Você está na página 1de 6

Produto

Armário 3 Pts Correr Petropolis


Detalhamento - Externo - Peças Detalhamento - Interno - Peças

27 Logomarca
07

24 05
10
Kg

25
23
08
10
21
01
Kg
09 03
17 25 10
09
Kg
21 17 04
10
Kg

20 17 10
Kg 02
21 20 10
10
5
Kg

13 Kg
14
20 21
20
11
30
12
Kg

22

06
15
18
16 26

Num Titulo Num Desenho Dimensão da Peça Qtd Material Num Cx 8 Branco Bco/Preto Cinza/Preto Imbuia/Pto Nogueira Fosc
Dimensões do Produto Cores 01 Lateral Esquerda BAR-002941 2350x561x15 1 MDP 2 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
02 Lateral Direita BAR-002943 2350x561x15 1 MDP 2 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
03 Divisor Esquerdo BAR-002945 1723x446x15 1 MDP 3 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
Código: 655-6752 Branco/Branco 04 Divisor Direito BAR-002946 1723x446x15
2350x560x15
1 MDP 3 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
05 Tampo Superior c/ Canal BAR-002944 1 MDP 1 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
Altura: 2355 mm Código: 655-6760 Branco/Preto 06 Tampo Inferior c/ Canal BAR-002942 2350x560x15 1 MDP 1 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
07 Pontaletes BAR-002954 433x97x15 2 MDP 4 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
Largura: 2444 mm Código: 655-6779 Cinza/Preto 08
09
Tampo Maleiro
Prateleiras Centrais
BAR-002947
BAR-002948
2350x446x15
660x330x15
1
2
MDP
MDP
5
3
Branco
Branco
Branco
Branco
Cinza
Cinza
Imbuia
Imbuia
Nogue Fosc
Nogue Fosc
10 Tampo Gaveteiro BAR-002949 660x445x15 1 MDP 4 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
Profundidade Útil: 446mm Código: 655-6787 Imbuia/Preto 11 Tampo Pequeno BAR-002953 430x446x15 1 MDP 4 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
12 Divisor Pequeno BAR-002951 660x445x15 1 MDP 4 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
Profundidade Total: 579mm Código: 655-6795 Nogueira Fosco 13 Prateleira Pequena BAR-002952 407x330x15 1 MDP 3 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
14 Tampo Calceiro BAR-002950 830x200x015 1 MDP 5 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
15 Rodapé Dianteiro BAR-002957 2350x97x15 1 MDP 5 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
16 Rodapé Traseiro BAR-002955 2350x97x15 1 MDP 5 Crú Crú Crú Crú Crú
17 Porta BAR-002971 2160x815x15 3 MDP 6/7/8 Branco Preto Preto Preto Nogue Fosc
18 Frente de Gaveta c/ Canal BAR-002964 650x140x15 4 MDP 5 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
Montagem 19 Fundo de Gaveta BAR-002967 630x423x2,5 4 TRIPLAC 4 Branco Branco Cinza Imbuia Mad Pre
Revisão 20 Fundos Laterais BAR-002961 1750x421x2,5 4 TRIPLAC 3 Branco Branco Cinza Imbuia Mad Pre
21 Fundo Central BAR-002960 328x675x2,5 4 TRIPLAC 1/5 Branco Branco Cinza Imbuia Mad Pre
22 Fundo Gaveteiro BAR-003119 427x675x2,5 1 TRIPLAC 1 Branco Branco Cinza Imbuia Mad Pre

R01
23 Fundo Maleiro BAR-002959 2375x450x2,5 1 TRIPLAC 5 Branco Branco Cinza Imbuia Mad Pre
Parafusadeira
Chave Fenda

24 Moldura Frontal c/ Canal BAR-002973 2314x95x15 1 MDF 5 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
25 Moldura Lateral c/ Canal BAR-002912 2350x65x15 2 MDF 5 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
26 Travessa do Rodapé BAR-002958 527x97x15 2 MDP 5 Crú Crú Crú Crú Crú
21/10/2015 27 Travessa para Fixar Moldura BAR-002969 2344x50x15 1 MDP 5 Crú Crú Crú Crú Crú
02 Pessoas 28 Lateral de Gaveta BAR-000864 420x120x12 8 MDP 3/4 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
29 Contra Frente Gaveta BAR-002966 611x118x12 4 MDP 4 Branco Branco Cinza Imbuia Nogue Fosc
Lista de Ferragens e Acessórios
CANTONEIRA PARA GAV. ZINCADA 22x22 CAVILHA ESTRIADA MADEIRA 6X30mm FIXADOR PARA COSTA ROUPEIRO 14x15mm PARAFUSO CABEÇA FLANG. C/PONTA 3,9x22mm PREGO C/ CABEÇA 10x10 SUPORTE CABIDE OBLONGO CINZA 48x23x19 PARAFUSO CABEÇA CHATA 3,5x12mm BUCHA PLASTICA ESTRIADA Ø 7,8x7,4mm
12 Pçs. 92 Pçs. 70 Pçs. 08 Pçs. 240 Pçs. 08 Pçs. 72 Pçs.
16 Pçs.

A B C D E F G H
PARAFUSO CABEÇA CHATA 4,0x9mm CASTANHA DO GIROFIX Ø15x11mm PINO GIROFIX COM ROSCA SOBERBA Ø7x32mm SAPATA LATERAL U CINZA 15x15mm PREGO COM CABEÇA ANELADO 2,7x20mm PARAFUSO CABEÇA CHATA PHILIPS 3,50x30mm Parafuso Cab Flangeada 3,5x12
16 Pçs. 012 Pçs. 08 Pçs.
16 Pçs. 08 Pçs. 10 Pçs. 56 Pçs.

i J K L M N O
PARAFUSO CABEÇA CHATA 4,0x25mm PARAFUSO CABEÇA CHATA 4,0x50mm PINO GIROFIX PASSANTE ZAMACK Ø7x63mm Cantoneira plástica 20x20x42 ADESIVO - LOGOMARCA BARTIRA SACHET P.V.A BATEDOR AUTO ADESIVO SILICONE Ø 8 mm
02 Pçs. 08 Pçs. 01 Pç. 03 Pçs. 12 Pçs.
06 Pçs. 24 Pçs.

P Q R S T U V
PERFIL H UNIÃO DE FUNDO BRANCO CORREDIÇA METÁLICA BRANCA 400x25x20mm 04 Jgs. CABIDEIRO ALUMINIO OBLONGO ESTRIADO CABIDEIRO ALUMINIO OBLONGO ESTRIADO PERFIL ACABAMENTO DE ALUMINIO P/ PORTA PUXADOR MINEAPOLIS ALUM ANODIZADO
6x20x1720mm 819 x 29 x 16mm 03 Pçs. 397 x 29 x 16mm 01 Pçs. 2159 x 18 x 15mm 06 Pçs. 10x10x255mm 04 Pçs.
02 Pç.
X1 X2 X3 X4

W Y Z AA BB
DISPOSITIVO C/ ROLDANA 40MM GUIA SUPERIOR PERFIL H UNIÃO DE FUNDO BRANCO FELTRO CINZA ADESIVO
06 Pçs. 36 Pçs. 06 Pçs. 6x20x658mm 04 Pç. Ø20mm Detalhamento - Gavetas e peso suportado
01 Pç. Passo - 01 Preparar as peças 28, 29, colocar cavilhas utilizando Passo - 02 Fixar as laterais de gavetas (28) nas contras frentes
Gaveta cola e fixar as cantoneiras uma em cada lateral de gaveta. Gaveta (29) utilizando cola e fixa-las. Encaixar a frente da
gaveta (18) fixando-as nas cantoneiras.

Cc1 Cc2 Cc3 Dd Ee B


Passo - 03 Vire a gaveta para baixo coloque o fundo da gaveta (19) e fixe utilizando pregos Contra Frente Gaveta
B A 2 Pçs.
Gaveta conforme indicado. Fixeas corrediças utilizando os parafusos indicado. B G
A
G
B 8 Pçs.
B Lateral de Gaveta
B
G
B
G 2 Pçs. U 1 Pç.
G Lateral de Gaveta

G G G
G X1 G A
U 1 Pç. G 2 Pçs.
G a
Ftrente
evaGde
edGaveta
etnerF
B
E
E E X3
E E
E
E
Frente de Gaveta
Fundo
E
E 28

05
18 Kg 29
X1 1 Par.
19
X3 28
E 12 Pçs.

G 6 Pçs.
Passo - 01 Prepare os rodapes e travessas com as ferragens (A, B, G, L, M ) encaixe e Passo - 02 Prepare a lateral esq, o tampo inferior com as ferragens (F, G, L, M, N, K, Q)
Armário Armário fixe as conforme ilustração abaixo.
fixe conforme desenho abaixo.

4 Pçs. 1 Pç.
Unir as travessas de sustentação nos rodapés.
A F
12 Pcs. 02 Pçs.
B
G G
B F
8 Pçs. 02 Pçs. G

B
G L
B
04 Pcs. L 02 Pçs.
G B N
A A M B M
L L N
B A G 06 Pçs. K
04 Pcs. N
B
B G A A A M B N K N
A K N
M B B N Q
Q K N K
G A 04 Pçs.
Q K N
L B
Q
Q
06 Pçs. L
M
L B
L M
K
B M
04 Pçs.
M

B
Passo - 03 Prepare o divisor pequeno, tampo peq e prateleira peq com as ferragens Passo - 04 Prepare os divisores dir/esq, utilizando as ferragens (B, F, G, H, i, J, X2, X4),
Armário (B, F, G, J, K, Q) Encaixe o divisor no tampo inf, a prateleira peq no divisor, e o tampo Armário prepare o tampo gaveteiro com as ferragens (B). Encaixe o tampo nos
peq sobre o divisor peq, aperte a ferragem (J) e fixe os parafuso (Q) indicado abaixo. divisores e no tampo inferior e aperte a ferragem (J, Q).
10 Pçs. 12 Pçs.
B
B
B B H
1 Pç. 04 Pçs. B
G J
B i
G H H
J J
F F
2 Pçs. 16 Pçs. J G
X2 i i
G H H
G G i
04 Pçs.
B Q X2 i
B 16 Pçs.
H H
Q
J Q H G X2 i i
J 16 Pçs.
G
02 Pçs. G
K H
F B Q
Q J G B G i
K i X2
02 Pçs.
K 08 Pçs. G Q
J
J 4°Furo 10°Furo
B Travar com
Q B J J parafuso G

J B 04 Jgs. B
B B J

B
X2 X4 B
04 Pçs.
Travar com
4°Furo
parafuso G
Q
Passo - 05 Prepare o tampo maleiro, prateleiras centrais Passo - 06 Prepare a lateral direita com as ferragens (F, G, L, M, Q), prepare a prateleira peq
Armário com as ferragem (B, R), encaixe-as e aperte a ferragem (J) Armário com a ferragem (B, Q) Encaixe a lateral conforme indicação abaixo e depois encaixe
a prateleira pequena e parafuse a ferragem (Q).
12 Pcs. R 02 Pcs.
R

B Tampo Maleiro B
02 Pcs. Q 2 Pç.
B
B
Q Q K F
02 Pcs. K 4 Pçs.

R G
02 Pçs. B 02 Pcs.
B B Q
B G Q
K L G
B B
B 02 Pcs. Q
B

B M B
B 07 Pcs.
G B
Q
Q G

Q
L Q
Q
L Q
M
M
Passo - 07 Prepare os pontaletes com as ferragens (B, J), o tampo superior com a ferragem (B) Passo - 08 Ao pregar os fundos inicie pregando o fundo maleiro, depois os
Armário encaixe os pontaletes no tampo maleiro e aperte a ferragem (J, Q) até que as peças Armário fundos centrais do armário, depois pregue os fundos nas laterais
fiquem bem unidas conforme desenho abaixo dividindo bem o espaço a ser pregado.
08 Pçs. B . 192 Pçs.
B
Os pregos devem
B G estar 10cm distante
DICA um do outro
04 Pçs. Q 70 Pçs.
Q B K
Fundo Traseiro
J C
04 Pcs. J B K B 02 Pçs.
B
J
Q J w
B Q 23
02 Pçs. 01 Pç.
B J Q
K Dd 21

21

20
21 20

20 21
10 Cm
20

22 G
G
G
G
G
G G
G G
G
G
G
G
Passo - 09 Posicione a travessa na moldura alinhando o furo da travessa no canal Passo - 10 Prepare as molduras laterais usando as ferragens (O, S) posicione a cantoneira seguindo
Armário da moldura, . antes de fixar certifique-se que as pontas da travessa estão Armário o alinhamento do canal e fixe. Ao colocar a moldura encaixe de cima para baixo, depois
sobrando 15mm para cada lado da moldura conforme detalhes abaixo fixe usando o parafuso indicado (N)
06 Pcs. 32 Pçs. 08 Pçs. 04 Pçs.

P O S N
Para o melhor alinhamento
da moldura deixe 15mm 15
DICA de cada lado da travessa

15
P
N

N
P

P
N

Passo - 11 Passo - 12 Montar as portas encaixando os perfis de alúminio nas bordas laterais das
Pegar as gavetas já montadas e encaixe no trilhos (corrediças),
Armário Armário portas, em seguida instale o sistema rodízio conforme detalhe (A) e (B).
conforme detalhe (A).
Cole a bolha de silicone para amortecer o fechamento das portas.
06 Pçs.

Cc1
36 Pçs. Detalhe A

Cc2
06 Pçs. AA
Cc3 Cc2
Cc3
06 Pçs.
AA

V
Detalhe B

Detalhe A
AA Cc2

Cc1
ulagem
Ajustes de reg a baixo
par
para cima ou
Passo - 13 Antes de colocar as portas desloque para baixo o guia superior conforme
Armário detalhe (A). Encaixe a porta nos trilhos inferior e coloque a porta ate que chegue
na posição de encaixe no trilho superior, aperte os parafusos em seguida regule.

Detalhe A
CERTIFICADO DE GARANTIA

A INDÚSTRIA DE MÓVEIS BARTIRA preocupa-se tanto com a satisfação dos clientes, quando a qualidade
de seus produtos. Por isso apresentamos o Certificado de Garantia.
A presente garantia deverá ser exercida nos prazos aqui indicado perante as lojas do grupo
Via Varejo, mediante apresentação deste certificado e nota fiscal.
Para que o produto esteja assegurado pela garantia conferida neste documento, o cliente deverá adotar
as seguintes orientações e cuidados quanto à montagem, conservação e limpeza.

MONTAGEM
A montagem deverá ser feita obedecendo às instruções do manual de instalação e montagem, que será
fornecido com o produto no momento da entrega.
Para o uso adequado do móvel deve-se evitar maus tratos, exemplos: Bater as portas e gavetas, arrastar,
riscar, umidades, ou calor excessivos e exposição ao sol para evitar possível alteração na cor original dos
móveis.
Não serão de responsabilidade da Indústria de Móveis Bartira problemas que tenham origem na
utilização do produto de forma inadequada ou quebra do móvel em função do excesso de peso por
colocação de pedras de granito, mármore ou outros.
- As prateleiras e gavetas suportam um peso de até 5 Kg a cada 50cm.
Passo - 14 Finalize a montagem colocando os puxadores, e para isso deverá ser feito os furos - Tampos desenvolvidos para Tv's (Estantes e Racks) suportam até 50Kg.
Armário com broca Ø6mm, as marcações já estão na parte inferior das portas. A porta central Também não serão de responsabilidade da Indústria de Móveis Bartira problemas que tenham origem em:
colocar 2 puxadores com a regulagem das portas e cole a logomarca Bartira. - Instalações elétricas ou hidráulicas;
08 Pcs.
- Ação de cupins ou outras pragas;
Cole o feltro na cabeça do - Armazenamento ou deslocamento do móvel em locais impróprios e não dedetizados periodicamente;
D
04 Pcs. parafuso do puxador na T - Todos e qualquer recortes ou alterações nos móveis;
parte interna da porta que ficará - Uso do produto de limpeza ou abrasivos não recomendados.
T posicionada na frente das
04 Pcs. duas portas
CONSERVAÇÃO E LIMPEZA
BB
Para maior durabilidade, recomenda-se que a limpeza dos móveis seja feitas da seguinte forma:
D
04 Pçs. Nas partes externas (portas, laterais e frentes de gavetas), internas, vidros e espelhos a limpeza deve ser
D D feita com pano limpo ou umedecido em água ou sabão neutro e depois passar um pano limpo seco.
Em caso de transferência do armário para local diverso, esta só poderá ocorrer através de profissionais
Ee BB D D especializados, para a movimentação do móvel é importante que seja levantado do chão, não deve ser
BB D D arrastado, pois avarias no manuseio e transporte, não estão contemplados na garantia.

BB D
OS PRAZOS DE GARANTIA
BB
Será de cento e oitenta (180) dias de garantia, sendo os noventas (90) primeiros dias relativos à garantia
legal previsto no artigo 26 do Código de Defesa do Consumidor e os demais noventa (90) dias, relativos à
garantia contratual concedidos neste ato e por este termo pelo fabricante da mercadoria.

DA EXTENSÃO DE GARANTIA
A garantia aqui conferida compreende o reparo ou a substituição das peças com vícios de qualidade de
fabricação, após análise de técnicos especializados da Via Varejo.

Você também pode gostar