Você está na página 1de 7

Atividade 5 - Gestão de Custos e Investimentos

Janderson Barbeito da Silva - 2016060659


Outubro 2019

1
a. Proposta 1: 200 carrinhos - $550 - 3 semanas
Proposta 2: 110 estantes - $1.400 - 4 semanas
CF = $9.600 p/ semana
DF = $4.200 p/ semana
Cálculos para proposta 1) carrinhos
Custos Fixos projeto = $9.600 x 3 = $28.800
Custos Variáveis projeto = $150 x 200 = $30.000
Custos Totais = $28.800 x $30.000 = $58.800
DRE
Receita Vendas = $550 x 200 = $110.000
(-) Custos = $58.800
(=) Lucro Bruto = $51.200
(-) Comissões = $50 x 200 = ($10.000)
(-) Frete = $25 x 200 = ($5.000)
(-) Despesas Fixas = $4.200 x 4 = ($16.800)
(-) CF ociosidade = $9.600 = ($9.600)
(=) Lucro Empresa perı́odo = ($9.800)
Cálculos para proposta 2) estante
Custos Fixos projeto = $9.600 x 4 = $38.400
Custos Variáveis projeto = $500 x 110 = $55.000
Custos Totais = $38.400 x $55.000 = $93.400
Receita Vendas = $1.400 x 110 = $154.000
(-) Custos = $93.400
(=) Lucro Bruto = $60.600
(-) Comissões = $150 x 110 = ($16.500)
(-) Frete = $55 x 110 = ($6.050)
(-) Despesas Fixas = ($16.800)
(=) Lucro Empresa perı́odo = ($21.250)
b. Proposta 1

1
Receita Vendas = $110.000
(-) Custos = $58.800
(=) Lucro Bruto = $51.200
(-) Comissões = ($10.000)
(-) Frete = ($5.000)
(-) Despesas Fixas = $4.200 x 3 = ($12.600)
(=) Lucro Encomenda = ($23.600)
Proposta 2
Receita Vendas = $154.000
(-) Custos = $93.400
(=) Lucro Bruto = $60.600
(-) Comissões = $150 x 110 = ($16.500)
(-) Frete = $55 x 110 = ($6.050)
(-) Despesas Fixas = ($16.800)
(=) Lucro Encomenda = ($21.250)
c. Proposta 1
M Cuc = $550 - $150 - $75 = $325/uni
Proposta 2
M Cue = $1.400 - $500 - $205 = $695/uni

d. M CTC = $325 x 200 = $65.000


M CTE = $695 x 110 = $76.450

e. Proposta 2 - estantes, devido a maior margem de contribuição total.

2
a. P VE = $120 - máx 100 uni
P VA = $80 - máx 100 uni
Comissões 5%
M Cue = $120 - $66 - $6 = $48/uni
CVE = 2kg/uni x $8/kg + 2,5h/uni x $20 h = $16 + $50 = $66/uni
DVE = 5% x $120 = $6/uni
M Cua = $80 - $38 - $4 = $38/uni
CVA = $8 + $30 = $38/uni
DVA = 5% x $80 = $4/uni

b. M CTE = $48 x 100 = $4.800/uni


M CTA = $38 x 100 = $3.800/uni

c. 100 uni - E => 2kg/uni => 200kg


100 uni - A => 1kg/uni => 100kg
Total => 300kg
M Cue /kg = $48/2kg = $24/kg
M Cua /kg = $38/1kg = $38/kg

2
d. Combinação do máximo de A com o restante de B
100 uni - A => 100kg => 200kg
50 uni - E => 100kg => 100kg
Total => 200kg

3
a. PV = $250/uni
Tributo = 20%
Comissões = 5%
IR = 30% do lucro
CV = $130/uni
CF = $840.000
DF = $172.500
Ei = 0
PA = 26.000 uni
PE = 4.000 uni -> 50%
Vendas = 23.000 uni
Absorção:

$840.000
CFu ni = = $30
(26.000 + 4.000 ∗ 50%)

Prod. Equivalente = PA + PE = 26.000 + 4.000 ∗ 50% = 28.000


CTuni = $130 + $30 = $160
CPV = $160 ∗ 23.000 = $3.680.000
Estoque Final = (26.000 − 23.000) ∗ $160 + (4.000 ∗ 50%) ∗ $160 = $800.000
Ef P E = (4.000 ∗ 50%) ∗ $160 = $320.000

b. Ef P A = 3.000 ∗ $160 = $480.000


Variável
Ef P E = (4.000 ∗ 50%) ∗ $130 = $260.000
Ef P A = 3.000 ∗ $130 = $390.000

DRE (Absorção)

Receita Bruta = $250 x 23.000 = $5.750.000


(-) Tributos s/ Vendas = $50 x 23.000 = $1.150.000
(=) Receita Lı́quida Vendas = $4.600.000
(-) Custo Prod. Vendido (CPV) = ($3.680.000)
(=) Lucro Bruto = $920.000
(-) Comissão = $12, 5 x 23.000 = ($287.500)
(-) Desp. Fixas = $172.500
(=) LAIR = $460.000
(-) IR = 30% ∗ $460.000 = ($138.000)
(=) Resultado Lı́quido = $322.000

3
Variável

Receita Bruta = $5.750.000


(-) Tributos s/ Vendas = $50 x 23.000 = $1.150.000
(=) Receita Lı́quida Vendas = $4.600.000
(-) CVPV = $130 x 23.000 ($2.990.000)
(-) Desp. Variáveis (Comissão) = ($287.000)
(=) Margem Contribuição = $1.322.500
(-) Custos Fixos = ($840.000)
(-) Desp. Fixas = $172.500
(=) LAIR = $310.000
(-) IR = 30% ∗ $310.000 = ($93.000)
(=) Resultado Lı́quido = $217.000

4
a. Depreciação 5% a.a p/ uni
MCT (Margem de Contribuição Total)
MCT = Receita Lı́quida - Custos e despesas Variáveis
M CTautomóveis = ($10.000 + $6.000 + $4.000) − ($7.000 + $4.800 + $3.200)
M CTautomóveis = $20.000 − $15.000 = $5.000

M CTcaminhões = ($8.000 + $14.000 + $16.000) − ($6.500 + $12.000 + $12.800)


M CTcaminhões = $38.000 − $31.300 = $6.700

M CTmotos = ($6.000 + $8.000 + $20.000) − ($3.600 + $6.000 + $16.000)


M CTmotos = $34.000 − $25.600 = $8.400

b. M CTf ilial
M CTcentro = ($10.000 + $8.000 + $6.000) − ($7.000 + $6.500 + $3.600)
M CTcentro = $24.000 − $17.100 = $6.900

M CTnorte = ($6.000 + $14.000 + $8.000) − ($4.800 + $12.000 + $6.000)


M CTnorte = $28.000 − $22.800 = $5.200

M CTleste = ($4.000 + $16.000 + $20.000) − ($3.200 + $12.800 + $16.000)


M CTleste = $40.000 − $32.000 = $8.000

c. M CDf ilial
Investimentos Depreciação Despesas Fixas 1a MC 2 MC
5% Identificadas
Centro $2.500 $125 $4.000 $6.900 $2.775
Norte $1.800 $90 $6.000 $5.200 −$890
Leste $1.200 $60 $5.400 $8.000 $2.540
Escritório $1.500 $75 $2.200 - −$2.275
Central

4
M CTsoma = $2.775 - $890 + $2.540 - $2.275 = $2.150

d.
$2.775
Rent.Centro = = 111%
$2.500

$2.540
Rent.Leste = = 211, 7%
$1.200

−$890
Rent.N orte = = −49, 4%
$1.800

5
a. PEC = 2.000 uni
b. GF = $5.000
c.
GF GF $5.000
P EC = => M Cu = => M Cu = = $2, 5/uni
M Cu P EC $2.000
d. M Cu = PV - GVu => P V = M Cu + GVu => P V = $2, 5 + $2, 5 = $5/uni

6
a. Produção = 31.250 uni
P Vu = $3, 5
GVu = $1, 5
GF = $40.000 + $50.000 = $50.000/mês
M Cu = P Vu − GVu = $3, 5 − $1, 5 = $2

GF $5.000
P EC = => M Cu = = 2.000uni
M Cu $2
b.
GF + LM $50.000 + $10.000
P EE = = = 20.000uni
M Cu $2
c.
GF − Deprec. $50.000 − $10.000
P EF1 = = = 20.000uni
M Cu $2
GF − Deprec. + P arc.Amortizacao $50.000 − $10.000 + $2.000
P EF2 = = = 21.000uni
M Cu $2
d. MS = Qnt Vendida - PEC = 31.250 - 25.000 = 6.250 uni
e.
MS 6.250
M S% = = = 20%
Qnt.V endida 31.250

5
7
a. Prod. e Venda = 100.000 uni
P Vu = $1/uni

GF $30.000
P ECcascata = = = 40.000uni
M Cu $0, 75

M Cu = P V u − GV u = $1 − $0, 25 = $0, 75
GFcascata = $30.000

$26.000
P ECcachoeira = = 40.000uni
$0, 65

M Cucachoeira = $1 − $0, 35 = $0, 65

b. PV = $1, 25
M Cucascata = $1, 25 - $0, 25 = $1

$30.000
P ECcascata = = 30.000uni
$1
$30.000 − $40.000
∆P ECcascata = = −25%
$40.000

M Cucachoeira = $1, 25 - $0, 35 = $0, 9

$26.000
P ECcachoeira = = 28.889uni
$0, 9

$28.889 − $40.000
∆P ECcachoeira = = −27, 8%
$40.000
c. Cascata:
N OP AT1 = (MCu * Q) - GF = ($0, 75 ∗ 100.000) - $30.000 = $45.000

N OP AT1 $45.000
ROI1 = = = 1, 125%
Icascata $4.000.000

N OP AT2 = ($1 ∗ 100.000) - $30.000 = $70.000

$70.000
ROI2 = = 1, 75%
$4.000.000
1, 75% − 1, 125%
∆ROI = = 55, 56%
1, 125%

6
Cachoeira:
N OP AT1 = (MCu * Q) - GF = ($0, 65 ∗ 100.000) - $26.000 = $39.000

$39.000
ROI1 = = 1, 56%
$2.500.000

N OP AT2 = ($0, 9 ∗ 100.000) - $26.000 = $64.000

$64.000
ROI2 = = 2, 56%
$2.500.000
2, 56% − 1, 56%
∆ROI = = 64, 1%
1, 56%

8 Testes - Custeio Variável


1. c) Apenas os custos variáveis de produção.

2. d) Todos os custos de produção, e só eles.

3. a) Custos fixos.

4. d) Produzir mais do que vender.

Você também pode gostar