Você está na página 1de 76

PREFÁCIO ÍNDICE

Este manual engloba a construção, funcionamento e


procedimentos de serviços da roçadeira Honda
UMR425. ESPECIFICAÇÕES 1
Todas as informação incluídas nesta publicação são
baseadas nas informações mais recentes disponíveis na
ocasião da aprovação da impressão do manual. A Moto INFORMAÇÕES DE SERVIÇO 2
Honda da Amazônia Ltda. se reserva o direito de fazer
alterações a qualquer momento e sem prévio aviso.
Nenhuma parte dessa publicação pode ser reproduzida, MANUTENÇÃO 3
armazenada em sistema de recuperação ou transmitida,
de qualquer forma, por qualquer meio, eletrônico,
mecânico, fotocópia, gravação ou qualquer outro sem
permissão por escrito. Isto aplica-se aos textos, figuras e
TAMPA SUPERIOR / SILENCIOSO 4
tabelas.
Neste manual, você encontrará informações precedidas
do símbolo de NOTA. O propósito desta mensagem é
FILTRO DE AR/CARBURADOR
5
alertar a fim de evitar danos ao motor, outras
PARTIDA RETRÁTIL/PROTETOR DO
propriedades ou ao ambiente.
TANQUE/TANQUE DE COMBUSTÍVEL 6
MENSAGENS DE SEGURANÇA
Sua segurança e a segurança de outras pessoas são POLIA DE PARTIDA/CONJUNTO DA EMBREAGEM/
muito importantes. Para manté-lo informado, incluímos BOBINA DE IGNIÇÃO/SAPATAS DA EMBREAGEM/
VOLANTE DO MOTOR
7
mensagens de segurança e outras informações neste
manual. Infelizmente, é impossível alertar sobre todos os
POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/ TAMPA DO
rscos associados à realização de servições na roçadeira.
CABEÇOTE/ CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR 8
Você deve utilizar seu própio bom-senso.
Você encontrará informações de segurança de várias ÁRVORE DE MANIVELAS/ PISTÃO/ BLOCO
maneiras, tais como: DO MOTOR/ VÁLVULAS 9
• Etiquetas de segurança - localizadas no chassi tubular.
• Mensagens de segurança - precedido por um símbolo LÂMINA DE CORTE/ CAIXA DE
de alerta de segurança “ ” e uma das palavras, ENGRENAGEM 10
ou .
Estas palavras tem o seguinte significado: CHASSI TUBULAR/TUBO GUIA/CONJUNTO
: Caso as instruções não sejam seguidas, DA ALAVANCA DO ACELERADOR 11
você poderá sofrer ferimentos.
: Caso as instruções não sejam seguidas, você
poderá sofrer ferimentos.
CHASSI
12
• Instruções: Como executar serviços nesta roçadeira de
maneira correta e segura.

MOTO HONDA DA AMAZÔNIA


Departamento de Serviços Pós-venda
Setor de Publicações Técnicas
ÍNDICE GERAL UMR 425

1. ESPECIFICAÇÕES ......................................... 1-1 8. POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/


1 . ESPECIFICAÇÕES ............................................ 1 - 1 TAMPA DO CABEÇOTE/CÁRCAÇA
2 . DESENHO DIMENSIONAL EXTERNO ...........1 - 2 INFERIOR DO MOTOR .................................. 8-1
1 . POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/
2. INFORMAÇÕES DE SERVIÇO ....................... 2-1 TAMPA DO CABEÇOTE ................................. 8 - 1
1. A IMPORTÂNCIA DE UM SERVIÇO ADEQUADO 2 . CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR ................. 8 - 4
2-1
2. PRECAUÇÕES IMPORTANTES DE
SEGURANÇA ................................................... 2 - 1 9. ÁRVORE DE MANIVELAS/PISTÃO/BLOCO DO
3 . NORMAS DE SEGURANÇA ........................... 2 - 2 MOTOR/VÁLVULAS ..................................... 9-1
4 . SIMBOLOGIA UTILIZADA NESTE MANUAL 2 - 2 1 . ÁRVORE DE MANIVELAS/PISTÃO ............... 9 - 1
5 . LOCALIZAÇÃO DO NÚMERO DE SÉRIE ....... 2 - 2 2 . BLOCO DO MOTOR/VÁLVULAS ................... 9 - 5
6 . ESPECIFICAÇÕES ............................................ 2 - 3 3 . INSPEÇÃO ....................................................... 9 - 6
7 . VALORES DE TORQUE .................................. 2 - 4
8 . FERRAMENTAS ESPECIAIS ........................... 2 - 5 10. LÂMINA DE CORTE /
9 . DIAGNOSE DE DEFEITOS .............................. 2 - 6 CAIXA DE ENGRENAGEM ................................. 10-1
1. LÂMINA DE CORTE /
3. MANUTENÇÃO ............................................. 3-1 CAIXA DE ENGRENAGEM ........................... 10-1
1. TABELA DE MANUTENÇÃO ......................... 3 - 1
2. ÓLEO DO MOTOR ........................................... 3 - 2 11. CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/CONJUNTO
3. FILTRO DE AR ................................................. 3 - 3 DA ALAVANCA DO ACELERADOR .......... 11-1
4. VELA DE IGNIÇÃO .......................................... 3 - 4 1 . CHASSI TUBULAR ....................................... 11-1
5. FOLGA DAS VÁLVULAS ............................... 3 - 5 2 . TUBO GUIA .................................................. 1 1 - 3
6. CARBURADOR ................................................. 3 - 6 3 . CONJUNTO DA ALAVANCA DO
7. TANQUE DE COMBUSTÍVEL/FILTRO ACELERADOR .............................................. 1 1 - 5
DE COMBUSTÍVEL .......................................... 3 - 6
8 . CABO DO ACELERADOR ............................... 3 - 7 12. CHASSI ...................................................... 12-1
9 . ACESSÓRIOS DE CORTE ............................... 3 - 8 1 . CHASSI ......................................................... 1 2 - 1
10.CAIXA DE ENGRENAGEM ............................. 3 - 9

4. TAMPA SUPERIOR / SILENCIOSO ............... 4-1


1. TAMPA SUPERIOR / SILENCIOSO ................. 4-1

5. FILTRO DE AR/CARBURADOR ..................... 5-1


1. FILTRO DE AR ................................................. 5-1
2. CARBURADOR ............................................... 5-2

6. PARTIDA RETRÁTIL/PROTETOR DO TANQUE/


TANQUE DE COMBUSTÍVEL ......................... 6-1
1 . PARTIDA RETRÁTIL/PROTETOR
DO TANQUE .................................................... 6 - 1
2 . TANQUE DE COMBUSTÍVEL ......................... 6 - 4

7. POLIA DE PARTIDA/CONJUNTO DA
EMBREAGEM/BOBINA DE IGNIÇÃO/SAPATAS
DA EMBREAGEM/ VOLANTE DO MOTOR ... 7-1
1 . POLIA DE PARTIDA ........................................ 7 - 1
2 . CONJUNTO DA EMBREAGEM ...................... 7 - 2
3 . BOBINA DE IGNIÇÃO/ SAPATAS DA
EMBREAGEM/ VOLANTE DO MOTOR ......... 7 - 3
UMR 425 1. ESPECIFICAÇÕES
1. ESPECIFICAÇÕES 2. DESENHO DIMENSIONAL EXTERNO

1. ESPECIFICAÇÕES
DIMENSÕES E PESOS
Nome UMK425
Modelo HAEJ
Item Tipo L
Comprimento total *1 2,835 mm
Largura total 245 mm
Altura total 475 mm
Diâmetro do cortador 230 mm
Rotações do cortador *2 5,353 mm
Peso seco *3 8,1 kg
Peso em ordem de marcha 8,9 kg
* 1: com a lâmina de corte montada.
* 2: quando a rotação do motor estiver em 7.000 rpm.
* 3: sem a lâmina de corte montada.

MOTOR
Modelo GX25
Código de descrição GCAAM
Tipo 4 tempos, cilindro único vertical, OHC
Cilindrada 25cm 3
Diâmetro x curso 35,0 x 26,0mm
Potência máxima 0,81 kW /7.000rpm
Torque máximo 1,25 N–m (0,13kgf–m) /5.000rpm
Razão de compressão 8,0 :1
Consumo de combustível 340 g/kWh (250 g/PS–h)
Sistema de resfriamento Ar forçado
Sistema de ignição Tipo transistor e magneto
Ponto de ignição 30o antes do ponto morto superior
Vela de ignição CM5H (NGK)
Carburador Tipo diafragma
Filtro de ar Tipo semi-seco
Sistema de lubrificação Sistema de pulverização por bombeamento
Capacidade de óleo 0,08 L
Sistema de partida Partida retrátil
Sistema de parada Sistema de aterramento
Combustível utilizado Gasolina comum
Capacidade do tanque de combustível 0,55 L
Rotação Rotação à esquerda, vista pelo lado da embreagem

1-1
SUPLEMENTO UMR 425

2. DESENHO DIMENSIONAL EXTERNO


Unidade: mm

2.835 mm

475 mm 245 mm

1-2
UMR 425 2. INFORMAÇÕES DE SERVIÇO
1. A IMPORTÂNCIA DE UM SERVIÇO ADEQUADO 6. ESPECIFICAÇÕES
2. PRECAUÇÕES IMPORTANTES DE SEGURANÇA 7. VALORES DE TORQUE
3. NORMAS DE SEGURANÇA 8. FERRAMENTAS ESPECIAIS
4. SIMBOLOGIA UTILIZADA NESTE MANUAL 9. DIAGNOSE DE DEFEITOS
5. LOCALIZAÇÃO DO NÚMERO DE SÉRIE

1. A IMPORTÂNCIA DE UM SERVIÇO ADEQUADO


Um serviço adequado é essencial para a segurança do operador e confiabilidade da roçadeira. Qualquer erro ou descuido por
parte do técnico ao efetuar serviços pode facilmente resultar em funcionamento defeituoso, danos à roçadeira ou ferimentos
ao operador.

• Serviços inadequados podem criar condições de perigo, causando ferimentos sérios ou até a morte.
• Siga os procedimentos e precauções deste manual cuidadosamente.

Algumas das precauções mais importantes estão descritas abaixo. No entanto, não podemos advertí-lo sobre todos os
possíveis riscos que podem surgir durante a manutenção ou reparos. Somente você pode decidir se deve ou não efetuar
uma tarefa.

• Caso as instruções de manutenção e precauções não sejam seguidas, poderão ocorrer ferimentos sérios ou fatais.
• Siga os procedimentos e precauções deste manual cuidadosamente.

2. PRECAUÇÕES IMPORTANTES DE SEGURANÇA


Certifique-se de compreender claramente todas as práticas de segurança básicas deste manual, de vestir roupas adequadas e
utilizar equipamento de segurança. Ao realizar a manutenção ou reparos, seja especialmente cuidadoso em relação aos
seguintes pontos:
• Leia todas as instruções antes de começar, e certifique-se de ter todas as ferramentas, as peças de substituição ou reparo e
a habilidade necessária para realizar as tarefas de maneira segura e completa.
• Proteja seus olhos, usando óculos de segurança adequados, protetores para os olhos ou protetores para o rosto sempre
que você martelar, perfurar, amolar, alavancar, trabalhar próximo a ar ou líquidos pressurizados e molas ou outros
componentes que possam armazenar energia. Em caso de dúvida, utilize proteção para os olhos.
• Vista roupas protetoras quando necessário, como por exemplo, luvas ou sapatos de segurança. Manusear peças quentes
ou cortantes pode provocar queimaduras ou cortes graves. Antes de segurar algo que pareça poder machucálo, pare e
vista luvas de segurança.
Certifique-se de que o motor esteja desligado sempre que você começar procedimentos de serviços, a menos que as
instruções ditem o contrário. Isso ajudará a eliminar vários riscos em potencial.
• O monóxido de carbono liberado pelo motor é venenoso. Certifique-se de que o lugar possui ventilação adequada sempre
que ligar o motor.
• Peças quentes podem provocar queimaduras sérias. Espere o motor e o escapamento esfriarem sempre que for trabalhar
nestas partes.
• As peças móveis podem provocar ferimentos. Se as instruções ditarem para ligar o motor, certifique-se que suas mãos,
dedos ou roupas estão fora da área de movimento destas peças.
Os vapores de gasolina são explosivos. Para reduzir a possibilidade de fogo ou explosões, tenha cuidado ao trabalhar
próximo a gasolina ou baterias.
• Sempre utilize solventes não-inflamáveis, nunca gasolina para limpar componentes.
• Nunca drene ou armazene gasolina em recipientes abertos.
• Mantenha cigarros, faiscas e chamas longe de todos os componentes relacionados ao combustível.

2-1
INFORMAÇÕES DE SERVIÇO UMR 425

3. NORMAS DE SEGURANÇA
1. Use sempre peças e lubrificantes originais da Honda ou produtos especificados.
2. Nos trabalhos que exigem ferramentas exclusivas, faça sempre o uso das mesmas.
3. Ao desmontar o equipamento, substitua as vedações, juntas e O-rings por outras novas.
4. Os apertos de parafusos e porcas devem ser feitos na ordem de maior diâmetro para menor diâmetro; de dentro para fora em
diagonal, aplicando os torques especificados. (Siga os procedimentos quando estiver especificado o método de aperto)
5 . Lave as peças após a desmontagem e aplique o óleo na face de atrito ao fazer a montagem.
6 . Após a montagem, inspecione sempre os apertos de todas as partes e o seu funcionamento.
7 . Em alguns locais desta máquina foram empregados parafusos CT (auto-atarraxantes) (parafusos que são apertados fazendo
a sua própria rosca). Ao fazer o aperto, tome bastante cuidado para não estragar as roscas existentes. Nos furos previamente
roscados podem ser utilizados os parafusos padrões.
8 . Faça a inspeção e manutenção com o motor desligado. Faça os trabalhos quando o motor estiver suficientemente frio. Os
trabalhos feitos com o motor ainda quente poderão ocasionar acidentes inesperados, como queimadura.
9 . Ao realizar o funcionamento de teste no local de trabalho após a manutenção, tome as devidas precauções em relação à
exaustão de ar. Além disso, obedeça à risca a proibição de fontes de fogo nas proximidades dos locais onde existem
materiais combustíveis como gasolina e óleos.
1 0 . Ao realizar a inspeção usando instrumento de teste, use este instrumento após verificar se há carga suficiente na bateria
interna e checar o medidor.

4. SIMBOLOGIA UTILIZADA NESTE MANUAL


Ao ler este manual, você pode encontrar os seguintes símbolos com suas intruções:

: Uma ferramenta especial é necessária para a realização do procedimento.

: Aplicar graxa

: Aplicar óleo

O x O x ( O ): Indica o diâmetro, comprimento e quantidade dos parafusos-flange utilizados.


Página 1-1: Indica a página de referência

5. LOCALIZAÇÃO DO NÚMERO DE SÉRIE


O número de série do motor está gravado na carcaça inferior do motor e o número de série do chassi está localizado no
chassi tubular.
Sempre especifique estes números ao questionar sobre o motor ou solicitar peças, a fim a obter as peças corretas para a
roçadeira que estiver sendo reparada.

NÚMERO DE NÚMERO DE
SÉRIE DO MOTOR SÉRIE DO CHASSI

2-2
UMR 425 INFORMAÇÕES DE SERVIÇO

6. ESPECIFICAÇÕES

Componente Item Padrão Limite de Uso

Motor Marcha lenta 3.100 ± 200 rpm ⎯⎯

0,90 ±1,10 MPa (9,2 ±11,2 ⎯⎯


Compressão do cilindro
2
kgf/cm ) a 2.000 rpm

Cilindro D.I. do cilindro 35,000 – 35,015 mm 35,100 mm

D.E. da saia 34,970 – 34,990 mm 34,900 mm

Pistão Folga entre o pistão e o cilindro 0,010 – 0,045 mm 0,120 mm

D.I. da cavidade do pino do pistão 8,010 – 8,026 mm 8,060 mm

Pino do pistão D.E. do pino 7,994 – 8,000 mm 7,950 mm

Folga entre a cavidade e o pino 0,10 – 0,032 mm 0,070 mm

Anéis do pistão Espessura do anel 1º e 2º anéis 0,970 – 0,990 mm 0,920 mm

Folga entre o anel e a


1º e 2º anéis 0,015 – 0,056 mm 0,120 mm
canaleta

Folga das extremidades


1º e 2º anéis 0,10 – 0,25 mm 0,60 mm
do anel

Biela D.I. da cabeça da biela 7,978 – 7,989 mm ⎯⎯

Válvulas Folga das válvulas Adm 0,08 – 0,02 mm ⎯⎯

Esc 0,11 – 0,02 mm ⎯⎯

D.E. da haste Adm 3,470 – 3,485 mm 3,400 mm

Esc 3,435 – 3,450 mm 3,380 mm

D.I. da guia 3,500 – 3,518 mm 3,560 mm

Folga entre a guia e a haste Adm 0,015 – 0,048 mm 0,098 mm

Esc 0,050 – 0,083 mm 0,120 mm

Comprimento livre da mola 20,66 mm 20,00 mm

Árvore de comando Altura do ressalto Adm/esc 22,097 mm 21,797 mm

D.I. da árvore de comando 4,020 – 4,050 mm 4,100 mm

D.E. do eixo da árvore de comando 3,990 – 4,000 mm 3,950 mm

Bloco do motor D.I. do bloco (rolamento) 4,000 – 4,018 mm 4,050 mm

Carburador Giclê principal # 34 ⎯⎯

Vela de ignição Folga 0,6 – 0,7 mm ⎯⎯

Bobina de ignição Resistência Bobina


0,75 – 0,92 Ω ⎯⎯
primária

Bobina
6,1 – 9,3 k Ω ⎯⎯
secundária

Folga de ar (no volante do motor) 0,3 – 0,5 mm ⎯⎯

Embreagem Espessura do revestimento 2,0 mm 1,0 mm

2-3
INFORMAÇÕES DE SERVIÇO UMR 425

7. VALORES DE TORQUE
Valores de Torque
Item Diâmetro da Rosca (mm)
Nxm kgfxm
Volante do motor Porca com flange M7 14,7 1,49
Cárter Parafuso soquete M5 (CT) 6,4 0,7
Placa da válvula de guia Parafuso panela M4 3,9 0,4
Bobina de ignição Parafuso soquete M4 3,9 0,4
Polia da partida retrátil Porca M6 6,4 0,7
Parafuso de ajuste da vareta Porca M5 4,9 0,5
Vela de ignição M10 11,8 1,2
Embreagem Parafuso especial M6 6,9 0,7
Parafuso M6 9,8 1,0
Caixa de engrenagem Parafuso soquete M5 4,9 0,5
Parafuso panela M5 1,2 0,12
Parafuso sextavado M6 6,9 0,7
Acoplamento de empunhadura Parafuso sextavado M5 2,5 0,25
(Ponto de aperto no tubo da armação) Parafuso sextavado M5 3,2 0,33
Parafuso panela M5 1,2 0,12
Volante da haste Parafuso panela M5 1,7 0,17
Cobertura da ventoinha Parafuso soquete M5 (CT) 6,4 0,7
Cabo da válvula borboleta Parafuso sextavado M6 6,9 0,7
Acelerador Parafuso auto-atarraxante M3 0,5 0,06
Parafuso panela M5 2,2 0,23
(Cobertura do acelerador) Parafuso soquete M5 3,4 0,35
Lâmina de corte Arruela e porca M8 18,2 1,85
Armação principal montada
Parafuso soquete M5 4,5 0,46
(Ponto de aperto do cinto traseiro)
Coxim do motor Porca com flange M6 6,9 0,7
Porca trava M6 6,9 0,7
Braço de retorno Parafuso soquete M5 4,4 0,45
Reforço B para montagem Parafuso com flange M5 (CT) 5,2 0,53
CT: Indica parafuso auto-roscante.
Utilize valores de torque padrão para fixadores que não estão listados nesta tabela.

• VALORES DE TORQUE PADRÃO

Valores de Torque
Item Diâmetro da Rosca (mm)
Nxm kgfxm
Parafuso 5mm 4,2 0,4
6mm 8,9 0,9
Parafuso e porca 5mm 5,2 0,53
6mm 9,8 1,0
8mm 21,1 2,15
Parafuso flange e porca flange 6mm 11,8 1,2
8mm 26,5 2,7

2-4
UMR 425 INFORMAÇÕES DE SERVIÇO

8. FERRAMENTAS ESPECIAIS

2-5
INFORMAÇÕES DE SERVIÇO UMR 425

9. DIAGNOSE DE DEFEITOS
a. SINTOMAS GERAIS E POSSIVEIS CAUSAS

O motor não dá partida, ou a Drene o combustível velho,


O combustível no carburador é
partida é difícil. inspecione e limpe o carburador.
muito velho.
(P. 4-3)

Supressor de ruído desconectado Inspecione: P. 2-10.


ou sem faísca na vela de ignição.

A chave do motor está na posição Posicione a chave em “Operação”.


“Parada”.

Tubo do tanque de combustível Inspecione: P. 3-4.


obstruído

Filtro de combustível obstruído. Inspecione: P. 3-4.

Filtro de ar obstruído. Limpe: P. 3-1.

Problemas no carburador. Ajuste: P. 3-3.


Desmonte/limpe: P.4-3.

Folga de ar na bobina de ignição Ajuste: P. 7-5.


incorreta.

Bobina de ignição defeituosa. Inspecione: P. 7-4.

Vela de ignição defeituosa. Inspecione: P. 3-2.

Folga das válvulas incorreta. Ajuste: P. 3-2.

Falta potência no motor. Vela de ignição defeituosa. Inspecione/substitua: P. 3-2.

Filtro de ar obstruído. Limpe: P.3-1.

Folga das válvulas incorreta. Ajuste: P. 3-2.

Cilindro, pistão ou anel do pistão Desmonte: P. 9-1.


desgastados. Inspecione: P. 9-6.

2-6
UMR 425 INFORMAÇÕES DE SERVIÇO

A rotação do motor não Problemas no carburador. Ajuste: P. 3-3.


aumenta. Desmonte/limpe: P. 4-3.

Bobina de ignição defeituosa. Inspecione: P. 7-4.

Vela de ignição defeituosa. Inspecione: P. 3-2.

Baixo desempenho em alta Carburador obstruído. Ajuste: P. 3-3.


rotação. Desmonte/limpe: P.4-3.

Vela de ignição defeituosa. Inspecione: P. 3-2.

Filtro de ar obstruído. Limpe: P. 3-1.

Baixo desempenho em baixa Carburador obstruído. Ajuste: P. 3-3.


rotação. Desmonte/limpe: P.4-3.

Vela de ignição defeituosa. Inspecione/substitua: P. 3-2.

Filtro de ar obstruído. Limpe: P. 3-1.

Folga das válvulas incorreta. Ajuste: P .3-2.

2-7
INFORMAÇÕES DE SERVIÇO UMR 425
b. MOTOR

• Partida Difícil

Sem Adicione combustível e dê partida no motor


Verifique o nível de combustível no tanque.
combustível novamente.
Nível de
combustível normal
O combustível
Verifique se o combustível chega ao carburador não chega ao Verifique se há obstruções no tubo ou no filtro de
pressionando a bomba manual. carburador combustível (P 3-5).
Verifique se há obstruções e desgaste no
O combustível chega diafragma do carburador ou na válvula (P 5-3, 4).
ao carburador

Remova a vela de ignição e verifique se os Úmidos – Lipe os eletrodos e espere-os secar. Dê partida no
eletrodos estão úmidos ou sujos. motor novamente tendo cuidado de não utilizar o
afogador excessivamente.
– Se a vela estiver excessivamente úmida,
verifique se o carburador não está afogado.
– Verifique a folga da vela de ignição. 0,6~0,7mm.

Seco Verifique se há obstruções na entrada do


carburador ou no pulverizador (P 5-3, 4).

Sem faísca ou
– Execute o teste de faísca novamente utilizando
faísca fraca
uma nova vela de ignição.
Execute o teste de faísca. (P. 2-10) – Verifique se há fuga de corrente causada por
danos no isolante do cabo de alta tensão, etc.
– Verifique a bobina de ignição (P. 7-9)
Faísca normal
Alta
Verifique a compressão do cilindro compressão – Verifique se há excesso de carvão depositado
(veja a seguir). do cilindro na câmara de combustão.
– Limpe, se necessário.

Compressão normal Baixa


compressão – Inspecione a folga da vareta. (P. 3-2)
do cilindro – Inspecione os desgastes do pistão, anel do
Após instalar firmemente a vela, dê a partida pistão e cilindro. (P. 9-6)
seguindo os procedimentos de partida.

• Verificação do Compresssão do Cilindro


1 . Drene o tanque de combustível.
2 . Drene a gasolina pressionando a bomba manual do carburador.
3 . Remova o supressor de ruídos e a vela de ignição, e instale o
medidor de compressão no orifício da vela de ignição.
4 . Abra completamente o acelerador e certifique-se de que o afogador MEDIDOR DE COMPRESSÃO
esteja aberto. Acione a partida retrátil várias vezes e meça a (Disponível comercialmente)
compressão do cilindro.

Compressão do cilindro: 0,9 – 1,1 MPa


(9,2 – 11,2 kgf/cm 2) /2.000 rpm

CUIDADO:
Não toque nas aletas do volante do motor ao acionar a
partida retrátil.

2-8
UMR 425 INFORMAÇÕES DE SERVIÇO

c. DIAGNOSTICO DE FALHA QUANDO O MOTOR NÃO FUNCIONA SUAVEMENTE

Verifique o elemento do filtro de ar (P. 3-1) Obstruído Limpe o elemento do filtro de ar.
Substitua-o, se necessário. (P. 3-1)

Não está sujo

– Limpe a vela de ignição e ajuste a


Remova a vela de ignição e verifique a folga dos eletrodos Anormal folga dos eletrodos da vela (P. 3-2).
e a presença de carvão depositado nos eletrodos (P. 3-3).
– Substitua a vela se necessário (P. 3-2).

Normal

– Endireite o tubo de combustível se


– Inspecione o tubo de combustível quanto a dobras ou estiver dobrado ou esticado. Substitua,
trincas. se necessário. (P. 5-4)
Anormal
– Inspecione o carburador quanto a instalação inadequada – Se o carburador estiver solto, aperte
e fuga de ar pelo isolante do carburador. suas porcas firmemente.
– Verifique o protetor e o anel de vedação
do carburador quanto a danos, e instale-
os cprretamente.
Normal

Verifique o filtro de combustível. (P. 3-4) Obstruído Limpe o filtro de combustível. Substi-
tua-o se necessário. (P. 3-4)

Não obstruído

Verifique a parte interna do carburador quanto a Anormal Substitua as peças defeituosas. (P. 4-3).
anormalidades. (P. 4-3)

Normal

Meça a compressão do cilindro. (P. 2-7) Anormal – Verifique se a folga das válvulas está
correta. (P. 3-2)
– Verifique se há excesso de carvão
Normal depositado na câmara de combustão.
(P. 9-9)
– Verifique se há válvulas defeituosas.
(P. 9-9)
Dê partida no motor de acordo com os procedimentos – Verifique se o pistão, os anéis do
de partida. pistão ou o assento das válvulas estão
desgastados. (P. 9-6, 7)

2-9
INFORMAÇÕES DE SERVIÇO UMR 425

• Baixo desempenho em Alta Rotação

Verifique o elemento do filtro de ar (P. 3-1) Obstruído Limpe o elemento do filtro de ar.
Substitua-o, se necessário. (P. 3-1)

Não obstruído

Remova a vela de ignição e verifique a folga dos – Limpe a vela de ignição e ajuste a
Anormal folga dos eletrodos da vela (P. 3-3).
eletrodos e a presença de carvão depositado nos
– Substitua a vela se necessário
eletrodos. (P. 32-3)

Normal

x Inspecione o tubo de combustível quanto a dobras – Endireite o tubo de combustível se


ou trincas. estiver dobrado ou esticado.
x Inspecione o carburador quanto a instalação Anormal Substitua-o, se necessário (P. 5-4)
inadequada e fuga de ar pelo isolante do – Se o carburador estiver solto, aperte
carburador. suas porcas firmemente.
– Verifique o protetor e o anel de
vedação do carburador quanto a
Normal danos, e instale-os corretamente
(P. 4-2, 8-4).

Verifique a parte interna do carburador quanto a Anormal Substitua as peças defeituosas


anormalidades. (P. 4-3) (P. 4-3).

Normal

Dê partida no motor de acordo com os procedimen-


tos de partida

2-10
UMR 425 INFORMAÇÕES DE SERVIÇO

c. SISTEMA DE IGNIÇÃO

Meça a folga dos eletrodos da vela e


execute o teste de faísca.
Folga dos eletrodos: 0,6 – 0,7mm

Não há faísca

Execute o teste de faísca utilizando uma Faísca Substitua a vela de ignição. (P. 3-2)
nova vela de ignição. normal

Não há faísca

Verifique se não há fuga de corrente causa- Falhas no Substitua a bobina de ignição. (P. 7-3)
da por danos no isolante do cabo de alta isolante
tensão.
Isolante normal

Substitua a chave de parada do motor.


Solte o cabo preto da chave de parada do Faísca
(P. 11-5)
motor e inspecione novamente a faísca. normal

Não há faísca

Resistência
Substitua a bobina de ignição. (P. 7-3)
Meça a resistência da bobina de ignição. anormal
(P. 7-4)
Lado primário: 0,75 – 0,92 Ω
Lado secundário: 6,1– 9,3 kΩΩ

Teste de Faísca

CUIDADO!
A gasolina é altamente inflamável e explosiva.
Em caso de incêndio, ela poderá queimá-lo seriamente.
• Certifique-se de que não haja respingos de combustível próximo
do motor.
• Coloque a vela de ignição afastada do orifício da vela. Se
dentro do cilindro houver gases não queimados, eles podem
incendiar-se.
• Antes de iniciar o teste de faísca, drene completamente o
tanque e a linha de combustível. Acione a partida retrátil várias
vezes para liberar os gases não queimados no interior do
cilindro antes de iniciar o teste.
• Não toque nas aletas do volante do motor ao acionar a partida
retrátil.

1 . Drene o tanque de combustível ou retire o filtro de combustível


do tanque e drene o combustível pressionando a bomba manual
do carburador.
2 . Remova o supressor de ruídos e a vela de ignição.
3 . Instale o supressor de ruídos na vela de ignição.
4 . Aterre o eletrodo negativo da vela de ignição no bloco do motor.
Acione a partida retrátil e verifique se há faíscas nos eletrodos.

2-11
INFORMAÇÕES DE SERVIÇO UMR 425

e. CAUSAS PROVÁVEIS DA MAIORIA DOS PROBLEMAS DO CARBURADOR

Rotação
Sintoma Partida Baixa Rotação Aceleração/

Alta
Desaceleração

Dificuldade no acionamento da bomba manual


Transbordamento, vazamento de combustível

O motor não funciona em marcha lenta

Necessidades de ajustes freqüentes do

Baixo desempenho em alta rotação


O motor morre na desaceleração
O motor morre na marcha lenta
pino de ajuste da marcha lenta
Marcha lenta muito baixa

Marcha lenta instável

O motor não acelera


Partida difícil

Prováveis causas
Parafuso de aceleração desajustado O O O O
Tanque de Filtro de combustível obstruído O O O O O O O O
combustível/tubo Tubo de combustível obstruído O O O O O O O O
Mistura de ar na passagem de combustível O O O O O O O
Combustível incorreto/deteriorado O O O
Diafragma Vazamento de vácuo O O
da bomba Passagem de vácuo obstruída O O
Parafuso da tampa da bomba solto O O O
Diafragma da bomba defeituoso O O O
Bomba manual Bomba manual danificada O
Válvula de retenção defeituosa O O O O O O
Carburador não instalado firmemente O O O O
Junta do isolante defeituosa O O O O
Alavanca Alavanca danificada O O O O O
dosadora Alavanca muito alta O O O O O
Alavanca muito baixa O
Alavanca não funciona corretamente O O O O O O O O O O O
Mola da alavanca Mola deformada O O O
dosadora Mola instalada incorretamente O O O O
Diafragma Diafragma danificado O O O O O O
dosador Junta defeituosa O O O O O
Válvula de agulha Válvula engripada O O O
de admissão Válvula desgastada O O O O O O O
Material estranho na válvula O O O O O O O

2-12
UMR 425 INFORMAÇÕES DE SERVIÇO

e. CHASSI

• Vibração Excessiva
Verifique se o parafuso do grampo da Solto Aperte o parafuso aplicando o torque especifi-
lâmina de corte está solto. (P. 10-1) cado. (P. 10-2)

Preso

Verifique se o suporte “A” da lâmina e a Desalinhados Alinhe corretamente o suporte “A” da lâmina
lâmina de corte estão desalinhados. (P. 10-2) com a lâmina de corte. (P. 10-2)

Alinhados

Verifique a lâmina de corte quanto ao Anormal Substitua a lâmina de corte. (P. 10-1, 2)
balanceamento e danos. (P. 3-5)

Normal

Verifique se os parafusos que prendem o Anormal Aperte os parafusos. (P. 11-3)


suporte “A” ou “C” do guidão não estão
soltos. (P. 11-4)
Normal

Verifique se o tubo guia está corretamente Soltos Acople o tubo guia corretamente. (P. 11-8)
conectado ao suporte do guidão. (P. 11-8)

Preso

Verifique se a borracha de fixação do motor Solta Substitua a borracha de fixação do motor.


não está danificada. (P. 12-1) (P. 12-1)

Presa

Verifique se os parafusos de fixação do Soltos


braço para montagem do motor estão Aperte os parafusos. (P.12-1)
soltos. (P. 12-1)
Presos

Verifique se o eixo de acionamento não está Anormal Substitua o eixo de acionamento. (P. 10-3)
danificado. (P. 10-3)

Normal

Interior da caixa de engrenagem danificado. Anormal Verifique cada peça da caixa de engrenagem.
(P. 10-1, 2) (P. 10-1, 2)
Se necessário, substitua as peças
danificadas.

2-13
INFORMAÇÕES DE SERVIÇO UMR 425

• A Lâmina de Corte Não Gira

Verifique se as sapatas da embreagem Anormal Substitua o conjunto da embreagem. (P. 7-3)


não estão desgastadas. (P. 7-4)

Normal

Verifique se o eixo de estacionamento não Anormal Substitua o eixo de acionamento. (P. 11-3)
está danificado. (P. 11-3)

Normal

Interior da caixa de engrenagem danificado. (P. Anormal Substitua a caixa de engrenagem. (P. 10-1, 2)
10-1, 2)

• A lâmina de corte não pára

Cabo do acelerador ajustado incorretamente. Ajustado Ajuste o cabo do acelerador. (P. 3-4)
(P. 3-4) incorretamente
Ajustado
corretamente
Verifique se o eixo flexível não está danifica- Anormal Substitua o eixo flexível. (P. 11-3)
do. (P. 11-3)

Normal

Verifique se o eixo de acionamento não está Anormal Substitua o eixo de acionamento. (P. 11-3)
danificado. (P. 11-3)

Normal

Verifique se o conjunto da embreagem não está Anormal Substitua o conjunto da embreagem. (P. 10-1, 2)
danificado. (P. 10-1, 2)

2-14
UMR 425 3. MANUTENÇÃO
1. TABELA DE MANUTENÇÃO 7. TANQUE DE COMBUSTÍVEL/FILTRO
2. ÓLEO DO MOTOR DE COMBUSTÍVEL
3. FILTRO DE AR 8. CABO DO ACELERADOR
4. VELA DE IGNIÇÃO 9. ACESSÓRIOS DE CORTE
5. FOLGA DAS VÁLVULAS 10. CAIXA DE ENGRENAGEM
6. CARBURADOR

1. TABELA DE MANUTENÇÃO
Intervalo de Serviço (2)
PRIMEIRO MÊS A CADA 3 A CADA 6
ANTES DE A CADA 1 ANO A CADA 2 ANOS
Item: Efetue a manutenção nos intervalos de OU APÓS MESES OU MESES OU
CADA USO OU 100 HORAS OU 300 HORAS
10 HORAS 25 HORAS 50 HORAS
tempo indicados em meses ou horas de
funcionamento, o que ocorrer primeiro.
Óleo de motor Verificar o nível {

Trocar { {

Elemento do filtro de ar Verificar {

Limpar {(1)

Vela de ignição Verificar-ajustar {

Substituir {

Aletas de resfriamento Limpar {

Sapata de embreagem Verificar {

Graxa da caixa de engrenagens Lubrificação A cada ano ou 30 horas

Graxa do eixo flexível Lubrificação A cada ano ou 30 horas


Desgaste, empenamento e quebra da
lâmina de corte, parafuso de fixação Verificar {
Danos na cobertura protetora contra
espalhamento Verificar {
Funcionamento do dispositivo
Verificar {
desacoplador de emergência

Aperto de todos os pontos Verificar {

Acelerador Ajuste {

Verificar {

Folga no cabo da válvula borboleta Verificar-ajustar {

Marcha lenta Verificar-ajustar {

Folga nas válvulas Limpar {

Câmara de combustão Limpar A cada 300 horas (3)

Filtro de combustível Limpar {

Tanque de combustível Verificar {

Tubos de combustível Verificar A cada 100 horas (substituir, se necessário)

Tubo de óleo A cada 100 horas (substituir, se necessário)

(1) Realizar com maior frequência quando utilizar o equipamento em regiões com muita poeira.
(2) Quanto à época de inspeção, execute quando ocorrer primeiro: período ou tempo de operação indicados.
(3) Execute imediatamente após decorrer o tempo indicado.

3-1
MANUTENÇÃO UMR 425

2. ÓLEO DO MOTOR TAMPA DE


ABASTECIMENTO DE ÓLEO GARGALO DE
ABASTECIMENTO
INSPEÇÃO: DE ÓLEO
Verifique o nível de óleo do motor com o motor desligado e
apoiado sobre uma superfície plana
1) Remova a tampa de abastecimento de óleo e limpe a
vareta de medição do nível.
2) Insira a vareta de medição do nível de óleo no garga-lo de
abastecimento, mas não a rosqueie. Remova-a
novamente e verifique o nível do óleo.
3) Se o nível de óleo etiver baixo, adicione o óleo
recomendado até a borda do gargalo de abastecimento.
Não abasteça excessivamente.
4) Aperte a tampa de abastecimento de óleo firmemente.

TROCA DE ÓLEO:
1) Verifique se a tampa de abastecimento de combustível
está apertada firmemente.
2) Remova a tampa de abastecimento de óleo. Incline o
motor para o lado da tampa de abastecimento de óleo e
drene o óleo usado em um recipiente adequado.
Descarte o óleo usado de forma que não prejudique o
meio ambiente. Sugerimos que o óleo seja depositado em
um recipiente vedado e seja levado para um centro de
reciclagem ou estação de serviço. Não o jogue no lixo, na
terra ou em esgotos.

• Óleo usado contém substâncias identificadas como


cancerígenas.
• Se permanecer em contato com a pele por períodos
prolongados, poderá causar câncer de pele.
• Lave bem as mãos com sabão imediatamente após o
contato com o óleo.

3) Com o motor sobre uma superfície plana, abasteça-o


novamente com o óleo recomendado até a borda do
gargalo de abastecimento.

Capacidade de óleo: 0,08 L

Temperatura ambiente de operação recomendada:


-5°C – 40°C

Óleo de motor recomendado: MOBIL Supermoto 4T


Classificação de serviço: API-SF
Viscosidade: SAE:20W50

3-2
UMR 425 MANUTENÇÃO

3. FILTRO DE AR TAMPA DO
FILTRO DE AR
LIMPEZA:
Um elemento do filtro de ar sujo irá restringir o fluxo de ar para
o carburador, reduzindo o desempenho do motor. Se o motor
for operado em área com muita poeira, limpe o elemento do
filtro de ar com maior frequência que a especificada na tabela
de manutenção.

NOTA ELEMENTO DO
FILTRO DE AR
O funcionamento do motor sem o filtro de ar ou com o elemento
do filtro de ar danificado permitirá a entrada de poeira, causando
desgaste prematuro do motor. Este tipo de dano não é coberto
pela Garantia.

1 . Remova a tampa do filtro de ar e remova o elemento do filtro


de ar.
2 . Verifique cuidadosamente o elemento do filtro de ar quanto a
furos ou trincas, e substitua-o se necessário.
3 . Limpe-o com água morna e sabão, enxágue-o e deixe-o secar.
Ou limpe-o com silvente não inflamavel e deixe-o secar. Sature
o elemento com óleo para motor novo e esprema-o para retirar
o excesso. O motor irá produzir fumaça caso haja excesso. O
motor irá produzir fumaça caso haja excesso de óleo no
elemento. Limpe a sujeira da parte interna da tampa e da
carcaça do filtro de ar, utilizando um pano úmido.
4 . Instale a tampa do filtro de ar.
Esprema
ESPREMA
completamente
COMPLETAMENTE

SOLVENTE ÓLEO DE MOTOR

3-3
MANUTENÇÃO UMR 425

4. VELA DE IGNIÇÃO
INSPEÇÃO/LIMPEZA:
Se o motor esteve em funcionamento, ele deverá estar
bastante quante. Deixe-o esfriar antes de executar estes
procedimentos.

1 . Remova o parafuso de 5 x 12 mm da tampa superior e a


tampa superior.
2 . Limpe a sujeira ao redor da vela de ignição.
3 . Remova o supressor de ruídos, e utilize uma chave de vela
para remover a vela.
4 . Inspecione visualmente a vela de ignição. Descarte-a se CHAVE DE VELA
apresentar rachaduras ou trincos no isolador.
5 . Remova os depósitos de carvão e outros depósitos
utilizando uma escova de aço de cerdas duras. FOLGA: ESCOVA
6 . Meça a folga dos eletrodos da vela de ignição com um LATERAL DO DE AÇO
cálibre de lâminas. ELETRODO
0,6 – 0,7 MM
Vela de ignição padrão: CM5H (NGK)

Se necessário, ajuste a folga do eletrodo da vela dobrando


a lateral do eletrodo.
7 . Certifique-se que a arruela de vedação está em boas
condições, e se necessário, substitua a vela de ignição.
8 . Instale a vela manualmente para assentar a arruela. Em ARRUELA DE
seguida, aperte-a com uma com chave de vela (com 1/2 VEDAÇÃO
volta adicional para as velas novas, a fim de comprimir a
arruela de vedação. Se estiver reutilizando uma vela de
ignição, aperte 1/8-1/4 de volta após seu assentamento).

Folga do eletrodo da vela de ignição: 0,6 – 0,7 mm

NOTA
Uma vela de ignição solta poderá aquecer-se demais e
danificar o motor. Seu aperto excessivo poderá danificar a
rosca do bloco do motor.

3-4
UMR 425 MANUTENÇÃO

5. FOLGA DAS VALVULAS PARAFUSO


INSPEÇÃO/AJUSTE: DA TAMPA
SUPERIOR
A inspeção e o ajuste de folga das válvulas devem ser 5x12 mm
executados com o motor frio.

1 . Remova o parafuso de 5 x 12 mm da tampa superior e a TAMPA


tampa superior. SUPERIOR

2 . Remova os dois parafusos Allen de 5 x 12 mm da tampa


TAMPA DO PARAFUSOS
do cabeçote. ALLEN
CABEÇOTE
5x12 mm 2
NOTA
O óleo para motor poderá vazar quando a tampa do cabeçote
for retirada. Recolhe o óleo em um recipiente adequado e CONJUNTO
limpe a área imediatamente. DO MOTOR

3 . Remova a partida retrátil e o protetor do tanque


(página 6-1).

4 . Coloque o pistão em ponto morto na fase de compressão.


Alinhe a marca "S" da polia da arvore de comando como
mostra a ilustração. MARCA DE POLIA DA ÁRVORE
5 . Insira um cálibre de lâminas entre o balancim e a válvula ALINHAMENTO DE COMANDO
para medir a folga da válvula.

Folga da ADM 0,08 ± 0,02 mm


Válvula Padrão ESC 0,11 ± 0,02 mm
6. Se o ajuste for necessário, proceda da maneira a seguir:
a. Solte a contraporca do parafuso de ajuste e ajuste a folga
da válvula girando o parafuso de ajuste para a direita ou
para a esquerda.
b. Segurando o parafuso de ajuste com uma chave de
válvula, aperte a contraporca no torque especificado. MARCA DE ALINHAMENTO
TORQUE: 4,9 N.m (0,5 kgf.m)

c. Após apertar a contraporca, verifique novamente a folga PARAFUSO


da válvula. DE AJUSTE

7 . Instale a tampa do cabeçote e aperte os parafusos Allen


de 5 x 12 mm.

8 . Instale a tampa superior.

CONTRA
PORCA

CALIBRE DE LÂMINAS

3-5
MANUTENÇÃO UMR 425

6. CARBURADOR PARAFUSO DE ACELERAÇÃO

AJUSTE:

Acione o motor e deixe-o aquecer até a temperatura normal de


funcionamento.

Em seguida, ajuste a marcha lenta girando o parafuso de


aceleração para a direita ou esquerda.

Macha Lenta Padrão: 3.100 ± 200 rpm

7. TANQUE DE COMBUSTÍVEL/FILTRO DE COMBUSTÍVEL

• A gasolina é altamente inflamável e explosiva. TANQUE DE


• Você poderá sofrer queimaduras ou ferimentos sérios ao COMBUSTÍVEL
manusear o combustível.
• Mantenha o calor, as faíscas e as chamadas afastados.
• Manuseie o combustível somente em áreas abertas e
ventiladas.
• Limpe os respingos de combustível imediatamente.

LIMPEZA:

NOTA
Remova a tampa do tanque de combustível e alivie a pressão antes
de efetuar os procedimentos.
TUBO DE COMBUSTÍVEL
FILTRO DE
1 . Drene o tanque de combustível e remova a partida retrátil COMBUSTÍVEL
(página 6-1).
2 . Remova o tanque de combustível.
3 . Remova o filtro de combustível do tanque de combustível.
Lave a parte interna do tanque de combustível com solvente não-
inflamável para remover quaisquer materiais estranhos e água. TAMPA DO
4 . Remova o filtro de combustível. Limpe o filtro de combustível
TANQUE
com solvente não-inflamável e deixe-o secar completamente.
Substitua o filtro de combustível se estiver contaminado. DE COMBUSTÍVEL
5 . Instale o filtro de combustível no tubo de combustível.
Instale a borracha do tubo de combustível firmemente no tanque
de combustível. Em seguida, instale o tanque de combustível e a
partida retrátil.

FILTRO DE
COMBUSTÍVEL

SOLVENTE

3-6
UMR 425 MANUTENÇÃO

8. CABO DO ACELERADOR
EXTREMIDADE DO CABO
INSPEÇÃO:
ARTICULAÇÃO

1 . Remova a tampa do filtro de ar (página 5-1).


0,5 – 2,5 mm
2 . Mova ligeiramente a alavanca do acelerador e verifique se a
folga do cabo do acelerador no lado do carburador, na
extremidade do cabo, está entre 3 e 5 mm .

Folga do cabo do acelerador na extremidade do cabo:


0,5 – 2,5 mm

3 . Se a folga do cabo do acelerador estiver fora da especificação,


ajuste como se segue.

AJUSTE:

1 . Remova a tampa do filtro de ar (página 5-1).

2 . Ajuste a folga do cabo do acelerador conforme a especificação,


soltando a contraporca e girando a porca de ajuste. Após o CONTRA PORCA
ajuste, aperte a contraporca no torque especificado e instale a
tampa do filtro de ar.

TORQUE: 1,5 N.m (0,15 kgf.m)


PORCA DE AJUSTE

3-7
MANUTENÇÃO UMR 425

9. ACESSÓRIOS DE CORTE
PEÇA NOVA

• Para sua segurança, gire o interruptor do motor para a posição


STOP e remova o supressor de ruído da vela de ignição. TRINCADA
• Use luvas para proteger as mãos e instale a tampa da lâmina
sobre a lâmina de corte.

INSPEÇÃO: QUEBRADA
1 . Verifique a lâmina de corte quanto a desgaste e danos, e
verifique também se a lâmina está cega.
2 . Se a lâmina estiver desgastada, empenada, trincada ou tiver outros
tipos de danos, substitua por uma nova (página 10-1, 2 e 4).
EMPENADA

Substitua a lâmina de corte por uma nova se estiver


excessivamente desgastada, empenada, trincada ou com outros
tipos de danos. As lascas da lâmina podem ser arremessadas
durante o funcionamento, causando sérios ferimentos. ENTALHADA

3 . Verifique o aperto da porca especial de 10 mm (rosca


invertida) e a lâmina quanto a folga.

4 . Se a porca estiver solta, aperte-a no torque especificado. DESGASTADA

TORQUE: 19 N.m (1,95 kgf.m)

3-8
UMR 425 MANUTENÇÃO

10. CAIXA DE ENGRENAGEM


PARAFUSO ESPECIAL
6 mm
ABASTECIMENTO DE GRAXA:

Gire o interruptor do motor para a posição STOP e remova o


supressor de ruído da vela de ignição.

1 . Remova o parafuso especial de 6 x 8 mm da caixa de


engrenagem.

2 . Abasteça a caixa de engrenagem com graxa através do orifício


do parafuso.

3 . Abasteça com graxa até que ela transborde pelo orifício do


parafuso.

Graxa recomendada: Nippon Oil Company, Graxa New


Molinoc nº 2 ou equivalente OFIRÍCIO
DO
4 . Após o abastecimento com graxa, aperte o parafuso sextavado PARAFUSO
de 6 x 8 mm no torque especificado.

TORQUE: 6,9 N.m (0,7 kgf.m)

3-9
MANUTENÇÃO UMR 425

NOTAS

3-10
UMR 425 4. TAMPA SUPERIOR / SILENCIOSO
1. TAMPA SUPERIOR / SILENCIOSO

1. TAMPA / SILENCIOSO
a. REMOÇÃO/INSTALAÇÃO

O motor e o silencioso tornan-se muito quentes durante o funcionamento e permanecem quentes por um período após o
desligamento do motor. Certifique-se de que o motor esteja frio antes da remoção/instalação do silencioso.

PARAFUSO DA TAMPA TAMPA SUPERIOR


SUPERIOR 5X12 mm

SILENCIOSO
MONTAGEM: FLANGE DO VEDADOR DO
INSTALE APÓS REMOVER OS
SILENCIOSO
DEPÓSITOS DE CARVÃO DO
SILENCIOSO, UTILIZANDO
UM MARTELO PLÁSTICO.
NÃO BATA E NÃO
PROVOQUE RISCOS NO
FLANGE DE VEDAÇÃO DO
SILENCIOSO. CASO HAJA
AMASSADO OU RISCOS NO
FLANGE DE VEDAÇÃO,
SUBSTITUA O SILENCIOSO.

PORCA AUTO-TRAVANTE
5 mm (2)

GUIA DE AR PARAFUSO ALLEN 5 mm


MOTOR MONTADO

4-1
TAMPA SUPERIOR / SILENCIOSO UMR 425

NOTAS

4-2
UMR 425 5. FILTRO DE AR/CARBURADOR
1. FILTRO DE AR 2. CARBURADOR

1. FILTRO DE AR
a. REMOÇÃO/INSTALAÇÃO

Se as peças abaixo não forem reinstaladas, a poeira


entrará no sistema de admissão de ar, danificado o
motor.

CARCAÇA DO FILTRO DE AR
MONTAGEM:
ANTES DA INSTALAÇÃO, LIMPE A
PARTE INTERNA DA CARCAÇA
UTILIZANDO AR COMPRIMIDO.

PLACA DEFLETORA DE ÓLEO

ELEMENTO DO FILTRO DE AR
LIMPEZA: P. 3-1

ESPAÇADOR (2)
TUBO DE RESPIRO
INSTALAÇÃO:
PORCA FLANGE 5 mm (2) OBSERVE A POSIÇÃO DE INSTALAÇÃO

CURTO

LADO DO
BLOCO DO
MOTOR

LADO DA
TAMPA DO FILTRO DE AR CARCAÇA
DO FILTRO
DE AR LONGO

5-1
FILTRO DE AR/CARBURADOR UMR 425

2. CARBURADOR
a. REMOÇÃO/INSTALAÇÃO

• A gasolina é altamente inflamável e explosiva.


• Você poderá sofrer queimaduras ou ferimentos sérios ao
manusear o combustível.
• Mantenha o calor, as faíscas e as chamadas afastados.
• Manuseie o combustível somente em áreas abertas e
Ventiladas.
• Limpe os respingos de combustível imediatamente.

NOTA
Se as peças abaixo não forem reinstaladas, a poeira entrará no
sistema de admissão de ar, danificando o motor.

1. Remova a tampa superior (página 4-1).

2. Remova o filtro de ar (página 5-1).

3. Drene o carburador pressionando a bomba manual.

JUNTA DO CARBURADOR
NÃO REUTILIZE

CARBURADOR
DESMONTAGEM/
MONTAGEM: P. 4-3
AJUSTE: P. 3-3, P. 4-4

ANEL DE
VEDAÇÃO
PRESILHA DO TUBO DE
COMBUSTÍVEL

5-2
UMR 425 FILTRO DE AR/CARBURADOR
b. DESMONTAGEM/MONTAGEM

• A gasolina é altamente inflamável e explosiva.


• Você poderá sofrer queimaduras ou ferimentos sérios ao manusear
o combustível.
• Mantenha o calor, as faíscas e as chamas afastados.
• Manuseie o combustível somente em áreas abertas e ventiladas.
• Limpe os respingos de combustível imediatamente.

Limpe a parte externa do carburador antes da desmontagem.


PARAFUSO (2)

PARAFUSO DE MISTURA
CARCAÇA DO ACELERADOR
ACELERAÇÃO
AJUSTE: P. 3-3

CARCAÇA DO CARBURADOR

MONTAGEM:
ANEL DE RETENÇÃO DA MOLA
APLIQUE AR COMPRIMIDO ATRAVÉS DO GICLÊ
PRINCIPAL PARA LIMPAR A PASSAGEM ANTES DA
INSTALAÇÃO DA CARCAÇA DO CARBURADOR.
GICLÊ PRINCIPAL

ANEL DE VEDAÇÃO MONTAGEM:


LIMPE COMPLETAMENTE UTILIZANDO AR
COMPRIMIDO ANTES DA INSTALAÇÃO.
MOLA DA BOMBA SUBSTITUA-O, SE ESTIVER CORROÍDO.
CÓDIGOS DO GICLÊ PRINCIPAL:
#37 (U3D, UT3D, UT4C)
JUNTA DA BOMBA
#38 (U3B, UT3B)
NÃO REUTILIZE

DIAFRAGMA DA BOMBA
JUNTA DO DIAFRAGMA DOSADOR
MONTAGEM:
VÁLVULA DE
NÃO REUTILIZE RETENÇÃO SUBSTITUA O DIAFRAGMA DA BOMBA
SE ESTIVER DETERIORADO OU
DANIFICADO.
DIAFRAGMA DOSADOR
MONTAGEM:
SUBSTITUA O DIAFRAGMA
TELA DE ENTRADA
DOSADOR SE ESTIVER MONTAGEM:
DETERIORADO OU DANIFICADO
REMOVA A POEIRA E OUTROS MATERIAIS
ESTRANHOS DA TELA ANTES DA
INSTALAÇÃO.

CARCAÇA DE AR

BOMBA MANUAL DUTO DE INSTALAÇÃO DO TUBO DE RETORNO

MONTAGEM: DE COMBUSTÍVEL
SUBSTITUA A BOMBA MANUAL
SE ESTIVER DETERIORADA OU
DANIFICADA.

MOLA DA ALAVANCA VÁLVULA DE AGULHAS DE ADMISSÃO


TAMPA DA BOMBA MANUAL DOSADORA
PARAFUSO DO PINO MONTAGEM:
ANTES DA INSTALAÇÃO, VERIFIQUE SE
DA ALAVANCA
A VÁLVULA E A SEDE NÃO ESTÃO
DOSADORA DESGASTADAS E INSPECIONE SE A
PARAFUSO DA TAMPA MOLA ESTÁ FRACA.
DA BOMBA (4) CARCAÇA DA BOMBA:
VÁLVULA
MONTAGEM: MONTAGEM:
APÓS A MONTAGEM, PINO DA ALAVANCA
LAVE A PASSAGEM COM
VERIFIQUE SE HÁ SINAIS SOLVENTE NÃO INFLAMÁVEL DOSADORA
DE VAZAMENTO DE PARA REMOVER POEIRA E ASSENTO DA VÁLVULA
COMBUSTÍVEL. OUTROS MATERIAIS
ESTRANHOS ANTES DA SUBSTITUIR NORMAL
ALAVANCA DE DOSADORA
INSTALAÇÃO.
NÃO LIMPE APLICANDO AR
COMPRIMIDO. AJUSTE : P. 4-4

5-3
FILTRO DE AR/CARBURADOR UMR 425

c. AJUSTE
Alavanca dosadora
1) Instale a mola da alavanca dosadora, a válvula de agulha de
admissão, a alavanca dosadora, o pino da alavanca dosadora e o
parafuso do pino da alavanca dosadora na carcaça da bomba
(página 5-4).
1,18 – 1,50 mm
2) Meça a folga entre a superfície da alavanca dosadora e a
superfície da carcaça da bomba.

CARCAÇA DA
Padrão 1,18 – 1,50 mm BOMBA MANUAL
ALAVANCA
DOSADORA

3) Se a folga estiver fora da especificação, ajuste-a dobrando a


alavanca dosadora.

5-4
6. PARTIDA RETRÁTIL/PROTETOR DO
UMR 425 TANQUE/TANQUE DE COMBUSTÍVEL
1. PARTIDA RETRÁTIL/PROTETOR DO TANQUE 2. TANQUE DE COMBUSTÍVEL

1. PARTIDA RETRÁTIL/PROTETOR DO TANQUE


a. REMOÇÃO/INSTALAÇÃO PARTIDA RETRÁTIL MONTADA

PARAFUSO ALLEN

PARAFUSO ALLEN

b. DESMONTAGEM

Use luvas e proteção para os olhos.


Durante a desmontagem, tenha cuidado para não
permitir que a mola de retorno escape.

PARAFUSO DE FIXAÇÃO
ANEL DO BRAÇO OSCILANTE

CARRETEL DO ACIONADOR
RETRÁTIL

CORDA DA PARTIDA RETRÁTIL


MONTAGEM:
CARRETEL DA PARTIDA
VERIFIQUE A CORDA
QUANTO A DESFIAMENTO RETRÁTIL
OU DESGASTE ANTES DA
INSTALAÇÃO.

MOLA DA PARTIDA
RETRÁTIL

ALÇA DA PARTIDA

CARCAÇA DA PARTIDA
RETRÁTIL

6-1
PARTIDA RETRÁTIL/PROTETOR DO TANQUE/TANQUE DE COMBUSTÍVEL UMR 425

c. MONTAGEM
MOLA DA
GANCHO
PARTIDA
RETRÁTIL
Use luvas e proteção para os olhos.
Durante a desmontagem, tenha cuidado para não permitir que a
mola de retorno escape.
RANHURA

1) Insira o gancho da parte externa da mola na ranhura interna do


carretel da partida retrátil. Em seguida, enrole cuidadosamente
a mola da partida retrátil na parte interna do carretel.
CARRETEL DA PARTIDA RETRÁTIL

CORDA DE PARTIDA

2) Passe a corda através do carretel da partida retrátil e amarre-a


de forma que não possa ser desamarrada facilmente, puxando
conforme mostrado na ilustração.

Enrole a corda de partida no carretel da partida retrátil, na


direção da seta.

Prenda a corda de partida no orifício do carretel da partida


retrátil.
NÓ INDISSOLÚVEL
CARRETEL DA PARTIDA RETRÁTIL

GANCHO

LINGUETA

CARCAÇA DA
3) Instale o carretel da partida retrátil de forma que o gancho PARTIDA
interno da mola fique preso na lingueta da carcaça. RETRÁTIL
CARTEL DA PARTIDA RETRÁTIL
GRAXA

4) Segure a carcaça da partida retrátil e gire o carretel três voltas,


na direção da seta para seu enrolamento premilinar.

6-2
UMR 425 PARTIDA RETRÁTIL/PROTETOR DO TANQUE/TANQUE DE COMBUSTÍVEL

5) Desprenda a corda de partida do rebaixo do carretel da partida


retrátil. NÓ INDISSOLÚVEL ORIFÍCIO DA
CARCAÇA DA
PARTIDA RETRÁTIL
Passe a extremidade da corda de partida através da carcaça e
puxe-a para fora.

Passe a corda de partida através da alça de partida e amarre-a


de forma que não possa ser desamarrada facilmente, puxando-a
conforme mostrado na ilustração.

ALÇA DE
PARTIDA

PARAFUSO DE FIXAÇÃO

RANHURA
ESPAÇADOR BRAÇO
6) Prenda o carretel da partida retrátil com o parafuso de fixação. DO BRAÇO OSCILANTE
OSCILANTE

NOTA
Certifique-se de alinhar a ranhura do espaçador do braço oscilante
com o braço oscilante.

7) Puxe a alça de partida várias vezes para certificar-se que o


braço oscilante funciona normalmente.

6-3
PARTIDA RETRÁTIL/PROTETOR DO TANQUE/TANQUE DE COMBUSTÍVEL UMR 425

2. TANQUE DE COMBUSTÍVEL
a. REMOÇÃO/INSTALAÇÃO

A gasolina é altamente inflamável e explosiva.


Você poderá sofrer queimaduras ou ferimentos sérios ao
manusear o combustível.
Mantenha o calor, as faíscas e as chamas afastados.
Manuseie o combustível somente em áreas abertas e
ventiladas.
Limpe os respingos de combustível imediatamente.

NOTA
Solte a tampa do tanque de combustível e alivie a pressão do
tanque antes de efetuar procedimentos.

FILTRO DE COMBUSTÍVEL
LIMPEZA: P. 3-4

TUBO DE COMBUSTÍVEL
PRESILHA DO MONTAGEM:
INSPECIONE QUANTO A
TUBO (2) TRINCAS OU DETERIORAÇÕES
ANTES DA INSTALAÇÃO E,
SUBSTITUA SE NECESSÁRIO.
VERIFIQUE SE O TUBO NÃO
ESTÁ DOBRADO NO TANQUE
TUBO DE
RETORNO PARAFUSO ALLEN
DE COMBUSTÍVEL

PARAFUSO ALLEN

ACIONADOR RETRÁTIL MONTADO

TANQUE DE COMBUSTÍVEL
CAPACIDADE DE COMBUSTÍVEL:
0,55 L
LIMPEZA: P. 3-4
MONTAGEM:
LIMPE O TANQUE PARA REMOVER
MATERIAIS ESTRANHOS E ÁGUA
ANTES DA INSTALAÇÃO.

BORRACHA DE FIXAÇÃO
BORRACHA DO TUBO DE COMBUSTÍVEL
DO TANQUE (3)

INSTALAÇÃO:
INSIRA O TUBO DE COMBUSTÍVEL E TUBO DE RETORNO DE
O TUBO DE RETORNO DE COMBUSTÍVEL TUBO DE
COMBUSTÍVEL NA BORRACHA, COMBUSTÍVEL
CONFORME AS MEDIDAS
MOSTRADAS NA ILUSTRAÇÃO. 100 – 106 mm
OBSERVE QUE O MOTOR PODE
FALHAR A MENOS QUE AS MEDIDAS 87 – 93 mm
ESTEJAM DE ACORDO COM AS
ESPECIFICAÇÕES MOSTRADAS NA
ILUSTRAÇÃO.
TENHA CUIDADO PARA NÃO
DANIFICAR A SUPERFÍCIE DAS
BORRACHAS NA PARTE DE SUPERFÍCIES
CONTATO COM O TANQUE. DE CONTATO
SUBSTITUA AS BORRACHAS SE
ESTIVEREM DANIFICADAS.

6-4
7. POLIA DE PARTIDA/ CONJUNTO DA EMBREAGEM/ BOBINA DE
UMR 425 IGNIÇÃO/ SAPATAS DA EMBREAGEM/ VOLANTE DO MOTOR

1. POLIA DE PARTIDA 3. BOBINA DE IGNIÇÃO/ SAPATAS DA


2. CONJUNTO DA EMBREAGEM EMBREAGEM/VOLANTE DO MOTOR

1. POLIA DE PARTIDA
a. DESMONTAGEM/MONTAGEM
1. Remova a tampa superior (página 4-1).
2. Remova a partida retrátil e o protetor do tanque (página 6-1).
3. Remova o tanque de combustível (página 6-5).
4. Remova o chassi tubular (página 11-1).
5. Remova a carcaça da embreagem (página 7-2).
6. Remova a tampa da ventoinha, a bobina de ignição e o
conjunto da embreagem (página 7-7).

NOTA
Para evitar danos à ventoinha do volante do motor,
posicione o ponto de apoio da chave de cinta no lado das
peças magnéticas do volante do motor. POLIA DA PARTIDA RETRÁTIL
DESMONTAGEM:
• REMOVA A BOBINA DE IGNIÇÃO.
• REMOVA A TAMPA DA VENTOINHA.
• SEGURANDO O VOLANTE DO MOTOR COM UMA CHAVE DE
CINTA COMERCIALMENTE DISPONÍVEL, REMOVA A POLIA
DA PARTIDA RETRÁTIL UTILIZANDO UM INSTALADOR OU
FERRAMENTA EQUIVALENTE.
• TENHA CUIDADO PARA NÃO DANIFICAR A VENTOINHA.
CHAVE DE CINTA
(DISPONÍVEL COMERCIALMENTE)

BLOCO DO MOTOR

PONTO DE
IMÃ APOIO
INSTALADOR

MONTAGEM:
SEGURANDO A POLIA DA PARTIDA RETRÁTIL DA
MESMA MANEIRA QUE NA DESMONTAGEM,
APERTE O VOLANTE DO MOTOR NO TORQUE
ESPECIFICADO.
TORQUE: 6,4 N.m (0,7 kgf.m)

INSTALADOR

TORQUÍMETRO

7-1
POLIA DE PARTIDA/ CONJUNTO DA EMBREAGEM/ BOBINA DE
IGNIÇÃO/ SAPATAS DA EMBREAGEM/ VOLANTE DO MOTOR UMR 425

2. CONJUNTO DA EMBREAGEM
a. REMOÇÃO/INSTALAÇÃO

Remova o chassi tubular.


MOLA DA ALAVANCA DA TRAVA
• MONTE NA ALAVANCA DA TRAVA A MOLA HELICOIDAL.
• AO MESMO TEMPO EM QUE MONTA A ALAVANCA DA TRAVA
NO CONJUNTO DA EMBREAGEM, ENGANCHE O LADO CURTO
DA MOLA DA ALAVANCA NO ENTRAVE DO LADO DO
CONJUNTO DA EMBREAGEM, E O LADO LONGO NO ENTRAVE
DO LADO DA ALAVANCA DA TRAVA.
ENTRAVE DO
LADO DA
ALAVANCA DA TRAVA ALAVANCA
DA TRAVA
ENTRAVE DO LADO DO
CONJUNTO DA EMBREAGEM

(LADO CURTO DA
MOLA DA ALAVANCA
DA TRAVA)

(LADO LONGO DA MOLA DA


ALAVANCA DA TRAVA)

ALAVANCA DA TRAVA

(LADO CURTO)

GRAXA
MOLA DA ALAVANCA DA TRAVA
(LADO LONGO)

CONJUNTO DA EMBREAGEM

PARAFUSO ALLEN M6 (4) ANEL


6,9 N.m (0,7 kgf.m) ELÁSTICO

7-2
POLIA DE PARTIDA/ CONJUNTO DA EMBREAGEM/ BOBINA DE
UMR 425 IGNIÇÃO/ SAPATAS DA EMBREAGEM/ VOLANTE DO MOTOR

3. BOBINA DE IGNIÇÃO/ SAPATAS DA EMBREAGEM/


VOLANTE DO MOTOR CABO DE ALTA TENSÃO
MONTAGEM:
a. DESMONTAGEM/MONTAGEM • ACOPLE O SUPRESSOR
DE RUÍDOS NA DIREÇÃO
Bobina de ignição MOSTRADA NA
ILUSTRAÇÃO.
• ACOPLE O CABO DE
ALTA TENSÃO NA
PRESILHA DO CABO, DE
MANEIRA A NÃO HAVER
FOLGA.

FIAÇÃO DO INTERRUPTOR DO MOTOR


MONTAGEM:
• CONECTE A FIAÇÃO DO
INTERRUPTOR DO MOTOR NA FENDA
DA CAPA PROTETORA, DE MANEIRA
A NÃO HAVER FOLGA.

BOBINA DE IGNIÇÃO
INSPEÇÃO: P. 7-4
AJUSTE: P. 7-5

PARAFUSO ALLEN
4 X 14 mm (2)

3,9 N.m (0,4 kgf.m)


VOLANTE DO MOTOR
DESMONTAGEM/MONTAGEM: P. 7-8, 9
Sapata de embreagem/volante do motor TENHA CUIDADO PARA NÃO
EMPENAR OU QUEBRAR AS ALETAS
DURANTE A DESMONTAGEM E A
MONTAGEM

PORCA FLANGE 7 mm

14,7 N.m (1,49 kgf.m)


PARAFUSO DA EMBREAGEM (2)

9,8 N.m (1,0 kgf.m)

ARRUELA DA EMBREAGEM 7 mm (2)


INSTALAÇÃO:
INSTALE NO SENTIDO INDICADO NO
DESENHO. EMBREAGEM
INSPEÇÃO: P. 7-4 PARAFUSO ALLEN
TAMPA DA VENTOINHA
LADO DO LADO DA 5x20 mm (3)
VOLANTE EMBREAGEM
6,4 N.m (0,7 kgf.m)
DO MOTOR

7-3
POLIA DE PARTIDA/ CONJUNTO DA EMBREAGEM/ BOBINA DE
IGNIÇÃO/ SAPATAS DA EMBREAGEM/ VOLANTE DO MOTOR UMR 425

Embreagem
CHAVE DE CINTA (PRODUTO DE MERCADO)

NOTA
Para evitar danos à ventoinha do volante do motor, posicione o PONTO DE
ponto de apoio da chave de cinta no lado dos imãs do volante do APOIO
motor.

Desmontagem:
Segurando o volante do motor com uma chave de cinta IMÃ
comercialmente disponível, remova o parafuso da embreagem e
a embreagem.

DIREÇÃO DE ROTAÇÃO
Montagem:
1 . Instale a embreagem de forma que a marca “R” fique visível,
como mostra a ilustração.
2 . Certifique-se de instalar a arruela da embreagem entre a
embreagem e o volante do motor.
3 . Segurando o volante do motor com uma chave de cinta
comercialmente disponível, aperte o parafuso da embreagem
de 8 mm no torque especificado.

TORQUE: 9,8 N.m (1,0 kgf.m) MARCA

Volante do motor
CHAVE DE CINTA
NOTA (DISPONÍVEL
COMERCIALMENTE)
Para evitar danos à ventoinha do volante do motor, posicione o
ponto de apoio da chave de cinta no lado dos imãs do volante do
motor.

Desmontagem
1) Segurando o volante do motor com uma chave de cinta
comercialmente disponível, remova a porca-flange de 8 mm do PORCA FLANGE 7 mm
volante do motor.

2) Remova o volante do motor utilizando um extrator de volante,


comercialmente disponível.

NOTA:
Não bata com martelo no volante do motor para removê-lo.

EXTRATOR DE VOLANTE
(DISPONÍVEL COMERCIALMENTE)

7-4
POLIA DE PARTIDA/ CONJUNTO DA EMBREAGEM/ BOBINA DE
UMR 425 IGNIÇÃO/ SAPATAS DA EMBREAGEM/ VOLANTE DO MOTOR

Montagem:
NOTA
Limpe a poeira, o óleo, a graxa e outros materiais estranhos da CHAVE DE CINTA
parte cônica antes da instalação. (DISPONÍVEL
COMERCIALMENTE)
1 . Certifique-se de que a chaveta woodruff esteja colocada na
ranhura adequadamente.
2 . Segurando o volante do motor com uma chave de cinta
comercialmente disponivel, aperte a porca-flange de 8 mm no
torque especificado.

TORQUE: 14,7 N.m (1,49 kgf.m)


b. INSPECAO PORCA COM
BOBINA DE IGNICAO FLANGE 7 mm

Lado primario
Conecte uma ponta de prova do multimetro no terminal do fio
e a outra ponta de prova no nucleo de ferro, e meca a
resistencia no lado primario da bobina de ignicao.
Resistencia no lado primario: 0,75 – 0,92 Ω
Limpe a poeira, o oleo, a graxa e outros materiais estranhos da
parte conica antes da instalacao.
Lado secundario
Conecte uma ponta de prova do multimetro no supressor de
ruido e a outra ponta de prova no nucleo de ferro, e meca a
resistencia no lado secundario da bobina de ignicao.

Resistencia no lado secundario: 6,1 – 9,3 kΩ

• EMBREAGEM
Meca a espessura no centro do revestimento da embreagem.
Padrão Limite de Uso
2,0 mm 1,0 mm

7-5
POLIA DE PARTIDA/ CONJUNTO DA EMBREAGEM/ BOBINA DE
IGNIÇÃO/ SAPATAS DA EMBREAGEM/ VOLANTE DO MOTOR UMR 425

c. AJUSTE
FOLGA DE AR DA BOBINA DE IGNIÇÃO
O ajuste só é necessário quando a bobina de ignição ou o
volante do motor forem removidos.
1. Solte os parafusos da bobina de ignição.
Insira um cálibre de lâminas entre a bobina de ignição e o imã
do volante do motor.

CÁLIBRE DE LÂMINAS

2 . Empurre a bobina de ignição fortemente contra o volante do


motor e aperte os parafusos.
PARAFUSO ALLEN
TORQUE: 3,4 N.m (0,35 kgf.m) 4 x 14 mm
Folga padrão: 0,3 – 0,5 mm

NOTA
Ajuste a folga dos imãs no volante do motor.
Ajuste simultaneamente ambas as folgas do lado esquerdo e
direito da bobina de ignição para ajustá-las por igual. 0,3 – 0,5 mm
0,3 – 0,5 mm
IMÃS

7-6
8. POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/ TAMPA DO
UMR 425 CABEÇOTE/ CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR
1. POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/ 2. CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR
TAMPA DO CABEÇOTE

1. POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/


PARAFUSO ALLEN
TAMPA DO CABEÇOTE 5x12 mm (2)

a. DESMONTAGEM/MONTAGEM
1 . Remova a cobertura de topo. (P. 6-1)
2 . Remova o acionador retrátil. (P. 5-1)
3 . Remova o tanque de combustível. (P. 5-4)
TAMPA DO
CABEÇOTE

FILTRO DO
RESPIRO

PARAFUSO AUTO-ATARRAXANTE
4x6 mm (2)
TAMPA INTERNA
DO CABEÇOTE
ANEL ISOLANTE DA
INSPEÇÃO: P. 8-3
TAMPA DO CABEÇOTE

DISTRIBUIÇÃO
INSTALAÇÃO: P. 9-4
VERIFIQUE SE NÃO HÁ TRINCAS
JUNTA DA TAMPA
OU DESGASTE ANORMAL NA
CORREIA. NÃO DOBRE NEM DO CABEÇOTE
TORÇA A CORREIA.

ÓLEO

POLIA DA ÁRVORE
DE COMANDO

EIXO DA POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO


INSPEÇÃO: P. 9-8
ÓLEO

8-1
POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/ TAMPA DO
CABEÇOTE/ CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR UMR 425

Polia da árvore de comando


Remoção/instalação: VOLANTE DO
1 . Remova a vela de ignição e a tampa do cabeçote (páginas MOTOR
3-3, 8-1).
2 . Coloque o pistão em ponto morto superior na fase de
compressão.
Quando o pistao está posicionado em ponto morto superior
na fase de compressão, a marca “T” da polia da árvore de
comando irá alinhar com o orifício do parafuso da tampa da
ventoinha. A marca na polia da árvore de comando tambám
se posicionará como mostra a ilustracão. MARCA “V ” DE
ALINHAMENTO
ORIFÍCIO DO PARAFUSO DA
TAMPA DA VENTOINHA
POLIA DA ÁRVORE
DE COMANDO MARCAS DE ALINHAMENTO
CORREIA DE
DISTRIBUIÇÃO

SUPERFÍCIE DE CONTATO
DO CABEÇOTE

3 . Empurre o eixo da polia da árvore de comando para fora,


pelo lado da mola da válvula, utilizando um pino de
aproximadamente 2 mm de diâmetro.
4 . Remova a correia de distribuição da polia da árvore de
comando, e remova a polia da árvore de comando.
5 . A instalação é feita na ordem inversa da remoção.
Certifique-se de que as marcas de alinhamento na polia da
árvore de comando e no volante do motor estejam
alinhadas.

EIXO DA POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO

POLIA DA
ÁRVORE DE
COMANDO

CORREIA
DE
DISTRIBUIÇÃO

8-2
POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/ TAMPA DO
UMR 425 CABEÇOTE/ CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR

Tampa interna do cabeçote


PASSAGEM PARA RETORNO DO ÓLEO
Inspeção:
Passagem de óleo INTERNA EXTERNA
Verifique quanto a obstruções na passagem de retorno do óleo
na tampa interna do cabeçote. Em caso de obstruções, limpe
utilizando ar comprimido.

VISTA LATERAL:

8-3
POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/ TAMPA DO
CABEÇOTE/ CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR UMR 425

2. CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR


a. DESMONTAGEM/MONTAGEM:
1. Drene o óleo do motor (página 3-1).
2. Remova a carcaça do filtro de ar e o carburador (páginas 4-1, 2).
3. Remova o protetor do tanque de combustível, a partida retrátil e o tanque de combustível (páginas 5-4).
4. Remova o silencioso (página 6-1).
5. Remova o chassi tubular e o conjunto da embreagem (páginas 7-1, 3).
6. Remova a polia da partida retrátil e o volante do motor (páginas 7-1, 7). PARAFUSO ALLEN 5x16 mm (3)
MONTAGEM:
LIMPE AS ROSCAS DOS
PARAFUSOS SEXTAVADOS
TAMPA DA VÁLVULA DE SAÍDA DE ÓLEO 12,3 X 2,4 mm E APLIQUE TRAVA
ARRUELA ANEL DE VEDAÇÃO QUÍMICA NAS ROSCAS.
MONTAGEM:
O CANTO CHANFRADO DA PLACA
LIMITADORA E A VÁLVULA DE 5 X 75 mm
SAÍDA DO ÓLEO DEVEM ESTAR PARAFUSO
ALINHADOS COMO MOSTRA A SEXTAVADO
ILUSTRAÇÃO.

CHANFRO COBERTURA

VÁLVULA DE SAÍDA DE ÓLEO

PARAFUSO
PLACA LIMITADORA
4 X 8 mm
MONTAGEM:
INSPECIONE QUANTO A
TRINCAS OU
DETERIORIZAÇÃO ANTES
DA INSTALAÇÃO.
TAMPA DO GARGALO DE
ABASTECIMENTO DE ÓLEO 3,9 N–m
(0,4 kgf–m)

GUARNIÇÃO DA TAMPA DE
ABASTECIMENTO DE ÓLEO
TUBO DE ÓLEO
MONTAGEM:
INSPECIONE QUANTO A
CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR TRINCAS OU
DETERIORAÇÃO ANTES
MONTAGEM:
DA INSTALAÇÃO
LIMPE A PARTE INTERNA DA
CARCAÇA DO MOTOR E REMOVA
OS MATERIAIS ESTRANHOS
ANTES DA MONTAGEM
PRESILHA DO TUBO
D13.0 (2)
PARAFUSO ALLEN PARAFUSO 3x5mm
5 X 20 mm

6,4 N.m (0,7 kgf.m)

PARAFUSO ALLEN 5 X 30 mm

6,4 N.m (0,7 kgf.m)

8-4
POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/ TAMPA DO
UMR 425 CABEÇOTE/ CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR

Carcaça inferior do motor


Remoção: ENCAIXE (2)
CHAVE DE
1) Remova os dois parafusos Allen de 5 x 20 mm e os quatro FENDA
parafusos Allen de
5 x 30 mm.
2) Insira uma chave de fenda ou ferramenta equivalente no encaixe
como mostra a ilustração, e remova a carcaça inferior do bloco
do motor.

PARAFUSO
ALLEN
5x20 (2) PARAFUSO
ALLEN 5x30 (4)

Válvula de saída de óleo CONJUNTO DA


PARAFUSO
4x8 mm (2) VÁLVULA DE SAÍDA
Desmontagem: DE ÓLEO MONTADA
1 . Remova os dois parafusos de 4 x 8 mm e a conjunto da válvula
de saída de óleo.

CARCAÇA
INFERIOR
DO MOTOR

VÁLVULA DE PLACA DA
2 . Remova o parafuso de 3 x 5 mm, a placa limitadora, a válvula de VÁLVULA DE
SAÍDA DE ÓLEO
saída do óleo e a placa da válvula. SAÍDA DE ÓLEO
Verifique a válvula de saída de óleo e a placa limitadora quanto a
contaminação e presença de materiais estranhos. CHANFROS

PARAFUSO
3x5 mm PLACA LIMITADORA

ÁREA DE APLICAÇÃO
DE JUNTA LÍQUIDA
Instalação:
1 . Limpe as superfícies de contato do bloco do motor e da carcaça
inferior, utilizando agente desengraxante e uma toalha.
2 . Aplique uma camada de junta líquida (ø 1,0 – 1,5 mm) no bloco
do motor, principalmente, na superfícies de contato com a
carcaça inferior do motor.
3 . Instale a carcaça inferior no bloco do motor.

NOTA
A montagem deve ser feita 3 minutos após a aplicação da junta
líquida.
CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR

8-5
POLIA DA ÁRVORE DE COMANDO/ TAMPA DO
CABEÇOTE/ CARCAÇA INFERIOR DO MOTOR UMR 425

4) Aperte levemente os dois parafusos Allen de 5 x 20 mm e os


quatro parafusos Allen de 5 x 7 mm, e em seguida aperte-os na
sequência numerada..

TORQUE: 6,4 N.m (0,7 kgf.m)

NOTA
Espere aproximadamente 60 minutos após a montagem para
abastecer a carcaça inferior do motor com óleo e dar a partida
no motor.

PARAFUSO
Capa protetora
5x75 mm (2)
Montagem:
Instale os parafusos de 5 x 75 mm na capa protetora. Tenha
cuidado para que as cabeças dos parafusos não fiquem salientes
na capa protetora ao instalá-los no bloco do motor.
CAPA
PROTETORA

NÃO DEIXE OS PARAFUSOS SALIENTES

TUBO DE ÓLEO

Montagem:

1 . Instale o tubo de óleo com a face marcada “.UP” voltada para o


cilindro.

2 . Instale as presilhas dos tubos D12 e D13, como mostra a


ilustração.

NOTA
Não inverta as presilhas.
Certifique-se que o tubo e a capa protetora não fiquem
em contato.

8-6
9. ÁRVORE DE MANIVELAS/PISTÃO/
UMR 425 BLOCO DO MOTOR/VÁLVULAS
1. ÁRVORE DE MANIVELAS/PISTÃO 3. INSPEÇÃO
2. BLOCO DO MOTOR/VÁLVULAS

1. ÁRVORE DE MANIVELAS/PISTÃO
a. DESMONTAGEM/MONTAGEM LADO DO CARBURADOR

Remova a carcaça inferior do motor (P. 8-4).

ANEL DE COMPRESSÃO

SEGUNDO ANEL

ANEL RASPADOR
DE ÓLEO
PINO DO PISTÃO
DESMONTAGEM/
MONTAGEM: P. 9-2 MARCA
INSPEÇÃO: P. 9-11 GRAVADA

VEDADOR DE ÓLEO
VEDADOR DE ÓLEO
12x24x5 mm
10x20x5 mm
MONTAGEM: P. 9-4
MONTAGEM: P. 9-4

PISTÃO
INSPEÇÃO: P. 9-6, 7
MONTAGEM: P. 9-2, 3
Instale com a marca “S”
ÁRVORE DE MANIVELAS gravada na cabeça do pistão
INSPEÇÃO: P. 9-11 voltada para o lado do
MONTAGEM: P. 9-2 carburador.

9-1
ÁRVORE DE MANIVELAS/ PISTÃO/BLOCO DO MOTOR/ VÁLVULAS UMR 425

Pino do pistão
Desmontagem: ENGRENAGEM DE
1) Insira a ferramenta especial (extrator/instalador, 4,3/8 x 26 DISTRIBUIÇÃO
mm) no pino do pistão com a engreagem de distribuição da
árvore de manivelas voltada para cima, como mostra a EXTRATOR/ INSTALADOR

ilustração.

2) Posicione o rebaixo da ferramenta especial (base do pistão) na


FERRAMENTA
folga entre a biela e o pistão, como mostra a ilustração. ESPECIAL

NOTA
EXTRATOR/ INSTALADOR
Certifique-se que a cabeça da biela esteja firmemente conectada
ao rebaixo da ferramenta especial.

3) Remova o pino do pistão da biela, utilizando uma prensa BIELA


hidráulica.

REBAIXOS

PISTÃO

FOLGA

FERRAMENTA
ESPECIAL

BASE DO PISTÃO

FERRAMENTA FERRAMENTA
ESPECIAL ESPECIAL

Montagem: EXTRATOR/INSTALADOR ESPAÇADOR DE INSERÇÃO


1) Coloque o pino do pistão na ferramenta especial (extrator/
instalador, 4,3/8 x 26 mm) e instale a ferramenta especial
(espaçador de inserção, 8 x 30,2 mm).
PINO DO PISTÃO

9-2
UMR 425 ÁRVORE DE MANIVELAS/ PISTÃO/BLOCO DO MOTOR/ VÁLVULAS

2 . Coloque o pistão sobre a biela de forma que o defletor de óleo


da árvore de manivelas fique do lado direito da marca “V” na
cabeça do pistão virada em sua direção, como mostra a
ilustração. MARCA “V ”

DEFLETOR DE
ÓLEO

BIELA
3 . Aplique óleo no pino do pistão do conjunto da ferramenta
especial que foi montado na etapa 1.
Alinhe o orifício do pino do pistão com o orifício da cabeça da PINO DO
biela, e insira o espaçador de inserção da ferramenta especial PISTÃO
no orifício do pino do pistão, no lado da engrenagem de EXTRATOR/INTALADOR
distribuição.
4 . Posicione parte do rebaixo da ferramenta especial (base do
pistão) na folga entre a biela e o pistão, como mostra a
ilustração.
ENGRENAGEM
NOTA DE
Certifique-se que a cabeça da biela esteja firmemente DISTRIBUIÇÃO
posicionada no rebaixo da ferramenta especial (base do pistão).
REBAIXOS
5 . Instale o pino do pistão na biela, utilizando uma prensa
PINO DO
hidráulica.
PISTÃO

Instale o pino do pistão até que o espaçador de inserção toque


ligeiramente a base do pistão. ESPAÇADOR DE INSERÇÃO

BASE DO PISTÃO

6 . Remova as ferramentas especiais do pino do pistão.


7 . Após a montagem do pino do pistão, posicione a biela no FOLGA FOLGA
centro do pistão, e certifique-se que a folga das extremidades CENTRO
do pino do pistão e do pistão sejam iguais nos lados direito e
esquerdo.
8 . Se as folgas direita e esquerda não forem iguais, verifique o
espaçador de inserção quanto a montagem incorreta (página 9-2). PISTÃO

PINO DO PISTÃO
BIELA

9-3
ÁRVORE DE MANIVELAS/ PISTÃO/BLOCO DO MOTOR/ VÁLVULAS UMR 425

ÁRVORE DE MANIVELAS
DEFLETOR DE ÓLEO
Inspeção:
Verifique o defletor de óleo da árvore de manivelas quanto a
danos e deformação. Substitua a árvore de manivelas caso o
defletor esteja danificado ou deformado.

DEFLETOR DE ÓLEO

POLIA DA ÁRVORE
DE COMANDO
BLOCO DO MOTOR
Montagem:
1) Instale a correia de distribuição na engrenagem de
distribuição da árvore de manivelas. Em seguida, atente para
a letra na correia de distribuição como mostra a ilustração.

NOTA
Substitua a correia se estiver gasta ou trincada. Não empene CORREIA DE
nem torça a correia de distribuição. DISTRIBUIÇÃO

2 . Instale a árvore de manivelas no bloco do motor. LETRAS


3 . Aplique uma camada de junta líquida no bloco do motor;
especialmente na superfície de contato com a carcaça
inferior. Instale a carcaça inferior no bloco do motor
(página 8-5).
4 . Instale a polia da árvore de comando e a correia de
distribuição no bloco do motor (página 8-2).

LADO DO
PISTÃO

ÁRVORE DE MANIVELAS

VEDADOR DE ÓLEO 10 x 20 x 5 mm
VEDADOR DE ÓLEO
Montagem:
1 . Posicione o vedador de óleo na árvore de manivelas.
2 . Instale o vedador de óleo alinhando seu ressalto com a
ranhura no bloco do motor.
3 . Instale a carcaça inferior do motor (P. 8-5).
ÁRVORE DE
MANIVELAS

RESSALTO

BLOCO DO MOTOR RANHURA

9-4
UMR 425 ÁRVORE DE MANIVELAS/ PISTÃO/BLOCO DO MOTOR/ VÁLVULAS

2. BLOCO DO MOTOR/VALVULAS
a. DESMONTAGEM/MONTAGEM:
1. Remova a tampa do cabeçote e a polia da árvore de comando (páginas 8-1, 2).
2. Remova a carcaça inferior do motor (página 8-5).
3. Remova a árvore de manivelas (página 9-1).

O elevador de válvula e o balancim não podem ser desmontados.

MOLA DA VÁLVULA (2)

INSPEÇÃO: P. 9-8

VEDADOR DE HASTE DA VÁLVULA


(SOMENTE VÁLVULA DE ADMISSÃO)
VELA DE IGNIÇÃO
INSPEÇÃO/LIMPEZA: P. 3-3
Não reutilize
TORQUE: 11,8 N.m (1,2 kgf.m)

LEVANTADOR DA VÁLVULA
DE ADMISSÃO (2)
BALANCIM (2)

VÁLVULA DE ADMISSÃO VÁLVULA DE ESCAPAMENTO


MONTAGEM: MONTAGEM:
NÃO INVERTA COM A VÁLVULA DE ANTES DA INSTALAÇÃO, REMOVA
ESCAPAMENTO. OS DEPÓSITOS DE CARVÃO E
DIÂMETRO DA CABEÇA DA INSPECIONE A VÁLVULA.
VÁLVULA DIÂMETRO DA CABEÇA DA VÁLVULA
ADMISSÃO: 13,5 mm ESC: 12,5 mm
INSPEÇÃO: P. 9-9 INSPEÇÃO: P. 9-9

VISTA PELA TRASEIRA


ZI ZE

9-5
ÁRVORE DE MANIVELAS/ PISTÃO/BLOCO DO MOTOR/ VÁLVULAS UMR 425

3. INSPEÇÃO
• D.I. DO CILINDRO
Meça e anote o D.I. do cilindro em três níveis em ambos os
eixos “X” (perpendicularmente à árvore de manivelas) e “Y”
(paralelamente à árvore de manivelas). Utilize a leitura máxima
para determinar o desgaste e a conicidade do cilindro.

PADRÃO LIMITE DE USO

35,00 – 35,015 mm 35,100 mm

• D.E. DA SAIA DO PISTÃO


Meça e anote o D.E. do pistão a 10 mm da base da saia e a 90°
da cavidade do pino do pistão.

PADRÃO LIMITE DE USO

34,970 – 34,990 mm 34,900 mm

• FOLGA ENTRE O PISTÃO E O CILINDRO

PADRÃO LIMITE DE USO

0,010 – 0,045 mm 0,120 mm

• ESPESSURA DO ANEL DO PISTÃO

PADRÃO LIMITE DE USO

1º/2º ANEL 0,970 – 0,990 mm 0,920 mm

• FOLGA ENTRE O ANEL E A CANALETA

PADRÃO LIMITE DE USO

1º/2º ANEL 0,015 – 0,056 mm 0,120 mm

Quando qualquer anel do pistão exceder o limite de uso,


substitua todos os anéis do pistão.

9-6
UMR 425 ÁRVORE DE MANIVELAS/ PISTÃO/BLOCO DO MOTOR/ VÁLVULAS

• FOLGA DA EXTREMIDADE DO ANEL DO PISTÃO


Coloque um anel do pistão no cilindro e, em seguida, utilize a
cabeça do pistão para empurrá-lo para baixo. Isto deixará o anel em
posição horizontal, de forma a possibilitar a medição da folga da
extremidade do anel do pistão.

PADRÃO LIMITE DE USO


1º/2º ANEL 0,10 – 0,25 mm 0,60 mm

Devido a combinação dos anéis de óleo usados neste modelo,


sempre substitua-os em conjunto.

• D.E. DO PINO DO PISTÃO

PADRÃO LIMITE DE USO

7,994 – 8,000 mm 7,950 mm

• D.I. DA CAVIDADE DO PINO DO PISTÃO

PADRÃO LIMITE DE USO

8,010 – 8,026 mm 8,060 mm

• FOLGA ENTRE A CAVIDADE E O PINO DO PISTÃO

PADRÃO LIMITE DE USO

0,010 – 0,032 mm 0,070 mm

• D.I. DA CABEÇA DA BIELA

PADRÃO LIMITE DE USO

7,978 – 7,989 mm SUBSTITUA SE EXCEDER


OS VALORES PADRÃO

9-7
ÁRVORE DE MANIVELAS/ PISTÃO/BLOCO DO MOTOR/ VÁLVULAS UMR 425

• Altura do ressalto da árvore de comando

PADRÃO LIMITE DE USO

22,097 mm 21,797 mm

Substitua a polia da árvore de comando se a altura do ressalto


for inferior ao limite de uso.

• D. E. da polia da árvore de comando

PADRÃO LIMITE DE USO

3,990 – 4,000 mm 3,950 mm

• D. I. da polia da árvore de comando

PADRÃO LIMITE DE USO

4,020 – 4,050 mm 4,100 mm

• Comprimento livre da mola da válvula

Meça o comprimento livre da mola da válvula.

PADRÃO LIMITE DE USO

20,66 mm 20,00 mm

Substitua as molas se o comprimento for menor que o limite de


uso.

9-8
UMR 425 ÁRVORE DE MANIVELAS/ PISTÃO/BLOCO DO MOTOR/ VÁLVULAS

FACE DA VÁLVULA/D.E. DA HASTE


Inspecione cada válvula quanto a corrosão ou irregularidades.
Inspecione cada haste da válvula quanto a empenamento ou
desgaste.
Substitua a válvula, se necessário.
Meça e anote cada D.E. da haste da válvula.

PADRÃO LIMITE DE USO

ADM 3,470 – 3,485 mm 3,400 mm


FACE DA
ESC 3,435 – 3,450 mm 3,380 mm VÁLVULA

Substitua as válvulas se seus D.E. forem inferiores ao limite de uso.


Meça e anote cada D.I. da guia da válvula.

D.I. DA GUIA DA VÁLVULA


Substitua o bloco do motor se a medida exceder o limite de uso.

PADRÃO LIMITE DE USO

ADM/ESC 3,500 – 3,518 mm 3,560 mm

Subtraia cada D.E. da haste da válvula do D.I. da guia da válvula


correspondente para obter a folga entre a guia e a haste da válvula.

FOLGA ENTRE A GUIA E A HASTE DA VÁLVULA


Subtraia cada D.E. da haste da válvula do D.I. da guia da válvula
correspondente para obter a folga entre a guia e a haste da válvula.
FURADEIRA
ELÉTRICA
VALOR PADRÃO LIMITE DE USO ESCOVA DE LIMPEZA
ADM 0,015 – 0,048 mm 0,098 mm

ESC 0,050 – 0,083 mm 0,120 mm

PAPEL GROSSO
BLOCO DO MOTOR OU SEMELHANTE

Limpeza da Câmara de Combustão

1 . Prepare um cilindro de papel utilizando papel de espessura


grossa ou material semelhante, com diâmetro suficiente para
encaixar na parede interna do cilindro, e insira-o no cilindro, a
fim de protegê-lo.

2 . Conecte a escova de limpeza em uma furadeira elétrica e


limpe a câmara de combustão.

NOTA
Limpe a câmara de combustão quando as válvulas estiverem
instaladas no bloco do motor.
Certifique-se de colocar um papel de espessura grossa para
protejer a parede interna do cilindro durante a limpeza da
câmara de combustão.
Não pressione a escova de limpeza com força na câmara de
combustão.

9-9
ÁRVORE DE MANIVELAS/ PISTÃO/BLOCO DO MOTOR/ VÁLVULAS UMR 425

NOTAS

9-10
UMR 425 10. LÂMINA DE CORTE / CAIXA DE ENGRENAGEM

1. LÂMINA DE CORTE / CAIXA DE ENGRENAGEM

1. LÂMINA DE CORTE / CAIXA DE ENGRENAGEM


a. REMOÇÃO/INSTALAÇÃO

Gire o interruptor do motor para a posição STOP e remova o supressor de ruído da vela de ignição antes de remover a
lâmina de corte/caixa de engrenagem.
Certifique-se de usar luvas para proteger suas mãos e instale a tampa da lâmina de corte durante o funcionamento.
Certifique-se de que a tampa do tanque de combustível esteja apertada firmemente.

GRAXA PORCA ESPECIAL 8 MM


SUPORTE “B” DO
(ROSCA INVERTIDA)
PROTETOR
EIXO DE ACIONAMENTO REMOÇÃO/INSTALAÇÃO: P. 10-2
DEFLETOR DE GRAMA TORQUE ESPECIFICADO:
INSTALAÇÃO: P.10-3
INSTALAÇÃO: P. 10-3 18,2 N–M (1,85 kgf.m)
SUBSTITUA O DEFLETOR DE
GRAMA SE ELE APRESENTAR
RACHADURAS OU DANOS.

TAMPA DA
PORCA

CHASSI TUBULAR SUPORTE “B” DA


INSTALAÇÃO: P. 10-3 LÂMINA

LÂMINA DE CORTE
SUPORTE “A” DO INSPEÇÃO: P. 3-5
INSTALAÇÃO:
PROTETOR P. 10-2

PARAFUSO ALLEN
5x25 mm (2)
PROTETOR DE GRAMA

PARAFUSO ALLEN 5 MM
4,9 N.m (0,5 kgf.m) SUPORTE “A” DA LÂMINA

PARAFUSO SEXTAVADO
TAMPA DA LÂMINA
6 MM
DE CORTE
6,9 N.m (0,7 kgf.m)

PARAFUSO ARRUELA 5 MM

1,2 N.m (0,12 kgf.m)

CAIXA DE ENGRENAGEM

INSTALAÇÃO: P. 10-3
EM CASO DE ANORMALIDADE NA
CAIXA DE ENGRENAGENS MONTADA,
SUBSTITUA O CONJUNTO.
LUBRIFICAÇÃO: P. 3-5

10-1
LÂMINA DE CORTE / CAIXA DE ENGRENAGEM UMR 425

• LÂMINA DE CORTE
CHAVE ALLEN
CAIXA DE
Remoção:
ENGRENAGEM

• Instale a tampa da lâmina sobre a lâmina de corte durante a sua


SUPORTE
remoção ou instalação.
A DA
• Gire o interruptor do motor para a posição STOP e remova o
LÂMINA
supressor de ruído da vela de ignição.
• Certifique-se de usar luvas durante o funcionamento. ORIFÍCIO

1 . Alinhe o orifício da caixa de engrenagem com a ranhura do


suporte A da lâmina, como mostra a ilustração, e insira a chave RANHURA
Allen.
2 . Remova a porca especial de 10 mm (rosca invertida) enquanto
segura a chave Allen. Em seguida, remova capa da porca, o LÂMINA DE
suporte B da lâmina e a lâmina de corte. CORTE

PORCA ESPECIAL, 8 mm
(ROSCA INVERTIDA)

CHAVE ALLEN

Instalação:
PORCA ESPECIAL, 8 mm
(ROSCA INVERTIDA) TAMPA
DA PORCA

• Instale a tampa da lâmina sobre a lâmina de corte durante SUPORTE B


a sua remoção ou instalação. DA LÂMINA
• Gire o interruptor do motor para a posição STOP e remova o
supressor de ruído da vela de ignição. LÂMINA
• Certifique-se de usar luvas durante o funcionamento. PROTETOR DE DE CORTE
GRAMA

1 . Instale a lâmina de corte de forma que a face com a seta LADO COM A
gravada fique voltada para a caixa de engrenagem. SETA GRAVADA
A LÂMINA DE CORTE
NÃO DEVE ESTAR
2 . Certifique-se que a lâmina de corte não está colocada no NESTAS SUPERFÍCIES
suporte A da lâmina. SUPORTE A DA LÂMINA

3 . Instale o suporte B da lâmina e a tampa da porca, e aperte a


porca especial de 10 mm (rosca invertida) no torque DIREÇÃO DE
especificado. APERTO DA PORCA

TORQUE: 18,2 N.m (1,85 kgf.m)

PORCA ESPECIAL
8mm (ROSCA
INVERTIDA)

CHAVE ALLEN

10-2
UMR 425 LÂMINA DE CORTE / CAIXA DE ENGRENAGEM

• EIXO DE ACIONAMENTO/CHASSI TUBULAR


Instalação: EIXO DE EIXO DE
ACIONAMENTO ACIONAMENTO
ÓLEO
PELO LADO FRONTAL VISTO PELO
1 . Verifique a ranhura do eixo de acionamento no lado do motor, e o LADO FRONTAL
eixo de acionamento no lado da caixa de engrenagem quanto a
danos. EIXO DE ACIONAMENTO
GRAXA
2 . Observe que o lado do conjunto da caixa de engrenagem é o lado
do tubo guia onde a distância entre a extremidade do tubo e o LADO DA CAIXA DE
ENGRENAGEM
orifício da instalação do parafuso-arruela de 5 x 10 mm é menor. LADO DO MOTOR
Já o lado maior, é o lado do motor.
ORIFÍCIO DE INSTALAÇÃO DOS
CHASSI TUBULAR
PARAFUSOS ARRUELA 5mm

3 . Observando a direção da instalação, aplique óleo na ranhura do


eixo de acionamento no lado do motor e aplique graxa no eixo de
acionamento no lado do conjunto da caixa de engrenagem. CHASSI TUBULAR

LADO DA CAIXA LADO DO


DE ENGRENAGEM MOTOR
• CAIXA DE ENGRENAGEM (LADO MAIOR) (LADO MENOR)

Instalação:
1 . Instale a caixa de engrenagem alinhando o orifício de instalação do
parafuso-arruela de 5 x 10 mm com o orifício do chassi tubular.
Aperte o parafuso-arruela de 5 x 10 mm no torque especificado.

TORQUE: 1,2 N.m (0,12 kgf.m)


2 . Após o aperto do parafuso-arruela, aperte o parafuso Allen no
torque especificado.
CHASSI TUBULAR
TORQUE: 4,9 N.m (0,5 kgf.m)

• DEFLETOR DE GRAMA
Instalação:
PARAFUSO
1 . Instale o defletor de grama sobre o espaçador do defletor e o ALLEN 5 mm
suporte do defletor sobre o defletor de grama, alinhando os
orifícios dos parafusos.
2 . Instale os quatro parafusos de 5 x 20 mm e as arruelas de 5 mm
através dos orifícios, mantendo-os alinhados. PARAFUSO AJUSTAR OS
3 . Aperte os parafusos na caixa de engrenagem. ARRUELA 5 mm ORIFÍCIOS
4 . Posteriormente, aperte os parafusos no torque especificado para
CAIXA DE ENGRENAGEM
fixar firmemente o defletor de grama.

TORQUE: 3,4 N.m (0,35 kgf.m)


DEFLETOR DE GRAMA
SUPORTE A DO
PROTETOR

SETA DA “POSIÇÃO DE
PARAFUSO COM ARRUELA INSTALAÇÃO DA
5x25 mm (2) COBERTURA PROTETORA
CONTRA ESPALHAMENTO”

10-3
LÂMINA DE CORTE /CAIXA DE ENGRENAGEM UMR 425

NOTAS

10-4
11. CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/
UMR 425 CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR

1. CHASSI TUBULAR 2. TUBO GUIA/CONJUNTO DA ALAVANCA


DO ACELERADOR

1. CHASSI TUBULAR PIVÔ CONTRA PORCA


DO CABO

CONECTOR
Remova o supressor de ruído da vela de ignição e instale a tampa DA CHAVE
da lâmina sobre a lâmina de corte antes da remoção/instalação do DO MOTOR
chassi tubular.

a. REMOÇÃO:
1 . Remova a tampa do filtro de ar (página 4-1).
2 . Solte o conector do interruptor do motor.
PORCA DE
Remova os parafusos Allen de 5 x 9 mm e desconecte o cabo CABO DO AJUSTE
terra. ACELERADOR
PARAFUSO
3 . Solte as contraporcas do cabo do acelerador e desconecte o cabo ALLEN 5x12 mm
CABO TERRA
do acelerador da articulação.
4 . Solte o parafuso Allen de 6 x 20 mm e remova o parafusoarruela
CAIXA DE EMBREAGEM
de 5 x 10 mm.
ALAVANCA DE TRAVA
5 . Remova o chassi tubular do suporte de fixação do motor.
EIXO FLEXÍVEL
SALIÊNCIA

b. INSTALAÇÃO:
A instalação é feita na ordem inversa da remoção. Observe os
seguintes pontos: PINO DA ALAVANCA
EIXO FLEXÍVEL
DE TRAVA
1 . Verifique se a ranhura do eixo de acionamento não está danificada
e aplique óleo na ranhura. MONTAGEM: SAÍDA DA
DEVE ESTAR EMBREAGEM
2 . Alinhe a ranhura do eixo de acionamento com a ranhura da tampa
INSERIDO
da embreagem e instale o eixo. CORRETAMENTE
3 . Alinhe o orifício de instalação do parafuso-arruela de 5 x 10 mm
no suporte de fixação do motor com o orifício do chassi tubular, e
aperte o parafuso-arruela de
5 x 10 mm no torque especificado.

TORQUE: 5 N.m (0,5 kgf.m)

4 . Após apertar o parafuso-arruela, aperte o parafuso Allen de COLOQUE AS PORCAS NAS


6 x 20 mm no torque especificado. DUAS EXTREMIDADES

TORQUE: 7 N.m (0,7 kgf.m) CONTRAPORCA


DO CABO

5 . Posicione a contraporca do cabo do acelerador e a porca de ajuste


nas extremidades da rosca, como mostra a ilustração.
ROSCAS

PORCA DE AJUSTE

CABO DO ACELERADOR

11-1
CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR UMR 425

6 . Instale a extremidade do cabo do acelerador do lado do orifício


redondo na articulação do acelerador do carburador. CABO DO
7 . Coloque a rosca do cabo do acelerador no suporte da tampa ACELERADOR
superior e aperte a porca de ajuste e a contraporca.

ACELERADOR DO
TORQUE: 1,5 N.m (0,15 kgf.m) CARBURADOR
ORIFÍCIO
8 . Aperte o cabo terra com o parafuso Allen de 5 x 9 mm. REDONDO

Instale o terminal do terra de maneira a tocar a guia da carcaça


do filtro de ar, como mostra a ilustração.
9 . Acople os conectores do interruptor do motor.
10.Ajuste o cabo do acelerador (página 3-6). ARTICULAÇÃO
PORCA TRAVA
Após o ajuste, instale a tampa do filtro de ar (página 4-1).
SUPORTE
DA TAMPA
CONECTOR SUPERIOR
DA CHAVE
DO MOTOR

CABO DO
ACELERADOR

PORCA DE PARAFUSO ALLEN


AJUSTE 5x12 mm
CABO TERRA

ABRAÇADEIRA DO CHICOTE

CABO DO ACELERADOR

11-2
UMR 425 CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR

2. TUBO GUIA
a. REMOÇÃO/INSTALAÇÃO
Retire o eixo flexível montado. (P. 11-1)
ALINHADOR FLEXÍVEL
INSPEÇÃO:
VERIFIQUE SE NÃO ESTÁ GASTO, DEFORMADO,
DANIFICADO E SUBSTITUA EM CONJUNTO COM
O EIXO FLEXÍVEL, NECESSÁRIO.
INSTALAÇÃO: P.11-1
DURANTE A INSTALAÇÃO DA JUNÇÃO DA
MANOPLA POSICIONE O LADO PLANO VIRADO
PARA CIMA.

ÓLEO
ANEL DE VEDAÇÃO
EIXO GUIA
INSPEÇÃO:
VERIFIQUE SE NÃO ESTÁ GASTO,
DEFORMADO, DANIFICADO E
SUBSTITUA
SE NECESSÁRIO.
INSTALAÇÃO P. 11-4 BORRACHA

TAMPA DA JUNÇÃO
ROLAMENTO RADIAL DE ESFERAS
INSPEÇÃO:
VERIFIQUE SE NÃO ESTÁ GASTA,
DANIFICADA E SUBSTITUA SE LADO PLANO
INSTALAÇÃO:
NECESSÁRIO.
INSTALE A CAPA DO
ROLAMENTO RADIAL DE
ESFERAS 627ZZ ANTES DE GRAXA
INSTALÁ-LO NA JUNÇÃO JUNÇÃO DA MANOPLA
DA MANOPLA. EIXO FLEXÍVEL
INSTALAÇÃO: P. 11-4
INSPEÇÃO: P. 11-4

CAPA DO ROLAMENTO
PARAFUSO SEXTAVADO
INSPEÇÃO:
VERIFIQUE SE NÃO 5 mm
ESTÁ GASTO, 2,5 N.m (0,25 kgf.m)
DANIFICADO E
SUBSTITUA SE
NECESSÁRIO

TUBO DA ARMAÇÃO
PRESILHA DA FIAÇÃO (2)

INSTALAÇÃO: P. 11-4

PARAFUSO PANELA 5 mm

1,0 – 1,4 N.m


(0,1 – 0,14 kgf.m)
CAPA DA FIAÇÃO
PARAFUSO ARRUELA 5 mm

3,2 N.m (0,33 kgf.m)

11-3
CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR UMR 425

JUNÇÃO DA MANOPLA EIXO GUIA


LADO DO TUBO DA LADO DO
Instalação: ARMAÇÃO TUBO
1 . Coloque a junção da manopla no tubo guia e alinhe os furos. FLEXÍVEL
2 . Aperte os parafusos-arruelas, 5 x 10 mm com o torque
especificado.

TORQUE 1,2 N–m (0,12 kgf–m)


3 . Aperte os parafusos-arruelas, 5 x 20 mm com o torque LADO ROLAMENTO LADO ESTREITO
especificado. LARGO

TORQUE 3,3 N–m (0,33 kgf–m) COBERTURA DO


ROLAMENTO
4 . Aplique óleo na região do eixo guia.
5 . Instale o eixo guia na junção da manopla/tubo guia alinhando o
ressalto do eixo guia e da caixa de engrenagem. Se o eixo estiver
instalado corretamente, a medida da extremidade do eixo guia TUBO GUIA
ACOPLADOR DE EMPUNHADURA
até o lado interno da extremidade da junção da manopla será de
aproximadamente do eixo guia utilizando uma chave e verifique
se as lâminas de corte estão girando. EIXO GUIA

ORIFÍCIO
ÓLEO

PARAFUSO
ARRUELA 5 mm
PONTA DO
PARAFUSO ARRUELA EIXO GUIA
5 mm

COBERTURA DO ACOPLADOR

EIXO FLEXÍVEL REVESTIMENTO FLEXÍVEL

Inspeção
Inspeção visual
Verifique os seguintes itens e substitua o conjunto do eixo
flexível se necessário.
A superfície do eixo está com ferrugem ou com sinais de
EIXO FLEXÍVEL
desgaste em alguma parte do eixo.
O comprimento do flexível em toda extensão do eixo.
O diâmetro do eixo começa a afinar em alguma parte do eixo. COMPRIMENTO TOTAL
Verificação do comprimento do eixo
Meça o comprimento do eixo flexível e substitua com conjunto
se o valor obtido for maior do que o limite de uso.

Padrão Limite de uso PRESILHAS DA FIAÇÃO


767,5 ± 1,0 mm 775 mm
LADO DA CAIXA DE LADO DO MOTOR
ENGRENAGEM

PRESILHA DA FIAÇÃO
Instalação
Após a instalação de todas as peças, instale as presilhas da
fiação corretamente.
EXTREMIDADE DA EXTREMIDADE DA
JUNÇÃO DA MANOPLA TAMPA DO EIXO
FLEXÍVEL

11-4
UMR 425 CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR

3. CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR


a. REMOÇÃO/INSTALAÇÃO
Solte o cabo do acelerador, o conector do interruptor do motor e o cabo terra (p. 11-1). Remova o eixo flexível e a junção
da manopla durante a remoção da manopla de controle (p. 11-3).

BUCHA LIMITADORA DA
MANOPLA DE CONTROLE

CHAVE DO MOTOR
INSPEÇÃO: P. 11-8

INSTALAÇÃO: P. 11-6

ACELERADOR PARAFUSO 5 mm (2)


PARAFUSO 5 mm (4)
INSPEÇÃO: P. 11-6
2,2 N.m (0,23 kgf.m)
1,7 N.m (0,17 kgf.m) INSTALAÇÃO: P. 11-7

GUIDÃO DE CONTROLE
PARAFUSO ALLEN 5 mm
INSTALAÇÃO: P. 11-8
3,4 N.m (0,35 kgf.m)

CABO DO ACELERADOR
AJUSTE: P. 3-4

PORCA CHAPEADA
5 mm (2)

ACELERADOR

PORCA CHAPEADA 5 mm

COBERTURA DO ACELERADOR

PORCA 5 mm (4)

TUBO GUIA
INSTALAÇÃO: P. 10-3

11-5
CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR UMR 425

Empunhadura do tubo da armação (lado da chave do motor)


Instalação: APROXIMADAMENTE 30 mm
1 . Aplique na parte interna da empunhadura do tubo de armação a PONTA
cola da classe de policloreto de vinila.
2 . Insira a empunhadura do tubo de armação aproximadamente 35
TUBO DA
mm a partir da ponta, deixando a parte saliente da
empunhadura posicionada (para baixo) em relação ao lado do ARMAÇÃO
furo de fixação do parafuso soquete do tubo da armação.

ORIFÍCIO DE FIXAÇÃO
DO PARAFUSO ALLEN
5x10 mm

EMPUNHADURA DO
TUBO DA ARMAÇÃO

ORIFÍCIO DE
FIXAÇÃO DO
PARAFUSO ALLEN
5x10 mm

PARTE
SALIENTE

ORIFÍCIO
LADO
INFERIOR
EMPUNHADURA DO TUBO DA ARMAÇÃO

SALIÊNCIA ORIFÍCIO
Acelerador/chave do motor
MENOR
Instalação:
1 . Faça coincidir o furo menor do cabo da chave do motor e a
saliência da parte de fixação do cabo existente no lado do
LADO DA
corpo da chave e instale o cabo da chave do motor.
CHAVE DO
Instale ajustando as garras existentes em 2 pontos do lado MOTOR
traseiro da chave do motor com os furos existentes no corpo
da chave do motor, e aperte corretamente os 2 parafusos auto-
atarraxantes de 3x8 mm, aplicando o torque especificado.

CHAVE DO
MOTOR

LADO DA
CHAVE
DO
MOTOR

PARAFUSO AUTO-

CABO DA ATARRAXANTE 3x8 mm (2)


CHAVE DO 0,5 N.m (0,06 kgf.m)
MOTOR

11-6
UMR 425 CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR

2 . Passe o tubo da armação entre os 2 cabos da chave do motor.


3 . Passe os cabos da chave do motor pelo furo da empunhadura do
tubo da armação.
CHAVE DO MOTOR

TUBO DA
ARMAÇÃO

CABOS

4 . Instale o cabo da válvula borboleta no acelerador montado.


(P. 11-8)
Retire as 2 porcas do cabo da válvula borboleta.
5 . Passe o cabo da válvula borboleta pelo furo da empunhadura do RETIRE AS
tubo da armação. Após passar o cabo da válvula borboleta na PORCAS
empunhadura do tubo da armação, instale as 2 porcas no cabo da
válvula borboleta. GUIA DE SAÍDA

ACELERADOR

CABO DO
ACELERADOR

6 . Verifique se os cabos da chave do motor estão passando sobre o


cabo da válvula borboleta conforme mostra o desenho, e, mantendo PARAFUSO 5 mm (2)
o acelerador montado bem puxado para o lado da empunhadura,
aperte corretamente os parafusos panela de 5 mm para fixação da 2,2 N.m (0,23 kgf.m)
chave do motor montado, aplicando o torque especificado. TUBO DA
ARMAÇÃO

CHAVE DO MOTOR
Após o aperto dos parafusos panela de 5 mm, verifique se não há
folga entre acelerador/chave do motor montado e a empunhadura.

Torque especificado: 2,2 N–m (0,23 kgf–m)

ACELERADOR

CABOS DA CHAVE DO MOTOR CABO DO


ACELERADOR

11-7
CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR UMR 425

Cabo do acelerador
Retirada/instalação:
CABO DO ACELERADOR
1 . A retirada/instalação do cabo da válvula borboleta é feita
segurando-se o acelerador conforme indicado no desenho.
2 . Ajuste a guia de saída com o recorte do colar e instale o cabo
da válvula borboleta.
3 . Após a instalação, desloque a guia externa e o recorte do colar
para que o cabo da válvula borboleta não se solte e faça o
ajuste do cabo da válvula borboleta. (P. 3-5)
4 . Quando o carburador não se abre totalmente mesmo apertando
o acelerador, ou quando o carburador se abre totalmente antes,
não permitindo apertar o acelerador até o fim, verifique se o
COLAR
cabo da válvula borboleta não está encavalado sobre o colar ou
se ele não se soltou da guia externa.
ACELERADOR
5 . Se o cabo da válvula borboleta estiver encavalado sobre o colar
ou se tiver se soltado da guia externa, primeiramente instale
corretamente o cabo no recorte e, em seguida, faça o ajuste do RECORTE
cabo da válvula borboleta (P. 3-5) e monte o acelerador/chave GUIA EXTERNA
ACELERADOR
do motor montado.
6 . Após a montagem, verifique novamente as etapas (3) a (5).

COLAR
COLAR
CABO DO ACELERADOR

MANOPLA DE CONTROLE

Manopla de controle/manopla esquerda e direita da alavanca


do acelerador
Instalação:
1 . Instale a manopla de controle no tubo guia.
2 . Posicione a manopla de controle a 555 mm da extremidade do
tubo guia (lado motor) conforme mostrado na ilustração. ADESIVO INDICADOR
3 . Ajuste a manopla de controle de forma que fique em ângulo reto DE POSIÇÃO DE
com a linha central do tubo guia, visto pelo lado do conjunto da INSTALAÇÃO DO
VOLANTE
caixa de engrenagem.
4 . Após o ajuste, aperte os três parafusos de 5 x 28 mm no
torque especificado. MANOPLA DE CONTROLE

TORQUE: 1,7 N.m (0,17 kgf.m)


NOTA
Ajuste a posição da manopla (etapa 2) e a posição da manopla da
alavanca do acelerador (etapa 5) com o conjunto do tubo guia
removido.

5 . Instale as manoplas da alavanca do acelerador de forma que a


distância entre a extremidade do tubo guia (lado do motor) e as
respectivas manoplas seja de 59,5 mm, conforme mostrado na
ilustração, e aperte os dois parafusos de 6 x 20 mm.

TUBO GUIA

11-8
UMR 425 CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR

PARAFUSO
5 mm (4)

PORCA 5 mm (4)

B. INSPEÇÃO: STOP START INTERRUPTOR


(PARADO) (LIGADO) DO MOTOR
INTERRUPTOR DO MOTOR
Verifique a continuidade entre o conector do interruptor e o
terminal terra.
Deverá haver continuidade com o interruptor do motor na
posição STOP e não deverá haver continuidade com o
interruptor do motor na posição ON

Posição do interruptor Continuidade


ON Sem continuidade
STOP Continuidade

11-9
CHASSI TUBULAR/ TUBO GUIA/CONJUNTO DA ALAVANCA DO ACELERADOR UMR 425

NOTAS

11-10
UMR 425 12. CHASSI
1. CHASSI

1. CHASSI
Remoção/instalação

COXIM DO MOTOR (3)


INSTALAÇÃO:
SUPORTE B DE AO INSTALAR OS COXINS NOS
SUPORTES DE MONTAGEM A E B DEVE
MONTAGEM
SUPORTE C DE SER FEITO O ENCAIXE DOS REBAIXOS
DO COXIM DO MOTOR E AS
MONTAGEM
SALIÊNCIAS DOS SUPORTES DE
MONTAGEM A E B, CONFORME
ILUSTRADO NO DESENHO.

COXIM DO MOTOR (3)


SALIÊNCIA
PARAFUSO COM FLANGE TC
PORCA TRAVA 6 mm 5x13 mm (2)
SUPORTE DE
6,9 N.m (0,7 kgf.m) 5,2 N.m (0,53 kgf.m) MONTAGEM B

SALIÊNCIA
SUPORTE A DE MONTAGEM
SUPORTE DE REBAIXOS
MONTAGEM A

PORCA FLANGE 6 mm (5)

6,9 N.m (0,7 kgf.m)

SUPORTE GIRATÓRIO

CINTO TRASEIRO
ROLAMENTO 6201

ORIFÍCIO DA PORCA DO ENTRAVE


PARA SAÍDA À ESQUERDA

PARAFUSO ALLEN
5x12 mm (3)
CHASSI
4,4 N.m (0,45 kgf.m)

PARAFUSO ALLEN
ORIFÍCIO DA PORCA DO 5x12 mm (4)
ENTRAVE PARA SAÍDA À
DIREITA 4,5 N,m (0,46 kgf.m)

PARAFUSO DO ENTRAVE
5x20 mm
PARAFUSO ARRUELA
4,4 N.m (0,45 kgf.m)
8x20 mm
21,1 N.m (2,15 kgf.m)

12-1
CHASSI UMR 425

Mudança no sentido de instalação do motor

SAÍDA À ESQUERDA SAÍDA À DIREITA

A intalação/remoção do motor deve ser feita com o motor frio.

1 . Retire os parafusos do entrave de 5x20 mm da parte inferior da


armação principal.

2 . Para a saída à esquerda, faça a limitação de giro na face lateral


do suporte A de montagem e aperte o parafuso do entrave de
5x20 mm no furo do parafuso do entrave para saída à esquerda,
aplicando o torque especificado.

Torque especificado: 4,4 N.m (0,45 kgf.m)

SUPORTE A DE
MONTAGEM

PARAFUSO
DO ENTRAVE
5x20 mm

3 . Para a saída à direita, faça a limitação de giro através do suporte


do furo quadrado existente no suporte A de montagem e aperte o
parafuso do entrave de 5x20 mm no furo do parafuso do entrave
para saída à direita, aplicando o torque especificado.

Torque especificado: 4,4 N.m (0,45 kgf.m)

SUPORTE A DE
MONTAGEM

PARAFUSO DO
ENTRAVE 5x20 mm

12-2

Você também pode gostar