Você está na página 1de 15

MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA

1 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

MEMORIAL DESCRITIVO

PACOTE DE ALIENAÇÃO

UFN-V
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
2 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

ÍNDICE

1. OBJETIVO ...................................................................................................................................................... 3
2. ESFERA DE ESTOCAGEM - EF-6351001A/B ............................................................................................. 3
3. TANQUE DE ESTOCAGEM - TQ-6351001 ................................................................................................. 4
4. TRANSFORMADOR DE ENTRADA - TF-5142001 .................................................................................... 5
5. BOMBA DE DRENAGEM – B-5121010 ....................................................................................................... 6
6. BOMBA DE EFLUENTE SANITÁRIO - B-5312002A/B............................................................................. 6
7. FILTRO BAG - FT-5128001 A/B ................................................................................................................... 7
8. SEPARADOR DE ÁGUA E ÓLEO - SAO-5334001 ..................................................................................... 7
9. PONTE ROLANTE - TN-8224001 ................................................................................................................. 8
10. TANQUE DE ARMAZENAMENTO DE ÁCIDO SULFÚRICO - TQ-5128007 ........................................ 10
11. VASO SEPARADOR DE GÁS COMBUSTÍVEL - V-5135002 ................................................................. 11
12. VASO RECEPTOR DE AR COMPRIMIDO - V-5136001.......................................................................... 11
13. VASO RECEPTOR DE AR DE INSTRUMENTO - V-5136002 ................................................................. 12
14. VASO DE KNOCK OUT PARA FLARE DE AMÔNIA - V-5412002 ....................................................... 12
15. VASO DE KNOCK OUT PARA FLARE DE HIDROCARBONETO - V-5412003................................... 12
16. VASO DE DRENAGEM DE AMÔNIA - V-6351001 ................................................................................. 13
17. SISTEMA DE DOSAGEM DE POLIMERO PARA CENTRÍFUGA – B-Z-5121003 ................................ 13
18. SISTEMA DE DOSAGEM DE POLIMERO PARA ÁGUA BRUTA – B-Z-5121007 ............................... 14
19. SPOOLS DE TUBOS DE AÇO CARBONO EM DIVERSAS PEÇAS MONTADAS ............................... 14
20. ESTRUTURA METALICA PREDIAL EM DIVERSAS PEÇAS MONTADAS ........................................ 15
21. ESTRUTURA METALICA DE PIPE-RACK EM DIVERSAS PEÇAS MONTADAS .............................. 15
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
3 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

1. OBJETIVO

Este Memorial Descritivo tem por objetivo apresentar as informações principais dos equipamentos que fazem
parte do pacote de alienação decorrente da descontinuação do projeto UFN-V.

2. ESFERA DE ESTOCAGEM - EF-6351001A/B

91% (noventa e um por cento) da estrutura de 2 (duas) esferas, fabricadas pela PARESA (Itália), projetadas
segundo ASME VIII Div.2, em aço SA537 Cl.1 com as seguintes características principais:
a. Capacidade nominal de 3882 m³ (cada)
b. Fluido de Projeto: Amônia
c. Temperatura de Projeto Mínima de -33°C e Máxima de70°C
d. Pressão de Projeto Mínima de Vácuo Total até a máxima de 17 kg/cm²g
e. Sobreespessura de Corrosão de 1,6 mm
f. Bocal de entrada de 8” e de saída de 16”

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Quantidade Unid.
1 BOLTS M20 X 160 + NUTS + WASHER 88 NR
2 COLUMS 22 NR
3 COTTER PIN Ø 8 X 160 176 NR
4 PLATE thk 15 mm 155 X 155 22 NR
5 PLATES thk 12 mm 44 NR
6 ROD BAR Ø 30 mm L=150 44 NR
7 ROD BAR Ø 30 mm L=595 44 NR
8 ROD BAR Ø 35 mm 88 NR
9 SHELL PLATE thk 43,5 TOP LATERAL 4 NR
10 SHELL PLATE thk 46 BOTTOM LATERAL 4 NR
11 SHELL PLATE thk 46 BOTTOM PERIPHERIQUE 8 NR
12 SHELL PLATES thk 43,5 TOP PERIPHERIQUE 8 NR
13 SHELL PLATES thk 45 TROPICAL 44 NR
14 SHELL PLATES thk 46 EQUATORIAL 44 NR
15 TURNBUCKLES M30 44 NR
16 WASHER thk 5 mm 176 NR
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
4 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

3. TANQUE DE ESTOCAGEM - TQ-6351001

94% (noventa e quatro por cento) da estrutura de 1 (um) tanque de teto fixo, duplo costado, fabricado pela
PARESA (Itália), projetado segundo API 620, em aço SA537 Cl.1 com as seguintes características principais:

a. Capacidade efetiva de 29.663 m³ (cada)


b. Diâmetro do tanque interno de 40.700mm e do externo de 42.700mm
c. Fluido de Projeto: Amônia
d. Temperatura de Projeto Mínima de -35°C e Máxima de70°C
e. Pressão de Projeto Mínima de -0,005kg/cm²g até a máxima de 0,15 kg/cm²g
f. Bocal de entrada de 8” e de saída de 12”

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Quantidade Unid.

1 ANGLE 100X10 ROOF STRUCTURE 240 NR


2 ANGLE 100X150X12 TEMPORARY DOORSHEET 20 NR
3 ANNULAR DECK PLATE 120 NR
4 BOTTOM INSULATION / FOAMGLAS BLOCK 10300 NR
5 BOTTOM INSULATION / PERLITE BLOCK TYPE A 64 NR
6 BOTTOM INSULATION / PERLITE BLOCK TYPE B 182 NR
7 BOTTOM INSULATION / FELT 4 KG/m² X 3 mm thk 18 NR
8 CNP 220 ROOF STRUCTURE CROWN RING 8 NR
9 FIBREGLASS 20mm thk 40kg/m3 - 175m2 1 NR
10 FLAT BAR 40 X 5 L=260 24 NR
11 FLAT BAR 40 X 5 L=270 24 NR
12 HEA 240 ROOF LIFTING 8 NR
13 HEB 220 SECTION B-B C-C ROOF LIFTING 60 NR
14 INNER ANNULAR PLATES thk 10 mm 12 NR
15 INNER BOTTOM PLATES thk 7 mm 53 NR
16 INNER BOTTOM PLATES thk 7 mm SPECIAL 54 NR
17 INNER SHELL MANHOLE M2B 24" 1 NR
18 INNER SHELL NOZZLE N6 12" 1 NR
19 INNER SHELL PLATES thk 10,5 12 NR
20 INNER SHELL PLATES thk 13 12 NR
21 INNER SHELL PLATES thk 16 12 NR
22 INNER SHELL PLATES thk 18,5 12 NR
23 INNER SHELL PLATES thk 21 12 NR
24 INNER SHELL PLATES thk 24 11 NR
25 INNER SHELL PLATES thk 8 24 NR
26 INNER SHELL PLATES thk 9,5 12 NR
27 INNER SHELL STIFFENER 48 NR
28 IPE 200 MONORAIL 12 NR
29 IPE 240 ROOF STRUCTURE 120 NR
30 OUTER BOTTOM PLATES thk 7 mm 47 NR
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
5 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

31 OUTER BOTTOM PLATES thk 7 mm ( SPECIAL ) 58 NR


32 OUTER EXT. ANNULAR PLATES thk 10 mm 12 NR
33 OUTER SHELL MANHOLE M2A 30" 1 NR
34 OUTER SHELL NOZZLE N13A 14" 1 NR
35 OUTER SHELL NOZZLE N6 12" 1 NR
36 OUTER SHELL PLATES thk 10 24 NR
37 OUTER SHELL PLATES thk 11 12 NR
38 OUTER SHELL PLATES thk 13,5 12 NR
39 OUTER SHELL PLATES thk 16 12 NR
40 OUTER SHELL PLATES thk 19 12 NR
41 OUTER SHELL PLATES thk 22 12 NR
42 OUTER SHELL PLATES thk 25 13 NR
43 OUTER SHELL PLATES thk 9 12 NR
44 PLATE thk 25 ROOF STRUCTURE 2 NR
45 PLATE thk 10 508 NR
46 PLATE thk 10 MONORAIL 180 NR
47 PLATE thk 10 ROOF LIFTING 630 NR
48 PLATE thk 10 ROOF STRUCTURE 480 NR
49 PLATE thk 15 120 NR
50 PLATE thk 18 INOX 2309X285 ANCHOR STRAP 60 NR
51 PLATE thk 20 502 NR
52 PLATE thk 20 INOX 300X245 ANCHOR STRAP 60 NR
53 PLATE thk 20 mm 690X250 ANCHOR STRAP 61 NR
54 PLATE thk 20 ROOF STRUCTURE 2 NR
55 PLATE thk 20 SUSPENDED DECK 39 NR
56 PLATE thk 25 ROOF STRUCTURE 42 NR
57 PLATE thk 7 ROOF PLATE LAYOT 60 NR
58 ROOF COMPRESSION RING 24 NR
59 ROOF PLATES thk 7 123 NR
60 SHELL PLATES thk 38 COMPRESSION RING 12 NR
61 SUSPENDED DECK PLATES thk 5 115 NR

4. TRANSFORMADOR DE ENTRADA - TF-5142001

1 (um) transformador de potência, fabricado pela SCHNEIDER ELECTRIC (Índia), tipo IEC 600760, 3 fases,
60Hz, selado a óleo mineral naftênico, comutador de tap, com as seguintes características principais:
a. Potência Nominal de 30.000kVA (Resfriamento Natural) e 36.000kVA (Resfriamento Forçado)
b. Primário: Tensão 138kV, ligação Delta
c. Secundário: 13,8kV, ligação Estrela

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Quantidade Unid.
1 Main conservator pallet 1 Pç
2 Roller Case (4x1) 1 Pç
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
6 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

3 Instrument Case 1 Pç
4 Pipes & Supports case 1 Pç
5 Fan & Fan support case 1 Pç
6 HV Bushing Case 3 Pç
7 Radiator case (2x1) 4 Pç
8 Fan & Fan support case 1 Pç
9 HV Bushing Turret case (3x1) 1 Pç
10 LV Cable Box Case 1 Pç
11 Oil Drum Pallet (4x1) 8 Pç
12 Spare HV Bushing case 1 Pç
13 Spare LV Bushing case 1 Pç

5. BOMBA DE DRENAGEM – B-5121010

1 (uma) bomba submersível, fabricada pela KSB Bombas Hidráulicas, modelo KRT S40-160, em aço A 48
CL35, para drenagem pluvial, vazão de 10m³/h (vazão mínima contínua de 2m³/h), pressão de descarga 1,43
kgf/cm²man, NSPH disponível 9,0m (submersa), regime de trabalho intermitente, 3500 RPM, acionada por
motor elétrico de 1,5kW, 440V, 60Hz, 3 fases, de partida direta.

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Qtd Receb. Unid.

1 JUNTA PERFILADA 58,5X38X12 ZN 410 NBR 60 1,00 PÇ

6. BOMBA DE EFLUENTE SANITÁRIO - B-5312002A/B

2 (duas) bombas submersíveis, fabricada pela KSB Bombas Hidráulicas, modelo KRT F40-160, em aço A 48
CL35, para efluentes sanitários, vazão de 2,5m³/h (vazão mínima contínua de 2m³/h), pressão de descarga 2,0
kgf/cm²man, NSPH disponível 9,0m (submersa), regime de trabalho intermitente, 3500 RPM, acionada por
motor elétrico de 2,2kW, 440V, 60Hz, 3 fases, de partida direta.

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Qtd Receb. Unid.

1 JUNTA PERFILADA 58,5X38X12 ZN 410 NBR 60 2,00 PÇ


MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
7 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

7. FILTRO BAG - FT-5128001 A/B

2 (dois) filtros bag para filtragem de água desclorada, vazão de 190 m³/h, pressão de operação máxima de 5,7
kgf/cm²(g), vaso conforme ASME VIII Div.1, em aço SA-240-304-L, elemento bag em feltro de polipropileno
agulhado de 20 micra.

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Qtd Receb. Unid.
1 ARRUELA DA BASE CH. 16MM - POS: 8 12,00 PÇ
2 ANEL DO GABARITO CH. 9,5MM - POS: 15 1,00 PÇ
3 JUNTA PLANA ASME B16.20 Ø 692 X 580 X 3,2MM 2,00 PÇ
4 ESTOJO Ø 1.1/4" X 8" UN-2A 4,00 PÇ
5 PORCA SEXTAVADA Ø 1.1/4" UNC 2B 4,00 PÇ
6 FLANGE CEGO FF 150# DN 6" SA-105 4,00 PÇ
7 FLANGE CEGO FF 150# DN 2" SA-1 05 2,00 PÇ
8 FLANGE CEGO RF 150# DN 11 /2" SA-1 05 2,00 PÇ
9 FLANGE CEGO RF 150# DN 1" SA-105 2,00 PÇ
10 PRISIONEIRO ROSCA TOTAL UNC 3/4"X120MM SA193 87 ENEG 16,00 PÇ
11 PRISIONEIRO ROSCA TOTAL UNC 3/4"X110MM SA193 87 ENEG 8,00 PÇ
12 PRISIONEIRO ROSCA TOTAL UNC 1/2" X 100MM AS19387 ENEG 16,00 PÇ
13 PORCA SEXT. PESADA UNC 3/4" SA-194-2H ENEGRECIDO 32,00 PÇ
14 PORCA SEXT. PESADA UNC 5/8" SA-194-2H ENEGRECIDO 16,00 PÇ
15 PORCA SEXT. PESADA UNC 1/2" SA 194 2H ENEGRECIDO 32,00 PÇ
16 ARRUELA LISA 3/4" ENEGRECIDO 32,00 PÇ
17 ARRUELA LISA 5/8" ENEGRECIDO 16,00 PÇ
18 ARRUELA LISA 1/2" ENEGRECIDO 32,00 PÇ
19 LENÇOL 8UNA DIAM.280X171X1/8" 4,00 PÇ
20 LENÇOL 8UNA DIAM.150X62X1/8" 2,00 PÇ
21 LENÇOL 8UNA DIAM.73X 40X1 /8" 2,00 PÇ
22 LENÇOL 8UNA DIAM.50X35X1 /8" 2,00 PÇ

8. SEPARADOR DE ÁGUA E ÓLEO - SAO-5334001

1 (um) Separador Água / Óleo (SAO) de placas coalescentes, fabricado pela Alfamec Soluções Ambientais,
modelo SÃO 25 / RV 7746, vazão máxima de 25 m³/h e mínima de 10m³/h, para tratamento de afluente com
teor de óleo e sólidos em suspensão máximos de 100 mg/l, alimentado por gravidade gerando um efluente
tratado com teor de óleo inferior a 20mg/l, de sólidos suspensos inferior a 30mg/l e pH entre 6,0 e 8,0. O SÃO
tem o casco fabricado em aço ASTM A36, medindo (4.000x1.160)mm com altura de 1.200mm.
Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:
Item Descrição do Material Qtd Receb. Unid.
1 REFORÇO A-36 VIGA U 3" X 1A X 6000 4,00 PÇ
2 FLANGE A-105 6" ASME B16.5 5-150 LBS 2,00 PÇ
3 MEIA LUVA A-105 1.1/2" BSP-3000 LBS 2,00 PÇ
4 MEIA LUVA A-105 1" BSP-3000 LBS 1,00 PÇ
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
8 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

5 TUBO A-106B 1" SCH 40 X 750MM 1,00 PÇ


6 OLHAL A-36 CH. 1/2" X 50 X 75 4,00 PÇ
7 ATERRAMENTO INOX 304 CH.1/4" X 50 X 50 1,00 PÇ
8 FUSO INOX 304 M6 X 15 6,00 PÇ
9 PORCA SEXTAVADA INOX 304 M6 6,00 PÇ
10 PORCA SEXTAVADA INOX 304 M10 7,00 PÇ
11 PORCA INTERNA A-36 DISCO 156 X 1.1/4" 1,00 PÇ
12 TUBO INOX 304 4" SCH 40S X 335 1,00 PÇ
13 ALÇA INOX 304 TREF 3/8" X 750 1,00 PÇ
14 TUBO INOX 304 3" SCH 40S X 115 1,00 PÇ
15 PORCA INTERNA A-36 DISCO 85 X 1/2" 1,00 PÇ
16 TUBO CONEXÃO A-106B 6" SCH 40 X 600 1,00 PÇ
17 REFORÇO A-36 CH 3/16" X 1A X 1000 2,00 PÇ

9. PONTE ROLANTE - TN-8224001

01 (uma) ponte rolante, fabricada pela KOCH Metalúrgica, com capacidade de 20t, vão de 25.000mm,
29.800mm de comprimento e elevação de 8.000mm, velocidades na condição carregada de içamento da talha
de 1,0m/min e do trole de 10,0m/min, com acionamento por motor elétrico de 18,5kW, 440V.
Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:
Item Descrição do Material Quantidade Unid.
1 Vigas - Batente 4,00 PÇ
2 Vigas - Suporte de Fixação do Passadiço 18,00 PÇ
3 Vigas - Flange Lateral 4,00 PÇ
4 Carro Guincho - Talha TK4 20T Elev. 8000 1,00 PÇ
5 Carro Guincho - Motofreio Talha 18,5 kW 440v 4 Polos 1,00 PÇ
6 Carro Guincho - Moitão 2 Rold. / 19mm 1,00 PÇ
7 Carro Guincho - Placa de Ident. da Talha 1,00 PÇ
8 Carro Guincho - Motorredutor Carro FA47/G DRS71S4BE1/TF 2,00 PÇ
9 Cabeceiras - Amortecedor 4,00 PÇ
10 Cabeceiras - Roda condutora diam.315 x 85mm (TT) 4,00 PÇ
11 Cabeceiras - Motorredutor FA67/G DRE90L4BE2/TF 2,00 PÇ
12 Passadiço - Letreiro Adesivo Koch 1,00 PÇ
13 Passadiço - Placa de Capacidade 20T 1,00 PÇ
14 Suporte Painél Elétrico em Aço A=1000 x L=1800 x P=300mm IP-65 1,00 PÇ
15 Suporte Resistores Frenagem 15 ohms/13.000W, Fixações 1,00 PÇ
16 Suporte painel 200 x 200 x 150mm - IP65 1,00 PÇ
17 Suporte painel - IP65 1,00 PÇ
18 Suportes 18,00 CJ
19 Paraf CSRT M14x 40 8.8 DIN933 18,00 PÇ
20 Arruela Pressao B14 DIN127 18,00 PÇ
21 Paraf CESI M 8x 30 12.9 DIN7991 1,00 PÇ
22 Arruela Lisa A 8,4 DIN125 1,00 PÇ
23 Porca Sext. M 8 DIN934.8 3,00 PÇ
24 Arruela Pressao B12 DIN127 95,00 PÇ
25 Paraf CSRT M12x 30 8.8 DIN933 89,00 PÇ
26 Paraf CSRT M10x 20 8.8 DIN933 6,00 PÇ
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
9 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

27 Arruela Pressao B10 DIN127 22,00 PÇ


28 Suporte 2,00 PÇ
29 Paraf CSRT M 8x 20 8.8 DIN933 2,00 PÇ
30 Tramela Pesada 1,00 PÇ
31 Arruela Pressao B 8 DIN127 3,00 PÇ
32 Emenda VS 1 17,00 PÇ
33 Suporte Fixo FBS 1 3,00 PÇ
34 Suporte Deslizante ABS 1 45,00 PÇ
35 Tampa final K30 6,00 PÇ
36 Suporte eletrificacao longitudinal 16,00 PÇ
37 Braco arrastador 2,00 PÇ
38 Batente de aço PS 1-1 1,00 PÇ
39 Paraf CSRT M10x 25 8.8 DIN933 17,00 PÇ
40 Cantoneira 6,4 x 50,8 x 600mm 16,00 PÇ
41 Suporte Sirene alcance 500m 220V RT-10 1,00 PÇ
42 Pino Fim de Curso Montado c/ Fixações 8,00 CJ
43 Suporte , Fim de curso HASTE EM CRUZ - SCHNEIDER - Fixações - 1,00 PÇ
MONTADO NO CARRO GUINCHO
44 Suporte Resistores Menores 4,00 PÇ
45 Resistor Frenagem 60 ohms/1500W Frenagem - Fixações 1,00 PÇ
46 Resistor Frenagem 54 ohms/350W - Fixações 1,00 PÇ
47 Paraf CSRT M10x 16 8.8 DIN933 2,00 PÇ
48 Paraf CCFE M 5x 16 5.8 DIN84 4,00 PÇ
49 Porca Sext. M10 DIN934.8 102,00 PÇ
50 Paraf CSRT M 6x 15 8.8 DIN933 4,00 PÇ
51 Porca Sext. M 6 DIN934.8 4,00 PÇ
52 Batente Trilho Caminho de Rolamento 4,00 PÇ
53 Arruela Pressao B 6 DIN127 7,00 PÇ
54 Paraf CSRP M24x100 8.8 DIN931 24,00 PÇ
55 Porca Sext. M24 DIN934.8 24,00 PÇ
56 Arruela Pressao B24 DIN127 24,00 PÇ
57 Suporte sinalizador 1,00 PÇ
58 Projetor Led 50W - LNK-REF-50S - LINKLED 4,00 PÇ
59 Controle Remoto Joystick FSE 516 ECO - HBC/ACR 1,00 PÇ
60 Cabo chato PVC 4x16mm² 750V 43m 1,00 PÇ
61 Carro porta cabos WST 1F/150-100 (carro em aço / bandeja em aço) 9,00 PÇ
62 Carro de arraste MST 1F/150-100 (carro em aço / bandeja em aço) 1,00 PÇ
63 Bandeja fixa ES 1F/150-100 (bandeja em aço) 1,00 PÇ
64 Corrente em aço galvanizado com 20 manilhas, 35m 1,00 PÇ
65 Cabo Chato 4x10mm² 750V 47m 1,00 PÇ
66 Cabo Chato PVC 16x2.5mm² 750V 47m 7,00 PÇ
67 Cabo Chato PVC 16x1.5mm² 750v 47m 1,00 PÇ
68 Carro porta cabos WST 1F/125-50 B100 1,00 PÇ
69 Carro de arraste MST 1F/125-50 B100 1,00 PÇ
70 Bandeja fixa EST 1-2 F/125-50 B100 1,00 PÇ
71 Corrente em aço galvanizado com 16 manilhas, 30m 2,00 PÇ
72 Cabo Chato PVC 16x1.5mm² 750v 35m 1,00 PÇ
73 Carros porta cabos WST 1F/85 1,00 PÇ
74 Carro de comando ST-ST 1-16, para cabo chato de 16 x 1,5mm² 7,00 PÇ
75 Bandeja fixa EST 1F/85 1,00 PÇ
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
10 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

76 Botoeira Talha 2v/Car 2v/Pon 2v+ilum+sirene 1,00 PÇ


77 Abracadeira Diam. 1.1/4"" 9,00 PÇ
78 Eletrocalha Pefur. c/Virola c/Tampa 1,55x50x50x3000 Aco GF 9,00 PÇ
79 Eletrocalha Pefur. c/Virola c/Tampa 1,55x100x50x3000 Aco GF 3,00 PÇ
80 Tala para Eletrocalha Perfurada 1,55x50x50x3000 Aco GF 16,00 PÇ
81 Eletroduto Alumínio 1.1/4"" 3,00 PÇ
82 Trilho 50.8x6000 8,00 PÇ
83 Trilho 50.8x5750 2,00 PÇ
84 Corrimao 8,00 PÇ
85 Porta acesso 690 x 1130mm com: 1,00 PÇ
86 Corrimao porta 1,00 PÇ
87 Piso do modulo 930 x 3000mm 7,00 PÇ
88 Fechamento passadico 2,00 PÇ
89 Piso do modulo 930 x 2000mm 1,00 PÇ
90 Trilho perfil C, em aço galvanizado 30 x 32 mm, esp 2,0 mm, comp 1,8m 1,00 PÇ
91 Trilho perfil C, em aço galvanizado 30 x 32 mm, esp 2,0 mm, comp 3,9m 2,00 PÇ
92 Trilho perfil C, em aço galvanizado 30 x 32 mm, esp 2,0 mm, comp 4m 17,00 PÇ
93 Manual de Instrução FSE-516 (AO516P06) 1,00 PÇ
94 Manual de Instrução ECO (AOE21P02) 1,00 PÇ

10. TANQUE DE ARMAZENAMENTO DE ÁCIDO SULFÚRICO - TQ-5128007

1 (um) tanque de armazenamento de teto fixo cônico, projetado segundo API 620/650/NACE, pressão
atmosférica, em aço ASTM A-36 com as seguintes características principais:
a. Capacidade útil de 15m³
b. Fluido de Projeto: Ácido Sulfúrico @98%
c. Bocal de entrada de 2” e de saída de 1”
Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:
Item Descrição do Material Quantidade Unid.
1 GUARDA CORPO MONTADO 1,00 EA
2 ESCADA MARINHEIRO 1,00 EA
3 SUPORTE PARA TUBO NO COSTADO 1,00 EA
4 ABRAÇADEIRA COM PORCA E ARRUELAS 2,00 EA
5 SUPORTE PARA TUBO NO TETO 1,00 EA
6 PARAFUSO CABEÇA SEXTAVADA GALV Ø 5/8" X 1.3/4" P/ SUPORTE TUBOS 8,00 EA
7 PARAFUSO CABEÇA SEXTAVADA GALV Ø 5/8" X 1.3/4" P/ ESCADA MARINHEIRO 4,00 EA
8 PARAFUSO CABEÇA SEXTAVADA GALV Ø 1/2" X 1.3/4" P/ GUARDA-CORPO 12,00 EA
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
11 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

11. VASO SEPARADOR DE GÁS COMBUSTÍVEL - V-5135002

1 (um) vaso separador de gás combustível, em aço carbono com as seguintes características principais:
a. Capacidade nominal de 1,5 m³
b. Vazão máxima de 6.075 kg/h
c. Temperatura de Projeto Mínima de -12°C e Máxima de85°C
d. Pressão de Projeto Máxima de 9,0 kg/cm²g
e. Sobreespessura de Corrosão de 3,0 mm
f. Bocais de entrada e de saída de 8”

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Quantidade Unid.
1 DEMISTER - DE: 9525.05-5135-540-INH POS: 16 1,00 EA
2 TIRANTE Ø 1/2" UNC X 8.1/2" - POS: 14 6,00 EA
3 PORCA SEXTAVADA Ø7 1/2" UNC 2B - POS: 15 6,00 EA
4 ESTOJO Ø 1.1/8" 8UN-2A X 7" 4,00 PÇ
5 PORCA SEXTAVADA SÉRIE PESADA Ø 1.1/8" 8UN-2B 8,00 PÇ
6 JUNTA SPIRAL WOND P/ FLAG. WN Ø 18" RF CL 150" 4,00 PÇ

12. VASO RECEPTOR DE AR COMPRIMIDO - V-5136001

1 (um) vaso receptor de ar comprimido, em aço carbono com as seguintes características principais:
a. Capacidade nominal de 39,4 m³
b. Vazão máxima de vapor de 840 kg/h
c. Temperatura de Projeto Máxima de 75°C
d. Pressão de Projeto Máxima de 12,0 kg/cm²g
e. Sobreespessura de Corrosão de 3,0 mm
f. Bocais de entrada e de saída de 4”

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Quantidade Unid.
1 ARRUELA DA BASE CH. 16MM - POS: 8 8,00 EA
2 TIRANTE BR. Ø 1/2" - POS: 20 12,00 EA
3 PORCA SEXTAVADA UNC 2B Ø 1/2" - POS: 21 12,00 EA
4 DEMISTER DE:-9525.05-5136-540-INH - POS: 22 1,00 EA
5 ANEL DO GABARITO CH. 9,5MM - POS: 23 1,00 EA
6 ESTOJO Ø 1.1/4" X 8" UN-2A 4,00 PÇ
7 PORCA SEXTAVADA Ø 1.1/4" UNC 2B 8,00 PÇ
8 JUNTA PLANA ASME B16.20 Ø 692 X 580 X 3,2MM 4,00 PÇ
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
12 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

13. VASO RECEPTOR DE AR DE INSTRUMENTO - V-5136002

1 (um) vaso receptor de ar de instrumento, fabricado em aço carbono com as seguintes características principais:
a. Capacidade nominal de 78,8 m³
b. Vazão máxima de vapor de 840 kg/h
c. Temperatura de Projeto Máxima de 75ºC
d. Pressão de Projeto Máxima de 12 kg/cm²g
e. Sobreespessura de Corrosão de 3,0 mm
f. Bocais de entrada e de saída de 3”

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Quantidade Unid.
1 ARRUELA DA BASE CH. 16MM - POS: 8 12,00 PÇ
2 ANEL DO GABARITO CH. 9,5MM - POS: 15 1,00 PÇ
3 JUNTA PLANA ASME B16.20 Ø 692 X 580 X 3,2MM 2,00 PÇ
4 ESTOJO Ø 1.1/4" X 8" UN-2A 4,00 PÇ
5 PORCA SEXTAVADA Ø 1.1/4" UNC 2B 4,00 PÇ

14. VASO DE KNOCK OUT PARA FLARE DE AMÔNIA - V-5412002

1 (um) vaso de knock out para flare de amônia, fabricado em aço KCS com as seguintes características
principais:
a. Capacidade nominal de 28,9 m³
b. Fluido de operação: H2, N2, CH4, Ar e NH3
c. Temperatura de Projeto Mínima de -35°C e Máxima de 150ºC
d. Pressão de Projeto Máxima de 3,5 kg/cm²g
e. Sobreespessura de Corrosão de 3,0 mm
f. Bocais de entrada e de saída de 28”

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Quantidade Unid.
1 ESTOJO Ø 1.1/4" X 8" UN-2A 2,00 PÇ
2 PORCA SEXTAVADA Ø 1.1/4" UNC 2B 4,00 PÇ
3 JUNTA SPIRAL WORD P/ FLG WN Ø 24" RF 150# 2,00 PÇ

15. VASO DE KNOCK OUT PARA FLARE DE HIDROCARBONETO - V-5412003

1 (um) vaso de knock out para flare de hidrocarboneto (gás reformado), fabricado em aço KCS com as seguintes
características principais:
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
13 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

a. Capacidade nominal de 168,6 m³


b. Fluido de operação: H2, N2, CH4, Ar, CO, CO2 e H2O
c. Temperatura de Projeto Mínima de -12°C e Máxima de 399ºC
d. Pressão de Projeto Máxima de 3,5 kg/cm²g
e. Sobreespessura de Corrosão de 3,0 mm
f. Bocais de entrada e de saída de 32”

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Quantidade Unid.
1 INSERT EM CHAPA DE 31,5 X 300 X 3.270 MM- POS: 14 1,00 PÇ
2 PLACA DESLIZANTE SUP. CH. 9,5MM - POS: 15 3,00 PÇ
3 PLACA DESLIZANTE INF. CH. 9,5MM - POS: 17 3,00 PÇ
4 ESTOJO Ø 1.1/4" X 8" 8UN 2A - POS: 1 2,00 PÇ
5 PORCA SEXTAVADA SÉRIE PESADA Ø 1.1/4" 8UN-2B - POS: 2 4,00 PÇ
6 JUNTA SPIRAL WORD P/ FLANGE WN 304 RF 150# Ø 24" 2,00 PÇ

16. VASO DE DRENAGEM DE AMÔNIA - V-6351001

1 (um) vaso de drenagem de amônia, fabricado em aço carbono para baixa temperatura, com as seguintes
características principais:
a. Capacidade nominal de 1,85 m³
b. Vazão máxima de vapor de 122 kg/h
c. Temperatura de Projeto Mínima de -35°C e Máxima de 70ºC
d. Pressão de Projeto Máxima de 3,5 kg/cm²g
e. Sobreespessura de Corrosão de 3,0 mm
f. Bocais de entrada e de saída de 2”

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Quantidade Unid.
1 ANEL FLUTUANTE P/ ISOLAMENTO BR. Ø 1/2" - POS: 15 1,00 EA
2 ANEL FLUTUANTE P/ ISOLAMENTO BR. Ø 1/2" - POS: 21 2,00 EA
3 ESTOJO Ø 1.1/8" 8UN-2A X 7" 2,00 PÇ
4 PORCA SEXTAVADA SÉRIE PESADA Ø 1.1/8" 8UN-2B 4,00 PÇ
5 JUNTA SPIRAL WOND P/ FLANGE WN Ø 18" CL 150" RF 2,00 PÇ

17. SISTEMA DE DOSAGEM DE POLIMERO PARA CENTRÍFUGA – B-Z-5121003

1 (um) sistema de dosagem (preparador) de polímero em emulsão VIBEMSS1004422PB montado em estrutura


de inox , fabricado por Milt Roy, composto por 02 bombas dosadoras modelo C723-76HV, acionamento
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
14 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

eletromagnético, tipo diafragma, para polímero de 20% a 30% (viscosidade 60 cP), vazão máxima de 15,1 l/h,
pressão de descarga de 2,0kgf/cm², potência de 0,022 kW, até 100 pulsações por minuto, painel transformador
elétrico, coluna de calibração, amortecedor de pulsação, válvula de injeção, misturador hidropropelido,
tubulação e demais componentes.

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Qtd Receb. Unid.
1 Ponteira de injeção em PVC. 1,00 PÇ
2 Controladores MP-1 00 2,00 PÇ
3 Cabos LMI de 04 vias 2,00 PÇ

18. SISTEMA DE DOSAGEM DE POLIMERO PARA ÁGUA BRUTA – B-Z-5121007

1 (um) sistema de dosagem (preparador) de polímero em emulsão VIBEMSS1004422PB montado em estrutura


de inox , fabricado por Milt Roy, composto por 02 bombas dosadoras modelo C723-76HV, acionamento
eletromagnético, tipo diafragma, para polímero de 20% a 30% (viscosidade 60 cP), vazão máxima de 15,1 l/h,
pressão de descarga de 2,0kgf/cm², potência de 0,022 kW, até 100 pulsações por minuto, painel transformador
elétrico, coluna de calibração, amortecedor de pulsação, válvula de injeção, misturador hidropropelido,
tubulação e demais componentes.

Sendo sua composição acompanhada dos itens e acessórios relacionados a seguir:


Item Descrição do Material Qtd Receb. Unid.
1 Ponteira de injeção em PVC. 1,00 PÇ
2 Controladores MP-1 00 2,00 PÇ
3 Cabos LMI de 04 vias 2,00 PÇ

19. SPOOLS DE TUBOS DE AÇO CARBONO EM DIVERSAS PEÇAS MONTADAS

374 (trezentas e setenta e quatro) toneladas de peças de tubulação diversas em Aço Carbono (composta por
tubos, conexões, flanges etc.) diâmetros variáveis de ¾” a 56”.
MEMORIAL DESCRITIVO FOLHA
15 de 15
PACOTE DE ALIENAÇÃO UFN-V

20. ESTRUTURA METALICA PREDIAL EM DIVERSAS PEÇAS MONTADAS

314 (trezentas e catorze) toneladas de estrutura metálica predial contendo peças diversas, destinadas à
montagem das edificações detalhadas no quadro abaixo, com as normas a seguir:
- perfis "W" e "HP" em aço Q345B (China) ou ASTM-A572 Gr 50 (Brasil);
- perfis "L" e "U" em Q235B/ Q345B (China) ou ASTM-A36/A572 Gr 50 (Brasil);
- chapas em Q345B (china) ou ASTM-A36/ USI – AP - 360Q.

Quantitativo Correspondencia
Predios
(Ton) p/Montagem

Portaria de Carregamento e descarregamento 10 100%


Acesso ADM 10 100%
Sala dos Motorista 5 91%
Recepção Central e Segurança 15 78%
Area de Suporte ADM 24 71%
Predio ADM 36 74%
Deposito de Residuos Solidos 13 73%
Ambulatorio 13 69%
Manutenção e Inspeção 67 100%
Combate a Incendio 9 78%
Casa da Balança 4 93%
Centro de Controle Local - Amonia 16 100%
Almoxarifado 31 79%
Restaurante 25 64%
Centro de Controle Local - Utilidades 8 100%
CCR/Laboratorio 28 62%
Total Geral 314

21. ESTRUTURA METALICA DE PIPE-RACK EM DIVERSAS PEÇAS MONTADAS

724 (setecentas e vinte e quatro) toneladas de estrutura metálica, contendo 58.973 peças e acessórios diversos
e 31.655 parafusos/porcas, com as normas a seguir:
- perfis "W" e "HP" em aço Q345B (China) ou ASTM-A572 Gr 50 (Brasil);
- perfis "L" e "U" em Q235B/ Q345B (China) ou ASTM-A36/A572 Gr 50 (Brasil);
- chapas em Q345B (china) ou ASTM-A36/ USI – AP - 360Q.