Você está na página 1de 130

CATÁLOGO

DE PEÇAS
Linha Tratores

T5045-4

1 06/2019
Revisão
PREFÁCIO

PREFÁCIO
Este catálogo foi elaborado para facilitar a identificação e localização
das peças originais de reposição dos produtos TRAMONTINI.
Para facilitar a interpretação deste, consulte a página seguinte onde há
uma explicação detalhada de COMO CONSULTAR O CATÁLOGO.

2
COMO CONSULTAR O CATÁLOGO

Indica o grupo de peças Indica o produto

SISTEMA DE EXAUSTÃO TRD

Indicam os modelos

Indica a quantidade
de peças no grupo
2.5

3.0

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

Indica o código
da peça

42 Edição 02-14

Indica a edição
Indica a página do catálogo

Indica o nome da peça

Indica posição da peça na figura

3
COMO FORMULAR SEU PEDIDO DE PEÇAS

Procure sempre fazer seu pedido de peças através de um representante. Caso na sua região não
houver um representante TRAMONTINI, forneça os dados abaixo para formular seu pedido:

DADOS CADASTRAIS

Nome do distribuidor (razão social completa):


Endereço completo:
CNPJ:
Inscrição Estadual:
Nome do Comprador:
Telefone para contato:

DADOS COMPLEMENTARES

Transportadora de sua preferência


Modelo de equipamento:

PRODUTOS PEDIDOS

Código Descrição do produto Quantidade


00.0000.00.000-0 XXXXXXXXXXXXXX 00

EM CASO DE DÚVIDAS, NÃO HESITE EM CONTATAR NOSSO DEPARTAMENTO DE


PEÇAS ATRAVÉS DO TELEFONE / FAX (51) 3738-3100.

USE PEÇAS GENUÍNAS TRAMONTINI

4
ÍNDICE

MOTOR TR450 V..................................................................................................................................................... 7


Bloco do Motor......................................................................................................................................................... 8
Carter....................................................................................................................................................................... 10
Caixa de Engrenagens............................................................................................................................................ 11
Conjunto Cabeçote.................................................................................................................................................. 13
Conjunto Pistão....................................................................................................................................................... 15
Conjunto Eixo Virabrequim...................................................................................................................................... 16
Conjunto Eixo Comando..........................................................................................................................................18
Conjunto Filtro de Ar................................................................................................................................................ 19
Conjunto Silencioso................................................................................................................................................. 21
Sistema de Lubrificação.......................................................................................................................................... 22
Sistema de Injeção de Combustível........................................................................................................................ 23
Sistema de Arrefecimento (Bomba D’agua - Ventoinha)......................................................................................... 25
Conjunto Motor de Partida - Conjunto Alternador - IMP / ZM (A)............................................................................ 27
Conjunto Motor de Partida - Conjunto Alternador - ZM (B)..................................................................................... 29
Sistema de Arrefecimento - Radiador...................................................................................................................... 30

CATÁLOGO DE PEÇAS - TRATOR.........................................................................................................................................................32


Mecanismo de controle e comando...........................................................................................................................................................33
Mecanismo de controle e comando - SE.................................................................................................................................................35
Embreagem - Convencional..........................................................................................................................................................................37
Embreagem - Nacional....................................................................................................................................................................................39
Chassi.....................................................................................................................................................................................................................41
Eixo Dianteiro (Central) - IMP.......................................................................................................................................................................43
Cj Difencial dianteiro - SB...............................................................................................................................................................................45
Cj Difencial dianteiro - SE...............................................................................................................................................................................47
Eixo do Movimentação dianteiro (Esquerdo) - IMP............................................................................................................................ 49
Eixo de Movimentação dianteiro (Direito)- IMP.................................................................................................................................... 52
Redução Final -SB............................................................................................................................................................................................55
Redução Final -SE............................................................................................................................................................................................57
CJ do Pistão - SE.............................................................................................................................................................................................. 59
CJ do Pistão - SB.............................................................................................................................................................................................. 60
Conjunto Pinhão de movimentação Central...........................................................................................................................................61
Diferencial Central Dianteiro....................................................................................................................................62
Conjunto Roda Dianteira..........................................................................................................................................63
Conjunto Roda Traseira...........................................................................................................................................64
Eixo Cardan - IMP....................................................................................................................................................66
Eixo Cardan - NAC - SE...........................................................................................................................................68
Caixa de Marchas....................................................................................................................................................69
Caixa de Marchas Interna........................................................................................................................................71
Diferencial Traseiro..................................................................................................................................................73
Carcaça do Eixo Traseiro.........................................................................................................................................75

5
ÍNDICE

CATÁLOGO DE PEÇAS - TRATOR.........................................................................................................................................................32


Eixo de Bloqueio do Diferencial...............................................................................................................................77
Ponta de Eixo Traseira............................................................................................................................................ 78
Sistema de Direção hidráulica................................................................................................................................. 80
Sistema de Transmissão TDP..................................................................................................................................84
Caixa de Transferência (4 X 4)................................................................................................................................ 86
Sistema de Freio......................................................................................................................................................88
Conjunto Assento.................................................................................................................................................... 90
Toldo de Proteção....................................................................................................................................................91
Santo Antônio e teto para trator - SE...................................................................................................................... 92
Sistema de Articulação (Sto. Antônio)..................................................................................................................... 94
Sistema de Articulação Trator - SE..........................................................................................................................96
Sistema de Capô..................................................................................................................................................... 98
Conjunto de Paralama.............................................................................................................................................100
Sistema elétrico.......................................................................................................................................................102
Caixa de Ferramentas.............................................................................................................................................105
Tanque de Combustível...........................................................................................................................................106
Barra de Engate......................................................................................................................................................108
Conjunto Comando Levante Hidráulico...................................................................................................................109
Sistema de Levante Hidráulico................................................................................................................................111
Sistema Levante Hidráulico c/ Controle de Ondulação...........................................................................................113
Conjunto Comando Levante Hidráulico - c/ controle de ondulação........................................................................116
Sistema 3º Ponto - Convencional............................................................................................................................118
Sistema 3º Ponto SB...............................................................................................................................................120
Sistema de Comando Hidráulico 3º Ponto..............................................................................................................122
Contra Peso Frontal................................................................................................................................................124
Mecanismo de Controle do Freio............................................................................................................................125
Conjunto Comando Auxiliar.....................................................................................................................................127
Acessórios...............................................................................................................................................................129

6
MOTOR TR 450 V

7
BLOCO DO MOTOR TR 450 V

23

5 38
21

33
36 20
39 65
71
11 32
68
18
44 27
50 51

24 40 31
81
86 6 77
82
75

84
3
56
19
85 45
14 66
80 76 76 46
28
4 2 1

35 72
61

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO DE FIXAÇÃO DO CABEÇOTE DO MOTOR (105mm) 20.0450.01.004-2 4
2 PARAFUSO DE FIXAÇÃO DO CABEÇOTE DO MOTOR (115mm) 20.0450.01.005-1 14
3 JUNTA DO CABEÇOTE DO MOTOR 20.0450.01.006-9 11
4 CILINDRO 20.0450.01.007-7 4
5 ARRUELA DO PARAFUSO P/ CAPA DO MANCAL 20.0450.01.028-0 10
6 SELO Ø14mm - BLOCO P/ MOTOR 20.0450.01.017-4 1
11 BLOCO DO MOTOR 20.0450.01.008-5 1
14 SELO Ø30mm DO BLOCO DO MOTOR 20.0450.01.009-3 1
18 CJ BRONZINA DE MANCAL STD (PAR) 20.0450.01.010-7 5
18 CJ BRONZINA DE MANCAL 0.25 (PAR) 31.0450.01.005-8 5
18 CJ BRONZINA DE MANCAL 0,50 (PAR) 31.0450.01.007-4 5
18 CJ BRONZINA DE MANCAL SEMI 0,25 (PAR) 31.0450.01.009-1 5
18 CJ BRONZINA DE MANCAL SEMI 0,50 (PAR) 31.0450.01.010-9 5
19 GUIA POSICIONADOR P/ BLOCO - CABEÇOTE 20.0432.01.002-3 2
20 CJ ANEL DE ENCOSTO DA BRONZINA P/ MANCAL 20.0450.01.011-5 2
21 CAPA TRASEIRA P/ MANCAL DE VIRABREQUIM 20.0450.01.012-3 1
23 PARAFUSO P/ CAPA MANCAL VIRABREQUIM 20.0450.01.013-1 10
24 LUVA POSICIONADORA P/ BLOCO - CAIXA ENGRENAGEM 20.0450.01.014-0 2
27 TORNEIRA DE DRENO 20.0450.01.002-6 1
28 SELO Ø55mm DO BLOCO DO MOTOR 20.0450.01.015-8 1

8
BLOCO DO MOTOR TR 450 V

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


31 PINO GUIA 10 X 20 20.9901.06.008-1 2
32 JUNTA DO FILTRO DE ÓLEO DO MOTOR 31.0450.01.001-0 2
33 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 75 31.9901.01.204-4 1
35 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 10
36 SENSOR PRESSÃO DE ÓLEO 20.0150.29.005-2 1
36 CJ SENSOR P/ PRESSÃO ÓLEO C/ CONEXÃO 31.0150.29.054-8 1
38 CAPA MANCAL DO VIRABREQUIM 20.0450.01.016-6 4
39 PINO GUIA 10 X 15 20.9901.06.009-0 4
40 PINO GUIA 8 X 26 20.9901.06.011-6 2
44 BUCHA FRONTAL DO COMANDO (2 FUROS) 20.0450.01.018-2 1
45 BUCHA INTERMEDIARIA DO COMANDO (1 FURO) 20.0450.01.019-1 1
46 BUCHA TRASEIRA DO COMANDO 20.0450.01.020-4 1
50 PORCA BORBOLETA M6 31.9901.02.006-7 1
51 ARRUELA LISA M6 X 12 X 1,5 31.9901.07.011-7 1
56 JUNTA DO RESPIRADOR 31.0450.01.003-6 1
61 FLANGE DA CARCAÇA (CAPA SECA) - V 20.0450.01.024-7 1
65 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 50 31.9901.01.069-1 1
66 RETENTOR 85 X 110 X 12 (C/ MOLA) 20.9902.04.012-0 1
68 FLANGE P/ FILTRO DE ÓLEO DO MOTOR 20.0450.01.003-4 1
71 ARRUELA ALISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 46
72 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 35 31.9901.01.087-0 10
75 MANCAL DO RETENTOR VIRABREQUIM 20.0450.01.025-5 1
76 ARRUELA DO PARAFUSO DE FIXAÇÃO DO CABEÇOTE 20.0450.01.026-3 18
77 JUNTA DO MANCAL DO VIRABREQUIM 31.0450.01.004-0 1
80 ANEL VEDAÇÃO CILINDRO (O-RING 92 X 3,00) 20.9902.03.025-3 8
81 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 2
82 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 2
84 ABRAÇADEIRA ROSCA S/ FIM 19 - 27 31.9901.09.007-1 1
85 MANGUEIRA P/ RESPIRO DO BLOCO (530mm) 31.0450.01.002-8 1
86 CJ CARCAÇA DO RESPIRADOR 20.0450.01.029-1 1

9
CÁRTER TR 450 V

7
6 19

15 5
20

8
16

5 18

9
10
17

11

14
12

13 3

3 1
2

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 11
2 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 20
3 ARRUELA RETANGULAR 31.9901.07.020-6 20
4 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 20 31.9901.01.063-2 20
5 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 26
6 LUVA POSICIONADORA - CARTER 20.0450.02.002-1 2
7 CJ. VARETA C/ CARCAÇA P/ NÍVEL DE ÓLEO 31.0450.02.001-5 1
8 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 45 31.9901.01.089-6 11
9 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 19
10 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 35 31.9901.01.066-7 3
11 JUNTA P/ TAMPA DO CÁRTER 31.0450.02.002-3 1
12 TAMPA DO CÁRTER 31.0450.02.009-2 1
13 BUJÃO DO DRENO DO ÓLEO DO MOTOR 20.0450.02.001-8 1
14 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHARA M14 20.9902.01.008-0 1
15 JUNTA DO CÁRTER 20.0450.02.012-2 1
16 CÁRTER - V 31.0450.02.003-0 1
17 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 35 31.9901.01.087-0 10
18 ARRUELA LISA M10 X 17 X 1,5 31.9901.07.022-2 10
19 VARETA P/ NÍVEL DO ÓLEO 20.0450.02.005-6 1
20 CARCAÇA P/ VARETA 20.0450.02.006-4 1

10
CAIXA DE ENGRENAGENS TR 450 V

31 8 23 15
14

16 45 42
23 41
38
23
46
23
56
41 23 11
54 23
57 28
40
7
23
13
23
46
23
17
18
35

57 27
44

A B
25 26 25
26
24
24
37
37 51
51
52
52 53
53 22
22
21 20
21 20 39
5 8 33
49 49 4 39
4 47 8 50 19
8 50 19 55
45
8 45 48

3 2 43
3 2 43 34 1
34 1

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 30 31.9901.01.172-2 1
2 ARRUELA LISA M12 X 46 X 5,5 20.9901.07.016-3 1
3 ENGRENAGEM DO COMANDO (Z56) 20.0450.03.001-2 1
4 PLACA DE ENCOSTO DO COMANDO 20.0450.03.002-1 1
5 JUNTA FRONTAL DO FLANGE DA BOMBA INJETORA - (A) 31.0450.03.002-7 1
7 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 30 31.9901.01.065-9 6
8 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 30
11 MARCADOR DE INJEÇÃO 20.0431.03.021-1 1
13 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 40 31.9901.01.067-5 2
14 TAMPA CIRCULAR PRIMARIA - V 31.0450.03.019-0 1
15 JUNTA P/ TAMPA CIRCULAR PRIMARIA 31.0450.03.003-5 1
16 RETENTOR 52 X 72 X 12 20.9902.04.013-8 1
17 TAMPA SECUNDARIA - V 31.0450.03.016-9 1
18 JUNTA DA TAMPA SECUNDARIA - V 31.0450.03.004-3 1
19 PLACA DE ENCOSTO (C/ 3FURO) - (A) 20.0450.03.006-9 1
19 PLACA DE ENCOSTO (C/ 2FURO) - (B) 20.0450.03.022-5 1
20 CJ BUCHA/ENGRENAGEM INTERMEDIÁRIA Z53 - ESP 18 mm (A) 31.0450.03.021-3 1
20 CJ BUCHA/ENGRENAGEM INTERMEDIÁRIA Z53 - ESP 23,95 mm (B) 31.0450.03.020-6 1
21 BUCHA DA ENGRENAGEM INTERMEDIÁRIA - COMP 18 mm - (A) 31.0450.03.006-1 1
21 BUCHA DA ENGRENAGEM INTERMEDIÁRIA - COMP 23,95 mm - (B) 31.0450.03.007-0 1

11
CAIXA DE ENGRENAGENS TR 450 V

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


22 EIXO DA ENGRENAGEM INTERMEDIÁRIA - COMP. 18,00 - (A) 20.0450.03.009-3 1
22 EIXO DA ENGRENAGEM INTERMEDIÁRIA - COMP 23,95 - (B) 20.0450.03.025-0 1
23 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 22
24 ENGRENAGEM DO VIRABREQUIM (Z28) 20.0450.03.010-1 1
25 ENGRENAGEM DA BOMBA INJETORA (Z56) - V 20.0450.03.011-0 1
26 FLANGE DA ENGRENAGEM DA BOMBA INJETORA 20.0450.03.012-8 1
27 CARCAÇA DA CAIXA DE ENGRENAGEM - V 31.0450.03.015-1 1
28 JUNTA DA CARCAÇA DA CAIXA DE ENGRENAGEM 31.0450.03.005-1 1
31 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 75 31.9901.01.204-4 4
33 FLANGE DA BOMBA INJETORA - V 20.0450.03.034-9 1
34 ENGRENAGEM DA BOMBA HIDRÁULICA 20.0450.03.015-2 1
35 ROLAMENTO 6007 C3 (BLINDAGEM PLÁSTICA) 31.9904.01.019-9 2
37 ENGRENAGEM PRIMÁRIA DO VIRABREQUIM (Z34) - (A) 20.0450.03.016-6 1
37 ENGRENAGEM PRIMÁRIA DO VIRABREQUIM (Z41) - (B) 20.0450.03.026-3 1
38 ARRUELA LISA M8 X 20 X 3,00 31.9901.07.029-5 1
39 ANEL ORING 75,87 X 2,62 DUREZA 90 - (B) 31.9902.03.001-7 2
40 JUNTA DA BOMBA HIDRÁULICA 31.0450.03.008-8 2
41 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 7
42 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 65 31.9901.01.076-4 6
43 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 1
44 ARRUELA LISA M8 X 20 X 3 P/ FIXAÇÃO BOMBA INJETORA 31.0450.03.001-9 2
45 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 55 31.9901.01.070-0 6
46 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 80 31.9901.01.078-1 2
47 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M8 X 22 - (A) 20.9901.01.039-8 1
48 CANO DE LUBRIFICAÇÃO - (A) 20.0450.03.018-2 1
49 ARRUELA DE VEDAÇÃO COBRE M8 X 12 X 2,00 - (A) 31.9902.01.015-1 2
50 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 16 31.9901.01.062-4 2
51 ACOPLAMENTO DA ENGRENAGEM DA BOMBA INJETORA 20.0450.03.019-1 3
52 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 6
53 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 25 31.9901.01.043-8 6
54 PARAFUSO ALLEN M8 X 20 20.9901.01.011-9 4
55 JUNTA TRASEIRA DO FLANGE DA BOMBA INJETORA - (A) 20.0450.03.020-9 1
56 PARAFUSO ALLEN M8 X 65 31.9902.07.003-2 1
57 TAMPA RETANGULAR PRIMÁRIA (MOTOR S/ BOMBA HID.) 20.0450.03.021-7 2

12
CONJUNTO CABEÇOTE TR 450 V

11
CABEÇOTE 26 TAMPA DO CABEÇOTE
12
8 47
72 50
23 49
65
11 6 68 1

15 2 48
7
20
19

16 3 46
23

4
33 32 9
31 10

29
68

EIXO DO BALANCIM

45 17 34 70 35 38 36 43 11 69 34 40

12
71

37

39

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 CONJUNTO TRAVA DA VÁLVULA DO CABEÇOTE 20.0450.04.001-1 8
2 PRATO SUPERIOR P/ MOLAS DAS VÁLVULAS DO CABEÇOTE 20.0450.04.002-0 8
3 MOLA EXTERNA DAS VÁLVULAS DO CABEÇOTE 20.0450.04.004-6 8
4 MOLA INTERNA DAS VÁLVULAS DO CABEÇOTE 20.0450.04.005-4 8
6 RETENTOR DA VÁLVULA 20.0450.04.003-8 8
7 GUIA DE VÁLVULA DO MOTOR 20.0450.04.006-2 8
8 CABEÇOTE P/ MOTOR 20.0450.04.025-2 1
9 ASSENTO DE VÁLVULAS DO ESCAPE 20.0450.04.008-9 4
10 VÁLVULA SE ESCAPE 20.0450.04.009-7 4
11 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 28
12 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 38
15 PRISIONEIRO M8 X 90 (12 X 23) 20.9901.03.014-8 8
16 JUNTA DO COLETOR DE ESCAPE DO CABEÇOTE S/ ANEL 31.0450.04.002-4 4
17 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 45 (ROSCA TOTAL) 31.9901.01.060-2 5
19 SELO Ø 25mm - (BLOCO MOTOR E EIXO DIANTEIRO TRATOR) 20.0450.01.001-8 4
20 SELO Ø 20mm - (BLOCO DE CABEÇOTE) 20.0450.04.026-1 3
23 CHAPA DE ELEVAÇÃO 20.0450.04.011-2 2
26 SELO Ø 55mm P/ BLOCO DO MOTOR 20.0450.01.015-8 1
29 JUNTA P/ COLETOR DE ADMISSÃO DO CABEÇOTE 31.0450.08.004-3 1
31 ASSENTO DE VÁLVULAS DE ADMISSÃO 20.0450.04.012-1 4

13
CONJUNTO CABEÇOTE TR 450 V

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


32 VÁLVULA DE ADMISSÃO 20.0450.04.013-9 4
33 CÂMARA P/ BICO INJEÇÃO (CABEÇOTE MODELO ANTIGO) 20.0432.04.005-2 4
34 BUCHA LIMITADORA DO BALANCIM 20.0450.04.014-7 3
35 PARAFUSO AJUSTE P/ VÁLVULA - BALANCIM 20.0450.04.015-5 8
36 BALANCIM 20.0450.04.016-3 8
37 SUPORTE DE EIXO BALANCIM 20.0450.04.017-1 5
38 MOLA DO EIXO DO BALANCIM 20.0450.04.018-0 4
39 PARAF ALLEN M12 X 10 S/ CABEÇA 20.9901.010.40-6 2
40 EIXO DO BALANCIM 20.0450.04.019-8 1
43 PARAFUSO FENDA M8 X 40 S/ CABEÇA 20.9901.01.041-4 8
45 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 65 31.9901.01.076-4 5
46 JUNTA DA TAMPA DA VÁLVULA DO CABEÇOTE 20.0450.04.020-1 1
47 TAMPA DE VÁLVULA DE CABEÇOTE 20.0450.04.021-0 1
48 ARRUELA DE VEDAÇÃO DO MANÍPULO 20.0450.04.022-8 1
49 TAMPA ABASTECIMENTO DE ÓLEO 20.0450.04.023-6 1
49 TAMPA ABASTECIMENTO DE ÓLEO 31.0450.04.003-2 1
50 PORCA FECHADA M8 31.9901.02.024-5 1
65 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M8 20.9902.01.009-8 3
68 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 X M8 X 20 31.9901.01.063-2 4
69 SUPORTE TRASEIRO DO EIXO DO BALANCIM 20.0450.04.024-4 1
70 PORCA SEXTAVADA M8 (ROSCA 1,0mm) 20.9901.02.013-1 4
71 CONJUNTO BALANCIM COMPLETO PARA MOTOR TR 450 20.0450.04.027-9 1
72 PRISIONEIRO M8 X 65 (9 X 22) 20.9901.03.010-5 8
- CONJUNTO CABEÇOTE COMPLETO P/ MOTOR 20.0450.04.007-1 1

14
CONJUNTO PISTÃO TR 450 V

11

1
2

4
3
2
10

12
5
9

7 6

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 JOGO DE ANÉIS PISTÃO 20.0450.05.001-7 4
2 ANEL ELÁSTICO FURO Ø28mm 31.9901.08.015-9 8
3 PINO DO PISTÃO 20.0450.05.002-5 4
4 PISTÃO 20.0450.05.003-9 4
5 BUCHA DE COBRE DA BIELA 20.0450.05.004-7 4
6 CONJUNTO BIELA 20.0450.05.005-5 4
7 CJ BRONZINA BIELA STD (PAR) 20.0450.05.006-3 4
7 CJ BRONZINA BIELA 0,25 (PAR) 31.0450.05.003-6 4
7 CJ BRONZINA BIELA 0,50 (PAR) 31.0450.05.004-4 4
8 PARAFUSO DA BIELA 20.0450.05.007-1 8
9 PORCA P/ PARAFUSO DA BIELA 20.0450.05.008-0 8
10 CONJUNTO PISTÃO - PINO - TRAVAS STD 31.0450.05.002-8 4
11 CONJUNTO CILINDRO - PISTÃO - ANÉIS STD 31.0450.05.001-0 4
12 KIT P/ MOTOR - 4 CILINDROS 31.0450.01.016-8 1

15
CONJUNTO EIXO VIRABREQUIM TR 450 V

10

14
9
8

5
20

6
19
3
2
1
18
17

4
12
15 16 13 11

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO P/ POLIA VIREBREQUIM 20.0450.06.002-6 1
2 ARRUELA LISA M14 X 50 X 5,5 20.9901.07.017-7 1
3 POLIA V1B 140mm P/ VIRABREQUIM - V 20.0450.06.003-4 1
4 POLIA V1B 90mm P/ ESTICADOR CORREIA 31.0450.06.017-3 1
5 VIRABREQUIM 31.0450.06.007-6 1
6 CHAVETA 8 X 10 X 64 20.9901.10.015-9 1
7 PINO GUIA 10 X 25 20.9901.06.007-3 1
8 CREMALHEIRA P/ VOLANTE 20.0450.06.006-4 1
9 VOLANTE DO MOTOR (P/ EMBREAGEM NAC) 31.0450.06.015-2 1
9 VOLANTE DO MOTOR (P/ EMBREAGEM IMP) 31.0450.06.014-1 1
10 PARAFUSO DE FIXAÇÃO P/ VOLANTE 20.0450.06.008-1 6
11 CORREIA B34 P/ VIRABREQUIM - V 31.0450.06.001-8 1
12 ROLAMENTO 6302 2R H C3 31.9904.01.010-0 1
13 ANEL ELÁSTICO FURO Ø 42mm 31.9901.08.013-7 1
14 ROLAMENTO 6004 ZZ C3GJN 31.9904.01.046-8 1
15 PORCA SEXTAVADA M12 31.9901.02.016-4 1
16 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 1
17 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 20 31.9901.01.063-2 2
18 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 2
19 CONJUNTO ESTICADOR CORREIA 31.0450.06.003-4 1

16
CONJUNTO EIXO VIRABREQUIM TR 450 V

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


20 CALÇO DE AJUSTE DO VOLANTE 20.0450.06.001-8 1

17
CONJUNTO EIXO COMANDO TR 450 V

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 EIXO COMANDO 20.0450.07.001-5 1
2 CHAVETA 8 X 10 X 25mm 20.9901.10.018-3 1
3 TUCHO DA VARETA VALVULA P/ EIXO COMANDO 20.0450.07.002-3 8
4 VARETA P/ VALVULA EIXO COMANDO 20.0450.07.003-1 8

18
CONJUNTO FILTRO DE AR TR 450 V

23
2
1
5
3 13
4 12 28
24
14 16 27
11
21
25
9

7 6
9
10A
10B
15
22 23
20 9

9 26
8

9
15
14
17
19
18

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 CONJUNTO FILTRO DE AR 20.0150.43.001-0 1
2 ABRAÇADEIRA ROSCA S/ FIM 45 - 64 X 14MM 31.9901.09.040-1 1
3 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 40 31.9901.01.067-5 2
4 PORCA SEXTAVADA M8 (ROSCA 1,25mm) 31.9901.02.014-8 2
5 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 2
6 SUPORTE INFERIOR DE FIXAÇÃO - V 20.0450.08.010-9 1
6 SUPORTE INFERIOR DE FIXAÇÃO - V 31.0450.08.015-8 1
7 ELEMENTO FILTRO AR 20.0450.08.001-0 1
8 COLETOR ADMISSÃO P/ CABEÇOTE 20.0450.08.005-8 1
9 JUNTA COLETOR DE ADMISSÃO DO FILTRO DE AR 31.0450.08.003-5 5
10A RESISTÊNCIA DE AQUECIMENTO PARA COLETOR 20.0150.29.004-4 1
10B CJ RESISTÊNCIA P/ AQUECIMENTO COLETOR 20.0150.29.035-3 1
11 COLETOR DE ADMISSÃO P/ FITRO DO AR 20.0450.08.006-6 1
12 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 50 31.9901.01.069-1 4
13 MANGUEIRA P/ SAÍDA DO FILTRO (FLEXÍVEL) - V 31.0450.08.010-7 1
14 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 4
15 TAMPA LATERAL P/ COLETOR ADMISSAO CABECOTE 20.0450.08.007-4 2
16 ABRAÇADEIRA ROSCA S/ FIM 64 X 83 31.9901.09.039-8 1
17 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 16 31.9901.01.062-4 8
18 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 30 31.9901.01.065-9 6

19
CONJUNTO FILTRO DE AR TR 450 V

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


19 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 12
20 PORCA BORBOLETA M8 31.9901.02.003-7 1
21 DEFLECTOR P/ AR 20.0450.08.002-3 1
22 ARRUELA LISA M8 X 23 X 1,5 mm 31.9901.07.033-8 1
23 ABRAÇADEIRA ROSCA S/ FIM 44 - 57 31.9901.09.029-1 2
24 MANGUEIRA PRÉ FILTRO 31.0450.08.005-1 1
24 MANGUEIRA PRÉ FILTRO (FRUTEIRO) 31.0450.08.007-3 1
25 ABRAÇADEIRA FILTRO AR 31.9901.09.001-2 1
26 SUPORTE FIXAÇÃO PRÉ FILTRO 31.0450.08.006-5 1
26 SUPORTE FIXAÇÃO PRÉ FILTRO (FRUTEIRO) 31.0450.08.008-1 1
27 PRÉ FILTRO AR 31.0450.08.001-9 1
28 CARCAÇA P/ PRÉ-FILTRO AR 31.0450.08.002-7 1

20
CONJUNTO SILENCIOSO TR 450 V

2
3
5

6 5
12 7
4 5

9
3 11 10

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 SILENCIOSO ALTO P/ MOTOR 20.0150.41.006-5 1
2 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 30 31.9901.01.065-9 4
3 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 8
4 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 4
5 JUNTA DO COLETOR DE ESCAPE DO SILENCIOSO 20.0150.41.002-9 3
6 TUBO ESCAPAMENTO SILENCIOSO 20.0450.09.003-7 1
7 FLANGE P/ SILENCIOSO - INDUSTRIAL 31.0150.41.002-1 1
9 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 50 31.9901.01.069-1 4
10 COLETOR DE ESCAPE DO CABEÇOTE 20.0450.09.004-5 1
11 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 4
12 PARAFUSO ALLEN M8 X 20 CHATA - INDUSTRIAL 31.9901.01.024-1 4

21
SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO TR 450 V

13 14
8
7

10

4
9
11
2

3
1 12

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 ELEMENTO FILTRO DE ÓLEO 31.0450.10.005-8 1
2 TAMPA FIXAÇÃO FILTRO ÓLEO - V 20.0450.10.001-3 1
3 CONJUNTO FILTRO ÓLEO - V 31.0450.10.007-7 1
4 PESCADOR - V 20.0450.10.002-1 1
5 CJ BOMBA ÓLEO P/ LUBRIFICAÇÃO COMPL - Ø EIXO 10mm 20.0450.10.003-0 1
5 CJ BOMBA OLEO P/ LUBRIFICACAO COMPL - Ø EIXO 12mm 20.0450.10.011-8 1
6 JUNTA P/ BOMBA 31.0450.10.002-8 1
7 PORCA SEXTAVADA M10 (ROCA 1,0mm) 20.9901.02.002-5 1
8 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 1
9 ARRUELA PRESSÃO M8 20.9901.07.042-9 2
10 JUNTA P/ PESCADOR 31.0450.10.003-6 1
11 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 40 31.9901.01.067-5 2
12 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 2
13 ENGRENAGEM BOMBA ÓLEO (Z 36) (A) - D FURO 10mm 20.0450.10.004-8 1
13 ENGRENAGEM BOMBA ÓLEO (Z 29) (B) - D FURO 10mm 20.0450.10.006-4 1
13 ENGRENAGEM BOMBA ÓLEO (Z 29) (B) - D FURO 12mm 20.0450.10.012-5 1
14 JUNTA INTERNA P/ BOMBA 31.0450.10.004-4 1

22
SISTEMA DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL TR 450 V

23 9 8
20 29
58
25 24
44
14
45
12 9
8 18

26 6 54
22
9 27
47 5
4
11 57
16
17 10 2

1
3
15

7
16 52
32
9 13 43 31

55 33
30
28 35
46 42
38 37 34
51
48 50 39
9 37
41
33 49
13
53 36 40

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 CONJUNTO FILTRO DE COMBUSTÍVEL 31.0450.11.012-8 1
2 TAMPA P/ FIXAÇÃO FILTRO DE COMBUSTÍVEL 20.0450.11.005-1 1
3 ELEMENTO FILTRO DE COMBUSTÍVEL 31.0450.11.029-4 1
4 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 X M8 X 25 31.9901.01.064-1 2
5 ARRUELA LISA M8 X 20 X 1,5 31.9901.07.032-0 2
6 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 2
7 CHAVETA MEIA LUA D 20 X 3 (P/ BOMBA INJETORA) 20.9901.10.019-1 1
8 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M14 X 35 20.9901.01.042-2 2
9 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M14 20.9902.01.008-0 10
10 MANGUEIRA ENTRADA FILTRO DE COMBUSTÍVEL -V 20.0450.11.007-7 1
11 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M14 X 28 31.9901.01.013-6 1
12 TUBO DE INJEÇÃO COMBUSTÍVEL - PRIMEIRO 20.0450.11.006-9 1
13 PARAFUSO OCO C/ FILTRO P/ BOMBA INJETORA 20.0450.11.002-6 1
14 TUDO DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL - SEGUNDO 20.0450.11.014-0 1
15 MANGUEIRA C/ TORNEIRA ALIMENTAÇÃO (MODELO ANTIGO S/ SEDIMENTADOR) 20.0450.11.010-1 1
16 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M12 20.9902.01.011-4 4
17 PARAFUSO VÁLVULA P/ RETORNO BOMBA INJETORA 31.0432.11.002-4 1
18 TAMPA P/ FIXAÇÃO FILTRO SEDIMENTADOR 31.0450.11.052-6 1
20 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M8 X 12 X 2,0mm 31.9902.01.015-1 8
22 MANGUEIRA DE RETORNO DE COMBUSTÍVEL - V 20.0450.11.011-5 1

23
SISTEMA DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL TR 450 V

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


23 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M8 X 17 31.9901.01.015-2 4
24 TUBO INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL - TERCEIRO 20.0450.11.008-5 1
25 CJ BICO INJETOR DE COMBUSTÍVEL DO MOTOR 31.0450.11.044-8 4
26 MANGUEIRA SAÍDA FILTRO COMBUSTÍVEL - V 20.0450.11.013-1 1
27 ELEMENTO P/ FILTRO SEDIMENTADOR 31.0450.11.006-9 1
28 JUNTA INTERMEDIÁRIA 31.0432.11.011-3 1
29 TUBO INJECAO COMBUSTÍVEL - QUARTO 20.0450.11.009-3 1
30 CJ BOMBA INJETORA TR450 (A) - V 31.0450.11.040-5 1
30 CJ BOMBA INJETORA TR450 (B) - V 31.0450.11.041-3 1
31 CJ BOMBA MANUAL P/ SANGRIA DA BOMBA INJETORA 20.0450.11.016-6 1
32 BOMBA MANUAL SANGRIA P/ BOMBA 31.0450.11.011-0 1
33 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M12 X 18 X 1,50mm 31.9902.01.022-4 1
34 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M14 X 26 31.9901.01.013-6 2
35 MANGUEIRA ALIMENTAÇÃO SEDIMENTADOR C/ TORNEIRA - B 31.0450.11.033-2 1
36 MANGUEIRA ALIMENTAÇÃO BOMBA INJETORA 31.0450.11.005-1 1
37 ARRUELA VEDAÇÃO ALUMÍNIO 14,5 X 21 X 1,5 31.9902.01.006-8 6
38 PORCA SEXTAVADA M10 31.9901.02.015-6 2
39 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 2
40 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 - MA 31.9901.01.086-1 2
41 BUJÃO P/ FILTRO SEDIMENTADOR 31.0450.11.002-1 2
42 SUPORTE FILTRO SEDIMENTADOR COMBUSTÍVEL 31.0450.11.003-9 1
43 CJ FILTRO SEDIMENTADOR P/ COMBUSTÍVEL - COMPLETO 31.0450.11.008-5 1
44 ELEMENTO BICO INJETOR (2 PC) 20.0450.11.019-1 4
45 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M9,2 X 16,5 X 1,00mm 20.9902.01.004-1 4
45 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M9 X 18,5 X 1,00mm 31.9902.01.045-0 4
46 SUPORTE VÁLVULA DE RECALQUE MOD A 20.0450.11.004-2 4
47 SEPARADOR DO TUBO DE INJEÇÃO 20.0450.11.027-0 2
48 VÁLVULA DE RECALQUE 20.0419.11.004-4 4
49 ELEMENTO BOMBA INJETORA 20.0419.11.006-1 4
50 MOLA BOMBA INJETORA 20.0450.11.003-4 4
51 SEPARADOR P/ SUPORTE VÁLVULA RECALQUE 20.0450.11.017-4 2
52 JUNTA P/ BOMBA MANUAL 31.0450.11.020-4 1
53 MOLA BOMBA INJETORA 20.0419.11.007-9 1
54 FILTRO SEDIMENTADOR P/ COMBUSTÍVEL 31.0450.11.001-2 1
55 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M12 X 25 20.9901.01.088-4 1
56 JUNTA P/ CARCAÇA BOMBA INJETORA 31.0450.11.021-9 1
57 JUNTA CARCAÇA DO REGULADOR - V 31.0450.11.024-3 1
58 CJ SUSPIRO C/ ADAPTADOR 31.0450.11.047-2 1
- CJ REPARO BOMBA INJETORA (JUNTAS, ORING, SELO E ARRUELAS) 31.0450.11.039-1 1
- SELO D 14,65mm - BOMBA INJETORA TR332 A - TR450 31.0450.11.030-8 1
- VARETA P/ BOMBA INJEÇÃO 31.0450.11.013-6 1

24
SISTEMA DE ARREFECIMENTO TR 450 V

41
18

1
2

31
20 2
5
17
7 6
10 3 16
35 2 36 29
8 9
22 13 30
32 34 27
40 28

11
26 3 12
33
21
37

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 45 31.9901.01.068-3 4
2 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 14
3 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 8
4 FLANGE DA VÁLVULA TERMOSTÁTICA - V 20.0450.12.003-8 1
5 JUNTA DO FLANGE DA VÁLVULA TERMOSTÁTICA 31.0450.12.002-8 2
6 ROTOR DA BOMBA REFRIGERAÇÃO 20.0450.12.010-8 1
7 VÁLVULA TERMOSTÁTICA 20.0450.12.001-9 1
8 POLIA V2B 115mm P/ BOMBA D’ÁGUA - V 20.0450.12.004-9 1
9 SUPORTE DA POLIA DA BOMBA D’ÁGUA 31.0450.12.013-3 1
10 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 2
11 ROLAMENTO DA BOMBA 31.0450.12.012-5 1
12 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 45 31.9901.01.068-3 2
13 SELO MECÂNICO DA BOMBA - (T64) 31.0450.12.008-7 1
16 CARCACA FRONTAL P/ BOMBA 31.0450.12.024-9 1
17 JUNTA INTERNA DA BOMBA - V 31.0450.12.003-6 1
18 CJ BOMBA D’ÁGUA P/ REFRIGERAÇÃO - V 20.0450.12.014-6 1
20 JUNTA DA TAMPA TRASEIRA - V 31.0450.12.005-2 1
21 SUPORTE P/ VENTOINHA (COMPRIMENTO 30mm) 20.0450.12.006-5 1
22 VENTOINHA - V 20.0450.12.007-3 1
26 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 75 31.9901.01.204-4 4

25
SISTEMA DE ARREFECIMENTO TR 450 V

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


27 MANCAL DO RETORNO 20.0450.12.008-1 1
28 JUNTA MANCAL RETORNO 31.0450.12.006-1 1
29 ANEL O-RING 34 X 3,5 20.9902.03.065-0 1
30 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 20 31.9901.01.063-2 2
31 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 16 31.9901.01.062-4 4
32 PORCA SEXTAVADA M10 31.9901.02.015-6 4
33 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 4
34 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2 31.9901.07.013-3 4
35 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 4
36 PRISIONEIRO M8 X 65 (9 X 22) 20.9901.03.010-5 4
37 ALONGADOR P/ VENTOINHA DA BOMBA 20.0450.12.009-0 1
40 SUPORTE P/ VENTOINHA (COMPR 26 mm) 20.0450.12.032-1 1
41 CJ REPARO BOMBA DE ÁGUA 31.0450.12.022-2 1

26
CONJUNTO MOTOR DE PARTIDA E ALTERNADOR - IMP / ZM (A) TR 450 V

15

6
14
1

18
7
16

16 10
9 17
8
4
4 13
5
2
3

11
24
19
20
12
26 22

25
19

21

23

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 ALTERNADOR - ZM (A) - 76mm CANAL A - V 31.0450.14.008-2 1
2 SUPORTE P/ ALTERNADOR (A) ( (P/ ALTERNAODR IMP E AXEL / ZM) 31.0450.14.018-5 1
3 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2,0 31.9901.07.013-3 1
4 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 2
5 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 100 31.9901.01.052-7 1
6 PROTEÇÃO P/ ALTERNADOR 31.0450.14.009-1 1
7 EESTICADOR P/ ALTERNADOR - AXEL / ZM (A) 185mm 31.0450.14.001-5 1
7 ESTICADOR DO ALTERNADOR (TOLI A23) (MOD.ANTIGO P/ ALTERNADOR TOLI) 31.0450.14.010-4 1
8 ARRUELA LISA M8 X 20 X 3 31.9901.07.029-5 1
9 BUCHA SUPORTE DO ALTERNADOR - AXEL / ZM (A) 31.0450.14.003-1 1
10 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 45 31.9901.01.068-3 1
11 AUTOMÁTICO P/ MOTOR PARTIDA ELÉTRICA - 2 FUROS (MOTOR PART. IMP.) 20.0450.13.013-1 1
11 AUTOMÁTICO P/ MOTOR PARTIDA ELÉTRICA - 3 FUROS (MOTOR PART. IMP.) 20.0450.13.001-4 1
12 GARFO DE ACIONAMENTO (MOTOR PARTIDA IMP.) 20.0450.13.011-5 1
13 CJ MOTOR DE PARTIDA ELÉTRICA C/ AUTOMÁTICO - IMP 31.0450.13.016-6 1
13 CJ MOTOR DE PARTIDA ELÉTRICA C/ AUTOMÁTICO - SB - ZM (A) 31.0450.13.002-7 1
14 CORREIA B24 (P/ ALTERNADOR IMP) 31.0450.14.012-0 1
14 CORREIA V DENTADA AX23 (P/ ALTERNADOR NAC ZM) 31.0450.14.016-9 1
15 ESCOVA P/ ALTERNADOR - 2 PÇS (P/ ALTERNADOR IMP) 20.0431.13.006-3 1
16 PORCA SEXTAVADA M10 31.9901.02.015-6 1

27
CONJUNTO MOTOR DE PARTIDA E ALTERNADOR - IMP / ZM (A) TR 450 V

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


17 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 2
18 PARAFUSO ALLEN M6 X 40 31.9901.01.031-4 3
19 CJ BUCHA P/ MOTOR PARTIDA - 2 PÇS (BUCHA P/ TAMPA E PORTA ESCOVAS - MOTOR IMP) 20.0450.13.017-3 1
20 JOGO DE ESCOVA P/ MOTOR DE PARTIDA (P/ MOTOR DE PARTIDA IMP) 20.0450.13.003-1 1
21 BENDIX P/ MOTOR PARTIDA ELÉTRICA (11 DENTES) (MOTOR PART. IMP) 20.0450.13.004-9 1
21 BENDIX P/ MOTOR PARTIDA ELÉTRICA - ZM (A) MOTOR PART. NAC. ZM) 31.0450.13.007-4 1
22 EIXO P/ MOTOR DE PARTIDA ELÉTRICO (P/ MOTOR DE PARTIDA IMP) 20.0450.13.005-7 1
23 CJ REPARO (P/ MOTOR DE PARTIDA IMP) 20.0450.13.008-1 1
24 BOBINA DE CAMPO C/ CARCAÇA (P/ MOTOR DE PARTIDA IMP) 20.0450.13.009-9 1
25 CJ PORTA ESCOVAS S/ ESCOVA (P/ MOTOR DE PARTIDA IMP) 20.0450.13.010-7 1
26 TAMPA P/ MOTOR PARTIDA ELÉTRICA - 3 FUROS (P/ MOTOR DE PARTIDA IMP) 20.0450.13.006-5 1
- REGULADOR VOLTAGEM P/ ALTERNADOR IMP (P/ ALTERNADOR IMP) 31.0150.29.006-1 1
- REGULADOR VOLTAGEM P/ ALTERNADOR (P/ ALTERNADOR NAC ZM) 31.0150.29.008-8 1
- CJ ALTERNADOR (AXEL / ZM) (ALTERNADOR / PROTEÇÃO / CORREIA / ESTICADOR / CABO) 31.0150.29.018-5 1

28
CONJUNTO MOTOR DE PARTIDA E ALTERNADOR - BOSCH / ZM (A) TR 450 V

9 8
10

13
9
14

14
15 6

3
4 12

16 18
2

11

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 ALTERNADOR - ZM (B) - 76mm CANAL A - V 31.0450.14.015-1 1
2 SUPORTE P/ ALTERNADOR - V - (B) 31.0450.14.021-5 1
3 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2,0 31.9901.07.013-3 1
4 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 2
5 ESTICADOR CORREIA ALTERNADOR - BOSCH / ZM (B) 31.0432.14.002-1 1
6 PROTEÇÃO P/ ALTERNADOR 31.0450.14.009-1 1
7 PARARAFUSO SEXTAVADO M10 X 110 (ROSCA 1,5 X 25) 31.9901.01.140-5 1
8 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2,0 31.9901.07.013-3 1
9 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 2
10 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 40 31.9901.01.088-8 1
11 CJ MOTOR PARTIDA ELÉTRICO C/ AUTOMÁTICO - ZM (B) 31.0450.13.005-8 1
12 PARAFUSO ALLEN M6 X 40 31.9901.01.031-4 3
13 CORREIA AX24 DENTADA P/ ALTERNADOR - V 31.0432.14.001-2 1
14 PORCA SEXT M10 31.9901.02.015-6 1
15 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 2
16 IMPULSOR DE PARTIDA (BENDIX) - BOSCH 31.0450.13.017-3 1

29
SISTEMA DE ARREFECIMENTO (RADIADOR) TR 450 V

18
17
10
19 14
16
5
19 23 10 12
20 13
11
2
15 22
4

3
21
1 7

6
24
3
25
9

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 RADIADOR ALETA SIMPLES VEICULAR 31.0450.15.004-5 1
2 TAMPA P/ RADIADOR SEMI-SELADO (FLORIO 516)-7 PSI 31.0418.13.001-0 1
2 TAMPA P/ RADIADOR SEMI SELADO (CLICK) - 13PSI 31.0450.15.003-7 1
3 ABRACADEIRA ROSCA S/ FIM 32 - 51 X 14MM 31.9901.09.038-0 4
4 MANGUEIRA SUPERIOR P/ RADIADOR - V 20.0150.42.001-6 1
5 HASTE DO RADIADOR 31.0450.15.006-1 1
6 PORCA SEXTAVADO M12 31.9901.02.016-4 2
7 ARRUELA DE PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 2
9 MANGUEIRA INFERIOR PARA RADIADOR 31.0150.42.001-8 1
10 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 2
11 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 1
12 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 20 31.9901.01.063-2 1
13 TELA DE PROTEÇÃO (460 X 460) 31.0450.15.016-4 1
14 MANGUEIRA RESPIRO P/ RADIADOR (1000mm) 31.0450.15.001-1 1
15 MANGUEIRA P/ RESERVATORIO ÁGUA SELADA (400mm) 31.0450.15.008-8 1
16 RESERVATÓRIO ÁGUA SELADA 31.0418.13.041-2 1
17 PARAFUSO ALLEN M6 X 25 31.9901.01.030-1 1
18 TAMPA RESERVATORIO AGUA SEMI SELADA (AM) 31.0450.15.002-9 1
19 ABRAÇADEIRA ROSCA S/ FIM 8 - 13 X 9MM 31.9901.09.042-8 3
20 CONEXÃO ESPIGAO 1/4 NPT 31.0418.13.002-8 1

30
SISTEMA DE ARREFECIMENTO (RADIADOR) TR 450 V

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


21 SUPORTE RESERVATÓRIO ÁGUA SELADA 31.0432.15.004-3 1
22 DEFLECTOR DO RADIADOR 31.0450.15.011-3 1
23 CJ RESERVATÓRIO ÁGUA SELADA 31.0450.15.013-0 1
24 PROTEÇÃO VENTOINHA DIREITA 31.0150.04.017-7 1
25 PROTEÇÃO VENTOINHA ESQUERDA 31.0150.04.018-5 1

31
T5045-4

32
MECANISMO DE CONTROLE E COMANDO TRATOR T5045-4

11
19

22 7
25 28
17
2 18 12 13
20
1
47 16
21 1 2

23 3
4
40
5 1 2
1 7
2
27

14
30

37
37

44 37
46 29
29
39
41 29 45
36 9 31
35
34
37
39 43 29
29
35
42 38

36 45
33
32

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 CONTRA PINO 2,3 X 12(2/32" X ½") 20.9901.11.004-1 4
2 ARRUELA LISA M6 X 12 X 1,5 31.9901.07.011-7 4
3 EIXO DE TRANSMISSÃO DO ACELERADOR 20.0150.01.002-6 1
4 PORCA SEXTAVADA M6 31.9901.02.013-4 2
5 HASTE DA TRAÇÃO 20.0150.01.001-8 2
7 PINO 6 X 22 C/ CABEÇA 20.9901.04.001-4 3
9 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2,0 31.9901.07.013-3 10
11 MANIPULO DO ACELERADOR 20.0150.33.007-1 1
12 BARRA ACELERADOR PEDAL 20.0150.01.003-4 1
13 CJ. PEDAL DO ACELERADOR 20.0150.01.024-3 1
14 MOLA DE RETORNO DO PEDAL 20.0150.01.004-2 1
16 HASTE P/ BARRA SECUNDARIA DO ACELERADOR 20.0150.01.005-1 1
17 ACELERADOR MANUAL 31.0150.01.002-0 1
18 CONTRA - PINO 2,3 X 38,1 (3/32 X 1. ½") 31.9901.11.010-1 1
19 ARRUELA P/ ACELERADOR MANUAL 20.0150.01.006-9 2
20 ARRUELA DE PRESSÃO CÔNCAVA 20.0150.01.007-7 1
21 ARRUELA LISA M12 X 35 X 2,5mm 20.9901.07.022-8 1
22 PORCA CASTELO M12 - ALTURA RASGO 6,75mm 20.9901.02.014-9 1
23 BARRA SEC P/ ACELERADOR 31.0150.01.029-4 1
25 BARRA ACELERADOR BOMBA 31.0150.01.024-3 1

33
MECANISMO DE CONTROLE E COMANDO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


27 CABO CONTROLE PARADA (ESTRANGULADOR) 31.0150.01.019-7 1
28 BARRA DO PEDAL DO ACELERADOR 20.0150.01.012-3 1
29 ARRUELA LISA M8 X 20 X 1,5 31.9901.07.032-0 8
30 PLACA DE DESCANSO DO PÉ DIREITO 20.0150.01.013-1 1
30 PLACA DESCANSA PÉ DIREITO C/ ACELERADOR - SB 31.0150.01.003-8 1
31 PLACA DE DESCANSO DO PÉ ESQUERDO 20.0150.01.014-0 1
31 PLACA DESCANSA PÉ ESQUERDO - SB 31.0150.01.004-6 1
32 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 10
33 PARAFUSO SEXTAVADO M16 X 25 31.9901.01.082-9 10
34 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 8
35 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 8
36 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 12
37 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 8
38 APOIO P/ PLACA DESCANSO DO PÉ 20.0150.01.015-8 1
38 APOIO PLACA DE DESCANSA DO PE - SB 31.0150.01.005-4 1
39 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 6
40 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 30 31.9901.01.065-9 6
41 SUPORTE DIANTEIRO P/ PLACA DESCANSA PÉ DIREITO 20.0150.01.016-6 1
41 SUPORTE PLACA DESCANSA PÉ DIR 31.0150.01.006-2 1
42 SUPORTE DIANTEIRO P/ PLACA DESCANSA PÉ ESQUERDO 20.0150.01.017-4 1
42 SUPORTE PLACA DESCANSA PÉ ESQ 31.0150.01.007-6 1
43 SUPORTE DIANTEIRO PLACA DESCANSO DO PÉ 31.0150.01.022-7 1
44 SUPORTE TRASEIRO DESCANSA PÉ DIREITO 31.0150.01.020-1 1
44 SUPORTE TRASEIRO PLACA DESCANSA PÉ DIREITO - SE 31.0150.01.008-1 2
45 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 10
46 SUPORTE TRASEIRO DESCANSA PÉ ESQUERDO 31.0150.01.021-9 1
47 PINO ELÁSTICO 4 X 16 31.9901.05.015-9 1

34
MECANISMO DE CONTROLE E COMANDO - SE TRATOR T5045-4

12

13 11
21
5 22
7
23

8 25 14
21
26
22 27 20
15 4
18 19 20
28 20
25
3
9
1
21
2
24

16

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 SUPORTE DIANTEIRO PLACA DESCASA PÉ DIR. 31.0150.01.012-0 1
2 SUPORTE DIANTEIRO PLACA DESCASA PÉ ESQ. 31.0150.01.013-8 1
3 PLACA DESCANSA PÉ ESQ. 31.0150.01.011-1 1
4 APOIO PLACA DESCANSA PÉ - CAFEEIRO 31.0132.01.002-4 1
5 SUPORTE TRASEIRO PLACA DESCANSA PÉ DIR. 31.0150.01.008-1 1
7 SUPORTE TRASEIRO PLACA DESCANSA PÉ ESQ. 31.0150.01.009-0 1
8 CJ HASTE DE LIGAÇÃO M8 31.0180.26.036-1 2
9 BARRA ACELERADOR BOMBA - CAFEEIRO 31.0132.01.007-5 1
11 PLACA DESCANSA PÉ DIR - CAFEEIRO 31.0150.01.014-6 1
12 PEDAL BARRA DO ACELERADOR - CAFEEIRO 31.0132.01.006-7 1
13 SUPORTE PEDAL ACELERADOR - CAFEEIRO 31.0132.01.005-9 1
14 MOLA RETORNO P/ PEDAL ACELERADOR 31.0150.01.015-4 1
15 HASTE P/ BARRA PEDAL ACELERADOR 31.0132.01.009-1 1
16 CJ PLACA DESCANSA PE DIR 31.0150.01.010-3 1
18 PARAFUSO SEXTAVADO M16 X 25 31.9901.01.082-9 8
19 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 8
20 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 10
21 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 20 31.9901.01.063-2 9
22 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 9
23 ARRUELA ALISA M8 X 12 X 1,5 31.9901.07.062-1 4

35
MECANISMO DE CONTROLE E COMANDO - SE TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


24 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 4
25 PINO C/ CABEÇA 8 X 22 31.9901.04.010-2 2
26 PINO ELÁSTICO 5 X 24 31.9901.05.016-7 1
27 CONTRAPINO 1,5 X 20 31.9901.11.018-6 2
28 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 2

36
EMBREAGEM - CONVENCIONAL TRATOR T5045-4

3
56 4 10 33 31 32
7 8 48
9
34 6 13 14
29
2 35
1 49
12
36 52
11
55 46
26
38 51
39
37 31 31
41 47
6 40 52 44
43 50
56
45
54
44
31

46
57

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 DISCO DA EMBREAGEM PRINCIPAL (FURO MENOR) 31.0150.02.005-7 1
2 CHAPA DA EMBREAGEM PRINCIPAL (6 DENTES) 20.0150.02.011-6 1
3 PORCA SEXTAVADA M10 (ROSCA 1,0mm) - BAIXA 20.9901.02.009-8 6
4 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M10 X 40 (ROSCA 1,0mm) 31.9901.01.088-8 3
6 DISCO CÔNCAVO DE PRESSÃO 20.0150.02.012-4 2
7 CHAPA FIXA DA EMBREAGEM 20.0150.02.013-2 1
8 DISCO DA EMBREAGEM SECUNDÁRIA (FURO MAIOR) 31.0150.02.006-5 1
9 CHAPA DA EMBREAGEM SECUNDÁRIA (6 DENTES) 20.0150.02.014-1 1
10 CARCAÇA DA EMBREAGEM 20.0150.02.015-9 1
11 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 6
12 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 90 31.9901.01.094-2 6
13 ROLAMENTO DA EMBREAGEM C/ CAPA E ANEL (65 TNK 20) 20.0150.02.001-9 1
14 ASSENTO DO ROLAMENTO 20.0150.02.016-7 1
26 LUVA DO EIXO DA EMBREAGEM 20.0150.13.028-5 2
29 PINO ESPECIAL C/ CABEÇA 10 X 45 20.9901.04.002-2 3
31 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2 31.9901.07.013-3 8
32 ALAVANCA DA EMBREAGEM (CACHORRINHO) 20.0150.02.018-3 3
33 MOLA DE RETORNO DA ALAVANCA 20.0150.02.019-7 3
34 PARAFUSO DE AJUSTE M10 X 100 (ROSCA 1,0mm) 20.0150.02.009-0 3
35 SUPORTE DO SENSOR DE SEGURANÇA 31.0150.02.016-3 1

37
EMBREAGEM - CONVENCIONAL TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


36 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M6 X 12 31.9901.01.049-7 1
37 CHAPA DE ACIONAMENTO D SENSOR DE SEGURANÇA 20.0150.02.003-5 1
38 PARAFUSO M6 X 30 ESPECIAL SENSOR SEGURANÇA 20.0150.02.004-3 1
39 PORCA M6 31.9901.02.013-4 1
40 GARFO DE ACIONAMENTO DA EMBREAGEM 20.0150.02.021-3 1
41 PARAFUSO P/ TRAVA DO GARFO DE ACIONAMENTO 20.0150.02.010-8 2
43 EIXO DO GARFO DA EMBREAGEM DO PEDAL 31.0150.02.004-9 1
44 CONTRAPINO 3,1 X 25,4 (1/4" X 1") 31.9901.11.002-5 2
45 BARRA DE ACIONAMENTO DO EIXO DA EMBREAGEM 20.0150.02.022-1 1
45 BARRA DE ACIONAMENTO DO EIXO DA EMBREAGEM 31.0150.03.023-6 1
46 CONJUNTO BATENTE "L" FO 1º E 2º ESTÁGIO 31.0150.02.008-7 1
47 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 X M10 X 30 31.9901.01.086-1 2
48 PEDAL DA EMBREAGEM 20.0150.02.006-0 1
49 MOLA PARA PEDAL EMBREAGEM 20.0150.02.007-8 1
50 HASTE DA BARRA DE ACIONAMENTO DO PEDAL 20.0150.02.008-6 1
51 PINO ESPECIAL C/ CABEÇA 10 X 30 20.9901.04.003-1 1
52 GRAXEIRA 45º M10 X 1,0 31.0150.02.001-4 2
52 GRAXEIRA 90º M10 X 1,0 31.0130.02.006-8 1
54 CONJUNTO EMBREAGEM COM VOLANTE 31.0150.02.013-3 1
54 CONJUNTO EMBREAGEM 31.0150.02.017-0 1
55 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 1
56 PORCA SEXTAVADA M10 (ROSCA FINA) 20.9901.02.002-5 4
57 BATENTE "L" DO 1º E 2º ESTAGIO 20.0150.02.005-1 1

38
EMBREAGEM - NACIONAL TRATOR T5045-4

53 2 7 10
1
8 9 6
60
64
65
58 34 54
63

32 61
62
67 59
68 4 66 29
71
11 31 33 12

13

15

35 48 49 52
14 37 36 38
55
26
51
47 46
30
56 39
41 44 11
57 31
42 50
40
43 3

45 44
31

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 DISCO DE EMBREAGEM PRINCIPAL ( B ) - JMX 31.0150.03.025-2 1
2 CHAPA DA EMBREAGEM PRINCIPAL - JMX 31.0150.03.003-0 1
3 PORCA SEXTAVADA M10 (ROSCA 1,0mm) 20.9901.02.002-5 1
4 PARAFUSO SEXTAVADO 5/16" X 1" (ROSCA TOTAL) 31.9901.01.022-5 3
6 DISCO CÔNCAVO DE PRESSÃO - JMX 31.0150.03.006-0 1
7 CHAPA FIXA DA EMBREAGEM 31.0150.03.007-8 1
8 DISCO DA EMBREAGEM SECUNDÁRIA (FURO MAIOR) - JMX 31.0150.03.008-6 1
9 CHAPA DA EMBREAGEM (3 DENTES) - JMX 31.0150.03.009-4 1
10 CARCAÇA DA EMBREAGEM 31.0150.03.010-2 1
11 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 2
12 PARAFUSO SEXTAVADO 1/4" X 2.1/4" 31.9901.01.023-3 3
13 ROLAMENTO DA EMBREAGEM C/ CAPA E ANEL (65 TNK 20) 20.0150.02.001-9 1
14 ASSENTO DO ROLAMENTO 20.0132.02.006-6 1
15 MOLA DE RETORNO DO ROLAMENTO 31.0132.02.005-4 2
26 LUVA DO EIXO DA EMBREAGEM 20.0132.16.005-3 2
29 PINO MAIOR DA ALAVANCA - JMX 31.0150.03.017-5 3
30 GRAXEIRA RETA M6 X 1,0 31.0218.13.028-2 2
31 ARRUELA DE AÇO 31.0150.03.018-3 12
32 ALAVANCA DA EMBREAGEM (CACHORRINHO) - JMX 31.0150.03.019-1 3
33 MOLA DE RETORNO DA ALVANCA - JMX 31.0150.03.020-0 12

39
EMBREAGEM - NACIONAL TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


34 PARAFUSO DE AJUSTE 31.0150.03.021-8 3
35 SUPORTE DO SENSOR DE SEGURANÇA 20.0132.02.003-1 1
36 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 12 31.9901.01.049-7 1
37 CHAPA ACIONAMENTO SENSOR DE SEGURANÇA 20.0150.02.003-5 1
38 PARAFUSO M6 X 30 ESPECIAL P/ SENSOR SEGURANÇA 20.0150.02.004-3 1
39 PORCA SEXTAVADA M6 31.9901.02.013-4 1
40 GARFO DE ACIONAMENTO DA EMBREAGEM 31.0132.02.002-0 1
41 PINO ELÁSTICO 10 X 50 31.9901.05.012-4 1
42 PINO ELÁSTICO 6 X 50 31.9901.05.021-3 1
43 EIXO DO GARFO DA EMBREAGEM 31.0132.02.001-2 1
44 CONTRA PINO 3,1 X 25,4 (1/8" X 1") 31.9901.11.002-5 2
45 BARRA DE ACIONAMENTO DO EIXO DA EMBREAGEM 20.0132.02.005-8 1
46 CJ. BATENTE "L" DO 1º E 2º ESTÁGIO 31.0150.02.008-7 1
47 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 2
48 PEDAL DA EMBREAGEM 20.0150.02.006-0 1
49 MOLA P/ PEDAL EMBREAGEM 20.0150.02.007-8 1
50 HASTE DA BARRA DE ACIONAMENTO DO PEDAL 20.0150.02.008-6 1
51 PINO 10 X 30 C/ CABEÇA 20.9901.04.003-1 1
52 GRAXEIRA 45º M10 X 1,0 31.0150.02.001-4 1
53 VOLANTE V (P/ EMBREAGEM NAC) 31.0450.06.015-2 1
54 CJ. EMBREAGEM S/ VOLANTE MODELO B 31.0150.03.027-9 1
55 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 1
56 PINO ELÁSTICO 8 X 40 20.9901.05.001-6 1
57 PINO ELÁSTICO 5 X 30 20.9901.05.008-9 1
58 PORCA SEXTAVADA BAIXA DO PARAFUSO DE AJUSTE 31.0150.03.004-3 3
59 PARAFUSO DE FIXAÇÃO DA EMBREAGEM - JMX 31.0150.03.005-1 6
59 PRISIONEIRO M8 X 65 (22 X 22) 31.9901.03.026-3 6
60 MOLA DE RETROCESSO DA ALAVANCA - JMX 31.0150.03.012-9 3
61 HASTE DE ARTICULAÇÃO - JMX 31.0150.03.013-7 3
62 CONTRAPINO 2,3 X 15,8 (3/32" X 5/8") 31.9901.11.007-6 6
63 PINO MENOR DA ALAVANCA 31.0150.03.014-1 3
64 BUCHA TRAVA DO PINO - JMX 31.0150.03.015-9 6
65 PINO PRINCIPAL DA ALAVANCA - JMX 31.0150.03.016-7 3
66 PARAFUSO ALLEN M8 x 25 31.9901.01.005-5 6
67 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 6
68 PORCA SEXTAVADA 5/16" ROSCA UNF 31.9901.02.011-8 1
68 PORCA SEXTAVADA M8 (ROSCA 1,25 mm) 31.9901.02.014-8 6
69 PARAFUSO SEXTAVADO M18 X 20 X 1,5 20.9901.01.097-0 1
70 ARRUELA PRESSÃO M18 31.9901.07.005-2 1
71 CJ REPARO DA EMBREAGEM - JMX 31.0150.03.022-8 1

40
CHASSI TRATOR T5045-4

SÉRIE BRASIL

2
1 23
3
28

22

21
20
15
12

26
17
25 18

14

30
18
16 17
27

29 19

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO M14 X 35 31.9901.01.106-0 20
2 ARRUELA DE PRESSÃO M14 31.9901.07.039-2 16
3 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 4
4 SUPORTE DA BATERIA - SÉRIE BRASIL 31.0150.04.007-1 1
5 BORRACHA INFERIOR DA BATERIA 31.0132.04.016-1 1
6 APERTO DE BORRACHA DE PROTEÇÃO DA BATERIA 20.0150.04.001-6 1
7 PORCA SEXTAVADO M6 31.9901.02.013-4 6
8 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 3
10 HASTE FIXAÇÃO P/ BATERIA 20.0150.04.002-4 3
12 SUPORTE DA MANIVELA 20.0150.04.003-2 1
13 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 4
14 SUPORTE DO CONTRA PESO FRONTAL - CONVENCIONAL 31.0150.04.004-6 1
14 SUPORTE DO CONTRA PESO FRONTAL - SÉRIE BRASIL 31.0150.04.009-7 1
15 PARAFUSO M8 X 16 31.9901.01.062-4 2
16 ENGATE FRONTAL 31.0150.04.001-6 1
17 PORCA SEXTAVADO M14 31.9901.02.017-2 6
18 ARRUELA DE PRESSÃO 14 31.9901.07.040-1 6
19 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M14 X 45 31.9901.01.059-4 2
20 PORCA SEXTAVADO M16 31.9901.02.020-7 4
21 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 4

41
CHASSI TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


22 PARAFUSO SEXTAVADO M16 X 55 31.9901.01.109-4 4
23 ARRUELA LISA M10 X 26 X 2,5 31.9901.07.021-4 4
25 CHASSI 31.0150.04.013-4 1
25 CHASSI - SB 31.0150.04.010-5 1
26 PROTETOR FRONTAL DO CHASSI 31.0150.04.005-4 1
27 CJ PROTEÇÃO INFERIOR P/ CHASSI 31.0150.04.006-2 1
28 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 4
29 PROTETOR INFERIOR P/ RADIADOR 31.0150.04.003-8 1
30 ARRUELA LISA M14 X 28 X 2,5 31.9901.07.018-0 4

42
EIXO DIANTEIRO (CENTRAL) - IMP TRATOR T5045-4

6
1 44
48 2
3 31
7 4 5 20 43
32
8 46 33
41
15 37
9 16 38
10 17 18 40
11 12
15
13 42 14
19 6
34 36 37 20
7
3
20 24
33 21 25
26
32 27
31 15
38 47 46 28
45 9
23
42 30
29
15 14 15
14

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 16 31.9901.01.200-1 4
2 ARRUELA DE PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 4
3 GRAXEIRA RETA M10 X 1,0 31.0150.05.001-3 2
3 GRAXEIRA RETA 1/8" - 28 BSP 31.0150.05.005-9 2
4 TAMPA DO MANCAL DIANTEIRO 20.0150.05.001-9 1
5 JUNTA DA TAMPA DO MANCAL DIANTEIRO 20.0150.05.002-7 2
6 PORCA SEXT M16 MA (ROSCA 2,0mm) 31.9901.02.020-7 4
7 ARRUELA DE PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 4
8 MANCAL DIANTEIRO 31.0150.05.013-0 1
9 PARAFUSO P/ MANCAL 20.0150.05.024-8 4
10 BUCHA DO MANCAL DIANTEIRO 20.0150.05.003-5 1
11 CALÇO COBRE AJUSTE BALANÇO EIXO DIANTEIRO (0,45) 20.0150.05.004-3 1
12 ANEL O-RING 64,77 X 2,62 31.9902.03.002-5 1
13 SELO BLOCO MOTOR E EIXO DIANTEIRO Ø25mm 20.0450.01.001-8 1
14 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 31.9901.01.099-3 16
15 ARRUELA DE PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 24
16 FLANGE P/ BALANÇO EIXO DIANTEIRO 20.0150.05.005-1 1
17 ANEL O-RING 69,44 X 3,53 31.9902.03.003-3 1
18 CARCAÇA PRINCIPAL 20.0150.05.006-0 1
19 BUJÃO IMANTADO P/ DRENO ÓLEO (M16 X 20 X 1,5) 20.0150.05.007-8 1

43
EIXO DIANTEIRO (CENTRAL) - IMP TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


20 ARRUELA DE VEDAÇÃO DE BORRACHA M16 20.9902.01.012-2 3
21 CALCO AJUSTE 0,1mm 20.0150.05.008-1 3
21 CALCO AJUSTE 0,2mm 20.0150.05.016-7 3
21 CALCO AJUSTE 0,5mm 20.0150.05.022-1 3
23 MANCAL TRASEIRO (B) 31.0150.05.012-1 1
24 BUCHA DO MANCAL TRASEIRO 20.0150.05.009-0 1
25 ANEL O-RING 75,87 X 2,62 (DUREZA 90) 31.9902.03.001-7 1
26 JUNTA P/ TAMPA DO MANCAL TRASEIRO 31.0150.05.002-1 1
27 TAMPA P/ MANCAL TRASEIRO (B) 20.0150.05.018-9 1
28 ANEL ORING 82,14 X 3,53 20.9902.03.001-1 1
29 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 4
30 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 20 31.9901.01.063-2 4
31 JUNTA P/ CARCAÇA EIXO CENTRAL - RODA DIANTEIRA 31.0150.05.003-5 2
32 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 20
33 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 20
34 VARETA DO NÍVEL DO ÓLEO 20.0150.05.010-8 1
36 CARCAÇA ESQUERDA DO EIXO 31.0150.05.008-3 1
37 ANEL ORING 158,84 X 3,53 31.9902.03.005-5 2
38 CALÇO AJUSTE P/ CARCACA MOVIMENTAÇÃO (0,1) 20.0150.05.011-6 2
38 CALÇO AJUSTE P/ CARCACA MOVIMENTAÇÃO (0,2) 20.0150.05.019-7 2
38 CALÇO AJUSTE P/ CARCACA MOVIMENTAÇÃO (0,5) 20.0150.05.023-0 2
40 PINO GUIA 10 X 15 20.9901.06.009-0 2
41 CARCAÇA DIREITA DO EIXO 31.0150.05.009-1 1
42 PINO GUIA 10 X 20 20.9901.06.008-1 2
43 RESPIRO 20.0150.05.012-4 1
44 TUBULACAO RESPIRO CURTO (A) 20.0150.05.013-2 1
45 SUPORTE CILINDRO P/ DIREÇÃO (B) 31.0150.05.011-3 1
46 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 (ROSCA 1.5mm) 31.9901.01.122-1 8
47 CJ DIFERENCIAL C/ PINHÃO CENTRAL DIANTEIRO (B) 20.0150.05.021-3 1
48 ARRUELA LISA M16 X 30 X 2,5 31.9901.07.015-0 8
- CJ EIXO MOVIMENTAÇÃO (CENTRAL) - COMPLETO 20.0150.05.027-2 1

44
CONJUNTO DIFERENCIAL DIANTEIRO - SB TRATOR T5045-4

46

45
44

43

33 31

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 GRAXEIRA RETA ½ X 1,25 31.0132.42.018-4 2
2 MANCAL DIANTEIRO - BERT 31.0132.41.002-2 1
3 BUCHA DESLIZANTE 50 X 40 X 2,5 - BERT 31.0132.42.024-9 1
4 ANEL O-RING 64,77 X 2,62 31.9902.03.085-2 1
5 PARAFUSO ALLEN 3/8" X 1" - BERT 31.9901.01.188-9 16
6 FLANGE P/ EIXO DIANTEIRO - BERT 31.0132.41.004-9 1
7 CARCAÇA ESQUERDA DO DIFERENCIAL - BERT 31.0150.46.001-8 1
8 TAMPA P/ CARCAÇA - BERT 31.0132.41.006-5 3
9 RESPIRO - BERT 31.0132.41.007-3 1
10 PORCA SEXTAVADA 3/4" 31.9901.02.043-0 2
11 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4" X 1.1/2" - BERT 31.9901.01.189-7 2
12 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8" X 1.1/4" - BERT 31.9901.01.190-1 40
13 EIXO DA CARCAÇA - BERT 31.0150.46.002-6 2
14 PINO ELÁSTICO 8 X 20 - BERT 31.9901.05.013-2 6
15 CARCAÇA CENTRAL P/ DIFERENCIAL - BERT 31.0132.41.009-0 1
16 CARCAÇA DIREITA P/ DIFERENCIAL - BERT 31.0150.46.003-4 1
17 CALÇO AJUSTE 35,5 X 30,5 X 0,5mm - BERT 31.0132.41.011-1 1
18 ROLAMENTO 32006X - BERT 31.9904.01.073-5 1
19 ANEL ORING 23,39 X 3,53 31.9902.03.096-8 1
20 SUPORTE P/ RETENTOR - BERT 31.0132.41.012-0 1

45
CONJUNTO DIFERENCIAL DIANTEIRO - SB TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


21 RETENTOR 40 X 56 X 9 31.9902.04.045-9 1
22 PORCA KM 6 - BERT 31.9901.02.050-1 2
23 TRAVA ARANHA Mb6 - BERT 31.0132.41.023-5 1
24 ARRUELA M10 GROSSA - BERT 31.9901.07.060-5 1
25 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 (ROSCA 1,25mm) - BERT 31.9901.01.186-2 1
26 MANCAL TRASEIRO - BERT 31.0132.41.013-8 1
27 BUCHA DESLIZANTE 70 X 40 X 2,5 - BERT 31.0132.41.014-6 1
28 ANEL O-RING 71,12 X 2,62 31.9902.03.087-9 2
29 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 20 (ROSCA 1,25mm) 31.9901.01.187-1 10
30 CALÇO AJUSTE 68 X 60 X 0,5mm - BERT 31.0132.41.015-4 2
31 ROLAMENTO 300849/11 - BERT 31.9904.01.074-3 2
32 CX SATÉLITE - BERT 31.0132.41.016-2 1
33 CJ COROA PINHÃO DIANT - BERT 31.0132.41.024-3 1
34 CARCAÇA P/ PINHÃO - BERT 31.0132.41.018-9 1
35 BUCHA GUIA - BERT 31.0132.41.019-7 4
36 ROLAMENTO 32007X - BERT 31.9904.01.075-1 1
38 SUPORTE DIR P/ CARCAÇA PINHÃO - BERT 31.0132.41.021-9 1
39 SUPORTE ESQ P/ CARCAÇA PINHÃO - BERT 31.0132.41.022-7 1
40 PARAFUSO ALLEN 3/8" X 2.1/4" - BERT 31.9901.01.191-9 4
41 ANEL O-RING 94,92 X 2,62 31.9902.03.088-7 4
42 ANEL O-RING 55,25 X 2,62 31.9902.03.089-5 1
43 PARAFUSO SEXTAVADO M16 x 90 (ROSCA 1,5) - MB 31.9901.01.211-7 4
44 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 4
45 ARRUELA LISA M16 X 30 X 2,5 31.9901.07.015-0 8
46 PORCA SEXT M16 (ROSCA 1,5mm) 3.19901.02.040-3 4

46
CONJUNTO DIFERENCIAL DIANTEIRO - SE TRATOR T5045-4

46

45
44

43

33 31

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 GRAXEIRA RETA ½ X 1,25 31.0132.42.018-4 2
2 MANCAL DIANTEIRO - BERT 31.0132.41.002-2 1
3 BUCHA DESLIZANTE 50 X 40 X 2,5 - BERT 31.0132.42.024-9 1
4 ANEL O-RING 64,77 X 2,62 31.9902.03.085-2 1
5 PARAFUSO ALLEN 3/8" X 1" - BERT 31.9901.01.188-9 16
6 FLANGE P/ EIXO DIANTEIRO - BERT 31.0132.41.004-9 1
7 CARCAÇA ESQUERDA DO DIFERENCIAL - BERT 31.0132.41.005-7 1
8 TAMPA P/ CARCAÇA - BERT 31.0132.41.006-5 3
9 RESPIRO - BERT 31.0132.41.007-3 1
10 PORCA SEXTAVADA 3/4" 31.9901.02.043-0 2
11 PARAFUSO SEXTAVADO 3/4" X 1.1/2" - BERT 31.9901.01.189-7 2
12 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8" X 1.1/4" - BERT 31.9901.01.190-1 40
13 EIXO DA CARCAÇA - BERT 31.0132.41.008-1 2
14 PINO ELÁSTICO 8 X 20 - BERT 31.9901.05.013-2 6
15 CARCAÇA CENTRAL P/ DIFERENCIAL - BERT 31.0132.41.009-0 1
16 CARCAÇA DIREITA P/ DIFERENCIAL - BERT 31.0132.41.010-3 1
17 CALÇO AJUSTE 35,5 X 30,5 X 0,5mm - BERT 31.0132.41.011-1 1
18 ROLAMENTO 32006X - BERT 31.9904.01.073-5 1
19 ANEL ORING 23,39 X 3,53 31.9902.03.096-8 1
20 SUPORTE P/ RETENTOR - BERT 31.0132.41.012-0 1

47
CONJUNTO DIFERENCIAL DIANTEIRO - SE TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


21 RETENTOR 40 X 56 X 9 31.9902.04.045-9 1
22 PORCA KM 6 - BERT 31.9901.02.050-1 2
23 TRAVA ARANHA Mb6 - BERT 31.0132.41.023-5 1
24 ARRUELA M10 GROSSA - BERT 31.9901.07.060-5 1
25 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 (ROSCA 1,25mm) - BERT 31.9901.01.186-2 1
26 MANCAL TRASEIRO - BERT 31.0132.41.013-8 1
27 BUCHA DESLIZANTE 70 X 40 X 2,5 - BERT 31.0132.41.014-6 1
28 ANEL O-RING 71,12 X 2,62 31.9902.03.087-9 2
29 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 20 (ROSCA 1,25mm) 31.9901.01.187-1 10
30 CALÇO AJUSTE 68 X 60 X 0,5mm - BERT 31.0132.41.015-4 2
31 ROLAMENTO 300849/11 - BERT 31.9904.01.074-3 2
32 CX SATÉLITE - BERT 31.0132.41.016-2 1
33 CJ COROA PINHÃO DIANT - BERT 31.0132.41.024-3 1
34 CARCAÇA P/ PINHÃO - BERT 31.0132.41.018-9 1
35 BUCHA GUIA - BERT 31.0132.41.019-7 4
36 ROLAMENTO 32007X - BERT 31.9904.01.075-1 1
38 SUPORTE DIR P/ CARCAÇA PINHÃO - BERT 31.0132.41.021-9 1
39 SUPORTE ESQ P/ CARCAÇA PINHÃO - BERT 31.0132.41.022-7 1
40 PARAFUSO ALLEN 3/8" X 2.1/4" - BERT 31.9901.01.191-9 4
41 ANEL O-RING 94,92 X 2,62 31.9902.03.088-7 4
42 ANEL O-RING 55,25 X 2,62 31.9902.03.089-5 1
43 PARAFUSO SEXTAVADO M16 x 90 (ROSCA 1,5) - MB 31.9901.01.211-7 4
44 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 4
45 ARRUELA LISA M16 X 30 X 2,5 31.9901.07.015-0 8
46 PORCA SEXT M16 (ROSCA 1,5mm) 3.19901.02.040-3 4
- CJ CILINDRO DIREÇÃO (EIXO ESTREITO) 31.0132.05.002-6 1

48
EIXO DE MOVIMENTAÇÃO DIANTEIRO (ESQUERDO) - IMP TRATOR T5045-4

7
62 37 36
5 6 7
1 2 3
18 6 38 9 34 31
35
17 32
20 39
2 16 33
4 21
14 40
13 15
8 9 10 60
36 41
11 12
52 47
42 56
51
43 53 54 55 57
44 58 59
25 58
22
26 45 18 57
23
27 46 9
24 8
28
9
8 48 49 50
29 30

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PORCA SEXTAVADO M18 (ROSCA 1,5mm) 20.9901.02.027-8 2
2 ARRUELA PRESSÃO M18 31.9901.07.005-2 6
3 PRISIONEIRO M18 X 30 (ROSCA 1,5mm) 20.9901.03.001-6 2
4 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M18 X 35 (ROSCA 1,5mm) 20.9901.01.057-6 4
5 EIXO DIREÇÃO 20.0150.06.001-6 1
6 RETENTOR 50 X 72 X 7 31.9902.04.001-4 3
7 RETENTOR 50 X 72 X 12 31.9902.04.010-3 2
8 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 20
9 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 20
10 TAMPA P/ CARCAÇA 20.0150.06.002-4 1
11 ROLAMENTO 6209 20.9904.01.029-6 1
12 ANEL TRAVA 20.0150.06.003-2 2
13 CAPA P/ ENCOSTO MEIA LUA TRAVA 20.0150.06.004-1 1
14 COROA P/ EIXO RODA (Z40) 20.0150.06.005-9 1
15 ROLAMENTO 6207 C3 31.9904.01.002-9 1
16 JUNTA P/ TAMPA CARCAÇA RODA FRONTAL 31.0150.06.006-4 1
17 CARCAÇA LADO ESQUERDO 31.0150.06.036-4 1
18 PINO GUIA 10 X 20 20.9901.06.008-1 3
20 BUCHA BRONZE P/ EIXO CARCAÇA 20.0150.06.020-1 1
21 ROLAMENTO 51106 20.9904.01.026-1 1

49
EIXO DE MOVIMENTAÇÃO DIANTEIRO (ESQUERDO) - IMP TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


22 ENGRENAGEM CÔNICA INF (16 DENTES) 20.0150.06.021-4 1
23 ESPAÇADOR 20.0150.06.007-5 1
24 EIXO DA CARCAÇA 20.0150.06.008-3 1
25 ROLAMENTO 6305 C3 (S/ BLINDAGEM) 31.9904.01.071-9 1
26 CALÇO DE AJUSTE 50 X 60 X 0,1mm 20.0150.06.009-1 1
26 CALÇO DE AJUSTE 50 X 60 X 0,2mm 20.0150.06.016-8 1
26 CALÇO DE AJUSTE 50 X 60 X 0,3mm 31.0150.06.028-3 1
27 ANEL ORING 56,82 X 2,62 31.9902.03.091-7 1
28 TAMPA INFERIOR DA CARCAÇA 31.0150.06.033-0 1
29 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M16 20.9902.01.012-2 1
30 BUJÃO IMANTADO DE DRENO DO ÓLEO (M16 X 20 X 1,5) 20.0150.05.007-8 1
31 GRAXEIRA RETA M10 X 1,0 31.0150.05.001-3 1
31 GRAXEIRA 90º M10 X 1,0 31.0130.02.006-8 1
32 BRAÇO DE DIREÇÃO ESQUERDO (HASTE CILINDRO Ø 22mm) 31.0150.06.035-6 1
32 BRAÇO DE DIREÇÃO ESQUERDO (HASTE CILINDRO Ø 25mm) 31.0150.06.011-1 1
33 BUCHA DO BRAÇO DE DIREÇÃO 20.0150.06.011-7 1
33 BUCHA DO BRAÇO DE DIREÇÃO 31.0150.06.014-3 1
34 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 31.9901.01.099-3 4
35 ARRUELA DE PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 4
36 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 7
37 ANEL O-RING 34,59 X 2,62 31.9902.03.008-0 1
38 TAMPA SUPERIOR DA CARCAÇA 31.0150.06.030-5 1
39 ANEL O-RING 82,14 X 3,53 20.9902.03.001-1 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,1mm 20.0150.06.022-2 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,2mm 20.0150.06.017-6 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,5mm 20.0150.06.019-2 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,1mm 31.0150.06.015-1 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,2mm 31.0150.06.016-0 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,5mm 31.0150.06.017-8 1
41 ROLAMENTO 6011 20.9904.01.002-5 1
42 ARRUELA TRAVA M10 20.9901.07.002-3 1
43 ANEL DE ENCOSTO DO EIXO DA CARCAÇA 20.0150.06.013-3 1
44 CALÇO AJUSTE 25 X 10 X 0,1mm 31.0150.06.008-1 1
44 CALÇO AJUSTE 25 X 10 X 0,2mm 31.0150.06.009-9 1
44 CALÇO AJUSTE 25 X 10 X 0,3mm 31.0150.06.010-2 1
45 ENGRENAGEM CÔNICA SUPERIOR (Z17) 20.0150.06.023-1 1
46 CARCAÇA SUPERIOR 31.0150.06.031-3 1
47 GRAXEIRA RETO 5/16 X 24 FIOS 31.0150.06.019-4 2
48 ENGRENAGEM CÔNICA DO EIXO INTERMEDIÁRIO (Z13) 20.0150.06.015-0 1
49 ROLAMENTO 6208 20.9904.01.033-9 1
50 EIXO INTERMEDIÁRIO 20.0150.06.025-7 1
51 SUPORTE ESQUERDO DA PONTEIRA DE DIREÇÃO 31.0150.06.029-1 1

50
EIXO DE MOVIMENTAÇÃO DIANTEIRO (ESQUERDO) - IMP TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


52 TERMINAL DIREÇÃO (ROSCA ESQ M18) 20.0150.06.027-3 1
52 TERMINAL DIREÇÃO (ROSCA ESQ M18) 31.0150.06.012-9 1
53 PORCA P/ TERMINAL ESQ (M18) 31.0150.06.027-5 1
54 BARRA P/ DIREÇÃO ROSCA M18 31.0150.06.034-8 1
55 PORCA P/ TERMINAL DIR (M18) 20.0150.06.030-8 1
56 TERMINAL DIREÇÃO CILINDRO (ROSCA DIR M18) 20.0150.06.031-1 1
56 TERMINAL DIREÇÃO (ALT 90mm DIR M18) 31.0150.06.013-7 1
57 PORCA CASTELO M12 - ALTURA RASGO 6,75mm 20.9901.02.014-9 2
58 CONTRA PINO 3,1 X 25,4 (1/8 X 1) 31.9901.11.002-5 2
59 ARRUELA LISA M12 X 18 X 1,5 31.9901.07.025-7 2
60 CALÇO DE AJUSTE 30 X 47 X 0,25mm 31.0150.06.005-6 -
60 CALÇO DE AJUSTE 30 X 47 X 0,50mm 31.0150.06.004-8 -
60 CALÇO DE AJUSTE 30 X 47 X 1,00mm 31.0150.06.003-0 -
60 CALÇO DE AJUSTE 30 X 47 X 2,00mm 31.0150.06.001-3 -
62 CALÇO DA CARCAÇA 50,5 X 72 X 0,5mm 31.0150.06.023-2 -
62 CALÇO DA CARCAÇA 50,5 X 72 X 1,00mm 31.0150.06.018-6 -
62 CALÇO DA CARCAÇA 50,5 X 72 X 1,20 mm 31.0150.06.024-1 -
62 CALÇO TECNIL P/ ENGRENAGEM 20.0150.15.017-9 -

51
EIXO DE MOVIMENTAÇÃO DIANTEIRO (DIREITO) - IMP TRATOR T5045-4

7
62 37 36
5 6 7
1 2 3
18 6 38 9 34 31
35
17 32
20 39
2 16 33
4 21
14 40
13 15
8 9 10 60
36 41
11 12
52 47
42 56
51
43 53 54 55
44 59
25 22
26 45 18
23
27 46 9
24 8
28
9
8 48 49 50
29 30

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PORCA SEXTAVADO M18 (ROSCA 1,5mm) 20.9901.02.027-8 2
2 ARRUELA PRESSÃO M18 31.9901.07.005-2 6
3 PRISIONEIRO M18 X 30 (ROSCA 1,5mm) 20.9901.03.001-6 2
4 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M18 X 35 (ROSCA 1,5mm) 20.9901.01.057-6 4
5 EIXO DIREÇÃO 20.0150.06.001-6 1
6 RETENTOR 50 X 72 X 7 31.9902.04.001-4 3
7 RETENTOR 50 X 72 X 12 31.9902.04.010-3 2
8 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 20
9 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 20
10 TAMPA P/ CARCAÇA 20.0150.06.002-4 1
11 ROLAMENTO 6209 20.9904.01.029-6 1
12 ANEL TRAVA 20.0150.06.003-2 2
13 CAPA P/ ENCOSTO MEIA LUA TRAVA 20.0150.06.004-1 1
14 COROA P/ EIXO RODA (Z40) 20.0150.06.005-9 1
15 ROLAMENTO 6207 C3 31.9904.01.002-9 1
16 JUNTA P/ TAMPA CARCAÇA RODA FRONTAL 31.0150.06.006-4 1
17 CARCAÇA LADO DIREITO 31.0150.07.037-2 1
18 PINO GUIA 10 X 20 20.9901.06.008-1 3
20 BUCHA BRONZE P/ EIXO CARCAÇA 20.0150.06.020-1 1
21 ROLAMENTO 51106 20.9904.01.026-1 1

52
EIXO DE MOVIMENTAÇÃO DIANTEIRO (DIREITO) - IMP TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


22 ENGRENAGEM CÔNICA INF (16 DENTES) 20.0150.06.021-4 1
23 ESPAÇADOR 20.0150.06.007-5 1
24 EIXO DA CARCAÇA 20.0150.06.008-3 1
25 ROLAMENTO 6305 C3 (S/ BLINDAGEM) 31.9904.01.071-9 1
26 CALÇO DE AJUSTE 50 X 60 X 0,1mm 20.0150.06.009-1 1
26 CALÇO DE AJUSTE 50 X 60 X 0,2mm 20.0150.06.016-8 1
26 CALÇO DE AJUSTE 50 X 60 X 0,3mm 31.0150.06.028-3 1
27 ANEL ORING 56,82 X 2,62 31.9902.03.091-7 1
28 TAMPA INFERIOR DA CARCAÇA 31.0150.06.033-0 1
29 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M16 20.9902.01.012-2 1
30 BUJÃO IMANTADO DE DRENO DO ÓLEO (M16 X 20 X 1,5) 20.0150.05.007-8 1
31 GRAXEIRA RETA M10 X 1,0 31.0150.05.001-3 1
31 GRAXEIRA 90º M10 X 1,0 31.0130.02.006-8 1
32 BRAÇO P/ DIREÇÃO DIREITO 20.0150.07.002-4 1
33 BUCHA DO BRAÇO DE DIREÇÃO 20.0150.06.011-7 1
33 BUCHA DO BRAÇO DE DIREÇÃO 31.0150.06.014-3 1
34 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 31.9901.01.099-3 4
35 ARRUELA DE PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 4
36 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 7
37 ANEL O-RING 34,59 X 2,62 31.9902.03.008-0 1
38 TAMPA SUPERIOR DA CARCAÇA 31.0150.06.030-5 1
39 ANEL O-RING 82,14 X 3,53 20.9902.03.001-1 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,1mm 20.0150.06.022-2 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,2mm 20.0150.06.017-6 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,5mm 20.0150.06.019-2 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,1mm 31.0150.06.015-1 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,2mm 31.0150.06.016-0 1
40 CALÇO DE AJUSTE 76 X 89 0,5mm 31.0150.06.017-8 1
41 ROLAMENTO 6011 20.9904.01.002-5 1
42 ARRUELA TRAVA M10 20.9901.07.002-3 1
43 ANEL DE ENCOSTO DO EIXO DA CARCAÇA 20.0150.06.013-3 1
44 CALÇO AJUSTE 25 X 10 X 0,1mm 31.0150.06.008-1 1
44 CALÇO AJUSTE 25 X 10 X 0,2mm 31.0150.06.009-9 1
44 CALÇO AJUSTE 25 X 10 X 0,3mm 31.0150.06.010-2 1
45 ENGRENAGEM CÔNICA SUPERIOR (Z17) 20.0150.06.023-1 1
46 CARCAÇA SUPERIOR 31.0150.06.031-3 1
47 GRAXEIRA RETO 5/16 X 24 FIOS 31.0150.06.019-4 2
48 ENGRENAGEM CÔNICA DO EIXO INTERMEDIÁRIO (Z13) 20.0150.06.015-0 1
49 ROLAMENTO 6208 20.9904.01.033-9 1
50 EIXO INTERMEDIÁRIO 20.0150.06.025-7 1
51 SUPORTE DIREITO P/ PONTEIRA DIREÇÃO 31.0150.07.001-7 1
52 TERMINAL DIREÇÃO (ROSCA ESQ M18) 20.0150.06.027-3 1

53
EIXO DE MOVIMENTAÇÃO DIANTEIRO (DIREITO) - IMP TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


52 TERMINAL DIREÇÃO (ROSCA ESQ M18) 31.0150.06.012-9 1
53 PORCA P/ TERMINAL ESQ (M18) 31.0150.06.027-5 1
54 BARRA P/ DIREÇÃO ROSCA M18 31.0150.06.034-8 1
55 PORCA P/ TERMINAL DIR (M18) 20.0150.06.030-8 1
56 TERMINAL DIREÇÃO CILINDRO (ROSCA DIR M18) 20.0150.06.031-1 1
56 TERMINAL DIREÇÃO (ALT 90mm DIR M18) 31.0150.06.013-7 1
59 ARRUELA LISA M12 X 18 X 1,5 31.9901.07.025-7 2
60 CALÇO DE AJUSTE 30 X 47 X 0,25mm 31.0150.06.005-6 -
60 CALÇO DE AJUSTE 30 X 47 X 0,50mm 31.0150.06.004-8 -
60 CALÇO DE AJUSTE 30 X 47 X 1,00mm 31.0150.06.003-0 -
60 CALÇO DE AJUSTE 30 X 47 X 2,00mm 31.0150.06.001-3 -
62 CALÇO DA CARCAÇA 50,5 X 72 X 0,5mm 31.0150.06.023-2 -
62 CALÇO DA CARCAÇA 50,5 X 72 X 1,00mm 31.0150.06.018-6 -
62 CALÇO DA CARCAÇA 50,5 X 72 X 1,20 mm 31.0150.06.024-1 -
62 CALÇO TECNIL P/ ENGRENAGEM 20.0150.15.017-9 -

54
REDUÇÃO FINAL - SB TRATOR T5045-4

45

12

13

31
26

30 44

29

9
26

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 BRAÇO DIREITO P/ DIREÇÃO - BERT 31.0150.05.015-6 1
1 BRAÇO ESQUERDO P/ DIREÇÃO - BERT 31.0150.05.014-8 1
2 PINO ELÁSTICO 8 X 40 31.9901.05.011-8 4
3 PARAFUSO SEXTAVADO 3/8" X 1.3/4" - BERT 31.9901.01.192-7 8
4 GRAXEIRA RETA 1/2 X 1,25 31.0132.42.018-4 2
5 SUPORTE P/ BRAÇO DIREÇÃO - BERT 31.0132.42.006-1 2
6 BUCHA DESLIZANTE 35 X 30 X 2,0 - BERT 31.0132.42.019-2 2
7 ANEL ORING 36,09 X 3,53 31.9902.03.058-0 2
8 CALÇO AJUSTE TAMPA SUPERIOR 54,4 X 34,75 X 0,5 - BERT 31.0132.42.020-6 4
9 PARAF ALLEN 3/8" X 1" - BERT 31.9901.01.188-9 32
10 TAMPA SUPERIOR P/ CARCAÇA - BERT 31.0132.42.007-9 2
11 ROLAMENTO 6210 C3 - BERT 31.9904.01.076-0 2
12 CJ ENGRENAGENS Z15 E Z15 - A2 - BERT 31.0132.42.031-1 2
13 CARCAÇA SUPERIOR 31.0132.42.009-5 2
15 ROLAMENTO 6208 C3 31.9904.01.026-3 2
16 CALÇO AJUSTE ROLAMENTO 70 X 80 X 15mm - BERT 31.0132.42.021-4 2
17 PINO ELÁSTICO 8 X 20 - BERT 31.9901.05.013-2 4
18 DEFLETOR - BERT 31.0132.42.011-7 2
19 ARRUELA BORRACHA - BERT 31.0132.42.022-2 2
20 BUCHA DE BRONZE 31.0132.42.023-1 2

55
REDUÇÃO FINAL - SB TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


21 RETENTOR 50 X 65 X 8,5 31.9902.04.046-7 4
22 BUCHA DESLIZANTE 50 X 40 X 2,5 - BERT 31.0132.42.024-9 2
23 EIXO TRANSMISSÃO - BERT 31.0132.42.012-5 2
24 ANEL TRAVA E28 - BERT 31.0132.42.025-7 2
25 ROLAMENTO 51106 - BERT 31.9904.01.078-6 2
26 TAMPA P/ CARCAÇA - BERT 31.0132.41.006-5 4
27 TAMPA INFERIOR DA CARCAÇA - BERT 31.0132.42.013-3 2
28 ROLAMENTO 6305 C3 (S/ BLINDAGEM) 31.9904.01.071-9 2
29 CJ ENGRENAGENS Z41 E Z15 - A2 - BERT 31.0150.43.005-6 2
30 CARCAÇA - BERT 31.0132.42.014-1 2
31 ROLAMENTO 6307 NR C3 31.9904.01.028-0 2
33 ANEL TRAVA - BERT 31.0132.42.026-5 2
34 TAMPA P/ CARCAÇA - BERT 31.0132.42.015-0 2
35 PORCA SEXTAVADA M18 (ROSCA 1,5) 31.9901.02.030-4 12
36 ARRUELA PRESSÃO M18 31.9901.07.005-2 12
37 PONTA EIXO 31.0132.42.016-8 2
38 PARAFUSO P/ FLANGE M18 - BERT 31.0132.42.003-6 12
39 RETENTOR 65 X 85 X 10 31.9902.04.015-0 2
40 ANEL O-RING 82,22 X 2,562 31.9902.03.090-9 2
41 ANEL O-RING 56,82 X 2,62 31.9902.03.091-7 2
42 ROLAMENTO 6308 C3 31.9904.01.030-1 2
43 ANEL ORING 214 X 1,5 31.9902.03.114-0 2
44 CJ REDUÇÃO FINAL A2 - BERT 31.0132.05.009-2 1
45 CJ EIXO MOVIMENTAÇÃO DIANT - SB SIMPLES (1.300mm) 31.0150.05.006-7 1
45 CJ EIXO MOVIMENTAÇÃO DIANT 4 X 2 - C/ PISTÃO - IND 31.0132.05.004-2 1

56
REDUÇÃO FINAL - SE TRATOR T5045-4

44

12

13

31
26

30

29

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 BRAÇO P/ DIREÇÃO DIR - BERT 31.0132.42.001-0 1
1 BRAÇO P/ DIREÇÃO ESQ - BERT 31.0132.42.002-8 1
2 PINO ELÁSTICO ESQ 31.9901.05.011-8 4
3 PARAFUSO 3/8" X 1./4" - BERT 31.9901.01.192-7 8
4 GRAXEIRA RETA 1/2 X 1,25 31.0132.42.018-4 2
5 SUPORTE P/ BAÇO DIREÇÃO - BERT 31.0132.42.006-1 2
6 BUCHA DESLIZANTE 35 X 30 X 2,0 - BERT 31.0132.42.019-2 2
7 ANEL O-RING 36,09 X 3,53 31.9902.03.058-0 2
8 CALÇO AJUSTE TAMPA SUPERIOR 54,4 X 34,75 X 0,5 - BERT 31.0132.42.020-6 4
9 PARAFUSO ALLEN 3/8" X 1" - BERT 31.9901.01.188-9 32
10 TAMPA SUPERIOR P/ CARCAÇA - BERT 31.0132.42.007-9 2
11 ROLAMENTO 6210 C3 - BERT 31.9904.01.076-0 2
12 CJ ENGRENAGENS Z17 E Z15 AVANCADO - A2 - BERT 31.0150.43.006-4 2
13 CARCAÇA SUPERIOR - BERT 31.0132.42.009-5 2
14 ENGRENAGEM CÔNICA P/ CARCAÇA (Z16) 31.0150.43.002-1 2
15 ROLAMENTO 6208 C3 31.9904.01.026-3 2
16 CALÇO AJUSTE DO ROLAMENTO 70 X 80 X 15mm - BERT 31.0132.42.021-4 2
17 PINO ELÁSTICO 8 X 20 - BERT 31.9901.05.013-2 4
18 DEFLETOR - BERT 31.0132.42.011-7 2
19 ARRUELA BORRACHA - BERT 31.0132.42.022-2 2

57
REDUÇÃO FINAL - SE TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


20 BUCHA BRONZE - BERT 31.0132.42.023-1 2
21 RETENTOR 50 X 65 X 8,5 31.9902.04.046-7 4
22 BUCHA DESLIZANTE 50 X 40 X 2,5 - BERT 31.0132.42.024-9 2
23 EIXO TRANSMISSÃO - BERT 31.0132.42.012-5 2
24 ANEL TRAVA E28 - BERT 31.0132.42.025-7 2
25 ROLAMENTO 51106 - BERT 31.9904.01.078-6 2
26 TAMPA P/ CARCAÇA - BERT 31.0132.41.006-5 4
27 TAMPA INF P/ CARCAÇA - BERT 31.0132.42.013-3 2
28 ROLAMENTO 6305 C3 (S/ BLINDAGEM) 31.9904.01.071-9 2
29 CJ ENGRENAGENS Z41 E Z15 - A2 - BERT 31.0150.43.005-6 2
30 CARCAÇA - BERT 31.0132.42.014-1 2
31 ROLAMENTO 6307 NR C3 31.9904.01.028-0 2
33 ANEL TRAVA - BERT 31.0132.42.026-5 2
34 TAMPA P/ CARCAÇA - BERT 31.0132.42.015-0 2
35 PORCA SEXTAVADA M18 (ROSCA 1,5mm) 31.9901.02.030-4 12
36 ARRUELA PRESSÃO 3/4" 31.9901.07.050-6 12
37 PONTA EIXO 31.0132.42.016-8 2
38 PARAFUSO P/ FLANGE M18 - BERT 31.0132.42.003-6 12
39 RETENTOR 65 X 85 X 10 31.9902.04.015-0 2
40 ANEL ORING 82,22 X 2,562 31.9902.03.090-9 2
41 ANEL ORING 56,82 X 2,62 31.9902.03.091-7 2
42 ROLAMENTO 6308 C3 31.9904.01.080-8 2
43 ANEL ORING 214 X 1,5 31.9902.03.114-0 2
44 CJ EIXO MOVIMENTACAO DIANT - CAFEEIRO AVANÇADO 31.0150.05.004-1 1

58
CONJUNTO DO PISTÃO - SE TRATOR T5045-4

7
7

7
7 77

7
7 7
77 7 7 77

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 TERMINAL P/ DIREÇÃO CILINDRO - BERT 31.0132.43.001-5 2
2 TERMINAL AXIAL CILINDRO - BERT 31.0132.43.002-3 2
3 HASTE P/ CILINDRO - BERT 31.0132.43.003-1 1
4 ANEL TRAVA E25 - BERT 31.0150.44.005-1 1
5 ARRUELA FIXAÇÃO - BERT 31.0150.44.006-0 1
6 ANEL TRAVA P/ GAXETA - BERT 31.0150.44.007-8 2
7 CJ REPARO CILINDRO BERT 31.0132.43.010-4 2
8 EMBOLO - BERT 31.0132.43.004-0 1
12 SUPORTE DIREITO P/ PISTÃO - BERT 31.0132.43.005-8 1
13 PINO ELÁSTICO 8 X 20 - BERT 31.9901.05.013-2 4
14 PARAFUSO ALLEN 3/8" X 1" - BERT 31.9901.01.188-9 8
15 CONEXÃO P/ SUPORTE PISTÃO - BERT 31.0132.43.006-6 2
17 PORCA SEXTAVADA 5/16 ROSCA UNF 31.9901.02.011-8 4
18 CAMISA P/ PISTÃO - BERT 31.0132.43.007-4 1
19 TENSOR P/ PISTÃO - BERT 31.0132.43.008-2 1
20 SUPORTE ESQUERDO P/ PISTÃO - BERT 31.0132.43.009-1 1

59
CONJUNTO DO PISTÃO - SB TRATOR T5045-4

7
7

7 77 7

77 7 77 7 7
7

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 TERMINAL P/ DIREÇÃO CILINDRO - BERT 31.0150.44.001-9 2
2 TERMINAL AXIAL CILINDRO - BERT 31.0132.43.002-3 2
3 HASTE P/ CILINDRO - BERT 31.0150.44.002-7 1
4 ANEL TRAVA E25 - BERT 31.0150.44.005-1 1
5 ARRUELA FIXAÇÃO - BERT 31.0150.44.006-0 1
6 ANEL TRAVA P/ GAXETA - BERT 31.0150.44.007-8 2
7 CJ REPARO CILINDRO - BERT 31.0132.43.010-4 2
8 EMBOLO - BERT 31.0132.43.004-0 1
12 SUPORTE DIR P/ PISTÃO - BERT 31.0132.43.005-8 1
13 PINO ELÁSTICO 8 X 20 - BERT 31.9901.05.013-2 4
14 PARAFUSO ALLEN 3/8" X 1" - BERT 31.9901.01.188-9 8
15 CONEXÃO P/ SUPORTE PISTÃO - BERT 31.0132.43.006-6 2
17 PORCA SEXTAVADO 5/16 ROSCA UNF 31.9901.02.011-8 4
18 CAMISA P/ PISTÃO - BERT 31.0150.44.003-5 1
19 TENSOR P/ PISTÃO - BERT 31.0132.43.008-2 1
20 SUPORTE ESQERDO P/ PISTÃO - BERT 31.0132.43.009-1 1
21 PROLONGADOR P/ TERMINAL DIREÇÃO CILINDRO - BERT 31.0150.44.004-3 2

60
CONJUNTO PINHÃO DE MOVIMENTAÇÃO CENTRAL TRATOR T5045-4

6 7
5
3 4
2

11
10
9
8
1

12

13

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 CONTRA PINO 3,1 X 50,8 (1/8 X 2) 20.9901.11.001-1 1
2 PORCA CASTELO DO PINHÃO DE MOVIMENTAÇÃO 20.9901.02.003-3 1
3 CALÇO BRONZE AJUSTE 27,30 X 35 X 0,1 20.0150.08.001-9 1
3 CALÇO BRONZE AJUSTE 27,3 X 35 X 0,2 20.0150.08.004-9 1
3 CALÇO BRONZE AJUSTE 28 X 35 X 0,5 20.0150.08.006-5 1
4 ANEL ORING 23,47 X 2,62 20.9902.03.003-7 1
5 BUCHA DO RETENTOR 20.0150.08.002-7 1
6 RETENTOR 35 X 56 X 12 31.9902.04.002-2 1
7 ROLAMENTO 32 006 XJ 20.9904.01.003-3 1
8 ANEL ORING 78,97 X 3,53 31.9902.03.009-8 1
9 MANCAL DO EIXO PINHÃO DIANTEIRO 20.0150.08.003-5 1
10 ROLAMENTO 31 306 20.9904.01.004-1 1
11 ANEL ORING 75,87 X 2,62 DUREZA 90 31.9902.03.001-7 1
12 PINO ELÁSTICO 4 X 30 31.9901.05.001-0 1
13 CJ COROA E PINHÃO DIANTEIRO (B) 20.0150.08.005-7 1

61
DIFERENCIAL CENTRAL DIANTIEIRO TRATOR T5045-4

1
9

8
6
3
2
8

7
4 10 5

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 ROLAMENTO 32 009XJ 20.9904.01.005-5 2
2 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 50 31.9901.01.069-1 4
3 TRAVA DO PARAFUSO 20.0150.09.001-3 2
4 CJ COROA E PINHÃO DIANTEIRA (B) 20.0150.08.005-7 1
5 CJ CALÇO P/ DIFERENCIAL DIANTEIRO 31.0130.09.001-7 1
6 PINO GUIA 8 X 20 20.9901.06.031-1 2
7 CARCAÇA DO PINHÃO 20.0150.09.002-1 1
8 EIXO DA ENGRENAGEM 20.0150.09.003-0 2
9 PINO GUIA 8 X 35 20.9901.06.010-8 2
10 CJ. ENGRENAGENS DO DIFERENCIAL DIANTEIRO 20.0150.09.004-8 1

62
CONJUNTO RODA DIANTEIRA TRATOR T5045-4

2
4

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

1 ARO P/ RODA FRONTAL 5 X 16 31.0150.10.001-5 X 2


1 ARO P/ RODA FRONTAL 20.0150.10.002-6 X 2
1 ARO DA RODA FRONTAL (PNEU LISO) - IND 31.0130.10.001-5 X 2
1 ARO DA RODA FRONTAL - SE 31.0150.10.005-6 X 2
2 CÂMARA DE AR 7.50 X 16 31.0150.10.002-3 X 2
2 CÂMARA DE AR 7.50 X 16 20.0150.10.003-4 X 2
2 CÂMARA DE AR 7.35 -14 (PNEU LISO) - IND / SE 31.0130.10.002-3 X 2
3 PNEU 7,50 X 16 (GARRA SIMPLES) 31.0150.10.003-1 X 2
3 PNEU 7,50 X 16 (GARRA SIMPLES) 20.0150.10.004-2 X 2
3 PNEU 7.35 - 14 (PNEU LISO) - IND 31.0132.10.001-5 X 2
3 PNEU 6.00 - 14 - SE 31.0150.10.006-4 X 2
4 TAMPA P/ VENTIL 31.0150.11.012-4 X X 2

63
CONJUNTO DE RODAS TRASEIRA TRATOR T5045-4

23
5
5 12 14 8B
13
11
8A 10
15
16
7
2 22
4 6
19

1 3
20
18

21

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

1 PORCA SEXT M16 MA (ROSCA 2,0mm) 31.9901.02.020-7 X X 6


2 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 X X 6
3 ARRUELA LISA M19 X 40 X 3,5 31.9901.07.028-7 X X 6
4 PRISIONEIRO P/ CONTRAPESO RODA TRAS (122,5mm) 31.0150.11.004-0 X 6
4 PRISIONEIRO P/ CONTRAPESO RODA TRAS 31.0150.11.013-2 X 6
4 PRISIONEIRO P/ CONTRAPESO RODA TRAS (147mm) SE 31.0150.11.014-1 X 6
5 CONTRAPESO DA RODA TRASEIRA - SB 31.0150.11.006-6 X 4
5 CONTRAPESO DA RODA TRASEIRA - CONV 31.0150.11.005-8 X 4
6 PNEU 12.40 - 24 / 10 LONAS (GARRA SIMPLES) 31.0180.12.004-7 X 2
6 PNEU 12.40 - 24 (GARRA SIMPLES) 20.0150.11.005-1 X 2
6 PNEU 9.00 X 20 (PNEU LISO) - IND 31.0132.11.004-5 X 2
6 PNEU 12.40 - 24 / 6 LONAS (GARRA SIMPLES) 31.0150.11.008-2 X 2
6 PNEU 9.50 - 24 (GARRA SIMPLES) - SE 31.0132.11.002-0 X 2
7 CÂMARA AR 9.00 - 20 - IND 31.0132.11.009-6 X 2
7 CÂMARA AR 12.40 - 24 31.0150.11.009-1 X 2
7 CÂMARA AR 12.40 - 24 20.0150.11.006-0 X 2
7 CÂMARA AR 9.50 - 24 31.0132.11.003-8 X 2
8A PARAFUSO P/ ARO RODA TRASEIRA M14 X 75 20.0150.11.002-7 X 12
8B CJ PARAFUSO P/ ARO RODA TRASEIRA 20.0150.11.003-5 X 12

64
CONJUNTO DE RODAS TRASEIRA TRATOR T-5045-4

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

10 ARO DA RODA TRASEIRA 20.0150.11.007-3 X 2


11 CUBO DO ARO P/ RODA TRASEIRA 20.0150.11.008-1 X 2
12 PORCA SEXTAVADA M14 (ROSCA MB) 31.9901.02.035-1 X 12
13 ARRUELA PRESSÃO M14 31.9901.07.040-1 X 12
14 ARRUELA LISA M14 X 28 X 2,5 20.9901.07.046-1 X 12
15 CHAVE RODA C/ ESPÁTULA 21mm 31.0150.11.002-8 X 1
15 CHAVE ROCA C/ ESPÁTULA 19mm 31.0150.11.003-6 X 1
16 CHAVE RODA 24 X 27mm 31.0150.11.001-0 X X 1
18 PORCA SEXTAVADA M16 MA (ROSCA 2,0mm) 31.9901.02.020-7 X 6
18 PORCA SEXTAVADA M12 (MB) 31.9901.02.033-9 X 6
19 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.040-1 X 6
19 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 X 6
20 ARRUELA LISA M14 X 34 X 2,5 31.9901.07.019-8 X 6
20 ARRUELA LISA M16 X 30 X 2,5 31.9901.07.015-0 X 6
21 CJ ARO C/ CUBO P/ RODA TRAS (10 X 24) FURO 120mm 31.0150.11.007-4 X 2
21 CJ ARO C/ CUBO P/ RODA TRAS (FIXO) W7,50 X 20 - IND 31.0132.11.005-3 X 2
21 CJ ARO C/ CUBO RODA W8 L X 24 - REGULÁVEL - SE 31.0150.11.011-6 X 2
22 TAMPA P/ VENTIL 31.0150.11.012-4 X X 2
23 FLANGE RODADO DUPLO - IND 31.0150.11.016-7 X 2

65
EIXO CARDAN - CONVENCIONAL TRATOR T5045-4

24
2 12 9
28 10 3 2
1
24
23

29
17 4 22 5 16
9 25
20 13
14 11 8 11 27 6 26
20 6 13

19 15 16 18 7 24 9
21
19

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PROTEÇÃO 400mm (B) 20.0150.12.002-4 1
2 ABRAÇADEIRA ROSCA SEM FIM 44-64 31.9901.09.010-1 2
3 LUVA BORRACHA DE VEDAÇÃO 20.0150.12.001-6 1
4 ROLAMENTO 6205 C3 31.9904.01.003-7 1
5 TUBO DE PROTEÇÃO (158mm) 20.0150.12.013-0 1
6 ANEL LIMITADOR P/ ESFERA (B) 31.0150.12.001-9 2
7 RETENTOR 25 X 42 X 10 20.9902.04.001-4 1
8 MOLA DO EIXO PRIMÁRIO (B) 20.0150.12.004-1 1
9 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 30 31.9901.01.065-9 4
10 SUPORTE DE FIXAÇÃO (B) 20.0150.12.005-9 1
11 ANEL LIMITADOR P/ MOLA 20.0150.12.006-7 2
12 PROTEÇÃO (670mm) 20.0150.12.014-8 1
13 PINO ELÁSTICO 4 X 30 31.9901.05.001-0 2
14 EIXO PRIMÁRIO (940mm) 20.0150.12.015-6 1
14 EIXO PRIM 768mm (B) 20.0150.12.007-1 1
15 EIXO INTERMEDIÁRIO (250mm) 20.0150.12.016-4 1
16 ANEL O-RING 47,22 X 3,53 31.9902.03.006-3 2
17 MANCAL DE FIXAÇÃO (B) 20.0150.12.008-9 1
18 JUNTA DO MANCAL (B) 20.0150.12.009-7 1
19 ESFERA Ø 9,13mm (23/64") 20.0150.12.017-8 12

66
EIXO CARDAN - CONVENCIONAL TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


19 ROLETE 9 x 9mm 31.0150.12.003-1 12
20 COIFA DE BORRACHA P/ PROTEÇÃO 20.0150.12.010-5 2
21 GRAXEIRA RETA M10 X 1mm 31.0150.05.001-3 1
22 LUVA (B) 20.0150.12.003-2 1
23 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 3
24 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 4
25 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 2
26 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 2
27 LUVA P/ CONEXÃO EIXO CARDÃ (B) 20.0150.12.011-3 1
28 PORCA SEXTAVADO M8 31.9901.02.014-8 1
29 PINO ELÁSTICO 2 X 30 31.9901.05.004-3 2

67
EIXO CARDÃ - NACIONAL - SE TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 FLANGE DE ACOPLAMENTO DO CARDAN - SE 31.0150.12.004-9 2
2 CJ EIXO CARDÃ COMPLETO - SE 31.0150.12.002-2 1

68
CAIXA DE MARCHAS TRATOR T5045-4

4 1 7 3 52 39
2
13 9 10 11
11

5 8
12 14
53 43
45
41
54
46
44 47
42
50 15
6 25
17
40
10
55
18
30 19 22
20
25 56 21

10 24

51
32
23
49 26
27
28 48
31 29
10
35 25 32
36
37 MOD B
38
MOD A
33
34

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 GARFO POSICIONADOR - 2a MARCHA 20.0150.13.001-8 1
2 MOLA P/ GARFO POSICIONAR DA CAIXA DE MARCHA 20.0150.13.002-6 4
3 ESFERA Ø9,50mm (3/8") 20.0150.13.003-4 4
4 GARFO POSICIONADOR 4a - 3a MARCHA 20.0150.13.004-2 1
5 GARFO POSICIONADOR RÉ - 1a MARCHA 20.0150.13.005-1 1
6 PARAFUSO FENDA M8 X 20 S/ CABEÇA 20.9901.01.004-6 3
7 EIXO POSICIONADOR P/ EMBREAGEM - 2ª MARCHA 20.0150.13.006-9 1
8 GARFO POSICIONADOR P/ SIMPLES - REDUZIDA 20.0150.13.007-7 1
9 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2 31.9901.07.013-3 1
10 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 15
11 PORCA SEXTAVADA M10 31.9901.02.015-6 2
12 EIXO POSICIONADOR P/ EMBREAGEM RÉ - 1ª MARCHA 20.0150.13.008-5 1
13 EIXO POSICIONADOR P/ EMBREAGEM 4ª - 3ª MARCHA 20.0150.13.009-3 1
14 ALAVANCA DE MARCHAS 31.0150.13.012-1 1
15 COIFA BORRACHA P/ ALAVANCA MARCHA 20.0150.13.021-2 1
17 PARAFUSO FENDA M8 X 12 S/ CABEÇA 20.9901.01.050-3 2
18 FLANGE P/ ALAVANCA MARCHA (S/ FURO LATERAL) 31.0150.13.019-2 1
18 FLANGE P/ ALAVANCA MARCHA (C/ FURO LATERAL) 31.0150.13.004-7 1
19 MOLA DA ALAVANCA DE MARCHAS 20.0150.13.012-3 1
20 TRAVA DA ALAVANCA DE MARCHA 31.0150.13.002-5 1

69
CAIXA DE MARCHAS TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


21 JUNTA P/ FLANGE ALAVANCA CAIXA DE MARCHAS 31.0150.13.005-5 2
22 POSICIONADOR DA ALVANCA DE MARCHAS 20.0150.13.013-1 1
23 JUNTA DA TAMPA DA CAIXA DE MARCHAS 31.0150.13.006-3 1
24 TAMPA DA CAIXA DE MARCHAS 31.0150.13.017-6 1
25 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 14
26 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M16 20.9902.01.012-2 2
27 BUJÃO IMANTADO DE DRENO DO ÓLEO (M16 X 20 X 1,5) 20.0150.05.007-8 2
28 TAMPA INFERIOR DA CARCAÇA 20.0150.13.015-8 1
29 JUNTA DA TAMPA INFERIOR DA CARCAÇA 31.0150.13.007-1 1
30 CARCAÇA DA CAIXA DE MARCHAS 20.0150.13.023-9 1
31 PINO ELÁSTICO 6 X 30 31.9901.05.014-1 1
32 ALAVANCA P/ CAIXA MARCHA SIMPLES REDUZIDA - MOD A (MENOR) 20.0150.13.017-4 1
32 ALAVANCA P/ CAIXA MARCHA SIMPLES REDUZIDA - MOD B (MAIOR) 31.0150.13.009-5 1
33 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 20 31.9901.01.063-2 2
34 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 2
35 FLANGE P/ ALAVANCA 20.0150.13.018-2 1
36 JUNTA DA FLANGE P/ ALAVANCA 20.0150.13.019-1 1
37 ANEL ORING 10,77 X 2,62 31.9902.03.015-2 1
38 EIXO DA ALAVANCA SIMPLES - REDUZIDA 20.0150.13.030-7 1
39 MANIPULO DA ALAVANCA DE MUDANÇA DE MARCHA 20.0150.13.020-9 1
40 GUIA 14 X 30 20.9901.06.032-9 2
41 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 31.9901.01.099-3 2
42 JUNTA P/ BASE COLUNA DIREÇÃO 20.0150.13.025-5 1
43 JUNTA P/ CARCAÇA CAIXA DE MARCHAS 20.0150.13.026-3 1
44 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 12
45 TAMPA DE INSPEÇÃO 20.0150.13.027-7 1
46 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 12 31.9901.01.049-7 4
47 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 4
48 PROTEÇÃO P/ INTERRUPTOR SIRENE LUZ RÉ 31.0150.13.003-3 1
49 LUVA DO EIXO DA EMBREAGEM 20.0150.13.028-5 2
50 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 45 31.99.01.01.102-7 10
51 MANIPULO ALAVANCA 20.0150.33.007-1 1
52 ALONGADOR P/ ALAVANCA MARCHA 31.0150.13.022-0 1
53 PARAFUSO TAMPÃO SEXTAVADO M18 X 15 31.0150.34.028-6 1
54 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M18 20.9902.01.001-7 1
55 VEDAÇÃO DA ALAVANCA DE MARCHAS 31.0150.13.021-4 1
56 CONEXÃO ESPIGÃO 1/4 NPT 31.0418.13.002-8 1

70
CAIXA DE MARCHAS INTERNA TRATOR T5045-4

6 7
5 16 15
3 4 14 15
1 2
13
12
10 11
31
8
EL O-A
9 MOD 32
8

13
12 33
20 11
18 19 75
17

11

45 51 52
42 43 44 50
39 41
47 49
48 44
68 8 46
38 67
61
60
69
59
2 58
57
66 53 54 8 55 56
62 65
33 63 64

MODELO - B
74 73
76
72

40
75

40

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 35 31.9901.01.087-0 4
2 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 8
3 LUVA P/ EIXO PILOTO 20.0150.14.032-5 1
4 JUNTA P/ LUVA EIXO PILOTO 31.0150.14.007-8 1
5 RETENTOR 35 X 55 X 10 31.9902.04.009-5 1
5 RETENTOR 35 X 55 X 8 C/ MOLA 31.9902.04.008-7 1
6 MANCAL P/ EIXO PILOTO 2º ESTÁGIO 20.0150.14.001-1 1
7 JUNTA P/ MANCAL EIXO PILOTO 2º ESTÁGIO 31.0150.14.008-6 1
8 ROLAMENTO 6208 20.9904.01.033-9 4
9 EIXO PILOTO DO 2º ESTAGIO 20.0150.14.002-0 1
10 RETENTOR 22 X 30 X 7 31.9902.04.003-1 1
11 ANEL ELÁSTICO EIXO Ø 30mm 31.9901.08.010-2 3
12 ROLAMENTO 6307 NR 20.9904.01.001-7 2
13 ANEL ENCOSTO P/ ROLAMENTO 6307 NR (Ø 75) 20.9901.08.001-1 2
14 EIXO PILOTO CAIXA TRANSMISSÃO - 4a VELOCIDADE 375mm 20.0150.14.003-8 1
15 ARRUELA ENCOSTO P/ ROLAMENTO AGULHA 2,5 X 20 20.9901.07.004-0 2
16 AGULHA 2,5 X 20 P/ ROLAMENTO AGULHA 20.9904.02.001-1 28
17 ENGRENAGEM 3ª VELOCIDADE DO EIXO PRIMÁRIO (Z21) 20.0150.14.004-6 1
18 ENGRENAGEM 2ª VELOCIDADE DO EIXO PRIMÁRIO (Z28) 20.0150.14.005-3 1
19 ENGRENAGEM RÉ - 1a VELOCIDADE EIXO PRIMÁRIO (Z35) 20.0150.14.006-1 1

71
CAIXA DE MARCHAS INTERNA TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


20 EIXO INTERMEDIÁRIO PRIMÁRIO 20.0150.14.007-0 1
31 ENGRENAGEM SIMPLES - REDUZIDA (Z22) 20.0150.14.011-2 1
32 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 70 31.9901.01.105-1 4
33 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 5
38 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 4
39 TAMPA FRONTAL P/ EIXO INTERMEDIÁRIO SECUNDÁRIO 20.0150.14.013-9 1
40 CJ TRAVA DA PLANETÁRIA 31.0150.14.002-8 1
41 ANEL ORING 53,57 X 3,53 31.9902.03.011-4 1
42 ROLAMENTO 6305 C3 (S/ BLINDAGEM) 31.9904.01.071-9 1
43 ENG. TRANSMISSÃO EIXO INTERMEDIÁRIO SEC. (Z47) 20.0150.14.014-7 1
44 ANEL ELÁSTICO EXT. Ø30mm 31.9901.08.010-2 2
45 EIXO INTERMEDIÁRIO SECUNDÁRIO 20.0150.14.016-9 1
46 ENGRENAGEM FIXA 4ª P/ EIXO INTERM. SECUNDÁRIO (Z47) 20.0150.14.017-7 1
47 ESPAÇADOR PRIMÁRIO P/ EIXO INTERM. SECUNDÁRIO 20.0132.14.033-3 1
48 ENGRENAGEM FIXA 3ª P/ EIXO INTERM. SECUNDÁRIO (Z35) 20.0150.14.018-5 1
49 ESPAÇADOR CENTRAL P/ EIXO INTERMEDIÁRIO 20.0132.14.003-1 1
50 ENGRENAGEM FIXA 2ª P/ EIXO INTERM. SECUNDÁRIO (Z29) 20.0150.14.019-3 1
51 ESPAÇADOR SECUNDÁRIO P/ EIXO INTERMEDIÁRIO 31.0132.14.003-3 1
52 ENGRENAGEM FIXA 1ª P/ EIXO INTERM. SECUNDÁRIO (Z22) 20.0150.14.020-1 1
53 LUVA INTERMEDIÁRIA SECUNDÁRIA 20.0150.14.021-0 1
54 ANEL ENCOSTO P/ ENGRENAGEM FIXA 4ª 20.0150.14.022-8 1
55 TAMPA P/ ROLAMENTO LUVA INTERMEDIARIA SECUNDÁRIA 20.0150.14.023-6 1
56 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 4
57 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 4
58 ROLAMENTO 6006 20.9904.01.020-3 1
59 ANEL ELÁSTICO INT Ø59mm 31.9901.08.002-1 1
60 LUVA P/ TRANSFERÊNCIA 20.0150.14.024-4 1
61 ANEL ELÁSTICO INT Ø28mm 31.9901.08.015-9 1
62 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 25 31.9901.01.098-5 1
63 ARRUELA LISA M12 X 40 X 4,5 31.9901.07.023-1 1
64 ENGRENAGEM RÉ (Z 16) C/ BUCHA 20.0150.14.025-8 1
65 BUCHA P/ ENGRENAGEM RÉ 20.0150.14.026-6 1
66 ANEL ENCOSTO P/ ENGRENAGEM RÉ 20.0150.14.027-4 1
67 EIXO P/ ENGRENAGEM RÉ 20.0150.14.028-2 1
68 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 10 31.9901.01.040-8 1
69 CALÇO DE AJUSTE - 0,1mm 20.0150.14.029-1 2
69 CALÇO DE AJUSTE - 0,5mm 20.0150.14.030-9 2
72 PARAFUSO ALLEN M5 X 12 CABEÇA CHATA 31.9901.01.037-3 3
73 PARAFUSO FENDA M5 X 10 31.9901.01.011-0 3
74 ARRUELA PRESSÃO M5 31.9901.07.035-4 3
75 CJ PLANETÁRIA COMPLETA (B) 31.0150.14.001-0 1
76 PARAFUSO ALLEN M5 X 12 S/ CABEÇA 31.9901.01.039-0 3

72
DIFERENCIAL TRASEIRO TRATOR T5045-4

1
2

10

18
17 19
4 16

1
17

7
5
8 9

14 15

11
12
13
12

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 ROLAMENTO CÔNICO DE ROLETE 32 011 20.9904.01.006-3 2
1 ROLAMENTO CÔNICO DE ROLETE 32 011 31.9904.01.036-1 2
2 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 (ROSCA 1,00mm) 20.9901.01.014-3 10
2 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 - MB (ROSCA TOTAL) 31.9901.01.135-8 10
3 TRAVA P/ PARAFUSO DA COROA 20.0150.15.011-1 5
4 CJ. COROA E PINHÃO TRASEIRO 20.0150.15.013-7 1
5 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 4
6 ROLAMENTO 30 307 20.9904.01.034-7 1
7 MANCAL DO EIXO PINHÃO TRASEIRO 20.0150.15.012-9 1
8 ROLAMENTO ROLETES CÔNICOS 30 207 20.9904.01.035-1 1
9 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 (ROSCA 1,5mm) 31.9901.01.122-1 4
10 CJ DIFERENCIAL TRASEIRO MOD B 31.0150.15.014-2 1
11 ARRUELA ENCOSTO P/ EIXO PINHÃO 20.0150.15.002-1 1
12 PORCA ESPECIAL P/ FIXAÇÃO M36 X 1,5 20.9901.02.004-1 2
13 ARRUELA TRAVA PORCA ESPECIAL 36 20.9901.07.006-6 1
14 TRAVA 4 X 2 20.0150.15.003-0 1
15 BUCHA P/ TRAVA 4 X 2 20.0150.15.014-5 1
16 PINO ELÁSTICO 10 X 30 31.9901.05.006-0 2
17 PINO ELÁSTICO 6 X 30 31.9901.05.014-1 4
18 PINO ELÁSTICO 4 X 30 31.9901.05.001-0 2

73
DIFERENCIAL TRASEIRO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


19 PINO ELÁSTICO 3 X 20 31.9901.05.020-5 1

74
CARCAÇA DO EIXO TRASEIRO TRATOR T5045-4

10
4 32
15 39
6
14
5
13
7
32
39
8
3

14

33
34 31
2

26 35
36
31 14
14 13
13 32
32 12
14
13 16
23 32
28

21 40
20
37
19
25 18
22

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 CARCAÇA TRASEIRA 31.0150.16.015-6 1
2 JUNTA P/ TAMPA DA CARCAÇA EIXO TRASEIRO 31.0150.16.010-0 1
3 TAMPA DA CARCAÇA 20.0150.16.006-8 1
4 PARAFUSO TAMPÃO SEXTAVADO M18 X 15 31.0150.34.028-6 1
5 ARRUELA DEPRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 13
6 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 7
7 VARETA NÍVEL DO ÓLEO 178MM 20.0150.16.001-1 1
8 JUNTA DA TAMPA DO LEVANTE HIDRÁULICO 31.0150.16.011-8 1
8 JUNTA DA TAMPA DO LEVANTE HIDRÁULICO 20.0150.16.009-3 1
10 PRISIONEIRO M12 X 65 (15 X 35) 31.9901.03.011-9 5
12 CALÇO DE AJUSTE - 0,05mm 31.0150.16.004-1 8
12 CALÇO DE AJUSTE - 0,10mm 31.0150.16.005-3 8
12 CALÇO DE AJUSTE - 0,30mm 31.0150.16.006-1 8
12 CALÇO DE AJUSTE - 0,50mm 31.0150.16.014-8 8
13 PRISIONEIRO M12 X 55 (15 X 25) 31.9901.03.003-8 37
14 ARRUELA DE PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 42
15 ARRUELA DE VEDAÇÃO EMBORRACHADA M18 20.9902.01.001-7 1
16 JUNTA DA CARCAÇA 31.0150.16.012-6 1
18 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 3
19 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 3

75
CARCAÇA DO EIXO TRASEIRO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


20 TAMPA TRASEIRA 20.0150.16.002-0 1
21 ANEL ORING 34 X 3,5 20.9902.03.065-0 1
22 BUCHA 24 X 28 X 20 31.0150.16.001-1 4
23 JUNTA DA CAIXA DE TRANSFERÊNCIA 31.0150.16.013-0 1
25 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 6
26 JUNTA P/ ACOPLAMENTO CAIXA DE MARCHA 31.0150.16.008-3 1
26 JUNTA P/ ACOPLAMENTO CAIXA DE MARCHA 20.0150.16.008-5 1
28 CALÇO DE AJUSTE DO PINHÃO - 0,10mm 31.0150.15.003-9 3
28 CALÇO DE AJUSTE DO PINHÃO - 0,30mm 31.0150.15.006-1 3
28 CALÇO DE AJUSTE DO PINHÃO - 0,50mm 31.0150.15.004-7 3
28 CALÇO DE AJUSTE DO PINHÃO - 1,00mm 31.0150.15.005-5 3
31 PINO GUIA 8 X 20 20.9901.06.031-1 4
32 PORCA SEXTAVADA M12 31.9901.02.016-4 42
33 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 60 20.9901.01.005-4 2
34 ARRUELA LISA M10 X 18 X 1,6 31.9901.07.022-2 2
35 BUJÃO IMANTADO P/ DRENO ÓLEO (M16 X 20 X 1,5) 20.0150.05.007-8 1
36 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M16 20.9902.01.012-2 1
37 TAMPA INFERIOR DA CARCAÇA - 4 X 2 20.0150.16.007-6 1
38 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 31.9901.01.099-3 1
39 ARRUELA LISA M12 X 24 X 2,5 31.9901.07.014-1 7
40 ANEL ORING 10,77 X 2,62 31.9902.03.015-2 8
- TAMPA SAÍDA TUBULAÇÃO ÓLEO - IND 31.0132.36.001-7 1
- SELO Ø 14mm - IND 20.0450.01.017-4 1
- SELO Ø 20mm - IND 20.0450.04.026-1 4

76
EIXO DO BLOQUEIO DO DIFERENCIAL TRATOR T5045-4

5
4
8
5
3
4

2
6 7 1
1
11
10 12

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 ANEL O-RING 15,54 X 2,62 DUREZA 90 31.9902.03.012-2 2
2 GARFO P/ BLOQUEIO 20.0150.17.002-2 1
3 EIXO P/ GARFO BLOQUEIO 31.0150.17.002-0 1
4 PINO ELÁSTICO 8 X 35 20.9901.05.003-8 2
5 PINO ELÁSTICO 5 X 35 20.9901.05.004-6 2
6 MOLA P/ BLOQUEIO 20.0150.17.001-4 1
7 BUCHA P/ BLOQUEIO 20.0150.17.004-9 1
8 ARRUELA LISA M21 X 34 X 3,0 31.9901.07.065-6 1
9 PEDAL DO BLOQUEIO 20.0150.17.005-7 1
9 PEDAL DO BLOQUEIO - SE 31.0150.17.001-1 1
10 ACOPLAMENTO MÓVEL P/ BLOQUEIO 20.0150.17.006-5 1
11 PARAFUSO FENDA M10 X 25 S/ CABEÇA 20.9901.01.015-1 1
12 ACOPLAMENTO FIXO P/ BLOQUEIO 20.0150.17.007-3 1

77
PONTA DE EIXO TRASEIRA TRATOR T5045-4

Obs.: Caso utilize o eixo


modelo A, deve ser utilizado a
tampa do freio modelo A. 5 6

4A 4B
2 1 2
1 22

13 13
16 15
17

20
23 19
18
7
7 8
21 10 9

11
12
14

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 ANEL ELÁSTICO EIXO Ø 32mm 31.9901.08.001-3 2
2 ROLAMENTO 6307 20.9904.01.031-2 2
2 ROLAMENTO 6307 31.9904.01.087-5 2
4A EIXO DO FREIO - MOD. A - 230 mm 20.0150.18.005-0 2
4B EIXO DO FREIO - MOD. B - 250 mm 20.0150.18.011-6 2
5 MANCAL P/ EIXO FREIO 20.0150.18.006-8 2
6 ANEL O-RING 103 X 3,55 31.9902.03.013-1 2
7 PORCA ESPECIAL P/ FIXAÇÃO PONTA EIXO TRASEIRO 20.0150.18.001-7 4
8 ARRUELA TRAVA PORCA Ø 50mm (P/ PONTA EIXO TRASEIRO) 31.9901.07.002-8 2
9 ENGRENAGEM DA PONTA DO EIXO TRASEIRO 20.0150.18.007--6 2
9 ENGRENAGEM DA PONTA DO EIXO TRASEIRO - SE 31.0150.18.002-5 2
10 ROLAMENTO CÔNICO DE ROLETE 32014 - X 20.9904.01.009-8 2
11 CARCAÇA P/ PONTA EIXO ESQUERDA 20.0150.18.008-4 1
11 CJ CARCAÇA P/ PONTA EIXO ESQUERDA - SE (ITEM 11 E 15-SE) 31.0150.18.008-4 1
11 CARCAÇA P/ PONTA EIXO DIREITA 20.0150.18.010-1 1
11 CJ CARCAÇA P/ PONTA EIXO DIREITA - SE (ITEM 11 E 15-SE) 31.0150.18.009-2 1
12 ROLAMENTO CÔNICO ROLETE 30 211 20.9904.01.019-5 2
13 RETENTOR 60 X 90 X 12 20.9902.04.024-8 4
14 JUNTA P/ TAMPA DA CARCAÇA PONTA EIXO TRASEIRO 31.0150.18.001-4 2
15 FLANGE DA PONTA DO EIXO 20.0150.18.002-5 2

78
PONTA DE EIXO TRASEIRA TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


15 FLANGE ACOPLAMENTO P/ PONTA EIXO - SE 31.0150.16.002-4 2
16 ARRUELA DE PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 12
17 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 31.9901.01.099-3 12
18 PORCA SEXTAVADA DA RODA TRASEIRA M16 (ROSCA 1,5mm) 20.0150.18.003-3 12
19 PARAFUSO P/ PONTA DO EIXO TRASEIRO 20.0150.18.004-1 12
20 PONTA P/ EIXO TRASEIRO 20.0150.18.009-2 2
20 PONTA DO EIXO TRASEIRO DIREITO - SE 31.0150.18.003-3 1
20 PONTA DO EIXO TRASEIRO ESQUERDO - SE 20.0132.18.005-1 1
21 ANEL ORING 123,42 X 3,53 31.9902.03.102-6 2
22 ROLAMENTO 6204 - DDUC3 31.9904.01.011-8 2
23 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 12

79
SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICA TRATOR T5045-4

10 SÉRIE BRASIL
82 84
85
79 7

44 36
83 73 3
8
92 12 2
43
18 89 80
22 6
75 90
61
57
12 7 58
42 51
57
56 59
4
22 49 19
12 9
42 47 80
22
45 2
48 90
14 89
15 29
63 60
13 45 8
6
69 11 1
20 7 5
40 18
68
13
26
32 61
34
30 21 50 14
1
38 23 16
55 24 25
64 22 17
70 91
26
66 34
65 3
55 MODELO - SE MODELO - B
38 62
28
87
54 27 13
88 40
20

88 86 21
14

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

1 EIXO BARRA DIREÇÃO HIDROSTÁTICA (ORIGINAL) 20.0150.19.001-4 X X 1


2 BUCHA DE BORRACHA (antiga) 20.0150.19.002-2 X X 1
2 BUCHA INTERNA DA COLUNA DIREÇÃO (atual) 31.0132.19.025-1 X X 1
3 PORCA DA DIREÇÃO M16 20.0150.19.003-1 X X 3
4 VOLANTE C/ TAMPA 20.0150.19.004-9 X X 1
4 VOLANTE C/ TAMPA - IND 20.0150.19.051-1 X X 1
4 VOLANTE RETO C/ TAMPA (ALTURA 65 MM) 20.0132.19.013-0 X X 1
4 VOLANTE S/ TAMPA (ALTURA 105 MM) 20.0132.19.014-7 X X 1
5 CJ COLUNA P/ VOLANTE ORIGINAL 31.0150.19.052-7 X X 1
6 PRISIONEIRO M10 X 47 (10 X 25) 31.9901.03.016-5 X X 8
7 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 X X 8
8 VÁLVULA HIDROSTÁTICA 31.0150.19.004-2 X 1
8 VÁLVULA HIDROSTÁTICA 20.0150.19.006-5 X 1
9 BASE DA COLUNA DIREÇÃO 31.0150.19.001-2 X X 1
10 TAMPA DO RESERVATÓRIO (PLÁSTICO) 31.0318.10.021-6 X X 1
11 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA 20 X 28 X 1,5 20.9902.01.033-1 X X 4
12 CONEXÃO M16 X 45 20.0150.19.007-3 X 2
12 CONEXÃO 3/4 (16 FIOS) X 45mm - SB 31.0150.19.005-1 X 2
13 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M16 X 22 X 1,5mm 31.9902.01.030-5 X X 12

80
SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICA TRATOR T5045-4

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

13 ARRUELA VEDAÇÃO ALUMÍNIO 16,5 X 22,0 X 1,5mm (IND) 31.9902.01.038-6 X X 12


14 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M16 X 30 20.9901.01.006-2 X X 6
15 TUBO P/ RETORNO (MANGUEIRA Ø EXT 10) (A) 31.0150.19.066-7 X X 1
15 TUBO DE RETORNO P/ MANGUEIRA Ø 10mm (B) 20.0150.19.040-3 X X 1
15 TUBO DE RETORNO P/ MANGUEIRA Ø ½” (B) 31.0150.19.026-3 X X 1
16 TUBO PRIMÁRIO DE FECHAMENTO P/ CILINDRO 20.0150.19.023-5 X X 1
17 TUBO PRIMÁRIO DE ABERTURA P/ CILINDRO 20.0150.19.024-3 X X 1
18 CONEXÃO M16 X 55 mm 20.0150.19.008-1 X 2
18 CONEXÃO 3/4" (16 FIOS) X 55mm - SB 31.0150.19.006-9 X 2
19 TUBO SECUNDÁRIO DE SAÍDA DA BOMBA 20.0150.19.025-1 X X 1
20 TUBO P/ ABERTURA DO CILINDRO 31.0150.19.064-1 X X 1
21 MANGUEIRA P/ CILINDRO (A) 31.0150.19.007-7 X X 1
21 TUBO SECUNDÁRIO P/ FECHAMENTO CILINDRO (B) 31.0150.19.063-2 X X 1
21 TUBO SECUNDÁRIO P/ FECHAMENTO CILINDRO (B) 31.0150.19.028-0 X X 1
22 ABRAÇADEIRA ROSCA S/ FIM 16 - 25 (RESERVATÓRIO METAL) 31.9901.09.002-1 X X 4
22 ABRAÇADEIRA ROSCA S/ FIM 19-27 (RESERVATÓRIO PLÁSTICO) 31.9901.09.007-1 X X 4
23 PROTETOR DE BORRACHA 31.0150.19.021-7 X X 1
24 ABRAÇADEIRA ROSCA S/ FIM 35-51 31.9901.09.003-9 X X 1
25 CILINDRO DE DIREÇÃO (HASTE Ø 22mm - FURO M16) 20.0150.19.028-6 X X 1
25 CILINDRO DE DIREÇÃO (HASTE Ø 25mm - FURO M18) 20.0150.19.041-7 X 1
26 CALÇO LIMITADOR P/ BARRA DE DIREÇÃO 31.0150.19.059-4 X X 1
27 CONTRA PINO 3,2 X 25,4 (3/32" X 1") 31.9901.11.008-4 X X 1
28 TERMINAL DIREÇÃO (DIREITO) M16 - DELLA ROSA (A) 31.0150.19.024-7 X X 1
28 TERMINAL DIREÇÃO CILINDRO (ROSCA DIR M18) (B) 20.0150.06.031-1 X X 1
28 TERMINAL DIREÇÃO (ALT 90mm DIR M18) - STEOLA (B) 31.0150.06.013-7 X X 1
28 TERMINAL DIREÇÃO (ALT 102 OU 97 DIR M18) - DELLA ROSA 31.0150.19.025-5 X X 1
29 ARRUELA LISA M21 X 34 X 3,0 31.9901.07.065-6 X X 1
30 EIXO P/ TERMINAL CILINDRO (B) 20.0150.19.012-0 X X 1
32 GRAXEIRA 45º M10 X 1mm 31.0150.02.001-4 X X 1
34 ACOPLAMENTO DA VÁLVULA HIDROSTÁTICA 20.0150.19.050-3 X X 1
36 BOMBA HIDRÁULICA DIREÇÃO 20.0150.19.042-5 X 1
36 BOMBA HIDRÁULICA DIREÇÃO HYBEL 12 LITROS 31.0150.19.076-0 X 1
38 BUCHA P/ TERMINAL DO CILINDRO 20.0150.19.013-8 X X 2
40 MANGUEIRA P/ CILINDRO 20.0150.19.030-2 X X 2
40 MANGUEIRA P/ CILINDRO 31.0150.19.030-6 X X 2
42 MANGUEIRA DE BORRACHA 250-300PSI 1/2 31.9903.01.012-6 X X 800mm
43 PARAFUSO ALLEN M8 X 55 31.9901.01.034-9 X X 1
44 PARAFUSO ALLEN M8 X 30 31.9901.01.032-2 X X 3
45 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 X X 4
47 CANO DE ENTRADA DA BOMBA - MODELO A 20.0150.19.032-8 X X 1

81
SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICA TRATOR T5045-4

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

47 CANO DE ENTRADA DA BOMBA - MODELO B 31.0150.19.031-4 X X 1


47 CANO DE ENTRADA DA BOMBA - MODELO B 20.0150.19.043-3 X X 1
48 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 40 (ROSCA TOTAL) 31.9901.01.067-5 X X 3
49 ANEL O-RING 18,72 X 2,62 31.9902.03.014-4 X X 1
50 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 X X 1
51 TUBO PRIMÁRIO DE SAÍDA DA BOMBA 20.0150.19.033-6 X X 1
54 PORCA CASTELO M14 ROSCA 1,5 (ALTURA 14) 31.9901.02.002-9 X X 1
55 TAPA PÓ CILINDRO DIREÇÃO 20.0150.19.014-6 X X 2
56 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M18 X 35 20.9901.01.010-1 X X 1
57 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M18 X 24 X 1,5mm 31.9902.01.002-0 X X 2
58 TAMPA CENTRAL DO VOLANTE 20.0150.19.011-1 X X 1
59 CALÇO DE AJUSTE P/ COLUNA DO VOLANTE 31.0150.19.002-1 X X @2
60 CALÇO DE AJUSTE -0,05mm 31.0132.16.004-9 X X 5
61 PORCA SEXTAVADA M10 31.9901.02.015-6 X X 8
62 ARRUELA LISA M12 X 18 X 1,5mm 31.9901.07.025-7 X X 1
63 PORCA SEXTAVADO M8 31.9901.02.014-8 X X 3
64 ANEL ELÁSTICO INT Ø30mm 31.9901.08.003-0 X X 1
65 ASSENTO P/ OLHAL C/ REDUÇÃO (B) 20.0150.19.016-2 X X 1
66 OLHAL P/ TERMINAL DO CILINDRO 20.0150.19.015-4 X X 1
68 ABRAÇADEIRA P/ CANO DO CILINDRO 20.0150.19034-4 X X 1
69 APOIO DA ABRAÇADEIRA P/ CANO DO CILINDRO 20.0150.19.035-2 X X 1
70 CJ TERMINAL CILINDRO (B) 31.0150.19.003-9 X X 1
73 ELEMENTO DO RESERVATÓRIO PLÁSTICO) 31.0318.10.022-4 X X 1
75 CONEXÃO M18 X 40 20.0150.19.018-9 X X 1
79 FLANGE DISTANCIADOR 31.0150.19.033-1 X 1
80 BUCHA EXTERNA DA COLUNA DIREÇÃO (mod. atual) 31.0132.19.024-3 X X 1
82 SUPORTE DO RESERVATÓRIO (PLÁSTICO) 31.0150.19.036-1 X X 1
83 RESERVATÓRIO DE ÓLEO HIDRÁULICO (PLÁSTICO) 31.0150.19.037-9 X X 1
83 CJ RESERVATÓRIO DE ÓLEO HIDRÁULICO (METAL) 20.0150.19.031-0 X 1
84 PRISIONEIRO M10 X 70 (50 X 12) - SB 31.9901.03.006-8 X 4
85 EIXO ADAPTADOR 31.0150.19.038-7 X 1
86 MANGUEIRA ESQ ABERTURA/FECHAMENTO CILINDRO SE 31.0132.19.010-3 X X 1
87 MANGUEIRA DIR ABERTURA/FECHAMENTO CILINDRO SE 31.0132.19.009-0 X X 1
88 NIPLE 1/4 X 9/16 - 18 - SE 31.0150.19.045-9 X X 2
89 RÓTULA P/ COLUNA DE DIREÇÃO (mod. atual) 31.0132.19.015-4 X X 1
90 MOLA DA COLUNA DE DIREÇÃO 31.0132.19.014-6 X X 1
91 ASSENTO P/ OLHAL S/ REDUÇÃO (B) 20.0150.19.017-1 1
92 JUNTA P/ BOMBA HIDRÁULICA 31.0450.03.008-8 X X 1
- CJ. VEDAÇÃO P/ TAMPA DO CILINDRO (HASTE Ø25mm) 31.0150.19.061-6 X X -
- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 22 X 35 X 2mm 31.0150.19.009-3 X X -
- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 22 X 35 X 5mm 31.0150.19.019-1 X X -

82
SISTEMA DE DIREÇÃO HIDRÁULICA TRATOR T5045-4

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 22 X 35 X 10mm 31.0150.19.011-0 X X -


- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 22 X 35 X 15mm 31.0150.19.013-6 X X -
- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 22 X 35 X 20mm 31.0150.19.015-8 X X -
- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 22 X 35 X 25mm 31.0150.19.017-4 X X -
- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 25 X 35 X 2mm 31.0150.19.010-1 X X -
- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 25 X 35 X 5mm 31.0150.19.020-9 X X -
- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 25 X 35 X 10mm 31.0150.19.012-8 X X -
- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 25 X 35 X 15mm 31.0150.19.014-0 X X -
- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 25 X 35 X 20mm 31.0150.19.016-6 X X -
- CALÇO INTERNO DO CILINDRO 25 X 35 X 25mm 31.0150.19.018-2 X X -
- RETENTOR DUPLO 17,93 X 30 X 7 (P/ BOMBA HID. DIREÇÃO) 31.9902.04.048-3 X X 1

83
SISTEMA DE TRANSMISSÃO TDP TRATOR T5045-4

MODELO B

12
11
7 56
9 8
8
10
8
8 9 22 1
50 7 33 34
32
31
6 36
30 5 4
3 29
2
1

13 14 28 49 23
22
55 27 52
16 26 35

15 17
51
18 5
25
19 41
20 24
21 47
22 45 46
42 43 44 5 51
37 23
38
40
39

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 16 31.9901.01.062-4 2
2 TRAVA RETANGULAR POSICIONADORA 20.0150.20.001-1 1
3 TRAVA RETANGULAR DO PARAFUSO 20.0150.20.002-0 1
4 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 35 31.9901.01.087-0 8
5 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 8
6 TAMPA DE ENTRADA DA TDP 31.0150.20.007-7 1
7 ANEL DE ENCOSTO DO CARRETEL DA TDP (35 X 47 X 2,0) 20.0150.20.003-8 2
8 ANEL DE ENCOSTO DE TECNIL P/ ROLAMENTO DE AGULHA 20.0150.20.004-6 4
9 AGULHA 3 X 24 X P/ ROLAMENTO AGULHA 20.9904.02.003-3 78
10 CARRETEL MÓVEL DA TDP ( Z24 / 32) 20.0150.20.019-0 1
11 EIXO DO CARRETEL DA TDP (35 X 140mm) 20.0150.20.005-4 1
12 ANEL O-RING 30 X 2,65 209902.03.006-7 1
13 EIXO POSICIONADOR (15 X 115mm) 20.0150.20.006-2 1
13 EIXO POSICIONADOR (15 X 134mm) - MOD B 20.0150.20.026-5 1
14 GARFO DO EIXO POSICIONADOR 20.0150.20.020-8 1
15 MOLA DO GARFO POSICIONADOR 20.0150.20.007-1 1
16 ESFERA Ø 9,50mm (3/8") 20.0150.13.003-4 1
17 EIXO CONTROLE (76,2mm) 20.0150.20.008-4 1
18 ANEL ELÁSTICO EXT Ø14mm 20.9901.08.007-0 1
19 ANEL ORING 10,77 X 2,62 31.9902.03.015-2 1

84
SISTEMA DE TRANSMISSÃO TDP TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


20 JUNTA P/ FLANGE ALAVANCA 20.0150.13.019-1 1
21 FLANGE P/ ALAVANCA 20.0150.13.018-2 1
22 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 7
23 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 20 31.9901.01.063-2 6
24 PINO ELÁSTICO 6 X 30 31.9901.05.014-1 1
25 ALAVANCA DE CONTROLE DA TDP 31.0150.20.009-3 1
25 ALAVANCA DE CONTROLE DA TDP - SE 31.0150.20.005-1 1
26 MANÍPULO DA ALAVANCA DA TDP 20.0150.20.010-1 1
27 ROLAMENTO GAIOLA ØINT 22 X ØEXT 30 COMP. 20mm 20.9904.01.010-6 1
28 ENGRENAGEM DE ACIONAMENTO ALTA-BAIXA (33 DENTES) 20.0150.20.021-6 1
29 PINO GUIA 8 X 26 20.9901.06.011-6 2
30 JUNTA DA TAMPA DE SAÍDA DA TDP 31.0150.20.001-8 1
31 TAMPA DE SAÍDA TDP 31.0150.20.011-5 1
31 TAMPA DE SAÍDA DA TDP (STANDARD E EMPILHADEIRA) 31.0150.20.003-4 1
32 ARRUELA DE PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 12
33 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 31.9901.01.099-3 12
34 TRAVA TRIANGULAR DO PARAFUSO 20.0150.20.011-9 1
35 ROLAMENTO 6209 20.9904.01.029-6 1
36 EIXO P/ SAIDA TDP (6 ESTRIAS) 20.0150.20.012-7 1
37 ROLAMENTO 6206 31.9904.01.013-4 1
38 ANEL ELÁSTICO EXT Ø 32mm 31.9901.08.001-3 1
39 ANEL ELÁSTICO INT Ø 80mm 20.9901.08.012-6 1
40 ROLAMENTO 6307 20.9904.01.031-2 1
41 EIXO SECUNDÁRIO INTERMEDIÁRIO TDP (520mm) 20.0150.20.023-2 1
42 ROLAMENTO 6008 20.9904.01.011-4 1
43 RETENTOR 40 X 62 X 8 31.9902.04.004-4 1
44 ANEL DE ENCOSTO (40 X 62 X 1,5mm) 20.0150.20.013-5 1
45 ANEL ORING 80,5 X 2,62 20.9902.03.004-5 1
46 FLANGE DO EIXO 6 ESTRIAS 20.0150.20.014-3 1
46 FLANGE P/ TRATOR S/ EIXO 6 ESTRIAS 20.0150.20.017-8 1
47 TAMPA DO EIXO TDP 20.0150.20.015-1 1
49 PROTETOR DA TDP 20.0150.20.016-0 1
50 JUNTA DA TAMPA DE ENTRADA DA TDP 31.0150.20.002-1 1
51 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 35 31.9901.01.087-0 8
52 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 4
55 ANEL ORING 10,77 X 2,62 (p/ eixo modelo B) 31.9902.03.015-2 1
56 CJ TAMPA ENTRADA - SAIDA TDP - MOD B 31.0150.20.013-1 1
- MANCAL FECHAMENTO CARCAÇA TDP - MOD B 20.0150.20.027-3 1

85
CAIXA DE TRANSFERÊNCIA (4X4) TRATOR T5045-4

50

54
9
2 10
1 8
8
7
6 16 17 47 46
5
15 36
11
12 18 37
13 48
14 49
4 38
3 13
12 20 39
11
21 19 40
41 40
22 42
23 43
25 32
24 26
27 30 39
28 31
38
53 28 36
51 29 37
52 33
34
35

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 ENGRENAGEM DE TRANSFERÊNCIA (Z28) 20.0150.21.001-1 1
2 CHAVETA 8 X 10 X 32m (P/ ENGRENAGEM TRANSFERÊNCIA) 20.9901.10.001-9 1
3 PARAFUSO ALLEN M5 X 15 31.9901.01.003-9 4
4 ARRUELA PRESSÃO M5 31.9901.07.035-4 4
5 ANEL P/ ENCOSTO DO ESPAÇADOR FRONTAL 20.0150.21.002-9 1
6 ANEL ELÁSTICO ESPECIAL Ø28mm 20.0150.14.015-1 1
7 ESPAÇADOR FRONTAL DA ENGRENAGEM SUPERIOR 20.0150.21.003-7 1
8 ROLAMENTO DE ROLETE NA 4906 20.9904.01.012-2 2
9 ENGRENAGEM SUPERIOR P/ CAIXA DE TRANSFERÊNCIA (Z28) 20.0150.21.004-5 1
10 ESPAÇADOR TRASEIRO P/ ENGRENAGEM SUPERIOR 20.0150.21.005-9 1
11 ANEL ESPAÇADOR P/ ENGRENAGEM INFERIOR 20.0150.21.006-7 2
12 ANEL ENCOSTO P/ ROLAMENTO 6205 NR 20.9901.08.002-9 2
13 ROLAMENTO 6205 NR 20.9904.01.013-1 2
14 ENGRENAGEM INFERIOR P/ CAIXA DE TRANSFERÊNCIA (Z26) 20.0150.21.007-5 1
15 EIXO P/ ENGRENAGEM INFERIOR (25 X 68) 20.0150.21.008-3 1
16 PINO ELÁSTICO 6 X 50 20.9901.05.005-4 1
17 PINO GUIA 7,7 X 30 20.9901.06.013-8 2
18 CARCAÇA DA CAIXA DE TRANSFERÊNCIA 20.0150.21.009-1 1
19 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M16 20.9902.01.012-2 1
20 BUJÃO IMANTADO P/ DRENO ÓLEO (M16 X 20 X 1,5) 20.0150.05.007-8 1

86
CAIXA DE TRANSFERÊNCIA (4X4) TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


21 ROLAMENTO 6304 20.9904.01.113-0 1
22 ENGRENAGEM P/ CAIXA DE TRANSFERÊNCIA (Z27) 20.0150.21.022-3 1
23 EIXO P/ CAIXA DE TRANSFERÊNCIA (165mm) (B) 31.0150.21.001-3 1
24 ANEL ELÁSTICO EXT Ø 22mm 31.9901.08.035-0 2
25 ROLAMENTO 6205 31.9904.01.003-7 1
26 ANEL O-RING 45 X 3,55 20.9902.03.007-5 1
27 ASSENTO P/ RETENTOR 20.0150.21.011-8 1
28 RETENTOR 25 X 42 X 10 20.9902.04.001-4 2
29 ANEL ELÁSTICO INT Ø 59mm 31.9901.08.002-1 1
30 POSICIONADOR DO GARFO 20.0150.21.012-6 1
31 PINO ELÁSTICO 8 X 35 20.9901.05.003-8 1
32 PINO ELÁSTICO 5 X 35 20.9901.05.004-6 1
33 ANEL ORING 15,54 X 2,62 DUREZA 90 31.9902.03.012-2 1
34 TRAVA POSICIONADORA 20.0150.21.013-4 1
35 BRAÇO POSICIONADOR 20.0150.21.014-2 1
36 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 3
37 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 16 31.9901.01.062-4 3
38 PORCA SEXTAVADA M12 31.9901.02.016-4 2
39 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 2
40 ARRUELA LISA M12 X 40 X 4,5 31.9901.07.023-1 2
41 ANEL ORING 9,19 X 2,65 31.9902.03.016-1 1
42 EIXO P/ ALAVANCA DE CONTROLE 20.0150.21.015-6 1
43 ALAVANCA DE CONTROLE 20.0150.21.016-4 1
46 MANÍPULO P/ ALAVANCA CAIXA DE TRANSFERÊNCIA 20.0150.21.017-2 1
47 CHAPA POSICIONADORA P/ CAIXA DE TRANSFERÊNCIA 20.0150.21.018-1 1
48 ESFERA Ø 9,92mm (25/64") 20.0150.21.019-9 1
49 MOLA DE COMPRESSÃO ALAVANCA CAIXA TRANSFERÊNCIA 20.0150.21.020-7 1
50 TAMPA INFERIOR P/ CARCAÇA (4 X 2) 20.0150.16.007-6 1
51 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 - MA 31.9901.01.086-1 1
52 ARRUELA LISA M11 X 34 X 3,0 31.9901.07.061-3 1
53 CALÇO AJUSTE 45 X 55 X 0,5 31.0150.21.006-9 2
54 JUNTA P/ CAIXA TRANSFERÊNCIA 31.0150.16.013-0 1

87
SISTEMA DE FREIO TRATOR T5045-4

23 27
7B
34 23 30
25
34 28 26
29 27
12
14 11
19 30
15 25 7A
4
13
5
10

14 24
22
20
8
6
16 9
38
17

21
19 4

3
2 11
1
35
36
37

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 TAMPA DO FREIO - MOD. A 31.0150.22.013-2 2
1 TAMPA DO FREIO - MOD. B 31.0150.22.017-5 2
2 JUNTA P/ TAMPA DO FREIO 31.0150.22.001-0 2
3 DISCO DO FREIO 20.0150.22.005-0 4
3 DISCO DO FREIO 31.0150.22.006-1 4
4 CHAPA DE ACIONAMENTO 31.0150.22.002-8 4
5 ESFERA Ø22,23 (7/8") 20.0150.22.001-1 10
6 MOLA P/ RETORNO DA HASTE DE ACIONAMENTO DO FREIO 20.0150.22.002-0 6
7A CARCAÇA ESQUERDA DO FREIO 31.0150.22.015-9 1
7B CARCAÇA DIREITA DO FREIO 31.0150.22.014-1 1
8 JUNTA DA CARCAÇA DO FREIO 31.0150.22.003-6 2
9 RETENTOR 32 X 52 X 9 31.9902.04.019-2 2
10 CONTRA PINO 2,4 X 22(3/32" X 7/8") 31.9902.11.006-8 2
11 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2 31.9901.07.013-3 5
12 HASTE DE AJUSTE DO SISTEMA DE FREIO 20.0150.22.007-6 2
13 PINO 10 X 40 C/ CABEÇA 20.9901.04.004-9 2
14 PLACA INTERMEDIARIA 20.0150.22.008-4 4
15 PARAFUSO P/ FIXAÇÃO HASTE ACIONAMENTO DO FREIO 20.015.022.003-3 4
16 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 18
17 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 18

88
SISTEMA DE FREIO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


19 PORCA SEXTAVADA M10 (ROSCA 1,0) 20.9901.02.002-5 4
20 FLANGE DE ENCOSTO DO FREIO 20.0150.22.009-2 2
21 PARAFUSO ALLEN M8 X 20 CABEÇA CHATA 31.9901.01.024-1 8
22 PORCA SEXTAVADA M12 31.9901.02.016-4 8
23 COIFA P/ SUPORTE DO BRAÇO 20.0150.22.012-1 2
24 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 8
25 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 4
26 SUPORTE DO BRAÇO DIREITO 20.0150.38.005-0 1
27 JUNTA P/ SUPORTE DO FREIO 31.0150.22.018-2 2
28 SUPORTE DO BRAÇO ESQUERDO 20.0150.38.006-8 1
29 BUCHA DE ALINHAMENTO 20.0150.38.007-6 2
30 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 4
34 PORCA SEXTAVADO M12 31.9901.02.016-4 4
35 TRAVA P/ PEDAL BLOQUEIO 31.0150.22.004-4 1
36 PRISIONEIRO M10 X 55 ( 20 X 25) 31.9901.03.012-7 1
37 PORCA AUTOTRAVANTE M10 31.9901.02.023-1 1
38 MOLA AUXILIAR P/ RETORNO DA CHAPA 31.0150.22.005-2 4

89
CONJUNTO ASSENTO TRATOR 5045-4

CONVENCIONAL SÉRIE BRASIL


12

14 1

10

2
8

5 5
6 3
4
7
13
5

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

1 ASSENTO C/ AMORTECEDOR C/ CINTO 31.0132.23.002-7 X 1


1 ASSENTO C/ AMORTECEDOR (convencional) 20.0150.23.001-7 X 1
1 ASSENTO C/ AMORTECEDOR C/ CONTR ONDULAÇÃO SB 31.0150.23.008-1 X X 1
1 ASSENTO C/ AMORTECEDOR S/ CONTR ONDULAÇÃO SB 31.0150.23.006-5 X X 1
2 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 20 31.9901.01.063-2 X X 2
3 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 X X 2
4 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 X X 2
5 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 X 2
5 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 X 4
6 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 X X 2
7 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2 31.9901.07.013-3 X X 2
8 BASE P/ ASSENTO (DIST FURO TAMPA LEV 200mm) 31.0150.23.004-9 X X 1
8 CJ BASE P/ ASSENTO (STANDARD - EMPILHADEIRA) 31.0150.23.005-7 X X 1
9 CINTO DE SEGURANÇA 20.0150.23.002-1 X X 1
10 MOLA P/ ASSENTO 20.0150.23.003-9 X 2
12 PLACA DO ADESIVO LENTO "!” 20.0150.23.005-9 X X 1
12 CJ SUPORTE ADESIVO VEICULO LENTO "!” 31.0150.23.012-0 X X 1
13 BASE ASSENTO C/ AMORTECEDOR 31.0150.23.018-9 X X 1
14 ADESIVO TRATOR "!" 31.9905.01.099-1 X X 1

90
TOLDO DE PROTEÇÃO TRATOR T5045-4

11

3 4

8
2
4
5 7
3

5
16
15 4
13 6
14

12

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 TOLDO (TETO) - BRANCO 20.0150.24.001-5 1
1 TOLDO (TETO) - CINZA 31.0150.24.004-4 1
2 SUPORTE DE FIXAÇÃO DO TOLDO (vermelho) 20.0150.24.002-3 2
2 SUPORTE DE FIXAÇÃO DO TOLDO (preto) 31.0150.24.008-7 2
2 SUPORTE DE FIXAÇÃO DO TOLDO (vermelho) 31.0150.24.005-2 2
3 PORCA SEXTAVADA M12 31.9901.02.016-4 8
4 ARRUELA LISA M12 X 24 X 2,5 31.9901.07.014-1 12
5 ARRUELA DE PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 8
6 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 80 31.9901.01.125-6 4
7 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 40 31.9901.01.100-1 4
8 ARRUELA LISA M12 X 40 X 4,5 31.9901.07.023-1 4
11 REFORÇO EXT P/ TOLDO - BRANCO 31.0150.24.002-8 2
11 REFORÇO EXT P/ TOLDO - CINZA 31.0150.24.009-5 2
12 ESPELHO RETROVISOR (CONVEXO) 31.0150.24.010-9 1
13 PORCA SEXTAVADA M6 31.9901.02.013-4 2
14 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 30 31.9901.01.044-6 2
15 ARRUELA LISA M6 X 18 X 1,5 31.9901.07.043-5 2
16 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 2

91
SANTO ANTÔNIO E TETO PARA TRATORES -SE TRATOR T5045-4

32 33 6

11

7
5
25
26
31
8 35
1

5
14 34 2
15 13 12 4

23 3
22
9
21
24
27
20
18
19 2
28
29 10 16
30
13
14 17

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 TOLDO (TETO) - BRANCO 20.0150.24.001-5 1
2 BASE P/ PARA-LAMA SE - (B) 31.0150.28.014-3 2
3 MAÇANETA ESQ SE - (B) 31.0150.28.016-0 1
4 MAÇANETA DIR SE - (B) 31.0150.28.015-1 1
5 CARCAÇA DA LANTERNA TRASEIRA SE (mod. antigo) 31.0150.28.008-9 2
6 SUPORTE P/ FIXAÇÃO TOLDO DIREITO SE - (B) 31.0150.24.006-1 1
7 SUPORTE P/ FIXAÇÃO TOLDO ESQUERDO SE - (B) 31.0150.24.007-9 1
8 SUPORTE P/ SINALEIRA / COMANDO AUXILIAR SE - (B) 31.0150.26.008-8 1
9 BASE ESTRUTURA PROTEÇÃO DIREITA SE - (B) 31.0150.26.006-1 1
10 BASE ESTRUTURA PROTEÇÃO ESQUERDA SE - (B) 31.0150.26.007-0 1
11 ESTRUTURA PROTEÇÃO SUPERIOR SE - (B) 31.0150.26.009-6 1
12 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 65 31.9901.01.053-5 4
13 ARRUELA LISA M12 X 24 X 2,5 31.9901.07.014-1 8
14 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 8
15 PORCA SEXTAVADA M12 BAIXA 20.9901.02.036-3 4
16 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 31.9901.01.099-3 4
17 PORCA SEXTAVADA M12 31.9901.02.016-4 4
18 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 12
19 ARRUELA LISA M10 X 31 X 3,0 20.9901.07.001-5 12
20 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 12

92
SANTO ANTÔNIO E TETO PARA TRATORES -SE TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


21 PORCA SEXTAVADA M10 31.9901.02.015-6 12
22 PARAFUSO SEXTAVADO M14 X 45 31.9901.01.059-4 8
23 ARRUELA PRESSÃO M14 31.9901.07.040-1 8
24 PORCA SEXTAVADA M14 31.9901.02.017-2 8
25 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 2
26 ARRUELA LISA M10 X 26 X 2,5 31.9901.07.021-4 2
27 PARAFUSO SEXTAVADO M16 X 160 31.9901.01.235-4 8
28 ARRUELA LISA M16 X 30 X 2,5 31.9901.07.015-0 8
29 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 8
30 PORCA SEXTAVADA M16 31.9901.02.020-7 8
31 PARAFUSO SEXTAVADO 12 X 65 31.9901.01.053-5 4
32 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M12 X 40 31.9901.01.100-1 4
33 ARRUELA LISA M12 X 40 X 4,5 31.9901.07.023-1 4
34 SUPORTE P/ CJ SIRENE LUZ DE RÉ / SINALEIRA 31.0150.26.011-8 1
35 REFORÇO EXTERNO DO TOLDO - BRANCO 31.0150.24.002-8 2

93
SISTEMA DE ARTICULAÇÃO -STO. ANTÔNIO TRATOR T5045-4

8
2
4 5
6

1
15
7 21
4 9

3
11

19

12 20
10
13
19

14

16
17
18

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PINO ESPECIAL C/ CABEÇA 24 X 85 20.9901.04.005-2 2
2 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M24 X 100 20.9901.01.008-4 2
3 SUPORTE LATERAL DIREITO 20.0150.25.002-0 1
4 ARRUELA LISA M24 X 45 X4 31.9901.07.008-2 4
5 ARRUELA DE PRESSÃO M24 20.9901.07.008-8 2
6 PORCA SEXTAVADA M24 20.9901.02.005-0 2
7 GRAMPO "R" 25 X 4,0 31.9901.12.001-1 2
8 SUPORTE SUPERIOR 20.0150.25.001-1 1
8 SUPORTE SUPERIOR 31.0150.25.005-8 1
9 SUPORTE LATERAL ESQUERDO 20.0150.25.003-8 1
10 ARRUELA LISA M12 X 18 X 1,5 31.9901.07.025-7 12
11 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 12
12 PORCA M12 31.9901.02.016-4 12
13 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 X M12 X 35 31.9901.01.099-3 12
14 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M16 X 175 20.9901.01.016-0 4
14 PARAFUSO SEXTAVADO M16 X 185 20.9901.01.017-3 4
15 MOLA DE PRESSÃO TOLDO 31.0150.25.001-6 2
16 ARRUELA LISA M16 X 30 X 2,5 31.9901.07.015-0 8
17 ARRUELA DE PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 8
18 PORCA SEXTAVADA M16 31.9901.02.020-7 8

94
SISTEMA DE ARTICULAÇÃO - STO. ANTÔNIO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


19 SUPORTE LATERAL (S/ SISTEMA DE ARTICULAÇÃO) 20.0150.25.004-6 2
20 CALÇO DE BORRACHA 31.9902.01.008-4 2x60mm
21 PERFIL DE BORRACHA 31.9903.01.006-1 2x40mm
- CJ. ESTRUTURA PARA PROTEÇÃO. 31.0150.25.011-2 1

95
SISTEMA DE ARTICULAÇÃO TRATOR - SE TRATOR T5045-4

8
20

19

18

25
24
12 26 16
13 14
17
12 10
3 4 4 21
2
9

6 5
11 1 22
15 7

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PINO 21 X 90 C/ CABEÇA 31.9901.04.001-2 2
2 PARAFUSO SEXTAVADO M20 X 100 31.9901.01.132-7 2
3 BASE ESTRUTURA DE PROTEÇÃO FRONTAL DIREITA 31.0150.26.001-2 1
4 ARRUELA LISA M21 X 34 X 3,0 31.9901.07.065-6 4
5 ARRUELA LISA M23 X 47 X 2,8 31.9901.07.072-0 2
6 PARAFUSO SEXTAVADO M16 X 40 - MA 31.9901.01.097-7 8
7 GRAMPO R FURO 90 X 5,00 ZA 31.9901.12.004-1 2
8 ESTRUTURA PROTEÇÃO FRONTAL 31.0150.26.010-0 1
9 BASE ESTRUTURA DE PROTEÇÃO FRONTAL ESQUERDA 31.0150.26.003-9 1
10 PORCA AUTOTRAVANTE M20 31.9901.02.036-9 2
11 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 8
12 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 4
13 SUPORTE FIXAÇÃO PRÉ FILTRO (SE) 31.0450.08.008-1 1
14 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 20 31.9901.01.084-5 2
15 MANGUEIRA PRÉ FILTRO (SE) 31.0450.08.007-3 1
16 MAÇANETA DIR E SUPORTE P/ COMANDO AUX (SE) 31.0150.28.006-2 1
16 MACANETA DIR (SE) - B 31.0150.28.015-1 1
17 MAÇANETA ESQ (SE) 31.0150.28.007-1 1
17 MAÇANETA ESQ (SE) - B 31.0150.28.016-0 1
18 SUPORTE CARCAÇA P/ LANTERNA (SE) 31.0150.28.013-5 2

96
SISTEMA DE ARTICULAÇÃO TRATOR - SE TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


19 CARCAÇA DA LANTERNA TRASEIRA (SE) (mod. antigo) 31.0150.28.008-9 2
20 ESTRUTURA PROTEÇÃO TRASEIRA (SE) 31.0132.25.001-7 1
21 BASE PARA-LAMA DIREITO (SE) 31.0150.28.011-9 1
22 BASE PARA-LAMA ESQUERDO (SE) 31.0150.28.012-7 1
24 PORCA SEXTAVADA M10 31.9901.02.015-6 2
25 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 60 (ROSCA TOTAL) 31.9901.01.091-8 2
26 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2,0 31.9901.07.013-3 2

97
SISTEMA DO CAPÔ TRATOR T5045-4

24 37
22

9 40 13
10 35 20 17
11 32 27 15 14
50 34
18

17
34
15
52
36 53
28 46
33
37
31 39
42 41
40
38
48 23
45 51 41
43 39
48
41
21
39
44

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


9 BATENTE P/ CONJUNTO AMORTECEDOR DO CAPÔ 31.0150.27.008-6 2
10 MOLA P/ CONJUNTO AMORTECEDOR DO CAPÔ 31.0150.27.009-4 2
11 CJ AMORTECEDOR DO CAPÔ 31.0150.27.002-1 2
13 BUCHA DE BORRACHA DIREÇÃO CAPO 20.0150.27.001-4 1
14 SUPORTE DE FIXAÇÃO P/ CJ CHAVE DE IGNIÇÃO 20.0150.27.002-8 1
14 SUPORTE DE FIXAÇÃO P/ CJ CHAVE DE IGNIÇÃO - SB 31.0150.27.001-3 1
15 PORCA SEXTAVADO M5 31.9901.02.018-1 2
17 ARRUELA PRESSÃO M5 31.9901.07.035-4 5
18 PARAFUSO PHILIPS M5 X 25 31.9901.01.004-7 2
18 PARAFUSO FENDA M3,9 X 19 PANELA - SB 31.9901.01.131-5 2
20 TAMPA ABASTECIMENTO COMBUSTÍVEL 31.0150.27.013-0 1
21 ENGATE DA TRAVA DO CAPÔ 20.0150.27.004-4 1
22 DOBRADIÇA TRASEIRA DO CAPÔ 20.0150.27.005-2 2
23 PISTÃO DE APOIO DO CAPÔ 20.0150.27.006-1 2
24 PINO 10 X 40 C/ CABEÇA 20.9901.04.004-9 2
27 IMÃ P/ TAMPA ABASTECIMENTO CAPÔ (C/ MOLA) 20.0150.27.003-6 1
27 IMÃ P/ TAMPA ABASTECIMENTO CAPÔ (S/ MOLA) 31.0150.27.011-3 1
28 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 20 31.9901.01.042-0 8
31 PORCA SEXTAVADA M6 31.9901.02.013-4 10
32 PORCA SEXTAVADA M10 31.9901.02.015-6 8

98
SISTEMA DO CAPÔ TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


33 ARRUELA LISA M6 X 18 X 1,5mm 31.9901.07.043-5 19
34 PORCA SEXTAVADA M5 31.9901.02.018-1 2
35 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 8
36 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 12
37 CONTRA PINO 2,3 X 22,22 (3/32" X 7/8") 31.9901.11.006-8 3
38 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 20 31.9901.01.063-2 4
39 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 4
40 ARRUELA LISA M10 X 26 X 2mm 31.9901.07.066-4 8
41 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 4
42 GUIA P/ MANIPULO DA TRAVA 20.0150.27.007-9 1
43 TRAVA DO CAPÔ FÊMEA 20.0150.27.008-7 1
44 SUPORTE P/ TRAVA DO CAPÔ FÊMEA 31.0150.27.014-8 1
45 MANIPULO TRAVA DO CAPÔ FÊMEA 20.0150.27.010-3 1
46 CARENAGEM DO CAPÔ 31.0150.27.024-7 1
48 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 35 31.9901.01.045-4 2
50 SUPORTE P/ CJ AMORTECEDOR DO CAPO 31.0150.27.010-2 1
51 GRADE DO CAPÔ 31.0150.27.018-1 1
52 CAPÔ C/ GRADE S/ ADESIVO 31.0150.27.022-3 1
52 CAPÔ C/ GRADE S/ ADESIVO - NAC 31.0150.27.003-0 1
53 TAPA PÓ 31.0180.35.007-8 1

99
CONJUNTO DE PARALAMA TRATOR 5045-4

MODELOS DE MAÇANETA
1
A B
4
19

6
18

3
2 5

16 14

15

13

7
12 9 10
11
10
9 11
12
17
8 6

3 20
2

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

1 PARA-LAMA LADO DIR (P/ MAÇANETA 165 X 85) 20.0150.28.001-1 X X 1


1 PARA-LAMA LADO DIR (P/ MAÇANETA 300 X 80) 31.0150.28.028-4 X X 1
1 PARA-LAMA LADO DIR (P/ MAÇANETA 300 X 80) - IND 31.0150.28.022-4 X X 1
1 PARA-LAMA LADO DIREITO - SE 31.0140.28.008-9 X 1
2 PORCA SEXTAVADA M10 31.9901.02.015-6 X X 6
3 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 X X 6
4 MAÇANETA P/ PARA-LAMA (165 X 85) 20.0150.28.002-5 X X 2
4 MAÇANETA P/ PARA-LAMA (300 X 80) 20.0132.28.008-4 X X 2
5 PARA-LAMA LADO ESQ (P/ MAÇANETA 165 X 85) 20.0150.28.003-3 X X 2
5 PARA-LAMA LADO ESQ (P/ MAÇANETA 300 X 80) 31.0150.28.030-7 X X 2
5 PARA-LAMA LADO ESQ (P/ MAÇANETA 300 X 80) - IND 31.0150.28.021-6 X X 1
5 PARA-LAMA LADO ESQUERDO - SE 31.0140.28.007-7 X X 1
6 ARRUELA LISA M10 X 40 X 3,0 31.9901.07.045-1 X X 6
7 BASE PARA-LAMAS LADO DIREITO 31.0150.28.004-4 X 1
7 BASE PARA-LAMAS LADO DIREITO 20.0150.28.004-1 X 1
8 BASE PARA-LAMAS LADO ESQUERDO 31.0150.28.005-2 X 1
8 BASE PARA-LAMAS LADO ESQUERDO 20.0150.28.005-0 X 1
9 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 45 31.9901.01.102-7 X X 16
10 ARRUELA LISA M12 X 35 X 2,5 20.9901.07.022-8 X X 16

100
CONJUNTO DE PARALAMA TRATOR T5045-4

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

11 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 X X 16


12 PORCA SEXTAVADA M12 31.9901.02.016-4 X X 16
13 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 X X 6
14 ARRUELA LISA M8 X 23 X 1,5 31.9901.07.033-8 X X 6
15 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 X X 6
16 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 X X 6
17 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 X X 2
18 SUPORTE P/ SIRENE LUZ DE RÉ 31.0150.28.001-1 X X 1
19 REFORÇO P/ MAÇANETA PARA-LAMA (165 X 80) - MOD A. 20.0150.28.006-8 X X 1
20 PERFIL DE BORRACHA (51 X 25) 31.9902.01.008-4 X X 2x200mm

101
SISTEMA ELÉTRICO TRATOR T5045-4
14

1
4A 4B CJ. PAINEL ANALÓGICO

5 2 2 5
40 3
9 11 12
21
7 49 55

52 57
50
53 58 59
56
8 51
16 15 19
13
17 48
60
54
PAINEL DIGITAL
10
21 A 27 18 45

44
32 26 43
62 24 25 30
20

65 66 28 30
46 29A
47
41 29B
34 39
32 42
38 64
31
34 31
35 63

33 37
34 34

61

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 FAROL DIANTEIRO 20.0150.29.020-1 1
2 LÂMPADA HALOGENA RZ 12V - 40/45W 20.0150.29.021-9 2
3 BUZINA 31.0150.29.011-8 1
4A SINALEIRA - PISCA DIANTEIRO ESQUERDO 20.0150.29.022-7 1
4B SINALEIRA - PISCA DIANTEIRO DIREITO 20.0150.29.033-8 1
5 LAMPADA 2 POLO - 12V - 21/5W - LARANJA TD 31.0150.29.013-4 2
6 CHICOTE DE FIOS FRONTAL 20.0150.29.023-1 1
7 CABO NEGATIVO DA BATERIA 20.0150.29.001-1 1
8 BATERIA 12V - 70A 31.0132.29.001-5 1
9 CABO POSITIVO DA BATERIA 20.0150.29.024-9 1
10 REGULADOR DE VOLTAGEM (TOLI - AXEL) 31.0150.29.006-1 1
10 REGULADOR DE VOLTAGEM (IMP) 20.0150.29.002-9 1
11 SENSOR DE TEMPERATURA 20.0150.29.003-6 1
12 ALTERNADOR (T5045 ANTIGO) - 90mm CANAL B - V (IMP) 31.0150.14.004-0 1
12 ALTERNADOR (TOLI - ZM) - 68mm - V 31.0450.14.005-8 1
12 ALTERNADOR - ZM (A) - 76mm CANAL A - V 31.0450.14.008-2 1
12 ALTERNADOR - ZM (B) - 76mm CANAL A - V 31.0450.14.015-1 1
13 RESISTÊNCIA P/ AQUECIMENTO DO COLETOR ADMISSÃO 20.0150.29.004-4 1
14 CJ FAROL - SINALEIRA - PISCA DIANT 20.0150.29.032-4 1
15 SENSOR P/ PRESSÃO DO ÓLEO - IMP 20.0150.29.005-2 1

102
SISTEMA ELÉTRICO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


15 CJ SENSOR P/ PRESSÃO ÓLEO C/ CONEXÃO - NAC 31.0150.29.054-8 1
16 SENSOR DE RPM 20.0150.29.006-1 1
17 CHICOTE DE FIOS ALIMENTAÇÃO 20.0150.29.025-7 1
17 CHICOTE DE FIOS ALIMENTAÇÃO (P/ ALTERNADOR BOSH) 31.0150.29.056-4 1
18 CHICOTE DE FIOS INTERMEDIÁRIOS 31.0150.29.058-1 1
19 CJ MOTOR PARTIDA ELÉTRICA C/ AUTOMATICO - IMP 31.0450.13.016-6 1
19 CJ MOTOR PARTIDA ELETRICO C/ AUTOMATICO - ZM (B) 31.0450.13.005-8 1
20 BOTÃO BUZINA 20.0150.29.027-3 1
21 A PAINEL P/ INSTRUMENTO 20.0150.29.028-1 1
21 CJ PAINEL INSTRUMENTO VEICULAR - MOD B 31.0150.29.022-3 1
21 CJ PAINEL INSTRUMENTO VEICULAR - MOD A 31.0150.29.071-9 1
24 BOTÃO DO ALERTA 20.0150.29.009-5 1
25 BOTÃO DO PISCA ESQUERDO 20.0150.29.010-3 1
26 BOTÃO DO PISCA DIREITO 20.0150.29.011-1 1
27 CAIXA DE FUSÍVEIS C/ TAMPA 20.0150.29.012-0 1
28 RELÉ DO PISCA ALERTA 31.0150.29.001-1 1
29A CJ CHAVE DE IGNIÇÃO E AQUECIMENTO 20.0150.29.013-3 1
29B CJ CHAVE DE IGNIÇÃO - SB 31.0150.29.009-1 1
30 SENSOR DE NÍVEL DE COMBUSTÍVEL (HASTE 165mm) 20.0150.29.029-0 1
30 SENSOR DE NÍVEL DE COMBUSTÍVEL 31.0180.31.012-6 1
31 INTERRUPTOR DE SEGURANÇA DA EMBREAGEM 20.0150.29.014-1 1
32 CHICOTE DE FIOS TRASEIRO LADO ESQUERDO 20.0150.29.015-0 1
33 SINALEIRA - PISCA TRASEIRO - FREIO 20.0150.29.030-8 2
33 LANTERNA - PISCA TRASEIRO - SE 31.0150.29.037-8 2
33 LANTERNA SINALEIRA - FREIO - SE 31.0150.29.038-6 2
34 LÂMPADA 1 POLO - 12V - 21W (FAROL TRASEIRO) 31.0318.09.010-0 2
34 LAMPADA 1 POLO - 12V - 10W (FREIO E PISCA TRASEIRO) 31.0150.29.015-1 4
35 LANTERNA DE TRABALHO TRASEIRA (LENTE RETANGULAR) 20.0150.29.016-8 2
35 LANTERNA DE TRABALHO TRASEIRA (LENTE REDONDA) 20.0150.29.019-2 2
37 INTERRUPTOR P/ LUZ DE FREIO 20.0150.29.017-6 1
38 CHICOTE DE FIOS TRASEIRO LADO DIREITO 20.0150.29.018-4 1
39 LÂMPADA 1 POLO 12V - 5W (SINALEIRA TRASEIRA) 31.0150.29.016-9 2
40 CJ TERMINAL DA BATERIA C/ PARAFUSO 31.0150.29.017-7 2
41 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M18 20.9902.01.001-7 1
42 INTERRUPTOR P/ SIRENE LUZ DE RÉ 31.0150.29.004-5 1
43 PRISIONEIRO M5 X 25 (7X15) P/ SENSOR COMB (tanque de lata) 31.9901.03.001-1 5
43 PARAFUSO SEXTAVADO M5 X 25 (tanque polietileno) 31.9901.01.116-7 5
44 ARRUELA LISA M5 X 10 X 1,2 (tanque de lata) 31.9901.07.059-1 5
44 ARRUELA PRESSÃO M5 31.9901.07.035-4 5
45 PORCA SEXTAVADA M5 (tanque de lata) 31.9901.02.018-1 5
46 LANTERNA P/ SIRENE LUZ DE RÉ 31.0150.28.002-9 1
47 SIRENE LUZ DE RÉ 31.0150.29.005-3 1

103
SISTEMA ELÉTRICO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


48 RELÉ DO PISCA ALERTA (tanque polietileno) 31.0150.29.001-1 1
49 CARCAÇA P/ PAINEL INSTRUMENTO - ANALÓGICO 31.0150.29.023-1 1
50 TACÔMETRO P/ PAINEL INSTRUMENTO MOD A (P/ ALTERNADOR AXEL-ZM) 31.0150.29.024-0 1
50 TACÔMETRO P/ PAINEL INSTRUMENTO MOD B (P/ ALTERNADOR BOSCH) 31.0150.29.051-3 1
51 INDICADOR TEMPERATURA P/ PAINEL ANALÓGICO 31.0150.29.025-8 1
52 INDICADOR COMBUSTÍVEL P/ PAINEL ANALÓGICO 31.0150.29.026-6 1
53 INDICADOR COMBINADO P/ PAINEL ANALÓGICO 31.0150.29.027-4 1
54 CHICOTE ADAPTADOR P/ PAINEL ANALÓGICO 31.0150.29.028-2 1
55 PERFIL BORRACHA (8 X 6) P/ PAINEL ANALÓGICO 31.9903.01.007-0 780mm
56 PARAFUSO PHILIPS M6 X 20 CABEÇA ABAULADA 31.9901.01.123-0 4
57 PORCA SEXTAVADA M6 31.9901.02.013-4 4
58 ARRUELA LISA M6 X 12 X 1,5 31.9901.07.011-7 4
59 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 4
60 CONECTOR 6 VIAS PARA TERMINAL FÊMEA 31.0150.29.043-2 2
61 PORCA SEXTAVADA M10 (ROSCA 1,0mm) - BAIXA 20.9901.02.009-8 1
62 CHICOTE P/ SIRENE LUZ DE RÉ C/ CONECTOR SELADO 31.0150.29.036-0 1
63 PORCA SEXTAVADA BAIXA M18 (ROSCA 1,5mm) 31.9901.02.056-0 1
64 SUPORTE FIXAÇÃO P/ CJ CHAVE IGNIÇÃO 31.0150.27.001-3 1
65 CJ BOTÃO PAINEL LADO ESQUERDO 20.0150.29.039-3 1
66 CJ BOTÃO PAINEL LADO DIREITO 20.0150.29.040-9 1
- FUSÍVEL LÂMINA 20A 31.0150.29.030-4 -
- FUSÍVEL LÂMINA 3A 31.0150.29.003-7 -
- FUSÍVEL LÂMINA 25A 31.0150.29.032-1 -
- CJ ALTERNADOR (AXEL) 31.0150.29.018-5 1
- CJ SIRENE LUZ DE RÉ 31.0180.31.039-3 1
- CABO P/ ALTERNADOR 31.0150.29.020-7 1

104
CAIXA DE FERRAMENTAS TRATOR T5045-4

2
3
4
5

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 CAIXA DE FERRAMENTAS 20.0150.30.001-6 1
2 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 2
3 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 2
4 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 2
5 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 30 31.9901.01.065-9 2

105
TANQUE DE COMBUSTÍVEL TRATOR T5045-4
TANQUE COMBUSTÍVEL LATA
8
1
27 17
26
25 4
28

7 3
2
5 7

11 6
10 6
9
11
15 19 19
13 16 9
14 24 23 11
12
TANQUE COMBUSTÍVEL POLIETILENO

TAMPA P/ TANQUE COMBUSTÍVEL


MODELO A 3

30
MODELO B

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 TAMPA DO TANQUE COMBUSTÍVEL - MOD A (TANQUE DE LATA) 20.0418.09.005-4 1
1 TAMPA DO TANQUE COMBUSTÍVEL - MOD B 31.0418.09.001-9 1
2 PENEIRA DE COMBUSTÍVEL - TAMPA MODELO A (TANQUE DE LATA) 20.0418.09.002-0 1
3 CINTA FIXAÇÃO TANQUE COMB. 1030-1120mm (p/ suporte imp) 31.0150.31.010-7 2
3 CINTA FIXAÇÃO TANQUE COMB. 1025mm (p/ suporte nac) 31.0150.31.014-0 2
4 CALÇO SUPERIOR DE BORRACHA (tanque de lata) 20.0150.31.001-2 1
4 PERFIL BORRACHA (25 X 6) (tanque de lata) 31.9902.02.001-9 400mm
5 CJ TANQUE DE COMBUSTÍVEL C/ TAMPA (tanque de lata) 31.0150.31.002-3 1
6 CALÇO FRONTAL DE BORRACHA (tanque de lata) 20.0150.31.002-1 2
7 CALÇO TRASEIRO DE BORRACHA (tanque de lata) 20.0150.31.003-9 2
7 BORRACHA TANQUE COMBUSTÍVEL (tanque polietileno) 31.0132.31.006-1 1
8 SUPORTE INFERIOR P/ TANQUE E CAPÔ - IMP 31.0150.31.005-1 1
8 SUPORTE INFERIOR P/ TANQUE E CAPO - NAC 31.0150.31.008-5 3
9 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2mm 31.9901.07.013-3 3
10 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 5
11 PORCA SEXTAVADO M10 31.9901.02.015-6 4
12 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 31.9901.01.099-3 4
13 ARRULA VEDAÇÃO COBRE M12 X 17 X 1mm 31.9902.01.017-3 1
14 BUJÃO DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL 20.0150.31.004-7 4
15 ARRUELA LISA M12 X 24 X 2,5mm 31.9901.07.014-1 4

106
TANQUE DE COMBUSTÍVEL TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


16 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 4
17 ANEL VEDAÇÃO PENEIRA COMBUSTÍVEL (TANQUE LATA) MOD A 20.0418.09.001-1 1
19 SUPORTE DO CABO ACELERADOR DE MÃO 20.0150.31.007-4 1
23 SUPORTE DO CHICOTE 31.0150.31.003-1 1
24 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 1
25 PRISIONEIRO M5 X 25 (7 X 15) P/ SENSOR COMB (tanque de lata) 31.9901.03.001-1 5
25 PARAFUSO SEXTAVADO M5 X 25 (tanque de polietileno) 31.9901.01.116-7 5
26 ARRUELA LISA M5 X 10 X 1,2 (tanque de lata) 31.9901.07.059-1 5
26 ARRUELA PRESSÃO M5 (tanque de polietileno) 31.9901.07.035-4 5
27 PORCA SEXTAVADA M5 (tanque de lata) 31.9901.02.018-1 5
28 TANQUE DE COMBUSTÍVEL S/ TAMPA ROSCADA 20.0150.31.008-7 1
30 CJ TANQUE COMBUSTÍVEL POLIETILENO C/ TAMPA 31.0150.31.011-5 1

107
BARRA DO ENGATE TRATOR 5045-4

2
3

5
8

10
9

4
6
2
7

11

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

1 SUPORTE DA BARRA DE ENGATE 31.0150.32.006-6 X 1


1 SUPORTE DA BARRA DE ENGATE 31.0150.32.005-6 X 1
2 ARRUELA DE PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 X X 8
3 PARAFUSO SEXTAVADO M16 X 40 31.9901.01.097-7 X X 4
4 GRAMPO "R" FURO 90 X 5,00 ZA 31.9901.12.004-1 X X 2
5 PINO 25 X 82 C/ CABEÇA 31.9901.04.012-7 X X 2
6 BARRA DE ENGATE 31.0150.32.002-3 X 1
6 BARRA DE ENGATE (600mm) 20.0150.32.001-1 X 1
7 PORCA SEXTAVADA M16 31.9901.02.020-7 X X 2
8 PARAFUSO SEXTAVADO M16 X 65 (ROSCA 2,0mm) 31.9901.01.058-6 X X 2
9 PINO P/ ENGATE IMPLEMENTO (32 X 175) 31.0180.14.010-9 X X 1
10 PINO P/ NIVELADOR (QUEBRA DEDO) 31.0150.32.001-0 X X 1
11 BARRA INFERIOR DE ENGATE 31.0150.32.004-0 X 1
11 BARRA INFERIOR DE ENGATE 20.0150.32.002-5 X 1

108
CONJUNTO COMANDO LEVANTE HIDRÁULICO TRATOR T5045-4

15

14
1
2 3
33 4 8
36 5
31 7
6
35 9
7
32 28 10
34 12
30
29 11 13
27 16
26
25 17
23 18
20
24 22 2
19
21

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 20 31.9901.01.042-0 4
2 ARRUELA M6 X 12 X 1,5 31.9901.07.011-7 8
3 TAMPA TRASEIRA (S/ FURO ROSCA M6) 20.0150.33.002-0 1
3 TAMPA TRASEIRA (C/ FURO ROSCA M6) 31.0150.33.004-9 1
4 JUNTA DA TAMPA TRASEIRA 31.0150.33.007-9 1
5 BUJÃO DE ÓLEO (ROSCA 1/2") 20.0150.33.003-8 1
6 CARCAÇA P/ HIDRÁULICO (PROF ASSENTO O-RING 1,6mm) 20.0150.33.004-6 1
6 CARCAÇA P/ HIDRÁULICO (PROF ASSENTO O-RING 2,9mm) 31.0150.33.005-7 1
7 ARRUELA DE PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 3
8 PARAFUSO ALLEN M8 X 25 31.9901.01.005-5 2
9 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 75 31.9901.01.204-4 1
10 PINO GUIA 6 X 30 X C/ FURO P/ CJ COMANDO LEVANTE 31.0150.33.001-4 1
11 CONTRA PINO 1,6 X 15,8 (1/16" X 5/8) 31.9901.11.005-0 2
12 GARFO 20.0150.33.005-4 1
13 ANEL ORING 10,82 X 1,78 31.9902.03.017-9 1
14 ALAVANCA DE ACIONAMENTO (1 RASGO P/ O-RING) 20.0150.33.006-2 1
14 ALAVANCA DE ACIONAMENTO (2 RASGO P/ O-RING) 31.0150.33.012-4 1
15 MANIPULO ALAVANCA 20.0150.33.007-1 1
16 PARAFUSO POSICINADOR 20.0150.33.008-9 1
17 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M14 X 20 X 1,5mm 31.9902.01.005-4 1

109
CONJUNTO COMANDO LEVANTE HIDRÁULICO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


17 ARRUELA VEDAÇÃO ALUMÍNIO 14,5 X 21 X 1,5mm 31.9902.01.006-8 1
18 MOLA POSICIONADORA 20.0150.33.009-2 1
19 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 60 20.9901.01.226-0 4
20 ESFERA Ø 9,5mm (3/8") 20.0150.13.003-4 1
21 CARCAÇA DO GARFO 20.0150.33.010-1 1
22 JUNTA P/ CARCAÇA DO GARFO C/ CONTROLE ONDULAÇÃO 20.0150.33.059-2 1
23 VÁLVULA DE ACIONAMENTO 20.0150.33.011-9 1
24 PINO ELÁSTICO 6 X 20 31.9901.05.002-8 1
25 ANEL ORING 15,54 X 2,62 DUREZA 90 31.9902.03.012-2 2
25 ANEL ORING 13,87 X 3,53 DUREZA 90 31.9902.03.018-7 2
26 ANEL ORING 10,77 X 2,62 31.9902.03.015-2 1
27 ASSENTO DA ESFERA 20.0150.33.012-7 1
28 ESFERA Ø 9,13 (23/64") 20.0150.12.017-8 1
29 AGULHA DO CILINDRO 20.0150.33.013-5 1
30 CILINDRO 20.0150.33.014-3 1
31 MOLA DA AGULHA 20.0150.33.015-1 1
32 CALÇO DE AJUSTE 6,6 X 12 X 0,4 20.0150.33.017-8 4
33 TAMPÃO DE AJUSTE 20.0150.33.016-0 1
34 MOLA AUXILIAR DE RETORNO 31.0150.33.003-1 1
35 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 10 31.9901.01.040-8 1
36 ARRUELA VEDAÇÃO ALUMÍNIO 6,5 X 10,0 X 1,5mm 31.9902.01.034-8 1
- CJ COMANDO LEVANTE HIDRÁULICO 31.0150.33.010-8 1

110
SISTEMA DE LEVANTE HIDRÁULICO TRATOR T5045-4

Sistema c/ válvula
Sistema s/ válvula

14 14
12 18 35

11
13 3 61
59
10 28 62
9 22
24
58 22
57 17 27
60 16 43 23 25
26
32
34 39
54
7 35 36 37 29
6 15 42 1
30
8 31
38 26 27
41
40 46 2
62
44 25
61 26
45

DIR 2
55 47
ESQ

36 53 48
37 52
51
28 39 38 28
30 50 49

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 25 31.9901.01.085-3 2
2 ARRUELA DE PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 6
3 PINO P/ BRAÇO LEVANTE E 3º PONTO 31.0150.34.004-8 2
6 ARRUELA DE PRESSÃO M14 31.9901.07.040-1 4
7 PARAFUSO SEXTAVADO M14 X 50 31.9901.01.056-0 4
8 TAMPA P/ CILINDRO LEVANTE S/ CONTROLE 31.0150.34.043-8 1
9 VÁLVULA DO LEVANTE HIDRÁULICO 20.0150.34.022-5 1
10 PINO ELÁSTICO 4 X 16 31.9901.05.015-9 1
11 ARRUELA P/ PORCA VÁLVULA (M30 X 49 X 3mm) 31.0150.34.023-5 1
12 PORCA DA VÁLVULA 20.0150.34.024-1 1
13 PINO ELÁSTICO 5 X 24 20.9901.05.006-2 1
14 MANÍPULO DA VÁLVULA DO LEVANTE HIDRÁULICO 20.0150.34.001-2 1
14 MANÍPULO DA TAMPA S/ VÁLVULA 31.0150.34.001-3 1
15 ANEL ORING 10,82 X 1,78 31.9902.03.017-9 1
16 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M14 X 20 X 1,5mm 31.9902.01.005-4 2
17 BUJÃO DA TAMPA DO CILINDRO 20.0150.34.002-1 1
18 ANEL ORING 25,07 X 2,62 DUREZA 90 31.9902.03.025-0 1
22 CONTRA PINO 2,3 X 15,8 (3/32" X 5/8") 31.9901.11.007-6 2
23 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5mm 31.9901.07.012-5 1
24 BARRA DE ACIONAMENTO DO LEVANTE HIDRÁULICO 20.0150.34.003-9 1

111
SISTEMA DE LEVANTE HIDRÁULICO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


25 LIMITADOR 20.0150.34.004-7 2
26 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 4
27 PARAFUSO SEXTAVADO M8 X 25 31.9901.01.064-1 2
28 CJ BRAÇO LEVANTE S/ CONTROLE ONDULAÇÃO (PAR) 31.0150.34.035-9 1
29 PINO SUPORTE 20.0150.34.005-5 1
30 ARRUELA ENCOSTO DA CHAPA DIRECIONAL DO LEVANTE 30.0150.34.029-4 2
31 ANEL ORING 91,44 X 5,33 31.9902.03.050-9 1
32 CILINDRO P/ LEVANTE S/ CONTROLE ONDULAÇÃO 20.0150.34.025-0 1
34 PARAFUSO DO RESPIRO 20.0132.34.006-1 1
35 TAMPA LEVANTE S/ CONTROLE ONDULAÇÃO DIST. FURO BASE ASSENTO 200mm 31.0150.34.031-6 1
35 TAMPA LEVANTE (DISTÂNCIA FURO BASE ASSENTO 100) 20.0150.34.036-5 1
35 TAMPA DA CARCAÇA (TRATOR S/ LEVANTE) - IND 31.0150.34.017-1 1
36 ESPAÇADOR INTERNO P/ BUCHA EIXO LEVANTE S/ CONTROLE 20.0150.34.007-1 2
37 BUCHA P/ EIXO LEVANTE S/ CONTROLE 20.0150.34.008-0 2
38 ANEL O-RING 39 X 5 20.9902.03.008-3 2
39 ESPAÇADOR EXTERNO P/ BUCHA EIXO LEVANTE S/ CONTROLE 20.015034.009-8 2
40 CHAPA LIMITADORA 20.0150.34.010-6 1
41 CONTRA PINO 3,1 X 19,0 ( 1/8" X 3/4") 30.9901.11.025-9 1
42 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2 31.9901.07.013-3 1
43 FLANGE DA CARCAÇA (TRATOR S/ LEVANTE) - IND 31.0150.34.024-3 1
44 CHAPA DIRECIONAL P/ LEVANTE 20.0150.34.011-0 1
45 CHAPA ESTRIADA P/ LEVANTE 20.0150.34.012-8 1
46 TRAVA DA CHAPA ESTRIADA 20.0150.34.013-6 1
47 PARAFUSO SEXTAVADO M10 X 30 31.9901.01.086-1 6
48 CONJUNTO SUPORTE DE FIXAÇÃO DO 3º PONTO (ESQ/DIR) 20.0150.34.027-6 1
49 BRAÇO INTERNO (S/ CONTROLE ONDULAÇÃO) 20.0150.34.014-4 1
50 PINO ELÁSTICO 6 X 50mm 31.9901.05.021-3 1
51 HASTE P/ ATUADOR LEVANTE S/ CONTROLE 20.0150.34.015-2 1
52 VEDAÇÃO P/ ATUADOR LEVANTE S/ CONTROLE ONDULAÇÃO 20.0150.34.028-4 1
53 ATUADOR DO LEVANTE HIDRÁULICO (PISTÃO) 20.0150.34.029-2 1
54 ANEL ORING 68 X 3,53 20.9902.03.010-0 1
55 EIXO P/ LEVANTE S/ CONTROLE 20.0150.34.016-1 1
55 EIXO P/ LEVANTE S/ CONTROLE 31.0150.34.002-1 1
57 ANEL ORING 12,37 X 2,62 31.9902.03.031-9 1
58 PINO GUIA 4 X 12 20.9901.06.033-2 1
59 POSICIONADOR DA VÁLVULA DE VEDAÇÃO 20.0150.34.030-1 1
60 BICO P/ VÁLVULA DE VEDAÇÃO 20.0150.34.031-4 1
61 ARRUELA LISA M21 X 32 X 4,0 31.9901.07.004-4 2
62 PINO P/ NIVELADOR (QUEBRA DEDO) 31.0150.32.001-0 2
- CJ LEVANTE HIDRÁULICO C/ COMANDO 31.0150.34.027-8 1

112
SISTEMA LEVANTE HIDRÁULICO C/ CONTROLE DE ONDULAÇÃO TRATOR T5045-4

41 39

54
53
58
56 59 60 38
61
12
62 47 70
79 53 65 68 44
63
51 64 66 45
67
46
55 69
50
57
27
48 1
49 52
47 74 2 3
41 46
45 4 5
44 6
77 9
76 75
7
53 10 11
8
29 13
78 26 12
38 22
37 73 27
27 27 72 10
39 29 28 18
33 21 16
36 29 32 19 17 15
27 31 20

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 TAMPA P/ LEVANTE C/ CONTROLE ONDULAÇÃO 31.0150.34.033-2 1
2 VEDAÇÃO ATUADOR DO LEVANTE (84 X 76 X 4,2 X 2mm) 20.0150.34.039-0 1
3 ANEL ORING 75,57 X 5,33 20.9902.03.011-8 1
4 BASE P/ HASTE PISTÃO 20.0150.34.040-8 1
5 ATUADOR DO LEVANTE 31.0150.34.025-1 1
6 ANEL O-RING 90 X 3,55 20.9902.03.012-6 1
7 VEDAÇÃO DA TAMPA (85 X 80 X 2 X 2mm) 20.0150.34.042-0 1
8 ANEL O-RING 75,79 X 3,53 DUREZA 90 31.9902.03.061-5 1
9 CILINDRO DO LEVANTE C/ CONTROLE ONDULAÇÃO 20.0150.34.043-8 1
10 PARAFUSO ALLEN 3/8" X 9 S/CABEÇA (28 FIOS) 20.9901.01.019-0 2
11 TAMPA P/ CILINDRO LEVANTE HIDRÁULICO C/ CONTROLE 31.0150.34.036-7 1
12 ARRUELA PRESSÃO M14 31.9901.07.040-1 5
13 PARAFUSO SEXTAVADO M14 X 60 31.9901.01.175-7 4
15 PARAFUSO TAMPÃO M18 X 15 31.0150.34.028-6 1
16 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M18 20.9902.01.001-7 1
17 PARAFUSO FENDA M5 X 12 S/ CABEÇA 20.9901.01.020-8 1
18 VÁLVULA CONTROLE DE FLUXO DO RETORNO 20.0150.34.065-1 1
19 PINO GUIA 3 X 20 20.9901.06.018-9 1
20 ANEL ORING 17,3 X 2,5 20.9902.03.013-4 1
21 PARAFUSO DE REGULAGEM 20.0150.34.017-9 1

113
SISTEMA LEVANTE HIDRÁULICO C/ CONTROLE DE ONDULAÇÃO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


22 ANEL ORING 10,77 X 2,62 31.9902.03.015-2 1
26 PINO DE SUSTENTAÇÃO 20.0150.34.045-4 1
27 CONTRA PINO 1,6 X 15,8 (1/16" x 5/8) 31.9901.11.005-0 5
28 HASTE DE UNIÃO 20.0150.34.046-2 1
29 ARRUELA LISA M8 X 17 X 1,5 31.9901.07.012-5 5
31 HASTE DE REGULAGEM TRASEIRA 20.0150.34.047-1 1
32 REGULADOR TRASEIRO 20.0150.34.048-9 1
33 HASTE REGULADORA FRONTAL 20.0150.34.049-7 1
36 CJ P/ LEITOR ONDULAÇÃO (USAR 310150340391) 20.0150.34.050-5 1
37 ARRULA DE ENCOSTO DIREITA (USAR 310150340391) 20.0150.34.051-9 1
38 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 4
39 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M10 X 20 31.9901.01.084-5 4
41 CJ BRAÇO P/ LEVANTE C/ CONTROLE ONDULAÇÃO (PAR) 31.0150.34.032-4 1
44 ESPAÇADOR EXTERNO P/ BUCHA EIXO LEVANTE C/ CONTROLE 20.0150.34.053-5 2
45 ANEL ORING 50,17 X 5,33 20.9902.03.014-2 2
46 BUCHA P/ EIXO LEVANTE C/ CONTROLE 20.0150.34.054-3 2
47 ESPAÇADOR INTERNO P/ BUCHA EIXO LEVANTE C/ CONTROLE 20.0150.34.055-1 2
48 EIXO DO LEVANTE C/ CONTROLE 20.0150.34.056-0 1
49 ARRUELA M20 X 35 X 3,0 20.9901.07.007-0 1
50 PINO 20 X 155 C/ CABEÇA 20.9901.04.014-7 1
51 CONTRA PINO 4,76 X 38,10 (3/16 X 1 1/2) 31.9901.11.022-4 1
52 FLANGE DO CONTROLE DE ONDULAÇÃO 31.0150.34.014-5 1
53 ARRUELA PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 9
54 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 35 20.9901.01.131-7 8
55 PORCA CASTELO M16 20.9901.02.019-5 1
56 PARAFUSO DE CONEXÃO 20.0150.34.018-7 1
57 SUPORTE DE FIXAÇÃO DO 3º PONTO 20.0150.34.057-8 1
58 CONTRA PINO 3,9 X 28 (5/32" X 1" 7/64") 31.9901.11.014-4 1
59 SENSOR DO CONTROLE DE ONDULAÇÃO 20.0150.34.058-6 1
60 SUPORTE DA MOLA 20.0150.34.059-4 1
61 CALÇO P/ MOLA DE CONTROLE (14,7 X 48 X 7) 20.0150.34.019-5 1
62 PORCA SEXTAVADA M14 31.9901.02.017-2 1
63 MOLA DO CONTROLE DE ONDULAÇÃO 20.0150.34.060-2 1
64 CALÇO DA MOLA DO CONTROLE 8,6 X 47 2,3 31.0150.34.003-0 1
65 TAMPA DO PARAFUSO 20.0150.34.061-6 1
66 PARAFUSO DO RESPIRO 20.0150.34.020-3 1
67 PINO 4,9 X 58 C/ CABEÇA 20.9901.04.012-0 1
68 BRAÇO INTERNO (C/ CONTROLE ONDULAÇÃO) 20.0150.34.062-4 1
69 HASTE P/ ATUADOR DO LEVANTE C/ CONTROLE 20.0150.34.063-2 1
70 ARRUELA DE ENCOSTO ESQUERDA 20.0150.34.064-1 1
72 PORCA SEXTAVADA M8 31.9901.02.014-8 1
73 PORCA SEXTAVADA M8 (ROSCA ESQUERDA) 20.9901.02.020-3 1

114
SISTEMA LEVANTE HIDRÁULICO C/ CONTROLE DE ONDULAÇÃO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


74 VEDAÇÃO P/ ATUADOR LEVANTE C/ CONTROLE (ALTURA 12mm) 31.0150.34.015-3 1
75 JUNTA TAMPA DO LEVANTE 31.0150.16.011-8 1
76 PINO BRAÇO LEVANTE E 3º PONTO 31.0150.34.004-8 2
77 ARRUELA LISA M21 X 32 X 4,0 31.9901.07.004-4 2
78 PINO DO NIVELADOR (QUEBRA DEDO) 31.0150.32.001-0 2
79 PRISIONEIRO M12 X 55 (15 X 25) 31.9901.03.003-8 4
- CJ. LEVANTE C/ CONTROLE ONDULAÇÃO S/ TOMADA AUXILIAR 31.0150.34.012-9 1
- CJ. LEVANTE C/ CONTROLE ONDULAÇÃO C/ TOMADA AUXILIAR 31.0150.34.008-6 1
- CONJUNTO PARA LEITOR ONDULAÇÃO 31.0150.34.039-1 1

115
CJ. CMDO. LEVANTE HIDRÁULICO C/ CONTROLE DE ONDULAÇÃO TRATOR T5045-4
53
52

54
51
55
50
56
49
57
22 44 45
38 58
11 43 48
9
42 21
39
35 41 47 59
9
25 60

33 19
25
61
26 20
1
24
2 3
30 25
64 4
32 5
62
27 7 6
21 8
31 23 22 63
30 65
9
18 10
29
11
9
16
12
15
14
9
13

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 ANEL O-RING 11,5 X 2,4 31.9902.03.029-2 1
2 CARCAÇA DO HIDRÁULICO 20.0150.33.025-9 1
3 VÁLVULA DE RETORNO 20.0150.33.026-7 1
4 MOLA DA VÁLVULA DE RETORNO 20.0150.33.027-5 1
5 ANEL O-RING 21 X 2,65 X (DUREZA 90) 31.9902.03.033-5 1
6 TAMPÃO DO RETORNO 20.0150.33.028-3 1
7 VÁLVULA DE ACIONAMENTO 20.0150.33.029-7 1
8 MOLA DA VÁLVULA DE ACIONAMENTO 20.0150.33.030-5 6
9 ANEL O-RING 20 X 2,5 31.9902.03.030-1 1
10 ALOJAMENTO DE VÁLVULA DE ACIONAMENTO 20.0150.33.031-3 7
11 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 3
12 PARAFUSO ALLEN M6 X 20 31.9901.01.108-6 1
13 ASSENTO DA MOLA DA VÁLVULA DE SEGURANÇA 20.0150.33.032-1 1
14 CALÇO DE AJUSTE - 1.9mm 20.0150.33.018-6 -
14 CALÇO DE AJUSTE - 0,4mm 20.0150.33.022-4 -
15 MOLA DA VÁLVULA DE SEGURANÇA 20.0150.33.033-0 1
16 VÁLVULA DE SEGURANÇA 20.0150.33.034-8 1
18 ASSENTO DA VÁLVULA DE SEGURANÇA 20.0150.33.035-6 1
19 JUNTA DA CARCAÇA DO GARFO 31.0150.33.008-7 1
20 BRAÇO DO CONTROLE 20.0150.33.036-4 1

116
CJ. MCDO. LEVANTE HIDRÁULICO C/ CONTROLE DE ONDULAÇÃO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


21 ANEL O-RING 9,65 X 2,5 20.9902.03.015-6 2
22 PINO ELÁSTICO 5 X 24 20.9901.05.006-2 4
23 EIXO DA ALAVANCA 20.0150.33.037-2 1
24 PARAFUSO DA ALAVANCA 20.0150.33.019-0 1
25 CONTRA PINO 1,6 X 15,8 (1/16" x 5/8") 31.9901.11.005-0 3
26 PARAFUSO DO LIMITADOR DE POSIÇÃO 20.0150.33.020-8 1
27 BUCHA LIMITADOR P/ POSIÇÃO 20.0150.33.038-1 1
29 ALAVANCA DE ACIONAMENTO 20.0150.33.039-4 1
30 PORCA BORBOLETA M6 31.9901.02.006-7 2
31 MOLA DO PARAFUSO DA ALAVANCA 20.0150.33.040-2 1
32 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M10 X 15 31.9901.01.083-7 2
33 ARRUELA PRESSÃO M10 319901.07.038-4 2
35 CHAPA DE CONTROLE 20.0150.33.041-1 1
38 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 75 20.9901.01.061-9 4
39 CARCAÇA PARA BRAÇO 20.0150.33.043-7 1
41 CHAPA DE ACIONAMENTO 20.0150.33.044-5 1
42 PINO 18 X 8 C/ CABEÇA 20.9901..04.013-8 1
43 BRAÇO DE RETORNO 20.0150.33.045-3 1
44 EIXO DE RETORNO 20.0150.33.046-1 1
45 BRAÇO DO MOVIMENTO 20.0150.33.047-0 1
47 ASSENTO DA VÁLVULA DE DIREÇÃO 20.0150.33.048-8 1
48 VÁLVULA DE DIREÇÃO 20.0150.33.049-1 1
48 VÁLVULA DE DIREÇÃO 31.0150.33.011-6 1
49 VEDAÇÃO DA VÁLVULA DE DIREÇÃO 31.9901.07.065-6 1
50 MOLA CÔNICA DA VÁLVULA DE DIREÇÃO 20.0150.33.051-8 1
51 ANEL O-RING 23 X 2,5 20.9901.03.003-7 1
52 TAMPA DA VÁLVULA DE DIREÇÃO 20.0150.33.052-6 1
53 TAMPÃO DA VÁLVULA 20.0150.33.053-4 1
54 ANEL O-RING 16 X 1,8 20.9902.33.016-4 1
55 LUVA DA VÁLVULA 20.0150.33.054-2 1
56 BUCHA DA VÁLVULA 20.0150.33.055-1 1
57 ESFERA Ø 5,16mm (13/64") 20.0150.33.056-9 1
58 MOLA DA VÁLVULA 20.0150.33.057-7 1
59 CALÇO REGULADOR 20.0150.33.021-6 1
60 PINO DOSADOR 20.0150.33.058-5 1
61 ANEL O-RING 10,69 X 3,53 - DUREZA 90 31.9902.03.051-7 1
62 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 100 31.9901.01.073-0 1
63 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 80 31.9901.01.078-1 2
64 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 3
65 ARRUELA LISA M6 X 18 X 1,5 31.9901.07.043-5 2
- CJ. COMANDO LEVANTE C/ CONTROLE DE ONDULAÇÃO 31.0150.33.009-5 1

117
SISTEMA 3º PONTO - CONVENCIONAL TRATOR T5045-4

37 14 21 20

34 36 37
3
2
36
35
18 22 24
33 29 28
40
30

15 38 23

16
13 25
18
17 11
2 27
18 1
31 2 3
26 4
12 39
6 7
10
1 2 3
4
9 6 7

31 9
12 32 32
11 8 1
Nº 32 8 1
DESCRIÇÃO

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PINO ESPECIAL C/ CABEÇA 14 X 65 20.9901.04.006-1 4
2 ARRUELA LISA M14 X 28 X 2,5 31.9901.07.018-0 4
3 CONTRAPINO 3,1 X 44,4 (1/8" x 1. 3/4") 31.9901.11.012-8 5
4 GARFO DO ESTABILIZADOR C/ ROSCA) 20.0150.35.001-9 2
6 TIRANTE DO ESTABILIZADOR 20.0150.35.002-7 2
7 PINO DO ESTABILIZADO (QUEBRA DEDO) 20.0150.35.003-5 2
7 PINO DO ESTABILIZADO (QUEBRA DEDO) - SB 31.0150.35.002-5 2
8 GARFO DO ESTABILIZADOR (SEM ROSCA) 20.0150.35.004-3 2
9 CJ PARAFUSO P/ ESTABILIZADOR 31.0150.35.001-1 2
10 CJ PARAFUSO P/ ESTABILIZADOR COMPLETO 31.0150.35.067-1 2
11 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 2
12 PORCA SEXTAVADO M16 31.9901.02.020-7 2
13 PINO DO TERMINAL 3º PONTO 31.0150.35.006-8 1
14 TERMINAL ROSCA ESQUERDA DO 3º PONTO 20.0150.35.006-0 1
15 ESTICADOR DO TERMINAL DO 3º PONTO 20.1050.35.015-9 1
16 PORCA DE FIXAÇÃO DO TERMINAL DO 3º PONTO 20.1050.35.007-3 1
17 TERMINAL ROSCA DIREITA DO 3º PONTO 20.0150.35.016-7 1
18 PINO DO NIVELADOR (QUEBRA DEDO) 31.0150.32.001-0 4
20 UNIÃO TRANSVERSAL DO NIVELADOR 20.0150.35.008-1 2
21 PINO ESPECIAL DA HASTE SUPERIOR DO NIVELADOR 20.0150.35.009-0 2

118
SISTEMA 3º PONTO - CONVENCIONAL TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


22 HASTE SUPERIOR DO NIVELADOR 20.0150.35.017-1 2
23 PORCA DA HASTE SUPERIOR 20.0150.35.010-8 2
24 REGULADOR DE ALTURA DO NIVELADOR 20.0150.35.018-9 1
25 HASTE INFERIOR DO NIVELADOR 20.0150.35.019-7 2
26 PINO ESPECIAL DA HASTE INFERIOR DO NIVELADOR 20.0150.35.011-6 2
27 GRAMPO "R" FURO 65 X 3,5 ZA 31.9901.12.002-9 2
28 SUPORTE DIREITO P/ ESTABILIZADOR - SB 31.0150.35.007-6 1
28 SUPORTE DIREITO P/ ESTABILIZADOR - CONV 20.0150.35.023-0 1
28 SUPORTE DIREITO P/ ESTABILIZADOR - SE 31.0150.35.018-4 1
28 SUPORTE DIREITO P/ ESTABILIZADOR S/ ORELHAS - IND 31.0150.35.010-9 1
29 EIXO DO BRAÇO INFERIOR (410mm) 20.0150.35.014-1 1
30 SUPORTE ESQUERDO P/ ESTABILIZADOR - SB 31.0150.35.008-4 1
30 SUPORTE ESQUERDO P/ ESTABILIZADOR - CONV 20.0150.35.024-8 1
30 SUPORTE ESQUERDO P/ ESTABILIZADOR - SE 31.0150.35.019-2 1
30 SUPORTE ESQUERDO P/ ESTABILIZADOR S/ ORELHAS - IND 31.0150.35.011-7 1
31 BRAÇO INFERIOR 20.0150.35.020-5 2
31 BRAÇO INFERIOR 31.0150.35.020-6 2
32 MOLA DO BRAÇO 20.1050.35.012-4 1
33 PINO BRAÇO LEVANTE E 3º PONTO 31.0150.34.004-8 1
34 REFORÇO DO EIXO DO BRAÇO INFERIOR (ESQUERDO) 20.0150.35.026-7 1
35 REFORÇO DO EIXO DO BRAÇO INFERIOR (DIREITO) 20.0150.35.025-9 1
36 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M12 X 40 31.9901.01.100-1 2
37 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M16 X 40 31.9901.01.097-7 8
38 CONJUNTO NIVELADOR COMPLETO 20.0150.35.021-3 1
39 CONJUNTO ESTABILIZADOR DO BRAÇO 20.0150.35.013-2 1
40 CONJUNTO TERMINAL 3º PONTO 20.0150.35.022-1 1
- BUCHA DO ESTABILIZADOR (38,1 X 19 X 20mm) SE 31.0180.37.006-1 1

119
SISTEMA 3º PONTO - SÉRIE BRASIL TRATOR T5045-4

5 8 16 14 8 5
30 28

3 6 6 3

2 31 2
26 29 31 26
18

27 27

22 22
10

4 4
1 1

9 11 12 12 11 9
15
32
18

13

100

34 33 7

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 PINO 18 X 65 C/ CABEÇA 31.9901.04.002-1 2
2 ARRUELA LISA M16 X 30 X 2,5 31.9901.07.015-0 2
3 CONTRA PINO 3,1 X 25,4 (1/8"X 1") 31.9901.11.002-5 2
4 ARRUELA LISA M18 X 40 X 3,75 31.9901.07.028-4 2
5 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M16 X 40 31.9901.01.097-7 8
6 CJ. DO NIVELADOR 31.0150.35.012-2 2
7 PINO DO ESTABILIZADOR (QUEBRA DEDO) 31.0150.35.002-5 1
8 ARRUELA PRESSÃO M16 31.9901.07.041-9 8
9 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M18 X 90 (ROSCA 2,5mm) 31.9901.01.121-3 2
10 PINO BRAÇO LEVANTE E 3º PONTO 31.0150.34.004-8 1
11 ARRUELA PRESSÃO M18 31.9901.07.005-2 2
12 PORCA SEXTAVADA M18 (ROSCA MA 2,5mm) 31.9902.02.032-1 2
13 PINO DO TERMINAL 3º PONTO 31.0150.35.006-8 1
14 REFORÇO DO EIXO DO BRAÇO INFERIOR (DIREITO) 31.0150.35.016-6 1
15 CJ. TERMINAL 3º PONTO 31.0150.35.013-1 1
16 REFORÇO DO EIXO DO BRAÇO INTERIOR (ESQUERDO) 31.0150.35.017-4 1
18 PINO DO NIVELADOR (QUEBRA DEDO) 31.0150.35.001-0 2
22 CJ. ESTABILIZADOR 31.0150.35.003-3 2
26 PINO 15 X 63 C/ CABEÇA 31.9901.04.003-9 2
27 GRAMPO "R" FURO 65 X 3,5 ZA 31.9901.12.002-9 2

120
SISTEMA 3º PONTO - SÉRIE BRASIL TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


28 SUPORTE DIREITO DO ESTABILIZADOR 31.0150.35.007-6 1
28 SUPORTE DIREITO DO ESTABILIZADOR - SE 31.1050.35.018-4 1
29 EIXO DO BRAÇO INFERIOR (10mm) 20.1050.35.014-1 1
30 SUPORTE ESQUERDO DO ESTABILIZADOR 31.0150.35.008-4 1
30 SUPORTE ESQUERDO DO ESTABILIZADOR - SE 31.0150.35.019-2 1
31 BRAÇO INFERIOR 31.0150.35.014-9 2
31 BRAÇO INFERIOR - SE 31.0150.35.020-6 2
32 MOLA DO BRAÇO 31.0150.35.004-1 1
33 RÓTULA BRAÇO INFERIOR (ESFERA 29) 31.0150.35.015-7 1
34 PINO FIXAÇÃO ROTURA BRAÇO INFERIOR 31.0150.35.005-0 1
100 CJ. SISTEMA DE LEVANTE 3º PONTO 31.0150.35.009-2 1

121
SISTEMA DE COMANDO HIDRÁULICO 3º PONTO TRATOR T5045-4

3 2

34
6

32
2 1 18
3 33 MOD. ATUAL
31
MOD. ANTERIOR

11
6 5 34
7 6
20 6 27 29
19 21
15
14 28
18 18
8 13 17
9 12 16
4
5 14
30
22 35
10
26

25
13 23

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 MANGUEIRA ALIMENT. LEVANTE HIDRÁULICO (S/ CMDO AUX.) 31.0150.36.008-8 1
1 MANGUEIRA PRINCIPAL DO HIDRÁULICO (C/ CMDO AUX.) 31.0150.36.009-6 1
2 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M14 X 21 X 1,50mm 31.9902.01.018-1 2
3 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M14 X 26 31.9901.01.013-6 1
4 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M22 X 45 20.9901.01.018-1 2
5 TUBO PRIMÁRIO DO ELEMENTO 20.0150.36.004-4 1
5 TAMPA SAÍDA P/ TUBULAÇÃO ÓLEO 31.0132.36.001-7 1
6 ARRUELA PRESSÃO M8 31.9901.07.037-1 9
7 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 55 31.9901.01.070-0 2
8 ABRAÇADEIRA ROSCA S/ FIM 19 - 32 31.9901.09.004-7 2
9 MANGUEIRA Ø30 EXT 20Ø (COMPR 200mm) (antiga) 31.0150.36.004-0 1
9 MANGUEIRA Ø30 EXT 20Ø (COMPR 280mm) (atual) 31.0130.36.001-2 1
10 TUBO SECUNDÁRIO DO ELEMENTO 20.0150.36.005-2 1
11 JUNTA DA CARCAÇA 31.0150.36.001-5 1
12 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M22 X 26 X 1,5mm 20.9902.01.017-9 4
12 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA 20.9902.01.007-1 2
13 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2,0 31.9901.07.013-3 4
14 ARRUELA PRESSÃO M10 20.9901.07.038-1 4

122
SISTEMA DE COMANDO HIDRÁULICO 3º PONTO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


15 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 X M10 X 25 31.9901.01.085-3 2
16 SUPORTE P/ FILTRO DE ÓLEO HIDRÁULICO 20.0150.36.006-1 1
17 TUBO DE SUCÇÃO DO 3º PONTO 20.0150.36.007-9 1
18 ANEL O-RING 18 X 2,60 31.9902.03.014-4 2
19 PARAFUSO SEXTAVADO DE FIXAÇÃO BOMBA-HIDRÁULICA 31.0150.36.005-8 1
20 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 30 31.9901.01.065-9 3
20 PARAFUSO ALLEN M8 X 30 31.9901.01.032-2 3
21 BOMBA HIDRÁULICA DO 3º PONTO 20.0150.36.008-7 1
21 BOMBA HIDRÁULICA DO 3º PONTO 31.0150.36.024-1 1
22 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M8 X 45 31.9901.01.068-3 3
23 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M10 X 20 31.9901.01.084-5 2
25 ELEMENTO FILTRO ÓLEO HIDRÁULICO (METAL) 31.0150.36.002-3 1
26 TAMPA DE FIXAÇÃO DO FILTRO DE ÓLEO HIDRÁULICO 20.0150.36.009-5 1
27 CONEXÃO DA BOMBA HIDRÁULICA 3º PONTO 20.0150.36.010-3 1
28 ARRUELA VEDAÇÃO EMBORRACHADA M18 20.9902.01.001-7 2
29 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M18 X 35 20.9901.01.010-1 1
30 CJ. FILTRO DO ÉLEO 31.0150.36.007-0 1
31 TUBO FRONTAL PRINCIPAL DO HIDRÁULICO 20.0150.36.011-1 1
32 TUBO TRASEIRO PRINCIPAL (S/ COMANDO AUX) 31.0150.36.021-0 1
32 MANGUEIRA TRASEIRA PRINCIPAL (C/ COMANDO AUX) 31.0150.36.010-4 1
32 MANGUEIRA ALIMENTAÇÃO COMANDO AUX MOD B - SE 31.0150.36.014-7 1
32 MANGUEIRA ALIMENTAÇÃO COMANDO AUX MOD A - SE 31.0150.36.012-1 1
33 MANGUEIRA INTERMEDIÁRIA 20.0150.36.002-8 1
34 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 X M8 X 40 31.9901.01.067-5 3
35 JUNTA P/ BOMBA HIDRÁULICA 31.0450.03.008-8 1

123
CONTRA- PESO FRONTAL TRATOR T5045-4

4 1
4 2 3
4 5

3
2 1
4 4
4

IMP
SB
Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE

1 PORCA SEXTAVADA M12 31.0150.32.006-6 X X 2


2 ARRUELA DE PRESSÃO M12 31.9901.07.039-2 X X 2
3 ARRUELA LISA M12 X 35 X 3,5 20.9901.07.005-8 X X 2
4 CONTRAPESO FRONTAL 31.0150.37.001-1 X X 8
5 BARRA UNIÃO CONTRAPESO FRONTAL 31.0150.37.002-9 X 1
5 BARRA UNIÃO CONTRAPESO FRONTAL 20.0150.37.002-9 X 1
5 BARRA UNIÃO CONTRAPESO FRONTAL - IND 31.0132.37.002-1 X X 1

124
MECANISMO DE CONTROLE DO FREIO TRATOR T5045-4

14 18 33 6
7
12
13
36
18 22 22
16 21 23 24 12
18 23
27
12
19 8
9 10
5 2
35
17 20 15
1
31 11
32
32 18
19 3

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


1 SUPORTE DO FREIO DE ESTACIONAMENTO 31.0150.38.002-5 1
2 MANÍPULO ESFÉRICO 31.0218.01.022-1 1
3 CJ. FREIO DE MÃO - MODELO NOVO 31.0150.38.003-3 1
5 PEDAL ESQUERDO DO FREIO 20.0150.38.008-4 1
6 PINO ELÁSTICO 8 X 18 20.9901.05.007-1 1
7 CHAPA DE UNIÃO DO PEDAL 20.0150.38.001-7 1
8 PEDAL DIR P/ FREIO (REFORÇADO) 31.0150.38.005-1 1
9 ARRUELA LISA M24 X 45 X 4 31.9901.07.008-2 1
10 ANEL ELÁSTICO EIXO 22mm 31.9901.08.035-0 1
11 GRAXEIRA 45º M10 X 1,0 31.0150.02.001-4 2
12 PORCA SEXTAVADA M10 31.9901.02.015-6 7
13 BUCHA P/ AJUSTE DA BARRA DO FREIO 20.0150.38.002-5 2
14 PINO DA BARRA DO FREIO 20.0150.38.003-3 2
15 BRAÇO DIREITO DO FREIO 20.0150.38.009-8 1
16 BARRA DO FREIO 20.0150.38.010-6 2
17 HASTE DE LIGAÇÃO P/ BARRA DO FREIO 20.0150.38.001-4 2
18 CONTRAPINO 3,1 X 44,4 (1/8" 1. 3/4") 31.9901.11.012-8 4
19 ARRUELA LISA M12 X 24 X 2,5 20.9901.07.049-6 2
20 PINO 12 X 40 C/ CABEÇA 20.9901.04.007-9 1
21 PRISIONEIRO M10 X 55 20.9901.03.012-7 2

125
MECANISMO DE CONTROLE DO FREIO TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


22 MOLA DE RETORNO DO BRAÇO 20.0150.38.012-2 2
22 MOLA DE RETORNO DO BRAÇO 31.0150.38.006-7 2
23 ARRUELA LISA M10 X 21 X 2 20.9901.07.043-7 4
24 ARRUELA PRESSÃO M10 31.9901.07.038-4 1
27 BRAÇO ESQUERDO DO FREIO 20.0150.38.013-4 1
31 PINO ESPECIAL C/CABEÇA 12 X 70 20.9901.04.008-7 2
32 PINO ELÁSTICO 8 X 40 20.9901.05.011-6 4
33 ARRUELA LISA M18 X 34 X 2,5 31.9901.07.073-7 2
35 EIXO DO SUPORTE DE FREIO 20.0150.38.014-9 1
36 BRAÇO DO EIXO DO FREIO 20.0150.38.015-7 1

126
CONJUNTO COMANDO AUXILIAR TRATOR T5045-4

MODELOS SUPER ESTREITOS


MODELO CONVENCIONAL
SE MODELO - A

72 59 36
56
61 36
56 26 29 30
36
56 58 32
55 36
26
56
56 28 26
55 60 52
66 35
55 35 52

57 54
74 31
67
36
63 62
65 47
64 53 49
48
49
SE MODELO - B 42 48 47
50
41
68 43 52
60 40
46 46
62 39
66
69

54 51
61 55 67

55 27
40
38 36 26 26
70 36

72 73 71

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


26 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M16,5 X 23 X 1,00mm 31.9902.01.001-1 16
27 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M6 X 65 31.9901.01.051-9 3
28 ALAVANCA DE ACIONAMENTO DO COMANDO 20.0132.39.004-0 2
29 TUBO SUPERIOR VÁLVULA ESQUERDA 31.0150.39.020-8 1
30 TUBO SUPERIOR VÁLVULA DIREITA 31.0150.39.031-3 1
31 TUBO INFERIOR VÁLVULA ESQUERDA 31.0150.39.021-6 1
32 TUBO INFERIOR VÁLVULA DIREITA 31.0150.39.030-5 1
35 CONEXÃO DE BRONZE M16 X 46 P/ CMDO AUX HIDRÁULICO 20.0150.39.002-3 2
36 PARAFUSO OCO SEXTAVADO DO CMDO AUX HID (M16,5 X 28) 20.0150.39.003-1 7
38 MANGUEIRA RETORNO (C/ COMD AUX - C/ CONTROLE OND) 31.0150.39.013-5 1
38 TUBO PARA RETORNO COMANDO AUXILIAR 31.0132.39.007-2 1
39 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M18 X 35 X 1,5mm 20.9901.01.010-1 1
40 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M18 X 24 X 1,5mm 31.9902.01.002-0 2
41 TUBO ALIMENTAÇÃO LEVANTE (C/ CMDO AUX - CTRL ONDULAÇÃO) 31.0150.39.037-2 1
41 TUBO ALIMENTAÇÃO LEVANTE (C/ CMDO AUX - S/ CTRL ONDULAÇÃO) 31.0150.39.023-2 1
42 PARAFUSO OCO SEXTAVADO M14 X 26 31.9901.01.013-6 1
43 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M14 X 20 X 1,50 31.9902.01.005-4 2
46 PORCA SEXTAVADA M24 X (CURTA) 20.9901.02.006-3 8
47 PARAFUSO SEXTAVADO M6 X 25 31.9901.01.051-9 3
48 ARRUELA LISA M6 X 10 X 1,5mm 31.9901.07.011-7 3

127
CONJUNTO COMANDO AUXILIAR TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


49 ARRUELA PRESSÃO M6 31.9901.07.036-2 3
50 PORCA SEXTAVADA M6 20.9901.02.040-5 3
51 BASE DE FIXAÇÃO DO COMANDO AUXILIAR HIDRÁULICO 31.0150.39.036-5 1
52 CJ. ENGATE RÁPIDO 20.0150.39.009-4 4
53 VÁLVULA DO CMDO AUXILIAR HIDRÁULICO (MANUAL) 20.0150.39.001-5 1
53 VÁLVULA DO CMDO AUXILIAR HIDRÁULICO (AUTOMÁTICO) 20.0150.39.006-6 1
54 VÁLVULA DO COMANDO AUXILIAR (SE) 31.0150.39.005-4 1
55 NIPLE 7/8 - 14X 9/16 - 18 C/ O-RING (SE) 31.0150.39.010-1 2
56 NIPLE 3/4 - 16 X 9/16 - 18 C/ O-RING (SE) 31.0150.39.009-7 2
57 MANGUEIRA TRASEIRA PRINCIPAL 31.0150.36.012-1 1
58 MANGUEIRA SUPERIOR TRASEIRA 31.0150.39.004-6 1
59 MANGUEIRA INFERIOR SAÍDA 31.0150.39.007-1 1
60 MANGUEIRA DE PRESSÃO ENTRE COMANDOS 31.0132.39.002-1 1
61 MANGUEIRA RETORNO 31.0150.39.027-5 1
62 ALAVANCA CMDO AUXILIAR HIDRÁULICO 31.0150.39.016-0 1
63 PARAFUSO SEXTAVADO 8.8 M10 X 40 31.9901.01.088-8 4
64 ARRUELA LISA M10 X 40 X 3,0 31.9901.07.045-1 8
65 PORCA SEXTAVADA M10 20.9901.02.037-1 4
66 PARAFUSO SEXTAVADO M14 X 28 31.9901.01.013-6 1
67 ARRUELA VEDAÇÃO COBRE M14 X 19 X 1 31.9902.01.005-4 2
68 NIPLE M14 X 1,5 9/16" - 18 31.0150.39.015-1 1
69 ADAPTADOR 7/8" - 14 C/ O-RING M14 X1,5 31.0150.39.014-3 1
70 MANGUEIRA ALIMENTAÇÃO COMANDO AUXILIAR MOD B - SE 31.0150.36.014-7 1
71 SUPORTE P/ FIXAÇÃO MANGUEIRA COMANDO AUXILIAR 31.0150.39.038-9 1
72 ENGATE RÁPIDO P/ COMANDO AUXILIAR 31.0140.33.002-9 2
73 NIPLE 1/2 NTP X 3/4 UNF C/ ORING 31.0180.52.008-8 2
74 PORCA SEXT M8 (ROSCA 1,25mm) 31.9901.02.014-8 2
- CJ COMANDO AUXILIAR HIDRÁULICO 31.0150.39.022-4 1

128
ACESSÓRIOS TRATOR T5045-4

Nº DESCRIÇÃO CÓDIGO QTDE


- JG. DE JUNTAS - TRATOR 31.0150.40.002-1 -
- MANUAL DO PROPRIETÁRIO 31.0132.00.001-0 -
- KIT ADESIVOS - CONV 31.0150.00.002-3 -
- TAMPÃO PLÁSTICOS Ø 5mm 31.0130.40.002-8 -
- TAMPÃO PLÁSTICO Ø 6mm 31.0150.40.003-1 -
- TAMPÃO PLÁSTICO Ø 8mm 31.0150.40.001-3 -
- TAMPÃO PLÁSTICO Ø 12mm 31.0132.40.001-7 -
- JG DE JUNTAS - MOTOR 31.0450.40.001-0 -
- KIT O-RING 31.9902.03.052-5 -
- KIT RETENTORES 31.9902.04.020-1 -
- CJ. ADESIVOS T5045- SB 31.0150.01.001-5 -
- CJ. ADESIVOS T5045- SB - SE 31.0150.00.003-5 -
- CJ. ADESIVOS T5045- SB - INDUSTRIAL 31.0150.00.004-3 -

129
CATÁLOGO DE PEÇAS
T5045-4

REVISÃO 06/2019

130
128