Você está na página 1de 21

Matéria

-
Prima
A confeiteira indica:
Aqui contém marcas de matérias-primas que uso no meu dia a
dia e que acho que têm o melhor custo benefício do mercado.
São marcas e qualidades que admito terem boa parte na
responsabilidade de um resultado de sucesso nas receitas. Mas
olha, são apenas sugestões. Nunca deixe de fazer seus testes
e ter suas próprias experiências.

DICAS
• Onde você pode encontrar, dependerá muito da região
onde mora.
• Costumo comprar muitas coisas em supermercados atacadistas
da minha cidade.
• Os chocolates, granulados e decoração, encontro em mercados
especializados em confeitarias.
• Caso você já tenha CNPJ, entre em contato com o fornecedor
de cada matéria-prima e compre diretamente.
• Existem muitos sites que entregam no país inteiro e, na maior
parte, dependendo do valor, nem cobram a taxa do frete.

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
ONDE ENCONTRAR
Algumas sugestões de sites e fornecedores das matérias-primas:

http://padeiraoalimentos.com.br/site/
https://www.lojasantoantonio.com.br/
http://www.saalimentos.com.br/
http://www.atacadouniao.com.br/
https://www.chefcenter.com.br/
http://www.cristalfestas.com.br/
https://www.comercialdotrigo.com.br/
https://www.shoppingdoconfeiteiro.com.br/
http://www.lojabondinho.com.br/
https://www.barradoce.com.br/

Então vamos ao que interessa?

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
LEITE CONDENSADO

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Preço • Dependendo do lote


PIRACANJUBA R$2,99 • Sabor de fabricação, pode
• Consistência firme vir mais amarelado

• Sabor • Preço
ITAMBÉ R$3,29
• Consistência firme • Cor mais amarelada

• Sabor
• Preço
LEITE MOÇA R$3,99 • Consistência firme
• Sabor mais doce
• Cor branquinha

• Se o leite condensado for muito ralo, não dá a consistência correta aos recheios.
• Leite condensado muito amarelado altera a cor e o sabor dos recheios.

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
CHOCOLATES NOBRES

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor mais suave


• Preço elevado
• Rendimento
• Dificuldade de
CALLEBAUT R$55 kg • Chocolate nobre
encontrar no mercado
• Cacau de origem
de confeitaria
belga

• Sabor suave
• Preço elevado
• Chocolate nobre
SICAO R$29 kg por ser um produto
• Cacau de origem
nacional
nacional

• Sabor
HAROLD
R$23 kg • Consistência firme • Sabor mais doce
MELKEN
• Preço mais em conta

• Só uso chocolates nobres para os recheios.

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
CHOCOLATES FRACIONADOS

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Consistência
• Não tem aquele
SICAO R$19 kg • Preço elevado
sabor de “manteiga”
muito forte

• Consistência firme • Sabor mais doce


MAVALÉRIO R$11 kg e brilhosa • Gosto de “manteiga”
• Preço mais em conta mais ressaltado

• Sabor do chocolate
branco se assemelha • Sabor mais doce
PURATTOS
R$10 kg ao sabor do leite • Gosto de “manteiga”
NORCAU
em pó mais ressaltado
• Preço mais em conta

• Só utilizo chocolates fracionados para fazer as casquinhas dos cones trufados.


• Se utilizar chocolates fracionados nos recheios, comprometerá a consistência dos mesmos.

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
CREME DE LEITE UHT

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor
• Consistência firme
ITAMBÉ R$2,19 • Preço mais elevado
• Porcentagem de
gordura: 17%

• Sabor • Dependendo do
• Preço mais em conta lote de fabricação, a
PIRACANJUBA R$1,99
• Porcentagem de consistência pode vir
gordura: 17% mais talhada

• Sabor
• Preço mais em conta • Consistência
LEITBOM R$1,89
• Porcentagem de mais rala
gordura: 17%

• Não gosto de utilizar cremes de leite com 20% de gordura. Acho que os recheios não ficam cremosos, pelo
contrário, ficam se separando da massa.

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
FARINHA DE TRIGO (TODAS SEM FERMENTO)

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor
• Leveza
VENTURELLI • Não encontra em
R$2,59 kg • Cor branquinha
PURÍSSIMA todas as cidades
• Soltinha
• Preço mais em conta

• Sabor
ROSA
• Leveza • Não encontra em
BRANCA R$2,99 kg
• Cor branquinha todas as cidades
PREMIUM
• Soltinha

• Sabor
• Leveza
RENATA • Cor branquinha
R$5,89 kg • Preço mais elevado
PREMIUM • Soltinha
• Encontra mais
facilmente

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
MARGARINA

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor
QUALY
• Consistência firme
COM SAL R$4,49 (500g) • Preço elevado
• Porcentagem de
(SADIA)
lipídios: 80 %

• Sabor
SOFTELI • Preço mais em conta • Só é vendido em
R$67,50 (15 kg)
(SADIA) •  Porcentagem de tamanho industrial
lipídios: 75%

• Porcentagem de
lipídios: 80% • Só é vendido em
AMÉLIA
R$75,50 (15 kg) •  Fácil de encontrar tamanho industrial
(VIGOR)
•  Não altera o sabor • Preço mais elevado
da receita

• Fácil de encontrar • Só é vendido em


PRIMOR
R$75,50 (15 kg) • Porcentagem de tamanho industrial
(BUNGEE)
lipídios: 75% • Cor mais amarelada

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
AÇÚCAR REFINADO

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor
• Açúcar refinado de
UNIÃO R$2,79 kg • Não uso outra marca
verdade - bem fininho
• Fácil de encontrar

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
FERMENTO EM PÓ

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Coloração
• Excelente
FLEISCHMANN R$2 (100 g) fermentação X
• Só age com o calor
do forno

• Coloração
• Excelente
DR. OETKER R$2,90 (100 g) fermentação • Preço mais elevado
• Só age com o calor
do forno

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
LEITE INTEGRAL UHT

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor
ITAMBÉ R$2,59 l • Porcentagem de • Preço mais elevado
gordura: 3 %

• Sabor
• Preço mais em conta
PIRACANJUBA R$2,39 l • Preço mais elevado
• Porcentagem de
gordura: 3%

• Preço mais em conta


• Consistência
ITALAC R$1,99 l • Porcentagem de
mais rala
gordura: 3%

• Não gosto de utilizar leites integrais muito baratos porque eles costumam ser mais ralos e não contêm a
porcentagem de gordura necessária para a estrutura do bolo.

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
XAROPE DE GLUCOSE DE MILHO

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor
ARCOLOR R$9,90 kg • Consistência firme X
• Cor transparente

• Sabor
MIX R$8,50 ( 500g) • Consistência firme • Preço mais elevado
• Cor transparente

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
CACAU EM PÓ 100%

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

CALLEBAUT • Sabor
R$65 kg • Preço mais elevado
PLEIN ARÔME • Alcalinizado

• Sabor • Cor e sabor menos


SICAO R$40 kg
• Alcalinizado intensos

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
PASTAS SABORIZANTES

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor
• Preço mais elevado
HUME • Consistência firme
R$45 (500 g) • Mais difícil de
FREDDO • Cor
encontrar
• Aroma

• Consistência firme • Preço mais elevado


BLEND R$20 (90g) • Cor • Sabor mais
• Aroma “artificial”

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
CORANTES PARA BOLO RED VELVET

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sem sabor • Preço mais elevado


GRAND CHEF
R$30 (30 g) • Cor intensa • Mais difícil de
HIDROSSOLÚVEL
• Alto rendimento encontrar

• Cor
EMULSÃO DE • Aroma • Preço mais elevado
RED VELVET R$20 (90g) • Sabor: além de • Mais difícil de
CELEBRATE corante é uma emulsão encontrar
de sabor

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
EXTRATO DE BAUNILHA

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor • Preço mais elevado


WILTON R$65 (118 ml) • Cor • Mais difícil de
• Aroma encontrar

EMULSÃO DE • Sabor
MANTEIGA E R$45 (118 ml) • Cor • Preço mais elevado
BAUNILHA • Aroma

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
LEITE EM PÓ

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor
LEITE NINHO
R$10 (400g) • Cor • Preço mais elevado
INSTANTÂNEO
• Textura

LEITE EM PÓ • Preço mais em conta • Não podemos


PIRACANJUBA R$8 (400g) • Cor vender com o nome
INSTANTÂNEO • Textura “Leite Ninho”

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
COCO RALADO

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

COCO
INTEGRAL • Sabor • Preço mais elevado
DESIDRATADO R$5 (100 g) • Sem açúcar • Mais difícil de
EM FLOCOS • Alto rendimento encontrar
SOCOCO

MAIS COCO
• Preço mais em conta
RALADO R$3 (100 g) • Vem adoçado
• Aroma
ÚMIDO

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
DOCE DE LEITE

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Sabor
• Textura
ITAMBÉ R$12 (800 g) • Não uso outra marca
• Cor
• Fácil de encontrar

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)
CASQUINHA DO SORVETE

MARCAS PREÇO UNITÁRIO POSITIVO NEGATIVO

• Crocância
MARVIM R$7 (138 g) • Fácil de encontrar X
• Não é muito frágil

Este material é parte integrante do terceiro curso online “As melhores tendências do faça e venda” da confeiteira Marília Calácio. Conforme a lei
nº9.610/98 é proibida a reprodução total e parcial ou divulgação comercial deste material sem autorização prévia e expressa da autora (artigo 29)