulo se a hipotenusa tem 7 cm e o


ângulo Θ é 40°?
O cateto adjacente tem 5,362 cm de comprimento

5) Cite duas vantagens da corrente alternada em relação à corrente contínua.


1. A facilidade se elevar ou baixar os niveis da tensão CA por meios de TRANSFORMADORES

2. Na corrente alatenda os motores CA são bem menos complexos que os motores CC.

6) Qual é o valor médio de uma onda de tensão senoidal com valor de pico a pico de 300 V?
Vp = 300V / 2 = 150V
Vmed = 0,637 x 150V = 95,6V
7) Determine a velocidade (rpm) de um gerador de oito polos que produz uma onda senoidal de 80 V
e 400 Hz
6oo rpm

8) Um motor ligado em 220 V drena uma corrente de 12 A. A corrente está atrasada da tensão de 35°.
Qual é a potência de entrada do motor?
V = 220
I = 12ª
Ꝋ = 35° = 0,819

12A x 220V x 0,819 = 2162


9) Desenhe um fasor para uma tensão de 10 V e ângulo 280°.

10) Determine a corrente no circuito e a tensão através de cada capacitor na Figura abaixo.

Atividade de Pesquisa 01: Fundamentos da Eletricidade II - CT


C 1=2uf
C 2=4 uf
F=100 hz
Encontrar xc1
XC 1=XC 1+ XC 2
1
XC=
6,28 FC
XC 1=1/6,28 X 100 X 2 X 10−6=796 Ω
XC 1=796 Ω+398Ω=1194 Ω
A REATANCIA TOTAL E 1194Ω

XC 1=796 Ω XC 2=398 Ω XC 1=1194 Ω


VT=40V
ENCONTRAR IT VC1 VC2
VT
IT=
X C1
IT=LC1=LC2
V=IXC
40 V
IT= =0,3335 A=33,5 mA
1194 Ω
V c 1=0,03335 Ax 796 Ω=26,7 v
V c 2=0,03335 Ax 398 Ω=13,3 v
A corrente total e 33,5 ma
A tensão através de c1 e 26,7v
A tenssão através de c2 e 13,3 v

Atividade de Pesquisa 01: Fundamentos da Eletricidade II - CT

Você também pode gostar