Você está na página 1de 44

F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.

1020 - MONTAGEM DE CONEXOES E TUBO DE


DESCARGA DO COMPRESSOR DE AR
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 YC35/ 2917/AA/ TUBO DO COMPRESSOR AO RESERVATORIO DE AR
F-12000 01 01/02/00 - 18/12/05
02 D0HZ/ 2269/G / TUBO DE NYLON 1/4" - (VERDE)
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05
03 M/ 106982/98/ TUBO DE NYLON 1/2" - (VERDE)
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05
04 / 87305/S1/01 COTOVELO 90 . 1/2 X 7/8 - 14
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
05 F6HZ/ 2535/NA/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
06 F6HZ/ 2535/AD/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 02/12/02
06 3C35/ 2535/AU/A CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 02 03/12/02 - 18/12/05
07 NFU/ 350414/AA/ TUBO DE PROTECAO
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.1040 - VALVULA SENSIVEL A CARGA
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


(01) XC35/ 2A208/AF/ VALVULA SENSIVEL A CARGA
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02
02 BF8T/ 2B208/A / GUIA DE DESCARGA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
03 BF8T/ 2C208/A / HASTE COMPLETA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
04 BF8T/ 2D208/A / CAPA DA HASTE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
05 BF8T/ 2E208/A / LUVA DA HASTE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
06 BF8T/ 2F208/A / GRAMPO DE FIXACAO DA HASTE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
07 BF8T/ 2G208/A / MOLA DE TORCAO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
08 BF8T/ 2H208/A / PINO ESTRIADO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
09 BF8T/ 2I208/A / EIXO DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
10 BF8T/ 2J208/A / CAME DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/3


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.1040 - VALVULA SENSIVEL A CARGA
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


11 BF8T/ 2K208/A / TAMPA DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
12 BF8T/ 2L208/A / CORPO SUPERIOR
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
13 BF8T/ 2M208/A / PISTAO DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
14 BF8T/ 2N208/A / MOLA SUPERIOR DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
15 BF8T/ 2P208/A / PISTAO SUPERIOR DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
16 BF8T/ 2Q208/A / ANEL DE RETENCAO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
17 BF8T/ 2R208/A / PROTETOR DO PISTAO DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
18 BF8T/ 2S208/A / PISTAO CENTRAL DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
19 BF8T/ 2T208/A / ESPACADOR
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
20 BF8T/ 2U208/A / PISTAO DO ESPACADOR DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/3


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.1040 - VALVULA SENSIVEL A CARGA
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


21 BF8T/ 2B208/B / GUIA DA MOLA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
22 BF8T/ 2Y208/A / JOGO DE REPARO DA VALVULA SENSIVEL A CARGA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
23 BF8T/ 2G208/B / MOLA DA HASTE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
24 BF8T/ 2W208/A / ROLETE DA HASTE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
25 BF8T/ 2C208/B / HASTE DO PISTAO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
26 BF8T/ 2V208/B / ASSENTO DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 3/3


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.2010 - RESERVATORIO DE AR
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 XC35/ 2063/AC/ RESERVATORIO DE AR DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 26/01/03
02 NF/ 384983/KB/ COTOVELO 90 GRAUS
F-12000 01 02/12/98 - 26/01/03
03 C3TZ/ 2A550/A / VALVULA DE SEGURANCA DO RESERVATORIO DE AR
F-12000 01 02/12/98 - 26/01/03
04 D9HZ/ 2A131/A / VALVULA DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
05 F3HZ/ 2A567/A / VALVULA DE DRENO DO RESERVATORIO DE AR DO FREIO
F-12000 03 02/12/98 - 18/12/05
06 96HU/ 2A783/AA/ VALVULA PARA TESTE
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
07 XC35/ 2535/JA/ TUBO "T"
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.2040 - CAIXA DE DISTRIBUICAO DO FREIO A AR
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 YC35/ 2B280/BA/ CAIXA DE DISTRIBUICAO DO FREIO A AR
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3010 - VALVULA DO FREIO DE
ESTACIONAMENTO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 XC35/ 2A622/AB/ VALVULA DE FREIO DO ESTACIONAMENTO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
02 T11/ 607209/C / PARAFUSO SEM CABECA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
03 T11/ 607209/D / PARAFUSO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
04 T11/ 607210/ / PORCA AUTO-TRAVANTE M5
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
05 T11/ 607209/B / PARAFUSO AUTO-ATARRACHANTE
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
06 2UH/ 607211/ / GUIA DA VALVULA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
07 2UH/ 607212/ / TAMPA INFERIOR
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
08 2UH/ 607213/ / TUBO DE DESCARGA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
09 2UH/ 607214/A / PISTAO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
10 2UH/ 607215/ / MOLA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3010 - VALVULA DO FREIO DE
ESTACIONAMENTO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


11 2UH/ 607216/ / PISTAO COMPLETO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
12 2UH/ 607217/ / TAMPA INFERIOR
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
13 2UH/ 607218/ / SUPORTE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
14 2UH/ 607219/ / BUCHA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
15 2UH/ 607221/ / CAME COMPLETO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
16 2UH/ 607223/ / SUPORTE DO CAME DA VALVULA DO FREIO ESTACIONAMENTO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
17 2UH/ 607225/ / CHAPA POSICIONADORA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
18 BF8T/ 2J119/B / JOGO DE REPARO DA VALVULA DO FREIO DE ESTACIONAMENTO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
19 BF0X/ 7213/AA/ PUNHO DA VALVULA DO FREIO DE ESTACIONAMENTO - (VERMELHO)
F-12000 01 06/11/00 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3030 - MONTAGEM DA VALVULA DO FREIO DE
ESTACIONAMENTO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 XC35/ 2557/AB/ INDICADOR DE PRESSAO DO FREIO A AR
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
02 F6HZ/ 2535/EA/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
03 XC35/ 2535/LA/ CONEXAO "T" - M14 X 3/8
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
04 YC3Z/ 2A574/AA/ INTERRUPTOR DO INDICADOR DE PRESSAO BAIXA DO AR
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
05 YC35/ 2C091/AA/ TUBO DE AR DA CABINE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3060 - VALVULA 4 VIAS
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


(01) XC35/ 2K119/AA/ VALVULA DE RETENCAO DO FREIO - 4-VIAS
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
02 BF8T/ 2L119/A / TAMPA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
03 2TA/ 607775/ / CORPO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
04 T13/ 607383/ / PARAFUSO ALLEN N6 X 20
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
05 T13/ 607377/ / ASSENTO DA MOLA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
06 T13/ 607379/ / MOLA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
07 2TA/ 607381/ / SEGUIDOR DO DIAFRAGMA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
08 2TA/ 607845/A / TAMPA
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
09 2TA/ 607232/ / GUIA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
10 BF1X/ 20095/A / PARAFUSO M6 X 18
F-12000 16 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3060 - VALVULA 4 VIAS
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


12 2RP/ 721423/ / BUJAO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3065 - MONTAGEM DAS CONEXOES DA
VALVULA DE 4 VIAS
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 XC35/ 2A443/BB/ SUPORTE DE MONTAGEM DO GOVERNADOR DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
02 XC35/ 2535/EA/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
03 XC35/ 2535/KA/ CONEXAO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
04 1C45/ 2535/DA/ CONEXAO 45 - M22 X 1.5 - TB12 DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
05 XC35/ 2535/BA/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
06 BC45/ 2535/VA/ CONEXAO 90 GRAUS DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3070 - VALVULA PEDAL
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 1C44/ 2A270/BA/ VALVULA DO PEDAL DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
02 YC3Z/ 2A574/AA/ INTERRUPTOR DO INDICADOR DE PRESSAO BAIXA DO AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
03 YC3Z/ 13480/AA/ INTERRUPTOR DA LAMPADA DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
04 F6HZ/ 2535/NA/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
05 F6HZ/ 2535/AC/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
06 F6HZ/ 2535/LA/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
07 NF/ 087659/KB/ BUJAO SEXTAVADO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
08 96HU/ 2A783/AA/ VALVULA PARA TESTE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(10) 2SL/ 698423/A / JOGO DE REPARO DA VALVULA DO PEDAL DO FREIO (PARCIAL)
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(11) 2SL/ 698423/ / JOGO DE REPARO DA VALVULA DO PEDAL DO FREIO (COMPLETO)
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3160 - VALVULAS E FLEXIVEIS DO FREIO
TRASEIRO - (ATE 13/08/2002)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 XC35/ 2K119/BA/ VALVULA DE RETENCAO DUPLA DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02
02 XC35/ 2A394/BD/ SUPORTE DA VALVULA DE CONTROLE DO FREIO A AR
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02
03 F6HZ/ 2535/AN/A CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02
04 96HU/ 2A783/AA/ VALVULA PARA TESTE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
05 / 374374/S1/01 CONEXAO "T"
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02
06 NF/ 384983/KB/ COTOVELO 90 GRAUS
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
07 XC35/ 2A289/BA/ MANGUEIRA DA VALVULA DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 13/08/02
08 XC35/ 2A442/BA/ MANGUEIRA DO FREIO DA RODA TRASEIRA-LD
F-12000 02 02/12/98 - 13/08/02
11 XC35/ 2535/EA/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
12 XC35/ 2535/FA/ CONEXAO "T"
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3160 - VALVULAS E FLEXIVEIS DO FREIO
TRASEIRO - (ATE 13/08/2002)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


13 XC35/ 2535/KA/ CONEXAO
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02
14 XC35/ 2B407/BD/ SUPORTE DA VALVULA DE LIBERACAO RAPIDA TRASEIRA
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02
15 XC35/ 2B551/CB/ FLEXIVEL DA VALVULA SENSIVEL A CARGA
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02
16 NFN/ 630089/AB/ ARRUELA LISA - 12MMX 24X 2.75
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02
17 YC35/ 2B551/AA/ ARTICULADOR DA VALVULA SENSIVEL A CARGA
F-12000 01 02/12/98 - 13/08/02
18 / 44880/S2/ ARRUELA LISA 9/16
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
19 U/ 801712/S / PRESILHA DE NYLON
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3170 - VALVULAS E FLEXIVEIS DO FREIO
TRASEIRO - (APOS 14/08/2002)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 2C35/ 2K119/AA/ VALVULA DE DESCARGA RAPIDA COM VALVULA DUAS VIAS INTEGRADA
F-12000 01 14/08/02 - 18/12/05
02 96TU/ 2A095/AB/ VALVULA DE DESCARGA RAPIDA - M16 X 1,5
F-12000 01 14/08/02 - 18/12/05
03 2C35/ 2A289/AA/ MANGUEIRA DA VALVULA DO FREIO
F-12000 02 14/08/02 - 18/12/05
04 2C35/ 2A442/AA/ MANGUEIRA DO FREIO DA RODA TRASEIRA
F-12000 01 14/08/02 - 18/12/05
05 2C35/ 2535/DA/ CONEXAO 90 GRAUS M18 X 3/8"
F-12000 01 14/08/02 - 18/12/05
06 BC45/ 2535/XA/ CONEXAO 90° 3/8 NPT - M16X1,5
F-12000 01 14/08/02 - 18/12/05
07 2C35/ 2535/FA/ CONEXAO M16 X 3/8
F-12000 02 14/08/02 - 18/12/05
08 2C35/ 2535/BA/ CONEXAO 45 GRAUS M16 X 1,5
F-12000 01 14/08/02 - 18/12/05
09 2C35/ 2535/CA/ CONEXAO 90 GRAUS M16 X M18
F-12000 01 14/08/02 - 18/12/05
10 2C35/ 2535/AA/ CONEXAO T 1/2 X M16 X 1,5 X 3/8
F-12000 01 14/08/02 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3170 - VALVULAS E FLEXIVEIS DO FREIO
TRASEIRO - (APOS 14/08/2002)
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


11 1C45/ 2535/AU/A CONEXAO "T" DE TUBO DIAMTRO 1/2" COM ROSCA EEXTERNA 3/8" NPT E ROSCA INTERNA 3/8"
NPT
F-12000 04 14/08/02 - 18/12/05
12 96HU/ 2A783/AA/ VALVULA PARA TESTE
F-12000 04 14/08/02 - 18/12/05
13 W/ 704505/S3/00 BRACADEIRA 9,5 X 12,6 X 8 X 0,8
F-12000 01 14/08/02 - 18/12/05
14 / U801697/S / BUJAO M6 X 1,5
F-12000 01 14/08/02 - 29/08/04
16 N/ 102477/S1/10 PARAFUSO M8 X 35
F-12000 04 14/08/02 - 18/12/05
17 N/ 221461/S1/10 PORCA VM8 X 1,25
F-12000 04 14/08/02 - 18/12/05
18 N/ 011670/2 / ARRUELA LISA B 8,4 X 24
F-12000 02 14/08/02 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.3270 - VALVULA DE DESCARGA RAPIDA
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 F6HZ/ 2A095/AA/ VALVULA DE LIBERACAO RAPIDA DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 28/03/02
01 XC45/ 2A095/CA/ VALVULA DE LIBERACAO RAPIDA DO FREIO
F-12000 01 29/03/02 - 18/12/05
02 E5HT/ 2W066/AA/ SUPORTE DA VALVULA DE LIBERACAO DO FREIO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
03 F6HZ/ 2535/SA/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 03 02/12/98 - 18/12/05
04 F6HZ/ 2535/GA/ CONEXAO DA TUBULACAO DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
05 D6TA/ 2B423/AD/ TUBO DE NYLON 1/2" - (VERMELHO)
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6010 - FREIO DIANTEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


(01) 1C35/ 2010/AA/ FREIO COMPLETO DA RODA DIANTEIRA - LD - (AJUSTE MANUAL)
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(01) 1C35/ 2010/DA/ FREIO COMPLETO DA RODA DIANTEIRA - LD - (AJUSTE AUTOMATICO)
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(01) 1C35/ 2011/AA/ FREIO COMPLETO DA RODA DIANTEIRA - LE - (AJUSTE MANUAL)
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(01) 1C35/ 2011/DA/ FREIO COMPLETO DA RODA DIANTEIRA - LE - (AJUSTE AUTOMATICO)
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
02 2SN/ 607041/ / MOLA DE RETENCAO DA SAPATA DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
03 TE3/ 607027/ / BUCHA DO PINO DE ANCORAGEM DA SAPATA DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
04 TE3/ 607043/ / PINO DE ANCORAGEM DA SAPATA DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
05 TE3/ 607039/ / MOLA DE RETORNO DA SAPATA DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
06 BF8T/ 2230/A / EIXO DE CAMES DO FREIO DIANTEIRO - LD
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
06 BF8T/ 2231/A / EIXO DE CAMES DO FREIO DIANTEIRO - LE
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/5


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6010 - FREIO DIANTEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


07 TE3/ 607045/ / ARRUELA DE ENCOSTO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
08 BF8T/ 2012/A / SUPORTE DO FREIO DIANTEIRO - LD
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
08 BF8T/ 2013/A / SUPORTE DO FREIO DIANTEIRO - LE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
09 BF8T/ 2W156/A / BUCHA DO EIXO DE CAMES DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
10 TE3/ 607029/ / VEDADOR DO EIXO DE CAMES DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
11 2RP/ 698161/A / JOGO DE LONAS E REBITES DO FREIO DIANTEIRO - AF-671
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
12 2RP/ 609273/ / REBITE VAZADO DAS LONAS DO FREIO
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05
13 BF5X/ 2020/A / SAPATA DO FREIO DA RODA (SEM GUARNICAO)
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
14 BF6X/ 2125/A / MOLA DE SUSTENTACAO DO ROLETE DA SAPATA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
15 TE3/ 607037/ / ROLETE DA SAPATA DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/5


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6010 - FREIO DIANTEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


16 TE3/ 607543/ / RETENTOR DA MOLA DE SUSTENTACAO DO ROLETE
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
17 2SP/ 607051/ / ENGRAXADEIRA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
18 2SN/ 607458/ / PROTETOR DE POEIRA INTEGRAL DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
19 TE3/ 607053/ / ARRUELA DE ENCOSTO INTERNA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
20 T12/ 607053/ / ARRUELA DE ENCOSTO EXTERNA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
21 T12/ 607053/A / ARRUELA ESPACADORA FINA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
22 T12/ 607061/ / ANEL TRAVA DO EIXO DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
23 BF5X/ 2138/A / ARRUELA ESPACADORA GROSSA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
24 BF8T/ 2310/A / SUPORTE DA CAMARA DO FREIO DIANTEIRO - LD
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
24 BF8T/ 2311/A / SUPORTE DA CAMARA DO FREIO DIANTEIRO - LE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 3/5


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6010 - FREIO DIANTEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


25 DC45/ 2C373/AA/ LUVA DE FIXACAO DO SENSOR ABS
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
26 TH5/ 607471/ / PARAFUSO
F-12000 08 02/12/98 - 18/12/05
27 T12/ 607461/ / ARRUELA TRAVA 1/2"
F-12000 08 02/12/98 - 18/12/05
28 TE3/ 607031/ / ANEL VEDADOR DO SUPORTE DO EIXO DE CAMES
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
29 T12/ 607065/ / PARAFUSO 3/8"
F-12000 12 02/12/98 - 18/12/05
30 BH3X/ 607063/AA/ EMBOLO 24X30 HO
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05
31 T12/ 607057/ / TAMPAO DE INSPECAO DO PROTETOR DE POEIRA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
32 BF0T/ 2218/AA/ SAPATA E LONA DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
33 T12/ 607055/A / AJUSTADOR MANUAL DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
34 TE3/ 607473/ / PORCA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 4/5


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6010 - FREIO DIANTEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


35 TE3/ 607475/ / ARRUELA LISA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
36 2UH/ 609281/ / PINO DA FORQUILHA DA CAMARA DE AR DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
37 TE3/ 607077/ / CUPILHA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 5/5


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6030 - CAMARA DE AR DO FREIO DIANTEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


(01) BF8T/ 2025/A / CAMARA DE AR DO FREIO DIANTEIRO - COM AJUSTE AUTOMATICO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
(01) BF8T/ 2025/B / CAMARA DE AR DO FREIO DIANTEIRO - COM AJUSTE MANUAL
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
02 BF5X/ 2A470/A / CINTA DA CAMARA DE AR DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
03 / 87304/S1/01 COTOVELO 1/2" - 45
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
04 BF5X/ 2A475/B / TAMPA TRASEIRA DA CAMARA DE AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
05 BF5X/ 2325/B / DIAFRAGMA "20" DA CAMARA DE AR DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
06 BF5X/ 2A478/B / HASTE DA CAMARA DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
07 BF5X/ 2A466/B / MOLA DE SERVICO DA CAMARA DE AR DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
08 TAE/ 607113/ / ARRUELA DE PRESSAO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
09 / 358918/S1/01 CONECTOR 3/8
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6030 - CAMARA DE AR DO FREIO DIANTEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


10 BF5X/ 2A463/A / TAMPA DIANTEIRA DA CAMARA DE AR DO FREIO DIANTEIRO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
11 TN4/ 607097/ / PORCA 5/8
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
12 TAE/ 607067/ / FORQUILHA DA CAMARA DE AR DO FREIO - (AJUSTADOR MANUAL)
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
13 TAE/ 607115/ / PORCA M8
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6110 - FREIO TRASEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


(01) XC35/ 2209/BA/ FREIO TRASEIRO - COMPLETO - LD
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(01) XC35/ 2209/EA/ FREIO TRASEIRO - COMPLETO - LD
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(01) XC35/ 2210/BA/ FREIO TRASEIRO - COMPLETO - LE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(01) XC35/ 2210/EA/ FREIO TRASEIRO - COMPLETO - LE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
02 2SN/ 607041/ / MOLA DE RETENCAO DA SAPATA DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
03 TE3/ 607027/ / BUCHA DO PINO DE ANCORAGEM DA SAPATA DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
04 TE3/ 607043/ / PINO DE ANCORAGEM DA SAPATA DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
05 TE3/ 607039/ / MOLA DE RETORNO DA SAPATA DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
06 BF8T/ 2316/A / EIXO DE CAMES DO FREIO TRASEIRO - LE
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
07 TE3/ 607045/ / ARRUELA DE ENCOSTO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/5


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6110 - FREIO TRASEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


08 BF8T/ 2012/AA/ SUPORTE DO FREIO TRASEIRO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
09 BF8T/ 2W156/A / BUCHA DO EIXO DE CAMES DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
10 TE3/ 607029/ / VEDADOR DO EIXO DE CAMES DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
11 TJG/ 698161/ / JOGO DE LONAS E REBITES
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
12 2RP/ 609273/ / REBITE VAZADO DAS LONAS DO FREIO
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05
13 2RL/ 607431/ / SAPATA DO FREIO - (SEM GUARNICAO)
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
14 BF6X/ 2125/A / MOLA DE SUSTENTACAO DO ROLETE DA SAPATA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
15 TE3/ 607037/ / ROLETE DA SAPATA DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
16 TE3/ 607543/ / RETENTOR DA MOLA DE SUSTENTACAO DO ROLETE
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
17 2SP/ 607051/ / ENGRAXADEIRA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/5


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6110 - FREIO TRASEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


18 2RH/ 607458/ / PROTETOR DE POEIRA INTEGRAL DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
19 TE3/ 607053/ / ARRUELA DE ENCOSTO INTERNA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
20 T12/ 607053/ / ARRUELA DE ENCOSTO EXTERNA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
21 T12/ 607053/A / ARRUELA ESPACADORA FINA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
22 T12/ 607061/ / ANEL TRAVA DO EIXO DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
23 BF5X/ 2138/A / ARRUELA ESPACADORA GROSSA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
24 BF5X/ 2304/A / SUPORTE DA CAMARA DO FREIO TRASEIRO - LD
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
24 BF5X/ 2305/A / SUPORTE DO CAMARA DO FREIO TRASEIRO - LE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
25 DC45/ 2C373/AA/ LUVA DE FIXACAO DO SENSOR ABS
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
26 TH5/ 607471/ / PARAFUSO
F-12000 08 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 3/5


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6110 - FREIO TRASEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


27 T12/ 607461/ / ARRUELA TRAVA 1/2"
F-12000 08 02/12/98 - 18/12/05
28 TE3/ 607031/ / ANEL VEDADOR DO SUPORTE DO EIXO DE CAMES
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
29 T12/ 607065/ / PARAFUSO 3/8"
F-12000 12 02/12/98 - 18/12/05
30 BH3X/ 607063/AA/ EMBOLO 24X30 HO
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05
31 T12/ 607057/ / TAMPAO DE INSPECAO DO PROTETOR DE POEIRA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
32 BF0T/ 2218/BA/ SAPATA E LONA DO FREIO - AF671
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
33 T12/ 607055/A / AJUSTADOR MANUAL DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
34 TE3/ 607475/ / ARRUELA LISA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
35 2UH/ 609281/ / PINO DA FORQUILHA DA CAMARA DE AR DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
36 TE3/ 607077/ / CUPILHA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 4/5


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6110 - FREIO TRASEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


37 TE3/ 607473/ / PORCA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
38 NF/ 385902/AB/ PARAFUSO SEXTAVADO 9/16 X 18 X 1.88
F-12000 22 02/12/98 - 18/12/05
39 NF/ 373780/AB/ ARRUELA 9/16 X 1
F-12000 44 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 5/5


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6120 - AJUSTADOR AUTOMATICO DO FREIO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 2SL/ 607055/A / AJUSTADOR AUTOMATICO DO FREIO - LD
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

(USADO EM VEICULOS NO FREIO DIANTEIRO E TRASEIRO)


01 2SY/ 607055/ / AJUSTADOR AUTOMATICO DO FREIO - LE
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

(USADO EM VEICULOS NO FREIO DIANTEIRO E TRASEIRO)


01A BG1X/ 2308/HA/ AJUSTADOR AUTOMATICO DO FREIO - LE
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

(USADO EM VEICULOS NO FREIO DIANTEIRO E TRASEIRO)


01A BG1X/ 2308/JA/ AJUSTADOR AUTOMATICO DO FREIO - LD
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

(USADO EM VEICULOS NO FREIO DIANTEIRO E TRASEIRO)


02 BG1X/ 2B308/AA/ JOGO DE REPARO DA FORQUILHA DO AJUSTADOR AUTOMATICO DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
03 BG1X/ A22308/AA/ JOGO DE ENGRENAGEM E SEM-FIM DO AJUSTADOR AUTOMATICO DO FREIO - (28 DENTES)
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
04 BG1X/ 2K308/CA/ JOGO DE REPARO DO AJUSTADOR AUTOMATICO DO FREIO

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6120 - AJUSTADOR AUTOMATICO DO FREIO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
05 TE3/ 607051/ / GRAXEIRA DO AJUSTADOR AUTOMATICO DO FREIO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6140 - CAMARA DE AR DO FREIO TRASEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


(01) BF8T/ 2225/A / CAMARA DE AR DO FREIO DA RODA TRASEIRA - LD COM AJUSTE MANUAL
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(01) BF8T/ 2225/AA/ CAMARA DE AR DO FREIO DA RODA TRASEIRA - LE COM AJUSTE AUTOMATICO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(01) BF8T/ 2225/B / CAMARA DE AR DO FREIO DA RODA TRASEIRA - LE - COM AJUSTE MANUAL
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
(01) BF8T/ 2225/BA/ CAMARA DE AR DO FREIO DA RODA TRASEIRA - LD COM AJUSTE AUTOMATICO
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
02 BF8T/ 2A463/A / TAMPA DIANTEIRA DA CAMARA DE AR DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
03 TJG/ 607965/ / MOLA DE SERVICO DA CAMARA DE AR DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
04 BF5X/ 2A475/C / HASTE DE ACIONAMENTO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
05 BF5X/ 2A470/C / CINTA DA CAMARA DE AR DO FREIO - 24"
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
06 96HU/ 2A783/AA/ VALVULA PARA TESTE
F-12000 04 02/12/98 - 13/08/02
07 TN4/ 607963/ / DIAFRAGMA 24" DA CAMARA DE AR DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/4


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6140 - CAMARA DE AR DO FREIO TRASEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


08 TJG/ 607153/ / PARAFUSO ESCAREADO DA CAMARA DE AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
09 BF7X/ 2A394/A / DISCO DE APOIO DA CAMARA DE AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
10 BF5X/ 2C225/A / CARCACA DA CAMARA DE AR DO FREIO TRASEIRO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
11 2RP/ 607313/ / CURVA DE BORRACHA DA CAMARA DO FREIO TRASEIRO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
12 2S3/ 607306/ / MANGUEIRA DA CAMARA DE AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
13 2S3/ 607951/ / COIFA DA CAMARA DE AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
14 / 374374/S1/01 CONEXAO "T"
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
15 TJG/ 699060/ / PORCA CASTELO DA CAMARA DE AR DO FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
16 TJG/ 607103/ / PARAFUSO M10
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
17 BF7X/ 2A463/B / TAMPA DA CAMARA DE AR DO FREIO TRASEIRO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/4


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6140 - CAMARA DE AR DO FREIO TRASEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


18 2S3/ 607943/ / CINTA DA CAMARA DE AR DO FREIO TRASEIRO - 30"
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
19 2SR/ 607113/ / ARRUELA DE PRESSAO M10
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
20 TAC/ 607115/B / PORCA AUTO-TRAVANTE DA CAMARA DE AR - M10
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
22 BF7X/ 2A464/A / DISCO DE EMERGENCIA DA CAMARA DE AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
23 TJG/ 699105/ / PARAFUSO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
24 TJG/ 607957/A / DIAFRAGMA 30" DA CAMARA DE AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
24 BG5X/ 2325/AA/ MOLA DE EMERGENCIA DA CAMARA DE AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
25 TJG/ 607959/ / MOLA DE RETORNO CENTRAL DA CAMARA DE AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
26 BF7X/ 2A478/A / EIXO DO EMBOLO DA CAMARA DE AR
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
27 / 87304/S1/01 COTOVELO 1/2" - 45
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 3/4


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6140 - CAMARA DE AR DO FREIO TRASEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


28 TAE/ 607113/ / ARRUELA DE PRESSAO
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
29 TN4/ 607097/ / PORCA 5/8
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
30 TAE/ 607067/ / FORQUILHA DA CAMARA DE AR DO FREIO - (AJUSTADOR MANUAL)
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
31 TAE/ 607115/ / PORCA M8
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 4/4


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6180 - FLEXIVEIS DO FREIO DO EIXO
DIANTEIRO
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 XC35/ 2078/BA/ MANGUEIRA DO FREIO DIANTEIRO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
02 87HU/ 2A384/AA/ CONEXAO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
03 / 87745/S1/01 TAMPAO 3/8 X 16 - 0,46
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
04 96HU/ 2A783/AA/ VALVULA PARA TESTE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.6999 - TUBOS E PROTETORES
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 D0HZ/ 2269/J / TUBO DO FREIO - NYLON - LARANJA - (3/8")
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05
01 D5TA/ 2B417/AB/ TUBO DE NYLON DE 1/4" - (VERDE)
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05
01 D6TA/ 2B421/AB/ TUBO DO FREIO - NYLON - VERDE - (3/8")
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05
01 M/ 106982/98/ TUBO DE NYLON 1/2" - (VERDE)
F-12000 CN 14/08/02 - 18/12/05
02 1C35/ 14A099/AA/ TUBO NYLON CORRUGADO 1" EM ROLO
F-12000 CN 02/12/98 - 04/05/03
02 3C45/ 14A099/DA/ PROTETOR DO CHICOTE DO PAINEL DE INSTRUMENTOS
F-12000 CN 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.7010 - RODAS
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 1C45/ 1015/BB/ RODA 20 X 7,5 - 10 FUROS - COM CAMARA - (PRATA)
F-12000 07 28/10/00 - 18/12/05
01 1C45/ 1007/CC/ RODA 22.5 X 7,5 - 10 FUROS - SEM CAMARA - (PRATA)
F-12000 07 06/11/00 - 18/12/05
01 1C45/ 1015/AB/ RODA 20 X 7,0 - 8 FUROS - COM CAMARA - (PRATA)
F-12000 07 06/11/01 - 18/12/05
02 E5HT/ 1700/BA/ VALVULA E TAMPA DO PNEU SEM CAMARA
F-12000 07 02/12/98 - 18/12/05
03 97HU/ 1705/AA/ EXTENSAO DA VALVULA DO PNEU TRASEIRO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.7020 - CUBO E TAMBOR DE FREIO DA RODA
DIANTEIRA
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 T12/ 407611/ / CUBO E TAMBOR DA RODA DIANTEIRA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
02 90HU/ 1125/AA/ TAMBOR DE FREIO DIANTEIRO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
03 7C45/ 1104/AA/ CUBO DA RODA DIANTEIRA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
04 E5HT/ 1190/EA/ VEDADOR DE GRAXA DO CUBO DA RODA DIANTEIRA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
05 8Q/ 1201/A / CONE DO ROLAMENTO INTERNO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
05A 7EQH/ 1239/ / CAPA DO ROLAMENTO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
06 8EB/ 1216/ / CONE EXTERNO DA RODA DIANTEIRA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
07 81T/ 1202/ / CAPA DO ROLAMENTO EXTERNO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
08 NF/ 385603/AB/ ARRUELA 1 1/2"
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
09 D5HZ/ 3104/A / PORCA CASTELO 1 1/2 - 18
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.7020 - CUBO E TAMBOR DE FREIO DA RODA
DIANTEIRA
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


10 BF3X/ 1153/AA/ JUNTA DA TAMPA PROTETORA DE GRAXA DO CUBO DA RODA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
11 E4HZ/ 1131/A / CAPA DO CUBO DIANTEIRO DA RODA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
12 88HU/ 1K024/BA/ PORCA SEXTAVADO M20
F-12000 12 02/12/98 - 18/12/05
13 1C45/ 1118/AA/ PARAFUSO DE FIXACAO DA RODA
F-12000 16 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.7030 - CUBO E TAMBOR DE FREIO DA RODA
TRASEIRA
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 7C45/ 1109/AA/ CUBO DA RODA TRASEIRA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
02 7C45/ 1126/AA/ TAMBOR DE FREIO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
03 7EQH/ 1239/ / CAPA DO ROLAMENTO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
04 7EQH/ 1240/ / CONE DO ROLAMENTO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
05 7EQH/ 1243/ / CAPA DO ROLAMENTO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
06 7EQH/ 1244/ / CONE DO ROLAMENTO INTERNO
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
07 T12/ 501471/ / PORCA DE AJUSTE DE ROLAMENTO DO CUBO DA RODA
F-12000 04 02/12/98 - 18/12/05
08 BG4X/ 1124/AA/ ARRUELA TRAVA DO CUBO DA RODA TRASEIRA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
09 E5HT/ 1175/CA/ RETENTOR DO ROLAMENTO DO CUBO DA RODA TRASEIRA
F-12000 02 02/12/98 - 18/12/05
10 TEG/ 501271/ / ADAPTADOR CONICO
F-12000 24 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.7030 - CUBO E TAMBOR DE FREIO DA RODA
TRASEIRA
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


11 TAL/ 511199/ / PORCA - 1/2 X 20
F-12000 24 02/12/98 - 18/12/05
12 88HU/ 1K024/BA/ PORCA SEXTAVADO M20
F-12000 12 02/12/98 - 18/12/05
13 D0TU/ 372430/S / PRISIONEIRO DO CUBO DA RODA TRASEIRA
F-12000 12 02/12/98 - 18/12/05
14 1C45/ 1118/AA/ PARAFUSO DE FIXACAO DA RODA
F-12000 16 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 2/2


F-12000/F-14000/F-16000 1999/2005 - E.8010 - SUPORTE DA RODA SOBRESSALENTE
Catálogo de Peças Ford - Personalizado

Ref. Número da Peça Descrição da peça / Modelos / Opcionais Uso Datas


01 7C45/ 1A131/AB/ SUPORTE DA RODA SOBRESSALENTE
F-12000 01 02/12/98 - 18/12/05
03 / 44880/S2/ ARRUELA LISA 9/16
F-12000 08 02/12/98 - 18/12/05

Impresso em 15/07/2016 - Atualização nº090 - Data: 24/04/2015 Página 1/1