Explorar E-books
Categorias
Explorar Audiolivros
Categorias
Explorar Revistas
Categorias
Explorar Documentos
Categorias
Matemáticos
Professor
Caderno de Atividades
Pedagógicas de
Aprendizagem
Autorregulada - 04
9° Ano | 4° Bimestre
Habilidades Associadas
3. Interpretar e resolver problemas envolvendo área de figuras planas, a partir de situações reais.
Apresentação
2
Caro Tutor,
Neste caderno, você encontrará atividades diretamente relacionadas a algumas
habilidades e competências do 4° Bimestre do Currículo Mínimo de Resoluções de
Problemas Matemáticos do 9° ano do Ensino Fundamental. Estas atividades
correspondem aos estudos durante o período de um mês.
A nossa proposta é que você atue como tutor na realização destas atividades
com a turma, estimulando a autonomia dos alunos nessa empreitada, mediando as
trocas de conhecimentos, reflexões, dúvidas e questionamentos que venham a surgir no
percurso. Esta é uma ótima oportunidade para você estimular o desenvolvimento da
disciplina e independência indispensáveis ao sucesso na vida pessoal e profissional de
nossos alunos no mundo do conhecimento do século XXI.
Neste Caderno de Atividades, vamos resolver problemas envolvendo
informações apresentadas em tabelas e/ou gráficos essenciais ao nosso exercício de
cidadania. Iremos ainda construir gráficos e tabelas a partir de situações reais e
finalmente, interpretar e resolver problemas envolvendo área de figuras planas, a
partir de situações reais.
3
Sumário
Introdução ................................................................................................... 03
Referencias ..................................................................................................... 28
4
Objetivos Gerais
5
Teleaula Nº 28 – Habilidade: Identificar o gráfico de
uma função do 1º grau. Utilizar a função do 1º grau para
resolver problemas.
Descrição: Pode-se aplicar uma função do 1º grau para
situações do cotidiano e que toda aquela que intenciona
um crescimento e/ou descrescimento linear.
Endereço Eletrônico:
http://www.youtube.com/watch?v=XqTLxjHfxck
Orientação Didático-Pedagógica
6
6° - Após a leitura do material, os alunos devem resolver as questões propostas
nas ATIVIDADES.
7° - As respostas apresentadas pelos alunos devem ser comentadas e debatidas
com toda a turma. O gabarito pode ser exposto em algum quadro ou mural da sala
para que os alunos possam verificar se acertaram as questões propostas na Atividade.
Todas as atividades devem seguir esses passos para sua implementação.
Caro aluno, muitas vezes em nossas vidas nos deparamos com gráficos e/ou
tabelas, em jornais, revistas e até mesmo na internet, que dizem muito sobre
determinada situação.
Desta forma, se faz importante saber ler e interpretar esses dados, pois este
conhecimento nos possibilita exercer de forma plena nossa cidadania, nossos direitos
enquanto pessoas e cidadãos, à medida que podemos compreender as informações
apresentadas nos diversos meios.
Você já percebeu que os gráficos podem ter várias aparências assim como as
tabelas? Nesta aula, iremos trabalhar algumas ideias que estão ligadas a esse assunto.
1 – LUCROS E PREJUÍZOS:
7
EXEMPLO 01:
Observe a tabela abaixo onde são apresentados valores obtidos por um dono de
lanchonete com a compra e venda de refrigerantes.
Quantidades de refrigerantes 1 10 20 30
Gasto em R$ 0,85 8,50 17 25,50
Venda em R$ 1,50 15 30 45
Resolução:
Observe que o lucro será a diferença entre o valor de uma compra e uma venda.
Assim, se você comprar e vender um produto pelo mesmo preço, não terá lucro, se você
vender por um valor maior que o comprado, terá lucro e finalmente se vender por um
valor abaixo do comprado, terá prejuízo.
Para sabermos o valor do lucro do comerciante para 50 refrigerantes,
primeiramente teremos que calcular o valor para a compra de 50 unidades e depois o
valor para a venda dessas 50 unidades.
Como um refrigerante custa R$ 0,85, teremos que 50 x 0,85 = R$ 42,50. Da
mesma forma podemos pensar a respeito da venda das 50 unidades: 50 x 1,50 =
R$ 75.
Assim podemos aplicar a fórmula:
8
Podemos dizer que Lucro é a diferença
entre o Valor de Venda e o Valor de
Compra.
EXEMPLO 02:
O gráfico abaixo que indica o crescimento populacional dos anos de 1940 aos anos de
1990.
Resolução:
O gráfico indica que a população em 1970 era composta por 93 milhões de
pessoas, em 1980 por 119 milhões e finalmente em 1990 por 150 milhões. Assim,
A para
se calcular a variação do crescimento populacional é necessária uma simples subtração
entre o valor final
nal e o valor inicial dos períodos.
De 1970 a 1980 = 119 – 93 = 26 milhões de pessoas
De 1980 a 1990 = 150 – 119 = 31 milhões de pessoas
9
Podemos dizer que Variação é a
diferença entre o Valor Final e o
Valor Inicial.
EXEMPLO 03:
O gráfico abaixo que indica o número de automóveis produzidos no 1º
semestre de determinado ano.
Resolução:
O gráfico indica a produção de janeiro a junho. Observa-se
Observa se que a produção em:
10
junho foi de 7000 veículos
Atividades Comentadas 1
01. Observe o gráfico abaixo que relaciona o aumento da população com o passar das
décadas de 1940 a 1990.
Fonte: www.ibge.gov.br
Resolução:
Entre 1970 e 1980. Ao observamos o gráfico conclui-se que 100 milhões de habitantes
está entre 90 e 119 milhões de habitantes.
11
Em que período ocorreu o aumento na produção?
Resolução:
O aumento na produção ocorreu entre Fevereiro e Março.
03. Observe o gráfico abaixo que indica o tempo de digestão de alguns alimentos e
responda:
www.veja.abril.com.br
Resolução:
Frutas e Legumes, pois são alimentos sólidos.
12
www.anatel.gov.br
Resolução:
No ano de 2003, observa-se o ponto mais próximo a 45 milhões.
05. A tabela abaixo indica a renda per capta de alguns países. (Renda per capta é a
média das rendas das pessoas de um país, é como se fosse o que cada um possui)
Resolução:
Índia. Ao se consultar a tabela observa-se a Índia como o país com menor renda per
capta.
13
Aula 2: Construção de gráficos a partir de situações reais.
EXEMPLO 01:
Em uma lanchonete trabalham três funcionários. O funcionário A utiliza somente
ônibus para ir e vir da lanchonete para a sua casa. O funcionário B utiliza trem e ônibus
e o funcionário C utiliza barca e ônibus. Qual será o gasto do dono da lanchonete com
o transporte de cada funcionário em um dia e ainda o gasto total mensal?
(OBS: Considere que esses funcionários trabalham 25 dias por mês. )
Resolução:
O primeiro passo é saber o valor dos transportes em sua cidade. No Rio de
Janeiro, por exemplo, são esses os valores de cada bilhete:
14
Desta forma, fica fácil visualizar o total em reais gasto pelo dono da lanchonete
em um dia de trabalho de seus funcionários. O quanto cada funcionário gasta e ainda o
total gasto por mês.
As tabelas e gráficos sempre facilitam nossa vida!
EXEMPLO 02:
O professor de matemática Rodrigo precisava ter um panorama (uma visão geral) das
notas de seus alunos em matemática no 4º bimestre. Depois das correções dos testes
constatou que das notas: 15% eram ruins, 25% eram regulares, 35% eram boas e 25%
eram ótimas. Qual a porcentagem de alunos que não ficarão para recuperação
paralela?
Resolução:
Uma boa alternativa para poder entender uma situação é a construção de uma
tabela e/ou gráfico. Observe o gráfico abaixo:
Fonte: http://www.brasilescola.com/matematica/graficos.htm
15
EXEMPLO 03:
Um ramal de trem parte de 30 em 30 min de uma estação a partir das 6h10min. Um
passageiro que chega às 9h40min irá demorar quanto tempo para pegar o próximo
trem?
Resolução:
O primeiro passo é construir uma tabela onde se consiga verificar todos os
horários da manhã. Assim, podemos apresentar os horários na seguinte tabela:
Horário do
6h10 6h40 7h10 7h40 8h10 8h40 9h10
Trem
Horário de
Chagada do 9h40 10h10 10h40 11h10 11h40 12h10
passageiro
Atividades Comentadas 2
01. Se uma pessoa tem gasto diário de R$ 20,00, construa uma tabela para
representarmos esta situação?
Resolução:
1º dia 2º dia 3º dia 4º dia 5º dia
20 40 60 80 100
Esta tabela indica o gasto diário durante 5 dias.
02. Considerando que determinado restaurante cobra R$ 20,00 pelo buffet livre, qual
tabela representa melhor essa situação? (OBS: buffet livre – paga-se somente um
único valor)
16
Resolução:
1ª hora 2ª hora 3º hora 4º hora 5º hora
20 20 20 20 20
Qualquer quantidade consumida, o valor a ser pago será de 20 reais.
03. Uma loja vende um pen drive por R$ 40,00 a cada hora. Qual o gráfico que melhor
representa essa situação?
Resolução:
40
04. Uma caixa d’agua perde 20 litros a cada hora. Qual o gráfico que melhor
representa essa situação?
Resolução:
(x-20)
O gráfico apresenta a situação acima que parte de uma perda linear de 20 litros
a cada hora.
05. Um cabelereiro cobra R$ 20,00 por cada tratamento que realiza a cada hora. Se
costuma realizar 2 tratamentos por cliente, indique a tabela que melhor representa
essa situação.
17
Resolução:
EXEMPLO 01:
Imagine que o dono de uma lanchonete resolva trocar o piso da sala onde se
faz as refeições. Considerando que esta sala tem 4m de largura por 6m de
comprimento, quantos m2 de piso ele precisará comprar para cobrir esta sala e ainda
quantos metros de rodapé?
Resolução:
Perceba que esta situação problema não envolve apenas o cálculo da área da
sala em questão, mas o perímetro. Você conseguiu entender o porquê?
Vamos às explicações!! Vamos começar recordando a fórmula da área do
retângulo:
Área = base x lado
ou
Área = comprimento x largura.
18
Em seguida, vamos registrar os dados do problema:
4 m de largura
6 m de comprimento
EXEMPLO 02:
Imagine que o dono da lanchonete dos exemplos anteriores resolva ainda forrar com
papel as paredes. Sabendo que a altura da parede é de 3 m, quantos m2 de papel serão
necessários para se forrar a lanchonete?
Resolução:
Primeiramente temos que considerar que se tratam de 4 paredes com as
seguintes características:
Assim, pelo fato das paredes serem retangulares também usaremos a fórmula
anterior.
A = 2 x 4 x 3 = 24 m2 e A = 2 x 6 x 3 = 36 m2
19
EXEMPLO 03:
Considere que o dono da lanchonete tenha escolhido um piso com 0,5 m2 (cada peça),
quantas peças ele precisaria para aplicar em todo o piso?
Resolução:
Para saber quantas peças seriam necessárias, basta dividir o total da área pela
área de uma peça. Como estamos tratando da mesma lanchonete, lembre-se de que a
área obtida é de 24 m2 e como cada peça tem área igual a 0,5 m2. Basta dividir os
valores encontrados. Temos então:
Atividades Comentadas 3
Resolução:
Área = 2 x 5 = 15 m2
Resolução:
Perímetro = 3 + 5 + 3 + 5 = 16 m
20
03. Uma corda de 20 metros foi utilizada para cercar um terreno quadrado. Se sobrou
1m de corda, qual a medida do lado do quadrado?
Resolução:
Corda gasta = 20 – 1 = 19m. Como o terreno é quadrado, faremos 19:4 = 4,75
Resolução:
(10 + 8).h
27 =
2
18h
27 =
2
54 = 18h
h =3m
05. Uma piscina tem formato de triângulo equilátero de lado 15m. Se cada azulejo que
circunda a borda tem 15 cm, quantos serão necessários para forrar toda a borda?
Resolução:
Perímetro = 15 + 15 + 15 = 45m
Assim faremos 45m : 15cm = 4500 cm : 15 cm = 300 azulejos.
Avaliação
21
Participação: 2 pontos
Avaliação: 5 pontos
Pesquisa: 3 pontos
A seguir apresentaremos as avaliações propostas neste caderno para este
bimestre. Abaixo você encontrará o grupo de questões que servirão para a avaliação
dos alunos. As mesmas questões estão disponíveis para os alunos no Caderno de
Atividades Pedagógicas de Aprendizagem Autorregulada – 04.
Segue o gabarito das questões da avaliação proposta no caderno de atividades.
Avaliação Comentada
01. Um produto foi revendido por R$ 850,00 com um lucro de R$ 230,00. Qual o valor
inicial do produto?
(A) 1080
(B) 390
(C) 680
(D) 620
(E) 1930
Resolução:
Letra D – Para o cálculo do lucro basta subtrair 230 de 850.
02. A cozinha da casa de Rodrigo tem formato quadrado de lado 5m e precisa ser
forrada com piso. Quantos m2 de piso ele deverá comprar?
(A) 15
(B) 20
(C) 25
(D)30
(E) 35
22
Resolução:
Letra C. Para o cálculo da área basta utilizar a fórmula da área do quadrado,
resultando em A = 5 x 5 = 25.
03. Considerando a questão acima, quantos azulejos de 200 cm2 seriam necessários
para cobrir todo o piso?
(A) 1000
(B) 1250
(C) 1500
(D)1750
(E) 2000
Resolução:
Letra B. Para este cálculo basta dividir a área 25m2 (ou 250000 cm2) por 200 cm2, que é
a medida de um azulejo.
04. João foi a um show no qual o ingresso custava R$ 15,00 e cada refrigerante R$
2,50. Indique a tabela que melhor representa para o gasto de João para o consumo de
1 a 5 refrigerantes.
(A)
Refrigerantes 1 2 3 4 5
Valor 15 17,50 20 22,5 25
(B)
Refrigerantes 1 2 3 4 5
Valor 17,50 20 22,50 25 27,50
(C)
Refrigerantes 1 2 3 4 5
Valor 2,50 5 7,50 10 12,50
23
(D)
Refrigerantes 1 2 3 4 5
Valor 5 10 15 20 25
(E)
Refrigerantes 1 2 3 4 5
Valor 12,50 15 17,50 20 22,50
Resolução:
2ª tabela apresentada – letra B
Observe que o gasto de João já é de 15 reais a partir da entrada, e somam-se 2,50 a
cada refrigerante, ou seja ao beber o 1º refrigerante, João já pagou 17,50 reais.
05. Observe o tabela abaixo que indica a porcentagem com a incidência de problemas
em voos.
Problema no vôo Porcentagem
Decolagem 12%
Cruzeiro em voo 5%
Circulação e estacionamento 3%
Aproximação e descida 38%
Aterrissagem 26%
Aceleração na decolagem 16%
24
Resolução:
Basta calcular 26% de 200 = 54. Letra D
Pesquisa
25
Gráfico 2:
II – Agora você irá construir um gráfico e/ou tabela que facilitará o entendimento
sobre o assunto que você quer mostrar.
A partir da participação dos alunos, construa gráfico que relacione as pessoas da turma
com a faixa etária dos habitantes e familiares na residência dos alunos. Será possível
mostrar a distribuição proporcional da população e caso isso não ocorra poderá ser
s
trabalhado esse conceito.
26
Referências
Fonte de Imagens
27
Equipe de Elaboração
COORDENADORES DO PROJETO
COORDENADORA DA EQUIPE
Raquel Costa da Silva Nascimento
Assistente Técnico de Matemática
PROFESSORES ELABORADORES
Ângelo Veiga Torres
Daniel Portinha Alves
Fabiana Marques Muniz
Herivelto Nunes Paiva
Izabela de Fátima Bellini Neves
Jayme Barbosa Ribeiro
Jonas da Conceição Ricardo
Reginaldo Vandré Menezes da Mota
Tarliz Liao
Vinícius do Nascimento Silva Mano
Weverton Magno Ferreira de Castro
Revisão de Texto
Isabela Soares Pereira
28