Você está na página 1de 10

ITE QTD CÓDIGO DESCRIÇÃO

10 1 620130G001 ESTRUTURA AUTOPORTANTE P/12 CAPACITORES - 915 X 2220mm


CABO COBRE NU 7 FIOS 35MM² + TUBO PLÁSTICO (ITENS 40+45) 11 1 620140G004 ESTRUTURA ELEVAÇÃO P/12 CAP - 915x2220x3500mm ESPECIAL CELESC
12 3 FISO009BZ ISOLADOR TR208, NBI 150KV, MR, MET.
VERGALHÃO DE COBRE 3/8" (ITEM 41) VER NOTA 9 13 3 620138G002 BARRA DE INTERLIGAÇÃO DE ALUMÍNIO
2977
14 4 FISO033BZ ISOLADOR TR227, NBI 150KV, 23KV, MR, MET.
18 3 FCON017BZ CONECTOR DE ATERRAMENTO AFD-100A, 10 A 70MM
20 12 620105G006 CAPACITOR 13337V 400KVAR 22"/22" 125NBI 60HZ
120 30 1 620390G002 VCS3 27KV 150KV 125VCC/240, CA, NEMA2 PT
90 31 1 620137G001 ESTRUTURA SUPORTE CHAVE VCS-3
125 40 9m FFEC001BZ CABO COBRE NU7 FIOS, 35MM2, NBR6524
41 24m FFEC005BZ VERGALHÃO DE COBRE 3/8"
91 121 45 9m CCZ54A1 TUBO PLÁSTICO RÍGIDO, D.I.9,52MM E D.E.17,46MM
VER NOTA 9
46 3 620400G002 CONECTOR 2 CABOS 35 A 95MM + PARAFUSO M12x40
18
12 13 50 12 620341G002 CJ TUBO FUSIVEL15/23KV 50A 15KJ +ELO 30T
41 VER NOTA 8 60 1 620160G003 TC 25KV 30:5A 12,5VA 10P20 NBI150 FT1.2
50 46 61 1 620136G002 SUPORTE TC - NBI150
VERGALHÃO DE COBRE (ITEM 41) 65 1 3296286G21 CABO DO TC - 2 VIAS C/TERMINAL OLHAL, 4m
INTERLIGAÇÃO ENTRE A CHAVE 20
30 10 80 1 KF6YABAANB00DSPH01 PAINEL FORM6 PARA BANCO DE CAPACITORES
DE ATERRAMENTO A ESTRUTURA
AUTOPORTANTE (ITEM 10) 90 3 620320G004 PARA RAIO CLASSE 2 21KV/10KA,60HZ
18 18
91 1 620134G001 PERFIL W150x13x3500 SUPORTE P/ REATORES E PARA-RAIOS
14 100 1 PL082S01BZ PL IDENT 4800KVAR 23,1kV NBI150 12CAP
31 120 3 620200G003 REATOR 25KV 12,5KA/S 250A 75uH NBI150KV
121 1 620134G001 PERFIL W150x13x3500 SUPORTE P/ REATORES E PARA-RAIOS
VER NOTA 9 125 3 620180G003 ISOLADOR TR208 NBI 150KV + PARAF. M12x25
6206

130 1 620260G001 CHAVE TETRAPOLAR 25KV 25KA NBI150 4NA/4NF C/KIRK


135 1 CCM005B02BZ CABO CONTATO AUXILIAR CHAVE TETRA 2m

60

61
65
1392
3278

100

3245
130
80
135

11
1545

1285
C E C
18

n n n

915

152 G

90

2961
n18

2600KG
2220

152

90

DET. D
D ESC. 1:5
CORTE C-C 41
ESC. 1 / 35

DIAGRAMA TRIFILAR PROTETOR PLÁSTICO


PARA CAPACITORES
ESC. 1:4
23kV - 60 Hz
45 40

VCS3 27KV 150KV 125VCC/240, CA, NEMA2 PT

PARA RAIO CLAS 2 21KV/10KA,60HZ

REATOR 25KV 12,5KA/S 250A 75uH NBI150KV

1 2
3 4 CHAVE DE ATERRAMENTO - 25KV 25KA NBI150 4NA/4NF C/KIRK
5 6
7 8 CABOS FFEC001BZ E CCZ54A1 (ITENS 40 E 45),
APENAS DE UM LADO DA ESTRELA,
DEVEM PASSAR PELO CONECTOR
ELO FUSÍVEL 30T
DE ATERRAMENTO FCON017BZ (ITEM 18)
CAPACITOR 13337V 400KVAR 2-22"BU 125BIL 60HZ

TC 25KV 30:5A 12,5VA 10P20 NBI150 FT1.2

DET. F DET. G
DET. E ESC. 1:5 ESC. 1:5
ESC. 1:3 CONECTOR
CONECTOR
CONECTOR DE ATERRAMENTO BRONZE ESTANHADO
BRONZE ESTANHADO 10 A 70mm² BRONZE ESTANHADO
NOTAS: 1 CABO DE 35 A 90mm² 2 CABOS DE 35 A 90mm²
1 - DIMENSÕES EM MILÍMETRO.
2 - A CONEXÃO DO NEUTRO DOS CAPACITORES DEVERÁ SER EXECUTADA ATRAVÉS DE CABOS CONTINUOS,
SEM EMENDAS.
3 - DISTÃNCIA MÍNIMA ENTRE FASES 381mm, ENTRE FASE E TERRA 279mm.
4 - O ATERRAMENTO DOS COMPONENTES E ESTRUTURA SERÁ POR CONTA DO CLIENTE. DETALHE CAPACITORES
5 - A FUNDAÇÃO DEVERÁ SUPORTAR A MASSA DE 2600Kg, EM 4 PONTOS DE APOIO. ESC. 1 / 20
6 - O CAMPO MAGNÉTICO GERADO PELO REATOR INDUZ CORRENTES EM PARTES METÁLICAS QUE PODEM
CAUSAR EFEITOS TÉRMICOS E ELETRODINÂMICOS. ESTRUTURAS PRÓXIMAS NECESSÁRIAS COMO
EQUIPAMENTOS AUXILIARES, ELETRÔNICOS, FUNDAÇÕES, ENTRE OUTROS DEVEM ESTAR LOCALIZADOS EM MATERIAL
VER LISTA
ÁREAS ONDE O EFEITO NÃO CRIARÁ AQUECIMENTO EXCESSIVO.
7 - ESTRUTURA METÁLICA GALVANIZADA CONFORME NBR 6323. TO DAS A S DIM ENS ÕE S EM MILÍMETRO S [P OLEG ADAS]
8 - NEMA 2 FUROS PARA ENTRADA DO CLIENTE CONECTOR NÃO FORNECIDO PELA EATON.
ESTE DESENHO É DE PROPRIEDADE DA EATON
9 - PARA OS CONJUNTOS DA CHAVE VCS3 (ITEM 30), CHAVE DE ATERRAMENTO (ITEM 130), REATOR (ITEM 120) NÃO PODENDO SER COPIADO, TRANSFERIDO
TITULO : B.SUB. 4800KVAR 23,1KV 150NBI EXT UG-Y-Y
E TC (ITEM 60) SÃO UTILIZADOS CONECTORES DE BRONZE ESTANHADO PARA 1 CABO 35 A 95mm². OU USADO EM SUA TOTALIDADE OU EM DESC: COOPER POWER SERIES DESENHO DE
10 - PARA O CONJUNTO DE PARA-RAIO (ITEM 90) É UTILIZADO UM CONECTOR DE BRONZE ESTANHADO PARA 2 PARTES PARA OUTROS FINS SEM SUA PRÉVIA MONTAGEM
CABOS 35 A 95mm². AUTORIZAÇÃO. DES DATA RE FE RÊNCIA FOLHA ES CALA REV
ESTE DESENHO É GERADO A PARTIR DE UM MODELO 3D PBC 16/08/2018 NA 1 DE 2 1:35 00
00 17/08/2018 PBC1810040
REV DATA DESCRIÇÃO EATON CONFIDENCIAL CEB4800U12E0400B01
INVENTOR FORMATO A1
ITEM QTDE CÓDIGO DESCRIÇÃO
10 1 620130G001 ESTRUTURA AUTOPORTANTE P/12 CAPACITORES - 915 X 2220mm
11 1 620140G004 ESTRUTURA ELEVAÇÃO P/12 CAP - 915x2220x3500mm ESPECIAL CELESC ITE QTD CÓDIGO DESCRIÇÃO
13 3 620138G002 BARRA DE INTERLIGAÇÃO DE ALUMÍNIO 1 2 620140P001 MONTANTE ESQ FRON. 3200H, DF127 ESP - CELESC
31 1 620137G001 ESTRUTURA SUPORTE CHAVE VCS-3 2 2 620140P003 MONTANTE DIR FRON. 3200H, DF127 - ESP. CELESC ITE QTD CÓDIGO DESCRIÇÃO
61 1 620136G002 SUPORTE TC - NBI150 3 1 CCB001Y05BZ CJ P/ PLACA DE IDENT. 12CAP 1 1 CCB003Y02BZ MÃO FRANCESA ESQ
91 1 620134G001 PERFIL W150x13x3500 SUPORTE P/ REATORES E PARA-RAIOS 4 8 CCB001X11 TRAVESSA DIAGONAL 2532 2 2 CCB003X08 TRAVESSA PARA TC
121 1 620134G001 PERFIL W150x13x3500 SUPORTE P/ REATORES E PARA-RAIOS 5 1 CCB001X10 PERFIL L TRASEIRO HORIZONTAL 2220 3 1 CCB003Y01BZ MÃO FRANCESA DIR
91 6 8 CCB001X12BZ TRAVESSA DIAGONAL LATERAL 1693 4 8 CUM13004Y02BZ CJ PAR M12X40, PORCA, ARR L, ARR P
7 2 CCB001X13BZ TRAVESSA LATERAL HORIZONTAL 863
2878 9 16 CUM13004Y05BZ CJ PAR M16X35, ARR P
121
10 52 CUM13004Y02BZ CJ PAR M12X40, PORCA, ARR L, ARR P
11 1 620135G001 SUPORTE P/ CH TETRA 12 CAP 2220
12 2 CUM13004Y04BZ CJ PAR M12X70, PORCA, ARR L, ARR P
10 1
4
13

1
9 2

1500
61 11

2 2
10 3

31
5
3
6 ITEM 61 PN: 620136G001
SUPORTE PARA TC

5529
4
AÇO ASTM A36
GALVANIZADO CONFORME NBR6323
7 ESC. 1 / 10

11

12
3500

3223
PARAFUSO P/ CABINE

ITEM 11 PN: 620140G004 ITE QTD CÓDIGO DESCRIÇÃO


ESTRUTURA DE ELEVAÇÃO 1 1 CUB15007X10BZ SUPORTE DA BARRA DE LIGACAO
ESTRUTURA COMPLETA AÇO ASTM A36
2 4 CUM13004Y03BZ CJ PAR M12X25, ARR P
ESC. 1:30 GALVANIZADO CONFORME NBR6323
ESC. 1:30 3 2 CUB15008X01BZ BARRA DE LIGACAO PARA 3 FUSIVEIS
915 4 4 CUM13004Y01BZ CJ PAR M10X40, PORCA, ARR L, ARR P
2220
2383
4

ITEM 13 PN: 620138G002


ITE QTD CÓDIGO DESCRIÇÃO
CHAPAS DE ALUMÍNIO
1 4 CCB002Y01BZ MONTANTE - PLATAFORMA AUTOPORTANTE ESC. 1 / 10
2 2 CCB002X04BZ PERFIL U - SUP. LATERAL CAPACITORES
3 4 CCB002X05BZ PERFIL L PARA MTG SUPORTE DOS CAP ITE QTD CÓDIGO DESCRIÇÃO
4 2 CCB002X06BZ PERFIL L - SUPORTE DOS ISOLADORES 1 2 CCB011X02BZ VIGA U - SUPORTE P/ VCS3
5 1 CCB002Y02BZ SUPORTE DOS ISOLADORES 2 4 CCB011X03BZ PERFIL L, 2"x1000 SUP VERTICAL P/ VCS3
6 4 CCB002X08BZ PERFIL U - SUPORTE CAPACITORES - 12 CAP 3 2 CCB011X05BZ CHAPA - CHAVE VCS3
7 24 CCB002X07BZ CALCO PARA PERFIL U - ARRUELA CUNHA 4 8 CCB002X07BZ CALCO PARA PERFIL U - ARRUELA CUNHA
8 40 CUM13004Y02BZ CJ PAR M12X40, PORCA, ARR L, ARR P 5 3 CCB011X04BZ CHAPA P/ FIXAÇÃO DOS PARA-RAIOS
9 16 CUM13004Y05BZ CJ PAR M16X35, ARR P 6 1 CCB011Y01BZ REFORÇO DIAGONAL EST CHAVE VCS3 DIR
10 12 CUM13004Y03BZ CJ PAR M12X25, ARR P 7 1 CCB011Y02BZ REFORÇO DIAGONAL EST CHAVE VCS3 ESQ
8 1 CCB011Y03BZ SUPORTE P/ CONJUNTO DE COMPONENTES-12 CAP
ITE QTD CÓDIGO DESCRIÇÃO
9 32 CUM13004Y02BZ CJ PAR M12X40, PORCA, ARR L, ARR P
1 1 620134P001 PERFIL W150x13x3500 SUP P/ REATORES
10 4 CUM13004Y04BZ CJ PAR M12X70, PORCA, ARR L, ARR P
2 8 CUM13004Y02BZ CJ PAR M12X40, PORCA, ARR L, ARR P

1 5

8
2
4 10 7 1
1
1
4 10
2

3 8 3
6

6
9

5
7
2

ITEM 10 PN: 620130G001 ITEM 91/ ITEM121 PN: 620134G001


ESTRUTURA AUTOPORTANTE DO CAPACITOR SUPORTE PARA OS PARA-RAIOS E REATORES
AÇO ASTM A36 AÇO ASTM A36
ITEM 31 PN: 620137G001 GALVANIZADO CONFORME NBR6323
GALVANIZADO CONFORME NBR6323 ESTRUTURA CHAVE VCS3 ESC. 1:15
ESC. 1:30
AÇO ASTM A36
GALVANIZADO CONFORME NBR6323
ESC. 1:20

MATERIAL
VER NOTAS
TO DAS A S DIM ENS ÕE S EM MILÍMETRO S [P OLEG ADAS]

ESTE DESENHO É DE PROPRIEDADE DA EATON TITULO : B.SUB.


NÃO PODENDO SER COPIADO, TRANSFERIDO
4800KVAR 23,1KV 150NBI EXT UG-Y-Y
OU USADO EM SUA TOTALIDADE OU EM DESC: COOPER POWER SERIES DESENHO DE
PARTES PARA OUTROS FINS SEM SUA PRÉVIA MONTAGEM
AUTORIZAÇÃO. DES DATA RE FE RÊNCIA FOLHA ES CALA REV
ESTE DESENHO É GERADO A PARTIR DE UM MODELO 3D PBC 16/08/2018 NA 2 DE 2 S/E 00
00 17/08/2018 PBC1810040
REV DATA DESCRIÇÃO EATON CONFIDENCIAL CEB4800U12E0400B01
INVENTOR FORMATO A1
LEGENDA = POLEGADAS INFORMAÇÕES DA UNIDADE
[mm]
CARACTERÍSTICAS ELÉTRICAS

9.00 TIPO: EX-7L


POTÊNCIA: 400 kVAR
[229] 1.75 TENSÃO: 13337 V
FREQUÊNCIA: 60 Hz
[44] CAPACITÂNCIA: 5.97 uF
NBI: 125 kV

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

ESCOAMENTO BUCHA 1: 22.00" [558.8]mm


ESCOAMENTO BUCHA 2: 22.00" [558.8]mm
COR TANQUE/BUCHAS: CINZA ANSI 70
MATERIAL BUCHA: PORCELANA
PESO: 86.0lb [39.01]kg
FLUÍDO DIELÉTRICO EDISOL VI: 2.060gal [7.80]l

D
DIMENSÕES
A

A: 30.75" [781.0]mm
B: 17.99" [457.0]mm
C: 9.88" [251.0]mm
B

D: 20.87" [530.0]mm
E: 6.26" [159.0]mm
E*: 7.13" [181.0]mm

PROJETO INTERNO
INFERIOR AO SUPORTE SEM PINTURA
ELEMENTOS SÉRIE: 7
ELEMENTOS EM PARALELO: 3

13.50 CONTÉM RESISTORES INTERNOS DE DESCARGA


CONTÉM FUSÍVEIS INTERNOS: NÃO
[343]

ROSCA DO PARAFUSO: M16


TIPO DO CONECTOR: CLIMPAGEM UNIVERSAL
BITOLA MÍN. DO FIO RÍGIDO #12-0.081[2] DEFORMAÇÃO
BITOLA MÁX. DO CABO FLEXÍVEL #1-.355[9]
[3.34-63.8mm²]
E*
E

15.62 PLACA DE IDENTIFICAÇÃO


OBLONGO 0.437[11] DIA. x 1.25[32] MATERIAL
[397] EM AÇO INOX
17.62
[448] TODAS AS DIMENSÕES EM POLEGADAS [MILÍMETROS]
TOLERÂNCIAS GERAIS, EXCETO ONDE INDICADO.
0 CASA DECIMAL = ± 2.5
1 CASA DECIMAL = ± 2.5 TOL. E DIM. TÍTULO: LAYOUT DO CAPACITOR MONOFÁSICO
2 CASAS DECIMAIS = ± 1.5 CONFORME
3 CASAS DECIMAIS = ± 0.75 ASME Y14.5M-1994 DESC: COOPER POWER SERIES
ANGULAR ± 2° CAPACITOR 400kVAR 13337V 60Hz 125kV
PROJEÇÃO DES DATA REF FOLHA ESCALA REV
ESTE DESENHO É GERADO PRIMEIRO
A PARTIR DE UM MODELO 3D. DIEDRO
PBC 03/08/2016 1 DE 1 S/ ESC. 00

REV DATA DESCRIÇÃO CONFIDENCIAL EATON CEP16B02A1-LY


INVENTOR FORMATO A4
ITEM QTD CÓDIGO DESCRIÇÃO
10 1 1289002G58 F6 YARD 5A C/I/O C/PLACA ETH MTRJ/RJ45
20 1 4283136G04 CJ CABINE INOX 304,MUNSELL N6,5 BANCO
30 1 4283400G01 CJ PLACA PARA CONECT 3/4", PG-21
31 1 4501641H06 PRENSA CABO CINZA, PG21
CONECTOR DE ATERRAMENTO 40 1 4283400G06 CJ PLACA PARA CONECT, PG-16
10-70mm² 41 1 4501641H05 PRENSA CABO CINZA, PG16
BRONZE ESTANHADO (8um MÍM.)
50 1 4283400G08 CJ PLACA PARA CONECT, GAS 1"
CALHA PARA FIAÇÃO 51 1 4501747H01 PRENSA CABO CINZA GAS 1" - KACG1
BARRA DE ATERRAMENTO 60 1 3289008G05 CJ TAMPA + VEDACAO FORM 6
BRONZE ESTANHADO
9° 70 1 4283400G01 CJ PLACA PARA CONECT 3/4", PG-21
10 E02 - PLACA DE INTERFACE

10
RESPIRO n29


71 1 4501641H06 PRENSA CABO CINZA, PG21
72 1 4283109H09 DECAL, REGUA CONT AUX
CONECTOR DE ATERRAMENTO FLANGE 160x60 73 1 4281113G02 CJ TOMADA BIPOLAR 10A/250V EMBUT, 220VCA
10-70mm² FLANGE EM ALUMÍNIO
DET. D 75 1 4510470G30 CJ BANDEJA PROV P/ RADIO
B B ESC. 1 / 4 80 1 3289118G19 CJ ILUMINACAO E-27, 220VCA
PRENSA CABOS GAS 1"
CABO DA CHAVE DE ATERRAMENTO 81 1 4501853G01 CJ FIX MICRO BOTAO LONGO
PRENSA CABOS PG-21 90 1 3283108G32 CJ PROT P/ ALIMENTACAO F6Y, S/FIACAO
CABO DE CONTROLE VCS-3
120 1 2289003G60 CJ MTG COMPONTES F6 YM, S/BATERIA
PRENSA CABOS PG-16 CORTE C-C
CABO DO TC DE DESBALANÇO 121 1 4289260G04 CJ RESIST AQUECIMENTO, FIXO
ESC. 1:8
122 1 4289028G08 CJ TRILHO, 200-180MM
124 1 4289262G154 MTG REGUA BORNE 60 POS, 2,5mm
RESERVA n33 482.6 125 1 4289262G155 MTG REGUA BORNE 12+10 POS, 2,5mm
PRENSA CABOS PG-21 390 128 2 4501670H15 TAMPÃO PLÁSTICO C/TROCA DE AR, M20
CABO DE CONTATOS AUXILIARES VCS-3 A 140 1 3289018G46 CJ IDENT CTRL F6, YM 14PIN, BANCO/VCS
OLHAIS DE IÇAMENTO
145 1 3273975G69 CJ DECAL COMP, KF6YABAANB00DSPH01
146 1 3273977G14 CJ IDENT BOTOES/SINAL KF6YABAANB00DSPH01
147 1 3273976H03 DECAL, IDENT CHAVES; 45x30MM, 127/220
ILUMINAÇÃO - H02
150 1 4289068G20 CJ DECAL PAIN F6, CHAVE 15KV BANC CELESC
160 1 4282013H10 PLACA IDENT, CTRL F6 P2B, PORT, CELPE
170 1 4510470G32 CJ CONV RS232/RS485, 125VCC, ATMC TRILHO
190 1 4289073H04 CD, PROVIEW 5.0 VERSAO 4 CTRL F6
PLACA DE IDENTIFICAÇÃO 200 1 3263007G23 CJ FIX TAMPA INF, 160X70
240 1 4510653H10 BORNE RELE 125VCC 16A C/2 REV
241 1 4510630G07 CJ RELE AUXILIAR FINDER, 125VCC 3REV ESP
CONVERSOR RS-232/RS-485 242 1 4510653H05 BORNE RELE 24VCC 16A C/2REV(CABUR/SIM)

619.8
800
243 1 4510653H05 BORNE RELE 24VCC 16A C/2REV(CABUR/SIM)
250 1 4501758H33 SINALEIRO LED AM, 125VCA/VCC A BRILHO
SUPORTE (220x200)
260 1 4501773H10 BOTAO COMANDO PRETO, 1NA
C C 270 1 4501609H04 COMUT TRIPOLAR S/ POS 0 250V 15A
280 1 CCM007X15BZ MATRIZ - CAPACITORES DE DISPARO
290 1 4286256G01 CJ PLACA INTERFACE ESV C/ F4C
30
31

128
D 200
51
A 41
50 40
CORTE A-A
ESC. 1:8 70 80

RAA - RELÉ AUXILIAR DE ABERTURA 71 242

RAF - RELÉ AUXILIAR DE FECHAMENTO 243


121
FIM DE CURSO - FC1
280
R03/R04
RESISTÊNCIAS DE AQUECIMENTO E01 - CAPACITORES
RELÉ FORM 6 20
XT1 - TOMADA 2P+T (220VCA 10A) 81
TERMOSTATO (21-29°C) - TM1
73
RELÉ AUXLIAR FALTA VCA - RL2 X2 - BORNES DE CORRENTE E TENSÃO 10 122
PORTA DOCUMENTOS
RELÉ AUXILIAR BANCO OPERADO - RL1 241
X3 - BORNE CIRCUITO AUXILIAR
Q01 146 240
DISJUNTO CIRCUITO PRINCIPAL (10A) SINALIZAÇÃO BANCO BLOQUEADO - H01 170
AMARELO 147 125
Q02
DISJUNTOR CIRCUITO AUXILIAR (16A) CHAVE LOCAL/REMOTO - 43 75
270
DPS CIRCUITO VCA - E03/E04 124
BOTÃO DE RESET DO RELÉ - B01 250
90
BORNES DE INTERLIGAÇÃO - X1 260 290
E02 - PLACA DE INTERFACE
120

MATERIAL
VIDE LISTA
NOTAS
1 - DESENHO DE REFERÊNCIA PARA MONTAGEM; T ODAS AS DIMENSÕES EM MILÍMETROS [POLEG ADAS]
CORTE B-B 2 - OS COMPONENTES DEVEM ESTAR IDENTIFICADOS COM ETIQUETAS AUTO ADESITVAS (10x30) ITEM 145;
ESC. 1:8 3 - OS BORNES DEVEM ESTAR IDENTIFICADOS COM ETIQUETAS AUTO ADESIVAS ITENS 72 E 140; ESTE DESENHO É DE PROPRIEDADE DA EATON
NÃO PODENDO SER COPIADO, TRANSFERIDO
TITULO: PAINEL FORM6 PARA BANCO DE CAPACITORES
4 - DETALHE DO PAINEL FRONTAL DO RELÉ VIDE FOLHA 2; OU USADO EM SUA TOTALIDADE OU EM DESC: COOPER POWER SERIES LAY-OUT DA
5 - O CD COM O SOFTWARE DO RELÉ (ITEM 190) BEM COMO OS MANUAIS (ITEM 140) DEVEM ESTAR DENTRO DO PORTA DOCUMENTOS; PARTES PARA OUTROS FINS SEM SUA PRÉVIA CABINE DE CONTROLE
6 - MATERIAL DA CABINE: AÇO INOX 304, COM PINTURA NA COR CINZA MUNSELL N6,5, CAMADA MÍN. 80um; AUTORIZAÇÃO. DES DATA REFERÊNCIA FOLH A ESCALA REV
ESTE DESENHO É GERADO A PARTIR DE UM MODELO 3D PBK 20/08/2018 N/A 1 DE 2 1:8 00
00 20/08/18 PBC1810040
REV DATA DESCRIÇÃO EATON CONFIDENCIAL KF6YABAANB00DSPH01
INVENTOR FORMATO A2
ITEM 150
ETIQUETAS DO PAINEL FRONTAL DO RELÉ

CI1 CI2 CI3 SS1 CO1 CO2 CO3 CO4


FORM 6 OK. ABERT. FASE A ALARME

ETHERNET
TENSÃO FASE A TENSÃO FASE - X 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19
ALIMENTAÇÃO TB1 J1-RS-232 R J -4 5 MT-RJ
ABERT. FASE B CORRENTE ACIMA DISP. MÍN. TENSÃO FASE B TENSÃO FASE - Y
TX RX
RELIGADOR BLOQ. ABERT. FASE C INDICADOR 1 TENSÃO FASE C TENSÃO FASE - Z
RELIGADOR ABERTO
RELIGADOR FECHADO
ABERT. TERRA
ABERT. SEF
INDICADOR 2
INDICADOR 3
ABERT. POR FREQ.
ABERT. POR TENSÃO
INDICADOR 7
INDICADOR 8
RJ45 / MT-RJ
2 4 6 8 10 12 14 16 18
RS-232 DTE
IRIG-B
CI1 CI2 CI3 SS1 CO1 CO2 CO3 CO4
MEDIÇÃO AJUSTES CI4 CI5 CI6 CI7 CI8 CI9 CI10 CI11 CO5 CO6 CO7 CO8 CO9 CO10 CO11 CO12
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 1 3 5 7 9 11 13
TB3 TB4
REARME
SINALIZ.
CONTADOR
OPER.
I/Os
F1 F2 F3 F4 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 2 4 6 8 10 12
EVENTOS ALARMES CI4 CI5 CI6 CI7 CI8 CI9 CI10 CI11 CO5 CO6 CO7 CO8 CO9 CO10 CO11 CO12
MFG No: ID No: POWER SUPPLY:

TESTE DE MENU 6A001601XX XXXXX XXXXXX


MODIFICAR
LÂMPADAS

INPUT POWER AUXILIARY POWER RECLOSER INTERFACE CONNECTIONS


ENTER FUSE FUSE TB5 +1 -
5
A
1
D
3
F
5 7 TB6
RS-232 DATAPO RT
INTERFACE
LIGAR (10 AMP) (10 AMP)
COOPER Power System s KYLE Form 6 2
+
4 2
B C
4 6
E
- 28VDC

ABRIR FECHAR
DESLIGAR GRUPO GRUPO GRUPO
DES ABILITA ALTERN. 1 ALTERN. 2 ALTERN. 3
H OT LINE TA G
CIRCUITO FECH.
TB2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

CORRENTE / TENSÃO
SGF
DISPONÍVEL 1 DISPONÍVEL 2 BLOQUEADO
(BLOQUEAR)
- - - -
-I(1-2) -I(3-4) -I(5-6) -I(SEF) V(1-2) V(3-4) V(5-6) V1

NOTAS
1 - DESENHO DE REFERÊNCIA;
2 - MONTAGEM DA CABINE COMPLETA, VIDE FOLHA 1; MATERIAL
VIDE LISTA
TODAS AS DIMENSÕES EM MILÍMETROS [POLEGADAS]

ESTE DESENHO É DE PROPRIEDADE DA EATON TITULO: PAINEL


NÃO PODENDO SER COPIADO, TRANSFERIDO
FORM6 PARA BANCO DE CAPACITORES
OU USADO EM SUA TOTALIDADE OU EM DESC: COOPER POWER SERIES LAY-OUT DA
PARTES PARA OUTROS FINS SEM SUA PRÉVIA CABINE DE CONTROLE
AUTORIZAÇÃO. DES DATA REFERÊNCIA FOLHA ESCALA REV
ESTE DESENHO É GERADO A PARTIR DE UM MODELO 3D PBK 20/08/2018 4289068G20 2 DE 2 S/E 00
00 20/08/18 PBC1810040
REV DATA DESCRIÇÃO EATON CONFIDENCIAL KF6YABAANB00DSPH01
INVENTOR FORMATO A4