Você está na página 1de 20

Presidência da República

Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Advocacia-Geral da União Patrícia Menezes Gripp patrícia.gripp@agu.gov.br 3105-8537 / 8524

Rafael Braga rafael.braga@agu.gov.br


Luis Inácio Lucena Adams
imprensa@agu.gov.br

Assessoria Especial do Gabinete do Luana Rodrigues mobsocial@planalto.gov.br 3411-2897 / 2403


Presidente
3411-2182 / 2911
Selvino Heck

Banco do Brasil Carlos Alberto Barreto de Carvalho beto@bb.com.br 3310-2400


(Assessor do Pres. do BB)
imprensa@bb.com.br 3310-3557 / 3541
Aldemir Bendini
Omar Barreto
raquelrosa@bb.com.br 3310-3549 / 3502
Raquel Rosa

1
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Banco Central Ribamar Oliveira (Assessor Especial) ribamar.oliveira@bcb.gov.br 3414-3462 / 1982

Paula Castello Branco Teklenburg paula.branco@bcb.gov.br 3414-1408 / 2745


Henrique Meirelles
Marco Antônio imprensa@bcb.gov.br 3414-3986

Gustavo Freire

Fábio Kerche (Imp.)


BNDES fkerche@bndes.gov.br (21) 2172-8096 / 8970
Paulo Braga
paulo.braga@bndes.gov.br (21) 2172-8765 / 8096
Luciano Coutinho Lívia Ferrari
Denise Assis lferrari@bndes.gov.br (21) 2172-8095 / 8004
Mônica Magnavitta deniseassis@bndes.gov.br Representação em Bsb:
Gustavo Henrique (Gerente de Imprensa) 3204-5600 / 3322-3663

Caixa Econômica Federal Gabriel Nogueira gabriel.b.nogueira@caixa.gov.br 3206-9120 / 8775

caixa.imprensa@caixa.gov.br
Maria Fernanda Ramos Coelho

2
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Casa Civil da Presidência da Oswaldo Buarim oswaldo.buarim@planalto.gov.br 3411-1411


República
Renato Hoffmann renato.silva@planalto.gov.br 3411-1211
Dilma Rousseff
imprensaccivil@planalto.gov.br

Conselho Nacional de Segurança Laura Fernandes lauraf@planalto.gov.br 3411-2747 / 3483 / 3349


Alimentar e Nutricional – CONSEA
Michelle Andrade michelle.andrade@planalto.gov.br 3411-3279 / 2576
Renato Sérgio Maluf
Marcelo Torres marcelo.torres@planalto.gov.br 3411-3279 / 2746

ascom@consea.planalto.gov.br

Controladoria-Geral da União Gisele Maeda gismaeda@cgu.gov.br 2020-6740 / 7094

Pedro Formigli - (Ass. Esp.) pedro.formigle@cgu.gov.br 2020-6873 / 7271


Jorge Hage
Márcio Salema marcio.s.silvia@cgu.gov.br Fax: 3412-6743
Ministro de Controle da Transparência
Luis Cláudio Cicci luis.cicci@cgu.gov.br

Taisis nelson.gomes@cgu.gov.br

Nelson Mota

3
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

EBC / TV BRASIL Pamela Nunes pamela.nunes@ebc.com.br 3799-5234 / 4341

Antônio Arrais arrais@ebc.com.br 3799-5231


Tereza Cruvinel
Joaquim São Pedro joaquim.filho@ebc.com.br

Empresa Brasileira de Correios e Cláudia Valente claudiavalente@correios.com.br 3426-2018 / 2141


Telégrafos
Carlos Frederico Rolim carlosrolim@correios.com.br
Carlos Henrique Custódio de
Almeida

Gabinete de Segurança Institucional Homero José Zanotta Vieira zanotta@planalto.gov.br 3411-1480 / 1479
da Presidência da República (Cel Zanotta)
simone.Martins@planalto.gov.br
Jorge Armando Felix Simone Martins
asscomgsi@planalto.gov.br

4
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Imprensa Nacional Pedro Paulo Tavares de Oliveira poliveira@in.gov.br 3441-9436 / 9462

ascom@in.gov.br 3441-9617 / 9848


Fernando Tolentino de Sousa Vieira

5
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Ministério da Agricultura, Pecuária e Adélia Azeredo (Comunicação Social) adelia.azeredo@agricultura.gov.br 3218-2819 / 2708
Abastecimento
Edit Silva (Imprensa) edit.silvia@agricultura.gov.br 3218-2203 / 2204
Reinhold Stephanes
Laila Maria laila.souza@agricultura.gov.br 3218-2101 / 2205

acsgm@agricultura.gov.br Fax: 3322-2880

imprensa@agricultura.gov.br

Ministério das Cidades Regina Pires – (Asses.Esp.) regina.pires@cidades.gov.br 2108-1602 / 1617

Sonia de Oliveira sonia.barbosa@cidades.gov.br 2108-1524


Marcio Fortes de Almeida
Manuel Montenegro manuel.montenegro@cidades.gov.br

ascom@cidades.gov.br

6
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Ministério da Ciência e Tecnologia Maria Lucia Muniz mlmuniz@mct.gov.br 3317-7515 / 7514

Ubirajara Silva ascomt@mct.gov.br 3317-8413


Sérgio Machado Rezende
Fax: 3317-7575

Ministério das Comunicações Olimpio Cruz (Ass. Esp.) olimpio.cruz@mc.gov.br 3311-6587 / 6960

Simone Garcia Simone.Garcia@mc.gov.br 3311-6683


Hélio Costa
imprensa@mc.gov.br

Ministro da Cultura Daniel Merli – (Ass. Esp.) daniel.merli@cultura.gov.br 2024-2404 / 2412

João Luiz Silva Ferreira Nanan Catalão nanan.catalao@cultura.gov.br 2024-2407 / 2408


sheila.sterf@cultura.gov.br
(Juca Ferreira) Sheila Sterf (jornalista)
guto.pires@cultura.gov.br
Guto Pires nei.bomfim@cultura.gov.br
Nei Bomfim divulgacao@cultura.gov.br

7
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Ministério da Defesa José Ramos (Assessor Especial) jose.ramos@defesa.gov.br 3312-4071 / 8551


jramos60@gmail.com
Nelson Jobim Cristiana Nepumuceno 3312-4070 / 4074
cistiana.nepumuceno@defesa.gov.br
Roberta Belize Fax: - 3223-8164
imprensa@defesa.gov.br
ascom@defesa.gov.br
Brig Ar Antonio Carlos Moretti Bermudez
Tenente Coronel Henry Munhoz
Comando da Aeronáutica (Imprensa)
imprensa@fab.mil.br 3966-9669 / 9197 / 9698
Ten Brig Ar Juniti Saito Plantão: 9961-4239

Gen Brigada Carlos Alberto Neiva


Comando do Exército
3415-5003 / 5711
imprensa@exercito.gov.br
Gen Ex Enzo Martins Peri
CA Domingos Sávio Almeida Nogueira
(Diretor de centro de Comunicação)
Comando da Marinha
3429-1021 / 1040
ccsm@gcm.mar.mil.br
Alte Esq Júlio Soares de
Moura Neto

8
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Ministério do Desenvolvimento Luiz Felipe Nelsis (Ass. Especial) luiz.nelsis@mda.gov.br 2020-0262 / 0233
Agrário
Carlos Alberto Bortolas carlos.bortolas@consultor.mda.gov.br
Guilherme Cassel
Marcela Elena Silva marcela.silva@mda.gov.br

Cimar Moreira cimar.moreira@consultor.mda.gov.br

comunicacao.social@mda.gov.br

Ministério do Desenvolvimento, Jocimar Nastari jocimar.nastari@mdic.gov.br 2027-7320 / 7216


Indústria e Comércio Exterior
Alexandre Retamal alexandre.barbosa@mdic.gov.br
Miguel Jorge
Juliana Ribeiro juliana.ribeiro@mdic.gov.br

9
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Ministério do Desenvolvimento Roberta Caldo (Ass. Esp.) roberta.caldo@mds.gov.br 3433-1019


Social e Combate à Fome
Ângela Carrato (Chefe-geral) angela.carrato@mds.gov.br 3433-1021
Patrus Ananias
João Luiz Mendes (Coord.) joão.mendes@mds.gov.br 3433-1055

Cláudia Buono (Redação) claudia.buono@mds.gov.br 3433-1244

Ministério da Educação Nunzio Briguglio Filho nunzio@mec.gov.br 2022-7500

Rodrigo Dindo rodrigo.dindo@mec.gov.br 2022-7575


Fernando Haddad
Luciana Yonekawa imprensa@mec.gov.br 2022-7536 / 7515

Letícia Tancrede

Ministério do Esporte Maria José Mundin maria.mundin@esporte.gov.br 3217-1875 / 1982

Márcia Oliveira Gomes marcia.gomes@esporte.gov.br 3217-1854


Orlando Silva Júnior
Júlio Bittencourt ascom@esporte.gov.br

Carla Belizaria

10
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Ministério da Fazenda Ramiro Alves (Ass. Esp.) ramiro.alves@fazenda.gov.br 3412-2501 / 2502

Ricardo Moraes (Imprensa) ricardo.monteiro@fazenda.gov.br 3412-2545 / 2547


Guido Mantega
Carmen Luiza Cunha (Comunicação) carmen.cunha@fazenda.gov.br Fax: 3412-1790

Patrícia Mesquita patricia.mesquita@fazenda.gov.br

acs@fazenda.gov.br

Ministério da Integração Nacional José Natal do Nascimento (Assessor jose.natal@integracao.gov.br 3414-5724 / 5683
Especial)
cleia.martins@integracao.gov.br 3414-5721
Geddel Vieira Lima
Cléia Lima Martins (Imprensa)
imprensa@integracao.gov.br 3414-5891

11
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Ministério da Justiça Vera Spolidoro (Assessora Especial) vera.spolidoro@mj.gov.br 2025-9962 / 3315

Ludmila Luz ludmila.luz@mj.gov.br 2025-3503 / 3135


Tarso Genro
Patrícia Costa patricia.costa@mj.gov.br Fax: 2025-3956

acs@mj.gov.br

Ministério do Meio Ambiente Ronie Lima ronie.lima@mma.gov.br 3317-1227 / 1221

Gerusa Barbosa gerusa.barbosa@mma.gov.br 3317-1483 / 1753


Carlos Minc Baumfeld
ascom@mma.gov.br 3317-1550 / 1165

Ministério de Minas e Energia Antônio Carlos Lima (Comunicação) antoniocglima@uol.com.br 3319-5620 / 5588

Fernando Henrique Teixeirense Fax: 3319-5623


Edison Lobão fernando.teixeirense@mme.gov.br
(Imprensa)
3319-5156
Leandro Galvão
leandro.martins@mme.gov.br

12
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Ministério do Planejamento, Alessandra Cristina Azevedo Cardoso alessandra.cardoso@planejamento.gov.br 2020-4185 / 4575


Orçamento e Gestão (Assessora Especial)
eliana.araujo@planejamento.gov.br 2020-4851
Paulo Bernardo Silva Eliana de Araújo (Comunicação)
jorge.vianna@planejamento.gov.br
Jorge Vianna (Imprensa)
imprensa@planejamento.gov.br

Ministério da Pesca e Aquicultura Sheila Oliveira (Assessora Especial) sheila.oliveira@mpa.gov.br 3218-3809

Mauricio Athayde mauricio.athayde@mpa.gov.br 3218-3810


Altemir Gregolin
Paula Garcia comunicacao@seap.gov.br 3218-3811

13
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Ministério da Previdência Social Marco Túlio - (Ass. Esp.) marco.tulio@previdencia.gov.br 2021-5009 / 5109

Fátima Gomes mariadefatima.gomes@previdencia.gov.br 2021-5113


José Barroso Pimentel
Francisco José Freire Ribeiro franze.ribeiro@previdencia.gov.br Fax: 2021-5520

José Eduardo Formosinho jose.formosinho@previdencia.gov.br

acs.mps@previdencia.gov.br

Ministério das Relações Exteriores Maurício Carvalho Lyrio lyrio@mre.gov.br 3411-6160 / 6162

Marco Antonio Nakata imprensa@mre.gov.br 3411-8007 / 8006


Celso Luiz Nunes Amorim
Fax: 3411-8002 / 8017

Ministério da Saúde Marcier Trombiere (Comunicação) marcier.trombiere@saude.gov.br 3315-2745

Priscila Lambert (Imprensa) priscila.lambert@saude.gov.br 3315-2351 / 3580


José Gomes Temporão
Vanessa Pinheiro (Secretaria de imprensa@saude.gov.br
Vigilância e Saúde)
3313-8064 / 8062

14
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Ministério do Trabalho e Emprego Max Monjardim (Assessor Especial) max.monjardim@mte.gov.br 3317-6537

Artur Rosa arthur.rosa@mte.gov.br 3317-2430


Carlos Lupi
Edvaldo Santos edvaldo.santos@mte.gov.br Fax: 3317-8248

Ministério dos Transportes Doca de Oliveira maria.severino@transportes.gov.br 3311-7038 / 7039

Maria Inês Lima ineslima@transportes.gov.br Fax: 3311-7894


Alfredo do Nascimento
ascom@transportes.gov.br

Ministério do Turismo Ronald Cavalcante ronald.freitas@turismo.gov.br 2023-7079 / 7047

Luiz Eduardo Pereira Barretto Walquira Henrique rodrigo.carmo@turismo.gov.br


Filho
Rodrigo Bauer imprensa@turismo.gov.br

Maria Fernanda Lambach

15
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Petrobrás Mirian Guaraciaba (Rio de Janeiro) – mirianguaraciaba@petrobras.com.br (21) 3224-1008 / 6592


Assessora Especial
José Sérgio Gabrielli de Azevedo luciopimentel@petrobras.com.br
Lúcio Pimentel (Gerente de Imprensa)

Gustavo Igreja (Brasília)


gustavoigreja@petrobras.com.br (61) 3429-7198 / 7133

Procuradoria-Geral da República Giselly Siqueira gisellysiqueira@pgr.mpf.gov.br 3105-6409

Vera Pantoja verapantoja@pgr.mpf.gov.br 3105-6400


Roberto Monteiro Gurgel Santos
secom@pgr.mpf.gov.br
(Roberto Gurgel) -

16
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO
Secretário de Imprensa:
- Nelson Breve imprensa@planalto.gov.br 3411-1311 / 1601
secretario.imprensa@planalto.gov.br
Adjuntos:
Carlos Villanova
Laércio Portela Delgado
3411- 1130
Deptº Imprensa Nacional 3411-1370
Secretaria de Comunicação Social da André Barrocal
Presidência da República
Deptº Imprensa Regional
nacional.imprensa@planalto.gov.br 3411-1311 / 1601
Flávia Filipini
Franklin Martins Deptº Imprensa Internacional regional.imprensa@planalto.gov.br 3411-1370

Deptº Produção e Divulgação Imagens internacional.imprensa@planalto.gov. 3411-1130


(Fotografia) br
Ricardo Stuckert
3411-1276
fotografia.imprensa@planalto.gov.br
Assessor de Imprensa SECOM
Eduardo Correia

3411-4860 / 4883

17
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Secretaria Especial dos Direitos Vanice Pigatto Cioccari vanice.cioccari@sedh.gov.br 2025-3498 / 9805
Humanos - SEDH
Valéria Rabelo valeria.rabelo@sedh.gov.br 2025-3732 / 3976
Paulo Vannuchi
Cláudio Eugênio claudio.eugenio@sedh.gov.br

imprensa@sedh.gov.br

Secretaria Especial de Políticas para Gabriela do Vale gabriela.vale@spmulheres.gov.br 3411-4228


as Mulheres - SPM
Waleska Barbosa spmimprensa@spmulheres.gov.br 3411-4214 / 4229
Nilcéa Freire

18
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Sec. Esp. de Políticas de Promoção Rafael Rodrigues rafael.rodrigues@planalto.gov.br 3411-4977 / 3696


de Igualdade Racial - SEPPIR
seppir.impresa@planalto.gov.br 3411-3659
Edson Santos de Souza

Secretaria Especial de Portos Andrezza Barros andrezza.barros@planalto.gov.br 3411-3708

Rodolfo Espínola Neto rodolfo.espinola@planalto.gov.br 3411-3709


Pedro Brito do Nascimento

Secretaria-Geral da Presidência da Dorian Vaz dorian.vaz@planalto.gov.br 3411-1819 / 1407


República
Janaína Cordeiro Santos janaina.santos@planalto.gov.br 3411-1050
Luiz Dulci
Frances Mary frances.silva@planalto.gov.br 3411-1514 / 1469

Adriana Matta imprensasg@planalto.gov.br

19
Presidência da República
Secretaria de Comunicação Social

Assessores de Imprensa e Comunicação do Governo


Atualizada em 27/01/2010

ASSESSOR DE
ÓRGÃO / TITULAR E-MAIL TELEFONE
IMPRENSA/COMUNICAÇÃO

Secretaria de Assuntos Estratégicos - Walter Sotomayor walter.sotomayor@planalto.gov.br 3411-4669


SAE
Adrienne Moura adrienne.moura@planalto.gov.br 3411-4672
Samuel Pinheiro Guimarães Neto
Gabriela Campos gabriela.campos@planalto.gov.br

Secretaria de Relações Institucionais Mércia Maciel mercia.maciel@planalto.gov.br 3411-1996 / 1585


da Presidência da República
Renata Stuani renata.stuani@planalto.gov.br 3411-3970
Alexandre Rocha Santos Padilha
Rafael Brais rafael.brais@planalto.gov.br

Vice-Presidência Antônio Adriano Silva (Chefe de adriano@planalto.gov.br 3411-2422 / 2356


Gabinete)
3411-2447
José Alencar Gomes da Silva
Fax: 3223-0568

20