Você está na página 1de 30

TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 1/30
MARC-MDE2250

INDICE:

MISTURADORA .................................................................................................................................................................. 2

BLINDAGEM ....................................................................................................................................................................... 4

FORRAS DE DESGASTE.................................................................................................................................................... 6

ELEMENTOS DE MISTURA ............................................................................................................................................. 9

DISPOSIÇÃO DOS BRAÇOS ........................................................................................................................................... 10

COMPORTA DE DESCARGA ......................................................................................................................................... 13

LUBRIFICAÇÃO AUTOMÁTICA .................................................................................................................................. 22

SISTEMA HIDRAÚLICO ................................................................................................................................................. 26

ESQUEMA HIDRAÚLICO ............................................................................................................................................... 28


DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 2/30
MARC-MDE2250

MISTURADORA
Desenho / Plan - MDE

3
11
5
2
10

8 1
6
4
8
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 3/30
MARC-MDE2250

MISTURADORA
Desenho / Plan - MDE

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code

1 1 Estrutura da cuba
1CB00002

2 1 Tampa da cuba
1CB00010

3 2 Tampa de manutenção
1CB00016

4 1 Lubrificação Automático
4HC00018

5 1 Sistema de água

6 1 Blindagem das correias


1CB00029

7 1 Sistema hidráulico
0EH00024

8 2 Motor de mistura
0AE00122

9 2 Redutor angular 0AG00114


0AG00115
10 2 Blindagem da transmissão
1CB00034

11 2 Fecho de segurança
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 4/30
MARC-MDE2250

BLINDAGEM
Desenho / Plan - MDE 0002 08

10,15

16,17,18

10,15
9

19
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 5/30
MARC-MDE2250

BLINDAGEM / COWLING
Desenho / Plan - MDE 0002 08

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code
9 2 Puxador
1GB00093

10 4 Porca de orelhas M8 DIN 315


0HG00144

15 6 Parafuso M8x25 DIN 933


0HG00214

16 4 Parafuso M8x35 DIN 933


0HG00196

17 8 Porca M8 DIN 934


0HG00160

18 8 Anilha elástica A8 DIN 127


0HG00404

19 1 Blindagem
1CB00029
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 6/30
MARC-MDE2250

FORRAS DE DESGASTE
Desenho / Plan - MDE 0002 07
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 7/30
MARC-MDE2250

FORRAS DE DESGASTE
Desenho / Plan - MDE 0002 07
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 8/30
MARC-MDE2250

FORRAS DE DESGASTE
Desenho / Plan - MDE 0002 07

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code
1 4 Forra lateral central - D22.15
1CB00068

2 4 Forra lateral interior direita - D22.13


1CB00072

3 8 Forra da meia lua pequena - D22.24


1CB00054

4 12 Forra lateral exterior - D22.14


1CB00070

5 4 Forra lateral interior esquerda - D22.12


1CB00074

6 8 Forra da meia lua grande - D22.23


1CB00077

7 188 Parafuso da forra lateral - M16x50 DIN 7991


0HG00311

8 188 Porca da forra - M16 DIN 934


0HG00151

9 188 Anilha da forra lateral - A16 DIN 127


0HG00418

10 24 Parafuso da meia lua pequena - M8x25 DIN 7991


0HG00318

11 24 Parafuso da meia lua grande - M10x35 DIN 7991


0HG00311

12 2 Forra lateral do fundo - D22.18


1CB00063

13 4 Forra da comporta - D22.17


1CB00059

14 56 Forra central do fundo - D22.10


1CB00062

15 8 Forra central do fundo - D22.25


1CB00426

16 12 Forra raspadora do fundo - D22.11


1CB00064
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 9/30
MARC-MDE2250

ELEMENTOS DE MISTURA
Desenho / Plan - MDE 0002 05 D

12
18,19,20 1

8 13

15,16,17 11
5

21,22,23,24
2
4

6
1
11
13
21,22,23,24 8
14

9 3
18,19,20 12

10 7
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 10/30
MARC-MDE2250

DISPOSIÇÃO DOS BRAÇOS


Desenho / Plan - MDE 0002 05 D

2A
5

4 1A 6 6A

3 5A
3A 1,7

2 4A,7A

Braço rasp. esq. D22.02 Braço rasp. dir. D22.01


Pá rasp. sup. esq. D22.06 7 7A Pá rasp. sup. dir. D22.16
Pá rasp. inf. esq. D22.08 Pá rasp. inf. dir. D22.09

Braço central D22.03 Braço central D22.03


Pá central D22.07
6 6A Pá central D22.07

Braço central D22.03 Braço central D22.03


Pá central D22.07
5 5A Pá central D22.07

Braço central D22.03 Braço central D22.03


Pá central D22.07
4 4A Pá central D22.07

Braço central D22.03 Braço central D22.03


Pá central D22.07
3 3A Pá central D22.07

Braço central D22.03 Braço central D22.03


Pá central D22.07
2 2A Pá central D22.07

Braço rasp. dir. D22.01 Braço rasp. esq. D22.02


Pá rasp. sup. dir. D22.16 1 1A Pá rasp. sup. esq. D22.06
Pá rasp. inf. dir. D22.09 Pá rasp. inf. esq. D22.08

LADO DO MOTOR
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 11/30
MARC-MDE2250

ELEMENTOS DE MISTURA
Desenho / Plan - MDE 0002 05 D

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code
1 2 Braço raspador direito - D22.01
1CB00123

2 10 Braço central - D22.03


1CB00115

3 2 Braço raspador esquerdo - D22.02


1CB00121

4 10 Capa central - D22.05


1CB00046

5 4 Capa raspadora - D22.04


1CB00050

6 2 Pá raspadora superior esquerda - D22.06


1CB00105

7 2 Pá raspadora inferior esquerda - D22.08


1CB00103

8 10 Pá central - D22.07
1CB00101

9 2 Pá raspadora inferior direita - D22.09


1CB00102

10 2 Pá raspadora superior direita - D22.16


1CB00104

11 2 Canto direito - D22.21


1CB00053

12 2 Canto esquerdo - D22.20


1CB00052

13 8 Protecção dos parafusos dos braços centrais


1CB00107

14 8 Protecção dos parafusos dos braços raspador


1CB00110

15 56 Parafuso do braço - M20x100 DIN 931


0HG00232

16 56 Porca do braço - M20 DIN 934


0HG00154

17 56 Anilha do braço - A20 DIN 127


0HG00419

18 36 Parafuso da pá - M20x80 DIN 931


0HG00217
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 12/30
MARC-MDE2250

ELEMENTOS DE MISTURA / MIXING TOOLS


Desenho / Plan - MDE 0002 05 D

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code
19 36 Porca da pá - M20 DIN 934
0HG00154

20 36 Anilha da pá - A20 DIN 127


0HG00419

21 4 Parafuso do canto - M12x50 DIN 933


0HG00180

22 4 Porca do canto - M12 DIN 934


0HG00148

23 4 Anilha do canto - A12 DIN 127


0HG00399

24 4 Anilha do canto - A13 DIN 125


0HG00383
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 13/30
MARC-MDE2250

COMPORTA DE DESCARGA
Desenho / Plan - MDE 0002 03

11,12,13
26

6 10

10

24,25

14

17,18 16 11,12,13
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 14/30
MARC-MDE2250

COMPORTA DE DESCARGA
Desenho / Plan - MDE 0002 03

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code

6 1 Braço da comporta
1CB00255

10 2 Chumaceira da comporta UCP – 212


0HC00034

11 4 Parafuso da chumaceira M16x65 DIN 933


0HG00211

12 4 Porca da chumaceira M16 DIN 934


0HG00151

13 4 Anilha elástica da chumaceira A16 DIN 127


0HG00418

14 2 Chaveta 18x11x70 forma C DIN 6885


1GC00054

16 1 Anilha de fecho
0HG00297

17 1 Parafuso da anilha de fecho M10x25 DIN 933


0HG00188

18 1 Anilha elástica da anilha de fecho A10 DIN 127


0HG00425

24 12 Parafuso da comporta M8x16 DIN 933


0HG00211

25 12 Anilha elástica da comporta A10 DIN 127


0HG00425

26 12 Comporta
1CB00128
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 15/30
MARC-MDE2250

CONJUNTO ACCIONAMENTO
Desenho / Plan - MDE 0002 05 D

29
28 22

26 27
21 23 24 25
5 17 10 18 8 19
13 15
11 12
8 9 10
4 5 6 7
3
2
1

20 2 28
7

14
8 7
12 16
14 13
17 5
18 10
7 8
2 21 19
29 27 25 24

15
20
30 31
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 16/30
MARC-MDE2250

CONJUNTO ACCIONAMENTO
Desenho / Plan - MDE 0002 05 D

23,26

30,31

30,31

23,26
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 17/30
MARC-MDE2250

CONJUNTO ACCIONAMENTO
Desenho / Plan - MDE 0002 05 D

Veio 22
Shaft
Vedação
Sealing

Chumaceira
Bearing

Vedação
Sealing
Redutor 32
Gearbox Chumaceira
Bearing

Motor 33
Motor

Cardan 34
Propeller shaft

Polia 35
Pulley

Correias 37 Bucha cónica


Belts 36
Taper buch
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 18/30
MARC-MDE2250

CONJUNTO ACCIONAMENTO
Desenho / Plan - MDE 0002 05 D

38

1,2

34

39,40
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 19/30
MARC-MDE2250

CONJUNTO ACCIONAMENTO
Desenho / MDE 0002 05 D
Plan -

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code
1 18 Parafuso M10x25 DIN933 0HG01101

2 26 Anilha A10 DIN127 0HG00425

3 2 Anilha topo do veio 1CB00410

4 2 Acoplamento

5 72 Anilha A16 DIN127 0HG00418

6 48 Parafuso M16x50 DIN933 0HG00184

7 48 Parafuso M12x35 DIN933 0HG000191

8 48 Anilha A12 DIN127 0HG00399

9 2 Tampa da caixa do rolamento frente 1CB00206

10 6 Vedante 0HO00038

11 2 Anel separador 1CB00280

12 4 Rolamento 0HM00027

13 24 Parafuso M16x50 DIN933 0HG00184

14 24 Anilha A16 DIN127 0HG00418

15 4 Caixa do rolamento 1CB00193

16 2 Tampa da caixa do rolamento traseira 1CB00204

17 24 Porca M16 DIN934 0HG00151

18 4 Tampa da caixa do rolamento intermédio 1CB00205


DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 20/30
MARC-MDE2250

CONJUNTO ACCIONAMENTO
Desenho / Plan - MDE 0002 05 D
Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código
Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code
Travão do casquilho de vedação
19 4 1CB00683

Perno M10x16 DIN915


20 12 0HG00757

21 24 Parafuso M10x50 DIN933 0HG00171

22 2 Veio de accionamento 1CB00230

23 2 Tampa de vedação esq. 1CB00191

24 4 Vedante 0HO00007

25 4 Anel de vedação 0HO00081

26 2 Casquilho de vedação esq. 1CB00666

O-Ring
27 4 0HJ00045

28 4 Chaveta 1GC00250

29 4 Chaveta 1GC00056

30 2 Casquilho de vedação dir. 1CB00667

31 2 Tampa de vedação dir. 1CB00283

32 2 Redutor 0AG00115/
0AG00114
33 2 Motor 0AE00122

34 1 Cardan 0AB00022

35 2 Polia do motor 1GA00041

36 2 Bucha cónica da polia 0HG00519

37 8 Correias de transmissão SPC DIN 7753 0AC00004


DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 21/30
MARC-MDE2250

CONJUNTO DE ACCIONAMENTO
Desenho / Plan - MDE 0002 05 D

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code

38 2 Polia do redutor 1CB00282

Parafuso M8x30 DIN933


39 16 0HG00166

40 16 Anilha A8 DIN127 0HG00404


DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 22/30
MARC-MDE2250

LUBRIFICAÇÃO AUTOMÁTICA
Desenho / Plan - MDE030012002

6 30,31 23 30,31 6

5 5
1 39
39

25 26 27 27 26 25
1
2 2 2
2

29,31
LADO TRASEIRO
BACKSIDE
3 2
28
FACE ARRIÈDE

29,31

29,31 29,31
2
A 24
4
2
39 5
1
39

25 26 27 27 26 25

2 2 2 1
2

29,31
LADO MOTOR
MOTOR SIDE
3 2
28 FACE DU MOTEUR

29,31

29,31 29,31
2
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 23/30
MARC-MDE2250

LUBRIFICAÇÃO AUTOMÁTICA
Desenho / Plan - MDE030012002

24
4

22

20
2

A 21

11
7
4
10
11 4
4
8
7 18
9 17

12
13
16
15
1 19
9
7
14
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 24/30
MARC-MDE2250

LUBRIFICAÇÃO AUTOMÁTICA
Desenho / Plan - MDE030012002

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code
1 7 Bico de lubrificação de 1/8” G
0EJ00020

2 36 Junção macho tubo 6 – R 1/8” G


0EC00039

3 28 Joelho macho tubo 6 – R 1/8” G


0EC00013

4 8 Junção macho tubo 12 R ¼” G


0EC00043

5 4 ELE ajustável tubo 6


0EC00032

6 2 Joelho tubo-tubo 12
0EC00020

7 3 Joelho ajustável tubo 12


0EC00012

8 2 Redução 3/8” M-1/4”F


0JE00085

9 3 Junção macho ajustável tubo 12 – R 2/8” G


-

10 1 Tê tubo-tubo 12
0EC00129

11 2 Válvula de By-pass – DRP-0299450


0EJ00025

12 1 Filtro para massa 300 microns – DRP-1113220


0EG00002

13 1 Redução 3/8” M-1/8” F


0JE00087

14 1 Junção macho tubo 12 R 3/8” G


0EC00044

15 1 ELE ajustável tubo 12


0EC00029

16 1 Válvula de retenção tubo-tubo 12


0EC00131

17 1 Interruptor de nível para bomba – DRP-3164113


0EJ00036

18 2 Unidade de saída da bomba


0EJ00015
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 25/30
MARC-MDE2250

LUBRIFICAÇÃO AUTOMÁTICA
Desenho / Plan - MDE030012002

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code
19 1 Electro-Bomba 0,25cv – 5kg – DRP-0999214
0EJ00014

20 2 Base SMX p/ 3 doseadores – DRP-0641583


0EJ00010
3
21 4 Doseador SMX 0,16cm 1-2s – DRP-0641517
0EJ00005
3
22 2 Doseador SMX 0,65cm c/micro-switch
0EJ00007

23 1 Tubo ∅ 12x1.5
0EC00002

24 1 Tubo ∅ 12x1.5
0EC00002

25 4 Mangueira hidráulica ¼”
-

26 4 Mangueira hidráulica ¼”
-

27 4 Mangueira hidráulica ¼”
-

28 2 Tubo hidráulico ∅ 6x1


0EC00005

29 8 Abraçadeira de parede p/ tubo ∅ 6


0HG00006

30 3 Abraçadeira de parede p/ tubo ∅ 12


0HG00002

31 22 Parafuso M6x20 DIN 912


0HG00355

39 4 Mangueira hidráulica ¼”
-
Hydraulic hose ¼”
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 26/30
MARC-MDE2250

SISTEMA HIDRAÚLICO
Desenho / Plan - MDE00212000

18 17
19

20

21
15

22

REDUTOR
REDUCTEUR
14 GEARBOX
23
16
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 27/30
MARC-MDE2250

SISTEMA HIDRAÚLICO
Desenho / Plan - MDE00212000

13 13

7
2 2 9
8 6
9

5 1
1 5
11
10

2 1

7 13

12 9
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 28/30
MARC-MDE2250

ESQUEMA HIDRAÚLICO
Desenho / Plan - MDE00212002

23

13
5

6
14

11

10 9

1
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 29/30
MARC-MDE2250

SISTEMA HIDRAÚLICO
Desenho / Plan - MDE00212000

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code
1 1 Tanque 25 lts. 0EH00024

2 1 Junção passagem 15L 0EH00024

5 1 Válvula retenção 15L 0EH00024

6 1 Base NG6 c/ limitador pressão 0EH00024

7 1 Eletroválvula 4/3 NG 6 0EC00450

8 2 Bobines 0EF00020

3
9 1 Bomba manual de socorro 25cm
0EH00062

10 1 Filtro de aspiração STR


0EC00474

11 1 Nível de óleo 76mm


0JD00063

12 1 Filtro de enchimento TA40-46 0EC00227

13 1 Manómetro ∅ 63 0-160 bar Glicerina 0EC00194

3
14 1 Bomba hidráulica 6.2cm
0EH00045

15 1 Mangueira 5/8” c/ terminal ∅ 15 -

16 1 Mangueira 3/4” c/ terminal ∅ 18 -

17 2 Junção de passagem -
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt
TÍTULO/ TITLE: CÓDIGO/ CODE:

LPOS12060.M.02
LISTAS DE PEÇAS
PRODUTO/ PRODUCT: MODELO/ MODEL:
MISTURADORA DUPLO EIXO Página/ Page: 30/30
MARC-MDE2250

SISTEMA HIDRAÚLICO
Desenho / Plan - MDE00212000

Designação do Componente / Função Marca/Fornecedor Código


Pos. Ref. Qt.
Designation / Function Brand/Supplier Code
18 2 Abraçadeira de parede p/ tubo ∅ 12
0HG00002

19 2 Tubo ¬12x1,5
0EC00002

20 2 Joelho tubo ∅ 12
0EC00020

21 2 Mangueira c/ terminal dir.


-

22 2 Junção macho tubo roscada


0EC00044

23 1 Cilindro hidráulico ∅ 63x∅


∅ 36 – 300
0EB00001
DG035.03

ARCEN ENGENHARIA, S.A – Contribuinte nº502419253 - TELF.: +351227637130 - FAX: +351227637159 – www.arcen.pt - e-mail: arcen@arcen.pt