Você está na página 1de 7

GRUPO IBMEC EDUCACIONAL S.A.

Curso – Gestão de pessoas – Disciplina – Gestão Financeira – Professor: Wagner Villalva

EXERCÍCIOS

1. A parcela do gasto que é aplicada na produção ou em outra função de


custo, quer esse gasto tenha sido desembolsado ou não, é chamada:
a. Receita
b. Despesa
c. Custo
d. Preço
2. Tecnicamente, a parcela ou a totalidade do custo que integra a produção
vendida deve ser designada por:
a. Receita
b. Despesa
c. Preço
d. Desembolso
3. O pagamento de parte ou do total adquirido, elaborado ou
comercializado, é denominado:
a. Receita
b. Despesa
c. Preço
d. Desembolso
4. Segundo os conceitos contábeis e a legislação fiscal brasileira,
depreciações e amortizações são custo quando abrangem os bens do
ativo imobilizado utilizados nos órgãos de:
a. Administração
b. Comercialização
c. Produção
d. Nenhuma das respostas anteriores
5. Quanto à apuração, os custos podem classificar-se em:
a. Diretos e indiretos
b. Diretos e fixos
c. Diretos e variáveis
d. Indiretos e fixos
6. Quanto à formação, os custos podem classificar-se em:
a. Fixos e indiretos
b. Fixos e diretos
c. Variáveis e fixos
d. Variáveis e diretos
7. O custo total por unidade produzida é menor na produção em grande
escala porque:
a. O custo fixo por unidade cresce

Gestão Financeira para Gestão de Pessoas – Prof: Wagner Villalva


GRUPO IBMEC EDUCACIONAL S.A.
Curso – Gestão de pessoas – Disciplina – Gestão Financeira – Professor: Wagner Villalva

b. O custo fixo por unidade decresce


c. O custo variável por unidade é constante
d. O custo variável por unidade cresce

Cf total 50.000 10 unidades 5.000


20 unidades 2.500
50.000 unidades 1,00

8. Podem ser classificados como custos variáveis, em uma empresa que


fabrica ovos de páscoa:
a. Matéria-prima, mão-de-obra direta e combustível
b. Matéria-prima, depreciação e aluguel mensal
c. Propaganda, matéria-prima e mão-de-obra direta
d. Combustível, aluguel mensal e depreciação

9. Uma empresa no nível máximo de sua capacidade de produção (500


unidades) tem custo fixo total de $ 250.000,00 e custo variável total de $
4.000.000,00. Produzindo 400 unidades em um período, apresenta o
seguinte custo total por unidade produzida:
a. $ 8.500,00
b. $ 8.625,00
c. $ 10.625,00
d. $ 10.500,00

10. Uma empresa no nível máximo de sua capacidade de produção (2.000


unidades) tem custo fixo total de $ 20.000,00 e custo variável total de $
100.000,00. Produzindo 1.200 unidades em um período, apresenta o
seguinte custo total por unidade produzida (CT / Q):
a. $ 60,00
b. $ 66,00
c. $ 90,00
d. $ 96,00

Gestão Financeira para Gestão de Pessoas – Prof: Wagner Villalva


GRUPO IBMEC EDUCACIONAL S.A.
Curso – Gestão de pessoas – Disciplina – Gestão Financeira – Professor: Wagner Villalva

11. Uma empresa no nível máximo de sua capacidade


de produção (200 unidades) tem custo total por unidade produzida (CT /
Q) igual a $ 1.500,00 e custo variável unitário igual a $ 1.200,00. No
período cuja produção fosse 160 unidades, seu custo total por unidade
produzida (CT / Q) seria:
a. $ 1.350,00
b. $ 1.500,00
c. $ 1.575,00
d. $ 1.833,00

12. Classifique os custos/despesas a seguir quanto à formação e à


apuração, considerando a apuração em nível de produto diferente:
a) Couro utilizado na fabricação dos calçados w, x, y e z:
a. Variável direto
b. Variável indireto
c. Misto direto
d. Fixo indireto

b) Imposto predial de fábrica que produz os produtos w, x e y:


a. Variável direto
b. Variável indireto
c. Fixo direto
d. Fixo indireto

c) Tampas metálicas, apenas com a marca da empresa, aplicadas nas


garrafas dos sucos x e y:
a. Variável direto
b. Variável indireto
c. Fixo variável
d. Misto indireto

d) Combustível consumido pelos ônibus que transportam os empregados


da empresa produtora dos produtos x e z:
a. Misto direto
b. Variável indireto
c. Misto indireto
d. Fixo indireto

Gestão Financeira para Gestão de Pessoas – Prof: Wagner Villalva


GRUPO IBMEC EDUCACIONAL S.A.
Curso – Gestão de pessoas – Disciplina – Gestão Financeira – Professor: Wagner Villalva

e) Alimentação fornecida aos empregados que


produzem os produtos x, y e z:
a. Variável direto
b. Variável indireto
c. Misto direto
d. Fixo indireto
f) Embalagem que envolve individualmente os produtos x e y, aplicada
ainda na linha de produção:
a. Variável direto
b. Variável indireto
c. Fixo direto
d. Misto indireto

13. Classifique os seguintes custos/despesas quanto à formação e à


apuração, considerando a apuração em nível de produto diferente:

a) Salário do supervisor de fabricação dos produtos x, y e z:


a. Variável direto
b. Misto indireto
c. Fixo direto
d. Fixo indireto

b) Aluguel mensal de equipamento que fabrica os produtos w e x:


a. Variável direto
b. Variável indireto
c. Fixo direto
d. Fixo indireto

c) Embalagem plástica que envolve cada uma das camisetas x e y:


a. Variável direto
b. Variável indireto
c. Misto direto
d. Fixo indireto

EXERCICIOS DE PONTO DE EQUILIBRIO E MARGEM DE CONTRIBUIÇÃO

1. A Alfaiataria “Terno Lindo” vende ternos para homens ao preço médio de R$ 600,00
cada terno. Os Custos fixos mensais são de R$ 12.000,00 e os Custos Variáveis de R$
200,00 por terno. As despesas fixas são da ordem de R$ 3.000,00 / mês e as despesas
variáveis de R$ 300,00 por terno. Pede-se:
a) Qual a Margem de Contribuição de cada terno?

Gestão Financeira para Gestão de Pessoas – Prof: Wagner Villalva


GRUPO IBMEC EDUCACIONAL S.A.
Curso – Gestão de pessoas – Disciplina – Gestão Financeira – Professor: Wagner Villalva

b) Qual a quantidade e Receita do Ponto de Equilíbrio?


c) Como ficará a situação da Alfaiataria se o faturamento
mensal ficar estabilizado em R$ 23.000,00? Qual o valor do
Lucro ou prejuízo com esse faturamento?

2. Uma Pastelaria vende apenas 1 tipo de pastel a um preço de R$ 2,00 a unidade.


Sabendo-se que seus Custos Fixos mensais são de R$ 10.000,00, seus Custos variáveis de
R$ 0,80 / unidade, suas despesas fixas de R$ 8.000,00 por mês e suas despesas variáveis
de R$ 0,70 / unidade pede-se:
a) Qual a Margem de Contribuição de cada pastel?
b) Qual a quantidade e Receita do Ponto de Equilíbrio?
c) O que acontecerá se essa pastelaria vender no máximo 8.000 pastéis por mês?

3. A “Cantina Massa al Dente” produz e vende apenas comida para entrega a domicílio. Os
custos e despesas fixas mensais da empresa (aluguel do prédio, depreciação
equipamentos, outros, etc.) são da ordem de R$ 18.000,00. Os custos e despesas
variáveis são de R$ 12,00 por unidade. Cada encomenda é vendida por R$ 18,00 em
média. Pede-se:
a) Qual a Margem de Contribuição de cada unidade?
b) Qual a quantidade e Receita do Ponto de Equilíbrio?
c) Caso a Cantina passe a entregar 10.000 encomendas no mês, terá lucro ou
prejuízo?

4. A Loja “POLO NORTE” é especializada na venda de Freezers. Os custos e despesas fixas


da Loja são de R$ 55.000,00 por mês. Os custos e despesas variáveis são de R$ 1.000,00
por freezer vendido. Cada freezer é vendido por R$ 1.550,00 em média. Pede-se:
a) Qual a margem de contribuição de cada unidade?
b) Qual a quantidade e Receita do Ponto de Equilíbrio?
c) Se a loja tiver um faturamento mensal constante de R$ 310.000,00, qual será seu
lucro mensal?

5. Lavanderia “Limpeza Total” lava e entrega roupas limpas por Kg. Os Custos fixos mensais
são de R$ 1.200,00 e os Custos Sabendo-se que o mercado aceita pagar R$ 3,00 / Kg de
roupa lavada, pede-se:

a) Qual a Margem de Contribuição de cada unidade?


b) Qual a quantidade e Receita do Ponto de Equilíbrio?

6. Uma lotérica vende apenas bilhetes de Loteria a um preço de R$ 1,00 a unidade.


Sabendo-se que seus Custos Fixos mensais são de R$ 400,00, seus Custos variáveis de R$
0,20 / unidade, suas despesas fixas de R$ 300,00 por mês e suas despesas variáveis de
R$ 0,30 / unidade pede-se:

a) Qual a Margem de Contribuição de cada unidade?


b) Qual a quantidade e Receita do Ponto de Equilíbrio?

Gestão Financeira para Gestão de Pessoas – Prof: Wagner Villalva


GRUPO IBMEC EDUCACIONAL S.A.
Curso – Gestão de pessoas – Disciplina – Gestão Financeira – Professor: Wagner Villalva

7. A “Pizzaria Italiana” produz e vende apenas pizzas de


muzzarela. Os custos e despesas fixas mensais da empresa
(aluguel do prédio, depreciação equipamentos, outros, etc.)
são da ordem de R$ 4.000,00. Os custos e despesas variáveis são de R$ 5,00 por unidade.
Cada pizza é vendida por R$ 10,00. Pede-se:

a) Qual a Margem de Contribuição de cada unidade?


b) Qual a quantidade e Receita do Ponto de Equilíbrio?

8. A Loja “ELETRODOMÉSTICOS TV” é especializada na venda de televisores de 32


polegadas. Os custos e despesas fixas da Loja são de R$ 32.000,00 por mês. Os custos e
despesas variáveis são de R$ 1000,00 por televisor vendido. Cada televisor é vendido por
R$ 1.400,00. Pede-se:

a) Qual a margem de contribuição de cada unidade?


b) Qual a quantidade e Receita do Ponto de Equilíbrio?

CASE
Uma empresa produz e vende 1.000 unidades do produto A, 2.500 unidades do produto B e
3.000 unidades do produto C. Os preços dos produtos são: Produto A = R$ 15,50; Produto B =
R$ 20,00; Produto C = R$ 17,00. A estrutura de custos dos produtos é:

Sabendo-se que a empresa quer reduzir a sua produção para 2 produtos, qual deles (abc.) você
excluiria da linha de produção

Gestão Financeira para Gestão de Pessoas – Prof: Wagner Villalva


GRUPO IBMEC EDUCACIONAL S.A.
Curso – Gestão de pessoas – Disciplina – Gestão Financeira – Professor: Wagner Villalva

Gestão Financeira para Gestão de Pessoas – Prof: Wagner Villalva

Você também pode gostar